Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лавриченко, Владислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ.

1.1 Биологические и педагогические основы спортивной тренировки юных футболистов. 1.2 Физиологические и биохимические особенности энергообеспечения организма юных спортсменов в период тренировочных нагрузок.

1.3 Взаимосвязь физической работоспособности и параметров белкового и водно-солевого обменов при тренировочных нагрузках.

1.4 Влияние характера питания на адаптацию к напряжённой мы* шечной деятельности.

1.5 Применение продуктов специального назначения в питании спортсменов.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Характеристика обследуемых спортсменов.

2.3 Оценка физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма юных спортсменов.

2.4 Определение физической активности и энергетической направленности тренировочных нагрузок.

2.4.1 Расчёт эталонных рационов с учётом индивидуальных особенностей физического развития и энергетической направленности тренировочной нагрузки.

2.4.2 Индивидуальная аналитическая оценка пищевого статуса юных спортсменов.

2.5 Биохимические методы исследования.

2.5.1 Определение концентрации электролитов в моче.

2.5.2 Определение концентрации метаболитов белкового обмена в моче.

2.6 Статистическая обработка экспериментальных данных.

2.6.1 Биометрический анализ экспериментальных данных.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ БАЗОВОГО ПИТАНИЯ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

3.1 Сравнительная характеристика неорганизованного питания юных спортсменов в разные сезонные периоды года.

3.2 Разработка специализированного продукта «Витасол-СП-1» с целью коррекции рационов неорганизованного питания.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОДУКТА «ВИТАСОЛ-СП-1» НА УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И НА ПРОЦЕССЫ ВОС

СТАНОВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА * ЭТАПАХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ГОДИЧНОГО

ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА.

4.1 Влияние «Витасол-СП-1» на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние юных футболистов на общеподготовительном этапе годичного тренировочного цикла.;.

4.2 Влияние «Витасол-СП-1» на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние юных футболистов на специально-подготовительном этапе годичного тренировочного цикла.

4.3 Биометрический подход к решению вопросов, связанных с анализом полученных данных.

4.4 Анализ влияния «Витасол-СП-1» на процессы восстановления в организме юных футболистов на этапах подготовительного периода годичного тренировочного цикла.\.

V ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ КОРРЕКЦИИ ПИТАНИЯ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 11-13 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ СОРЕВНОВАНИЙ.

5.1 Биохимическая характеристика энергозатрат и базового питания юных футболистов.

5.2 Коррекция рационов организованного питания футболистов функциональным продуктом специального назначения «Вита-сол-СП-2».

5.3 Влияние «Витасол-СП-2» на физическое развитие, физическую ^ подготовленность и функциональное состояние юных футболистов на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов"

Актуальность проблемы. В детско-юношеском спорте достижение наивысших спортивных результатов является довольно отдаленной целью и основное внимание уделяется повышению эффективности базовой подготовки, призванной заложить прочную функциональную и двигательную основу будущих достижений [30,61,106,176].

Физическое и нервно-психическое напряжение у юных футболистов в процессе тренировок и, особенно, соревнований сопровождается значительными изменениями метаболического фона, которые небезразличны для состояния здоровья подрастающего поколения, когда ещё не завершены процессы роста и развития организма. Реализация генетических потенций организма и расширение границ адаптации к физическим нагрузкам в процессе тренировки в значительной мере определяется адекватностью питания [33, 133, 184,199].

С этих позиций ведущие отечественные и зарубежные спортивные физиологи рассматривают учащихся спортивных классов как особую группу детей, требующих пристального внимания. Рациональное питание для юных спортсменов играет роль активного фактора обеспечивающего все пластические процессы, связанные с ростом и развитием организма, регенерацию поврежденных при спортивной деятельности структур организма, возмещение израсходованных витаминов, минеральных веществ, воды, регуляторов пластического, энергетического и других видов обмена веществ, уровень изменения которых зависит от специфики вида спорта и направленности тренировочного процесса [89,128,152, 202].

В связи с этим проблема рационализации питания детей, занимающихся спортом, остаётся весьма актуальной и требует индивидуального подхода к анализу адекватности пищевого статуса в разные сезонные периоды года и оценке роли отдельных пищевых факторов в развитии и сохранении высокого уровня физической работоспособности. Одним из обязательных алиментарных принципов активного воздействия и стабилизации метаболических процессов растущего организма на различных этапах тренировочного цикла и в период восстановления является разработка специализированных продуктов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оптимизация нутриционного статуса юных футболистов и моделирование продуктов специального назначения для повышения уровня их физической работоспособности на разных этапах подготовки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести оценку энергетической направленности тренировочных нагрузок детей 11 -13 лет, занимающихся футболом, и проанализировать адекватность их пищевого статуса в различные сезонные периоды года;

- определить особенности белкового и электролитного статуса юных футболистов на разных этапах годичного тренировочного цикла;

- разработать новые композиционные пищевые продукты специального назначения и провести коррекцию алиментарного статуса детей, занимающихся футболом, на различных этапах подготовки в условиях неорганизованного и организованного питания;

- изучить влияние разработанных продуктов на физическое развитие, подготовленность и функциональное состояние, а также процессы восстановления в организме юных футболистов после физической нагрузки разной энергетической направленности;

- установить степень сопряжённости изучаемых показателей физического развития, подготовленности и функционального состояния организма юных футболистов на фоне дополнительного приёма продуктов специального назначения на разных этапах подготовительного периода годичного тренировочного цикла.

Рабочая гипотеза. Факторы питания оказывают существенное влияние на обменные процессы в растущем организме ребенка, занимающегося спортом, и в значительной степени обусловливают уровень его физической работоспособности. В связи с этим становится необходимой оценка адекватности рационов базового питания юных спортсменов предлагаемой им физической нагрузке, с целью определения характерных особенностей диетических нарушений в неорганизованном и организованном питании. Оперативная коррекция пищевыми функциональными продуктами специального назначения по основным и незаменимым ингредиентам химического состава рационов питания с учетом рекомендуемых физиологических норм для детей, занимающихся спортом, предполагает повышение их специальной физической работоспособности. Уровень развития современной нутрициологии допускает возможность решения данной проблемы.

