Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вегетативные, соматические и сенсорные реакции на вестибулярное раздражение у прыгунов на лыжах с трамплина 9-17 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хуснуллина, Рузина Инзировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональные особенности вестибулярного аппарата, функции и оценка его устойчивости.

1.2. Возрастные особенности вестибулярного анализатора.

1.3. Влияние тренировки на устойчивость вестибулярного анализатора.

1.4. Специфика вестибулярного анализатора в спорте.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Проявление вегетативных реакций на фоне вестибулярного раздражения.

3.1.1. Влияние вестибулярного раздражения на частоту сердечных сокращений.

3.1.2. Влияние вестибулярного раздражения на систолическое, диастолическое и пульсовое давления.

3.1.3. Влияние вестибулярного раздражения на коэффициент выносливости.

3.1.4. Оценка вестибулярной устойчивости (по методике Лозанова-Байченко).

3.2. Проявление соматических реакций на фоне вестибулярного раздражения.

3.2.1. Влияние вестибулярного раздражения на частоту движений.

3.2.2. Влияние вестибулярного раздражения на силовые и кинестетические двигательные качества.

3.3. Проявление сенсорных реакций на фоне вестибулярного раздражения.

3.3.1. Изменение вестибулярной иллюзии противовращения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вегетативные, соматические и сенсорные реакции на вестибулярное раздражение у прыгунов на лыжах с трамплина 9-17 лет"

Актуальность. За последние годы в мире появилось большое количество видов спорта (фристайл, скейтбординг, виндсерфинг и др.), требующих исключительной ловкости, координаций движений, пространственной ориентировки и равновесия. Сложнейшие, головокружительные в прямом смысле слова упражнения, связанные с многократными вращениями в одной или нескольких плоскостях, требует от спортсмена точных, координированных движений и двигательных реакций, рассчитанные во времени и в пространстве. Это требует исследования и совершенствования одного из наиболее древних органов чувств человека - вестибулярного анализатора, обеспечивающего, прежде всего, его адекватные реакции на окружающую среду [92,101].

Ряд ученых посвятили свои работы исследованию вестибулярного анализатора, значительная часть которых посвящена изучению воздействия вестибулярных раздражений на организм человека и выявлению различных лабиринтных рефлексов [21, 24, 28, 39, 57, 97]. Другие исследования [17, 48, 64, 67, 81] посвящены выявлению возрастных особенностей вестибулярного аппарата.

Имеются исследования, где рассматриваются воздействия отдельных видов спорта на становление вестибулярной функции юных спортсменов, а также влияния функционального состояния вестибулярной системы на проявление двигательных возможностей [31, 39, 50, 57, 64, 81, 106, 109].

К видам спорта, требующим высокой координации движений и сохранения равновесия, несомненно, относятся и прыжки на лыжах с трамплина. В отличие от многих видов спорта, включающих сложные по координации движения, при прыжках на лыжах с трамплина преобладают прямолинейные ускорения, и не ясно, в какой мере под их влиянием в разные возрастные периоды и при разном уровне спортивной квалификации изменяются вестибулярные реакции на действие угловых ускорений.

При изучении специальной литературы нами обнаружено лишь несколько работ, посвященных исследованию спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина [3, 50]. В них были затронуты вопросы методики обучения и разработки оптимального тренировочного режима, исследовалась реакция сердечно-сосудистой системы на повторные прыжки. Однако данные о функциональном состоянии вестибулярного анализатора в этих работах не содержатся, несмотря на то, что их специфическая деятельность сопряжена с постоянными раздражениями в виде различных ускорений, и сохранение равновесия во все фазы прыжка является весьма актуальной задачей. Поэтому тренировочные занятия в данном виде спорта на всех этапах годичного цикла насыщены упражнениями, которые служат раздражителями вестибулярного аппарата.

Исходя из вышеизложенного, изучение влияния занятий прыжками на лыжах с трамплина на динамику вестибулярной функции у спортсменов и функционального развития органа равновесия в возрастном аспекте представляется актуальной задачей спортивной и возрастной физиологии и физиологии сенсорных систем.

Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния вестибулярного аппарата у спортсменов 9-17 лет, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние занятий прыжками на лыжах с трамплина на уровень проявления и направленность вегетативных реакций на вестибулярное раздражение.

2. Выявить особенности соматических реакций юных спортсменов на вестибулярное раздражение.

3. Определить влияние занятий прыжками на лыжах с трамплина на длительность вестибулосенсорных реакций, возникающих в ответ на вестибулярное раздражение в виде ощущения вестибулярной иллюзии противовращения (ВИП).

4. Оценить реакции юных спортсменов на вестибулярное раздражение в различные периоды годичного тренировочного цикла.

5. Выявить зависимость реакции на вращательную нагрузку с возрастом испытуемых, длительностью занятий прыжками на лыжах и уровнем спортивной квалификации.

Научная новизна исследования

Показано, что под влиянием занятий прыжками на лыжах с трамплина по мере роста квалификации спортсменов изменяются вегетативные реакции в ответ на вестибулярное раздражение, связанные с усилением адренергических влияний, а выраженность их определяется в значительной степени закономерностями возрастного развития испытуемых.

Наиболее выраженные вегетативные реакции при разной направленности их у спортсменов и контрольных испытуемых наблюдаются в 14 лет, а к 17 годам они заметно ослабевают, что является показателем функционального созревания вестибулярного аппарата к этому возрасту.

Двигательный аппарат и кинестетические двигательные качества у прыгунов на лыжах по мере роста их спортивной квалификации достигают все большей устойчивости к сбивающим влияниям вестибулярного раздражения, о чем свидетельствует улучшение показателей соматических реакций, в отличие от вегетативных.

Практическая значимость

Данные о функциональном развитии органа равновесия в возрастном аспекте и о влиянии занятий прыжками на лыжах с трамплина на вестибулярную функцию могут быть использованы при составлении программы подготовки спортсменов в данном виде спорта в различные возрастные периоды.

Результаты данных исследований могут иметь существенное значение для практики физического воспитания и лечебной физической культуры при разработке и реализации программ физического воспитания и специальных видов двигательной активности, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности, а также состояние вестибулярной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень проявления вегетативных реакций на вестибулярное раздражение определяется главным образом закономерностями возрастного развития, а занятия прыжками на лыжах влияет лишь на направленность этих реакций.

