Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние вестибулярной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и двигательные реакции детей и подростков, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хуснуллина, Рузина Инзировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональные особенности вестибулярного аппарата, функции и оценка его устойчивости.

1.2. Возрастные особенности вестибулярного анализатора.

1.3. Влияние тренировки на устойчивость вестибулярного анализатора.

1.4. Специфика вестибулярного анализатора в спорте.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Проявление сердечно-сосудистой реакции на фоне вестибулярной нагрузки.

3.1.1. Влияние вестибулярной пробы на частоту сердечных сокращений.

3.1.2.Влияние вестибулярной нагрузки на систолическое, диастолическое и пульсовое давления.

3.1.3. Влияние вестибулярной нагрузки на коэффициент выносливости.

3.1.4. Оценка вестибулярной устойчивости {по методике Лозанова

Байченко).

3.2. Проявление двигательных реакций на фоне вестибулярной нагрузки.

3.2.1. Влияние вестибулярной нагрузки на частоту движений.

3.2.2. Влияние вестибулярной нагрузки на силовые и кинестетические двигательные качества.

3.3.Проявление сенсорных реакций на фоне вестибулярной нагрузки.

3.3.1. Изменение вестибулярной иллюзии противовращения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние вестибулярной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и двигательные реакции детей и подростков, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина"

Актуальность. За последние годы в мире появилось большое количество видов спорта (фристайл, скейтбординг, виндсерфинг и др.), требующих исключительной ловкости, координаций движений, пространственной ориентировки и равновесия. Сложнейшие, головокружительные в прямом смысле слова упражнения, связанные с многократными вращениями в одной или нескольких плоскостях, требует от спортсмена точных, координированных движений и двигательных реакций, рассчитанные во времени и в пространстве. Это требует исследования и совершенствования одного из наиболее древних органов чувств человека -вестибулярного анализатора, обеспечивающего, прежде всего, его адекватные реакции на окружающую среду [92,101].

Ряд ученых посвятили свои работы исследованию вестибулярного анализатора, значительная часть которых посвящена изучению воздействия вестибулярных раздражений на организм человека и выявлению различных лабиринтных рефлексов [21, 24, 28, 39, 57, 97]. Другие исследования [17, 48, 64, 67, 81] посвящены выявлению возрастных особенностей вестибулярного аппарата.

Имеются исследования, где рассматриваются воздействия отдельных видов спорта на становление вестибулярной функции юных спортсменов, а также влияния функционального состояния вестибулярной системы на проявление двигательных возможностей [31, 39, 50, 57, 64, 81, 106, 109].

К видам спорта, требующим высокой координации движений и сохранения равновесия, несомненно, относятся и прыжки на лыжах с трамплина. В отличие от многих видов спорта, включающих сложные по координации движения, при прыжках на лыжах с трамплина преобладают прямолинейные ускорения, и не ясно, в какой мере под их влиянием в разные возрастные периоды и при разном уровне спортивной квалификации изменяются вестибулярные реакции на действие угловых ускорений.

При изучении специальной литературы нами обнаружено лишь несколько работ, посвященных исследованию спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина [3, 50]. В них были затронуты вопросы методики обучения и разработки оптимального тренировочного режима, исследовалась реакция сердечно-сосудистой системы на повторные прыжки. Однако данные о функциональном состоянии вестибулярного анализатора в этих работах не содержатся, несмотря на то, что их специфическая деятельность сопряжена с постоянными раздражениями в виде различных ускорений, и сохранение равновесия во все фазы прыжка является весьма актуальной задачей. Поэтому тренировочные занятия в данном виде спорта на всех этапах годичного цикла насыщены упражнениями, которые служат раздражителями вестибулярного аппарата.

Исходя из вышеизложенного, изучение влияния занятий прыжками на лыжах с трамплина на динамику вестибулярной функции у спортсменов и функционального развития органа равновесия в возрастном аспекте представляется актуальной задачей спортивной и возрастной физиологии и физиологии сенсорных систем.

Целью исследования является выявление закономерностей формирования реакций на вестибулярную нагрузку детей и подростков, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина.

Задачи исследования:

1. Определить реакцию сердечно-сосудистой системы на вестибулярную нагрузку у юных спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом.

2. Оценить влияние вестибулярной нагрузки на силу, дифференцирование усилия и частоту движений мышц кистей рук в группах спортсменов и нетренированных испытуемых.

3. Определить длительность ощущения иллюзии противовращения (ВИП) на вращательную пробу у спортсменов в зависимости от уровня спортивной квалификации и их контрольных сверстников.

4. Оценить реакции юных спортсменов на вестибулярное раздражение в различные периоды годичного тренировочного цикла.

Научная новизна исследования

Показано, что под влиянием занятий прыжками на лыжах с трамплина по мере роста их квалификации изменяется преимущественно направленность реакции сердечно-сосудистой системы на вестибулярное раздражение, а выраженность их определяется в значительной степени закономерностями возрастного развития испытуемых.

Наиболее выраженные реакции сердечно-сосудистой системы при разной направленности их у спортсменов и контрольных испытуемых наблюдаются в возрасте 11 и 14 лет, а к 17 годам они заметно ослабевают, что может быть показателем функционального созревания вестибулярного аппарата к этому возрасту.

