Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние мелиорантов и минеральных удобрений на продуктивность ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пенкина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Влияние мелиорантов и минеральных удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность ячменя (литературный обзор)

ГЛАВА 2. Методика исследований и условия проведения опытов

2.1. Почвенные условия

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

ГЛАВА 3. Влияние мелиорантов и удобрений на элементы плодородия почвы и продуктивность ячменя

3.1. Влияние удобрений на физико-химические свойства чернозема обыкновенного

3.2.1. Влияние мелиорантов и удобрений на агрохимические свойства почвы

3.2.2. Влияние мелиорантов и удобрений на содержание питательных элементов в растениях

3.3. Влияние мелиорантов и удобрений на рост и развитие**'. -растений ячменя;

3.4.Урожайность ячменя под влиянием мелиорантов и удобрений

3.4.1.Влияние последействия мелиорантов на продуктивность озимой пшеницы

3.5.Влияние мелиорантов и удобрений на коэффициент водопотребления ячменя

3.6.Влияние мелиорантов и удобрений на качество урожая

ГЛАВА 4. Влияние удобрений на минеральный состав урожая

4.1. Минеральный состав урожая

4.2. Вынос питательных веществ с урожаем ячменя

4.3. Вынос основных элементов питания на единицу урожая

ГЛАВА 5. Энергетическая эффективность применения удобрений и мелиорантов под ячмень

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние мелиорантов и минеральных удобрений на продуктивность ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья"

Деградация черноземов при их длительном сельскохозяйственном использовании является в настоящее время одной их актуальнейших проблем сельскохозяйственной науки, перед которой стоит задача найти пути регулирования плодородия почв с целью восстановления их высокой продуктивности.

Большое значение в понимании агрономических свойств почвы акад. К. К. Гедройц придавал изучению процессов разрушения поглощающего комплекса почв и потере ими в силу этого коллоидальной части. По этому поводу он пишет: «Это—один из наиболее интересных и существенных вопросов, относящихся к почвенному поглощающему комплексу, так как комплекс этот представляет наиболее ценную часть почвы и по мере его разрушения почва все более и более переходит из совокупности очень сложных и сравнительно мало устойчивых соединений, обусловливающих ее жизнь и ее пригодность как среды для жизни растений, и микроорганизмов, придающую ей высокую реакционную способность и резко выраженную отзывчивость на любые изменения внешних условий, в смесь простых и устойчивых соединений, т. е. в мертвое тело» («Учение о поглотительной способности почв», изд. 3-е, стр. 164).

В последние годы отмечено существенное возрастание территорий с кислыми почвами в Центрально-Черноземном, Поволжском, СевероКавказском и Восточно-Сибирском районах. В силу своего происхождения и генетической предрасположенности многие виды культурных растений предпочитают слабокислую или нейтральную реакцию почвенного раствора. Поэтому из-за низких значений его рН в стране ежегодно недобирается около 10-12 млн. т продукции в пересчете на зерно. На кислых почвах на 30—40% уменьшается эффективность минеральных удобрений, увеличиваются непроизводительные потери азота, нарушается поступление элементов питания в культурные растения, интенсивно накапливаются в продукции тяжелые металлы и радионуклиды, ухудшается ее качество, снижается устойчивость агроценозов к неблагоприятным погодным условиям. Зимостойкость озимых культур, в том числе кормовых (злаковых и бобовых), зависит от свойств почв, возрастая с повышением уровня окультурености и рНсол, снижением содержания подвижных марганца и алюминия (Хомяков Д.М.,2000).

Изучение процессов разрушения почвенного поглощающего комплекса и условий, при которых эти процессы протекают, представляет интерес не только потому, что глубокий распад ППК приводит к понижению плодородия почв, но и потому, что с той или иной степенью выраженности этого процесса связано плодородие почвы отдельными питательными элементами.

Значение известкования, как коренной мелиорации, в отношении подзолисты почв общепризнанно, в отношении же черноземных наоборот, пока как будто держится мнение о нецелесообразности названного мероприятия. Между тем то, что мы знаем о действии извести на почву, говорит о большой вероятности благоприятного действия извести и на черноземе.

Известь, как известно, улучшает физические и биологические свойства почвы.

А разве многие черноземные почвы не далеки от идеала в этом отношении?

Пахотный слой многих черноземных почв в результате длительного сельскохозяйственного использования, применения кислых удобрений выщелочился и утратил структуру, а в связи с этим ухудшились и его биологические свойства (А.Ю.Левицкий, А.АЛесюкова,1930).

Известь ведет к увеличению энергии процессов разложения и минерализации органического вещества, связанному с накоплением в почвенном растворе минеральных форм азота и фосфорной кислоты" (ДЛ.Аскенази, С.СЛрусов, 1929).

А разве все черноземные почвы полностью обеспечены доступным растению азотом и фосфором?

Нуждаемость многих черноземных почв в улучшении фосфорного питания известна уже давно, опыты же последних лет на многих черноземных почвах ясно говорят о неполном благополучии и в отношении азота.

Почему же применение извести, как правило, ограничивается подзолистой зоной и подавляющее количество публикаций относится именно к ней? Не могут ли выводы о действии извести на подзолистых почвах быть перенесены и на черноземные почвы? Не может ли известь и на черноземах превратить богатство почвы в ее плодородие там, где последнее начало утрачиваться? Не сможет ли она и здесь обогатить почву легкоподвижными соединениями азота и фосфора, улучшить физические и биологические свойства там, где это требуется? Естественно, черноземы по сравнению с подзолами богаты известью, но зато велика и их потребность в ней; ведь и на подзолах главное действие извести не прямое, а косвенное.

Такие соображения невольно возникают у почвоведов и агрохимиков, если глубже вникнуть в известковую проблему. Тем не менее, пока что в отношении известкования черноземов имеются лишь немногочисленные и при том не совсем согласные, но все же в ряде случаев отмечающие положительное действие извести, наблюдения.

Это заставило нас заинтересоваться вопросом известкования обыкновенного, но уже деградирующего, чернозема Прихоперья и выявить действие не только традиционной известковой муки, как мелиоранта кислых почв, но и кальцийсодержащего отхода сахарного производства -дефеката (Дфк).

Увеличение производства зерна и улучшение его качества является ключевой проблемой в развитии сельского хозяйства. Важное место в решении этой проблемы занимает ячмень, а в частности, проблема увеличения производства фуражного зерна и зерна ячменя пивоваренных кондиций.

В России из-за недостатка белкового сырья ежегодно допускается перерасход зерна на производство концентрированных кормов, а их качество остается несбалансированным по питательности.

В Нижнем Поволжье ячмень - основная зернофуражная культура и основное сырье для пивоваренной промышленности. Исходя из этого, к зерну ячменя предъявляют определённые требования. Так, для кормовых и пищевых целей необходимо высокобелковое, хорошо сбалансированное по аминокислотному составу зерно ячменя, а для пивоварения, наоборот, - с пониженным содержанием белка и высоким содержанием экстрактивных веществ.

Повышение урожаев зерна ячменя, увеличение валовых сборов и улучшение его качественных показателей невозможно без рационального применения удобрений. Однако, высокая эффективность применяемых удобрений возможна только при высокой агротехнике, учитывающей биологические особенности сорта, почвенные и климатические условия зоны.

Проблемой повышения урожайности зерна ячменя и улучшением его качества занимались О.Г. Котлярова (1988), Н.П. Богомазов и др. (1992, 1997), Л.П. Крутских (1995), Н.Н. Нетребенко (1995), В.А. Горшков, В.Т. Рымарь (1998) и др.

В настоящее время накоплен достаточно большой опыт применения удобрений под ячмень. Производству дано множество рекомендаций по нормам их использования под культуру в зависимости от её целевого назначения.

В районе исследования существуют почвы, как с низким, так и со средним, повышенным и высоким содержанием подвижных фосфатов, и со средним, повышенным и высоким содержанием обменного калия. В связи с этим, применение рекомендуемых доз удобрений при недостаточном учёте уровня плодородия почв может отрицательно сказаться на продуктивности ячменя и качестве его продукции.