2. В возрастных группах 17 лет выявляется значительное ослабление вегетативных реакций на вестибулярное раздражение и сближение или полное выравнивание их в группах спортсменов и контрольных испытуемых.

3. Занятия прыжками на лыжах с трамплина способствуют ускоренному развитию вестибулярной устойчивости и физиологически адекватной направленности вестибуловегетативных реакций, обусловленной повышением симпатической активности.

4. Вестибулосоматические реакции у прыгунов на лыжах с трамплина зависят преимущественно от уровня их квалификации и достигают значительно большей устойчивости к сбивающим влияниям вестибулярного раздражения, чем у контрольных испытуемых, и межгрупповые различия, в отличие от вегетативных реакций, к 17 годам не уменьшаются, а возрастают.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КамГИФК (2005 - 2007гг.), на VIII научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006), на научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006), а также на совместном заседании сотрудников кафедры анатомии и физиологии КамГИФК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 8 таблиц и 22 рисунка. В библиографии приведено 207 источников, из которых 91 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хуснуллина, Рузина Инзировна

ВЫВОДЫ

1. Выраженность вегетативных реакций у экспериментальных и контрольных испытуемых существенно не различается, но в возрастных группах 11 лет и старше они преимущественно разнонаправлены: у спортсменов преобладает положительная хронотропная реакция сердца, повышение систолического и пульсового артериального давления, а у контрольных испытуемых эти показатели снижаются.

2. Существенной особенностью вегетативных реакций на вестибулярное раздражение является значительное их ослабление в возрастных группах 17 лет и сближение или почти полное выравнивание у спортсменов и контрольных испытуемых.

3. Вестибулярная нагрузка снижает частоту движений и силу кисти, существенно ухудшает способность к дифференцированию мышечного усилия во всех контрольных группах и в группе спортсменов 9 лет; у спортсменов других возрастных групп по мере роста их квалификации соматические реакции на вестибулярное раздражение снижаются вплоть до полного их отсутствия, и, в отличие от вегетативных реакций, различие с показателями контрольных испытуемых к 17 годам не уменьшается, а возрастает.

4. У испытуемых контрольных групп длительность вестибулярной иллюзии противовращения в различные возрастные периоды остается неизменной, а в группах спортсменов по мере повышения их квалификации она уменьшается и во все возрастные группы меньше (Р<0,05-0,001), чем у контрольных испытуемых.

5. В соревновательном периоде годичного тренировочного цикла вегетативные реакции на вестибулярное раздражение у спортсменов 11-17 лет имеют тенденцию к снижению или они ниже, чем в подготовительном периоде, а у контрольных испытуемых они сохраняются на том же уровне; соматические реакции в соревновательном периоде в обеих группах испытуемых существенно не изменились.

6. Вестибуловегетативные реакции определяются главным образом закономерностями возрастного развития, а соматические реакции зависят от стажа занятий и уровня квалификации спортсменов и достигают значительно большей устойчивости к сбивающим воздействиям на вестибулярный аппарат, чем у контрольных испытуемых.

7. Занятия прыжками на лыжах с трамплина способствуют ускоренному развитию вестибулярной устойчивости и физиологически адекватной направленности вегетативных реакций на вестибулярное раздражение, обусловленной преобладанием симпатической активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные материалы исследования функционального развития вестибулярного аппарата позволили выявить, что в период онтогенеза от 9 до 17 лет происходит совершенствование органа равновесия. Вегетативные реакции на вестибулярное раздражение наибольшей выраженности достигают в возрастных группах 9-14 лет, а к-17 годам они существенно ослабевают. Такая же тенденция изменений характерна и для соответствующих возрастных групп занимающихся прыжками на лыжах с трамплина. Принципиальное различие между группами спортсменов и контрольных испытуемых заключается в том, что изменения гемодинамических показателей и частоты сердечных сокращений при вестибулярном раздражении преимущественно разнонаправленные. Так, в группах спортсменов 14-17 лет преобладающей реакцией на вестибулярное раздражение является увеличение пульсового давления за счет повышения систолического и понижения диастолического артериального давления. В контрольных группах, напротив, происходит уменьшение пульсового давления за счет понижения систолического и повышения диастолическое давления.

Что касается изменений частоты сердечных сокращений, то после вращательной пробы в группах спортсменов наблюдается преимущественно положительная хронотропная реакция, особенно выраженная в 11 и 14 лет, а в контрольных группах преобладающими являются случаи снижения ЧСС. Замедление сердечного ритма при возбуждении вестибулярного аппарата и снижение пульсового давления крови, вероятно, связаны с ослаблением симпатической активности и преобладанием парасимпатических влияний.

Таким образом, под влиянием занятий прыжками на лыжах с трамплина изменяется в основном направленность вегетативных реакций, а выраженность их существенно не различается. Однако при сравнении выраженности реакций в возрастных группах с учетом их направленности межгрупповые различия являются достоверными (Р<0,05-0,001).

По данным ряда исследователей и по нашим наблюдениям, усиление симпатических влияний при вестибулярном раздражении является более благоприятной реакцией по сравнению с преобладанием вагусных влияний, свидетельствующей о повышении вестибулярной устойчивости у прыгунов на лыжах с трамплина к вращательной нагрузке, являющейся стрессовым раздражителем.

Еще одна закономерность вестибуловегетативных реакций заключается в том, что у 17-летних испытуемых средние показатели двух исследуемых групп существенно сближаются вплоть до почти полного выравнивания. Очевидно, это свидетельствует о том, что именно к этому возрасту достигается функциональное становление вестибулярного аппарата.

Оценивая коэффициент выносливости, мы выявили повышение данного показателя во всех исследуемых группах после вращательной пробы, за исключением спортсменов 14 и 17 лет, у которых коэффициент выносливости уменьшался, что свидетельствует о повышении адаптивной способности сердца и сосудистой системы к воздействию вестибулярных раздражителей с ростом стажа занятий и спортивной квалификации.

Оценка вегетативной устойчивости (ВУ) по методике Лозанова-Байченко свидетельствует о значительном ее улучшении с возрастом, уровнем спортивной квалификации и направленностью тренировок в тот или иной период годичного тренировочного цикла. Спортивная тренировка в прыжках на лыжах с трамплина, вызывая повторяющиеся раздражения вестибулярного анализатора, оказывает положительное влияние на ведущие системы организма, гармоничность которого ведет к совершенствованию координированности во взаимоотношениях различных систем, в частности вестибулярной и сердечно-сосудистой систем.

