Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние адаптации к физической нагрузке на развитие сердца юных лыжников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колотилова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АДАПТАЦИИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ ПОВЫШЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ (обзор литературы)

1.1. Особенности формирования и развития адаптивных изменений организма при тренировках на выносливость

1.2. Адаптация аппарата кровообращения спортсмена к интенсивным и длительным физическим нагрузкам

1.3. Гипертрофия миокарда, физиологическое и патологическое "спортивное сердце" 18 1.4 Состояние системы кровообращения в зависимости от уровня физической работоспособности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Методика эхокардиографического исследования сердца

2.3. Методика велоэргометрического исследования физической работоспособности

2.4. Методы статистической обработки экспериментального материала

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И УРОВНЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ

3.1. Сравнительная характеристика антропометрических показателей подростков при исходном исследовании и через год занятий

3.2. Годовая динамика параметров физического развития начинающих лыжников и подростков контрольной группы

3.3. Оценка антропометрических показателей у лиц юношеского возраста

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У НАЧИНАЮЩИХ, ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ И ЛИЦ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ

4.1.Сравнительная характеристика показателей функции кровообращения у подростков в зависимости от уровня спортивного мастерства

4.2. Динамика показателей центральной гемодинамики в группах начинающих спортсменов и не спортсменов в течение года

4.3. Показатели функции кровообращения в исследуемых группах взрослых лиц

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА ПРИ АДАПТАЦИИ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ВОЗРАСТА И УРОВНЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

5.1. Сравнительная характеристика морфофункциональных показателей развития миокарда в группах подростков

5.2. Динамика морфофункциональных показателей развития миокарда за год у юных лыжников и подростков контрольной группы

5.3. Морфофункциональные показатели развития миокарда у спортсменов и не спортсменов юношеского возраста

5.4. Корреляционная зависимость между антропометрическими параметрами и морфофункциональными показателями развития миокарда

5.5. Ремоделирование сердца в зависимости от возраста и уровня спортивного мастерства

ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ ЛИЦ 83 6.1. Сравнительная характеристика показателей физической работоспособности подростков в зависимости от степени тренированности организма

6.2. Годовая динамика показателей физической работоспособности в исследуемых группах подростков

6.3. Характеристика показателей физической работоспособности в группе взрослых спортсменов и не спортсменов

6.4. Зависимость физической работоспособности от антропометрических величин и показателей развития миокарда в различных возрастных группах

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние адаптации к физической нагрузке на развитие сердца юных лыжников"

Патология сердечно-сосудистой системы является основной причиной заболеваемости и смертности во всех экономически развитых и развивающихся странах. Особенно настораживает ученых характерная для многих стран тенденция к "омоложению" сердечно-сосудистых заболеваний.

Возникновение ряда подобных заболеваний во многом зависит от комплекса факторов, тесно связанных с образом жизни человека. Одним из важнейших факторов является степень двигательной активности [78].

Ограничение двигательной активности, выключая жизненно важные моторно-висцеральные рефлексы, детренируя организм приводит к значительным изменениям функций внутренних органов [110, 80, 81, 119].

Особенно страдает при этом сердечно- сосудистая система: снижаются ее адаптационные возможности, ухудшается сократительная способность миокарда. Одновременно уменьшаются коронарные резервы, вследствие чего уже при небольших физических нагрузках . развивается кислородная недостаточность, а прогрессирующее сокращение диастолы ухудшает снабжение миокарда кислородом. Все это способствует раннему возникновению дегенеративных изменений в системе кровообращения, ее быстрому износу [45, 43, 46, 4, 27, 86,11,31, 133, 170].

Существует связь между степенью двигательной активности в детском и подростковом возрасте и состоянием здоровья взрослого человека.

А.Г. Дембо (1968, 1986, 1989); Tesch Р.(1988); Laughlin М Н.(1996) считают, что недостаток двигательной активности в этом возрасте способствует ограничению роста и развития ребенка, неполной реализации функциональных возможностей, тяжело восстанавливаемых в зрелом возрасте даже путем систематической физической тренировки.

Актуальность проблемы: К настоящему времени положительный эффект систематических физических тренировок продемонстрирован многочисленными морфологиическими, биохимическими, физиологическими, психологическими, социологическими и врачебно-педагогическими исследованиями [23, 22 и др.].

Регулярно выполняемые и правильно дозированные физические упражнения расширяют функциональные и адаптационные возможности сердечно-сосудистой и других систем, повышают уровень окислительно-восстановительных процессов в тканях, способствуют увеличению общей приспособляемости организма к неблагоприятным условиям среды [49, 25, 131, 149].

Однако, современная система спортивной тренировки, со свойственными ей физическими и эмоциональными нагрузками предъявляет организму человека весьма высокие требования, увеличивая, при определенных условиях опасность физического перенапряжения, развития различных предпатологических и патологических состояний [88].

Деятельность сердечно-сосудистой системы, с одной стороны, нередко лимитирует развитие адаптивных реакций организма, с другой является наиболее реактивной среди других вегетативных функций.

Адаптационные механизмы включаются в организме в ответ практически на любые изменения внешней и внутренней среды. Спортивная тренировка фактически является изменением условий существования организма спортсмена, призванным добиться в нем определенных спецификой спорта адаптивных реакций [76, 88, 144, 151].

