Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качества зерна кукурузы в различных условиях минерального питания на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухина, Светлана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНЫХ ФАКТОРОВ НА ПЛОДОРОДИЕ

ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО обзор литературы)

1.1. Изменение урожайности и качества зерна кукурузы в зависимости от антропогенных факторов

1.2. Влияние удобрений на изменение плодородия

1.3. Биологические свойства почвы

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Программа и методики проведения исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ФОСФОГИПСА НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ 4?

3.1. Питательный режим почвы

3.1.1. Нитратный и аммонийный азот

3.1.2. Подвижный фосфор

3.1.3. Обменный калий

3.2. Изменение показателей потенциального и эффективного плодородия почвы за ротацию севооборота

Глава4. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТА

4.1. Водный режим почвы

4.2. Количество водопрочных агрегатов наразноудобренных делянках

Глава 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФЕРМЕНТАТИВНАЯ

АКТИВНО СТЬ ПОЧВЫ

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ОСНОВНОЙ ПРОДУКЦИИ КУКУРУЗЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ И ФОСФОГИПСА

6.1. Урожайность кукурузы на зерно

6.2. Качество продукции

6.3. Площадь листовой поверхности и нарастание биомассы растений кукурузы на различных вариантах

6.4. Содержание, вынос элементов минерального питания основной и побочной продукцией и коэффициенты использования питательных веществ из удобрений

Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ .Л МЕЛИОРАНТА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качества зерна кукурузы в различных условиях минерального питания на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ"

Актуальность темы. В настоящее время в земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Для решения вопросов регулирования почвенного плодородия необходимо изучение и познание общих закономерностей почвенных процессов, протекающих под влиянием различных агротехнических приемов, в том числе применения удобрений и мелиорантов, глубокое и всестороннее исследование воздействия их на изменение состояния плодородия. Названные вопросы составляют одну из актуальных и важнейших проблем сельскохозяйственной науки и имеют большое теоретическое и практическое значение. Содержащиеся в научной литературе данные по применению удобрений в севообороте под кукурузу на зерно не дают единого представления об эффективности применения оптимальных доз минеральных удобрений и их последействия применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям с различным содержанием элементов питания в почве. А по данным Акулова П.Г. (1990), Макарова Р.Ф. (1989), длительное сельскохозяйственное использование черноземов привело в ряде случаев к снижению азота и обменного калия в почве и уменьшению площадей пашни с низким содержанием фосфора с 39,9 до 22,2%. Площадь пашни с высоким содержанием Р2О5 увеличилась с 11Д до 25,8%. Кроме того, в последние 1015 лет наблюдается систематическое подкиеление почв в результате выноса кальция с урожаем сельскохозяйственных культур, а также вымыванием и выщелачиванием его в нижележащие слои, что ведет к постепенной деградации черноземов. Одним из направлений решения этой проблемы является увеличение содержания обменного кальция в ППК путем применения кальцийсодержащих соединений, в частности фосфогипса. Однако исследований, проведенных в этом направлении, в ЦЧЗ практически нет. Из всего вышеизложенного вытекает актуальность и необходимость проведения исследований по влиянию минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений при различных уровнях содержания элементов питания в почве под кукурузой на зерно на комплекс агрохимических, водно-физических, микробиологических, биохимических показателей почвенного плодородия и урожайность и качество зерна. Чему и посвящена данная диссертационная работа.

Представленная работа выполнялась в отделе агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева согласно государственной проблеме 05.01.01. «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания».

Цель и задачи исследований.