Исследования частоты движения кисти по данным теппинг-теста показали, что вестибулярное раздражение положительно влияет на этот показатель в группе спортсменов, тогда как у испытуемых контрольных групп он снижается. В основе этих изменений у спортсменов, вероятно, лежат положительные эффекты тренировок прыжками на лыжах с трамплина на взаимодействие возбудительных и тормозных процессов в коре головного мозга и нижележащих центрах и на характер высшей нервной деятельности занимающихся в целом, связанные с увеличением силы нервных процессов, повышением степени их подвижности и уравновешенности.

На основе данных исследования силы мышц и дифференцирования мышечных усилий получены доказательства того, что в группах спортсменов с возрастом и повышением спортивной квалификации растут величина максимальной силы и точность воспроизведения заданных усилий. Последнее, вероятно, связано с тем, что систематические занятия прыжками на лыжах с трамплина приводят к образованию новых условно-рефлекторных связей в коре головного мозга между центрами вестибулярного и двигательного анализаторов. Что касается увеличения максимальных показателей силы, то вестибулярное раздражение, по-видимому, через активацию симпато-адреналовой системы возбуждает моторную зону коры и увеличивает число активных двигательных единиц в участвующих в данном движении мышцах. В соревновательном периоде у лиц, занимающихся прыжками на лыжах, не было обнаружено достоверных изменений исследуемых показателей. Причина, вероятно, кроется в том, что названные эффекты тренировки - результат многолетних занятий, и в пределах годичного цикла они едва ли могут существенно измениться. В то же время устойчивость нервно-мышечного аппарата к вестибулярным раздражениям, в отличие от вегетативных реакций, у спортсменов отнюдь не стремится к выравниванию с показателями нетренированных испытуемых. Напротив, в 14 и 17 лет различия между показателями спортсменов и контрольных испытуемых существенно возрастают. Очевидно, в этом проявляется специфика исследуемого нами вида спорта, предъявляющего повышенные требования к нервно-мышечному аппарату и мышечной чувствительности в условиях действия больших ускорений, возникающих при прыжках и совершенствующих их функциональные показатели и устойчивость к вестибулярным раздражениям.

Под действием вестибулярного раздражения во всех исследуемых контрольных группах зафиксированы наиболее длительные по времени показатели вестибулярной иллюзии противовращения. Значительно меньшая длительность ощущения ВИП отмечено в группах спортсменов, притом и в подготовительном, и в соревновательном периодах годичного цикла. Эти показатели тем меньше, чем выше спортивная квалификация испытуемых. По-видимому, дело не в том, что у спортсменов раньше, чем у контрольных испытуемых, замедляется ток эндолимфы, а в том, что у спортсменов выше порог раздражения вестибулярных рецепторов и изменились свойства вестибулярных центров.

Таким образом, изучая состояние лабиринтных рефлексов у спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина, мы выявили у них более высокую степень вестибулярной устойчивости по сравнению с их ровесниками, не занимающимися спортом. Положительные эффекты тренировок, полученные у прыгунов на лыжах с трамплина в ходе исследования, следует объяснить специфическим воздействием упражнений данного вида спорта, богатого элементами прямолинейных вертикальных и горизонтальных ускорений, что, несомненно, способствовало повышению функционального состояния вестибулярного аппарата.

В связи с большими требованиями, которые предъявляют занятия прыжками на лыжах с трамплина к вестибулярному аппарату, его состояние необходимо учитывать при отборе перспективных спортсменов. В качестве критериев для оценки устойчивости к вестибулярным нагрузкам можно использовать реакции организма на активные и пассивные вращения, при этом показателями недостаточной устойчивости вестибулярного аппарата могут служить резкие изменения кровяного давления, частоты сердцебиения, снижение пространственных и силовых характеристик движений, нарушение двигательных координаций.

Автореферат диссертации по теме "Вегетативные, соматические и сенсорные реакции на вестибулярное раздражение у прыгунов на лыжах с трамплина 9-17 лет"

На правах рукописи

Хуснуллина Рузина Инзировна

ВЕГЕТАТИВНЫЕ, СОМАТИЧЕСКИЕ И СЕНСОРНЫЕ РЕАКЦИИ НА ВЕСТИБУЛЯРНОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ У ПРЫГУНОВ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА 9-17 ЛЕТ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

иильЗОЭЭ

Набережные Челны - .

003163099

Работа выполнена в Камском государственном институте физической культуры, г Набережные Челны

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии Камского государственного института физической культуры, г Набережные Челны Чинкин Абдуллахат Сиразетдинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры реабилитации и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии, г Казань

Аухадеев Эрик Ильясович

доктор биологических наук, профессор кафедры медико-биологических основ физического воспитания Татарского государственного гуманитарного педагогического университета, г Казань Ванюшин Юрий Сергеевич

Ведущая организация:

Уральский государственный университет физической культуры, г Челябинск

Защита состоится 7 ноября 2007 г в 1230 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 276 01 при Ульяновском государственном педагогическом университете им И Н Ульянова (432980, Ульяновск, пл 100-летия В И Ленина, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им И.Н.Ульянова

Автореферат разослан » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент Валкина О Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Существует большое количество видов спорта, требующих исключительной ловкости, координации движений, пространственной ориентировки и равновесия Сложнейшие упражнения, связанные с многократными вращениями в одной или нескольких плоскостях, требуют от спортсмена точных, координированных движений и двигательных реакций, рассчитанных во времени и в пространстве Исключительно большую роль в этих видах спорта играет совершенствование одного из наиболее древних органов чувств - вестибулярного анализатора, обеспечивающего, прежде всего, его адекватные реакции на окружающую среду [Стрелец В Г, 1996, Федчин В М, 1988, Янов Ю К , 2000]

Исследованию вестибулярного анализатора посвятили свои работы многие ученые Значительная часть этих исследований направлена на изучение воздействия вестибулярных раздражений на организм человека и выявление различных лабиринтных рефлексов [Дубовик В А,1990; Григорьев ГМ, Суворкина Л.Н ,1993, Герасимов К В, Гофман В Р, 1996, Тригуб Н И , 1997, Климачев В А, 2000 и др ] Другие исследования [Винихина Л Н, 1990, Коханович К, 1998, Маслюков АВ, 2001 и др] посвящены выявлению возрастных особенностей вестибулярного аппарата

