Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние занятий спортом на функциональное состояние нервной и дыхательной систем юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет разных соматотипов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беленко, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности функционирования ЦНС в период развития второго детства и подросткового возраста у мальчиков 10-15 лет.

1.2. Нейрофизиологические механизмы адаптации юных спортсменов к интенсивной мышечной деятельности.

1.2.1. Особенности индивидуальных характеристик нейромоторики в игровых видах спорта.

1.3. Дыхательная система как важнейший вегетативный компонент адаптации к двигательной деятельности.

1.4. Принцип индивидуализации тренировки в повышении эффективности спортивной деятельности.

1.4.1. Конституциональный подход к оценке индивидуальной нормы.

1.5. Роль личностных факторов в спортивной деятельности при успешности выполнения игровых действий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемых детей и схема эксперимента.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ И БАСКЕТБОЛИСТОВ.

3.1. Индивидуальные нейромоторные и психологические характеристики юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет с учетом тренировочных макроциклов.

3.1.2. Нейрофизиологические особенности юных спортсменов-игровиков в периодах развития второго детства и подросткового возраста.

3.2. Нейрофизиологический профиль юных спортсменов-игровиков с разными соматическими типами.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОГО КОМПОНЕНТА АДАПТАЦИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА.

4.1. Функционально-адаптивные особенности системы внешнего дыхания у юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет в условиях спортивной гиперкинезии.

4.2. Характер реагирования системы внешнего дыхания на повышенную : мышечную деятельность у юных футболистов и баскетболистов с различным нейродинамическим статусом.

4.3. Характеристика особенностей адаптации системы внешнего дыхания к повышенной мышечной деятельности у юных спортсменов-игровиков с разными соматическими типами.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние занятий спортом на функциональное состояние нервной и дыхательной систем юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет разных соматотипов"

Актуальность исследования. Основным системообразующим фактором организма с позиции теории функциональных систем П.К. Анохина (1975) является адаптация, в том числе к физическим нагрузкам. Изучение особенностей адаптации детей и подростков к двигательной деятельности чрезвычайно важно, поскольку на этом этапе развития изменяются функциональные основы всех физиологических систем организма [И.А. Аршавский, 1967; P.M. Баевский, 1970; Д.В. Колесов, 1978; Н.А. Агаджанян с соавт.,2002; A. Simonelli, R. P. Eaton, 1978]. Известно, что возрастные морфофункциональные перестройки не могут изменяться с такой же быстротой, с какой изменяются структура и характер тренировочных и соревновательных нагрузок [И.А. Корниенко с соавт.,2000; Б.П. Яковлев, 2000; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; JI.E. Любомирский, 2009; Г.М. Маслова с соавт., 2009; В.Д. Сонькин с соавт.,2009; В. Gutnik, М. Henneberg, 2009; N. Wolanski, 2009]. Несоответствие во времени между этими процессами может приводить к возникновению функционального перенапряжения, изменению уровня здоровья [А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; Г.А. Кураев, 2002; Г.Л. Апанасенко, 2009; А.В. Шаханова, 2009; К. Zdzieblo et.al., 2009]. Важность разрешения указанного противоречия определяет необходимость поиска эффективных концепций построения тренировочного процесса с учетом возрастного развития функциональных и адаптивных возможностей организма.

Данная проблема особенно актуальна для игровых видов спорта, занимающих лидирующие позиции по популярности среди детей и подростков и составляющие эмоционально-мотивационную основу их поведения [В.И. Дубровский, 2002; Е.В. Фомина, 2004; А.А. Зайцев, 2005; В.И. Лях, 3. Витковски, 2009]. Игровые виды спорта представляют собой уникальную модель двигательной деятельности, успешность выполнения которой определяется в первую очередь текущим функциональным состоянием центральной нервной системы [Е.Б. Сологуб, 1993; М.В. Скворцов, 1997; Е.П.

Ильин, 2001; Т. Reily, 1994]. Моторная и психологическая сложность тренировочно-соревновательной деятельности в игровых видах спорта, огромный объем информации, который должен перерабатываться быстро в условиях дефицита времени на фоне непрерывно изменяющихся ситуаций, высокая концентрация внимания и мотивация выступления, требуют от спортсменов-игровиков высокой возбудимости и лабильности нервных центров, силы и подвижности нервных процессов, развитой сенсомоторной способности [Н.Н. Данилова, 1998; Е.В. Фомина, 2004; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; D. Michel, 1994]. В зависимости от функционального состояния центральной нервной системы адаптация к тренировочно-соревновательной деятельности может иметь существенно различную эффективность и физиологическую стоимость [Е.П. Ильин, 1983; Е.Б. Сологуб, 1993; М.В. Скворцов, 1997; Н.М. Люкшинов, 2003; Е.М. Бердичевская с соавт.,2009; Е.В. Будыка с соавт., 2009; И:М. Туревский, 2009; D. Michel, 1994]. Неслучайно рядом авторов свойства нервной системы рассматриваются в качестве лимитирующего фактора в игровой деятельности, определяющих функциональную и психологическую подготовленность спортсменов-игровиков, модель их спортивных возможностей [Ю.Б. Никифоров, 1983; Е.Б. Сологуб, 1993; Н.А. Фрис с соавт., 2000; Б.П. Яковлев, 2000; Е.П. Ильин, 2001; Н.М. Люкшинов, 2003; Н.Е. Egeth,;S.Yantis, 1997].

Несмотря на то, что существуют обширные литературные данные о нейрофизиологических особенностях и личностных различиях спортсменов разной специализации и квалификации [В.М. Шадрин, А.Л. Попов, 1974; Е.П. Ильин, 1983; Ю.Б. Никифоров, 1983; Е.Н. Сурков, 1984; Г.Г. Поторока, 1986; В.И. Баландин, 1987; Е.Б. Сологуб, 1990; И.А. Клюев, 1993; Н.В: Дорофеева, 2000; В.П. Рыбчинский, 2000; Н.А. Фрис с соавт., 2000; J. Bangsbo, 1993; Т. Reily, 1994], они носят, как правило, фрагментарный характер, во многом противоречивы и неполны-. В ряде работ показатели приводятся без указания возраста и спортивной специализации и касаются, главным образом, взрослых высококвалифицированных спортсменов или детей и подростков, не занимающихся спортом. Практически отсутствуют лонгитюдинапьные исследования нейрофизиологических характеристик юных спортсменов в онтогенетическом плане. Все это значительно сужает постановку данной проблемы и не позволяет в достаточно полной мере охарактеризовать различные стороны нейрофизиологической детерминации деятельности юных спортсменов игровых видов спорта, создает сложности при подборе физиологически обоснованных физических нагрузок.

Поставленная для рассмотрения фундаментальная проблема адаптационной физиологии требует системного анализа. Адаптация к физическим нагрузкам предъявляет особые требования не только к центральным регуляторным механизмам, но и к вегетативному компоненту [П.К. Анохин, 1975]. В функциональную адаптивную систему, обеспечивающую конечный спортивный результат, входит прежде всего дыхательная система, как адаптационно-ресурсная составляющая организма, играющая важную роль в обеспечении гомеостаза [С.Б-. Тихвинский, 1991; Р.Т. Bye, 1983]. Дыхательная система наряду с центральной нервной системой может служить инструментом для анализа развития долговременных механизмов адаптации организма в ходе спортивного тренинга [В.В. Дубилей, 1991; Ю.С. Ванюшин, 1996; Ch. Fanta, 1983; B.J. Whipp, 1983; S.E. Kelsen, 1986]. В доступной нам литературе отсутствуют подобные комплексные исследования.

Проблема индивидуализации тренировочных нагрузок не может быть исчерпана учетом пола и возраста, в последнее время она достаточно успешно решается на основе понимания соматотипологических особенностей юных спортсменов [В.П. Казначеев, С.В. Казначеев, 1986; Р.Н. Дорохов, 1999; В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин,- 2000; А.А.Зайцев, 2005; Т.В. Панасюк, Е.Н. Комиссарова, 2009; К.С. Ступина, 2009; В.Н. Heath, L. Carter, 1967; L.A. Clark, 1994]. Поиск зависимости нейрофизиологических и функциональных особенностей от соматотипа представляет современную актуальную и практически неизученную проблему. Идентификация соматотипологической принадлежности юных спортсменов с учетом их адаптивной индивидуальности позволит существенно приблизиться к решению проблемы индивидуального подхода к нормированию тренировочных нагрузок в условиях групповых форм проведения занятий, повысить мотивацию детей и подростков к занятиям игровыми видами спорта.

Цель работы: определить влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние и адаптационные возможности нервной и дыхательной систем юных футболистов и баскетболистов разных соматотипов. Задачи исследования:

-исследовать в лонгитюдинальном режиме онтогенетические особенности нейрофизиологического статуса и его прогностическую ценность у юных футболистов и баскетболистов в процессе их адаптации к спортивной деятельности;

-определить нейрофизиологические механизмы формирования функциональной подготовленности юных футболистов и баскетболистов к спортивной деятельности, установить уровень их психоэмоционального состояния в зависимости от календарного возраста, тренированности, спортивной специализации, возрастного периода развития;

-исследовать динамику развития резервных и адаптивных возможностей системы внешнего дыхания у юных спортсменов-игровиков, определить взаимодействие показателей легочной вентиляции и функциональных характеристик центральной нервной системы;

-идентифицировать типологическую принадлежность исследуемого контингента, установить наличие и характер взаимосвязей между соматотипом, индивидуальными нейрофизиологическими особенностями, резервными и адаптивными возможностями дыхательного аппарата;

-определить типы конституции юных футболистов и баскетболистов в пределах одной спортивно-возрастной группы.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе лонгитюдинальиых исследований с использованием комплексного подхода на региональном уровне впервые:

-показано, что в подростковый период, несмотря на известную его регрессивную специфику, регулярные занятия спортом приводят к увеличению функциональных и адаптационных возможностей нервной системы: улучшаются показатели качества быстроты, устанавливается оптимальный баланс активационно-тормозных процессов регуляции;

-установлено, что в периоде второго детства психоэмоциональное состояние у юных футболистов и баскетболистов оценивается как позитивное, тогда как в подростковом возрасте отмечается психоэмоциональное напряжение на фоне высокого уровня развития нейрофизиологического и функционального статуса, что является признаком дезадаптации на психологическом уровне;

-определено высокое развитие нейрофизиологического статуса, резервных и адаптивных возможностей системы внешнего дыхания у представителей мезоморфного типа, который является доминирующим соматотипом у юных футболистов. Наиболее низкие показатели лабильности нервных центров, подвижности нервных процессов, быстроты реакции и эффективности легочной вентиляции отмечаются среди представителей брахиморфного типа, процент которых в популяции спортсменов-игровиков незначителен;

-показано, что у юных футболистов и баскетболистов с сильным типом нервной системы и высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов показатели функции внешнего дыхания достигают столь же высокого уровня развития, указывая на тесную сопряженность регуляторного и вегетативного компонентов адаптации;

-выделено среди юных спортсменов-игровиков три конституциональных типа на основе интегрального учета комплекса нейрофизиологических и морфофункциональных свойств организма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе онтогенеза у юных футболистов и баскетболистов улучшаются показатели нейрофизиологического статуса, что указывает на положительную динамику изменения функционального состояния центральной нервной системы с возрастом и ростом тренированности.

