Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня протеина и качества воды на продуктивность и формирование гистоструктуры кожи у молодняка овец породы ромни-марш
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Свинцов, Дмитрий Николаевич

Щ Введение.4

1. Обзор литературы.9

1.1. Развитие кожи и шерстных волокон овец в эмбриональный и постэмбриональный периоды.9

1.2. Факторы, влияющие на шерстную продуктивность овец.15

1.2.1. Порода.15

1.2.2. Возраст.19

1.2.3. Уровень кормления.22

1.2.4. Уровень и качество протеина.29

1.2.5. Источники протеина.36

1.2.6. Качество воды при кормлении животных.42

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровня протеина и качества воды на продуктивность и формирование гистоструктуры кожи у молодняка овец породы ромни-марш"

В мировом производстве продукции овцеводства на долю России приходится небольшой объем производимой шерсти (3,6%) и баранины (2,7%).

Проблемы овцеводства России и ряда отраслей легкой промышленности в обеспечении населения шерстяными тканями и кожно-меховым сырьем, вызванные распадом Союза, усугубляются резким ухудшением состояния отрасли в самой России, особенно в последние годы. Происходит катастрофическое сокращение поголовья овец.

По данным С.Ф.Кострова, Л.И.Захарова (2000) до начала реформ 1990-х годов в России во всех категориях хозяйств насчитывалось 58195 тыс. голов овец и коз, а на начало 2000г. их осталось 14573 тыс. голов или 25% от поголовья начала 90-х годов.

Необходимо отметить, что падает также и уровень шерстной продуктивности овец в России. При общем производстве шерсти с середины 90-х годов 94075 тыс. кг средний настриг на одну голову составил 2,9 кг против 3,9 кг в 1990г., что ниже, чем в Австралии (4,7 кг), Новой Зеландии (5,4 кг), Германии (4,2 кг), США (3,5 кг) и Польше (3,7 кг).

В 1999г. во всех категориях хозяйств произведено около 19 тыс. т. шерсти, а минимальная годовая потребность России во всех видах шерсти по научно-обоснованным нормам составляет 100-120 тыс. тонн в чистом волокне.

Таким образом, в настоящее время среди общих задач Российского овцеводства, предусматривающих дальнейшее развитие и повышение продуктивности овцеводства, чрезвычайно важна задача увеличения количества и улучшения качества шерсти, от которой в значительной степени зависит эффективность отрасли.

Как известно, получение высококачественной шерсти и мяса зависит от целого ряда факторов как генетических, так и фенотипических. Среди фенотипических факторов кормление является самым мощным средством. При этом кормление должно быть сбалансировано по всем питательным и биологически активным веществам, основными из которых являются энергия, протеин, углеводы жиры и минеральные вещества, а также качество воды, используемое для поения животных должно быть на должном уровне, т.к. известно, что вода принимает участие в регуляции температуры, перемещении питательных веществ и выносе продуктов жизнедеятельности, обменных процессах, смачивании слизистых и молочной продуктивности.

Современные технологии производства продукции овцеводства, учитывая ограниченность кормовых ресурсов должны быть ресурсосберегающими, обеспечивающими максимальный выход продукции при минимальном расходе кормов. Известно, что наилучшим использованием корма на образование продукции характеризуются высокопродуктивные животные, генетический потенциал продуктивности которых должен быть выявлен полноценным кормлением уже в течение первого года жизни.

Фактор кормления может по-разному влиять не только на уровень шерстной продуктивности, но и на качество шерсти.

По данным А.Н.Соколова, С.И.Семенова (1973) при обильном кормлении ягнят улучшается качество шерсти по диаметру волокон (в опытных группах средний диаметр волокон от 4,5 до 13 месяцев увеличился у баранчиков на 5,60 мкм, а у ярок - на 1,67 мкм), а по данным М.В.Терентьевой, Р.К.Полтуева (1984) повышается прочность шерсти (8,41 против 8,23 мкм).

R.M.W.Sumner (1983) изучая влияние уровня кормления на качество руна валушков пород шевиот, драйсдейль и ромни-марш отмечает, что повышение уровня кормления увеличивало скорость роста, тонину волокон и улучшало блеск шерсти.

Напротив Л.Н.Харченко (1992), Г.В.Манина (1992) считают, что понижение уровня кормления животных не вызывает существенных изменений в толщине шерсти.

М.Р.Тивари (1997) в результате опытов на овцах породы ромни-марш пришел к выводу, что при снижении уровня кормления на 15,2 и 10,9 МДж/гол/сутки до 8,42 в 3-6 месячном возрасте и от 13,47 МДж/гол/сутки до 10,46 в 6-8 месячном возрасте снижает настриг шерсти как грязной, так и мытой (3,18 и 3,44 против 3,8 г и 1,98 и 2,12 и 2,25 г соответственно), крепость шерсти составила 6,63 и 6,94 против 7,33км и тонина - 31,39 и 31,66 против 33,48 мкм.

При увеличении уровня кормления на 11% по энергии отмечено увеличение среднего диаметра шерстных волокон и настриг шерсти составил 8,84 кг в контрольной и 9,91 кг в опытной группах (А.Стоянов, Ф.Илиев, 1988).

А.М.Жиряков, А.Я.Шарипов (1990) считают, что на длину шерсти кормление воздействует меньше, чем на толщину шерсти.

По мнению А.В.Кильпы (1990), Г.В.Маниной (1992) повышенный уровень кормления не изменяет длину и динамику роста шерсти.

Л.И.Каплинская, В.Г.Двалишвили, С.Х.Биче-оол (1999) установили, что более высокий уровень кормления (на 18-22% по СВ) животных оказал положительное влияние на интенсивность их роста, были получены более высокие настриги шерсти (4,48 кг), увеличилась толщина кожи (3168 мкм) и ее слоев, длины (ПФ-2516,0 мкм; ВФ-2072,0 мкм) и диаметра (ПФ-150,0 мкм; ВФ-110,0 мкм) фолликулов и шерстных волокон.

Обеспечение животных достаточным количеством протеина высокого качества является необходимым условием реализации их генетического потенциала продуктивности. Это главный компонент питания всех животных, но особенно он важен для овец, шерсть которых состоит в основном из белка. На производство шерсти расходуется значительная часть потребляемого с кормом белка - по разным данным - от 37 до 60%.

А.Е.Лущенко, С.С.Мегедь (1981) также пришли к выводу, что наибольший настриг (4,7 кг) мытой шерсти, лучшей по качеству, получен у ярок, в рационе которых на 1 к.ед. приходилось 121 г переваримого протеина. В группе, где уровень протеина меньше на 20% от нормы,настриг мытой шерсти снизился на 3,8%, и качество шерсти было ниже - диаметр на 1,8%, крепость на 5,3%.

Однако ежегодный дефицит протеина в кормах в стране составляет около 5 млн. тонн и изыскание способов его восполнения, поиск новых высокобелковых кормов является острейшей и актуальнейшей проблемой животноводства. В этой связи большое научное и практическое значение представляет изучение в качестве белкового корма жмыха льняного, представляющего собой отход маслоэкстракционного производства. По данным химического анализа в нем содержится около 29,2% сырого протеина, 9,6% жира и 10,5% клетчатки. НЕ.Б£ЛКое>Ыи ИСТОЧНИК 'АЗоТА-КАрБАМи^*

В литературе мало данных о формировании кожно-шерстного покрова и шерстной продуктивности при выращивании овец на нетрадиционных кормах.

НедоСТАТОЧНО проводилось исследований гистоструктуры кожи и недостаточно изучены показатели шерстной продуктивности при скармливании молодняку овец И КАрбАМИДА . жмыха льняного/В связи с этим проведение исследований на молодняке овец мясо-шерстных пород (ромни-марш) в данном направлении является весьма актуальным.

То же самое можно сказать и про поение овец омагниченной водой, т.к. таких исследований на овцах еще не проводилось.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка продуктивности и гистоструктуры кожи овец, при кормлении их повышенным уровнем протеина в рационах, и поении качественной водой (омагниченной); уточнение норм протеинового питания и определение возможности использования данных источников протеина в рационах для молодняка овец с возможностью получения 180-200 г суточных приростов живой массы тела.

Для решения поставленной цели были изучены следующие вопросы:

1. Фактическое потребление кормов растущим молодняком овец при разном уровне и качестве протеина в рационах.

2. Динамика роста выращиваемых животных.

3. Шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков.

4. Переваримость и использование питательных веществ рационов животными с помощью балансовых опытов.

5. Затраты кормов на единицу продукции.

