Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние занятий лыжными гонками на состояние здоровья и морфофункциональные показатели мужского организма в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Рябцев, Сергей Михайлович, Новосибирск

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи Рябцев Сергей Михайлович

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЛЫЖНЫМИ ГОНКАМИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МУЖСКОГО ОРГАНИЗМА В ОНТОГЕНЕЗЕ

Специальность 03.00.13 - «Физиология человека и животных»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Н.С. Кончиц доктор биологических наук, профессор Р.И. Айзман

Новосибирск -1999

Оглавление

Введение..........................................................................................5

Глава I. Лыжные гонки и их влияние на организм занимающихся

(обзор литературы)................................................................10

1.1. Система учебно-тренировочного процесса юных лыжников-

гонщиков в многолетней подготовке...........................................................10

1.2. Изменения морфофункциональных показателей организма

при занятиях лыжными гонками.....................................................23

1.3. Нормативные требования для юных лыжников-гонщиков.....................31

Глава II. Характеристика контингента, организация и методики

исследования........................................................................36

2.1. Контингент и организация исследования..........................................36

2.2. Методы исследования..............................................................—36

Глава III. Влияние занятий лыжными гонками на состояние здоровья

и морфофункциональные показатели мужского организма в онтогенезе..........................................................................40

3.1. Объем и характер организованной и неорганизованной двигательной активности у исследуемого контингента.............................................40

3.2. Заболеваемость юных лыжников и их сверстников

неспортсменов...........................................................................48

3.3. Влияние занятий лыжным спортом на морфофункциональные показатели юных лыжников...........................................................................63

3.4. Динамика физического развития......................................................65

3.5. Показатели функции внешнего дыхания............................................86

3.6. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.....................96

3.7. Особенности реакции сердечно-сосудистой системы юных лыжников и неспортсменов на стандартные физические

нагрузки непредельной мощности..................................................102

3.8. Физическая работоспособность юных лыжников................................110

Глава IV. Особенности функционального состояния юных лыжников,

с разным уровнем спортивной квалификации.............................116

4.1. Особенности физической работоспособности и гемодинамики у юных лыжников, показывающих различные спортивные

результаты...............................................................................116

4.2. Сравнительная характеристика некоторых психологических качеств у юных лыжников, показывающих различные спортивные результаты..............................................................................119

4.3. Особенность предстартовых состояний у юных лыжников

с разным уровнем спортивных показателей.....................................125

Глава V. Взаимосвязь между эффективностью соревновательной

деятельности и состоянием систем организма юных лыжников на разных этапах спортивной подготовки.................................130

5.1. Показатели соревновательной деятельности юных лыжников

на этапах спортивной подготовки..................................................130

5.2. Зависимость спортивного результата у юных лыжников от

состояния систем организма........................................................134

Заключение..................................................................................154

Выводы.......................................................................................163

Библиографический список использованной литературы.....................165

Список сокращений

ЧСС - частота сердечных сокращений; САД - систолическое артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление; МОК - минутный объем крови; УО - ударный объем;

ПЭК - показатель эффективности кровообращения;

ЧДБ - часто и длительно болеющие;

ИЗ - индекс здоровья;

ПСП - пульсовая стоимость передвижения;

ОФП - общая физическая подготовка;

СФП - специальная физическая подготовка;

СТП - спортивно-техническая подготовка;

СДЮСШ - специализированная спортивная детско-юношеская школа;

ШВСМ - школа высшего спортивного мастерства;

УОР - училище Олимпийского резерва;

ДА - двигательная активность;

ГНП - группы начальной подготовки;

УТГ - учебно-тренировочные группы;

ГСС - группы спортивного совершенствования;

МПК - максимальное потребление кислорода;

ПАНО - порог анаэробного обмена;

Р\¥С по- физическая работоспособность при пульсе 170 ударов в минуту; ИГСТ - индекс Гарвардского степ - теста УГГ - утренняя гигиеническая гимнастика

Введение

Актуальность проблемы. Одной из отличительных черт современной системы подготовки высококлассных лыжников-гонщиков, как и систем подготовки спортсменов других видов спорта, является тренировочная работа с применением предельных физических и нервно-эмоциональных нагрузок, которую спортсменам приходится выполнять на протяжении ряда лет. (JI.M. Фомин, 1972; В.П. Филин, 1974; C.B. Хрущев, 1980; А.Е. Климанов, 1981; А.В. Чеглоков, 1990; JI.M. Куликов, 1995; Н.Д. Граевская, 1996 и др.).

Все возрастающая роль больших нагрузок в достижении высоких спортивных результатов требует оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности. Одним из основных путей этого процесса является планомерное повышение объема и интенсивности тренировок, начиная с детского возраста. (Г.М. Раменский, 1970; Н.П. Забавников, 1971; И.Г. Огольцов с соавт., 1985; С.К. Фомин, 1988; В.В. Винантов с соавт., 1995 и др.).

Обеспечить организацию высокоэффективной подготовки лыжников-гонщиков, соблюдая при этом соответствие соревновательных и тренировочных нагрузок анатомо-физиологическим особенностям растущего организма, возможно при углубленном медико-биологическом и педагогическом исследовании на начальном этапе комплектования группы для занятий лыжными гонками. Данный прием, наряду с последующим медицинским и педагогическим контролем, позволяет выявлять на ранних стадиях перенапряжение и отклонения в состоянии здоровья и, тем самым решать задачу укрепления здоровья и роста спортивного мастерства. Особенно это важно для специализированных ДЮСШ и школ Олимпийского резерва, где предлагается применение предельных физических нагрузок и высокое психоэмоциональное напряжение соревновательной деятельности. (Н.С. Кончиц, 1979; О.В. Ендропов, 1980; А.Г. Дембо, 1984; В.Б. Рубанович, 1992; А.Н. Алябьев, 1997 и др.).

Однако опыт показывает, что на начальном этапе комплектования групп для занятий лыжным спортом, педагогами и врачами допускается значительное число ошибок из-за недоучета целого ряда признаков функциональных нару-

шений, низкого уровня резерва функций и патологических отклонений в состоянии здоровья. И дети, не имеющие необходимых данных по морфофунк-циональным показателям, включаются в интенсивный тренировочный и соревновательный процесс. Путем трудолюбия и настойчивости, ценой избыточного перенапряжения организма они на начальном этапе подготовки выполняют необходимые нормативы, но в дальнейшем патологические изменения и перенапряжения организма становятся главным лимитирующим звеном успешной спортивной подготовки.

Этот факт подтверждают многочисленные данные спортивных врачей и ученых (Р.Д. Дибнер, 1975; О.Р. Немирович-Данченко, 1975; Л.А. Бутченко с соавт., 1980; А.Г. Дембо, 1984; А.Н. Алябьев и др., 1997). По сведениям А.Н. Алябьева (1997) причиной ухода из сборной страны таких одаренных спортсменов как В. Анкудинов, А. Лоскутов, Я. Чаурс, С. Левинский и многих других явились нарушения здоровья.

В связи с этим становится очевидной важность проведения исследований по выявлению признаков систем организма, лимитирующих рост спортивных результатов в лыжном спорте. Это позволит решать задачи целенаправленной ориентации детей в данный вид спорта и избежать нагрузок неадекватных возможностям организма во время занятий лыжным спортом в условиях неспециализированных спортивных режимов, а также поможет определить оптимальный объем тренировочных и соревновательных нагрузок, который бы позволил добиваться спортивных успехов при сохранении здоровья, предупреждать явления перетренировки и, как следствие, медицинской дисквалификации.

