Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСТЕРЬЕРНОИ ОЦЕНКИ ТИПА В СЕЛЕКЦИИ БУРОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСТЕРЬЕРНОИ ОЦЕНКИ ТИПА В СЕЛЕКЦИИ БУРОГО СКОТА"



ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

на правах рукописи

ГАГАЕВ МАХМА АЙБОЛАТОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСТЕРЬЕРНОЙ ОЦЕНКИ ТИПА В СЕЛЕКЦИИ БУРОГО СКОТА

№6.02.01 - разведение, селекция н воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п.Дубровицы Московской области 1995

Работа выполнена в отделе технологии производства молока и разведения молочного скота ВИЖа.

Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор А,И. Прудов

• кандидат сельскохозяйственных наук, В.И.Бронский Официальные оппоненты: ДОКТОР О. - X . НвУК, Профессор

Д. В.КАРЛИКОВ;

кандидат с.-х.наук В,.И.1ШЬ.

Ведущее учреждение -

ВНИИплем

Защита диссертации состоится " _1995 г

в часов на заседании сл ери ¿визированного Совета Д.020.16.01 при ВИЖе

Адрес: 142012, Московская область, Подольский район, п.Дубровнцы. € диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан

■. ¿г^е^уіС^ 1995 г

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных

наук Ю.И.Шмаков

Актуальность темы.

Согласно задачам, сформулированным в научно-технической программе 051.25 "Животноводство": усовершенствовать бурые породы в направлении повышения потенциала молочной продуктивности, создать путем использования генофонда бурого швицкого скота американской селекции в бурых породах нашей страны молочные типы скота с продуктивностью 5500-6000 кг молока жирностью 3,8-4&, белковостью 3,3-3,4'*, индексом вымени 42-44%, интенсивностью молоко-отдачи 1,8-2,0 хг\мин, при живой массе коров 550-600 кг. Указывается на необходимость селекции коров, отличающихся крепостью конституции, отлично развитым телосложением и выменем, хорошо приспособленных к условиям промышленной технологии производства что позволит увеличить их продуктивную жизнь в среднем до 4-5 лактации.

Действовавшая система оценки экстерьера молочного скота не отвечает современным требованиям селекции. В связи с этим, для уточнения оценки и значимости признаков экстерьера, проведены исследования по апробации методики линейной оценки типа, разработан свой подход оценки бурых коров.

2.Цель и задачи исследований.

Целью данных исследований было дать характеристику особенностей развития признаков экстерьера молочного типа бурого скота на основе использования линейной оценки и определить ее значимость в селекции.

Отсюда вытекают следующие задачи:

1) провести линейную оценку признаков типа (экстерьера и вымени) бурых коров швицкого происхождения разных генотипов;

2) сопоставить особенности признаков типа бурых коров в разных стадах,*

3) установить связи признаков типа с молочной продуктивностью,-

4) определить повторяемость и взаимосвязь линейных оценок типа у бурых коров;

5) сравнить особенности признаков типа дочерей быков разных линий;

6) дать оценку племенной ценности быков-производителей по типу дочерей;

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

МЛУЧ' ■.:} ¡; о:Т;'<А ." ■ 'с:;--'.; "с *ад<?мия

71 выявить на основе линейной оценки признаков типа животных, наиболее отвечающий современным требованиям;

8) установить особенность использования линейной оценки признаков типа бурого скота в селекционной работе при создании новых генотипов;

9) определить экономическую эффективность ведения селекции по типу.

3.Научная новизна.

В условиях ГПЗ "Пролетарий" Владимирской области (с привлечением материалов Костромской области) впервые дана линейная оценка типа конституции бурого скота разных генотипов и показана ее связь с продуктивными качествами. Установлены достоверные влияния на линейную оценку типа генотипа {порода, линия, бык), воэраста животных, хозяйственных условий. Проведен анализ фенотипических взаимосвязей между линейными оценками признаков типа и молочной продуктивностью. Определен уровень повторяемости линейных оценок типа у бурых коров. Линейно оценены быки-производители по типу дочерей.

4.Практическая значимость.

Результаты исследований позволили научно обосновать целесообразность ведения селекции комбинированного скота по признакам экстерьера, способствующими ускоренному созданию молочного типа бурого скота, повышению потенциала его продуктивности.

5.Реализация результатов исследований.

Для оценки типа изучили и использовали различные методические разработки как зарубежных, так и российских ученых. Результаты полученных данных широко внедряются в госплемзаводе "Пролетарий" Владимирской области.

