Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на урожайность и качество зерна ячменя, плодородие и микробиологическую активность почвы в условиях юго-востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абанин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ ч

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л Изменение водно-физических и химических свойств почвы под воздействием органических и минеральных удобрений.

1.2 Интенсивность микробиологических процессов в почве в зависимости от удобрений.

1.3 Влияние органических, минеральных и кальцийсодержащих удобрений на урожай и качество зерна ячменя.

ГЛАВА II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий ЦентральноЧерноземной зоны и места проведения исследований.

2.2 Погодные условия в Каменной Степи за 2005-2007 гг.

2.3 Объекты и методика проведения исследований.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

3.1 Водно-физические свойства почвы.

3.2 Пищевой режим почвы.

3.2.1 Нитратный азот.

3.2.2 Подвижный фосфор.

3.2.3 Обменный калий.

3.2.4 Обменный кальций и магний.

3.2.5 Микроэлементы и тяжелые металлы.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ

УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ

4.1 Структура микробного ценоза.

4.2 Интенсивность разложения клетчатки и накопление аминокислот.

4.3 Ферментативная активность.

ГЛАВА V. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОСНОВНОЙ И ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ

5.1 Урожайность зерна ячменя.

5.2 Накопление макроэлементов в вегетирующих растениях, зерне, соломе ячменя и использование их из минеральных удобрений.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ С ВНЕСЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений на урожайность и качество зерна ячменя, плодородие и микробиологическую активность почвы в условиях юго-востока ЦЧЗ"

Важнейшая задача науки и сельскохозяйственного производства - рост урожайности возделываемых культур, в том числе и ярового ячменя, на долю которого в России приходится около четверти зернового клина. По площади посева, урожайности и валовым сборам эта культура занимает второе место после пшеницы. В условиях Центрально-Черноземной зоны в северных районах ячмень по урожайности не уступает озимой пшенице, в южных — его урожайность несколько ниже (В.Ф. Вальков, 1986; В.А. Горшкова, В.Т. Рымарь, 1998).

Ячмень как зернофуражная культура обладает неограниченными возможностями. Только за счет повышения содержания белка и лизина в зерне можно получить дополнительно около 6 млн. тонн лизина (В.Г. Рядчиков, 1978).

Ячмень культура требовательная к плодородию почвы, поэтому только при внесении удобрений можно получать его высокие урожаи. Прямое действие минеральных удобрений на повышение урожайности ячменя отличается на всех черноземных почвах, исключение составляют годы с высокой засушливостью или наоборот - влажностью (A.M. Жабин, 1984; В.Т. Рымарь и др., 1997).

В результате интенсивного сельскохозяйственного использования черноземных почв произошли изменения их агрохимических свойств — уменьшилось содержание обменных кальция и магния. В связи с этим возникла необходимость внесения кальцийсодержащих удобрений на черноземных почвах (Н.Г. Мязин, 1994; A.M. Жабин, Г.П. Покудин, 2002; C.B. Мухина, 2002 и др.).

В последние годы, в связи с высокой стоимостью минеральных удобрений, особое внимание уделяется повышению эффективности их применения на черноземных почвах.

Недостаточная изученность вопросов применения минеральных удобрений под ячмень в сочетании с другими средствами повышения плодородия чернозема обыкновенного послужили основанием для выполнения настоящей работы.

Излагаемые результаты исследований являются составной частью НИР отдела агрохимии ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН по выполнению государственной темы 05.02.01. «Теоретически обосновать оптимальный ассортимент удобрений и других средств химизации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур для плодородия почв и продуктивности растений».

Целью настоящих исследований является разработка приемов повышения урожайности и качества зерна ячменя посредством комплексного применения рекомендованных доз минеральных удобрений, навоза и кальцийсодержа-щих мелиорантов в севообороте.

При этом решались следующие задачи:

1. Установить динамику изменения водно-физических свойств чернозема обыкновенного под воздействием рекомендованных под ячмень доз минеральных удобрений на фоне последействия навоза и кальцийсодержащих мелиорантов.

2. Изучить динамику содержания макро - и микроэлементов, а также тяжелых подвижных металлов в почве под влиянием различных средств химизации сельскохозяйственного производства.

3. Определить структуру микробного ценоза, напряженность биологических процессов и интенсивность расщепления азот - и фосфорсодержащих органических соединений в черноземе обыкновенном под влиянием различных систем удобрений в севообороте.

4. Выявить степень зависимости интенсивности разложения клетчатки и накопления аминокислот в почве от органических, минеральных и кальцийсодержащих удобрений.

5. Определить урожайность и качество основной и побочной продукции ячменя и раскрыть взаимосвязь их с обеспеченностью чернозема обыкновенного элементами минерального питания.

6. Исследовать закономерности усвоения питательных веществ растениями ячменя из минеральных удобрений в зависимости от применения навоза, дефеката и карбоната кальция в севообороте.

7. Рассчитать окупаемость рекомендованных под ячмень минеральных удобрений в дозе ИбоРбоКбо, экономическую и биоэнергетическую эффективность технологий его возделывания с учетом внесенных в черном пару навоза, карбоната кальция и дефеката.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на черноземе обыкновенном автором диссертационной работы разработаны приемы повышения его плодородия и урожайности ячменя посредством комплексного применения в севообороте минеральных, органических удобрений и кальций-сод ержащих мелиорантов.

Практическая значимость работы заключается в том, что автором изучены и объяснены направленность и интенсивность изменения химических и, особенно, биологических свойств чернозема обыкновенного, вследствие комплексного применения органических, минеральных удобрений и кальцийсо-держащих мелиорантов (дефеката и карбоната кальция) в севообороте. Это послужит весомым вкладом в разработку теоретических основ повышения плодородия черноземных почв.

Освоение в сельскохозяйственном производстве рекомендаций автора по комплексному применению средств химизации в севооборотах позволит повысить урожайность ячменя в Центрально-Черноземной зоне на 30-40%.

На основании проведенных исследований установлены и выносятся на защиту следующие положения:

1. Дефекат и карбонат кальция совместно с навозом и минеральными удобрениями существенно улучшают плодородие чернозема обыкновенного и не приводят к накоплению в почве подвижных тяжелых металлов.

2. Внесение в севообороте навоза совместно с кальцийсодержащими мелиорантами повышает напряженность биологических процессов и интенсивность расщепления азот - и фосфорсодержащих органических соединений почвы.

3. Максимальная урожайность ячменя, наибольшая окупаемость, экономическая и биоэнергетическая эффективность применения рекомендованной дозы минеральных удобрений N60P6ûK60 создаются при органо-минеральной системе удобрений в севообороте в комплексе с кальцийсодержащими мелиорантами.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях Проблемного и Ученого советов ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН, а также на международных научно-практических конференциях Москва, 2007г; Курск, 2008г; Территориальном Координационном совете «Проблем земледелия ЦЧЗ», Каменная степь, 2008г., в том числе научная статья в центральной печати и опубликованы в следующих печатных работах:

1. Покудин Г.П. Эффективность применения удобрений в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны / Г.П. Покудин, Д.В. Абанин // Плодородие. - 2008. - №6. - С. 3-4.

2. Абанин Д.В. Изменение некоторых показателей почвенного плодородия и урожайности ячменя при применении удобрений / Д.В. Абанин // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: Мат. Международной научно-практической конференции. — М.: ВНИИА, 2007. -С. 101-103.

3. Абанин Д.В. Влияние удобрений на урожайность ячменя / Д.В. Абанин // Агрохимические приемы применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур: Мат. Международной научной конференции. - Курск: КГСХА, 2008. - С.286-288.