2. Среди важнейших нейрофизиологических критериев, отражающих совершенствование механизмов центральной регуляции движений и уровень функциональной подготовленности к физическим нагрузкам, является улучшение с возрастом и ростом тренированности показателей качества быстроты: времени двигательной реакции, максимального темпа движений, лабильности и подвижности нервных процессов.

3. Маркерами успешной психофизиологической адаптации у юных футболистов является сочетаемость сильного типа нервной системы, а у юных баскетболистов среднего типа нервной системы с высокой лабильностью и подвижностью нервных процессов, стабильным балансом активационно-тормозных процессов регуляции.

4. В подростковом возрасте поддержание высокого уровня функционирования ЦНС у юных спортсменов-игровиков сопряжено с высоким психоэмоциональным напряжением, неэффективностью адаптации на психологическом уровне.

5. Характер развития и формирования системы внешнего дыхания у детей и подростков в условиях спортивной гиперкинезии определяется типом нервной системы, уровнем лабильности и функциональной подвижности нервных процессов.

6. Различия между представителями разных соматотипов в базовых функциональных свойствах нервной и дыхательной систем определяют тип конституции и степень функциональной подготовленности юных спортсменов к тренировочно-соревновательным нагрузкам, позволяют привести нормативные требования в соответствии с возможностями занимающихся.

Теоретическая значимость работы. Результаты настоящей работы существенно расширяют современные представления о роли нейрофизиологических показателей в формировании специальной функциональной адаптивной системы к физическим нагрузкам в игровых видах спорта. Исследование в лонгитюдинальном режиме дает возможность выявить специфичность адаптивных реакций на разных этапах онтогенеза и определить, что при этом является ведущим фактором выявленных изменений: систематическая тренировка или естественные процессы роста и развития, адекватность или неадекватность нагрузок, степень утомления.

Выявленные закономерности взаимосвязи нейрофизиологических и морфофункциональных параметров у спортсменов-игровиков позволят углубить представление о формировании межсистемного гомеостаза. При этом оценка резервных и адаптивных возможностей нервной и дыхательной систем у детей в возрасте второго детства и подростковый период в условиях кумулятивного тренировочного эффекта вносит определенный вклад в. изучение фундаментальных проблем возрастной физиологии, дает возможность концептуально шире посмотреть на вопросы возрастной периодизации, на решение проблемы взаимодействия и взаимовлияния возрастного развития и спортивной деятельности.

Применение конституционального подхода к оценке индивидуальной нормы позволяет расширить информационно-методологическую базу оценки функционального состояния и адаптивных возможностей организма юных спортсменов с позиций системного подхода, подойти с новых позиций к проблеме взаимоотношений формы и функции, приблизиться к пониманию морфофункциональной индивидуальности, к раскрытию механизмов индивидуальной адаптации регуляторных, гомеостатических и поведенческих систем к спортивным нагрузкам.

Практическая значимость работы. Представленные в работе нейрофизиологические и морфофункциональные возрастные характеристики юных футболистов и баскетболистов могут быть использованы в качестве базы данных при формировании единого регионального методологического и информационного пространства по вопросам поиска здоровьесберегающих двигательных режимов и спортивно-оздоровительных технологий.

Системный анализ взаимоотношений между функциональными возможностями центральной нервной системы, показателями функции внешнего дыхания и соматотипом позволит определить тренеру целевые задачи подготовки юных спортсменов, их спортивные перспективы с учетом типа телосложения и характерного для него регуляторного и вегетативного компонента адаптации.

Перспективным направлением в детско-юношеском спорте при прогнозировании характера морфофункционального развития может стать использование полученных систематизированных конституциональных модельных характеристик юных спортсменов таких специализаций, как футбол и баскетбол. На конституциональных модельных характеристиках может быть также основана система комплектования спортивных групп, перевод учащихся в следующие группы обучения и в группу высшего спортивного мастерства, отбор потенциальных чемпионов, подбор индивидуального объема физической нагрузки в целях достижения состояния высокой тренированности и минимизации физиологической цены адаптации.

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки специалистов по спортивной и общей физиологии, спортивных тренеров, внедрены в учебный процесс биологических и спортивных факультетов университетов, педагогических ВУЗов, институтов физической культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на II Съезде физиологов СНГ (Кишинэу, Молдова,2008); I международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, - 2007); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); на V международной научно-практической конференции (Брянск, 2008); V Всероссийской научнопрактической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2006); I Всероссийской конференции по педагогической физиологии (Москва, 2007); на научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2007, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008 г., код ГРНТИ 14.35.17; 14.01.21, № проекта 2.2.2.4/6991; 2009-2010 г., код ГРНТИ 14.01.21, 14.35.17; 14.01.79, № проекта 2.2.3.3/1122), а также по тематическому плану научно-исследовательских работ ВУЗа, проводимых по заданию Минобрнауки РФ в 2007-2010 г. (код ГРНТИ 14.01.21; 34.39.51, № проекта 1.4.07).

Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР № 2 и ДЮСШОР по футболу г. Майкопа. Материалы диссертационного исследования, касающиеся закономерностей формирования в ходе онтогенеза нейрофизиологического, соматотипологического и функционального статуса, совершенствования механизмов адаптации у детей и подростков в условиях спортивного тренинга (на примере юных футболистов и баскетболистов) были внедрены в учебный процесс Адыгейского государственного университета в рамках общепрофессиональной дисциплины федерального компонента «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и дисциплины предметной подготовки «Диагностика и коррекция психофизиологического состояния».

По итогам Открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации в 2005г. автором получен диплом за лучшую научную работу по разделу «Физическая культура и спорт» (базовый вуз — Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах компьютерного текста, работа содержит 31 таблицу, иллюстрирована 8 рисунками и 1 схемой, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух экспериментальных глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя используемой литературы, включающего 162 отечественных и 45 иностранных источников, приложения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беленко, Ирина Сергеевна

выводы

1. С возрастом и ростом тренированности у юных футболистов и баскетболистов улучшаются различные показатели качества быстроты: укорачивается время простой зрительно-моторной реакции, возрастает максимальный темп при теппинг-тесте, увеличивается лабильность и функциональная подвижность нервных процессов. Ускорение моторных актов в процессе развития организма на фоне активного спортивного тренинга указывает на совершенствование механизмов центральной регуляции движений.

2. По силе нервных процессов у юных футболистов в возрасте второго детства устанавливается средний тип нервной системы, а в подростковом возрасте - сильный тип, тогда как для юных баскетболистов в периоде второго детства характерен слабый тип нервной системы, а в подростковом возрасте — средний тип. Следовательно, при широком использовании упражнений силового и скоростно-силового характера с высокой интенсивностью и большой моторной плотностью в условиях футбольного тренинга значительнее повышается общий уровень функционирования нервной системы, определяющий выносливость и устойчивость к действию высоких физических нагрузок.

3. У юных спортсменов-игровиков к концу 5-го тренировочного макроцикла (14-15 лет) повышается число с количеством точных реакций (до 40 % как у футболистов, так и баскетболистов) и снижается контингент (до 23 % у футболистов и 24 % у баскетболистов) с количеством реакций запаздывания относительно периода начала тренировочных занятий. Это указывает на оптимизацию баланса нервных процессов с ростом тренированности и является непременным условием успешности игровых действий спортсмена, расширяет возможности экстраполяции, позволяет четче предвидеть возможные перемещения соперников на игровом поле.

4. Показатели количества касаний и времени касаний в условиях статической тремометрии достоверно возрастают у юных футболистов и баскетболистов к периоду 4-го (осень, 13-14 лет) и 5-го (весна, 14-15 лет) тренировочных макроциклов. Усиленный тремор у юных спортсменов-игровиков подросткового возраста свидетельствует о большей возбудимости нервной системы, психоэмоциональном напряжении, меньшей устойчивости нервно-мышечного аппарата, что может служить препятствием в реализации высоких спортивных результатов.

5. В возрасте второго детства у юных футболистов и баскетболистов психоэмоциональное состояние оценивается как позитивное, на фоне которого удовлетворяются базисные психологические потребности, спортсмен-игровик занимает активную жизненную позицию, уверен в своих действиях. Тогда как в подростковом возрасте наблюдается перенапряжение в эмоциональной сфере, повышение уровня дезадаптации на психологическом уровне, тенденции к минимизации усилий, потребности в отдыхе.

6. В возрасте второго детства и в подростковый период доминирующим соматотипом у юных футболистов является мезоморфный тип телосложения, а на самой низкой позиции находится брахиморфный тип. У юных баскетболистов отмечается преимущество долихоморфного типа при низком представительстве спортсменов-игровиков с брахиморфным типом, как в возрасте второго детства, так и в подростковом возрасте.

7. Установлены различия между представителями разных соматотипов в базовых нейрофизиологических показателях функционального состояния центральной нервной системы. Представители мезоморфного типа имеют самые высокие показатели по силе, лабильности и подвижности нервных процессов, быстроте моторных реакций, типу нервной системы, способности к оперативному мышлению, напротив, представители брахиморфного типа отличаются наиболее низким уровнем функциональных возможностей нервной системы. Это должно стать ориентиром при спортивном отборе, выборе режима тренировки, применении типоспецифического способа дозирования нагрузки.