6.Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на:

- ХХХХ и ХХХХ1 Научно-практических конференциях в ВИЖе (1992-1993 г.);

- Совещании главных специалистов по племенной работе племобъединений "Пролетарий" и "Караваево".

7.публикация.

По материалам диссертации опубликовано две статьи.

8.Объем работы.

Диссертация изложена на стр. машинописного

текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; методика, материал и условия проведения исследований; результаты исследований; выводы и предложения. Список литературы включает Н5 наименований, из них 3£ на иностранных языках. Работа в ключ а е т а блиц, рисунков и 5 схемы.

МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для решения поставленных задач нами были исследованы первотелки и коровы бурых пород в хозяйствах ГПЗ "Пролетарий" Владимирской области и ГПЗ "Караваево" Костромской области, разводящих племенных животных, а также быков-производителей по типу дочерей, по следующей схеме.

Выборки животных созданы в зависимости от их породы, генотипа и линейной принадлежности по отцу, исходя из записей в индивидуальиых карточках коров по форме "2-МОЛ".

По возрасту животных делили на первотелок и коров третьей и старше лактаций.

Схема исследования.

№ Изучаемые вопросы Объем

п/п выборки

1 2 3

1. Породные и возрастные различия коров по

признакам (экстерьера и вымени) типа 1081

2. Тип первотелок ' разных генотипов

(происхождения) 450

3. Тип коров в разных стадах 00

4. Повторяемость и фенотипическая взаимо-

связь линейных оценок признаков типа у

коров 120

5. Связь признаков типа с молочной продук-

тивностью 477

1 2 3

6. Влияние признаков типа на продуктивное

долголетие коров 44

7. Особенность признаков типа дочерей бы-

ков разных линий 105

8. Оценка быков-производителей по типу

дочерей 18

Подопытные животные бурой швицкой и костромской пород размещались на крупных высокомеханизированных фермах с содержанием на привязи и доением в молокопровод на установках АДМ-8.

В летний период выпасались на культурных пастбищах и получали зеленую подкормку. В стойловый период животных кормили по нормам ВИЖа.

Молочную продуктивность, промеры телосложения животных и морфофункциональные свойства вымени определяли по общепринятым методикам.

В качестве показателя, характеризующего продуктивное долголетие коров, использовали суммарный выход молочного жира за первые четыре законченные лактации по данным карточек формы "2-МОЛ" у животных пятой и старше лактации.

В своих исследованиях при оценке типа за основу была взята методика Латвийской 6ХА, разработанная на основе принципов линейной оценки типа, применяемая селекционерами США и Канады. В нее была внесена определенная корректировка в плане"количества оцениваемых признаков и в формулу подсчета общей оценки типа (поправочный коэффициент 2,5), применительно к комбинированной породе. В предлагаемой методике с изменениями, линейная оценка также проводится относительно животного желательного типа, что позволяет рассчитывать общую оценку типа конкретного животного, исходя из линейных оценок его статей экстерьера по 100-бальной шкале. Линейная схема классификации типа, включающая 16 признаков экстерьера и субъективную оценку, дает довольно полную оценку внешнего вида животного, и базируется на следующих положениях:

- оцениваемые девять признаков телосложения и семь признаков вымени имеют функциональную, селекционную или экономическую ценность;

каждый признак типа оценивается отдельно по 9-бальной шкале от одного его крайнего состояния до другого (таблица 1);

Таблица 1

Признаки линейной оценки типа.

Признаки типа Крайние отклонения признаков {1...9 баллов)

Рост низкий........ .высокий

Молочный тип округлый...... .угловатый

Обмускуленность слабая........ .обильная

Крепость костяка нежная........ .грубая

Глубина туловища мелкая........ .глубокая

Ширина таза узкая......... .широкая

Наклон таза приподнятый... .спущенный

Задние ноги прямые........ .саблистые

Угол копыт низкий........ .высокий

Форма вымени примитивная... .ваннообразная

Прикрепление вымени слабое........ .прочное

Глубина вымени глубокая...... .мелкая

Высота вымени низкая........

Ширина вымени сзади узкая......... .широкая

Центральная связка слабая........ .сильная

Размещение сосков тесное........ .широкое

- обеспечивается более точное ранжирование коров по типу, что способствует ускорению прогресса по продуктивности;

- расчет племенной ценности быков-производителей по типу осуществляется методом сравнения дочерей со сверстницами, или же методом БЛДП и "Энимал модель";

- оценка коров проводится на 2-4 месяце после отела.

Для объективной характеристики развития и типа телосложения брали по общепринятой методике 13 основных промеров статей тела.