4. Покудин Г.П. Изменение вводно-физических и химических свойств чернозема обыкновенного под воздействием удобрений и мелиорантов / Г.П. Покудин, C.B. Мухина, Д.В. Абанин // Научно-практические основы сохранения и воспроизводства плодородия почв ЦЧЗ: Мат. Территориального координационного совета «Проблем земледелия ЦЧЗ». - Каменная степь, 2008. -С. 73-74.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству и списка используемой литературы (279 наименований, из них 16- на иностранных языках). Содержит 33 таблицы, 3 рисунка и 25 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Абанин, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Органические, минеральные удобрения и кальцийсодержащие мелиоранты в существенной мере не влияют на водный режим чернозема обыкновенного, но они повышают эффективность использования почвенной влаги, при этом расход воды на формирование 1 т зерна ячменя снизился на 485-542 м3/т или на 23,9-26,7% в сравнении с вариантом без применения удобрений и составил 1485-1542 м /т.

2. При содержании в 0-30 сантиметровом слое чернозема обыкновенного водопрочных агрегатов диаметром более 0,25 мм в пределах 80% органические удобрения и кальцийсодержащие мелиоранты в последействие на их количество достоверного влияния не оказывают.

3. Внесенные минеральные удобрения под ячмень в дозе КбоРбоКбо на фоне последействия органических удобрений и мелиорантов повысили содержание в слое 0-30 см нитратного азота на 20,1-32,4%, подвижного фосфора -на 19,8-34,9%, обменного калия - на 9,0-19,2%. При внесении мелиорантов в последействии отмечена тенденция в повышении содержания обменного кальция- на 4,1-5,5%.

4. Применение на черноземе обыкновенном минеральных удобрений и мелиорантов значительно не влияет на содержание в нем микроэлементов и тяжелых металлов. В слое почвы 0-30 см под ячменем в среднем за 2005-2007 гг. содержалось по вариантам опыта 0,5-0,6 мг/кг почвы подвижного цинка (в 40 раз меньше ПДК), 0,4-0,5 мг/кг почвы подвижной меди (в 5-6 раз меньше ПДК).

5. Значительного воздействия на структуру микробного ценоза в слое почвы 0-30 см внесенные органические удобрения и мелиоранты в последействии и минеральные удобрения в прямом действии, как в период всходов ячменя, так и в период его спелости не оказали. В структуре микробного ценоза в среднем за три года общее количество микроорганизмов, усваивающих минеральный азот, превышало количество микроорганизмов, усваивающих органический азот в 1,5-2 раза и колебалось по вариантам опыта от 10,12 до 16,47 млн. клеток в 1 г абсолютно сухой почвы.

6. Внесение навоза в зернопаропропашном севообороте в последействии (на третий год) способствовало сужению отношения между микроорганизмами, усваивающими минеральный и органический азот. В среднем за 3 года за период вегетации ячменя в слое почвы 0-30 см при внесении минеральных удобрений на фоне последействия мелиорантов соотношение между этими группами микроорганизмов составило 1,95-2,33, а по фону последействия мелиорантов и навоза - 1,38-1,68, что свидетельствует о снижении интенсивности минерализации гумуса.

7. Комплексное применение навоза, мелиорантов и минеральных удобрений способствовало незначительному повышению содержания азотобактера в слое 0-30 см чернозема обыкновенного (с 222 до 285-306 колоний в 50 г абс. сух. почвы) и не оказало заметного влияния на численность грибов, актиноми-цетов, клетчатковых и нитрификаторов.

8. Минеральные удобрения и кальцийсодержащие мелиоранты повышали интенсивность разложения клетчатки в черноземе обыкновенном. В среднем за три года в период всходов - колошения ячменя на варианте без внесения удобрений в слое почвы 0-40 см разложилось 17,4% клетчатки, при внесении минеральных удобрений по фону последействия навоза и мелиорантов интенсивность разложения клетчатки повысилась на 2,8-3,2%, а по фону последействия только одних мелиорантов — на 6,2-9,8% (в абсолютных единицах). Накопление аминокислот на этих вариантах повысилось соответственно на 0,048 и на 0,072-0,109 единиц оптической плотности на 1 г полотна.

9. Органо-минеральная система удобрений в севообороте в комплексе с кальцийсодержащими мелиорантами создает наиболее благоприятные условия для расщепления углеводов и азотсодержащих органических соединений в почве: в период всходов ячменя активность инвертазы в слое почвы 0-30 см возросла на 22,1-50,8%, а активность уреазы — на 14,2-42,9% в сравнении с вариантом без применения удобрений. При этом возросла напряженность биологических процессов в почве и интенсивность минерализации органических соединений фосфора: активность катал азы повысилась на 6,3-20,7%, а фосфата-зы - на 27,0-61,2%.

10. Применение удобрений в технологиях возделывания ячменя на черноземе обыкновенном является важным агротехническим приемом. В среднем за три года урожайность зерна ячменя без внесения удобрений составила 1,88 т/га. Внесение под ячмень М60Р60К60 только одних минеральных удобрений повысило урожайность зерна ячменя на 24,5%, при внесении этой дозы минеральных удобрений на фоне последействия мелиорантов - на 30,3-30,8%), а на фоне последействия навоза и мелиорантов - на 41,0-43,1%).

11. Для формирования урожая растения ячменя использовали в среднем по вариантам опыта 57,3 кг/га азота, 24,3 кг/га фосфора и 46,5 кг/га калия. Внесение под ячмень КбоРбоКбо на фоне последействия навоза и мелиорантов повысило коэффициенты использования из минеральных удобрений: азота с 18,0 до 30,8-31,8%, фосфора - с 7,7 до 12,8-13,5%), калия - с 14,7 до 24,7-25,2%.

12. Различные системы применения удобрений в севообороте в большей степени влияли на величину урожайности ячменя и в меньшей - на содержание макроэлементов в зерне ячменя, в котором содержалось: азота — 2,29-2,44%, фосфора - 1,00-1,08%, калия - 0,79-0,86%, кальция - 0,08-0,10% абсолютно сухого вещества. В соломе ячменя содержалось в 2 раза меньшее количество азота, в 3 раза - фосфора, а калия и кальция накапливалось в 3 раза больше, чем в зерне.

13. Внесение под ячмень Ы6оРбоКбо при любых системах удобрений в севообороте повысило валовые сборы белка зерна на 23,6-41,5%. Наибольший условный выход белка зерна ячменя составил при внесении минеральных удобрений по фону последействия навоза и кальцийсодержащих мелиорантов -315-317 кг/га.

14. Минеральные удобрения в технологиях возделывания ячменя на черноземе обыкновенном являются важным агротехническим приемом, который повышает урожайность зерна на 24,5-43,1% при уровне рентабельности производства 91,8-94,5% и коэффициенте биоэнергетической эффективности 1,60-1,53.

15. Наибольшая окупаемость минеральных удобрений при возделывании ячменя получена по органо-минеральной системе удобрений в севообороте в сочетании с мелиорантами 4,3-4,5 кг зерна на 1 кг №К. При этом прибыль возросла на 555-822 руб./га, а содержание энергии в урожае ячменя повысилось на 43,1% в сравнении с вариантом без применения удобрений.

