Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние спортивных физических нагрузок на морфофункциональное развитие и регуляторно-адаптивные возможности юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет разных соматотипов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузьмин, Андрей Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Адаптация к физическим нагрузкам - показатель уровня тренированности и работоспособности организма.

1.2. Физическая работоспособность как важнейшая характеристика резервных и адаптивных возможностей организма.

1.3. Соматотипирование - один из аспектов конституционального подхода к индивидуально-групповой оценке функционально-адаптивных возможностей организма детей и подростков.

1.4. Вариабельность сердечного ритма - индикатор деятельности регуляторных механизмов и адаптационных реакций всего организма.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Контингент обследованных и схема эксперимента.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Характеристика функциональной подготовленности юных футболистов и юных баскетболистов 10-15 лет.

3.1. Особенности соматического развития мальчиков 10-15 лет в условиях различных двигательных режимов.

3.2. Исследование динамики физической работоспособности у мальчиков 10-15 лет в условиях различных двигательных режимов.

3.3. Характеристика по показателям МГЖ общей выносливости организма мальчиков 10-15 лет в условиях различных двигательных режимов.

3.4. Физиологическая характеристика функциональной подготовленности к физическим нагрузкам юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет в динамике тренировочного процесса.

3.5. Характеристика вариабельности сердечного ритма у юных футболистов, баскетболистов и мальчиков-неспортсменов 10-15 лет.

3.5.1. Анализ вариабельности сердечного ритма в покое у юных футболистов, баскетболистов и неспортсменов 10-15 лет.

3.5.2. Анализ вариабельности сердечного ритма в условиях активной ортостатической пробы у юных футболистов, баскетболистов и мальчиков-неспортсменов 10-15 лет.

3.5.3. Исследование вариабельности сердечного ритма у юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет в динамике тренировочного процесса.

3.6. Функциональные и адаптивные возможности юных футболистов и баскетболистов от 10 до 15 лет в зависимости от соматотипа в динамике тренировочного процесса.

3.7. Физическая работоспособность и общая выносливость юных футболистов и баскетболистов 14-15 лет в зависимости от игрового амплуа

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние спортивных физических нагрузок на морфофункциональное развитие и регуляторно-адаптивные возможности юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет разных соматотипов"

Актуальность исследования. В настоящее время одним из актуальных вопросов в детской спортивной физиологии является изучение влияния спортивных физических нагрузок на особенности онтогенетического развития детей и подростков с целью достижения адекватного уровня функционирования систем жизнеобеспечения и минимизации физиологической «цены» адаптации. Несмотря на то, что вопросы адаптации организма детей и подростков к физическим нагрузкам широко представлены в исследовательских работах (Л.И. Абросимова, 1984; A.A. Виру, 1984, 1993; В.А. Карпман, 1984, 1988; Л.Е. Любомирский, 1984-2009; Д.П. Букреева, 2009; Б.Г. Гутник, 2009; Г.М. Маслова с соавт., 2009), в них, как правило, рассматривается конечный приспособительный результат без учета состояния регуляторных механизмов, т.е. физиологической «цены» его достижения.

Занятия футболом и баскетболом являются наиболее удачной моделью исследования особенностей морфофункционального развития и регуляторно-адаптивных возможностей организма детей и подростков в процессе онтогенеза. Тренировочная и соревновательная деятельность в игровых видах спорта, особенно в футболе, требует выполнения большого объема скоростно-силовых и собственно-силовых нагрузок, высокого развития общей и скоростной выносливости (Н.В. Зимкин с соавт., 1975). Все это ставит вопрос о соблюдении принципа адекватности: нагрузка должна дозироваться с учетом возрастных функциональных и адаптивных возможностей организма (Н.Д. Граевская, 1975; A.B. Чоговадзе, 1987; H.A. Агаджанян с соавт., 1989, 2004; С.Н. Хмелева, 1997; A.B. Шахаиова, 19982010; C.B. Хрущев с соавт., 1999; И.А. Корниенко с соавт., 2000; A.A. Багатов, 2003; М.Г. Водолажская, 2008; В.Д. Сонькин с соавт., 2009, 2010). Понятие адекватности физических нагрузок объединяет все приспособительные свойства адаптивных функциональных систем и в первую очередь сердечно-сосудистой системы, которая является базовой функциональной системой не только гомеостатического, но и адаптивного уровня, особенно у детей (В.В. Парин, 1965-1967; В.П. Казначеев с соавт., 1980; P.M. Баевский, 1986-2007; Ф.З. Меерсон, 1988; С.Б. Тихвинский с соавт, 1991; O.A. Бутова с соавт., 2009; В.М. Покровский, 2010; A.A. Псеунок, 2010).

Переход от срочного этапа к устойчивой долговременной адаптации основан на формировании функциональных изменений прежде всего в сердечно-сосудистой системе и в ее регуляторных механизмах (Н.М. Преснякова, 1979, 1999; А.Г. Дембо, 1980; C.B. Хрущев, 1982; Ф.З. Меерсон, 1988; C.B. Хрущев, 2000; Н.И. Шлык, 2000; Г.А. Макарова, 2003; И.И. Шумихина, 2005; М.П. Абрамович, 2010). От эффективности (экономичности), резервных возможностей и качества регулирования сердечно-сосудистой системы зависят морфофункциональное развитие и регуляторно-адаптивные возможности организма (И.И. Шумихина, 2005; O.A. Бутова с соавт., 2006; В.М. Покровский, 2007; Н.И. Шлык, 2010). Известно, что нарушения в состоянии регуляторных механизмов сердечнососудистой системы предшествуют появлению гемодинамических, метаболических, энергетических и структурных нарушений в исполнительных органах, т.е. являются наиболее ранними прогностическими признаками донозологических состояний (P.M. Баевский, 2004; Ю.Ю. Даутов, 2005; А.Д. Ноздрачев, 2005; Н.И. Шлык, 2010). Для выявления нарушений в состоянии регуляторных механизмов, в том числе для изучения их возрастных изменений в организме, в настоящее время в физиологии широко используется анализ вариабельности сердечного ритма (P.M. Баевский, 1986, 2007; А.Н. Флейшман, 1999; В.М. Михайлов, 2000, 2005; Н.И. Шлык, 2005-2010; O.A. Бутова с соавт., 2006; A.A. Псеунок с соавт., 2010; F. Lombardi, 1992; M. Pagani, 1995). В детской спортивной физиологии подобные исследования носят фрагментарный характер, отсутствуют лонгитюдинальные исследования особенностей вариабельности сердечного ритма в комплексе с показателями морфофункционального развития, что не позволяет в полной мере охарактеризовать регуляторно-адаптивные возможности организма юных спортсменов на разных этапах онтогенеза с учетом их спортивной специализации и стажа.

В этом плане исследуемый комплекс показателей соматического развития, общей выносливости, физической работоспособности и вариабельности сердечного ритма представляет собой интегральную модель морфофункционального и адаптивного развития организма юных спортсменов. При этом поиск зависимости функциональных и регуляторно-адаптивных особенностей от соматотипа позволит существенно приблизиться к решению проблемы индивидуальной адаптации, использования в тренировочном процессе адекватных физических нагрузок и повысит мотивацию детей и подростков к занятиям игровыми видами спорта. Необходимость глубокого изучения данной проблемы диктуется и тем, что в принципиально изменившейся демографической ситуации и социально-психологической сфере жизнедеятельности общества все большее количество детей разного возраста, с разным уровнем здоровья и работоспособности привлекается при комплектовании групп к занятиям в спортивных секциях на базе ДЮСШ.

Цель диссертационного исследования: определить влияние систематических спортивных физических нагрузок на морфофункциональное развитие и регуляторно-адаптивные возможности организма юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет разных соматотипов.

Задачи исследования:

• исследовать динамику общей физической работоспособности и выносливости организма спортсменов-игровиков в зависимости от возраста, логики соматического развития, спортивного стажа, специализации и игрового амплуа; охарактеризовать механизмы, лежащие в основе возрастных изменений адаптивных возможностей организма детей и подростков, занимавшихся и не занимавшихся спортом;

• изучить особенности вариабельности сердечного ритма и определить состояние регуляторно-адаптивных механизмов организма у детей и подростков в покое и в условиях активной ортостатической пробы в зависимости от возраста, режима двигательной активности, логики соматического развития, спортивной специализации и стажа;

• идентифицировать соматотипическую принадлежность исследуемого контингента, установить наличие и характер взаимосвязей между соматотипом, параметрами общей физической работоспособности, выносливости организма и показателями вариабельности сердечного ритма; определить потенциальные адаптивные возможности юных спортсменов-игровиков разных соматотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе лонгитюдинальных исследований с использованием комплексного подхода впервые установлено:

• у юных спортсменов игровых видов спорта происходит более раннее формирование активности парасимпатического звена регуляции: доминирование НР-волн в спектре вариабельности сердечного ритма регистрируется в 10 лет у юных баскетболистов и в 11 лет у юных футболистов против 12 лет у мальчиков, не занимающихся спортом;

• напряжение регуляторно-адаптивных механизмов в период пубертатного скачка роста по изменениям показателей вариабельности сердечного ритма у мальчиков, независимо от режима их двигательной активности;

• возраст 12 лет у юных футболистов и баскетболистов, равным образом как и у их сверстников-неспортсменов, является узловым периодом онтогенеза в формировании регуляторных механизмов сердечной деятельности, когда происходит возрастная реорганизация вегетативного регулирования ритма сердца с преобладанием парасимпатического звена регуляции;

• у юных спортсменов узловой период в возрасте 12 лет совпадает во времени с критическим периодом, поскольку наблюдается истощение функциональных резервов механизмов регуляции в условиях активной ортостатической пробы и на этом фоне - снижение показателей общей физической работоспособности (Р\¥Спо) и выносливости (МПК) у юных футболистов, а у юных баскетболистов - пубертатный скачок роста, сопряженный не с падением, а с увеличением темпов роста РХУСпо;

• юные спортсмены мезоморфного соматотипа, особенно футболисты, имеют наиболее высокие показатели РУ/С^о и МПК, их отличает более экономичная (эффективная) деятельность сердечнососудистой системы за счет доминирования в суммарной мощности спектра вариабельности сердечного ритма волн, отражающих активность парасимпатического звена регуляции;

• группу риска составляют представители брахиморфного типа телосложения, у которых низкие показатели Р\¥С]7о и МПК сочетаются с высоким напряжением механизмов регуляции сердечной деятельности;

• у юных футболистов долихоморфного соматотипа в спектре вариабельности сердечного ритма снижается мощность высокочастотных НР-волн на фоне повышения мощности очень медленных УЬР-волн, что указывает на включение центральных механизмов регуляции сердечной деятельности и энергодефицитное состояние.

Положения, выносимые на защиту.

1. Регулярные спортивные физические нагрузки вносят определенные изменения в логику соматического и функционального развития, формирования регуляторно-адаптивных возможностей организма, определенных нормальным ходом онтогенеза. Характер и степень изменений зависят от возраста, спортивной специализации и стажа.

2. У юных спортсменов игровых видов спорта, особенно при занятиях баскетболом, происходит более раннее доминирование тонуса парасимпатической нервной системы, чем у их сверстников-неспортсменов.

Наиболее важным этапом становления парасимпатического звена регуляции у детей и подростков является возраст 12 лет независимо от их двигательного режима.

3. Наиболее благоприятное сочетание централизации и автономности управления ритмом сердца, приводящее к развитию высокого уровня физической работоспособности, устанавливается у юных футболистов с 13-15 лет, а у юных баскетболистов - с 14-15 лет. Данная сбалансированность активности различных звеньев регуляторных механизмов отсутствует у мальчиков-неспортсменов во все наблюдаемые возрастные периоды.

4. В период пубертатного скачка роста у мальчиков, независимо от режима двигательной активности, наблюдается напряжение регуляторных систем и снижение функциональных резервов механизмов регуляции ритма сердца. Данный феномен у спортсменов-игровиков выявляется только в условиях активной ортостатической пробы, что обосновывает необходимость широкого использования функционального тестирования в ходе текущего контроля в тренировочном процессе.