Систематическое применение высоких доз минеральных удобрений, а также и другие приемы интенсивного сельскохозяйственного использования почв привели к существенному изменению плодородия чернозёмов. Ряд авторов (И.И. Воронина и др., 1983; И.И. Ковалев, 1986; A.B. Малова и др., 1989; Г.Н. Янова, 1992; П.Г. Акулов, 1994; Н.Г. Мязин, 1994; В.Т. Рымарь, Т.П. Покудин, А.У. Павлюченко, 1997 и др.) отмечают, что ухудшились химические и физико-химические свойства чернозёмов. Их верхние горизонты подвергаются дегумификации, декальцированию, в них повышается величина гидролитической кислотности и снижается степень насыщенности основаниями.

Известно, что уменьшение количества обменных кальция и магния приводит к повышению кислотности почвы и значительному увеличению содержания водорода и натрия в почвенно-поглощающем комплексе. Это в свою очередь оказывает отрицательное влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур.

Недостаточная изученность вопросов применения кальцийсодержащих мелиорантов и минеральных удобрений при их дефиците на чернозёмах Прихопёрья под ячмень на пивоваренные цели в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания послужили основанием для выполнения данной работы.

Целью настоящих исследований являлась разработка приёмов повышения урожая и улучшения пивоваренных качеств ячменя путём эффективного использования дефеката и минеральных удобрений.

Учитывая отсутствие в зоне Прихоперских ненасыщенных черноземов экспериментальных данных по изучению действия традиционных и нетрадиционных мелиорантов и минеральных удобрений на плодородие почвы, урожай и качество пивоваренного ячменя, в задачу наших исследований входило:

1.Изучить влияние минеральных удобрений, дефеката и их совместного использования на водный и лищевой режимы и агрофизические свойства чернозёма обыкновенного при выращивании ячменя.

2.Выявить действие дефеката и минеральных удобрений на урожайность и пивоваренные качества ячменя.

3. Определить влияния минеральных удобрений и мелиорантов на концентрацию основных элементов питания в растениях, произвести расчет выноса их с урожаем ячменя.

4. Дать биоэнергетическую оценку применения минеральных удобрений и дефеката при возделывании ячменя в зерносвекловичном севообороте.

Научная новизна полученных результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Окско-Донской равнины Прихопёрья разработаны условия эффективного применения дефеката и минеральных удобрений при их дефиците под ячмень в зависимости от использования его на пивоваренные цели.

Основные положения, выносимые на защиту: закономерности изменения физико-химических свойств чернозема обыкновенного под влиянием известкования; закономерности изменения содержания подвижных форм питательных веществ в результате применения известкующих материалов и минеральных удобрений; продуктивность ярового ячменя в условиях изменяющихся агрохимических свойств чернозема обыкновенного в результате известкования; энергетическая эффективность известкования чернозема обыкновенного.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Пенкина, Светлана Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Внесение отхода сахарного производства - дефеката - на черноземе обыкновенном деградирующем способствует снижению его кислотности. Наиболее эффективно совместное применение дефеката с полным минеральным удобрением. Выявлены тесные математические зависимости между показателями кислотности почвы и дозами мелиорантов, между содержанием обменных оснований и степенью насыщенности почвы ими.

Применение дефеката увеличивает содержание в почве обменного кальция, меньше - магния. Повышается количество водопрочных почвенных агрегатов, что ведет к улучшению физических свойств почвы.

Практически одинаковое действие дефеката и извести, внесенных в равных дозах, на кислотность почвы дает возможность эффективно применять этот отход производства вместо привозной извести.

2. Динамика содержания нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под ячменем имеет общую закономерность: увеличение от посева к фазе кущения с дальнейшим уменьшением к фазе полной спелости. Мелиоранты и удобрения повышали содержание доступных растениям форм питательных веществ в почве.

Между дозами вносимых мелиорантов и содержанием нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия существует тесная математическая зависимость.

3. Под влиянием внесенных мелиорантов и удобрений повышается содержание в биомассе растений общих форм азота, фосфора, калия и кальция.

Между концентрацией азота и фосфора в растениях в фазу кущения установлены тесные математические взаимосвязи, что позволяет прогнозировать возможную величину урожая зерна задолго до уборки.

4. Применение мелиорантов и минеральных удобрений, улучшая питательный режим ячменя, в различной степени в зависимости от доз мелиорантов повышало продуктивность посева. Прибавки урожая по сравнению с контролем составляли 0,14-1,27 т/га. Достаточно высокие прибавки обеспечивало внесение как извести в дозах 1,5-2,0Нг: 0,43-0,79 т/га, так и дефеката в таких же дозах: 0,45-0,71 т/га. Внесение дефеката совместно с минеральным удобрением значительно увеличивало прибавки по сравнению с отдельным использованием мелиорантов и минеральных удобрений.

5. Мелиоранты и минеральные удобрения повышая урожайность ячменя, незначительно снижали основные пивоваренные качества зерна, оставляя их в пределах значений для первого класса.

Под влиянием удобрений повышалась натура зерна и на 11 % увеличивалась масса 1000 зерен. Последнее обеспечивало снижение пленчатости зерна.

6. Применение мелиорантов и минеральных удобрений на кислом обыкновенном черноземе является эффективным агроприемом в экономном использовании влаги растениями ячменя.

7. Все удобрения, и минеральные и мелиоранты, увеличивали концентрацию основных элементов питания в зерне и в соломе ячменя. Менее всего на этих показателях сказывалось применение одного дефеката в дозе 0,5Нг. Увеличение доз дефеката до 2,0Нг значительно повышало содержание азота, фосфора, калия и кальция в продукции.

Наибольшее увеличение концентрации элементов питания установлено в вариантах совместного применения минерального удобрения и дефеката в дозах 1,0-2,0Нг.

8. Более высокий урожай в удобренных вариантах и повышение концентрации основных элементов питания в продукции способствовало увеличению общего выноса питательных веществ с одного гектара.

Значительно изменялся вынос элементов питания с единицей продукции, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений на планируемый урожай балансовым методом.

9. Между содержанием доступных форм питательных веществ в почве и выносом их с урожаем установлены тесные математические зависимости.

Между урожаем зерна ячменя и выносом питательных веществ с единицей продукции выявлены тесные математические зависимости, позволившие установить оптимальные параметры выноса для расчета доз удобрений на запланированные уровни урожая.

10. Применение дефеката в качестве мелиоранта на кислом обыкновенном черноземе энергетически эффективно. Энергоотдача в среднем за три года была в пределах 1,28-1,62. Совместное применение дефеката и полного минерального удобрения увеличивало биоэнергетический коэффициент до 1,73-2,35.

Внесение азотно-фосфорно-калийного удобрения без мелиорантов было также энергетически эффективно. Энергоотдача в вариантах с известью составляла 1,44-1,95.

Использование дефеката в качестве мелиоранта на черноземе обыкновенном среднекислом экономически эффективно. Окупаемость одного рубля дополнительных затрат по дефекату составила 1,9.2,2 рубля, применение мелиоранта совместно с минеральным удобрением увеличивало окупаемость до 2,8.4,0 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Известкование чернозема обыкновенного среднекислого при выращивании пивоваренного ячменя проводить дозами дефеката в размере 1,5 и 2,0 значений гидролитической кислотности на фоне умеренных доз минеральных удобрений в соотношении ИРК как 1.0:1.7:1.5.

2. Для расчета доз минеральных удобрений балансовым методом можно использовать установленные в опытах показатели выноса питательных веществ с единицей урожая.

Автореферат диссертации по теме "Влияние мелиорантов и минеральных удобрений на продуктивность ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья"

На правах рукописи

и ]

ПЕНКИНА Светлана Владимировна

Влияние мелиорантов и минеральных удобрений на продуктивность ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья

06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Белоголовцев Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чуб Майя Павловна

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение РосНИИСК «Россорго»

Защита состоится 12 марта 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гришин Юрий Михайлович

Автореферат разослан 5 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

¿006 /931Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Деградация черноземов при их длительном сельскохозяйственном использовании является в настоящее время одной из актуальнейших проблем сельскохозяйственной науки, перед которой стоит задача найти пути регулирования плодородия почв с целью восстановления их высокой продуктивности.

