Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние вестибулярного раздражения на сердечно-сосудистую систему и двигательные функции в разных видах спорта
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назаренко, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофупкциопальпые особенности вестибулярного аппарата.

1.2. Влияние тренировки па устойчивость вестибулярного анализатора.

1.3. Физиологическая классификация физических упражнений и специфическая роль вестибулярного анализатора в разных видах спорта.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого контингента.

2.2. Выбор методики исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 41 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Реакция сердечпо-сосу/щстой системы па вестибулярное раздражение у спортсменов разных видов спорта.

3.1.1. Влияние вестибулярного раздражения на частоту сердечных сокращений

3.1.1.1. Хронотротшая реакция сердца па вестибулярное раздражение при изменениях положения головы.

3.1.1.2. Изменение частоты сердечных сокращений при увеличении длительности вращательной пробы.

3.1.2. Реакции систолического, диастолического и пульсового давления на вестибулярное раздражение.

3.1.3. Оценка вестибулярной устойчивости (по Лозапову-Байчепко).

3.2. Проявление двигательных реакций на фоне вестибулярного раздражения у спортсменов разных видов спорта.

3.2.1. Влияние вестибулярного раздражения па частоту движений кисти рук.

3.2.2. Динамика силовых и кинестетических двигательных качеств на фоне вестибулярного раздражения.

3.3. Длительность вестибулосенсорных реакций на фоне вестибулярного раздражения у спортсменов разных видов спорта.

3.4. Корреляционные связи различных проявлений реакции на вестибулярное раздражение у спортсменов разных видов спорта.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние вестибулярного раздражения на сердечно-сосудистую систему и двигательные функции в разных видах спорта"

Актуальность. Занятия спортом и регулярные физические упражнения развивают двигательные навыки, повышают качественные показатели силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости. При этом формируется устойчивый рефлекторный стереотип регуляции [128] и другие физиологические механизмы [4], поддерживающие новый уровень координации движений и совершенствующие двигательные навыки в спортивной деятельности |195]. Коррслируемость факторов и характер их взаимосвязей зависит от избранного вида спортивной деятельности. В зависимости от вида спорта приоритетную значимость приобретают динамичность, высокий уровень автоматизма, владения и управления движениями. В основе высоких спортивных достижений любого направления спорта заложена всесторонняя подготовка спортсменов [35, 42, 67, 77], совершенствование системности управления посредством физиологических механизмов прямой и обратной связи, обеспечивающих спортивную результативность [4, 100, 176].

Функциональное развитие двигательного аппарата и его регуляторных центров имеют прямое отношение к системе равновесия, надежность которой предопределяет успешность тренировок и спортивную результативность [2, 238, 242, 266, 267]. Система равновесия, в свою очередь, сопряжена вестибулярным аппаратом, которому отводится особое mcclo как источнику информации для ЦНС в оценке пространственного положения «гравитационной вертикали», благодаря чему достигается ориентация тела и перераспределение мышечного тонуса [68, 93, 215, 234].

При вестибулярном раздражении запускается цепь вегетативных и соматических изменений [67, 68]. Исследование их связей необходимо для объективной оценки функциональных резервов и степени тренированности спортсмена 1265, 267].

Функциональная связь анализаторов по принципу прямой и обратной связи (благодаря кортикализации функции) обеспечивают общую коордипацию организма для достижения адекватной реакции. 'Гак, вестибулярный аппарат влияет па зрительное восприятие и мышечную чувствительность, мобилизуя организм для оптимальной реакции [230, 240, 249, 260, 2631, и участвует в организации и управлении движений почти па всех пяти уровнях "построения движений", а на уровне спипальном (уровень В) и уровне С он является ведущим [17]. Ряд авторов считает, что развитие системы равновесия важно для профилактики травматизма спортсменов [181, 236, 242, 247, 248]. Все это диктует необходимость совершенствования в процессе тренировок функции одного из наиболее древних органов чувств человека - вестибулярного анализатора, обеспечивающего устойчивость организма и адекватность реакции на окружающую среду 1175, 193]. Актуальность исследований, направленных на изучение вестибулярной системы, диктуется также ее важной ролыо в обеспечении высоких результатов спортсменов при адекватности нагрузок.

Интерес к исследованию вестибулярного анализатора был и остается достаточно высоким. Изучению воздействия вестибулярных раздражений на организм человека и выявлению различных лабиринтных рефлексов посвящено значительное число работ |1, 13, 21, 54, 61, 64, 183, 187, 223, 228, 250]. Имеются исследования, направленные па выявление возрастных особенностей функционирования вестибулярного аппарата [37, 70, 71, 74, 94, 118, 123, 153, 185]. Влияние отдельных видов спорта па становление вестибулярной функции и обратное влияние функционального состояния вестибулярной системы па проявление двигательных возможностей спортсмена изучены во многих работах [26, 98, 109, 118, 153, 154, 160, 168, 177, 201, 202, 212, 213, 214, 217]. Однако сердечно-сосудистые, двигательные и сенсорные реакции спортсменов разных специализаций на вестибулярное раздражение изучены недостаточно. Двигательная деятельность в разных видах спорта - циклических, ситуационных и качественной оценки упражнений стереотипных -имеет существенные координационные различия. В этих видах спорта вестибулярный анализатор получает несопоставимые по величине и разнообразию нагрузки, в разной степени мобилизуются органы вегетативного обеспечения мышечной работы. Актуальность исследования обусловлено необходимостью выявления функциональных ресурсов адаптивно значимых для спортсменов, а также для теории и практики спортивной физиологии систем, к каковым относятся сердечно-сосудистая, двигательная и вестибулярная системы.

Цслыо исследования является изучение сердечно-сосудистых, двигательных и сенсорных реакций спортсменов па вестибулярное раздражение в их связи со спецификой двигательных действий в разных видах спорта.

Задачи исследования:

1. Изучить реакцию сердечно-сосудистой системы па вестибулярное раздражение у спортсменов циклических, ситуационных (игровых) и стереотипных качественного значения видов спорта.

2. Определить у спортсменов разных специализации вестибулярную устойчивость.

3. Оценить реакции сердечно-сосудистой системы па вестибулярное раздражение при изменениях положения головы и длительности вестибулярной нагрузки.

4. Изучить влияние вестибулярного раздражения на скоростные и силовые характеристики движений и дифференцирование мышечных усилий у спортсменов разных видов спорта.

5. Определить у спортсменов длительность вестибулосенсорных реакций, возникающих в ответ па прекращение вестибулярного раздражения в виде ощущения вестибулярной иллюзии противовращепия (ВИ11).

6. Оценить уровень взаимосвязи между различными проявлениями реакции организма спортсменов на вестибулярное раздражение.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнено комплексное исследование сердечно-сосудистых, двигательных и сенсорных реакций организма на вестибулярное раздражение у спортсменов, двигательная деятельность которых существенно различается по соматическим и вегетативным характеристикам, выявлены корреляционные связи названных проявлений реакции па вращательную нагрузку.

Показано, что хропотропная реакция сердца на стандартное вестибулярное раздражение тем меньше, чем в большей степени в упражнениях исследуемых видов спорта представлены вращательные компоненты движений, тогда как реакции артериального давления у спортсменов разных специализаций не отражают степень их адаптации к вращательной па1рузке. Впервые выявлены различия в изменении ЧСС при вращательной нагрузке в положениях наклон головы вправо и влево. При этом средние величины реакции ЧСС при разных положениях головы реально отражают степень адаптации спортсменов к вращательной нагрузке в разных видах спорта. Показано, что реакция ЧСС па вестибулярное раздражение и связанный с ней показатель ВУ имеют наибольшее количество корреляционных связей с двигательными и сенсорными реакциями организма на данное воздействие.

Мышечная сила и частота движений кисти спортсменов под влиянием вращательной нагрузки повышаются, а точность воспроизведения заданного усилия снижается, однако эти изменения не связаны со спецификой движений в разных видах спорта.

Показано, что длительность ВИП спортсменов связана с насыщенностью движений в исследуемых видах спорта вращательными компонентами; связь длительности ВИП и показателя ВУ имеет умеренную и среднюю тесноту (r=-0,31-0,55).

Практическая значимость.

Данные о функциональном развитии органа равновесия при занятиях разными видами спорта могут быть использованы при сосчавлепии программы подготовки и совершенствования двигательной деятельности спортсменов в этих видах спорта, в том числе с использованием специальных упражнений, направленных па развитие вестибулярной системы.

Результаты данных исследований могут иметь существенное значение для практики физического воспитания и лечебной физической культуры при разработке и реализации программ физического воспитания и специальных видов двигательной программ, учитывающих индивидуальные особенности и состояние вестибулярной системы занимающихся.

