Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ) - новых микроудобрений на урожайность и качество зеленой массы рапса
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сушилина, Мария Михайловна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Теоретические обоснование использования ультрадисперсных порошков металлов (УД11М) для предпосевной обработки семян растений

1.2. Характеристика биологически активных соединений (полисахаридов, аскорбиновой кислоты, каротина) ф 1.3. Биологические особенности и кормовая ценность рапса

Глава 2. Программа, условия проведения опытов и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия Рязанской области

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Методика исследований %

2.3.1. Подготовка растительного материала к исследованию

2.3.2. Методика выделения полисахаридов и определения их основных характеристик

2.3.3. Методика установления моносахаридного состава выделенных водорастворимых полисахаридов

2.3.4. Методика количественного определения галактуроновой кислоты

2.3.5. Методика определения аскорбиновой кислоты и каротина

2.3.6. Методика определения продуктивности фотосинтеза

2.3.7. Методика определения химического состава зеленой массы рапса и почвы

Глава 3. Влияние УДПМ на рост, развитие и формирование урожая рапса

3.1. Посевные качества семян

3.2. Рост и развитие рапса

3.3. Урожайность зеленой массы рапса

Глава 4. Действие УДПМ на качество зеленой массы рапса и содержание в ней биологически активных соединений

4.1. Химический состав зеленой массы рапса

4.2. Аскорбиновая кислота

4.3. Каротин

4.4. Полисахариды и их моносахаридный состав

4.4.1. Содержание водорастворимых полисахаридов

4.4.2. Галактуроновая кислота

4.4.3. Моносахаридный состав полисахарида

Глава 5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность предпосевной обработки семян рапса

УДПМ Бе, Со и Си

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ) - новых микроудобрений на урожайность и качество зеленой массы рапса"

Актуальность темы

В сложившихся в стране экономических условиях актуальная задача -обеспечение продовольственной независимости России. Решение этой сложной проблемы невозможно без расширения комплексных исследований, чтобы найти средства для реализации генетического потенциала сельскохозяйственных культур.

При внедрении в производство более прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур ведущее место отводится освоению и рациональному использованию в агрофитоценозах экологически чистых и экономически рентабельных материальных и энергетических ресурсов, активно воздействующих на обменные процессы или репродуктивные функции растений. При этом весьма актуальным является получение высококачественной экологически безопасной продукции растениеводства.

Для получения высоких урожаев растения необходимо обеспечить в нужном количестве питательными веществами. В большей степени изучены, дозы, сроки и способы внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений, чего нельзя сказать о микроудобрениях.

Известно, что многие микроэлементы оказывают существенное влияние на урожай и качество сельскохозяйственной продукции, а также на снижение вредоносности грибных и бактериальных болезней растений.

Интенсивное ведение сельскохозяйственного производства неизбежно ведет к повышенному расходу всех элементов питания, поэтому создание и поддержание оптимального баланса микро- и макроэлементов в агроценозе является важнейшей проблемой при формировании высокого урожая и качества продукции.

Большой дефицит классических микроудобрений ведет к поиску новых нетрадиционных видов удобрений.

В настоящее время интерес представляют микроудобрения нового поколения — ультрадисперсные порошки металлов (УДПМ). В содружестве с рядом научно-исследовательских учреждений биологического, медицинского и сельскохозяйственного профиля изучаются биологические особенности ультрадисперсных порошков, активными компонентами которых являются железо, кобальт, медь, молибден и другие вещества в ультрадисперсном состоянии. Причем, один из способов получения УДПМ запатентован (1Ш 205 8223 С1).

Полученные таким образом ультрадисперсные порошковые вещества резко отличаются от ранее известных форм микроудобрений. Назначение их - повышать использование биологического потенциала сельскохозяйственных культур. Они высокоэффективны, экологически чистые и экономически выгодные: на предпосевную обработку 1 тонны семян затрачивается лишь около 5 г препарата. Затраты, окупаются прибавкой урожая в зависимости от нормы высева семян и стоимости сельскохозяйственной продукции, одновременно не «засаливая» почву и не нарушая ее биоценоза, их применение удачно вписывается в известные сельскохозяйственные технологии, не требуя специального оборудования.

Производственные испытания по применению УДПМ для предпосевной обработки семян растений и клубней картофеля (патент РФ № 2056084, 1996 г.) были начаты в рамках АН СССР и успешно проводились в различных климатических зонах, на разных почвах и большом ряде культур: зерновых, масличных, корнеплодах, технических и плодово-ягодных.

Положительные результаты были получены в Подмосковье, Калужской, Белгородской, Челябинской, Курганской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, в Армении, Белоруссии, Украине, Латвии, Киргизии и Ферганской долине Узбекистана (Л. В. Коваленко и др, 1994; Н. А. Морш и др., 2000). В Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева подобные исследования проводятся с 1997 года при активном участии сотрудников института металлургии имени A.A. Байкова РАН (г. Москва), которые являются изготовителями УДПМ.

Однако в Нечерноземной зоне России, проведено еще сравнительно мало исследований по эколого-агрохимическому и экономическому обоснованию использования ультрадисперсных порошков для обработки семян сельскохозяйственных культур. Практически не изучено влияние ультрадисперсных порошков железа, кобальта и меди (УДП-Fe, УДП-Со, УДП-Cu) на некоторые особенности роста, развития и метаболизма рапса, являющегося ценной кормовой и сидеральной культурой, возделываемого на среднеокультуренных серых лесных почвах.

Цель и задачи исследований

Цель настоящего исследования состояла в разработке и изучении эффективности предпосевной обработки семян рапса ультрадисперсными порошками металлов.

В задачу исследований входило:

1. Выявить оптимальные дозы ультрадисперсных порошков металлов, способствующие повышению посевных качеств и полевой всхожести семян.

2. Изучить особенности роста и развития растений рапса в зависимости от доз ультрадисперсных порошков металлов.

3. Определить влияние ультрадисперсных порошков металлов на содержание биологически активных веществ в зеленой массе рапса.

4. Изучить зависимость моносахародного состава водорастворимых полисахаридов в растениях рапса от действия УДПМ.

5. Изучить действие ультрадисперсных порошков на урожайность и качество зеленой массы рапса.

6. Изучить агрохимические свойства почвы, на которой проводились исследования.

7. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность предпосевной обработки семян рапса ультрадисперсными порошками металлов.

Научная новизна

Применительно к условиям юга Нечерноземной зоны на серых лесных почвах впервые использован экологически чистый метод предпосевной обработки семян рапса микродозами ультрадисперсных порошков металлов ¥&, Со и Си.