6. Особенности формирования гистоструктуры кожи молодняка овец, включающие определение толщины кожи и ее слоев, величину первичных и вторичных фолликулов и продуцируемых ими шерстных волокон, диаметры Л луковиц фолликулов, густоту фолликулов на 1 мм ив волосяной группе (в/п), 7 процент развившихся и зачаточных фолликулов, размеры и глубину залегания сальных и потовых желез.

7. Взаимосвязь признаков массы тела - величина шерстной продуктивности -показатели гистоструктуры кожи.

8. Влияние омагниченной воды на рост и формирование гистоструктуры кожи, величину и качество шерстной продуктивности баранчиков.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние разных источников протеина -азота карбамида и жмыха льняного на интенсивность роста молодняка овец породы ромни-марш, его шерстную и мясную продуктивность, формирование гистоструктуры кожи; определена взаимосвязь показателя сформированное™ гистоструктуры кожи с величиной и качеством шерстной продуктивности подопытных животных; установлен характер влияния поения омагниченной водой на продуктивные качества и кожно-шерстный покров молодняка.

Практическая значимость. Проведенными исследованиями уточнены нормы переваримого протеина при интенсивном выращивании молодняка мясо-шерстных овец до 10 месячного возраста; предложена объективная оценка рационов, необходимых для реализации потенциала шерстной продуктивности молодняка, на основе показателя сформированности гистоструктуры кожно-шерстного покрова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- динамика массы тела и суточных приростов молодняка овец;

- переваримость и использование питательных веществ баранчиками;

- гистоструктура кожи растущего молодняка овец породы ромни-марш при разном уровне и качестве протеина в рационе;

- шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков при включении в рацион жмыха льняного и азот карбамида;

- динамика массы тела, гистоструктура кожи и шерстная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при поении их омагниченной водой;

- затраты кормов на единицу прироста массы тела при разных уровнях и источниках протеина в рационах и поении животных водой хорошего качества (омагниченной).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Свинцов, Дмитрий Николаевич

Выводы по опыту №2.

Использование омагниченной воды для поения баранчиков увеличило энергию их роста - суточный прирост живой массы в возрасте 12-14

99 месяцев составил в опытной группе 246 г против 206 г в контроле (Р>0,99), увеличилось отложение азота и серы (Р>0,99), при этом снизились затраты на прирост 1 кг живой массы: сухого вещества - на 16,9 %, обменной энергии - на 13,7 %, сырого протеина - на 16,9 %, переваримого протеина - на 14,0 %.

Омагниченная вода оказала дифференцированное воздействие на формирование гистоструктур кожи: усилила рост соединительной ткани сетчатого слоя, толщина которого у баранчиков опытной группы на 14,5 % (Р>0,95) больше толщины сетчатого слоя баранчиков контрольной группы; уменьшила функциональную активность сальных желез, длина которых на 23,4 % (Р>0,95) меньше длины сальных желез баранчиков контрольной группы, что сопроводилось высокодостоверным (Р>0,99) увеличением процента выхода мытой шерсти. Толщина эпидермиса, пилярного слоя, размеры волосяных фолликулов и шерстных волокон достоверных различий не имели.

Потребление омагниченной воды животными способствовало росту настрига мытой шерсти, который на 15,3 % (Р>0,95) в опытной группе был выше по сравнению с контрольной.

2.2.4. Практические предложения

С целью оптимизации протеинового питания растущего молодняка мясо-шерстных овец в их комбикорма включать жмых льняной, в количестве 20 % по массе.

При разработке рационов кормления использовать уточненные нормы сырого и переваримого протеина, для получения 200 г суточных приростов массы тела у растущего молодняка мясо-шерстных овец в возрасте с 5 до 10 месячного возраста (5-7 мес. - 140 г сырого и 105 г переваримого протеина; 7-10 мес. - 210 г сырого и 150 г переваримого протеина на 1 голову в сутки).

Автореферат диссертации по теме "Влияние уровня протеина и качества воды на продуктивность и формирование гистоструктуры кожи у молодняка овец породы ромни-марш"

На правах рукописи

СВИНЦОВ Дмитрий Николаевич

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПРОТЕИНА И КАЧЕСТВА ВОДЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ГИСТОСТРУКТУРЫ КОЖИ У МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПОРОДЫ РОМНИ-МАРШ

Специальность: 06.02.02.—Кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской облает 2005 г.

Работа выполнена в отделе разведения и кормления овец Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Людмила Ильинична Каплинская Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Владимир Георгиевич Двалишвили

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Николай Григорьевич Первое; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юсупжан Артыкович Юлдашбаев

Ведущее учреждение -Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (МГАВМиБ)

Защита состоится «/¿> г., в 10 часов, на заседании дис-

сертационного совета Д 00б!Ш3.01. при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142132; пос. Дубровицы, Подольского района, Московской области, тел/факс: 8 (0967) 65-11-01, 8(4967) 65-11-01 - для регионов 8(27) 65-11-01 - для Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГНИИЖа. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационно

совета, к.б.н. ( "" " В.П.Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Повышение продуктивное™ овец, в том числе молодняка, напрямую зависит от организации полноценного (сбалансированного по основным показателям) кормления. Так как шерсть состоит из белка для реализации генетического потенциала шерстной продуктивности растущему молодняку овец, в первую очередь, необходимо обеспечить оптимальное сочетание энергии и протеина в рационах, а также предоставить животным качественную воду для поения. Потребность молодняка овец в основных элементах питания изменяется в зависимости от направления продуктивности, пола,, возраста, интенсивности роста и шерстной продуктивности, а также состава прироста. В связи с этим, изучение потребности молодняка овец в энергии, уровне и качестве протеина в рационах, необходимых для реализации генетического потенциала шерстной продуктивности является актуальным и экономически оправданным, так как позволяет, с одной стороны, дать объективную оценку продуктивных качеств молодняка уже в первый год жизни, значительно повышая точность отбора животных желательного для разведения типа, с другой стороны, уточняя необходимый для реализации генетического потенциала уровень кормления, будет способствовать более эффективному и экономному расходованию кормовых средств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка продуктивности и гистоструктуры кожи овец, при кормлении их рационами с повышенным уровнем протеина, и поении качественной водой (омагниченной); уточнение норм протеинового питания и определение возможности использования данных источников протеина в рационах для молодняка овец для получения 180-200 г суточных приростов живой массы тела.

Для решения поставленной цели были изучены следующие вопросы:

1. фактическое потребление корма распушим молодняком овец при разном уровне и качестве протеина в рационах и поении омагниченной водой;

2. динамика роста выращиваемых животных;

3. шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков;

4. переваримость и использование питательных веществ рационов животными с помощью балансовых опытов;

5. затраты кормов на единицу продукции;

6. особенности формирования гистоструктуры кожи молодняка овец, включающие определение толщины кожи и ее слоев, величину первичных и вторичных фолликулов и продуцируемых ими шерстных волокон, диаметры луковиц фолликулов, густоту фолликулов на 1 мм2 и в волосяной группе (в/п), процент развившихся и зачаточных фолликулов, размеры и глубину залегания сальных и потовых желез.

7. влияние омагниченной^оды на рост и формирование гистоструктуры кожи, величину и качество шерстной продуктивности баранчиков.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние разных источников протеина - азо-

та карбамида и жмыха льняного на интенсивность роста молодняка овец породы ромни-марш, его шерстную и мясную продуктивность, формирование ги сто структуры кожи; определена взаимосвязь показателя сформированности гистоструктуры кожи с величиной и качеством шерстной продуктивности подопытных животных; установлен характер влияния поения омагниченной водой на продуктивные качества и кожно-шерстный покров молодняка.

Практическая значимость. Проведенными исследованиями уточнены нормы переваримого протеина при интенсивном выращивании молодняка мясо-шерстных овец до 10 месячного возраста; предложена объективная оценка рационов, необходимых для реализации потенциала шерстной продуктивности молодняка, на основе показателя сформированности гистост-руктуры кожно-шерстного покрова.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены: на научной конференции в РАМЖе (2005г), научных конференциях отделов разведения и кормления овец (2003, 2004 гг), объединенной конференции отделов кормления и разведения и кормления овец (2005 г).

Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- динамика массы тела и суточных приростов молодняка овец;

- переваримость и использование питательных веществ баранчиками

- гистоструктура кожи растущего молодняка овец породы ромни-марш при разном уровне и качестве протеина в рационе;

- шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков при включении в рацион жмыха льняного и азот карбамида;

- динамика массы тела, гистоструктура кожи и шерстная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при поении их омагниченной водой.