В последние годы отмечено существенное возрастание территорий с кислыми почвами в Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском и Восточно-Сибирском районах.

Это заставило нас заинтересоваться вопросом известкования обыкновенного, но уже деградирующего по показателю кислотности, чернозема Прихоперья Саратовской области и выявить действие не только традиционной известковой муки, как мелиоранта кислых почв, но и кальцийсодержащего отхода сахарного производства - дефеката (Дфк).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение изменения комплекса агрохимических показателей среднекислого чернозема обыкновенного под влиянием мелиорантов и минеральных удобрений, а также возможность прогноза продуктивности пивоваренного ячменя на основе установленных взаимосвязей элементов плодородия почвы с урожаем зерна.

Учитывая отсутствие в зоне Прихоперья Саратовской области экспериментальных данных о влиянии мелиорантов при их отдельном и совместном с минеральными удобрениями применении на физико-химические свойства деградирующего чернозема обыкновенного и на продуктивность ярового ячменя, в задачу наших исследований входило:

1. Изучение влияния дефеката, внесенного отдельно и на фоне полного минерального удобрения, на показатели кислотности почвы, сумму обменных оснований и степень насыщенности основаниями.

2. Определение доз кальцийсодержащих мелиорантов, обеспечивающих оптимальные физико-химические и агрохимические свойства чернозема обыкновенного, и способствующих высокой продуктивности ячменя.

3. Изучение влияния известкования на урожай и качество зерна пивоваренного ячменя.

4. Установление влияния мелиорантов и минеральных удобрений на концентрацию основных элементов питания в растениях ячменя. Определение выноса питательных веществ с единицей урожая.

5. Определение энергетической и экономической эффективности известкования чернозема обыкновенного при выращивании ячменя.

Научная новизна. Впервые в условиях деградированного чернозема обыкновенного Саратовского Прихоперья изучена эффективность известкования нетрадиционным мелиорантом - дефекатом - на культуре ярового ячменя пивоваренного назначения. Установлено положительное влияние мелиоранта на физико-химические и агрохффщедое сво#,ртз$&Щ9рвы при внесении

его отдельно и на фоне азотно-фосфорно-калийного удобрения. Выявлены тесные взаимосвязи доз мелиоранта с кислотностью почвы и содержанием обменных катионов. Определена возможность получения высоких урожаев пивоваренного ячменя с хорошим качеством.

Практическая значимость. Определение оптимальных доз дефеката, рассчитанных на определенный сдвиг реакции почвенного раствора в условиях чернозема обыкновенного позволяет проводить известкование более рационально и получать урожаи зерна пивоваренного ячменя в пределах 2,5...3,0 т/га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова (2002, 2003 гг.), на научной конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века», посвященной 90-летию Воронежского ГАУ им. Глинки (2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье», Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 20-21 октября 2003 г.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КФХ «Поиск», ОАО «Покровское», КХ «Земледелец» Балашовского района Саратовской области на площади 35 га. Урожайность составила 84-87% к расчетной. Прибавки урожая зерна была в'пгеделах 0,61...0,86 т/га. Условный чистый доход составил 735...912 руб/га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатных работы общим объемом 0,84 п.л., в том числе аьторских 0,65 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

закономерности изменения физико-химических свойств чернозема обыкновенного под влиянием известкования;

закономерности изменения содержания подвижных форм питательных веществ в результате применения известкующих материалов и минеральных удобрений;

закономерности изменения продуктивности ярового ячменя в условиях изменяющихся агрохимических свойств чернозема обыкновенного в результате известкования;

энергетическая и экономическая эффективность известкования чернозема обыкновенного.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы и 37 рисунков в основном тексте, 20 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 244 наименования, в том числе 11 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач были проведены полевые опыты в 20012003 годах на черноземе обыкновенном глинистом в СПК «Соцземледелец-2» Балашовского района Саратовской области.

Содержание гумуса в пахотном слое 6,1-6,4%, нитратного азота в слое 0-40 см 8,7-8,9 мг/кг, подвижного фосфора 84-91 мг/кг (по Чирикову), обменного калия 99-104 мг/кг (по Масловой), рН сол. 4,8-5,0, Нг - 4,3-4,6 мг-экв/1 ООг почвы, сумма поглощенных оснований 34 мг-экв/100 почвы, степень насыщенности основаниями 86-89%. Согласно показателям кислотности и насыщенности основаниям для севооборота с сахарной свеклой есть потребность в известковании.

Полевые опыты проводились в 6-польном зерносвекловичном севообороте, предшественником во все годы исследований была кукуруза на силос. Площадь каждой делянки была 84 м2 (12x7), учетной - 50 м2. Размещение делянок рен-домизированное. Повторность 4-х кратная. Уборка проводилась комбайном Сампо-500. Учет урожая сплошной поделяночный.

Объектами исследований были пивоваренный ячмень районированный среднеспелый сорт Одесский 115 и чернозем обыкновенный среднемощный глинистый. Норма высева ячменя 3.2 млн. шт всхожих семян на 1 га. Агротехника возделывания общепринятая для данной микрозоны Саратовской области.

Для известкования почвы применялись известковая мука ГОСТ 14050-78 и дефекат - отход сахарного производства Пинеровского сахарного завода с содержанием извести 46%, органического вещества 14%, общих: азота — 0,48%, фосфора - 0,60% и калия 0,69%, влажность - 20%.. Известь и дефекат (Дфк) вносились под зябь с заделкой плугом без предплужников, известь в дозе 1,5Нг -9,8 т/га, 2,0Нг - 13,3 т/га, дефекат: 0,5 Нг -6,0 т/га, 1,0Нг -12,0 т/га, 1,5 Нг -18,0 т/га, 2,0 Нг -24,0 т/га.

В качестве удобрений применялись мочевина (46% д.в.), аммиачная селитра (34,7% д.в.), суперфосфат двойной гранулированный (42 % д.в.) и хлористый калий (60 % д.в.). Удобрения вносились под основную обработку.

Схема опыта представлена в таблицах и рисунках.

В процессе исследований были проведены учёты и наблюдения согласно «Методике Государственного сортоиспытания», 1989:

фенологические наблюдения - определяли даты начала наступления развития ярового ячменя (10% растений вступило в данную фазу) и фаза полная (более 70% растений вступило в данную фазу); определение натуры зерна по ГОСТ 1084064; определение массы 1000 зерен по ГОСТ 10842-89; определение крахмала по ГОСТ 0845-76; экстрактивность зерна определяли в химико-технологической лаборатории пивобезалкогольного цеха ОАО «Ликсар» Балашовского филиала;

- в почвенных образцах определялось содержание гумуса по методу Тюрина; подвижного фосфора по Чирикову; обменного калия по Масловой; гидролитическая кислотность - по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-84); обменного кальция и магния - методом ЦИНАО - комплексометри-чески.

Химические анализы растений по фенофазам проводили для всех вариантов и повторностей. Общий азот и фосфор определяли в одной навеске методом мокрого озоления в серной кислоте с перекисью водорода: азот - по Кьельдалю, фосфор - колориметрически. «Сырой» белок высчитывали перемножением показателя общего азота на коэффициент 5,47, содержание жира -методом обезжиренного остатка по А.Н.Лебедянцеву и С.В.Рушковскому.

Погодные условия за годы исследований можно характеризовать как наиболее благоприятные в 2001 году, относительно близкие к среднемноголетним в 2003 году и как неблагоприятные в засушливом 2002 году, что позволило более полно изучить влияние мелиорантов и удобрений на элементы плодородия почвы и продуктивность ячменя.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по программам дисперсионного и регрессионного анализов на персональном компьютере и программам ВЦ НПО «Элита Поволжья».