Научная новизна исследования. В работе впервые:

- разработаны эталоны физиологических потребностей в основных и эссенциальных пищевых веществах для юных футболистов с учётом индивидуальных особенностей организма и энергетической направленности тренировочных занятий в разные сезонные периоды года;

- выявлены особенности и определены возможности алиментарной коррекции электролитного и белкового статуса в организме юных спортсменов на этапах подготовительного периода;

- проведено компьютерное моделирование химического состава новых композиционных пищевых продуктов специального назначения «Витасол-СП-1» и «Витасол-СП-2», позволяющих повысить сбалансированность ингредиентов в рационах неорганизованного и организованного питания;

- определена эффективность курсового приёма «Витасол-СП-1» и «Витасол-СП-2» на разных этапах годичного тренировочного цикла, что выразилось в расширении функциональных возможностей, повышении уровня общей выносливости и скорост-но-силовых качеств юных футболистов и ускорении процессов восстановления организма;

- установлена значимая положительная корреляционная зависимость изучаемых показателей физической подготовленности юных футболистов на фоне приёма «Витасол-СП-1» на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах подготовительного периода годичного тренировочного цикла.

Практическая значимость. Физиологически обоснованный состав и отработанные технологии применения разработанных композиционных пищевых продуктов специального назначения в системе коррекции нутриционного статуса юных спортсменов способствуют повышению их уровня физической работоспособности и ускорению процессов восстановления организма. Научно-методические рекомендации настоящего диссертационного исследования используются при организации рационального питания спортсменов на разных этапах подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система коррекции нутриционного статуса юных футболистов направлена на расширение функциональных возможностей и повышение физической работоспособности организма на разных этапах годичного тренировочного цикла и должна осуществляться с учётом индивидуальных особенностей организма и специфики энергетической направленности тренировочных нагрузок.

2. Физиологическое обоснование химического состава композиций биологически активных веществ определяет функциональное назначение пищевых продуктов специального назначения.

3. Оптимизация нутриционного статуса юных футболистов биологически активными веществами, входящими в состав разработанных продуктов специального назначения, оказывает кумулятивное влияние на метаболические процессы в организме и способствует повышению физической работоспособности и более полному восстановлению растущего организма после физической нагрузки.

Внедрение. Для возмещения энергетической ёмкости и оптимизации состава основных пищевых веществ, аминокислот, жирных кислот, витаминов и минеральных элементов в рационах базового неорганизованного питания, а также для нормализации белкового и электролитного обмена на подготовительном этапе тренировочного цикла разработана композиция продукта специального назначения «Витасол-СП-1», который внедрён в систему коррекции питания в условиях ДЮСШ футбола «Факел».

В целях повышения эффективности тренировочного процесса на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла, направленного на повышение спортивного мастерства и удержание его на протяжении всего соревновательного периода разработан продукт «Витасол-СП-2». Эффективность его применения на фоне организованного питания оценивалась на основании комплексного обследования юных спортсменов, включающего изучение динамики функционального состояния, физического развития организма и результатов педагогического тестирования. На основании полученных данных разработаны рекомендации, которые внедрены в практику учебно-тренировочного процесса ДЮСШ футбола «Факел».

Получено 3 акта о внедрении результатов научной работы в практику детско-юношеского спорта. Результаты исследования используются как инновационный материал при чтении лекций по физиологии и биохимии спорта для студентов и слушателей ФПК в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на конференциях и симпозиумах различного ранга: Международной научной конференции «Эргономические основы двигательной деятельности» (Рязань, 1999); XXVI научной конференции студентов и молодых учёных ВУЗов Юга России, посвященной 30-летию Куб-ГАФК (Краснодар, 1999); I Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (Омск, 1999); Региональной научно-практической конференции «Современные медико-педагогические проблемы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (Геленджик, 1999); Региональной научно-практической конференции молодых учёных «Здравоохранение. Медицина. Здоровье» (Краснодар, 2000); XXVII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (Краснодар, 2000); X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); В трудах НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФ-КСиТ «Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Том 6. (Краснодар, 2003); В научных трудах Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 10 (Старый Оскол, 2004).

Публикации. По теме работы опубликовано 9 научных работ в виде статей и тезисов, подана заявка на изобретение.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лавриченко, Владислав Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Биоэнергетические факторы физической работоспособности юных футболистов 11 -13 лет на разных этапах подготовки определяются оптимальным соотношением объёма нагрузок аэробного, смешанного, лактатного и алактатного характера. В зависимости от доминирующих факторов на каждом этапе установлена необходимость дифференцированного подхода к разработке методов коррекции нутриционного статуса, отражающего пищевой и метаболический компоненты состояния растущего организма.

2. Интегральный показатель пищевого статуса обследуемых в условиях неорганизованного и организованного питания не выявил существенных различий в разные сезонные периоды года, его значение удовлетворяет физиологическим нормам в зимне-весенний и летне-осенний период на 38,9 и 41,5 % соответственно, что обусловлено дефицитом калорийности, неадекватным поступлением основных и эссенциальных пищевых веществ. Питание, организованное на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода, по энергоёмкости соответствует энергетическим потребностям организма юных спортсменов, однако выраженная диспропорция в макро- и микронутриентном составе требует существенной коррекции и дополнительного введения специализированных пищевых продуктов.

3. Физиологическим обоснованием для моделирования химического состава специализированных продуктов служат индивидуальные критерии пищевого статуса обследуемых и энергетическая направленность тренировочных нагрузок. Для подготовительного периода годичного тренировочного цикла с учётом энергетического дефицита неорганизованного питания юных футболистов разработан состав и схема приёма специализированного продукта «Витасол-СП-1», а для промежуточного подготовительного этапа соревновательного периода годичного тренировочного цикла в условиях организованного питания - «Витасол-СП-2».

4. На основании результатов расчёта корреляционной зависимости изучаемых показателей, характеризующих кумулятивный эффект приёма «Витасол-СП-1», выявлена значимая величина коэффициента корреляции (г = 0,70), которая на высоком уровне достоверности (р < 0,01) даёт основание утверждать, что направленное проведение коррекции пищевого статуса спортсменов на различных этапах подготовительного периода обеспечило адекватную положительную динамику физической работоспособности, параметров аэробной выносливости и скоростно-силовых качеств.

5. Курсовой приём «Витасол-СП-2» на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла способствует повышению уровня спортивного мастерства и сохранению его на протяжении всего периода. У спортсменов, принимавших специализированный продукт, сопоставимые по величине нагрузки сопровождались расширением функциональных возможностей организма.