Цель работы. Изучить динамику состояния здоровья и морфофункцио-нальных показателей мужского организма в онтогенезе, занимающихся лыжными гонками, и выявить признаки, лимитирующие рост спортивных результатов на разных этапах спортивной подготовки и создающие условия для возникновения патологических отклонений.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру двигательной активности у юных лыжников и дать оценку ее адекватности возможностям организма на разных этапах спортивной подготовки.

2. Исследовать состояние здоровья и уровень морфофункциональных показателей юных лыжников на разных этапах спортивной подготовки.

3. Выявить корреляционную зависимость скорости лыжной гонки в соревнованиях от показателей здоровья, физического развития и психофизиологического состояния юных лыжников на разных этапах спортивной подготовки.

Научная новизна. Впервые осуществлен комплексный подход к оценке показателей здоровья, физического развития, функционального состояния кар-диореспираторной системы у занимающихся лыжными гонками в онтогенезе от 10 до 18 лет.

Выявлены показатели состояния систем организма юных лыжников-гонщиков, определяющие спортивный успех на разных этапах спортивной подготовки.

Показано, что уровень физического развития, степень полового созревания, ЖЕЛ, абсолютная физическая работоспособность и др. показатели, имеющие преимущественное значение в успешности выступления в соревнованиях на первом и втором этапах спортивной подготовки, не проявляют себя на третьем этапе, т.е. этапе спортивного совершенствования. Наличие же очагов хронической инфекции, патологические отклонения в состоянии систем организма, не проявляя себя на этапе начальной подготовки, лимитируют успешность спортивного становления на этапе совершенствования.

Получены новые данные об особенностях влияния объема и интенсивности нагрузок, применяющихся в подготовке юных лыжников-гонщиков, на здоровье и морфофункциональные показатели организма в зависимости от исходного уровня.

Впервые на основе концепции слабых звеньев сформирована психофизиологическая и морфофункциональная характеристика детей, которым не показаны занятия лыжным спортом.

Практическая значимость работы. Полученные данные об особенностях изменений в детском организме под влиянием занятий лыжным спортом в периоды разных этапов подготовки необходимы для направленной работы по профилактике перетренировки, ранней медицинской дисквалификации из-за развития заболеваний, вызванных чрезмерными тренировочными и соревновательными нагрузками.

Знание признаков состояния систем организма юных лыжников-гонщиков, лимитирующих рост спортивных результатов на разных этапах спортивной подготовки, позволит педагогам вовремя отсеять из специализированных ДЮСШ и школ Олимпийского резерва тех детей, у которых природные данные не соответствуют требованиям данного вида спорта, не допуская исчерпания их возможностей.

Данные корреляционных матриц зависимости скорости лыжной гонки во время соревнований от уровня морфофункциональных и психофизиологических показателей состояния организма юных лыжников позволят тренерам своевременно вносить коррективы в процессе тренировки и планировать объем и интенсивность тренировочных нагрузок на разных этапах спортивной подготовки с учетом индивидуальных особенностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Набор детей в секции лыжного спорта и включение их в систему тренировок с высокой интенсивностью и большими объемами нагрузок происходит без должного учета показателей здоровья, а также уровня морфофункциональных признаков и характеристик энергообеспечения мышечной деятельности, имеющих прогностическую значимость для спортсменов на уровне высшего спортивного мастерства.

2. Достижение высокого уровня спортивной квалификации в лыжных гонках при существующей системе тренировок с их физическими и психи-

ческими напряжениями зачастую ведет к срыву механизмов адаптации, снижению защитных сил организма, возникновению перенапряжений и патологических отклонений в состоянии здоровья юных лыжников.

3. Отсутствие заболеваний, очагов хронической инфекции, низкий уровень тревожности и астено-невротических проявлений, а также высокий уровень мощности и емкости аэробных источников энергообеспечения, их подвижность и экономичность, существенно снижают негативное влияние высокоинтенсивных и объемных нагрузок на организм юных лыжников на всех этапах спортивной подготовки.

Внедрение. Материалы диссертации используются в цикле лекций по спортивной медицине и физиологии ФФК Новосибирского Государственного педагогического университета, кафедрах физического воспитания и спорта Сибирского университета потребительской кооперации, Новосибирского Государственного технического университета. Результаты исследований нашли применение в построении тренировочных программ с учетом индивидуальных особенностей лыжников-гонщиков в ДЮСШ, УОР г. Новосибирска.

Глава I. Лыжные гонки и их влияние на организм занимающихся (обзор литературы)

1.1. Система учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков в многолетней подготовке

Современное развитие спорта высших достижений целиком и полностью опирается на юношеский спорт. Известно, что для достижения уровня международного класса спортсмен проходит путь от 5 до 10 лет. К настоящему времени можно отметить, что в юношеском возрасте многие вопросы спортивной тренировки, спортивного отбора, комплексного контроля и др. достаточно хорошо разработаны.

Результаты научных исследований нашли отражение в ряде научных публикаций, в книгах и учебных пособиях (В.П. Филин, H.A. Фомин, 1980; М.Я. Набатникова, 1982; А.Н. Макаренко, 1983; Б.В. Шварц, C.B. Хрущев, 1984; Н.Ж. Булгакова, 1986; H.A. Фомин, В.П. Филин, 1986; В.Г. Алабин с соавт., 1993 и др.).

Главную роль в системе подготовки спортивного резерва играют спортивные школы (ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ). Хорошо известно, что в детском и юношеском возрасте закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений. Поэтому педагоги, тренеры, врачи, физиологи, психологи и другие специалисты постоянно продолжают поиски новых, все более эффективных форм и методов работы с юными спортсменами различных возрастных групп.

К сожалению, в литературе за последние 20-30 лет работ по комплексной оценке многолетней подготовки юных лыжников-гонщиков мы не нашли. Большинство исследовательских работ посвящены отдельным фрагментам подготовки или небольшому возрастному периоду (В.А. Миронов, 1970; В.П. Краснов, 1978; Н.П. Забавников, 1971; Г.М. Рябенков, 1971; П.К. Дуркин, 1972; А.И. Семейкин, 1985; В.В. Николаенко, 1992; A.A. Василькова, 1993 и др.).

и

Данные В.Г. Бауэра (1994) показывают, что подготовка спортсменов высокого класса требует огромных затрат. Наименьшие расходы на одного учащегося в ДЮСШ. В СДЮШОР эти расходы выше в 3,2 раза; в ШВСМ - в 21 раз; в УОР - в 30 раз. Существенно возрастают расходы на одного спортсмена при переходе его с одного этапа спортивной подготовки на другой.

Стремление спортивных организаций подготовить больше квалифицированных спортсменов на уровне MC по сути своей - экстенсивный путь решения задач «большого спорта». Так, количество занимающихся в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства по лыжным гонкам равно почти 400 составам сборной команды страны. Однако конкурентоспособность страны на международной арене определяется не численностью занимающихся, а качеством спортивного отбора и профессиональной подготовки. Низкая эффективность работы многих спортивных школ по подготовке спортсменов высокого класса во многом связана с тем, что в практике их работы не используется научно обоснованная система отбора перспективных детей и подростков для занятий конкретным видом спорта (В.М. Зациорский с соавт., 1973; P.E. Мотылянская, 1979; В.К. Бальсевич, 1980; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.Г. Бауэр, 1994 и др.).

Согласно теории распределения показателей необходимых для достижения высоких результатов, этими данными обладает 5-6 процентов детей. Однако на практике чаще всего при отборе руководствуются простейшими испытаниями по определению уровня физической подготовленности на данный день и справкой школьного или участкового врача о состоянии здоровья. Это и обуславливает низкий уровень всей последующей работы тренеров и спортивных школ в целом. Практика ведущих тренеров показывает (И.Г. Огольцов, 1971; В.И. Монжосов, 1986; B.C.

