Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Оюн, Айлана Бады-Сууровна

Введение

1. Обзор литературы.4

1.1. Развитие кожи и шерстных волокон овец в эмбриональный и постэмбриональный период. .10

1.2. Факторы, влияющие на шерстную продуктивность.17

1.2.1. Порода.17

1.2.2. Возраст.22

1.2.3. Уровень кормления.25

1.2.4. Уровень и качество протеина. .33

1.2.5. Источники протеина. .41

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши"

Актуальность темы

В мировом производстве на долю России, приходится небольшой объем производимой шерсти (3,6%) ж баранины (2,7%).

Проблемы овцеводства России и ряда отраслей легкой промышленности в обеспечении населения шерстяными тканями и кожно-меховым сырьем, вызванные распадом Союза, усугубляются резким ухудшением состояния отрасли в самой России, особенно в последние годы. Происходит повальное сокращение поголовья овец.

По данным С.Ф.Кострова, ЛИ. Захарова (2000) до начала реформ 1990-х годов в России во всех категориях хозяйств насчитывалось 58195 тыс. голов овец и коз, а на начало 2000г. их осталось 14573 тыс. голов или 25% от поголовья начала 90-х годов.

Необходимо отметить, что надает также и уровень шерстной продуктивности овец в России. При общем производстве шерсти в середине 90-х годов 94075 тыс. т. средний настриг на одну голову составил 2,9 кг. против 3,9 кг. в 1990 г., что ниже, чем в Австралии (4,7 кг), Новой Зеландии (5,4 кг), Германии (4,2), США (3,5 кг) и Польше (3,7 кг).

В 1999г. во всех категориях хозяйств произведено около 19 тыс. т. шерсти, а минимальная годовая потребность России во всех видах шерсти по научно-обоснованным нормам составляет 100 - 120 тыс. тонн в чистом волокне.

Таким образом, в настоящее время среди общих задач Российского овцеводства, предусматривающих дальнейшее развитие и повышение продуктивности овцеводства, чрезвычайно важна задача увеличения количества и улучшения качества шерсти от которой в значительной степени зависит эффективность отрасли овцеводства.

Как известно, получение высококачественной шерсти и мяса зависит от целого ряда факторов как генетических, так и фен о г и п и чес ки х. Среди фенотипических факторов кормление является самым мощным средством. При этом кормление должно быть сбалансировано по всем питательным и биологически активным веществам основными из которых является протеин, углеводы и др.

Современные технологии производства продукции овцеводства, учитывая ограниченность кормовых ресурсов должны быть ресурсосберегающими, обеспечивающим и максимальный выход продукции при минимальном расходе кормов. Известно, что наилучшим использованием корма на образование продукции характеризуются высокопродуктивные животные, генетический потенциал продуктивности которых должен быть выявлен полноценным кормлением уже в течение первого года жизни.

Фактор кормления может по разному влиять не только на уровень шерстной продуктивности, но и на качество шерсти.

По данным А.Н.Соколова, С.И.Семенова (1973) при обильном кормлении ягнят улучшается качество шерсти по диаметру волокон (в опытных группах средний диаметр волокон от 4,5 до 13 месяцев увеличился у баранчиков на 5,60 мкм, а у ярок - на 1,67 мкм.), а по данным М.В.Терентьева, Р.К.Полтуева (1984) повышается прочность шерсти (8,41 против 8,23 км.).

R.M.W.Sumner (1983) изучая влияние уровня кормления на качество руна валушков пород шевиот, драйсдейлъ и ромни-марш отмечает, что повышение уровня кормления увеличивало скорость роста, тонину волокон и улучшало блеск шерсти.

Л.Н.Харченко (1992), Г.В.Манина (1992) считают, что понижение уровня кормления животных не оказывает существенных изменений в толщине шерсти.

М.Р.Тивари (1997) в результате опытов на овцах породы ромни-марш пришел к выводу, что при снижении уровня кормления на 15,2 и 10,9 МДж/гол/сутки до 8,42 в 3-6-месячном возрасте и от 13,47 МДж/гол/сутки до 10,46 в 6-8 месячном возрасте снижает настриг шерсти как грязной так и мытой (3,18 и 3,44 против 3,8 г. и 1,98 и 2,12 против 2,25 г. соответственно), крепость шерсти составила 6,63 и 6,94 против 7,33 км и тонина - 31,39 и 31,66 против 33,48 мкм.