6. Динамика показателей бежового обмена, мочевины и креатинина, выявила активное нормализующее влияние предложенной коррекции пищевого статуса на метаболические процессы в организме юных спортсменов в период срочного и отставленного восстановления. Анализ параметров электролитного обмена позволяет констатировать, что повышение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок на специально-подготовительном этапе сопровождается увеличением суточной экскреции калия и снижением выведения натрия и хлора. При этом установлена обратная зависимость между содержанием в рационах юных футболистов белка и величиной суточной экскреции калия. На фоне коррекции белкового компонента потери ионов калия достоверно снизились.

7. Система коррекции нутриционного статуса в детско-юношеском спорте, должна носить индивидуальный характер, учитывать возрастные особенности, адекватность базовых рационов питания, специфику энергетической направленности тренировочных нагрузок и особенности метаболических сдвигов во время работы и в период восстановления. Только в этом случае решение поставленных педагогических задач даст ожидаемый результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Система организации рационального питания в детско-юношеском спорте включает: базовое питание, которое компенсирует, в основном, энергозатраты и специализированное, обеспечивающее поддержание стабильного метаболического фона в организме при выполнении физических нагрузок.

Новые специализированные продукты природного происхождения обусловливают дифференцированное изменение энергетических потенций организма и могут быть использованы на разных этапах подготовки юных футболистов. Композиционный состав и схемы их приёма разработаны в соответствии с индивидуальными особенностями организма, состоянием пищевого статуса и с учётом направленности периода тренировочного цикла. Разработанные продукты специального назначения могут использоваться в качестве заместительного питания, увеличивая кратность приёма пищи, что является важным фактором в режиме юных спортсменов.

В условиях неорганизованного питания на этапах подготовительного периода тренировочного цикла курс приёма продукта «Витасол-СП-1» составляет 30 дней по 120 г в сутки по схеме: 60 г за 40 минут до тренировки и 60 г в течение часа после её окончания. В условиях организованного питания на этапе соревновательного периода тренировочного цикла курс приёма продукта «Витасол-СП-2» - по 25 г два раза в сутки по аналогичной схеме. Специализированные пищевые продукты готовили непосредственно перед употреблением и применяли в виде коктейля, устойчивая структура которого сохранялась в течение 30 минут. Эффект стабилизации консистенции обеспечивался содержанием в природных компонентах низкомолекулярных пептидов, свободных аминокислот, крахмала и (3 - глюкана.

Предложенные схемы дополнительного приёма «Витасол-СП-1» и «Витасол-СП-2» позволяют в сочетании с нагрузками соответствующей энергетической направленности нормализовать электролитный и белковый обмены организма, оказывать положительное влияние на функциональное состояние, улучшать общую выносливость и скоростно-силовые качества, ускорять процессы восстановления и повышать неспецифическую резистентность организма, а также сохранять на достаточно высоком уровне физическую работоспособность юных футболистов в различные периоды тренировочного цикла, что несомненно повышает их базовую подготовку так необходимую для достижения будущих результатов.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса юных футболистов"

На правах рукописи

Лавриченко Владислав Валерьевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ НУТРИЦИОННОГО СТАТУСА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Специальность 03.00.13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Артемьева Надежда Константиновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор Аганянц Елена Карловна доктор биологических наук, профессор Шаханова Ангелина Владимировна

Ведущая организация: Волгоградская государственная

академия физической культуры

Загцита^иссертации состоится «28» октября 2004 года в /0 часов на заседании диссертационного совета в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «28» сентября 2004 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета, доктор педагогических наук, проф ессор /РАа.'^' / М .М. Шестаков

20054

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В детско-юношеском спорте достижение наивысших спортивных результатов является довольно отдаленной целью и основное внимание уделяется повышению эффективности базовой подготовки, призванной заложить прочную функциональную и двигательную основу будущих достижений (М.Я. Набатникова, 1982; А.В. Шаханова, 1999; АЛ. Золотарёв, 2000; В.Л. Волков, 2002).

Физическое и нервно-психическое напряжение у юных футболистов в процессе тренировок и, особенно, соревнований сопровождается значительными изменениями метаболического фона, которые небезразличны для состояния здоровья подрастающего поколения, когда ещё не завершены процессы роста и развития организма. Реализация генетических потенций организма и расширение границ адаптации к физическим нагрузкам в процессе тренировки в значительной мере определяется адекватностью пита-

ния (ВА. Рогозкин, 1991; Н.И. Волков, 2001; D.L. Costill at al, 1988; R.B. Kreider at al,

С этих позиций ведущие отечественные и зарубежные спортивные физиологи рассматривают учащихся спортивных классов как особую группу детей, требующих пристального внимания. Рациональное питание для юных спортсменов играет роль активного фактора обеспечивающего все пластические процессы, связанные с ростом и развитием организма, регенерацию поврежденных при спортивной деятельности структур организма, возмещение израсходованных витаминов, минеральных веществ, воды, регуляторов пластическог.0, энергетического и других видов обмена веществ, уровень изменения которых зависит от специфики вида спорта и направленности тренировочного процесса (В.И. Смоляр, 1991; А.В. Истомин, 1997; Н.К. Артемьева, 1997; ВА. Тутель-ян, 1998; А.И. Пшендин, 2000; ^ Maughau at al., 1997).

В связи с этим проблема рационализации питания детей, занимающихся спортом, остаётся весьма актуальной и требует индивидуального подхода к анализу адекватности пищевого статуса в разные сезонные периоды года и оценке роли отдельных пищевых факторов в развитии и сохранении высокого уровня физической работоспособности. Одним из обязательных алиментарных принципов (Кфдаюн&цимДОМИДОфабилиза-

1999).

БИБЛИОТЕКА

CJ

; о»

ции метаболических процессов растущего организма на различных этапах тренировочного цикла и в период восстановления является разработка специализированных продуктов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оптимизация нутриционного статуса юных футболистов и моделирование продуктов специального назначения для повышения уровня их физической работоспособности на разных этапах подготовки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести оценку энергетической направленности тренировочных нагрузок детей 1113 лет, занимающихся футболом, и проанализировать адекватность их пищевого статуса в различные сезонные периоды года;

- определить особенности белкового и электролитного статуса юных футболистов на разных этапах годичного тренировочного цикла;

- разработать новые композиционные пищевые продукты специального назначения и провести коррекцию алиментарного статуса детей, занимающихся футболом, на различных этапах подготовки в условиях неорганизованного и организованного питания;

- изучить влияние разработанных продуктов на физическое развитие, подготовленность и функциональное состояние, а также процессы восстановления в организме юных футболистов после физической нагрузки разной энергетической направленности;

- установить степень сопряжённости изучаемых показателей физического развития, подготовленности и функционального состояния организма юных футболистов на фоне дополнительного приёма продуктов специального назначения на разных этапах подготовительного периода годичного тренировочного цикла.