Расчет энергетической эффективности применения удобрений проводился по методике В.Г. Минеева («Агрохимия», 1990).,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАН!П1 ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА 'ЭЛЬМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ почвы

Одной из причин снижения плодородия почв при сельскохозяйственном использовании является отчуждение кальция и магния за счёт выноса с урожаем, потерями при вымывании атмосферными осадками, расходом на нейтрализацию кислых минеральных удобрений (Шильников, 1991). Главным элементом, определяющим способность почв противостоять подкислению, является кальций. Применение дефеката, как кальцийсодержащего мелиоранта, в наших опытах оказалось хорошим средством раскисления чернозема обыкновенного, но уже деградирующего.

Как показывают результаты наших исследований (табл. 1), величина рНКа при внесении дефеката в дозах от 0,5 до 2,0 Нг увеличивалась с 4,9 на контроле до 5,96 в варианте с дозой равной 2,0Нг. При совместном внесении дефеката в такой же дозе с полным минеральным удобрением (Л40Р70К60) отмечалось её повышение до 6,21, хотя само минеральное удобрение не оказало влияния на величину рН. Таким образом, выявлено более активное действие извести дефеката под влиянием удобрений.

Внесение извести в дозах 1,5 и 2,0 Нг способствовало более активному снижению кислотности почвы по сравнению с такими же дозами дефеката. Меньшее действие дефеката предположительно можно объяснить уменьшени-

ем контакта его извести с почвой за счет наличия органического вещества в нем.

Таблица 1.

Влияние удобрений и мелиорантов на физико-химические _свойства чернозема обыкновенного (среднее за 2001-2003 гт.)_

Варианты опыта рн Содержание, мг-экв на 100 г почвы У%

Са Мв Нг

Контроль (без удобрений) 4,90 26,4 7,0 33,4 4,40 88,4

Дефекат 0,5Нг 5,24 27,4 7,4 34,8 3,50 90,9

Дефекат 1,0Нг 5,35 27,8 7,7 35,5 3,39 91,3

Дефекат 1,5Нг 5,82 30,7 7,6 38,3 3,12 92,5

Дефекат 2,0Нг 5,96 31,2 7,8 39,0 2,48 94,0

Известь 1,5Нг 5,92 31,4 8,1 39,5 2,64 93,7

Известь 2,0Нг 6,05 31,9 8,4 40,3 2,38 94,4

^'40Р70К60 4,85 27,3 7,5 34,8 4,40 88,8

Ы40Р70К60+ Дефекат 0,5Нг 5,46 28,1 7,7 35,8 3,28 91,6

К40Р70К60+ Дефекат 1,0Нг 5,74 28,9 7,9 36,8 3,12 92,2

М0Р70К.60+ Дефекат 1,5Нг 6,08 30,6 7,9 38,5 2,32 94,3

Ы40Р70К60+ Дефекат 2,0Нг 6,21 31,4 8,3 39,7 2,12 94,9

Установлено, что с повышением рН почвы происходит уменьшение гидролитической кислотности с 4,4 мг-экв/100 почвы до 2,12 в варианте совместного применения дефеката в дозе 2,0Нг с минеральными удобрениями.

Норматив затрат СаСОз дефеката на увеличение рН на 0,1 составляет 0,8...1,2 т/га, СаСОз извести - 0,8... 1,0, при совместном применении дефеката с минеральными удобрениями - 0,5.. .0,8 т/га.

Выявлена обратная зависимость между гидролитической кислотностью и рН, что подтверждается результатами регрессионного анализа и выражается уравнением третьего порядка:

рН =1,6669 +5,0852Нг -1,7889Нг2 +0,1815Нг3, Я= - 0.979±0.065,1=15.17*. Кроме того, значения фактических и теоретических значений рН достаточно близки.

Такое положение вещей дает возможность прогнозировать показатель рН при имеющихся значениях гидролитической кислотности для чернозема обыкновенного деградирующего.

Исследованиями выявлена тесная обратная зависимость между показателем гидролитической кислотности и суммой поглощенных оснований (Са+М§), которая выражается уравнением регрессии:

Нг =14,35 - 0,3025 (Са+Кф, 11 = 0.916 ± 0.041, где Нг - гидролитическая кислотность, мг-экв/100 г почвы, (Са+М§) -сумма кальция и магния, мг-экв/100 г почвы.

Результат статистического анализа показывает, что фактические и теоретические значения гидролитической кислотности в зависимости от содержания суммы кальция и магния очень близки, что дает возможность прогнозировать

изменение Нг при вариации суммы поглощенных оснований при внесении мелиоранта.

В наших опытах определена положительная математическая зависимость суммы поглощенных оснований от внесения извести дефеката в дозах Нг. Эта зависимость выражается уравнением регрессии третьего порядка: Ес.+мг= - 0,93ЗЗНг + ЗНг2 + 0,5333Нг + 33,5 при К2=0,9689, где Нг - доза извести дефеката по гидролитической кислотности. Одним из важнейших показателей плодородия почвы является степень насыщенности ее основаниями. Нами выявлена тесная математическая зависимость между суммой поглощенных оснований и степенью насыщенности (У%), которая определяется уравнением регрессии третьего порядка: У= 0.0005х3 - 0,1313х2 + 8,432х -66,488, Я2=0,9082, где х - сумма поглощенных оснований в мг-экв/100 г почвы. Увеличение степени насыщенности почвы основаниями при внесении известкующих материалов в виде дефеката и собственно извести происходило с повышением доз от 0,5 до 2,0Нг, от которых зависело содержание кальция и магния в почве. Повышение степени насыщенности основаниями при внесении дефеката совместно с минеральными удобрениями было больше, чем при использовании одного дефеката, на 0,7...0,9% (абсолютных).

Однако следует заметить, что в первый год действия мелиорантов только в варианте Ы40Р70К60 + дефекат 2,0Нг степень насыщенности была близка к оптимальной для севооборота с сахарной свеклой.

Исследованиями почвы на участке закладки опыта 2001 года установлено, что мелиорирующее действие дефеката и извести наиболее полно сказалось на третий год после их внесения (рис.1), то есть на озимой пшенице, идущей по пару, когда в вариантах с применением дефеката в дозах 1,5 и 2,0Нг отдельно и совместно с минеральными удобрениями показатели рНкс, были близки к нейтральной реакции, благоприятной как для ячменя, так и для озимой пшеницы. Аналогичные значения рН установлены и в вариантах с одной известью.

Как установлено в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, в течение вегетационного периода происходит разрушение структуры почвы, особенно в верхнем (0-10см) слое.

Полученные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что снижение плотности почвы под влиянием дефеката и извести происходит как в слое 0-20 см, так и в слое 20-40 см, несмотря на то, что вспашка велась на глубину 28-30 см. Однако уменьшение плотности было более ощутимо в слое 0-20 см. Так, если сдвиг плотности от дефеката в этом слое почвы был в пределах 0,01...0,04 г/см3, то в горизонте 20-40 см это изменение было определено меньшими значениями (0,01.. .0,02).

Определение плотности почвы перед посевом показало, что известь и дефекат, внесенные в одинаковых дозах по гидролитической кислотности, оказали практически равное влияние на это свойство почвы в слое 0-20 см.

7 г. -----„.„ ое.я--.о«.«

I -мовг.лл. с«>4

в,5 -а-ЧХ1,.«-™. .о-«.»' ;-•---Лг**ГАЯЛ

Iм-- :----

* __ _|_\_;_ц у _______

СИ,09 « «|0 » <|» «4,0 >4,0 »4.0 »4,0-» <,» » >,0 « 4.0 "

! ' ! I 1 ' 1 4,5'-----:-:-1—-------— .

У У У У / У у ^ У У У У

/////////>

/ / /

Рис .1. Динамика рН почвы под алиями«! удобрений и мелиорантов по годам

исследований

Внесение извести имело некоторое преимущественное, по сравнению с дефекатом, воздействие на слой 20-40 см. Можно предположить, что кальций извести был более подвижен, чем кальций дефеката, и лучше проникал за пределы пахотного горизонта.

Между плотностью почвы и содержанием в ней обменного кальция установлена обратная математическая зависимость, которая выражается уравнением второго порядка с высоким уровнем достоверности: У= - 0,0001х2 + 0,0019х + 1,1096, Л2=0.8939,

где У- плотность почвы, г/см3, х - содержание обменного кальция, мг-экв/100 г почвы, Я2 - коэффициент детерминации.