При увеличении уровня кормления на 11 % по энергии отмечено увеличение среднего диаметра шерстных волокон и настриг шерсти составил 8,84 кг в контрольной и 9,91 кг в опытной группах (А.Стоянов, Ф.Илиев, 1988).

A.M.Жиряков, А.Я.Шаригюв (1990) считают, что на длину шерсти кормление воздействует меньше, чем на толщину шерсти.

По мнению А.В.Кильпа (1990), Г.В.Манина (1992) повышенный уровень кормления не изменяет длину и динамику роста шерсти.

Л.И.Каплинская, В.Г.Двалишвили, С.Х.Биче-оол (1999) установили, что более высокий уровень кормления (на! 8-22 % по СВ) животных оказал положительное влияние на интенсивность их роста, были получены более высокие настриги шерсти (4,48 кг), увеличение толщины кожи (3168 мкм) и ее слоев, длины (ПФ-2516,0 мкм; ВФ-2072,0 мкм) и диаметра (ПФ-150,0 мкм; ВФ-110,0 мкм) фолликулов и шерстных волокон.

Обеспечение животных достаточным количеством протеина высокою качества является необходимым условием реализации их генетического потенциала продуктивности. Это главный компонент питания всех животных, но особенно он важен для овец, шерсть которых состоит в основном из белка. На производство шерсти расходуется значительная часть потребляемого с кормом белка - по разным данным -от 37 до 60%.

А.Е.Лущенко, С.С.Мегедь (1981) также пришли к выводу,что наибольший настриг (4,7 кг) мытой шерсти, лучшей по качеству, получен у ярок, в рационе которых на 1 к.ед. приходилось 121 г переваримого протеина. В группе, где уровень протеина меньше на 20 % от нормы настриг мытой шерсти снизился на 3,8 % и качество шерсти были ниже -диаметр на 1,8 %, крепость на 5,3 %.

Однако ежегодный дефицит протеина в кормах в стране составляет около 5 млн. тонн и изыскание способов его восполнения, поиск новых высокобелковых кормов является острейшей и актуальнейшей проблемой животноводства. В этой связи большое научное и практическое значение представляет изучение в качестве белкового корма шрота из семян расторопши пятнистой, представляющего собой отход фитофармацев1 ичсского производства. По данным химического анализа в нем содержится около 24 % сырого протеина, 6,6 % жира и 26,4 % клетчатки, флавоноидные соединении, витамин К и другие жизненно необходимые вещества.

Эффективность использования шрота расторопши в рационах баранчиков изучали В.Г.Двалишвили, Г.П.Державина, Диалло Шериф МЛ. (2000), Р.Низамов, В.Г.Двалишвили (2001) и пришли к заключению, что шрот из семян расторопши можно успешно использовать в кормлении молодняка овец. Целесообразно включить его в комбикорма летнего периода в количестве до 10 %, а зимнего - до 30 % от массы комбикорма, заменяя им часть зерновых компонентов.

В литературе мало данных о формировании кожно-шерстного покрова и шерстной продуктивности при выращивании овец на нетрадиционных кормах. Не проводилось исследований гистоструктуры кожи и недостаточно изучены показатели шерстной продуктивности при скармливании молодняку овец шрота из семян расторопши. В связи с этим проведение исследований на молодняке овец мясо-шерстных пород в данном направлении является актуальным.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования является изучение влияния шрота расторошпи пятнистой в качестве источника протеина при выращивании молодняка овец породы ромни-марш на кожно-шерстный покров, количественные и качественные показатели шерстной продуктивности.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить интенсивность формирования волосяных фолликулов и образуемых ими шерстных волокон, сальных и потовых желез.

2. Выявить особенности формирования соединительно - тканной части кожного покрова и образования жировых клеток.

3. Определить влияния шрота расторопши пятнистой в качестве белкового корма на формирование шерстной продуктивности выращиваемого молодняка.

4. Сравнить эффективность использования шрота расторопши с традиционным белковым кормом - подсолнечным шротом.

Представленная работа является частью комплексных' исследований кафедры зоотехнии Российского Университета дружбы народов по программе "Разработка селекционных и технологи чес ки х методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (№ гос. регистрации 01.960.0 06 353) и отделов овцеводства и кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖ (№ 639571).

Научная новизна. Впервые изучено влияние шрота расторопши пятнистой в качестве нового источника протеина в рационах на показатели гистоструктуры кожи, физико-технические свойства, настриг шерсти и выход мытой шерсти молодняка овец мясо-шерстного направления продуктивности.