Впервые: выявлены оптимальные микродозы УД11М Бе, Со и Си для предпосевной обработки семян рапса; в условиях юга Нечерноземной зоны России исследовано их влияние на рост, развитие и накопление в зеленой массе биологически активных соединений; установлена зависимость моносахаридного состава водорастворимых полисахаридов в растениях рапса от действия УДИМ.

Практическая значимость работы

Рапс - одна из ведущих кормовых культур в Нечерноземье. Наряду с этим данная культура имеет важное значение как ценный сидерат. Однако урожай данной культуры сильно зависит от агроэкологических условий, в частности, влагообеспеченности и содержания элементов питания в почве и фитосанитарного состояния почв.

Одним из факторов повышения устойчивости растений рапса к неблагоприятным факторам окружающей среды является сбалансированное применение микроэлементов, которые участвуют в деятельности синтетических ферментов.

Выявление резервов по увеличению урожайности и улучшению качества зеленой массы рапса за счет применения экологически чистых форм микроудобрений в виде ультрадисперсных порошков металлов имеет важное практическое значение.

Предложенный метод обработки семян позволяет использовать в практике сельскохозяйственного производства недорогого и нетоксичного сопутствующего сырья химико-металлургической промышленности.

Применение ультрадисперсных порошков металлов для возделывания сельскохозяйственных культур позволяет частично решить проблему дефицита дорогостоящих микроудобрений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сушилина, Мария Михайловна

105 Выводы

1.На основании четырехлетних лабораторных исследований по предпосевной обработке семян рапса УДПМ установлен оптимальный диапазон доз ультрадисперсных порошков металлов железа, кобальта и меди в интервале 0,012 — 0,048 г/15 кг семян, стимулирующих рост и развитие рапса.

2. Предпосевная обработка семян ярового рапса сорта Ярвэлон ультрадисперсными порошками железа и меди в дозах 0,03 г способствовала повышению энергии прорастания на 8-9 % и лабораторной всхожести на 3-4 %. Повышение полевой всхожести в среднем за 4 года составило 4-6 % в варианте УДП-Ре и УДП-Си в дозе 0,03 и 0,048 г.

3. Площадь листьев превышала контроль на 15,1-27,6 % в опытных вариантах со всеми УДПМ в дозе 0,03 и 0,048 г и максимально с УДП-Ре и УДП-Си. В этих же вариантах произошло повышение продуктивности фотосинтеза на 21,3-22,5 % по сравнению с контролем.

4. Фитомасса листьев была на 28,5 %, стручков - на 26,4 %, соцветий - на 50,4 % выше по сравнению с контролем в вариантах с УДП железа и меди в дозах 0,03 и 0,048 г.

5. При дозах УДП железа, кобальта и меди 0,03 и 0,048 г (в среднем за 4 года исследований) увеличилась урожайность зеленой массы рапса на: 65,0-63,7 ц/га; 52,2-50,5 ц/га и 56,7-49,9 ц/га или 30,9-30,4 %; 24,9-24,1 % и 27,0-23,8%,соответственно. Рост урожая происходил за счет повышения продуктивности растений и их большего числа на ед. площади.

6. Обработка семян УДПМ в дозе 0,03 г/га повышала содержания водорастворимых полисахаридов в зеленой массе рапса на 6,9-14,5 %. Под действием УДПМ-Со в зеленой массе рапса содержание рамнозы, ксилозы, глюкозы, галактозы было самым высоким из опытных вариантов и превышало контроль, соответственно на: 1,02; 2,89; 2,97 и 7,65 %. В варианте с УДПМ-Ре уровень содержания глюкозы был ниже, чем в контроле на 7,61 %.

7. УДПМ в дозах 0,03 и 0,048 г/га в среднем за 2 года увеличивали содержание в зеленой массе рапса (в фазу цветения) аскорбиновой кислоты на: 202,5-76,0 мг/кг; 189 мг/кг и 271,5-268 мг/кг или 23,4-12,9 %; 21,8 % и 31,4-31,0 % соответственно. При этом содержание каротина в зеленой массе рапса увеличилось соответственно на: 26,2-16,7 %; 41,7-30,9 % и 25,0 % по отношению к контролю.

8. Наибольшее содержание сырого протеина было в варианте с УДП-Со в дозе 0,03 г. Содержание калия, фосфора и кальция в зеленой массе рапса под действием УДПМ существенно не изменилось, тогда как наблюдалась тенденция в сторону увеличения содержания БЭВ и одновременно — снижение содержания клетчатки.

9. Микроэлементный состав зеленой массы растений рапса контрольных и опытных образцов практически не отличался. Содержание в почве железа, меди и кобальта после уборки опытных растений не подвергалось существенным изменениям.

10. Под действием ультрадисперсных порошков исследуемых металлов в дозе 0,03 г/га произошло повышение условно-чистого дохода на 1318-1671 руб/га. При этом, уровень рентабельности увеличился с 39,0 % в контроле, до 66,8-74,5 % в опытных вариантах. Наибольший чистый доход и наиболее высокий уровень рентабельности был в варианте с ультрадисперсным порошком железа. Биоэнергетическая эффективность в варианте с ультрадисперсным порошком железа была наиболее высокой.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ) - новых микроудобрений на урожайность и качество зеленой массы рапса"

На правах рукописи

СУШИЛИНА Мария Михайловна

ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ (УДПМ) - НОВЫХ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ РАПСА

Специальность 06.01.04.-Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре агрохимии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и кафедрах химии и ботаники Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН, профессор Минеев В.Г.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Никитишен В.И.

кандидат биологических наук Анциферова Е.Ю.

Ведущее предприятие : Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова

Защита состоится » года в 15 часов 30

минут на заседании диссертационного совета К 501.001.05 при МГУ им. М.В. Ломоносова в аудитории М-2

Адрес : 119992, ГСП-2. Москва, Ленинские горы, МГУ, ф-т почвоведения, ученый совет.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Л.М. Полянская

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Решение программ обеспечения продовольственной независимости России невозможно без расширения комплексных исследований, связанных с освоением и рациональным использованием в агрофитоценозах экологически чистых и экономически рентабельных материальных и энергетических ресурсов, активно воздействующих на обменные процессы или репродуктивные функции растений.

Для получения высоких урожаев экологически безопасной по качеству продукции растениям необходимо оптимальное обеспечение питательными веществами. Формы, дозы и способы внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений достаточно изучены, чего нельзя сказать о микроудобрениях.

