Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровней минерального питания на продуктивность и качество зерна ячменя на светло-серой лесной почве лесостепи Присаянья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гребенщиков, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Влияние условий минерального питания на продуктивность и качество зерна ячменя (обзор литературы).

1.1 Особенности минерального питания ячменя.,.,,,,, ,.,

1.2 Влияние условий минерального питания на продуктивность ячменя и качество зерна.

1.2.1 Минеральные удобрения и урожайность ячменя.

1.2.2 Минеральные удобрения и качество зерна.

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методика исследований.

2.1 Метеорологические условия проведения опытов.

2.2 Характеристика изучаемых сортов ячменя.

2 .3 Методика исследований.

ГЛАВА З.Эколого-географические условия почвообразования и агрохимическая характеристика светло-серых лесных почв лесостепи Присаянья.

3.1 Почвенно-климатическиересурсы.

3.2 Характеристика светло-серых лесных почв Присаянья

ГЛАВА 4 Динамика содержания подвижных питательных веществ в светло-серой лесной почве (по результатам исследований).

4.1 Динамика минерального азота в почве.

4.2 Динамика обменного калия и подвижного фосфора в почве.

ГЛАВА 5. Влияние уровней минерального питания на обеспеченность растений элементами питания.

5 Л Содержание питательных веществ в надземной массе ячменя в основные фазы развития.

5.2 Концентрация питательных веществ в соке надземной массы ячменя.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровней минерального питания на продуктивность и качество зерна ячменя на светло-серой лесной почве лесостепи Присаянья"

Ячмень (Hordeum sativum) является одной из важнейших зерновых культур в Присаянье и его посевные площади занимают более 15 % пашни. Однако своеобразие почвенно-климатических ресурсов региона ограничивают высокие потенциальные возможности этой культуры и качественные показатели его товарной продукции.

В условиях короткого безморозного периода для ячменя, выращиваемого по непаровым предшественникам, создается дефицит элементов минерального питания, что приводит к недобору урожая. Низкая продуктивность культуры и неудовлетворительные технологические качества являются показателями того, что сорт не в полной мере раскрыл свои потенциальные возможности. Это происходит главным образом из-за низкого плодородия почв региона, вследствие чего культура ячменя испытывает недостаток элементов питания. Поэтому полная реализация сортовых признаков ячменя в условиях Приеаянья невозможна без применения минеральных удобрений. Тем более на светлосерых лесных почвах региона^ которые характеризуются низким уровнем плодородия.

Кроме этого актуальным на сегодняшний день в регионе является обеспечение местной перерабатывающей промышленности сырьем соответствующего качества. Так, Иркутский пивобезалкогольный комбинат ежегодно закупает за пределами области свыше двадцати тысяч тонн пивоваренного ячменя, в то время как зерно местного производства остается невостребованным по причине неудовлетворительного качества. Изучаемый нами сорт ячменя Одесский 115 пивоваренного назначения. На сегодняшний день это единственный сорт, районированный для этих целей в области. Однако, в условиях континентального климата, как правило, формируется зерно с высоким для пивоварения содержанием белка. В то же время применение минеральных удобрений улучшает условия минерального питания и способствует более полному проявлению генетически заложенных признаков 5 сорта, в том числе формирование ттивоваренно-пригодного зерна. Ранее подобные вопросы не рассматривались.

В этой связи, изучение продуктивности ячменя различных сортов в условиях лесостепи Присаянья под действием различных уровней минерального питания и их влияния на изменение качественных характеристик зерна ячменя в настоящее время является оправданным.

Представленные в диссертационной работе результаты исследований были апробированы в технологическом производстве Иркутского Л-ивобезалкогольного комбината и получили высокую оценку. Приведенные ниже результаты получены лично автором и являются одной из первых попыток в Присаяние оценить воздействие минерального питания на продуктивность и качественные показатели зерна ячменя на светло-серых лесных почвах.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Светло-серые лесные почвы в лесостепи Присаянья занимают более 12% пашни и в настоящее время находятся в активном сельскохозяйственном обороте. Однако их продуктивность остается крайне низкой. Это связано с неблагоприятными агрохимическими показателями этих почв. В этой связи, применение минеральных удобрений на светло-серых лесных почвах позволяет значительно увеличить уровень их плодородия и продуктивность зерновых культур.

Среди зерновых культура ячмень в Присаянье в последнее время рассматривается с точки зрения обеспечения собственной перерабатывающей промышленности сырьем местного производства, в частности для пивоварения. Однако качество получаемого зерна не отвечает этим требованиям. Одним из путей решения данной проблемы является применение минеральных удобрений. В этой связи остро стоит проблема оценки влияния различных уровней минерального питания на качественные показатели зерна ячменя. Это обусловлено тем, что ячмень среди зерновых является требовательной культурой к уровню плодородия почв. Поэтому, вопросы отзывчивости ячменя в том числе пивоваренного на внесение минеральных удобрений приобретают острую значимость.