Автореферат диссертации по теме "Влияние занятий лыжными гонками на состояние здоровья и морфофункциональные показатели мужского организма в онтогенезе"

од

1 СЕН !эчч тл

1 Л На правах рукописи

РЯБЦЕВ Сергей Михайлович

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЛЫЖНЫМИ ГОНКАМИ

НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МУЖСКОГО ОРГАНИЗМА В ОНТОГЕНЕЗЕ

Специальность 03.00.13 -Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск-1999

На правах рукописи

Рябцев Сергей Михайлович

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЛЫЖНЫМИ ГОНКАМИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МУЖСКОГО ОРГАНИЗМА В ОНТОГЕНЕЗЕ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 1999

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физическо культуры ФФК Новосибирского государственного педагогическог университета и кафедре физического воспитания и спорта Сибирског университета потребительской кооперации.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Н.С. Кончиц

доктор биологических наук, профессор Р.И. Айзман

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Щедрина А.Г.

кандидат биологических наук, доцент Петрова О.Н.

Ведущая организация: Томский государственный педагогически университет.

Защита диссертации состоится « 3/ » ] 999

в часов на заседании Диссертационного Совета К.113.38.01 Нов! сибирского государственного педагогического университета по адрес; 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28; тел. 8 (3832) 68-05-81.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирск! го государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ЪО » Се^Лл,1999 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета К.11338.01, кандидат биологических наук, /

ДОЦент Н.Г. Игл ин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из отличительных черт со-фсмепной системы подготовки высококлассных лыжников-гонщиков, ;ак и систем подготовки спортсменов в других видах спорта, является -ренировочная работа с применением предельных физических и нерв-ю-эмоциональных нагрузок, которую спортсменам приходится выпол-1ять на протяжении ряда лет. (Л.М. Фомин, 1972; В.П. Филин, 1974; :.В. Хрущев, 1980; А.Е. Климанов, 1981; A.B. Чеглоков, 1990; Л.М. (уликов, 1995; Н.Д. Граевская, 1996 и др.).

Все возрастающая роль больших нагрузок в достижении высоких :портивпых результатов требует оптимизации тренировочной и сорев-ювательной деятельности. Одним из основных путей этого процесса 1вляется планомерное повышение объема и интенсивности тренировок, шчиная с детского возраста. (Г.М. Раменский, 1970; Н.П. Забавников, 971; И.Г. Огольцов с соавт., 1985; С.К. Фомин, 1988; В.В. Винантов с оавт., 1995 и др.).

Обеспечить организацию высокоэффективной подготовки лыжни-оп-гонщиков, соблюдая при этом соответствие соревновательных и ренировочных нагрузок анатомо-физиологическим особенностям рас-ущего организма, возможно при углубленном медико-биологическом [ педагогическом исследовании на всех этапах занятий лыжными гонами. Данный прием позволяет выявлять на ранних стадиях перенаряжение и отклонения в состоянии здоровья и тем самым решать за-ачу укрепления здоровья и роста спортивного мастерства. Особенно то важно для специализированных ДЮСШ и школ Олимпийского ре-ерва, где предлагается применение предельных физических нагрузок и ысокое психоэмоциональное напряжение соревновательной деятель-ости. (Н.С. Кончиц, 1979; О.В. Ендропов, 1980; А.Г. Дембо, 1984; В.Б. убанович, 1992; А.Н. Алябьев, 1997 и др.).

Однако опыт показывает, что на начальном этапе комплектования пупп для занятий лыжным спортом, педагогами и врачами допускает-ч значительное число ошибок из-за недоучета целого ряда признаков ункциональных нарушений, низкого уровня резерва функций и пато-агических отклонений в состоянии здоровья. И дети, не имеющие не-эходимых данных по морфофункциональным показателям, включатся в интенсивный тренировочный и соревновательный процесс. Пу-:м трудолюбия и настойчивости, ценой избыточного перенапряжения эганизма они на начальном этапе подготовки выполняют необходи-

мые нормативы, но в дальнейшем патологические изменения и псрена пряжение организма становятся главным лимитирующим звеном ус пешной спортивной подготовки.

Этот факт подтверждают многочисленные данные спортивны: врачей и ученых (Р.Д. Дибнер, 1975; О.Р. Немирович-Данченко, 1975 Л.А. Бутченко с соавт., 1980; А.Г. Дембо, 1984; А.Н. Алябьев I др., 1997).

В связи с этим становится очевидной важность проведения иссле дований по выявлению признаков систем организма, лимигирующи: рост спортивных результатов в лыжном спорте. Это позволит решат! задачи целенаправленной ориентации детей в данный вид спорта и из бежать нагрузок, неадекватных возможностям организма в условия: спортивных режимов, а также поможет определить оптимальный объ ем тренировочных и соревновательных нагрузок, который бы позволи. добиваться спортивных успехов при сохранении здоровья, предупреж дать явления перетренировки и, как следствие, медицинской дисквали фикации.

Цель работы. Изучить динамику состояния здоровья и морфо функциональных показателей детей, подростков и юношей, занимаю щихся лыжными гонками и выявить признаки, лимитирующие рос спортивных показателей на разных этапах спортивной подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру двигательной активности лыжни ков на разных этапах спортивной подготовки и дать оценку с адекватности возможностям организма на разных этапах спор тивной подготовки.

2. Исследовать состояние здоровья и уровень морфофункциональ ных показателей лыжников на разных этапах спортивной подго товки.

3. Выявить корреляционную зависимость скорости лыжной гонки : соревнованиях от показателей здоровья, физического развития 1 психофизиологического состояния лыжников на разных этапа: спортивной подготовки.

Научная новизна. Впервые осуществлен комплексный подход I оценке показателей здоровья, физического развития, функциональной состояния кардио-респираторной системы у лиц мужского пола от К до 18 лет, занимающихся лыжными гонками.

В результате изучения корреляционных отношений скорости лыжной гонки с показателями состояния систем организма' лыжников-гонщиков выявлены показатели, имеющие прогностическую значимость для каждого этапа спортивной подготовки. На этапе начальной подготовки прогностическим значением обладают показатели, характеризующие уровень физического состояния, становую силу, скорость восстановления пульса после физической нагрузки, уровень целеустремленности, а также степень точности воспроизведения мышечных усилий в предстартовом состоянии. Показатели, характеризующие степень полового созревания, массу и длину тела, мышечную силу, эффективность кровообращения, мощность выдоха, уровень здоровья обладают прогностическими свойствами на учебно-тренировочном этапе. На этапе спортивного совершенствования прогностически значимыми являются показатели физического состояния здоровья, становой силы, частоты и скорости восстановления пульса после нагрузки, эффективность кровообращения, уровня физической работоспособности, частота тремора и точность воспроизведения мышечных усилий в предстартовом состоянии. Из показателей психической функции прогностическими свойствами обладают уровень целеустремленности, астено-иевротических проявлений.

Получены новые данные об особенностях влияния, объема и интенсивности нагрузок на здоровье и морфофункциональные показатели эрганизма в зависимости от исходного уровня физического развития.

У лыжников с низким уровнем резерва функций кардио-оесгшраторной системы отмечено в период с 12 до 15 лет замедление темпов полового созревания, меньший прирост мышечной силы и бо-юе напряженная адаптация системы кровообращения к нагрузкам на ¡ыносливость. У лыжников с высоким уровнем резерва функций кар-що-респираторной системы отмечены в данный период более равно-1ерные темпы полового созревания, выраженный прирост физической 1аботоспособности и более совершенное приспособление организма к )изическим нагрузкам.

