Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Монгуш, Саяна Даржааевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2. 1. Особенности пищеварения у овец.

2.2. Влияние уровня энергетического и протеинового питания на продуктивность молодняка овец.

2.3. Продуктивность и использование корма овцами при разной структуре рационов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец"

Актуальность работы: Одной из основных задач овцеводов было и остается увеличение производства шерсти и мяса. В последние годы в мировом производстве на долю России, приходится небольшой объем производимой шерсти -3,6% и баранины -2,7%. Одновременно с ростом валового производства шерсти должно быть улучшено ее качество, увеличено производство наиболее дефицитных сортов. Наряду с этим, овцы также должны иметь достаточно высокую мясную продуктивность. Этому требованию наиболее полно соответствуют животные скороспелого мясо-шерстного типа, сочетающие высокую мясную и шерстную продуктивность.

Получение высококачественной шерсти и мяса зависит от целого ряда факторов как генетических (порода, кровность, пол), так и фенотипических (условия кормления и содержания, климат). Среди фенотипических факторов кормление является мощным средством в повышении мясной и шерстной продуктивности. В связи с этим, изучение потребности молодняка овец в энергии и основных питательных веществах с учетом вышеперечисленных факторов является актуальным и экономически оправданным, так как оптимизированные нормы кормления способствуют повышению продуктивности животных, эффективному использованию питательных веществ кормов, экономии кормовых средств. Современные технологии производства продукции овцеводства, учитывая ограниченность кормовых ресурсов, должны быть ресурсосберегающими, обеспечивая максимальный выход продукции при минимальном расходе кормов. Известно, что наилучшим использованием корма на образование продукции характеризуются высокопродуктивные животные, генетический потенциал продуктивности которых должен быть выявлен полноценным кормлением уже в первый год жизни.

Огромное влияние уровня кормления на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных отмечал академик Иванов

М.Ф., наиболее ярко выразивший это в следующих словах: « Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем их порода и происхождение».

Sumner R.M. (205) изучая влияние уровня кормления на шерстную продуктивность валушков породы шевиот и ромни-марш отмечает, что повышение уровня кормления увеличивало скорость роста, толщину волокон и улучшало блеск шерсти.

Казанчев С.PI. (66), провел серию опытов для определения влияния размера и структуры рационов на процессы пищеварения у тонкорунных ягнят. Он установил, что в процессе жизнедеятельности организма ведущее место в обмене веществ, принадлежит белковому обмену. Это объясняется тем, что белки обладают специфическими физико-химическими и биологическими свойствами, характеризующими их с одной стороны тем, что в живом организме из них синтезируются все структурные элементы тела. Особо важную роль выполняют белки в процессе новообразования тканей и органов молодых растущих животных. Белки в организме пополняются за счет протеина корма. Характер азотистого обмена зависит от вида животных и качества потребляемых кормов, при этом наблюдается положительная связь между отложением азота и ростом животных. Изменение структуры рациона отражается на росте животных и обмене веществ.

По выявлению влияния повышенного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность овец разных пород к настоящему времени проведено ряд работ. ( Модянов A.B., Двалишвили В.Г., Степанова Г.Н.(98), Джанаева Л.И.(39) , Тивари М.Р.(131), Miresan E.F.(196), Ratan R.R.(199) и ДР-)

Однако по определения оптимальной структуры рационов и удельного веса в них концентратов и других кормов проведено незначительное количество исследований и в основном на взрослых овцах. Актуальность проведенных исследований определяется тем, что для молодняка овец структура рациона даже важнее, чем для взрослых животных, так как от концентрации энергии в сухом веществе в значительной степени зависят переваримость питательных веществ и реализация генетического потенциала продуктивности, определяя хозяйственную ценность животных. Этими обстоятельствами вызваны проведенные нами исследования.

Научная новизна заключается в том, что изучены динамика роста, мясная и шерстная продуктивность, а также использование питательных веществ кормов баранчиками породы ромни-марш при разном уровне кормления и структуре рационов. Уточнены нормы сухого вещества, обменной энергии, протеина и структура рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец с 4-х до 13 месячного возраста.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований использованы при издании доработанных детализированных норм кормления молодняка мясо-шерстных овец. Применение уточненных норм кормления и структура рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец будет способствовать более полной реализации генетического потенциала мясной и шерстной продуктивности животных.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- динамика роста и среднесуточные приросты массы тела баранчиков при разном уровне энергии и протеина в рационах, а также разной структуре кормов;

- мясные и убойные качества молодняка;

- переваримость и использование питательных веществ рационов при разном уровне кормления и структуре рационов;

- шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков при разном уровне кормления и структуре рационов .

- затраты кормов на 1 кг прироста при разном уровне выращивания и структуре рационов.

- Уточненные нормы сухого вещества и обменной энергии, а также оптимальная структура рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец с 4 до 13 месячного возраста.

2. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Монгуш, Саяна Даржааевна

3.6. Выводы

Обобщая комплексные исследования и результаты двух научно-хозяйственных опытов на растущем молодняке мясо-шерстных овец нами сделаны следующие выводы:

1. Комплексная оценка физиологического состояния баранчиков, их продуктивные качества, а также экономическая эффективность результатов исследований свидетельствуют о том, что наиболее оптимальные рационы и условия кормления во все возрастные периоды были у животных 3 опытной группы в первом научно-хозяйственном опыте и 1 опытной группы во втором опыте. Они могут быть предложены для широкого практического применения.

2. Наибольшие среднесуточные приросты массы тела (246 г) получены у баранчиков 3 группы с 4 до 9,5 месячного возраста. У них отмечена наибольшая масса тела в конце опыта, она составила 55,26 кг.

3. Повышение уровня кормления 4-6 месячных баранчиков не отразилось на переваримости питательных веществ рационов, за исключением клетчатки, переваримость которой повысилась на 1,31-4,39 абсолютных процента. Такая же закономерность выявлена у 6-9 месячных баранчиков. С возрастом наблюдается незначительное снижение переваримости сухого и органического вещества у животных всех подопытных групп, включая второй научно-хозяйственный опыт.