Результаты исследований инновационны и направлены па систематизацию спортивной подготовки, раннее диагностирование физического потенциала, оптимизацию предтрепировочпого отбора, а также па прогнозирование результативности интенсификации спортивных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень адаптации вестибулярного аппарата спортсменов к адекватным раздражителям определяется насыщенностью движений в разных видах спорта вращательными компонентами и отражается па хропотроппой реакции сердца па вращательную нагрузку; изменения показателей АД не зависят от уровня адаптации вестибулярной системы к этой нагрузке.

2. Изменения мышечной силы и частоты движений кисти у спортсменов, вызванные вестибулярным раздражением, направлены преимущественно на повышение, но не зависят от насыщенности движений в разных видах спорта вращательными компонентами; они имеют корреляционные связи умеренной выраженности с сердечно-сосудистыми и вестибулосепсорпыми реакциями спортсменов.

Внедрение результатов исследовании.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс кафедры «Анатомии и физиологии» Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в физкультурпо-спортивиыс учреждения города Набережные Челны, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены па всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008), «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2009), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009); на V Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветании России» (научно-практический конгресс «Здоровье нации и массовый спорт») (Москва, 2009); на IV съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2009) (Екатеринбург, 2009); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2009); па международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция пауки и практики» (Уфа, 2009); па международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде — 2013» (Набережные Челны, 2009); на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), а также на заседании сотрудников кафедры «Анатомии и физиологии» КамГАФКСиТ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Обьем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, обзора

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Назаренко, Андрей Сергеевич

выводы

1. Преобладающей реакцией частоты пульса па вестибулярное раздражение является повышение, и у спортсменов оно меньше, чем в контрольной группе; у пловцов повышение и снижение частоты пульса имеют примерно равное соотношение.

2. Хронотроппая реакция сердца па вращательное вестибулярное раздражение при разных положениях головы различается, а средняя ее величина в разных видах спорта отражает степень адаптации вестибулярного аппарата спортсменов угловым ускорениям.

3. Увеличение длительности вестибулярного раздражения в 2 раза повышает хропотроииую реакцию сердца в среднем на 52% по сравнению с исходной реакцией; между этими показателями у спортсменов различных специализаций выявляется преимущественно обратная зависимость.

4. Реакция систолического давления (АДс) па вестибулярное раздражение у спортсменов различных специализаций имеет одинаковую выраженность и ие связана с показателем вестибулярной устойчивости по Лозаиову-Байчепко (ВУ).

5. ВУ у гимнастов выше, чем у спортсменов других специализаций; у спортсменов всех специализаций она существенно выше, чем в контрольной группе.

6. У спортсменов вращательное вестибулярное раздражение вызывает повышение частоты движений и силы кисти, снижает точность диффереици-ровки мышечных усилий; у контрольных испытуемых частота движений и сила кисти снижаются, а точность мышечных усилий ухудшается в большей степени, чем у спортсменов.

7. У спортсменов циклических видов спорта длительность вестибулярной иллюзии противовращепия (ВИП) больше, чем у спортсменов игровых видов спорта; наименьшая длительность ВИП выявлена у гимнастов, а наибольшая-у контрольных испытуемых.

8. Выраженную связь между собой и наибольшее количество связей с другими проявлениями реакции организма имеют изменения ЧСС и показатель ВУ, значительно меньшие количество и теснота связей характерны для длительности ВИП; двигательные реакции спортсменов на вестибулярное раздражение не связаны между собой, а также со спецификой двигательной деятельности в разных видах спорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под влиянием занятий циклическими, ситуационными и сложными по координации движений стереотипными качественной оценки видами спорта повышается устойчивость вестибулярного аппарата, что связано с изменениями, развивающимися как в соответствующих участках центральной нервной системы, так и в рецепторпом аппарате вестибулярной сенсорной системы. Результатом этих изменений является снижение вегетативных и сенсорных реакций организма, увеличение силы и частоты движений па фоне вестибулярного раздражения. При этом степень изменений реакции па вестибулярное раздражение у спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта, различается. Это обусловлено тем, что разные виды спорта отличаются как структурой движений, так и степенью участия органов чувств, в частности, большим или меньшим раздражением вестибулярного аппарата.

Воздействие углового ускорения, развивающегося при вращательной нагрузке, вызывает преимущественно положительную реакцию ЧСС как у спортсменов, так и у испытуемых контрольной группы. Особое место по этому показателю занимают пловцы. Для значительно большей части из них, чем в других видах спорта, характерна отрицательная реакция частоты пульса на вестибулярное раздражение, особенно при изменениях положения головы при вращательной пробе и при удвоенной ее длительности. Эта особенность реакции сердца у пловцов пс может быть отнесена только к индивидуальной реакции организма, 119-видимому, она является приобретенной и вызвана неадекватным воздействием воды па вестибулярный аппарат, погружением лица в воду, горизонтальным положением тела при плавании. Иными словами, отрицательные хропотропные ответы сердца па вестибулярное раздражение у пловцов являются проявлением вегетативных компонентов, характерных для плавания, в условиях также и вращательной нагрузки.

В целом, хропотроппая реакция сердца, независимо от ее направленности, является показателем, наиболее -точно отражающим степень адаптации спортсмена к вращательным нагрузкам в соответствии с обилием вращатель-пых компонентов движений в разных видах спорта. В этом качестве изменения ЧСС при вестибулярном раздражении имеют сильную корреляционную взаимосвязь с показателем вестибулярной устойчивости и умеренную корреляцию с сенсорными и двигательными реакциями на вестибулярное раздражение. В 'то же время хропотропная реакция сердца не связана с изменениями АДс и АДд в ответ па вестибулярное раздражение. И самое главное, они существенно различаются по выраженности связей с показа1Слем вестибулярной устойчивости по Лозанову и Баиченко, хотя он определяется но параметрам реакции обоих этих показателей. Связь АДс с вестибулярной устойчивостью не выявляется пи у спортсменов, пи у кон трольных испытуемых. Реакции АД не связаны и со спецификой двигательной деятельности в разных видах спорта. Специфика двигательной деятельности спортсмена отражается в основном па выраженности и направленности реакции ЧСС, тогда как АДс изменяется в одинаковой мере у представителей разных видов спорта и в контрольной группе и, следовательно, практически не влияет па показатель вестибулярной устойчивости по Лозанову-Байчепко,

Наши исследования показывают, что важно оценивать реакцию ЧСС на вестибулярное раздражение в разных положениях головы. Она в большинстве видов спорта различается. Это можно объяснить тем, что в разных видах спорта в зависимости от положения головы и направления вращательных элементов упражнений, рецепторы разных полукружных каналов раздражаются не в одинаковой мерс [95, 96]. В соответствии с этим различается и уровень их адаптации в процессе спортивной деятельности. Учитывая это, именно суммарная или средняя реакция ЧСС при разных положениях головы наиболее точно отражает интенсивность разнообразных раздражителей па вестибулярный аппарат в целом в том или ином виде спорта, особенно насыщенность движений вращательными элементами и неадекватными раздражителями (в плавании). По средней выраженности реакции ЧСС разные виды спорта располагаются в том порядке, в какой мерс в них в соответствии со спецификой движений представлены вращательные элементы. Не случайно, как было показано выше, хропотроппая реакция сердца па вращательное вестибулярное раздражение имеет наибольшее количество корреляционных связей со всеми проявлениями реакции организма па это воздействие, за исключением реакции АДс.

Определенную связь со спецификой двигательной деятельностью имеет реакция АДд. Она является относительно умеренной в циклических и игровых видах спорта и существенно выше у гимнастов. Это различие отражается па изменении ПД при вестибулярном раздражении - в циклических и игровых видах спорта оно увеличивается, а у гимнастов снижается. Особенно большой прирост ПД выявлен у пловцов, что может быть отражением вегетативных компонентов их двигательных действий, выполняемых в горизонтальном положении тела, и неадекватных раздражителей водной среды, реализуемых также и при вестибулярной нагрузке. Кроме того, преобладающее увеличение ПД относительно ЧСС при нагрузках является одним из показателей тренированности спортсмена в видах спорта, развивающих выносливость.

Оценивая реакции сердечно-сосудистой системы па вращательную па-грузку в целом, отметим, что у подавляющей части исследуемых они связаны с преобладанием адрепергичсских влияний, что расценивается как адекватная реакция па вестибулярное раздражение [40,100]. При оценке физиологической целесообразности этих вариантов активности в вегетативной сфере, очевидно, следует исходить из представления, согласно которому все наблюдаемые при вестибулярном раздражении вегетативные реакции по своей сущности и механизмам развития являются не чем иным, как проявлениями неспецифической срочной адаптации по типу стресс-реакции [16, 25, 103].

