Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние видов, сортов и приемов возделывания на продуктивность многолетних бобовых трав в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демидова, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Агробиологические особенности многолетних бобовых трав.

1.2 Продуктивность и кормовая ценность многолетних трав.

1.3 Способы создания продуктивных агрофитоценозов многолетних трав.

1.4 Общие элементы технологии возделывания многолетних трав.

1.5 Роль многолетних трав в конвейерном производстве кормов.

1.6 Экологическое значение многолетних бобовых трав.

1.7 Процесс пополнения запасов азота в почве.

1.8 Роль многолетних трав в повышении плодородия и улучшении свойств почвы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние видов, сортов и приемов возделывания на продуктивность многолетних бобовых трав в условиях Северо-Запада России"

Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства страны является обеспечение населения полноценными, доступными продуктами питания. Особое значение, в связи с этим, отводится кормопроизводству, которое является основополагающей отраслью сельскохозяйственного производства, определяющей состояние животноводства.

Существующий в настоящее время недостаток питательных веществ в кормах не позволяет сбалансировать рационы животных не только по энергии и протеину, но и по жизненно необходимым макро- и микроэлементам. В результате, генетически обусловленный потенциал продуктивности животных используется не более чем на 50.60%, при существенном перерасходе кормов на единицу производимой продукции, поэтому сокращение дефицита переваримого протеина и сбалансированность рационов по другим питательным веществам является одной'из важнейших задач кормопроизводства.

Главная роль в решении этой, проблемы отводится многолетним бобовым травам, а также их смесям со злаковыми травами, так как они наиболее полно отвечают требованиям современного кормопроизводства.

Во-первых, корм из них самый дешевый, так как затраты совокупной энергии на выращивание бобово-злаковых трав в 1,5.2,0 раза ниже по сравнению, с зерновыми и в 2,5.3,0 раза ниже затрат на возделывание пропашных кормовых культур.

В связи с тем, что в структуре затрат на производство животноводческой продукции корма составляют более 50% использование кормов из многолетних бобово-злаковых травосмесей значительно снижает себестоимость молока и мяса.

Во-вторых, многолетние бобово-злаковые травосмеси наиболее полно сбалансированы по элементам питания животных. В-третьих, многолетние травы являются важнейшим звеном биологизации земледелия. Они оставляют после себя в почве самое большое количество органических остатков до 15 т/га, что обеспечивает положительный баланс гумуса и повышение уровня плодородия почвы, позволяют заменить дорогостоящий минеральный азот — симбиотическим. Кроме того, многолетние травы являются лучшим предшественником почти для всех, возделываемых в регионе видов культурных растений.

Однако увеличить производство полноценных травянистых кормов посредством простого расширения посевных площадей не всегда удается, т.к. многолетние травы существенно различаются по ботанико-биологическим особенностям и требованиям к условиям внешней среды.

В связи с этим, определяющее значение принадлежит принципу соответствия организационно-хозяйственных мероприятий, включая специализацию системы земледелия и технологии, агроклиматическим и почвенным ресурсам региона (А. С. Шпаков, 2005).

Основным организационным и агротехническим! приемом в кормопроизводстве, определяющим качество кормов и эффективность их использования в животноводстве, является видовой и сортовой состав культур и их соотношение в структуре посевных площадей.

Актуальность работы. Более 70% площадей посева многолетних трав в хозяйствах Северо-Западной Зоны занимают злаковые травы, содержание протеина в зеленой массе которых в фазу укосной спелости (начало цветения) не превышает 70-80г на 1 к.ед., в то время как, в соответствии с зоотехническими нормами кормления, в 1 к.ед. должно содержаться не менее 110-130г сырого протеина в зависимости от вида, возраста и продуктивности животных.

Кроме того, в целях повышения питательности кормов, заготовляемых из многолетних трав, необходимо высевать ранне-, средне- и позднеспелые виды трав, обеспечивающие конвейерное поступление высокопитательной зеленой массы, а также увеличивать долю бобовых трав в структуре посевных площадей кормовых культур. В то же время, в хозяйствах Вологодской области до последнего времени в качестве бобового компонента высевали только позднеспелый луговой клевер, при значительных площадях которого скашивание растягивалось на 10-14 дней и более. В результате, во второй половине периода скашивания содержание клетчатки возрастало до 32-35% от сухого вещества, а содержание протеина снижалось с 17-18% до 10-12%.

Поэтому, решение вопроса правильного подбора видов и сортов многолетних бобовых трав обеспечивающих конвейерное поступление зеленой массы1 в фазу укосной спелости, используемой для приготовления различных видов кормов, в условиях Северо-Западной Зоны России является исключительно важным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности новых видов и сортов многолетних бобовых трав при разных приемах возделывания для создания высокопродуктивных агрофитоценозов, обладающих высокой кормовой ценностью в условиях Северо-Западной Зоны России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований:

- выявить наиболее высокопродуктивные виды многолетних бобовых трав, при возделывании в условиях региона,

- определить сорта многолетних бобовых трав, перспективные для включения с состав агрофитоценозов,

- определить продуктивное долголетие различных видов и сортов многолетних бобовых трав,

- изучить химический состав и питательность различных видов бобовых трав в фазу укосной спелости,

- разработать модель плана конвейерного поступления зеленой массы и ее использования на основе многолетних бобовых трав разных сроков созревания в одновидовых посевах и в смеси со злаковыми многолетними травами,

- определить продуктивность бобовых трав при подпокровном и беспокровном способах их посева, в чистом виде и в составе травосмесей,

- установить влияние обработки семян бобовых трав ризоторфином на их азотфиксирующую способность, урожайность и химический состав.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западной Зоны России изучены особенности формирования высокопродуктивных агофитоценозов новых видов и сортов многолетних бобовых трав, разработана новая> структура конвейерного производства и использования зеленой массы многолетних трав.

Практическая значимость. Рекомендуемые производству виды и сорта многолетних бобовых трав обеспечивают получение полноценной зеленой массы и проведение заготовки объемистых кормов для крупного рогатого скота с высоким содержанием сырого' протеина ш обменной энергии в течение 109 дней. Результаты исследований* включены в рекомендации, предназначенные для специалистов и руководителей с-х предприятий Вологодской области.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и« внедрены в ООО «Элита» Вологодского района, Вологодской области на площади 30 га.

Апробация работы. По теме" диссертации' опубликовано, 8 научных статей, в том числе 1 в изданиях рекомендованных ВАК" РФ. Основные положения работы докладывались и получили, положительную' оценку на: научно-методической межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава, представителей НИИ' и производства «Новые технологии-в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Вологда-Молочное, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию академии «Наука - производству» (Вологда-Молочное, 2006), научно-методической конференции, посвященной 98-летию академии «Наука агропромышленному комплексу» (Вологда

Молочное, 2009), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Ф. Кормилицина «Экологические аспекты развития АПК» (Саратов, 2011), научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2011).

Кроме того, результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры земледелия и агрохимии факультета агрономии и лесного хозяйства ВГМХА им. Н.В. Верещагина (2004 - 2007 гг.).

Опыты демонстрировались на областном семинаре по проблемам кормопроизводства в 2007г. Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры земледелия и агрохимии ВГМХА им. Н.В. Верещагина «Совершенствование системы кормопроизводства Северо-Западной Зоны», номер гос. регистрации 0.1.99.0007275 шифр 1р.03. Работа выполнялась на кафедре земледелия и агрохимии ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина в период с 2004 - 2007 гг. под руководством к.с.-х. наук, зав. каф. земледелия и агрохимии Капустина Николая Ивановича.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 197 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов, содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 11 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Демидова, Анна Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании результатов проведенных исследований определена продуктивность четырех видов многолетних бобовых трав - клевера лугового, козлятника восточного, люцерны изменчивой, лядвенца рогатого в условиях Северо-Запада России. Среднегодовая продуктивность изучавшихся; видов, многолетних: бобовых трав за четыре года жизни составила у клевера: лугового - сорт Седум зеленой I массы; 29,4т/га, сухого, вещества 5,2 т/га, обменной энергии 52,4 ГДж/га; у козлятника восточного - сорт Ялтинский' соответственно 50,2 т/га, 12,5 т/га, 120,3ГДж/га; у люцерны изменчивой - сорт Вега соответственно 41,5 т/га, 8,3 т/га, 78,6 т/га; у лядвенца рогатого - сорт Луч соответственноТ8;3т/га, 3,7 т/га, 36,6 ГДж/га.