Последнее обусловлено и тем, что ранее подобная оценка на светлосерых лесных почвах Присаянья не проводилась. Исследования, как правило, ограничивались изучением продуктивности культуры ячменя под влиянием вносимых минеральных удобрений (Мальцев, 1984).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследования - изучить влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна ячменя в лесостепи Присаянья на светло-серой лесной почве. В задачи исследований входило изучить:

- Динамику содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под влиянием вносимых минеральных удобрений;

7 .

- Продуктивность ячменя в зависимости от уровня минерального питания;

- Обеспеченность растений элементами питания по основным фазам роста и развития различных сортов ячменя в зависимости от уровня минерального питания;

- Качество зерна ячменя различного хозяйственного назначения в зависимости от уровней минерального питания;

- Биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений под ячмень.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях лесостепи Присаянья изучены качественные показатели зерна ячменя сорта Одесский 115 под влиянием различных уровней минерального питания. Установлена возможность получения качественного пивоваренного зерна на светло-серой лесной почве в лесостепи Присаянья. Изучена динамика содержания подвижных форм питательных веществ при внесении минеральных удобрений под ячмень и дана биоэнергетическая эффективность их применения. ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

• Применение минеральных удобрений в лесостепи Присаянья способствует повышению уровня обеспеченности растений ячменя элементами питания и положительно влияет на его продуктивность.

• Сбалансированное минеральное питание (N^Ph5K) 5) на светло-серой лесной почве Присаянья позволяет получить качественное зерно ячменя для пивоваренной промышленности. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований могут служить основой при разработке интенсивной технологии возделывания ячменя в регионе.

Соблюдение рекомендаций по применению удобрений под двухрядный ячмень в условиях лесостепи Присаянья обеспечит получение стабильных урожаев качественного пивоваренного зерна. Результаты исследований представлены в Центре научно-технической информации в форме информационных листков (2 сообщения).

8 ' . АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы по теме диссертации доложены на научных конференциях Иркутской ГСХА в 1997-2000 гг. и Бурятский ГСХА

Улан-Удэ, 2000г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, 2 в печати.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Диссертация представляет собой рукопись объемом 135страниц машинописного текста и содержит 31 таблицу, 11 рисунков и 17 приложений. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Библиография представлена 215 наименованиями, в том числе 14 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гребенщиков, Виктор Юрьевич

выводы

1. В начальные этапы развития (период кущения) ячмень в лесостепи Присаянья испытывает дефицит основных элементов питания. Внесение полной дозы минерального удобрения повышает содержание КРК в почве и улучшает условия минерального питания культуры.

2. Существенное влияние на динамику подвижных питательных веществ в светло- серой лесной почве Присаянья оказывают гидротермические условия периода вегетации.

3. Наибольшему изменению подвержено содержание минерального азота в почве (N03+14144). Содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве под влиянием минеральных удобрений оказалось менее выраженным. Внесение полуторных доз фосфорных и калийных удобрений не оказало существенного влияния на динамику их содержания и способствовало незначительному их повышению в почве.

4. Продуктивность ячменя определялась гидротермическими условиями и обеспеченностью ЫРК по фазам развития. Наибольшая прибавка в среднем за три года получена на варианте 5 (Ы60Р45К90) и составила 6.9 ц/га у ячменя сорта Одесский 115 и 4.5 ц/га у сорта Неван соответственно.

5. На основе растительной диагностики установлена необходимость повышения уровня вносимых фосфорно-калийных удобрении в светлосерой лесной почве.

6. Внесение М60Р45К90 на светло-серой лесной почве повышает основные качественные показатели зерна сорта Одесский 115 и позволяет получить пивоваренный ячмень в лесостепи Присаянья.

7. Изменение химического состава растений в фазу кущения и цветения ячменя влияет на величину урожая, содержание белка и крахмала в зерне, его всхожесть и подтверждается результатами корреляционного анализа.

8. Применение минеральных удобрений по сравнению с контролем снижает биоэнергетический коэффициент. В варианте Ы60Р45К90 биоэнергетический коэффициент выше по сравнению с другими

112 удобренными вариантами за счет повышения продуктивности ячменя и составляет 2.15 и 2.27 соответственно для сорта Неван и Одесский 115.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТУ В лесостепной зоне Присаянья для получения высоких урожаев качественного пивоваренного ячменя сорта Одесский 115, при умеренном азотном обеспечении, на светло-серых лесных почвах рекомендуется расчетные дозы фосфорно-калийных удобрений (на урожай 26-30ц с га) увеличивать в полтора раза (NJ^K^ ).