5. Соматотип отражает уровень резервных возможностей систем регуляции организма и позволяет привести нормативные требования в соответствие с регуляторно-адаптивными возможностями организма юных спортсменов.

Теоретическая значимость. Результаты настоящей работы уточняют и расширяют современные представления об онтогенетических закономерностях морфофункционального развития, характере соотношения компонентов системы вегетативной регуляции и функциональных резервах регуляторных механизмов сердечной деятельности у детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом; дают объективную возможность конкретизировать по срокам узловые периоды, спрогнозировать степень риска возникновения физического перенапряжения в критические периоды на фоне снижения функциональных и регуляторно-адаптивных возможностей организма.

Примененный системный анализ взаимоотношений между показателями физической работоспособности и регуляторно-адаптивными возможностями организма детей и подростков углубляет концепцию о системе кровообращения как главном индикаторе адаптационных реакций целостного организма.

Выявленные закономерности взаимосвязи морфофункциональных и регуляторно-адаптивных параметров с учетом соматотипа позволят создать интегральную модель адаптивных возможностей организма юных футболистов и баскетболистов в зависимости от их соматотипологической принадлежности. Тем самым приблизиться к раскрытию механизмов индивидуальной адаптации, получить теоретическое обоснование дифференцированного подбора объема спортивных физических нагрузок для I детей и подростков с целью повышения эффективности их спортивной деятельности и здоровьесбережения.

Практическая значимость работы. Регистрация показателей вариабельности сердечного ритма позволяет в режиме мониторинга определять регуляторно-адаптивные возможности организма, прогнозировать риск развития дезадаптации. Полученные данные могут быть использованы для разработки системы допускового контроля к тренировочным занятиям и соревнованиям, в качестве возрастных нормативов для оптимизации тренировочного процесса, прогнозирования перетренированности и переутомления, разработки мер, направленных на предотвращение срыва адаптационных процессов.

Результаты, полученные о функциональных резервах регуляторных механизмов в условиях активной ортостатической пробы, должны способствовать более широкому внедрению функционального тестирования в спортивную практику ДЮСШ для более углубленного контроля за функциональным состоянием организма юных спортсменов в ходе тренировочного процесса, выявления на более ранних этапах напряжения и истощения функциональных резервов механизмов регуляции сердечной деятельности, являющихся объективными признаками утомления.

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе подготовки специалистов по возрастной, спортивной и общей физиологии, спортивных тренеров; внедрены в учебный процесс биологических и спортивных факультетов университетов, педагогических вузов, институтов физической культуры.

Перспективным направлением в детско-юношеском спорте может стать использование при спортивном отборе полученных систематизированных морфофункциональных модельных характеристик юных футболистов и баскетболистов. На данных модельных характеристиках может быть основана система комплектования спортивных групп, отбор потенциальных чемпионов, нормирование объема спортивной физической нагрузки для достижения состояния высокой тренированности и минимизации физиологической «цены» адаптации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на V Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2006); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); I Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007); I Всероссийской конференции по педагогической физиологии (Москва, 2007); на научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2007, 2008); II Съезде физиологов СНГ (Кишинэу, Молдова, 2008); на V Международной научно-практической конференции (Брянск, 2008); Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); XXI Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008 г., код ГРНТИ 14.35.17; 14.01.21, № проекта 2.2.2.4/6991; 2009-2011 г., код ГРНТИ 14.01.21, 14.35.17; 14.01.79, № проекта 2.2.3.3/1122), по тематическому плану научно-исследовательских работ вуза, проводимых по заданию Минобрнауки РФ в 2007-2010 г. (код ГРНТИ 14.01.21; 34.39.51, № проекта 1.4.07), а также по аналитической ведомственной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг» (код ГРНТИ 34.39.55,87.24.27 № госконтракта 14.740.11.0178).

Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР № 2 и № 3 г. Майкопа. Материалы диссертационного исследования, касающиеся закономерностей онтогенетического развития, адаптации организма детей и подростков к спортивным физическим нагрузкам, были внедрены в учебный процесс Адыгейского государственного университета в рамках общепрофессиональной дисциплины федерального компонента «Возрастная анатомия и физиология» и дисциплины предметной подготовки «Адаптация организма к условиям внешней среды».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 246 страницах компьютерного текста, работа содержит 6 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описаиия материалов и методов исследования, экспериментальной главы, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя используемой литературы, включающего 261 отечественных и 118 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузьмин, Андрей Александрович

Выводы

1. Специфика спортивных физических нагрузок в условиях футбола и баскетбола не нарушает ритмической организации интенсивности процессов роста, но способствует смещению сроков пубертатных колебаний темпов роста в сторону более ранних -12 лет - при занятиях баскетболом или, напротив, более поздних возрастных периодов - 14 лет - при занятиях футболом относительно возраста 13 лет, определенного нормальным ходом онтогенеза.

2. Спортивные физические нагрузки в условиях футбольного тренинга могут рассматриваться как ростостимулирующие только на ранних этапах тренировочного процесса (10-11 лет), поскольку в этом возрастном периоде юные футболисты имели самые высокие показатели длины и массы тела среди своих сверстников — баскетболистов и неспортсменов. В дальнейшем ростостимулирующее влияние футбольного тренинга нивелируется возрастающим объемом и интенсивностью спортивных физических нагрузок, в результате чего у юных футболистов отмечаются самые низкие дефинитивные соматические показатели на фоне существенно более высоких показателей Р\¥С]7о и МПК. Занятия баскетболом оказывают ростостимулирующее влияние на организм юных спортсменов на протяжении всего наблюдаемого тренировочного периода, особенно четко кумулятивный тренировочный эффект проявляется в возрастном интервале от 12 до 15 лет.

3. Возрастная динамика РАУС^о и МПК у юных футболистов и мальчиков-неспортсменов тесно сопряжена с динамикой соматического развития: в периоды увеличений темпов роста уровень работоспособности и общей выносливости организма снижается, а в периоды замедления темпов роста возрастает, т.е. наблюдается гетерохронный характер развития функциональной подготовленности организма. При этом наиболее существенным моментом в развитии Р\¥С170 и МПК у юных футболистов является возраст 13 и 15 лет, а у мальчиков-неспортсменов - 11 и 15 лет.

4. В условиях баскетбольного тренинга до 13 лет совпадает логика соматического и функционального развития, когда рост и развитие идут параллельно и организм обеспечивает равным образом ростовую и энергетическую функции, т.е. происходит синхронизация ростовых и дифференцировочных процессов, нивелируется феномен межсистемной гетерохронности развития. Однако схождение во времени двух функций развития вызывает определенное напряжение вегетативных механизмов регуляции сердечной деятельности, особенно в возрасте 12 лет, о чем свидетельствуют изменения показателей вариабельности сердечного ритма при проведении активной ортостатической пробы.

5. В спектре вариабельности сердечного ритма у юных спортсменов игровых видов спорта отмечается в более ранние сроки превалирование высокочастотной (НР) над низкочастотными (УЬР и ЬР) составляющими спектра сердечного ритма, т.е. происходит более раннее доминирование активности парасимпатического звена регуляции: в 10 лет у юных баскетболистов и в 11 лет у юных футболистов против 12 лет у мальчиков, не занимающихся спортом. Начиная с 13-15 лет у юных футболистов и 14-15 лет у юных баскетболистов устанавливается наиболее благоприятное сочетание централизации и автономности управления ритмом сердца на фоне развития высокого уровня физической работоспособности, что не наблюдается у мальчиков, не занимающихся спортом.

6. В период пубертатного скачка роста у мальчиков, независимо от режима двигательной активности, наблюдается напряжение регуляторных систем и снижение функциональных резервов механизмов регуляции ритма сердца. Причем, если у мальчиков, не занимающихся спортом, в спектре вариабельности сердечного ритма отмечено уже в покое снижение парасимпатического (НР) и усиление симпатического (ЬР) звеньев регуляции, то у юных спортсменов напряжение механизмов регуляции сердечной деятельности выявляется лишь только в условиях активной ортостатической пробы, когда наблюдается незначительный прирост ЬРволн, отражающий недостаточную активацию, механизмов симпатической регуляции.

7. Исследования вариабельности динамики сердечного ритма юных спортсменов-игровиков показали, что возраст 12 лет у юных футболистов и баскетболистов; равным образом как и у их сверстников-неспортсменов, является узловым периодом онтогенеза в становлении вегетативных механизмов регуляции, когда снижается доля очень медленных (УЬР) и медленных (ЕР) волн ' на фоне значительного возрастания доли высокочастотных (НЕ) волн, т.е; завершается? возрастная реорганизация вегетативного регулирования ритма сердца, происходит значительное повышение тонуса парасимпатической нервной системы. Вместе с тем возраст 12 лет у юных спортсменов является'одновременно и критическим периодом, поскольку в условиях активной ортостатическойГ пробы наблюдается; истощение функциональных: резервов механизмов регуляции и на этом; фоне- снижение показателей Р\УС] 70 и МПК у юных футболистов, а у юных баскетболистов — пубертатный скачок роста.

8. Юные спортсмены мезоморфного соматотипа имеют наиболее высокие показатели РХУС^о и МПК, их отличает более экономичная^ (эффективная)^ деятельность сердечно-сосудистой системы за счет доминирования в суммарной мощности спектра вариабельности: сердечного ритма волн, отражающих активность, парасимпатического звена регуляции-(НР-волны). Особенно это выражено у юных футболистов. Группу риска составляют представители брахиморфного * типа телосложения, у которых низкие; показатели: РАУС]70 и МПК сочетаются с , высоким напряжением механизмов регуляции сердечной деятельности.

9. У юных футболистов долихоморфного соматотипа в, спектре вариабельности сердечного ритма снижается мощность высокочастотных НР-волн на фоне повышения; мощности очень медленных УЬР-волн, что указывает на включение центральных механизмов регуляции сердечной деятельности и энергодефицитное состояние. У юных баскетболистов Д-типа рассматриваемые отрицательные эффекты сводятся к минимуму, что позволяет им показывать хороший спортивный результат.

Практические рекомендации

Результаты и выводы нашей работы позволяют дать следующие практические рекомендации:

1. Для текущего контроля состояния здоровья и тренированности юных спортсменов рекомендуется использовать комплекс показателей соматического развития, общей физической работоспособности и выносливости организма, вариабельности сердечного ритма, позволяющие более полно оценить морфофункциональные и регуляторно-адаптивные возможности организма на конкретном этапе тренировочного процесса с учетом возраста логики соматического развития, спортивной специализации.

2. В целях улучшения морфофункционального состояния юных спортсменов, предупреждения развития дезадаптации рекомендуется снижение объема физических нагрузок в следующие возрастные периоды:

• для юных футболистов в возрасте 12 лет, когда в условиях активной ортостатической пробы наблюдается снижение функциональных резервов механизмов регуляции и на этом фоне уменьшение показателей РАУСпо и МПК; а также в возрасте 14 лет на фоне пубертатного скачка роста, сопровождающегося напряжением регуляторно-адаптивных механизмов, снижением темпов прироста показателей РАУС^о и МПК;

• для юных баскетболистов в возрасте 12 лет, когда происходит пубертатный скачок роста, который сопровождается напряжением адаптационных механизмов и снижением темпов прироста показателя МПК.

3. Для текущего контроля функционального состояния организма юных спортсменов необходимо использовать активную ортостатическую пробу, поскольку напряжение регуляторно-адаптивных механизмов организма в отдельные возрастные периоды в частности, у футболистов в возрасте 12 и 14 лет, а у баскетболистов в 12 лет, не выявляется в покое, а лишь только в условиях активных функциональных проб.

4. Для повышения уровня общей выносливости организма юных баскетболистов рекомендуется в возрастном периоде 12-13 лет увеличение в учебно-тренировочном процессе доли нагрузок аэробного характера в рамках часов, отводимых на общефизическую подготовку.

5. В целях индивидуализации спортивных физических нагрузок и достижения высокого уровня спортивного мастерства рекомендуется

• проводить разделение юных футболистов и баскетболистов на игровые амплуа, начиная с возраста 14-15 лет.