Полученные в исследованиях данные были подвергнуты биометрической обработке, с помощью модели множественно-

регрессивного анализа на персональном компьютере РС 1ВМ КТ/АТ или ЭВМ.

Для определения уровня повторяемости проводилась через год повторная оценка ранее оцененных первотелок бурого скота (п=50) по типу.

По результатам исследований ожидаемую экономическую эффективность селекции по типу определили через коррелированный генетический сдвиг количества молочного жира у коров за 305 дней лактации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Линейная оценка типа костромской породи.

Анализ результатов проведенной линейной оценки типа показал (таблица 2) достоверное различие между первотелками и коровами по оценкам признаков типа. Достоверно отличительными особенностями взрослых коров от первотелок было: более плотный молочный тип {р<0,001), высокий рост (р<0,001), лучшая крепость костяка (р<0,01) и плоский угол копыт (р<0,001). Вымя их отличалось более высокими долями <р<0,001) при гораздо более низком расположении дна (р<0,05>. Общая оценка типа 78,9±0,14 балла у коров, что выше на 2,4 балла по сравнению с первотелками (р<0,001) выявило принадлежность обеих возрастных групп к "хорошей" категории типа. Взрослые коровы высокодостоверно (р<0,001) отличались от первотелок большими промерами телосложения.

Таблица 2

Линейная оценка типа костромских коров

Признаки типа Первотелки Коровы Разность

л=120 п=136 ±

1 2 3 4

Рост б,4±0,13 7,2±0,1 +0,8***

Молочный тип 6,0±0,06 7,0±0,08 +1,0***

0 бмус куленность 6,0±0,13 6,4±0,18 +0,4

Крепость 6,5±0,15 7,1±0,13 +0,6**

1 2 3 4

Глубина туловища 7,2±0,11 7,4±0,12 + 0,2

Ширина таза 6,4±0,16 6,7+0,12 +0, 3

Наклон таза 5,0+0,09 4,9±0,09 -0,1

Задние ноги 4,9±0,0 9 4,8±0,06 -0, 1

Копыта 4, 8±0,08 4,4±0,06 -0,4 * * *

Форма вымени 6,3±0,11 6,4+0,14 -0,4***

Прикрепление вымени 6,1±0,15 6,0±0,16 -0,1

Глубина вымени 6,4+0,16 5,5±0,15 -0, 9*

Высота вымени сзади 6,2+0,14 6,8±0,12 +0,6***

Ширина вымени сзади 5,9±0,18 6,0±0,13 + 0, 1

Центральная связка 6,4±0,18 б,4+0,16 0

Расположение сосков 4,7±0,89 5,0±0,0 6 + 0,3

Оценка телосложения 40,5+0,17 40,8±0,16 +0,3

Оценка вымени 36,0±0,13 38,1±0,15 +2,1***

Общая оценка типа 76,5+0,15 78,9+0,14 +2,4***

Коэффициент вариации линейных оценок колебался от 11,6 до 32,2%, что свидетельствует о возможностях эффективной селекции как по отдельным признакам, так и по типу в целом, а также о невыравненности животных костромской породы по типу.

У 73,7?, животных исследуемой выборки были отмечены недостатки экстерьера. Среди наиболее часто встречающихся отмечены следующие: крышеобразный крестец (17,), высокий корень хвоста (20, 8'^' >, свислый крестец (12, ) , саб-листость задних конечностей (13,7$), плоский угол копыт (11,9'А), короткая передняя часть вымени (9,3£), ступенчатое вымя (6,3%). У 3,2% коров дно вымени было расположено настолько низко, что не обеспечивало нормальных условий машинного доения. Общую оценку типа свыше 80 и более баллов получили 23,39. первотелок и 41,2% взрослых коров. Животных с "отличной" категорией типа (90 и более баллов) среди первотелок было 3,3й, среди полновозрастных - 4,4%.

Коровы 3 лактации и старше по сравнению с первотелками имели достоверно большие промеры (таблица 3) по высоте в холке глубине груди и ширине крестца (р<0,05), обхвату груди и косой длине туловища (р<0,001).

Отмечены достоверные различия по линейным оценкам ряда признаков типа, между коровами двух племзаводов:

"Караваево" и "Пролетарий". Караваевские отличались более выраженным молочным типом (р<0,05), мускулатурой в сторону мясности (р<0,05), высокими (р<0,01) и широкими (р<0,05) задними долями вымени, крепостью сложения (р<0,05), узким тазом (р<0,05) и большим углом копыт (р<0,05), хорошо выраженной центральной связкой (р<0,001) вымени.