16. При внесении минеральных удобрений под ячмень в дозе 1Ч6оРбоКбо как отдельно, так и на фоне последействия навоза и мелиорантов совокупные затраты на производство увеличивались на 6,18-15,53 ГДж/га, затраты труда на гектар посева повысились на 22,8-32,0%, в то же время трудовые затраты на получение 1 т зерна снизились с 1,87 до 1,59-1,64 чел/час, а прирост энергии в урожае ячменя в 2 раза превысил дополнительные совокупные энергетические затраты и составил в среднем за три года 15,89-27,99 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения плодородия чернозема обыкновенного следует применять минеральные, органические удобрения и кальцийсодержащие мелиоранты, при этом существенно улучшается пищевой режим почвы, а содержание подвижных тяжелых металлов не превышает ПДК.

2. Рекомендуемую дозу минеральных удобрений под ячмень КбоРбоКбо в первую очередь следует вносить при органо-минеральной системе удобрений в севообороте в сочетании с кальцийсодержащими мелиорантами. В этом случае урожайность ячменя повышается на 43,1%, прирост урожая зерна превышает нормативный и составляет 4,3-4,5 кг на 1 кг ЫРК, при уровне рентабельности производства 91,8-94,5% и коэффициенте биоэнергетической эффективности - 1,53-1,60. Прирост энергии в урожае ячменя в 2 раза превышает дополнительные совокупные затраты на применение удобрений, уборку, подработку и транспортировку дополнительного урожая.

Автореферат диссертации по теме "Влияние удобрений на урожайность и качество зерна ячменя, плодородие и микробиологическую активность почвы в условиях юго-востока ЦЧЗ"

00345Э641

На правах рукописи

АБАНИН ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ, ПЛОДОРОДИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА цчз

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 А ЕКЗ "ГЗ

Воронеж, 2008

003459641

Работа выполнена в отделе агрохимии Государственного научного учреждения Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева РАСХН.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Покудин Григорий Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лукин Алексей Леонидович кандидат сельскохозяйственных наук Жабин Анатолий Михайлович

Ведущая организация: ФГУ Государственный центр агрохимической

службы «Воронежский»

Защита состоится «12» февраля 2009 года в 14 часов в аудитории 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по адресу: 394087 г. Воронеж, Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки, электронный адрес сайта: www.vsau.ru/seience/diss.

Автореферат разослан «%%> года

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент (Тх^^Р^

Кольцова О.М.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей современного сельскохозяйственного производства является создание оптимальной системы литания растений, которая обеспечит полную реализацию генетического потенциала сорта и получение максимально возможного урожая с заданными показателями качества продукции. Успешное решение данной проблемы неразрывно связано с научно обоснованным, комплексным применением удобрений и мелиорантов.

За последние 200-250 лет сельскохозяйственного использования черноземных почв Воронежской области содержание гумуса снизилось с 8-9% до 5,5-7,5% (Тумин Г.М., 1925; Рудай И.Д., 1985; Акулов П.Г., 1994; Щеглов Д.И., 2000). В последние десятилетия в черноземах изменились агрохимические свойства - уменьшилось содержание обменных кальция и магния. В связи с чем возникла необходимость внесения кальцийсодержащих удобрений на черноземных почвах (Мязин Н.Г., 1994; Жабин A.M., Покудин Г.П., 2002; Мухина С.В., 2002 и др.).

В комплексе приемов по сохранению и повышению почвенного плодородия важнейшая роль принадлежит, в первую очередь, минеральным удобрениям, применение которых за последние годы резко сократилось из-за высокой их стоимости.

Поиск путей повышения эффективности применения минеральных удобрений на черноземах Центрально-Черноземной зоны под возделываемые культуры, в том числе и под ячмень, послужили основанием и для выполнения настоящей работы.

Излагаемые результаты исследований являются составной частью НИР отдела агрохимии ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН по выполнению государственной темы 05.02.01. «Теоретически обосновать оптимальный ассортимент удобрений и других средств химизации в

технологиях возделывания сельскохозяйственных культур для плодородия почв и продуктивности растений».

Цель и • задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка приемов повышения урожайности и качества зерна ячменя посредством комплексного применения рекомендованных доз минеральных удобрений, навоза л калышйсодержащих мелиорантов в севообороте.

При этом решались следующие задачи:

1. Установить динамику изменения водно-физических свойств чернозема обыкновенного под воздействием рекомендованных под ячмень доз минеральных удобрений на фоне последействия навоза и капьцийсодержащих мелиорантов.

2. Изучить динамику содержания макро - и микроэлементов, а также тяжелых подвижных металлов в почве под влиянием различных средств химизации сельскохозяйственного производства.

3. Определить структуру микробного ценоза, напряженность биологических процессов и интенсивность расщепления азот - и фосфорсодержащих органических соединений в черноземе обыкновенном под влиянием различных систем удобрений в севообороте.

4. Выявить степень зависимости интенсивности разложения клетчатки и накопления аминокислот в почве от органических, минеральных и кальцийсодержащих удобрений.

5. Определить урожайность и качество основной и побочной продукции ячменя и раскрыть взаимосвязь их с обеспеченностью чернозема обыкновенного элементами минерального питания,

6. Исследовать закономерности усвоения питательных веществ растениями ячменя из минеральных удобрений в зависимости от применения навоза, дефеката и карбоната кальция в севообороте.

7. Рассчитать окупаемость рекомендованных под ячмень минеральных удобрений в дозе ^оР«)К«ь экономическую и биоэнергетическую

эффективность технологии его возделывания с учетом внесенных в черном пару навоза, карбоната кальция и дефеката.

Научная новизна. Впервые автором диссертационной работы разработаны приемы повышения плодородия чернозема обыкновенного и урожайности ячменя посредством комплексного применения в севообороте минеральных, органических удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов.

Научная значимость заключается в том, что автором изучены и объяснены направленность и интенсивность изменения химических и, особенно, биологических свойств чернозема обыкновенного, вследствие комплексного применения органических, минеральных удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов (дефеката и карбоната кальция) в севообороте. Это послужит весомым вкладом в разработку теоретических основ повышения плодородия черноземных почв.

Практическая значимость. Выявление в результате исследований закономерности предлагается использовать при разработке рекомендаций повышению эффективного и сохранению потенциального плодородия чернозема обыкновенного, как среды обитания культурных растений. Освоение в сельскохозяйственном производстве предлагаемых автором приемов повышения эффективности применения рекомендованных доз удобрений под ячмень на черноземе обыкновенном посредством комплексного внесения в севооборот минеральных удобрений, навоза, карбоната кальция, дефеката позволит повысить урожайность ячменя на 3040%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дефекат и карбонат кальция совместно с навозом и минеральными удобрениями существенно улучшают плодородие чернозема обыкновенного и не приводят к накоплению в почве подвижных тяжелых металлов.

2. Внесение в севообороте навоза совместно с кальцийсодержашими мелиорантами повышает напряженность биологических процессов и

интенсивность расщепления азот - и фосфорсодержащих органических соединений почвы.

3. Максимальная урожайность ячменя, наибольшая окупаемость, экономическая и биоэнергетическая эффективность применения рекомендованной дозы минеральных удобрений ^оРбоКео создаются при органо-минеральной системе удобрений в севообороте в комплексе с кальцийсодержащими мелиорантами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на заседаниях Проблемного и Ученого советов ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН (Каменная Степь, 2006-2008), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности афопромышленного комплекса» (ВНИИА, Москва, 2007), на Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (КГСХА, Курск, 2008), на Территориальном координационном совете «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2008).