Имеются исследования, в которых рассматриваются воздействия отдельных видов спорта на становление вестибулярной функции юных спортсменов, а также влияния функционального состояния вестибулярной системы на проявление двигательных возможностей [Зайцев А А, 1998, Климачев В А, 2000, Шаров Б Б, 2001и др]

К видам спорта, требующим высокой координации движений и сохранения равновесия, несомненно, относятся и прыжки на лыжах с трамплина В отличие от многих видов спорта, включающих сложные по координации движения, при прыжках на лыжах с трамплина преобладают прямолинейные ускорения, и не ясно, в какой мере под их влиянием в разные возрастные периоды и при разном

уровне спортивной квалификации изменяются вестибулярные реакции на действие угловых ускорений

При изучении специальной литературы нами обнаружено лишь несколько работ, посвященных исследованию спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина [Аскназий А А , Рубцов А Т, Тониян Т А, 1976, Крестовников А А, 1965] В них были затронуты вопросы методики обучения и разработки оптимального тренировочного режима, исследовалась реакция сердечно-сосудистой системы на повторные прыжки Однако данные о функциональном состоянии вестибулярного аппарата в этих работах не содержатся, несмотря на то, что специфическая деятельность прыгунов с трамплина сопряжена с постоянными раздражениями вестибулярного аппарата при действии различных ускорений и с необходимостью сохранения равновесия во все фазы прыжка Тренировочные занятия в данном виде спорта также насыщены упражнениями, которые служат раздражителями вестибулярного аппарата.

Исходя из вышеизложенного, изучение влияния занятий прыжками на лыжах с трамплина на динамику вестибулярной функции у спортсменов и функционального развития органа равновесия в возрастном аспекте представляется актуальной задачей спортивной и возрастной физиологии и физиологии сенсорных систем.

Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния вестибулярного аппарата у спортсменов 9-17 лет, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина Задачи исследования:

1 Изучить влияние занятий прыжками на лыжах с трамплина на уровень проявления и направленность вегетативных реакций на вестибулярное раздражение

2 Выявить особенности соматических реакций юных спортсменов на вестибулярное раздражение.

3. Определить влияние занятий прыжками на лыжах с трамплина на

длительность вестибулосенсорных реакций, возникающих в ответ на вестибулярное раздражение

4 Оценить реакции юных спортсменов на вестибулярное раздражение в различные периоды годичного тренировочного цикла

5 Выявить зависимость реакции на вращательную нагрузку с возрастом испытуемых, длительностью занятий прыжками на лыжах и уровнем спортивной квалификации

Научная новизна исследования. Показано, что под влиянием занятий прыжками на лыжах с трамплина по мере роста квалификации спортсменов изменяется направленность вегетативных реакций в ответ на вестибулярное раздражение, связанная с усилением адренергических влияний, а выраженность их определяется в значительной степени закономерностями возрастного развития испытуемых

Наиболее выраженные вегетативные реакции при разной направленности их у спортсменов и контрольных испытуемых наблюдаются в 11 и 14 лет, а к 17 годам они в обеих группах заметно ослабевают, что является показателем функционального созревания вестибулярного аппарата к этому возрасту

Двигательный аппараг и кинестетические двигательные качества у прыгунов на лыжах по мере роста их спортивной квалификации достигают большей устойчивости к сбивающим влияниям вестибулярного раздражения, соматические реакции, в отличие от вегетативных, в исследуемом возрастном диапазоне существенно не изменяются

Практическая значимость. Данные о функциональном развитии органа равновесия в возрастном аспекте и о влиянии занятий прыжками на лыжах с трамплина на вестибулярную функцию могут быть использованы при составлении программы подготовки спортсменов в данном виде спорта в различные возрастные периоды, при спортивном отборе и ориентации юных прыгунов на лыжах с трамплина.

Результаты данных исследований могут иметь существенное значение для практики физического воспитания и лечебной физической культуры при разработке и реализации программ физического воспитания и специальных видов двигательной активности, учитывающих возрастные особенности вестибулярной системы

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень проявления вегетативных реакций на вестибулярное раздражение определяется главным образом закономерностями возрастного развития, а занятия прыжками на лыжах влияет лишь на направленность этих реакций

2 В возрастных группах 17 лет выявляется значительное ослабление вегетативных реакций на вестибулярное раздражение и сближение или полное выравнивание их в группах спортсменов и контрольных испытуемых

3 Занятия прыжками на лыжах с трамплина способствуют ускоренному развитию вестибулярной устойчивости и физиологически адекватной направленности вестибуловегетативных реакций, обусловленной повышением симпатической активности

4 Вестибулосоматические реакции у прыгунов на лыжах с трамплина зависят преимущественно от уровня их квалификации и достигают значительно большей устойчивости к сбивающим влияниям вестибулярного раздражения, чем у контрольных испытуемых, и межгрупповые различия, в отличие от вегетативных реакций, к 17 годам не уменьшаются, а возрастают.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Камского государственного института физической культуры (2005 - 2007гг), на VIII научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физического

воспитания» (Набережные Челны, 2006), на XX съезде Физиологического общества им И П Павлова (Москва, 4-7 июня 2007 г), на Международной научно-практической конференции «Климат и окружающая среда» (Амстердам-Париж, 20-27 апреля 2006 г), на Международной научной конференции «Инновационные технологии в медицине» (Коста Брава, (Испания), 8-15 июля 2007 г)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы Работа содержит 8 таблиц и 22 рисунка Библиографический список содержит 207 источников, из которых 91 иностранных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью г Лениногорска РТ в период с июня 2005г по октябрь 2006г Были изучены вегетативные, соматические и сенсорные реакции на вестибулярное раздражение у 154 человек мужского пола в возрасте о г 9 до 17 лет, 96 из которых занимались прыжками на лыжах с трамплина и имели спортивную квалификацию от новичка до мастера спорта 58 человек, не занимающихся спортом, составили контрольную группу. Все участники эксперимента были практически здоровы и отнесены к основной медицинской группе, со стороны ЛОР-органов патологических изменений не выявлено