Впервые, на основе концепции слабых звеньев, сформирована пси-офизиологическая и морфофункциональная характеристика детей, ко-орым не показаны объемные и высокоинтенсивные занятия лыжным портом.

Теоретическая н практическая значимость работы. Получен-ые данные об особенностях изменений, происходящих в детском ор-

ганизме под влиянием занятий лыжным спортом на разных этапах подготовки, необходимы для направленной работы по профилактике перетренировки и ранней медицинской дисквалификации из-за развития заболеваний, вызванных чрезмерными тренировочными и соревновательными нагрузками.

Знание признаков состояния систем организма лыжников-гонщиков, лимитирующих рост спортивных результатов на разных этапах спортивной подготовки, позволит педагогам вовремя отчислить из специализированных ДЮСШ и школ Олимпийского резерва тех детей, у которых природные данные не соответствуют требованиям данного вида спорта, предотвращая формирование патологии.

Данные корреляционных матриц зависимости скорости лыжной гонки во время соревнований от уровня морфофункциональных и психофизиологических показателей состояния организма лыжников позволят тренерам своевременно вносить коррективы в процесс тренировки и планировать объем и интенсивность тренировочных нагрузок на разных этапах спортивной подготовки с учетом индивидуальны* особенностей.

Внедрение. Материалы диссертации используются в цикле лекциг по спортивной медицине и физиологии ФФК Новосибирского государственного педагогического университета, кафедрах физического воспитания и спорта Сибирского университета потребительской кооперации, Новосибирского государственного технического университета Результаты исследований нашли применение в построении тренировочных программ ДЮСШ и училище Олимпийского резерва Новосибирска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Набор детей в секции лыжного спорта и включение их в систем) тренировок с высокой интенсивностью и большими объемам! нагрузок происходит без должного учета показателей здоровья, £ также уровня морфофункциональных признаков и характеристиь энергообеспечения мышечной деятельности, имеющих прогностическую значимость для спортсменов на уровне высшего спортивного мастерства.

2. Достижение высокого уровня спортивной квалификации в лыжных гонках при существующей системе тренировок с их физическими и психическими напряжениями, зачастую ведет к срыв> механизмов адаптации, снижению защитных сил организма, воз-

никнопению перенапряжений и патологических отклонений в состоянии здоровья лыжников.

3. Отсутствие заболеваний, очагов хронических инфекций, низкий уровень тревожности и астено-невротических проявлений, а также высокий уровень мощности и емкости аэробных источников энергообеспечения, их подвижность и экономичность существенно снижают негативное влияние высокоинтенсивных и объемных нагрузок на организм лыжников на всех этапах спортивной подготовки.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на региональной конференции «Проблемы физической культуры в ус-повиях Сибири и Крайнего Севера» (Уренгой, 1995); на III Всероссийской научно-практической конференции «Критерии нормы и патологии, занимающихся физической культурой и спортом» (Москва, 1997), на научно-практической конференции преподавателей кафедр физического воспитания вузов г. Новосибирска, на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности здоро-гсья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 183 страницах машинописного текста, из них 24 таблицы и 25 эисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики наблюдений и методов исследований, собственных исследований (4 главы), заключения и выводов, указателя литературы, включающего 205 источников, из которых 182 отечественных и 33 зарубежных автора.

Характеристика контингента, организация и методы исследования

В исследовании приняли участие лыжники 10-18 лет, занимаю-циеся в спортивных секциях по лыжным гонкам, учащиеся колледжа физической культуры, СДЮШ, Училище Олимпийского резерва (УОР) Новосибирска. Всего было обследовано 286 лыжников от новичка до ЛС. В качестве контроля обследованы 194 учащихся 12-й и 205-й об-цеобразовательных школ и студенты 1-го курса медицинского инсти-

тута. Обследование лыжников проводилось ежегодно в конце подгото вительного периода с 1994 по 1998 год.

Исследования включали:

1. Опрос и анкетирование по вопросам дви-гателыюй активности и изучению личностных характеристик исследуемых.

2. Общий и спортивный анамнез.

3. Определение и оценка физического развития.

4. Инструментальные методы исследования кардио-респираторно] системы.

5. Исследование физической работоспособности.

6. Оценка психофизиологического состояния.

7. Педагогическое тестирование и наблюдение.

8. Методы математической статистики и корреляционный анализ.

Все обследования проводились в первую половину дня.

Двигательная активность (ДА) изучалась с помощью шагомеров i

специально разработанных карт, где фиксировалась форма, вид, интси сивность и длительность двигательной активности. Сведения по двига тельной активности заносились за период недели и месяца. У лиц, за нимающихся спортом, дополнительно учитывали реализацию учебно тренировочных планов, участие в соревнованиях и учебно тренировочных сборах. В качестве дополнительной информации о Д/ использовали недельную ретроспективу (Г. Моно, 1973).

Для сопоставления уровня двигательной активности спортсменов не занимающихся спортом вся полученная информация, характсри зующая ДА, переведена с помощью таблиц А.И. Бурназяна с соавт (1983); Г. Моно (1973) в энергозатраты на двигательную активность ккал/сутки, ккал/кгм/мин на 1 кг массы тела.

Для проведения статистического анализа заболеваемости и патолс гических отклонений в состоянии здоровья были использованы данны специалистов врачебно-физкультурных диспансеров, поликлиник школьных врачей.

Анализ простудной заболеваемости (ангины, отиты, острые респи раторные и др.) проводился по выкопировке данных из амбулаторны •карт, школьных врачей, врачей поликлиник и здравпунктов. Учитыва лось число случаев заболевания, длительность одного заболевания количество осложнений.

Для характеристики общего состояния здоровья и выявления нозс логий учитывались данные медицинского осмотра, проводимого в не

чале каждого учебного года постоянно действующей медицинской комиссией, в которую входили терапевт, хирург-ортопед, окулист, лор-врач, невропатолог, дерматолог, специалист по врачебному контролю. Распространенность и степень проявления астено-невротических проявлений исследовались по методике Ю.М. Губачева с соавт. (1976).

Антропометрия проводилась по методике A.B. Ставицкой и Д.И. Арон (1959), расчет весоростового индекса - по формуле Г. Брожек (1961). Калиперметрия проводилась по методике Е. Паржисковой (1963) с помощью калипера, имеющего стандартное давление на бранит 10 г/мм. С помощью динамометров исследовали силу мышц разгибателей спины и сгибателей кисти. Для характеристики состояния сердечно-сосудистой системы исследовали частоту пульса в покое, при стандартных лабораторных нагрузках, в период выполнения физических упражнений и во время восстановления после них. Частоту сердечных сокращений (ЧСС) рассчитывали по 10 интервалам R-R, записанной на электрокардиографе «Малыш» с помощью блока электродов, предложенного О.В. Ендроповым и Н.С. Кончицем, регистрационный номер авторского свидетельства 4208826/14 от 20.03.87 г, позволяющего проводить регистрацию ЭКГ при массовых исследованиях).

Артериальное давление (АД) измерялось по методу Короткова в состоянии покоя и в первые 30 секунд после окончания физических нагрузок.

Для количественной характеристики соотношения АД и ЧСС был введен, «показатель эффективности кровообращения» (ПЭК) и выработана его пятибалльная оценка (О.В. Ендропов, Н.С. Кончиц, 1978).

Из показателей функции внешнего дыхания изучали частоту дыхания, максимальный расход воздуха при форсированном вдохе и выдохе с помощью пневмотахометра (ПТ-1), жизненную емкость легких и длительность задержки дыхания на выдохе по методике JI.A. Иоффе (1970).