Большой дефицит классических микроудобрений' ведет к поиску новых нетрадиционных видов удобрений.

В настоящее время интерес представляют ультрадисперсные биопрепараты нового поколения - ультрадисперсные порошки металлов (УДПМ). В содружестве с рядом научно-исследовательских учреждений биологического, медицинского и сельскохозяйственного профиля изучаются биологические особенности ультрадисперсных порошков, активными компонентами которых являются железо, кобальт, медь, молибден и другие вещества в ультрадисперсном состоянии. Причем, один из способов получения УДПМ запатентован ( Ш 205 8223 С1).

Полученные таким образом ультрадисперсные порошковые вещества резко отличаются от ранее известных форм микроудобрений. Назначение их - повышать использование биологического потенциала сельскохозяйственных культур. Они высокоэффективны, экологически чистые и экономически выгодные: на предпосевную обработку 1 тонны семян затрачивается лишь около 5 г препарата. Затраты окупаются прибавкой урожая в зависимости от нормы высева семян и стоимости сельскохозяйственной продукции, одновременно не «засаливая» почву и не нарушая ее биоценоза, их применение удачно вписываются в известные сельскохозяйственные технологии, не требуя специального оборудования.

Производственные испытания по применению УДПМ для предпосевной обработки семян растений и клубней картофеля (патент РФ № 2056084, 1996 г.) были начаты в рамках АН СССР и успешно проводились в различных климатических зонах, на разных

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БВВЛИОТГКЛ^

почвах и большом ряде культур: зерновых, масличных, корнеплодах, технических и плодово-ягодных.

Положительные результаты были получены в Подмосковье, Калужской, Белгородской, Челябинской, Курганской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, в Армении, Белоруссии, Украине, Латвии, Киргизии и Ферганской долине Узбекистана. В Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева подобные исследования проводятся с 1997 года при активном участии сотрудников института металлургии имени А.А. Байкова РАН (г. Москва), которые являются изготовителями УДПМ.

Однако в Нечерноземной зоне России, проведено еще сравнительно мало исследований по эколого-агрохимическому обоснованию использования ультрадисперсных порошков для обработки семян сельскохозяйственных культур, практически не изучено влияние ультрадисперсных порошков железа, кобальта и меди (УДП^, УДП-Со, УДП-ЗД на некоторые особенности роста, развития и метаболизма рапса, являющегося ценной кормовой и сидеральной культурой, возделываемой на среднеокультуренных серых лесных почвах.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состояла в разработке и изучении эффективности предпосевной обработки семян рапса ультрадисперсными порошками металлов. В задачу исследований входило:

1. Выявить оптимальные дозы ультрадисперсных порошков металлов, способствующие повышению посевных качеств и полевой всхожести семян.

2. Изучить особенности роста и развития растений рапса в зависимости от доз ультрадисперсных порошков металлов.

3. Определить влияние ультрадисперсных порошков металлов на содержание биологически активных веществ в зеленой массе рапса.

4. Изучить зависимость моносахаридного состава водорастворимых полисахаридов в растениях рапса от действия УДПМ.

5. Изучить действие ультрадисперсных порошков на урожайность и качество зеленой массы рапса.

6. Исследовать агрохимический состав почвы.

7. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность предпосевной обработки семян рапса ультрадисперсными порошками металлов.

Научная новизна

Применительно к условиям юга Нечерноземной зоны на серых лесных почвах впервые:

использован экологически чистый метод предпосевной обработки семян рапса микродозами ультрадисперсных порошков металлов Fe, Си;

выявлены оптимальные микродозы УДПМ - Fe, Си для предпосевной обработки семян рапса и исследовано их влияние на рост, развитие и накопление в зеленой массе биологически активных соединений;

установлена зависимость моносахаридного состава водорастворимых полисахаридов в растениях рапса от действия УДПМ.

Практическая значимость работы

Рапс - одна из ведущих кормовых культур в Нечерноземье. Наряду с этим данная культура имеет важное значение как ценный сидерат. Однако урожай данной культуры сильно зависит от агроэкологических условий, в частности, влагообеспеченности и содержания элементов питания в почве.

Одним из факторов повышения устойчивости растений рапса к неблагоприятным факторам окружающей среды является сбалансированное применение нетрадиционных форм микроэлементов, которые, входя в состав ферментов, или, стимулируя их работу, увеличивают урожайность зеленой массы рапса и улучшают её качество.

Предложенный метод предпосевной обработки семян рапса УДПМ позволяет использовать в практике сельскохозяйственного производства недорогие и нетоксичные препараты, частично решающие проблему дефицита дорогостоящих микроудобрений и повышающие уровень рентабельности.

Апробация

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Рязанской ГСХА имени профессора П.А. Костычева (2000-2004 г.), и международных конференции «Химическое образование и развитие общества», Москва, 2000, 2004.

Международная научно-практическая конференция «Проблемы степного земледелия и растениеводства и их решение в

реформированных сельскохозяйственных предприятиях». Николаев. Украина. 2003 г

Публикации по теме исследований

По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов собственных исследований, выводов, списка используемой литературы, насчитывающей 270 наименования, в том числе 40 иностранных автора, иллюстрирована 27 таблицей, 8 рисунками и 4 диаграммами и 17 приложениями.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Программа, условия проведения опытов и методика исследований

Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2002 годы в почвенно-климатических условиях Рязанской области на серых лесных почвах и включала 2 этапа: лабораторные исследования и полевые опыты.

Объектом исследований являлся яровой рапс сорта Ярвэлон, который имел кондиционные по всхожести и влажности семена.

В исследовательской работе использовали ультрадисперсные порошки металлов (УДПМ) железа кобальта (Со) и меди (Си), полученные из института металлургии имени А.А. Байкова РАН в виде растворов, содержащих 0,5 г ультрадисперсного порошка каждого металла в 300 мл воды (0,166 % раствор).

Семена обрабатывали рабочим раствором из расчета 150 мл на гектарную норму посева семян, т.е. 15 кг/га, за сутки до посева. При этом расход препаратов УДПМ колебался от 0,012 до 0,048 г на гектарную норму высева. Для этого исходный раствор разбавляли до необходимой концентрации (0,008%; 0,02% и 0,032% раствор) дистиллированной водой.