2. Установлено, что при возделывании в одновидовых посевах многолетних бобовых трав наиболее продуктивным является козлятник восточный - сорт Ялтинский, который обеспечил суммарную урожайность за период опыта 200,8 т/га зеленой массы, обменной энергии 481 ГДж/га. Козлятник восточный;, сорт Ялгинский превосходит козлятник восточный сорт Гале по сбору сухого вещества на 6,0 т/га, обменной энергии на 69,1 ГДж/га.

3. Сравнительная оценка продуктивности различных по; скороспелости: сортов клевера лугового - ультраскороспелого Трио; среднеспелого Дымковский., позднеспелого '.Седум, показала, что среднегодовая продуктивность их составила: сорт Трио зеленой массы 33,1 т/га, сухого, вещества 6,4 т/га, обменной энергии 64,5 ГДж/ сорт Дымковский соответственно 31,9 т/га, 5,9 т/га, 63,3 ГДж/га; сорт Седум соответственно 29,4 т/га, 5,2 т/га, 52,4 ГДж/га.

4. Из травосмесей многолетних бобовых трав с тимофеевкой луговой наиболее высокую среднегодовую урожайность имела смесь с: люцерной изменчивой сорт Вега 41,3 т/га зеленой массы, что на 1,1 т/га, 5,4 т/га больше, чем у травосмесей с тимофеевкой луговой клевера лугового и козлятника восточного соответственно. Агрофитоценоз люцерны изменчивой с тимофеевкой луговой обеспечивает следующий среднегодовой сбор основных питательных веществ: абсолютно сухого вещества 8,25 т/га, сырого протеина 0,89 т/га, обменной энергии. 78,0 ГДж/га.

5. Результаты изучения влияния на продуктивность многолетних бобовых трав подпокровного и беспокровного способов посева'показали, что при беспокровном способе среднегодовая урожайность многолетних бобовых трав была выше, чем при подпокровном у клевера лугового на 0,13-0,5 т/га зеленой массы, у козлятника восточного на 5,2-1,6 т/га, люцерны изменчивой на 4,5-4,3 т/га, без обработки семян ризоторфином и с обработкой семян ризоторфином соответственно.

6. Суммарный сбор основных питательных веществ с 1 га при подпокровном способе посева многолетних бобовых трав с учетом урожая покровной культуры (ячмень) превышал сбор питательных веществ, полученных при беспокровном способе посева^ в том числе сухого вещества на 17-19%, 12-5%, 5%, обменной энергии на 16-18%, 15-5%, 5-6% у клевера лугового, козлятника восточного, люцерны изменчивой с обработкой семян ризоторфином и без проведения обработки соответственно.

7. При посеве козлятника восточного, с шириной междурядий 60 см его урожайность в течение всего периода опыта была ниже, чем при рядовом способе посева с шириной междурядий 15 см. Среднегодовая урожайность при рядовом способе посева составила 36,9 т/га, что на 8,1 т/га больше, чем при посеве с шириной междурядий 60 см.

8. Инокуляция семян клубеньковыми бактериями обеспечила за период опыта наиболее высокую прибавку урожайности зеленой массы козлятника восточного на 4,9 т/га или на 14,2%. Урожайность клевера лугового и люцерны изменчивой в вариантах с обработкой семян ризоторфином и без обработки семян ризоторфином не имела существенных различий.

9. При подпокровном способе посева всех изучаемых видов многолетних бобовых трав устойчивость культур и сортов к условиям перезимовки была ниже по сравнению с беспокровным способом посева. В варианте опыта при посеве козлятника восточного в смеси с тимофеевкой луговой под покровом отмечено максимальное количество выпавших растений до 53%, что на 10% больше, чем при беспокровном способе посева1 козлятника восточного в смеси с тимофеевкой луговой.

10.В зеленой массе первого укоса многолетних бобовых трав наиболее высокое содержание сырого протеина получено у козлятника восточного, люцерны изменчивой, лядвенца рогатого соответственно 16,5%, 16,7%, 17,9%.Содержание сырого протеина в зеленой массе клевера было ниже и составляло от 13,7%) у сорта Седум до 15,7% у сорта Трио.

11 .Разработан план конвейерного производства и использования зеленой массы многолетних бобовых трав разного долголетия и скороспелости, который позволяет получать зеленую массу и проводить заготовку объемистых кормов в первом укосе с 25 мая по 5 августа, в сочетании с однолетними смесями (горох+овес с подсевом райграса одноукосного) обеспечить бесперебойное поступление зеленой массы до 10 сентября, т.е. в течение 105-109 дней.

12.В результате изучения влияния видов и сортов многолетних бобовых трав на баланс гумуса в почве установлено, что максимальное количество пожнивно-корневых остатков накапливается в почве после возделывания козлятника восточного от 11,25 т/га у сорта Гале до 12,55 т/га у сорта Ялгинский, что обеспечивает положительный баланс гумуса, равный 1,35 т/га и 1,51 т/га соответственно. Все варианты опыта обеспечивают положительный баланс гумуса.

13.Обработка семян многолетних бобовых трав ризоторфином повышает дополнительный доход у козлятника восточного и люцерны изменчивой на 13774,8 и 4243,2 руб./га , 2464,8 и 6676,0 руб./га при подпокровном и беспокровном способе возделывания соответственно. При подпокровном способе посева многолетних бобовых трав по сравнению с беспокровным уровень дополнительного дохода во всех вариантах опыта снижается.

14.Производство зеленой массы многолетних бобовых трав в условиях Северо-Запада России на среднеокультуренных, дерново-подзолистых почвах экономически эффективно. Изучаемые культуры обеспечивают получение дополнительного дохода от 6860,1руб./га до 77707,5 руб./га, с уровнем рентабельности от 112% до 232%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Северо-Запада России на среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах рекомендуются следующие виды зеленого и сырьевого конвейеров- с использованием различных по скороспелости видов и сортов многолетних бобовых трав: клевера лугового, козлятника восточного, люцерны изменчивой; с использованием различных по скороспелости сортов клевера лугового: ультраскороспелого-Трио, среднеспелого-Дымковский, позднеспелого-Седум. Соотношение раннеспелых, среднеспелых, позднеспелых видов и сортов трав должно составлять 20-25%, 30-40%, 35-50% соответственно.

2. При возделывании позднеспелых сортов клевера рекомендуется использовать подпокровный способ посева. В качестве покровной культуры используются раннеспелые сорта ячменя, с нормой высева сниженной на 20-25%. Люцерна изменчивая, раннеспелые, среднеспелые двухукосные сорта клевера рекомендуется высевать без покрова, при этом они в год посева вступают в фазу цветения, формируют урожай зеленой массы 100-150 ц/га.

3. При возделывании козлятника восточного для повышения уровня продуктивности рекомендуется проведение инокуляции семян специфическими для этой культуры штаммами клубеньковых бактерий. Инокуляция проводится в день посева, перед обработкой семена увлажняются из расчета 1-1,5% от массы семян, норма расхода ризоторфина 200-300 г на гектарную норму высева семян.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Обобщение литературной информации по вопросу возделывания многолетних трав позволяет сделать следующие выводы.

В большинстве регионов страны многолетние бобовые и злаковые травы являются основными кормовыми культурами. Их широко используют на зеленый корм, для приготовления сена, сенажа, силоса, витаминной-травяной муки, гранул и брикетов.

Основными направлениями исследований по многолетним травам являются разработка новых и совершенствование существующих приемов агротехники, обеспечивающих продуктивное долголетие травостоев, производство полноценных кормов, повышение уровня плодородия почв.

С учетом региональных особенностей территорий необходимо подбирать видовой и сортовой состав выращиваемых многолетних бобовых и злаковых трав, определять оптимальные сроки посева, нормы высева семян в чистом виде и в составе различных травосмесей при беспокровном и подпокровном способах посева; оптимальные нормы органических и минеральных удобрений, с учетом требований покровных культур, их рациональное сочетание с известкованием кислых почв, применением микроэлементов, ризоторфина и другие элементы технологии возделывания.