Физиологический механизм функциональных изменений в сердечнососудистой системе, возникающих при вестибулярном раздражении, может состоять в том, что афферентные импульсы от рецепторов вестибулярного аппарата достигают вестибулярных ядер (Бехтсрова и Швальбе), от них идут б сосудодвигатсльпый центр продолговатого мозга и вегетативные центры гипоталамической области. Эти центры передают эфферентную информацию, вызывающую измеиеиия в работе сердечно-сосудистой системы [20, 31|. Кора своими возбудительными и тормозными влияниями па сосудосуживающие и сосудорасширяющие центры вегетативной нервной системы координирует уровень кровяного давления, защищая организм от пеблагопри-я 1 ных чрезмерных парасимпатических или симпатических реакций. Однако такая защитная функция коры головного мозга не предст авляется стабильной. Она может гю ослабевать, то усиливаться, и эти колебания зависят от действия импульсов, дошедших до коры с различных рецепторов, вызывающих конфликтную ситуацию [198).

В значительной степени закономерно в разных группах видов спорта изменяется длительность ВИП. У гимнастов, упражнения которых, пожалуй, в наибольшей степени насыщены вращательными компонентами движений, она существенно меньше, чем в циклических видах спорта, в которых эти компоненты представлены в значительно меньшей степени. Среднее положение в этом ряду справедливо занимают игровые виды спорта. Однако рейтинг конкретных видов спорта по этому показателю значительно отличается от рейтинга по реакции ЧСС, являющейся основным показателем, определяющим ВУ. 'Гак, у пловцов, имеющих низкую реакцию ЧСС на вестибулярное раздражение, длительность ВИП является одной из самых больших. Отметим также, что длительность ВИП имеет значительно меньшее количество корреляционных связей с другими видами реакции организма, притом эти связи в большем количестве выявляются в тех видах спорта, в которых вращательные элементы представлены в значительно меньших объемах (бег, лыжный спорт), нежели в гимнастике и игровых видах спорта. Эти несоответствия могут быть в какой-то мерс связаны с тем, что этот показатель основан па субъективных ощущениях и не может быть определен с 'такой точностью, как реакция ЧСС или АД. И, тем не менее, у гимнастов и баскетболистов, имеющих наиболее низкие показатели реакции ЧСС па вестибулярное раздражепис, обнаружены наиболее теепые связи длительности ВИП как с самой ВУ, гак и с реакцией ЧСС, тесно связанной с показателем ВУ.

Вестибулярное раздражение оказывает заметное влияние па частоту движений и мышечную силу кисти и па способность к воспроизведению заданного усилия (50% максимального) без контроля зрения. Эти изменения имеют положительную направленность у спортсменов и отрицательную у контрольных испытуемых. Однако связь этих изменений со сложностью и обилием вращательных компонентов в двигательной деятельности спортсменов разных специализаций не выявляется. Так, прирост силы и частоты движений после вестибулярного раздражения у спортсменов разных видов спорта не различается, а способность к дифференцированию усилия была самой высокой у бегунов, испытывающих при спортивной деятельности в основном лишь прямолинейные ускорения и не выполняющих каких-либо усилий в кисти. Кроме того, различные виды двигательных реакций, по существу, не связаны между собой, но умеренно связаны с ЧСС и ВУ. С одной стороны, эти данные указывают, что вестибулярный аппарат благодаря многочисленным связям с различными отделами ЦНС может влиять па функциональные показатели многих периферических органов, а, с другой, подтверждают точку зрения о ведущем значении изменений ЧСС при вестибулярном раздражении для оценки вестибулярной устойчивости организма. В целом, реакции ЧСС и двигательные реакции при вестибулярном раздражении, имея лишь общую причину изменений - повышенная двигательная деятельность, отнюдь пе взаимосвязаны и, очевидно, в своей основе имеют разные механизмы изменения. Это, по-видимому, справедливо и в отношении связей и механизмов изменений различных двигательных реакций па вестибулярное раздражение.

Таким образом, результаты наших исследований показывают менее выраженные сердечно-сосудистые, двигательные и сенсорные реакции па вестибулярное раздражение у спортсменов, что свидетельствует о способности пе только прямолинейных, но и угловых ускорений, возникающих в процессе занятий спортом, изменять восприимчивость вестибулярного аппарата к вращательным нагрузкам. Это происходит потому, что в процессе занятий спортом, несомненно, происходят изменения и на уровне вестибулярных рецепторов, притом рецепторы полукружных каналов и преддверия раздражаются не изолированно. Хотя и в разной степени, но раздражаются и те, и другие, соответственно снижается чувствительность к адекватным раздражителям и тех, и других [96].

Касаясь участия высших отделов ЦНС в механизмах адаптации вестибулярного аппарата, отметим, что, по мнению исследователей |7, 9, 21, 108, 154, 198], при этом создается стойкий источник тормозных влияний, который снижает реактивность органа равновесия, а также повышает активность приспособительных механизмов к стрессу. Систематические тренировки модифицируют взаимодействие между корковыми и подкорковыми отделами вестибулярной системы, изменяют соотношение симпатической и парасимпатической реакций, тем самым снижают проявление лабиринтных рефлексов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вестибулярного раздражения на сердечно-сосудистую систему и двигательные функции в разных видах спорта"

На правах рукописи

Л/-

НАЗАРЕНКО АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ВЕСТИБУЛЯРНОГО РАЗДРАЖЕНИЯ НА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ В РАЗНЫХ ВИДАХ СПОРТА

Специальность 03.03.01 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2010

004603296

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Чинкин Абдулахат Сиразетдинович

доктор биологических наук, профессор Ванюшин Юрий Сергеевич доктор биологических наук, профессор Балыкин Михаил Васильевич

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится « VI » июня 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 по присуждению степени кандидата биологических наук, по специальности 03.03.01 - физиологии при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстана, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета по адресу: г. Казань, ул. Татарстана, 2.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 30 апреля 2010 г. Режим доступа http://www.tggpu.ru

Автореферат разослан «£ 3 » (Кл^г+хАг 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ТЛ.Зефиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Функциональное развитие двигательного аппарата и его регуляторных центров имеет прямое отношение к системе равновесия, надежность которой предопределяет успешность тренировок и спортивную результативность (Г.С. Айзиков, 1976; J.M. Goldberg, 1975; К. Zlatev, 1984). Система равновесия, в вою очередь, сопряжена с вестибулярным аппаратом, которому отводится особое место как источнику информации для ЦНС в оценке пространственного положения «гравитационной вертикали», благодаря чему достигается ориентация тела и перераспределение мышечного тонуса (М.Я. Жилина, 1986; Б.Н. Шеламов, 1986; А.Я. Корх, 1987; В. Debu, 1988).

При вестибулярном раздражении запускается цепь вегетативных и соматических изменений (М.Я. Жилина, 1981, 1986). Исследование их связей необходимо для объективной оценки функциональных резервов и степени тренированности спортсмена (К. Zlatev, 1984, 1989).

Функциональная связь анализаторов по принципу прямой и обратной связи (благодаря кортикализации функции) обеспечивает общую координацию организма для достижения адекватной реакции. Так, вестибулярный аппарат влияет на зрительное восприятие и мышечную чувствительность, мобилизуя организм для оптимальной реакции (J.R. Thomas, 1985; С. Kambitsis, 1990; M. Kallinen, 1995; Th. Brandt, 1998 и др.), и участвует в организации и управлении движений почти на всех пяти уровнях "построения движений", а на уровне спинальном (уровень В) и уровне С он является ведущим (H.A. Бернштейн, 1990). Ряд авторов считает, что развитие системы равновесия важно для профилактики травматизма спортсменов (N. Sofiadis, 1995; D.M. Forkin, 1996; О.Ю. Терентьев, 1997; R.B. Johnston, 1998). Все это диктует необходимость совершенствования в процессе тренировок функции одного из древних органов чувств человека - вестибулярного анализатора, обеспечивающего устойчивость организма и адекватность реакции на окружающую среду (В.М. Федчин, 1988; В.Г. Стрелец, 1996). Актуальность исследований, направленных на изучение вестибулярной системы, диктуется также ее важной ролью в обеспечении высоких результатов спортсменов при адекватности нагрузок.

Интерес к исследованию вестибулярного анализатора был и остается достаточно высоким. Изучению воздействия вестибулярных раздражений на организм человека и выявлению различных лабиринтных рефлексов посвящено значительное число работ (Е.К. Аганянц, 1988; Г.М. Григорьев, 1993; К.В. Герасимов, 1996; Н.И. Тригуб, 1997; Р.В. Башкова, 2000; P.V. Kiryalanis 2002; В.Н. Дараган, 2003 и др.). Имеются исследования, направленные на выявление возрастных особенностей функционирования вестибулярного аппарата (Б .И. Сергеев, 1988; Л.Н. Винихина, 1990; A.A. Зайцев, 1998; К. Коханович, 1998; A.B. Маслюков, 2001 и др.). Влияние отдельных видов спорта на становление вестибулярной функции и обратное влияние функционального состояния вестибулярной системы на проявление двигательных возможностей спортсмена изучены во многих работах (H.A. Худолий, 1998; Б.Б. Шаров, 2001; К.Б. Шаров,

\

ч

2001; О.Н. Скоблик 2002;. Н.В. Луткова, 2002; М.М. Кубланов, 2005; Д.В. Сышко, 2006; М.С. Бонадысенко, 2007; Р.И. Хуснуллина, 2008 и др.). Однако сердечно-сосудистые, двигательные и сенсорные реакции спортсменов разных специализаций на вестибулярное раздражение изучены недостаточно. Двигательная деятельность в разных видах спорта - циклических, ситуационных и качественной оценки упражнений стереотипных - имеет существенные координационные различия. В этих видах спорта вестибулярный анализатор получает несопоставимые по величине и разнообразию нагрузки, в разной степени мобилизуются органы вегетативного обеспечения мышечной работы. Актуальность исследования обусловлено необходимостью выявления функциональных ресурсов адаптивно значимых для спортсменов, а также для теории и практики спортивной физиологии систем, к каковым относятся сердечно-сосудистая, двигательная и вестибулярная системы.