Двигательные и кинестетические способности мышц у прыгунов на лыжах по мере роста их спортивной квалификации достигают большей устойчивости к вестибулярной нагрузке, и по показателям двигательных реакций, в отличие от сердечно-сосудистых, различие с показателями контрольных испытуемых существенно возрастает.

Практическая значимость

Данные о функциональном развитии органа равновесия в возрастном аспекте и о влиянии занятий прыжками на лыжах с трамплина на вестибулярную функцию могут быть использованы при составлении программы подготовки спортсменов в данном виде спорта в различные возрастные периоды.

Результаты данных исследований могут иметь существенное значение для практики физического воспитания и лечебной физической культуры при разработке и реализации программ физического воспитания и специальных видов двигательной активности, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности, а также состояние вестибулярной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень проявления реакции сердечно-сосудистой системы на вестибулярное раздражение в значительной степени зависит от закономерностей возрастного развития, а занятия прыжками на лыжах изменяют направленность этих реакций и обеспечивают ускоренное развитие вестибулярной устойчивости.

2. Двигательные реакции кисти на вестибулярное раздражение у прыгунов на лыжах с трамплина определяются их квалификацией: по мере ее повышения они снижаются, и различие с показателями сверстников, не занимающихся спортом, увеличивается.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КамГИФК (2005 - 2007гг.), на VIII научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006), на научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006), на XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 4-7 июля, 2007), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 27-29 июня, 2008), а также на совместном заседании сотрудников кафедры анатомии и физиологии КамГАФКСиТ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 8 таблиц и 22 рисунка. В библиографии приведено 207 источников, из которых 91 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хуснуллина, Рузина Инзировна

1. Реакция сердечно-сосудистой системы на вестибулярную нагрузку у спортсменов и контрольных испытуемых в возрастных группах 11 лет и старше носит разнонаправленный характер: у спортсменов показатели повышаются, а в контрольных группах снижаются.2. Реакция сердечно-сосудистой системы спортсменов и контрольных испытуемых наибольшая в 11 и 14 лет, а в 17 лет она снижается, что приводит к уменьшению межгрупповых различий.3. Вестибулярная нагрузка снижает частоту движений и силу кисти, ухудшает способность к дифференцированию мышечного усилия во всех контрольных группах и в группах спортсменов 9 и 11 лет; в 14 и 17 лет по мере роста квалификации спортсменов влияние вестибулярной нагрузки на эти показатели снижается.4. Длительность вестибулярной иллюзии противовращения во всех контрольных группах остается неизменной; у спортсменов с возрастом она уменьшается.5. В соревновательном периоде годичного тренировочного цикла реакции сердечно-сосудистой системы на вращательную нагрузку у спортсменов

11, 14 и 17 лет снизились, а у контрольных испытуемых не изменились; двигательные реакции кисти не изменились как у спортсменов, так и у контрольных испытуемых.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Успешное овладение техническими приемами в прыжках на лыжах с трамплина зависит не только от уровня развития физических качеств, но и от состояния целого ряда индивидуальных особенностей спортсменов. К ним относятся координация движений, ориентировка в пространстве, высокая функциональная способность сенсорных систем и др.Уровень развития функции вестибулярного анализатора имеет большое значение в подготовке прыгунов на лыжах с трамплина. Тренировка вестибулярного аппарата может являться средством совершенствования лабиринтных функций, избирательно воздействуя на отдельные звенья этого сложного механизма, и должна осуществляться с учетом индивидуального комплексного подхода. Подбор упражнений для тренировки вестибулярного анализатора и методику их проведения необходимо осуществлять с учетом возрастных особенностей детей.Для оптимального развития вестибулярной функции и координационных способностей рекомендуется использовать методы активной и смешанной тренировок.Преимущества активного метода состоят в том, что включается в работу весь организм, изменяется деятельность многих систем, что благотворно сказывается и на состоянии вестибулярного аппарата. Кроме того, активное участие тренирующегося, стремление преодолеть в процессе занятий те или иные трудности делают эту тренировку более действенной.Наряду со специфическим воздействием на вестибулярный аппарат активная тренировка обеспечивает общую физическую подготовку, вместе с тем обладает большей стойкостью и не дает отрицательных побочных явлений, весьма частых при пассивных методах.Наиболее эффективна смешанная форма тренировки, где методы активной и пассивной тренировок, чередуясь, применяются одновременно.В связи с большими требованиями, которые предъявляют занятия прыжками на лыжах с трамплина к вестибулярному аппарату, его состояние необходимо учитывать при отборе перспективных спортсменов. В качестве критериев для оценки устойчивости к вестибулярным нагрузкам можно использовать реакции организма на активные и пассивные вращения, при этом показателями недостаточной устойчивости вестибулярного аппарата могут служить резкие изменения кровяного давления, частоты сердцебиения, снижение пространственных и силовых характеристик движений, нарушение двигательных координации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вестибулярной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и двигательные реакции детей и подростков, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина"

На правах рукописи

Хусиуллина Рузина Инзировна

ВЛИЯНИЕ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ НАГРУЗКИ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРЫЖКАМИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

03.00.13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3452Б62

Казань-2008

003452662

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», Набережные Челны.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Чинкин Абдулахат Снразетдинович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ванюшин Юрий Сергеевич

доктор медицинских тук, профессор Димитриев Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный университег физической культуры», г. Челябинск.