6. Для перспективной подготовки юных спортсменов в командно-игровых видах спорта имеет важное значение соматодиагностика. Идентификация соматотипической принадлежности позволит тренеру более целенаправленно работать с каждым ребенком, рациональнее комплектовать спортивные групп"ы, осуществлять перевод учащихся в следующие группы обучения и в группу высшего спортивного мастерства, эффективнее проводить подбор индивидуального объема физической нагрузки, достичь состояния более высокой тренированности и результативности на игровом поле, минимизировать при этом физиологическую цену адаптации, сохранить более благоприятную динамику работоспособности и состояния здоровья.

7. Рекомендуется снижение объема спортивных физических нагрузок для юных спортсменов брахиморфного соматотипа, особенно футболистов, т.к. контингент обследованных с данным соматотипом характеризуется высоким напряжением регуляторно-адаптивных механизмов, низким уровнем развития РАУС^о и МПК, в результате чего чрезмерные физические нагрузки могут приводить к срыву адаптации и, как следствие, ухудшению состояния здоровья в этой группе риска.

8. Педагоги-тренеры и детские спортивные врачи могут использовать полученные данные в качестве возрастных нормативов, а также при диагностике предпатологии и патологических состояний, острых физических перенапряжений в спорте, при диагностике причин отставания морфофизиологического развития.

9. На полученных морфофункциональных модельных характеристиках юных спортсменов таких специализаций, как футбол и баскетбол, может быть основана система комплектования спортивных групп, прогнозирование характера физического развития, дефинитивного уровня соматических и функциональных показателей, отбор потенциальных чемпионов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние спортивных физических нагрузок на морфофункциональное развитие и регуляторно-адаптивные возможности юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет разных соматотипов"

На правах рукописи

У

Кузьмин Андрей Александрович

ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ И БАСКЕТБОЛИСТОВ 10-15 ЛЕТ РАЗНЫХ СОМАТОТИПОВ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 4 033 23¡1

Майкоп-2011

4855659

Работа выполнена на кафедре физиологии ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шаханова Ангелина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Покровский Владимир Михайлович

доктор биологических наук, профессор Водолажская Маргарита Геннадьевна

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится «4» марта 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.07 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260, конференц-зал научной библиотеки АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан » февраля 2011 г.

Ученый секретарь *—sf

диссертационного совета ^^^^Гг'

кандидат биологических наук, доцент H.H. Хасанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одним из актуальных вопросов в детской спортивной физиологии является изучение влияния спортивных физических нагрузок на особенности онтогенетического развития детей и подростков с целью достижения адекватного уровня функционирования систем жизнеобеспечения и минимизации физиологической «цены» адаптации. Несмотря на то, что вопросы адаптации организма детей и подростков к физическим нагрузкам широко представлены в исследовательских работах (Л.И. Абросимова, 1984; A.A. Виру, 1984,1993; В .А. Карпман, 1984, 1988; Л.Е. Любомирский, 1984-2009; Д.П. Букреева, 2009; Б.Г. Гутник, 2009; Г.М. Маслова с соавт., 2009), в них, как правило, рассматривается конечный приспособительный результат без учета состояния регуляторных механизмов, т.е. физиологической «цены» его достижения.

Занятия футболом и баскетболом являются наиболее удачной моделью исследования особенностей морфофункционального развития и регуляторно-адаптивных возможностей организма детей и подростков в процессе онтогенеза. Тренировочная и соревновательная деятельность в игровых видах спорта, особенно в футболе, требует выполнения большого объема скоростно-силовых и собственно-силовых нагрузок, высокого развития общей и скоростной выносливости (Н.В. Зимкин с соавт., 1975). Все это ставит вопрос о соблюдении принципа адекватности: нагрузка должна дозироваться с учетом возрастных функциональных и адаптивных возможностей организма (Н.Д. Граевская, 1975; A.B. Чоговадзе, 1987; H.A. Агаджанян с соавт., 1989, 2004; С.Н. Хмелева, 1997; A.B. Шаханова, 19982010; C.B. Хрущев с соавт., 1999; И.А. Корниенко с соавт., 2000; A.A. Багатов, 2003; М.Г. Водолажская, 2008; В.Д. Сонькин с соавт., 2009, 2010). Понятие адекватности физических нагрузок объединяет все приспособительные свойства адаптивных функциональных систем и в первую очередь сердечно-сосудистой системы, которая является базовой функциональной системой не только гомеостатического, но и адаптивного уровня, особенно у детей (В.В. Парин, 1965-1967; В.П. Казначеев с соавт., 1980; P.M. Баевский, 1986-2007; Ф.З. Меерсон, 1988; С.Б. Тихвинский с соавт, 1991; O.A. Бутова с соавт., 2009; В.М. Покровский, 2010; A.A. Псеунок, 2010).

Переход от срочного этапа к устойчивой долговременной адаптации основан на формировании функциональных изменений прежде всего в сердечно-сосудистой системе и в ее регуляторных механизмах (Н.М. Преснякова, 1979, 1999; А.Г. Дембо, 1980; C.B. Хрущев, 1982; Ф.З. Меерсон, 1988; C.B. Хрущев, 2000; Н.И. Шлык, 2000; Г.А. Макарова, 2003; И.И. Шумихина, 2005; М.П. Абрамович, 2010). От эффективности (экономичности), резервных возможностей и качества регулирования сердечно-сосудистой системы зависят морфофункциональное развитие и регуляторно-адаптивные возможности организма (И.И. Шумихина, 2005;

O.A. Бутова с соавт., 2006; В.М. Покровский, 2007; Н.И. Шлык, 2010). Известно, что нарушения в состоянии регуляторных механизмов сердечнососудистой системы предшествуют появлению гемодинамических, метаболических, энергетических и структурных нарушений в исполнительных органах, т.е. являются наиболее ранними прогностическими признаками донозологических состояний (P.M. Баевский, 2004; Ю.Ю. Даутов, 2005; А.Д. Ноздрачев, 2005; Н.И. Шлык, 2010). Для выявления нарушений в состоянии регуляторных механизмов, в том числе для изучения их возрастных изменений в организме, в настоящее время в физиологии широко используется анализ вариабельности сердечного ритма (P.M. Баевский, 1986, 2007; А.Н. Флейшман, 1999; В.М. Михайлов, 2000, 2005; Н.И. Шлык, 2005-2010; O.A. Бутова с соавт., 2006; A.A. Псеунок с соавт., 2010; F. Lombardi, 1992; М. Pagani, 1995). В детской спортивной физиологии подобные исследования носят фрагментарный характер, отсутствуют лонгитюдинальные исследования особенностей вариабельности сердечного ритма в комплексе с показателями морфофункционального развития, что не позволяет в полной мере охарактеризовать регуляторно-адаптивные возможности организма юных спортсменов на разных этапах онтогенеза с учетом их спортивной специализации и стажа.

В этом плане исследуемый комплекс показателей соматического развития, общей выносливости, физической работоспособности и вариабельности сердечного ритма представляет собой интегральную модель морфофункционального и адаптивного развития организма юных спортсменов. При этом поиск зависимости функциональных и регуляторно-адаптивных особенностей от соматотипа позволит существенно приблизиться к решению проблемы индивидуальной адаптации, использования в тренировочном процессе адекватных физических нагрузок и повысит мотивацию детей и подростков к занятиям игровыми видами спорта. Необходимость глубокого изучения данной проблемы диктуется и тем, что в принципиально изменившейся демографической ситуации и социально-психологической сфере жизнедеятельности общества все большее количество детей разного возраста, с разным уровнем здоровья и работоспособности привлекается при комплектовании групп к занятиям в спортивных секциях на базе ДЮСШ.

Цель диссертационного исследования: определить влияние систематических спортивных физических нагрузок на морфофункциональное развитие и регуляторно-адаптивные возможности организма юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет разных соматотипов.

Задачи исследования:

• исследовать динамику общей физической работоспособности и выносливости организма спортсменов-игровиков в зависимости от возраста, логики соматического развития, спортивного стажа, специализации и игрового амплуа; охарактеризовать механизмы, лежащие в основе возрастных изменений адаптивных возможностей организма детей и подростков, занимавшихся и не занимавшихся спортом;

• изучить особенности вариабельности сердечного ритма и определить состояние регуляторно-адаптивных механизмов организма у детей и подростков в покое и в условиях активной ортостатической пробы в зависимости от возраста, режима двигательной активности, логики соматического развития, спортивной специализации и стажа;

• идентифицировать соматотипическую принадлежность исследуемого контингента, установить наличие и характер взаимосвязей между соматотипом, параметрами общей физической работоспособности, выносливости организма и показателями вариабельности сердечного ритма; определить потенциальные адаптивные возможности юных спортсменов-игровиков разных соматотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе лонгитюдинальных исследований с использованием комплексного подхода впервые установлено:

• у юных спортсменов игровых видов спорта происходит более раннее формирование активности парасимпатического звена регуляции: доминирование НР-волн в спектре вариабельности сердечного ритма регистрируется в 10 лет у юных баскетболистов и в 11 лет у юных футболистов против 12 лет у мальчиков, не занимающихся спортом;

• напряжение регуляторно-адаптивных механизмов в период пубертатного скачка роста по изменениям показателей вариабельности сердечного ритма у мальчиков, независимо от режима их двигательной активности;

• возраст 12 лет у юных футболистов и баскетболистов, равным образом как и у их сверстников-неспортсменов, является узловым периодом онтогенеза в формировании регуляторных механизмов сердечной деятельности, когда происходит возрастная реорганизация вегетативного регулирования ритма сердца с преобладанием парасимпатического звена регуляции;

• у юных спортсменов узловой период в возрасте 12 лет совпадает во времени с критическим периодом, поскольку наблюдается истощение функциональных резервов механизмов регуляции в условиях активной ортостатической пробы и на этом фоне - снижение показателей общей физической работоспособности (РХУСпо) и выносливости (МПК) у юных футболистов, а у юных баскетболистов - пубертатный скачок роста, сопряженный не с падением, а с увеличением темпов роста Р\УСио;

• юные спортсмены мезоморфного соматотипа, особенно футболисты, имеют наиболее высокие показатели Р\УС17о и МПК, их отличает более экономичная (эффективная) деятельность сердечнососудистой системы за счет доминирования в суммарной мощности спектра вариабельности сердечного ритма волн, • отражающих активность парасимпатического звена регуляции;

• группу риска составляют представители брахиморфного типа телосложения, у которых низкие показатели Р\УСш и МПК сочетаются с высоким напряжением механизмов регуляции сердечной деятельности;

• у юных футболистов долихоморфного соматотипа в спектре вариабельности сердечного ритма снижается мощность высокочастотных НР-волн на фоне повышения мощности очень медленных УЬР-волн, что указывает на включение центральных механизмов регуляции сердечной деятельности и энергодефицитное состояние.

Положения, выносимые на защиту.

1. Регулярные спортивные физические нагрузки вносят определенные изменения в логику соматического и функционального развития, формирования регуляторно-адаптивных возможностей организма, определенных нормальным ходом онтогенеза. Характер и степень изменений зависят от возраста, спортивной специализации и стажа.

2. У юных спортсменов игровых видов спорта, особенно при занятиях баскетболом, происходит более раннее доминирование тонуса парасимпатической нервной системы, чем у их сверстников-неспортсменов. Наиболее важным этапом становления парасимпатического звена регуляции у детей и подростков является возраст 12 лет независимо от их двигательного режима.

3. Наиболее благоприятное сочетание централизации и автономности управления ритмом сердца, приводящее к развитию высокого уровня физической работоспособности, устанавливается у юных футболистов с 13-15 лет, а у юных баскетболистов - с 14-15 лет. Данная сбалансированность активности различных звеньев регуляторных механизмов отсутствует у мальчиков-неспортсменов во все наблюдаемые возрастные периоды.

4. В период пубертатного скачка роста у мальчиков, независимо от режима двигательной активности, наблюдается напряжение регуляторных систем и снижение функциональных резервов механизмов регуляции ритма сердца. Данный феномен у спортсменов-игровиков выявляется только в условиях активной ортостатической пробы, что обосновывает необходимость широкого использования функционального тестирования в ходе текущего контроля в тренировочном процессе.