Физическая работоспособность определялась методом степ-энергометрии (тест- PWC п0), расчет проводился по формуле B.J1. Карпмана с соавт. (1969). Мощность нагрузки дозировалась высотой скамейки и частотой восхождения с учетом коэффициента работы при спуске равного 1/3.

Исследование латентного времени зрительно-моторной реакции и РДО проводилось с помощью аппарата ИПР- 01. Треморометрия, вос-

произведение мышечных усилий и движений проводилось по методике A.B. Родионова (1973).

У всех лыжников учитывались результаты контрольных и соревновательных испытаний, и рассчитывалась скорость прохождения дистанции на лыжах или скорость кросса (м/мин), а также пульсовая «стоимость» передвижения (ПСП).

Все обследуемые были разделены на 3 группы:

1 группа - незанимающиеся спортом (контроль).

2 группа - основная (ОГ) - лыжники всех возрастных групп за исключением «лидеров».

3 группа - «лидеры» - лыжники, показывающие лучшие спортивные результаты в своих возрастных группах (1-3 результат в соревнованиях или контрольных испытаниях в течение года).

При анализе полученных данных учитывался возраст обследуемых, а у лыжников - и этап спортивной подготовки.

Материалы исследования статистически обработаны с использованием общепринятых показателей вариационной статистики и расчетом коэффициентов корреляции (JI.C. Каминский, 1964). Достоверность различий между средними значениями определялась по критерию Стьюдента при Р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Объем н характер двигательной активности у исследуемого контингента. Залогом достижения высоких спортивных результатов лыжников-гонщиков является высокий уровень как общих, так и специальных физических качеств, оптимальный объем нагрузки, направленный на воспитание этих качеств, непременная возрастная изменчивость требований к объему и интенсивности тренировочной и соревновательной деятельности.

На первом этапе развитие общих физических качеств достигалось за счет разнообразия физических упражнений. В этом периоде закладывались основы техники лыжных ходов. К концу данного этапа лыжники должны были сдать контрольный норматив второго юношеского разряда по лыжным гонкам на дистанции три километра. Объем среднесуточных энерготрат на организованные занятия на этом этапе составил от 400 до 600 ккал.

На втором этапе - в учебно-тренировочных группах лыжники ведут более углубленную работу над овладением техникой лыжных ходов в

зависимости от рельефа местности и условий скольжения. Большое внимание уделяется как общей физической, так и специально-силовой подготовке, развитию специальных качеств, необходимых лыжнику-гонщику.

Согласно программе юноши к концу этого периода должны иметь первый спортивный разряд по лыжным гонкам, участвовать в соревнованиях по календарному плану спортивных мероприятий. Объем среднесуточных энерготрат на организованные занятия на этом этапе составил от 900 до 1200 ккал.

Третий этап- группа спортивного совершенствования. В этот период используются все тренировочные средства для достижения высоких спортивных результатов. Тренировка на этом этапе имела направленность на воспитание специфических для лыжника качеств и навыков. Па этом этапе на тренировочную работу отводилось до 1100 часов в год с объемом среднесуточных энерготрат до 1800 ккал.

В таблице 1 представлена организованная двигательная активность, и все виды неорганизованной двигательной активности у неспортсменов и у лыжников 2-х групп в возрасте 10-12; 13-16 и 17-18 лет.

Анализ ДА по периодам этапов спортивной подготовки позволил установить, что на начальном этапе (возраст 10-12 лет) среднесуточные энерготраты в целом, как у лыжников основной группы, так и у их сверстников, показывающих лучшие спортивные результаты, статистически достоверно не отличались и составили соответственно 21,9±1,1 и 22,9±1,2 ккал/кг массы тела в сутки. Практически не было достоверных отличий и по видам как организованной, так и неорганизованной двигательной активности. В структуре привычной ДА наибольшую долю занимала ходьба, которая составила в основной группе ■ 3,2, а в группе «лидеров» - 3,8 ккал/кг массы тела в сутки.

В этот период среднесуточные энерготраты лыжников по всем ви-1ам ДА статистически превышали таковые их сверстников - неспорт-;менов.

В период учебно-тренировочного этапа (13-16 лет) было отмечено, ito как суммарные энерготраты на ДА, так и энерготраты на неоргани-юванные виды ДА у «лидеров» статистически достоверно выше, чем у )Сновной группы лыжников.

Таблица 1

Среднесуточные энерготраты на различные виды двигательной активности у детей, подростков и юношей, занимающихся лыжным спортом, и неспортсменов (ккал/кг массы тела)

Виды двигательной активности этап начальной подготовки учебно-тренировочный этап этап спортивного совершенствования

группы (10-12 лет) группы (13-16 лет) группы (17-18 лет)

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Обязательные занятия физической культурой и спортом 4,2 ±0,9 14,8 ±1,3* 14,9 ±1,5* 4,4 ±0,8 22,7 ±1,4* 23,3 ±1,3* 4,2 ±1,0 26,9 ±1,4* 27,4 ±1,2*

Самостоятельные занятия физическими упражнениями, включая и У Г Г 0,4 ±0,1 2,0 ±0,1* 2,1 ±0,1* 0,6 ±0,2 2,3 ±0,3* 4,7 ±о,зд* 0,5 ±0,2 1,1 ±0,3* 3,1 ±о,зд*

Прочие виды двигательной активности (домашняя работа, умывание, одевание и пр.) 1,6 ±0,1 1,8 ±0,1 2,1 ±0,1 Д 2,2 ±0,2 1,8 ±0,3 2,9 ±0,2Д* 2,2 ±0,3 1,7 ±0,2 2,8 ±о,зд

Ходьба 2,3 ±0,2 3,2 ±0,2* 3,8 ±0,ЗД* 3,9 ±0,4 3,9 ±0,4 4,9 ±0,5Д* 3,0 ±0,4 4,1 ±0,3* 5,1 ±0,4Д*

Итого 8,7 ±1,1 21,9 ±1,1* 22,9 ±1,2* 11,2 ±0,9 30,7 ±1,7* 35,9 ±1,6Д* 9,9 ±i;8 33,8 ±1,9* 38,4 ±1,1 Д*

Примечание. 1 группа - неспортсмены; 2 группа - основная группа лыжников; 3 группа - «лидеры»

Достоверность различий между 1 и 2 группами, и 1 и 3 группами - *- Р<0,05; Достоверность различий между 2 и 3 группами - А- Р<0,05

Сопоставление среднесуточных энерготрат по видам ДА показало, что энерготраты на тренировочные занятия в группе «лидеров» и основной группе лыжников существенно не различаются, в то время как по остальным (неорганизованным) видам ДА у «лидеров» энерготраты существенно выше.

У незанимающихся спортом показатели энерготрат как на организованные, так и на самостоятельные занятия физической культурой в этот период практически не отличались от показателей предыдущего периода.

На этапе спортивного совершенствования (возраст 17-18 лет) в группе «лидеров» и у лыжников основной группы наблюдается прирост среднесуточных энерготрат на спортивную подготовку в среднем на 19,3 и 17,1% по сравнению с предыдущим этапом.

Рассматривая энерготраты на другие виды ДА, можно отметить, что у лыжников произошло некоторое снижение энерготрат на неорганизованную двигательную активность по сравнению с энерготратами предыдущего этапа. В целом, суммарные энергозатраты на все виды ДА для группы «лидеров» и основной группы лыжников, на этапе спортивного совершенствования, увеличились на 7,8 и 9,8% по сравнению с учебно-тренировочным этапом.

У неспортсменов в возрасте 17-18 лет объем энерготрат как на организованные занятия, так и неорганизованные виды ДА практически не изменился.