Реализация результатов исследований. Предложения автора диссертационной работы по повышению эффективности рекомендованных доз минеральных удобрений под ячмень посредством сочетания их в севообороте с органическими удобрениями и мелиорантами включены в проектную документацию ФГУ Станция агрохимической службы «Таловская» по разработке систем применения удобрений в севооборотах сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, а также прошли производственную проверку в ГУП ОГ1Х «Знамя Октября».

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав экспериментальной части, выводов, предложений

производству. Текстовая часть работы иллюстрирована 33 таблицами и 3 рисунками. Список использованной литературы включает 279 наименований, в то числе 16 па иностранных языках. Приложение содержит 25 таблиц и акт о внедрении НИР.

И УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Каменная степь, где проведены исследования, расположена на юго-востоке Центрально-Черноземной зоны на водоразделе между Волгой и Доном. Климат Каменной Степи характеризуется как типично степной, умеренно континентальный с теплым летом и холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет +5,2°С. Среднемесячная температура января -9,4°С, а июля -20,5°С. Наиболее благоприятным по погодным условиям для возделывания ячменя был 2005 год, когда средняя его урожайность по вариантам опыта составила 3,42 т/га, менее благоприятным - 2007 год: средняя урожайность зерна ячменя составила 1,76 т/га.

Исследования проведены в стационарном полевом опыте отдела агрохимии ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева по изучению влияния различных доз удобрений на элементы почвенного плодородия, урожайность и качество ячменя.

Опыт заложен тремя закладками с последующим ежегодным вхождением ячменя в соответствии с чередованием культур в севообороте: пар, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень, кукуруза.

Посевная площадь делянок (Зм * 15м) - 45м2, учетная площадь (2,2м х 15м) - 33м'. Повторноеть в опыте четырехкратная. Размещение делянок в опыте систематическое.

Схема опыта предусматривала изучение рекомендуемой дозы минеральных удобрений К(,оР60К6о под ячмень на фоне последействия внесенных в черном пару навоза, карбоната кальция и дефеката(табл. 1).

Таблица 1 - Схема опыта

№ Вариант опыта (доза удобрений)

п/п черный пар ячмень

1 Без удобрений (контроль)

2 МбоРдаКбо

3 Навоз, 40 т/га ^'боРбоКбо

4 Навоз, 40 т/га+карбонат кальция, 5 т/га "М&оРбоКад

5 Карбонат кальция, 5 т/га К60РбоКбо

6 Навоз, 40 т/га+дефекат, 5 т/га МбоРбоКбо

7 Дефекат, 5 т/га ^оРьоКбо

Под основную обработку черного пара вносили органические удобрения и мелиоранты, а под ячмень минеральные удобрения в дозе ТЧ'соРбоК-бо- В качестве минерального удобрения применялась азофоска с содержанием ТЧРК по 16%. Подстилочный перепревший навоз КРС в своем составе содержал: 0,5% азота, 0,25% фосфора, 0,6% калия. Выпускаемый Россошанским заводом ОАО «Минудобрения» карбонат кальция в своем составе содержал - СаСО, - 86%, азота - 1,5%, фосфора - 1,25%, калия -0,8%. Отход Елань-Коленовского свеклосахарного завода дефекат имел следующий состав: СаСО.1 -76%, азот-0,5%, фосфор - 1,1%, калий - 1,0%.

Изучаемая культура - ячмень Одесский 100, норма высева 5,5 млн. шт. всхожих семя на 1 га. Агротехника возделывания ячменя - рекомендованная для условий юго-востока Центрально-Черноземной зоны, за исключением изучаемых факторов.

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднегумусный, тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Агрохимическая характеристика слоя почвы 0-30 см: гумус - 6,41%, рН - 6.0, гидролитическая кислотность - 1,67 мг-экв/100 г почвы, содержание подвижного фосфора - 85 мг/кг почвы, обменного калия - 160 мг/кг почвы.

Наблюдения, учеты и анализы растительных и почвенных образцов проводили по общепринятым методикам.

Учет урожайности зерна ячменя определялся методом сплошной уборки учетной делянки комбайном «Сампо - 130» с приведением зерна к 100% чистоте и стандартной влажности.

Экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Биоэнергетическую эффективность технологий возделывания ячменя проводили по методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства, ВАСХНИЛ, ДСП, М., 1983.

111 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Водно-фнзичсские и химические свойства почвы

Проблема влагообеспеченности растений за счет наиболее эффективного использования осадков на всех этапах развития земледелия привлекала особое внимание ученых и практиков сельского хозяйства.

В условиях юго-востока ЦЧЗ почвенная влага зачастую является фактором, лимитирующим величину урожайности ячменя. Внесенные минеральные удобрения под ячмень в дозе 1Ч6оРбоКад по фону ранее внесенных органических удобрений и мелиорантов существенного влияния на запасы почвенной влаги не оказали.

Так, в среднем за три года по вариантам опыта в слое почвы 0-100 см отмечаюсь, практически, равное количество доступной влаги - 115-120 мм. Если удобрения не повлияли на запасы почвенной влаги, то они в существенной мере повысили эффективность ее использования растениями ячменя.

При внесении удобрений коэффициент расхода воды на формирование 1 т зерна ячменя снизился, особенно при внесении в севообороте навоза и мелиорантов. Так, при внесении в черном пару навоза и мелиорантов, а под ячмень Н.гРг.оКбо расход воды на формирование 1 т зерна ячменя снизился на

485-542 м3 (или на 23,9 - 26,7%) в сравнении с вариантом без внесения удобрений (табл. 2).

Таким образом, органические удобрения и кальцийсодержащие мелиоранты в последействии с минеральными удобрениями в прямом действии повышают эффективность использования почвенной влаги.

Таблица 2 - Расход влаги на создание 1 тонны зерна ячменя (среднее за 2005-2007гг.)

Вариант опыта Расходовано влаги, м3/га Суммарное водопотребление,м 7т Коэффициент расхода | воды на тонну | 1 зерна I Снижение коэффициента расхода воды

из слоя почвы 0-100 см из атмосферных осадков значе вне м3/т %

Без удобрений (контроль) 692 2866 3558 2027 0,0 0,0

855 2866 3721 1849 178 8,8

Навоз+ИРК 1133 2866 3999 1643 384 18,9

Навоз+карбонат кальция+ОТК 994 2866 3860 1485 542 26,7

Карбонат кальция+№К. 1318 2866 4184 1771 256 12,6

Иавозгдефекат-!-№К 1134 2866 4000 1542 485 23,9

Дефекат+Ъ'РК 972 2866 3838 1612 415 20.5

Структура является ценным физическим свойством почвы, влияющим на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур. Наиболее ценными в агрономическом отношении являются водопрочные агрегаты размером более 0,25 мм. Устойчивой закономерности в содержании водопрочных агрегатов почвы по вариантам опыта, как в период всходов, так и в период уборки ячменя нами не установлено: различия находились в пределах ошибки определения.

На основании полученного экспериментального материала можно заключить: при содержании в почве в пределах 80% водопрочных агрегатов органические удобрения и мелиоранты в последействии (на третий год) существенного влияния на количество водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм не оказывают.

Основную роль в питании растений играют подвижные формы питательных веществ, в том числе и в черноземе обыкновенном. В наших исследованиях содержание подвижных элементов минерального питания изменялось как по годам, так и в течение вегетационного периода ячменя. Это связано с процессами химического поглощения фосфора, переходом обменных форм калия в необменные, с интенсивностью микробиологических процессов, усвоением питательных веществ культурными и сорными растениями и другими факторами. Особенно не стабильно содержание азота в почве.