Видовой и сортовой состав трав и травосмесей необходимо подбирать таким образом, чтобы обеспечить конвейерное поступление высокопитательной зеленой массы в течение всего периода вегетации.

Таким образом, вопросы совершенствования технологии возделывания многолетних злаковых и бобовых трав являются актуальными для сельскохозяйственного производства страны.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2 Место, условия и методики проведения исследований

2.1 Агроклиматические условия Вологодской области

Вологодская область входит в состав Северного экономического района Европейской части Российской' Федерации. Климат Вологодской области умеренно-континентальный лесной зоны. Континентальность, увеличивается к востоку, сезоны года выражены ясно. Устойчивый снежный покров наблюдается в течение 165-170 дней, достигая высоты1 к концу зимы-40-60 см по среднемноголетним данным.

Среднемесячная температура января, как самого холодного месяца, в западных районах — 11°С, в восточных - 15°С. В любом из зимних месяцев температура воздуха может повыситься до оттепели. В конце апреля - начале мая с переходом среднесуточной температуры,через 5°С начинается период активной вегетации растений: Среднемесячная температура самого теплого месяца года июля составляет повсеместно +17°С.

Годовая сумма осадков 500-600' мм превышает испаряемость, летние осадки чаще носят ливневый, характер и сопровождаются грозами, осенние и зимние осадки выпадают преимущественно в виде затяжных дождей и снегопадов. По сред немноголетним данным ГУ «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ГиС «Вологда») сумма эффективных температур (выше +5°С) за вегетационный период составляет 1250°С, за период с мая по сентябрь выпадает до 307 мм осадков при, среднесуточной температуре воздуха +12,9°С.

2.2 Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований

В 2004 году, когда были заложены, полевые опыты, за период активной вегетации растений (с мая по сентябрь) выпало 353,8 мм осадков, что превышает среднемноголетние данные за этот же период на 46,8 мм, причем наибольшее количество осадков пришлось на июль месяц 87,0 мм; 72,4 мм из которых выпало в течение первой декады июля.

Среднемесячная температура в апреле и июне была ниже на 1,67°С и 1,7°С соответственно среднемноголетних данных, в мае и июле была близка к среднемноголетним данным, а в августе и сентябре превышала среднемноголетние данные на 1,45°С и 1,99°С соответственно.

Сумма накопленных эффективных температур (>5°С)>составила в 2004 году 1336°С, что составляет 107% от среднемноголетнего значения равного 1250°С.

Таким образом, метеорологические условия 2004 года были близки по всем показателям к среднемноголетним данным, т.е. год был умеренно теплым и влажным. Такая погода способствовала дружному появлению всходов трав, наращиванию вегетативной массы, под зиму посевы ушли в хорошем состоянии.

В 2005 году, первый год использования трав за период активной вегетации (с мая по сентябрь) выпало 314 мм осадков, что близко к среднемноголетним значениям, сумма эффективных температур, при биологическом минимуме +5°С, составила 1430°С (114% от нормы), среднесуточная температура воздуха была на 1,4°С выше нормы. В 2005 году метеорологические условия были благоприятными для роста и развития трав.

В 2006 году, второй год использования трав, переход среднесуточной температуры воздуха через биологический минимум 5°С наблюдался в конце третьей декады апреля.

Устойчивый переход через 5°С — в первой декаде мая. Поэтому вначале мая началось интенсивное отрастание трав. Наблюдалось - ускоренное накопление эффективных температур, что в сочетании с достаточным увлажнением способствовало интенсивному росту многолетних бобовых и злаковых трав, формированию 1-го укоса. Со 2-й декады июня по 3-ю декаду июня отмечался дефицит осадков, который сочетался с высокими среднесуточными температурами, что отрицательно повлияло на дальнейшее развитие трав и формирование второго укоса.

К концу вегетационного периода (с 1-й декады сентября) прошли интенсивные осадки, что позволило компенсировать недостаток влаги. В целом в зиму 2006-2007 гг. травы ушли в нормальном состоянии.

В среднем, сумма эффективных температур при биологическом минимуме +5°С за вегетационный период составила 1390°С, что превышает норму на 140°С (112% от нормы).

В целом 2006 год относится к умеренно увлажненным, при недостаточном увлажнении в первую половину вегетации и избыточном в конце вегетации (со 2-й декады августа по сентябрь).

В 2007 году март месяц был аномально теплым с дефицитом* осадков. Максимальная температура марта достигала 11-16°С, минимальная в 1-й декаде - 9 -13°С. Среднемесячная;температура воздуха была положительной и составляла11-2°С, что выше многолетних данных на 6-8°С.

Осадки наблюдались в виде мокрого снега и дождя в 1 -й, 2-й декадах, за месяц выпало 20-30 мм осадков, что соответствовало 65-90% нормы. Теплая погода обусловила активное снеготаяние. В апреле наблюдался повышенный температурный режима и дефицит осадков. Среднемесячная температура воздуха составила 3-4°С, что выше нормы на 1-2°С.

Максимальная температура в апреле составила +(17-19)°С, минимальная температура понижалась до - 10°С. Основное количество осадков выпало в 1-й и 3-й декадах апреля, сумма осадков за месяц составила 47-57% от нормы.

В мае также наблюдался. преимущественно повышенный* температурный режим и дефицит осадков. Максимальная температура достигала +25°С, минимальная в первой декаде понижалась до заморозков - 4°С. В июне наблюдался пониженный температурный фон и дефицит осадков. Среднемесячная температура воздуха составила 11-14°С и была ниже нормы на 1-2°С.

Сумма эффективных температур (>5°С) за вегетационный период составила 1448°С, что на 190°С больше среднемноголетнего показателя (116% от нормы). В первой и второй декадах отмечались заморозки на почве и в воздухе. Месячная сумма осадков составила до 90% от нормы. Июль характеризовался преобладанием повышенного температурного режима обилием осадков до 125% от нормы.

В августе среднемесячная температура воздуха составила +17+18°С, и была выше нормы на 2-4°С, сумма осадков составила до 90% нормы. Осень была продолжительной и теплой.

В целом 2007, как и 2006, был одним из самых теплых. Средняя за год температура воздуха была выше нормы 1,7-2,2°С. Осадков выпало около нормы. Можно сделать вывод, что погодные условия в годы проведения исследований в основном были типичными для Северо-западной части Нечерноземной зоны и благоприятными для роста и развития многолетних трав. Динамика распределения осадков за месяцы активной вегетации и характер изотермы в вегетационные периоды в годы проведения исследований представлены на рисунках 1 и 2. август 2004 т 2005 □ 2006 а 2007 ■ норма

Месяцы вегетации сентябрь

Рис.1 Динамика распределения осадков за месяцы активной вегетации в период с 2004 по 2007гг.

Автореферат диссертации по теме "Влияние видов, сортов и приемов возделывания на продуктивность многолетних бобовых трав в условиях Северо-Запада России"

с

На правах рукописи ___

4858922

Демидова Анна Ивановна

ВЛИЯНИЕ ВИДОВ, СОРТОВ И ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 коя 2011

Тверь-2011

4858922

Работа выполнена на кафедре земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина».

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Капустин Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сутягин Виктор Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Дороговцева Лариса Михайловна

Ведущее предприятие:

ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «17» ноября 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу:

170904, г. Тверь, п. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан «15» октября 2011г.; помещен на сайте ВАК РФ 14 октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ведущая роль в создании стабильной кормовой базы, повышении протеиновой и энергетической питательности кормов отводится многолетним бобовым травам, а также их смесям со злаковыми травами, так как они наиболее полно отвечают требованиям современного кормопроизводства.

В сложившейся в настоящее время структуре посевных площадей многолетних трав в хозяйствах Северо-Западной Зоны преобладают злаковые виды, содержание протеина в зеленой массе которых в фазу укосной спелости значительно ниже зоотехнических норм кормления сельскохозяйственных животных. Основным организационным и агротехническим приемом в кормопроизводстве, определяющим качество кормов и эффективность их использования в животноводстве, является видовой и сортовой состав культур и их соотношение в структуре посевных площадей.