Целью исследования является изучение сердечно-сосудистых, двигательных и сенсорных реакций спортсменов на вестибулярное раздражение в их связи со спецификой двигательных действий в разных видах спорта.

Задачи исследования;.

1. Изучить реакцию сердечно-сосудистой системы на вестибулярное раздражение у спортсменов циклических, ситуационных (игровых) и стереотипных качественного значения видов спорта.

2. Определить у спортсменов разных специализаций вестибулярную устойчивость.

3. Оценить реакции сердечно-сосудистой системы на вестибулярное раздражение при изменениях положения головы и длительности вестибулярной нагрузки:.

4. Изучить влияние вестибулярного раздражения на скоростные и силовые характеристики движений и дифференцирование мышечных усилий у спортсменов разных видов спорта.

5. Определить у спортсменов длительность вестибулосенсорных реакций, возникающих в ответ на;прекращение вестибулярного раздражения в виде ощущения вестибулярном иллюзии противовращения (ВИП).

6. Оценить уровень взаимосвязи между различными проявлениями реакции организма спортсменов^на вестибулярное раздражение.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнено1 комплексное исследование сердечно-сосудистых, двигательных и сенсорных реакций организма на вестибулярное раздражение у спортсменов, двигательная ¡деятельность которых существенно различается по соматическим и вегетативным характеристикам, выявлены корреляционные связи названных проявлений,реакции на вращательную нагрузку.

Показано, что хронотропная реакция сердца на стандартное вестибулярное раздражени&.тем меньше, чем в большей степени в упражнениях исследуемых видов спорта представлены вращательные компоненты движений, тогда как реакции артериального давления у спортсменов разных специализаций не отражают степень их адаптации к вращательной нагрузке.

Впервые выявлены различия в изменении ЧСС при вращательной нагрузке в положениях наклон головы вправо и влево. При этом средние величины реакции ЧСС при разных положениях головы реально отражают степень адаптации спортсменов к вращательной нагрузке в разных видах спорта. Показано, что реакция ЧСС на вестибулярное раздражение и связанный с ней показатель ВУ имеют наибольшее количество корреляционных связей с двигательными и сенсорными реакциями организма на данное воздействие.

Мышечная сила и частота движений кисти спортсменов под влиянием вращательной нагрузки повышаются, а точность воспроизведения заданного усилия снижается, однако эти изменения не связаны со спецификой движений в разных видах спорта.

Показано, что длительность ВИП спортсменов связана с насыщенностью движений в исследуемых видах спорта вращательными компонентами; связь длительности ВИП и показателя ВУ имеет умеренную и среднюю тесноту (г =-0,31-0,55).

Практическая значимость.

Данные о функциональном развитии органа равновесия при занятиях разными видами спорта могут быть использованы при составлении программы подготовки и совершенствования двигательной деятельности спортсменов в этих видах спорта, в том числе с использованием специальных упражнений, направленных на развитие вестибулярной системы.

Результаты данных исследований могут иметь существенное значение для практики физического воспитания и лечебной физической культуры при разработке и реализации программ физического воспитания и специальных видов двигательной программ, учитывающих индивидуальные особенности и состояние вестибулярной системы занимающихся.

Результаты исследований инновационны и направлены на систематизацию спортивной подготовки, раннее диагностирование физического потенциала, оптимизацию предтренировочного отбора, а также на прогнозирование результативности интенсификации спортивных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Уровень адаптации вестибулярного аппарата спортсменов к адекватным раздражителям определяется насыщенностью движений в разных видах спорта вращательными компонентами и отражается на хронотропной реакции сердца на вращательную нагрузку; изменения показателей АД не зависят от уровня адаптации вестибулярной системы к этой нагрузке.

2. Изменения мышечной силы и частоты движении кисти у спортсменов, вызванные вестибулярным раздражением, направлены преимущественно на повышение, но не зависят от насыщенности движений в разных видах спорта вращательными компонентами; они имеют корреляционные связи умеренной выраженности с сердечно-сосудистыми и вестибулосенсорными реакциями спортсменов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на всероссийских научно-

практических конференциях: «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008), «Педагогико-психологические и медико-биологические: проблемы физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2009), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009); на V Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветании России» (научно-практический конгресс «Здоровье нации и массовый спорт») (Москва, 2009); на IV съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2009); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2009); на международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2009); на международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде - 2013» (Набережные Челны, 2009); на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), а также на заседании сотрудников кафедры «Анатомии и физиологии» КамГАФКСиТ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 10 таблиц и 26 рисунка. В библиографии приведено 267 источников, в том числе 42 иностранных.

Список использованных сокращений.

ЧСС - частота сердечных сокращений; АДс - систолическое артериальное давление; АДд - диастолическое артериальное давление; ПД -пульсовое давление; ССС - сердечно-сосудистая система; ВУ - вестибулярная устойчивость; ВИП - вестибулярная иллюзия противовращения; ЦНС -центральная нервная система.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла на базе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (г. Набережные Челны). Реакции на вестибулярное раздражение были изучены у 108 человек мужского пола, 93 которых активно занимаются спортом и при спортивном стаже не менее 7 лет имеют спортивную квалификацию от первого разряда до мастера спорта России. Они представляли

3 группы видов спорта: циклические (бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки, плавание), ситуационные (спортивные игры) и качественной оценки движений стереотипные (спортивная гимнастика) виды спорта. В группу контактных видов спортивных игр вошли хоккей, футбол и баскетбол, а в группу неконтактных - волейбол и бадминтон. В этих игровых видах непосредственный контакт игроков соревнующихся команд отсутствует. Контрольная группа состояла из студентов, обучающихся по неспортивным специальностям (15 человек). Все исследуемые были практически здоровы и не имели каких-либо ограничений, связанных с вестибулярной функцией.

Для раздражения вестибулярного аппарата использовали пробу В.И. Воячека - отолитовую реакцию (ОР). Пробу проводили в положении испытуемого сидя в кресле Барани с закрытыми глазами, наклонив голову вперед на 90°. В таком положении производилось 5 вращений кресла со скоростью 180% (1 оборот в 2 с). После остановки кресла испытуемый, выдержав паузу в 5 с, восстанавливал вертикальное положение головы. Вращение во всех случаях производилось в левую сторону. Механизм ОР состоит в следующем. При вращении испытуемого с последующим «стоп-стимулом» у него возникает раздражение полукружных каналов, а подъем головы вызывает раздражение статоконий, и возникшее при этом возбуждение наслаивается на уже имеющееся возбуждение, вызванное ампулярной афферентацией, что и приводит к усилению вестибулярных рефлексов. При повторных обследованиях для изменения состава раздражаемых рецепторов, расположенных в разных полукружных каналах, вращение производили при наклоне головы влево и вправо, а для усиления воздействия вращательной нагрузки на вестибулярный аппарат длительность пробы Воячека увеличили вдвое (10 вращений за 20 с). По данным, полученным до и после вращательной пробы, определяли:

1. Сердечно-сосудистые реакции:

а) изменения артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС); АД и ЧСС определяли на левой руке с помощью электронного тонометра Omron; располагая показателями систолического (АДс) и диастолического (АДд) артериального давления, рассчитывали величину пульсового давления (ПД);

б) вестибулярную устойчивость по методике H.H. Лозанова и И.П. Байченко (1938), в которой учитывались данные вегетативных рефлексов (ЧСС и АДс) на вращательную пробу в баллах. В качестве показателя учитывалась разность (отрицательная или положительная) между величинами пульса и АДс до и после раздражения за десятисекундный промежуток времени, и по комбинациям изменений АДс и ЧСС по специальной таблице оценивалась вестибулярная устойчивость.

2. Двигательные реакции:

а) по изменению максимальной частоты движения кисти с помощью прибора «Активациометр универсальный» (Цагарелли Ю.А., 1991, 2002);

б) по изменению максимальной мышечной силы кисти;

в) по изменению кинестетического дифференцирования силы -воспроизведения половины максимальной силы кисти без контроля зрения

3. Вестибулосенсорную реакцию - по длительности вестибулярной иллюзии противовращения (ВИП) по методике Б.В. Толоконникова (1938).