Исследуемые, принявшие участие в эксперименте, были разбиты на четыре возрастные группы 9 лет, 11 лет, 14 лет и 17 лет В группах спортсменов 9 лет вошли новички, 11 лет — спортсмены I юношеского и III взрослого разрядов, 14 лет - спортсмены I и II разрядов и 17 лет - кандидаты в мастера спорта и мастера спорта России

Исследования проводились в два этапа- в подготовительном (первый этап) и в соревновательном (второй этап) периодах годичного цикла тренировок В соревновательном периоде не обследовались дети 9 лет в связи с отсутствием соревнований в данной возрастной группе

О функциональном состоянии вестибулярного анализатора судили по величине и длительности вегетативных, соматических и сенсорных реакций, возникающих в ответ на раздражение вестибулярного аппарата Для раздражения вестибулярного аппарата применили пробу В И. Воячека -отолитовую реакцию (ОР)

Все участники эксперимента проходили двукратное обследование, в покое и после вращения По данным, полученным до и после вращательной пробы, определяли

1) вегетативные реакции:

а) реакцию сердечно-сосудистой системы по изменению артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС); АД и ЧСС определялись на левой руке с помощью электронного тонометра AND Medical, располагая показателями систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, рассчитывали величину пульсового давления (ПД);

б) коэффициент выносливости (KB) (по Баландину и соавт, 1975), который представляет собой интегральную величину, объединяющую ЧСС, САД и ДАД, он определяется по формуле КВ= ЧСС* 10/ПД

2) соматические реакции:

а) по изменению максимальной частоты движения кисти с помощью теппинг-теста за 40 с;

б) по изменению максимальной мышечной силы по показаниям кистевого динамометра,

в) по изменению кинестетического дифференцирования силы - воспроизведения половины максимальной силы кисти без контроля зрения,

3) вестибулярную устойчивость по методике Н Н Лозанова и И П Байченко (1988), в которой учитывались данные вегетативных рефлексов (ЧСС и САД)

на вращательную пробу в баллах В качестве показателя бралась разность (отрицательная или положительная) между величинами пульса и САД до и после раздражения за десятисекундный промежуток времени, и по комбинациям изменений САД и ЧСС по специальной таблице оценивалась вестибулярная устойчивость,

4) сенсорные реакции по длительности вестибулярной иллюзии противовращения (ВИП) по методике Б В. Толоконникова (1978)

Экспериментальные данные анализировали методами математической статистики Достоверность различия средних величин определяли по I -критерию Стьюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проявление вегетативных реакций на фоне вестибулярного раздражения Влияние вестибулярного раздражения на частоту сердечных сокращений

Исследования показали, что АД и ЧСС в ответ на вестибулярное раздражение у разных испытуемых могут увеличиваться, уменьшаться или оставаться без изменений, но средние величины изменений в группах имеют определенную направленность. На рисунке 1 видно, что у спортсменов всех возрастных групп ЧСС в ответ на вестибулярную нагрузку повышается Повышение в возрастных группах 9, 11 и 14 лет составило 4,31±1,57, 4,33±0,66 и 3,38±0,92 уд/мин соответственно (Р < 0,05-0,001) В то же время у детей 11 и 14 лет, не занимающихся спортом, вращательная нагрузка привела не к повышению, а к снижению ЧСС Наиболее выраженное снижение выявлено в возрасте 11 лет - в среднем на 3,36±1,55 уд/мин (Р < 0,05) В 14 лет снижение ЧСС имеет лишь характер тенденции (1,47±1,17 уд/мин), однако и в этом возрасте, и особенно в 11 лет межгрупповые различия по величине реакции с учетом ее направленности в высокой степени значимы (Р < 0,01-0,001)

-6,00 -1--

1 ^ спортсмены ■ контрольная группа

Рис. 1. Реакция ЧСС на вестибулярное раздражение

Примечание: 9, 11, 14, 17 - возраст (лет) исследуемых; ** - Р<0,01; *** -Р<0,001 (различия между показателями экспериментальной и контрольной групп).

Положительная хронотропная реакция сердца на вестибулярное раздражение той же выраженности, как и у спортсменов этого возраста, была выявлена у детей 9 лет контрольной группы (3,33±1,51 уд/мин; Р<0,05). Отсутствие межгруппового различия по величине реакции объясняется, по-видимому, тем, что тренируемые испытуемые этого возраста имели небольшой стаж занятий (около 1 года), направленных преимущественно на общую физическую подготовку и не оказавших на вестибулярный аппарат значительного воздействия. Положительная направленность реакции, очевидно, связана с преобладанием в этом возрасте симпатической активности и относительной слабостью вагусных влияний на сердце.

Таким образом, в возрасте 11-14 лет у детей контрольной группы, судя по изменению ЧСС, характер вегетативных сдвигов связан с преимущественным возбуждением парасимпатической нервной системы, а у тренированных испытуемых - с усилением адренергических влияний. При оценке физиологической целесообразности этих вариантов активности в вегетативной

сфере исходили из представления, согласно которому все наблюдаемые при вестибулярном раздражении вегетативные реакции по своей сущности и механизмам развития являются проявлениями неспецифической срочной адаптации по типу стресс-реакции [Янов Ю К, 2000] Следовательно, повышение симпатической активности у тренированных испытуемых следует рассматривать как адекватную реакцию на вестибулярное раздражение, свидетельствующую о большей устойчивости вестибулярного аппарата к предъявляемой нагрузке

У 17-летних спортсменов выявилось наименьшее повышение ЧСС, притом у контрольных испытуемых этого возраста реакция на вестибулярное раздражение не отличалась от таковой у спортсменов

Влияние вестибулярного раздражения на систолическое, диастолическое и пульсовое давления Реакции систолического давления (САД) на вращательную нагрузку у спортсменов и у их контрольных сверстников также имеют существенные различия, особенно в возрастных группах 14 и 17 лет (см рисунок 2) Так, у 14-летних спортсменов САД повысилось на 3,21±0,94 мм рт ст (Р<0,01), тогда как у контрольных испытуемых этого возраста преобладающей реакцией было снижение САД (в среднем на 2,27±0,99 мм ртст, Р<0,05) Межгрупповое различие по величине реакции с учетом ее направленности составляет 5,48 мм ртст (Р<0,001) Такая же направленность изменений САД в экспериментальной и контрольной группах выявлена и у испытуемых 17 лет, однако средние величины реакции в этих группах заметно сближены (соответственно2,13±0,87и-0,86±1,12мм рт ст, Р<0,05)

В возрасте 9 и 11 лет изменения САД в ответ на вращательную нагрузку имеют преимущественную направленность на снижение как у тренированных (-2,88±1,26 и -2,85±0,80 мм ртст соответственно), так и у контрольных испытуемых (-4,07±1,67 и -3,79±1,17 мм ртст соответственно)

Рис. 2. Реакция систолического давления на вестибулярное раздражение Примечание: * - Р<0,05; *** - Р<0,001 (различия между показателями экспериментальной и контрольной групп).