4. Наибольшее отложение общего азота отмечено в теле баранчиков 3 группы в первом научно-хозяйственном опыте (7,05-7,10 г). У них был оптимальный процент использования азота от принятого (22,6-23,5) и переваренного (33,0-33,9). Во втором опыте отложение азота выше было в организме баранчиков 2 группы (5,9-6,8). Отложения азота в организме хорошо согласуются с динамикой массы тела и среднесуточными приростами массы тела баранчиков.

5. Наилучшие показатели контрольного убоя были у баранчиков 3 группы. Масса парной и охлажденной туши, а также масса мякоти этих животных достоверно превосходили эти показатели по сравнению с баранчиками 1 и 2 групп. По сравнению с началом опыта убойный выход у них с 41,23 % повысился до 49,97 %, масса мякоти с 7,5 кг увеличилась до 21,83 кг или в 2,9 раза. По химическому составу мяса значительных различий между группами не обнаружено. Больше всего сухого вещества и жира было в мясе баранчиков 2 группы - 42,55 и 27,82 % соответственно. Наибольшей энергетической ценностью отличались животные этой группы, она составила 14,39 МДж.

6. Повышение уровня кормления баранчиков 2 группы в первом опыте почти не отразилось на шерстной продуктивности животных. Настриг шерсти с учетной площадки у них составил 4,30 г мытой шерсти, в 1 группе-4,36 г. Снижение уровня концентратов в рационах баранчиков 3 группы повысило настриги шерсти до 4,82 г или на 12,1 % по сравнению со 2 группой, а выход мытой шерсти увеличился на 2,6 абсолютных процента. Во втором опыте снижение количества концентратов в рационах баранчиков 1 группы повысило настриги шерсти с учетных площадок с 3,01 до 3,12 г, а выход мытой шерсти с 74,6 до 75,5 %. В первом опыте наибольшая толщина шерстных волокон 9,5 месячных баранчиков отмечена у животных 3 группы в нижней зоне штапеля и составила 30,39 мкм. У них также была максимальная относительная разрывная нагрузка-6,95 км.

7. За весь период опытного кормления в первом научно-хозяйственном опыте наименьшие затраты кормов на получение 1 кг массы тела отмечены у животных 3 группы. Они составили 9,6 кг сухого вещества, 99,2 МДж ОЭ и 1,27 кг сырого протеина. Затраты комбикорма у них составили 2,9 кг против 4,39 и 4,43 кг в 1 и 2 группах. Во втором научно-хозяйственном опыте на получение 1 кг прироста массы тела баранчиков 1 группы затрачено 16,14 кг сухого вещества, 157 МДж ОЭ и 2,16 кг сырого протеина и 5,04 кг комбикорма. Стоимость израсходованных кормов во время 2 научно-хозяйственного опыта в 1 группе баранчиков была 54,25 рубля или 10,1 % меньше по сравнению с животными 2 группы.

3.7. Предложения производству

Уточненные показатели потребности выращиваемого ремонтного молодняка мясо-шерстных овец с 4 до 13 месячного возраста в сухом веществе, обменной энергии, сыром протеине, клетчатке и ЛПУ, а также структуру рационов использовать при доработке детализированных норм кормления молодняка мясо-шерстных овец.

Автореферат диссертации по теме "Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец"

Я-З'ШИ

На правах рукописи

Монгуш Саяна Даржааевна

Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровины Московской области 2002 г.

Работа выполнена в отделе кормления сел ьскохозяй огненных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Владимир Георгиевич Двалишвилн Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Людмила Ильинична Каплинская

кандидат сельскохозяйственных наук Галина Павловна Державина Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится ^2002 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д.006.013.01 во Всероссийском государственном научно- исследовательском институте животноводства

С диссертацией можно ознакомиться в б>: ^огсхе ;>ИЖа Адрес института: 142132, Московская ом .-'ть.: ч- ~ .-кий райг;, п. Дубровины,-"7Г

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета; доктор биологических Цаук

з

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основной задачей овцеводов было и остается увеличение производства шерсти и мяса. В последние годы в мировом производстве на долю России приходится небольшой объем производимой шерсти -3,6% и баранины -2,7%. Одновременно с ростом валового производства шерсти должно быть улучшено_ ее качество, увеличено производство наиболее дефицитных сортов. Наряду с этим, овцы также должны иметь достаточно высокую мясную продуктивность. Этому требованию наиболее полно соответствуют животные скороспелого мясо-шерстного типа, сочетающие высокую мясную и шерстную продуктивность.

Получение высококачественной шерсти и мяса зависит от целого ряда факторов как генетических, так и фенотнпических. С рели фенотнпических факторов кормление является мощным средством в повышении МЯСНОЙ и шерстной продуктивности. В связи с этим, изучение потребности молодняка овец в энергии и основных питательных веществах с учетом вышеперечисленных факторов является актуальным и экономически оправданным, так как оптимизированные нормы кормления способствуют повышению продуктивности животных, эффективному пользованию питательных веществ кормов, экономик кормовых средств. Наилучшим использованием корма на образование продукции характеризуются высокопродуктивные животные, генетический потенциал продуктивности которых должен быть выявлен полноценным кормлением утке в первый год жизни.

О влиянии повышенного уровня кормления на продуктивность овец разных пород к настоящему времени проведено ряд работ. (Модянов A.B., Двалишвилн В.Г., Степанова Г.Н., Джаиаева Л.И., 1995; Ти вари М.Р., 1997; Miresan E.F.j 1987; Ratan R.R., 1987 и др.).

Для определения оптимальной структуры рационов и удельного веса в

них концентратов и других кормові проведен« незначительное количество НАУЧНдл бчЗЛ-ЮТЕКА Моск. академии

им. К, А. '^^ИГЛЗ^БЗ

Инв.

исследований в основном на взрослых овцах. Для молодняка овец структура рациона важнее, чем для взрослых животных, так как от концентрации энергии в сухом веществе в значительной степени зависят переваримость питательных веществ и продуктивность. Этими обстоятельствами вызваны проведенные нами исследования.

Цель н задачи исследований; Целью работы является уточнение норм сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина, клетчатки и структуры рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец с 4 до 13 месячного возраста.