Автореферат диссертации по теме "Влияние уровней минерального питания на продуктивность и качество зерна ячменя на светло-серой лесной почве лесостепи Присаянья"

РУарравгф Д/кописи

1 2 СЕН 7.1И

Гребенщиков Виктор Юрьевич

Влияние уровней минерального питания на продуктивность и качество зерна ячменя на светлосерой лесной почве лесостепи Присаянья

Специальность: 06.01.04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан - Удэ 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии растений, микробиологии и агрохимии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.В. Житов кандидат биологических наук, доцент Л.В. Будажапов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Н.Е. Абашеева кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю.Н.Рузавин

Ведущее учреждение. Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «30» июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.200.55.01 при институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан -Удэ, ул. Сахьяновой, 6

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке БНЦ СО РАН

Автореферат разослан « 30 » мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор биологических наук

В.И.Убугунова

ГМОрЖ.О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Светло-серые лесные почвы в лесостепи Присаянья занимают более 12% пашни и в настоящее время находятся в активном сельскохозяйственном обороте. Однако их продуктивность остается крайне низкой. Это связано с неблагоприятными агрохимическими показателями этих почв. В этой связи, применение минеральных удобрений на светло-серых лесных почвах позволяет значительно увеличить уровень их плодородия и продуктивность зерновых культур.

Среди зерновых культура ячмень в Присаянье в последнее время рассматривается с точки зрения обеспечения собственной перерабатывающей промышленности сырьем местного производства, в частности для пивоварения. Однако качество получаемого зерна не отвечает этим требованиям. Одним из путей решения данной проблемы является применение минеральных удобрений. В этой связи остро стоит проблема оценки влияния различных уровней минерального питания на качественные показатели зерна ячменя. Это обусловлено тем, что ячмень среди зерновых является требовательной культурой к уровню плодородия почв. Поэтому, вопросы отзывчивости ячменя в том числе пивоваренного на внесение минеральных удобрений приобретают острую значимость.

Последнее обусловлено и тем, что ранее подобная оценка на светлосерых лесных почвах Присаянья не проводилась. Исследования, как правило, ограничивались изучением продуктивности культуры ячменя под влиянием вносимых минеральных удобрений (Мальцев, 1984). ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследования - изучить влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна ячменя в лесостепи Присаянья на светло-серой лесной почве. В задачи исследований входило изучить:

- Динамику содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под влиянием вносимых минеральных удобрений;

- Продуктивность ячменя в зависимости от уровня минерального питания;

- Обеспеченность растений элементами питания по основным фазам роста и развития различных сортов ячменя в зависимости от уровня минерального питания;

- Качество зерна ячменя различного хозяйственного назначения в зависимости от уровней минерального питания;

- Биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений под ячмень.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях лесостепи Присаянья изучены качественные показатели зерна ячменя сорта Одесский 115 под влиянием различных уровней минерального питания. Установлена возможность получения качественного пивоваренного зерна на светло-серой лесной почве в лесостепи Присаянья. Изучена динамика содержания подвижных

форм питательных веществ при внесении минеральных удобрений под ячмень и дана биоэнергетическая эффективность их применения. ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

• Применение минеральных удобрений в лесостепи Присаянья способствует повышению уровня обеспеченности растений ячменя элементами питания и положительно влияет на его продуктивность.

• Сбалансированное минеральное питание (NlPi 5ЛТ, 5) на светло-серой

лесной почве Присаянья позволяет получить качественное зерно ячменя для пивоваренной промышленности. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований могут служить основой при разработке интенсивной технологии возделывания ячменя в регионе.

Соблюдение рекомендаций по применению удобрений под двухрядный ячмень в условиях лесостепи Присаянья обеспечит получение стабильных урожаев качественного пивоваренного зерна. Результаты исследований представлены в Центре научно-технической информации в форме информационных листков (2 сообщения).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы по теме диссертации доложены на научных конференциях Иркутской ГСХА в 1997-2000 гг. и Бурятский ГСХА (Улан-Удэ, 2000г.)

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, 2 в печати.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Диссертация представляет собой рукопись объемом !$5 страниц машинописного текста и содержит 31 таблицу, 11 рисунков и 17 приложений. Состоит из введения, В глав, выводов и предложений производству. Библиография представлена 215 наименованиями, в том числе 14 зарубежных авторов.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность д.б.н., профессору Абашеевой Н.Е., к.б.н. Меркушевой М.Г. за советы и критические замечания при написании диссертационной работы, а также коллективу кафедры агрохимии Иркутской ГСХА за помощь в проведении исследований.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период 1996-1998 гг. в лесостепи Присаянья в условиях полевого опыта на светло-серой лесной почве опытно-экспериментального участка «Молодежное» Иркутской ГСХА. Схема опыта включает пять вариантов:

1. Контроль, без удобрений;

2. N60P30K60 полная доза минерального удобрения рассчитанная по методике ЦИНАО (1985) на продуктивность 30 ц/га;

3. N60P45K.60 минеральное удобрение с полуторной дозой фосфора;

4. N60P30K90 минеральное удобрение с полуторной дозой калия;

5. N60P45K90 полная доза минерального удобрения с полуторными дозами фосфорно-калийных удобрений.

В качестве удобрений использовали аммиачную селитру(Ыаа), суперфосфат двойной гранулированный (Рд.с.) и калий хлористый (Кх), которые вносили ежегодно весной под предпосевную культивацию.

Повторность опытных делянок четырехкратная, площадь делянки 9м5 учетной 4м', расположение делянок последовательное.