Цель наших исследований состояла в повышении эффективности минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений (фосфогипса) при внесении их под кукурузу на зерно на черноземе обыкновенном юго-востока Центрально-Черноземной зоны. Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

- выяснить действие минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания на продуктивность кукурузы на зерно;

- определить уровень содержания основных элементов питания в почве, обеспечивающий максимальную продуктивность кукурузы на зерно;

- изучить роль и значение фосфогипса как удобрения и мелиоранта, выявить влияние его на плодородие чернозема, урожайность и качество зерна кукурузы;

- установить действие интенсивных факторов на агрохимические и водно-физические свойства почвы; изучить влияние антропогенных факторов на изменение микробиологической и ферментативной активности чернозема обыкновенного;

- определить вынос элементов питания с урожаем культур на почвах с различной окультуренностью; дать биоэнергетическую оценку применяемых приемов окультуривания.

Научная новизна.

Новизна исследований состой! в разработке дифференцированной системы удобрения кукурузы на зерно на почвах, относящихся к различным классам обеспеченности элементами питания. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях юго-востока ЦЧЗ при недостаточном поступлении в хозяйства минеральных удобрений на почвах высокого класса обеспеченности элементами питания удобрения под кукурузу можно не вносить. От последействия удобрений, внесенных под кукурузу, прибавка зерна к урожайности составила 0,72 т/га.

Впервые для условий юго-востока Центрально-Черноземной зоны изучено влияние минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений на различных фонах обеспеченности на урожайность кукурузы и плодородие почвы. Выявлено положительное влияние кальцийсодержащих соединений на плодородие чернозема обыкновенного.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволили выявить особенности применения минеральных удобрений на почвах, относящихся к различным классам обеспеченности основными элементами питания. В первую очередь, рекомендуемую дозу минеральных удобрений ИбоРбоКео следует вносить под кукурузу на зерно на почвах среднего класса обеспеченности.

Внесение минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений является одним из наиболее рациональных приемов окультуривания и повышения плодородия почв.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях недостаточного поступления минеральных удобрений в хозяйства ЦЧЗ, в первую очередь, удобрения следует применять на почвах среднего класса обеспеченности элементами питания.

2. Для сохранения и повышения плодородия почвы на обыкновенном черноземе юго-востока ЦЧЗ необходимо использовать совместно с минеральными удобрениями кальцийсодержащие соединения (фосфогипс).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях проблемного совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1996,1997, 1998 гг.), Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агротехническими средствами в 1998 году и на симпозиуме «Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии» в 1999 году.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы научные работы;

1. Эффективность минеральных удобрений на почвах с различным уровнем обеспеченности элементами питания. Агротехнические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур. М., 1998. С. 46-47.

2. О миграции различных элементов в черноземах юго-востока ЦЧЗ (в печати).

3. Влияние фосфогипса и минеральных удобрений при различном уровне содержания элементов питания в почве на физические, 8 агрохимические и микробиологические показатели плодородия обыкновенного чернозема (в печати).

Структура и объем работы.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу (из них в приложении 25), 1 рисунок и состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 244 наименования, в том числе 15 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мухина, Светлана Валериевна

ВЫВОДЫ

1. С повышением уровня обеспеченности почвы элементами минерального питания с естественного до повышенного и высокого содержание нитратного азота в слое 0-30 см увеличивалось на 6,9-16,4%, фосфатов на 13,3-43,5%, калия на 5,9-19,2%.

2. Внесение в запас 3 т/га фосфогипса совместно с удобрениями способствовало увеличению накопления минерального азота на 14,5-24,3, подвижного фосфора на 8,9 и обменного калия на 8,6-12,4% в слое почвы 030 см.

3. Между накоплением минерального азота и влажностью почвы отмечается тесная положительная корреляционная связь. Между содержанием подвижных фосфатов и влажностью почвы установлена отрицательная корреляционная зависимость.

4. Изучаемые приемы окультуривания способствовали усилению процессов гумусообразо вания в почве и увеличению содержания гумуса на 0,14%. Внесение туков и мелиоранта повысило содержание обменного кальция в ГОЖ на 27,5-35,2% по сравнению с исходным его содержанием в начале ротации севооборота.

