Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние вилона и эпиталона на системы иммунитета, гемостаза и уровень инсулина в крови в условиях гипергликемии
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хамаева, Цыцыгма Бальжинимаевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика вилона.

1.2. Характеристика эпиталона.

1.3. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при сахарном диабете первого типа.

1.4. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при сахарном диабете первого типа.

1.5. Состояние свертывающей системы крови и фибринолиза при сахарном диабете первого типа.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Изучение клеточного и гуморального иммунитета.

2.2.2.0пределение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.2.3. Изучение состояния системы гемостаза.

2.2.3.1. Исследование агрегации тромбоцитов.

2.2.3.2. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.2.3.3. Определение уровня инсулина в крови.

2.3. Статистическая обработка материала.

3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Влияние вилона и эпиталона на общий анализ крови у больных сахарным диабетом первого типа

3.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при воздействии вилона и эпиталона.

3.3. Влияние вилона и эпиталона на состояние фагоцитарной активности лейкоцитов.

3.4. Влияние вилона и эпиталона на состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных сахарным диабетом первого типа. 66 3.5. Влияние вилона и эпиталона на состояние коагуляционного гемостаза у больных сахарным диабетом 1типа. 72 3.6. Влияние вилона и эпиталона на состояние лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных сахарным диабетом первого типа.

3.7. Влияние вилона и эпиталона на уровень инсулина в периферической крови.

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние вилона и эпиталона на системы иммунитета, гемостаза и уровень инсулина в крови в условиях гипергликемии"

Актуальность проблемы: Одним из актуальнейших вопросов современной эндокринологии является лечение сахарного диабета. Согласно данным ВОЗ во всём мире с каждым годом возрастает число больных сахарным диабетом [69,272]. Предполагается, что уже к 2010 году их частота составит 30 человек на 100000 населения в год. Общее число больных сахарным диабетом к < этому сроку в Западной Европе превысит 32 млн. человек, а общее их количество во всём мире составит около 250 миллионов человек [243]. Только в России к настоящему времени сахарным диабетом болеют более 8 миллионов людей [62]. Вместе с тем, основным методом терапии сахарного диабета 1 типа до последних лет является заместительная инсулинотерапия и диетотерапия.

Несмотря на предпринимаемое лечение при сахарном диабете 1 типа чрезвычайно высок риск развития таких осложнений, как слепота, почечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующие заболевания нижних конечностей, вплоть до развития гангренозной диабетической стопы [18,19, 51, 229, 199]. К сожалению, до сих пор не разработаны эффективные меры, предупреждающие эти осложнения.

До последнего времени окончательно не решен вопрос о том, как изменяется состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фибринолиза при сахарном диабете 1типа. Нет никакого сомнения, что при этом грозном заболевании создаются благоприятные условия для развития хронической формы ДВС-синдрома [116, 18, 30]. Однако окончательный механизм этого явления далёк от разрешения и требует проведения тщательных дополнительных исследований [127,162,229,199].

За последние годы в терапии сахарного диабета стали использоваться такие биорегуляторы, как тималин, тимоген и эпиталамин. В частности, В.Х. Ха-винсон и Т.С. Шутак (2000) показали, что применение эпиталамина нормализует функцию сердечно-сосудистой системы при инсулиннезависимом сахарном диабете.

Вместе с тем, у нас есть все основания предполагать, что не менее, и даже более хороший эффект при сахарном диабете 1 типа, может быть достигнут при использовании дипептида вилона (Lys-Glu) и тетрапептида эпиталона (Ala-Glu-Asp-Gly) обладающих иммуномодулирующим и мощным репаративным действием. Об этом говорят многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения многих авторов [149, 141, 143, 114, 98, 79], применявших эпиталон и вилон при самых различных заболеваниях. При этом отмечалась нормализа-* ция гормонального фона, иммунитета и гемостаза, как известно, значительно нарушенных при сахарном диабете 1 типа. Однако эпиталон и вилон при сахарном диабете 1 типа до сих пор не применялись.

Известно, что сахарный диабет 1 типа сопровождается резким повышением уровня глюкозы в крови, которая перестаёт усваиваться клетками [52, 62, 11, 13]. Нами сахарный диабет 1типа избран в качестве модели для изучения роли биологически активных пептидов в регуляции иммунитета и гемостаза.

Избранная тема кандидатской диссертации является актуальной как в теоретическом, так и практическом отношении.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследований явилось сравнительное изучение действия дипептида вилона и тетрапептида эпиталона на состояние иммунитета, системы гемостаза и уровня инсулина в крови у больных сахарным диабетом 1 типа.

В связи со сказанным решались следующие задачи:

- изучить, как влияет вилона на состояние красной и белой крови, клеточного и гуморального иммунитета, а также фагоцитарную активность лейкоцитов у больных с осложнённым и не осложнённым течением сахарного диабета первого типа.

- выяснить изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртываемости крови и фибринолиза у больных сахарным диабетом первого типа в зависимости от продолжительности и тяжести заболевания, наличия осложнений и дозы применяемого инсулина.

- выявить эффективность применения вилона и эпиталона на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, свёртывание крови, фибринолиз у больных с осложнённым и не осложнённым течением сахарного диабета первого типа.

- исследовать способность лимфоцитов присоединять тромбоциты в условиях применения вилона и эпиталона при сахарном диабете первого типа.

- изучить действие вилона и эпиталона на уровень инсулина в перефериче-ской крови.

Научная новизна. Впервые при лечении сахарного диабета первого типа были применены биорегуляторы вилон и эпиталон. Применение эпиталона и вилона у большинства испытуемых приводит к нормализации или к значительному улучшению агрегатограммы на действие АДФ, коллагена, адреналина и ристомицина. При использовании вилона и эпиталона наблюдается удлинение АЧТВ, уменьшение уровня фибриногена и РФМК, повышение концентрации АТ-Ш и протеина С, а также стимуляция фибринолиза, то есть уменьшается дессиминированное внутрисосудистое свёртывание крови.

Впервые установлено, что у больных сахарным диабетом 1 типа сдвиги лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА) протекают в 2 фазы: при относительно лёгких формах сахарного диабета 1 типа ЛТА возрастает, а при тяжелом течении и наличии осложнений - значительно снижается.

При использовании вилона и эпиталона значительно возрастает уровень инсулина, что не отмечается при стандартной терапии.

Практическая ценность работы.