При общем уплотнении почвы к уборке положительное влияние мелиорантов на этот показатель сохранялось.

Существенным качественным показателем почвенной комковатой структуры является водопрочность ее агрегатов.

Следует отметить, что исследования по динамике водопрочной структуры в зависимости от применения извести и дефеката как мелиоранта и его сочетания с минеральными удобрениями при возделывании ячменя на чернозёме обыкновенном в условиях Прихопёрья проведены впервые.

Нами установлено, что внесение одного дефеката в дозах 0,5...1,0Нг мало повлияло на содержание водопрочных агрегатов в слое почвы 0-40 см. Некоторое увеличение (на 10... 11% в слое 0-10 см) отмечалось только при внесении дефеката в дозах 1,5...2,0 Нг. На фоне полного минерального удобрения этот показатель вырос, особенно в варианте с совместным внесением дефеката в дозе 1,5...2,0Нг (на 12,6... 13,4% по сравнению с контрольным вариантом).

Такая же тенденция сохранилась и перед уборкой ячменя. При этом наблюдалось улучшение агрегатного состава почвы и в подпахотном горизонте.

Одним из основных условий при разработке научно обоснованной системы удобрения любой культуры, в том числе и ячменя, является изучение закономерностей в поведении доступных форм питательных элементов под посевами

Подобных исследований на культуре ячменя на черноземе обыкновенном деградирующем с кислой реакцией проведено недостаточно.

Наши исследования показали, что содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см на всех вариантах увеличивается от посева к всходам и достигает наибольшего значения к фазе кущения. Затем по мере роста растений, большего потребления ими питательных веществ, происходит снижение запасов нитратного азота до минимального значения к уборке.

В наших опытах внесение дефеката в дозах 0,5...2,0 Нг увеличивало содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см на 0,7...3,4 мг/кг соответственно. Внесение извести в дозах 1,5 и 2,0 Нг повышало количество N-N03 на 2,9...3,0 мг/кг почвы. Такое положение можно объяснить улучшением работы нитрификаторов с приближением реакции почвы к нейтральной, а также наличием в дефекате органического вещества, являющегося для этих бактерий энергетическим материалом. Установленное повышенное количество нитратного азота на удобренных вариантах под ячменем показывает на окультуривание почвы под влиянием мелиорантов и минеральных удобрений.

Н.С. Авдонин (1969) отмечал, что известкование представляет собой мощный фактор мобилизации и иммобилизации питательных веществ в почве. При внесении извести в результате- увеличения количества микроорганизмов повышается содержание доступного растениям азота.

Между дозами дефеката, внесенного отдельно, и содержанием нитратного азота существует тесная математическая зависимость, выявленная регрессионным анализом и выражаемая уравнением:

У=9.46 + 2.22х, 11=0.9952 ±0.012, где У- содержание нитратного азота, мг/кг почвы в слое 0-40 см, х -доза дефеката в значениях Нг.

При использовании дефеката совместно с минеральными удобрениями положительная зависимость сохраняется, но с меньшей достоверностью, чем в первом случае: У=11,88+4,62х, 11=0,881±0,12. По-видимому, здесь сказывается в первую очередь довольно сильное влияние минеральных удобрений.

Следует отметить, что внесение удобрений совместно с дефекатом значительно снижает норматив затрат азотного удобрения на повышение содержания нитратного азота на 1 мг/кг почвы в слое 0-40 см. Так, если норматив по варианту М0Р70К60 составил в среднем 10,5 кг/мг, то совместное применение этой же дозы полного удобрения с мелиорантом снизило норматив с увеличением дозы дефеката с 0,5Нг до 2,0Нг до 9,5... 7,0 кг/мг.

Таким образом, использование дефеката не только снижает кислотность почвы, но и значительно улучшает азотное питание ячменя, снижает затраты азотного удобрения на увеличение содержания нитратного азота на 1 мг/кг почвы.

Среди причин вредного воздействия повышенной кислотности почв на рас-

тения одной из важных является снижение усвояемости фосфора.

Одной из причин мобилизации фосфорной кислоты при внесении извести является вытеснение кальцием железа и алюминия из труднорастворимых фосфатов, в результате чего образуются фосфаты кальция, доступность которых растениям выше доступности фосфатов железа и алюминия.

В наших опытах увеличение содержания подвижного фосфора в почве происходило под влиянием не только минеральных удобрений, но и мелиорантов .

Результаты определения подвижных фосфатов в почве под ячменем показывают некоторое увеличение содержания их в слое 0-30 см от посева к фазе кущения. В эту же фазу роста и развития растений отмечен и максимум накопления подвижной Р2О5 в почве. Объяснением этому может служить то, что к этому периоду почва достаточно прогревается, усиливается процесс гидролиза органических соединений фосфора в почве и количество доступных растениям фосфатов увеличивается, а потребление фосфора растениями еще незначительное.

Затем в связи с интенсивным приростом сухой массы растений ячменя идет падение содержания легкодоступного фосфора в почве вплоть до уборки. Де-фекат, внесенный в дозах 0,5...2,0Нг, способствовал увеличению содержания подвижного фосфора в почве на 5... 19 мг/кг. По нашему мнению это происходило за счет увеличения подвижности фосфора самой почвы при ее нейтрализации известью дефеката.

В опытах H.H. Глазунова (1978) было отмечено, что мобилизация почвенных фосфатов под влиянием доз извести идёт тем интенсивнее, чем выше доза извести. Это же отмечено и в наших опытах.

Между дозами дефеката и содержанием подвижного фосфора в почве в результате регрессионного анализа установлена тесная, практически функциональная зависимость, выраженная уравнением:

Y= 87,2 + 9,4х при R2=0,988,

где Y- содержание подвижного фосфора, мг/кг почвы, х - доза дефеката в значениях Нг, R - коэффициент детерминации.

При внесении дефекта совместно с минеральными удобрениями теснота зависимости между дозой дефеката и содержанием фосфора также высокая, хотя и несколько меньше: Y= 94,2 + 14х, R2=0,789.

Высокие значения тесноты зависимостей дают возможность прогнозировать содержание подвижного фосфора при внесении дефеката в дозах, рассчитанных по гидролитической кислотности.

Изучение динамики обменного калия в почве показало, что изменение его содержания во времени дает картину такую же, как и в нитратном азоте, так и подвижном фосфоре. То есть от посева к фазе кущения наблюдается повышение, а затем идет постепенное снижение к последующим фазам.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСТЕНИЯХ

Мелиоранты и минеральные удобрения, повышая содержание в почве доступных форм питательных веществ, способствовали увеличению концентрации элементов питания в растениях ячменя уже с самых первых фаз роста и развития.

Так, если на контрольном варианте содержание общего азота в растениях в фазу кущения составляло 3,05%, то внесение дефеката в дозе 2,0Нг подняло этот показатель до 3,37%.

Внесение полного минерального удобрения способствовало увеличению концентрации общего азота в растениях до 3,47%. Наибольшее количество азота отмечено в растениях варианта с внесением минерального удобрения с дефе-катом в дозе 2,0Нг - 3,64%. В динамике содержания азота в растениях ячменя установлена общая закономерность для всех вариантов опыта: максимальная концентрация отмечена в фазу кущения с понижением в последующие фазы.

Нами установлено, что от фазы кущения к трубкованию потребление азота ячменем было относительно спокойным. Наибольшее же потребление этого элемента на всех вариантах наблюдалось в межфазный период трубкование -колошение, что связано с интенсивным нарастанием сухой биомассы ячменя именно в этот период.

Между урожаем зерна ячменя и содержанием азота в растениях выявлена тесная математическая зависимость, описываемая уравнением регрессии: У= -4,539 +1,944И, Я= 0.957 ± 0.081,

где У - урожайность, т/га, N -содержание общего азота в растениях, в % на абс. сухое вещество.

Подобные зависимости характерны и для последующих фаз (трубкование, колошение).

В содержании общего фосфора в биомассе ячменя по фазам роста и развития отмечены закономерности, аналогичные с азотом.

