Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возделывания и приемов заделки промежуточных сидератов на урожайность яровых культур и показатели плодородия светло-серых лесных почв Нижегородской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никифоров, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ОСНОВ СИДЕРАЦИИ

1.1. Состояние изученности вопроса и современные направления использования сидератов в земледелии

1.2. Совершенствование приемов механической обработки почвы при использовании промежуточных сидератов.

1.3. Комплексное воспроизводство плодородия почв и продуктивность растений.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПЮВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР И ПРИЕМОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

3.1. Рост и развитие промежуточных сидератов

3.2. Влияние промежуточных сидератов на количество продуктивной влаги почвы.„^.

3.3. Влияние промежуточных сидератов на плотность сложения пахотного слоя почвы.

3.4. Влияние промежуточных свдератов на засоренность посевов.

3.5. Биологическая активность почвы.

3.6. Агрегатный состав и агрохимические показатели плодородия почвы.

3.7. Пораженность болезнями сшьскохозяйственных культур.

3.8. Токсичность почвы.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР и ПРИЕМОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.

Глава 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЮИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возделывания и приемов заделки промежуточных сидератов на урожайность яровых культур и показатели плодородия светло-серых лесных почв Нижегородской области"

Основными задачами агропромышленого комплекса России являются получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, надежное обеспечение страны продовольствием и сырьем, обьединение усилий всех отраслей комплекса для получения высоких экономических результатов производства.

В решении этих задач определенная роль отводится Нечерноземной зоне России, где проживает 44% населения страны, сосредоточены крупные промышленные комплексы и перерабатывающие центры. Повышение урожайности может быть достигнуто только за счет интенсификации производства, опирающегося на рациональную научную базу. Основной причиной, сдерживающей ее рост, является низкий уровень плодородия почв Нечерноземной зоны.

Под действием антропогенных факторов во многих хозяйствах на серых лесных почвах возник целый ряд негативных явлений: обеднение пахотного слоя гумусом, азотом и зольными веществами; сильное уплотнение пахотного горизонта; увеличение засоренности посевов и поражаемости растений вредителями и болезнями; развитие водной и ветровой эрозии. Следовательно, повышение урожайности культурных растений и устойчивости в этом регионе возможно при решении главной задачи - расширенного воспроизводства почвенного плодородия. При этом необходимо исключить загрязнение и разрушение природной среды, уменьшать долю невосполнимых ресурсов и энергии в создании урожая. Интенсификация земледелия может быть осуществлена не только за счет механизации, мелиорации и химизации, но и путем биологизации процессов. Одним из практически неиспользуемых резервов биологизации, и, в то же время интенсификации земледелия в Нечерноземной зоне, особенно в северной и центральной ее части, является сидерация. Применение зеленых удобрений позволяет оказывать влияние на свойства почвы, систему земледелия и севообороты. Они являются одним из путей процесса интенсификации земледелия и позволяют создавать более высокопродуктивные и экологически устойчивые агросисгемы и агроландшафты, и при этом более полно использовать био-ценотический компонент в средообразующем процессе, сделать земледелие более ресурсо- и энергосберегающим.

Актуальность темы. Научными исследованиями последних лет (Н. 3. Милащенко, 1993; И. П. Макаров, 1995; В. П. Заикин и др., 1996; Л. В. Ильина, 1998) установлено, что расширенное воспроизводство почвенного плодородия возможно за счет применения комплексных методов дифференцированных применительно к почвенно-климатическим условиям.

В Нечерноземной зоне, и в частности, в Нижегородской области серые лесные почвы занимают 42,8% площади пашни, из них 22,9% представлено светло-серыми лесными почвами, характеризующимися низким содержанием гумуса (1,5-1,8%). Для положительного баланса гумуса необходимо вносить 10-12 т органических удобрений на 1 га пашни. В Нижегородской области в настоящее время их вносят только 3-4 т, что составляет 30-35% от научно обоснованной нормы, В сложившихся условиях большое практическое значение может иметь разработка и внедрение в производство сидеральной системы земледелия. Являясь дешевым, достаточно эффективным и повсеместно доступным, зеленое удобрение может служить неисчерпаемым, постоянно возобновляемым источником органического вещества.

В связи с этим, исследования, направленные на подбор, разработку элементов технологии возделывания сидеральных культур, обеспечивающих комплексное регулирование агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Одной из первоочередных задач в системе сидерации полей является подбор сидеральных культур, удовлетворяющих зональным условиям. Поэтому цель работы состояла в определении более продуктивных в промежуточном посеве культур и в совершенствовании приемов их возделывания применительно к светло-серым лесным почвам Нижегородской области.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние различных промежуточных сидеральных культур и приемов механической обработки почвы под них и при их заделке на показатели плодородия и урожайность сельскохозяйственных культур;

- изучить влияние различных промежуточных сидеральных культур и приемов их возделывания на засоренность послов ож>а<охозяйсгвшных культур;

- определить энергетическую и экономическую эффективность использования промежуточных сидеральных культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области установлены наиболее эффективные промежуточные сидераты и приемы их заделки в почву. Показано влияние их на плодородие светло-серых лесных почв и урожайность картофеля ячменя и овса. Установлена энергетическая эффективность применения промежуточных сидератов.

Практическая ценность. Заключается в разработке рекомендаций по применению промежуточных сидератов под ячмень, картофель и овес. Результаты исследований могут быть применены в практике земледелия и используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА при изучении раздела по севооборотам.