Защита состоится «2» декабря 2008 года на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13 -физиология при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университег» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстана, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета по адресу: г. Казань, ул. Межлаука, 1.

Автореферат разослан « Л » 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Зефиров Тимур Львович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Существует большое количество видов спорта, требующих исключительной ловкости, координации движений, пространственной ориентировки и равновесия. Сложнейшие упражнения, связанные с многократными вращениями в одной или нескольких плоскостях, требуют от спортсмена точных, координированных движений и двигательных реакций, рассчитанных во времени и в пространстве. Исключительно большую роль в этих видах спорта играет совершенствование одного из наиболее древних органов чувств - вестибулярного анализатора, обеспечивающего, прежде всего, его адекватные реакции на окружающую среду [Стрелец В.Г., 1996; Федчин В.М., 1988; Янов Ю.К., 2000].

Исследованию вестибулярного анализатора посвятили свои работы многие ученые. Значительная часть этих исследований направлена на изучение воздействия вестибулярных раздражений на организм человека и выявление различных лабиринтных рефлексов [Дубовик В.А.,1990; Григорьев Г.М., Суворкина Jl.H.,1993; Герасимов К.В., Гофман В.Р., 1996; Тригуб Н.И., 1997; Климачев В.А., 2000 и др.]. Другие исследования [Винихина J1.H., 1990; Коханович К., 1998; Маслюков A.B., 2001 и др.] посвящены выявлению возрастных особенностей вестибулярного аппарата.

Имеются исследования, в которых рассматриваются воздействия отдельных видов спорта на становление вестибулярной функции юных спортсменов, а также влияния функционального состояния вестибулярной системы на проявление двигательных возможностей [Зайцев A.A., 1998; Климачев В.А., 2000; Шаров Б.Б., 2001и др].

К видам спорта, требующим высокой координации движений и сохранения равновесия, несомненно, относятся и прыжки на лыжах с трамплина. В отличие от многих видов спорта, включающих сложные по координации движения, при прыжках на лыжах с трамплина преобладают прямолинейные ускорения, и не ясно, в какой мере под их влиянием в разные возрастные периоды и при разном уровне спортивной квалификации изменяются двигательные реакции и реакции ССС на действие угловых ускорений.

При изучении специальной литературы нами обнаружено лишь несколько работ, посвященных исследованию спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина [Аскназий A.A., Рубцов А.Т., Тониян Т.А., 1976; Крестовников A.A., 1965]. В них были затронуты вопросы методики обучения и разработки оптимального тренировочного режима, исследовалась реакция сердечно-сосудистой системы на повторные прыжки. Однако данные о функциональном состоянии вестибулярного аппарата в этих работах не содержатся, несмотря на то, что специфическая деятельность прыгунов с трамплина сопряжена с постоянными раздражениями вестибулярного аппарата при действии различных ускорений и с необходимостью сохранения равновесия во все фазы прыжка. Тренировочные занятия в данном виде спорта также насыщены упражнениями, которые служат раздражителями вестибулярного аппарата.

Исходя из вышеизложенного, изучение влияния занятий прыжками на лыжах с трамплина на динамику вестибулярной функции у спортсменов и функционального развития органа равновесия в возрастном аспекте представляется актуальной задачей спортивной и возрастной физиологии и физиологии сенсорных систем.

Целью исследования является выявление закономерностей формирования реакций на вестибулярную нагрузку детей и подростков, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина.

Задачи исследования:

¡.Определить реакцию сердечно-сосудистой системы на вестибулярную нагрузку у юных спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом.

2.0ценить влияние вестибулярной нагрузки на силу, дифференцирование усилия и частоту движений мышц кистей рук в группах спортсменов и нетренированных испытуемых.

3.Определить длительность ощущения иллюзии противовращения (ВИП) на вращательную пробу у спортсменов в зависимости от уровня спортивной квалификации и их контрольных сверстников.

4.0ценить реакции юных спортсменов на вестибулярное раздражение в различные периоды годичного тренировочного цикла.

Научная новизна исследования. Показано, что под влиянием занятий прыжками на лыжах с трамплина по мере роста их квалификации изменяется преимущественно направленность реакции сердечно-сосудистой системы на вестибулярную нагрузку, а выраженность их определяется в значительной степени закономерностями возрастного развития испытуемых.

Наиболее выраженные реакции сердечно-сосудистой системы при разной направленности их у спортсменов и контрольных испытуемых наблюдаются в возрасте 11 и 14 лет, а к 17 годам они заметно ослабевают, что может бьггь показателем функционального созревания вестибулярного аппарата к этому возрасту.

Двигательные и кинестетические способности мышц у прыгунов на лыжах по мере роста их спортивной квалификации достигают большей устойчивости к вестибулярной нагрузке, и по показателям двигательных реакций, в отличие от сердечно-сосудистых, различие с показателями контрольных испытуемых существенно возрастает.

Практическая значимость. Данные о функциональном развитии органа равновесия в возрастном аспекте и о влиянии занятий прыжками на лыжах с трамплина на вестибулярную функцию могут бьггь использованы при составлении программы подготовки спортсменов в данном виде спорта в различные возрастные периоды, при спортивном отборе и ориентации юных прыгунов на лыжах с трамплина.