8. У юных футболистов и баскетболистов в сравнении с детьми, не занимавшимися спортом достоверно более высокие показатели статических и динамических объемов и емкостей легких (ЖЕЛ, МВЛ, МОД, ДО, РОвд, РОвыд), прогрессирующий рост которых на фоне снижения показателей ЧД в ходе спортивного тренинга свидетельствует о развитии функциональных и резервных возможностях дыхательного аппарата, снижении степени напряжения регуляторных механизмов для поддержания гомеостаза, отсутствии феномена кумулятивного утомления под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок. В большей степени это выражено у представителей мезоморфного типа, а в меньшей - брахиморфного. При этом, у юных футболистов с мезоморфным вектором соматотипа наблюдается более высокое развитие дыхательной системы, чем у их сверстников баскетболистов.

9. Юные футболисты и баскетболисты с сильным типом нервной системы, высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов к подростковому возрасту имеют самые высокие значения показателей функции внешнего дыхания: ЖЕЛ, МОД, МВЛ, ДО. Тогда как для контингента с низким уровнем функциональной подвижности нервных процессов и слабым типом нервной системы, напротив, характерны более низкие показатели экономичности и эффективности легочной вентиляции, что не может не сказаться отрицательно на формировании аэробного энергообеспечения, снижении функциональных резервов для преодоления утомления.

10. Среди юных спортсменов-игровиков выделено с разным адаптационным потенциалом три конституциональных типа, отличающихся по типу телосложения, нейрофизиологическим характеристикам и вегетативному компоненту адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты и выводы нашей работы позволяют дать следующие практические рекомендации:

-параметры надежности выполнения игровых действий необходимо рассматривать с учетом соматотипа, возрастного индивидуального нейрофизиологического, функционального и психоэмоционального фона спортсменов-игровиков, сопровождающего их тренировочно-соревновательную деятельность. При этом особый контингент риска среди юных спортсменов-игровиков составляют представители брахиморфного соматотипа;

-в поисках повышения силы нервной системы, лабильности нервных центров и работающих мышц у юных баскетболистов, особенно брахиморфного типа, необходимо использование в процессе общефизической и интегральной подготовки специальных физических средств (бег под горку, бег на тредбане с повышенной скоростью с использованием виса на ремнях, плавание с тянущей резиной и т.п.). В футболе наиболее перспективными являются спортсмены с сильным типом нервной системы. Вместе с тем, исходя из теоретических и экспериментальных работ, проведенных школой Б.М. Теплова - В.Д. Небылицына (1985), а также рядом других авторов [В.Э. Мильман, 1983; В.П. Рыбчинский, 2000; Е.П. Ильин, 2001] можно заключить, что слабый тип нервной системы при занятиях баскетболом представляет собой синтез отрицательных и положительных сторон. С одной стороны, чем слабее нервная система, тем раньше развивается состояние утомления и охранительного торможения, организм отличается низкой работоспособностью. С другой стороны, в баскетболе дети и подростки со слабым типом нервной системы могут быть вполне результативными игроками, поскольку именно слабая нервная система обладает большей афферентной чувствительностью к обстановочным раздражителям, реагируя даже на слабые подпороговые раздражители, что позволяет при игре в баскетбол лучше чувствовать мяч за счет высокого уровня развития проприоцепции (мышечно-суставная чувствительность) и обеспечивать быстродействие на фоне возрастания сенсорной коррекции, которая в баскетболе выполняет пусковую разрешающую и моделирующую роль;

-частое использование соревновательного метода во время прикидок, контрольных заданий и соревнований для спортсменов-игровиков со слабой нервной системой может явиться фактором, создающим у них излишнее нервное напряжение. В то же время этот метод хорошо стимулирует лиц с сильной нервной системой, которых обычная тренировочная обстановка мобилизует слабо;

-в целях снижения психоэмоционального напряжения в подростковый период рекомендуется: создание в процессе тренировочных занятий объективных соревновательных условий, увеличивающих объем стрессовых нагрузок за счет активизации участия в экстремальных, эпизодах игры, когда реакция на стрессовую ситуацию включается в стереотип выученных действий и формируется резистентность организма к стресс-факторам, но при этом должен быть дифференцированный подход с учетом типа нервной системы; применять методы психорегуляции, аутогенной тренировки, направленные на быстрейшую нормализацию и стабилизацию психоэмоционального состояния юных спортсменов после соревнований, в противном случае, отрицательные эмоции могут сформировать активно-негативное отношение к тренировочным занятиям и привести к отсеву детей из спортивных секций; врачу, тренеру и психологу следует ограждать юных спортсменов от каких-либо психических травм, особенно перед соревнованиями и после них, учитывать индивидуальные особенности спортсменов при комплектовании команд, расселении на сборах и т. п.; тренеру следует избегать длительных разговоров о важности результатов игры, проводить продолжительные собрания и установки. Информации о сопернике должна быть объективной: не нужно излишне преувеличивать его возможности или умалять достоинства;

-для решения задач по развитию функциональных показателей системы внешнего дыхания у юных баскетболистов можно усилить их общефизическую подготовку, применять дыхательные упражнения, направленные на увеличение подвижности грудной клетки, тренировку резервов и выносливости дыхательной системы. Рекомендуется также при наличии невысокого уровня развития системы внешнего дыхания у представителей брахиморфного типа увеличить для них в учебно-тренировочном плане общефизической подготовки долю нагрузок аэробного характера.

-для перспективной подготовки юных спортсменов в командно-игровых видах спорта имеет определяющее значение соматодиагностика. Конституциональный подход, основанный на интегральном системном подходе к оценке спортивных возможностей, может играть решающую роль в достижении спортивного результата. Идентификация типа конституции позволит тренеру более целенаправленно работать с каждым ребенком, рациональнее комплектовать спортивные группы, осуществлять перевод учащихся в следующие группы обучения и в группу высшего спортивного мастерства, эффективнее проводить подбор индивидуального объема физической нагрузки, достичь состояния более высокой тренированности и результативности на игровом поле, минимизировать при этом физиологическую цену адаптации, сохранить более благоприятную динамику работоспособности и состояния здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Влияние занятий спортом на функциональное состояние нервной и дыхательной систем юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет разных соматотипов"

На правах рукописи

0134602308

Б слеп ко Ирина Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ И БАСКЕТБОЛИСТОВ 10-15 ЛЕТ РАЗНЫХ СОМАТОТИПОВ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Майкоп - 2010

2 О Г.Ш 2010

004602308

Работа выполнена на кафедре физиологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель; доктор биологических наук, профессор

Шаханова Ангелина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Губарева Любовь Ивановна

доктор биологических наук, профессор Шаов Мухамед Талибович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится «21» мая 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.07 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260, конференц-зал научной библиотеки АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского госу дарственного университета.

Автореферат разослан « » апреля 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

í Н.Н. Хасанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основным системообразующим фактором организма с позиции теории функциональных систем П.К. Анохина (1975) является адаптация, в том числе к физическим нагрузкам. Изучение особенностей адаптации детей и подростков к двигательной деятельности чрезвычайно важно. На данном этапе развития изменяются функциональные основы всех физиологических систем организма [И.А. Аршавский, 1967; P.M. Баевский, 1970; Д.В. Колесов, 1978; H.A. Агаджанян с соавт.,2002; A. Simonelli, R.P. Eaton, 1978]. Известно, что возрастные морфофункциональные перестройки не могут изменяться с такой же быстротой, с какой изменяются структура и характер тренировочных и соревновательных нагрузок [И.А. Корниенко с соавт.,2000; Б.П. Яковлев, 2000; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; Л.Е. Любомирский, 2009; Г.М. Маслова с соавт., 2009; В.Д. Сонькин с соавт.,2009; В. Gutnik, M. Henneberg, 2009; N. Wolanski, 2009]. Несоответствие во времени между этими процессами может приводить к возникновению функционального перенапряжения, изменению уровня здоровья [А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; Г.А. Кураев, 2002; Г.Л. Апанасенко, 2009; A.B. Шаханова, 2009; К. Zdzieblo et.al., 2009]. Важность разрешения указанного противоречия определяет необходимость поиска эффективных концепций построения тренировочного процесса с учетом возрастного развития функциональных и адаптивных возможностей организма.

Данная проблема особенно актуальна для игровых видов спорта, занимающих лидирующие позиции по популярности среди детей и подростков и составляющие эмоционально-мотивационную основу их поведения [В.И. Дубровский, 2002; Е.В. Фомина, 2004; A.A. Зайцев, 2005; В.И. Лях, 3. Витковски, 2009]. Игровые виды спорта представляют собой уникальную модель двигательной деятельности, успешность выполнения которой определяется в первую очередь текущим функциональным состоянием центральной нервной системы [Е.Б. Сологуб, 1993; М.В. Скворцов, 1997; Е.П. Ильин, 2001; T. Reily, 1994]. Моторная и психологическая сложность тренировочно-соревновательной деятельности в игровых видах спорта, огромный объем информации, который должен перерабатываться быстро в условиях дефицита времени на фоне непрерывно изменяющихся ситуаций требуют от спортсменов-игровиков высокой возбудимости и лабильности нервных центров, силы и подвижности нервных процессов, развитой сенсомоторной способности [H.H. Данилова, 1998; Е.В. Фомина, 2004; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005,2009; D. Michel, 1994].

Несмотря на то, что существуют обширные литературные данные о нейрофизиологических особенностях и личностных различиях спортсменов разной специализации и квалификации [Е.П. Ильин, 1983; Ю.Б. Никифоров, 1983; E.H. Сурков, 1984; Г.Г. Поторока, 1986; В.И. Баландин, 1987; Е.Б. Сологуб, 1990; И.А. Клюев, 1993; Н.В. Дорофеева, 2000; В.П. Рыбчинский, 2000; H.A. Фрис

с соавт., 2000; J. Bangsbo, 1993; T. Reily, 1994], они носят, как правило, фрагментарный характер, во многом противоречивы и неполны. В ряде работ показатели приводятся без указания возраста и спортивной специализации и касаются, главным образом, взрослых высококвалифицированных спортсменов или детей и подростков, не занимающихся спортом. Практически отсутствуют лонгитюдинальные комплексные исследования нейрофизиологических и морфо-функциональных характеристик юных спортсменов в широком онтогенетическом плане.