5. Соматотип отражает уровень резервных возможностей систем регуляции организма и позволяет привести нормативные требования в соответствие с регуляторно-адаптивными возможностями организма юных спортсменов.

Теоретическая значимость. Результаты настоящей работы уточняют и расширяют современные представления об онтогенетических закономерностях морфофункционального развития, характере соотношения компонентов системы вегетативной регуляции и функциональных резервах регуляторных механизмов сердечной деятельности у детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом; дают объективную возможность конкретизировать по срокам узловые периоды, спрогнозировать степень риска возникновения физического перенапряжения в критические периоды на фоне снижения функциональных и регуляторно-адаптивных возможностей организма.

Примененный системный анализ взаимоотношений между показателями физической работоспособности и регуляторно-адагггивными возможностями организма детей и подростков углубляет концепцию о системе кровообращения как главном индикаторе адаптационных реакций целостного организма.

Выявленные закономерности взаимосвязи морфофункциональных и регуляторно-адаптивных параметров с учетом соматотипа позволят создать интегральную модель адаптивных возможностей организма юных футболистов и баскетболистов в зависимости от их соматотипологической принадлежности. Тем самым приблизиться к раскрытию механизмов индивидуальной адаптации, получить теоретическое обоснование дифференцированного подбора объема спортивных физических нагрузок для детей и подростков с целью повышения эффективности их спортивной деятельности и здоровьесбережения.

Практическая значимость работы. Регистрация показателей вариабельности сердечного ритма позволяет в режиме мониторинга определять регуляторно-адаптивные возможности организма, прогнозировать риск развития дезадаптации. Полученные данные могут быть использованы для разработки системы допускового контроля к тренировочным занятиям и соревнованиям, в качестве возрастных нормативов для оптимизации тренировочного процесса, прогнозирования перетренированности и переутомления, разработки мер, направленных на предотвращение срыва адаптационных процессов.

Результаты, полученные о функциональных резервах регуляторных механизмов в условиях активной ортостатической пробы, должны способствовать более широкому внедрению функционального тестирования в спортивную практику ДЮСШ для более углубленного контроля за функциональным состоянием организма юных спортсменов в ходе тренировочного процесса, выявления на более ранних этапах напряжения и истощения функциональных резервов механизмов регуляции сердечной деятельности, являющихся объективными признаками утомления.

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе подготовки специалистов по возрастной, спортивной и общей физиологии, спортивных тренеров; внедрены в учебный процесс биологических и спортивных факультетов университетов, педагогических вузов, институтов физической культуры.

Перспективным направлением в детско-юношеском спорте может стать использование при спортивном отборе полученных систематизированных морфофункциональных модельных характеристик юных футболистов и баскетболистов. На данных модельных характеристиках может быть основана система комплектования спортивных групп, отбор потенциальных чемпионов, нормирование объема спортивной физической нагрузки для достижения состояния высокой тренированности и минимизации физиологической «цены» адаптации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на V Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2006); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); I Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007); I Всероссийской конференции по педагогической физиологии (Москва, 2007); на научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2007, 2008); II Съезде физиологов СНГ (Кишинэу, Модцова, 2008); на V Международной научно-практической конференции (Брянск, 2008); Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); XXI Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008 г., код ГРНТИ 14.35.17; 14.01.21, № проекта 2.2.2.4/6991; 2009-2011 г, код ГРНТИ 14.01.21, 14.35.17; 14.01.79, № проекта 2.2.3.3/1122), по тематическому плану научно-исследовательских работ вуза, проводимых по заданию Минобрнауки РФ в 2007-2010 г. (код ГРНТИ 14.01.21; 34.39.51, № проекта 1.4.07), а также по аналитической ведомственной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг» (код ГРНТИ 34.39.55,87.24.27 № госконтракта 14.740.11.0178).

Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР № 2 и № 3 г. Майкопа. Материалы диссертационного исследования, касающиеся закономерностей онтогенетического развития, адаптации организма детей и подростков к спортивным физическим нагрузкам, были внедрены в учебный процесс Адыгейского государственного университета в рамках общеобразовательной дисциплины федерального компонента «Возрастная анатомия и физиология» и дисциплины предметной подготовки «Адаптация организма к условиям внешней среды».

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперимент проводился в лонгитюдинальном режиме в течение 3-х лет на одних и тех же детях и подростках, регулярно занимавшихся спортом в режиме спортивных секций детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (ДЮСШОР) г. Майкопа.

Обследовано 60 мальчиков-футболистов и 60 мальчиков-баскетболистов в возрасте 10-15 лет. Контрольную группу составляли 60

школьников 10-15 лет СОШ № 7 с традиционным двигательным режимом (2 урока физической культуры в неделю). Общее число испытуемых составило 180 детей и подростков.

Тщательно изучался не только спортивный анамнез, но и анамнез состояния здоровья. В эксперименте на добровольной основе участвовали практически здоровые дети. Для стандартизации условий все исследования проводились в первой половине дня (9-12 часов), в условиях температуры комфорта (18-20° С) на базе лаборатории физиологии развития ребенка НИИ комплексных проблем Адыгейского государственного университета.

Обследование проходило 2 раза в год - осенью (октябрь-ноябрь) и весной (март-апрель), так как именно в эти периоды наблюдается оптимальный уровень адаптации к физическим нагрузкам или напротив, развивается утомление в случае нерационально построенных тренировочных занятий.

При оценке возраста мы исходили из методических рекомендаций A.B. Ставицкой и Д.И. Арон (1959). В соответствии с возрастной периодизацией, рекомендованной Институтом возрастной физиологии РАО (1965), при анализе соматотипов обследуемый контингент был разделен на два возрастных периода развития: второе детство (10-12 лет) и подростковый возраст (13-15 лег).

Тренировочный процесс в режиме ДЮСШОР предусматривал ступенчатое увеличение количества тренировочных часов в неделю (с 6 до 10 часов). В ходе всего тренировочного процесса на общую физическую подготовку юных футболистов отводилось 1030 часов, а на специальную и технико-тактическую 447 и 2500 соответственно. Тренировочный режим предусматривал последовательное повышение объема учебного времени по общей (в 2,2 раза), технико-тактической (в 2,9 раза) и по специальной (в 4,8 раза) подготовке за период от начала спортивной специализации (9-10 лет) до этапа углубленной тренировки (14-15 лет).

На начальном этапе подготовки юных футболистов (10-11 лет) исключались из тренировок нагрузки высокой интенсивности и большой продолжительности. Начиная с возраста 12-13 лет, в тренировочный режим юных футболистов вводились большие нагрузки с высокой интенсивностью и моторной плотностью (до 90%) с целью развития общей и скоростной выносливости.

Структура как тренировочной, так и соревновательной деятельности в баскетболе несколько иная, чем в футболе. В баскетболе на общефизическую подготовку отводится в 3,3 раза меньше учебного времени, чем при занятиях футболом; на специальную - в 1,3 раза, на технико-тактическую и интегральную - в 1,1 раза. Если на первом году обучения в баскетболе большое внимание уделяется общей физической подготовке (25% учебного времени), то на завершающих этапах учебно-тренировочного периода основное внимание сосредоточивается на технико-тактической и интегральной подготовке, а на общую физическую подготовку отводится всего лишь 8% учебного времени (против 21% в

футболе). При этом объем соревновательной деятельности в футболе в 2,5 раза выше, чем в баскетболе.

В оценку физической работоспособности и общей выносливости организма юных футболистов и баскетболистов входило:

• определение физической работоспособности в условиях теста PWC17o;

• определение максимального потребления кислорода (МПК).

Для определения PWC17o нами использовался аппаратно-программный комплекс "Поли-Спектр-Эрго" фирмы "НейроСофт" (г. Иваново). Нагрузка мощностью PWC170 моделировалась на велоэргометре под контролем ЭКГ (электрокардиограф «Поли-Спектр-12»). Расчет PWCm и МПК в относительных единицах на килограмм массы тела проводился в автоматическом режиме программой «Поли-Спектр» по формуле В.Л. Карпмана (1969).

Исследование волновой структуры вариабельности сердечного ритма проводилось в лабораторных условиях при соблюдении требований, предусмотренных «Международным стандартом» (Task Forse of the Europe, 1996) для коротких записей. Для записи электрокардиограммы использовался аппаратно-программный комплекс «Поли-Спектр-12». Полученные ритмограммы контролировались вручную с целью исключения возможных артефактов.

Измерение мощности VLF-, LF-, HF-волн в спектре вариабельности сердечного ритма осуществлялось в процентах от общей мощности спектра (TP), что показывает относительный вклад каждого компонента в общую мощность колебаний кардиоритма (Н.Б. Хаспекова, 1996).

На основании интегрального анализа соматических показателей юные спортсмены в зависимости от спортивной специализации с помощью компьютерной программы «Антропометрия», составленной по методике Н. Шевкуненко в модификации С.Ю. Моргалева (С.Ю. Моргалев с соавт., 2006), были распределены в пределах каждого возрастного периода развития (второе детство и подростковый период) по трем соматотипам: брахиморфный (Б), мезоморфный (М), долихоморфный (Д).

Анализ полученных отдельных показателей физической работоспособности (PWCpo, кгм/мин/кг), общей выносливости (МПК, мл/мин/кг) и вариабельности сердечного ритма проводился в зависимости от паспортного возраста, спортивного стажа, спортивной специализации, а также от соматического типа обследуемых.

Статистическая обработка результатов производилась с помощью программного пакета STATISTICA 6.0.

Поскольку эксперимент был проведен в лонгитюдинапьном режиме с участием одних и тех же испытуемых, то даже сравнительно небольшие различия средних величин показателей, как правило, статистически достоверны, что подтверждено обработкой методом парных сравнений Стьюдента (Е.М. Четыркин, И.Л. Колихман, 1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности соматического развития детей и подростков 10-15 лет в условиях различных двигательных режимов. Процессы роста и развития обусловливают появление качественных различий в морфологической структуре, а следовательно, и в организации деятельности физиологических систем, в результате чего происходит расширение функциональных и адаптивных возможностей организма (Л.В. Белоусов, 1979; Г.П. Пинаев, 1981; И.А. Корниенко с соавт., 2000). Уровни развития и варьирования соматических показателей у юных спортсменов раскрывают особенности метаболических процессов в организме и отражают биомеханическое соответствие виду спортивной деятельности (И.И. Бахрах с соавт., 1991; В.Д. Сонькин с соавт., 2000). При этом темп соматического развития - важнейшая характеристика для оценки гармоничности развития, состояния здоровья каждого конкретного ребенка.

Установлено, что соматическое развитие мальчиков в возрастном интервале 10-15 лет, независимо от режима двигательной активности, характеризовалось синхронизацией темпов роста длины и массы тела (исключение составляет возраст 11 лет у юных баскетболистов). Это является немаловажным и существенным фактором гармоничности развития организма, обеспечения его устойчивой работоспособности.

Таблица 1

Показатели (М±ш) соматического развития мальчиков 10-15 лет, не занимавшихся и занимавшихся спортом (футбол, баскетбол)

Возраст Неспортсмены Футболисты Баскетболисты

Длина тела,ем Масса телагеп Длина тела, пг, Масса тела ,кп Длина тела Масса тела гкп

10 лет 138,0*0,4 33,0*0,5 ««152,0*1,3 ««40,0*0,3 "146,2*1,4«« ««40,7*0,6

11 лет Темпы прироста (±%> 142,0*0,3 +2,9% 35,5*0,2 +7,5% ««156,3*1,4 +2,9% ««43,0*0,6 +7,5% ««149,0*1,0** +1,9 •38,5*0,7* -5,3%

12 лет Темпы прироста (,•/,;, 148,3*0,2 +4,5% 39,3*0,5 10,8% ««156,6*1,0 +0,2% ««44,1*0,4 +2,6% **160,4±0,5** +7,7 ««48,9*0,8** +27,1%

13 лет Темпы прироста 159,3*0,1 +7,4% 45,0*0,4 +14,4% «156,9*0,5 +0,2% 45,5*0,4 +3,3% ** 168,4*0,5" +4,9 ««57,1*0,8** +16,8%

14 лет Темпы прироста (±.А) 164,7*0,1 +3,3% 48,3*0,2 +7,4% 163,9*0,5 +4,5% «50,7*0,5 +11,3% ««172,2*1,0** +2,3 "59,5*0,4** +4,1%

15 лет Темпы прироста (±%) 169,0*0,6 +2,6% 51,3*0,3 +6,0% 168,0*1,0 +2,5% 51,6*0,8 1+1,8% »»175,2*0,9*« +1,7% "61,0*1,1*« +2,5%

п - число замеров 60 60 60

Примечание: (справа) - достоверность различий (р<0,05)', (р<0,01}** между показателями юных футболистов и баскетболистов; (слева) - достоверность различий (р<0,05)" между показателями юных спортсменов и не занимавшихся спортом.