Таким образом, во всех контрольных группах наблюдалась отрицательная реакция САД на вестибулярное раздражение с постепенным ее ослаблением от возраста к возрасту до почти полного выравнивания средней величины реакции с нейтральной к 17 годам. Следовательно, динамика возрастных изменений по данному показателю в целом имеет такую же тенденцию, как и по ЧСС.

Исключение составляют показатели тренированных испытуемых 9 и 11 лет, у которых положительная хронотропная реакция на вестибулярное раздражение сочетается с отрицательной реакцией САД. Это может быть обусловлено особенностями регуляции деятельности сердца и тонуса сосудов в этом возрастном периоде и недостаточным уровнем тренированности испытуемых. Показано, что хронотропные и сосудистые реакции на адренергическое воздействие могут быть разной направленности [ЧинкинА.С., 1995].

Что касается реакции диастолического давления (ДАД) на вращательную нагрузку, то ее направленность во всех исследуемых группах противоположна изменению САД. Значимое повышение ДАД выявлено у спортсменов 9 лет (на

2,63±1,02 мм ртст) и у контрольных испытуемых 11 и 14 лет (на 3,07±1,17 и 2,20±0,74 мм рт ст соответственно), а у спортсменов 14- лет ДАД снизилось (на 2,67±0,86 мм рт ст)

Таким образом, как и по реакции САД, различие по реакции ДАД на вращательную нагрузку между спортсменами и их контрольными сверстниками было наибольшим в возрастной группе 14 лет и с учетом ее направленности составило 5,74 мм рт ст (Р<0,001) У 17-летних испытуемых как сами изменения ДАД в экспериментальной и контрольной группах (-1,00±0,87 и 1,14±0,89 мм ртст. соответственно), так и различие между ними можно расценивать лишь как тенденцию

Разнонаправленный характер реакций САД и ДАД на вращательную нагрузку повлиял на выраженность изменений пульсового давления (ПД) в исследуемых группах (рисуно» 3) В возрастных группах 9 и 11 лет произошло заметное снижение данного показателя у спортсменов на 5,50±2,09 и 4,0б±0,87 мм рт.ст, а у их сверстников, не занимающихся спортом, на 5,40 ±2,04 и 6,86±1,41 мм рт ст соответственно (Р<0,05-0,01). Снижение ПД по сравнению с исходным показателем выявилось и у контрольных испытуемых 14 лет - в среднем на 4,47±1,13 мм ртст (Р<0,01), а у 17-летних снижение было несущественным - на 2,00±1,78 мм рт ст (Р>0,05)

В группе спортсменов 14 лет реакция ПД на вращательную нагрузку (5,88±1,38 мм ртст, Р<0,01) по величине не отличалась от таковой у контрольных сверстников, но направленность ее была положительной Это значит, что межгрупповое различие по выраженности реакции с учетом ее направленности в этом возрасте превышает 10 мм рт ст (Р<0,001) У спортсменов 17 лет также выявлено повышение ПД (на 3,13±1,29 мм ртст, Р<0,05) При сопоставлении с соответствующим показателем контрольных испытуемых с учетом направленности реакции различие также достигает статистически значимого уровня (Р<0,05)

Рис.3. Реакция ПД на вестибулярную нагрузку Примечание: см. рис.2

При повторном исследовании в соревновательном периоде характер реакции организма не изменился, но между группами 11 лет выявлены достоверные различия (Р<0,001) в разнице показателей ПД до и после вестибулярной нагрузки. У спортсменов 14 лет реакция ПД на втором этапе исследования значительно снизилась.

Таким образом, динамика возрастных изменений ПД в ответ на вращательную нагрузку, по существу, повторяет динамику изменений САД. При корреляционном анализе между этими показателями выявляется тесная положительная связь (г = 0,72-0,84). Отрицательная направленность изменения этих параметров у контрольных испытуемых, очевидно, связана, как и в случае с ЧСС, со слабой активацией симпато-адреналовой системы в ответ на вестибулярное раздражение.

Влияние вестибулярного раздражения на коэффициент выносливости После нанесения вестибулярного раздражителя наблюдается выраженное повышение коэффициента выносливости (КВ) в возрастной группе 9 лет - на

14

6,04±2,53 (Р<0,05) у спортсменов и на 5,61±1,69 (Р<0,01) у их ровесников, не занимающихся спортом Умеренное повышение КВ наблюдалось и в группе 11 лет (3,53±0,70 (Р<0,001) и 2,81±1,57 (Р>0,05) соответственно) Рост КВ свидетельствует об ослаблении функции сердечно-сосудистой системы [Байченко И П , Степанов Е И , Федоров Е Н , 1972], что в конечном итоге приводит к неудовлетворенной приспособляемости организма к действию вестибулярного раздражителя В группах спортсменов 14 и 17 лет наблюдается тенденция к снижению КВ в 14 лет на 1,40±0,98, в 17 лет на 0,91±0,62. У их ровесников наблюдается незначительное повышение данного коэффициента -на 1,90±0,89 и 0,94±1,26 соответственно (Р>0,05).