Под влиянием удобрений концентрация общего фосфора в растениях увеличивалась по сравнению с контрольными растениями. Так, в варианте с внесением дефеката в дозе 2,0Нг относительное увеличение содержания фосфора составило только 11%, внесение минерального удобрения, содержащего фосфор, повысило количество фосфора на 13%, а совместное применение дефеката в дозе 2,0Нг с МРК подняло этот показатель на 20%.

Между урожаем зерна ячменя и содержанием общего фосфора в растениях в фазу кущения установлена тесная взаимосвязь, описываемая уравнением регрессии: У=-4,474 + 12,987Р, Я= 0,958±0,079, где У - урожай зерна, т/га, Р -содержание общего фосфора в растениях, % в абс. сухом веществе.

Применение минеральных удобрений и мелиорантов незначительно повышало содержание общего калия в биомассе ячменя. Между урожаем зерна и концентрацией калия в растениях четкой взаимосвязи не установлено.

ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ Влияние мелиорантов (извести и дефеката) и минеральных удобрений, а также их совместного применения на рост и развитие растений ячменя в условиях чернозема обыкновенного деградирующего изучено недостаточно.

На выживаемость растений в процессе вегетации применение дефеката, извести и удобрений оказало некоторое положительное влияние. Так, если в контрольном варианте сохранилось в среднем за три года 91% растений, то применение совместно удобрений и дефеката в дозах 1,5-2,0Нг увеличило выживаемость на 3,4... 3,5% (абсолютных).

Наблюдения за динамикой нарастания сухой биомассы ячменя в течение вегетации позволили установить, что от фазы кущения до трубкования прирост шел довольно медленно (на контрольном варианте 1,6 ц/га до 5,9 ц/га, на остальных - картина аналогичная).

Наиболее интенсивный прирост биомассы установлен в межфазу трубкова-ние - колошение, когда ее количество увеличивалось практически на всех вариантах в 3,3...3,4 раза. В последующий период прирост продолжался, но уже значительно меньшими темпами (от колошения к уборке увеличение в 1,4 раза).

Наибольшие значения прироста сухой массы получены в варианте совместного внесения минеральных удобрений с дефекатом в дозах 1,5 и 2,0Нг. Причем разница между вариантами с внесением удобрений с дефекатом в дозах от 1,0 до 2,0Нг была незначительной. То есть при совместном применении полного удобрения с дефекатом не обязательно его дозу доводить до 2,0Нг.

Как было выше показано, внесение мелиорантов, минеральных удобрений и их совместное применение на среднекислом черноземе обыкновенном способствовало увеличению содержания доступных растениям форм питательных веществ и тем самым улучшило режим питания растений, что привело к повышению урожая сухой биомассы ячменя во всех удобренных вариантах и, в конечном счете, поднимало урожай зерна ячменя по сравнению с неудобренным контролем (табл. 2).

Наименьший урожай и, соответственно, прибавки его от применения удобрений и мелиорантов были в относительно неблагоприятном 2002 году, когда за период май-июль осадков выпало на 45 мм меньше среднемноголетней нормы (135 мм) и отмечался повышенный температурный режим в период формирования зерна. Однако относительные прибавки были практически такие же, как в самом благоприятном 2001 году. То есть в годы с различными погодными условиями положительное влияние мелиорантов и минеральных удобрений, внесенных как отдельно, так и совместно, было достоверным.

При внесении дефеката и извести в равных дозах по Нг (1,5 и 2,0) в среднем за три года некоторое преимущество было за известью по дозам 2,0Нг.

При совместном применении дефеката с минеральными удобрениями явно выделяется действие последних. Так, если внесение дефеката в дозе 0,5Нг в среднем обеспечивало прибавку урожая зерна в 0,14 т/га, то внесение такой же

дозы на фоне ЫРК поднимало прибавку только на 0,09 т/га по сравнению с одним минеральным удобрением. Такая же картина и в вариантах с двойной дозой дефеката: внесение Дфк в дозе 2,0Нг увеличивало урожайность на 0,71 т/га, а внесение этой же дозы на фоне №К обеспечивало прибавку 0,55т/га.

Во все годы исследований нейтрализация почвенной кислотности двойной дозой извести вела к повышению урожайности ячменя в среднем на 0,79 т/га,

Таблица 2.

Влияние мелиорантов и минеральных удобрений _ на урожай зерна ячменя_

Варианты опыта Урожай зерна, т/га Прибавка урожая

2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее за 3 года т/га %к контролю

Контроль (без удобрений) 1,69 0,92 1,25 1,29

Дефекат 0,5Нг 1,86 1,01 1,43 1,43 0,14 11

Дефекат 1,0Нг 1,91 1,05 1,54 1,50 0,21 16

Дефекат 1,5Нг 2,34 1,13 1,76 1,74 0,45 35

Дефекат 2,0Нг 2,50 1,29 2,22 2,00 0,71 55

Известь 1,5Нг 2,17 1,09 1,89 1,72 0,43 33

Известь 2,0Нг 2,64 1,28 2.32 2,08 0,79 61

К40Р70К60 2,71 1,34 2,41 2,15 0,86 67

К40Р70К60+Дефекат 0,5Нг 2,79 1,38 2,54 2,24 0,95 73

ЖОР70К.60+ Дефекат 1,0Нг 2,83 1,51 2,57 2,30 1,01 79

Ы40Р70К60+Дефекат 1,5Нг 2,96 1,59 2,68 2,41 1,12 87

Ж0Р70К60+ Дефекат 2,0Нг 3,12 1,71 2,84 2,56 1,27 98

НСР05, т/га 0,075 0,086 0,144

эффект от такой же дозы дефеката составил 0,71 т/га, то есть разница между влиянием извести и дефеката была в пределах ошибки определения.

В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа выявлены тесные взаимосвязи между урожаем зерна и содержанием доступных форм питательных веществ в почве по фазам роста и развития (табл.3).

По приведенным в таблице 3 уравнениям регрессии можно рассчитать возможный урожай зерна ячменя (т/га) задолго до уборки, зная содержание питательных веществ в мг/кг почвы.

Как видно из данных таблицы, наиболее тесная взаимосвязь установлена для нитратного азота, определенного перед посевом (112=0,954). В последующие фазы корреляция несколько меньше, но достаточно высокая.

Теснота зависимости урожая зерна от содержания подвижного фосфора в почве меньше, чем от нитратного азота, но и здесь в оба срока определения вероятность находится в пределах 86%.

В опыте выявлена хорошая окупаемое! ь мелиорантов и минеральных удобрений, внесенных как отдельно, так и совместно.

С повышением дозы дефеката окупаемость одной тонны мелиоранта зерном возрастает с 17,5 до 29,6 кг/т. Внесение извести в первый год действия оказывается эффективнее дефеката при одних и тех же дозах по гидролитической кислотности.

Достаточно высокую окупаемость показало полное минеральное удобрение.

Таблица 3.

Зависимости между урожаем зерна и содержанием питательных веществ в почве

Уравнение регрессии Я 1

Азот нитратный: перед посевом всходы кущение У=-0,005 + 0,089N + 0,006Ы2 У=-1,063 + - 0,00б№ У=-1,266 + 0,281 N - 0.005М2 0.977 ±0.067 0.952 1 0.097 0.952 ±0.097 14.501 9.807 9.792

Фосфор подвижный: перед посевом, кущение У—5,169 + 0.096Р - 0.000Р2 У=-4,203 + 0.075Р - 0.000Р2 0,930 10,117 0,902 4 0,137 7,977 6,596

Калий обменный: перед посевом, кущение У=-6,85 + 0,132К-0,004К2 У=-6,447 + 0,124К-0,000К2 0,894 1 0,142 0,91810,125 6,313 7,332

Внесение минеральных удобрений на фоне дефеката повысило их окупаемость на 9,8...68% по сравнению с внесением одного минерального удобрения. Так, при окупаемости 1 кг действующего вещества минеральных удобрений в 5,1 кг применение той же дозы удобрений на фоне внесения дефеката в дозе 2,0Нг подняло окупаемость до 7,5 кг.