Научная новизна. В работе впервые:

- разработаны эталоны физиологических потребностей в основных и эссенциальных пищевых веществах для юных футболистов с учётом индивидуапьных особенностей

организма и энергетической направленности тренировочных занятий в разные сезонные периоды года;

- выявлены особенности и определены возможности алиментарной коррекции электролитного и белкового статуса в организме юных спортсменов на этапах подготовительного периода;

- проведено компьютерное моделирование химического состава новых композиционных пищевых продуктов специального назначения «Витасол-СП-1» и «Витасол-СП-2», позволяющих повысить сбалансированность ингредиентов в рационах неорганизованного и организованного питания;

- определена эффективность курсового приёма «Витасол-СП-1» и «Витасол-СП-2» на разных этапах годичного тренировочного цикла, что выразилось в расширении функциональных возможностей, повышении уровня общей выносливости и скорост-но-силовых качеств юных футболистов и ускорении процессов восстановления организма;

- установлена значимая положительная корреляционная зависимость изучаемых показателей физической подготовленности юных футболистов на фоне приёма «Витасол-СП-1» на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах подготовительного периода годичного тренировочного цикла.

Практическая значимость. Физиологически обоснованный состав и отработанные технологии применения разработанных композиционных пищевых продуктов специального назначения в системе коррекции нутриционного статуса юных спортсменов способствуют повышению их уровня физической работоспособности и ускорению процессов восстановления организма. Научно-методические рекомендации настоящего диссертационного исследования используются при организации рационального питания спортсменов на разных этапах подготовки.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Система коррекции нутриционного статуса юных футболистов направлена на расширение функциональных возможностей и повышение физической работоспособности организма на разных этапах годичного тренировочного цикла и должна осуществляться с

учётом индивидуальных особенностей организма и специфики энергетической направленности тренировочных нагрузок.

2. Физиологическое обоснование химического состава композиций биологически активных веществ определяет функциональное назначение пищевых продуктов специального назначения.

3. Оптимизация нутриционного статуса юных футболистов биологически активными веществами, входящими в состав разработанных продуктов специального назначения, оказывает кумулятивное влияние на метаболические процессы в организме и способствует повышению физической работоспособности и более полному восстановлению растущего организма после физической нагрузки.

Внедрение. Для возмещения энергетической ёмкости и оптимизации состава основных пищевых веществ, аминокислот, жирных кислот, витаминов и минеральных элементов в рационах базового неорганизованного питания, а также для нормализации белкового и электролитного обмена на подготовительном этапе тренировочного цикла разработана композиция продукта специального назначения «Витасол-СП-1», который внедрён в систему коррекции питания в условиях ДЮСШ футбола «Факел».

В целях повышения эффективности тренировочного процесса на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла, направленного на повышение спортивного мастерства и удержание его на протяжении всего соревновательного периода разработан продукт «Витасол-СП-2». Эффективность его применения на фоне организованного питания оценивалась на основании комплексного обследования юных спортсменов, включающего изучение динамики функционального состояния, физического развития организма и результатов педагогического тестирования. На основании полученных данных разработаны рекомендации, которые внедрены в практику учебно-тренировочного процесса ДЮСШ футбола «Факел».

Получено 3 акта о внедрении результатов научной работы в практику детско-юношеского спорта. Результаты исследования используются как инновационный материал при чтении лекций по физиологии и биохимии спорта для студентов и слушателей ФПК в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на конференциях и симпозиумах различного ранга: Международной научной конференции «Эргономические основы двигательной деятельности», Рязань, 1999; XXVI научной конференции студентов и молодых учёных ВУЗов Юга России, посвященной 30-летию КубТАФК, Краснодар, 1999; I Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте», Омск, 1999; Региональной научно-практической конференции «Современные медико-педагогические проблемы формирования здорового образа жизни у детей», Геленджик, 1999; Региональной научно-практической конференции молодых учёных «Здравоохранение. Медицина. Здоровье», Краснодар, 2000; XXVII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России, Краснодар, 2000; X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001; Научно-практической конференции КГУФКСиТ «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», Краснодар, 2003.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ в виде статей и тезисов, подана заявка на изобретение.

Организация и методы исследования. Исследования проводились на базе ДЮСШ футбола «Факел» и СОШ-93 г. Краснодара. В течение 3-х лет под наблюдением находилось 40 юных футболистов в возрасте 11-13 лет, которые на основании медицинских обследований были допущены к занятиям спортом.

Поставленные в работе задачи решались поэтапно в период с 1999 по 2001 год в условиях базового питания в ходе естественного тренировочного процесса на разных этапах подготовки. Структурная схема исследования, отражающая комплексный подход к разработке проблемы, представлена на рисунке 1.

Оценка адекватности пищевого статуса юных футболистов и его коррекция производились на основании индивидуальных антропометрических измерений, с учётом возрастных аспектов, среднесуточных энергозатрат, объёма и энергетической направленности тренировочных нагрузок. Разрабатывались индивидуальные значения потребности в основных и эссенциальных пищевых веществах, которые вводились в базу эталонов автоматизированной системы анализа и коррекции, основанной на положениях

современных теорий сбалансированного и адекватного питания. Компьютерное моделирование композиций специализированных продуктов проводилось относительно эталонов.

Рисунок 1. Общая схема организации исследования

С использованием современных методов анализа регистрировались параметры физического развития, подготовленности и функционального состояния организма юных футболистов. Биохимический контроль осуществлялся по показателям белкового и электролитного обменов.

Оценка результатов исследования, их статистическая достоверность, графическое оформление проводились с использованием пакетов стандартных и разработанных нами программ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Общий объём работы составляет 137 страниц компьютерного текста, содержит 25 рисунков, 18 таблиц. Библиография включает 223 наименования, в том числе 42 иностранных издания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для адекватной оценки нарушений нутриционного статуса в организме юных футболистов в условиях интенсивных физических и психофизиологических нагрузок и разработки методов их коррекции, прежде всего нами учитывалась совокупность объёма, характера нагрузки и питания.