В задачу исследований входило изучение:

- фактического потребления кормов;

- динамики живой массы и среднесуточных приростов;

- мясных и убойных качеств молодняка овец;

- химического состава мяса-фарша;

- переваримости питательных веществ рационов, в зависимости от их

состава, и обмен азота, кальция и фосфора;

- шерстной продуктивности - методом учетных площадок;

- физико-механических свойств шерсти (толщины и прочности

волокон);

- затрат кормов на один килограмм прироста массы тела.

Научная новизна заключается в том, что изучены динамика роста, мясная и шерстная продуктивность, а также использование питательных веществ кормов баранчиками породы ромни-марш при разном уровне кормления н структуре рационов. Уточнены нормы сухого вещества, обменной энергии, протеина и структура рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец с 4-х до 13 месячного возраста.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований использованы прн издании доработанных детализированных норм кормления молодняка мясо-шерстных овец. Применение уточненных норм кормления и структура рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец будет способствовать более полной реализации генетического потенциала мясной и .шерстной продуктивности животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика роста и среднесуточные приросты массы тела баранчиков;

- мясные и убойные качества молодняка;

- переваримость и использование питательных веществ;

- шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков;

- затраты кормов на 1 кг прироста при разном уровне выращивания и структуре рационов;

- уточненные нормы сухого вещества и обменной энергии, а также оптимальная структура рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец с 4 до 13 месячного возраста.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на научной конференции кафедры частной зоотехнии РУДН (2001 Г.), на научной конференции отдела овцеводства ТСХА (2002 г.), на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа (Дубровицы, 2002 г.).

По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производствусписка использованной литературы, приложений. Материал изложен н^странииах, содержит 29 таблиц, 4 графика н 10 приложений,

Список литературы включает 212 источников, в том числе на иностранных языках.

2, Материал к методика исследований

Исследования проводили в условиях физиологического скогиого

двора ВИЖа. Было проведено два научно-хозяйственных опыта на молодняке овец ромни-марш. Животных подбирали по методу аналогов с учетом происхождения, живой массы, интенсивности роста и шерстной продуктивности. Рационы животных составляли в соответствия с детализированными нормами кормления РАСХН (1995).

Первый эксперимент проводился на трех группах баранчиков, поставленных на опыт в возрасте 4-х месяцев. Опт проведен по схеме, представленной в таблице 1. Перед постановкой на опыт средняя живая масса баранчиков была 27,70 кг. Схемой проведения первого опыта предусмотрено 2 уровня кормления, рассчитанные на получение умеренных приростов массы тела (1 группа) и интенсивное выращивание (2 и 3 группы).

Рационы баранчиков 2 и 3 группы различались по структуре, а именно, в 3 группе часть концентрированных кормов (12-15% от сухого вещества) заменялась в летний период зеленой массой и сеном, в зимний -силосом (табл. I).

Таблица 1

Схема первого опыта__

Гру Возраст п, Название корма % Условия кормления Планиру-

ппа животных гол от I- 1(1 период емый

в начале опыта, мес СВ СВ,кг ОЭ, г СИ, г суточный прирост, г

Зеленая масса, 65 1,2- 13- 160- 110-120

1 4 7 силос Комбикорм 35 1,5 14 200

Зеленая масса, 55 1,4- 15-18 170- 180-200

■у 7 СИЛОС 1,8 200

Комбикорм Сено 35 10

Зеленая масса, 60 1,4- 15 - 170- 180-200

силос 18 18 200

Комбикорм Сено 25 15

С возрастом и увеличением массы тела баранчиков рационы кормления корректировались в сторону повышения, за счет большей дачи всех видов кормов.

Второй опыт проводился на 2-х группах баранчиках, подобранных по принципу аналогов. Эксперимент был проведен схеме, представленной в таблице 2.

Таблица 2

Схема второго опыта_

Груп К-во Шанкр. Название % Условия кормления на

па животных. суточный корма от 1 гол. в сутки

гол. прирост,г СВ СВ оэ, СП,

МДж г

9,5 -11,5 месяцев.

1 6 150 . Сенаж 64 1,9 18,0 200

Сено 9

Комбикорм 26

2 6 110 Сенаж 64 1.9 18,0 200

Комбикорм 36

11,5 —13 месяцев

1 6 150 Сенаж 60 2,0 20,0 300

Сено 10

Комбикорм 30

2 6 ПО Сенаж 61 2,0 20,0 300

Комбикорм 39

Для кормления подопытных животных разработали два рациона; баранчики 2 группы получали повышенное количество концентратов 800 г в 1 период опыта с 9,5 до 11,5 месячного возраста, с 11,5 до 13 месяцев -900 г. Животные 1 группы получали корма с заменой 200 г комбикорма таким же количеством сена хорошего качества, как в первый^ так и во второй периоды опыта.

3- Результаты исследований 3.1. Характери етика кормления овец (опыт 1).

Рационы кормления баранчиков с 4 до 6, с 6-S и с 8-9,5 месячного возраста по фактически потребленным кормам приведены в таблице 3.

Состав и питательность рационов баранчиков

(по фактически потребленным кормам)_

Показатель Период н возраст, мес.

1.(4-6) | 2.(6-8) | 3.(8-9,5)

Группа

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Зеленая масса, кг 3.27 ЗДО 3,70 - - - - -

Снлос, кг • - - 3.26 3,5 3,62 3,47 3,88 4,45

Сено, г - 185 285 140 275 365 210 360 450

Комбикорм, г 500 550 400 550 650 500 600 700 570

В рационе содержится:

Сухое вещество, кг 1,21 1,39 1,46 1,37 1.6 1,6 1,53 1,84 1,94

Кормовые единицы 1.17 1,39 1,40 1,30 1,59 1,53 1,34 1,66 1,76

Обменная энергия, МДж 13 15,3 15,5 14,1 17,2 16,6 14,5 17,9 18,9

Сырой протеин, г 157 174 175 197 229 220 215 254 266

ГГеревар протеин, г 109 122 12) 135 155 150 147 172 -181

Сырой зкнр, г 40,9 49 54,2 68,2 78,7 79,2 74,4 87 96

Сырая клетчатка, г 206 251 295 298 357 378 332 406 463

Сахар, г ■ 57 71 78 38 54 56 49 64 67

Крахмал, г 209 231 177 231 274 218 252 303 260

ЛПУ (в глюкозе), г 285 324 273 289 353 294 324 394 351

Кальций, г 9,6 11,2 11,7 9,6 11,5 11,2 14,9 17,8 18,9

Фосфор, г 5,3 6,4 6,4 6,1 7,3 6,9 9,4 11,2 11,7

Каротин, мг- 147 144 167 87 99 105 113 131 152

Структура рационов, %:

Зелелая масса, силос 64,4 54,9 60.5 56,8 51,3 53,9 54,4 50,5 54,9

Сено 10,9 16,0 8,6 14,5 19,3 11,7 16,6 19,7

Комбикорм 35,6 34,2 23,5 34.6 34,0 26,8 33,9 32,9 25,4

В первый период выращивания поедаемость зеленой массы по группам составила 82,4%; 37,2%; 88% , во второй и третий период опыта поедаемость силоса животными составила 75,8; 77,4; 79% и 63,0; 65,7 и 68,4% соответственно.