Результаты данных исследований могут иметь существенное значение

доя практики физического воспитания и лечебной физической культуры при разработке и реализации программ физического воспитания и специальных видов двигательной активности, учитывающих возрастные особенности вестибулярной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень проявления реакции сердечно-сосудистой системы на вестибулярное раздражение в значительной степени зависит от закономерностей возрастного развития, а занятия прыжками на лыжах изменяют направленность этих реакций и обеспечивают ускоренное развитие вестибулярной устойчивости.

2. Двигательные реакции кисти на вестибулярное раздражение у прыгунов на лыжах с трамплина определяются их квалификацией: по мере ее повышения они снижаются, и различие с показателями сверстников, не занимающихся спортом, увеличивается.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КамГИФК (2005 - 2007г.), на VIII научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006), на научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006), на XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 4-7 июля, 2007), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 27-29 июня, 2008), а также на совместном заседании сотрудников кафедры анатомии и физиологии КамГАФКСиТ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 8 таблиц и 22 рисунка. Библиографический список содержит 207 источников, из которых 91 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью г. Лениногорска РТ в период с июня 2005г по октябрь 2006г. Были изучены реакции ССС, двигательные и сенсорные реакции на вестибулярную нагрузку у 154 человек мужского пола в возрасте 9, 11, 14 и 17 лет, 96 из которых занимались прыжками на лыжах с трамплина и имели спортивную квалификацию от новичка до мастера спорта. 58 человек, не занимающихся спортом, составили контрольную группу. Все участники

эксперимента были практически здоровы и отнесены к основной медицинской группе, со стороны ЛОР-органов патологических изменений не выявлено.

Исследуемые, принявшие участие в эксперименте, были разбиты на четыре возрастные группы: 9 лет, 11 лет, 14 лет и 17 лет. В группах спортсменов 9 лет вошли новички, 11 лет - спортсмены I юношеского и III взрослого разрядов, 14 лет - спортсмены I и II разрядов и 17 лет - кандидаты в мастера спорта и мастера спорта России.

Исследования проводились в два этапа: в подготовительном (первый этап) и в соревновательном (второй этап) периодах годичного цикла тренировок. В соревновательном периоде не обследовались дети 9 лет в связи с отсутствием соревнований в данной возрастной группе.

О функциональном состоянии вестибулярного анализатора судили по величине и длительности сердечно-сосудистой, двигательной и сенсорной реакций, возникающих в ответ на воздействие вестибулярной нагрузки. В качестве вестибулярной нагрузки мы применили пробу В. И. Воячека -отолитовую реакцию (ОР).

Все участники эксперимента проходили двукратное обследование: в покое и после вращения. По данным, полученным до и после вращательной пробы, определяли:

1) Реакции сердечно-сосудистой системы:

а) реакцию ССС по изменению артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС); АД и ЧСС определялись на левой руке с помощью электронного тонометра AND Medical; располагая показателями систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, рассчитывали величину пульсового давления (ПД);

б) коэффициент выносливости (КВ) (по Баландину и соавт., 1975), который представляет собой интегральную величину, объединяющую ЧСС, САД и ДАД; он определяется по формуле: КВ=ЧСС*10/ПД

2) двигательные реакции:

а) по изменению максимальной частоты движения кисти с помощью теппинг-теста за 40 с;

б) по изменению максимальной мышечной силы по показаниям кистевого динамометра;

в)по изменению кинестетического дифференцирования силы - воспроизведения половины максимальной силы кисти без контроля зрения;

3) вестибулярную устойчивость по методике H.H. Лозанова и И.П. Байченко (1988), в которой учитывались данные вегетативных рефлексов (ЧСС и САД) на вращательную пробу в баллах. В качестве показателя бралась разность (отрицательная или положительная) между величинами пульса и САД до и после раздражения за десятисекундный промежуток времени, и по комбинациям изменений САД и ЧСС по специальной таблице оценивалась вестибулярная устойчивость;

4)сеисориые реакции по длительности вестибулярной иллюзии противовращения (ВИП) по методике Б. В. Толоконникова (1978).

Экспериментальные данные анализировали методами математической

статистики. Достоверность различия средних величин определяли по 1: -критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проявление сердечно-сосудистой реакции на фоне вестибулярной нагрузки Влияние вестибулярной пробы на частоту сердечных сокращений

Исследования показали, что АД и ЧСС в ответ на вестибулярную пробу у разных испытуемых могут увеличиваться, уменьшаться или оставаться без изменений, но средние величины изменений в группах имеют определенную направленность. На рисунке 1 видно, что у спортсменов всех возрастных групп ЧСС в ответ на вестибулярную нагрузку повышается. Повышение в возрастных группах 9, 11 и 14 лет составило 4,31±1,57; 4,33±0,66 и 3,38±0,92 уд/мин соответственно (Р < 0,05-0,001). В то же время у детей 11 и 14 лет, не занимающихся спортом, вращательная нагрузка привела не к повышению, а к снижению ЧСС. Наиболее выраженное снижение выявлено в возрасте 11 лет - в среднем на 3,36±1,55 уд/мин (Р < 0,05). В 14 лет снижение ЧСС имеет лишь характер тенденции (1,47±1,17 уд/мин), однако и в этом возрасте, и особенно в 11 лет межгрупповые различия по величине реакции с учетом ее направленности в высокой степени значимы (Р < 0,01-0,001).