Характерные особенности энергетической направленности тренировочных нагрузок юных футболистов 11-13 лет на различных этапах подготовки представлены на рисунке 2.

Приведённые результаты свидетельствуют о дифференцированном подходе к построению тренировочного процесса: на общеподготовительном этапе преобладают нагрузки аэробного и смешанного характера, специально-подготовительный этап отличается повышенным содержанием компонента анаэробной направленности.

а)

48%

□ аэробная ■ смешанная ■ лактатная □ алактатная

а) общеподготовительный этап б) специально-подготовительный этап

Рисунок 2 Характеристика тренировочных нагрузок юных футбочистов (% - доля от общей энергоемкости занятия)

В целом тренировочные занятия составляют большую часть суточных энергозатрат, которые в значительной степени превышают физиологические нормы данной возрастной группы детей, не занимающихся спортом

Фактическое соответствие качественных и количественных характеристик рационов изучали с позиции интегрального показателя пищевого статуса (ИППС) в зимне-весенний и летне-осенний периоды года в условиях неорганизованного и организованного питания юных футболистов

Полученные данные позволили констатировать, что энергетическая ценность рационов неорганизованного питания юных футболистов значительно ниже фактических

энергозатрат как в зимне-весенний, так и в летне-осенний сезонные периоды года и составляет 68,0% и 60,2% соответственно.

На рисунке 3 представлены результаты анализа состояния пищевого статуса в условиях неорганизованного питания обследуемых.

1 - Интегральный показатель пищевого статуса;

Показатели сбалансированности по:

2 - основный пищевым веществам, 6 - жирным кислотам;

3-белкам; 7-углеводам,

4-незаменимым аминокислотам; 8-витаминам;

5-жирам, 9- минеральным элементам

Рисунок 3. Состояние пищевого статуса юных футболистов в разные сезонные периоды года

Установлено, что величина интегрального показателя пищевого статуса юных спортсменов удовлетворяет физиологическим потребностям всего на 38,9 % в зимне-весеннем периоде и 41,5 % в летне-осеннем. Это обусловлено дисбалансом химического состава рационов питания. Как видно из приведенных данных, показатели сбалансированности отдельных групп ингредиентов в летне-осеннем периоде имеют более высокие значения.

Аналитическая оценка суточных рационов по содержанию основных и эссенци-альных пищевых веществ позволила выявить низкое качество поступающих в организм белков, жиров и углеводов. Так, в течение всего года наблюдалась низкая сбалансированность аминокислотного, жирнокислотного состава рационов питания, нарушение соотношения простых и сложных углеводов, дефицит витаминов, макро- и микроэлементов. Особо значимые дефицитные состояния отмечены по содержанию незаменимых

аминокислот (метионин, цистин, валин, лизин), полиненасыщенных жирных кислот (ли-нолевая, линоленовая кислоты), пищевых волокон, тиамина, рибофлавина, токоферола, кальция, фосфора, магния, железа и меди.

Подобные результаты дают основание полагать, что стр>ктура традиционного питания не удовлетворяет потребностям растущего организма юных спортсменов и требует серьёзной коррекции, поскольку каждый из указанных дефицитных ингредиентов прямым или косвенным образом участвует в обеспечении мышечной деятельности. Нивелирование отмеченных нарушений позволит увеличить запасы энергетических ресурсов и расширить функциональные возможности механизмов энергетического и пластического обмена веществ на фоне физических нагрузок.

Учитывая вышеизложенное, коррекция пищевого статуса юных спортсменов возможна путём дополнительного введения в рационы неорганизованного питания источников биологически активных веществ в составе специализированных продуктов. Для этого нами подобраны природные компоненты и проведено компьютерное моделирование химической формулы композиции нового продукта заданного функционального назначения «Витасол-СП-1».

Моделирование количественного соотношения составляющих композиции и сбалансированности её ингредиентов осуществлялось с учётом установленных нарушений пищевого статуса в условиях неорганизованного Питания и энергетической направленности тренировочных нагрузок, характерных для подготовительного периода годичного тренировочного цикла юных футболистов 11-13 лет.

Пищевой специализированный продукт «Витасол-СП-1» в своём составе имеет инактивированные клетки винных дрожжей и продукты соложения злаковых, что придаёт ему белково-углеводную направленность. Природные компоненты отличаются высоким содержанием свободных аминокислот, непредельных жирных кислот, фосфолипи-дов, легкоусвояемых углеводов с низким гликемическим индексом, пищевых волокон, аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, токоферола, кальциферола, кальция, фосфора, магния, железа, меди. Разработанный продукт обладает высокой биологической ценностью и по всем показателям безопасности удовлетворяет требованиям гигиенических норм.

Результаты оптимизации пищевых рационов оценивали по интегральному показателю пищевого статуса и показателям сбалансированности отдельных ингредиентов, которые имели значимый прирост: ИППС увеличился на 25,6 %, показатели сбалансированности аминокислотного состава - на 22,4 %, жирных кислот - на 20,5 %, углеводов различной степени сложности - на 40 %, витаминов и минеральных элементов - на 25,5 и 15,9% соответственно.

При организации рационального питания в детско-юношеском спорте одно из центральных мест принадлежит оптимизации аминокислотного состава белков, что связано с обеспеченностью пластического обмена на фоне высоких энергетических затрат, поскольку для начинающих спортсменов повышенное окисление аминокислот является лимитирующим фактором потенциального развития силовых возможностей при работе циклического характера, компонент которого присущ футбольному матчу.

Результаты коррекции состава незаменимых аминокислот в пищевых рационах обследуемых представлены на рисунке 4.

Как видно из приведенных данных, после введения в рационы разработанного специализированного продукта «Витасол СП-1» содержание незаменимых аминокислот приблизилось к значениям должных величин.

Рисунок 4. Динамика незаменимых аминокислот в составе рационов на фоне коррекции неорганизованного питания юных футболистов

Для оптимального обеспечения процессов тканевого дыхания в условиях подготовительного периода тренировочного цикла (с преобладанием нагрузок аэробной направленности), особенно в зимне-весеннем сезоне, важное значение имеет адекватное снабжение растущего организма витаминами. На рисунке 5 проиллюстрированы результаты коррекции содержания в рационах наиболее дефицитных витаминов.

•70-1---- - -

В1 В2 РР С

■ контрольная □ экспериментальная

Рисунок 5. Динамика витаминов на фоне коррекции рационов неорганизованного питания юных футболистов

Очевидно, что на фоне дополнительного приёма специализированного продукта содержание в пищевых рационах таких витаминов как тиамин, рибофлавин, ниацин, аскорбиновая кислота практически достигло физиологической нормы.