Указанные дозы были рассчитаны, исходя из ранее полученных экспериментальных данных, обуславливающих наилучшие показатели урожая и качества сельскохозяйственной

продукции, а также на основе допустимых значений, указанных разработчиками УДПМ (до 5 г на тонну семян в зависимости от культуры) и предварительных лабораторных исследований по энергии прорастания семян и лабораторной всхожести.

Для этого были взяты следующие дозы УДПМ: 0,0005; 0,0008; 0,001; 0,002; 0,003; 0,0032; 0,004; 0,0045 и 0,005 г/кг семян, которые на гектарную норму высева составили 0,0075; 0,012; 0,015; 0,03; 0,045; 0,048; 0,06; 0,0675 и 0,075 г. Дальнейшее повышение доз УДПМ увеличивало бы допустимую норму - 5 г/тонну. Указанные дозы препаратов находились в: 0,3; 0,48; 0,6; 1,2; 1,8; 1,93; 2,1; 2,3 и 2,4 мл, соответственно, исходного раствора, который доводился до объема 10 мл рабочего раствора, необходимого для обработки 1 кг семян дистиллированной водой. Процентная концентрация' данных растворов составила, соответственно: 0,005; 0,008; 0,01; 0,02; 0,03; 0,032; 0,035; 0,038; 0,04 %

На основании полученных результатов были выбраны дозы УДПМ, положительно влияющие на энергию прорастания семян и лабораторную всхожесть. На гектарную норму высева (15 кг/га) они составили 0,012; 0,03 и 0,048 г каждого препарата. Для предпосевной обработки семян на 150 мл рабочей жидкости приходилось 7,2; 18 и 29 мл исходного раствора, соответственно.

На базе Рязанской государственной сельскохозяйственной академии и ее учебно-опытном хозяйстве «Стенькино» в 1999-2002 гг. были заложены опыты с целью выявления оптимальных концентраций УДПМ для предпосевной обработки семян рапса на серых лесных почвах и изучения их влияния на рост, развитие, урожайность фитомассы и накопление в ней некоторых биологически активных веществ.

Подготовка почвы и агротехника возделывания ярового рапса - общепринятые в Рязанской области. Норма высева 3 млн. всхожих семян на 1 га, глубина заделки 1,5-2 см.

Схема опытов включала следующие варианты:

1. Контроль, где УДПМ не применялись (семена смачивались дистиллированной водой)

2. Обработка семян в дозе УДП - Fe 0,012 г.

3. Обработка семян в дозе УДП - Fe 0,03 г.

4. Обработка семян в дозе УДП - Fe 0,048 г.

5. Контроль, где УДПМ не применялись (семена смачивались дистиллированной водой).

6. Обработка семян в дозе УДП - Со 0,012 г.

7. Обработка семян в дозе УДП - Со 0,03 г.

8. Обработка семян в дозе УДП - Со 0,048 г.

9. Контроль, где УДПМ не применялись (семена смачивались дистиллированной водой).

10. Обработка семян в дозе УДП - Си 0,012 г.

11. Обработка семян в дозе УДП - Си 0,03 г.

12. Обработка семян в дозе УДП - Си 0,048 г. Размещение вариантов в опыте рендомизированное. Посевная площадь делянки 120 м2, учетная - 50 м2,

повторность четырехкратная.

Таблица 1

Агрохимические показатели серой лесной почвы Учхоза

«Стенькино»

Компоненты почвы Содержание

Гумус, % 2,33

pH, KCl 5,50

Нг, мг-экв/100 г почвы 3,37

S, мг-экв/100 г почвы 15,95

V, % 82,0

Р205, мг/100 г почвы 12,2

К20, мг/100 г почвы 14,2

Подвижные формы Си (1н HCl), мг/кг почвы 17,0

Подвижные формы Со (0,1 н HNO3), мг/кг почвы 1,2

Fe203, % 5

В полевых опытах проводили фенологические наблюдения, определяли полевую всхожесть и густоту стояния растений. Для этого на каждом варианте опыта выделялись стационарные площадки по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). Высоту растений, прирост зеленой биомассы и накопление сухого вещества определяли, собирая по сто растений с каждого варианта.

Уборку урожая осуществляли со всей учетной площади делянок, пересчитывали на гектар в ц с 1 га зеленой массы.

Для определение содержания сухого вещества с каждого варианта отбирались три пробы по 1 кг зеленой массы, которые помещались в марлевые мешочки и высушивались в проветриваемом помещении до постоянного веса.

Учет урожая проводился в третьей декаде августа и первой декаде сентября.

Перед уборкой со стационарных площадок (1 м2) отбирали растения для определения биологической урожайности фитомассы, анализа структуры урожая, определения содержания сухого вещества и химических анализов. Экспериментальные данные об урожае

обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1973).

В лабораторных опытах, которые были выполнены на кафедре ботаники РГСХА им. проф. П.А. Костычева определяли: энергию прорастания и всхожесть семян по ГОСТу 9824-87. Интенсивность роста проростков определяли путем измерения их длины.

Выделение водорастворимых полисахаридов проводили на кафедре химии РГСХА из сухой вегетативной массы рапса 2-х-кратной водной экстракцией, в соответствии с методиками Е.В. Сапожникова (1965), исследовав зависимость их накопления от фазы вегетации и УДПМ. Температурный режим изменялся от 40°С до 100°С, время экстракции - от 30 минут до двух часов. Затем проводили фракционное осаждение полисахаридов для разделения на кислые и нейтральные фракции.

Очистку выделенных полисахаридов производили методом Севага (для удаления белков), диализа и ионно-обменных смол.

Количество уроновых кислот и метоксильных групп определяли титриметрическим анализом и методом Цейзеля.

Выделение индивидуальных моносахаридов осуществляли кислотным гидролизом при различных концентрациях кислот и времени гидролиза. Идентифицировали моносахариды методом бумажной хроматографии (БХ), нисходящим способом на бумаге FN-7, FN-11, предварительно омытой смесью этанол-вода (9:1) с использованием системы растворителей бутанол-1-пиридин-вода (6:4:3) и газожидкостной (ГЖХ) хроматографии на приборе «Цвет 467» с пламенно-ионизационным детектором.

Идентификацию отдельных компонентов проводили сравнением с временем удерживания заведомых образцов.

Количественное содержание моносахаридов рассчитывали по площадям пиков полученных хроматограмм.

Для выделения галактуроновой кислоты применяли 40 часовой кислотный гидролиз.

Аскорбиновую кислоту определяли в тщательно высушенном сырье надземной части рапса.

Определение каротина проводили в зеленых листьях и стеблях рапса по Сапожникову.