Поставленная для рассмотрения фундаментальная проблема адаптационной физиологии требует системного анализа. Адаптация к физическим нагрузкам предъявляет особые требования не только к центральным регуляторным механизмам, но и к вегетативному компоненту [П.К. Анохин, 1975]. В функциональную адаптивную систему, обеспечивающую конечный спортивный результат, входит прежде всего дыхательная система, как адаптационно-ресурсная составляющая организма, играющая важную роль в обеспечении гомеостаза [С.Б. Тихвинский, 1991; Р.Т. Bye, 1983]. Дыхательная система наряду с центральной нервной системой может служить инструментом для анализа развития долговременных механизмов адаптации организма в ходе спортивного тренинга [В.В. Дубилей, 1991; Ю.С. Ванюшин, 1996; Ch. Fanta, 1983; B.J. Whipp, 1983; S.E. Kelsen, 1986]. В доступной нам литературе отсутствуют подобные комплексные исследования.

Проблема индивидуализации тренировочных нагрузок не может быть исчерпана учетом пола и возраста, в последнее время она достаточно успешно решается на основе понимания соматотипологических особенностей юных спортсменов [В.П. Казначеев, C.B. Казначеев, 1986; Р.Н. Дорохов, 1999; В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, 2000; А.А.Зайцев, 2005; Т.В. Панасюк, E.H. Комиссарова, 2009; К.С. Ступина, 2009; В.Н. Heath, L. Carter, 1967; L.A. Clark, 1994]. Поиск зависимости нейрофизиологических и функциональных особенностей от сома-тотипа представляет современную актуальную и практически неизученную проблему.

Цель диссертационного исследования.

Определить влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние и адаптационные возможности нервной и дыхательной систем юных футболистов и баскетболистов разных соматотипов.

Задачи исследования:

-исследовать в лонгитюдинапьном режиме онтогенетические особенности нейрофизиологического статуса и его прогностическую ценность у юных футболистов и баскетболистов в процессе их адаптации к спортивной деятельности;

-определить нейрофизиологические механизмы формирования функциональной подготовленности юных футболистов и баскетболистов к спортивной деятельности, установить уровень их психоэмоционального состояния в зави-

симости от календарного возраста, тренированности, спортивной специализации, возрастного периода развития;

-исследовать динамику развития резервных и адаптивных возможностей системы внешнего дыхания у юных спортсменов-игровиков, определить взаимодействие показателей легочной вентиляции и функциональных характеристик центральной нервной системы;

-идентифицировать типологическую принадлежность исследуемого контингента, установить наличие и характер взаимосвязей между соматотипом, индивидуальными нейрофизиологическими особенностями, резервными и адаптивными возможностями дыхательного аппарата;

-определить типы конституции юных футболистов и баскетболистов в пределах одной спортивно-возрастной группы.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе лонгитюди-нальных исследований с использованием комплексного подхода на региональном уровне впервые:

-показано, что в подростковый период, несмотря на известную его регрессивную специфику, регулярные занятия спортом приводят к увеличению функциональных и адаптационных возможностей нервной системы: улучшаются показатели качества быстроты, устанавливается оптимальный баланс активационно-тормозных процессов регуляции;

-установлено, что в периоде второго детства психоэмоциональное состояние у юных футболистов и баскетболистов оценивается как позитивное, тогда как в подростковом возрасте отмечается психоэмоциональное напряжение на фоне высокого уровня развития нейрофизиологического и функционального статуса, что является признаком дезадаптации на психологическом уровне;

-определено высокое развитие нейрофизиологического статуса, резервных и адаптивных возможностей системы внешнего дыхания у представителей мезоморфного типа, который является доминирующим соматотипом у юных футболистов. Наиболее низкие показатели лабильности нервных центров, подвижности нервных процессов, быстроты реакции и эффективности легочной вентиляции отмечаются среди представителей брахиморфного типа, процент которых в популяции спортсменов-игровиков незначителен;

-показано, что у юных футболистов и баскетболистов с сильным типом нервной системы и высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов показатели функции внешнего дыхания достигают столь же высокого уровня развития, указывая на тесную сопряженность регуляторного и вегетативного компонентов адаптации;

-выделено среди юных спортсменов-игровиков три конституциональных типа на основе интегрального учета комплекса нейрофизиологических и мор-фофункциональных свойств организма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе онтогенеза у юных футболистов и баскетболистов улучшаются показатели нейрофизиологического статуса, что указывает на положительную динамику изменения функционального состояния центральной нервной системы с возрастом и ростом тренированности.

2. Среди важнейших нейрофизиологических критериев, отражающих совершенствование механизмов центральной регуляции движений и уровень функциональной подготовленности к физическим нагрузкам, является улучшение с возрастом и ростом тренированности показателей качества быстроты: времени двигательной реакции, максимального темпа движений, лабильности и подвижности нервных процессов.

3. Маркерами успешной психофизиологической адаптации у юных футболистов является сочетаемость сильного типа нервной системы, а у юных баскетболистов среднего типа нервной системы с высокой лабильностью и подвижностью нервных процессов, стабильным балансом активационно-тормозных процессов регуляции.

4. В подростковом возрасте поддержание высокого уровня функционирования ЦНС у юных спортсменов-игровиков сопряжено с высоким психоэмоциональным напряжением, неэффективностью адаптации на психологическом уровне.

5. Характер развития и формирования системы внешнего дыхания у детей и подростков в условиях спортивной гиперкинезии определяется типом нервной системы, уровнем лабильности и функциональной подвижности нервных процессов.

6. Различия между представителями разных соматотипов в базовых функциональных свойствах нервной и дыхательной систем определяют тип конституции и степень функциональной подготовленности юных спортсменов к тренировочно-соревновательным нагрузкам, позволяют привести нормативные требования в соответствии с возможностями занимающихся.

Теоретическая значимость работы. Результаты настоящей работы существенно расширяют современные представления о роли нейрофизиологических показателей в формировании специальной функциональной адаптивной системы к физическим нагрузкам в игровых видах спорта. Исследование в лон-гитюдинальном режиме дает возможность выявить специфичность адаптивных реакций на разных этапах онтогенеза и определить, что при этом является ведущим фактором выявленных изменений: систематическая тренировка или естественные процессы роста и развития, адекватность или неадекватность нагрузок, степень утомления.

Выявленные закономерности взаимосвязи нейрофизиологических и мор-фофункциональных параметров у спортсменов-игровиков позволят углубить представление о формировании межсистемного гомеостаза. При этом оценка резервных и адаптивных возможностей нервной и дыхательной систем у детей в возрасте второго детства и подростковый период в условиях кумулятивного

тренировочного эффекта вносит определенный вклад в изучение фундаментальных проблем возрастной физиологии, дает возможность концептуально шире посмотреть на вопросы возрастной периодизации, на решение проблемы взаимодействия и взаимовлияния возрастного развития и спортивной деятельности.

Применение конституционального подхода к оценке индивидуальной нормы позволяет расширить информационно-методологическую базу оценки функционального состояния и адаптивных возможностей организма юных спортсменов с позиций системного подхода, подойти с новых позиций к проблеме взаимоотношений формы и функции, приблизиться к пониманию мор-фофункциональной индивидуальности, к раскрытию механизмов индивидуальной адаптации регуляторных, гомеостатических и поведенческих систем к спортивным нагрузкам.

Практическая значимость работы. Представленные в работе нейрофизиологические и морфофункциональные возрастные характеристики юных футболистов и баскетболистов могут быть использованы в качестве базы данных при формировании единого регионального методологического и информационного пространства по вопросам поиска здоровьесберегающих двигательных режимов и спортивно-оздоровительных технологий.

Системный анализ взаимоотношений между функциональными возможностями центральной нервной системы, показателями функции внешнего дыхания и соматотипом позволит определить тренеру целевые задачи подготовки юных спортсменов, их спортивные перспективы с учетом типа телосложения и характерного для него регуляторного и вегетативного компонента адаптации.

Перспективным направлением в детско-юношеском спорте при прогнозировании характера морфофункционального развития может стать использование полученных систематизированных конституциональных модельных характеристик юных спортсменов таких специализаций, как футбол и баскетбол. На конституциональных модельных характеристиках может быть также основана система комплектования спортивных групп, перевод учащихся в следующие группы обучения и в группу высшего спортивного мастерства, отбор потенциальных чемпионов, подбор индивидуального объема физической нагрузки в целях достижения состояния высокой тренированности и минимизации физиологической цены адаптации.

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки специалистов по спортивной и общей физиологии, спортивных тренеров, внедрены в учебный процесс биологических и спортивных факультетов университетов, педагогических ВУЗов, институтов физической культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на II Съезде физиологов СНГ (Кишинэу, Молдова,2008); I международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня

рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); на V международной научно-практической конференции (Брянск, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2006); I Всероссийской конференции по педагогической физиологии (Москва, 2007); на научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2007, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008 г., код ГРНТИ 14.35.17; 14.01.21, № проекта 2.2.2.4/6991; 2009-2010 г., код ГРНТИ 14.01.21, 14.35.17; 14.01.79, № проекта 2.2.3.3/1122), а также по тематическому плану научно-исследовательских работ ВУЗа, проводимых по заданию Минобрнауки РФ в 2007-2010 г. (код ГРНТИ 14.01.21; 34.39.51, № проекта 1.4.07).

Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР № 2 и ДЮСШОР по футболу г. Майкопа. Материалы диссертационного исследования, касающиеся закономерностей формирования в ходе онтогенеза нейрофизиологического, соматоти-пологического и функционального статуса, совершенствования механизмов адаптации у детей и подростков в условиях спортивного тренинга (на примере юных футболистов и баскетболистов) были внедрены в учебный процесс Адыгейского государственного университета в рамках общепрофессиональной дисциплины федерального компонента «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и дисциплины предметной подготовки «Диагностика и коррекция психофизиологического состояния».

По итогам Открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации в 2005г. автором получен диплом за лучшую научную работу по разделу «Физическая культура и спорт» (базовый вуз - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста, работа содержит 31 таблицу, иллюстрирована 8 рисунками и 1 схемой, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух экспериментальных глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя используемой литературы, включающего 159 отечественных и 45 иностранных источников, приложения.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперимент проводился в течение 3-х лет на одних и тех же детях и подростках, регулярно занимавшихся спортом в режиме ДЮСШОР г. Майкопа. Изучался не только спортивный анамнез (вид спорта, спортивный стаж, направленность тренировочного процесса), но и анамнез состояния здоровья по индивидуальным медицинским картам. В эксперименте на добровольной основе участвовали практически здоровые дети.