Оптимизация рационов питания обеспечила необходимый минимум по многим минеральным элементам, а именно фосфору, калию, кальцию, принимающих непосредственное участие в механизмах мышечного сокращения (рисунок 6). Содержание железа после коррекции составило физиологическую норму, что немаловажно,'учитывая его активное участие в процессах окислительного фосфорилирования, обеспечивающего аэробную работоспособность.

Рисунок 6. Динамика минеральных элементов на фоне коррекции рационов неорганизованного питания

Для оценки кумулятивного влияния коррекции пищевого статуса на эффективность тренировочного процесса учащихся спортивного класса разделили на две группы, которые составили контрольную и экспериментальную, имеющие одинаковый характер и объём тренировочных нагрузок, адекватные для данной возрастной категории. В исходном тестировании по комплексу нормативов действующих учебных программ по футболу для ДЮСШ представители обеих групп показали идентичные результаты по всем изучаемым параметрам, характеризующим метаболический фон организма, его функциональное состояние, физическое развитие и физическую подготовленность.

В течение месяца по разработанной схеме под наблюдением тренера и врача представители экспериментальной группы ежедневно принимали дополнительно к основному питанию специализированный продукт, а обследуемые контрольной группы по аналогичной схеме - равное количество плацебо.

Результаты обследования выявили, что на общеподготовительном этапе в условиях коррекции питания спортсмены экспериментальной группы значимо улучшили результаты параметров, характеризующих состояние сердечно-сосудисто 3 системы, и показали достоверный прирост при тестировании отдельных показателей общей и специальной работоспособности (рисунок 7). При этом у представителей контрольной группы наблюдались незначительные изменения в изучаемых параметрах, а общая физическая работоспособность имела тенденцию к снижению, что, вероятно, связано с дефицитным

состоянием пищевого статуса и нарушением метаболических процессов в растущем организме на фоне повышенных физических нагрузок.

1

0,8

0,6

0,4 -* 0,2 -I

а.

{^рДЛ г

0

-0,2

0,4 У

0,6

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

□ контрольная ^экспериментальная

х - достоверное изменение (р < 0,05)

Рисунок 7. Изменение результатов тестирования юных футболистов на

На специально-подготовительном этапе совершенствовались физические качества и функциональные возможности организма юных футболистов с учетом специфики игры. Использование физических нагрузок преимущественно смешанной направленности при увеличении доли анаэробного компонента на фоне приёма специализированного продукта позволило значимо повысить показатели уровня физической работоспособности, общей выносливости, скоростных и скоростно-силовых качеств (рисунок 8). В контрольной группе при аналогичных нагрузках достоверно увеличились только показатели

4 - индекс Руффье

5 - бег 6 мин

6-бегЗОм

7-бег5x10м

1 -массатела

2-ОГК

3-ИГСТ

8 - гибкость

9 - прыжок в длину 10-пресс

11 - вбрасывание мяча из-за го новы

12 -ведение мяча 60 м

13 - удар мяча на дальность

общеподготвительном этапе годичного тренировочного цикла

общей выносливости, что являлось достаточно прогнозируемым фактором, связанным с кумулятивным эффектом тренировочных нагрузок общеподготовительного этапа.

1,4-,

1.2 I

Ч 0,8 \ £ 0.6 ] 0,4 0,2 0 -0,2 -0,4 -0,6 *

*

4 '5

7 8' 9 10 11 12 13

1 -масса тела

2-ОГК

3-ИГСТ

4 - индекс Руффье

5 - бег 6 мин 6-бегЗОм

7 -бег5х10 м

□ контрольная ■экспериментальная

- достоверное изменение (р < 0,05)

8 - гибкость

9 - прыжок в длину 10-пресс

11 - вбрасывание мяча из-за головы

12 - ведение мяча 60 м

13 - удар мяча на дальность

Рисунок 8. Изменение результатов тестирования юных футболистов на специально-подготовительном этапе годичного тренировочного цикла

Результаты расчёта корреляционной зависимости изучаемых показателей, характеризующих кумулятивный эффект приёма «Витасол-СП-1» в различные тренировочные циклы, выявили значимую величину коэффициента корреляции (г = 0,70), которая на достаточно высоком уровне достоверности (р < 0,01) даёт основание утверждать, что проведение коррекции пищевого статуса обеспечило адекватную положительную динамику физической работоспособности, а также общей выносливости и скоростно-силовых качеств.

Полученные данные, свидетельствующие о повышении ведущих физических качеств на разных этапах подготовительного периода, вероятно, связаны с тем, что увели-

*

чение калорийности и физиологической адекватности незаменимых факторов питания в рационах юнчх футболистов и относительная стабилизация метаболического фона организма способствуют повышению уровня функциональной активации ргзличных систем энергообразования, в частности аэробного и аэробно-анаэробного характера.

Для оценки эффективности приёма разработанного продукта на уровне отдельных звеньев обмена веществ исследовали параметры белкового (мочевина и креатинин) и электролитного (ионы калия, натрия и хлора) обмена во время выполнения нагрузки и в период срочного и отставленного восстановления. Судя по динамике изучаемых показателей, предложеньая коррекция пищевого статуса оказала активное влияние на метаболические процессы в организме юных спортсменов. Так, на общеподготовительном этапе у представителей обеих групп экскреция мочевины и креатинина сразу после окончания тренировочных занятий значимо возрастала, что характеризует реакцию организма на повышенную физическую нагрузку как адекватную. В то же время в период отставленного восстановления в экспериментальной группе метаболиты белкового обмена возвращались к норме, а у футболистов контрольной группы уровень выведения мочевины оставался высоким, что свидетельствует о неполном восстановлении организма. Это вполне объяснимо, поскольку синтез мочевины является очень энергоёмким процессом и влечёт за собой нарушение энергетического баланса, особенно на фоне недостаточного питания. Длительное воздействие дефицитного состояния белкового компонента в условиях интенсивной мышечной деятельности растущего организма неизбежно ведёт к развитию отрицательного азотистого баланса, нарушению пластического обмена и метаболизма таких ингредиентов как витамины, минеральные элементы.