Полученные данные позволяют рекомендовать вилон и эпиталон при лечении больных сахарным диабетом 1 типа. Результаты работы включены в материалы учебных занятий по патологической физиологии в Читинской государственной медицинской академии и внедрены в практику лечения больных сахарным диабетом 1 типа в диабетическом центре Читинской областной больницы (Акт внедрения от 15.02.2006).

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных СД-1 в стадии декомпенсации наблюдается активация клеточного иммунитета, уменьшается фагоцитарная активность лейкоцитов и возрастает число B-лимфоцитов. Применение стандартной терапии (диета, витаминотерапия, увеличение дозы инсулина) сопровождается нормализацией клеточного и иммунитета и числа B-лимфоцитов. Использование вилона на фоне традиционной терапии приводит к уменьшению числа Т-хелперов и иммуноре гуляторного индекса, снижению количество Т-зависимых и Т-независимых НК-клеток, а также активных Т-лимфоцитов, нормализации числа B-клеток и уровня IgA. При этом стабилизация состояния больных и нормализация углеводного обмена в большинстве случаев сопровождается уменьшением дозы применяемого инсулина.

2. При сахарном диабете первого типа у подавляющего большинства больных наблюдается активация клеточного и гуморального иммунитета, спонтанная агрегация и вторичная гипоагрегация тромбоцитов при использовании АДФ, коллагена, адреналина и ристомицина. Одновременно развивается гиперкоагуляция, снижается концентрация антитромбина III и протеина С, тормозится фибринолиз, выявляется высокая скорость образования растворимых фиб-ринмономерных комплексов (РФМК), что свидетельствует о наличии хронической формы ДВС-синдрома. Применение стандартной терапии не сказывается существенным образом на состоянии сосудисто-тромбоцитарного и коагуляци-онного гемостаза, тогда как назначение эпиталона и вилона значительно уменьшает интенсивность ДВС.

3. У больных с неосложнённым течением сахарного диабета первого типа лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия (JITA) резко возрастает, а при наличии осложнений и тяжелого течения заболевания - уменьшается. Нормализация JITA является надёжным тестом, свидетельствующим о стабилизации состояния больных.

4. Под воздействием вилона и эпиталона совместно со стандартной терапией значительно увеличивается содержание инсулина в периферической крови, что не наблюдается на фоне стандартного лечения. А

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Хамаева, Цыцыгма Бальжинимаевна

выводы

1. Применение вилона и эпиталона на фоне традиционной терапии сахарного диабета 1 типа сопровождается увеличением гематокрита, числа эритроцитов и уровня гемоглобина, что не отмечается при традиционной терапии.

2. У больных инсулинзависимым сахарным диабетом в стадии декомпенсации наблюдается напряжение иммунитета, что проявляется увеличением зрелых Т (CD3+) и Т-активных лимфоцитов (CD3+HLA-DR+), повышением числа хелперов (CD3+, CD4+), Т-зависимых (CD3+CD16+CD56+) и Т-независимых (CD3-CD16+CD56+) естественных киллеров и резким снижением уровня Т-киллеров (CD3+CD8+), что сопровождается значительным повышением имму-норегуляторного индекса. Одновременно у таких больных возрастает число В-лимфоцитов (CD19+CD22+CD72+), уменьшается концентрация IgA и IgG и повышается содержание IgM. Фагоцитарная активность лейкоцитов у больных сахарным диабетом, находящихся в стадии декомпенсации, понижена и в процессе терапия не претерпевает существенных изменений.

3. При гипергликемии отмечается выраженная гиперкоагуляция, снижается содержание антитромбина III и протеинаС, резко увеличивается концентрация фибриногена, тормозится хагеманзависимый фибринолиз и сокращается время появления растворимых фибринмономерных комплексов, что свидетельствует о наличии хронической стадии ДВС-синдрома. Чем длительнее протекает заболевание, чем выше уровень гликированного гемоглобина, чем больше доза применяемого инсулина и чем чаще встречаются осложнения, тем тяжелее протекает у больных ДВС-синдром.

4. У большинства больных при гипергликемии наблюдается спонтанная агрегация тромбоцитов, а также увеличение или вторичное снижение способности тромбоцитов образовывать агрегаты при действии АДФ, коллагена, адреналина и ристомицина. Под воздействием традиционной терапии агрегаци-онная активность тромбоцитов в большинстве случаев не меняется. Если же применяется вилон или эпиталон, то способность тромбоцитов к спонтанной агрегации резко уменьшается, а при действии лигандов или проявляет тенденцию к нормализации, или полностью восстанавливается до нормы. Эпиталон по сравнению с вилоном в большем числе случаев способствует восстановлению у больных сахарным диабетом 1 типа агрегации тромбоцитов до нормы.

5. У больных при гипергликемии при неосложнённом течении число коаг-регатов, образуемых лимфоцитами с тромбоцитами (ЛТА) повышается, а при наличии осложнений - снижается. При достижении стабилизации независимо от применяемого лечения у большинства больных сахарным диабетом 1 типа ЛТА приходит к норме.

6. Под воздействием вилона и эпиталона уровень инсулина у больных ин-сулинзависимым сахарным диабетом значительно возрастает, что не отмечается при стандартной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения результатов лечения больным сахарным диабетом 1 типа рекомендуется наряду со стандартной терапией назначать дипетид вилон или тетрапептид эпиталон. При наличии выбора предпочтение для терапии больных сахарным диабетом 1 типа следует отдавать эпиталону.

Нормализация теста лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА) является надёжным показателем, свидетельствующим о стабилизации больных сахарным диабетом 1 типа.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вилона и эпиталона на системы иммунитета, гемостаза и уровень инсулина в крови в условиях гипергликемии"

Ка правах рукописи

Хамаева Цыцыгма Бальжинимаевна

ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА И ЭПИТАЛОНА НА СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА, ГЕМОСТАЗА И УРОВЕНЬ ИНСУЛИНА В КРОВИ В УСЛОВИЯХ ГИПЕРГЛИКЕМИИ

Специальность 03 00 23-биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ-2007

003060796

На правах рукописи

Хамаева Цыцыгма Бальжинимаевна

ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА И ЭПИТАЛОНА НА СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА, ГЕМОСТАЗА И УРОВЕНЬ ИНСУЛИНА В КРОВИ В УСЛОВИЯХ ГИПЕРГЛИКЕМИИ

Специальность 03 00 23-биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой С1епени кандидата биологических наук

Улан-Удэ-2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, ГУЗ «Областная клиническая больница» г Чита