Почва опытного участка характеризовалась среднекислой реакцией среды, низким запасом минерального азота и обменного калия, высокой обеспеченностью подвижным фосфором при содержании гумуса 1.72%(табл.1)

Таблица 1

Агрохимическая характеристика светло-серой лесной тяжелосуглинистой почвы

Глуби на, см pH KCl Гумус, % Общий азот, % Нг Минеральный азот, мг/кг Подвижные по Кирсанову, мг/100г

Мг-экв 100г N-N03 N-NH4 р2о5 К20

0-20 4.8 1.72 0.168 4.3 4.5 5.7 22.5 6.0

20-40 4.9 1.68 0.113 | 3.9 4.0 5.0 28.3 6.0

В опыте возделывали ячмень сорта Одесский 115 пивоваренного назначения (р. Mutans) и сорт Неван зернофуражного использования (р. Pallidum).Посев проводили высоко-кондиционными семенами, агротехника общепринятая для данной зоны.

Метеорологические условия в годы исследований по показателям осадков и температуры различались. По характеру увлажнения 1996 г. характеризовался на уровне среднемноголетних значений (263 мм), 1997 г. - недостаточным увлажнением (250 мм) и 1998 г. - избыточным (359 мм). Температура воздуха в течение всего периода исследований была выше среднемноголетней.

Анализ почвенных и растительных образцов проведен по общепринятым методикам в Центре агрохимической службы «Иркутский». Оценку обеспеченности растений элементами питания (NPK) по основным фазам развития ячменя проводили по методике В.В.Церлинг (1990).Качественные показатели зерна определяли согласно требований указанных в ГОСТ 5060- 86 и ГОСТ 28672 - 90. Определение экстрактивности зерна проводили в химико-технологической лаборатории Иркутского пивобезалкогольного комбината. Биоэнергетическая эффективность применения удобрений рассчитана по существующей методике (Куликов и др., 2000). Для математико-статистической обработки экспериментальных данных использовали дисперсионный и корреляционный методы (Доспехов, 1985) с использованием ПЭВМ.

S

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ДИНАМИКА ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ ПРИ ВНЕСЕНИИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Установлено, что наибольшему изменению в почве подвержено содержание минерального азота (N-N03+ N-NH4), на динамику которого существенное влияние оказывали условия увлажнения (рис. 1).

В условиях избыточного увлажнения (1998г.) внесение минеральных удобрений привело к увеличению минерального азота в начале вегетации по сравнению с контролем. В засушливом 1997г. во всех вариантах опыта также отмечено увеличение содержания минерального азота в указанный период. В дальнейшем по мере роста и развития растений содержание минерального азота в почве независимо от условий увлажнения снижалось и к концу вегетации достигало исходного уровня. Ранее исследованиями В.Т.Мальцева (1965,1984) и Э.В.Пятниковой (1972)подобные результаты отмечены на серых лесных почвах лесостепи Иркутской области.

Динамика содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве оказалась иной (рис.2, 3). В условиях 1997г. в начале вегетации наблюдалось увеличение содержания подвижного фосфора, особенно на удобренных вариантах и в период вегетации его содержание снижалось. К концу вегетации его содержание осталось на уровне выше исходного. В 1998г. наблюдалось поступательное увеличение его содержания в течение вегетации. Аналогичные данные получены на серых лесных почвах региона рядом авторов (Бузлукова,1961; Шелковников, 1967; Емельянова, 1980).По мнению авторов, это связано, главным образом, с увеличением влажности почвы и температуры.

Динамика содержания обменного калия в почве схожа с динамикой содержания подвижного фосфора. В абсолютных величинах она оказалась менее выражена, в виду низкого исходного содержания обменного калия в почве.

В целом, внесение минеральных удобрений способствовало увеличению содержания подвижных питательных веществ в изучаемой почве по сравнению с контролем, особенно на ранних этапах развития ячменя. В дальнейшем это положительно отразилось на продуктивности * культуры ячменя.

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЧМЕНЯ

Продуктивность культуры ячменя зависела от уровня вносимых удобрений и определялась условиями увлажнения. Применение минеральных удобрений привело к увеличению продуктивности ячменя по сравнению с контролем (табл.2).

в

1997 ГОД

1997 ГОД

1997 год

30 •

15

1998 год

мал июнь июль август

Риг ¿Динамика содержания минерального азота г почяе з зависимости от уровня минерального питания

ПО

3.)

25 I

?0

15 |

ю ; г i

5 I

0 !

35 30 25 20 15 10

5 I

I

О 1-.

1998 год

маи июнь июль август РисЛ Динамика содержания подвижного фосфора о почва □ зависимости отуровня минерального питания. (мг/100 г.)

ВАРИЛИ Г 1 —•-- 2 —•— 3 * ■ 4 —»— 5

Й 0 70 6 0 50 4 о 3 о 20 1 о о и

8,0 7 0 0.0 5.0 4.0 30 20 1 О 0.0

1998 ГОД

май июнь июль август

Рис.3 Динамика содержания обменого калия в почве в зависимости от уровня минерального питания, (мг/ЮОг.)