Обнаружены также достоверные различия в оценках вымени (р<0,001) и типа (р<0,001) в сторону превосходства первых.

Таблица 3

Промеры тела у костромских коров

Показатели Первотелки п=120 Коровы п=136 Разность ±

Высота в холке, см Обхват груди, см Косая длина туловища , см Глубина груди, см Ширина крестца (в маклоках) 127,5±1,05 186,9±1,23 150,1±1,04 72,9±1,16 52,3±1,47 130,6±0,76 195,5±0,84 155,5±0,79 75,4±0,92 56,6±0.87 +3,1* +8,6*** +5,3*** +2,5* +4,3*

В целом выявилось, что животные костромской породы характеризовались хорошим состоянием типа, При селекции по типу следует учитывать достоверные различия между животными разного возраста по признакам телосложения и влияние на оценку типа такого средового фактора как хозяйство.

Линейная оценка типа экстерьера двицкой породы.

Взрослые коровы щвицкой породы (табл.4) отличались от первотелок более высоким ростом (р<0,01), плотным желательным молочным типом (р<0,001), лучшей обмускупейностью (р<0,01), широкой грудью (р<0,01), глубоким туловищем (р<0^ 01), а также широким крестцом (р<0,001). Их вымя отличалось оптимальной глубиной (р<0,001), широкими задними

* - р 0,05; *»*-р 0,001

долями (р<0,001), лучшим развитием центральной связки (р<0,01) и чашеобразной формой (р<0,001).

Общая оценка типа у коров в среднем составляла 79,3 баллов, что на 3,4 балла выше по сравнению с первотелками (р<0,001). Они характеризовались лучшим развитием в целом как телосложения, так и вымени. "Хорошую с плюсом", "очень хорошую" и "отличную" оценку имели соответственно 30,2V первотелок и 44,85. взрослых коров.

Изменчивость линейных оценок у первотелок варьировала от 12,3% (ширина крестца) до 33,7& (высота ъ холке) и у коров от 13,9% (центральная связка вымени) до 34,6" (глубина туловища). Полученный уровень изменчивости указывает на невыравненность швицкой породы скота по типу и о больших возможностях селекции по типу.

У 61,2?' обследованных коров отмечались недостатки экстерьера. Наиболее часто встречались следующие: приподнятый крестец (у 17,24), ступенчатое вымя (у 15,8'-.), высокий корень хвоста (у 18,4ft>, плоский угол копыт (у 14,3") и дополнительные соски (у 13,3%).

Взрослые коровы высокодостоверно (р<0,001) отличались по сравнению с первотелками большими промерами.

Сравнение бурого скота различите генотипов по продуктивности и типу.

Достоверность различий определялась между чистопородными первотелками костромской породы (контрольная группа) и швицкими завезенными из Австрии и Германии, а также поместными швиц-костромскими.

Таблица 4

Линейная оценка типа коров швицкой породы

Признаки типа Первотелки п=205 Коровы п=183 Разность ±

1 2 3 4

1 2 3 4

Рост 6,7±0,07 7,4±0,09 +0,7***

Молочный тип 7,1±0,08 7,5±0,07 +0,4***

Обмускуленность 5, 3±0,Об 5,710,04 +0,4***

Крепость 6,7±0,13 7,110,08 +0,4***

Глубина туловища 6,8±0,17 7,410,12 +0,6***

Ширина таза 6, 7±0,09 7,410,11 +0,7***

Наклон таза 5,0±0,04 5,210,03 +0,2***

Задние ноги 5,0±0,06 4,810,13 -0,2

Угол копыта 4,8±0,16 4,7±0,10 "0,1

Форма вымени 6,б±0,08 6,9±0,04 +0,3***

Прикрепление вымени 5,8±0,07 5,610,14 -0,2

Глубина вымени 5,9±0,14 5,310,07 -0,6***

Высота вымени б,4±0,13 6,610,19 +0,2

Ширина вымени сзади б,3±0,06 6,910,11 +0,6***

Центральная связка 6, 5±0,07 6,9±0,10 +0,4**

Расположение сосков 4, 9±0,12 5,010,17 +0, 1

Оценка телосложения 40,5±0,11 ■ 41,110,06 +0,6***

Оценка вымени 35,4±0,13 38,210,21 +2,7***

Общая оценка типа 75,910,17 79,310,09 +3,4***

таблица 5

Молочная продуктивность, индекс вымени, интенсивность молокоотдачи, промеры тела и оценка типа коров-

первотелок бурой породы разных генотипов.