В среднем за 3 года максимальное количество нитратного азота в слое почвы 0-30 см по всем вариантам отмечалось в период всходов ячменя -15,4 мг/кг почвы. В течение вегетации ячменя содержание нитратного азота снизилось и составило в слое почвы 0-30 см в среднем по всем вариантам опыта период колошення ячменя 9,7 мг/кг почвы, а в период спелости ячменя - 12,2 мг/кг почвы. При сочетании навоза, мелиорантов и минеральных удобрений создаются благоприятные условия по азотному режиму почвы: содержание нитратного азота в слое почвы 0-30 см повышалось на 20,1-32,4% (табл. 3).

Основную роль в питании растений играет подвижный фосфор. Главным источником пополнения фосфора в почве служат минеральные удобрения. В наилучшей степени растения ячменя были обеспечены фосфором при внесении карбоната кальция и дефеката совместно с минеральными удобрениями. В среднем за три года, при такой системе удобрений в севообороте содержание подвижного фосфора в слое почвы

О-ЗОсм под ячменем повысилось в сравнении с контрольным вариантом на 34,9% (табл. 3).

Таблица 3 - Среднее содержание макроэлементов в слое почвы 0-30 см

за вегетацию ячменя (2005-2007 гг.,) мг/кг почвы

Вариант опыта Нитратный азот Подвижный фосфор Обменный калий

значение отклонение, % значение отклонение, % значение отклонение, %

Без удобрений (контроль) 10,5 0,0 86 0,0 167 0,0

NPK 10,4 -1,6^ 92 7,0 ¡80 7.8

Навоз+NPK 12,7 20,1 103 19,8 198 18,6

Навоз+карбонат кальция+NPK 13,5 29,5 106 23,2 189 13,2

Карбонат кальция+NPK 13,2 25,7 116 34,9 192 15,0

Навоз+дефекат+NPK 12,8 21,9 109 26,7 182 9.0

Дефекат+NPK 13,9 32,4 116 34,9 199 19,2

Достоверное повышение подвижного фосфора в почве отмечено также при органо-минеральной системе удобрений в севообороте в сочетании с мелиорантами.

Таким образом, внесенные навоз и кальцийсодержащие мелиоранты в черном пару и минеральные удобрения под ячмень в существенной мере улучшили фосфорный режим почвы.

Определение содержания обменного калия показало, что его количество в черноземе обыкновенном превышает суммарное количество азота и фосфора. Максимальное содержание обменного калия в слое почвы 0-30 см отмечалось в весенний период.

В среднем за 2005-2007 гг. минеральные удобрения, внесенные под ячмень fia фоне последействия навоза и кальцийсодержащих мелиорантов, повысили содержание обменного калия в слое почвы 0-30 см в сравнении с контролем в среднем за вегетацию ячменя на 15-32 мг/кг почвы или на 9,0-19,2% (табл. 3).

Как известно, кальцию принадлежит основная роль в формировании структуры почвы и гумусовых веществ в ней. По нашим данным, внесение в черном пару навоза и кальцийсодержащих мелиорантов способствовало повышению содержания обменного кальция в слое почвы 0-30 см под третьей культурой - ячменем с 29,2 мг. экв/100 г почвы до 30,8 мг. экв/100 г почвы (на 5,1%). Из микроэлементов, необходимых для роста и развития растений в ничтожно малых количествах, мы определяли содержание в почве подвижных меди и цинка.

По нашим данным в черноземе обыкновенном содержится примерно равное количество меди и цинка - 0,4-0,5 мг/кг почвы. Внесенные удобрения и мелиоранты на содержание в почве этих микроэлементов существенного влияния не оказали: различия по вариантам опыта не превышали наименьшей существенной разницы. Содержание цинка в слое почвы 0-30 см было в 40 раз меньше ПДК, а меди - в 7-8 раз.

Из тяжелых металлов, вредных для растений независимо от их концентраций в почве, мы определяли содержание кадмия и свинца.

Поступающие в почву тяжелые металлы с удобрениями и мелиорантами на содержание их в черноземе обыкновенном значительного влияния не оказали. В слое почвы 0-30 см по вариантам опыта содержалось 0,18-0,20 мг/кг почвы подвижного кадмия (в 5 раз меньше ПДК) и 1,88-2,06 мг/кг почвы подвижного свинца (в 3 раза меньше ПДК).

Биологическая активность почвы Биологическая активность почвы, как совокупность биохимических реакций, происходящих в почве, оказывает огромное влияние на рост и развитие культурных растений. Биологическая активность почвы определяется численностью обитающих в ней живых микроорганизмов и их видовым составом, а также интенсивностью разложения клетчатки и накопления аминокислот, ферментативной активностью и другими показателями.

В своих исследованиях мы вели наблюдения за динамикой общей численности микроорганизмов, актиномицетов, грибов, клетчатковых, нитрификаторов, азотобактера.

В период всходов ячменя в среднем за 2005-2007 гг. в 1 г абс. сухой почвы в слое 0-30 см количество микроорганизмов по вариантам опыта колебалось: общее количество микроорганизмов, усваивающих органический азот - от 6,98 до 13,75 млн. клеток, усваивающих минеральный азот - от 10,12 до 16,47 млн. клеток, актиномицетов - от 2,27 до 3,75 млн. клеток, грибов - от 12,13 до 17,84 тыс. клеток, клетчатковых - от 67,54 до 79,25 тыс. клеток, нитрификаторов - от 0,19 до 0,27 тыс. клеток, азотобактера - от 162 до 400 колоний в 50 г абсолютно сухой почвы. Наблюдения за микробным ценозом как в период всходов, так и в период спелости ячменя не выявили устойчивых, существенных отличий в количестве различных групп микроорганизмов по вариантам опыта, за исключением азотобактера, содержание которого в среднем за 3 года в слое почвы 0-30 см повысилось с 222 колоний в 50 г. абс. сух. почвы на контрольном варианте до 385-306 колоний в 50 г. абс. сух. почвы при комплексном применении навоза, мелиорантов и минеральных удобрений в севообороте.

Следует отметить, что внесение навоза в севообороте способствовало уменьшению величины отношения численности микроорганизмов, утилизирующих минеральный азот, и микроорганизмов, ассимилирующих азот органических соединений (КАА:МПА). В среднем за вегетацию в годы исследований наименьшее значение величины соотношения между этими группами микроорганизмов при органоминеральной системе удобрений -1,11 (табл. 4). Наибольшее значение величины отношения между группами этих микроорганизмов было получено при внесении карбоната кальция и минеральных удобрений - 2,33. Следовательно, внесение навоза в зернопаропропашном севообороте снижает интенсивность минерализации органического вещества почвы.

Таблица 4 - Численность микроорганизмов в слое почвы 0-30 см.

(среднее за 2005-2007 гг.) млн. клеток в 1 г абс. сухой почвы

Вариант опыта Среднее количество микроорганизмов за вегетацию ячменя Соотношение КАА МПА

на КАЛ наМПА всего

Без удобрений (контроль) 12,44 7,53 ¡9,96 19,73 1,65 1.71

\ТК ^ 12,45 7,28

Навоз+^К 10,96 9,90 20.86 1,11

Навоз+карбонаг кальция-^РК. 11,46 8,33 19,78 1,38 2.33 "........

Карбонат кальция+ЫРК 15,49 6,66 ¡22,14

Навоз+дефекат+М'К 10,76 6.39 18,16| 1,68

Дефекат-г1ЧРК 14,34 7.35 21,69 I 1,95

Показателями биологической активности почвы являются также степень разложения целлюлозы и интенсивность накопления аминокислот. Скорость разложений клетчатки во многом зависит от наличия в почве легкодоступного азота, поэтому данный метод позволяет судить не только об активности целлюлозорахтогающих микроорганизмов, но и напряженности хода микробиологических процессов в целом.