5. Минеральные удобрения и фосфогипс не оказали существенного влияния на водный режим почвы. Запасы продуктивной влаги, в первую очередь, определялись количеством атмосферных осадков, выпадавших за время вегетационных периодов. Выявлена тесная корреляционная зависимость между влажностью почвы и разложением клетчатки, влажностью почвы и урожайностью зерна кукурузы.

6. Установлено, что применение фосфогипса способствовало повышению количества водопрочных агрегатов на 10,8% по сравнению с неудобренным контролем.

7. Внесение фосфогипса на обыкновенном черноземе в дозе 3 т/га во взаимодействии с минеральными удобрениями на фоне естественного и повышенного содержания Р2С>5 и К20 в почве положительно влияет на развитие ценных в агрономическом отношении групп микроорганизмов (аммонифицирующих, нитрифицирующих, целлюлозоразлагающих) и их биохимическую активность. На почвах высокого класса обеспеченности выявлена отрицательная зависимость между содержанием Р2О5 и практически всеми изучавшимися биологическими показателями.

8. Максимальная урожайность кукурузы на зерно получена при насыщении 1 га севооборотной площади до 131 кг д.в. минеральными удобрениями на естественном фоне 5,25 т/га и на повышенном - 5,32 т/га. Дальнейшее насыщение севооборота удобрениями до 197 кг/га д.в. не ведет к росту продуктивности кукурузы.

9. Исследуемые нами приемы окультуривания на естественном фоне увеличивают площадь листовой поверхности кукурузы на 9,1%, способствуют нарастанию вегетативной массы на 5,2%, а на высоком фоне в результате нарушения соотношения азота и фосфора в почве установлен замедленный рост и развитие растений, уменьшение площади листовой поверхности относительно контроля.

10. Повышение уровня удобренности до ЫбзРб<>Кб5 способствует увеличению содержания белка в зерне кукурузы на 8,5-11,7% и протеина на 7,6%. Содержание фосфора при применении удобрений возрастало на 6,518,2%. Содержание калия и кальция варьировало незначительно.

11. Установлено, что содержание нитратов в зерне кукурузы было в 2,5-6 раз ниже, чем ПДК (250-300 мг/кг). На вариантах с внесением мелиоранта и совместным использованием минеральных туков и фосфогипса естественного фона выявлена тенденция к снижению нитратов.

12. Применение минеральных удобрений и фосфогипса способствовало повышению содержания в растениях кукурузы азота на 11,7, фосфора на 22,1, калия на 13,4, кальция на 14,3%.

13. Вынос азота 1 т основной продукции кукурузы с учетом побочной варьировал по фонам от 25,0 до 27,0 кг, фосфора от 10,6 до 11,8, калия от 24,7 до 25,2, кальция от 6,5 до 6,8 кг.

14. Коэффициенты хозяйственного использования азота, фосфора и калия из удобрений составили соответственно 19,4-48,5; 11,6-26,7; 5,7-33,7%.

15. Технологические процессы возделывания кукурузы на зерно с использованием кальцийсодержащих соединений, как раздельно, так и совместно с минеральными удобрениями, являются энергетически эффективными. Коэффициент энергетической эффективности их составил 2,87-3,61, что значительно больше единицы. Приемы окультуривания на почвах, относящихся к классу высокой обеспеченности, дали самый низкий КЭЭ и наименьшее приращение энергии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сельскохозяйственных предприятиях ЦЧЗ рекомендуемую дозу минеральных удобрений под кукурузу на зерно (ЫбоРбоКбо) следует вносить, в первую очередь, на почвах среднего класса обеспеченности элементами питания, где они дают более высокую прибавку урожая. На почвах высокого класса обеспеченности применение минеральных удобрений под кукурузу на зерно неэффективно.

2. На черноземах обыкновенных юго-востока ЦЧЗ для сохранения плодородия почвы - улучшения микробиологической активности и повышения количества водопрочных агрегатов - раз в ротацию пятипольного севооборота следует вносить кальцийсодержащие соединения (фосфогипс 3 т/га).