Наиболее высокие темпы прироста длины и массы тела у мальчиков, не занимавшихся спортом, наблюдались в возрастном диапазоне от 10 до 13 лет, достигая максимальных значений в возрасте 13 лет (табл. 1). В дальнейшем темпы прироста длины и массы тела снижались, достигая в 15 лет наименьших значений. Из сказанного ясно, что у мальчиков, не занимавшихся спортом, пубертатный скачок роста приходился на возраст 13

лет, это находит подтверждение в работах других авторов (Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова, 1979; A.B. Шаханова, 1998).

У юных футболистов и мальчиков, не занимавшихся спортом, не совпадают во времени периоды увеличения и периоды замедления темпов роста. У юных футболистов в возрасте 12 и 13 лет процессы роста несколько замедляются, и пубертатный скачок у них сдвинут на более поздний период-14 лет (табл. 1).

Соматическое развитие мальчиков-баскетболистов в ходе онтогенеза демонстрирует однонаправленную, но менее сопряженную, чем у юных футболистов, динамику темпов прироста длины и массы тела. Возраст 11 и 14 лет у юных баскетболистов характеризуется наименьшими темпами прироста длины и массы тела, особенно в возрасте 11 лет на фоне снижения массы тела (табл. 1), что является тревожным симптомом дезадаптации, признаком высокого напряжения механизмов энергосбережения. При этом наиболее высокие темпы прироста длины и, особенно, массы тела у юных баскетболистов отмечены в возрасте 12 лет, они составляли +7,7% (Р<0,01) и +27,1% (Р<0,01) соответственно. Следовательно, пубертатный скачок роста у мальчиков-баскетболистов относительно мальчиков-футболистов и не занимавшихся спортом сдвинут на более ранний срок - возраст 12 лет. В этом плане физическую нагрузку в условиях баскетбольного тренинга следует рассматривать как стимулятор ростовых процессов в организме, приводящий к возрастным изменениям базального метаболизма и к смещению во времени его узловых и критических периодов.

Несмотря на то, что мальчики-неспортсмены имели во все наблюдаемые периоды самые низкие показатели массы тела по сравнению с их сверстниками, занимавшимися спортом (табл. 1), у всех обследованных школьников массо-ростовой индекс Кетле находился в пределах возрастно-половой нормы, варьируя в возрастном интервале 10-15 лет с 239,1±0,2 г/см у мальчиков-неспортсменов до 348,2±0,2 г/см у мальчиков-баскетболистов. Это указывает на гармоничный характер развития, положительно влияющий на протекание всех важнейших функций организма, на их экономичность.

Из сказанного ясно, что специфика спортивной тренировки в условиях игровых видов спорта не нарушает ритмической организации интенсивности процессов роста, но при этом способствует смещению сроков пубертатных колебаний темпов роста относительно детей, не занимавшихся спортом, в сторону более ранних (при нагрузках умеренной интенсивности и средней плотности, например, у юных баскетболистов) или, напротив, более поздних возрастных периодов (при нагрузках высокой интенсивности и большой моторной плотности, например, у юных футболистов). Однако, несмотря на смещение сроков пубертатных колебаний роста, они укладываются в границы нормы (Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверов, 1978), что свидетельствует об адекватности условий существования ребенка его морфофункциональным возможностям на данном этапе индивидуального развития.

Сравнительный анализ абсолютных показателей длины тела показал, что мальчики-футболисты имели в популяции школьников сначала самые

высокие, а затем, начиная с 13 лет, самые низкие показатели длины тела (табл. 1). Учитывая тот факт, что неотъемлемым компонентом учебно-тренировочных занятий в футболе является большая моторная плотность, широкое использование скоростно-силовых и собственно силовых нагрузок с высокой интенсивностью, то вполне естественно переключение гормонов и белков с пластических на энергетические процессы в условиях высокого напряжения механизмов энергообеспечения мышечной деятельности. И, как следствие, снижение темпов соматического развития и дефинитивных показателей длины тела в сравнении с юными баскетболистами и неспортсменами.

Согласно концепции, выдвинутой отдельными исследователями, влияние спортивных физических нагрузок на рост и гармоничность развития может быть в одном случае нейтральным, в другом - ростостимулирующим или ростотормозящим (А.Г. Сухарев, 1991; Б.А. Никипок, 1993). В плане данной дискуссии полученные нами данные говорят о том, что спортивные физические нагрузки в условиях футбольного тренинга могут рассматриваться как ростостимулирующие только на ранних этапах тренировочного процесса. Тогда как занятия баскетболом оказывают ростостимулирующее влияние на организм юных спортсменов на протяжении всего исследованного периода (10-15 лет), особенно четко это проявилось в возрастном интервале от 12 до 15 лет, когда мальчики-баскетболисты имели самые высокие показатели длины тела в сравнении с их сверстниками - футболистами и неспортсменами (табл. 1). В лонгитюдинальных исследованиях A.B. Шахановой (1998) получены аналогичные данные о закономерностях соматического развития юных футболистов и баскетболистов, тренировавшихся 18 часов в неделю в режиме спортивного класса. Это позволяет нам говорить о новых методологических и теоретических подходах к пониманию формирования регуляторных механизмов процессов роста и развития детей и подростков в условиях регулярных спортивных физических нагрузок.

Исследование динамики физической работоспособности и общей выносливости мальчиков 10-15 лет в условиях различных двигательных режимов. Показатели PWC,7o и МПК, являясь наиболее интегративными и информативными показателями энергетического баланса, функционального состояния кардио-респираторной системы и мышечного аппарата, точно характеризуют физическую и аэробную работоспособность, резервы систем кислородообеспечения и позволяют определить индивидуальный уровень физической подготовленности обследуемого (И.В. Аулик, 1990; И.А. Корниенко, 2000; В.Д. Сонькин, 2009; Р.-О. Astrand, 1972).

Исследования показали, что у мальчиков, не занимавшихся спортом, параллельно с возрастом и ростом соматических показателей идет прогрессирующее увеличение работоспособности и общей выносливости организма. Это согласуется с данными С.Б. Тихвинского с соавт. (1991), согласно которым в возрастном диапазоне от 8 до 15 лет уровень PWCno прогрессирующе растет как у мальчиков, так и у девочек, как у

занимавшихся спортом, так и у неспортсменов. В работах И.А. Корниенко с соавт. (2000), В.Д. Сонькина с соавт. (2009) также показано многократное увеличение с возрастом объема выполняемой работы мощностью PWCm.

У мальчиков, не занимавшихся спортом, наибольшие темпы прироста показателей PWCno и МПК наблюдались в возрасте 11 и 15 лет (табл. 2). Минимальное, .значение прироста показателей PWCi 70 и МПК за весь исследуемый период у них отмечено в 13 лет на фоне пубертатного скачка роста.

Таблица 2

Показатели (М±т) физической работоспособности (PWCno, кгм/мин/кг) и общей выносливости (МПК, мл/мин/кг) мальчиков 10-15 лет, не занимавшихся и занимавшихся спортом (футбол, баскетбол)

Возраст Неспортсмены Футболисты Баскетболисты

PWC170 (кги/мкн/кг* МПК (мл/м км/кг) PWCm (кгм/илн/гаЛ МПК <мл/ияв'кг) PWC,™ Гкгм/мкп/кг) МПК

10 лег 9,9±0,1 48,5±0,7 *14,0±0,05 *55,(Ш),3 10,5±0,1* 48,3±0,7*

11 лет Темпы прироста (±%) 11,5±0,1 +16,1% 54,9±0,4 +13,9% *14,4±0,2 +3,3% *57,7±0Д +4,9% 11,9±0,4* +13,7 53,1±1,0* +9,8

12 лет Темпы прироста (*"/•) 12,2±0,1 +6,0% 55,Ш,7 +0,4% *14,2±03 -1,9% *52,6±0,6 -8,2% П4,«±03 +22,0 *50,5±0,9* -4,7

13 лет Темпы прироста (±%) 12,9*0,3 +5,7% 54,5±0,6 -1,1% *16,1±0Д +14,1% 55,3±0,4 +5,2% 44,8*0,3 +1,6 *47,1±0,7* -6,7

14 лет Темпы прироста (±%) 14,1±0,1 +9,5% 54,8±0,2 +0,5% Ч6,3±0,2 +0,6% *52,6±0,4 -5% Ч6,0±0,2 +8,3 *48,3±0,4» +2,5

15 лет Темпы прироста (±%) 16,4±0,3 +163% 56,0±0,6 +2,2% *19,2±0,1 +18,2% *60,7±0,4 +15,5% *18,1±0,4 +12,9 *52,te0,5* +7,6

п - число замеров 60 60 60

Примечание, (справа) - достоверность различий (р0,05)* между показателями юных футболистов и баскетболистов; (слева) - достоверность различий (р<0,05)* межод показателями юных спортсменов и не занимавшихся спортом

Выявлено, что характер изменения ростовых процессов оказывает существенное влияние на возрастную динамику темпов прироста физической работоспособности и общей выносливости организма: именно в возрасте 11 и 15 лет на фоне значительного снижения ростовых процессов темпы прироста показателей PWC17o и МПК были максимальны за весь исследованный период. Это есть одно из проявлений основной закономерности роста и развития, на которую обратил внимание еще И.И. Шмальгаузен (1935), когда периодам усиления ростовых процессов соответствуют периоды снижения функциональных и адаптивных возможностей организма. В дальнейшем это нашло подтверждение в исследованиях Е. Boell, R. Weber (1962) и других авторов (И. А. Корниенко с соавт., 1975, 2000; A.B. Шаханова, 1998). Механизм этого феномена раскрыт в работах И.А. Корниенко с соавт. (1979): в периоды, когда замедляется рост организма и активируются дифференцировочные процессы, происходит усиленное развитие митохондриального аппарата, скелетных мышц, резкое увеличение содержания цитохрома «а», что повышает эффективность биологического окисления в митохондриях, изменяет энергетический статус организма,

расширяет его аэробные возможности и создает благоприятный физиологический фон для роста PWQ70 и особенно МПК.

Данная закономерность роста и развития проявлялась и в условиях спортивного тренинга. Так, у юных футболистов наиболее существенный прирост показателей PWCno и МПК отмечен в возрасте 13 и 15 лет на фоне снижения темпов роста и усиления дифференцировочных процессов. Напротив, наиболее низкий прирост PWCn0 и МПК наблюдался в возрасте 12 и 14 лет. Именно на возраст 14 лет у юных футболистов приходился пубертатный скачок роста. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что в возрасте 12 лет у юных футболистов полностью меняется парадигма отношений между процессами роста и развития. В частности, на фоне замедления темпов роста наблюдалось столь же значительное снижение темпов прироста показателей физической работоспособности и общей выносливости организма. При этом прирост МПК переходил в зону отрицательных значений. Есть точка зрения, что в отдельные периоды онтогенеза под влиянием интенсивной спортивной физической нагрузки могут радикально изменяться отношения между процессами роста и развития, происходит десинхронизация дифференцировочных процессов в различных органах и системах организма, и данная асинхронность приводит к снижению функциональных возможностей организма (В .Д. Сонькин с соавт., 2007).