Таким образом, поедаемость зеленой массы, сена и частично силоса наибольшей была у баранчиков 3-ей группы. Этот факт связан с тем, что в рационе животных этой группы содержалось меньше всего концентратор как в первый, так и во второй периоды выращивания.

3.2.Переваримость питательных веществ рационов Данные по характеристике процессов пищеварения позволяют выявить закономерности переваривания питательных веществ (таблица 4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Гр уп па Сухое вещество Органичес кое вещество Сырые

Протеин Жир 1 Клетчатка 1 БЭВ

Пе рвый балансовый опыт

1 67,96^0,15 69,78±0,20 69,42*0,65 64,42*0,12 52,03*0,95 74,85*0,25

2 67,73±0,47 69,63*0,38 70,49*0,57 68Л9±0,66 56,42*1,43 75,65*0,91

3 65,54±0,63 67,66*0,52 69,24*0,43 62,19*0,29 53,34*1,20 73,77*0,05

Второй балансовый опыт

1 63,89±0,58 65,89*0,46 69,95*1,89 65,63±1,68 54,80*0,89 69,05*0,25

2 64.91*1,19 66,84*1,25 67,64*1,87 64,25*1.20 58,01*1,02 70,12*1,76

3 65,9*0,26 65,29*0,27 67,88*0,67 63,02*1,20 57.38*0,97 68,32*0,40

С возрастом повышается переваримость клетчатки, особенно во втором периоде, в 3 группе по сравнению с первым периодом она увеличивалась с 53,34 до 57,38 %.Более высокая переваримость протеина в первый период опыта, очевидно, обусловлена возрастом и использованием в этот период зеленой массы, протеин которой переваривается лучше по сравнению с протеином силоса. Наиболее высокая переваримость БЭВ также наблюдалась у животных всех групп в первый период опыта, что связано с лучшим усвоением этих веществ из зеленой массы трав, которые составляли основную долю кормов рационов.

В первый период опыта с повышением уровня кормления от 1 группы ко 2-й мы наблюдаем значительное повышение переваримости жира (иа 3,77 абсолютных процента) и сырой клетчатки (иа 4,39%). Во второй период опыта повысилась переваримость сырой клетчатки, во 2-й группе на 3,12%, а в 3-й группе на 2,58%.

3.3. Баланс к использование азота.

Потребление и использование азотистых веществ в организме баранчиков отражено в таблице 5

Таблица 5

Баланс и использование азота

Показатель Период Группа

I II III

Принято с кормом, г I 27,78 30,85 30,06

II 26,61 32,25 31,48

Выделено с калом и мочой, г 21,02 24,24 23,01

II 20,54 25,42 24,38

Отложено в теле, г I 5,76 ± 0,28 6,61 ±0,19 7,05 ± 0,02

II 6,07+0,48 6,83+0,24 7,10+0,22

Использовано от принятого, % I 20,73 21,42 23,45

22,81 21,17 22,55

Использовано от переваренного, % Г 29,75 30,33 33,87

II 32,54 31,29 33,01

Баланс общего азота у животных всех групп был положительный. Наиболее благоприятный, как в первый, так и во второй периоды опыта, он был у животных 3 группы, что хорошо согласуется с показателями суточных приростов массы тела и настригов шерсти с учетных площадок.

3.5. Баланс и использование кальция и фосфора.

Рационы, составленные по нормам ВИЖ, обеспечивали достаточное количество кальция н фосфора, поэтому балансы обоих элементов положительные (таблица 6).

Анализируя результаты баланса фосфора и кальция, можно сказать, что наиболее благоприятный баланс наблюдается в организме баранчиков 3 группы. С увеличением уровня кормления повышается отложение фосфора в организме баранчиков, как в первый, так и во второй периоды опытного кормления.

Баланс и использование кальция и фосфора

Показатель Период Эле- Группа

мент 1 2 3

Принято с кормом, г I Са 12,75 14,00 16,49

Р 6Л6 6,85 7,48

II Са 8,13 10,47 14,04

- Р 6,22 8Г43 9,11

Выделено с калом и I Са 10,38 11.15 13,25

мочой, г Р 5,03 5,44 5,80

и Са 5,50 7,43 10,65

Р 5,05 7,22 7,40

Отложено в теле, г 1 Са 2,36*0,25 2,85*0,09 3,24*0,09

Р 1,23*0,09 1,41 ±0,05 1,68±0,04

II Са 2,63±0,03 3,04±0,19 3,39*0,20

Р 1,П±0,П 1,21 ±0,03 1,71 ±0,08

Использовано от I Са 18,63 20,34 16,64

принятого, % Р 19,64 20,58 22,45

II Са 32,34 29,03 24,14

Р 18,81 14,35 18,77

Можно отметить, что во второй период опыта использование фосфора несколько снизилось по сравнению с первым периодом.

3.6.Динамика живой массы.

Основным и наиболее простым показателем эффективности выращивания является динамика роста живой массы животных.

Анализ динамики живой массы показывает, что весовой рост и среднесуточные приросты баранчиков полностью зависят от уровня кормления и структуры рационов. У баранчиков 2-Й и 3-й групп показатели живой массы были на 8 н 15 % выше по сравнению с живой массой молодняка 1 группы. Очевидно, это обусловлено повышенным уровнем кормлення (2 группа) и более оптимальной структурой рациона (3 группа).