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Цыбиков Намжил Нанзатович

Официальные оппоненты Доктор биологических наук, профессор

Кандидат биологических наук, доцент

Жамсаранова Сэсэгма Дашиевна Корнеева Людмила Артуровна

Ведущая организация

ФГУ «Российский НИИ гематологиии и трансфузиологии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится « 29 » мая 2007 г в 10 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 212 039 02 при ВосточноСибирском государственном технологическом университете по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте WWW esstu ru

Автореферат разослан «_»_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ^Т^^^Аи Хамнаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Одним из актуальнейших вопросов современной эндокринологии является лечение сахарного диабета (СД) Согласно данным ВОЗ во всем мире с каждым годом возрастает число больных сахарным диабетом (Зак К П и др , 2002, Zimmet Р Z , 1999) Предполагается, что уже к 2010 г их частота составит 30 чел на 100000 населения в год Общее число больных сахарным диабетом к этому сроку в Западной Европе превысит 32 млн человек, а общее их количество во всем мире составит около 250 млн чел (Gieen A et al, 2001, Patteison С С et al, 2001) Только в России к настоящему времени СД болеют более 8 млн людей (Дедов И И, 2003) Вместе с тем, основным методом терапии сахарного диабета 1 типа до последних лет является заместительная инсули-нотерапия и диетотерапия

Несмотря на предпринимаемое лечение при сахарном диабете чрезвычайно высок риск развития таких осложнений, как слепота, почечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующие заболевания нижних конечностей, вплоть до развития гангренозной диабетической стопы (Балуда ВП и др, 1989, Балуда MB, 2003, Дедов ИИ, 2003, Luscher Т F et al, 2003, Ferroni P , 2004) К сожалению, до сих пор не разработаны эффективные меры, предупреждающие эти осложнения

До последнего времени окончательно не решен вопрос о том, как изменяется состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свертывания крови и фибринолиза при сахарном диабете 1 типа Нет никакого сомнения, что при этом грозном заболевании создаются благоприятные условия для развития хронической формы ДВС-синдрома (Нелаева А А, 1997, Балуда В П и др , 1999, Бышевский А Ш и др , 2003) Однако окончательный механизм этого явления далек от разрешения и требует проведения тщательных дополнительных исследований (Северина А С , Хлестакова M В , 2004, Luscher Т F et al, 2003, Ferroni P , 2004)

За последние годы в терапии сахарного диабета стали использоваться такие биорегуляторы, как тималин, тимоген и эпиталамин В частности, В X Хавинсон и Т С Шутак (2000) показали, что применение згга-таламина нормализует функцию сердечно-сосудистой системы при инсу-линнезависимом сахарном диабете

Вместе с тем, у нас есть все основания предполагать, что не менее, и даже более хороший эффект при сахарном диабете 1 типа, может быть достигнут при использовании дипептида вилона (Lys-Glu) и тетрапептида эпиталона (Ala-Glu-Asp-Gly) обладающих иммуномодулирующим и мощным репаративным действием Об этом говорят многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения многих автороз (Хавинсон

В X и др, 2002, 2004, 2005, Морозов В Г и др, 2002, Сизоненко В А и др , 2004, Кузник Б И и др , 2004, Ключерева Н Н (2005), Юшавоп V , МаЬпга V , 2005 ), применявших эпиталон и вилон при самых различных заболеваниях При этом отмечалась нормализация гормонального фона, иммунитета и гемостаза, как известно, значительно нарушенных при сахарном диабете Однако эпиталон и вилон при сахарном диабете 1 типа до сих пор не применялись

Известно, что сахарный диабет 1 типа сопровождается резким повышением уровня глюкозы в крови, которая перестает усваиваться клетками (Дедов И И , 2000, 2003, Дедов И И, и др , 2003, Балаболкин М И , 2000, 20005) Нами сахарный диабет 1 типа избран в качестве модели для изучения роли биологически активных пептидов в регуляции иммунитета и гемостаза

Все сказанное позволяет считать, что избранная тема кандидатской диссертации является актуальной как в теоретическом, так и практическом отношении

Дели и задачи исследования. Целью исследований явилось сравнительное изучение действия дипептида вилона и тетрапептида эпиталона на состояние системы гемостаза и уровень инсулина в крови у больных сахарным диабетом 1 типа

В связи со сказанным решались следующие задачи

- выяснить изменение состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свертываемости крови и фибринолиза у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от продолжительности и тяжести заболевания, наличия осложнений и дозы применяемого инсулина

- выявить эффективность применения вилона и эпиталона на сосу-дисто-тромбоцитарный гемостаз, свертывание крови, фибринолиз у больных с осложненным и не осложненным течением сахарного диабета 2 типа

- исследовать способность лимфоцитов присоединять тромбоциты в условиях применения вилона и эпиталона при сахарном диабете 1 типа

- изучить действие вилона и эпиталона на уровень инсулина в периферической крови

Научная новизна. Впервые при лечении сахарного диабета 1 типа были применены биорегуляторы вилон и эпиталон Применение эпиталона и вилона у большинства испытуемых приводит к нормализации или к значительному улучшению агрегатограммы на действие АДФ, коллагена, адреналина и ристомицина При использовании вилона и эпиталона наблюдается удлинение АЧТВ, уменьшение уровня фибриногена и РФМК, повышение концентрации АТ-Ш и протеина С, а также стимуляция фиб-

ринолиза, то есть уменьшается дессиминированное внутрисосудистое свертывание крови

Впервые установлено, что у больных сахарным диабетом 1 типа сдвиги лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА) протекают в 2 фазы при относительно легких формах сахарного диабета 1 типа ЛТА возрастает, а при тяжелом течении и наличии осложнений - значительно снижается

При использовании вилона и эпиталона значительно возрастает уровень инсулина, что не отмечается при стандартной терапии

Практическая ценность работы Полученные данные позволяют рекомендовать вилон и эпиталон при лечении больных сахарным диабетом 1 типа Результаты работы включены в материалы учебных занятий по патологической физиологии в Читинской государственной медицинской академии и внедрены в практику лечения больных сахарным диабетом 1 типа в диабетическом центре Читинской областной больницы (Акт внедрения от 15 02 2006)

Положения, выносимые на защиту.