При повторном исследовании в соревновательном периоде показатели КВ в контрольных группах незначительно выросли у 11-летних до 2,96 ± 0,63, у 14-летних до 3,05±1,36 и у 17-летних до 1,72±0,94

У спортсменов данные показатели составили в группе 11 лет 2,22±1,19, в группе 14 лет -0,39±0,48 и в 17 лет 0,11±0,39. Достоверные межгрупповые различия наблюдаются у испытуемых 14 лет (Р<0,05)

Уменьшение КВ у исследуемых спортсменов 14 и 17 лет на фоне вестибулярной нагрузки свидетельствует о положительных изменениях функционального состояния сердечно-сосудистой системы, о повышении приспособляемости сердечной мышцы к вестибулярному раздражению

Оценка вестибулярной устойчивости (по методике Лозанова-Байченко) Исследования показали, что у 9-летних испытуемых вестибулярная устойчивость значительно ниже, чем в других возрастных группах Она составила 3,64±0,13 балла у тренируемых детей и 3,55±0,09 балла - у контрольных (Р>0,05) У спортсменов 11 и 14 лет были выявлены значительно более высокие показатели вестибулярной устойчивости - 4,03±0,06 и 4,32±0,04 балла соответственно (Р<0,05-0,001), тогда как у их сверстников из контрольных групп показатели оказались заметно ниже - в среднем 3,59±0,17 и 4,07±0,10 балла соответственно (Р<0,05) Средние показатели вестибулярной

устойчивости спортсменов 17 лет (4,36±0,07 балла) и контрольных испытуемых (4,21±0,12 балла) существенно не различались (Р>0,05)

Исследования второго этапа, проведенные в соревновательном периоде, показали достоверное повышение различия показателей ВУ между группами спортсменов всех возрастов и группами контрольных испытуемых (Р<0,05-0,001) в основном благодаря повышению показателей в группах спортсменов у 11- летних оценка выросла до 4,34±0,06 балла, в группе 14 лет - до 4,51±0,04 балла и в 17 лет - до 4,53±0,09 балла К концу соревновательного периода в группе спортсменов 11 и 14 лет повышение ВУ относительно подготовительного периода было достоверным (Р<0,01)

Следовательно, наиболее выраженные межгрупповые различия по показателям вестибулярной устойчивости у спортсменов и контрольных участников исследования наблюдаются в возрастных группах 11 и 14 лет, а в 17 лет они минимальны, что хорошо согласуется с общей тенденцией изменений вестибуловегетативных реакций

Проявление соматических реакций на фоне вестибулярного раздражения Влияние вестибулярного раздражения на частоту движений Максимальная частота движений кисти на фоне вестибулярного раздражения в контрольных группах была направлена преимущественно на снижение В группах 9 и 11 лет снижение составило соответственно 3,80±1,24 и 3,64±1,45 удара (Р<0,05), а в 14 лет и 17 лет (3,07±1,54 и 1,29±1,03 удара соответственно) оно носило лишь характер тенденции (Р>0,05)

Снижение частоты движений кисти на фоне вестибулярного раздражения выявлено и в группе спортсменов 9 лет (на 2,69±1,08 удара, Р<0,05) В остальных возрастных группах спортсменов динамика показателей теста в целом положительна, однако ни в одной из них повышение частоты движений кисти не было статистически значимым в группе 11 лет оно составило 0,73±1,72 удара, в 14 лет - 1,42±1,22 удара, в 17 лет - 0,25±1,07 удара Тем не менее, в возрастных группах 11 и 14 лет средние показатели изменений частоты

движений у тренированных и контрольных испытуемых с учетом их направленности статистически различаются (Р<0,05), а в 17 лет они выравниваются

Изменение максимальной силы под влиянием вращательной нагрузки Индивидуальные показатели максимальной мышечной силы под влиянием вращательной пробы во всех исследуемых группах изменялись вариабельно у одних они повышались, у других понижались

В группе 9 лет, как в экспериментальной, так и в контрольной, реакция на вращательную пробу имела преимущественную направленность на снижение максимальной силы кисти У спортсменов оно составило 0,75±0,40 кг (4,06±3,01%), у ровесников, не занимающихся спортом, - 0,67±0,36 кг (4,62±2,60%) Аналогичная направленность изменений наблюдалась в группах 11 лет, показатели которых у спортсменов снизились в среднем на 0,55±0,34 кг (2,16±1,73%), а у контрольных испытуемых - на 0,86+0,75 кг (4,20±4,14%)

Начиная с 14-летнего возраста, изменения показателей максимальной силы кисти при вращательной нагрузке были разнонаправленными в группах спортсменов и контрольных испытуемых Так, у спортсменов 14 лет сила кисти возросла на 0,88±0,43 кг (3,35±1,55%), а в контрольной группе снизилась на 1,13±0,55 кг (4,54±2,06%) У спортсменов 17 лет показатели силы увеличились в среднем на 1,83±0,72 кг (4,68±1,75%), тогда как у лиц, не занимающихся спортом, они снизились на 0,93±0,71 кг (2,82±2,06%)

В группах спортсменов с повышением тренированности наблюдается повышение функциональной устойчивости двигательного аппарата У контрольных испытуемых во всех возрастных группах наблюдается заметная тенденция к снижению средних показателей на фоне вестибулярного раздражения

На втором этапе исследований максимальная сила кисти у спортсменов всех возрастов не изменилась, равно как и у контрольных испытуемых Вероятно, это связано с тем, что тренировки в соревновательном периоде

включают выполнение преимущественно специфических двигательных действий, в которых мышцы кистей рук не несут большой нагрузки

Изменение кинестетической чувствительности под влиянием вращательной нагрузки При изучении точности мышечных усилий до вращательной нагрузки выявилось, что с увеличением спортивного стажа, возраста и с повышением спортивной квалификации мышечная чувствительность повышается Средние величины ошибок в группах спортсменов при направленности их на превышение исходного показателя составили в 9 лет - 1,13±0,48 кг (18,19±6,88%), в 11 лет - 0,82±0,28 кг (9,46±3,23%), в 14 лег - 0,58±0,39 кг (3,80±2,36%), в 17 лет - 0,42±0,46 кг (2,52±2,06%)

После вращательной нагрузки величина ошибок в группах 9,11,14 лет возросла и составила соответственно 29,01±9,13%, 13,92±4,47%, 8,94±3.56%, также преимущественно в сторону превышения исходного показателя У 17-летних спортсменов мышечная чувствительность не изменилась (-0,09 кг) Следовательно, сбивающее влияние вестибулярного раздражения на точность мышечных усилий с увеличением стажа занятий и ростом квалификации спортсменов снижается

Исследование точности мышечных усилий в контрольных группах показало, что до вращательной пробы ошибки испытуемых 9,11 и 17 лет в среднем составили соответственно +0,80±0,52 кг (15,00±8,80%), - 0,79±0,60 кг (6,30±3,95%) и +0,93±0,74 кг (4,23±4,08%) (Р>0,05) После вращательной нагрузки средние величины ошибок в этих возрастных группах возросли до +2,00±0,45 кг (29,42±7,62%), +1,50±0,56 кг (20,88±6,86%) и +3,36±0,92 кг (19,67±4,88%) соответственно Наибольшая ошибка была зафиксирована у 14-летних испытуемых +1,67±0,70 кг (14,47±5,85%) до и +4,00±0,68 кг (30,61±6,02%) после вестибулярного раздражения.