Термин «физиологическое спортивное сердце» условно характеризует состояние сердечно-сосудистой системы у спортсменов при ее эффективной адаптации к требованиям систематической интенсивной тренировочной и соревновательной нагрузке [45, 43, 42, 21, 22, 19].

Адаптация спортсменов к физической нагрузке оказывает непосредственное влияние на развитие сердца путем формирования некоторых особенностей, связанных со спецификой тренировок.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, что адаптационные изменения миокарда, в условиях интенсивной мышечной деятельности, отражают экономичность работы сердечно-сосудистой системы и не являются патологическими.

Цель и задачи исследования: Выявить особенности формирования адаптационных изменений миокарда к физической нагрузке на выносливость у лиц, тренирующихся на выносливость. Исходя из цели исследования нами были определены следующие задачи:

1. Оценить антропометрические параметры спортсменов и их не тренирующихся сверстников.

2. Изучить особенности изменений структур сердца и выявить реакцию центральной гемодинамики под влиянием физической нагрузки у юных лыжников, а также у лыжников с высоким уровнем спортивного мастерства.

3. Проследить динамику физической работоспособности на протяжении годичного тренировочного цикла у юных спортсменов, а также оценить физическую работоспособность лыжников высокой квалификации.

Научная новизна: В ходе исследования получены комплексные данные о реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у начинающих спортсменов и рассмотрен вопрос формирования специфической адаптации у тренирующихся подростков.

Произведено отслеживание показателей развития сердца и физической работоспособности у юных лыжников и здоровых подростков, не занимающихся профессиональным спортом, в динамике, а также оценка рассматриваемых показателей у лыжников высокой квалификации и студентов, не спортивного ВУЗа.

Впервые изучено изменение геометрии сердца под влиянием тренировок на выносливость.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе интенсивной тренировочной деятельности происходит формирование специфической адаптации сердца к нагрузкам на выносливость не только у взрослых спортсменов, но и у подростков.

2. Физическая нагрузка повышенной мощности способствует возникновению особенностей в функционировании системы кровообращения в сторону экономизации работы систем, обеспечивающих высокий уровень физической работоспособности.

3. При адаптации к интенсивной мышечной деятельности наблюдаются корреляционные связи между морфофункциональными изменениями структур сердца, показателями физического развития и физической работоспособностью.

Научно-практическая значимость работы: Результаты проведенных исследований позволяют понять специфичность адаптивных реакций на физическую нагрузку повышенной мощности у начинающих спортсменов, тренирующихся на выносливость.

Полученные данные используются руководителями ДЮСШ для составления оптимально эффективной по интенсивности выполняемых нагрузок, системы годичного цикла тренировок

Результаты исследования используются в лекциях и практических занятиях по курсу « Основы анатомии и физиологии детей и подростков» проводимых преподавателями кафедры анатомии и физиологии человека и кафедры валеологии для студентов Владимирского государственного педагогического университета, а также в лекциях и практических занятиях по курсу «Общая физиология человека и животных» для студентов факультета химии и экологии Владимирского государственного университета.

Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на:

1. Всероссийской научной конференции «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные технологии», 27-28 октября, 2000 г., г. Владимир.

2. V Всероссийской научной конференции «Физиология развития человека», 27-30 ноября 2000 г., г. Москва.

3. Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку», 19-20 апреля 2001 г., г. Иваново.

4. Всероссийской научно - практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии», 5-6 июня 2001 г., г. Москва.

5. XVIII съезд физиологического общества имени И.П. Павлова, 25-28 сентября 2001 г., г. Казань.

6. Ежегодных конференциях проффесорско-преподавательского состава ВГПУ 1998 - 2002 г.г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 134 печатных страницах машинописного текста. Иллюстрирована 24 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, четырех глав собственных исследований, главы по обсуждению результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 174 источника, из них 116 на русском и 58 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Колотилова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Начинающие лыжники в темпах физического развития отстают от не тренирующихся сверстников. С возрастом и в процессе систематических тренировок, различия в антропометрических показателях нивелируются.

2. О формировании специфической адаптации после двух лет тренировочной деятельности, свидетельствует изменение функции кровообращения юных лыжников: увеличение полостей сердца, и как следствие, нарастание УОК, увеличение периферического сосудистого сопротивления, а также снижение МОК и СИ в покое. Аналогичная направленность изменений кардиогемодинамических параметров у взрослых спортсменов является тому подтверждением.

3. У спортсменов-подростков и взрослых лыжников динамика адаптивных морфофункциональных изменений миокарда имеет однонаправленный характер и выражается в утолщении стенок сердца и умеренной дилатации полостей на фоне прироста массы сердечной мышцы и увеличения ИММ.

4. В ходе годичного тренировочного цикла изменение концентрической геометрии миокарда у подростков, занимающихся лыжными гонками не существенно. У спортсменов высоких разрядов адаптация к нагрузкам выражается в формировании варианта ремоделирования миокарда по типу эксцентрической гипертрофии.

5. Уровень физической работоспособности, как у начинающих лыжников, так и у взрослых спортсменов выражается в достоверном увеличении мощности выполняемой нагрузки, при этом максимальная нагрузка достигается по экономичному пути: замедление ЧСС в покое, относительно низкая ЧСС на пике нагрузки и на 5-й мин. отдыха, по сравнению с контрольной группой подростков и взрослых лиц.

6. Между антропометрическими параметрами, мощностью выполняемой работы и морфофункциональными показателями развития миокарда существуют прямые корреляционной связи.