Рис. 1. Реакция частоты сердечных сокращений на вестибулярную нагрузку Примечание: 9, 11, 14, 17 - возраст (лет) исследуемых; ** - Р<0,01; *** -Р<0,001 (различия между показателями экспериментальной и контрольной групп).

Положительная хронотропная реакция сердца на вестибулярную нагрузку той же выраженности, как и у спортсменов этого возраста, была выявлена у детей 9 лет контрольной группы (3,33±1,51 уд/мин; Р<0,05). Отсутствие межгруппового различия по величине реакции объясняется, по-видимому, тем, что тренируемые испытуемые этого возраста имели небольшой стаж занятий (около 1 года), направленных преимущественно на общую физическую подготовку и не оказавших на вестибулярный аппарат значительного воздействия. Положительная направленность реакции, очевидно, связана с преобладанием в этом возрасте симпатической активности и относительной слабостью вагусных влияний на сердце.

Таким образом, в возрасте 11 и 14 лет у детей контрольной группы, судя по изменению ЧСС, характер реакции ССС наблюдаемый при вестибулярной нагрузке, по своей сущности и механизмам развития являются проявлениями неспецифической срочной адаптации по типу стресс-реакции [Янов Ю.К., 2000]. Следовательно, повышение ЧСС у тренированных испытуемых 11 и 14 лет следует рассматривать как адекватную реакцию на вестибулярную пробу, свидетельствующую о большей устойчивости вестибулярного аппарата к предъявляемой нагрузке.

У 17-летних спортсменов выявилось наименьшее повышение ЧСС, притом у контрольных испытуемых этого возраста реакция на вестибулярную нагрузку не отличалась от таковой у спортсменов.

Влияние вестибулярной нагрузки на систолическое, диастолическое и пульсовое давления

Реакции систолического давления (САД) на вращательную нагрузку у спортсменов и у их контрольных сверстников также имеют существенные различия, особенно в возрастных группах 14 и 17 лет (см. рисунок 2). Так, у 14-летних спортсменов САД повысилось на 3,21 ±0,94 мм рт.ст. (Р<0,01), тогда как у контрольных испытуемых этого возраста преобладающей реакцией было снижение САД (в среднем на 2,27±0,99 мм рт.ст.; Р<0,05). Межгрупповое различие по величине реакции с учетом ее направленности составляет 5,48 мм рт.ст. (Р<0,001). Такая же направленность изменений САД в экспериментальной и контрольной группах выявлена и у испытуемых 17 лет, однако средние величины реакции в этих группах заметно сближены (соответственно 2,13±0,87 и -0,86±1,12 мм рт. ст.; Р<0,05).

В возрасте 9 и 11 лет изменения САД в ответ на вращательную нагрузку имеют преимущественную направленность на снижение как у тренированных (-2,88±1,26 и -2,85±0,80 мм рт.ст. соответственно), так и у контрольных испытуемых (-4,07±1,67 и -3,79±1,17 мм рт.ст. соответственно).

Рис. 2. Реакция систолического давления на вестибулярную нагрузку Примечание: * - Р<0,05; *** - Р<0,001 (различия между показателями экспериментальной и контрольной групп).

Во всех контрольных группах наблюдалась отрицательная реакция САД на вестибулярную пробу с постепенным ее ослаблением от возраста к возрасту до почти полного выравнивания средней величины реакции с нейтральной к 17 годам. Следовательно, динамика возрастных изменений по данному показателю в целом имеет такую же тенденцию, как и по ЧСС.

Исключение составляют показатели тренированных испытуемых 9 и И лет, у которых положительная хронотропная реакция на вестибулярную пробу сочетается с отрицательной реакцией САД. Это может быть обусловлено особенностями регуляции деятельности сердца и тонуса сосудов в этом возрастном периоде и недостаточным уровнем тренированности испытуемых.

Что касается реакции диастолического давления (ДАД) на вращательную нагрузку, то ее направленность во всех исследуемых группах противоположна изменению САД. Значимое повышение ДАД выявлено у спортсменов 9 лет (на 2,63±1,02 мм рт.ст.) и у контрольных испытуемых 11 и 14 лет (на 3,07±1,17 и 2,20±0,74 мм рт.ст. соответственно), а у спортсменов 14 лет ДАД снизилось (на 2,67±0,8б мм рт.ст.).

Таким образом, как и по реакции САД, различие по реакции ДАД на вращательную нагрузку между спортсменами и их контрольными сверстниками было наибольшим в возрастной группе 14 лет и с учетом ее направленности составило 5,74 мм рт. ст. (Р<0,001). У 17-летних испытуемых как сами

изменения ДАД в экспериментальной и контрольной группах (-1,00±0,87 и 1,14±0,89 мм рт.ст. соответственно), так и различие между ними можно расценивать лишь как тенденцию.

Разнонаправленный характер реакций САД и ДАД на вращательную нагрузку повлиял на выраженность изменений пульсового давления (ПД) в исследуемых группах (рисунок 3). В возрастных группах 9 и 11 лет произошло заметное снижение данного показателя: у спортсменов на 5,50±2,09 и 4,06±0,87 мм рт.ст., а у их сверстников, не занимающихся спортом, на 5,40 ±2,04 и 6,86±1,41 мм рт.ст. соответственно (Р<0,05-0,01). Снижение ПД по сравнению с исходным показателем выявилось и у контрольных испытуемых 14 лет - в среднем на 4,47±1,13 мм рт.ст. (Р<0,01), а у 17-летних снижение было несущественным - на 2.00=1,78 мм рт.ст. (Р>0,05).