Таким образом, показана высокая эффективность известкования чернозема обыкновенного в окупаемости минеральных удобрений.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЯЧМЕНЯ Большое значение в применении удобрений имеет их влияние на экономное использование воды растениями в условиях засушливого Поволжья.

Результаты наших расчетов показали, что все удобрения, и мелиоранты и минеральные, повышая урожайность ячменя, способствовали снижению удельного водопотребления (рис.2).

Так, если неудобренные растения на создание одной тонны зерна и соответствующего количества соломы расходовали в среднем за три года 3688

м3, то применение дефеката в дозах 0,5—2,0 Нг способствовало снижению коэффициента водопотребления до 3335...2488 м3, то есть относительное снижение составило 10...37% по сравнению с контрольным вариантом.

На 38% уменьшился удельный расход влаги под влиянием внесенного минерального удобрения. Улучшение физико-химических свойств почв и улучшение питательного режима при внесении одной извести в дозах 1,5...2,0 Нг снизило коэффициент водопотребления ячменя на 23...36% в сравнении с неудобренным вариантом.

з.оо

2.50

с

I*

£ 2,00

£ 1.50 ' 1 00

Д.36М

"А8И5АЛ.1М * "А .2834 К*5272,5 .-А ^60 -1383,8 У, Й-0,98910,074 « 2 лггСГ®1^

4«<А42»Двго&

, ЖС«0 1 • Урожайность, т/га

•чЗ»^ ! ! 1 ! ! • - Аг • -Коэффициент водопотребления куб м/т тана

4000

3500 I

3000

2500

I

И\

О ® [ я П I

5 в в

1000 в-

500 •§■

о I

у ✓ У У / ¿Г / # У У У

Г * * * *// ^////

/// / Рис. 2. Зависимость коэффициента водопотребления ячменя от урожайности,

среднее за 2001 -2003 гг.

Совместное применение минерального удобрения с дефекатом в дозах 0,5...2,0 Нг на 40...48% уменьшало расход влаги на создание единицы продукции.

Между коэффициентами водопотребления и урожайностью установлена тесная математическая зависимость, выражаемая уравнением регрессии:

К„= 5272,5 - 1383*У, 0.989 ± 0.074, где К„ - коэффициент водопотребления, У- урожайность, т/га. Самая большая экономия воды отмечена нами в 2001 году (12. ..55%). Таким образом, применение мелиорантов и минеральных удобрений на кислом обыкновенном черноземе является эффективным агроприемом в экономном использовании влаги растениями ячменя.

ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ Пивоваренный ячмень должен иметь нормальный цвет и запах, экстракт не ниже 78%, содержание белка 9... 12,5%, пленчатость не более 9% на абсолютно сухое вещество. Среди показателей качества зерна ячменя пивоваренных сортов важное значение имеют также такие, как содержание «сырого» белка, «сырого» жира, натура зерна.

Результаты исследований качества зерна ячменя, полученного в наших опытах, показали на достаточно ощутимое влияние мелиорантов и удобрений практически на все важные показатели качества (табл. 4).

Между содержанием крахмала в зерне ячменя и белка установлена тесная обратная зависимость, выражаемая уравнением регрессии: К=73,99-1,032Б, Я= 0,941 ± 0,094, где К- содержание крахмала, в % на абс. сухое вещество, Б - содержание белка в зерне, в % на абс. сухое вещество.

В исследованиях установлена тесная математическая зависимость такого важного для пивоваренного ячменя показателя качества как экстрактивность

Таблица 4.

Качество зерна ячменя под влиянием удобрений

Варианты опыта Содержание, % на абс. сухое вещество Экстрактивность,%

белок крахмал жир

Контроль(без удобрений) 10,4 63,5 2,18 80,2

Дефекат 0,5Нг 10,6 63,2 2,21 80,1

Дефекат 1,0Нг 10,9 62,8 2,26 79,8

Дефекат 1,5Нг 10,9 62,9 2,29 79,8

Дефекат 2,0Нг 11,5 62,2 2,32 П 79,4

Известь 1,5Нг 10,8 62,1 2,27 80,0

Известь 2,0Нг 11,1 62,5 2,29 79,8

К40Р70К.60 11,8 61,8 2,36 79,1

Ы40Р70К60+ Дефекат 0,5Нг 11,9 61,8 2,38 79,0

Ы40Р70К60+ Дефекат 1,0Нг П,9 61,8 2,42 79,1

№ОР70К60+ Дефекат 1,5Нг 12,3 61,2 2,45 78,8

И40Р70К60+ Дефекат 2,0Нг 12,4 61,2 2,40 78,6

К40Р70К60+ Дефекат 2,0Нг 12,4 61,2 2,40 78,6

от содержания крахмала в зерне:

Э =38,01 + 0,6662К, 0,917 ± 0,121, где Э - экстрактивность, %, К - содержание крахмала в зерне, в % на абс. сухое вещество.

Применение мелиорантов и удобрений несколько снижало экстрактивность зерна ячменя. Так, если на контрольном варианте этот показатель был в пределах 80,2%, то улучшение, прежде всего азотного питания, повышая содержание белка, снижало крахмалистость и, соответственно, экстрактивность до 78,6% в варианте Ы40Р70К60+дефекат в дозе 2,0Нг. Тем не менее, даже такая экстрактивность отвечала требованиям первого класса для пивоваренного ячменя.

ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ С ЕДИНИЦЕЙ ПРОДУКЦИИ

Для расчета экономически целесообразных и экологически безопасных доз удобрений на планируемый урожай крайне необходимо знание выноса основных элементов питания с единицей продукции. В наших исследованиях установлено, что вынос азота с единицей урожая под влиянием удобрений увеличивается в зависимости от доз и форм удобрений с 22,6 кг/т зерна и соответствующего количества побочной продукции в контрольном варианте до 33,2 кг/т в варианте М0Р70К60 +дефекат 2,0Нг. Повышение затрат фосфора на единицу урожая было значительно меньше - с 11,6 кг/т до 13,5 кг/т, или всего на 17%.

Увеличение выноса калия на единицу продукции составляло несколько большую величину по сравнению с фосфором (26% к контролю), но не сравнимую с высоким выносом кальция.

Вынос кальция значительно повышался даже в варианте с внесением дефе-ката в дозе 0,5Нг (на 12%). Увеличение выноса в варианте 2,0Нг составляло 38% к контрольному варианту. Внесение извести в дозах 1,5 и 2,0Нг поднимало вынос на 40 и 46% соответственно. Практически такое же увеличение было отмечено в вариантах совместного внесения минерального удобрения с дефека-том в дозах 1,5 и 2,0Нг (38 и 48%).

Между выносом элементов питания с единицей продукции и урожаем зерна выявлена тесная математическая зависимость, выражаемая уравнениями регрессии:

для азота - У=-9,978 + 0,795Ы- 0,012^, Я=0.932±0.114, 1=8.156*, для фосфора - У=0,104 - 0,432Р + 0,046Р2, Я=0.932±0.114, 1=8.159*,

для калия - У=12,846 + 1,804К- 0,053К2, Я=0.512±0.086, 1=1.196, для кальция - У=1,973 - 0,222Са + 0,025Са2, Я=0.489±0.276, 1=1.774, где У- урожай зерна, т/га, М,Р,К,Са - вынос элементов питания, кг/т зерна.

На основе расчетов по вышеприведенным уравнениям установлены оптимальные параметры выноса питательных веществ на планируемую урожайность, которые можно использовать при расчете доз удобрений балансовым методом (табл.5).

Показатели, приведенные в этой таблице, указывают на то, что при расчете общего выноса питательных веществ с планируемым урожаем для расчета

Таблица 5.

Параметры выноса питательных элементов для расчета доз удобрений, обеспечивающих планируемую урожайность зерна ячменя

Планируемая урожайность, т/га Вынос питатель пых веществ, кг/г зерна

азот фосфор

1,0 21,0 11,0

1,0-1,5 21,0-23,5 11,0-12,0

15-2,0 23,5-26,5 12,0-12,7

2,0-2,5 26,5-31,9 12,7-13,4

доз удобрений следует применять нормативы выноса, соответствующие определенному уровню урожайности.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯЧМЕНЬ Наши расчеты показывают что на всех вариантах опыта (рис.3), кроме внесения одного дефеката в дозе 1,0Нг, биоэнергетический КПД (энергоотдача) выше единицы. Это говорит об энергетической эффективности применяемых удобрений и мелиорантов.