1 При сахарном диабете 1 типа у подавляющего большинства больных наблюдается спонтанная агрегация и вторичная гипоагрегация тромбоцитов при использовании АДФ, коллагена, адреналина и ристоми-цина Одновременно развивается гиперкоагуляция, снижается концентрация антитромбина III и протеина С, тормозится фибринолиз, выявляется высокая скорость образования растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК), что свидетельствует о наличии хронической формы ДВС-синдрома Применение стандартной терапии не сказывается существенным образом на состоянии сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционно-го гемостаза, тогда как назначение эпиталона и вилона значительно уменьшает интенсивность ДВС

2 У больных с неосложненным течением сахарного диабета 1 типа лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия (ЛТА) резко возрастает, а при наличии осложнений и тяжелого течения заболевания - уменьшается Нормализация ЛТА является надежным тестом, свидетельствующим о стабилизации состояния больных

3 Под воздействием вилона и эпиталона совместно со стандартной терапией значительно увеличивается содержание инсулина в периферической крови, что не наблюдается на фоне традиционного лечения

Апробация диссертации: основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

на заседаниях кафедры нормальной физиологии Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2004, 2005), на ежегодной конференции ассоциации врачей-эндокринологов Читинской области (Чита,2005), на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, терапии ФПК и ППС, глазных болезней и сотрудников Областной клинической больницы (Чита, 2005), на Международном конгрессе по тромбозам гемостазу, сосудистой патологии (Санкт-Петербург, 2004)

Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста Работа состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и лабораторных методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы Диссертация содержит 21 таблицу Список литературы включает 273 источника отечественной и иностранной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего под наблюдением находилось 280 больных сахарным диабетом 1 типа - 117 мужчин (41,79%) и 163 (58,21%) женщины В качестве контроля обследовано 168 здоровых людей, в основном молодого возраста (18-25 лет) Все наблюдаемые больные находились на стационарном лечении в областном диабетологическом центре на базе эндокринологического отделения Читинской областной клинической больницы в период с 2002 по 2005 год Возраст пациентов колебался от 15 до 73 лет, средний возраст составил 34 года

В работе были использованы биорегуляторы дипептид вилона (Lys-Glu) и тетрапептид эпиталона (Ala-Glu-Asp-Glu) в концентрации 10мкг/мл Пептиды вводились внутривенно 1 раз в сутки в течение 8-10 дней

Длительность заболевания, число и тяжесть осложнений во всех трех группах была сходной

Средняя доза инсулина при поступлении равнялась 43 ЕД в сутки и оказалась приблизительно одинаковой во всех 3-х исследуемых группах

Изучение состояния системы гемостаза

Определялись показатели, характеризующие адгезию и агрегацию тромбоцитов, обшую коагуляционную активность крови, содержание плазменных факторов и естественных антикоагулянтов, отдельные фазы коагуляции и фибринолиза При этом были использованы следующие методики

1 Запись агрегатограммы на отечественной модели агрегометра «Био-ла»

2 Определение тромбоцитарно-лимфоцитарной адгезии (Витковский Ю А идр, 1999)

3 Активированное частичное тромбопластиновое время - АЧТВ (Lar-rien .VI J , Weillard С , 1977)

4 Протромбиновое время (Quick А , 1943)

5 Тромбиновое время (Syimai Е , 1957)

6 Концентрация фибриногена (Clauss А , 1987)

7 Активность антитромбина III - A-III (Воюшина Т JI и др , 2000)

8 Активность протеина С (Martinolli S , 1986)

9 ХагеманзаЕИсимый (ХНа-зависимый) фибринолиз (принцип Kowarzyk H, Buluk L, 195^, в модификации Еремина ГФ, Архипова АП, 1982)

10 Время появления фибринрастворимых мономерных комплексов -РФМК (Момот A II и др , 1996)

Определение уровня инсулина в крови

Уровень инсулина в крови у больных определялся утром натощак, до применения лекарственных препаратов, методом иммуноферментного анализа с реактивами фирмы Diagnostic System Laboratories Результаты определения выражались в цМЕ/мл

Статистическая обработка материала

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики для связанных и не связанных между собой наблюдений, а также вычислен показатель достоверности различий (Р) С этой целью преимущественно использовалась программа Microsoft Excel 2000

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных сахарным диабетом 1 типа

Согласно инструкции, приложенной к агрегометру «Биола», спонтанная агрегация тромбоцитов выявляется не только у больных, но и у здоровых людей Исследования показывают, что у лиц разного возраста

(от 20 до 40 лет) спонтанная агрегация выражена относительно слабо, развивается чрезвычайно медленно и не превышает 1,35 относительных единиц

Вместе с тем, у всех исследуемых больных сахарным диабетом 1 типа выявлялась довольно выраженная спонтанная агрегация тромбоцитов, что можно было зарегистрировать по всем изучаемым параметрам Стандартная терапия не оказывает существенного влияния на характер спонтанной агрегации, тогда как при использовании видона величина спонтанного склеивания кровяных пластинок уменьшалась Применение эпиталона в большинстве случаев приводило к нормализации спонтанной агрегации тромбоцитов (табл 1)

Таблица 1-В таяние вилона и эпиталона на спонтанную агрегацию тромбоцитов

Изучаемые Здоровые До стандарт- стандартная стандартная

показатели лечения ная терапия терапия + вилон терапия + эпиталон

п=10 п=15 п=18 п=15 п=12

CPA Степень 1,63±0,24 2,11 ±0,24 2,22±0,25 2,02±0,27 1,63±0,3

агрегации, ЕД Р, <0,1 <0,05

Р3 <0 05

CPA Скорость 0 42±0 01 0,69±0,07 0 б2±0,07 0,66±0,08 0,46±0,09

агрегации, ЕД/мин Р. <0,01 <0,01 <0,01

Р3 <0 001

СП Степень 1,19±0,05 5 41±0 75 3,68±0 77 2,95±0,62 1,76±0,35

агрегации % Р. <0,001 <0,01

Р2 <0,01

Рз <0 05

СП. Скорость 2,43±0,6 4,95±0,65 5,2±0,98 3,45±0,58 2,88±0,24

агрегации, %/мин

Р. <0,05 <0,1

Р2 <0,1 <0.05

р. <0,05

Примечания CPA - средний радиус агрегатов, СП - светопропускание ?! - достоверность различий между контролем (здоровые) и больными, Р2 - достоверность различий до и после стандартного лечения, Р3-достоверность различий после стандартного лечения и терапии с применением вилона ичи эпиталона

В следующей серии наблюдений проследили изменение агрегации тромбоцитов на АДФ (10 мкг/мл) в процессе стандартной терапии и при использовании вилона или эпиталона