Рис.3. Реакция пульсового давления на вестибулярную нагрузку Примечание: см. рис.2

В группе спортсменов 14 лет реакция ПД на вращательную нагрузку (5,88±1,38 мм рт.ст.; Р<0,01) по величине не отличалась от таковой у контрольных сверстников, но направленность ее была положительной. Это значит, что межгрупповое различие по выраженности реакции с учетом ее направленности в этом возрасте превышает 10 мм рт. ст. (Р<0,001). У спортсменов 17 лет также выявлено повышение ПД (на 3,13±1,29 мм рт.ст.; Р<0,05). При сопоставлении с соответствующим показателем контрольных испытуемых с учетом направленности реакции различие также достигает статистически значимого уровня (Р<0,05).

При повторном исследовании в соревновательном периоде характер реакции сердечно-сосудистой системы не изменился, но межгрупповое различие в величине реакции ПД на вестибулярное раздражение у 11-летних испытуемых достигает достоверного уровня (Р<0,001). У спортсменов 14 лег реакция ПД на втором этапе исследования значительно снизилась.

Таким образом, динамика возрастных изменений ПД в ответ на вращательную нагрузку, по существу, повторяет динамику изменений САД. При корреляционном анализе между этими показателями выявляется тесная положительная связь (г = 0,72-0,84).

Влияние вестибулярной нагрузки на коэффициент выносливости

После воздействия вестибулярной нагрузки наблюдается выраженное повышение коэффициента выносливости (КВ) в возрастной группе 9 лет - на 6,04±2,53 (Р<0,05) у спортсменов и на 5,61±1,69 (Р<0,01) у их ровесников, не занимающихся спортом. Умеренное повышение КВ наблюдалось и в группе 11 лет (3,53±0,70 (Р<0,001) и 2,81 ±1,57 (Р>0,05) соответственно). Рост КВ свидетельствует об ослаблении функции сердечно-сосудистой системы [Байченко И.П., Степанов Е.И., Федоров E.H., 1982], что в конечном итоге приводит к неудовлетворенной приспособляемости организма к действию вестибулярного раздражителя. В группах спортсменов 14 и 17 лет наблюдается тенденция к снижению КВ: в 14 лет на 1,40±0,98, в 17 лет на 0,91±0,62. У их ровесников наблюдается незначительное повышение данного коэффициента -на 1,90±0,89 и 0,94±1,26 соответственно (Р>0,05).

При повторном исследовании в соревновательном периоде показатели КВ в контрольных группах незначительно выросли: у И-летних до 2,96 ± 0,63; у 14-легних до 3,05±1,36 и у 17-летних до 1,72±0,94.

У спортсменов показатели КВ составили: в группе 11 лет 2,22±1,19, в группе 14 лет 0,39±0,48 и в 17 лет 0,11±0,39. Достоверные межгрупповые различия наблюдаются у испытуемых 14 лет(Р<0,05).

Уменьшение КВ у исследуемых спортсменов 14 и 17 лет на фоне вестибулярной нагрузки свидетельствует о положительных изменениях функционального состояния сердечно-сосудистой системы, о повышении приспособляемости сердечной мышцы к вестибулярному раздражению.

Оценка вестибулярной устойчивости (по методике Лозанова-Байченко)

Исследования показали, что у 9-летних испытуемых вестибулярная устойчивость значительно ниже, чем в других возрастных группах. Она составила 3,64±0,13 балла у тренируемых детей и 3,55±0,09 балла - у контрольных (Р>0,05). У спортсменов 11 и 14 лет были выявлены значительно более высокие показатели вестибулярной устойчивости - 4,03±0,06 и 4,32±0,04 балла соответственно (Р<0,05-0,001), тогда как у их сверстников из контрольных групп показатели оказались заметно ниже - в среднем 3,59±0,17 и 4,07±0,10 балла соответственно (Р<0,05). Средние показатели вестибулярной устойчивости спортсменов 17 лет (4,36±0,07 балла) и контрольных испытуемых (4,21±0,12 балла) существенно не различались (Р>0,05).

Исследования второго этапа, проведенные в соревновательном периоде, показали достоверное повышение различия показателей вестибулярной устойчивости между группами спортсменов всех возрастов и группами контрольных испытуемых (Р<0,05-0,001) в основном благодаря повышению показателей в группах спортсменов: у 11- летних оценка выросла до 4,34±0,06 балла, в группе 14 лет - до 4,51±0,04 балла и в 17 лет - до 4,53±0,09 балла. К концу соревновательного периода в группе спортсменов 11 и 14 лет повышение вестибулярной устойчивости относительно подготовительного периода было достоверным (Р<0,01).

Следовательно, наиболее выраженные межгрупповые различия по показателям вестибулярной устойчивости у спортсменов и контрольных участников исследования наблюдаются в возрастных группах 11 и 14 лет, а в 17 лет они минимальны, что хорошо согласуется с общей тенденцией изменений реакций сердечно-сосудистой системы.