- затраты кормов на единицу прироста массы тела при разных уровнях и источниках протеина в рационах и поении животных водой хорошего качества (омагниченной).

Объем работы. Диссертационная работа изложена на ИЗ страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы из 130 источников, в том числе иностранных 14. Работа содержит 30 таблиц, 7 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в условиях экспериментального физиологического скотного двора ВИЖа был проведен научно-хозяйственный опыт на баранчиках породы ромни-марш по следующей схеме (табл.1)

Таблица 1

Схема опыта

Группа Количество животных, гол Масса баранчиков в начале опыта, кг Уровень и источник протеина в рационе животных

1 (конт.) 7 29-30 Детализированные нормы кормления молодняка мясо-шерстных овец рассчитанные на 140-150 г суточного прироста

2 7 29-30 Сырого протеина на 20 % выше норм, за счет азота карбамида

3 7 29-30 Сырого протеина на 20 % выше норм, за счет жмыха льняного

Для опыта в возрасте 5 месяцев были отобраны по 7 баранчиков в каждую группу по принципу аналогов.

Рационы животных составили в соответствии с нормами кормления ВИЖ для мясо-шерстных овец, исходя из фактической питательности кормов. Они были сбалансированы по основным питательным веществам и корректировались ежемесячно с учетом живой массы и планируемого прироста (табл.2)

Концентрированные корма и сено баранчики получали индивидуально, а силос по группам. Условия содержания молодняка всех групп были одинаковые.

Контроль за ростом осуществлялся в течение всего опыта путем индивидуального ежемесячного взвешивания. После чего по методикам были рассчитаны переваримость и использование питательных веществ баранчиками; динамика массы тела и суточные приросты животных; баланс и использование азота, серы, кальция и фосфора, а также затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков.

Для изучения гистоструктуры кожно-шерсгного покрова 3 раза были взяты образцы кожи методом биопсии (в возрасте 7, 10 и 14 месяцев), и шерсти молодняка овец на правом бочке (место для оценки качества шерсти при бонитировке).

Приготовление препаратов кожи проводили по методике Н.А.Диомидовой, Е.П.Панфиловой, Е.С.Сусяиной (1960).

На горизонтальных срезах кожи определяли: количество первичных и вторичных фолликулов, диаметры фолликулов, на вертикальных - толщину кожи и ее слоев: эпидермиса, пилярного и сетчатого, длину, ширину и глубину залегания сальных желез, диаметр луковиц и ширину просвета потовых желез.

Гистологическое строение кожи баранчиков проводили под микроскопом системы «Цейс», толщина шерсти была определена на проекционном микроскопе «Ланаметр», выход мытой шерсти рассчитывали по методике ВИЖ (1971).

Все полученные результаты были обработаны статистическими методами (Л.В.Куликов, А.А.Никишов, 1984). Достоверность разности обозначали: *-Р>0,95, **-Р>0,99, *** -Р>0,999.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Опыт 1. Влияние уровня и источника протеина на формирование гистоструктуры кожи, шерстной и мясной продуктивности молодняка овец

Рационы кормления баранчиков по фактически потребленным кормам приведены в таблице 2. Они свидетельствуют о том, что в первый период опыта замена 105 г комбикорма таким же количеством жмыха льняного увеличила количество сырого протеина в 3 группе на 13,7 %. Дополнительное включение в состав комбикорма баранчиков 2 группы 10 г карбамида увеличило количество сырого протеина на 20,9 %, за счет небелкового азота.

Таблица 2.

Состав и питательность рационов баранчиков (по фактически потребленным

кормам)

Состав и питательность рациона Пе риод

1 (5-7 мес.) 2 (7-10 мес.)

Группа

1 2 3 1 2 3

1 2 3 4 5 6 7

Сено злаково-бобовое, г 150 150 150 • - -

Силос костровый, кг 1,96 1,96 1,96 3,37 3,37 3,37

Комбикорм, г 525 525 420 642 642 510

Жмых льняной, г - 105 - - 132

Карбамид, г - 10 - - 12

Цеолит, г - 20 - • 25

В рационе содержится:

сухое вещество, кг 1,08 1.11 1,08 1,52 1,55 1,53

О.Э., МДж 11,94 12,73 12,63 16,80 17,81 17,86

протеин: сырой, г 124 150 141 188 214 211

переваримый, г 82 111 103 129 156 152

жир, г 45 45 54 69 69 80

клетчатка, г 201 201 203 283 283 284

БЭВ.г 626 626 602 854 854 824

сахар, г 36 36 44 39 39 49

крахмал, г 296 296 253 404 404 346

ЛПУ, г 357 357 319 478 478 426

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

лизин, г 3,75 3,75 4,32 4,22 4,22 5,05

метионин + цистин, г 3,24 3,24 3,40 4,07 4,07 4,33

кальций, г 7,63 7,63 7,47 11,62 11,62 11,26

фосфор, г 3,65 3,65 3,83 7,88 7,88 7,58

сера, г 3,18 3,18 3,38 5,00 5,00 5,27

каротин, мг 116 116 116 150 150 150

В 1 кг сухого вещества:

О.Э., МДж П,1 11,5 11,7 11,05 11,5 11,7

протеина: сырого, % 11,5 13,6 13,1 12,4 13,8 13,8

переваримого, % 7,6 10,0 9,5 8,5 10,1 9,9

Во второй период опыта, замена 132 г комбикорма тем же количеством жмыха льняного увеличила содержание сырого протеина в рационе баранчиков 3 группы на 12,2 %. Включение в состав комбикорма ягнят 2 группы 12 г карбамида повысило количество сырого протеина в кормах на 13,8 %. По переваримому протеину увеличение составило: в первый период - 35,4 и 25,6 %, а во второй -20,9 и 17,8 % соответственно у 2 и 3 групп. По потреблению сухого вещества животными больших различий не наблюдалось.

Вследствие замены части пшеничной дерти льняным жмыхом в комбикормах баранчиков 3 группы в 1 и 2 периоды опьгга заметно снижение количества крахмала в их рационах, соответственно на 14,5 и 14,4 %. Примерно на такую же величину в рационе уменьшилось общее количество легкопереваримых углеводов.

Включение в состав комбикорма баранчиков 3 группы в первый период опыта 105 г и во второй период 132 г жмыха льняного способствовало повышению количества лизина на 15,2 и 19,7 %. По метионину с цистином увеличение составило 4,9 и 6,4 %.

3.1.1.. Динамика живой массы баранчиков

Основным показателем эффективности выращивания животных является рост живой массы (табл.3).

Анализ динамики живой массы показал, что в течение всего периода опыта отмечалась тенденция к достижению более высокой живой массы молодняком 2 и 3 групп по сравнению с 1 группой и животными 3 группы по сравнению со 2. К концу первого периода масса тела баранчиков 2 группы по сравнению с 1 группой была больше на 1,9 %, а 3 группы - на 7,9 %. Это можно объяснить тем, что в этом возрасте микрофлора не так развита, чтобы усваивать азот мочевины. Об этом же свидетельствуют более значительные различия, по массе тела баранчиков 1 и 2 групп во второй период опыта. Превышение массы тела баранчиков 2

группы в 10 месячном возрасте составило 3,68 кг, что на 7,2 % больше по сравнению с 1 группой. Живая масса 10 месячных баранчиков 3 группы составила 58,5 кг, что на 13,7 % больше по сравнению с 1 группой (Р>0,95).

Анализ среднесуточных приростов массы тела баранчиков показывает, что за 1 период опыта во 2 группе они увеличились на 7,6 %, а в 3 группе - на 31,8 % по сравнению с 1 группой. За 2 период опыта суточные приросты увеличились во 2 и 3 группах соответственно на 23,1 и 31,5 % по сравнению с 1 группой.

Анализ приростов живой массы баранчиков показывает, что за весь период опыта животные 1 группы в среднем уступали по этому признаку животным 2 и 3 групп. Общий прирост массы тела за период опыта у баранчиков 3 группы составил 29,3 кг, что на 7,2 и 3,6 кг больше по сравнению с животными 1 и 2 групп.

Таблица 3.

Динамика массы тела баранчиков

Группа Возраст, мес.

5 6 7 8 9 10

1 29,16±1,27 34,20±1,24 38,57±1,48 41,91 ±+,45 45,67±1,91 51,46±2,45

2 29,19±0,88 34,51±1,36 39,31±1,36 42,50±1,33 47,77±1,39 55,14±1,27

3 29,17±1,27 36,71±1,45 41,61±1,39 45,13±1,50 51,56*1,36 58,50±1,68

Показатели контрольного убоя свидетельствуют, что наибольший процент выхода туши в конце опыта отмечен у баранчиков 3 группы (47,66 % против 44,49 % в 1 группе и 46,84 % - в 2ой). За период опыта этот показатель увеличился в среднем по группам на 11,4 % (Р>0,95).