У больных сахарным диабетом 1 типа по всем изучаемым параметрам агрегация тромбоцитов на АДФ оказалась сниженной При стандартной терапии под воздействием АДФ агрегационная активность тромбоцитов не изменяется, тогда как при использовании вилона она возрастает, но не достигает нормы Применение эпиталона практически во всех случаях восстанавливало агрегацию тромбоцитов до нормы

Особый интерес представляет изучение агрегации тромбоцитов на действие ристоцитина (ристомицина), ибо последний способен оказывать свое влияние только при наличии фактора фон Виллебранда (у\\Т), а также в присутствии на кровяных пластинках рецепторов к данному белку

Наблюдения показали, что если судить по светопропусканию, то агрегация тромбоцитов у больных сахарным диабетом 1 типа на ристоми-цин явно увеличивается При этом особенно резко возрастает скорость агрегации Традиционная терапия не оказывает существенного влияния на этот вид агрегации, тогда как при дополнительном использовании вилона или эпиталона она по большинству изучаемых показателей или приближается, или достигает нормы

Полученные данные свидетельствуют о том, что под воздействием вилона и эпиталона в значительной степени нормализуется способность рецепторов кровяных пластинок реагировать с уАЩ7 Разницы в действии вилона и эпиталона на ристомицининдуцированную агрегацию у больных сахарным диабетом 1 типа не обнаружено

В следующей серии наблюдений проследили, как у больных сахарным диабетом 1 типа изменяется агрегация тромбоцитов на коллаген при использовании стандартной терапии, а также при применении вилона и эпиталона

При использовании в качестве индуктора агрегации коллагена у больных сахарным диабетом 1 типа при поступлении в стационар агрегация тромбоцитов, по сравнению со здоровыми людьми, оказалась заторможенной Стандартная терапия резко увеличивала интенсивность агрегации На фоне стандартной терапии вилон и эпиталон практически нормализуют агрегацию тромбоцитов

Все представленные данные говорят о том, что у больных сахарным диабетом 1 типа наблюдается вторичное, обусловленное потреблением кровяных пластинок, снижение агрегационной способности тромбоцитов Применение стандартной терапии не отражается на агрегационной активности кровяных пластинок Использование вилона или эпиталона улучшает характер агрегатограммы, но не всегда приводит к нормализации спонтанного склеивания кровяных пластинок Вместе с тем, вилон в ком-

плексе со стандартной терапией улучшает, а в отдельных случаях нормализует агрегационную активность кровяных пластинок По сравнению с вилоном эпиталон чаще восстанавливает агрегационную активность тромбоцитов до нормы

Состояние коагуляционного гемостаза у больных сахарным диабетом

1 типа

В первой серии наблюдений было изучено, как изменяется общая коагуляцяонная активность крови у больных сахарным диабетом по сравнению со здоровыми людьми, независимо от длительности и тяжести заболевания

Оказалось, что у больных сахарным диабетом 1 типа имеется выраженная гиперкоагуляция У таких больных значительно сокращено АЧТВ и имеется тенденция к увеличению протромбинового времени Кроме того, у больных резко повышено содержание фибриногена, уменьшена концентрация А Т-Ш и протеина С и заторможен хагеманзависимый фибрино-лиз (Р<0,01) В то же время у таких больных почти в 3 раза быстрее появляется положительная реакция на растворимые фибринмономерные комплексы (РФМК)

Представленные данные во многом сходны с наблюдениями других авторов (Балуда В П и др ,1995, Балаболкин МИ и др, 1999, Северина А С , Шестакова М В , 2004, Реггош Р й а1. 2004), отметивших аналогичные сдвиги в свертывающей системе крови и фибринолизе у больных сахарным диабетом 1 типа

Полученные факты с несомненностью говорят о том, что у значительной части больных сахарным диабетом 1 типа наблюдается гиперкоа-гуляционная фаза хронического ДВС-синдрома

В дальнейшем проследили изменение изучаемых показателей в зависимости от возраста больных Для этого все больные были разбиты на 3 группы от 15 до 20 лет, от 21 до 50 и старше 50 лет

У больных в возрасте до 20 лет, по сравнению со здоровыми людьми, отмечалось сокращение АЧТВ, протромбинового и тромбинового времени, увеличение уровня фибриногена, уменьшение концентрации АТ-III и протеина С и сокращение времени появления РФМК

У людей во второй возрастной группе (21-50 лет) отмечались те же, но более выраженные, сдвиги, чем в первой (15 до 20 лет) возрастной группе Кроме того, у них явно тормозилась фибринолитическая активность крови, по сравнению с людьми в возрасте от 15 до 20 лет у них сильнее повышалась концентрация фибриногена

В третьей возрастной группе (старше 50 лет), по сравнению со второй, сильнее сокращалось протромбиновое и тромбиновое время, резче

снижался уровень АТ-Ш и протеина С и еще больше возрастал уровень фибриногена и значительнее тормозился фибринолиз

В дальнейшем решили изучить, как изменяется коагуляционная и фибринолитическая активность крови у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от длительности заболевания

При этом все больные были разделены на 4 группы при длительности заболевания от 0,5 до 1 года - 14 человек, от 2 до 5 лет - 22, от 6 до 10 лет — 20 болэе 10 лет - 27 человек

У пациентов с продолжительностью заболевания до 1 года, по сравнению со здоровыми, оказалось сокращенным АЧТВ и слегка удлиненным протромбиновое время (MHO 1,17^0,1, в контроле 3,02±0,1) и хагеманза-висимый фибринолиз, довольно значительно увеличенной - концентрация фибриногена (в контроле 3,30±0,27, у больных 4,85+0,29, Р<0,001) Содержание протеина С и AT-III оставалось таким же, как и у здоровых людей У таких больных значительно тормозился фибринолиз Время появления РФМК у больных с диагнозом заболевания до 1 года сокращалось более чем в 2 раза

Полученные данные говорят о том, что даже в первый год заболевания при сахарном диабете 1 типа наблюдаются отчетливые признаки хронического ДВС-синдрома

Более значительные сдвиги в свертывающей системе крови наблюдались у людей с длительностью заболевания от 2 до 5 лет У них, по сравнению с больными первой группы, отмечалось уменьшение тромби-нового времени, резкое снижение уровня протеина С и тенденция к уменьшению АТ-Ш В этой группе больных еще сильнее сокращалось время появления РФМК (по сравнению со здоровыми уменьшение более чем в 3,5 раза), тогда как скорость растворения фибринового сгустка (ХПа-зависимый фибринолиз) оставалась такой же, как в группе людей со стажем заболевания до 1 года

