Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние пара и сидерата на урожайность сельскохозяйственных культур и показатели плодородия светло-серых лесных почв Нижегородской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горшков, Сергей Савельевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ОСНОВ СИДЕРАЦИИ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПГОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ПАРА И СИДЕРАТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

3.1 Поступление органического вещества в почву.

3.2. Плотность сложения пахотного слоя почвы.

3.3. Запасы продуктивной влаги в почве.

3.4. Агрегатный состав почвы.

3.5. Биологическая активность почвы.

4. ВЛИЯНИЕ ПАРА И СИДЕРАТА НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4.1. Засоренность посевов.

4.2. Пораженность зерновых культур корневыми гнилями.

5. УРОЖАЙНОСТЬ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Урожайность и продуктивность звеньев севооборота.

5.2. Энергетическая и экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние пара и сидерата на урожайность сельскохозяйственных культур и показатели плодородия светло-серых лесных почв Нижегородской области"

Основной причиной, сдерживающей получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне, является низкий уровень плодородия почв. Решение этой проблемы возможно только при комплексном использовании природных и техногенных ресурсов, при этом в процессе их применения необходимо исключить загрязнение и разрушение природной среды, уменьшение доли невосполнимых ресурсов и энергии в создании урожая. Интенсификация земледелия может быть осуществлена не только за счет механизации, мелиорации и химизации, как это предполагалось ранее, а и путем биологизации процессов, которая обеспечит высокую продуктивность и экологическую безопасность производства растениеводческой продукции.

В настоящее время содержание гумуса в большинстве пахотных земель постоянно снижается. В России за последние годы ежегодно вносится в среднем на один гектар пашни не более 3-4 тонны органических удобрений, что явно недостаточно. Использование всех резервов и источников традиционных удобрений (навоз, торф, озерный ил, различные компосты) позволит удовлетворить потребности в органическом веществе до 65% (В. М. Тужилин, М. Н. Новиков и др. 1990). Одним из неиспользуемых резервов органических удобрений, биологизации, и, в то же время, интенсификации земледелия в Нечерноземной зоне, особенно в северной и центральной ее части, является сидерация. Агроклиматические и почвенные условия Нечерноземной зоны позволяют на 20-24% от площади черных паров ежегодно занимать сидератами. Благодаря корневой системе сидератов можно высвободить из глубоких слоев почвы около 225-270 тыс. фосфора и 1,2-1,4 млн. т кальция и магния ( К. И. Довбан, 1990). Поэтому применение зеленых удобрений является одним из путей интенсификации земледелия и позволяет создавать более высокопродуктивные и экологически устойчивые агроэкосистемы и агроландшафты.

Актуальность темы. Научными исследованиями последних лет (И. П. Макаров, 1995; В. П. Заикин и др. 1996; Л. В. Ильина, 1997 и др.) установлено, что расширенное воспроизводство почвенного плодородия возможно за счет применения комплексных методов, дифференцированных применительно к почвено-климатическим условиям.

Применение сидератов в Нечерноземной зоне, и, в частности в Нижегородской области, обусловлено не только погодными условиями, но и экономическими причинами. Серые-лесные почвы занимают 43,8% площади пашни, из них 22,9% представлено светло-серыми лесными, характеризующимися низким содержанием гумуса (1,2-1,8%). Использование сидератов позволяет увеличить поступление органических веществ в почву, что положительно влияет на баланс гумуса. Значительное влияние сидератов на урожайность сельскохозяйственных культур, при низкой стоимости их применения, способствует улучшению экономических показателей: снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства, качества продуктов, обеспечивает оздоровление экологической обстановки. Поэтому совершенствование приемов сидерации будет длительное время оставаться актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований. Цель работы совершенствование основного звена сидеральной системы земледелия - севооборотов применительно к светло-серым лесным легкосуглинистым почвам Нижегородской области.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние различных видов паров в севообороте под озимую пшеницу, на плодородие светло-серых лесных почв;

- установить роль подсевного люпина в плодородии почв и урожайности ячменя при бессменном его возделывании;

- определить энергетическую и экономическую эффективность использования различных паров и подсевного многолетнего люпина в бессменных посевах ячменя. 6

Научная новизна. В стационарном длительном опыте изучено влияние ра-личных паров на урожайность озимой пшеницы. Впервые на светло-серых лесных почвах Нижегородской области в длительных полевых исследованиях выявлено значение подсевного многолетнего люпина. Установлена практическая значимость многолетнего люпина как сидеральной культуры в парах под озимую пшеницу, так и в подсевном посеве при бессменном возделывании ячменя на изменение показателей плодородия почвы, засоренность, пораженность корневыми гнилями и урожайность.