В годы с достаточным увлажнением (1996, 1998) характер влияния внесенных удобрений одинаков. Существенная прибавка урожая наблюдается во втором и пятом вариантах. В засушливом 1997 г. действие удобрений на продуктивность культуры ниже. При этом отмечена положительная роль повышенной дозы фосфора (вариант 3, 5.), где прибавка урожая в среднем на 10-20% выше, чем в вариантах 2, 4.

Таблица 2

Влияние минеральных удобрений на урожай ячменя, ц/га

Вариант Урожай Прибавка Среднее за три годе

1996 1997 1998 1996 1997 1998 Урожай прибавка

Неван

1. Контроль 19.7 19.1 26.3 - - - 21.7 -

2. ЫбОРЗОКбО 25.7 19.5 29.8 6.0 0.4 3.5 25.0 3.3

3. М0Р45К6О 21.2 23.2 26.4 1.5 4.1 0.1 23.6 1.9

4. И60Р30К90 25.0 19.6 26.3 5.3 0.5 0.0 23.6 1.9

5.1М60Р45К90 25.5 21.3 31.8 5.8 2.2 5.5 26.2 4.5

НСР05 5.9 2.8 5.9

Одесский 15

' 1. Контроль | 23.1 21.3 19.5 - - - 21.3 -

| г.ЫбОРЗОКбО 1 31.5 22.4 26.7 8.4 1.1 7.2 26.9 5.6

3^60Р45К60 26.3 24.2 27.2 3.2 2.9 7.7 25.9 4.6

4. ^0Р30К90 25.0 24.5 25.2 1.9 3.2 5.7 24.9 3.6

5. М0Р45К90 30.0 26.6 27.9 6.9 5.3 8.4 28.2 6.9

НСР05 5.4 4.0 3.3

В среднем за три года максимальная прибавка отмечена на повышенном фосфорною-калийном уровне в пятом варианте (Ы60Р45К90) и составила 4.5 б/га для сорта Неван и 6.9 б/га для сорта Одесский 115.

Существенных различий между удобренными вариантами в период исследований на урожай зерна ячменя не установлено (табл. 2). Сорт ячменя Одесский 115 характеризуется более высокой отзывчивостью на уровень минерального питания по сравнению с сортом Неван.

ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ

Исследования показали, что' внесение удобрений повышает содержание ЫРК в надземной массе ячменя по сравнению с контролем, особенно в период кущения (табл. 3). По В.В.Церлинг (1990), оптимальным содержанием ЫРК для ячменя в фазе кущения является: N -4.7-5.3%, Р - 0.55-0.65%, К - 4.2-5.0%, и соответственно 1.5%, 0.25-0.30%, 2.4% в фазу цветения.

К моменту цветения абсолютный вынос ЫРК растениями на удобренных вариантах выше. Однако концентрация ИРК разбавляется более развитой, по сравнению с контролем, надземной массой. Это нивелирует показатели содержания элементов питания в период цветения между контролем и удобренными вариантами.

Установлена низкая обеспеченность растений азотом и пониженная фосфором и калием в период кущения. Это связано с недостаточным режимом увлажнения, что задерживает поступление ЫРК в растения. Гидротермический коэффициент (ГТК) составил для сорта Одесский 115 в фазу кущения в 1998г.-1.24, в 1997-0.84 и в 1996г.-1.63, а у сорта Неван соответственно 1.04,0.93 и 1.65.

В период цветения обеспеченность элементами минерального питания близка к оптимальной. Однако, в 1997 г. концентрация Р и К в надземной массе остается низкой, что обусловлено резким недостатком влаги. ГТК к моменту цветения в этот период составил 1.17 для среднеспелого сорта Одесский 115 и 1.04 для скороспелого сорта Неван. Таким образом, при недостаточном увлажнении фосфор и калий оказываются в минимуме. Вследствие этого, в дальнейшем наблюдается достаточно высокая роль фосфорно-калийный удобрений на качество зерна ячменя изучаемых сортов.

КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Показатели натуры и выравненное™ зерна у сорта Неван при внесении минеральных удобрений практически не изменились (табл.4). В то время как крупность зерна возрастала с 54% на контроле до 60%. Биохимический состав зерна ячменя при внесении минеральных удобрений изменился слабо и его показатели в большей степени зависели от гидротермических условий вегетации. Высокое содержание белка в. зерне оказалось в засушливый 1997г., особенно в третьем и пятом вариантах. При этом, существенных различий в вариантах с минеральными удобрениями не наблюдалось. Оценивая показатели качества зерна сорта Неван, констатируем, что даже при внесении минеральных удобрений этот сорт по основным качественным показателям не может быть использован на крупяные цели и является полноценной фуражной культурой.