Таким образом, показатели объема и структуры ДА лыжников свидетельствуют о том, что увеличение объемов ДА на тренировочные занятия до определенного уровня стимулирует привычную ДА, т.е. самостоятельные занятия физическими упражнениями, привычную ходьбу и т.д., дальнейшее же нарастание объема тренировочных нагрузок приостанавливает увеличение объема привычной ДА, и даже приводит к ее снижению.

Обращает на себя внимание неравномерность нарастания объема тренировочных нагрузок при переходе с одного этапа спортивной подготовки на другой, т.е. отсутствует должная преемственность физических нагрузок с учетом возраста и функционального состояния спортсменов.

Динамика морфофункциональных показателей мужского организма в процессе онтогенеза

Для выявления возрастной динамики показателей физического развития лыжников, функционального состояния их кардиореспи-раторной системы и уровня физической работоспособности, а также оценки влияния различного объема и интенсивности физических нагрузок на эти показатели, было проведено одногодичное наблюдение. В связи с тем, что деление на этапы спортивной подготовки чисто условное с учетом паспортного возраста и без достаточного медико-биологического обоснования, представляет особый интерес рассмотрение динамики некоторых исследуемых показателей в онтогенезе от 10 до 18 лет.

Так, в результате анализа показателя динамики темпов полового созревания лыжников и их сверстников неспортсменов (рисунок 1) было выявлено, что у неспортсменов идет опережение полового созревания с наиболее выраженным приростом от 13 до 14 лет и окончанием к 17 годам. У лыжников «лидеров» наблюдается более равномерное половое созревание с 13 до 17лет.

У лыжников основной группы отмечен более медленный темп полового созревания с 12 до 14 лет не только по сравнению с неспортсменами, но и по сравнению со сверстниками «лидерами».

Характеристика физического состояния лыжников и их сверстников - неспортсменов по антропометрическим стандартам и группе тестов оценивалась по пятибалльной шкале представленной на рисунке 2.

Оценка физического состояния, характеризующая развитие фундаментальных качеств (сила, скорость, выносливость, физическая работоспособность, уровень функций кардио-респираторной системы) может свидетельствовать о прочности фундамента общефизического развития, заложенного к 17-18 годам. Можно отметить, что высокому уровню физического состояния отвечают 41,4% и выше среднего 45,2% лыжников «лидеров» и только 23,2% и 42,2% лыжников основной группы. У не занимающихся спортом число лиц с оценкой «высокая» и «выше средней» не превышало 9,8%.

10 лет ' 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет

возраст

□ неспортсмены Посновная группа М"лидеры"

Рисунок 1. Динамика уровня полового созревания у детей, подростков и юношей

за период года (М ± т)

оценка физичекого состояния

неспортсмены -В-основная группа -А-"лидеры"

Рисунок 2. Процентное распределение лыжников и их сверстников неспортсменов по уровню физического состояния

Анализ оценки физической работоспособности лыжников и их сверстников неспортсменов по тесту показал, что во всех воз-

растных группах у лыжников показатели физической работоспособности статистически достоверно выше, чем у их сверстников неспортсменов, причем с возрастом это различие увеличивается.

Так, естественный прирост абсолютного значения физической работоспособности от 10 до 18 лет у неспортсменов составил 577,2 кгм/мин, в то время как у лыжников основной группы 794,1, а у лыжников «лидеров» 1036,1 кгм/мин.

Физическая работоспособность в исследуемых группах выявляет неодинаковый прирост в разные возрастные периоды. Так, у лыжников основной группы и у неспортсменов наибольший прирост физической работоспособности отмечен с 15 до 16 лет и составил соответственно 142,6 кгм/мин и 138,2 кгм/мин, а у «лидеров» - с 13 до 14 лет и составил 203,6 кгм/мин.

На учебно-тренировочном этапе у «лидеров» относительный показатель Р\¥С по был на 2,1 кгм/кг/мин, а абсолютный на 145,6 кгм/мин выше, чем у их сверстников из основной группы лыжников. На этапе спортивного совершенствования (17-18 лет) различие стало еще более выраженным. Так, у лыжников, показывающих лучшие спортивные результаты, относительный показатель был на 3,2 кгм/кг, а абсолютный показатель на 249,7 кгм/мин выше, чем у сверстников основной группы.

Таким образом, анализ динамики физической работоспособности у лыжников по возрастам, а также сопоставление ее уровня у лыжников основной группы и у сверстников, показывающих лучшие спортивные результаты, показало, что на начальном этапе спортивной подготовки лучший спортивный результат достигается без существенных различий по показателям физической работоспособности. На этапе спортивной специализации и, особенно на этапе повышения спортивного совершенствования, высокий спортивный результат достигается более высоким уровнем физической работоспособности. Это ставит задачу перед тренерами вести не только отбор ребят с более высокими исходными показателями, но направленно развивать это качество на этапах спортивной подготовки.

Заболеваемость лыжников на этапах спортивной тренировки.

Направленность тренировочного процесса, по мнению А.Г.Дембо, Ю.М. Шапкайц (1970) формирует не только морфологические и функциональные особенности спортсменов, но и особенности возникновения и течения заболеваний, развивающихся вследствие нерациональной тренировки.

Анализ заболеваемости у лыжников на этапах спортивной подготовки и у их сверстников неспортсменов показал, что в структуре заболеваний наиболее часто встречаются кариес зубов, заболевания ЛОР -органов, болезни органов зрения (близорукость и астигматизм), дистрофия миокарда вследствие хронического физического перенапряжения, заболевания опорно-двигательного аппарата.

В возрасте 10-12 лет спортсмены, по сравнению с незанимающи-мися, имели несколько ниже число случаев заболеваний (рисунок 3). Заболеваемость у лыжников основной группы и у лыжников «лидеров» по своему уровню практически не различается и соответствует 131,5 и 125,9 случаев на 100 обследованных. Это указывает на то, что в этом возрасте лучший спортивный результат может достигаться с наличием определенных хронических заболеваний.

В возрасте 13-16 лет в рассматриваемых группах отмечается существенное различие по структуре заболеваемости. Так, при снижении в основной группе лыжников, по сравнению с неспортсменами, таких заболеваний, как кариес зубов на 8,1 % и нарушений опорно-двигательного аппарата на 17 %, происходит увеличение числа случаев гипертонических состояний на 3,7 % и появление таких состояний как перетренированность в 13,2 % и дистрофии миокарда в 13,1 %.

Сравнение заболеваемости у лыжников основной группы и у их сверстников «лидеров» показало, что «лидеры» имели существенно более низкие показатели заболеваемости по всем рассматриваемым но-зологиям. В целом, число случаев заболеваний на 100 обследуемых у лыжников основной группы составило 171,5, у «лидеров» - 85,6.

В возрастной группе 17-18 лет у «лидеров» такие заболевания, как кариес зубов, нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются в 48,2 % и 13,4 % случаев, остальные заболевания выявлены в единичных случаях, в то время как в основной группе лыжников число случаев всех заболеваний было существенно выше, причем обращает на себя внимание достаточно высокий процент таких состояний, как перетренированность и дистрофии миокарда (6,4 % и 14,7 %).

10-12 лет 13-16 лет 17-18 лет

возрастные группы

■ неспортсмены □ основная группа лыжников □"лидеры" Рисунок 3. Возрастная динамика заболеваемости у лыжников и их сверстников неспортсменов

(на 100 обследованных)

Это свидетельство того, что тренировочные нагрузки на учебно-тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования, по всей видимости, превышают возможности организма основной группы лыжников. Причиной, наряду с более низкими резервами функций, может быть наличие большего числа случаев хронических заболеваний.