Генотипы

Показатели ч/п австрийские немецкие швиц-

костромские п=133 п=89 костромские

п=85 п=183

Мім Мім М±м Мім

1 г 3 4 5

Молочная продуктивность

Г:

■дой, кг 4094142,1

4897157, 3***4159170,1*** 4713141,2*** •

- р 0,01; ***-р0,001

Содержание жира, Ч Молочный жир, кг Содержание белка, % Интенсивно сть моло-коотдачи, кг/мин Индекс вымени, %

Высота в

холке

Глубина

груди

Ширина

груди

Косая длина тела Обхват груди

3, 89±0,04 188,215,32 3,40±0,02

1,6810,031 43,210,76

4,2310,03* * *

218,414,24***

3,3510,01

1,6310,029 43,310,57

4,1810,02*** 166,217,19* 3,3810,01

1,7710,033*

45,710,92

Промеры тела,см

124,810,52 64,410,30 42,410,22 151,510,59

185,510,71

129,9Ю,27*** 72,8Ю, 23*** 47,6Ю,34*** 156,410,42*** 189,410,50***

129,510,42*** 69,510,22*** 43,410,32* 153,910,49** 193,0Ю, 55***

4,0710,04** 202,814,04* 3,3610,01

1,6110,036 45,511,23

127,810,32*** 66,210,18*** 46,2Ю,25*** 155,110,32*** 188,710,81**

Оценка типа, баллы

Оценка те-

лосложения 39, 210, 14 41,510,13*-** 41, 110, 15*** 40,810,11***

Оценка вы-

мени 34, 710, 19 36,9Ю, 17*** 34, 810, 18 36,010,23***

Общая •

оценка ти- 73, 910, 21 77,410,18*** 75, 910, 11** 76,810,12***

па

Наилучшим образом выглядели швицкие первотелки австрийского происхождения (табл.5), они достоверно превосходили сравниваемую группу по показателям: удой (р<0,001),

- р 0,05; ** - р 0,01; *** - р 0,001

содержание жира (р<0,001), молочный жир (р<0,001), живая масса (р<0,01), высота в холке (р<0,001) и крестце (р<0,001), ширина (р<0,001), глубина (р<0,001) и обхват (р<0,001) груди, длина туловища (р<0,001) и промеры головы. По показателям удоя, содержанию жира и соответственным выходом молочного жира все опытные группы первотелок высокодостоверно превосходили контрольную группу, но по белко-вомолочности они уступали своим костромским сверстницам.

Поместные (швиц-костромские) первотелки тоже превосходили своих чистопородных костромских сверстниц по эксте-рьерным промерам. Удой их составил 4713 кг., что на 619 кг. выше, чем у контрольной группы и на 554 кг. выше, чем у опытной (немецкой), но ниже на 184 кг., чем у опытной (австрийской) группы,

Тарим образом, из изученных животных первотелки австрийского происхождения характеризовались лучшим экстерьером, наибольшей оценкой (77,4 балла) типа (табл.5) и хорошей продуктивностью по сравнению с животными созданной выборки. Выше указанные данные свидетельствуют о достоверном влиянии на тип животных их происхождения, что указывает на генетическую обусловленность признаков типа первотелок .

♦екотипичеосие взаимосвязи и повторяемость линейных оценок признаков тип* бурых коров.

Анализ значений (от -0,39 до 0,57) фенотипических корреляций между линейными оценками признаков типа у бурых коров (п=120) позволил выявить следующие закономерности: высокорослые коровы характеризовались глубоким туловищем (0,41), широким тазом (0,34), высоким расположением дна вымени (0,47), обильной обмускуленностью у коров с широкой грудью (0,38) и широким тазом (0,25) и плохим развитием в целом молочной железы (-0,34).

Достоверно положительно коррелировали с общей оценкой типа - высота в холке (0,33), глубина туловища (0,41), угол копыта (0,29), прикрепление (0,51), высота (0,30), ширина (0,39) и форма (0,42) вымени, выраженность центральной связки (0,41), оценка телосложения (0,86) и оценка вымени (0,58). Достоверно отрицательная связь отмечена между общей оценкой типа и обмускуленностью (-0,17). В целом существующие фенотипические связи между признаками

типа способствуют'эффективной селекции по экстерьеру животных.

Таблица 6.