Содержание ^К в надземной массе ячменя в зависимости от минерального питания ______(% на сухое вещество)________ _

Год Вариант Одесский 115 Неван

Кущение Цветение Кущение Цветение

N Р К N Р К N Р К N Р г К

1996 1. 2.98 0.81 2.93 1.53 0.39 2.81 3.72 0.79 2.87 1.43 0.35 2.34

2. 3.84 0.79 3.00 1.69 0.44 2.53 3.94 0.81 3.06 1.52 0.35 2.47

3. 3.35 0.82 2.98 1.60 0.41 2.42 4.00 0.83 3.00 1.57 0.36 2.43

4. 2.68 0.75 3.00 1.64 0.38 2.72 3.75 0.80 3.12 1.31 0.38 2.82

5. 3.08 0.73 2.98 1.50 0.44 2.51 4.21 0.85 3.08 1.18 0.38 2.74

1997 1. 4.01 0.23 1.81 1.96 0.16 2.01 3.84 0.22 2.87 2.23 0.23 1.25

2. 4.19 0.25 1.57 2.27 0.21 2.04 3.69 0.31 2.74 2.37 0.25 1.38

3. 4.05 0.26 1.81 1.88 0.19 2.03 3.75 0.32 2.52 2.06 ' 0.19 1.8

4. 4.14 0.26 1.73 1.34 0.21 1.95 3.74 • 0.31 2.72 2.33 0.20 1.22

5. 3.91 0.23 . 1.77 2.11 0.20 2.05 3.46 0.34 2.51 1.89 0.15 1.25

1998 1. 2.93 0.40 2.88 1.31 0.27 3.56 3.74 0.51 2.83 1.75 0.28 4.23

2. 3.34 0.42 3.23 1.71 0.34 4.38 3.88 0.52 .2.77 1.05 0.27 3.48

3. 3.64 0.48 3.14 1.41 0.30 3.81 4.20 0.54 2.79 1.57"' 0.27 4.13

4. 3.38 0.49 3.28 1.30 0.29 4.50 3.61 0.51 2.71 1.10 0.28 3.68

5. 3.25 0.46 3.32 1.19 0.28 4.80 4.32 0.56 3.38 1.12 0.30 3.71

Влияние уровней минерального питания на качественные показатели зерна ячменя сорта Неван

Вариант 1996 1997 1998 Среднее 1996 - 1997 1998 Среднее

КРУПНОСТЬ, % ПРОТЕИН, %

1. Контроль 71.5 56.0 37.1 54.9 11.74 14.87 10.43 12.35

2. 1М60Р30К60 72.2 60.9 47.3 60.1 12.25 14.59 10.83 12.56

3. К60Р45К60 66.7 59.9 50.4 59.0 10.54 15.10 11.86 12.50

4. Ы60Р30К90 69.1 58.6 43.9 57.2 12.14 14.49 12.60 13.11

5. Ы60Р45К90 69.8 51.7 57.8 59.8 11.90 15.73 10.77 12.8

ВЫРАВНЕННОСТЬ, % КРАХМАЛ, %

1. Контроль 88.4 83.2 91.4 87.7 58.31 50.32 55.56 54.73

2. КбОРЗОКбО 84.7 81.6 91.3 85.8 56.62 48.93 52.7 52.75

3. К60Р45К60 83.6 81.5 85.3 83.5 54.54 47.45 51.86 51.86

4. N60P30K90 83.7 84.3 89.1 85.7 59.62 47.43 54.18 54.18

5. Ы60Р45К90 85.0 86.2 85.4 85.1 58.18 49.32 54.32 ■ 54.32

НАТУРА, г/л ЦЕЛЛЮЛОЗ А,%

1. Контроль 612 615 565 597 6.8 5.3 • 3.6 5.2

2. Ы60Р30К60 607 603 594 598 5.6 : 5.8 3.8 5.1

3. Ы60Р45К60 615 606 609 610 6.9 5.5 3.5 5.3

4. К60Р30К90 602 610 580 597 4.1 5.8 3.6 4.5

5. Ы60Р45К90 590 606 600 599 5.3 5.8 4.0 5.0

При оценке пивоваренных качеств зерна - всхожесть и его биохимический состав имеют большре значение и в условиях Присаянья часто бывают лимитирующими. У сорта Одесский 115 внесение минеральных "удобрений и оптимизация минерального питания в период цветения (табл.3) привело к повышению всхожести зерна с 89 на контроле до 94% (вариант 4). В период исследований такие показатели, как крупность зерна, его экстрактивность, содержания крахмала в зерне ячменя при внесении минеральных удобрений существенно не изменились (табл.5) Изменение биохимического состава зерна сорта Одесский 115 аналогично изменению его у сорта Неван. Однако, благодаря сортовой особенности содержание белка в зерне пивоваренного сорта ниже (11.712.6%). В варианте N60P45K90 происходит стабилизация и даже снижение содержания белка в зерне, что важно для пивоваренного сорта. В среднем на этом варианте происходит комплексное повышение качества зерна сорта Одесский 115. Это позволяет .рекомендовать N60P45K90 для получения пивоваренного зерна в Прксаянье.

Установлено, что сорта ячменя по-разному отреагировали на удобрения в силу своих сортовых различий. Кроме того, на качество зерна существенное влияние оказали погодные условия, так как динамика подвижных элементов в почве и эффективность удобрений определялась условиями увлажнения. В благоприятные годы (1996, 1,998) удобрения повышали основные пивоваренные качества зерна сорта Одесский 115, а в засушливый (1997 г.) - снижали.

ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗЕРНА ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТАМИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

С целью получения объективной характеристики между изучаемым в опыте признаком (содержанием NPK в надземной массе по фазам развития) и результативным признаком, (качественные показатели зерна) был проведен корреляционный анализ (табл.6).

Наиболее тесная зависимость независимо от фазы онтогенеза выявлена у сорта Одесский 115между концентрацией азота и содержанием белка(0.67:Ю.(М), фосфором, калием и крахмалом(0.78±0.03 и 0.88±0.02). Увеличение содержания фосфора и калия в растениях способствовало снижению натуры и содержанию белка в зерне, о чем свидетельствуют отрицательные коэффициенты корреляции. Соответственно этому, высокая положительная связь получена между концентрацией Р и. К в растениях и накоплением крахмала в зерне. Таким образом, корреляционный анализ подтверждает высокую отзывчивость сорта Одесского 115 на минеральное питание.

Влияние уровней минерального питания на качественные показатели зерна ячменя сорта Одесский 115

Вариант 1996 | 1997 1998 Среднее 1996 1997 1998 Среднее

КРУПНОСТЬ, % « СЫРОЙ ПРОТЕИН, %»

1. Контроль 75.0 63.2 67.2 68.5 12.56 13.87 9.06 11.8

2. N60P30K60 66.8 62.2 68.7 66.1 12.06 14.37 9.81 12.1

3. N60P45K60 69.1 64.2 63.2 65.7 12.43 14.06 11.43 12.6

4. N60P30K90 71.3 68.3 67.6 69.4 11.06 14.43 11.06 12.2

5. N60P45K90 75.3 66.8 62.8 68.4 . 11.5 13.12 10.44 11.7

ВСХОЖЕСТЬ, % КРАХМАЛ, %

1. Контроль 85 90 93 89 57.5 52.6 55.6 56.1

2. N60P30K60 90 94 98 94 58.9 51.7 59.0 56.5

3. N60P45K60 83 92 96 90 59.6 51.7 55.6 55.5

4. N60P30K90 90 94 97 94 59.4 52.2 56.3 56.0

5. N60P45K90 86 95 97 92 54.8 50.8 59.1 54.9

НАТУРА, г/л ЭКСТР АКТИВНОСТЬ, %

1. Контроль 642 645 641 643 78.18 74.53 75.03 75.91

2. N60P30K60 643 644 623 637 76.94 74.00 74.02 74.98

3. N60P45K60 644 643 617 635 76.76 75.05 74.30 75.37

4. N60P30K90 655 643 626 641 75.04 76.18 76.42 75.88

5. N60P45K90 643 650 617 637 76.45 76.35 75.81 76.20

Таблица 6

Зависимость между концентрацией НР и К в надземной массе _и основными показателями качества зерна , ( г )___

КУЩЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕ

Показатель N Р К N Р К

Одесский 115

Натура, г/л 0.58Ю.04 -0.89i0.01 -0.89i0.01 0.63*0.04 -0.83*0.02 -0.89*0.(

Всхожесть, % 03&Я106 0.65±0.04 -0.04*0.096 0.04*0.06 -057*0.05 0.04*01

Крахмад,% -0.6Ш.05 0.78±0.03 0.88*0.02 -051*0.06 0.78*0.03 057*0.С

Белок, % 0.67*0.04 -Ш9Ш.06 -0.86*0.02 0.63*0.04 -0.49i0.05 -0.80±0.(

Неван

Натура, г/л 0.10±0.09 -0.5 &*0.05 -0.0&Ш.09 0.46Ш.06 -0.51*0.05 -0.66Ш.<

Всхожесть, % 0.63±0.М 03&Ш.06 0.56*0.05 -0.61 ±0.04 0.53*0.05 0.78±0.С

Крахмал, % 0.48*0.6 0.85*02 0.66*0.04 -0.77i0.03 0.87*0.02 0.67*0.(

Белок, % -0.55*0.05 ■0.71±0.03 -022*0.8 0.74*0.03 -0.7&Н).02 -083*0.(

У сорта Неван но этим показателям получены более низкие коэффициенты корреляции. Исключением явились показатели корреляции между содержанием крахмала и фосфором - 0.87*0.02 (табл.6). При этом значимость уровня обеспеченности элементами питания (ЫРК) в фазе цветения выше, чем в начале вегетации. Вследствие этого, сорт ячменя Неван оказался менее отзывчив на внесение минеральных удобрений по сравнению с Одесским 115. Ранее подобная зависимость была установлена по показателям продуктивности и качеству изучаемых сортов.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Применение минеральных удобрений изменило энергетическое состояние биологической системы почва - растения. Биоэнергетическая оценка применения удобрений по основной продукции (зерно) показала, что во всех вариантах складывается положительный баланс энергии. Высокие затраты энергии при использовании удобрений в четвертом варианте (Т%0Р30К90)снижают энергетический коэффициент у сорта Одесский 115 с 2.51 до 1.32 и у сорта Неван с 3.01 до 2.06 в сравнении с контролем. Сравнивая удобренные варианты, отметим, что за счет значительного повышения урожайности ячменя в пятом варианте (Ы60Р45К90) энергетический коэффициент возрастает до 2.20 и 2.27 по сорту Одесский! 15 и Неван соответственно. Приращение валовой энергии в среднем выше при возделывании сорта Одесский 115, так как продуктивность последнего выше по сравнению с сортом Неван.