Наиболее значительный прирост физической работоспособности у юных баскетболистов наблюдался в возрасте 12 и 15 лет, а МПК - в возрасте 11 и 15 лет. При этом прирост физической работоспособности в 12 лет происходил на фоне значительного усиления ростовых процессов, т.е. в период пубертатного скачка роста, что является определенным доказательством концепции, выдвинутой В.Д. Сонькиным с соавт. (2000), согласно которой в отдельные периоды онтогенеза под влиянием внешних или внутренних стимулов происходит синхронизация ростовых и дифференцировочных процессов во многих тканях организма, т.е. исчезают противоречивые отношения между процессами роста и развития. В этом плане немаловажным и существенным определяющим фактором является то, что у юных баскетболистов до 13 лет наблюдались однонаправленные темпы прироста соматических показателей и показателей физической работоспособности, т.е. совпадала логика соматического и функционального развития, нивелирующая дезинтеграционные процессы между формой и функцией. В практическом плане это позволяет более успешно решать проблему нормирования нагрузок в условиях баскетбольного тренинга в возрасте 10-13 лет.

Для юных футболистов, а также мальчиков, не занимавшихся спортом, была характерна сопряженная динамика темпов прироста показателей PWC170 и МПК во все наблюдаемые возрастные периоды. Согласно данным И.А. Корниенко с соавт. (1988, 2000), для МПК и PWCi70 характерна однонаправленная динамика темпов прироста в период развития организма мальчиков от 10 до 17 лет. Однако есть работы, в которых показано, что

динамика PWC170 не всегда согласуется с динамикой МПК (Ф.З. Меерсон, 1978; М.Н. Силантьев, 2006; В.Д. Никитин, 2009). Рассогласованность динамики показателей PWC170 и МПК выявлена нами лишь только у мальчиков-баскетболистов в возрасте 12 лет. Это связано, по-видимому, с тем, что показатель PWCi70 отражает нечто большее, чем просто мощность аэробной энергетической системы. PWCno в большей мере, чем МПК, характеризует вегетативный компонент адаптации, степень напряжения регуляторных систем и реактивность сердечно-сосудистой системы (И.А. Корниенко с соавт., 2000; К. Tanaka, 1979). В исследованиях Т.М. Масловой с соавт. (2007) показано, что увеличение PWCno связано не с развитием аэробной энергетической системы, а с тканевыми дифференцировками, совершенствованием механизмов регуляции вегетативных функций и повышением экономичности физиологических реакций как в зоне аэробного, так и в зоне анаэробного энергообеспечения.

Несмотря на самые низкие дефинитивные показатели соматического развития, юные футболисты имели самые высокие показатели PWC170 и МПК за счет большего объема и гармоничного сочетания нагрузок аэробного и анаэробного характера в течение всего учебно-тренировочного периода.

Соматическое развитие, физическая работоспособность и общая выносливость организма юных футболистов и баскетболистов 14-15 лет в зависимости от игрового амплуа. Анализ полученных нами данных зависимости соматических показателей юных футболистов 14-15-летнего возраста (спортивный стаж 6-7 лет) от игрового амплуа показал, что защитники, полузащитники и нападающие не имели достоверных различий в длине тела (Р>0,05), тогда как вратари были достоверно выше своих сверстников, особенно относительно нападающих (Р<0,05). Более высокие показатели длины тела у вратарей обусловлены, вероятнее всего, изначальным отбором.

Показатели массы тела у юных футболистов различного игрового амплуа не имели существенных различий (Р>0,05), но при этом была выявлена тенденция к уменьшению массы тела от защитника к полузащитнику и нападающему. Это вполне логично, т.к. чем выше нагрузка на игровом поле,, тем выше напряжение механизмов энергообеспечения. Известно, что у детей и подростков жиры являются доминирующим энергетическим субстратом (И.В. Аулик, 1990; C.B. Хрущев, 1991).

При исследовании физической работоспособности и общей выносливости выявлены достоверные различия в показателях PWCno и МПК (Р<0,05) между вратарями и нападающими, тогда как между игроками других амплуа выявлена лишь только тенденция к увеличению физической работоспособности и общей выносливости от вратаря к защитнику, полузащитнику. Полученные нами данные согласуются с данными ряда исследований, проведенных на высококвалифицированных спортсменах, показавших, что наибольшей величиной физической работоспособности обладают полузащитники и нападающие, а наименьшей - центральные защитники и вратари (A.A. Кириллов, 1978; К.Х. Зухейр, 1984).

Исследование соматических показателей у юных баскетболистов различных игровых амплуа не выявило принципиальных различий в показателях как длины, так и массы тела между защитниками, нападающими и центровыми (Р>0,05). Вместе с тем, самые высокие показатели длины тела выявлены у защитников, которые работают над кольцом.

Сравнительный анализ показал, что самые выносливые игроки среди юных баскетболистов - это нападающие, которые играют за кольцом, организуют атаку, делают дальние броски. Столь высокая моторная плотность в процессе игры способствовала развитию более высокого уровня PWC,70 и МПК у нападающих, чем у игроков других амплуа. Менее выносливые по показателям PWC17o и МПК среди баскетболистов 14-15 лет были центровые игроки, несмотря на более высокие показатели у них длины и массы тела.

Учитывая, что интенсивная специализированная подготовка юных спортсменов и окончательное разделение на амплуа начинается, как правило, в возрасте 16-17 лет, то выявленные нами тенденции различия физической работоспособности и общей выносливости юных футболистов и баскетболистов разных игровых амплуа являются основой их будущих успехов в том или ином игровом амплуа.

Характеристика вариабельности сердечного ритма мальчиков 1015 лет, занимавшихся и не занимавшихся спортом. Анализ вариабельности сердечного ритма показал, что у мальчиков, не занимавшихся спортом, наиболее благоприятный вегетативной баланс в покое наблюдался в возрастные периоды 12 и 14 лет (рис. 1), когда в спектре регуляции сердечного ритма преобладали быстрые (HF) волны, мощность которых является маркером вагусных влияний на сердце (И.В. Бабунц с соавт., 2002; P.G. Katona, F. Jih, 1975; S. Akselrod et al., 1981; В. Pomeranz et al., 1985; J. Hayano et al.; 1993. J.M. Karemaker, 1999). При этом вклад очень медленных (VLF) волн, связанных с активностью надсегментарных центров вегетативной регуляции (P.M. Баевский с соавт., 1984; G. Preiss, С. Polosa, 1974; М. Pagani, F. Lombard!, S. Guzzetti et al., 1986; F. Lombardi, N. Montano, M.L. Fnocchiaro et al., 1990; M. Bootsma, C.A. Swenne et al., 1994), был относительно невелик. Следует подчеркнуть, что в данные возрастные периоды была отмечена наибольшая за весь исследованный период ортостатическая устойчивость. На основании приведенных фактов можно говорить, что мальчики, не занимавшиеся спортом, обладали наибольшими функциональными резервами механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма в возрасте 12 и 14 лет. Это вполне логично, т. к. с одной стороны, к 12 годам происходит повышение тонуса парасимпатической системы (Э.Ю. Гринене, 1977; Р.А. Калюжная, 1980; О.А. Никифорова, 1997), а с другой, в 13-14 лет отмечается наибольший прирост объема сердца (В.Б. Шварц, С.В. Хрущев 1984; И.О. Тупицын с соавт., 2000).

Необходимо отметить, что в указанные периоды (12 и 14 лет) у данного контингента обследуемых сохранялся стабильный уровень физической работоспособности (PWC¡7o) и общей выносливости (МПК) организма, что

свидетельствует о резистентности организма, возрастании его функциональных и адаптационных возможностей, отсутствии стрессирующих влияний как со стороны внешней среды, так и со стороны эндогенных факторов в силу совершенствования системной организации физиологических функций (Д.В. Ашмарин, 2006).

= 17. 29,0 "flT -28 З-44 -«,7-зэ, ft % ш 12.0 J И _I I 53~0 Ы 53.0. H 36.5 р, g И И Î4.Q 36.5 35.0—ш " И _!" ь= 5, >5, го. ш 10.2 ш 16,з В 14,8 -n^f-rnm 32 3—M-В—51.0—! 1—54.7" \Шш ю И 32,7 30'5~ ш m ya m w уа

° I g * I § 10 лет ill 11 лет 11 1 12 лет ° 1 g е- 1 §■ 13 лет M g ■е- I I 14 лет * о * I 1 15 лет

Рис. 1. Показатели ВСР в покое и в условиях АОП у мальчиков 10-15 лет, не занимавшихся спортом

В возрастные периоды 10, 11, 13 и 15 лет у мальчиков-неспортсменов нами зарегистрировано напряжение регуляторных механизмов в покое, когда в спектре сердечного ритма преобладали симпатические влияния на фоне значительного включения надсегментарных механизмов регуляции ритма сердца. Напряжение механизмов регуляции ритма сердца было наиболее выражено в покое в возрасте 10 и 13 лет. Результаты активной ортостатической пробы подтвердили напряжение регуляторных механизмов и истощение функциональных резервов механизмов регуляции кровообращения в данные возрастные периоды. Причем, наименьшая ортостатическая устойчивость была отмечена в возрасте 13 лет, когда изменения вегетативного баланса при активной ортостатической пробе соответствовали автономно-центральному варианту реакции.

Следует отметить, что на возраст 13 лет у данной группы обследованных приходился пубертатный скачок роста, и на этом фоне происходило снижение показателей PWCno и МПК. Приведенные факты и анализ литературных данных позволяют говорить, что напряжение регуляторных механизмов в возрасте 13 лет у данной группы обследованных связано с пубертатными морфофункциональными перестройками организма в целом и процессами роста миокарда в частности (В.Б. Шварц, C.B. Хрущев, 1984; И.О. Тупицын с соавт., 2000).

Исследования вариабельности сердечного ритма юных футболистов показали, что у них в возрасте 10-11 лет, равным образом как и у мальчиков, не занимавшихся спортом, имеет место феномен напряжения регуляторных систем в покое, на что указывает соотношение быстрых (HF-волн) и медленных (LF-, VLF-волн) составляющих спектра вариабельности сердечного ритма (рис. 2), В условиях активной ортостатической пробы

наблюдается относительно малая активация симпатического звена регуляции (ЬИ-волн). Это свидетельствует о снижении функциональных резервов механизмов регуляции сердечной деятельности, но при этом у юных футболистов степень напряжения регуляторных механизмов была менее выражена, чем у мальчиков-неспортсменов. В частности, у них в процессе физических нагрузок отмечено снижение влияния центральных механизмов регуляции (УЬР-волн) на сердечный ритм за счет увеличения активности сегментарных механизмов регуляции (ГО-, ЬР-волн), доминирования тонуса парасимпатического отдела (НР-волн) вегетативной нервной системы. Следствием этого являются более высокие показатели физической работоспособности (РХУС^о) и общей выносливости организма (МПК) юных футболистов, чем у их сверстников, не занимавшихся спортом в этом возрасте (табл. 2). Из сказанного ясно, что регулярные спортивные физические нагрузки несколько нивелируют напряжение систем регуляции сердечной деятельности, характерное для данного возрастного периода; увеличивают активность парасимпатического звена регуляции ритма сердца, снижая физиологическую «цену» достижения адаптивного результата.

« 16,6 26.8 ТГП - —45,3 33,6 р, -37,6 —37,9 и и ^ ^ и и ^ 16,0 -39,3 — Я 61,9 31,2 П £ 03

фон 1 орто 10 лет фон | орто I фон } орто 11 лет | 12 лет фон | орто 13 лет фон ] орто 14 лет фон { орто 15 лет

Рис.2. Показатели ВСР в покое н в условиях АОП у юных спортсменов 10-15 лет, занимавшихся футболом

в%нг

В%У1.Г

В возрасте 12 лет у юных футболистов, равным образом как и у мальчиков-неспортсменов, происходил всплеск вагусной активности (НР-волн) и складывался благоприятный вегетативный баланс в покое при значительном преобладании парасимпатических (НР-волн) влияний над симпатическими (ЬР-волн) на фоне незначительного включения надсегментарных механизмов регуляции (УЬР-волн) ритма сердца. Следовательно, у юных футболистов возраст 12 лет является узловым периодом в становлении механизмов парасимпатической регуляции сердечно-сосудистой системы.

Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что в результате проведения АОП было обнаружено снижение функциональных резервов регуляторных механизмов у юных футболистов именно в 12 лет (рис. 2). Причем, это было сопряжено с ухудшением показателей общей

выносливости (МПК) организма и физической работоспособности (PWCno) (табл. 2). Приведенные данные позволяют считать возраст 12 лет не только узловым, но и одновременно критическим периодом в развитии организма юных футболистов, когда на фоне высоких спортивных физических нагрузок организм не может обеспечить не только прирост показателей общей работоспособности и выносливости, но даже их сохранение на прежнем уровне на фоне возрастания физиологической «цены» адаптации. При этом АОП является достаточно тонким индикатором резервных и адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы.

В возрастном промежутке 13-15 лет у юных футболистов в покое устанавливается стабильный благоприятный вегетативный баланс, характеризующийся преобладанием парасимпатических (HF-волн) влияний над симпатическими (LF-волн) и стабильным уровнем влияния центральных отделов регуляции (VLF-волн) сердечной деятельности. В литературе такое состояние описано как наиболее оптимальное сочетание централизации и автономности управления ритмом сердца (Н.И. Шлык, 1992; Ю.С. Зюзюлькин, 1997; Н.Ю. Лаврова, 2003; E.H. Сапожникова, 2003; Е.Д. Синяк, 2003). Поскольку мы не наблюдали согласованности между центральным и автономным контурами регуляции у мальчиков, не занимавшихся спортом, то можно предположить, что оптимизация в регуляции ритма сердца у юных футболистов является именно следствием регулярных спортивных физических нагрузок. Из работ О.И. Коломеец (2004) известно, что длительные занятия спортом приводят к структурным и функциональным перестройкам механизмов вегетативной регуляции.

Несмотря на стабильно благоприятный вегетативный баланс в покое, при проведении АОП было выявлено напряжение регуляторно-адаптивных механизмов организма у юных футболистов в возрасте 14 лет. Снижение адаптивных возможностей в возрасте 14 лет мы связываем с пубертатным скачком роста и усилением на этом фоне явления дезинтеграции (В.П. Рыбаков, 2003). Данный эмпирический материал еще раз доказывает необходимость использования АОП в спортивной практике.

При анализе спектральных составляющих вариабельности сердечного ритма в покое у юных баскетболистов обращает на себя внимание превалирование высокочастотной составляющей спектра (HF-волн) во всех возрастных группах (рис. 3). В данном возрастном периоде была выявлена высокая ортостатическая устойчивость.

Это указывает на то, что у юных баскетболистов в возрасте 10 и 11 лет отсутствовало состояние напряжения регуляторных механизмов, наблюдаемое нами как у мальчиков, не занимавшихся спортом, так и у юных футболистов в этом возрасте. Полученные результаты согласуются с исследованиями, проводимыми рядом авторов на юных спортсменах (А.К. Кепеженас, 1984; И.А. Миханов, 1996; Б.А. Пыхтеев, 1996; Е.В. Быков, 1999; А.П. Жужгов, Н.И. Шлык, 2000; И.Т. Корнеева с соавт., 2004; Е.В. Октябрьская с соавт., 2004), в которых показано, что под влиянием адекватного расширенного двигательного режима структура сердечного

ритма в покое меняется, отражая процессы установления новых, более благоприятных взаимоотношений: снижения симпатических и усиления парасимпатических влияний на сердце. Как видно, в рамках баскетбольного тренинга раньше происходит доминирование парасимпатического звена регуляции ритма сердца и, как следствие, экономизация физиологических функций, снижение физиологической «цены» достижения адаптивного результата.

23.3-24.7_2514_205_190_^?_281_26.2_:,1i8_2w_20i4_1

И , gfl , И , от , м , И . И , И , m , га , га , Ш

фон I орто 10 лет

фон I орто 11 лет

фон ] орто 12 лет

фон | орто 13 лет

фон | орто 14 лет

фон | орто 15 лет

Рис. 3. Показатели ВСР в покое и в условиях ЛОП у юных спортсменов 10-15 лет, занимавшихся баскетболом

Обращает на себя внимание тот факт, что в возрасте 12 лет у юных баскетболистов, равным образом как и у их сверстников-футболистов, а также у мальчиков, не занимавшихся спортом, наблюдался всплеск вагусной активности (HF-волн), сопровождаемый снижением влияния центрального звена (VLF-волн) регуляции и симпатических влияний (LF-волн). Данный факт позволяет говорить о возрасте 12 лет у мальчиков, независимо от режима их двигательной активности, как узловом периоде онтогенеза в становлении вагусных механизмов регуляции сердечной деятельности. Это подтверждается литературными данными, согласно которым в 6-11 летнем возрасте влияние симпатической иннервации на сердце более выражено, чем парасимпатическое, но к 12 годам происходит повышение тонуса парасимпатической системы (Э.Ю. Гринене, 1977; P.A. Калюжная, 1980; O.A. Никифорова, 1997).

В то же время у юных баскетболистов в возрасте 12 лет при проведении АОП было выявлено напряжение вегетативных механизмов регуляции сердечной деятельности. Это вполне логично, поскольку на возраст 12 лет у юных баскетболистов приходится пубертатный скачок роста, и сердце настраивается на работу в условиях новой морфологической ситуации.

Полученные результаты как в условиях покоя, так и при АОП дают нам основание утверждать, что в 12 лет происходит целый ряд количественно-качественных возрастных изменений функционирования организма.

Установлено, что в возрасте 14-15 лет у юных баскетболистов наступала стабилизация вегетативного баланса на фоне высокой ортостатической устойчивости. Аналогичную картину оптимизации и стабилизации соотношения автономности (№-, ЬИ-волны) и централизованное™ (Уи-волны) в регуляции ритма сердца мы наблюдали у юных футболистов в возрасте 13-15 лет. Более поздняя по времени стабилизация вегетативного баланса у юных баскетболистов связана, по-видимому, с усилением феномена межсистемной и внутрисистемной гетерохронии на фоне более раннего пубертатного скачка роста в возрасте 12 лет. Период пубертатного скачка роста всегда сопровождается усилением феномена гетерохронности и состоянием десинхроноза (П.Г. Светлов, 1987; В.П. Рыбаков, 2003).

Из вышесказанного вытекает необходимость поддерживать на каждом этапе развития ребенка условия спортивной деятельности, адекватные регуляторно-адаптивным возможностям организма, способствующие его росту и развитию.

Функциональные и адаптивные возможности юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет в зависимости от соматотипа. Анализ распределения соматических типов по габаритному уровню варьирования тотальных размеров тела показал, что среди обследованных юных футболистов прогрессировал мезоморфный тип (М-тип) телосложения - у 66,7% обследованных в возрасте второго детства (10-12 лет) и в 73,3% случаев - в подростковом возрасте (13-15 лет). Представители долихоморфного типа телосложения (Д-тип) у юных футболистов составляли 20,0% в возрасте второго детства и данный контингент практически не изменялся к подростковому возрасту. Среди юных футболистов в меньшей степени представлен контингент с брахиморфным типом телосложения (Б-тип), который регрессировал с возрастом и ростом тренированности: с 13,3% в возрасте второго детства (стаж 2-4 года) до 6,7% - в подростковый период (стаж 5-7 лет).

У юных баскетболистов отмечено стабильное преимущество во все возрастные периоды Д-типа-у 73,3% обследуемых в период второго детства и у 73,6% - в подростковый период. М-тип у юных баскетболистов с возрастом и ростом тренированности имел тенденцию к снижению. Если в возрасте второго детства он был зарегистрирован в 20,0% случаев, то в подростковый период данный контингент снизился до 13,4%. Б-тип наблюдался среди юных баскетболистов лишь только у 6,7% в возрасте второго детства и у 10,0% в подростковый период, т.е. это был самый малочисленный тип по представительству среди юных баскетболистов.

Из табл. 3 видно, что в условиях футбольного тренинга наиболее высоких показателей физической работоспособности и общей выносливости организма уже на начальных этапах тренировочного процесса достигали юные футболисты М-типа. Для них было характерно преобладание парасимпатического (НР-волн) звена в регуляции ритма сердца наряду с умеренной активностью симпатического (ЬР-волн) звена и относительно

небольшой активностью надсегментарных центров (VLF-волн). Данный вегетативный баланс свидетельствует о хорошем функционально-адаптивном состоянии юных спортсменов данного соматотипа. С возрастом и ростом спортивного стажа наблюдался рост физической работоспособности и общей выносливости организма юных футболистов, совершенствование регуляторно-адаптивных механизмов вследствие того, что в спектре сердечного ритма наблюдалось увеличение доли HF-волн и уменьшение доли LF- и VLF-волн. Все это свидетельствует о высоких функционально-адаптивных возможностях организма представителей мезоморфного типа телосложения на всех этапах тренировочного процесса.

Таблица 3

Показатели (М±ш) физической работоспособности (PWCm, кгм/мин/кг) и общей выносливости (МПК, мл/мин/кг) юных спортсменов разных соматотипов в период второго детства (10-12 лет) и подростковом возрасте (13-15 лет)

Возраст Второе детство (10-12 лет) Подростковый возраст (13-15 лет)

Исследуемые показатели Юные футболисты

М-тип Д-тип Б-тип М-тип Д-тип Б-тип

1Э\УС|В (кгм/им/кг) Темпы прироста^ -.1 15,4±0,2 12,7±0,1* 9,5±0,1* 16,6*0,3 +7,8% 15,8±0,4 +24,4% 12,5±0,4* +31,5%

МПК („л/мжя/иг) Темпы прироста( + 56,8±0,1 50,110,3« 33,2±0,2* 57,3±0,4 +0,8% 55,8±0,5 +11,4% 38,0±0,1* +14,5%

Юные баскетболисты

М-тип Д-тип Б-тип М-тип Д-тип Б-тип

Р^Срв (КГМ/МН/КГ) Темпы приростам -/.1 *13,3±0,4 12,5±0,7 10,3±0,3* 15,2±0,4 +12,6% 16,2±0,1 +29,6% 13,7±0,7* +33,0%

МПК („л/иик/кг) Темпы прироста« *51,4±0,3 49,1±0,2 34,0±0,2* *54,2,<Ы>,1 +0,5% *50,3±0,3 +0,8 *42,2±0,3* +20,5

Примечание: (слева) - достоверность различий (р<0,05)* между показателями юных футболистов и баскетболистов одного соматотипа, (справа) - достоверность различий (р<0,05)* между соматогипами в пределах одного возраста.

Представители Б-типа обладали самыми низкими показателями физической работоспособности и общей выносливости; в спектре сердечного ритма наблюдалось преобладание симпатических (и-волн) влияний над парасимпатическими (ОТ-волн), отмечена высокая активность надсегментарных центров (УЬР-волн) регуляции сердечной деятельности. Несмотря на то, что с возрастом и ростом спортивного стажа у данной группы обследованных наблюдался рост физической работоспособности и общей выносливости организма, это сопровождалось значительным напряжением механизмов регуляции сердечной деятельности.

В ходе многолетнего тренировочного процесса у юных футболистов разница в показателях физической работоспособности и общей выносливости организма между представителями М- и Д-типов становится не столь значительной. Однако для представителей Д-типа телосложения, особенно на углубленных этапах тренировочного процесса, в спектре сердечного ритма

23

характерно достаточно высокое влияние на ритм сердца медленноволновой составляющей (ЬР-волн) и центральных механизмов регуляции (УЬР-волн), что говорит о возрастании у них физиологической «цены» адаптации.

У юных баскетболистов, в отличие от юных футболистов, в возрасте второго детства представители М-типа обладали менее выраженными преимуществами по уровню физической работоспособности и общей выносливости организма над представителями Д-типа (Р>0,05). Тем не менее в спектре регуляции сердечной деятельности у представителей М-типа напряжение регуляторных механизмов не было отмечено, тогда как у представителей Д-типа наблюдалась тенденция к централизации управления ритмом сердца, что говорит о развитии напряжения регуляторных систем. С возрастом и ростом тренированности разница в показателях физической работоспособности и общей выносливости между представителями М- и Д-типов также не имела достоверных различий, но при этом наблюдалось более прогрессирующая динамика роста физической работоспособности у представителей Д-типа по сравнению с М-типом. Причем это происходило на фоне повышения централизации управления ритмом сердца. Из этого можно сделать вывод о большей физиологической «цене», которую платит организм представителей Д-типа за достижение данного уровня работоспособности, что вполне естественно, поскольку преобладание в развитии юных баскетболистов продольных размеров тела над поперечными усиливает феномен межсистемной гетерохронии, формируется менее устойчивый тип регуляции адаптивных процессов в организме.