Обследовано 60 мальчиков-футболистов и 60 мальчиков-баскетболистов в возрасте 10-15 лет в течение пяти тренировочных макроциклов. Контрольную группу составляли 60 школьников 10-15 лет СОШ № 7 г. Майкопа с традиционным двигательным режимом (2 урока физической культуры в неделю). Общее число испытуемых составило 180 школьников. Для стандартизации условий все исследования проводились в первой половине дня (9-12 часов), в условиях температуры комфорта (18-20° С) на базе лаборатории физиологии развития ребенка НИИ комплексных проблем Адыгейского государственного университета.

Обследование проходило 2 раза в год - осенью (октябрь-ноябрь) и весной (март-апрель), так как именно в эти периоды наблюдается оптимальный уровень адаптации к физическим нагрузкам или, напротив, развивается утомление в случае нерационально построенных тренировочных занятий.

Анализ полученных показателей нейрофизиологического статуса и функции внешнего дыхания проводился в зависимости от паспортного возраста, тренированности, спортивной специализации, возрастного периода развития, соматотипа.

При оценке возраста мы исходили из методических рекомендаций A.B. Ставицкой и Д.И. Арон (1959). В соответствии с возрастной периодизацией, рекомендованной Институтом возрастной физиологии РАО (1965), обследуемый контингент был разделен на два возрастных периода развития: второе детство (10-12 лет) и подростковый возраст (13-15 лет).

Годичный тренировочный цикл был разбит на 2 цикла в году (осень, весна), которые были обозначены нами как макроциклы. Такая цикличность соответствует естественным биоритмам организма и позволяет тренеру варьировать применяемые физические нагрузки.

Тренировочный процесс в условиях ДЮСШОР предусматривал ступенчатое увеличение количества тренировочных часов в неделю (с 6 до 10 часов). В ходе всего тренировочного процесса на общую физическую подготовку юных футболистов отводилось 1030 часов, а на специальную и технико-тактическую 447 и 2500 соответственно. Тренировочный режим предусматривал последовательное повышение объема учебного времени по общей (в 2,2 раза), технико-тактической (в 2,9 раза) и по специальной (в 4,8 раза) подготовке за период от начала спортивной специализации (9-10 лет) до этапа углубленной тренировки (15-16 лет). Начиная с возраста 12-13 лет, в тренировочный режим юных

футболистов вводились большие нагрузки с высокой интенсивностью и моторной плотностью (до 90%) с целью развития общей и скоростной выносливости.

Структура как тренировочной, так и соревновательной деятельности в баскетболе несколько иная, чем в футболе. В баскетболе на общефизическую подготовку отводится в 3,3 раза меньше учебного времени, чем при занятиях футболом; на специальную в 1,3 раза, на технико-тактическую и интегральную в 1,1 раза. Если на первом году обучения в баскетболе большое внимание уделяется общей физической подготовке (25% учебного времени), то на завершающих этапах учебно-тренировочного периода, напротив, оно сосредотачивается на технико-тактической и интегральной подготовке, а на общую физическую подготовку отводится всего лишь 8% учебного времени (против 21% в футболе). При этом объем соревновательной деятельности в футболе в 2,5 раза выше, чем в баскетболе.

Изучение особенностей нейродинамических процессов юных спортсменов осуществлялось с помощью компьютерного комплекса «НС-ПсихоТест», фирма «НейроСофт» г. Иваново. Данный комплекс включал в себя психофизиологический тестер и 1ВМ-совместимый персональный компьютер. Тестер обеспечивал автоматические предъявления различного рода раздражителей по заданным программам. Исследовались показатели простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), теппинг-теста, которые представляют собой варианты классических методик хронорефлексометрии, характеризуют общий тонус, лабильность, подвижность, силу ЦНС и являются одними из наиболее распространенных показателей при тестировании скорости и быстроты реакции [Е.Б. Сологуб, 1993; А.Ю. Харевская, 1994; Е.П. Ильин, 2001]. Определялись показатели реакции на движущийся объект (РДО), отражающие баланс нервных процессов; показатели критической частоты световых мельканий (КЧСМ), оценивающие силу нервной системы, скорость и четкость зрительных восприятий.

Для оценки психоэмоционального состояния применялись метод статической тремометрии и тест Люшера, который широко применяется не только в клинических, но и в физиологических исследованиях [Л.Ф. Бурлачук, 1999; Г.М. Прошанский, 2000; Л.Н. Собчик, 2001]. Уровень психоэмоциональной напряженности в исходном состоянии оценивался на основании вегетативного коэффициента (ВК), рассчитанного с помощью цветового теста М. Люшера.

Показатели системы внешнего дыхания определялись с использованием компьютерного комплекса «Спиро-Спектр», фирма «НейроСофт» г. Иваново. В физиологическую оценку резервных и функциональных возможностей дыхательного компонента адаптации входило определение: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), % от должной жизненной емкости легких (ДЖЕЛ), максимальной вентиляции легких (МВЛ), дыхательного объема (ДО), частоты дыхания (ЧД), минутного объема дыхания (МОД), резервного объема вдоха (РОвд), резервного объема выдоха (РОвыд).

На основании интегрального анализа соматических показателей юные спортсмены в зависимости от спортивной специализации с помощью компьютерной программы «Антропометрия», составленной по методике Н. Шевкуненко в модификации С.Ю. Моргалева, были распределены в пределах каждого возрастного периода развития по трем соматотипам: брахиморфный (Б), мезоморфный (М), долихоморфный (Д).

Анализ результатов проводился с использованием вариационно-статистического метода и метода парных сравнений Стьюдента-Фишера [Б.М. Владимирский, 1983], а также с помощью компьютерной программы STATISTICA 6.0. Учитывая, что исследования проводились в лонгитюдиналь-ном режиме, то даже сравнительно небольшие различия средних величин показателей, как правило, статистически достоверны, что подтверждается методом парных сравнений Стьюдента (Е.М. Четыркин, И.Л. Калихман, 1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нейромоторные и психологические характеристики юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет с учетом тренировочных макроциклов. В зависимости от функционального состояния центральной нервной системы адаптация к тренировочно-соревновательной деятельности может иметь существенно различную эффективность и физиологическую стоимость [Е.П. Ильин, 1983; М.В. Скворцов, 1997; Е.М. Бердичевская с соавт.,2009; Е.В. Будыка с со-авт., 2009; И.М. Туревский, 2009; D. Michel, 1994]. Неслучайно рядом авторов свойства нервной системы рассматриваются в качестве лимитирующего фактора в игровой деятельности, определяющих функциональную подготовленность спортсменов-игровиков [Ю.Б. Никифоров, 1983; Е.Б. Сологуб, 1993; H.A. Фрис с соавт., 2000; Б.П. Яковлев, 2000; Е.П. Ильин, 2001; Н.М. Люкшинов, 2003; Н.Е. Egeth, S.Yantis, 1997].

При изучении у юных футболистов и баскетболистов возрастной динамики времени ПЗМР в процессе тренировочных макроциклов выявлено, что наиболее высокие значения времени реакции наблюдались у юных футболистов и баскетболистов весной в возрастной группе 10-11 лет и составляли 280,1 ±2,7 мс и 277,5 + 2,6 мс соответственно (табл.1). Наименьшие показатели времени ПЗМР были выявлены весной в возрастной группе 14-15 лет (176,3± 1,2 мс у футболистов и 170,6±0,9 мс у баскетболистов, р<0,05) (табл.1), т.е. с увеличением возраста и тренированности наблюдалось сокращение времени реакции. Это указывает на развитие качества быстроты, возрастание уровня сенсорной коррекции в ходе спортивно-игрового тренинга. Основное ускорение развития быстроты приходилось на возраст 12 лет и, особенно на возраст 14 лет (табл.1). Эти периоды следует рассматривать как наиболее благоприятные для развития качества быстроты в условиях занятий футболом и баскетболом.

Таблица 1

Показатели (М± ш) времени латентных периодов простой зрительно-моторной реакции у юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет в ходе тренировочных макроциклов

Юные футболисты

Исследуемый Период обследования / возраст (лет)

показатель 1весна 1осень 2весна 2осень Звесна

(10-11 лет) (11-12 лет) (12-13 лет) (13-14 лет) (14-15 лет)

Латентное время ПЗМР, мс 280,1 ± 2,7 257,2 ±2,2* 231,1 ±2,1* 202,3 ±0,5* 176,3± 1,2*

Темпы прироста^ %) -8,2 -10,1 -12,5 -12,9

п-чнсло обследо-

ванных п=12 п=12 п=12 п=12 [1=12

Юные баскетболисты

Латентное время ПЗМР, мс 277,5 ±2,6 252,4 ±2,1* 226,4 ±1,9* *197,2± 1,3* *170,6 ±0,9*

Темпы прироста^ %) -9,0 -10,3 -12,8 -13,7

п-число обследо-

ванных п=12 п=12 п=12 п=12 п=12

Обозначения: (справа) - достоверность различий (р<0,05)* между тренировочными макроциклами в пределах одного вида спорта.

(слева) - достоверность различий (р<0,05)* между спортсменами разных видов спорта в пределах одного тренировочного макроцикла.

Сравнительный анализ показателей ПЗМР между юными футболистами и баскетболистами выявил тенденцию к укорочению латентного времени двигательной реакции у юных баскетболистов, при этом к третьему году наблюдений различия между ними в показателях роста быстроты носили более выраженный характер (табл.1).

При сравнении времени ПЗМР у спортсменов-игровиков и их сверстников, не занимавшихся спортом, выявлена сопряженность в сокращении времени двигательной реакции, аналогичное улучшение показателей быстроты с возрастом. Однако к возрасту 15 лет у юных футболистов и, особенно у баскетболистов, время ПЗМР становилось в 1,3 раза короче (р<0,05), чем у их сверстников, не занимавшихся спортом, при этом время двигательной реакции составляло 224,2± 1,4 мс (против 176,3+ 1,2 мс у футболистов и 170,6±0,9 мс у баскетболистов). Это означает, что ведущими факторами выявленных изменений являются не только естественные процессы роста и развития, но и кумулятивный эффект тренировочных занятий, приводящий к улучшению функционального состояния ЦНС у юных спортсменов-игровиков.