Экспериментальные данные анализировали методами математической статистики с применением программного пакета Microsoft Office Excel 2003 в операционной системе Windows ХР. Использовали корреляционный анализ по Пирсону. Достоверность различий средних величин определяли по t - критерию Стьюдента. Достоверными считали различия при уровне значимости 95% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Реакция сердечно-сосудистой системы на вестибулярное раздражение у спортсменов разных видов спорта Влияние вестибулярного раздражения на частоту сердечных сокращений

В ходе исследования выявлено, что преобладающей реакцией ЧСС на вестибулярное раздражение, как у спортсменов, так и контрольных испытуемых, было ее повышение. Лишь у 10% испытуемых выявлялось снижение ЧСС и, как правило, у одних и тех же испытуемых при всех положениях головы и при удвоенной длительности вращательной нагрузки реакции. Исключение составили пловцы - почти у половины из них после вращательной пробы наблюдалось не повышение, а снижение ЧСС (на 1-3 уд/мин). Более того, при наклонах головы влево и вправо, а также при удвоенной длительности вращательной нагрузки такая реакция выявляется уже у 55-64%. Вероятно, эта особенность реакции сердца у пловцов является приобретенной и вызвана воздействием воды на вестибулярный аппарат.

Рис. 1. Изменение ЧСС под влиянием вестибулярной нагрузки

Примечание: ■■■ - Р<0,001 (различия с показателями контрольных испытуемых)

При основном варианте пробы Воячека хронотропная реакция сердца у пловцов (без учета ее направленности) составила 2,64±0,45 уд/мин, что заметно ниже, чем у бегунов и лыжников (4,09±0,53; Р<0,05). На рис. 1 видно, что в целом у занимающихся циклическими видами спорта средний показатель равен 3,62±0,40 уд/мин, что несколько выше, чем в спортивных играх - 2,80±0,21 уд/мин (Р>0,05) и у гимнастов — 2,67±0,29 уд/мин (Р>0,05), но почти вдвое ниже, чем у неспортсменов - 6,47±0,69 уд/мин (Р<0,001). Следовательно, для спортивных игр, гимнастики и плавания, включающих выполнение различных поворотов и вращательных элементов движений, характерна выраженная тенденция к минимизации хронотропной реакции сердца на вращательную нагрузку.

Хронотропная реакция сердца на вращение при наклоне головы вправо и влево заметно различается: в первом положении она несколько меньше (2,90±0,15 уд/мин), чем при втором (3,13±0,18 уд/мин; Р>0,05). Подобная тенденция выявляется и у контрольных испытуемых (см. таблицу 1). Однако такое соотношение характерно в основном для видов спорта, перемещения и/или основные технические действия в которых выполняются с участием рук и верхнего плечевого пояса (хоккей, бадминтон, волейбол, лыжные гонки, плавание). Различие в величине реакций в этих видах спорта составило в среднем 0,81±0,22 уд/мин (Р<0,05). В видах спорта, в которых основные действия и перемещения в которых совершаются без усилий рук (бег, футбол), различие в величине реакций на вращение при этих положениях головы незначительно (0,11±0,39 уд/мин; Р>0,05).

Таблица 1

Изменение частоты сердечных сокращений при вестибулярном раздражении у спортсменов и

контрольных испытуемых при различных положениях головы (М±т уд/мин)

Виды спорта 5 вращений / 10 секунд

Наклон влево наклон вправо

Контрольная группа (п=15) 5,73±0,79 5,40±0,4б

Спортсмены (все группы) (п=93) 3,13±0,18 2,90±0,15

Бег, футбол (п=19) 3,68±0,44 3,58±0,32

Хоккей, бадминтон, волейбол, лыжные гонки, плавание (п=51) 3,30±0,24 2,49±0,21*

Баскетбол, гимнасты (п=24) 2,17±0,21 2,96±0,23"

Примечание; * - Р<0,05 (достоверность различий между показателями при наклонах головы вправо и лево).

Однако преобладание реакции ЧСС в положении наклон головы влево характерно для представителей не всех видов спорта. Так, у баскетболистов и гимнастов хронотропная реакция сердца на вращение при наклоне головы влево ниже (2,17±0,21 уд/мин), чем при наклоне вправо (2,96±0,23 уд/мин; Р<0,05). Это может быть связано с тем, что в этих видах спорта повороты и вращения, по данным (В.В Загранцев, 1986; Н.П. Погуляй, 1978; К. Коханович,

1998), выполняются преимущественно в левую сторону, что требует соответствующего поворота головы, а это, в свою очередь, способствует развитию преимущественно левосторонней адаптации к угловым ускорениям.

После увеличения длительности вестибулярного раздражения в 2 раза хронотропная реакция сердца возросла в среднем на 52,6%, но отнюдь не пропорционально величине реакции при 5-и оборотах кресла. Напротив, зависимость оказалась обратной - чем меньше реакция при 5-и оборотах, тем больше ее увеличение при 10-и оборотах. Так, если у бадминтонистов, баскетболистов, хоккеистов, пловцов и гимнастов при 5-и оборотах кресла хронотропная реакция сердца была относительно низкой - 2,65±0,19 уд/мин, то при 10-и оборотах она возросла в среднем на 1,87±0,25 уд/мин (70,58±9,52%). У футболистов, волейболистов, лыжников и бегунов эти показатели составили 3,85±0,34 и 1,36±0,42 уд/мин соответственно (35,32±10,98%). Следовательно, относительное увеличение реакции сердца у первых было вдвое больше, чем у вторых (Р<0,05).

Существенно, что вестибулярная устойчивость развивается при занятиях и теми видами спорта, в которых вращательные действия и угловые ускорения представлены в относительно небольших объемах. Это можно объяснить тем, что в условиях деятельности организма, по мнению А.Н. Крестовникова (1951), отолитовый аппарат и полукружные каналы не раздражаются раздельно. Как правило, происходит одновременное раздражение рецепторов тех и других. В то же время при движениях, включающих много вращательных компонентов, можно отметить преобладающее раздражение и последующую адаптацию рецепторов полукружных каналов. Усредненная хронотропная реакция сердца, возникающая в ответ на вращательную нагрузку при разных положениях головы, имеют достаточно четкую зависимость от относительного количества вращательных компонентов в движениях спортсмена в разных видах спорта.

На рис. 2 видно, что наиболее высокая реакция сердца на вращательную нагрузку характерна для бегунов, двигательная деятельность и перемещения которых имеет в основном прямолинейную направленность. Несколько ниже реакция у лыжников, которые, несомненно, испытывают значительно больше угловых ускорений при поворотах и изменениях направления движения, чем бегуны.

Среди спортивных игр наиболее выраженная хронотропная реакция сердца выявлена в бадминтоне и волейболе. В этих видах наличие сетки и отсутствие непосредственного контакта с противником обусловливает преимущественно прямолинейную направленность двигательных действий, а вращательные их элементы представлены в меньших объемах и имеют меньшую амплитуду, чем в контактных видах спортивных игр.

Выше указывалось, что в контактных видах спорта, каковыми являются футбол, хоккей и баскетбол, в условиях жесткого единоборства спортсменам постоянно приходится совершать ускорения и различного рода повороты и вращения, сохраняя равновесие и хорошую координацию движений. При этом вестибулярный аппарат подвергается разнонаправленной нагрузке.

Наиболее адаптированными к вращательным нагрузкам оказались пловцы и гимнасты, что представляется вполне закономерным. Действительно, гимнасты в наибольшей степени подвергаются разнообразным вращательным нагрузкам в процессе тренировок и соревнований, что приводит к развитию адаптации и слабой выраженности хронотропной реакции сердца на стандартное вестибулярное раздражение.

уд/мин

rh #

— гЬ — гБ ft — рЕп • гЗг к [# fife •• pfe * • г-% ...

Контр. Бегуны Лыжн. Бадмин.Волей. Футбол Хоккей Гимн. Пловцы Баскет.

Рис. 2. Усредненная хронотропная реакция частоты сердечных сокращений на вращение у спортсменов и контрольных испытуемых при разных положениях головы

Примечание: # - Р<0,01 (различия с показателями спортсменов); • - Р<0,05 (различия с показателями бегунов); ** - Р<0,0! (различия с показателями бегунов п лыжных гонок); ••• -Р<0,001 (различия с показателями бегунов, лыжных гонок, бадминтонистов, волейболистов).

Высокий уровень адаптации к вестибулярным раздражениям характерен и для пловцов. С одной стороны, это обусловлено адекватным раздражением ампулярных рецепторов при поворотах головы для вдоха и поворотах тела на 180° у бортов в концах дорожек. С другой стороны, на пловца действует и неадекватный раздражитель, каковым является вода, имеющая температуру ниже, чем тело, и вызывающая перемещение эндолимфы в полукружных каналах (И.В. Белоусова, 1988; В.М. Федчин, 1988; В.И. Бабияк, 1996).