Поэтому, решение вопроса правильного подбора видов и сортов многолетних бобовых трав обеспечивающих конвейерное поступление зеленой массы в фазу укосной спелости, используемой для приготовления различных видов кормов, в условиях Северо-Западной Зоны России является исключительно важным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности новых видов и сортов многолетних бобовых трав при разных приемах возделывания для создания высокопродуктивных агрофи-тоценозов, обладающих высокой кормовой ценностью в условиях СевероЗападной Зоны России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований:

- выявить наиболее высокопродуктивные виды многолетних бобовых трав, при возделывании в условиях региона,

- определить сорта многолетних бобовых трав, перспективные для включения с состав агрофитоценозов,

- определить продуктивное долголетие различных видов и сортов многолетних бобовых трав,

- изучить химический состав и питательность различных видов бобовых трав в фазу укосной спелости,

- разработать модель плана конвейерного поступления зеленой массы и ее использования на основе многолетних бобовых трав разных сроков созревания в одновидовых посевах и в смеси со злаковыми многолетними травами,

- определить продуктивность бобовых трав при подпокровном и беспокровном способах их посева, в чистом виде и в составе травосмесей,

- установить влияние обработки семян бобовых трав ризоторфином на их азотфиксирующую способность, урожайность и химический состав.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западной Зоны России изучены особенности формирования высокопродуктивных агофитоценозов но-

вых видов и сортов многолетних бобовых трав, разработана новая структура конвейерного производства и использования зеленой массы многолетних трав.

Практическая значимость. Рекомендуемые производству виды и сорта многолетних бобовых трав обеспечивают получение полноценной зеленой массы и проведение заготовки объемистых кормов для крупного рогатого скота с высоким содержанием сырого протеина и обменной энергии в течение 109 дней.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ООО «Элита» Вологодского района, Вологодской области на площади 30 га.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на: научно-методической межвузовской конференции «Новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Вологда-Молочное, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию академии «Наука - производству» (Вологда-Молочное, 2006), научно-методической конференции, посвященной 98-летию академии «Наука агропромышленному комплексу» (Вологда-Молочное, 2009), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Ф. Кормилицина «Экологические аспекты развития АПК» (Саратов, 2011), научной конференции СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2011).

Работа является составной частью плана научно-исследовательских работ кафедры земледелия и агрохимии ВГМХА им. Н.В. Верещагина № гос. регистрации 0.1.99.0007275 шифр 1р.ОЗ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 197 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов, содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 11 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых видов и сортов многолетних бобовых трав и их смесей со злаковыми травами в условиях Северо-Западной Зоны;

- сравнительная продуктивность видов и сортов многолетних бобовых трав;

- влияние покровной культуры и обработки семян ризоторфином на урожайность зеленой массы многолетних бобовых трав;

- качество урожая многолетних бобовых трав и сбор основных питательных веществ;

- организация конвейерного поступления высокопигательной зеленой массы многолетних трав;

- экономическая эффективность возделывания изучаемых видов и сортов многолетних бобовых трав.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, к. с.-х. наук, доценту Н.И. Капустину за методическую помощь при подготовке диссертации, а также всем сотрудникам кафедры земледелия и агрохимии за содействие в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Место, условия и методики проведения исследований. Исследования проводились в 2004-2007 гг. на территории опытного поля факультета агрономии и лесного хозяйства ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академии им. Н.В. Верещагина».

Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая среднесуглинистая. Мощность пахотного горизонта 20-22 см. Перед проведением исследований почва опытного участка имела следующие агрохимические показатели: содержание гумуса - 2,6%; содержание Р205 - 195 мг/кг; содержание обменного калия К20 - 100 мг/кг; pH - 5,6. Исследования проводили в двух опытах.

Схема опыта №1 по изучению сравнительной эффективности возделывания различных видов и сортов многолетних бобовых трав: 1 - клевер луговой сорт Седум (контр.), 2 - клевер луговой сорт Трио, 3 - клевер луговой сорт Дымковский, 4 - клевер розовый гибридный сорт Первенец, 5 - козлятник восточный сорт Гале, 6 - козлятник восточный сорт Ялгинский, 7 - люцерна изменчивая сорт Вега, 8 - лядвенец рогатый сорт Луч. Общая площадь делянки 15м2 (3x5м), учетная - 10м2, повторность трехкратная.

В опыте № 2 проводили исследования по изучению эффективности возделывания трех видов бобовых трав: клевера лугового (с. Вологодский местный), козлятника восточного (с. Гале) и люцерны изменчивой (с. Вега) в одновидо-вых посевах и в смеси с тимофеевкой луговой по схеме: 1- клевер луговой без ризоторфина, 2 - клевер луговой + ризоторфин, 3 - люцерна изменчивая + ризо-торфин, 4 - козлятник восточный + ризоторфин, 5 - козлятник восточный + ризоторфин (междурядья 60 см), 6 - люцерна изменчивая без ризоторфина, 7 -козлятник восточный без ризоторфина, 8 - клевер + тимофеевка без ризоторфина, 9 - козлятник + тимофеевка + ризоторфин, 10 - люцерна изменчивая + тимофеевка + ризоторфин. Общая площадь делянки 25м2 (2,5x10м), учетная -15м2, повторность трехкратная.

Агротехника культур в опытных посевах общепринятая для Вологодской области и Северо-Западной Зоны. Закладка опытов, наблюдения, учет урожайности и качества кормов проводили по методикам ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987, 2001гг.). Учет урожая проводили сплошным методом с одновременным отбором образцов для проведения зоотехнического анализа.

Анализ образцов на питательную ценность проводили по следующим методикам: определение общего азота по Къельдалю; сырой клетчатки по Генне-бергу и Штоману; сырого жира по Сокслету; каротина из бензиновой вытяжки

колориметрически; определение сухого вещества весовым методом; зольность после сухого озоления; фосфор и калий после мокрого озоления; нитратный азот ионоселективным методом; микроэлементы на атомно-абсорбционном спектрофотометре.

Выход кормовых единиц и переваримого протеина определяли расчетным методом на основании данных полного зоотехнического анализа с учетом коэффициентов переваримости по справочным материалам (М.Ф. Томмэ, 1964, А.П. Дмитроченко и др., 1982, В.М. Крылов, 1984). Оценка энергетической питательности кормов проводилась по методике ВНИИ кормов (1987).

Методы статистической обработки данных: дисперсионный анализ по Б.А. Доспехову (1985) с использованием программы Excel 2007, STATISTICA 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Рост и развитие многолетних бобовых трав

Формирование густоты стояния многолетних бобовых трав является одним из главных показателей продуктивности агрофитоценозов. Изучали влияние применяемых приемов на полевую всхожесть семян и устойчивость всходов, а также сохранность растений по годам пользования травостоем.

Изменение густоты стояния растений многолетних бобовых трав показывает, что за 2005-2007 гг. лучшая зимостойкость наблюдалась на козлятнике восточном до 99%. Количество выпавших растений клевера лугового увеличивалось с возрастом травостоя. Так в 2007 году весной процент перезимовавших растений составил от 65% у клевера лугового с. Седум до 78% у клевера лугового с. Дымковский. Существенных изменений зимостойкости люцерны с. Ве-га и лядвенца рогатого с. Луч за годы исследований не наблюдалось. Этот показатель составил 97%-96% у люцерны и 94%-92% у лядвенца рогатого с. Луч.

Покровная культура оказала заметное угнетающее влияние на густоту стояния растений первого года жизни. Наибольшие различия в густоте стояния растений наблюдались в вариантах с козлятником восточным, где густота стояния растений при беспокровном посеве была на 8,4 до 16% больше, чем при посеве под покров ячменя. На густоту стояния клевера и люцерны покровная культура оказала меньшее влияние.

Наиболее сильное выпадение растений козлятника восточного отмечено при посеве его в смеси с тимофеевкой, в этом варианте при подпокровном способе посева выпало 53% растений, а при беспокровном посеве степень выпадения козлятника составила 43%, в то время как в аналогичных вариантах с кле-веро-тимофеечной смесью выпало 11 % растений, а с люцерной -31%.

Особенности формирования высоты травостоя многолетних трав. Наблюдения за линейным ростом многолетних бобовых трав показали, что в фазу укосной спелости в зависимости от года жизни и срока скашивания высота растений в одновидовых беспокровных посевах клевера лугового перед первыми укосами составляла: с. Трио от 74 см в 2005 г. до 52 см в 2007 г., с. Дымковский от 72 см до 56 см, с. Седум от 67 см до 52 см.