Другим информативным показателем свойства быстроты является максимальный темп движений. Показатели теппинг-теста у юных футболистов и баскетболистов достоверно увеличивались с возрастом и с ростом тренированности, достигая максимального значения к концу 5-го тренировочного макроцикла

(рис.1). Наиболее интенсивно они прогрессировали у юных футболистов, тогда как различия в максимальном темпе движений между баскетболистами и не занимавшимися спортом школьниками были не столь существенными (р>0,05). Логично, что в условиях футбольного тренинга более эффективнее происходит совершенствование центральной регуляции движений, повышение возбудимости и лабильности мышечного аппарата, ускорение моторных актов. Считается, что повышение темпа движений связано с ростом подвижности нервных процессов, лабильности нервных центров, скорости развития возбуждения и проведения в нервных и мышечных волокнах [Е.П. Ильин, 2001].

Используя разработанную Е.П. Ильиным (1972) методику для диагностики силы нервных процессов в условиях теппинг-теста, можно констатировать, что для юных футболистов в возрасте 10-11 лет (1 тренировочный макроцикл) был характерен слабый тип нервной системы, в 11-12 лет (2 макроцикл) -средний, а в 12-15 лет - сильный тип нервной системы, на фоне которого организм способен выдерживать более интенсивную и длительную нагрузку, особенно в возрастном диапазоне 14-15 лет (5 макроцикл). Тогда как для юных баскетболистов и неспортсменов в возрасте 10-11 и 12-13 лет был присущ слабый тип нервной системы, при котором может быстрее развиться утомление вследствие психического или физического перенапряжения. Во все последующие периоды обследования баскетболисты, равным образом, как и школьники, не занимавшиеся спортом, были отнесены к среднему типу нервной системы. Таким образом, использование новых методик для оценки основных свойств нервной системы применительно к ребенку позволяет существенно расширить и углубить представления о свойствах нервной системы и выделить в динамике развития нервной системы ребенка наряду с классическими типами (сильный и слабый) средний тип.

период обследования

Рис.1. Динамика показателей теппинг-теста у детей и подростков в зависимости от режима двигательной активности и спортивной специализации

Данные результатов теппинг-теста подтверждаются в исследовании критической частоты слияния мельканий (табл.2). Так, у юных футболистов и баскетболистов весной в 10 - 11 лет отмечены наиболее низкие значения КЧСМ (38,0± 1,4 Гц и 38,0+ 1,2 Гц соответственно), что соответствует слабому типу

нервной системы. Наиболее высокие показатели КЧСМ у юных футболистов были выявлены к пятому тренировочному макроциклу (14-15 лет), составляя 46,0 ± 1,9 Гц (р<0,05), что указывает на сильный тип нервной системы, тогда как у юных баскетболистов показатели КЧСМ в указанный период характеризовали переход лишь только к среднему типу нервной системы. Следовательно, с возрастом и ростом тренированности у юных футболистов в большей мере, чем у их сверстников баскетболистов, возрастает лабильность и сила нервной системы, происходит совершенствование зрительной сенсорной системы, повышается скорость и четкость зрительных восприятий.

Таблица 2

Показатели (М±т) критической частоты световых мельканий у юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет в ходе тренировочных макроциклов

Исследуемый показатель Юные футболисты

Период обследования / возраст (лет)

1весна (10-11) 1осень (11-12) 2весна (12-13) 2осень (13-14) Звесна (14-15)

Критическая частота слияния мельканий, Гц 38,0 ± 1,4 40,0 ± 1,5 42,0 ± 0,7 44,0 ± 0,8* 46,0 ±0,9*

Юные баскетболисты

Критическая частота слияния мельканий, Гц 38,0 ± 1,2 39,0 ± 1,3 39,0 ± 0,3 40,0 ± 0,5 *40,0 ± 0,5

п-число обследованных п=12 п=12 п=12 п=12 п=12

Обозначения: (справа) - достоверность различий (р< 0,05)* между периодами обследования в пределах одного вида спорта

(слева) - достоверность различий (р<0,05)* между спортсменами разных видов спорта в пределах одного периода тренировочного макроцикла.

Реакция на движущийся объект - типичное психомоторное действие, требующее своевременного реагирования (ГШ Ермаков, 1988]. Установлено, что весной в возрасте 10-11 лет у юных футболистов 37,0 % из числа обследованных используют стратегию опережения, а 32,0% - запаздывания, у 31,0% выявлены точные реакции (рис.2). К концу пятого тренировочного макроцикла (14-15 лет) возрастало число юных футболистов с количеством точных реакций (до 40,0 %) и снижался контингент с количеством реакций запаздывания (до 23,0 %). У юных баскетболистов выявлена аналогичная динамика характера реакции на движущийся объект (рис.2), из чего следует, что данный нейромо-торный показатель тренируем.

При этом повышение числа точных реакций и снижение числа реакций запаздывания указывает на оптимизацию баланса нервных процессов у юных спортсменов-игровиков с возрастом и с ростом тренированности.

У не занимавшихся спортом, напротив, с возрастом увеличивался контингент с реакцией запаздывания (до 57,0%) и снижался с количеством точных реакций (до 20,0%,), т.е. появлялся довольно высокий процент с преобладанием процессов торможения.

Результаты статической тремометрии показали, что показатели количества и времени касаний достоверно возрастают у юных футболистов и баскетболистов к периоду 4-го (осень,13-14 лет) и 5-го (весна,14-15 лет) тренировочных макроциклов. Это свидетельствует о высокой возбудимости нервной системы, психоэмоциональном напряжении, неустойчивости нервно-мышечного аппарата в указанные периоды и может служить препятствием в реализации высоких спортивных результатов.

□ опережение ■ запаздывание

□ точные

Юные футболисты

1в 1о 2в 2о Зв период обследования (осень, весна)

Юные баскетболисты

%

1в 1о 2в 2о Зв период обследования (осень,зесна)

Рис.2. Динамика показателей реакции на движущийся объект у юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет в ходе тренировочных макроциклов

При сравнительном анализе показателей статической тремометрии у спортсменов-игровиков и их сверстников, не занимавшихся спортом, выявлена сопряженность в возрастной динамике количества касаний и времени касаний, но при этом у юных футболистов и баскетболистов количество касаний достоверно больше (р<0,05) на фоне роста психоэмоционального напряжения в ' условиях спортивной гиперкинезии.

Данные статической тремометрии согласуются с результатами исследования психоэмоционального состояния с помощью теста Люшера, показавшего также перенапряжение в эмоциональной сфере у юных спортсменов-игровиков на этапе 4-го (13-14 лет) и 5-го (14-15 лет) тренировочных макроциклов. Очевидно, спортсмен в процессе тренировки должен уметь адаптироваться к факторам психической напряженности так же, как он адаптируется к физиче-I ским нагрузкам.

Нейрофизиологические особенности юных спортсменов-игровиков в периодах второго детства и подросткового возраста. При исследовании возрастных этапов, отражающих биологическую суть организма, установлено, что у юных футболистов и баскетболистов к подростковому возрасту относительно периода второго детства происходило сокращение времени ПЗМР в 1,4 раза, отмечалось увеличение числа лиц, обладающих высоким уровнем функцио-

нальной подвижности нервных процессов (с 40,0% до 51,6% у футболистов и с 36,6% до 50, Г/о у баскетболистов) и снижение числа лиц с низким уровнем ФП НП (с 35,0% до 20,1% у футболистов и с 35,1% до 18,3% у баскетболистов). Высокая скорость сенсомоторного реагирования у юных спортсменов-игровиков подросткового возраста является необходимым фоном для роста их спортивного мастерства, умения быстро анализировать, оценивать и прогнозировать игровые ситуации и принимать соответствующие правильные решения.

При распределении юных футболистов и баскетболистов разного возрастного периода развития по частотным характеристикам теппинг-теста установлено, что в возрасте второго детства частота нажатий составила у футболистов 7,23 ± 0,74 Гц, а у баскетболистов - 5,2± 0,54 Гц, тогда как к подростковому возрасту происходило увеличение максимального темпа движений: у футболистов до 8,07+ 0,87 Гц, р>0,05 и у баскетболистов до 7,1 + 0,62 Гц, р<0,05.

Увеличение КЧСМ у подростков-футболистов свидетельствует об изменении у них типа нервной системы: от среднего типа в возрасте второго детства к сильному типу в подростковом возрасте. У подростков-баскетболистов увеличение КЧСМ указывает на переход слабого типа нервной системы к среднему типу. Отсутствие сопряженности в динамике развития функционального состояния ЦНС связано, по-видимому, со спецификой направленности тренировочного процесса в футболе и баскетболе.

Более высокий уровень КЧСМ у подростков-футболистов, чем у подростков-баскетболистов (в 1,2 раза) также указывает на более высокую скорость и четкость зрительных восприятий, высокую способность дифференцировочного реагирования и повышенную чувствительность зрительного анализатора к воздействию перцептивных стимулов у юных футболистов [Ф.А. Иорданская, 1988; Е.П. Ильин, 2001].

Исследование РДО показало, что среди подростков-футболистов реакции запаздывания зарегистрированы лишь у 23,0 %, но при этом наблюдался незначительный рост контингента с реакцией опережения (с 38,0% до 39,0%) и увеличилось число с количеством точных реакций (с 31,0% до 38,0%). Аналогичная динамика РДО была выявлена у подростков-баскетболистов (рис.3).

В целом, анализ баланса нервных процессов по показателям РДО показал, что в подростковом возрасте занятия спортом способствовали оптимизации баланса активационно-тормозных процессов, что значительно улучшает возможность произвольной регуляции проявления сенсорной и двигательной функций, повышает способность к экстраполяции, обеспечивает успешность игровых действий спортсмена [A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2009].

Вместе с тем, изучение показателей контактной координациометрии выявило, что показатели количества касаний и времени касаний возрастают у юных футболистов и баскетболистов именно к подростковому возрасту, что указывает на высокий уровень их психоэмоционального напряжения.

Футболисты

второе детство (10-12 лет)

Подростковый возраст (13-15 лет)

38%

38%

,39%

31%

23%

Баскетболисты

Второе детство (10-12 лет)

Подростковый возраст (13-15 лет)

30%

37%

33%

39%

□ опережение ■ запаздывание атомные

Рис. 3. Соотношение реакций запаздывания и опережения по показателям РДО у юных футболистов и баскетболистов в зависимости от возрастного периода развития

Исследования психоэмоционального состояния с помощью теста Люшера подтверждают, что если в возрасте второго детства у юных футболистов и баскетболистов психоэмоциональное состояние оценивалось как позитивное, на фоне которого удовлетворяются базисные психологические потребности; то в подростковом возрасте результаты теста Люшера в сочетании с низкими показателями вегетативного коэффициента свидетельствуют о перенапряжении в эмоциональной сфере, повышении уровня дезадаптации на психологическом уровне.