Реакции систолического, диастолнческого и пульсового давления на вестибулярное раздражение

В ответ на вращательную нагрузку основной реакцией АДс было повышение. Лишь у 13% испытуемых наблюдалось небольшое снижение (в основном на 1-2 мм рт. ст.). В отличие от ЧСС, повышение АДС у гимнастов и занимающихся циклическими и игровыми видами спорта, а также у контрольных испытуемых было почти идентичным - 3,93±0,86; 3,68±0,56;

3,77±0,40 и 3,80±1,08 мм рт. ст. соответственно. Подобная стабильность реакции АДс на вращение, в сущности, сохранилась и при сравнении этого показателя при разных положениях головы.

Исключение вновь составили гимнасты, у которых, как и при сравнении ЧСС, вращение при наклоне головы влево вызывает меньший рост АДС (2,00±071 мм рт. ст.), чем при наклоне головы вправо (4,88±1,67 мм рт. ст.; Р<0,05). Подобное различие у баскетболистов носит лишь характер тенденции.

мм рт. ст. 6

Контр Бегуны Лыжн. Бадмин.Во лей. Фуг^ЗолХоккей Гимн. Пловцы Баскет.

Рис. 3. Усредненная реакция систолического АД на вращение у спортсменов и контрольных испытуемых при разных положениях головы.

При сравнении средних величин реакции АДс, полученных при всех положениях головы, у представителей разных видов спорта также выявляются равнозначные показатели (см. рис. 3). Следовательно, изменение АДс в ответ на вращательную нагрузку практически не зависит от специфики двигательной деятельности спортсмена.

При удвоенной длительности вращательной нагрузки увеличение АДС у спортсменов было в среднем на 1,52±0,45 мм рт. ст. (на 39,4%) больше, чем при 10-секундной нагрузке, но при этом корреляционные связи индивидуальных показателей спортсменов не выявляется ни в отдельных видах спорта, ни в их совокупности. Прирост АДс при удвоенной длительности вращательной нагрузки в контроле существенно больше - 5,00±1,01 мм рт. ст. (131,58%; Р<0,01), чем у спортсменов.

Реакции АДд на вращательную пробу у 31,4% представителей спортивных игр имели направленность на снижение, и средняя величина реакции оказалась недостоверной (0,80±0,52 мм рт. ст.; Р>0,05). У занимающихся циклическими видами спорта преобладающей реакцией было повышение АДд - в среднем на 1,53±0,47 мм рт. ст., но наибольшим оно

оказалось у гимнастов - 3,33±0,60 мм рт. ст. (Р<0,001), что достоверно больше, чем у спортсменов циклических и игровых видов спорта (Р<0,05-0,01).

В контрольной группе А Да (72,33±1,33 мм рт. ст.) статистически не различалось с таковым у спортсменов. После вестибулярного раздражения оно увеличилось на 2,60±1,07 мм рт. ст., что также достоверно не отличается от приведенных выше показателей спортсменов.

Таким образом, воздействие углового ускорения, развивающегося при вращательной нагрузке, вызывает преимущественно положительной реакцию ЧСС, АДс и АДд как у спортсменов, так и у испытуемых контрольной группы. При этом специфика двигательной деятельности спортсмена в исследованных видах спорта в большей степени отражается на выраженности и реакции ЧСС и АДц. Поэтому именно реакция АДд на вестибулярное раздражение в основном предопределила межгрупповые различия по реакции ПД.

В контрольной группе изменения индивидуальных показателей были разнонаправленными, и средний показатель реакции оказался недостоверным -1,20±1,31 мм рт. ст. (Р>0,05), в то время как в циклических и игровых видах спорта было выявлено достоверное увеличение ПД (Р<0,001) - на 2,15±0,45 и 2,98±0,54 мм рт. ст. соответственно. По этому показателю среди циклических видов спорта выделяются пловцы, у которых повышение ПД составило 3,18±0,87 мм рт. ст. Это сочетается с низкими показателями хронотропной реакции сердца и наибольшим соотношением реакций ПД/ЧСС среди других групп спортсменов. Наблюдалась также тенденция к большему увеличению реакции ПД по мере повышения квалификации спортсменов: у мастеров спорта она несколько выше (3,25±1,16 мм рт. ст.), чем у кандидатов в мастера спорта (2,57±0,56 мм рт. ст.) и спортсменов 1-го разряда (2,29±0,43 мм рт. ст.).

Отметим, что у спортсменов игровых и циклических видов спорта повышение ПД в ответ на вестибулярное раздражение произошло за счет повышения АДс и понижения АДд. У гимнастов и контрольных испытуемых, напротив, небольшая тенденция к повышению ПД сочетается с повышением и АДс, и АДд. Средние показатели изменений реакций ПД на вращательную нагрузку у спортсменов игровых видов спорта существенно выше, чем у гимнастов (Р<0,01).

Изменения ПД при вестибулярном раздражении более значительны в видах спорта, развивающих выносливость, что сочетается с меньшей реакцией ЧСС. Так, в циклических видах спорта коэффициент корреляции между изменениями ЧСС и ПД при отрицательном знаке достигает 0,5. В то же время у гимнастов, тренировки которых в значительно меньшей степени направлены на повышение функциональных характеристик сердца, повышение ПД в ответ на вращательную нагрузку оказалось недостоверным - 0,60±0,69 мм рт. ст. (Р>0,05).

Оценивая полученные результаты в целом, отметим, что у подавляющей части исследуемых сердечно-сосудистые реакции на вращение связаны с преобладанием адренергических влияний, что следует расценивать как адекватную реакцию на вестибулярное раздражение.

Оценка вестибулярной устойчивости

По данным оценки вестибулярной устойчивости по методике Лозанова-Байченко, у спортсменов циклических (3,80±0,10 балла) и игровых (3,96±0,06 балла) видов спорта она не различается, а у гимнастов показатели (4,10±0,06 балла) заметно выше, чем у спортсменов циклических видов спорта (Р<0,05). В целом вестибулярная устойчивость у спортсменов всех специализаций существенно превышает показатель контрольных испытуемых - 3,08±0,17 балла (Р<0,01-0,001).

Показатели вестибулярной устойчивости у спортсменов в какой-то мере связаны с характером движений в исследованных видах спорта. В частности, у волейболистов, бегунов, лыжников, пловцов и футболистов они несколько ниже, чем у бадминтонистов, хоккеистов, баскетболистов и гимнастов. Однако эти различия носят в большей степени характер тенденции, и только самые высокие показатели вестибулярной устойчивости (у гимнастов и баскетболистов) достоверно различаются от наиболее низкого показателя (у волейболистов; р<0,05).

Высокие показатели вестибулярной устойчивости у баскетболистов и гимнастов, по-видимому, обусловлены преобладанием в их тренировке специфических упражнений, являющихся более сильными раздражителями вестибулярного аппарата, чем упражнения, которые выполняются в других видах спорта.

Принципиально важно заметить, несмотря на то, что вестибулярная устойчивость определяется по реакции двух показателей сердечно-сосудистой системы - ЧСС и АДс, она в значительной степени связана с реакцией ЧСС, а реакция АДс существенно менее значима. У спортсменов всех групп видов спорта выявлена сильная отрицательная взаимосвязь (г=-0,72 - 0,88) между показателями вестибулярной устойчивости и изменениями ЧСС в ответ на раздражение вестибулярной системы, тогда как корреляционная связь вестибулярной устойчивости с реакцией АДс отсутствует или очень слабая (г=0,01-0,22). По существу, в такой же мере вестибулярная устойчивость связана с реакциями АДд и ПД (г<0,20).

У контрольных испытуемых коэффициент корреляции между реакцией сердца и вестибулярной устойчивостью составляет всего -0,25. Иными словами, повышение вестибулярной устойчивости у спортсменов связано главным образом со снижением хронотропной реакции сердца на вестибулярное раздражение и не зависит от изменений артериального давления.

Проявление двигательных реакций на фоне вестибулярной нагрузки у

спортсменов разных видов спорта Влияние вестибулярного раздражения на частоту движений кисти рук

Динамика показателей частоты движения кисти после вращательной пробы у спортсменов всех групп видов спорта была преимущественно направлена на повышение. В среднем увеличение максимальной частоты движений кисти после раздражения у спортсменов циклических и игровых

видов спорта составило 3,85±1,07 и 2,45±0,76 удара (Р<0,01), а у гимнастов (2,00±1,07 удара) оно было недостоверным. В контрольной группе на фоне вестибулярного раздражения преобладало снижение максимальной частоты движений кисти. В среднем оно составило 3,40±1,44 удара (Р<0,05). С учетом направленности реакции средние показатели изменений частоты движений кисти у спортсменов достоверно отличаются от среднего показателя в контроле (Р<0,01-0,001).