В 6-месячном возрасте по живой массе животные 3 гр)Т1пы превосходили на 0,5% баранчиков 2 группы, а к 9,5 месяцам разница по живой массе возросла до 4,0%. (Р а 0.95), график 1.

20

Динамика живой массы баранчиков, кг

6 7

Возряст, нес.

5,5

'Групп* I ~ ~ ■*■ - -Группа 2

-Группа 3

Различная структура рационов оказала определенное влияние на скорость роста животных. Анализ полученных данных свидетельствует, что наибольший суточный прирост живой массы пол учен у животных 3 группы и в возрасте 9,5 месяцев он составил 246 грамм (график 2).

График 2

Динамика прироста живой массы барадаиков, кг

□ Груши 1 □ Гругга 2 Н Группа 3

Сопоставляя динамику приростов массы тела можно видеть, что общей закономерностью является снижение приростов живой массы у баранчиков в возрасте 7-9 месяцев, что связано с периодом полового созревания животных с одновременным переходом на зимний период содержания, в это время снижаются интенсивность обменных процессов в организме животных.

В возрасте 9-9,5 мес. преимущество в приростах живой массы было у баранчиков 3 группы. Они превосходили животных 1 группы почти 2 раза, а сверстников 2 группы - на 13,7%. Вероятно, это было связано с более оптимальной структурой рациона в 3 группе. Среднесуточные приросты баранчиков 3 группы в возрасте 4-6 месяцев превосходили таковые у животных 2 группы ка 7,5%, а I группы - на 17,9%.

В период с 6 до 9,5 месяцев среднесуточные приросты в среднем составляли 114,153 и 180 г соответственно в 1,2 и 3 группах (Р>0,95).

В течение всего периода исследований интенсивность роста была выше у баранчиков 3 группы на 12,5 и 6,25% по сравнению с 1 и 2 группами соответственно. К концу опыта интенсивность роста животных 3 группы сохранялась на более высоком уровне по сравнению с баранчиками I и 2 групп.

3.7.Мясная продуктивность.

Мясная продуктивность овец определяется рядом показателей, важнейшими являются живая масса и убойный выход.

Влияние разного уровня кормления к структуры рационов на мясную продуктивность было изучено по результатам контрольного убоя трех животных перед началом опыта с средней живой массой 27 кг и трех животных из каждой группы в конце опыта .{таблица 7). Убой проводился в условиях бойпи ВИЖа. Животные являлись аналогами по живой массс для каждой группы.

Результаты контрольного убоя баранчиков

Показатель Перед опытом В конце опыта

Группа

I 2 3

Предубошая масса, кг 27,17±0,20 47,0 ±2,78 51,2±0,64 55,4*0,23

Масса парной туши, кг 11,20+0,18 21,07+1,36 23^36+0,28 26,50±0,32

Выход туши, % 41,17 44,79 45,63 47,84

Масса внутреннего жира, кг - 1.1 1,49 1,17

Выход внутреннего жира, % - 2,34 2,9 2,13

Убойная масса, кг П,20±0,18 22,17*1,44 24,85+0,34 27,68+0,34

Убойный выход, % 41,23 47>13 48,53 49,97

Масса охлажденной туши, кг 10,74±0,21 20,43±1,41 23,19±1.26 26,02+0,30

Масса мякоти, кг 7,50+0,19 16,22±1,15 18,90+1,10 21,83+0,36

Масса костей, кг 3,23 4,21 4,29 4,19

Масса мякоти к массе охлажденной тушн, % 69,9 79,35 81,50 83,9

Масса костей к массе охлажденной ту ши, % ЗОЛ 20,65 18,46 16,1

| Отношение мякоти к костям 2,32 3,84 4,41 5,22

За период опыта наибольший выход туши был у животных 3 группы. С возрастом животных увеличился убойный выход с 41,23% в начале опыта до 47,13 - 49,97%, в конце, и масса мякоти, которая составила по отношению к массе охлажденной туши 79,35 - 83,9% протнв 69,9% в начале опыта. За период откорма значительно увеличился выход туши с 41,2 до 44,8-47,8%.

По массс мякоти третья группа значительно превосходит первую и вторую: 21,83 кг против 16,22 и 19,90, соответственно. Масса паркой туши наибольшей (26,5 кг) была в 3 группе. Значительно увеличилось отношение мякоти к костям - с 2,32 до 3,84 - 5.22.

3,7. Химический состав и энергетическая ценность мяса.

Наряду с мясными и убойными качествами подопытного молодняка овец более полную характеристику животных можно получить, изучив химический состав мяса н его энерг етическую ценность, что я было сделано нами. Мы определили общую влаг> в средних пробах мяса - фарша, жира и золы, а по разнице количество белки.

За период откорма значительно повысилось содержание сухого вещества н жира в мясе баранчиков. Энергетическая ценность мяса повысилась на 65,1; 83,1 и 71,6% - соответственно по группам. Содержание белка в мясе за период опыта снизилось на 5,42; 6,27; 6,94 абсолютных процента. Это увеличение произошло за счет повышения количества жира в мясе, которое с 7,7% увеличилось до 23,97% в 1 группе, до 27,82% во 2 группе и до 25,96% в 3 группе.

3.8. Шерстная продуктивность н физико-механические свойства шерсти баранчиков

Для изучения шерстной продуктивности баранчиков были определены настриги шерсти с учетных площадок (5x5) состриженных с правого бочка баранчиков, согласно методике ВИЖа. Кроме того мы определяли толщину шерстных волокон и крепость пучка на разрыв в км разрывной длины.

Разный уровень кормления животных в подопытных групп, в связи с различны потреблением кормов, а также переваримостью питательных веществ рационов оказал различное влияние на шерстную продуктивность, о чем свидетельствуют данные таблицы 8.