Чистую продуктивность фотосинтеза или «нетто-ассимиляцию» растений рассчитывали по А.А. Ничипоровичу.

Общий азот определяли титриметрическим методом по Кьельдалю (ГОСТ Р 50466-93), фосфор - фотометрическим (ГОСТ 26657-97), калий - пламенно-фотометрическим (ГОСТ 30504-97), медь и железо - атомно-адсорбционным (ГОСТ 30178-96).

Подвижные формы фосфора и калия в почве определяли по Кирсанову, рН солевой вытяжки потенциометрическим методом; сумму обменных оснований по Каппену - Гильковицу; гидролитическую кислотность по Каппену; гумус - по Тюрину; поглощенных оснований трилонометрией; подвижные формы меди и кобальта - атомно-адсорбционным методом (солянокислой и азотнокислой вытяжек, соответственно) (ГОСТ Р 50684-94, в модификации ЦИНАО).

Метеорологическиеусловия

Климат области типичен для средней полосы Европейской части России. Значительное удаление от морей обуславливает некоторую континентальность климата, с умеренно холодной осенью, относительной холодной, снежной и продолжительной зимой, длительной весной и теплым, нередко жарким летом. Агроклиматические условия области неоднородны. Средняя температура воздуха самого теплого месяца - июля колеблется от 18,5-19,5 С, холодного - января -10,5-11,5°С. Годовая амплитуда средних месячных температур воздуха - 30-30,5°С воздуха. Продолжительность безморозного периода в среднем 135-145 дней, с колебаниями в отдельные годы до 195 дней. Область относится к зоне неустойчивого увлажнения, атмосферные засухи наблюдаются в среднем в 70% лет, из них 20% с интенсивными засухами. Среднее годовое количество атмосферных осадков 500-575 мм. 2/3 осадков выпадает в виде дождей. Осадки в летний период носят преимущественно ливневый характер. Наибольшее количество осадков выпадает в июле. Условия увлажнения за период вегетации считаются удовлетворительными. Лучше обеспечены влагой северные районы. Наиболее сухие - южные.

Погодные условия в годы проведения опытов (1999 - 2002 г.г.) были неодинаковыми. Недостаток почвенной влаги, неравномерное распределение осадков в сочетании с неустойчивой температурой воздуха определяли различия в действии изучаемых препаратов на рост и формирование урожая рапса.

В условиях недостаточного влагообеспечения необходимо использовать приемы, средства, повышающие засухоустойчивость растений. К таким средствам относятся изучаемые препараты.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние УДПМ на рост, развитие и формирование урожая рапса Посевные качества семян

Обработка семян УДП^ и УДП-^ способствовала достоверному изменению биопараметров ростка и корешка.

Предпосевная обработка семян рапса УДП^ в дозах 0,03 и 0,048 г, а так же УДП-^ во всех трех дозах, способствовала достоверному повышению энергии прорастания семян. При этом в опытных вариантах энергия прорастания превышала контроль на 6-9 %, тогда как достоверное увеличение лабораторной всхожести наблюдалось только в вариантах с обработкой семян УДП^ и УДП-^ в дозах 0,03 г При обработке семян УДП-Со во всех дозах наблюдалась слабо выраженная тенденция по снижению данных показателей при их сравнении с контролем.

Вероятно, уже на этапе прорастания семян, железо и медь включаются в состав окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов, участвующих в реакциях гидролиза запасных питательных веществ и переноса простых соединений и энергии из органов запаса во вновь образующиеся клетки и ткани.

Тогда как кобальт, на ранних этапах, в силу своих биохимических особенностей на этапе прорастания или не включается в активные центры ферментов, или его концентрация в малых объемах биоструктур имеет депрессивный характер воздействия на рост и развитие.

Таким образом, высокореакционные железо и медь активно включались в ферментативные процессы по расщеплению запасных питательных веществ, обеспечивая их энергичное прорастание. Следует отметить, что более высокий уровень обменных процессов у проростков опытных вариантов способствовал достоверному повышению лабораторной всхожести по сравнению с контролем. Это позволяет рассматривать предпосевную обработку семян УДПМ как важный агроприем в подготовке семян к посеву.

Рост и развитие рапса

Предпосевная обработка семян УДПМ стимулировала линейный рост рапса, способствуя увеличению данного показателя в среднем за 3 года исследований от 8 до 13 см или на 11-18%.

Изучение влияния предпосевной обработки семян УДПМ показало, что они способны оказывать положительное действие на

формирование ассимилирующего аппарата - листовой поверхности, выполняющей ведущую роль в фотосинтезе.

В среднем, за все годы исследований (1999-2002 гг) наибольшая ассимилирующая поверхность была сформирована у растений рапса в вариантах с обработкой семян УДП-Ре в дозах 0,03 и 0,048 г, а так же при применении УДП-Со в дозе 0,048 г и УДП-Си в дозе 0,03 г. При этом листовая поверхность в опытных вариантах превышала контроль соответственно на 27,7% и 23,4%; 14,9% и 19,1 %.-27,6%.

Предпосевная обработка семян УДПМ, стимулируя нарастание листового аппарата у рапса, оказала положительное влияние на продуктивность фотосинтеза (табл. 2). -

Таблица 2

Влияние УДП на продуктивность фотосинтеза

Варианты 1999 2000 2001 2002 Среднее за 4 года

тМ. сутки г/м* сутки г/м^ сутки г/м" сутки г/м сутки %к контр.

Контроль 8,6±0,27 7,8±0,20 13,3±0,98 11,0±0,75 10,1 100,0

УДП-Ре в дозе 0,012 г 9,3±0,33 8,1 ±0,24 14,7±0,46 11,5±0,17 10,9 107,9

УДП-Ре в дозе 0,03 г 10,1*±0,26 8,5±0,29 17,0*±0,87 14,2*±0,94 12,5 122,5

УДП-Ре в дозе 0,048 г 9,8*±0,37 8,8±0,48 16,5*±0,57 14,0*±1,02 12,3 120,6

УДП-Со в дозе 0,012 г 8,7±0,47 7,9±0,37 13,4±1,03 14,1*±0,86 11,0 107,8

УДП-Со в дозе 0,03 г 9,8*±0,22 8,3*±0,25 16,1±1,01 13,2±1,14 11,8 115,3

УДП-Со в дозе 0,048 г 9,7*±0,35 8,1±0,41 16,2*±0,91 13,2±0,76 11,8 115,7

УДП-Си в дозе 0,012 г 8,9±0,57 9,5*±0,48 15,4±1,12 11,3±0,84 11,3 110,8

УДП-Си в дозе 0,03 г 9,4*±0,21 10,3*±0,53 16,3*±0,96 13,5*±0,73 12,4 121,6

УДП-Си в дозе 0,048 г 9,3±0,29 10,1*±0,42 16,4±1,15 13,7*±0,68 12,4 121,3

Максимальное увеличение продуктивности фотосинтеза отмечалось в вариантах с УДП -Ре и УДП-Си при обработке семян в дозах 0,03 г.