Практическая значимость. Включение шрота расторопши пятнистой как нового источника протеина в рационы выращиваемого молодняка овец не ухудшает гистоструктуру кожи, количество и качество шерстной продуктивности, по сравнению с традиционным источником позволяет увеличить выход мытой шерсти. Результаты исследований использованы в наставлениях по использованию шрота расторопши в кормлении сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

- на научной конференции СНО аграрного факультета РУДН (апрель 2001).

- на научной конференции МСХА им. К.А.Тимирязева (декабрь 2001)

Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- гистоструктура кожи растущего молодняка овец при разном уровне шрота расторопши в комбикорме.

- шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков породы ромни-марш при включении в рацион шрота расторопши.

- гистоструктура кожи, шерстная продуктивность и качество шерсти при скармливании шротов расторопши и подсолнечника.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Оюн, Айлана Бады-Сууровна

2.2.4. Выводы

1. Установлена тенденция к уменьшению естественной и истинной длины шерсти при одновременном увеличении ее тонины у баранчиков 10-мес. возраста с увеличением доли шрота в комбикормах.

2. Отмечена положительная тенденция к повышению настрига и выхода чистой шерсти с учетных площадок с увеличением процента шрота расторопши в рационе. Выход составлял 71,2; 76,2; 76,8 % соответственно по 1 .3 группам.

3. С повышением доли шрота (10 - 30 %) в составе концентратов отмечалась устойчивая тенденция увеличение толщины кожи (2465,8, 2567,8 и 2785,3 мкм), эпидермиса и пилярного слоя (соответственно 22,8, 23,0 и 23,5; 1968,9, 1987,1 и 2226,8 мкм).

4. Доля шрота расторопши в рационе не оказывала существенного влияния на д ифференцировку зачаточных фолликулов и составила 15,018,8 % от всех фолликулов в 10-месячном возрасте. Отношение вторичных фолликулов к первичным в волосяных группах колебалось по группам от 8,0 до 8,1. Не отмечено также увеличение густоты фолликулов на единице площади кожи.

5. Установлено высоко достоверное (Р>0,99, Р>0,999) увеличение у молодняка овец диаметров луковиц первичных и вторичных фолликулов, первичных и вторичных фолликулов и волокон в возрастном аспекте.

6. В возрасте 10 мес. выявлено недостоверное уменьшение диаметра луковиц первичных фолликулов и достоверное (Р>0,95) диаметра вторичных фолликулов и волокон с увеличением доли шрота в комбикормах.

7. Наибольшие диаметры луковиц вторичных фолликулов, . .У первичных фолликулов и первичных волокон отмечались у молодняка овец 2 группы, получавших шрот расторопши в количестве 20% в составе концентратов.

8. Выявлены тенденция более глубокого залегания фолликулов, потовых и сальных желез и снижение количества жировых клеток на 1 мм2 у баранчиков, получающих наибольшее количество шрота расторопши в составе зерновой дерти (30%).

9. Сравнительная оценка использования шрота из семян расторопши и подсолнечного в рационе молодняка овец выявила определенное преимущество первого в росте волосообразовательных структур, длине и тонине шерстных волокон. У животных, получавших шрот расторопши, нижняя зона шерстных волокон больше на 4, длина шерсти в штапеле на 7,0, истинная - на 5,5 % и выходу чистой шерсти - на 3,2 % (абс.) по сравнению с аналогами, получавшими подсолнечный шрот.

10. Включение шрота из семян расторопши (10-30% ог концентратов) в рационы растущего молодняка овец породы ромни-марш обеспечивало среднесуточные приросты живой массы 140. 144 г. Замена шрота подсолнечного шротом расторопши практически не повлила на среднесуточные приросты баранчиков.

11. Затраты переваримого протеина снижаются на 1 гол. (с 9,08 до 7,80 кг) и на 1 кг прироста (с 0,91 до 0,85 кг) при включении в рацион шрота расторопши взамен традиционного шрота подсолнечного при незначительном уменьшении прироста на 1 МДж ОЭ.

107

2.2.5. Практическое предложение 1. Учитывая высокую питательную ценность продуктов переработки семян раеторопши пятнистой, рекомендовать провести комплексные исследования этих кормов на овцах разных половозрастных групп с целью введения в качестве ингредиентов в комбикорма для овец.