В группах спортсменов в зависимости от специфики спортивной деятельности показатели максимальной частоты движений кисти за 30 с до и после вестибулярного раздражения имеют некоторые различия. Вращательная нагрузка способствовала увеличению теппинга кисти на: у футболистов 1,50±1,93, гимнастов 2,00±1,07, волейболистов 2,00±1,12, хоккеистов 2,25±1,29, бадминтонистов 3,00±1,60, лыжников 3,08±1,89, баскетболистов 3,14±2,42, бегунов 3,82±0,17, пловцов 4,73±2,43 удара (р>0,05) соответственно. Большее повышение было выявлено в видах спорта, движения в которых носят более ритмичный характер. Однако эти различия, равно как сами увеличения, носят лишь характер тенденции.

У гимнастов и спортсменов циклических видов спорта выявлена положительная взаимосвязь между показателями вестибулярной устойчивости и теппинг-теста (г = 0,42-0,62). Это значит, что чем выше вестибулярная устойчивость у спортсменов, тем выше и стабильнее показатели теппинг-теста после вращательной нагрузки.

Изменение максимальной силы под влиянием вращательной нагрузки

После вестибулярного раздражения у большей части спортсменов сила кисти увеличивалась. У представителей спортивных игр она возросла в среднем на +0,39±0,13 кг (Р<0,05), у занимающихся циклическими видами спорта - на +0,26±0,12 кг (Р<0,05), а у гимнастов - на +0,63±0,30 кг (Р<0,05).

В контрольной группе, в отличие от спортсменов, максимальная сила кисти после вестибулярного раздражения снизилась (на 0,93±0,41 кг; р<0,05). Средние показатели изменений максимальной силы кисти с учетом их направленности у спортсменов всех специализаций достоверно отличается от среднего показателя контрольных испытуемых (Р<0,01).

В группах спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта, изменения максимальной силы кисти после вестибулярного раздражения, в сущности, не имеют различий. Несмотря на то, что вращательная нагрузка вызвала преимущественно увеличение максимальной силы кисти во всех группах спортсменов, достоверным оно было лишь в некоторых из них, в частности у бегунов и футболистов. У гимнастов и хоккеистов выявлена значительная тенденция к увеличению. В остальных группах спортсменов увеличение силы не является достоверным. Отсюда и межгрупповые различия по этому показателю можно расценивать лишь как слабую тенденцию.

Корреляционные связи изменения максимальной силы кисти с другими

проявлениями реакции на вестибулярное раздражение отсутствуют в игровых и циклических видах спорта, и только у гимнастов выявлена отрицательная взаимосвязь между изменениями максимальной силы кисти и ЧСС (г= -0,42).

У гимнастов и спортсменов циклических видов спорта показатель вестибулярной устойчивости по Лозанову-Байченко имеет положительную корреляционную связь с максимальной силой кисти, выявленной после вращательной пробы (г=0,45-0,51). Чем выше вестибулярная устойчивость у спортсменов, тем выше функциональная устойчивость двигательного аппарата к вестибулярному раздражению.

Судя по динамике изменений максимальной силы кисти на вестибулярное раздражение, у спортсменов наблюдается высокий уровень функциональной устойчивости двигательного аппарата. У контрольных испытуемых при этом выявлена заметная тенденция к снижению силы кисти, что указывает на низкий уровень устойчивости нервно-мышечного аппарата. Следовательно, внешние раздражения, действующие на вестибулярную систему, могут рассматриваться как факторы возможного расстройства и двигательной системы, что, очевидно, и явилось причиной значительного снижения силовых показателей у контрольных испытуемых.

Изменение кинестетической чувствительности под влиянием вращательной нагрузки

На рисунке 4 видно, что воспроизведение заданного усилия кистью без зрительного контроля до вестибулярного раздражения наиболее точным было у представителей циклических и игровых видов спорта. Расхождение реальных усилий с заданным с учетом его положительных и отрицательных значений у них составило всего 0,25±0,06 и 0,28±0,05 кг соответственно, или немногим больше 1%, тогда как у гимнастов оно было в 4 раза больше - 1,10±0,21 кг (более 4%). У контрольных испытуемых средняя величина расхождения составила - 1,70±0,36 кг. Отметим при этом, что у гимнастов индивидуальные величины реального усилия имели направленность исключительно на превышение заданного усилия. Это можно объяснить тем, что при упражнений на снарядах хват во избежание срыва должен быть достаточно сильным, и строгое дозирование усилий не требуется.

Строгое дозирование усилий в области кисти характерно для игровых видов спорта, с чем, очевидно, и связано относительно небольшое расхождение реального и заданного усилий у представителей этих видов спорта. У спортсменов циклических и игровых видов спорта величина ошибки достоверно меньше, чем у гимнастов и контрольных испытуемых (Р<0,001).

После вращательной нагрузки способность к воспроизведению заданного мышечного усилия наиболее высокой была также у спортсменов циклических и игровых видов спорта. Расхождение реального усилия с заданным у них составило в среднем 0,69±0,10 и 0,72±0,08 кг соответственно. В игровых видах спорта наиболее низкая способность к дифференциации усилий была выявлена у волейболистов и бадминтонистов-1,00±0,31 и 1,13±0,21 кг соответственно.

У гимнастов расхождение усилий составило в среднем 0,97±0,22 кг и не отличалось от показателей спортсменов циклических и игровых видов спорта. Однако у гимнастов, в отличие от других групп спортсменов, на фоне вестибулярного раздражения оно заметно уменьшилось по сравнению с таковым до вестибулярного раздражения.

В целом расхождение индивидуальных усилий у спортсменов ни в одном виде спорта не превышали 2 кг, а число безошибочных усилий в некоторых из них достигало 50% (наименьшее — 12,5% у гимнастов). У испытуемых контрольной группы расхождение усилий составило 2,97±0,45 кг, а индивидуальные ошибки у некоторых из них достигали 3-5 кг, тогда как усилий, совпадающих с заданным, выявлено не было.

4,00 -,-

ш 1111... 111й

ягш.

Контрольная Циклические

Игровые

|

Гимнастика

Рис. 4. Показатели дифференцирования силы до и после вестибулярной нагрузки

Светлые столбики - до, темные столбики - после вестибулярного раздражения. Примечание: *•• - Р<0,001 (различия с показателями контрольных испытуемых); т - Р<0,01 (различия с показателями спортсменов циклических и игровых видов спорта).

Таким образом, величина ошибок при воспроизведении заданного усилия у спортсменов всех специализаций достоверно меньше (р<0,001), чем у испытуемых контрольной группы.

У гимнастов показатель вестибулярной устойчивости имеет сильную отрицательную корреляционную связь с изменением величины ошибки при воспроизведении заданного усилия после вестибулярного раздражения (г= -0,74). Это значит, что чем выше вестибулярная устойчивость у спортсмена, тем меньше изменение величины ошибки в дифференцировании мышечных усилий после вращательной пробы.

У спортсменов игровых видов спорта и гимнастов показатель воспроизведения заданного усилия кисти без зрительного контроля имеет

отрицательную взаимосвязь с изменением ЧСС в ответ на вестибулярное раздражение (г= -0,40-0,64).

Таким образом, анализ показателей изменения в двигательной сфере, полученных после воздействия вестибулярных раздражений, выявил заметное ухудшение дифференцирования мышечного усилия у всех испытуемых. При этом у спортсменов изменения точности выполнения дозированных усилий под влиянием вращательной нагрузки менее значительно, чем в контроле, что свидетельствует о благоприятном воздействии тренировок на обеспечение функциональной устойчивости двигательного аппарата и двигательной сенсорной системы к сбивающим влияниям вестибулярного раздражения. Адекватное раздражение вестибулярного аппарата у контрольных испытуемых снижает силу, нарушает координированность движений и существенно ухудшает точность дифференцировки мышечных усилий.

Проявление вестибулосенсорных реакций на фоне вестибулярного раздражения у спортсменов разных видов спорта Изменение вестибулярной иллюзии противовращения

Вестибулярная иллюзия противовращения (ВИП), возникающая после прекращения вращательной нагрузки, у спортсменов циклических видов спорта составила в среднем 6,79±0,23 сек, что на 17,4% больше, чем у спортсменов игровых видов спорта - 5,61±0,22 сек (Р<0,01). Наименьшую длительность ВИП ощущали гимнасты - 4,40±0,21 сек. Это на 35% меньше, чем у спортсменов циклических видов спорта и на 21,6% - ситуационных (Р<0,001). Длительность ВИП была наибольшей в контроле - 7,87± 0,32 сек.

Меньшая длительность ВИП у спортсменов вызвана систематическими раздражениями их вестибулярного аппарата в соревнованиях и на тренировках, способствующими повышению устойчивости к угловым и прямолинейным раздражениям. По этому эффекту среди других видов спорта выделяется гимнастика. Короткая вестибулосенсорная реакция у гимнастов, несомненно, обусловлена тем, что сложные вращательные движения тела в сагиттальных и фронтальных плоскостях, различные виды прыжков, кувырков, сальто способны развивать устойчивость вестибулярного аппарата к адекватным раздражителям и уменьшать продолжительность вестибулосенсорной реакции. У них выявлена сильная отрицательная корреляционная взаимосвязь между показателями вестибулярной иллюзии противовращения и изменениями ЧСС после раздражения вестибулярной системы (г= -0,71). Чем меньше реакция ЧСС на вестибулярное раздражение, тем короче ВИП.