В среднем за 3 года в весенний период в течении 30 дней минимальное количество клетчатки в слое почвы 0-40 см разложилось на варианте без внесения удобрений - 17,4%, максимальное - 33,6% при минеральной системе удобрений. Внесение мелиорантов и минеральных удобрений повысило интенсивность разложения клетчатки до 23,6-27,2%. При внесении навоза клетчатка разлагалась в меньшей степени - 20,2-20,6%, что свидетельствует о менее интенсивной минерализации органического вещества и согласуется с показателями микробного ценоза в почве.

Накопление аминокислот микробиологического происхождения в почве происходило, в прямой зависимости от интенсивности разложения клетчатки: минимальное количество аминокислот составило 0,122 единицы

оптической плотности при внесении минеральных удобрений по фону последействия навоза в сочетании с мелиорантами.

Таким образом, минеральные удобрения и кальцийсодержащие мелиоранты способствовали повышению интенсивности разложения клетчатки в черноземе обыкновенном. В среднем за 2005-2007 гг. в период всходов - колошения ячменя на варианте без внесения удобрений в слое почвы 0-40 см разложилось 17,4% клетчатки; при внесении минеральных удобрений на фоне последействия навоза и мелиорантов интенсивность разложения клетчатки увеличилась на 2,8-3,2%, а в варианте последействия одних мелиорантов - на 6,2-9,8% (в абсолютных единицах). Накопление аминокислот в этих вариантах повысилось соответственно на 0,048 и на 0,072-0,109 единиц оптической плотности на 1 г полотна.

В почве происходят одновременно как синтез новых химических соединений, так и их разложение и преобразование. Основная часть этих процессов осуществляется при участии особых биокатализаторов -ферментов.

В результате исследований представлены данные по активности ферментов двух групп: гидролитических - ннвертаза и уреаза, и окислительно - восстановительных - каталаза и фосфатаза. Анализ экспериментального материала по активности ферментов показал, что в большинстве случаев их определения максимальная активность проявлялась при внесении под ячмень минеральных удобрений по фону последействия навоза и мелиорантов (табл. 5). В среднем за три года максимальная активность инвертазы получена в варианте с органо-минеральной системой удобрений с внесением карбоната кальция, а уреазы, каталазы и фосфатазы -по органа - минеральной системе удобрений в комплексе с дефекатом.

Таким образом, органо - минеральная система удобрений в севообороте в комплексе с кальцийсодержащими мелиорантами создает наиболее благоприятные условия для расщепления углеводов и азотсодержащих органических соединений в почве: в период всходов ячменя

активность инвертазы в слое почвы 0-30 см возросла на 22,1-50,8%, а активность уреазы на 14,2-42,9% в сравнении с вариантом без применения удобрений. Доказано возрастание напряженности биологических процессов в почве и интенсивности минерализации органических соединений фосфора: активность каталазы повысилась на 6,3-20,7%, а фосфатазы - на 27,0-61,2%.

Таблица 5 - Активность ферментов в слое почвы 0-30 см в период

всходов ячменя в (среднее за 2006-2007гг.) на I г воздушно-сухой почвы

Варигнт опыта Инвертаза, мг глюкозы Уреаза, мг ЫН, Катал аза, мл 02 за 3 мин. Фосфатаза, мг фенолфталеина

Без удобрений (контроль) 26,2 2,33 17,4 0,85

КРК 29,7 1,84 16,8 0,87

Навоз+№К Г 26,2 2,86 19,1 1,08

Навоз+карбонаг кальция+ ТМРК 39,5 2,66 18,5 1,37

Карбонат кальцияЖРК 17,0 2,63 20,2 1,18

Навоз+дефекат+^РК. 32,0 3,33 21,0 1,08

ДефекатШРК 26,2 3,21 14,4 0,80

Урожайность н качество ячменя

Интегральным показателем эффективности различных систем удобрений в севообороте является урожайность возделываемых культур.

Погодные условия в годы проведения исследований оказали существенное влияние на величину урожайности ячменя. 2007 год отличался крайней засушливостью, когда урожайность зерна ячменя в среднем по всем вариантам составила только ¡,76 т/га. Наиболее благоприятным для выращивания ячменя сложился 2005 год, когда средняя урожайность ячменя по вариантам достигла 3,42 т/га (табл. 6).

Таблица 6 - Урожайность зерна ячменя в зависимости от доз

удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов (2005-2007гг.) т/га

Вариант опыта Год Среднее Отклонение от контроля

2005 2006 2007 т/га %

Без удобрений (контроль) 2,77 1,50 1,38 1,88 0,0, 0,0

КРК 3,27 2,01 1,74 1,87 2,34 0,46 | 24,5

Навоз+МРК 3,52 2,19 2,52 0,64 34,0

Навоз+карбонат кальция+ОТК 3,67 2,40 1,90 2,65 0,77 41,0

Карбонат кальцня+№К 3,42 2,15 1,79 2,45 0,57 0,81 30,3 43,Г

Haвoз+дeфeкaт+N РК 3,80 2,37 Г1,90 2,69

Дефекат-ИЧРК 3,48 2,15 1 1,77 2,46 0,58 30,8

Средняя урожайность 3,42 2,11 1,76

| НСР о.Ч5 0,23 0,11 0,05 0,16 |

Внесенные минеральные удобрения под ячмень в дозе Т^(ЛР60К(;0 независимо от систем удобрений в севообороте, во все годы исследований дали достоверную прибавку урожайности зерна.

Как отмечалось ранее, при органо - минеральной системе удобрений в севообороте в сочетании с кальцийсодержашими мелиорантами в максимальной степени улучшился пишевой режим почвы, повысилось содержание азотобактера в почве, создались наиболее благоприятные условия для расщепления углеводов, азотсодержащих органических соединений, увеличилась интенсивность минерализации органических соединений фосфора.

Все это способствовало получению максимальной урожайности зерна ячменя в среднем за годы исследований - 2,65-2,69 т/га, что превысило контрольный вариант на 41,0-43,1%.

В исследованиях представлены данные по содержанию макроэлементов в основной и побочной продукции, количество которых зависело от фазы развития растений, погодных условий и других факторов.

В период колошения ячменя максимальное количество азота, фосфора и калия в растениях отмечалось в 2005 году, минимальное - в 2006 году. В

среднем за три года в этот период развития ячменя в растениях по всем вариантам опыта содержалось 2,51% кааия, 2,17% - азога, 0,625 - фосфора и 0,42% - кальция к абсолютно сухому веществу. Достоверных различий в содержании макроэлементов в растениях ячменя по вариантам опыта нами не установлено.

Содержание макроэлементов в зерне ячменя в годы проведения исследований является более стабильным, чем в растениях. Так, содержание азота в зерне ячменя колебалось от 2,34 до 2,49%, фосфора - от 1,05 до 1,06%, калия - от 0,75 до 0,90%, кальция - от 0,08 до 0,11% к абсолютно сухому веществу. Содержание калия и кальция в зерне уменьшилось в три раза в сравнении с их содержанием в растениях в период колошения ячменя, а содержание азота повысилось с 2,17 до2,39% к абсолютно сухому веществу (на 10,1%) и фосфора - с 0,62 до 1,05% к абсолютно сухому веществу (на 69%).