Проявление двигательных реакций на фоне вестибулярной нагрузки Влияние вестибулярной нагрузки на частоту движений

Максимальная частота движений кисти на фоне вестибулярной нагрузки в контрольных группах была направлена преимущественно на снижение. В группах 9 и 11 лет снижение составило соответственно 3,80±1,24 и 3,64±1,45 удара (Р<0,05), а в 14 лет и 17 лет (3,07±1,54 и 1,29±1,03 удара соответственно) оно носило лишь характер тенденции (Р>0,05).

Снижение частоты движений кисти под влиянием вестибулярной пробы выявлено и в группе спортсменов 9 лет (на 2,69±1,08 удара; Р<0,05). В остальных возрастных группах спортсменов динамика показателей теста в целом положительна, однако ни в одной из них повышение частоты движений кисти не было статистически значимым: в группе 11 лет оно составило 0,73±1,72 удара, в 14 лет - 1,42±1,22 удара, в 17 лет - 0,25±1,07 удара. Тем не менее, в возрастных группах 11 и 14 лет средние показатели изменений частоты движений у тренированных и контрольных испытуемых с учетом их направленности статистически различаются (Р<0,05), а в 17 лет они выравниваются.

Изменение максимальной силы под влиянием вращательной нагрузки

Индивидуальные показатели максимальной мышечной силы под влиянием вращательной пробы во всех исследуемых группах изменялись вариабельно: у одних они повышались, у других понижались.

В группе 9 лет, как в экспериментальной, так и в контрольной, реакция на вращательную пробу имела преимущественную направленность на снижение максимальной силы кисти. У спортсменов оно составило 0,75±0,40 кг (4,06±3,01%), у ровесников, не занимающихся спортом, - 0,67±0,36 кг (4,62±2,60%). Аналогичная направленность изменений наблюдалась в группах 11 лет, показатели которых у спортсменов снизились в среднем на 0,55±0,34 кг (2,16±1,73%), а у контрольных испытуемых - на 0,86±0,75 кг (4,20±4,14%).

Начиная с 14-летнего возраста, изменения показателей максимальной силы кисти при вращательной нагрузке были разнонаправленными в группах спортсменов и контрольных испытуемых. Так, у спортсменов 14 лет сила кисти возросла на 0,88±0,43 кг (3,35±1,55%), а в контрольной группе снизилась на 1,13±0,55 кг(4,54±2,06%). У спортсменов 17 лет показатели силы увеличились в среднем на 1,83±0,72 кг (4,68±1,75%), тогда как у лиц, не занимающихся спортом, они снизились на 0,93±0,71 кг (2,82±2,06%).

Таким образом, в группах спортсменов с повышением тренированности наблюдается повышение функциональной устойчивости двигательного аппарата. У контрольных испытуемых во всех возрастных группах наблюдается заметная тенденция к снижению средних показателей на фоне вестибулярной нагрузки.

На втором этапе исследований максимальная сила кисти у спортсменов всех возрастов не изменилась, равно как и у контрольных испытуемых. Вероятно, это связано с тем, что тренировки в соревновательном периоде включают выполнение преимущественно специфических двигательных действий, в которых мьпнцы кистей рук не несут большой нагрузки.

Изменение кинестетической чувствительности под влиянием вращательной нагрузки

При изучении точности мышечных усилий до вращательной нагрузки выявилось, что с увеличением спортивного стажа, возраста и с повышением спортивной квалификации мышечная чувствительность повышается. Средние величины ошибок в группах спортсменов при направленности их на превышение исходного показателя составили: в 9 лет - 1,13±0,48 кг (18,19±6,88%); в 11 лет - 0,82±0,28 кг (9,4б±3,23%); в 14 лет - 0,58±0,39 кг (3,80±2,36%); в 17 лет - 0,42±0,46 кг (2,52±2,06%).

После вращательной нагрузки величина ошибок в группах 9, 11, 14 лет возросла и составила соответственно 29,01±9,13%; 13,92±4,47%; 8,94±3.56% также преимущественно в сторону превышения исходного показателя. У 17-летних спортсменов мышечная чувствительность не изменилась (-0,09 кг).

Следовательно, влияние вестибулярной нагрузки на точность мышечных усилий с увеличением стажа занятий и ростом квалификации спортсменов снижается.

Исследование точности мышечных усилий в контрольных группах показало, что до вращательной пробы ошибки испытуемых 9, 11 и 17 лет в среднем составили соответственно +0,80±0,52 кг (15,00±8,80%); - 0,79±0,60 кг (6,30±3,95%) и +0,93±0,74 кг (4,23±4,08%) (Р>0,05). После вращательной нагрузки средние величины ошибок в этих возрастных группах возросли до +2,00±0,45 кг (29,42±7,62%); +1,50±0,56 кг (20,88±6,86%) и +3,36±0,92 кг (19,67±4,88%) соответственно. Наибольшая ошибка была зафиксирована у 14-летних испытуемых: +1,67±0,70 кг (14,47±5,85%) до вестибулярной нагрузки и +4,00±0,68 кг (30,61 ±6,02%) после вестибулярной нагрузки.

Таким образом, до вращательной нагрузки величины ошибок в воспроизведении необходимого мышечного усилия в группах спортсменов и контрольных испытуемых достоверно не различались. Однако после вращательной пробы у последних они возросли в большей степени, чем у спортсменов, особенно в возрастных группах 14 и 17 легг, т.е. когда квалификация спортсменов достигает высокого уровня. Сближение или тем более выравнивание межгрупповых показателей двигательных реакций в возрастной группе 17 лет, в отличие от реакций ССС, не наблюдается.