Урожайность зеленой массы рапса

Учет урожая зеленой массы рапса свидетельствует, что ультрадисперсные порошки металлов способствуют росту продуктивности данной культуры за счет интенсификации роста и фотосинтеза, т.е. УДПМ в течение всего хода вегетации, вплоть до уборки урожая, оказывали положительное влияние на метаболические процессы, обеспечивая стабильные прибавки урожая в вариантах с УДП^ и УДП-^. Даже в экстремальном по погодным условиям 2000 году (засуха, жара) отмечалось достоверное увеличение урожайности во всех опытных вариантах. Максимальная прибавка была получена от обработки семян УДП^ в дозе 0,048 г и УДП-^ в дозе 0,03 г (табл. 3).

Таблица 3

Влияние предпосевной обработки семян на урожайность зеленой

массы (ц/га)

Варианты 1999 2000 2001 2002 Прибавка в среднем за 4 года

ц/га %

Контроль 181 152 257 249 - -

УДП-Fe в дозе 0,012 г 258 157 288 271 33,7 16,0

УДП-Fe . в дозе 0,03 г 273 224 303 299 65,0 30,9

УДП-Fe в дозе 0,048 г 252 235 308 299 63,7 30,4

УДП-Со в дозе 0,012 г 237 225 270 268 40,2 19,2

УДП-Со в дозе 0,03 г 249 214 288 297 52,2 24,9

УДП-Со в дозе 0,048 г 247 214 285 295 50,5 24,1

УДП- Си в дозе 0,012 г 236 200 283 266 36,4 17,4

УДП-Си в дозе 0,03 г 247 231 296 292 56,7 27,0

УДП-Си в дозе 0,048 г 245 215 290 289 49,9 23,8 •

НСРо.95 18,9 22,7 26,7 16,0

В 2001 году, благоприятном для роста и развития растений, наибольшая прибавка урожая составила в варианте с УДП^ в дозе 0,03 г и 0,048 г.

Предпосевная обработка семян УДПМ способствовала не только увеличению массы растений, но и вызывала изменение соотношения органов растений по массе. В вариантах с УДП^ и УДП-^ в дозах 0,03 и 0,048 г масса листьев по отношению к контролю увеличилась на 42,1% и 44,8%. Существенно изменилась масса стручков и соцветий в сторону увеличения по отношению к контролю

За 4 года исследований максимальная прибавка урожая зеленой массы была получена при обработке семян УДП^ и УДП-^ в дозе 0,03 г, которая составила соответственно 65,0 и 56,7 ц/га или 30,9 и 27,0%

4. ДЕЙСТВИЕ УДПМ НА КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ РАПСА И СОДЕРЖАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Химический состав зеленой массы рапса и содержание в ней аскорбиновой кислоты и каротина

Химический состав растений рапса

Предпосевная обработка семян рапса УДПМ вызывала не только увеличение урожая зеленой массы рапса, но и количественные изменения в химическом составе растений.

Максимальное содержание сырого протеина наблюдается при обработке УДП- Си в дозе 0,03 г; БЭВ - УДП^ в дозе 0,03 г. При этом наблюдается достоверное снижение сырой клетчатки по сравнению с контролем максимально при обработке УДП -Со в дозе 0,03 г. Максимальное содержание протеина было в вариантах с обработкой семян УДП-Со и УДП-^. Это указывает на то, что кобальт участвует в азотном и белковом обмене, способствуя синтезу протеинов.

Повышение содержания протеина под действием УДП-^ связано с участием этого металла в широком спектре фотосинтетических процессов и белковом обмене.

Следует отметить, что в вариантах с повышенным содержанием протеина в растениях наблюдается тенденция к снижению содержания в зеленой массе сырой клетчатки.

Это объясняется тем, что в данных вариантах протекают наиболее интенсивно ростовые процессы, а следовательно, происходит новообразование тканей, в которых содержание клетчатки всегда будет меньше, чем в более старых.

Достоверных изменений содержания калия, фосфора и кальция при обработке УДПМ не наблюдается (табл. 4).

Таблица 4

Действие предпосевной обработки семян УДПМ на химический состав зеленой массы рапса (1999 - 2001 гг.)

№ п/п Варианты Сре£ ние значения за 3 года

Сырой протеин, % Сырая клетчатка, % БЭВ, мг/кг Калий, % Фосфор, % Кальций, %

1 Контроль 2,85 1,91 5,8 0,37 0,05 0,16

2 УДП-Ре в дозе 0,012 г 2,91 1.78 6,11 0,37 0,04 0,16

3 УДП-Ре в дозе 0,03 г 3,09 1.74 6,61 0,39 0,04 0,17

4 УДП-Ре в дозе 0,048 г 3,01 1,76 6,58 0,39 0,05 0,17

5 УДП-Со в дозе 0,012 г 2,91 1,81 6,02 0,38 0,03 0,15

6 УДП-Со в дозе 0,03 г 3,31 1,67 6,28 0,41 0,05 0,17

7 УДП-Со в дозе 0,048 г 3,11 1,76 6,27 0,41 0,05 0,16

8 УДП- Си в дозе 0,012 г 3,07 1.78 6,16 0,39 0,04 0,17

9 УДП-Си в дозе 0,03 г 3,16 1,77 6,33 0,43 0,04 0,18

10 УДП-Си в дозе 0,048 г 3,02 1,78 6,40 0,42 0,05 0,18

Предпосевная обработка семян рапса ультрадисперсными порошками металлов железа, кобальта и меди в дозах 0,012-0,048 г не оказала существенного влияния на изменение содержания в растениях тех микроэлементов, которые использовались для обработки семян (табл. 5).