выводы

1. В начальные этапы развития (период кущения) ячмень в лесостепи Присаянья, испытывает дефицит основных элементов питания. Внесение полной дозы минерального удобрения повышает содержание NPK в почве и улучшает условия минерального питания культуры.

2. Существенное влияние на динамику подвижных питательных веществ в светло- серой лесной почве Присаянья оказывают гидротермические условия периода вегетации.

3. Наибольшему изменению подвержено содержание минерального азота в почве (N03+NH4). Содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве под влиянием минеральных удобрений оказалось менее выраженным. Внесение полуторных доз фосфорных и калийных удобрений не оказало существенного влияния на динамику их содержания и способствовало незначительному их повышению в почве.

4. Продуктивность ячменя определялась гидротермическими условиями и обеспеченностью NPK по фазам развития. Наибольшая прибавка в среднем за три года получена на варианте 5 (N60P45K90) и составила 6.9 ц/га у ячменя сорта Одесский 115 и 4.5 ц/га у сорта Неван соответственно.

5. На основе растительной диагностики установлена необходимость повышения уровня вносимых фосфорно-калийных удобрений в светлосерой лесной почве.

6. Внесение N60P45K90 на светло-серой лесной почве повышает основные качественные показатели зерна сорта Одесский 115 и позволяет получить пивоваренный ячмень в лесостепи Присаянья.

7. Изменение химического состава растений в фазу кущения и цветения ячменя влияет на величину урожая, содержание белка и крахмала в зерне, его всхожесть, и подтверждается результатами корреляционного анализа.

8. Применение минеральных удобрений по сравнению с контролем снижает биоэнергетический коэффициент. В варианте N60P45K90 биоэнергетический коэффициент выше по сравнению с другими удобренными вариантами за счет повышения продуктивности ячменя и составляет 2.15 и 2.27 соответственно для сорта Неван и Одесский 115.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТУ

В лесостепной зоне Присаянья для получения высоких урожаев качественного пивоваренного ячменя сорта Одесский 115, при умеренном азотном обеспечении, на светло-серых лесных почвах рекомендуется расчетные дозы фосфорно-калийных удобрений (на урожай 26-30ц с га) увеличивать в полтора раза ¡KLi).

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Гребенщиков В.Ю., Житов В.В. Влияние фосфорно-калийного питания на пивоваренные качества ячменя Одесский 115 в Иркутском районе// Тезисы докладов конференции посвященной 65-летию ИрГСХА, Иркутск, 1999,- С. 20.

2. Гребенщиков В.Ю., Житов В.В. Влияние отдельных элементов питания и их сочетания на урожай и качество ячменя, в условиях Иркутского района на серой лесной почве// Вестник ИГСХА, Иркутск, 1999.-Вып. 18,- С. 32-36.

3. Гребенщиков В.Ю., Житов В.В. Влияние минеральных удобрений на урожай и технологические качества ячменя по зерновому предшественнику в условиях лесостепи Приангарья// Вестник ИГСХА, Иркутск, 1999.-Вып. 18.-С. 37-41.

4. Информационный листок /ЦНТИ. - Иркутск, 1999. - № 12-05299: Способ повышения качества зерна ячменя получаемого в Приангарье по зерновому предшественнику/ Сост.: Гребенщиков В.Ю., Житов В.В.

5. Информационный листок /ЦНТИ. - Иркутск, 1999. - № 12-05399: Способ выращивания пивоваренного сорта ячменя / Сост.: Гребенщиков В.Ю., Житов В.В.

6. Гребенщиков В.Ю., Жигов В.В. Оптимизация питания продуктивность и качество зерна ячменя// Тезисы докладов конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов 29 февраля - 3 марта 2000г., Иркутск, 2000,- С. 16.

7. Гребенщиков В.Ю. Будажапов Л.В., Житов В.В. Динамика минерального азота в светло-серой лесной почве лесостепи Присаянья // Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне, Улан-Удэ, 2000.- С.39-40.

8. Гребенщиков В.Ю. Некоторые аспекты диагностики минерального питания ячменя// Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, Иркутск, 2000. - С. 14-18.

9. Гребенщиков В.Ю., Житов В.В. Продуктивность и качество ячменя в зависимости от погодных условий и минеральных удобрений //Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, Иркутск, 2000.-С. 18-23.

Подписано в печать ^ ^■ && Формат 60x84 1/8 Бум.Тип № 1 Уч.-изд.л. < 'i Уч.-печ.л. И Тираж Ш' Заказ № £ //