Повторяемость линейных оценок признаков типа у коров бурых пород за смежные лактации (п=55)

Признаки типа Повторяемость

Рост 0,702

Молочный тип 0,698

0 бму с кул еннос ть 0, 731

Крепость 0,-638

Глубина туловища 0, 711

Ширина таза 0, 688

Наклон таза 0,473

Задние ноги 0, 481

Угол копыта 0, 507

Форма вымени 0,729

Прикрепление вымени 0,592

Глубина вымени 0,718

Высота вымени 0,647

Ширина вымени сзади 0,482

Центральная связка 0,794

Расположение сосков 0,724

Оценка телосложения * 0, 682

Оценка вымени 0,751

Общая оценка типа 0,762

В исследованной выборке бурых коров (п=55) коэффициенты повторяемости линейных оценок варьировались от 0,473 (наклон таза) до 0,731 (обмускуленность) . Повторяемость линейных оценок признаков вымени несколько выше - от 0,462 (ширина вымени сзади) до 0,794 (центральная связка). Повторяемость общей оценки типа составляла 0,762 (табл.б). Из полученного' столь высокого уровня повторяемости в исследовании вытекает, на наш взгляд, возможность проводить линейную оценку типа однократно в течении жизни животного, т.е. у дочерей быков на первой лактации, у матерей быков -на третьей и старше лактации.

Связь признаков типа с нолочной продуктивностью.

Фе н о тилич е с ки е корреляции между линейными оценками признаков типа и удоем за 305 дней лактации рассчитывались по первотелкам (п=272) и коровам [п=205} костромской и швицкой пород,

У животных всех возрастных и породных групп выявлена достоверно положительная связь между удоем и ростом (0,605-0,785), молочным типом (0,534-0,878), глубиной туловища (0,599-0,711) и шириной таза (0,129-0,637), формой (0,322-0,769), прикреплением (0,326-0,655) и шириной вымени (0,420-0,768), общими оценками телосложения (0,6530,911), вымени (0,535-0,809) и типа (0,711-0,855). Также у коров отмечена положительная связь выраженности центральной связки вымени (0,578-0,771) с удоем. Отрицательная связь с удоем наблюдалась у животных с обильно развитой мускулатурой (-0,265 - -0,693) и не ровным тазом (-0,123 --0,193) и высоко расположенным дном вымени относительно скакательных суставов (-0,054 - -0,168).

У взрослых животных по сравнению с первотелками отмечено усиление фенотипической связи удоя с признаками, характеризующими объем вымени, форму, прикрепление, высоту и ширину.

Для животных костромской породы по сравнению со швиц-кими характерен более высокий уровень связи удоя с признаками телосложения - ростом, шириной груди и глубиной туловища .

Изученные фенотипические корреляции между линейными оценками признаков типа и надоем свидетельствуют об их надежности при селекции животных по продуктивности. Положительная достоверная связь общей оценки типа с удоем (р<0,001) при отборе по типу позволяет увеличить эффект селекции по молочной продуктивности.

У исследованных коров по суммарному выходу молочного жира за 4 законченные лактации по всем признакам типа четко прослеживалась тенденция: коровы с оптимальной оценкой Признаков типа превосходили по производству молочного жира животных с нежелательными отклонениями оценок. Отмечено достоверное снижение производства молочного жира у коров с грубым молочным типом (р<0,05), со слабой (р<0,001) и обильной (р<0,01) мускулатурой, неглубокой глубиной туловища (р<0,01), узким (р<0,0Б) и приподнятым (р<0,001) та-

зом, слоновыми и саблистыми задними конечностями (р<0,05), с примитивным выменем (р<0,001), неплотным и неглубоким прикреплением (р<0,01), слабо выраженной бороздкой (р<0,001) и узким (р<0,01) расположением сосков.

Животные с общей оценкой типа более 85 баллов производили за первые 4 лактации молочного жира на 232,4 кг. больше (р<0,001), чем животные с оценкой типа менее 75 баллов. Отбор коров по типу приведет к их более продолжительному и эффективному использованию в стаде.

Оценка быков-производителей по типу дочерей.

Определение племенной ценности быков по типу дочерей производилось методом сравнения со сверстницами, результаты которой приведены в таблице 7.

Улучшателями по типу дочерей были быки Джинк 171606 (+2,43), и Лон 171250 (+2,01), а крах 402701 характеризовался как ч,ухудшатель".

Оценка племенной ценности по типу дочерей быка-производителя Джинка 171606 приводится на рисунке 1. Его дочери отличались по сравнению со сверстницами более плотным молочным типом, высоким ростом, глубоким туловищем, широким и слегка приподнятым крестцом, лучшей постановкой задних конечностей, хорошим прикреплением задних долей и чашеобразной формой вымени. Однако у его дочерей отмечены более плоский угол копыт, низкая высота и узкая ширина вымени сзади. Было характерно относительно низкое расположение дна вымени, что с возрастом может привести к травмированию. У 24,3% дочерей отмечен крышеобразный крестец, у 6,8& - слоновость задних конечностей, у 4,0?. - плоские копыта. По типу дочерей данный бык-производитель характеризуется как улучшатель по молочной продуктивности, оценке телосложения и типу, однако при его использовании следует учитывать встречающиеся у дочерей вышеперечисленные недостатки экстерьера.