Перед вторыми укосами высота растений составляла по этим сортам в 2005г. (69, 68, 62см), в 2007г (43, 53, 47см) соответственно. С 2005 г. наблюдалось снижение линейного роста у клевера лугового всех изучавшихся сортов и клевера розового гибридного с. Первенец. Козлятник восточный имел максимальную высоту на третий год жизни (2006 г.) перед первым укосом 135,0 см и 129,3 см сорта Ялгинский и Гале соответственно. С 2007 года наблюдалось снижение высоты растений козлятника перед первым и вторым укосом по сравнению с 2006 г., на 11,0 см и 57 см у с. Гале и на 5,7 см и 11,4 см у с. Ялгинский. Высота растений люцерны изменчивой с. Вега и лядвенца рогатого с. Луч была максимальной перед первым укосом на третий год жизни 81,7 см и 53,0 см соответственно. С 2006 года наблюдалось незначительное снижение линейного роста этих видов трав (табл. 1).

Таблица 1 — Высота растений (см) бобовых трав в фазу укосной спелости в разные годы пользования, 2005-2007 гг.

№ Вариант опыта Первый укос/г.п. Второй укос /г.п.

2005/1 2006 /2 2007 /3 2005/1 2006 /2 2007 /3

1 Клевер луговой, с. Седум (контр.) 67,0 62,7 51,7 62,0 51,7 47,0

2 Клевер луговой, с. Трио 74,3 71,0 52,3 69,7 60,7 43,3

3 Клевер луговой, с. Дымковский 72,3 69,3 56,0 68,7 59,0 52,7

4 Клевер гибридный, с. Первенец 62,0 60,3 50,3 60,0 52,0 44,0

5 Козлятник восточный, с. Гале 84,3 129,3 118,3 78,7 93,3 87,3

6 Козлятник восточный, с. Ялгинский 79,3 135,0 116,7 77,0 96,7 85,3

7 Люцерна изменчивая, с. Вега 77,7 81,7 72,7 71,0 71,7 62,3

8 Лядвенец рогатый, с. Луч. 52,0 53,0 41,7 49,3 41,0 31,7

НСР 05 2,2 2,1 1,5 2,5 1,8 2,9

При изучении влияния ризоторфина на линейный рост многолетних бобовых трав, установили, что высота растений клевера и люцерны в вариантах с обработкой и без обработки семян ризоторфином не имела существенных различий. У козлятника восточного в варианте, где семена перед посевом обрабатывались ризоторфином, растения были значительно выше (на 6-12%), чем в варианте без применения ризоторфина. Указанные различия сохранились на протяжении всего трехлетнего периода хозяйственного использования трав, как в первом, так и во втором укосах.

2. Продуктивность многолетних бобовых трав

Сравнительная продуктивность видов и сортов многолетних бобовых трав в одновидовых посевах. Наиболее высокая урожайность зеленой массы была получена у козлятника восточного сортов Гале и Ялгинский, в среднем за период опыта она составила соответственно 45,0 и 50,2 т/га (рис.1). У люцерны изменчивой сорт Вега среднегодовая урожайность зеленой массы равнялась 41,5 т/га.

Сорта клевера, изучавшиеся в опыте, существенно уступали по урожайности люцерне и козлятнику восточному. Однако, среднегодовая урожайность зе-

ленои массы за период проведения опыта между сортами клевера лугового (Трио - ультраскороспелый, Дымковский - среднеспелый, Седум - позднеспелый) различалась незначительно.

т/га

Рис. 1 Урожай зеленой массы различных видов и сортов многолетних бобовых трав в годы проведения исследований, т/га

Клевер розовый гибридный с. Первенец при среднегодовой урожайности зеленой массы 31,0 т/га существенно не уступал по этому показателю сортам клевера лугового. Лядвенец рогатый с. Луч, относящийся к растениям сенокос-но-пастбищного типа, имел наиболее низкую среднегодовую урожайность зеленой массы 18,4 т/га.

Влияние ризоторфина на урожайность зеленой массы многолетних бобовых трав. Наиболее высокий положительный эффект от применения ризоторфина выявлен на козлятнике восточном (рис. 2). Среднегодовая прибавка урожайности зеленой массы этой культуры составила 4,9 т/га. Необходимо отметить, что во втором укосе ризоторфин обеспечивал более высокую среднегодовую прибавку урожайности зеленой массы козлятника восточного, чем в первом, соответственно 3,0 и 1,9 т/га. Наибольшая прибавка урожая от применения ризоторфина выявлена в первый год использования травостоя козлятника восточного - 10,1 т/га, в том числе 4,0 т/га в первом укосе и 6,1 т/га - во втором укосе.

На люцерне изменчивой за период опыта ризоторфин обеспечил незначительную прибавку урожайности зеленой массы- 0,4 т/га. Применение ризоторфина на клевере луговом не обеспечило существенной прибавки урожайности в течение всего периода опыта. Анализ взаимосвязи эффективности применения ризоторфина и метеорологических условий, позволяет сделать вывод, что на

эффективность ризоторфина большое влияние оказывает температурный режим, и количество осадков, выпадающих за период вегетации растений.

IИ i

Варианты опыта

а 2005 ш 2006 а 2007 13 В среднем за три года

Рис. 2 Влияние ризоторфина на урожай зеленой массы бобовых трав по вариантам опыта в разные годы жизни (1 - клевер без ризоторфина, 2 - клевер с ризоторфином, 3 - козлятник без ризоторфина, 4 - козлятник с ризоторфином, 5 - люцерна без ризоторфина, 6 -люцерна с ризоторфином)

Урожайность зеленой массы в зависимости от вида бобовых трав и состава травосмесей. Все культуры опыта дали наиболее высокую урожайность в первый год хозяйственного использования (рис. 3).

m 2005 ш 2006 □ 2007 □ В среднем за три года

Рис. 3 Изменение урожайности различных видов многолетних бобовых трав и травосмесей в разные годы жизни (1 - клевер луговой, 2 - козлятник восточный междурядья 15 см, 3 - козлятник восточный междурядья 60 см, 4 - люцерна посевная, 5 - клевер + тимофеевка, б - козлятник + тимофеевка, 7 - люцерна + тимофеевка).

Из травосмесей бобовых трав с тимофеевкой луговой наиболее высокую среднегодовую урожайность имела смесь люцерны с тимофеевкой 41,3 т/га, и клевера с тимофеевкой - 40,2 т/га, а урожайность смеси козлятника с тимофеевкой оказалась ниже и составила 35,9 т/га. Наиболее высокую среднегодовую урожайность за период опыта обеспечила люцерна изменчивая 42,8 т/га, в то время как среднегодовая урожайность козлятника восточного составила 36,9 т/га, клевера лугового - 35,5 т/га.

Влияние покровной культуры на урожайность зеленой массы многолетних трав. При подпокровном способе посева многолетних трав во всех вариантах опыта общий за три года хозяйственного пользования сбор зеленой массы был ниже, чем при беспокровном способе посева.

Урожайность клевера лугового в одновидовом посеве в варианте под покровом была ниже, чем без покрова и составила от 0,4 т/га зеленой массы без применения ризоторфина до 1,4 т/га зеленой массы с применением ризоторфи-на. В одновидовых посевах люцерны изменчивой урожайность зеленой массы при подпокровном способе посева была ниже на 12,8-13,6 т/га, а в посевах козлятника восточного на 4,7-15,7 т/га, чем в беспокровных посевах. В варианте опыта с применением обработки семян перед посевом ризоторфином разница в урожайности зеленой массы козлятника восточного между подпокровным и беспокровным способами посева была меньше, чем в варианте без применения ризоторфина, и составляла в первом случае - 4,7 т/га, во втором - 15,7 т/га зеленой массы.

Анализ результатов опыта показывает, что наибольшие различия в урожайности зеленой массы клевера лугового, козлятника восточного и люцерны изменчивой между подпокровным и беспокровным способами посева были отмечены в первый год хозяйственного пользования многолетних трав.