С возрастом животных увеличились убойный выход, масса мякоти, масса костей, что привело к увеличению отношения мякоти к костям.

Анализ данных химического состава мяса баранчиков показал, что за период опытного кормления увеличилось количество сухого вещества на 10,6-10,9 %, это произошло за счет увеличения количества жира в мясе с 6,5 % до 23,4-24,6 %.

Химический состав мяса баранчиков убитых в конце опыта отличался по группам незначительно, за исключением небольшого повышения количества белка и снижения жира в мясе животных 2 и 3 групп по сравнению с 1ой.

3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов с разным уровнем и

источниками протеина

Основным критерием оценки того или иного рациона является степень использования питательных веществ заданных кормов (таб. 4).

В первый период опыта переваримость протеина во 2 и 3 группах, по сравнению с контрольной, повысилась на 8,0 и 7,3 абсолютных процента. Переваримость клетчатки в 3 группе была выше на 5,2 % (Р>0,95).

Таблица 4.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырые

Протеин | Жир | Клетчатка | БЭВ

Первый период (5-7 месяцев)

1 70,0±0,4 71,5±0,4 66,1±0,8 75,6±0,8 62,2±2,3 75,2±0,5

2 71,3±0,5 73,7±0,5 74,1±1,3 75,6±0,8 65,5±1,4 76,7±0,5

3 72,6±0,1 74,2±0,1 73,4±0,8 75,8±0,8 67,4±1,0 76,5±0,8

Второй период (7-10 месяцев)

1 69,2±1,0 71,9±0,8 68,5±0,8 70,2±2,3 54,4±0,9 78,2±1,0

2 71,7±0,4 73,9^0,7 72,7±1,5 75,6±0,4 61,2±1,7 78,7±0,2

3 72,б±0,6 74,8±0,9 71,9±0,4 78,1±0,7 61,5±1,1 79,3±1,6

Во второй период опыта также отмечена более высокая переваримость протеина, жира и клетчатки в группах с повышенным уровнем протеина в рационах, и снижение переваримости клетчатки во всех группах по сравнению с первым периодом. Это можно объяснить уменьшением количества легкопереваримых углеводов в рационах баранчиков во второй период опыта, с 33,1 до 31,4 % и снижением, в связи с этим, рубцовой ферментации.

Таблица 5.

Баланс и использование азота и серы баранчиками

Группа Принято с кормом, г Выделено с калом и мочой, г Отложено в теле и шерсти, г Использовано от принятого, %

Азот

5-7 месяцев

1 21,08±1,17 14,98±0,91 6,10±0,26 29,00±0,63

2 26,98±0,45 19,52±0,41 7,46±0,10 27,60±0,38

3 25,40±0,36 17,80±0,81 7,59±0,28 30,10±3,01

7-10 месяцев

1 27Д0±1,13 19,90±1,55 7,27±0,63 26,90±3,14

2 33,80±0,53 25,47±0,46 8,37±0,21 24,70±0,54

3 32,20±0,63 23,30±0,42 8,93±0,29 27,70±0,63

Общая сера

5-7 месяцев

1 3,37±0,21 1,84±0,18 1,53±0,04 45,50±2,51

2 3,65±0,07 2,05±0,13 1,59±0,14 43,70±3,72

3 3,82±0,25 2,19±0,21 1,62±0,10 42,70±1,63

7-10 месяцев

1 4,54±0,18 3,33±0,21 1,21±0,06 26,70±2,05

2 4,81±0,09 3,34±0,05 1,48±0,06 30,80±1,92

3 5,06±0,10 3,3±0,17 1,73±0,20 34,30±3,77

Анализируя данные таблицы 5, можно сказать, что у баранчиков 3 группы в первый период в теле и шерсти было отложено азота на 24,4 % больше по сравнению с животными 1 группы (Р>0,95). Использование азота от принятого с кормом в 3 группе также оказалось выше. Во второй период опыта эта тенденция сохранилась.

О балансе серы можно сказать, что он был положительным, а в период 7-10 месяцев наиболее предпочтительным у животных 3 группы (34,3 %), затем идут животные 2 группы (30,8 %) и наконец - первой (26,7 %), что и отразилось на настриге шерсти у овец.

3.1.3. Гистологическая структура кожи баранчиков

Гистоструктура кожи овец находится в тесной связи с возрастом и интенсивностью развития. Изучение строения кожи в 7 и 10 месячном возрастах у баранчиков породы ромни-марш дало возможность оценить характер развития этого органа под влиянием разных уровней и источников протеина в рационах овец.

3.1.3.1. Толщина кожи и ее слоев

Толщина слоев кожи в возрасте 7 и 10 месяцев приведена в таблице 6. Как показывают данные, у молодняка в постэмбриональный период продолжается интенсивный рост всех слоев кожи.

В возрасте 7 месяцев процентное соотношение всех слоев кожи во всех группах почти одинаковое (% от толщины): эпидермис - 1,0, 1,1 и 0,9; пилярный слой - 70,2, 73,9 и 73,3; сетчатый слой - 28,8, 25,0 и 25,8. С возрастом толщина кожи и ее слоев увеличилась, хотя и не достоверно, но процентное соотношение слоев сохранилось в 10 месячном возрасте эпидермис составил 0,9 у всех групп; пилярный слой - 71,3, 70,5 и 74,4; сетчатый слой - 27,8, 28,6 и 24,7 кожи соответственно по группам.

Таблица 6.

Толщина слоев кожи (мкм).

Группы Эпидермис Пилярный слой Сетчатый слой Общая толщина

в возрасте 7 месяцев

1 26,2+1,4 1910,3+159,9 783,0+52,0 2719,5+186,5

2 26,6+1,4 1689,9+96,7 569,2+115,1 2285,7+195,0

3 27,2+1,6 2182+61,9 766,2+38,8 2975,4+65,2

в возрасте 10 месяцев

1 28,4+0,4 2111,8+217,3 823,7+32,5 2963,8+206,7

2 27,2+0,9 2081,0+59,9 844,6+76,4 2949,9+30,0

3 29,7+1,7 2329,4+87,6 771,3+54,5 3130,4+61,8

Нужно отметить, что добавление в рацион жмыха льняного способствовало увеличению общей толщины кожи и пилярного слоя.

3.13.2. Густота фолликулов

Анализ густоты фолликулов с ростом баранчиков показал, что число всех фолликулов на единице площади снижается с достоверностью (Р>0,95) в 1,2-1,3 раза (табл. 7).

Таблица 7.

Густота фолликулов на 1 мм2

Группа ПФ ВФ+вФ ПФ+ВФ+вФ % вф от всех

7 месяцев

1 3,5+0,10 30,6+0,74 34,1+0,91 4,3+0,51

2 3,4+0,04 29,7+1,61 33,1+1,70 4,6+0,26

3 3,2+0,12 28,7+0,61 31,9+0,72 4,7+0,45

10 месяцев

1 3,0+0,20 24,6+1,80 27,6+2,04 -

2 3,3+0,20 23,3+2,59 26,6+2,65 -

3 3,0+0,03 23,3+0,84 26,3+0,79 -

В возрасте 7 месяцев баранчики 1 группы имеют в среднем на 1 мм2 кожи 34,1 фолликулов, при среднем коэффициенте вариации Су=5,37 %. Баранчики 2 группы в среднем имеют 33,1 фолликула на 1 мм2 (Су=10,25 %), а баранчики 3 группы - 31,9 фолликулов (Су=4,48 %).

В возрасте 10 месяцев баранчики 1 группы незначительно превосходили по этому показателю 2 и 3 группы: 27,6 фолликулов (Су=14,78 %) против 26,6 (Су= 19,95 %) и 26,3 (Су=6,01 %) соответственно.

Необходимо также отметить, что к возрасту 10 месяцев полностью завершилось формирование зачаточных фолликулов, что говорит о полной реализации генетического потенциала шерстной продуктивности животных.

3.1.33. Отношение вторичных фолликулов к первичным

Отношение вторичных фолликулов к первичным у 7-месячных и 10-месячных баранчиков изменилось незначительно и составило по группам, соответственно: 7,7, 7,8, 7,9 в 7 месяцев и 7,8, 7,9, 8,0 - в 10 месяцев.