Таблица 7

Оценка племенной ценности быков-производителей по типу и продуктивности дочерей в сравнении со сверстницами.

Кличка Число Число Племени Продуктивность Племе

и инв.№ быка оцененны х дочерей сверстн иц ая цен-; ность по типу дочерей Удой кг молочный жир нная кате гор ия

£ кг

+ , - к сверстницам

Крах 402701 21 324 -1,93 4259 -3 4,29 +0, 08 183 +3, 6 Б2

Джин к 171606 51 294 . +2,43 4815 + 609 4,25 -0, 08 200 +22,3 А1

Ион 171250 53 292 +2,01 3611 -716 4,19 -0,03 151,5 -31,1

Были определены особенности типа первотелок быков разных линий. Общая: оценка типа у дочерей быков линии Каро КТС-101 (п=21) составила 74,0 балла; у дочерей быков линии Киппера 55163 <п=20}, Меридиана 90827 (п=30) и Хилла 76059 (п=34) соответственно 75,7; 78,5 и 79,6 балла.

Выявлены достоверные различия между первотелками как по общей оценке типа, так и по развитию ряда линейных признаков типа, например, по молочному типу, высоте в холке, обмускуленности, крепости, глубине туловища, ширине таза, по форме и прикреплению, по глубине, ширине и высоте вымени, центральной связке.

Указанные выше данные свидетельствуют о достоверном генетическом влиянии отцов на тип дочерей и возможности ведения селекции по типу при разведении по линиям.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ.

Расчет экономической эффективности, проведенный на основании наших исследований, показывает, что от внедрения практических предложений селекции по типу в физическом выражении составит 126,35 кг. молока на одну корову за год с базисной жирностью 3,5*.

ШВІ шш

№И ІІІШІІШ

О 14)ЛТ •

1ШЇО-

11. ї ПІ. ІООІ5-3. И ».На. (140-1.00

00 13І104

м гшто

10.4 ГМ СР. 5 ІЗ*.

О»

1411«

1050И,« ШИЛО

тт

} МД. Ш5-4. ЗО Сг.г І». 1515-4. зо

Лап ршші: го/іі/Т6. ОД інішшт: аао

онш коючіск інштшосп «иті

Гмов ІИШТІЇИСЛ »309 які і штгш Іітші штиі

по» *р ІШШІ ш

І кг

И1ЄРІ СВЄКШШІ ІІ гм 1Ш ш 1.» 1.» гао.о т.т н

- І С«КТ1ІШ (0! -0.0) гг. з

Опт« 00 ЩКРИР7 50 і«єрєі о Г13 "ІрскшиГ

ІРКЗІШ Ски Опитне тії.

ИММВІ ПІ...... Т.1) ОШГіМ

ІРЄ10СП.......... т.іг їла» іеівиі

Псі.............. 1.І» НШХІ

Ги(т ЇШВШ.. Т. 00 №лаі

орна тш....... т.гг УШІ

Немшіе та ио ОШШІТНІ •0.»

Зиме ПІП1КП . і. 00 Орлик •0,01

Вист іті...... 4.гі Нізіаі -0.ІТ

♦0РЫ ВИКИ,..... т.оь Іози

ВРІІШШИ нпен (.16 СіаШ

ПГбІІ) ишш.... Яеше -0.01

ВИШ нпен..... 6.1* ЙШМ

ііриа ниеві..... ?ЗИЄ

ІЯВЕИНИ. СВІШ иг Сіабо кір а і.

їашюкви «СШ 4.» Ішко расспв. -0.01

ошіа кіесіокш 4г. 4 Ишаї

Оіеііа наш К.( Низкая

06Ш оиш ТШ 74.0 їшаї

-з -г -і о і г

нннні |тпіт]н<ннн

тини |*итіи|нмнт

Отшвевн Вік.

0.01 угюватяі

из ЬИИІ ІКІІ.

0 ,к ЙК«И

0.М Гігміаі

0.14 Ішіаі

СіГКІН*

саіікпе

ввсше

о.н іаііміразш

0.11 інше

і. і) йкше

о,гі Ирше

0.11 СіІШ іир.