Все выше сказанное позволяет заключить, что в результате регулярного спортивного тренинга у подростков расширяются функциональные возможности нервной системы, интенсивно формируются психомоторные функции, создаются благоприятные условия для более успешной адаптации юных спортсменов к высокому темпу и скорости движений, необходимых в игровых видах спорта. Однако поддержание столь высокого уровня функционирования ЦНС у юных футболистов и баскетболистов в подростковом возрасте сопряжено с высоким психоэмоциональным напряжением, что в определенной мере может послужить препятствием в реализации высоких спортивных результатов.

Нейрофизиологический профиль юных спортсменов-игровиков с разными соматическими типам. Идентификация соматотипологической принадлежности юных спортсменов с учетом их адаптивной индивидуальности позволит существенно приблизиться к решению проблемы индивидуального подхода к нормированию физических нагрузок в условиях групповых форм проведения занятий, повысить мотивацию детей и подростков к занятиям игровыми видами спорта.

Проведение еоматотипологичеекой диагностики выявило, что среди обследованных юных футболистов в возрасте второго детства доминирующим соматотипом был мезоморфный тип телосложения (66,7 % против 20,0 % с Д-типом и 13,3% с Б-типом). К подростковому возрасту у юных футболистов ведущим вектором в формировании морфотипа оставался мезоморфный тип телосложения (73,3 %).

У юных баскетболистов отмечалось преимущество долихоморфного типа как в возрасте второго детства (73,3 % против 20,0 % с М-типом и 6,7 % с Б-типом), так и в подростковом возрасте (76,6 % против 13,4 % с М-типом и 10,0 % с Б-типом). Это в известной степени связано с системой комплектования спортивных групп для занятий футболом и баскетболом, когда априори при спортивном отборе в футболе отдается предпочтение мезоморфному типу, а в баскетболе долихоморфному.

С увеличением мастерства и уровня спортивных достижений размах вариаций соматических типов сужается и группы становятся более однородными и специализированными.

Анализ данных нейродинамического компонента показал, что у юных футболистов и баскетболистов в возрасте второго детства представители М-типа в сравнении с представителями Д-типа имели достоверно более высокие значения КЧСМ, а представители Б-типа, напротив, самые низкие значения (р<0,05).

К подростковому возрасту у юных футболистов представители М-типа сохраняли достоверно высокие значения КЧСМ в сравнении с представителями Д-типа и Б-типа. Тогда как у юных баскетболистов представители М-типа и Д-типа имели равные значения КЧСМ, при этом наиболее низкие значения КЧСМ отмечались у представителей Б-типа.

Сравнительный анализ показал, что у юных футболистов всех типов телосложения наблюдалась более благоприятная динамика повышения силы нервных процессов при переходе к подростковому возрасту, чем у юных баскетболистов. Это еще раз свидетельствует о более высоком нейрофизиологическом статусе у юных футболистов. При этом учет типа телосложения значительно четче выявляет различия в функциональных особенностях и адаптивных возможностях нервной системы юных футболистов и баскетболистов. Хотя, как показали наши исследования, в пределах одного соматотипа присутствует определенная вариативность, т.е. тип телосложения не всегда приводит к унификации функционального состояния нервной системы, но вместе с тем в большей степени, чем календарный возраст отражает индивидуальный уровень морфофункциональной зрелости организма.

К подростковому возрасту среди представителей М-типа и Д-типа отмечалось увеличение числа лиц, обладающих высоким уровнем подвижности нервных процессов, тогда как среди представителей Б-типа, наоборот, прогрессировало число лиц с низким уровнем ФП НП.

Сравнительный анализ показал, что представители мезоморфного типа телосложения по сравнению с представителями долихоморфного и брахиморфного типами обладают более высокими значениями функциональной подвижности и силы нервных процессов. В связи с этим учет логики развертывания процесса морфофункционального созревания организма в онтогенезе, использование комплексного подхода к соматотипологическим характеристикам -реальный путь рационального построения учебно-тренировочного процесса и успешной подготовки спортивного резерва в командно-игровых видах спорта, позволяющий поставить нормативные требования в соответствие с функционально-адаптивными возможностями занимающихся.

Функционально-адаптивные особенности системы внешнего дыхания у юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет в условиях спортивной гиперкинезии. Исследования показали, что у юных футболистов и баскетболистов с возрастом и ростом тренированности выявлено увеличение показателей легочной вентиляции (ЖЕЛ, МВЛ. МОД, ДО, Ровд, РОвыд), достигавших максимальных значений к концу пятого тренировочного макроцикла (весна, 14-15 лет). Это указывает на увеличение резервных и адаптивных возможностей, повышение экономичности и эффективности дыхательного аппарата, отсутствие развития кумулятивного эффекта утомления дыхательных мышц у детей и подростков в ходе спортивного тренинга. Отмеченное урежение ЧД, особенно у юных футболистов, является одним из проявлений экономизации функции внешнего дыхания. Урежение ЧД компенсировалось увеличением дыхательного объема, который был существенно выше нормы к третьему году тренировок и, в первую очередь, у юных футболистов, Для юных футболистов, вообще, были характерны достоверно более высокие показатели функции внешнего дыхания во все исследуемые тренировочные макроциклы в сравнении с юными баскетболистами, что является критерием высокой аэробной производительности организма, выносливости и перспективности спортсмена на игровом поле. В значительной мере это обусловлено увеличением доли аэробных нагрузок в режиме тренировок юных футболистов.

При сравнении показателей внешнего дыхания у спортсменов-игровиков и их сверстников, не занимавшихся спортом, выявлена сопряженность в возрастной динамике показателей системы внешнего дыхания. Вместе с тем, у юных футболистов и баскетболистов, в отличие от мальчиков неспортсменов, установлены достоверно более высокие показатели статических и динамических объемов и емкостей легких (р<0,05) в процессе развития адаптивной функциональной системы к физическим нагрузкам. При этом юные футболисты и баскетболисты к подростковому возрасту характеризовались относительно периода второго детства достоверно более высокими показателями легочной вентиляции (ЖЕЛ, МВЛ, МОД, ДО, Ровд, Ровыд), которые в большинстве случаев превышали возрастную норму и приближались к показателям взрослых лиц, что указывает на благоприятную динамику адаптационных изменений под влиянием пролонгированного тренировочного эффекта у подростков. Причем, согласованность в динамики изменений ЖЕЛ и МВЛ под

влиянием систематических тренировок указывает на то, что спортсмены-игровики в подростковый период обладают не только большими резервными возможностями дыхательной системы, но и умеют эффективно использовать эти возможности.

Особенности системы внешнего дыхания в зависимости от нейроди-намического статуса юных спортсменов-игровиков. В возрасте второго детства у юных футболистов и баскетболистов с сильным типом нервной системы отмечены достоверно более высокие значения ЖЕЛ, МОД, МВЛ, ДО на фоне низких значений ЧД (р<0,05), в сравнении со спортсменами-игровиками, характеризующимися средним и слабым типом нервной системы.

У юных спортсменов-игровиков всех типов нервной системы изменения по показателям внешнего дыхания имели более благоприятную динамику при переходе к подростковому возрасту. Однако юные футболисты и баскетболисты с сильным типом нервной системы характеризовались более выраженной положительной динамикой вентиляционных показателей, достоверно более высокими показателями объемов и емкостей легких и низкими показателями ЧД (р<0,05) в сравнении с юными футболистами и баскетболистами со средним и, особенно слабым типом нервной системы.

Если возрастные изменения параметров внешнего дыхания у спортсменов-игровиков с сильным и средним типом нервной системы находились в пределах верхней границы возрастной нормы, то у спортсменов-игровиков со слабым типом нервной системы параметры укладывались лишь только в доверительный интервал нижней границы нормы.

Установлено, что в возрасте второго детства у юных футболистов и баскетболистов с высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов, равным образом, как и в подростковый период отмечены достоверно более высокие значения ЖЕЛ, МОД, МВЛ, ДО, РОвд (р<0,05) в сравнении с футболистами и баскетболистами со средним и низким уровнем функциональной подвижности нервных процессов.

Таким образом, исследования показали зависимость резервных и адаптивных возможностей дыхательной системы от характера нейрофизиологического статуса юных спортсменов-игровиков. При этом сопряженность показателей легочной вентиляции с функциональными характеристиками нервной системы становится четче к подростковому периоду.

Характеристика показателей системы внешнего дыхания у юных спортсменов-игровиков с разными соматическими типами. Установлено, что у юных футболистов и баскетболистов в возрасте второго детства представители М-типа в сравнении с представителями Д-типа имели более высокие значения ЖЕЛ, МВЛ, ДО, МОД, РОвд, РОвыд (р<0,05). У представителей Б-типа отмечены наименьшие значения изучаемых параметров внешнего дыхания (р<0,05) при достоверно более высоких показателях ЧД (р<0,05). Последнее означает, что у них дыхательная система не приобретает той экономизации функции, которая наблюдалась у представителей двух других соматотипов,

особенно М-типа, доминирующего в популяции юных футболистов. Представители Д-типа почти по всем показателям легочной вентиляции имели средние результаты, и этот соматотип являлся доминирующим среди мальчиков-баскетболистов.

Следует подчеркнуть, что у юных спортсменов-игровиков всех типов телосложения изменения биомеханических факторов дыхания носили благоприятный характер при переходе к подростковому возрасту. Положительный прирост МОД, ДО, РОвд, РОвыд, МВЛ, ЖЕЛ на данном этапе онтогенеза свидетельствует об отсутствии феномена утомления дыхательной мускулатуры, ее высокой сократительной способности и хорошей приспособленности к тренировочным и соревновательным нагрузкам.

Представляется весьма логичным при отборе и выработке рекомендаций по совершенствованию уровня функционирования системы внешнего дыхания с целью оптимизации функциональной подготовленности и роста спортивного мастерства учитывать тип телосложения.