Эти величины в начале и в конце опыта у баранчиков совпадают на 98,8 % в 1 группе, на 97,7 % - во 2 и на 98,99 % - в 3 группе. Стабильность показателей отношения В/П показывает на то, что новообразований волосяных фолликулов за период выращивания баранчиков не происходило - разница ни по группам, ни по возрастам недостоверна.

3.1.3.4. Диаметры волосяных фолликулов и волокон

Как показывают данные таблицы 8, с возрастом животных диаметры фолликулов и волокон (как ПФ, так и ВФ) увеличились во всех группах (Р>0,95): пер-

винных фолликулов - в 1,07, 1,11 и 1,09; вторичных фолликулов - в 0,05, 1,11 и 1,06 (в 1 и 3 группах по этому показателю разность недостоверна); ПВ - в 1,05, 1,05 и 1,06; ВВ - в 1,07, 1,13 и 1,12 раз (во 2 и 3 группах Р>0,95, а в 1 группе разность недостоверна).

Таблица 8.

Диаметры луковиц, фолликулов и волокон, мкм

Группы Луковицы Фолликулы Волокна

ПФ | ВФ Первнчн. | Вторнч. Первич. Г Вторнч.

7 месяцев

1. 125,1+1,6 86,2+2,4 108,5+1,6 83,9+3,2 34,1+0,3 25,7+1,2

2. 140,5+0,8 92,1+1,9 103,0+6,0 75,2+4,2 35,0+0,5 25,8+1,1

3. 134,3+6,8 91,5+0,8 108,5+1,4 81,0+2,6 35,2+0,5 28,0+0,4

10 месяцев

1. 152,7+2,6 99,4+1,2 116,5+1,9 84,3+0,4 35,7+0,3 27,5+0,6

2. 151,9+3,5 95,9+2,0 114,2+2,4 83,8+1,1 36,9+0,4 29,2+0,9

3. 149,0+5,3 99,8+3,6 118,6+4,5 86,0+3,0 37,3+0,5 31,4+0,7

Выявлены некоторые различия этих показателей по группам баранчиков, получающих разный уровень протеина.

Наибольший диаметр фолликулов и волокон в конце опыта отмечался у баранчиков 3 группы, получавших жмых льняной. Однако общей закономерности влияния жмыха льняного нет, т.к. в большинстве случаев разность недостоверна.

По мере роста баранчиков диаметр луковиц как ПФ, так и ВФ увеличился с достоверностью (Р>0,95) во всех группах: первичных фолликулов - на 8-22 % и вторичных фолликулов - на 4-15 %. Наибольшие показатели диаметра луковиц как первичных, так и вторичных фолликулов наблюдаются в 3 группе.

Во второй половине опыта баранчики 1 группы по диаметру луковиц ПФ превосходили баранчиков 2 и 3 групп соответственно на 0,8 и 3,7 мкм, а по диаметру луковиц ВФ преимущество имели баранчики 3 группы (99,8 мкм), получавшие жмых льняной. Полученные показатели недостоверны.

3.1.3.5. Глубина залегания фолликулов

В процессе роста и развития молодняка овец происходят изменения не только толщины кожи, но и глубины залегания волосяных фолликулов. Анализ данных глубины залегания фолликулов опытных баранчиков показал, что с возрастом во всех группах этот показатель увеличился на 9-20 % (Р>0,95).

В возрасте 10 месяцев наименьшая глубина залегания ПФ и ВФ отмечается у 2 группы - 1754,4 и 1084,1 мкм соответственно. Глубже всех залегают фолликулы у 3 группы: по ПФ на 172,1 и 246 мкм, а по ВФ на 45,4 и 86,4 мкм больше, чем у 1 и 2 групп соответственно. При сравнении 3 группы с 1 разница недостоверна, а при сравнении 3 группы со 2 - Р>0,99.

3.13.6. Железистый аппарат

3.1.3.6.1. Сальные железы

Одновременно с развитием кожи идет развитие сальных и потовых желез, смешанный секрет которых известен под названием «жиропот». Его качество и количество играет важную роль в сохранении ценных свойств шерстных волокон — блеска, прочности, шелковистости и т. д. Изменение глубины залегания сальных желез свидетельствует о том, что с возрастом происходит врастание этих структур вглубь дермы.

В возрасте 7 месяцев глубина залегания сальных желез относительно толщины кожи занимает (в %): 30,95 (Су=5,99), 37,66 (Су=4,99) и 30,3 (Су=9,86), и в возрасте 10 месяцев - 29,6 (Су=12,45), 29,8 (Су=3,67) и 29,4 (Су=9,1) соответственно по группам.

Наиболее глубоко залегают сальные железы баранчиков 3 группы: в возрасте 7 месяцев глубже на 6,6 и 4,5 %, чем у 1 и 2 групп.

В возрасте 10 месяцев наибольшую глубину залегания имеют также сальные железы баранчиков 3 группы на 4,9 и 4,6 % больше, чем в 1 и 2 группах.

Длина и ширина сальных желез, измеренные на вертикальных срезах, в возрасте 7 месяцев были наибольшими у 2 группы (593,9 мкм - длина, 171,0 мкм -ширина), баранчики 3 группы имели меньшие размеры сальных желез - 565,6 и 147,7 мкм соответственно (Р>0,95). В возрасте 10 месяцев соотношение размеров не изменилось: наибольшие размеры СЖ были у баранчиков 2 группы (687,0 и 190,6 мкм), наименьшие у 3 группы - 666,9 и 158,9 мкм).

Таким образом, с возрастом животных площадь сальных желез увеличилась в 1,25-1,3 раза, длина долек сальных желез превосходит их ширину в 3,8, 3,5 и 3,8 раза в возрасте 7 месяцев и в 4,2, 3,6 и 4,2 раза в возрасте 10 месяцев, т.е. дольки имеют продолговатую форму.

3.1.3.6.2. Потовые железы

Размеры и форма потовых желез у опытных баранчиков изучались на вертикальных срезах. У 7-месячных баранчиков потовые железы имеют вид полых бутылкообразных и слегка извитых мешочков еще не достигающих уровня первичных фолликулов. К 10-меячноу возрасту они приобретают форму сильно извитых трубок, которые опускаются до уровня луковиц первичных фолликулов. С возрастом изменяется не только форма, но и величина, и глубина их залегания в коже.

В возрасте 7 месяцев наиболее глубоко залегают потовые железы у 3 группы: на 272,3 мкм (12,5 %) и на 492,7 мкм (22,6 %) глубже, чем у 1 и 2 групп (Р>0,95).

К 10 месячному возрасту глубина залегания потовых желез увеличивается на 10,5, 23,1 и 6,7 % соответственно по группам, при этом возрастное увеличение в 1 группе недостоверно, а во 2 и 3 группах Р>0,99 и Р>0,95. Потовые железы

лежат на глубине 71,3, 70,5 и 74,4 % общей толщины кожи, соответственно по группам.

Наибольшая ширина просвета потовых желез в возрасте 7 месяцев наблюдается у баранчиков 2 группы (Су=5,25 %) - 156,1 мкм. Она превышает этот показатель у 3 группы - на 2,3 мкм (1,5 %) и у 1 - на 11,2 мкм (7,2 %), а в 10 месяцев -самый большой показатель у 3 группы - 166,3 мкм (Су=2,45 %), что на 17,3 мкм (10,4 %) и 4,0 мкм (2,4 %) больше, чем у 1 и 2 групп.

В целом ширина просвета потовых желез и в возрастном аспекте имеет небольшие различия и достоверную разность между 3 и 1 группами в возрасте 10 месяцев (Р>0,99) и в 3 группе в разных возрастах (Р>0,95).

3.13.4. Шерстная продуктивность и физико-технические свойства шерсти

Анализ физико-технических свойств шерсти баранчиков породы ромни-марш показал, что при разных уровнях и источниках протеина в рационах сформировался соответствующий шерстный покров по длине и тонине шерстных волокон.

3.1.3.4.1. Длина шерсти

С ростом баранчиков естественная длина шерсти увеличилась на 31,21 и 10,6 % соответственно по группам, при этом разница в 1 и 2 группах достоверна (Р>0,99), в 3е" - недостоверна (табл. 9).

Показатели истинной длины шерсти у баранчиков 2 и 3 групп по сравнению с естественной немного меньше, что можно объяснить наличием коротких, еще не достигших нормальной длины шерстинок из формирующихся фолликулов.

В возрасте 7 месяцев баранчики 1 группы имели самую большую истинную (на 5,7 % и 14,4 % больше, чем во 2 и 3 группах) и естественную длину шерсти (на 10,0 и 5,8 % больше, чем у 2 и 3 группах).

Таблица 9.