Относительно параметров электролитного обмена данные анализа позволяют констатировать, что после физической нагрузки концентрация калия в моче возрастала, а натрия и хлора - снижалась. При этом установлена обратная зависимость между содержанием белка в рационах юных футболистов и величиной суточной экскреции калия. Повышение объёма и интенсивности тренировочной нагрузки на специально-подготовительном этапе сопровождалось увеличением суточной экскреции калия и снижением выведения натрия.

При использовании специализированного продукта отмечались менее значимые изменения экскреции изучаемых электролитов, а в период восстановления они достигали исходного уровня. На фоне приёма плацебо у представителей контрольной группы реакция организма на физическую нагрузку оставалась на исходном уровне, а именно динамика регистрируемых параметров не показала достоверных различий.

На основании приведенных данных биохимического контроля можно заключить, что даже чётко спланированный тренировочный процесс не даёт максимально возможной эффективности в плане повышения уровня функциональных возможностей и физической подготовленности растущего организма на фоне нерационального питания.

Достижение высоких результатов при подготовке к соревновательной деятельности требует значительных физических, и нервно-психических затрат, компенсация которых находится в прямой зависимости от состояния пищевого статуса. В этой связи следующий этап настоящей работы посвящен оценке адекватности и коррекции питания юных футболистов в летне-осенний сезонный период на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла, характеризующегося нагрузками анаэробно-аэробного характера. Физическгя подготовка на данном этапе направлена на обеспечение наивысшего уровня спортивного мастерства и удержание его на протяжении всего соревновательного периода. Организация питания спортсменов на данном этапе осуществлялась в условиях оздоровительно-спортивного лагеря.

Суточные энергозатраты, рассчитанные по бюджету времени, составили в среднем 3090 ккал, при этом основная их часть (37,5%) приходилась на учебно-тренировочную деятельность. Сопоставляя данные энергообеспеченности юных спортсменов с их суточными энергозатратами, установлено, что калорийность рационов питания вполне удовлетворяла индивидуальным потребностям. Однако по сбалансированности основных и эссенциальных ингредиентов фактические рационы не соответствовали теории адекватного питания и имели существенные отклонения от эталонных должных величин.

Для возмещения дефицитных ингредиентов и повышения сбалансированности незаменимых факторов питания проведена коррекция структуры рационов и разработан

продукт специального назначения «Витасол-СП-2», который в своём составе имеет недостающие незаменимые аминокислоты, пищевые волокна, витамины и минеральные элементы. Физиологическим обоснованием качественного состава продукта служили выявленные индивидуальные диетические нарушения и энергетическая направленность физических нагрузок в данный период тренировочного цикла.

Результаты коррекции рационов организованного питания юных спортсменов представлены на рисунке 9.

100 80

2

5 60

г?

40 20

0'

1 2 3 4 5 6

□ фактические В после коррекции

1 - интегральныйпоказатечь пищевого статуса;

Показатели сбалансированности по:

2 - основным пищевым веществам; 5- витаминам,

3 - незаменимым аминокислотам; 6 - минеральным элементам

4-углеводам,

Рисунок 9. Результаты коррекции рационов организованного питания юных футболистов

Как видно из приведенных данных, интегральный показатель пищевого статуса после коррекции увеличился на 38,5%, что свидетельствует о повышении сбалансированности поступающих с пищей основных и эссенциальных пищевых веществ. Показатель сбалансированности аминокислотного состава возрос за счёт увеличения свободных аминокислот, большая часть которых являются звеньями глюкозо-аланинового цикла, играющего важную роль в энергетике мышечного сокращения. Показатель сбалансированности углеводов увеличился за счёт введения легкоусвояемых форм углеводов и пищевых волокон. Высокий показатель характеризующий сбалансированность витами-

нов обеспечен повышением витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, токоферола, имеющих важное значение для обеспечения аэробных процессов обмена веществ. К физиологическим нормам для юных спортсменов приблизилось количество таких макро- и микроэлементов как калий, кальций, фосфор, участвующих в инициации процессов сокращения и расслабления мышечных волокон, а также способствующих оптимальному протеканию механизмов энергообеспечения соответствующих нагрузок.

Эффективность коррекции оценивали по результатам тестирования физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма юных футболистов. За период наблюдения в разных группах обследуемых выявлена различная динамика изучаемых показателей, причём как наиболее благоприятную её следует оценить у принимавших «Витасол-СП-2». Особенно значимые отличия обнаружены в повышении показателей, характеризующих общую выносливость и специальную работоспособность. Выявлена положительная динамика параметров функционального состояния организма, которая выражается в улучшении состояния сердечно-сосудистой системы и повышении уровня максимального потребления кислорода, характеризующего мощность процессов окислительного фосфорилирования.

Полученные данные подтверждены заключением тренера и обследуемых о положительном влиянии специализированного продукта на общее состояние спортсменов, переносимость интенсивных физических нагрузок, более полное восстановление организма, рост спортивного мастерства и высокую результативность выступлений на соревнованиях.

ВЫВОДЫ

1. Биоэнергетические факторы физической работоспособности юных футболистов 11 -13 лет на разных этапах подготовки определяются оптимальным соотношением объёма нагрузок аэробного, смешанного, лактатного и алактатного характера. В зависимости от доминирующих факторов на каждом этапе установлена необходимость дифференцированного подхода к разработке методов коррекции нутриционного статуса, отражающего пищевой и метаболический компоненты состояния растущего организма.

2. Интегральный показатель пищевого статуса обследуемых в условиях неорганизованного и организованного питания не выявил существенных различий в разные сезонные периоды года, его значение удовлетворяет физиологическим нормам в зимне-весенний и летне-осенний период на 38,9 и 41,5 % соответственно, что обусловлено дефицитом калорийности, неадекватным поступлением основных и эссенциальных пищевых веществ. Питание, организованное на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода, по энергоёмкости соответствует энергетическим потребностям организма юных спортсменов, однако выраженная диспропорция в макро- и микронутриентном составе требует существенной коррещии и дополни-

• тельного введения специализированных пищевых продуктов. '

3. Физиологическим обоснованием для моделирования химического состава специализированных продуктов служат индивидуальные критерии пищевого статуса обследуемых и энергетическая направленность тренировочных нагрузок. Для подготовительного периода годичного тренировочного цикла с учётом энергетического дефицита неорганизованного питания юных футболистов разработан состав и схема приёма специализированного продукта «Витасол-СП-1», а для промежуточного подготовительного этапа соревновательного периода годичного тренировочного цикла в условиях организованного питания - «Витасол-СП-2».

