Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания ячменя в лесостепной зоне Тюменской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евтушкова, Елена Павловна

Введение.

1 Состояние изученности технологии возделывания ячменя в Сибири (обзор литературы).

1.1 Биологические особенности роста и развития ячменя.

1.2 Отзывчивость сортов ячменя на внесение минеральных удобрений.

1.3 Влияние сроков посева и норм высева на урожайность и качество ярового ячменя.

1.4 Качество зерна ячменя.

2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Агроклиматическая характеристика зоны.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

3 Влияние доз минеральных удобрений на рост, развитие растений, урожайность и качество зерна ячменя.

3.1 Запасы продуктивной влаги.

3.2 Пищевой режим почвы.

3.3 Продолжительность вегетационного периода.

3.4 Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке.

3.5 Устойчивость к полеганию.

3.6 Особенности формирования первичной корневой системы.

3.7 Основные показатели фотосинтетической деятельности различных сортов ярового ячменя.

3.8 Устойчивость растений ярового ячменя к болезням.

3.9 Структура урожая.

3.10 Урожайность.

3.11 Показатели качества зерна ячменя.

4 Влияние сроков и норм высева на рост, развитие растений, урожайность и качество зерна ячменя.

4 4.1 Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке.

4.2 Продолжительность вегетационного периода.

4.3 Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя.

4.4 Устойчивость растений ячменя к полеганию.

4.5 Поражение болезнями.

4.6 Структура урожая.

4.7 Урожайность.

4.8 Качество зерна.

5 Влияние сроков и способов уборки на урожайность и качество зерна сортов ярового ячменя.

6 Корреляции между содержанием сырого протеина в зерне ярового ячменя, ^ агрометеорологическими и хозяйственно-ценными признаками.

7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания ячменя.

1 Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания ячменя в лесостепной зоне Тюменской области"

Актуальность темы. В Западной Сибири одна из основных зернофуражных культур - ячмень. Скороспелость и экологическая пластичность делают эту культуру незаменимой в условиях сложного и своеобразного по почвенно-климатическим факторам региона.

В настоящее время на областном уровне принята программа целенаправленного развития мясного и молочного скотоводства. По мясному скотоводству работа ведется в течение четырех лет, что способствовало быстрому увеличению поголовья скота. С 2006 года начата большая работа по обновлению скота молочного направления. Успешное выполнение отмеченных программ возможно с учетом хорошо налаженной кормовой базы.

Почвенно-климатические условия позволяют получать высокие урожаи ячменя, но потенциальные возможности этой культуры реализованы ещё далеко не полностью. Большая часть производимого зерна, а также солома расходуются на нужды животноводства. Ячменное зерно имеет и пищевое значение: из него вырабатывают крупу, лечебные экстракты. Необходимо отметить, что за последнее десятилетие возрос интерес к производству ячменя на пивоваренные цели. Сложившаяся обстановка при возделывании ячменя требует неотложной научной проработки вопросов подбора сортов, разработки сортовой технологии, выделение зон выращивания ячменя на фуражные и пивоваренные цели^

В рационе кормов трудно переоценить фуражные культуры овес и ячмень. Ячмень выгодно отличается от других зерновых культур по скороспелости, засухоустойчивости, урожайности. В последнее десяталетие возрос интерес к производству ячменя на пивоваренные цели. Районировано четыре сорта ячменя пивоваренного направления, но область не может заготовить сырье для местной пивоваренной промышленности. Сложившаяся обстановка при возделывании „ячменя требует неотложной научной проработки вопросов подбора сортов, сортовой технологии, выделение зон выращивания ячменя на фуражные и пивоваренные цели.

Основные площади посева ячменя (75-80%) занимают два пивоваренных сорта ячменя: Одесский 100 и Ача. Возделываются они по общепринятой для зоны технологии. Диссертационная работа направлена на совершенствование технологии выращивания отмеченных сортов ячменя в лесостепной зоне Тюменской области, что и определяет актуальность темы.

Цель исследований - усовершенствовать технологию возделывания ячменя на основе изучения особенностей формирования урожая и качества зерна сортов ячменя пивоваренного назначения в лесостепной зоне Тюменской области.

Задачи исследований:

- изучить сорта ячменя по продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и комплексу хозяйственных признаков;

- установить зависимость урожайности и качества зерна ячменя от внесения различных доз минеральных удобрений;

- выяснить влияние сроков и норм высева на урожайность и основные показатели качества зерна сортов;

- оценить урожайность и качество зерна сортов ячменя в зависимости от способов и сроков уборки;

- подсчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых элементов технологии.

Научная новизна. На выщелоченном черноземе лесостепной зоны Тюменской области впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния элементов технологии на урожайность и качество зерна сортов ячменя Одесский 100 и Ача. Установлены особенности роста и развития растений, показатели фотосинтеза, корреляции между содержанием сырого протеина, качеством зерна и структурными элементами.

Защищаемые положения: технологические приемы возделывания ярового ячменя в условиях лесостепи Тюменской области.