Среди юных баскетболистов представители Б-типа, равным образом как и среди юных футболистов, имели самые низкие показатели физической работоспособности и общей выносливости организма. При этом у них на всех этапах тренировочного процесса регистрировалось напряжение регуляторных механизмов сердечной деятельности.

Полученные данные о типах телосложения юных спортсменов могут быть использованы при профессиональном отборе, при построении и индивидуализации тренировочного процесса с учетом соответствующей спортивной специализации. Считается, что морфологическое соответствие нормативным требованиям помогает спортсмену с наименьшими затратами сил добиться высоких спортивных результатов.

ВЫВОДЫ

1. Специфика спортивных физических нагрузок в условиях футбола и баскетбола не нарушает ритмической организации интенсивности процессов роста, но способствует смещению сроков пубертатных колебаний темпов роста в сторону более ранних - 12 лет - при занятиях баскетболом или, напротив, более поздних возрастных периодов - 14 лет - при занятиях футболом относительно возраста 13 лет, определенного нормальным ходом онтогенеза.

2. Спортивные физические нагрузки в условиях футбольного тренинга могут рассматриваться как ростостимулирующие только на ранних этапах тренировочного процесса (10-11 лет), поскольку в этом возрастном периоде юные футболисты имели самые высокие показатели длины и массы тела среди своих сверстников - баскетболистов и неспортсменов. В дальнейшем ростостимулирующее влияние футбольного тренинга нивелируется возрастающим объемом и интенсивностью спортивных физических нагрузок, в результате чего у юных футболистов отмечаются самые низкие дефинитивные соматические показатели на фоне существенно более высоких показателей Р^/С170 и МПК. Занятия баскетболом оказывают ростостимулирующее влияние на организм юных спортсменов на протяжении всего наблюдаемого тренировочного периода, особенно четко кумулятивный тренировочный эффект проявляется в возрастном интервале от 12 до 15 лет.

3. Возрастная динамика Р^УС]7о и МПК у юных футболистов и мальчиков-неспортсменов тесно сопряжена с динамикой соматического развития: в периоды увеличений темпов роста уровень работоспособности и общей выносливости организма снижается, а в периоды замедления темпов роста возрастает, т.е. наблюдается гетерохронный характер развития функциональной подготовленности организма. При этом наиболее существенным моментом в развитии Р\УСпо и МПК у юных футболистов является возраст 13 и 15 лет, а у мальчиков-неспортсменов - 11 и 15 лет.

4. В условиях баскетбольного тренинга до 13 лет совпадает логика соматического и функционального развития, когда рост и развитие идут параллельно и организм обеспечивает равным образом ростовую и энергетическую функции, т.е. происходит синхронизация .ростовых и дифференцировочных процессов, нивелируется феномен межсистемной гетерохронности развития. Однако схождение во времени двух функций развития вызывает определенное напряжение вегетативных механизмов регуляции сердечной деятельности, особенно в возрасте 12 лет, о чем свидетельствуют изменения показателей вариабельности сердечного ритма при проведении активной ортостатической пробы.

5. В спектре вариабельности сердечного ритма у юных спортсменов игровых видов спорта отмечается в более ранние сроки превалирование высокочастотной (ГО) над низкочастотными (УЬР и и) составляющими спектра сердечного ритма, т.е. происходит более раннее доминирование активности парасимпатического звена регуляции: в 10 лет у юных баскетболистов и в 11 лет у юных футболистов против 12 лет у мальчиков, не занимающихся спортом. Начиная с 13-15 лет у юных футболистов и 14-15 лет у юных баскетболистов устанавливается наиболее благоприятное сочетание централизации и автономности управления ритмом сердца на фоне развития высокого уровня физической работоспособности, что не наблюдается у мальчиков, не занимающихся спортом.

6. В период пубертатного скачка роста у мальчиков, независимо от режима двигательной активности, наблюдается напряжение регуляторных

систем и снижение функциональных резервов механизмов регуляции ритма сердца. Причем, если у мальчиков, не занимающихся спортом, в спектре вариабельности сердечного ритма отмечено уже в покое снижение парасимпатического (ОТ) и усиление симпатического (ЬР) звеньев регуляции, то у юных спортсменов напряжение механизмов регуляции сердечной деятельности выявляется лишь только в условиях активной ортостатической пробы, когда наблюдается незначительный прирост ГЛ7-волн, отражающий недостаточную активацию механизмов симпатической регуляции.

7. Исследования вариабельности динамики сердечного ритма юных спортсменов-игровиков показали, что возраст 12 лет у юных футболистов и баскетболистов, равным образом как и у их сверстников-неспортсменов, является узловым периодом онтогенеза в становлении вегетативных механизмов регуляции, когда снижается доля очень медленных (УЬИ) и медленных (ЬГ) волн на фоне значительного возрастания доли высокочастотных (НР) волн, т.е. завершается возрастная реорганизация вегетативного регулирования ритма сердца, происходит значительное повышение тонуса парасимпатической нервной системы. Вместе с тем возраст 12 лет у юных спортсменов является одновременно и критическим периодом, поскольку в условиях активной ортостатической пробы наблюдается истощение функциональных резервов механизмов регуляции и на этом фоне - снижение показателей РХУС^о и МПК у юных футболистов, а у юных баскетболистов - пубертатный скачок роста.

8. Юные спортсмены мезоморфного соматотипа имеют наиболее высокие показатели Р\*/С17о и МПК, их отличает более экономичная (эффективная) деятельность сердечно-сосудистой системы за счет доминирования в суммарной мощности спектра вариабельности сердечного ритма волн, отражающих активность парасимпатического звена регуляции (НР-волны). Особенно это выражено у юных футболистов. Группу риска составляют представители брахиморфного типа телосложения, у которых низкие показатели РХУС^о и МПК сочетаются с высоким напряжением механизмов регуляции сердечной деятельности.

9. У юных футболистов долихоморфного соматотипа в спектре вариабельности сердечного ритма снижается мощность высокочастотных НР-волн на фоне повышения мощности очень медленных УЪР-волн, что указывает на включение центральных механизмов регуляции сердечной деятельности и энергодефицитное состояние. У юных баскетболистов Д-типа рассматриваемые отрицательные эффекты сводятся к минимуму, что позволяет им показывать хороший спортивный результат.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кузьмин, A.A. Особенности вариабельности сердечного ритма юных футболистов и баскетболистов 10-15 летнего возраста в зависимости от соматотипа / A.A. Кузьмин // Валеология. - 2008. - № 4. - С. 26-31. (0,75 п/л, личный вклад 100 %).

2. Кузьмин, A.A. Характеристика функционально-адаптивного состояния организма юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет в динамике тренировочного процесса / A.A. Кузьмин // Валеология. - 2009. - № 1. -С. 29-36. (1 п/л, личный вклад 100 %).

Работы, опубликованные в других изданиях

3. Кузьмин, A.A. Особенности функционального состояния кардио-респираторной системы у юных футболистов 10-15 лет / A.B. Шаханова, A.A. Кузьмин, И.С. Беленко // Механизмы функционирования висцеральных систем: тез. материалов V Всеросс. конф. с международ, участием, посвящ. 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского. -СПб., 2007. - С. 354-355. (0,13 п/л., личный вклад 50%).

4. Кузьмин, А.А Влияние спортивной деятельности на онтогенетическое развитие и функционально-адаптивные возможности юных футболистов ДЮСШОР /A.A. Кузьмин // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2007. - № 4 - С. 176-182. (0,9 п/л., личный вклад 100%).

5. Кузьмин, A.A. Возрастная динамика вариабельности сердечного ритма юных спортсменов 10-15 летнего возраста на примере футбола и баскетбола / A.B. Шаханова, A.A. Кузьмин // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2008. - № 4 -С. 90-95. (0,7 п/л., личный вклад 55%).

6. Кузьмин, A.A. Развитие общей выносливости и физической работоспособности организма юных спортсменов 11-15 лет в процессе регулярных занятий футболом в режиме ДЮСШОР / A.A. Кузьмин // Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине: тез. материалов I Международ, науч.-практ. конф. - Ростов н/Дону, 2007. -С. 75. (0,1 п/л., личный вклад 100%).

7. Кузьмин, A.A. Оценка адаптивных возможностей организма по параметрам вариабельности сердечного ритма у юных футболистов 10-

15 лет / A.A. Кузьмин // Физиологические проблемы адаптации: сб. науч. ст. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 18-19. (0,13 п/л., личный вклад 100%).

8. Кузьмин, A.A. Развитие функционально-адаптивных возможностей организма у мальчиков 10-15 лет в процессе футбольного тренинга / A.B. Шаханова, A.A. Кузьмин, Т.В. Челышкова, И.С. Беленко, М.Н. Силантьев, H.H. Хасанова // Научные труды II Съезда физиологов СНГ: тез. - Кишинэу, 2008. - С. 272-273. (0,13 п/л., личный вклад 30%).

9. Кузьмин, A.A. Функционально-адаптивные особенности кардио-респираторной системы как индикатор состояния здоровья юных спортсменов / A.B. Шаханова, A.A. Кузьмин, И.С. Беленко // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодёжи: сб. материалов V Международ, науч.-практ. конф. - Брянск: Десяточка, 2008. - С. 248-260. (0,8 п/л., личный вклад 55%).

Ю.Кузьмин, A.A. Психофизиологический профиль и вегетативный статус у юных футболистов и баскетболистов 10-15 лет, занимавшихся в режиме ДЮСШОР / A.B. Шаханова, A.A. Кузьмин, И.С. Беленко // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ. -2008. - № 9. - С. 75-86. (0,75 п/л., личный вклад 55%).

П.Кузьмин, A.A. Влияние спортивной деятельности на онтогенетическое развитие и функционально-адаптивные возможности юных спортсменов на примере футбола и баскетбола / A.A. Кузьмин // Наука. Образование. Молодёжь: материалы V Всеросс. науч. конф. молодых учёных. -Майкоп: Изд-во АГУ. - 2008. - С. 31-35. (0,38 п/л., личный вклад 100%).

12.Кузьмин, A.A. Связь физической работоспособности с соматическим и половым развитием, направленностью тренировочного процесса у юных футболистов и баскетболистов 10-17 лет / A.B. Шаханова, A.A. Кузьмин, М.Н. Силантьев, Т.А. Схакумидов Н Новые исследования. - 2009. - № 2. - С. 121-122. (0,2 п/л., личный вклад 55%).

13.Кузьмин, A.A. Вариабельность сердечного ритма у юных футболистов различных соматотипов / A.B. Шаханова, A.A. Кузьмин, М.Н. Силантьев // XXI Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова: тез. докл. -М.-Калуга: ООО «БЭСТ-принт», 2010. - С. 687. (0,1 п/л., личный вклад 55%).

Список сокращений

ССС - сердечно-сосудистая система СР - сердечный ритм

ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа

ДЮСШОР - детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва

ВСР - вариабельность сердечного ритма

АОП - активная ортостатическая проба

ТР - общая мощность спектра сердечного ритма

НБ - быстрые волны, т.е. высокочастотная составляющая спектра

ЬИ - медленные волны, т.е. низкочастотная составляющая спектра

УЬБ - очень медленные волны, т.е. очень низкочастотная составляющая

спектра

М-тип - мезоморфный тип телосложения Д-тип - долихоморфный тип телосложения Б-тип - брахиморфный тип телосложения

Кузьмин Андрей Александрович

ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ И БАСКЕТБОЛИСТОВ 10-15 ЛЕТ РАЗНЫХ СОМАТОТИПОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 01.02.2011. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Зак. 007.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.