Длина шерсти баранчиков, см

Группа Возраст, мес. Естественная (в штапеле) Истинная

1 7 11,0+-0,2 11,1+0,9

2 7 10,(И-0,3 10,5+1,0

3 7 10,4+0,5 9,7+0,4

1 10 14,4+0,7 14,1+1,0

2 10 12,1+0,6 12,9+0,6

3 10 11,5+0,8 12,9+0,7

В возрасте 10 месяцев животные 1 группы сохранили свое превосходство над 2 и 3 группами, как по показателю истинной длины шерсти - на 9,3 %, так и по естественной длине - на 19,0 и 25 % больше, чем во 2 и 3. Баранчики 2 группы заняли промежуточное положение. Истинная длина составила 97,8, 106,3 и 112,1 % от естественной длины.

Преимущество баранчиков контрольной группы по длине шерсти обусловлено недостатком аминокислот (табл. 5), поступающих к фолликулам, что приводит к преимущественному росту шерстинок из крупных фолликулов и некоторой задержке роста шерстинок из более мелких фолликулов. Отмеченная закономерность находит отражение и в тонине шерсти и, как следствие, в настриге шерсти.

3.1.3.4.2. Тонина шерсти

У овец с ростом шерсти отмечается одновременно ее огрубление. По данным таблицы 10 видно, что увеличение толщины шерстных волокон с возрастом было незначительным (в 1,018-1,033 раза).

Таблица 10.

Тонина шерстных волокон, мкм

Группа Возраст, мес. Нижняя зона Средняя зона Верхняя зона Средняя тонина

1 7 26,9+0,9 25,6+1,4 23,1+1,4 25,2+1,2

2 7 26,2+1,6 25,5+0,4 22,3+0,9 24,7+0,9

3 7 29,0+1,3 27,4+1,5 22,9+1,1 26,4+1,3

1 10 26,9+1,5 25,3+0,9 24,8+0,8 25,7+1,0

2 10 27,2+1,2 25,0+1,1 24,3+0,5 25,5+0,9

3 10 30,8+2,3 27,3+1,5 23,0+1,2 27,1+1,6

Наибольшая толщина шерстинок отмечается у баранчиков 3 группы, как в возрасте 7 месяцев - 26,4 мкм, что больше на 4,8 %, и на 6,9 %, чем у 1 и 2 групп; так и в 10 месяцев - 27,1 мкм, больше на 5,5 % и 6,3 %, чем у 1 и 2 групп соответственно.

В целом тонина шерсти всех опытных баранчиков соответствует стандарту породы. Толщина шерстных волокон варьирует в зависимости от расположения зон, отражая возрастное утолщение от ягнячьего волоса (верхняя зона) к нижней зоне. Так толщина шерстных волокон в нижней и средней зонах у баранчиков 3 группы самая большая (нижняя зона больше на 14,5 и 13,4 %, средняя зона на 7,97 и 9,5 %, соответственно, чем у 1 и 2 групп).

3.1.3.4.3. Настриг и выход чистой шерсти

Настриг шерсти на учетных площадках с ростом баранчиков также повысился во всех группах (табл. 11), особенно в 3 группе (Р>0,95).

Повышение уровня протеина в рационах за счет азота карбамида и жмыха льняного оказало положительное влияние на настриг шерсти, так, в 3 группе в возрасте 10 месяцев показатели настрига немытой шерсти самые большие - 5,89 г, что на 0,91 г (18,3 %) больше, чем у 2 группы и на 1,29 г (28 %), чем у 1.

По выходу мытой шерсти разница показателей невелика и составляет в 10 месяцев 2,2 % (69,7-71,9%), поэтому ранговое положение групп сохраняется и по

настригу мытой шерсти 3 группа имеет настриг шерсти 4,15 г (что больше на 25,4 и 19,6 %).

Баранчики 2 группы занимают промежуточное положение, опередив показатели 1 и 2 групп, на 0,38 г по настригу шерсти в физическом весе и на 0,36 г по настригу мытой шерсти (табл. 11).

Таблица 11.

Настриг и выход чистой шерсти

Группа Возраст, мес. Настриг шерсти, г Настриг мытой шерсти, г Выход мьггой шерсти, %

1 5 4,13+0,21 2,95+0,23 71,34

2 5 4,12+0,11 3,0+0,25 72,74

3 5 4,13+0,16 3,07+0,37 74,26

1 10 4,6+0,53 3,31+0,42 71,9

2 10 4,98+0,4 3,47+0,31 69,7

3 10 5,89+0,91 4,15+0,36 70,5

Таким образом, введение жмыха льняного и азота карбамида в рацион животных оказало положительное влияние на формирование кожно-шерстного покрова, настриг и качество шерсти молодняка овец мясошерстного направления продуктивности.

3.1.3.5. Эффективность использования повышенного уровня протеинового

питания в рационах

Об эффективности откорма и использования питательных веществ рациона можно судить по показателям затрат кормов на прирост массы тела животных (табл.12).

В первый период опыта, повышение уровня протеина в рационах баранчиков 3 группы снизило затраты сухого вещества на 1 кг прироста массы тела на 24,4 %, обменной энергии на 20,0 %, сырого и переваримого протеина соответственно на 14,0 и 5,0 % по сравнению со 2 группой.

Во второй период опыта получены значительные различия между группами по затратам сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина в пользу 2 и 3 групп. Затраты сухого вещества на прирост 1 кг массы тела баранчиков 3 группы снизились на 23,2 %, во 2 группе - на 17,0 %. Количество обменной энергии в 3 группе уменьшилось на 22,1 МДж, во 2 группе - на 16 МДж. Затраты сырого протеина в 3 группе снизились на 14,4 %, а во 2 группе -на 7,3 % по сравнению с 1 группой животных.

Таблица 12.

Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков

Показатель Возраст, мес.

5-7 | 7-10

Группа

1 2 3 1 2 3

Прирост массы тела за период, кг 9,41 10,12 12,44 12,89 15,83 16,89

Затрачено всего за пе риод:

сухое вещество, кг 64,8 66,6 64,8 136,8 139,5 137,7

О.Э., МДж 716,4 763,8 757,8 1512 1602,9 1607,4

протеин, кг: сырой 7,44 9,00 8,46 16,92 19,26 18,99

переваримый 4,92 6,66 6,18 11,61 14,04 13,68

Затрачено на прирост 1 кг массы тела:

сухое вещество, кг 6,89 6,58 5,21 10,61 8,81 8,15

О.Э., МДж 76,1 75,5 60,9 117,3 101,3 95,2

протеин, г: сырой 791 889 680 1313 1217 1124

переваримый 523 658 497 901 887 810

Наиболее эффективным с зоотехнической точки зрения оказался рацион кормления баранчиков 3 группы, как в первый (5-7 мес.), так и во второй (7-10 мес.) периоды откорма. У них получены наибольшие суточные приросты массы тела, с наименьшей затратой кормов.

3.2. Опыт 2. Влияние омагниченной воды на продуктивность и развитие кожно-шерстного покрова молодняка овец породы ромни-марш

Известно, что вода и ее качество очень сильно влияют на рост и развитие животных, она участвует в регуляции температуры тела, перемещении питательных веществ и выносе продуктов жизнедеятельности, обменных процессах, влияет на здоровье и продуктивность животных.

Экспериментальными данными ВИЖа и других организаций доказано, что с увеличением скорости синтетических процессов снижаются затраты протеина и энергии на получение единицы продукции. С другой стороны, известно, что омагниченная природная вода обладает значительным биостимулирующим эффектом, в том числе и в отношении скорости синтетических процессов.

В доступной литературе мы не нашли сведений о влиянии омагниченной воды на продуктивность и качество продукции овец.

В связи с этим была поставлена задача - изучить действие омагниченной воды на продуктивность растущего молодняка овец. Для этого был проведен научно-хозяйственный опыт на баранчиках породы ромни-марш в возрасте 12-14 мес., на двух группах по 7 голов в каждой (табл. 13).

Согласно схеме опыта, баранчики 2 группы для поения получали омагничен-ную воду, пропущенную через разработанный в НПК «Экология» аппарат для

магнитной обработки водных сред типа АМО-Э установленный на водопроводном кране. Воду наливали животным дважды в день. Баранчики 1 группы потребляли обычную воду.

Таблица 13.

Схема проведения опыта.

Группа Возраст Число Продолжит. Вода для Рацион кормления

жив., гол. жив., гол опыта, мес поения (гол/сут.)