При посеве многолетних бобовых трав в смеси с тимофеевкой луговой, в среднем за три года хозяйственного пользования травостоями подпокровный способ посева по урожайности зеленой массы уступал беспокровному способу посева у всех видов изучаемых травосмесей: у травосмеси тимофеевки луговой с люцерной изменчивой на 10,3 т/га зеленой массы, с клевером луговым на15,1 т/га и на 17,2 т/га с козлятником восточным.

3. Сбор основных питательных веществ и качество урожая многолетних трав

Сбор основных питательных веществ. Суммарный за три года использования выход питательных веществ с 1 га при подпокровном способе посева по всем культурам превышал сбор питательных веществ, полученных при беспокровном способе посева.

Наиболее существенные преимущества подпокровного способа посева перед беспокровным были отмечены на клевере луговом (табл. 2). Общий сбор питательных веществ с этой культуры при подпокровном способе возделывания (покровная культура + зеленая масса клевера) на 10-18% превосходил сбор питательных веществ, полученных при беспокровном посеве (зеленая масса

клевера). Продуктивность люцерны изменчивой вместе с покровной культурой при подпокровном посеве была на 5-10% выше, чем при беспокровном способе посева многолетних бобовых трав.

Таблица 2 - Сбор основных питательных веществ с урожаем многолетних трав, среднее за 3 года

№ Варианты опыта (культуры) Зеленая масса, т/га Сухое вещество, т/га Сырой протеин, т/га Обменная энергия, ГДж/ га

1 Клевер без ризоторфина 35,6 5,72 0,78 62,9

2 Клевер + ризоторфин 35,5 5,74 0,78 63,1

Вариант 2 а % к вар. 1 99,7 100,3 100,0 100,3

3 Козлятник без ризоторфина 34,5 7,06 1,00 71,9

4 Козлятник + ризоторфин 39,4 7,55 1,21 79,8

Вариант 4 в % к вар. 3 114,2 106,9 121,0 111,0

5 Люцерна без ризоторфина 42,6 7,77 1,12 80,1

6 Люцерна + ризоторфин 43,0 8,35 1,23 85,5

Вариант 6 в % к вар. 5 100,9 107,5 109,8 106,7

7 Клевер в среднем 35,5 5,73 0,78 63,0

8 Козлятник в среднем 36,9 7,31 1,11 75,8

9 Люцерна в среднем 42,8 8,06 1,17 82,8

10 Клевер + тимофеевка 40,2 8,41 0,89 83,9

11 Козлятник + тимофеевка 35,9 6,99 0,82 68,9

12 Люцерна + тимофеевка 41,3 8,24 0,89 78,0

При возделывании многолетних бобовых трав в смеси с тимофеевкой луговой существенных различий в сборе питательных веществ между подпокровным и беспокровным способами посева не выявлено. При возделывании этих видов многолетних бобовых трав в смеси с тимофеевкой луговой сбор питательных веществ при подпокровном и беспокровном способе посева не имел существенных различий.

Среди изучаемых видов и сортов многолетних бобовых трав в сумме за период проведения опыта наибольший выход обменной энергии получен в варианте с козлятником восточным (с. Гале) - 412,0 ГДж/га. В варианте с люцерной изменчивой (с. Вега) выход обменной энергии составил 314,3 ГДж/га. В вариантах опыта с клевером луговым различных сортов выход обменной энергии находился в диапазоне от 209,0 ГДж/га (с. Седум) до 258,0 ГДж/га (с. Трио).

Качество урожая многолетних трав. В сухой массе трав первого укоса получено более высокое содержание сырого протеина у козлятника восточного, люцерны и лядвенца рогатого 16,5%; 16,7%; 17,9% - соответственно.

У клевера лугового с. Дымковский содержание сырого протеина в первом укосе составило 17,2%, он превосходил по этому показателю все остальные сорта клевера, у которых содержание протеина в массе составляло от 13,7% - с. Седум до 15,7% - с. Трио (рис. 4). Содержание сырого протеина в сухой массе трав второго укоса было выше, чем содержание сырого протеина в сухой массе

трав первого укоса во всех вариантах опыта, кроме клевера лугового (с. Дымковский) и лядвенца рогатого (с. Луч).

По содержанию сахара лядвенец рогатый с. Луч превосходил все другие виды многолетних бобовых трав, как в первый, так и во второй укосы. Данный параметр у этой культуры составил 5,5% к сухому веществу за первый укос и 5,2% - за второй.

20

1 2345676

Варианты опыта

ш Первый укос трав ш Второй укос трав

Рис. 4 Содержание сырого протеина в сухом веществе многолетних бобовых трав в среднем за 2, 3 годы пользования: клевер луговой (I- с. Седум (контр.), 2-е. Трио, 3-е. Дымковский, 4 - клевер гибридный с. Первенец,); козлятник восточный (5 - с. Гале, 6-е. Ялтинский), 7 - люцерна изменчивая с. Вега, 8 - лядвенец рогатый с. Луч [

При скашивании трав в оптимальные фазы их развития содержание клетчатки находилось в диапазоне от 19,1 % в сухом веществе трав у клевера лугового с. Дымковский первого укоса до 28,2 % у козлятника восточного с. Гале, ! что соответствует зоотехническим нормам кормления животных (рис.5).

1 2 3 4 3 6 7 8

Варианты опыта

Ш Первый укос трав □ Второй укос трав

Рис. 5 Содержание клетчатки в сухом веществе многолетних бобовых трав в среднем за

2 и 3 годы пользования (1- клевер луговой с. Седум (контр.), 2 - клевер луговой с. Трио,

3 - клевер луговой с. Дымковский, 4 - клевер розовый гибридный с. Первенец, 5 - козлятник восточный с. Гале, 6 - козлятник восточный с. Ялтинский, 7 - люцерна изменчивая с. Вега, 8 - лядвенец рогатый с. Луч)

Во втором укосе трав процентное содержание клетчатки в сухом веществе трав по всем вариантам опыта было ниже, чем в первом укосе (за исключением клевера лугового с. Дымковский, у которого во втором укосе содержание клетчатки в сухом веществе незначительно, на 1,0 % превышало содержание клетчатки в первом укосе). Анализ результатов изучения химического состава многолетних трав показывает, что больших различий в химическом составе клевера лугового, козлятника восточного и люцерны изменчивой в опыте не выявлено.

4. Организация конвейерного поступления зеленой массы многолетних трав

Для обеспечения равномерного поступления высокопитательной зеленой массы в течение всего вегетационного периода и скашивания многолетних трав в оптимальные фазы развития, т.е. начиная с колошения злаковых видов и бутонизации бобовых до середины периода их цветения необходима следующая структура общей площади посева многолетних трав: раннеспелые виды - (20-25)%; среднеспелые - (30-40)%; позднеспелые - (35-50)%.

Таблица 3 - План конвейерного производства зеленой массы и ее использования.

№ Культура Срок использо -вания травостоя Фаза скашивания Вид корма Кол-во дней заготовки

1 Козлятник восточный 25.05-10.06 Бутонизация -начало цветения Зел. подкорм. 15

2 Скороспелый клевер с. Трио + ежа борная 10.06-25.06 Начало цветения-колошение Силос 10

Зел. подкорм. 15

3 Среднеспелый кл. с. Дымковский + овсяница луг. 20.06-5.07 Бутонизация- начало цветения, колошение Сено 15

силос 8

Зел. подкорм. 15

4 Люцерна изм,- с.Вега + овсяшща луговая. 25.06-10.07 Начало цветения, колошение Сено 15

Зел. подкорм. 15

Силос 5

5 Позднесп. кл. с. Седум + тимофеевка луг. 10.07-25.07 Начало цветения Зел. подкорм. 15

Силос 15

6 Горох + овес с подсевом райграса одноукосного 25.07-5.08 Начало образования бобов у гороха Зел. подкорм. 15

Силос 5

7 Второй укос козлятника восточного 5.08-15.08 Бутонизация — начало цветения Зел. подкорм. 10

Силос 5

8 Второй укос скоросп. кл. с. Трио+ежа сборн. 10.08-20.08 Бутонизация, колошение Зел. подкорм. 10

Сенаж 15

9 Второй укос среднесп. кл. с. Дымковский + овсяница луговая 15.08-25.08 Бутонизация, колошение Зел. подкорм. 10

10 Второй укос люцерны с. Вега + овсяница луговая 20.08-25.08 Бутонизация, колошение Сенаж 5

Зел. подкорм. 5

11 Райграс одноукосный 25.08-10.09 Цветение Сенаж 5

Зел. подкорм. 15

Основное количество зеленой массы, используемой для приготовления всех видов кормов, поступает от первого укоса. Позднеспелые травосмеси скашиваются за сезон один раз, по раннеспелым и среднеспелым травосмесям предусматривается двухразовое скашивание.