Проявление сенсорных реакций на фоне вестибулярной нагрузки Изменение вестибулярной иллюзии противовращения

Исследуемые контрольной группы ощущали наибольшую продолжительность иллюзии, возникающей после прекращения вращательной нагрузки. У 9-летних данный показатель составил 14,13±0,83с; в 11 лет -13,29±1,12с; в 14 лет- 14,33±1,21с и в 17 лет- 14,00±1,45 с.

У спортсменов соответствующих возрастных групп средние показатели длительности ВИП достоверно меньше и составили: 11,38±0,69с (Р<0,05); 9,36±0,75с (Р<0,01); 8,67±0,58с (Р<0,001) и 7,65±0,53с (Р<0,001).

В соревновательном периоде в контрольных группах исследуемый показатель незначительно снизился относительно первого измерения и составил в группе 11 лет 12,57±0,75с; в группе 14 лет 12,80±0,87с и в группе 17 лет 12,86±1,20 с.

Снижение показателя ВИП было обнаружено и в группах спортсменов: в группе 11 лет - на -1,45±0,68с (Р<0,05), 14 лет - на -1,38±0,71с (Р<0,05) и в 17 лет- на-1,57±0,53с (Р<0,05).

Выявлена отрицательная корреляционная связь (г = - 0,57) между высоким баллом вестибулярной устойчивости и низкими показателями ВИП, что, очевидно, свидетельствует о высоком сенсорном пороге вестибулярной возбудимости у спортсменов.

Выводы:

1. Реакция сердечно-сосудистой системы на вестибулярную нагрузку у спортсменов и контрольных испытуемых в возрастных группах 11 лет и старше носит разнонаправленный характер: у спортсменов показатели повышаются, а в контрольных группах снижаются

2. Реакция сердечно-сосудистой системы спортсменов и контрольных испытуемых наибольшая в 11 и 14 лет, а в 17 лет она снижается, что приводит к уменьшению межгрупповых различий.

3. Вестибулярная нагрузка снижает частоту движений и силу кисти, ухудшает способность к дифференцированию мышечного усилия во всех контрольных группах и в группах спортсменов 9 и 11 лег; в 14 и 17 лет по мере роста квалификации спортсменов влияние вестибулярной нагрузки на эти показатели снижается.

4. Длительность вестибулярной иллюзии противовращения во всех контрольных группах остается неизменной; у спортсменов с возрастом она уменьшается.

5. В соревновательном периоде годичного тренировочного цикла реакции сердечно-сосудистой системы на вращательную нагрузку у спортсменов 11, 14 и 17 лет снизились, а у контрольных испытуемых не изменились; двигательные реакции кисти не изменились как у спортсменов, так и у контрольных испытуемых.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу о вестибулярном аппарате // Материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК «Теоретические и практические аспекты физического воспитания». Набережные Челны, 2006. - С. 320-322. (Соавт.: Чинкин A.C.)

2. Специфика вестибулярного аппарата хоккеистов // Материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК «Теоретические и практические аспекты физического воспитания». Набережные Челны, 2006. - С. 322-324. (Соавт.: Чинкин A.C.)

3. Оценка влияния спорта на вестибулярную устойчивость / Материалы международной научно-практической конференции «Климат и окружающая среда». Амстердам и Париж, 20-27 апреля 2006 г. // Успехи современного естествознания. - 2006. - №3. - С.100-101. (Соавт.: Чинкин A.C.).

4. Estimation of influence of sport on vestibular stability / Materials of the conference "Climate and enviroment"// European journal of natural history. Amsterdam, 21-23 April 2006. - 67 p. (Co-authors: Chinkin A.S.).

5. Vegetative reactions to vestibular irritation at ski jumping practice // European journal of natural history. - 2007. - № 4. - 156-157 p. (Co-authors: Chinkin A.S.)

6. Вестибуловегетативные реакции у прыгунов на лыжах с трамплина // Тезисы доклада XX съезда физиологического общества им. И.П.Павлова. Москва, 4-7 июня 2007г. - С. 476.(Соавт.: Чинкин A.C.).

7. Вегетативные и соматические вестибулярные реакции юных спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина / Материалы научной международной конференции «Инновационные технологии в медицине». Коста Брава (Испания), 8-15 июля 2007 г. // Современные наукоемкие технологии. - 2007. - №12. - С. 83-89. (Соавт.: Чинкин A.C.).

8. Вестибулярные реакции юных спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина // Физиология человека. - 2008. Том 34. - № 2. - С. 118123. (Соавт.: Чинкин A.C.).

9. Вегетативные и соматические реакции юных прыгунов на лыжах с трамплина на вестибулярное раздражение // Тезисы докладов VI Сибирского физиологического съезда. Барнаул, 25-27 июня 2008. Том 1. - С. 160.(Соавт.: Кириллова Т.Г., Чинкин A.C.).

10. Вегетативные и соматические реакции юных прыгунов на лыжах с трамплина на вестибулярное раздражение // Тезисы докладов IX Всероссийской научно-теоретической конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма». Казань, 3-5 октября 2008. -С.166-168. (Соавт.: Чинкин A.C.).

Y

Подписано в печать 21.10.08 г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,0.

Тираж 100. Заказ № 440. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 250-30-42