Конституциональный подход к оценке индивидуальной нормы базируется на экспериментально доказанном представлении о том, что каждый человек представляет собой единство формы и функции при достаточно выраженной морфофункционапьной индивидуальности [В.В. Зайцева, В.Д. Сонь-кин, 2000]. Разделение юных спортсменов по соматотипу, нейрофизиологическим характеристикам и вегетативному компоненту адаптации, позволило выделить в пределах одной спортивно-возрастной группы три конституциональных типа, существенно отличающихся друг от друга, делающих оценку морфофункционального развития и адаптивных возможностей более объективной и эффективной для оптимизации двигательной деятельности:

- в группу с I типом конституции вошли спортсмены-игровики представители мезоморфного типа телосложения, с высоким уровнем развития нейрофизиологических показателей и функциональных возможностей системы внешнего дыхания, относительно невысокой физиологической «ценой» адаптации;

- юные спортсмены-игровики II конституционального типа характеризовались долихоморфным типом телосложения, средним уровнем нейрофизиологических показателей по лабильности, подвижности и силе нервных процессов; умеренным функциональным напряжением системы внешнего дыхания и более высокой физиологической «ценой» адаптации в сравнении с I типом конституции;

- юные спортсмены-игровики III конституционального типа имели брахиморфный тип телосложения, отличались от мезоморфного и долихоморфного типов более высокими абсолютными показателями массы тела на фоне низких значений длины тела, нейрофизиологических параметров, резервных и адаптивных возможностей системы внешнего дыхания, перенапряжения регулятор-ных механизмов и высокой физиологической «цены» адаптации.

выводы

1. С возрастом и ростом тренированности у юных футболистов и баскетболистов улучшаются различные показатели качества быстроты: укорачивается время простой зрительно-моторной реакции, возрастает максимальный темп при теппинг-тесте, увеличивается лабильность и функциональная подвижность нервных процессов. Ускорение моторных актов в процессе развития организма на фоне активного спортивного тренинга указывает на совершенствование механизмов центральной регуляции движений.

2. В условиях футбольного тренинга у юных футболистов в возрасте второго детства устанавливается средний тип нервной системы, а в подростковом возрасте - сильный тип, тогда как для юных баскетболистов в периоде второго детства характерен слабый тип нервной системы, а в подростковом возрасте -средний тип. Следовательно, при широком использовании упражнений силового и скоростно-силового характера с высокой интенсивностью и большой моторной плотностью в условиях футбольного тренинга значительнее повышается общий уровень функционирования нервной системы, развиваются выносливость и устойчивость к действию высоких физических нагрузок.

3. У юных спортсменов-игровиков к концу 5-го тренировочного макроцикла (14-15 лет) повышается число с количеством точных реакций (до 40 % как у футболистов, так и баскетболистов) и снижается контингент (до 23 % у футболистов и 24 % у баскетболистов) с количеством реакций запаздывания относительно периода начала тренировочных занятий. Это указывает на оптимизацию баланса нервных процессов с ростом тренированности и является непременным условием успешности игровых действий спортсмена, расширяет возможности экстраполяции, позволяет четче предвидеть возможные перемещения соперников на игровом поле.

4. Показатели количества касаний и времени касаний в условиях статической тремометрии достоверно возрастают у юных футболистов и баскетболистов к периоду 4-го (осень,13-14 лет) и 5-го (весна,14-15 лет) тренировочных макроциклов. Усиленный тремор у юных спортсменов-игровиков подросткового возраста свидетельствует о большей возбудимости нервной системы, психоэмоциональном напряжении, меньшей устойчивости нервно-мышечного аппарата, что может служить препятствием в реализации высоких спортивных результатов.

5. В возрасте второго детства у юных футболистов и баскетболистов психоэмоциональное состояние оценивается как позитивное, на фоне которого удовлетворяются базисные психологические потребности, спортсмен-игровик занимает активную жизненную позицию, уверен в своих действиях. Тогда как в подростковом возрасте наблюдается перенапряжение в эмоциональной сфере, повышение уровня дезадаптации на психологическом уровне, тенденции к минимизации усилий, потребности в отдыхе.

6. В возрасте второго детства и в подростковый период доминирующим соматотипом у юных футболистов является мезоморфный тип телосложения, а на самой низкой позиции находится брахиморфный тип. У юных баскетболистов отмечается преимущество долихоморфного типа при низком представительстве спортсменов-игровиков с брахиморфным типом, как в возрасте второго детства, так и в подростковом возрасте.

7. Установлены различия между представителями разных соматотипов в базовых нейрофизиологических показателях функционального состояния центральной нервной системы. Представители мезоморфного типа имеют самые высокие показатели по силе, лабильности и подвижности нервных процессов, быстроте моторных реакций, типу нервной системы, способности к оперативному мышлению, напротив, представители брахиморфного типа отличаются наиболее низким уровнем функциональных возможностей нервной системы. Это должно стать ориентиром при спортивном отборе, выборе режима тренировки, применении типоспецифического способа дозирования нагрузки.

8. У юных футболистов и баскетболистов в сравнении с детьми, не занимавшимися спортом достоверно более высокие показатели статических и динамических объемов и емкостей легких (ЖЕЛ, МВЛ, МОД, ДО, РОвд, РОвыд), прогрессирующий рост которых на фоне снижения показателей ЧД в ходе спортивного тренинга свидетельствует о развитии функциональных и резервных возможностях дыхательного аппарата, снижении степени напряжения регуляторных механизмов для поддержания гомеостаза, отсутствии феномена кумулятивного утомления под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок. В большей степени это выражено у представителей мезоморфного типа, а в меньшей - брахиморфного. При этом, у юных футболистов с мезоморфным вектором соматотипа наблюдается более высокое развитие дыхательной системы, чем у их сверстников баскетболистов.

9. Юные футболисты и баскетболисты с сильным типом нервной системы, высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов к подростковому возрасту имеют самые высокие значения показателей функции внешнего дыхания: ЖЕЛ, МОД, МВЛ, ДО. Тогда как для контингента с низким уровнем функциональной подвижности нервных процессов и слабым типом нервной системы, напротив, характерны более низкие показатели экономичности и эффективности легочной вентиляции, что не может не сказаться отрицательно на формировании аэробного энергообеспечения, снижении функциональных резервов для преодоления утомления.

10. Среди юных спортсменов-игровиков выделено с разным адаптационным потенциалом три конституциональных типа, отличающихся по типу телосложения, нейрофизиологическим характеристикам и вегетативному компоненту адаптации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Беленко, И.С. Особенности психофизиологического статуса юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. -№ 2 (17). - С. 130-134. (0,31п/л., личный вклад 100%)

2. Беленко, И.С. Психофизиологические особенности у юных спортсменов игровых видов спорта разного возрастного периода развития и тренированности // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2009. -№ 3 (81). - С. 54-58 (0,31п/л., личный вклад 100%)

Работы, опубликованные в других изданиях

3. Шаханова, A.B., Беленко И.С. Психофизиологические особенности и механизмы адаптации к повышенной мышечной деятельности у юных футболистов ДЮСШОР // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2007. - С. 141-146. ( 0,38 п/л., личный вклад 50%)

4. Шаханова, A.B., Беленко И.С., Кузьмин A.A. Особенности функционального состояния кардио-респираторной системы у юных футболистов 10-15 лет // Сб. материалов V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем». Тезисы. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 354-355. ( 0,13 п/л., личный вклад 55%).

5. Беленко, И.С. Влияние футбольного тренинга на психофизиологический статус юных футболистов // Сб. материалов I международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине». Тезисы. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 76. ( 0,06 п/л., личный вклад 100%)

6. Шаханова, A.B., Беленко И.С. Особенности адаптации системы внешнего дыхания к повышенной мышечной деятельности у юных спортсменов игровых видов спорта с различными соматическими типами // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ. -2008. - № 4 - С. 96-104. ( 0,56 п/л., личный вклад 50%)

7. Шаханова, A.B., Беленко И.С., Челышкова Т.В., Хасанова H.H., Кузьмин A.A., Силантьев М.Н. Развитие функционально-адаптивных возможностей организма у мальчиков 10-15 лет в процессе футбольного тренинга // Научные труды II Съезда физиологов СНГ. Тезисы - Кишинэу, 2008. - С. 272-273. (0,13п/л., личный вклад 30%)

8. Беленко, И.С. Оценка системы внешнего дыхания у юных спортсменов игровых видов спорта с различными соматотипами // Физиологические

проблемы адаптации: сб. науч. ст. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. -С. 19-20. ( 0,13 п/л., личный вклад 100%)

9. Шаханова, A.B., Беленко И.С. Особенности адаптации ЦНС и функции внешнего дыхания к повышенной мышечной деятельности у юных спортсменов игровых видов спорта // Наука. Образование. Молодёжь: материалы V Всерос. науч. конф. молодых учёных. - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2008. - С. 11-16. (0,38 п/л., личный вклад 50%)

10.Шаханова, A.B., Беленко И.С., Кузьмин A.A. Функционально-адаптивные особенности кардиореспираторной системы как индикатор состояния здоровья юных спортсменов // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодёжи: сб. материалов V международной научно-практической конференции. - Брянск: Десяточка, 2008. - С. 248-260. (0,81 п/л., личный вклад 55%)

11.Шаханова, A.B. Беленко И.С., Кузьмин A.A. Психофизиологический профиль и вегетативный статус у юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет, занимавшихся в режиме ДЮСШОР // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2008.- № 9. - С. 75-86. ( 0,75 п/л., личный вклад 55%)

Список сокращений

ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа

ДЮСШОР - детско-юношеская спортивная школа олимпийского

резерва

ЦНС - центральная нервная система ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

УФП НП-уровень функциональной подвижности нервных процессов

РДО - реакция на движущийся объект

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

ВК - вегетативный коэффициент

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

МОД - минутный объем дыхания

ЧД - частота дыхания

ДО - дыхательный объем

МВЛ - максимальная вентиляция легких

РОвд - резервный объем вдоха

РОвыд - резервный объем выдоха

CT - соматотип

М-тип - мышечный тип телосложения Д-тип - долихоморфный тип телосложения Б-тип - брахиморфный тип телосложения

Белен ко Ирина Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ И БАСКЕТБОЛИСТОВ 10-15 ЛЕТ РАЗНЫХ СОМАТОТИПОВ

Автореферат

Подписано в печать 16.04.2010. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарншура Times New Roman. Тираж 100 экз. Усл.печ.л. 1,5. Заказ 032.

Отпечатано па участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.