Надо полагать, это свидетельствует о том, что на этих этапах спортивной подготовки наличие заболеваний ограничивает возможности спортсменов и отрицательно сказывается на спортивных успехах.

Особенности физической работоспособности и гемодинамики лыжников, показывающих различные спортивные результаты. Для определения индивидуальной нормы физических нагрузок у лыжников проведена оценка физической работоспособности при пульсе 170 ударов в 1 минуту в лабораторных условиях (Р\УС по) и оценка реакции сердца и артериального давления при прохождении на лыжах 1000 метрового отрезка со скоростью на начальном этапе спортивной подготовки (10-12 лет) 2 и 3 м/сек, на учебно-тренировочном этапе подготовки (13-16 лет) 3 и 4 м/сек, и на этапе углубленной специализации (17-18 лет)- 4 и 5 м/сек.

Анализ результатов медико-педагогического тестирования проводили по трем группам (таблица 2) на каждом этапе спортивной подготовки. 1 группу составляли лыжники, показавшие пять лучших спортивных результатов в своих возрастных группах - «лидеры»; 3 группу составляли лыжники, показавшие пять последних результатов в тестировании - «аутсайдеры» и 2 группу составили все остальные.

Лыжники на начальном этапе подготовки, показавшие 5 лучших и 5 худших результатов, так же как и спортсмены промежуточной группы, достоверно не различались по показателям физической работоспособности и по реакции сердца при прохождении на лыжах со скоростью 2 м/сек. При увеличении скорости прохождения дистанции со скоростью 3 м/сек юные лыжники 1-й группы проходили дистанцию в среднем при более экономной реакции сердца, и большей способности организма поддерживать систолическое артериальное давление (ПЭК), однако как в том, так и в другом случае статистически достоверных различий не выявлено. Надо полагать, что на этапе начальной подготовки лучший спортивный результат в лыжной гонке достигается за счет технико-тактических и волевых качеств юных спортсменов.

Таблица 2

Показатели медико-педагогического тестирования лыжников в лабораторных и естественных условиях (Х+5)

Этапы спортивной подготовки Показатели Группа 1 Группа 2 Группа 3

начальный (10-12 лет) PWC „0 кгм/кг 16,1±1,1 15,8±1,4 15,6±1,3

ЧСС уд/мин (1 круг) 153,9±3,1 154,7±2,8 154,2±2,9

ЧСС уд/мин (2 круг) 186,9±2,0 188,8±2,1 190,2±2,4

ПЭК (усл.ед.) 77,0±2,8 74,8±2,9 72,8±3,8

учебно-тренировочный (13-16 лет) PWC по кгм/кг 18,6±1,1 18,1±1,3 17,8±1,2

ЧСС уд/мин (1 круг) 160,5±2,3 162,3±2,6 163,7±2,1

ЧСС уд/мин (2 круг) 183,2±2,3 189,5*2,1* 191,1±2,3*

ПЭК усл.ед. 88,8±2,7 78,3±2,2* 72,1±2,2Д*

спортивного совершенствования (17-18 лет) PWC ,70 кгм/кг 23,4±1,1 20,8±1,2* 18,4±1,1Д*

ЧСС уд/мин (1 круг) 164,7±2,1 168,4±2,3 170,2±2,3*

ЧСС уд/мин (2 круг) 183,2±2,0 188,7±2,3* 193,3±2,8Д*

ПЭК усл.ед. 89,9±2,8 77,1 ±2,1* 70,9±3,8Д*

Примечание. 1 группа - «лидеры» (5 первых мест в соревнованиях)

2 группа - основная группа

3 группа - «аутсайдеры» (5 последних мест в соревнованиях)

Достоверность различий между 1 и 2 группами, и 1 и 3 группами - *- Р<0,05 Достоверность различий между 2 и 3 группами - А - Р<0,05

На учебно-тренировочном этапе спортивной подготовки также не выявлено статистически достоверных различий по показателям Р\УС по и по частоте пульса при скорости лыжной гонки 3 м/сек между группами лыжников, показывающих лучшие и худшие спортивные результаты.

Однако, при скорости лыжной гонки 4 м/сек частота пульса у лыжников- «лидеров» соответствовала 183,2±2,3 уд/мин, что, в среднем, на 7,8 ударов реже, чем в группе лыжников, показавших пять наиболее низких спортивных ре-

результатов. Особенно выраженное различие выявлено по показателю ПЭК. Так, если у «лидеров» этот показатель соответствовал 88,8±2,7 усл.ед., то в группе «аутсайдеров» 72,1±2,2 усл.ед. Это свидетельство того, что у лыжников, показывающих более низкие спортивные показатели, не только более высокая «физиологическая плата» за выполнение стандартной работы, но и существенно более низкая способность организма поддерживать максимальное артериальное давление, которое во многом зависит от уровня сердечного выброса.

На этапе спортивного совершенствования (17-18 лет) исследуемые показатели имели более выраженное различие в группах. Так, физическая работоспособность в группе «аутсайдеров» была достоверно ниже не только по сравнению с показателями работоспособности «лидеров», но и с показателями лыжников промежуточной группы. У лыжников «лидеров» статистически достоверно реже ЧСС и значительно выше ПЭК при прохождении дистанции со скоростью 4 и 5 м/сек не только по сравнению с группой, показывающей более низкие результаты, но и с промежуточной группой лыжников. Это может свидетельствовать о том, что у лыжников высокой квалификации лучшие спортивные результаты достигаются не только за счет более высоких резервных возможностей организма, высокой степени экономичности кардио-респираторной системы, но и благодаря высокому уровню устойчивости функционирования организма при нагрузках близких к предельным.

Взаимосвязь между эффективностью соревновательной деятельности и состоянием систем организма лыжников на разных этапах спортивной подготовки

Анализ корреляционных отношений спортивных результатов лыжной гонки и морфофункциональных и психофизиологических показа-

теле» лыжников показал их вариативность на разных этапах спортивной подготовки.

На начальном этапе выявлена высокодостоверная связь скорости лыжной гонки и длины шага на подъеме с показателем физического состояния, становой силы и массой тела, причем существенных отличий в характере корреляций в основной группе лыжников и группе «лидеров» не отмечено.

Исследование у лыжников основной группы взаимосвязи эффективности соревновательной деятельности с показателями физической работоспособности позволило выявить статистически значимые коэффициенты корреляции с относительным показателем PWC по, индексом работоспособности и мощностью пульса.

У лыжников основной группы, которые характеризовались более редким пульсом в процессе соревнований, более высокой способностью поддерживать артериальное давление в соревновательной деятельности (ПЭК и САД нагрузки), была выше скорость лыжной гонки и длина шага на подъеме. Из рассматриваемых показателей внешнего дыхания достоверная связь выявлена только с показателем пневмота-хометрии на выдохе.

У лыжников- «лидеров» статистически значимая связь обнаружена только с показателем частоты пульса через 20 минут после финиша. У «лидеров» же статистически достоверных коэффициентов корреляции г показателями физической работоспособности не обнаружено, за исключением достоверной связи с индексом работоспособности.

Расчет коэффициентов корреляции между показателями соревновательной деятельности и показателями психической функции показал, по в основной группе лыжников выявлено значительно больше досто-зерных связей, чем у их сверстников «лидеров». Так, у лыжников ос-говной группы, высокодостоверная прямая связь выявилась с такими юлевымй качествами, как целеустремленность, выдержка и самообла-дение, и достоверно обратная связь с показателями астенизации и тре-южности.

На учебно-тренировочном этапе у лыжников основной группы и у [х сверстников- «лидеров» выявлена высокодостоверная связь результатов лыжных гонок с состоянием здоровья, уровнем полового созре-ания, с силовыми показателями и тотальными размерами тела. Из юказателей, характеризующих состояние кардио-респираторной сис-емы, прогностическим значением обладали эффективность кровооб-

ращения, частота сердечных сокращений в процессе соревнований и через 20 минут восстановительного периода после финиша, ЖЕЛ и мощность выдоха.