Таблица 5

Микроэлементный состав растений рапса, выращенных из семян, обработанных УДПМ (мг/кг)

№ Вариант Ре Си Со

1. Контроль 53,2 7.2 0,11

2. УДП-Ре в дозе 0,012 г 54,0 7,4 0,12

3. УДП-Ре в дозе 0,03 г 55,3 8,2 0,13

4. УДП-Ре в дозе 0,048 г 55,1 7,9 0,14

5. УДП-Со в дозе 0,012 г 53,8 7,7 0,13

6. УДП-Со в дозе 0,03 г 54,6 8,0 0,15

7. УДП-Со в дозе 0,048 г 55,0 8.1 0,17

8. УДП- Си в дозе 0,012 г 52,2 7,6 0,17

9. УДП-Си в дозе 0,03 г 53,7 8,3 0,19

10. УДП-Си в дозе 0,048 г 51,5 8,9 0.15

При этом абсолютное содержание железа в растениях рапса колебалось в диапазоне 51,5 - 55,3 мг/кг сухого вещества в опытных вариантах, тогда как в контроле данный показатель составлял 53,2 мг/кг сухого вещества.

Еще меньшим диапазон колебаний был в содержании меди и кобальта опытных растений, по меди он составлял 8,9 - 7,4 и кобальту 0,12-0,19 мг/кг сухого вещества, что не позволяет выявить каких-либо закономерностей по опытным вариантам.

Следовательно, УДПМ, не влияя на поступление из почвы исследуемых микроэлементов, однако обеспечивали стимуляцию их роста, что можно объяснить стартовым ускорением начальных ростовых процессов под действием высоко химически -реакционных УДПМ, нанесенных на семена.

Химический анализ почвы на содержание железа, меди и кобальта после уборки урожая показал, что их уровень между опытными вариантами практически не изменялся не зависимо от видов и доз УДПМ и был на уровне контроля (табл. 6).

Таблица 6

Содержание микроэлементов (средние значения) в почве после уборки урожая рапса (мг/кг)

№ Вариант Си Со

1. Контроль 17,30 1,33

2. УДП-Ре в дозе 0,012 г 17,36 1,23

3. УДП-Ре в дозе 0,03 г . 17,40 1,30

4. УДП-Ре в дозе 0,048 г 17,36 1,26

5. УДП-Со в дозе 0,012 г 17,30 1,26

6. УДП-Со в дозе 0,03 г 17,17 1,36

7. УДП-Со в дозе 0,048 г 17,43 1,36

8. УДП- Си в дозе 0,012 г 17,10 1,36

9. УДП-Си в дозе 0,03 г 17,33 1,36

10. УДП-Си в дозе 0,048 г 17,20 1,33

НСРо,<й 0.23 НСРо,о5 0,11 Для серых лесных почв ОДК - 66,0 ОДК - 5,0

Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов и мышьяка в почвах установлены Гигиеническими нормативами ГН 2.1.7. 020-94. (Госкомсанэпиднадзор России, М., 1995)

Содержание аскорбиновой кислоты

Опытами установлено, что предпосевная обработка семян рапса сорта Ярвэлон УДПМ способствовала увеличению содержания аскорбиновой кислоты по сравнению с контрольным вариантом, что, вероятно, объясняется активным участием металлов в окислительно - восстановительных реакциях, кроме этого медь входит в состав фермента аскорбатоксидазы (табл. 7).

В среднем, за два года исследований, наибольшее содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) было в опытных вариантах с УДП^, УДП-Со и УДП-^ в дозе 0,03 г. Максимальное содержание витамина С отмечалось при обработке семян УДП-^ в дозе 0,03 и 0,048 г и превышало контроль на 31,0 - 31,4 %.

Таблица 7

Содержание аскорбиновой кислоты в зеленой массе рапса при предпосевной обработке семян УДПМ (мг/кг)

Варианты 1999 | 2000 Среднее за 2 года

Фаза роста и развития

бугониз. цветение бугониз. цветение бутонизация цветение

мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг %к контр мг/кг %к контр

Контроль 901±68 915±61 847±45 816±38 874,0 100,0 865,5 100,0

УДП-Fe в дозе 0,012 г 952±49 977±101 908±85 886±70 930,0 106,4 941,5 108,8

УДП-Fe в дозе 0,03 г 1110*±61 1161*±77 994±93 975*±53 1152,0 120,4 1068,0 123,4

УДП-Fe в дозе 0,048 г 1170*±56 1112±105 876±64 843±76 1023,0 117,0 977,5 112,9

УДП-Со в дозе 0,012 г 970±84 1033±67 915±84 905±64 942,5 107,8 969,0 111,9

УДП-Со в дозе 0,03 г 1144*±72 1179*±81 1005*±51 930±71 1074,5 122,9 1054,5 121,8

УДП-Со в дозе 0,048 г 1139*±59 1175±93 981±86 933±73 1060,0 121,3 1054,5 121,8

УДП-Си в дозе 0,012 г 973±67 1077±64 985±104 951±62 1014,0 116,0 1014,0 117,2

УДП-Си в дозе 0,03 г 1232*±95 1182*±85 1108*±71 1093*±84 1170,0 133,8 1137,0 131,4

УДП-Си в дозе 0,048 г 968±53 1180*±67 1170*±92 1088*±75 1069,0 122,3 1134,0 131,0

• различия достоверны для Р>0,95

Содержаниекаротина

Одним из важнейших качественных показателей зеленых и сочных кормов является содержание в них каротина, т.е. провитамина А, который участвует в разнообразных физиологических процессах, протекающих в животном организме - росте, устойчивости к болезням, молочной продуктивности и другим. Определение содержания каротина в зеленой массе рапса по фазам роста и развития растений свидетельствовало, что предпосевная обработка семян УДПМ способствовала повышенному накоплению каротина в растениях рапса (табл. 8).

В фазу цветения отмечалось уменьшение абсолютного содержания каротина по всем вариантам опыта, что, вероятно, объясняется его распадом в листьях, так как от фазы бутонизации к фазе цветения происходило подсыхание нижнего яруса листьев, а, как известно, листья отмечаются наиболее высоким содержанием в них каротина.

Однако, в фазу цветения, относительное содержание даже было значительно выше в опытных вариантах по сравнению с контролем, чем в фазу бутонизации. Так, в вариантах с УДП-Со, уровень каротина был выше, чем в контроле на 41,3 - 50 %, в вариантах с УДП-^ - на 26,1 -32,6 % и с УДП^ - на 23,9 - 32,6 %.

Следовательно включение металлов в обмен веществ позволяет поддерживать на более высоком уровне метаболические процессы и, соответственно, обеспечивать повышенный уровень физиологически активных веществ, к которым относится каротин.