Однолетние горохоовсяные смеси (или викоовсяные) являются основной покровной культурой многолетних трав, поэтому их площадь определяется потребностью ежегодной площади пересева трав. Однолетние смеси могут быть заменены зерновыми культурами.

На основании проведенных исследований составлен план конвейерного производства и использования зеленой массы многолетних трав (табл. 3), позволяющий получать зеленую массу и проводить заготовку объемистых кормов для животных в течение 105- 109 дней.

5. Прогноз баланса гумуса под многолетними бобовыми травами

Воспроизводство органического вещества, являющегося основой плодородия почвы, главная проблема биологического земледелия. Способность многолетних трав оставлять после уборки урожая большое количество органического вещества определяет их ведущую роль в биологизации земледелия. Под многолетними травами складывается положительный баланс гумуса, и это воздействие распространяется на весь полевой севооборот. В таблице 4 приведены расчетные данные по балансу гумуса под изучаемыми в опыте многолетними травами при разном уровне их продуктивности, полученные при использовании метода расчета баланса гумуса в севообороте для суглинистой дерново-подзолистой почвы для условий Вологодской области (Ю.Г. Дубов, 2008).

Таблица 4 — Влияние видов и сортов многолетних бобовых трав на накопление и баланс гумуса в почве.

№ п/п Вариант опыта Накопление биомассы Накопление гумуса за счет пожнивно-корневых остатков, т/га Минерализация гумуса, т/га Баланс гумуса, т/га

Среднегодовая урожайность зеленой массы, т/га Количество пож-нивно-корневых остатков, т/га

1 Клевер луговой, с. Седум 29,4 7,35 1,47 0,59 +0,88

2 Клевер луговой, с. Трио 33,1 8,28 1,66 0,66 +0,99

3 Клевер луговой, с. Дымковский 31,9 7,98 1,60 0,64 +0,96

4 Клевер гибридный, с. Первенец 31,0 7,75 1,55 0,62 +0,92

5 Козлятник восточный, с. Гале 45,0 11,25 2,25 0,90 +1,35

6 Козлятник восточный, с. Ялтинский 50,2 12,55 2,51 1,0 +1,51

7 Люцерна изменчивая, с. Вега 41,5 10,38 2,08 0,83 +1,25

8 Лядвенец рогатый, с. Луч 18,4 6,81 1,36 0,37 +0,99

Наибольшая корневая масса среди изучаемых видов многолетних бобовых трав накапливается в почве под козлятником восточным, и составляет от 11,25 т/га у козлятника восточного с. Гале до 12,55 т/га - с. Ялгинский. При низком уровне продуктивности у лядвенца рогатого с. Луч накопление пожнивно-корневых остатков составило 6,81 т/га, что, тем не менее, обеспечивает положительный баланс гумуса.

6. Линейная модель результативного признака

Установлено влияние двух факторов XI - способ посева и х2 - вариант на выходной параметр у - урожайность многолетних трав, зеленой массы, т/га. Получены надежные уравнения регрессии зависимости урожайности зеленой массы многолетних трав (у) от способа посева (х^ по вариантам опыта (х2), которые имеют вид: у= 37,44 + 1,748X1 - 8,93х2 (1) - козлятник + ризоторфин (междурядье 60 см); у=37,44 +1,748x1 + 6,86х2 (2) - люцерна без ризоторфина; у=37,44+ +1,748x1 + 5,43х2 (3) - люцерна + ризоторфин.

Определение оценок параметров моделей и установление их значимости проводили по двум критериям - критерию Стьюдента (^критерий) и критерию Беренса - Фишера - Снедекора (Р - критерию). Все двухфакторные взаимодействия равны нулю (наименьшее р = 0,421), то есть модель аддитивна (эффект каждого фактора в уравнении модели действует независимо от другого и только в виде слагаемого).

Оценка дифференциального эффекта для фактора X) (без покрова) равна 1,74833 и его р-уровень составляет 0,04951. Параметр х( (под покровом) есть параметр X] (без покрова), но с обратным знаком, то есть -1,74833 и его р-уровень тот же самый.

Выявлено влияние способа посева на урожайность зеленой массы, под покровный способ снижает урожайность зеленой массы.

Оценка дифференциальных эффектов для фактора х2 установила статистическую значимость дифференциальных эффектов для вариантов опыта: козлятник + ризоторфин (междурядье 60 см); люцерна без ризоторфина; люцерна + ризоторфин, соответственно. Для уровня 5 дифференциальный эффект высоко значим (и отрицателен), р = 0,00121.

В предположении о нормальности распределения и справедливости нулевой гипотезы вычисленное значение Р-статистики для предиктора х, (способ посева) составляет 3,752 и его р-уровень равен 0,049511, поэтому также нулевая гипотеза принимается на пределе значимости.

Р - критерий для фактора х2 - вариант составляет 2,984, р = 0,002596, т.е. отличие от генерального среднего хотя бы на одном уровне данного фактора весьма высоко значимо.

Параметры модели оценены следующим образом: эффект фактора Х] значим; эффект фактора х2 высоко значим; эффект взаимодействия двух факторов в совокупности абсолютно незначим.

7. Экономическая эффективность возделывания изучаемых видов и сортов многолетних бобовых трав

Экономическая оценка эффективности возделывания изучаемых видов и сортов многолетних бобовых трав определена по прибавке урожая с единицы площади и полученному дополнительному доходу от реализации молока. Наибольшая стоимость дополнительно полученной продукции 77 707,5 тыс руб./га получена в варианте с козлятником восточным сорт Ялгинский.

Выявлено, что обработка семян многолетних бобовых трав ризоторфином из расчета ЗООг на гектарную норму высева семян обеспечивает повышение уровня дополнительного дохода у козлятника восточного на 13774,8 и 4243,2 руб./га люцерны изменчивой на 2464,8 и 6676,0 руб./га при подпокровном и беспокровном способах возделывания соответственно.

При подпокровном способе посева многолетних бобовых трав по сравнению с беспокровным наблюдалось снижение уровня показателя дополнительного дохода.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Северо-Запада России среднегодовая продуктивность изучавшихся видов многолетних бобовых трав за четыре года жизни составила у клевера лугового - сорт Седум зеленой массы 29,4т/га, сухого вещества 5,2 т/га, обменной энергии 52,4 ГДж/га; у козлятника восточного - сорт Ялгинский соответственно 50,2 т/га, 12,5 т/га, 120,ЗГДж/га; у люцерны изменчивой - сорт Вега соответственно 41,5 т/га, 8,3 т/га, 78,6 т/га; у лядвенца рогатого - сорт Луч соответственно 18,3т/га, 3,7 т/га, 36,6 ГДж/га.

2. При возделывании в одновидовых посевах многолетних бобовых трав наиболее продуктивным является козлятник восточный - сорт Ялгинский, который обеспечил суммарную урожайность за период опыта 200,8 т/га зеленой массы, обменной энергии 481 ГДж/га. Козлятник восточный сорт Ялгинский превосходит козлятник восточный сорт Гале по сбору сухого вещества на 6,0 т/га, обменной энергии на 69,1 ГДж/га.

3. Среднегодовая продуктивность разнопоспевающих сортов клевера лугового составила: сорт Трио зеленой массы 33,1 т/га, сухого вещества 6,4 т/га, обменной энергии 64,5 ГДж/ сорт Дымковский соответственно 31,9 т/га, 5,9 т/га, 63,3 ГДж/га, сорт Седум соответственно 29,4 т/га, 5,2 т/га, 52,4 ГДж/га.