Таблица 8

Шерстная продуктивность баранчиков

В начате опыта По окончании опыта (9,5 месяцев )

(4 мес)

Настриг грязной Настриг шерсти с учетных Выход мытой

Группа шерсти, г площадок, г шсрсти, %

грязной мытой

М±ш

1 3,77±0,20 6,74+0,28 4,3610,18 75,4+0,15

2 3,70+0,29 6,70±0,08 4,30±0,09 75,1±1,16

3 3,80+0,28 7,26±0,17 4,82±0,11 77,7+0,65

Показатели шерстной продуктивности свидетельствуют, что перед постановкой на опыт животные были хорошо выравнены ио настригам шерсти с учетных площадок, а также по толщине и крепости шерстных

волокон. Увеличение уровня кормления баранчиков 2 группы за счет концентратов почти не отразилось на настригах шерсти с учетных площадок, даже наблюдается небольшая тенденция к снижению настригов мытой шерсти с 4,36 до 4,30 г. В конце опыта заметна тенденция к увеличению показателей настрига шерсти в мьшзм волокне к увеличение выхода мытой шерсти у животных 3 группы, который составил 77,7 % против 75,4 % в 1 группе.

Характеризуя толщину шерстных волокон баранчиков можно сказать, что с возрастом она увеличивается в 1 группе на 8,2%, во 2 группе на 6,5%, в 3 группе на 8,1%. С увеличением уровня кормления наблюдается тенденция к утолщению шерстных волокон. При этом шерсть баранчиков 3 группы в нижней зоне превосходит толщину шерстных волокон животных 2 группы на 0,53 мкм или на 1,8 %, 1 группы 1,37 мкм, или на 4,7 %, В средней и верхней зонах штапеля мы наблюдаем у баранчиков 1 группы значительное утонение волокон с 29,02 до 26,32 мкм. Во 2 и 3 группах это утонение менее выражена это свидетельствует о более благоприятных условиях кормления животных этих групп. Это обстоятельство положительно отразилось на настригах мытой шерсти с учетных площадок баранчиков 2 и 3 группы.

Увеличение доли сена и уменьшение доли концентратов в рационах баранчиков 3 группы способствовало росту настригов шерсти и прочности шерстных волокон на разрыв, которая в 3 группе была на 14,9% больше по сравнению с животными 1 группы и на 3,3 % больше, чем во 2 группе. Разница между i и 2 группой по этому показателю составила 11,2 %.Толщина шерстных волокон положительно коррелирует с их прочностью на разрыв.

3.9. Затраты кормов па 1 кг массы прироста.

Прирост живой массы за весь период опыта был выше у баранчиков 3 группы к составил 27,44 кг против 20,46 - 23,84 кг в ! и 2 группах соответственно.

Затраты сухого вещества на 1 кг прироста массы тела в 1 и 2 группах за весь период оказались одинаковые и составили 10,7 кг. В 3 группе затраты сухого вещества снизились на 900 г или на 10,3 %. Необходимо отметить, что с возрастом наблюдается увеличение затрат сухого вещества на 1 кг прироста массы тела во всех трех группах в пределах 35,8-61,8 %, Такая же закономерность прослеживается и по кормовым единицам. Больше всего комбикорма на 1 кг прироста затрачено баранчиками 1 группы (4,39 кг), в 3 группе по сравнению с ними затраты снизились на 33,9 %.

3.10. Характеристика кормления по результатам 2-го опыта

Согласно схеме проведения 2 научно - хозяйственного опыта на баранчиках с 9,5 до 13-ти месячного возраста молодняк был разбит на 2 Группы (таблица 9). Кормление осуществлялось по нормам ВИЖ. При составлении рационов учитывалась живая масса баранчиков. В течение опыта проводилась корректировка рационов в соответствии с динамикой среднесуточных приростов и массы тела животных.

Таблица 9

Состав и питательность рационов баранчиков

Показатель Период (возраст, месяцев)

1(9.5-11,5) И(11, 5-13)

I II I II

1 2 3 4 5

Сеиаж, кг 4,12 4,09 4,65 4,55

Сено, г 210 - 230 -

Комбикорм,г 600 800 700 900

В рационе содержится:

Сухое вещество, кг 1,95 1,90 2,04 1,99

Кормовые единицы 1,69 1,64 1.85 1,86

Обменная энергия, МДж 18,2 18,8 20,2 20,4

Сырой протеин, г 231 233 297 313

Переваримый протеин, г 148 149 196 213

Сырой жир, г 61 62 89 91

Сырая клетчатка, г 525 478 529 461

БЭВ, г 1020 1032 981 977

1 2 3 4 5

Сахар, г 55 47 60 52

Крахмал, г 328 371 374 411

ЛПУ (в глюкозе), г 416 453 471 502

Кальций, г 10,7 10,8 13,3 13г1

Фосфор, г 9,2 7,6 10,1 8,5

Каротин, мг 163 152 186 174

Структура рациона, %

Сенаж 64,0 64,0 60,5 61,0

Сено 9,2 - 9,9 -

Комбикорм 26,8 36,0 29,6 39,0

Полученные данные свидетельствуют, что ках в первый, так и во второй периоды опыта баранчики 1 к 2 группы потребляли примерно одинаковое количество сенажа. Снижение доли концентратов с 36% во 2 группе до 26,8 % в 1 группе и замена их сеном хорошего качества не отразилось на энергетической ценности рациона.

3.11. Переваримость питательных веществ рационов.

Рационы кормления животных в период балансовых опытов были схожи по составу и питательности рационам научно - хозяйственного опыта {таблица 10),

Таблица 10

. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

гР уп па Сухое вещество Органичес кос вещество Сы зые

Протеин Жир Клетчатка БЭВ

Первый балансовый опыт

1 60,67*1,02 63,53*0,93 63,51 ±0,83 58,21*1,01 1 54,37*1,43 68,45*0,81

2 59,99*0Д0 62,90*0,52 64,18*0,30 60,41*1,86 і 49,76*1,12 67,05*0,38

Второй балансовый опыт

1 61,86*0,14 63,76*0,12 66,0&±0,78 62,18*0,94 53,14*0,43 67,98*0,29

2 64,06*0,39 65,96*0,41 68.17*0,01 63,19*0,64 54,43±0,56 69,72*0,50

Результаты обменных опытов, проведенных в каждом периоде, свидетельствуют, что в первый период снижениедоли комбикорма в рационе 36 до 26,8% в 1 группе почти не отразилось па коэффициентах

переваримости. Наблюдается небольшая тенденция снижения переваримости органического вещества, жира и протеина, а переваримость сырой клетчатки с 49,8% увеличилась до 54,4%.