Практическая ценность. Показана высокая практическая значимость многолетнего люпина как в парах, так и в подсевных посевах при бессменном возделывании ячменя. Результаты исследований используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА при изучении раздела севообороты.

Автор выражает благодарность за конкретные консультации и и помощь в проведении исследований, за выполнение некоторых агрохимических анализов инженерам ИСЦ М. П. Усовой и Н. Г. Смирновой.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Горшков, Сергей Савельевич

выводы

1. В условиях Нижегородской области урожайность зеленой массы и корней многолетнего люпина в пахотном слое в сидеральном пару может колебаться от 36,3 до 48,8 т/га, а подсевного многолетнего люпина от 11,6 до 15,1 т/га. Внесение минерального азота под покровную культуру в дозе 60 кг д. в. отрицательно влияло на урожайность органической массы сидерата. ; / 2. Заделка зеленной массы многолетнего люпина, а также внесение 40 т/га и навоза в парах снижало плотность сложения пахотного слоя почвы на 0,04 и 0,05 г/см3 по сравнению с черным неунавоженным паром. Запашка многолетнего люпина в бессменных посевах снижала плотность почвы по сравнению с возделыванием бессменного ячменя без сидерата на 0,03 г/см3.

3. Содержание продуктивной влаги в метровом слое к посеву озимой пшеницы было меньше в клеверном и люпиновом по сравнению с черным паром на 9,8%. За осенний и ранневесенний периоды происходило выравнивание запасов продуктивной влаги в почве. Сидерат не оказывал отрицательного влияния на вла-гообеспеченность ячменя.

4. Внесение органического вещества в почву в люпиновом, клеверном и унавоженном парах увеличивало количество водопрочных агрегатов. В клеверном и люпиновом парах под озимой пшеницей их было 62,3-64,5%, что на 10,411,8% больше, чем в черном пару без навоза.

5. Интенсивность разложения льняного полотна в парах колебалась от 18,0 до 25,6%. Наибольшая биологическая активность почвы была в варианте с озимой пшеницей по клеверному пару. Степень разложения льняного полотна в бессменных посевах ячменя с сидератом была на 5,3% больше, чем без сидерата.

6. Сидеральный пар повышал общую засоренность озимой пшеницы перед уборкой на 29,1% по сравнению с черным паром. Бессменное возделывание ячменя увеливало засореность на 48,6% по сравнению с возделыванием в севообороте. Применение сидерата снижало общую засоренность посевов ячменя на 24,4% по сравнению с возделыванием без сидерата.

7. Клеверный пар и внесение минерального азота в дозе 60 кг д. в. снижали пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями. Возделывание ячменя в севообороте по картофелю способствовало снижению пораженных растений ячменя на 23,6% по сравнению с ячменем при бессменном возделывании. В бессменном посеве сидерат снижал пораженность корневыми гнилями на 34,2%.

8. Урожайность зерна озимой пшеницы по унавоженному черному, люпи-новому и клеверному парам была одинаковая, и составляла по фону ИбоРбоКбо 3,91-3,95, а по фону РбоКбо 3,59-3,68 т/га. Люпиновый пар позволил получить урожайность зерна пшеницы на 0,48-0,51 т/га больше, чем по черному пару без навоза. Внесение навоза 40 т/га в пару положительно сказалось на урожайности последующей культуры - картофеле. Применение многолетнего люпина повышало урожайность ячменя в бессменном посеве на 0,68-0,83 т/га, по сравнению с возделыванием ячменя без сидерата.

9. Наибольшая окупаемость энергии была в люпиновом пару. Энергетический коэффициент составил 1,98 по фону ИбоРбоКбо и 2,29 по фону РбоКбо При возделывании ячменя в севообороте он был выше, чем при бессменном посеве. Сидерат в бессменном посеве ячменя повышал энергетический коэффициент на 0,24-0,27 по сравнению с бессменным возделыванием его без сидерата.

10. Внесение 40 т/га навоза в пару экономически не оправдано. Сидераль-ный пар позволяет дополнительно получать 1088 руб./га, сидерат на бессменных посевах ячменя - 207,4 руб./га.

108

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах Волго-Вятского региона, расположенных на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах целесообразно применять на ряду с клеверными и черными - сидеральный люпиновый пар.

2. Использование многолетнего люпина в сидеральных парах уменьшает внесение минеральных азотных удобрений и увеличивает окупаемость затраченной энергии.

3. Для снижения отрицательного действия бессменных посевов на урожайность ячменя применять подсевной многолетний люпин.