В соломе ячменя содержалось в 2 раза меньшее количество азота, в три раза - фосфора, а содержание калия и кальция возросло в три раза в сравнении с их количеством в зерне. Достоверных различий в содержании макроэлементов в соломе ячменя по вариантам опыта не установлено.

Таким образом, путем улучшения пищевого режима почвы можно в большей степени повлиять на величину урожайности ячменя и в меньшей степени - на содержание макроэлементов в полученной продукции.

В среднем за 2005-2007 гг для формирования урожая растения ячменя использовали 57,3 кг/га азота, 24,3 кг/га фосфора и 46,5 кг/га калия. Максимальное количество макроэлементов для формирования урожая использовали растения ячменя при органо-минеральной системе удобрений в севообороте в сочетании с мелиорантами. При этой же системе удобрений из минеральных удобрений использовалось максимальное количество азота -30,8-31,8%, 12,8-13,5% фосфора и 24,7-25,2% калия. Минимальное количество вышеизложенных макроэлементов использовалось из удобрений при минеральной системе удобрений соответственно - 18,0; 17,7 и 14,7%.

По нашим данным, различные системы удобрений в севообороте устойчивого влияния на содержание белка в зерне ячменя не оказали. Так, в 2005 году максимальное содержание белка в зерне ячменя (15,0%) отмечалось на варианте с внесением навоза, карбоната кальция и минеральных удобрений, в 2006 году - на варианте с внесением навоза и минеральных удобрений - 14,0%, в 2007 году - на контрольном варианте -14,0%.

Выход белка с гектара посевной площади в первую очередь определялся величиной урожайности. В среднем за три года максимальный выход белка зерна ячменя получен при внесении рекомендованной дозы минеральных удобрений N6oP6o*v>o по фону последействия навоза и мелиорантов - 315-317 кг/га, что превысило контрольный вариант на 40,6-41,5%.

Эффективность применения удобрений н мелиорантов на черноземе обыкновенном

Для установления эффективности применения рекомендованной дозы минеральных удобрений под ячмень на фоне последействия навоза и мелиорантов мы рассчитали окупаемость удобрений приростом урожая зерна, определили прибыль и уровень рентабельности производства зерна, провели биоэнергетическую оценку технологий возделывания ячменя при различных системах удобрений в зернопаропропашном севообороте на черноземе обыкновенном (табл. 7).

Таблица 7 - Показатели эффективности применения минеральных удобрений в дозе К60[\(|К,,0 под ячмень при

различных системах удобрений в севообороте в среднем за 2005-2007 гг.,

Вариант опыта Прирост урожая зерна на 1 кг кг Прямые затраты на 1га, руб. Прибыль, руб./'га Уровень рентабельности, % Коэффициенты энергетической эффективности Прирост энергии в урожае с учетом побочной продукции, ГДж/га

ni п2

Без удобрений (контроль) 0,0 4805 8261 172,0 "TscT 3,79 0,0

ЫРК 2,6 8253 ■ 8010 97,0 1,60 3,37 15,89

Навоз+№К 3,5 8824 8690 98,5 1,45 3,05 22,11

Навоз+карбонат кальция+ 4,3 9601 8816 91,8 1,33 2,80 26,60

Карбонат кальция+ ЫРК 3,2 9026 8001 88,6 1,44 3,02 19,69

Навоз+дефека г+ 4,5 9612 9083 I 94,5 1.35 2,84 27,99

Дефекат+МРК 3,2 9035 8062 î~ 89,2 1,43 3,03 20,03

Внесенные минеральные удобрения под ячмень в дозе Ы()оР6оК6о дали прирост урожая зерна независимо от систем удобрений в севообороте от 2,6 до 4,5 кг. Но только при внесении удобрений на фоне последействия навоза и мелиорантов этот прирост урожая зерна был равен или превышал нормативный показатель для ЦЧЗ - 4,3 кг зерна ячменя на 1кг МРК. минеральных удобрений.

Расчет экономических показателей эффективности применения рекомендованной дозы минеральных удобрений под ячмень при различных системах удобрений в зернопаропропашном севообороте показал, что при внесении удобрений затраты труда на гектар посева возрастают на 0,32-0,81 человеко-часа. В наибольшей степени (на 22,8-23,0%) возрастают трудозатраты при внесении в севообороте навоза и мелиорантов в сочетании с минеральными удобрениями. Но при этом затраты труда на получение 1 т зерна снижаются с 1,87 до 1,59-1,64 чел/час (на 15,0-12,3%),

При внесении удобрений и мелиорантов в севообороте прямые затраты на возделывание ячменя повышаются с 4805 руб./га до 9612 руб./га, но при этом , в связи с повышением урожайности зерна ячменя, возрастает прибыль с 8261 руб./га до 9083 руб./га, при рентабельности производства 91,8-94,5%.

Максимальный коэффициент энергетической эффективности 1,80 получен на варианте без внесения удобрений, но при этом и урожайность зерна ячменя сформировалась на 0,81 т/га или на 43,1% меньшая, чем при внесении минеральных удобрений на фоне последействия навоза и дефеката. При внесении удобрений и мелиорантов совокупные затраты на возделывание и уборку ячменя возрастают с 17,15 ГДж/га до 32,66-32,68 ГДж/га, но при этом формируется максимальный прирост энергии в полученной продукции - 26,60-27,99 ГДж/га.

На всех вариантах внесения удобрений под ячмень, как по основной продукции, так и с учетом побочной получен биоэнергетический коэффициент больше единицы, что подтверждает эффективность применения под ячмень на черноземе обыкновенном минеральных

удобрений в дозе М60РбоК-<л, в первую очередь при органо-миперальпой системе удобрений в зернопаропропашном севообороте.

ВЫВОДЫ

1. Органические, минеральные удобрения и кальцийсодержащие мелиоранты в существенной мере не влияют на водный режим чернозема обыкновенного, но они повышают эффективность использования почвенной влаги, при этом расход воды на формирование 1 т зерна ячменя снизился на 485-524 м~7т или на 23,9-26,7% в сравнении с вариантом без применения удобрений и составил 1485-1542 м3/т.

2. При содержании в 0-30 - сантиметровом слое чернозема обыкновенного водопрочных агрегатов диаметром более 0,25 мм в пределах 80% органические удобрения и кальцийсодержащие мелиоранты в последействие на их количество достоверного влияния не оказывают.

3. Внесенные минеральные удоорения под ячмень в дозе М^Р^оК-бо на фоне последействия органических удобрений и мелиорантов повысили содержание в слое 0-30 см нитратного азота на 20,1-32,4%, подвижного фосфора - на 19,8-34,9%, обменного 'калия - на 9,0-19.2%. При внесении мелиорантов в последействии отмечена тенденция в повышении содержания обменного кальция - на 4,1-5,5%.

4. Применение на черноземе обыкновенном минеральных удобрений и мелиорантов значительно не влияет на содержание в нем микроэлементов и тяжелых металлов. В слое почвы 0-30 см под ячменем в среднем за 2005-2007 гг содержалось по вариантам опыта 0,5-0,6 мг/кг почвы подвижного цинка (в 40 раз меньше ПДК), 0,4-0,5 мг/кг почвы подвижной меди (в 5-6 раз меньше ПДК).

5. Значительного воздействия на структуру микробного ценоза в слое почвы 0-30 см внесенные органические удобрения и мелиоранты в последействии и минеральные удобрения в прямом действии как в период всходов ячменя, так и в период его спелости не оказали. В структуре

микробного ценоза в среднем за три года общее количество микроорганизмов, усваивающих минеральный азот, превышало количество микроорганизмов, усваивающих органический азот в 1,5-2 раза и колебалось по вариантам опыта от 10,12 до 16,47 млн. клеток в 1 г абсолютно сухой почвы.