Апробация. Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях: "Ресурсосберегающие приемы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур" (Рязань, 1998); "Научные основы развития адаптивного земледелия" {Чебоксары, 1998); Молодых ученых, посвященной 80-легию селекционеру-генетику, профессору И. П. Елисееву, (Н. Новгород, 1998); "Современные проблемы оптимизации минерального питания растений" (Н. Новгород, 1998).

Автор выражает благодарность за конкретные консультации^ проведение ряда совместных исследований доценту кафедры земледелия Нижегородской ГСХА Ф. П. Румянцеву, за выполнение ряда агрохимических анализов инженерам ИСЦ М. П. Усовой и Н. Г. Смирновой, за помощь в определении болезней картофеля перед закладкой на хранение и процента товарных клубней доценту кафедры защиты растений Е. М. Санкиной, в определении токсичности почвы доценту кафедры ботаники и физиологии растений К. Д. Дятловой.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Никифоров, Владимир Леонидович

выводы

1. В условиях Нижегородской области в 1995-1997 гг. промежуточный многолетний люпин обеспечивал 15,1-16,5 т/га зеленой массы и корней в пахотном слое. Урожайность органической массы пожнивных горчицы белой и редьки масличной была на 45-49% ниже, чем люпина, а пожнивного ярового рапса составляла 41-44% от сырой массы многолетнего люпина. Из приемов обработки почвы наибольшая урожайность пожнивной горчицы белой была по вспашке на 16-18 см.

2. При недостатке влаги и тепла урожайность зеленой массы и корней многолетнего люпина уменьшалась до 9,9-10,7 т/га, что составило 64,2-65,6% от средней за три года исследований, а пожнивной горчицы белой соответственно до 4,2-6,0 т/га и 63,2-70,4%.

3. Промежуточные сидеральные культуры не оказывали отрицательного влияния на запас продуктивной влаги в почве к момент)' посева яровых весной. Наибольшее количество влаги накапливалось по отвальной зяби.

4. Промежуточные сидераты, так же, как и внесение навоза, способствовали снижению плотности сложения пахотного слоя почвы под сельскохозяйственными культурами. Весной оно составляло 0,05-0,09 г/см3. Наибольшее воздействие на снижение плотности почвы оказывала зяблевая вспашка. В большей степени это влияние проявлялось весной, в конце вегетации различия по вариантам сглаживались.

5. Сидеральные культуры и, в большей степени подсевной многолетний люпин способствовали снижению засоренности посевов. По количеству сорняков оно достигало 78, а массе 93%. Наиболее сильно засоренность овса и вико-овсяной смеси снижалась после пожнивных сидератов редьки масличной и горчицы белой. По сравнению с контролем оно составило по количеству сорняков 24-50, а по массе 36-92%.

6. Наибольший распад льняной ткани в почве под зерновыми и картофелем отмечался по навозу, подсевному многолетнему люпину, а также при всшшкена 16-18 см под пожнивную горчицу белую и при заделке сидератов под зиму плугом на 10-12 и 22-26 см.

7. Количество водопрочных агрегатов увеличивалось под картофелем на 2,5-10,2% при внесении 40 т на I га навоза, возделывании подсевного многолетнего люпина и пожнивной горчицы белой. Оставление сидератов в зиму без заделки осенью в большей мере способствовало увеличению количества водопрочных агрегатов почвы по сравнению с запашкой зеленых удобрений осенью.

8. Пораженности ячменя корневыми гннлями в среднем за три года исследований после пожнивной горчицы снижалась на 2,3-10,4, а перед его уборкой на 7,0-18,0%. Наиболее эффективное действие отмечалось при высеве ее по лемешному лущению на 10-12 и вспашке на 16-18 см.

9. Возделывание подсевного многолетнего люпина и внесение 40 т/га навоза обеспечивало получение 19,4-20,3 т/га клубней картофеля. Пожнивная горчица белая при заделке под картофель повышала урожайность клубней за 1996-1998 гг. на 0,6-2,3 т/га. Запашка сидератов с осени была эффективнее, чем весной. Из осенних приемов заделки большая урожайность отмечалась по вспашке на 24-26 см.

10. Использование в качестве сидерата пожнивной горчицы белой способствовало увеличению урожайности ячменя в отличие от контроля по всем обработкам почвы под сидерат. Наибольшая прибавка - 1,2 т/га была по вспашке на 16-18 см под горчицу и запашке на 22-24 см, а у овса при возделывании в качестве промежуточного сидерата подсевного многолетнего люпина - 0,6 т/га.

11. Самый высокий энергетический коэффициент при возделывании картофеля получен при запашке осенью многолетнего люпина и составил 2,7. При использовании на сидерат пожнивной горчицы белой он на 12,0

20,0% ниже, чем в варианте без сидератов. Наименьший энергетический коэффициент - 1,4 получен при запашке 40 т/га навоза.

12. Окупаемость энергетических затрат была максимальной в варианте, где под ячмень запахивали на 22-24 см пожнивную горчицу белую, выращенную по вспашке на глубину 16-18 см. Энергетический коэффициент составил 4,7. При возделывании овса по промежуточным сидератам энергетические затраты не окупались.

13. Чистый доход получен в варианте, где под горчицу белую в качестве ложнивного сидерата под ячмень проводили вспашку на 16-18 см. Рентабельность производства зерна ячменя при этом составила 25%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЮИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах Нижегородской области, расположенных на светлосерых лесных почвах, использовать в качестве промежуточных сидератов наряду с подсевным многолетним люпином, особенно в годы с достаточным увлажнением в летне-осенний период, пожнивные горчицу белую, рапс яровой, редьку масличную.

2. Под пожнивную горчицу белую после уборки предшественника проводить вспашку на 16-18 см с одновременным боронованием, а сидерат заделывать осенью плугом на 22-26 см.