1 12-14 7 2 обычная Силос злак. - 5 кг, комбикорм - 800 г

2 12-14 7 2 омагниченная Силос злак. - 5 кг, комбикорм - 800 г

3.2.1. Кормление подопытных животных

Комбикорм животные получали индивидуально, а силос - по группам, на выгульных площадках. Его задавали в количестве 5 кг на 1 голову в сутки. В конце дня остатки силоса взвешивали и таким образом определяли фактическое его потребление.

Баранчики 1 и 2 групп потребили одинаковое количество комбикорма. Животные 2 группы несколько больше съели силоса, хотя его задавали по группам одинаковое количество. Соответственно это привело к несколько большему потреблению всех питательных веществ молодняком 2 группы. По данным обменного опыта, переваримость всех питательных веществ рациона у баранчиков 2 группы была выше, чем в первой. Это в свою очередь привело к повышению энергетической питательности рациона баранчиков 2 группы. Количество обменной энергии с 22,31 МДж в 1 группе увеличилось до 23,38 МДж во 2 группе, что отразилось на динамике живой массы.

3.2.2. Динамика живой массы

Баранчики 2 группы на 2,47 кг (3,1%) превосходили живую массу баранчиков 1 группы. Среднесуточные приросты массы тела по группам составили 206 и 246 г (табл. 14). Разность по живой массе недостоверна, а по среднесуточным приростам Р>0,99.

Таблица 14.

Динамика живой массы (кг) и среднесуточные приросты живой массы (г).

Группа Живая масса, кг Прирост, г/сут.

12 месяцев 13 месяцев 14 месяцев

1 68,0+2,2 74,14+2,2 80,38+2,2 206+9,3

2 68,1+1,6 75,12+1,4 82,85+1,2 246+7,9

3.23. Переваримость питательных веществ рациона с омагниченной водой

Для определения переваримости и использования питательных веществ рационов и обмену азота и серы в середине научно-хозяйственного опыта на трех баранчиках из каждой группы проведен обменный опыт, результаты которого приведены в таблице 15.

Таблица 15.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

1 73,2+0,54 74,4+0,29 72,6+1,13 70,8+1,1 61,5+0,7 76,1+1,05

2 74,5+0,54 76,2+0,46 74,8+0,79 71,8+1,4 64,2+0,3 78,0+0,67

Из таблицы видно, что омагниченная вода оказала незначительное влияние на показатели переваримости питательных веществ рационов. Достоверные различия были только по органическому веществу (Р>0,95) и по клетчатке (Р>0,99). По остальным показателям животные 2 группы имели преимущество, но разница была недостоверна.

Помимо коэффициентов переваримости питательных веществ об эффективности использования питательных веществ корма животными судят по балансу азота, а у овец - и по балансу серы. Отложение азота в организме баранчиков 2 группы увеличилось на 1,14 г, или 14,0 % (Р>0,99). Результаты по балансу азота очень хорошо согласуются со среднесуточными приростами массы тела за весь период опыта.

По балансу серы можно сказать, что у 2 группы отложилось на 17,75 % больше, чем у 1 группы. Результаты по балансу общей серы в организме баранчиков хорошо согласуются с настригами шерсти с учетных площадок у баранчиков обеих групп.

По уровню кальция и фосфора между группами животных больших различий не обнаружено.

3.2.4. Гистоструктура кожи баранчиков

При сравнении общей толщины кожи и ее слоев (табл. 16), выявлено, что группа баранчиков, в рационе которых использовалась омагниченная вода, превосходит, но недостоверно, группу, которой давали обычную воду по общей толщине кожи на 96,2 мкм (3,2 %), при этом нужно заметить, что это различие обусловлено большей толщиной сетчатого слоя (Р>0,95), что по-видимому, обусловлено биостимулирующим действием омагниченной воды на соединительную ткань этого слоя. А по эпидермису и пилярному слою 2 группа уступает на 1,1 и 0,4 % при недостоверной разнице.

Таблица 16.

Толщина кожи баранчиков и соотношение отдельных слоев, мкм

Группы Эпидермис Пилярный слой Сетчатый слой Общая толщина

1 28,1+0,8 2253,2+83,3 729,6+9,8 3010,9+151,9

2 27,8+0,7 2243,8+89,9 835,5+54,6 3107,1+141,8

Толщина слоев относительно общей толщины практически одинакова: эпидермис - 0,9 и 0,9 %, пилярный слой - 74,8 и 72,2 % и сетчатый слой - 24,3 и 26,9 % соответственно по группам.

Увеличение толщины кожи и сетчатого слоя, так и относительной, отмечалось у 2 группы баранчиков, что немало важно для защитных функций организма и качества овчинного сырья.

Наибольшей густотой первичных фолликулов обладают (Р>0,95) баранчики 2 группы - на 4,7 %, густота вторичных и всех фолликулов практически одинаковы - у 1 группы на 2,2 и 1,6 % больше, чем во 2, хотя разность недостоверна.

Коэффициент отношения числа вторичных к числу первичных фолликулов (В/П) почти одинаков в обеих группах - 8,72 и 8,98 соответственно, что находится в пределах породных значений.

Исследования диаметров луковиц, фолликулов и волокон не показали преимущества поения омагниченной водой на рост фолликулов по сравнению с обычной.

У 1 группы глубина залегания первичных фолликулов составила 74 (Су=6,52 %), а у 2 группы 69,2 % (Су=1,88 %) от толщины кожи. Вторичные фолликулы залегают на уровне 49,7 % (Су=4,95 %) и 45,9 % (0=3,31 %) от толщины кожи соответственно по группам. Более глубоко залегают фолликулы у баранчиков 1 группы, которых поили обычной водой, на 3,6 и 4,9 % соответственно, но различия недостоверны.

Наибольший рост сальных желез в длину, увеличение глубины залегания наблюдается у 1 группы - на 112,6 мкм или 23,4 %, 33,7 мкм или 4,0 % больше, чем у 2 группы, получающей омагниченную воду (Р>0,95).

Кроме того, длина, ширина и глубина их залегания сальных желез относительно общей толщины кожи у баранчиков 1 группы также больше, чем во 2 группе (19,7 против 15,5 %; 6,0 против 5,98 % и 28,8 против 26,8 %).

По глубине залегания и ширине просвета потовых желез разница незначительная и недостоверная.

3.2.5. Шерстная продуктивность

Основные технические свойства шерсти баранчиков, получающих омагниченную и обычную воду (тонина, длина шерсти приведены в таблице 17).

Диаметр шерстинок равен в 1 и 2 группах в среднем 28,6 и 27,8 мкм, при среднем коэффициенте вариации 0=8-12,2. У баранчиков 2 группы шерстные волокна более уравнены по тонине, чем в 1 группе. В целом же по тонине шерст-

ных волокон как по зонам, так и по среднему показателю различия между группами недостоверны.

Таблица 17.

Тонина (мкм) и длина (см) шерсти баранчиков

Группы Тонина шерсти, мкм Длина шерсти, см

Нижняя зона Средняя зона Верхняя зова Средняя толщина Истинная длина Естественная длина

1 31,5*1,6 28,4*1,4 25,7*0,8 28,6*1,3 16,6*0,86 14,9*0,97

2 30,7±1,2 27,7±1,0 25,№1,1 27,8*1,1 17,2*0,95 15,0*0,66

Существенных различий также нет и по истинной и естественной длине шерсти, но немного все-таки превосходит 2 группа баранчиков: на 0,6 см или 3,6 % и на 0,1 см или 0,7 % соответственно, при недостоверной разнице.

Истинная длина в обеих группах больше, чем естественная, что свидетельствует о минимальном наличии коротких шерстинок, которые еще не достигли нормальной длины.

В 1 группе истинная длина превосходит естественную на 1,7 см или 11,4 %, во 2 группе - на 2,2 см или 14,7 %, что говорит о более извитой шерсти у 2 группы баранчиков.

Увеличение настрига мытой шерсти с учетных площадок у опытных баранчиков, получавших омагниченную воду, связано с большей массой тела, большей площадью кожи, большей истинной длиной шерсти, большим выходом мытой шерсти, что может быть обусловлено положительной ролью омагниченной воды, стимулирующей обменные процессы в организме. Из таблицы 18 видно, что потребление омагниченной воды животными 2 группы способствовало росту настригав шерсти как грязном, так и мытом виде на 11,0 и 15,3 %. (Р>0,95).

Высокая питательность рациона при поении обычной водой способствовала непродуктивному расходу корма на избыточный рост сальных желез, их повышенную секрецию, что привело к снижению роста шерстных волокон и выхода мытой шерсти.

.Таблица 18.