Полученные данные свидетельствуют о том, что во второй группе больных сахарным диабетом 1 типа ДВС-синдром был выражен в большей степени

При продолжительности заболевания от 6 до 10 лет по сравнению со здоровыми наблюдается сокращение АЧТВ, тенденция к уменьшению тромбинового времени снижение концентрации АТ-Ш и резкое сокращение времени появления РФМК

Наиболее выраженные изменения со стороны гемостаза наблюдаются у длительно болеющих людей (более 10 лет) У них наиболее сильно сокращается АЧТВ, резче снижается содержание естественных антикоагулянтов, значительно повышена концентрация фибриногена, что не наблюдается в других группах Фибринолитическая активность крови у таких людей оказалась значительно сниженной, а скорость образования РФМК

очень высокая Полученные данные позволяют говорить о том, что у людей с длительностью болезни более ¡0 лет наблюдаются срывы адаптационных реакций со стороны системы гемостаза

У больных со сроком заболевания более 15 лет отмечались чрезвычайно высокие показатели фибриногена и РФМК (появление их происходило почти в 4 раза быстрее, чем у здоровых людей и в 2-3 раза быстрее, чем у больных 1 и 2 групп) и очень низкие цифры АТ-Ш

По дозе вводимого инсулина все больные были разделены на 4 группы В первую вошли пациенты, получавшие от 14 до 30, во вторую -от 32 до 40, в третью — от 42 до 50 и в четвертую - больше 50 ЕД инсулина в сутки

Оказалось, что независимо от дозы вводимого инсулина АЧТВ сокращалось приблизительно в одинаковой степени Уровень АТ-Ш уменьшался лишь в группах, где доза используемого инсулина колебалась от 32 до 40 или была выше 50 ЕД У всех больных тормозился фибринолиз Между тем, чем больше была доза применяемого инсулина, тем меньше изменялась фибринолитическая активность крови И, наконец, у всех больных, независимо от дозы используемого инсулина, значительно уменьшалось время появления РФМК

Больные по осложнениям были разделены на 3 группы 1 - пациенты с ретинопатией и полинейропатией 2 - больные, у которых к ретинопатии и полинейропатии присоединились нефропатия, 3 - больные, у которых, кроме указанных ранее, имелись дополнительные осложнения Контролем для них служили больные сахарным диабетом 1 типа без осложнений

Установлено, что у больных с отсутствием осложнений отмечалось лишь сокращение АЧТВ, снижение уровня протеина С, увеличение концентрации фибриногена, торможение хагеманзависимого фибринолиза и увеличение концентрации РФМК

У больных с осложнениями АЧТВ не претерпевало достоверных изменений Сказанное, однако, не означает, что на самом деле АЧТВ, характеризующее состояние внутреннего пути коагуляционного гемостаза, не изменялось АЧТВ у больных с осложнениями колебалось как в сторону уменьшения, так и увеличения, о чем говорит очень большой разброс полученных данных Следовательно, если судить по АЧТВ, то у одних больных наблюдалась гипер-, а у других гипокоагуляционная фаза ДВС

Следовательно, наличие осложнений при сахарном диабете 1 типа является одним из существенных факторов способствующих возникновению ДВС-синдрома и тромбоэмболических осложнений

У больных с осложнениями отмечалось значительное снижение АТ-III и протеина С, а также резко увеличивалось содержание фибриногена

Таким образом, сдвиги в коагулограмме носят более выраженный характер у больных сахарным диабетом 1 типа при наличии осложнений Чем больше осложнений возникает у больных, тем сильнее нарушается состояние системы гемостаза Об этом, в частности, говорит значительное увеличение уровня фибриногена у больных с четырьмя и более осложнениями

У значительной части больных сахарным диабетом 1 типа наблюдаются явные признаки диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови Чем старше больные, чем продолжительнее протекает заболевание, чем большую дозу инсулина больной принимает, чем чаще возникают и тяжелее протекают осложнения, тем более выраженные сдвиги наблюдается у них со стороны свертывающей системы крови и фибрино-лиза

В дальнейшем проследили изменение состояния коагуляционного гемостаза у больных под воздействием стандартной терапии, а также при дополнительном использовании эпиталона и вилона

Оказалось, что уже у части молодых людей, больных сахарным диабетом 1 типа, наблюдается хроническая форма ДВС-синдрома Об этом говорит чрезвычайно высокая концентрация РФМК, высокий уровень фибриногена и снижение концентрации естественных антикоагулянтов Под воздействием стандартной терапии никаких существенных сдвигов со стороны коагуляционного гемостаза не отмечается Если же больные совместно со стандартным лечением получали вилон или эпиталон, то у них наблюдалось значительное улучшение показателей коагуляционного гемостаза приближалось к норме АЧТВ, АТ-Ш и протеина С, приходил к норме хагеманзависимый фибринолиз и удлинялось время появления РФМК Все это свидетельствует о снижении интенсивности ДВС-синдрома При этом эпиталон оказывал более выраженное нормализующее действие на показатели системы гемостаза у молодых людей, больных сахарным диабетом 1 типа (табл 2)

У декомпенсированных больных в возрасте от 21 года до 50 лет также наблюдались выраженные признаки хронической формы ДВС-синдрома Стандартная терапия приводила у этой возрастной группы больных лишь к восстановлению до нормы АЧТВ Все остальные показатели коагуляционного гемостаза не претерпевали существенных изменений Если же к стандартной терапии добавлялся вилон или эпиталон, то наблюдалась нормализация АЧТВ и хагеманзависимого фибринолиза,

Таблица 2 -Влияние вилона и эпиталона на состояние коагуляционного гемостаза у больных в возрасте от 16 до 20 лет

] Изучаемые показа- ■ Контроль | До лечения |_После лечения_

1 тели I п=12 п=15 Станд терапия п=10 Стаьд терапия + вилон п=10 Станд ; терапия эпиталон 1 ч=10 S

, АЧТВ, с ' Р ' Р2 Рз 37,8±0 4 29 5-0 4 <0 001 32 4+1,6 <0,01 34 8±1 8 <0,05 37 71±13 <0 05 <0 05

, MHO, ЕД 1,05±0 11 0 91±0 12 0,98^0 14 0,99±0,09 1,02±0,1

, Тромбиновое вре-. мя, с , Pi i Рз 1 Рз 18,2±0,4 16,4x0 1 <0,01 17,1±0,6 18,8=0 6 <0,001 19,67±0 7 <0 001

j АТ-Ш, % ; р. ! Р2 f Рз 102 2±2 8 81,4±6,2 <0,001 83,6=4 2 <0 001 95,9±3,2 <0 1 <0 05 99,14±3 4 <0,05