3.12.Баланс и использование агота Показатели баланса и использования азота отражены в таблице 11.

Таблица 11

Баланс и использование азота

Показатель Период опыта Группа

I 11

Принято с кормом, г I 28,10 31,72

II 32,22 32,08

Выделено с калом и мочой, г I 21,71 24,86

II 26,65 26,22

Отложено в теле, г I 6Л8±0,12 6,81 ±0,19

5,5б±0,13 5,8710,48

Использовано от принятого, % I 22,72 21,47

II 17,27 18,26

Использовано от переваренного, % I 35,45 33,40

П 26,70 27,04

Отложение общего азота в теле в период первого балансового опыта составило 6,38 - 6,81 г, а использование от принятого - 21,47 - 22,72%. Во второй период опыта приросты массы тела снизились, соответственно уменьшились показатели отложен я я и использования азота, они составили 5,56-5,86 г и 17,27 - 18,86%.

3.13. Динамика живой массы.

По результатам ежемесячных взвешиваний баранчиков была изучена динамика роста живой массы тела (таблица 12).

Таблица 12

Динамика массы тела баранчиков, кг

Группа Возраст (мес.)

9,5 10,5 11.5 12,5 13

1 51,5±0,99 ■ 56,1±0,85 59,9±0,88 62,4±1,00 64,9±0,95

2 51,6±0,64 56,4+0,65 60,3+0,52 63,3 ±0,64 65.8±0,64

Сравнив динамику роста и суточные приросты массы тела баранчиков по группам и возрастным периодам можно отметить, что с 9,5 до 11,5 месяцев суточные приросты оказались значительно выше по сравнению со вторым периодом выращивания-140-145 г против 111-122 Г (график 3).

- _ .График 3

Динамика прироста живой массы баранчиков, г

100

9,5 -10,5 10.5 - 11.5 11,5 - 12.5 12.5 - 13 Возраст, м*с.

| Огруппа 1 Я группа 2

Динамика роста и суточные приросты хорошо согласуются с показателями баланса и использования азота в первом и во втором обменнь[х опытах.

3.14.Шерстная продуктивность и фтнко-механнческне свойства

шерсти.

Показатели шерстной продуктивности животных приведены в табл.13.

В конце опыта заметна тенденция повышения настрнгов мытой шерсти с учетных плошадок у баранчиков 1 группы с пониженным уровнем комбикорма в рационе. Настриги шерсти увеличились на 3,7%, а выход мытой шерсти увеличился на 0,9 абсолютных процента. Вместе с тем,

статистическая обработка данных демонстрирует недостоверность различий

между группами I и 2.

Таблица 13

Настриг шерсти с учетных площадок баранчиков

Группа В начале опыта (9,5 мес.) В конце опыта (13 мес.)

Масса, г Выход мытой шерсти % Масса, г Выход мытой шерсти %

в оригинале в мьгтом волокне в оригинале в мытом волокне

М±ш

1 б,42±0,22 4,22±0,07 7б,9±0,74 4,83 ±0,83 3,12+0,11 75,5±1,55

2 б,3б±0,19 4,17±0,11 76,7±0,73 4,72±0,13 3,01 ±0,50 74,6±U6

В начале опыта животные были хорошо выравнены по физико-механическим свойствам шерсти, толщина волокон составила 29,32-29,53 мкм, а разрывная нагрузка 7,11*7,16 км. В середине опыта заметно увеличение диаметра шерстных волокон от 2 группы к 1-й на 1,7%.

Таблица 14

Физико-механические свойства шерсти баранчиков в конце опыта.

Гр уп па Толщина шерстных волокон, мкм Отн. разр; нагруз, км

Нижняя зона Средняя зона Верхняя зона

М±т 5 Cv,% М±т 5 Cv,% М±т 8 Cv, %

1 32,16 ±0,63 9,92 30,84 29,55 ±0,58 8,45 28,55 29,00 ±0,54 7,70 2638 7,82 ±0,12

2 31,51 ±0.63 9,65 30,74 29,06 ±0,56 8,14 27,99 28,92 ±0,53 7,44 25,68 7,70 +0Д1

В конце опыта разрыв увеличился до 2,1% (таблица 14). Толщина шерстных волокон баранчиков хорошо согласуется с настригом мытой шерсти и относительной разрывной нагрузкой, чем толще волокна, тем больше настриг шерсти и относительная нагрузка. Кроме tojo четко видна сезонная зависимость толщины шерстных волокон, они утолшаются от зимы к весне.

3.14,Эффективн ость использования питательных веществ рационов

Для оценки экономической эффективности рационов мы рассчитали затраты кормов на получение 1 кг прироста массы тела баранчиков 1-Й и 2-й группы, а также количество прироста массы полученное на I МДж обменной энергии рациона, (таблица 15).

Таблица 15

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы баранчиков

Показатель Возраст, мес. Группа

1 II

Затраты кормов на 1 кг прироста: сухое вещество, кг 9,5-11,5 13,93 13,37

11,5-13 18,36 І6Д9

9,5-13 16,14 14,83

кормовые единицы 9,5-11,5 12,0 11,3

11,5-13 16,6 15,2

9.5-13 14,3 13.2

обменная энергия, МДж 9,5-11,5 133 125

11,5-13 181 167

9,5-13 157 146

сырой протеин, кг 9,5-11,5 1.64 1,59

11,5-13 2,68 2,54

9,5-13 2,16 2,06

перевари мый протеин, кг 9,5-11,5 1.06 1,03

11,5-13 1,72 1,74 ' -

9,5-13 1,39 1,38

Оплата корма: на 1 МДж ОЭ получено прироста массы тела, г 9,5-13 6,6 7,1

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста массы тела, кг 9,5-13 5,04 6,23

В первый период опыта затраты сухого вещества на получение 1 кг прироста в 1 группе увеличились только на 4,2% по сравнению со второй группой, обменной энергии на 6,4% , сырого протеина на 3,1%; во второй период опыта различия несколько выше на 12,7; 7,7 и 5,5%. За весь период опыта в 1 группе экономия комбикорма в расчете на 1 голову составила 21 кг или на 23,7% затрачено меньше концентратов, чем во 2 группе.

4. Выводы.