Настриг шерсти, г

Группы Настриг шерсти, с ед. Настриг мытой Выход мытой шерстя,

площади, г/смг шерсти, г/см2 г

1 4,81+0,2 3,47+0,12 72,1+0,71

2 5,34+0,27 4,0+0,19 74,8+0,38

3.2.6. Эффективность использования омагничеиной воды в рационах откармливаемого молодняка

Расчеты по эффективности использования омагничеиной воды в рационах овец были произведены с применением зоотехнических показателей как наиболее объективных для настоящего времени, по сравнению со стоимостными (табл. 19).

Из таблицы видно, что баранчики 2 группы за весь период опыта потребили несколько больше сухого вещества (2,1 %), энергии (4,8 %) и протеина: сырого (1,8 %) и переваримого (4,6 %). В то же время от них получены максимальные суточные приросты массы тела. В связи с этим у них значительно снизились затраты сухого вещества (на 16,9 %), обменной энергии (на 13,7 %), а также сырого (на 16,9 %) и переваримого (на 14,0 %) протеина на 1 кг прироста массы тела.

Таблица 19.

Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков

Показатель Группа

1 2

Прирост массы тела за опыт, кг 12,38 14,75

Затрачено всего за опыт: сухое вещество, кг 116,7 119,1

О.Э., МДж 1338,6 1402,8

Протеин, кг: сырой 16,26 16,56

переваримый 11,82 12,36

Затрачено на прирост 1 кг массы тела: сухое вещество, кг 9,43 8,07

О.Э., МДж 108,1 95,1

Протеин, г: сырой 1313 1123

переваримый 955 838

Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта на растущих баранчиках свидетельствуют об эффективности поения животных омагничеиной водой, которая способствовала повышению переваримости питательных веществ рациона, особенно протеина и клетчатки, что повысило энергетическую ценность рациона. Это обеспечило повышение интенсивности прироста массы тела и пастригов шерсти.

33. ВЫВОДЫ ПО ОПЫТУ №1.

1) Повышение уровня сырого и переваримого протеина в рационах мясо-шерстных баранчиков в возрасте 5-10 месяцев на 20 % за счет жмыха льняного и азота карбамида способствовало увеличению суточных приростов массы тела за период опыта соответственно на 31,5 и 16,1 % (Р>0,95), при этом заметно некоторое снижение приростов во 2 группе в период 5-7 месяцев по сравнению с осталь-

ными группами, что скорее всего, вызвано адаптацией организма животных к азоту карбамида.

2) У баранчиков 2 и 3 групп живая масса к концу опытного периода была на 7,2 и 13,2 % выше по сравнению с живой массой молодняка 1 группы, при этом баранчики 3 группы были на 6,2 % тяжелее животных 2 группы (Р>0,95), и соответственно животные 2 группы во второй половине опыта были тяжелее 1 группы на 3,1 %.

3) Увеличенный уровень протеинового питания способствовал повышению переваримости сухого и органического вещества рационов во 2 и 3 группах в первый период опыта на 2,7 и 2,6 абсолютных процента, во второй период опыта на 2,9 и 3,4 %, при одновременном повышении использования азота, серы, кальция и фосфора.

4) Оптимизация уровня протеина в рационе за счет жмыха льняного в 3 группе обусловила наибольшую толщину кожи - 3130,4 против 2963,8 и 2949,9 мкм, что составляет 5,5 %. Самые большие показатели получены по эпидермису и пилярно-му слою (соответственно 29,7 против 28,4 и 27,2 мкм и 2329,4 против 2111,8 и

2081.0 мкм).

5) Не отмечено возрастных изменений потенциала фолликулов (В/П) во всех группах, величина которого чуть выше средних породных значений - 7,77-7,96, средние значения по породе составляют - 6,0-7,1. Испытываемые уровни кормления не оказали влияния на величину этого генетически определенного породного признака.

6) Установлено, что глубина залегания первичных и вторичных фолликулов была наибольшей у животных 3 группы (Р>0,95) - ПФ 2000,4 и ВФ 1170,5 мкм, тогда как у других групп эти показатели значительно ниже: ПФ - 1828,3 и 1754,4, а ВФ -

1125.1 и 1084,1 мкм соответственно по группам.

7) Все испытанные рационы кормления баранчиков оказались достаточными для реализации потенциала волосяных фолликулов кожи - в 10 месячном возрасте отмечено их 100 % функционирование. Не выявлено достоверных различий в размерах волосяных фолликулов. По интенсивности роста шерстных волокон баранчики контрольной группы уступали опытным группам. Диаметры шерстных волокон 2 группы по сравнению с контрольной были больше на 6,2 %, 3 - на 14,2 % (Р>0,99). Достоверных различий в толщине шерстных волокон руна между группами не установлено.

8) Баранчики контрольной группы имели большую длину шерсти в штапеле по сравнению с опытными группами - со 2 на 19,0 % (Р>0,95), с 3 - на 25,2 % (Р>0,95). Измерение истинной длины шерсти достоверных различий между группами в величине этих признаков не обнаружило.

9) Выявлена тенденция более глубокого залегания сальных и потовых желез, а также большей ширины потовых желез у баранчиков, которым добавляли 20 % протеина в рацион за счет жмыха льняного.

10) Настриг шерсти в физическом весе и в мытом волокне с учетных площадок от животных, получавших рационы с повышенным уровнем протеина, был во 2 и 3

группах соответственно на 12,4 и 40,9 %, и на 14,6 и 46,7 % выше по сравнению с контрольной группой.

11) На 1 кг прироста живой массы животные 2 и 3 групп по сравнению с баранчиками 1 группы затратили в среднем за период опыта меньше соответственно: сухих веществ - на 12,2 и 23,5 %, обменной энергии - на 8,7 и 19,3 %, сырого протеина -на 1,1 и 13,7%.

ВЫВОДЫ ПО ОПЫТУ №2

1. Использование омагниченной воды для поения баранчиков увеличило энергию их роста - суточный прирост живой массы в возрасте 12-14 месяцев составил в опытной группе 246 г против 206 г в контроле (Р>0,99), увеличилось отложение азота и серы (Р>0,99), при этом снизились затраты на прирост 1 кг живой массы: сухого вещества - на 16,9 %, обменной энергии - на 13,7 %, сырого протеина - на 16,9 %, переваримого протеина - на 14,0 %.

2. Омагниченная вода оказала дифференцированное воздействие на формирование гистоструктур кожи: усилила рост соединительной ткани сетчатого слоя, толщина которого у баранчиков опытной группы на 14,5 % (Р>0,95) больше толщины сетчатого слоя баранчиков контрольной группы; уменьшила функциональную активность сальных желез, длина которых на 23,4 % (Р>0,95) меньше длины сальных желез баранчиков контрольной группы, что сопроводил ось высокодостоверным (Р>0,99) увеличением процента выхода мьггой шерсти. Толщина эпидермиса, пилярного слоя, размеры волосяных фолликулов и шерстных волокон достоверных различий не имели.

3. Потребление омагниченной воды животными способствовало росту настрига мытой шерсти, который на 15,3 % (Р>0,95) в опытной группе был выше по сравнению с контрольной.

3.4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью оптимизации протеинового питания растущего молодняка мясо-шерстных овец в их комбикорма включать жмых льняной, в количестве 20 % по массе.

2. При разработке рационов кормления использовать уточненные нормы сырого и переваримого протеина, для получения 200 г суточных приростов массы тела у растущего молодняка мясо-шерстных овец в возрасте с 5 до 10 месячного возраста (5-7 мес. - 140 г сырого и 105 г переваримого протеина; 7-10 мес. - 210 г сырого и 150 г переваримого протеина на 1 голову в сутки).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Свиицов Д.Н. Влияние разных уровней кормления и источников протеина на динамику роста (овец породы ромни-марш) и формирование структур кожи молодняка. // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2005. - №1. - С. 46-48.

2. Свинцов Д.Н., Каплинская Л.И., Двалишвили В.Г. Влияние уровня и источника протеина в рационе на формирование гистоструктуры кожи, шерстной продуктивности и динамику роста молодняка мясо-шерстных овец. // Материалы научной конференции РАМЖ. - 2005. - С. 74-77.

3. Свинцов Д.Н., Каплинская Л.И., Двалишвили В.Г. Весовой рост и развитие кожно-шерстного покрова у молодняка овец породы ромни-марш под влиянием «омагниченной» воды. // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2005. - № 2 -

С. 18-21.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-27) 65-14-24, (8-27) 65-14-07

Сдано в набор 19.12.05. Подписано в печать 20.12.05 Заказ № 33. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РУЭЦ

£0OGA

Ъ л Tí

о / s