1 Протеин-С, % 1 Р, 1 115,2±5 4 92 6±4,2 <0 05 92 9±3,6 <0,05 99,8±3 5 <0,05 102,3±3,7 <0,05

1 Фибриноген г/литр ! Р' 2,83±0 17 4,23±0 20 3 91±0,34 4,28±0,21 3,54±0,1 1

<0,001 <0 001 <0,001 <0,001

1 ХНа-зависимый фиб-' ринолиз мин 1 Р' 1 Рз 8 45±0,41 12,37±1,51 <0,01 12,15±0,72 <0 001 9,5±1,79 <0,05 <0,05 9,21 ±0,92 <0,05 <0,05

j РФМК, с Рз 135,6±4,6 57,2±4,6 <0 001 49,4±2,8 <0,001 83,0±18,6 <0,001 <0 05 58,2±2,4 ! <0,001 <0,05

Примечания Р[ - достоверность разчичий между здоровыми и больными, Р2 - между больными до и после лечения, Рз - между больными, находящимися на стандартной терапии, ¥ получавшими вилон и эпиталон

удлинение тромбинового времени, нормализация АТ-Ш, протеина С и уменьшение концентрации (времени появления) РФМК При этом эпиталон, по сравнению с вилоном в большей степени нормализовал показатели системы гемостаза

У больных сахарным диабетом 1 типа пожилого возраста стандартная терапия не оказывает существенного влияния на изучаемые тесты системы свертывания крови и фибринолиза Под воздействием стандартной терапии, сочетаемой с вилоном или эпиталоном, приближается к норме АЧТВ, слегка увеличивается концентрация протеина С, сокращается время появления РФМК и наблюдается тенденция к нормализации фибрино-

лиза Вместе с тем, в этой возрастной группе больных изменения в коагу-ляционном гемостазе и фибринолизе род воздействием вилона или эпита-лона были выражены в значительно меньшей степени, чем у более молодых людей Более того, существенной разницы в действии вилона и эпи-талона на состояние системы гемостаза у пожилых больных сахарным диабетом 1 типа не обнаружено

Состояние л«мфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных сахарным диабетом 1 типа

Одним из информативных показателей, характеризующих состояние системы иммунитета и гемостаза является индекс лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии В этой связи в следующей серии наблюдений изучили изменение способности тромбоцитов образовывать коагрегаты с лимфоцитами

Полученные результаты показали, что если судить по средним цифрам, то у больных сахарным диабетом 1 типа число образуемых лимфоци-тарно-тромбоцитарных агрегатов не отличается от цифр, обнаруженных у здоровых людей Вместе с тем, такое впечатление явно обманчиво При более детальном анализе выяснено, что если сахарный диабет протекает без осложнений, то количество лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов резко возрастает Если сахарный диабет осложняется нейропатией, нефро-патией или ретинопатией, а также поражениями сердечно-сосудистой системы, то количество коагрегатов снижается Чем больше осложнений и чем тяжелее они протекают, тем меньше образуется лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов (табл 3)

Таблица 3-Содержание лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов у больных са-__харным диабетом 1 типа (%)_

Контроль Общая группа п=48 Без осложнений п=10 Осложнения

1 п=8 2 ! 3 и более п=15 | п=15

14,1±1,1 Р, Р2 Рз Р4 12,9±0, 8 24,15±0,97 <0,001 16,29±0,71 <0,001 13,85±0,69 <0,001 <0,05 10,23±0,74 <0,01 <0,001 <0,001 <0,05

Примечания Р| - достоверность различий между показателями здоровых и больных, Р2 -между больными без осложнений и с осложнениями Р, - между больными с 1 осложнением и 2 3 и более, Рч - между больными с 2 осложнениями и 3 и более

В процессе стандартного лечения количество лимфоцитов, адгези-рующих тромбоциты, не изменяется Если же применяется вилон или эпи-

талон, то число таких агрегатов, по сравнению с усредненными цифрами, явно возрастает

Вместе с тем, следует заметить, что в группе больных, леченных вилоном или эпиталоном, преобладали пациенты с наличием 3 и более осложнений, у которых число лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов снижено Следовательно, полученные данные отражают истинное увеличение количества клеток, способных присоединять к себе кровяные пластинки

В дальнейшем проследили изменение способности лимфоцитов ад-гезировать тромбоциты в зависимости от исходного уровня коагрегатов до начала лечения (табл 4)

Таблица 4 -Влияние вилона и эпиталона на лимфоцитарпю-тромбоцитарную адгезию в зависимости от исходного уровня коагрегатов

Исходный уровень До лечения Ст терапия До лечения „ Ст терапия + вилон До лечения Ст тера- 1 ПИЯ+ j эпиталон |

Низкий 6,3±0,9 8,3±1,1 9,3±1.1 8,5±1 4 10,4±1 5 9,4±1,7 1 i

Высокий Р 15,0±1,5 7,6±0 9 <0 001 18 2±0,9 10,2±0,9 <0,00i 17,9±1,2 12 3±2,0 ! <0,001 j

Примечание Р — достоверность различий до и после лечения

Оказалось, что, если число агрегатов было больше средней величины, то в процессе лечения оно снижалось, если же меньше, то не зависимо от применяемой терапии не изменялось или слегка возрастало

Влияние вилона и эпиталона на уровень инсулина в периферической крови

В заключительной части работы проследили, как под воздействием применяемой терапии изменяется содержание инсулина в периферической крови Эти исследования проводились на 31-ом больном сахарным диабетом 1 типа утром, натощак, на фоне базовой инсулинотерапии при поступлении пациентов в стационар и перед выпиской, когда наступала стабилизация углеводного обмена 6-ым больным проводилась стандартная терапия, 21 наряду со стандартным лечением получали эпиталон по принятой нами схеме и 10 больных получали вилон Полученные при этом данные отражены в таблице 5

Таблица 5 - Влияние вилона и эпиталона на уровень инсулина в периферической крови (¡дЕД)

До лече- После станд Пос1е станд После стаьд

ния терапии , терапии + терапии

вилон + эпи талон

п=10

ч=31 п=6 п-21

24,4±2 3 30,6+5,9 | 43 3±4,0 48,98±5,27

<0 01

<0 001

Примечание Р - достоверность различий между стандартной терапией и применением вилона ичи эпиталона