4. На основании результатов расчёта корреляционной зависимости изучаемых показателей, характеризующих кумулятивный эффект приёма «Витасол-СП-1», выявлена значимая величина коэффициента корреляции (г = 0,70), которая на высоком уровне достоверности (р < 0,01) даёт основание утверждать, что направленное проведение коррекции пищевого статуса спортсменов на различных этапах подготовительного периода обеспечило адекватную положительную динамику физической работоспособности, параметров аэробной выносливости и скоростно-силовых качеств.

5. Курсовой прием «Витасол-СП-2» на промежуточном подготовительном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла способствует повышению уровня спортивного мастерства и сохранению его на протяжении всего периода. У спортсменов, принимавших специализированный продукт, сопоставимые по величи-

не нагрузки сопровождались расширением функциональных возможностей организма.

6. Динамика показателей белкового обмена, мочевины и креатинина, выявила активное нормализующее влияние предложенной коррекции пищевого статуса на метаболические процессы в организме юных спортсменов в период срочного и отставленного восстановления. Анализ параметров электролитного обмена позволяет констатировать, что повышение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок на специально-подготовительном этапе сопровождается увеличением суточной экскреции калия и снижением выведения натрия и хлора. При этом установлена обратная зависимость между содержанием в рационах юных футболистов белка и величиной суточной экскреции калия. На фоне коррекции белкового компонента потери ионов калия достоверно снизились.

7. Система коррекции нутриционного статуса в детско-юношеском спорте, должна носить индивидуальный характер, учитывать возрастные особенности, адекватность базовых рационов питания, специфику энергетической направленности тренировочных нагрузок и особенности метаболических сдвигов во время работы и в период восстановления. Только в этом случае решение поставленных педагогических задач даст ожидаемый результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Система организации рационального питания в детско-юношеском спорте включает: базовое питание, которое компенсирует, в основном, энергозатраты и специализированное, обеспечивающее поддержание стабильного метаболического фона в организме при выполнении физических нагрузок.

Новые специализированные продукты природного происхождения обусловливают дифференцированное изменение энергетических потенций организма и могут быть использованы на разных этапах подготовки юных футболистов. Композиционный состав и схемы их приёма разработаны в соответствии с индивидуальными особенностями организма, состоянием пищевого статуса и с учётом направленности периода тренировочного цикла. Разработанные продукты специального назначения могут использоваться в

качестве заместительного питания, увеличивая кратность приёма пищи, что является важным фактором в режиме юных спортсменов.

В условиях неорганизованного питания на этапах подготовительного периода тренировочного цикла курс приёма продукта «Витасол-СП-1» составляет 30 дней по 120 г в сутки по схеме: 60 г за 40 минут до тренировки и 60 г в течение часа после её окончания. В условиях организованного питания на этапе соревновательного периода тренировочного цикла курс приёма продукта «Витасол-СП-2» - по 25 г два раза в сутки по аналогичной схеме. Специализированные пищевые продукты готовили непосредственно перед употреблением и применяли в виде коктейля, устойчивая структура которого сохранялась в течение 30 минут. Эффект стабилизации консистенции обеспечивался содержанием в природных компонентах низкомолекулярных пептидов, свободных аминокислот, крахмала и Р - глюкана.

Предложенные схемы дополнительного приёма «Витасол-СП-1» и «Витасол-СП-2» позволяют в сочетании с нагрузками соответствующей энергетической направленности нормализовать электролитный и белковый обмены организма, оказывать положительное влияние на функциональное состояние, улучшать общую выносливость и скоро-стно-силовые качества, ускорять процессы восстановления и повышать неспецифическую резистентность организма, а также сохранять на достаточно высоком уровне физическую работоспособность юных футболистов в различные периоды тренировочного цикла, что несомненно повышает их базовую подготовку так необходимую для достижения будущих результатов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ фактического питания юных футболистов во время учебно-тренировочных сборов // Тезисы XXVI научной конференции студентов и молодых учёных вузов юга России, посвященной 30-летию Кубанской государственной академии физической культуры. - Краснодар, 1999. - с. 32 - 33 (в соавторстве с Н.К. Артемьевой).

2. Рационализация питания детей - один из факторов формирования здорового образа жизни // Материалы региональной научно-практической конференции «Современные медико-педагогические проблемы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста». - Краснодар, 1999. - с. 11-14 (в соавторстве с Н.К. Артемьевой, СП. Акименко).

3. Обеспеченность основными пищевыми веществами школьников с разным уровнем двигательной активности // Материалы международной научной конференции «Эр-

гономические основы двигательной активности» - Рязань, 1999. - с 3-5 (в соавторстве с СП. Акименко).

4. Витаминная обеспеченность детей 10-12 лет с разным уровнем двигательной активности // Материалы I Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте». - Омск, 1999. - с.88-89 (в соавторстве с СП. Акименко).

5. Использование биологически активных добавок в функциональном питании юных спортсменов // Тезисы XXVII научной конференции студентов и молодых учёных ВУЗов юга России. - Краснодар, 2000. - с.63-64 (в соавторстве с Н.К. Артемьевой, СП. Акименко).

6. Использование продуктов повышенной биологической ценности в учебно-тренировочнсм процессе юных футболистов // Материалы региональной научно-практической конференции молодых учёных «Здравоохранение. Медицина. Здоровье». - Краснодар, 2000. - с. 17-19.

7. Принципы организации функционального питания детей // Эколого-физиологические проблемы адаптации. Мааериалы X международного симпозиума. - Москва, изд-во Рос. унив-та Дружбы народов, 2001. - с.34-35 (в соавторстве с Н.К. Артемьевой, СП. Акименко, М А. Липатниковой).

8. Влияние композиционной пищевой добавки на электролитный обмен юных футболистов в соревновательном периоде // «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСиТ. - Краснодар, 2003. - с. 199-203 (в соавторстве с Н.К. Артемьевой).

9. Сравнительная характеристика базового питания учащихся городских и сельских школ края // «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения». Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрис-мана, вып. 10. - Старый Оскол, 2004. - с. 414-418 (в соавторстве с Н.К. Артемьевой, СП. Лавриченко, МА Липатниковой).

Лицензия ИД 02334

14.07.2000

Подписано в печать 24.09.04. Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать Печ. л. 1,0

Тираж 100 . Заказ №565

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

И1В 2 98

РНБ Русский фонд

2005-4 13835