4. Из травосмесей многолетних бобовых трав с тимофеевкой луговой наиболее высокую среднегодовую урожайность имела смесь с люцерной изменчивой сорт Вега 41,3 т/га зеленой массы, что на 1,1 т/га, 5,4 т/га больше, чем у травосмесей с тимофеевкой луговой клевера лугового и козлятника восточного соответственно. Агрофитоценоз люцерны изменчивой с тимофеевкой луговой обеспечивает следующий среднегодовой сбор основных питательных веществ: абсолютно сухого вещества 8,25 т/га, сырого протеина 0,89 т/га, обменной энергии 78,0 ГДж/га.

5. При беспокровном способе посева среднегодовая урожайность многолетних бобовых трав была выше, чем при подпокровном у клевера лугового на

0,13-0,5 т/га зеленой массы, у козлятника восточного на 5,2-1,6 т/га, люцерны изменчивой на 4,5-4,3 т/га, без обработки семян ризоторфином и с обработкой семян ризоторфином соответственно.

6. Суммарный сбор основных питательных веществ с 1 га при подпокровном способе посева многолетних бобовых трав с учетом урожая покровной культуры (ячмень) превышал сбор питательных веществ, полученных при беспокровном способе посева, в том числе сухого вещества на 17-19%, 12-5%, 5%, обменной энергии на 16-18%, 15-5%, 5-6% у клевера лугового, козлятника восточного, люцерны изменчивой с обработкой семян ризоторфином и без проведения обработки соответственно.

7. При посеве козлятника восточного с шириной междурядий 60 см его урожайность в течение всего периода опыта была ниже, чем при рядовом способе посева с шириной междурядий 15 см. Среднегодовая урожайность при рядовом способе посева составила 36,9 т/га, что на 8,1 т/га больше, чем при посеве с шириной междурядий 60 см.

8. Инокуляция семян клубеньковыми бактериями обеспечила за период опыта наиболее высокую прибавку урожайности зеленой массы козлятника восточного на 4,9 т/га или на 14,2%. Урожайность клевера лугового и люцерны изменчивой в вариантах с обработкой семян ризоторфином и без обработки семян ризоторфином не имела существенных различий.

9. При подпокровном способе посева всех изучаемых видов многолетних бобовых трав устойчивость культур и сортов к условиям перезимовки была ниже по сравнению с беспокровным способом посева. В варианте опыта при посеве козлятника восточного в смеси с тимофеевкой луговой под покровом отмечено максимальное количество выпавших растений до 53%, что на 10% больше, чем при беспокровном способе посева козлятника восточного в смеси с тимофеевкой луговой.

10. В зеленой массе первого укоса многолетних бобовых трав наиболее высокое содержание сырого протеина получено у козлятника восточного, люцерны изменчивой, лядвенца рогатого соответственно 16,5%, 16,7%, 17,9%. Содержание сырого протеина в сортах клевера было ниже и составляло от 13,7% у сорта Седум до 15,7% у сорта Трио.

11. Разработан план конвейерного производства и использования зеленой массы многолетних бобовых трав разного долголетия и скороспелости, который позволяет получать зеленую массу и проводить заготовку объемистых кормов в первом укосе с 25 мая по 5 августа, в сочетании с однолетними смесями (горох+овес с подсевом райграса одноукосного) обеспечить бесперебойное поступление зеленой массы до 10 сентября, т.е. в течение 105-109 дней.

12. В результате изучения влияния видов и сортов многолетних бобовых трав на баланс гумуса в почве установлено, что максимальное количество пож-нивно-корневых остатков накапливается в почве после возделывания козлятника восточного от 11,25 т/га у сорта Гале до 12,55 т/га у сорта Ялгинский, что обеспечивает положительный баланс гумуса, равный 1,35 т/га и 1,51 т/га соответственно. Все варианты опыта обеспечивают положительный баланс гумуса.

13. Обработка семян многолетних бобовых трав ризоторфином повышает дополнительный доход у козлятника восточного и люцерны изменчивой на 13774,8 и 4243,2руб./га, 2464,8 и 6676,0 руб./га при подпокровном и беспокровном способе возделывания соответственно. При подпокровном способе посева многолетних бобовых трав по сравнению с беспокровным уровень дополнительного дохода во всех вариантах опыта снижается.

14. Производство зеленой массы многолетних бобовых трав в условиях Северо-Запада России на среднеокультуренных, дерново-подзолистых почвах экономически эффективно. Изучаемые культуры обеспечивают получение дополнительного дохода от 6860,1 руб./га до 77707,5 руб./га, с уровнем рентабельности от 112% до 232%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Северо-Запада России на среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах рекомендуются следующие виды зеленого и сырьевого конвейеров- с использованием различных по скороспелости видов и сортов многолетних бобовых трав: клевера лугового, козлятника восточного, люцерны изменчивой; с использованием различных по скороспелости сортов клевера лугового: ультраскороспелого-Трио, среднеспелого-Дымковский, позднеспелого-Седум. Соотношение раннеспелых, среднеспелых, позднеспелых видов и сортов трав должно составлять 20-25%, 30-40%, 35-50% соответственно.

2. При возделывании позднеспелых сортов клевера рекомендуется использовать подпокровный способ посева. В качестве покровной культуры используются раннеспелые сорта ячменя, с нормой высева сниженной на 2025%. Люцерну изменчивую, козлятник восточный, раннеспелые, среднеспелые двухукосные сорта клевера рекомендуется высевать без покрова, при этом они в год посева вступают в фазу цветения, формируют урожай зеленой массы 100150 ц/га.

3. При возделывании козлятника восточного для повышения уровня продуктивности рекомендуется проведение инокуляции семян специфическими для этой культуры штаммами клубеньковых бактерий. Инокуляция проводится в день посева, перед обработкой семена увлажняются из расчета 1-1,5% от массы семян, норма расхода ризоторфина 200-300 г на гектарную норму высева семян.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Капустин, Н.И. Сравнительная эффективность возделывания видов и сортов многолетних бобовых трав первого года жизни в условиях Северной части Нечерноземной зоны / Н.И. Капустин, А.И. Демидова // Новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции / Сб. межвузов. научн. трудов. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2005. - С. 165-166.

2. Капустин, Н.И. Многолетние бобовые травы - основа повышения эффективности кормопроизводства и биологизации земледелия // Н.И. Капустин,

А.И. Демидова, Ю.В. Рулева / Наука - производству / Сб. трудов ВГМХА меж-дун. науч.-практич. конференции. т.З. Биологические науки. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2006. - С. 178-180.

3. Капустин, Н.И. Продуктивность и химический состав многолетних бобовых трав первого и второго года жизни в условиях Северной части НЗ // Н.И. Капустин, А.И. Демидова / Наука - производству / Сб. трудов ВГМХА междун. науч.-практич. конференции. т.З. Биологические науки. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2006. - С. 180-184.

4. Капустин, Н.И. Организация конвейерного поступления высокопитательной зеленой массы в хозяйствах Вологодской области / Н.И.Капустин, О.В. Чу-хина, В.В. Гудков, А.И. Галушкин, А.И. Демидова и др. // Рекомендации для специалистов и руководителей с-х предприятий Вологодской области. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2008. - 22с.

5. Демидова, А.И. Сравнительная эффективность возделывания различных видов и сортов многолетних бобовых трав на дерново-подзолистых почвах в условиях севера нечерноземной зоны / А.И. Демидова // Наука - агропромышленному комплексу / Сб. трудов ВГМХА по результатам работы науч.-метод. конф., посвященной 98-летию академии. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2009. - С.17-18.

6. Капустин, Н.И. Эффективность возделывания бобовых трав в условиях Северного района Северо-Западной Зоны // Н.И.Капустин, А.И. Демидова / Научное обеспечение - сельскохозяйственному производству / Сб. трудов ВГМХА по результатам междун. науч.-методич. конф. посвященной 99-летию академии. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2010. - С.25-29.

7. Капустин, Н.И. Многолетние бобовые травы: сравнительная оценка продуктивности в условиях Северо-Западной Зоны // Н.И. Капустин, А.И. Демидова / Кормопроизводство. - 2010. - №5. - С.26-29.

8. Демидова, А.И. Динамика продуктивности различных видов и сортов многолетних бобовых трав // А.И. Демидова / Экологические аспекты развития АПК / Сб. матер, междун. науч.- практич. конф., посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Ф. Кормилицына. - Саратов: ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 2011.-С.46-48.

Заказ № 248 -Р. Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.10.2011 г. ИЦ ВГМХА 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Емельянова, 1