Практическая значимость. По результатам исследований научно обоснованы и рекомендованы производству основные элементы технологии возделывания ячменя на фуражные цели: оптимальные сроки посева и нормы высева, сроки и способы уборки, а также экономически выгодные дозы минеральных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (20032005 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «АПК в XXI веке: действительность и перспективы», посвященной 45-летию академии и 60-летию Тюменской области, где заняла II место (Тюмень, 2004 г.), в материалах научно-практической конференции (Челябинск, 2005 г.), на II Всероссийской конференции молодых ученых аграрных вузов «Инновации молодых ученых сельскому хозяйству России» (Москва, 2005 г.).

Работа выполнена под руководством доктора с.-х. наук, профессора Логинова Юрия Павловича, которому автор выражает искреннюю признательность. Автор также благодарит профессора Иваненко Александра Стефановича за ценные советы по моей работе.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Евтушкова, Елена Павловна

ВЫВОДЫ

1. В лесостепной зоне Тюменской области на выщелоченном черноземе районированные сорта ячменя Ача и Одесский 100 формируют с качественными показателями зерно для продовольственного и фуражного использования.

2. Продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов сокращалась в направлении от ранних к поздним срокам сева и с увеличением нормы высева. Уменьшение нормы высева до 3,5 млн. всхожих зерен на гектар привело к сокращению вегетационного периода у обоих сортов на 2 суток по сравнению с контрольным вариантом. При внесении минеральных удобрений вегетационный период увеличивался на 1 -5 суток.

3. Площадь листьев у изучаемых сортов ячменя в зависимости от сроков и норм посева варьировала от 18,0 у сорта Одесский 100 при раннем сроке посева и норме Л высева 3,5 млн. всхожих зерен на гектар до 27,6 тыс. м /га в контрольном варианте при втором сроке посева. Сорт Ача по площади листьев мало отличался от Одесского 100, за исключением отдельных вариантов.

4. Урожайность сортов ячменя при раннем сроке посева в контрольном варианте (норма высева 5,5 млн. всхожих зерен на гектар) составила 3,55 т/га, при среднем - 3,05-3,15 и при позднем - 2,01-2,19 т/га, при позднем сроке посева урожайность снизилась на 0,59 т/га. По всем срокам посева с уменьшением нормы высева урожайность заметно снижается у обоих сортов. Применение минеральных удобрений увеличило урожайность сорта Ача до 3,92 и сорта Одесский 100 до 3,83 т/га.

5. Содержание сырого протеина в зерне сортов ячменя находилось на уровне 12,013,3%. При этом снижение нормы высева от контрольного варианта не привело к заметному изменению содержания сырого протеина в зерне. С увеличением нормы высева до 6,5 млн. всхожих зерен на гектар отмечено снижение содержания сырого протеина на 0,9-1,7%. Сроки посева практически не повлияли на содержание сырого протеина в зерне изучаемых сортов ячменя.

6. Уборка посевов ячменя через 7, 14 суток после наступления полной спелости привела к снижению урожайности сорта Ача на 0,26-0,33 т/га, сорта Одесский 100 - на 0,09-0,19 т/га по отношению к контрольному варианту.

7. Запаздывание с уборкой привело к снижению содержание сырого протеина на 4,2-7,3% и натуры зерна у сорта Ача на 2,7%. При перестое посева на корню увеличились показатели: пленчатость на 1,2%, содержание крахмала на 2,4%, крупность зерна на 3,0%, масса 1000 зерен на 1,45 г, прорастание зерен на 1,5%.

8. Связь между содержанием сырого протеина и влажностью почвы, осадками, числом продуктивных стеблей, массой 1000 зерен, урожайностью в период колошение

- восковая спелость, характеризуется сильнои зависимостью. х

9. Экономически более эффективным оказался вариант с применением минеральных удобрений рассчитанных на урожайность 4-5 т/га. Уровень рентабельности составил в контрольном варианте 30-38%, на вариантах с внесением минеральных удобрений 85,9-88,7%. При изучении сроков посева и норм высева экономически выгодным был ранний срок посева с нормой высева 5,5 млн. всхожих зерен на гектар. Уровень рентабельности при норме высева 5,5 составил 84%, при 3,5 млн. всхожих зерен на гектар - 3-5%.

10. Высокий энергетический коэффициент (2,9) получен при раннем сроке посева и норме высева 5,5 млн. всхожих зерен на гектар.

При изучении доз минеральных удобрений высокий энергетический коэффициент (3,6) получен на варианте с внесением минеральных удобрений, рассчитанных на 5,0 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В северной лесостепи Тюменской области эффективно применение минеральных удобрений, рассчитанных на получение урожайности сортов ячменя Ача и Одесский 100 4-5 т/га.

2. Наиболее эффективной нормой высева для ячменя является 5,5 млн. всхожих зерен/га при раннем сроке посева. Прибавка урожая составляет 1,36-1,54 т/га. Использование заниженных (3,5) и завышенных (6,5) норм высева менее эффективно.

3. Наибольший урожай зерна сортов ячменя получен при уборке прямым комбайнированием в фазу полной спелости (2,56-2,62 т/га) и через 7 дней перестоя на корню (2,36-2,57 т/га). После 14-дневного перестоя на корню урожайность снижается на 0,17-0,33 т/га.

4. В условиях производства лесостепной зоны сорта Ача и Одесский 100 выгодно дополняют друг друга по биологическим и хозяйственным признакам. Поэтому в хозяйствах необходимо возделывать оба сорта, что обеспечивает стабильность производства фуражного зерна.