В группах спортсменов в зависимости от специфики спортивной деятельности показатели ВИП после вестибулярного раздражения имеют в целом закономерные различия. У пловцов (7,00±0,36 с), бегунов (7,00±0,23 с), волейболистов (6,50±0,31 с), лыжников (6,42±0,53 с) она несколько больше, чем у футболистов (5,50±0,68 с), хоккеистов (5,33±0,31 с), бадминтонистов (5,13±0,55 с), баскетболистов (5,00±0,38 с) и гимнастов (4,40±0,21 с). У гимнастов и баскетболистов длительность ВИП достоверно отличается от

показателей бегунов, лыжников, волейболистов, пловцов и хоккеистов (Р<0,05-0,001).

У гимнастов выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между длительностью ВИП и вестибулярной устойчивостью (г= 0,51). Следовательно, чем выше у них вестибулярная устойчивость, тем меньше длительность ВИП. У них выявлена также сильная положительная корреляционная взаимосвязь между показателями вестибулярной иллюзии противовращения и изменениями теппинг-теста после раздражения вестибулярной системы (г= 0,60). Следовательно, чем выше подвижность нервных процессов, тем более устойчив вестибулярный анализатор " по показателю длительности ВИП.

Таким образом, среди испытуемых групп спортсменов, подвергавших вестибулярный анализатор систематическим раздражениям в связи с занятиями спортом, продолжительность иллюзии значительно короче, чем у контрольных испытуемых.

Корреляционные связи различных проявлений реакции на

вестибулярное раздражение у спортсменов разных видов спорта

Наиболее общими для спортсменов всех специализаций являются тесные корреляционные связи между реакцией ЧСС на вестибулярное раздражение и вестибулярной устойчивостью (ВУ). Коэффициент корреляции между ними в большинстве исследованных видов спорта имеет отрицательный знак и составляет 0,71-0,88.

В дополнение к корреляционным связям между собой ВУ и реакция ЧСС на вестибулярное раздражение имеют также и наибольшее количество корреляционных связей с другими проявлениями реакции организма на вестибулярное раздражение. В некоторых видах спорта (плавание, гимнастика, баскетбол) они имеют по 8-9 связей, притом в основном с сенсорными и двигательными реакциями организма. В других видах спорта количество связей меньше и в большинстве своем они классифицируются лишь как умеренные (г=0,3-0,4). Более тесные связи ВУ и реакции ЧСС с изменениями других показателей выявлены у гимнастов, у которых 5 связей из 9 имеют коэффициент корреляции в пределах 0,51-0,63. В целом количество и прочность корреляционных связей реакции ЧСС и показателя ВУ с другими видами реакции организма зависит от сложности движений и насыщенности упражнений того или иного вида спорта вращательными компонентами.

Длительность ВИП имеет значительно меньшее количество связей с другими проявлениями реакции на вестибулярное раздражение - от одного до четырех. Наибольшее количество связей было выявлено у бегунов и лыжников, в остальных видах спорта связей меньше, в том числе у гимнастов и пловцов. Однако у гимнастов длительность ВИП имеет сильную корреляционную связь с реакцией ЧСС (г=-0,71) и заметную - с ВУ (г=0,51). Связь длительности ВИП с ВУ обнаружена также у баскетболистов (-0,45) и у бегунов и лыжников (-0,55).

В остальных видах спорта такая связь слабая или отсутствует, в частности у пловцов.

Изменения силовых показателей и частоты движений кисти, вызванные вестибулярным раздражением, в разных видах спорта имеют от 3-х до 5-и связей (г=±0,33-0,61) с другими проявлениями реакции организма. Однако они выявлены в основном относительно реакции ЧСС, длительности ВИЛ и показателя ВУ. Между собой эти двигательные реакции не обнаруживают корреляционных связей.

ВЫВОДЫ

1. Преобладающей реакцией частоты пульса на вестибулярное раздражение является повышение, и у спортсменов оно меньше, чем в контрольной группе; у пловцов повышение и снижение частоты пульса имеют примерно равное соотношение.

2. Хронотропная реакция сердца на вращательное вестибулярное раздражение при разных положениях головы различается, а средняя ее величина в разных видах спорта отражает степень адаптации вестибулярного аппарата спортсменов угловым ускорениям.

3. Увеличение длительности вестибулярного раздражения в 2 раза повышает хронотропную реакцию сердца в среднем на 52% по сравнению с исходной реакцией; между этими показателями у спортсменов различных специализаций выявляется преимущественно обратная зависимость.

4. Реакция систолического давления (АДс) на вестибулярное раздражение у спортсменов различных специализаций имеет одинаковую выраженность и не связана с показателем вестибулярной устойчивости по Лозанову-Байченко (ВУ).

5. ВУ у гимнастов выше, чем у спортсменов других специализаций; у спортсменов всех специализаций она существенно выше, чем в контрольной группе.

6. У спортсменов вращательное вестибулярное раздражение вызывает повышение частоты движений и силы кисти, снижает точность дифференцировки мышечных усилий; у контрольных испытуемых частота движений и сила кисти снижаются, а точность мышечных усилий ухудшается в большей степени, чем у спортсменов.

7. У спортсменов циклических видов спорта длительность вестибулярной иллюзии противовращения (ВИП) больше, чем у спортсменов игровых видов спорта; наименьшая длительность ВИП выявлена у гимнастов, а наибольшая -у контрольных испытуемых.

8. Выраженную связь между собой и наибольшее количество связей с другими проявлениями реакции организма имеют изменения ЧСС и показатель ВУ, значительно меньшие количество и теснота связей характерны для длительности ВИП; двигательные реакции спортсменов на вестибулярное раздражение не связаны между собой, а также со спецификой двигательной деятельности в разных видах спорта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Назаренко, A.C. Вегетативные реакции на вестибулярное раздражение у спортсменов, занимающихся циклическими и ситуационными видами спорта / A.C. Назаренко//Вестник Уральской медицинской академической науки.-2009. -№2(25).-С. 154-155.

2. Назаренко, A.C. Соматические и сенсорные реакции на вестибулярное раздражение у спортсменов, занимающихся циклическими и ситуационными видами спорта/A.C. Назаренко, Т.Г.Кириллова//Теория и практика физической культуры, - 2009.-№ 11.-С.39-44.

3. Назаренко, A.C. Специфика вестибулярного анализатора в спорте / A.C. Назаренко, A.C. Чинкин // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 299-300.

4. Назаренко, A.C. Вегетативные и соматические реакции спортсменов циклических и игровых видов спорта на вестибулярное раздражение / A.C. Назаренко, A.C. Чинкин // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма: материалы IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009.-С. 127-128.

5. Назаренко, A.C. Вегетативные и соматические реакции спортсменов игровых видов спорта на вестибулярное раздражение / A.C. Назаренко, A.C. Чинкин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2009. - № 10. - режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/l_09/l_2009_09.pdf

6. Назаренко, A.C. Соматические и сенсорные вестибулярные реакции организма на вестибулярное раздражение у спортсменов, занимающихся плаванием / A.C. Назаренко, A.C. Чинкин // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009.-С. 160-164.

7. Назаренко, A.C. Вегетативные вестибулярные реакции организма на вестибулярное раздражение у спортсменов, занимающихся плаванием / A.C. Назаренко // Здоровье нации и массовый спорт: материалы научно-практических мероприятий V Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветании России». -М., 2009. - С. 132-135.

8. Назаренко, A.C. Сердечно-сосудистые реакции на вестибулярное раздражение у спортсменов, занимающихся циклическими и ситуационными видами спорта / A.C. Назаренко, A.C. Чинкин // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов Международной научно-практической конференции, Часть II. — Уфа: БашИФК, 2009.-С. 126-131.

9. Назаренко, A.C. Вегетативные вестибулярные реакции спортсменов, занимающихся плаванием / A.C. Назаренко, A.C. Чинкин // Теоретические

основы физической культуры: тезисы всероссийской научной конференции с международным участием. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 106-109.

10. Назаренко, A.C. Соматические и сенсорные реакции на вестибулярное раздражение у спортсменов разных видов спорта / A.C. Назаренко, A.C. Чинкин // Опыт спортивного наследия - Универсиаде - 2013: материалы Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - С. 208-210.

11. Назаренко, A.C. Влияние специфики двигательной деятельности спортсмена на двигательные и сенсорные реакции организма на вестибулярное раздражение / A.C. Назаренко, A.C. Чинкин // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2010. - С. 205-207.

12. Назаренко, A.C. Сердечно-сосудистые реакции на вестибулярное раздражение у спортсменов разных видов спорта / A.C. Назаренко, A.C. Чинкин // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2010. - С. 207210.

Подписано в печать 27.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага «Снегурочка». Заказ № 608. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в полиграфии «PrintExpress» 423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Сююмбике, д. 21/33 (41/04).