СбІШІВІК

г.оі №ош

о.іг Ввеош

г.и №0Ш

№. і Опеш 6ЇХЗ ВІШІ В»РМВ 04 ТШ ІЖРЄІ

выводы

На основании проведенных исследований по линейной оценке молочного скота бурой породы можно сделать следующие выводы:

1) разработанная система линейной оценки экстерьера по 16 признакам оцениваемым по 9-бальной шкале, суммарно в пределах 100 баллов, позволяет на наш взгляд более достоверно характеризовать тип коров по сравнению с ранее существовавшими системами;

2) общая оценка типа у первотелок и полновозрастных коров костромской породы составила, соответственно, 76,5 и 78,9 баллов. У животных швицкой породы общая оценка типа была соответственно 75,9 и 79,3 балла. Общую оценку типа свыше 60 баллов имели 41,2?. костромских и 44,8$ швицких коров, что указывает на удовлетворительный экстерьер скота этих пород. По промерам статей экстерьера оптимальную и желательную оценку получили от 53,3 до 75,3% исследованных швицких первотелок;

3) изменчивость линейных оценок признаков типа у коров костромской породы варьировала от 11,6% до 32,2%. У швицких коров отмечен незначительно более высокий уровень вариаций оценок - от 12,3% до 33,7%. Установленный уровень изменчивости свидетельствует о больших возможностях эффективного отбора бурого скота по типу;

4) различные недостатки экстерьера встречались у 73,7% изученных коров костромской породы. Среди наиболее часто встречающихся недостатков были: крышеобразный крестец - у 17,4%, высокий корень хвоста - у 20,8%, свислый крестец -у 12,1%, саблистость задних конечностей - у 13,7%, плоский угол копыт - у 11,9%, короткая передняя часть вымени - у 9,ЗЙ, ступенчатое вымя - у 6,3%;

5) достоверное влияние на линейную оценку типа коров оказывали: их происхождение, генотип, линейная принадлежность, возраст животного и особенности стада, что указывает на наследственную и средовую обусловленность типа коров;

6) фенотипические связи мелзду удоем за 305 дней лактации и линейными оценками признаков типа варьировали от -0,693 (обмускуленность) до 0,911 (оценка телосложения). Положительная достоверная связь общей оценки типа с удоем на уровне от 0,711 до 0,855 при отборе коров с лучшим экс-

терьером увеличит эффект селекции по молочной продуктивно сти;

7) коэффициенты повторяемости линейных оценок признаков типа у бурых коров колебалась от 0,473 (наклон таза) до 0,794 (центральная связка), что делает возможным, на наш взгляд, проведение однократной оценки типа животного в течении его жизни;

в> бурые коровы с общей оценкой типа свыше 85 баллов производили в сумме за первые четыре лактации на 232,4 кг. достоверно больше молочного жира по сравнению со сверстницами, у которых общая оценка типа ниже 75 баллов, отбор коров по типу ведет к их более эффективному хозяйственному использованию в стаде;

9) по ряду признаков и общей оценке типа дочери быков-производителей существенно отличаются от сверстниц, что свидетельствует о достоверном генетическом влиянии отцов на тип дочерей. Лучшим быком-производителем по типу дочерей был бык Джинк 171606, его племенная ценность по общей оценке типа дочерей составила +2,43 единиц стандартного отклонения;

10) При селекции по типу ожидаемое ежегодное повышение надоя на одну корову 126,35 килограмм.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Использование методики линейной оценки типа телосложения молочного скота дает нам основание рекомендовать предлагаемую нами экстерьерную оценку для дальнейшего использования в отборе пар при создании высокопродуктивных стад, для чего:

1) линейную оценку типа экстерьера использовать для определения племенной ^ценности быков-производителей по качеству потомства, а также для отбора лучших по экстерьеру матерей быков;

2) линейную оценку типа проводить на 2-4 месяце лактации. Оценку должны проводить эксперты, получившие специальную подготовку;

3) оценивать дочерей проверяемых быков на 1-й лактации в двух и более хозяйствах» Определение племенной ценности быка-производителя по типу дочерей производится методом сравнения со сверстницами.

ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ.

1. Гагаев М.А. Сравнительная оценка экстерьера коров различных генотипов//Вопросы интенсификации животноводства. Дубровицы: ВИЖ, 1993.-с.14-17.

2. Линейная оценка типа экстерьера бурого скота различных генотипов. (Сборник ВИЖа, 1994г.).

3. Связь типа экстерьера бурых коров с молочной продуктивностью//Молочное и мясное скотоводство. (В печати), 1995.

Подписано в печать 22.09.95 Заказ 5 74

ИЧП "Литера" ЗАО "Московские учебники н картолитография"