Как видно из представленных данных стандартная терапия не привела к существенным сдвигам в содержании инсулина в периферической крови Иное отмечалось в том случае, если наряду со стандартной терапией больным вводили вилон или эпиталон При этом уровень инсулина в крови пациентов возрастал в 1,8-2 раза

По всей видимости, под воздействием эпиталона и вилона уменьшается содержание аутоантител к инсулину, а возможно, и к [3-клеткам поджелудочной железы Не исключено также, что вилон и эпиталон способствует активации р-клеток что приводит к усилению выработки эндогенного инсулина

Однако для окончательного решения этого вопроса требуется постановка дополнительных экспериментов

Исследования показали что после проведенного лечения в стационаре у всех больных достигнута компенсация или субкомпенсация углеводного обмена При этом сахар крови натощак сохранялся в пределах 4,9 - 6,5 ммоль/л, все без исключения больные отмечали улучшение самочувствия, у них наблюдалась положительная объективная динамика

Провели анализ некоторых клинических данных и показателей углеводного обмена среди пациентов двух сравниваемых групп при выписке из стационара (табл 6)

Анализ данных, приведенных в таблице, показал, что при использовании вилона и эпиталона происходила более быстрая компенсация углеводного обмена, и при этом у значительного числа больных отмечается снижение дозы инсулина Среди больных, леченных вилоном или эпита-лоном, в течение года не отмечено повторных госпитализаций, связанных с декомпенсацией углеводного обмена

Таблица 6 - Анализ клинических данных и показателей углеводного обмена у больных получавших и не получавших витан и эпиталон

Анализируемые показатели 1 2 3

! Больных всего ¡ мужчиь женщин 37 14 23 96 39 57 55 26 29

1 Средний возраст 34 32 42

! Уровень с-пептида (нг/мл) 0 5 0,4 04

С осложнениями 33(89,2%) 73 (76 0%) 50(90 4%)

I Длительность заболевания ! (годы) 77 9 9

i Уровень HbAle (%) 93 9,9 90

1 Сахар крови при поступле- > НИИ ! (натощак мм о ль/л) 13 6 13 2 13,4

; Доза инсулина при поступ-' лении, ЕД 42 45 43

; Сахар крови при выписке j (натощак, моль/л) 5,9 6,1 6,3

| Доза инсулина при выписке ЕД 44 39 40

Примечание 1 - больные не пол)чавшие эпиталон или витон, 2- получавшие ви-лон, 3 - получавшие эпиталон

Все представленные данные свидетельствуют о том, что внедрение в терапию сахарного диабета 1 типа вилона и эпиталона привело к значительному улучшению результатов лечения, сокращению дозы применяемого инсулина и сроков пребывания больных в стационаре, а также улучшению течения диабетических осложнений

ВЫВОДЫ

1 У больных сахарным диабетом 1 типа в стадии дестабилизации отмечается выраженная гиперкоагуляция, снижается содержание антитромбина III и протеина С, резко увеличивается концентрация фибриногена, тормозится хагеманзависимый фибринолиз и сокращается время появления растворимых фибринмономерных комплексов, что свидетельствует о наличии хронической стадии ДВС-синдрома Чем длительнее протекает заболевание, чем выше уровень гликированного гемоглобина, чем больше доза применяемого инсулина и чем чаще встречаются осложнения, тем тяжелее протекает у больных ДВС-синдром Использование стандартной терапии не влияет на характер коаг} ляционных сдвигов, тогда как приме-

нение вилона или эпиталона сопровождается значительным уменьшением интенсивности ДВС-синдрома

2 У большинства больных сахарным диабетом 1 типа в стадии декомпенсации наблюдается спонтанная агрегация тромбоцитов, а также увеличение или вторичное снижение способности тромбоцитов образовывать агрегаты при действии АДФ, коллагена, адреналина и ристомици-на Под воздействием стандартной терапии агрегационная активность тромбоцитов в ^большинстве случаев не меняется Если же применяется вилон или эпиталон, то способность тромбоцитов к спонтанной агрегации резко уменьшается, а при действии лигандов или проявляет тенденцию к нормализации, или полностью восстанавливается до нормы Эпиталон по сравнению с вилоном в большем числе случаев способствует восстановлению у больных сахарным диабетом 1 типа агрегации тромбоцитов до нормы

3 У больных сахарным диабетом 1 типа в стадии дестабилизации при неосложненном течении число коагрегатов, образуемых лимфоцитами с тромбоцитами (ЛТА), повышается, а при наличии осложнений - снижается При достижении стабилизации независимо от применяемого лечения у большинства больных сахарным диабетом 1 типа ЛТА приходит к норме

4 Под воздействием вилона и эпиталона уровень инсулина у больных инсулинзависимым сахарным диабетом значительно возрастает, что не отмечается при стандартной терапии

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Влияние вилона, эпиталона и эпиталамина на иммунитет и гемостаз при сахарном диабете 1 типа/ТАллергология и иммунология 2005 Т6,№2, С 183

2 Влияние иммуномоделирующей терапии на лечение сахарного диабета 1 типа// Аллергология и иммунология 2003 Т6, №2, С 129

3 Влияние иммуномоделирующей терапии на тромбоцитарный гемостаз у больных сахарным диабетом 1 типа// Медицина Забайкалья достижения и перспективы Чита 2004 С 285-286

4 Влияние дипептида вилона на тромбоцитарный гемостаз и свертывание крови у больных сахарным диабета 1 типа// Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов 2003 №2 С 50

5 Влияние биорегулирующей терапии на состояние системы гемостаза у больных сахарным диабетом 1 типа //Международный конгресс по тромбозам, гемостазу, сосудистой патологии СПб, 2004 С 92-93

6 Коагуляционный гемостаз при сахарном диабете 1 типа // Забайкальский медицинский вестник Чита, 2004 Х°4 С 44-47

7 Исследование микроальбуминурии у больных сахарным диабетом 1 типа // Современные задачи диагностики и лечения Чита, 2006 С 207-208

8 Влияние тимомиметика вилона на состояние свертывающей системы крови и фибринолиза у больных сахарным диабетом 1 типа разного возраста//Успехи геронтологии 2006 №19 С 107-115

9 Состояние лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии при различных заболеваниях //Аллергология и иммунология 2006 Т6, №3, С 436

Подписано в печать 25 04 2007 г

Условно печатных листов 1, 16 Тираж 80 экземпляров

Заказ № 79