Обобщая комплексные исследования и результаты двух научно-хозяйственных опытов на растущем молодняке мясо-шерстных овец нами сделаны следующие выводы:

1. Комплексная оценка физиологического состояния баранчиков, их продуктивные качества, а также экономическая эффективность результатов исследований свидетельствуют о том, что наиболее оптимальные рационы и условия кормления во все возрастные периоды были у животных 3 ОПЫТНОЙ группы в первом научно-хозяйствснном опыте и 1 опытной группе во втором опыте. Они могут быть предложены для широкого практического применения.

2. Наибольшие среднесуточные приросты массы тела (246 г) получены у баранчиков 3 группы с 4 до 9,5 месячного возраста. У них отмечена наибольшая масса тела в конце опыта, она составила 55,26 кг.

3. Повышение уровня кормления 4-6 месячных баранчиков не отразилось на переваримости питательных веществ рационов, за исключением клетчатки, переваримость которой повысилась на 1,31-4,39 абсолютных процента. Такая же закономерность выявлена у 6-9 месячных баранчиков. С возрастом наблюдается незначительное снижение переваримости сухого н органического вещества у животных всех подопытных групп, включая второй научно-хозяйственный опыт.

4. Наибольшее отложение общего азота отмечено в теле баранчиков 3 группы в первом научно-хозяйственном опыте (7,05-7,10 г). У них был оптимальный процент использования азота от принятого (22,6-23,5) и переваренного (33,0-33,9). Во втором опыте отложение азота выше было в организме баранчиков 2 группы (5,9-6,8), Отложения азота в организме хорошо согласуются с динамикой массы тела и среднесуточными приростами массы тела баранчиков.

5. Наилучшие показатели контрольного убоя были у баранчиков 3 группы. Масса парной и охлажденной туши, а также масса мякоти этих животных достоверно превосходили эти показатели по сравнению с баранчиками 1 и 2 групп. По сравнению с началом опыта убойный выход у них с 41,23 % повысился до 49,97 %, масса мякоти с 7,5 кг увеличилась до 21,83 кг или в 2,9 раэа.По химическому составу мяса значительных различий между группами не обнаружено. Больше всего сухого вещества и жира было в мясе баранчиков 2 группы - 42,55 и 27,82 % соответственно. Наибольшей энергетической ценностью отличались животные этой группы, она составила 14,39 ЦЦж.

6. Повышение уровня кормления баранчиков 2 группы в первом опыте почти не отразилось на шерстной продуктивности животных. Настриг шерсти с учетной площадки у них составил 4,30 г мьггой шерсти, в 1 группс-4,36 г. Снижение уровня концешратов в рационах баранчиков 3 группы повысило настриги шерсти до 4,82 г или на 12,1 % по сравнению со 2 группой, а выход мытой шерсти увеличился на 2,6 абсолютных процента. Во втором опыте снижение количества концентратов в рационах баранчиков 1 группы повысило настриги шерсти с учетных площадок с 3,01 до 3,12 г, а выход мытой шерсти с 74,6 до 75,5 %. В первом опыте наибольшая толщина шерстных волокон 9,5 месячных баранчиков отмечена у животных 3 группы в нижней зоне штапеля и составила 30,39 мкм, У них также была максимальная относительная разрывная нагрузка-6,95 км.

7. За весь период опытного кормления в первом научно-хозяйственном опыте наименьшие затраты кормов на получение 1 кг массы тела отмечены у животных 3 группы. Они составили 9,6 кг сухого вещества, 99,2 МДж ОЭ и 1,27 кг сырого протеина. Затраты комбикорма у них составили 2,9 кг против 4,39 н 4,43 кг в 1 и 2 группах. Во втором научно-хозяйственном опыте на получение 1 кг прироста массы тела баранчиков 1 группы затрачено 16,14 кг сухого вещества, 157 МДж ОЭ и 2,16 кг сырого протеина и 5,04 кг

комбикорма. Стоимость израсходованных кормов во время 2 научно-хозяйственного опыта в 1 группе баранчиков была 54,25 рубля или 10,1 % меньше по сравнению с животными 2 группы.

5. Предложения производству

Уточненные показатели потребности выращиваемого ремонтного молодняка мясо-шерстных овец с 4 до 13-месячного возраста в сухом веществе, обменной энергии, сыром протеине, клетчатке и ЛПУ, а также структуру рационов использовать при доработке детализированных норм кормления молодняка мясо-шерстных овец.

Таблица 16

Рекомендуемые показатели потребности молодняка мясо-шерстных

овец в ОЭ, питательных веществах и структура рационов.

Показатель Возраст, мес.

4-6 6-8 8-9,5 9,5-11,5 11,5-13

Масса тела, кг 28-40 40-45 45-55 55-60 60-65

Суточный прирост, г 180 180 180 130 130

Сухое вещество, кг 1,46 1,60 1,94 1,95 1,85

Обменная энергия, МДж 15,5 16,6 18,9 18,7 20Д

Сырой протеин, г 175 220 266 231 297

Клетчатка, г 295 378 463 525 529

ЛПУ, г 273 294 351 416 471

Структура рациона, %

Зеленка, силос, сенаж 64 55 60

Сено 16 20 10

Комбикорм 20 25 30

Основные результаты исследований опубликованы в статьях:

1. Дпалишвили В.Г., Монгуш С.Д. Влияние разного уровня кормления, структуры рационов на продуктивность растущих баранчиков породы ромни-марш// Овцы, козы и шерстное дело.- 2002,-№ 1 ,-С.б8-71.

2. Монгуш С.Д. Шерстная продуктивность при разном уровне кормления и структуре рационов. Н Доклады ТСХА.-2002,-Вып.274.-0^65-369.

3. Двалишвнли В.Г., Монгуш С.Д. Структура рационов и продуктивность ремонтного молодняка мясо-шсрстных овец. И Сб.науч. тр. ВНИИплем. -2002.-Вып.14.-С. 109-113.

Издательство РУЦ ЭВТЖ 142132, Московский обл., Подольский р-н, п. Дуброеицы Тел. (8 - 27) 65-14-24,(8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛР№021248 от 21,12.97

Сдано в набор 22,05.2002. Подписано в печать 22.0Í.2002 Заказ Ne ¡3 . ІІеч.л.1,1. Тираж 100 экз.