6. Внесение навоза в зернопаропропашном севообороте в последействии (на третий год) способствовало сужению отношения между микроорганизмами, усваивающими минеральный и органический азот. В среднем за 3 года за период вегетации ячменя в слое почвы 0-30 см при внесении минеральных удобрений на фоне последействия мелиорантов соотношение между этими группами микроорганизмов составило 1,95-2,33, а по фону последействия мелиорантов и навоза - 1,38-1,68, что свидетельствует о снижении интенсивности минерализации гумуса.

7. Комплексное применение навоза, мелиорантов и минеральных удобрений способствовало незначительному повышению содержания азотобактера в слое 0-30 см чернозема обыкновенного (с 222 до 285-306 колоний в 50 г абс. сух. почвы) и не оказало заметного влияния на численность грибов, актиномицетов, клетчатковых и нитрификаторов.

8. Минеральные удобрения и кальцийсодержащие мелиоранты повышали интенсивность разложения клетчатки в черноземе обыкновенном. В среднем за три года в период всходов - колошения ячменя на варианте без внесения удобрений в слое почвы 0-40 см разложилось 17,4% клетчатки, при внесении минеральных удобрений по фону последействия навоза и мелиорантов интенсивность разложения клетчатки повысилась на 2,8-3,2%, а по фону последействия только одних мелиорантов - на 6,2-9,8% (в абсолютных единицах). Накопление аминокислот на этих вариантах повысилось соответственно на 0,048 и на 0,072-0,109 единиц оптической плотности на 1 г полотна.

9. Органо-минеральная система удобрений в севообороте в комплексе с кальцийсодержащими мелиорантами создает наиболее благоприятные

условия для растепления углеводов и азотсодержащих органических соединений в почве: в период всходов ячменя активность инвертазы в слое почвы 0-30 см возросла на 22,1-50,8%, а активность уреазы - на 14,2-42,9% в сравнении с вариантом без применения удобрений. При этом возросла напряженность биологических процессов в почве и интенсивность минерализации органических соединений фосфора: активность каталазы повысилась на 6,3-20,7%, а фосфатазы - на 27,0-61,2%.

10. Применение удобрений в технологиях возделывания ячменя на черноземе обыкновенном является важным агротехническим приемом. В среднем за три года урожайность зерна ячменя без внесения удобрений составила 1,88 т/га. Внесение под ячмень ЫМ)Р60К60 только одних минеральных удобрений повысило урожайность зерна ячменя на 24,5%, при внесении этой дозы минеральных удобрений на фоне последействия мелиорантов - на 30,3-30,8%, а на фоне последействия навоза и мелиорантов -на 41,0-43,1%.

11. Для формирования урожая растения ячменя использовали в среднем по вариантам опыта 57,3 кг/га азота, 24,3 кг/га фосфора и 46,5 кг/га катя. Внесение под ячмень М60РбоКбо на фоне последействия навоза и мелиорантов повысило коэффициенты использования из минеральных удобрений: азота с 18,0 до 30,8-31,8%, фосфора - с 7,7 до 12,8-13,5%, калия-с 14,7 до 24,7-25,2%.

12. Различные системы применения удобрений в севообороте в большей степени влияли на величину урожайности ячменя и в меньшей - на содержание макроэлементов в зерне ячменя, в котором содержалось: азота -2,29-2,44%, фосфора - 1,00-1,08%, калия - 0,79-0,86%, кальция - 0,08-0,10% абсолютно сухого вещества. В соломе ячменя содержалось в 2 раза меньшее количество азота, в 3 раза - фосфора, а калия и кальция накапливалось в 3 раза больше, чем в зерне.

13. Внесение под ячмень МбоРбоК<ю при любых системах удобрений в севообороте повысило валовые сборы белка зерна на 23,6-41,5%.

Наибольший условный выход белка зерна ячменя составил при внесении минеральных удобрений по фону последействия навоза и кальцийсодержащих мелиорантов - 315-317 кг/га.

14. Минеральные удобрения в технологиях возделывания ячменя на черноземе обыкновенном являются важным агротехническим приемом, который повышает урожайность зерна на 24,5-43,1% при уровне рентабельности производства 91,8-94,5% и коэффициенте биоэнергетической эффективности 1,60-1,53.

15. Наибольшая окупаемость минеральных удобрений при возделывании ячменя получена по органо-минеральной системе удобрений в севообороте в сочетании с мелиорантами 4,3-4,5 кг зерна на 1 кг №К. При этом прибыль возросла на 555-822 руб./га, а содержание энергии в урожае ячменя повысилось на 43,1% в сравнении с вариантом без применения удобрений.

16. При внесении минеральных удобрений под ячмень в дозе М^Рьи^о как отдельно, так и на фоне последействия навоза и мелиорантов совокупные затраты на производство увеличивались на 6,18-15,53 ГДж/га, затраты труда на гектар посева повысились на 22,8-32,0%, в то же время трудовые затраты на получение 1 т зерна снизились с 1,87 до 1,59-1,64 чел/час, а прирост энергии в урожае ячменя в 2 раза превысил дополнительные совокупные энергетические затраты и составил в среднем за три года 15,89-27,99 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения плодородия чернозема обыкновенного следует применять минеральные, органические удобрения и кальцийсодержашие мелиоранты, при этом существенно улучшается пищевой режим почвы, а содержание подвижных тяжелых металлов не превышает ПДК.

2. Рекомендуемую дозу минеральных удобрений под ячмень Н»РбоКбо в первую очередь следует вносить при органо-минеральной системе удобрений в севообороте в сочетании с кальцийсодержащими мелиорантами.

В этом случае урожайность ячменя повышается на 43,1%, прирост урожая зерна превышает нормативный и составляет 4,3-4,5 кг на 1 кг ^К, при уровне рентабельности производства 91,8-94,5% и коэффициенте биоэнергетической эффективности - 1,53-1,60. Прирост энергии в урожае ячменя в 2 раза превышает дополнительные совокупные затраты на применение удобрений, уборку, подработку и транспортировку дополнительного урожая.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Покудин Г.П. Эффективность применения удобрений в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны / Г.П. Покудин, Д.В. Абанин // Плодородие. - 2008. - №6. - С. 3-4.

Публикации в других изданиях:

2. Абанин Д.В. Изменение некоторых показателей почвенного плодородия и урожайности ячменя при применении удобрений / Д.В. Абанин // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: Мат. Международной научно-практической конференции. - М.: ВНИИА, 2007. - С. 101-103.

3. Абанин Д.В. Влияние удобрений на урожайность ячменя / Д.В. Абанин // Агрохимические приемы применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур: Мат. Международной научной конференции. - Курск: КГСХА, 2008. - С.286-288.

4. Покудин Г.П. Изменение вводно-физических и химических свойств чернозема обыкновенного под воздействием удобрений и мелиорантов / Г.П. Покудин. C.B. Мухина, Д.В. Абанин // Научно-практические основы сохранения и воспроизводства плодородия почв ЦЧЗ: Мат. Территориального координационного совета «Проблем земледелия ЦЧЗ». -Каменная степь, 2008. - С. 73-74.

Подписано в печать 23.12.2008 г. Формат 30x42 '/|6. Бумага офсетная. П. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2329 ГУ1Т ВО «Бутурликовская типография» 397500 г. Бутурлиновка, ул. Ленина, 55А