Внесение дефеката в дозе 0,5Нг показало достаточно высокую энергоотдачу (1,28) при относительно низком выходе энергии в прибавке, что связано с небольшими затратами энергии с дефекатом. Увеличение дозы мелиоранта в два раза увеличило выход энергии только в 1,5 раза, что и привело к энергоотдаче меньше единицы. Повышение дозы внесения дефеката до 1,5 и 2,0Нг обеспечило увеличение биоэнергетического коэффициента до 1,37 и 1,62 соответственно.

Рис. 3. Биоэнергетическая эффективность применяемых удобрений под ячмень, среднее за 2001-2003 гг.

Энергетически эффективным было также применение извести (КПД =1,44-1,95).

При совместном применении дефеката с минеральным удобрением все дозы мелиоранта показали высокую энергетическую окупаемость.

Расчеты показали, что применение мелиорантов и минеральных удобрений под ячмень как отдельно, так и совместно, является экономически эффективным агроприемом. Так, внесение одного дефеката в дозе 0,5Нг в среднем зя три года обеспечивало окупаемость затрат в 1,9 рубля. Использование дефеката в дозе 1,5Нг приносило 769 руб/га условного чистого дохода. Внесение только полного минерального удобрения в умеренных дозах обеспечивало окупаемость затрат в 2,3 руб/руб.

Совместное применение минерального удобрения с дефекатом в дозе 1,5Нг увеличивало чистый доход на 884 руб/га против дохода от одного минерального удобрения с окупаемостью в 3,0 руб/руб. Увеличение дозы дефеката на том же фоне минерального удобрения до 2,0Нг снижало окупаемость до 2,8 руб/руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Внесение отхода сахарного производства - дефеката - на черноземе обыкновенном деградирующем способствует снижению его кислотности. Наиболее эффективно совместное применение дефеката с полным минеральным удобрением. Выявлены тесные математические зависимости между показателями кислотности почвы и дозами мелиорантов, между содержанием обменных оснований и степенью насыщенности почвы ими.

Применение дефеката увеличивает содержание в почве обменного кальция, меньше - магния. Повышается количество водопрочных почвенных агрегатов, что ведет к улучшению физических свойств почвы.

Практически одинаковое действие дефеката и извести, внесенных в равных дозах, на кислотность почвы дает возможность эффективно применять этот отход производства вместо привозной извести.

2. Динамика содержания нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под ячменем имеет общую"закономерность: увеличение от посева к фазе кущения с дальнейшим уменьшением к фазе полной спелости. Мелиоранты и удобрения повышали содержание доступных растениям форм питательных веществ в почве.

Между дозами вносимых мелиорантов и содержанием нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия существует тесная математическая зависимость.

3. Под влиянием внесенных мелиорантов и удобрений повышается содержание в биомассе растений общих форм азота, фосфора, калия и кальция.

Между концентрацией азота и фосфора в растениях в фазу кущения установлены тесные математические взаимосвязи, что позволяет прогнозировать возможную величину урожая зерна задолго до уборки.

4. Применение мелиорантов и минеральных удобрений, улучшая питательный режим ячменя, в различной степени в зависимости от доз мелиорантов повышало продуктивность посева. Прибавки урожая по сравнению с контролем составляли 0,14... 1,27 т/га. Достаточно высокие прибавки обеспечивало внесение как извести в дозах 1,5...2,0Нг: 0,43-0,79 т/га, так и дефеката в таких же дозах: 0,45...0,71 т/га. Внесение дефеката совместно с минеральным удобрением значительно увеличивало прибавки по сравнению с отдельным использованием мелиорантов и минеральных удобрений.

5. Мелиоранты и минеральные удобрения, повышая урожайность ячменя, незначительно снижали основные пивоваренные качества зерна, оставляя их в пределах значений для первого класса.

Под влиянием удобрений повышалась натура зерна и на 11% увеличивалась масса 1000 зерен. Последнее обеспечивало снижение пленчатости зерна.

6. Применение мелиорантов и минеральных удобрений на кислом обыкновенном черноземе является эффективным агроприемом в экономном использовании влаги растениями ячменя.

7. Все удобрения, и минеральные и мелиоранты, увеличивали концентрацию основных элементов питания в зерне и в соломе ячменя. Менее всего на этих показателях сказывалось применение одного дефеката в дозе 0,5Нг. Увеличение доз дефеката до 2,0Нг значительно повышало содержание азота, фосфора, калия и кальция в продукции.

Наибольшее увеличение концентрации элементов питания установлено в вариантах совместного применения минерального удобрения и дефеката в дозах 1,0...2,0Нг.

8. Более высокий урожай в удобренных вариантах и повышение концентрации основных элементов питания в продукции способствовало увеличению общего выноса питательных веществ с одного гектара.

Значительно изменялся вынос элементов питания с единицей продукции, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений на планируемый урожай балансовым методом.

9. Между содержанием доступных форм питательных веществ в почве и выносом их с урожаем установлены тесные математические зависимости.

Между урожаем зерна ячменя и выносом питательных веществ с единицей продукции выявлены тесные математические зависимости, позволившие установить оптимальные параметры выноса для расчета доз удобрений на запланированные уровни урожая.

10. Применение дефеката в качестве мелиоранта на кислом обыкновенном черноземе энергетически эффективно. Энергоотдача в среднем за три года была в пределах 1,28... 1,62. Совместное применение дефеката и полного минерального удобрения увеличивало биоэнергетический коэффициент до 1,73...2,35.Внесение азотно-фосфорно-калийного удобрения без мелиорантов было также энергетически эффективно.

Энергоотдача в вариантах с известью составляла 1,44... 1,95.

Применение мелиорантов и минеральных удобрений под ячмень как отдельно, так и совместно, является экономически эффективным агроприемом. Внесение одного дефеката в дозе 0,5Нг в среднем за три года обеспечивало окупаемость затрат в 1,9 рубля. Использование дефеката в дозе 1,5Нг приносило 769 руб/га условного чистого дохода. Внесение только полного минерального удобрения в умеренных дозах обеспечивало окупаемость затрат в 2,3 руб/руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Известкование чернозема обыкновенного среднекислого при выращивании пивоваренного ячменя проводить дозами дефеката в размере 1,5 и 2,0 значений гидролитической кислотности на фоне умеренных доз минеральных удобрений в соотношении ИРК как 1.0:1.7:1.5.

2. Для расчета доз минеральных удобрений балансовым методом можно использовать установленные в опытах показатели выноса питательных веществ с единицей урожая.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Пенкина C.B., Белоголовцев В.П. Решение экологической проблемы чернозема обыкновенного при выращивании пивоваренного ячменя.//Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы науч. конф., посвящ. 90-летию Воронежского ГАУ им. Глинки. - Воронеж: ВГАУ, 2003,- С. 58-60.

2.Пенкина C.B. Влияние совместного применения мелиорантов и минеральных удобрений на урожай и качество пивоваренного ячменя.//Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы науч. конф., посвящ. 90-летию Воронежского ГАУ им. Глинки. - Воронеж: ВГАУ, 2003.-С. 61-63.

3.Пенкина C.B., Белоголовцев В.П., Палагина Т.Я. Влияние известкования чернозема обыкновенного на продуктивность пивоваренного ячменя. //Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. науч. ст., посвящ. 106-летию профессора П.К. Иванова. - Саратов: СГАУ, 2003,- С. 81-87.

Подписано к печати 2 февраля 2004 г. Формат 60х84'/16. Бумага ксероксная. Гарнитура «Times New Roman» Печать на ризографе с оригинала. Усл. печ. л. 1,10 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в ООО «Ризоп», г. Саратов, ул. Советская, 17

1

í

i I

I \

РНБ Русский фонд

2006-4 19315