Таким образом, до вращательной нагрузки величины ошибок в воспроизведении необходимого мышечного усилия в группах спортсменов и

контрольных испытуемых достоверно не различались Однако после вращательной пробы у последних они возросли в большей степени, чем у спортсменов, особенно в возрастных группах 14 и 17 лет, те когда тренированность спортсменов достигает высокого уровня Сближение или тем более выравнивание межгрупповых показателей соматических реакций в возрастной группе 17 лет, в отличие от вегетативных, не произошло

Проявление сенсорных реакций на фоне вестибулярного раздражения Изменение вестибулярной иллюзии противовращения Исследуемые контрольной группы ощущали наибольшую продолжительность иллюзии, возникающей после прекращения вращательной нагрузки У 9-летних данный показатель составил 14,13±0,83с, в 11 лет -13,29±1,12с, в 14 лет- 14,33±1,21с и в 17 лет- 14,00±1,45 с

У спортсменов соответствующих возрастных групп средние показатели длительности ВИП достоверно меньше и составили- 11,38±0,69с (Р<0,05), 9,36±0,75с (Р<0,01); 8,67±0,58с (Р<0,001) и 7,65±0,53с (Р<0,001)

В соревновательном периоде в контрольных группах исследуемый показатель незначительно снизился относительно первого измерения и составил в группе 11 лет 12,57±0,75с, в группе 14 лет 12,80±0,87с и в группе 17 лет 12,86±1,20 с

Снижение показателя ВИП было выявлено и в группах спортсменов в группе 11 лет - на -1,45±0,68с (Р<0,05), 14 лет - на -1,38±0,71с (Р<0,05) и в 17 лет - на -1,57±0,53с (Р<0,05)

Выявлена отрицательная корреляционная связь (г = - 0,57) между высоким баллом вестибулярной устойчивости и низкими показателями ВИП, что, очевидно, свидетельствует о высоком сенсорном пороге вестибулярной возбудимости у спортсменов

Выводы:

1 Выраженность вегетативных реакций у экспериментальных и контрольных испытуемых существенно не различается, но в возрастных группах 11 лет и старше они преимущественно разнонаправлены у спортсменов преобладает положительная хронотропная реакция сердца, повышение систолического и пульсового артериального давления, а у контрольных испытуемых эти показатели снижаются

2 Существенной особенностью вегетативных реакций на вестибулярное раздражение является значительное их ослабление в возрастных группах 17 лет и сближение или почти полное выравнивание у спортсменов и контрольных испытуемых.

3 Вестибулярная нагрузка снижает частоту движений и силу кисти, существенно ухудшает способность к дифференцированию мышечного усилия во всех контрольных группах и в группе спортсменов 9 лет, у спортсменов других возрастных групп по мере роста их квалификации соматические реакции на вестибулярное раздражение снижаются вплоть до полного их отсутствия, и, в отличие от вегетативных реакций, различие с показателями контрольных испытуемых к 17 годам не уменьшается, а возрастает

4 У испытуемых контрольных групп длительность вестибулярной иллюзии противовращения в различные возрастные периоды остается неизменной, а в группах спортсменов по мере повышения их квалификации она уменьшается и во все возрастные группы меньше (Р<0,05-0,001), чем у контрольных испытуемый

5 В соревновательном периоде годичного тренировочного цикла вегетативные реакции на вестибулярное раздражение у спортсменов 11-17 лет имеют тенденцию к снижению или они ниже, чем в подготовительном периоде, а у контрольных испытуемых они сохраняются на том же уровне, соматические реакции в соревновательном периоде в обеих группах испытуемых существенно не изменились

6 Вестибуловегетативные реакции определяются главным образом закономерностями возрастного развития, а соматические реакции зависят от стажа занятий и уровня квалификации спортсменов и достигают значительно большей устойчивости к сбивающим воздействиям на вестибулярный аппарат, чем у контрольных испытуемых

7 Занятия прыжками на лыжах с трамплина способствуют ускоренному развитию вестибулярной устойчивости и физиологически адекватной направленности вегетативных реакций на вестибулярное раздражение, обусловленной преобладанием симпатической активности

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 К вопросу о вестибулярном аппарате // Материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК «Теоретические и практические аспекты физического воспитания». Набережные Челны, 2006 - С 320-322 (Соавт ЧинкинАС)

2 Специфика вестибулярного аппарата хоккеистов // Материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» Набережные Челны, 2006 - С. 322-324 (Соавт ЧинкинАС)

3 Оценка влияния спорта на вестибулярную устойчивость / Материалы международной научно-практической конференции «Климат и окружающая среда» Амстердам и Париж, 20-27 апреля 2006 г // Успехи современного естествознания - 2006. -№3 - С 100-101 (Соавт. Чинкин А С )

4. Estimation of influence of sport on vestibular stability / Materials of the conference "Climate and enviroment"// European journal of natural history Amsterdam, 21-23 April 2006 - 67 p (Co-authors Chinkin A.S)

5 Vegetative reactions to vestibular irritation at ski jumping practice // European journal of natural history -2007 -№4 - 156-157 p (Co-authors Chinkin AS)

6. Вестибуловегетативные реакции у прыгунов на лыжах с трамплина // Тезисы доклада XX съезда физиологического общества им И П Павлова Москва, 4-7 июня 2007г - С 476

7 Вегетативные и соматические вестибулярные реакции юных спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина / Материалы научной международной конференции «Инновационные технологии в медицине» Коста Брава (Испания), 8-15 июля 2007 г // Современные наукоемкие технологии -2007 -№12 -С 83-89 (Соавт. Чинкин А С).

8 Вегетативные и соматические вестибулярные реакции юных спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина // «Физиология человека», ноябрь - декабрь 2007г (принята в печать), (Соавт Чинкин А.С).

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина Тираж 100 экз Заказ 6/10

420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел 231-53-59,292-65-60