На данном этапе отмечена высокодостоверная связь результатов лыжных гонок с уровнем таких качеств как целеустремленность, настойчивость, самообладание, а также низким уровнем астено-невротических проявлений и тревожности.

Таким образом, рассматривая взаимосвязь между показателями эффективности соревновательной деятельности и исследуемыми показателями здоровья, физического развития и уровнем функций систем организма, можно заключить, что на учебно-тренировочном этапе наибольшее значение для успешного спортивного роста имеет отсутствие заболеваний и хронических очагов инфекций.

На этапе спортивного совершенствования в основной группе лыжников наиболее высокая прямая зависимость спортивных достижений проявилась от комплексного показателя физического состояния и обратная зависимость от тяжести патологических отклонений и функциональных нарушений организма. В этой возрастной группе произошло окончательное половое созревание, и взаимосвязь этого показателя с показателями эффективности спортивной деятельности не проявилась, равно как и с тотальными размерами тела. Преимущество в скорости лыжной гонки и в длине шага на подъеме, с высокой степенью достоверности коррелировало у лыжников с более высокими показателями становой и кистевой силы.

В группе «лидеров» на этом этапе выявлен статистически достоверный коэффициент корреляции скорости лыжной гонки и длины шага с уровнем физического состояния и показателем становой силы. Уровень остальных показателей физического развития не ограничивал спортивный успех на лыжне.

Из показателей кардио-респираторной системы наибольшую прогностическую значимость, как в основной группе лыжников, так и у «лидеров» имели: частота пульса в процессе соревнований и в контрольных испытаниях, скорость восстановления пульса спустя 20 минут после финиша, мощность выдоха, ПЭК, длительность задержки дыхания на выдохе, показатели физической работоспособности и мощность пульса при стандартной нагрузке.

Анализ коэффициентов корреляции между эффективностью соревновательной деятельности и состоянием психической функции в покое

и в предстартовом состоянии указывает на прямую высокодостоверную связь с волевыми качествами - целеустремленностью, Настойчивостью, самостоятельностью, выдержкой и самообладанием и обратную связь с показателями уровня тревожности и астено-невротических проявлений.

По данным исследования предстартового состояния, лучшие спортивные показатели были достоверно выше у тех лыжников, у которых выше частота тремора и частота сердечных сокращений и ниже уровень вариативности точности воспроизведения мышечных усилий, т.е. показателей, указывающих на способность лыжников управлять эмоциональным состоянием не выходя за пределы боевой готовности к соревнованиям.

Анализ количества достоверных корреляционных связей показателей спортивного результата лыжников с морфофункциональными и психофизиологическими показателями позволил установить (рисунок 4), что у лыжников основной группы на всех этапах спортивной подготовки большее число достоверных связей. При этом на начальном этапе наибольшее число достоверных связей выявлено с показателями, характеризующими физическую работоспособность и психические функции; на учебно-тренировочном этапе - с показателями физического развития и психических функций; и на этапе спортивного совершенствования отмечено наибольшее число достоверных связей практически со всеми исследуемыми показателями.

У лыжников- «лидеров», на начальном этапе, при незначительном общем количестве достоверных связей, наибольшее число выявляется между показателями лыжных гонок и блоком показателей, характеризующих предстартовое состояние. На учебно-тренировочном этапе число достоверных связей определено преимущественно показателями физического развития. На этапе спортивного совершенствования наибольшее число связей обнаружено с показателями физической работоспособности, психической функции и предстартового состояния.

Надо полагать, что наличие в группе «лидеров» меньшего числа достоверных связей между показателями спортивного результата и исследуемыми морфофункциональными и психофизиологическими показателями связано с меньшим разбросом результатов лыжной гонки и меньшими различиями между уровнями исследуемых показателей, обеспечивающую взаимную компенсацию, а также вследствие неполного включения резервных возможностей «лидеров» в процессе соревновательной деятельности.

1

□ основная группа □"лидеры"

Рисунок 4. Количество статистически достоверных связей (%) между спортивным результатом и исследуемыми морфофункциональными и психофизиологическими показателями лыжников на разных

этапах спортивной подготовки

Примечание. 1- показатели здоровья и физического состояния; 2- показатели кардио-респираторной системы; 3- показатели физической работоспособности; 4- показатели психических функций; 5- показатели предстартовых состояний.

Выводы

1. У детей, подростков и юношей, систематически занимающихся лыжными гонками, наблюдаются более высокие темпы роста показателей физического развития, функционального состояния кардио-респираторной системы и физической работоспособности по сравнению со сверстниками не занимающихся спортом.

2. Увеличение объема организованной физической нагрузки до оптимального уровня способствует увеличению неорганизованной ДА, повышает неспецифические защитные силы организма, обеспечивает более полноценную адаптацию к тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Занятия лыжными гонками не оказывают существенного влияния на сроки формирования вторичных половых признаков у подростков. У юных лыжников с низким уровнем резерва функций кардио-респираторной системы отмечается замедление темпов полового созревания в период с 12 до 15 лет. У лыжников с высоким уровнем резерва функций кардио-респираторной системы, отмечено более равномерное половое созревание в период 12-15 лет.

4. В период от 13 до 15 лет отмечается относительно менее экономная организация кардио-респираторной системы в состоянии покоя, меньший прирост функциональных показателей за год и более напряженная адаптация системы кровообращения к нагрузкам на выносливость.

5. Юные лыжники во всех возрастных группах с 12 до 18 лет, показавшие лучшие спортивные результаты («лидеры»), отличаются более высокими показателями мышечной силы и физической работоспособности, меньшей напряженностью кардио-респираторной системы при нагрузках повышающейся мощности и более высокой скоростью протекания восстановительных процессов.

6. На начальном и учебно-тренировочном этапах спортивные достижения достоверно коррелируют с тотальными размерами тела, показателями физического развития, ЖЕЛ, мощностью выдоха и физической работоспособностью (Р\УС]7о)- На этапе спортивного совершенствования прогностическую значимость приобретают показатели эффективности кровообращения при

нагрузках повышающейся мощности, интенсивный показатель физической работоспособности и устойчивость психических функций в экстремальных условиях.

7. Своевременное выявление заболеваний, оценка резервных возможностей организма является необходимым условием для профилактики перенапряжений систем организма в процессе интенсивных и объемных тренировочных и соревновательных нагрузок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рябцев С.М. Физическое развитие и работоспособность детей, подростков и юношей, занимающихся лыжным спортом. // Проблемы развития образования в Новосибирске и области: Тезисы докладов. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998.- 2 с.

2. Рябцев С.М. с соавт., Динамика и характер заболеваемости у детей, подростков и юношей, занимающихся лыжным спортом. // Проблемы развития образования в Новосибирске и области: Тезисы докладов. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998,- 2 с.

3. Рябцев С.М. Физическое состояние юных лыжников и их сверстников, не занимающихся спортом.// Актуальные проблемы безопасности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: Материалы международной научно-практической конференции 25-26 марта 1999 г. - Томск: ТГПУ, 1999,- 2,5 с.

4. Рябцев С.М. с соавт., Особенности физической работоспособности и гемодинамики у юных лыжников, показывающих различные спортивные результаты.// Вестник ТГПУ. 1999. Выпуск 2(11). Серия: Физическая культура и спорт. Томск.- 2 с.

Подписано в печать 29.04.99. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,75. Уч.-изд.л. 1,62. Заказ № 336.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.