Таблица 8

Влияние предпосевной обработки семян УДПМ на содержание каротина в зеленой массе рапса

Варианты 1999 2000 Среднее за 2 года

Фаза роста и развития

Бутонизация Цветение Бутонизация. Цветение Бутонизация цветение

мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг %к контр мг/кг %к контр

Контроль 55±3 46±4 43±3 38±4 49,0 100,0 42,0 100,0

УДП-Ре в дозе 0,012 г 57±2 49±4 48±3 39±3 52,5 107,1 44,0 .104,8

УДП-Ре в дозе 0,03 г 64*±3 61*±5 49±4 45±5 56,5 115,3 53,0 126,2 Г

-20- про цолжение таблицы 8

УДП-Fe в дозе 0,048 г 61±4 57±4 47±5 41±3 54,0 110,2 49,0 116,7

УДП-Со в дозе 0,012 г 72*±5 66*±5 49±5 43±4 60,5 123,5 54,5 129,8

УДП-Со в дозе 0,03 г 77*±7 69*±6 53*±3 50*±4 65,0 132,6 59,5 141,7

УДП-Со в дозе 0,048 г 71*±4 65*±6 51±4 45±5 61,0 124,5 55,0 130,9

УДП- Си в дозе 0,012 г 63+4 58±4 47±4 40±2 55,0 112,2 49,0 116,7

УДП-Си в дозе 0,03 г 66*±3 62*±5 48±3 43±5 57 116,3 52,5 125,0

УДП-Си в дозе 0,048 г 64±5 61±6 50±4 44±3 57 116,3 52,5 125,0

* различия достоверны для Р>0,95

Содержание полисахаридов

До настоящего времени в научной литературе отсутствуют сведения, отражающие действие микроэлементов на изменение характера углеводного обмена, который является источником энергии, а его продукты - строительным материалом в жизнедеятельности растений.

Результаты наших исследований показали, что предпосевная обработка семян ультрадисперсными порошками металлов (УДПМ) в дозах, которые улучшали рост, развитие растений и накопление в них аскорбиновой кислоты и каротина, способна повлиять на динамику накопления углеводов и, в частности, полисахаридов (табл. 9).

Динамика накопления полисахаридов в растениях рапса носит волнообразный характер с максимумом их содержания в фазу цветения. При этом, на ранних этапах роста и развития рапса, когда происходит интенсивный линейный рост, формирование листового аппарата, уровень содержания водорастворимых полисахаридов в опытных вариантах не существенно отличался от контроля и колебался в диапазоне 2,40 - 3,00 г/ на 100 г фитомассы. К фазе цветения содержание полисахаридов в растениях, выращенных из семян, обработанных УДПМ, превышало контроль на 6,0 - 14,2 % в зависимости от металла. В фазу цветения (середина августа - начало сентября) содержание полисахаридов во всех вариантах опыта более чем в 2 раза превышало их содержание по сравнению с фазой роста.

Таблица 9.

Влияние УДПМ на динамику содержания водорастворимых полисахаридов в зеленой массе рапса в зависимости от возраста растений (г/100 г фитомассы) в 2001 и 2002 гг

Даты отбора проб Варианты

контроль УДП-Ре в дозе 0,03 г УДП-Со в дозе 0,03 г УДП-Си в дозе 0,03 г

2001 2002 2001 2002 2001 2002 2001 2002

4-6.06 2,64 2,50 2,67 2,60 2,44 2,42 2,61 2,57

15-16.06 2,67 2,60 2,74 2,71 2,67 2,70 2,72 2,64

20-23.06 2,72 2,62 2,80 2,80 2,72 2,70 2,80 2,69

23-26.06 2,75 2,63 2,83 2,84 2,74 2,70 2,82 2,74

4-6.07 3,50 3,41 3,63 3,61 3,44 3,42 3,55 3,49

15-18.07 4,17 4,02 3,84 4,36 4,07 4,03 3,83 4,20

22-25.07 4,95 4,87 5,11 5,09 4,94 4,91 4,96 4,93

6-10.08 5,64 5,61 5,68 5,64 5,70 5,66 5,69 5,61

20-25.08 5,91 5,85 6,75 6,65 6,26 6,03 5,97 5,92

5-7.09 6,14 6,10 6,50 6,52 6,33 6,50 6,50 6,48

10-12.09 6,06 6,06 6,28 6,25 6,33 6,24 6,21 6,21

21-24.09 5,62 5,50 5,66 5,62 5,97 5,94 5,74 5,74

26-28.09 4,15 4,13 4,27 4,21 4,83 4,81 4,32 4,32

1-3.10 3,18 3,17 3,28 3,24 3,64 3,44 3,40 3,40

10-12.10 1,70 1,70 1,89 1,84 2,40 2,11 1,80 1,85

Вероятно, это объясняется тем, что к фазе цветения резко затормаживаются процессы новообразования клеток, тканей и новых органов, но при этом фотосинтез активно протекает. В результате чего в растениях рапса идет накопление полисахаридов.

Наиболее высокий уровень содержания полисахаридов в растениях наблюдался в вариантах с применением УДП^.

На последующих этапах роста и развития растений - в фазу формирования генеративных органов (стручков) - происходило резкое снижение содержания полисахаридов как в опытных, так и контрольных вариантах.

Критической фазой развития всех видов растений, в том числе рапса, является фаза цветения, когда в растениях происходят глубокие качественные и количественные изменения по всему спектру физиологических и биохимических параметров. В связи с чем, исследования в фазу цветения наиболее типично отражают изменения, происходящие в растениях.

Содержание водорастворимых полисахаридов в растениях рапса, в фазу цветения представлено в таблице 10.

Таблица 10

Влияние УДПМ - Ре, Со, Си на содержание водорастворимых полисахаридов в зеленой массе рапса (фаза цветения)

№ п/п Варианты 2001 2002 Среднее за 2 года, г Прибавка

г ±%

г %к контр г %к контр.

1 Контроль 6,14 - 6,10 - 6,120 - -

2 УДП-Ре в дозе 0,03 г 6,75 109,9 6,65 109,0 6,700 0,580 +9,5

3 УДП-Со в дозе 0,03 г 6,33 103,1 6,50 106,6 6,415 0,295 +4,8

4 УДП- Си в дозе 0,03 г 6,50 105,9 6,48 106,2 6,490 0,370 +6,1

Моносахаридныйсостав полисахаридов

Выделенные полисахариды исследовались на моносахаридный состав. Исследование проводилось в фазу цветения растений рапса.

Применение УДПМ, изменяя ростовые и фотосинтетические процессы, оказали влияние на изменение соотношения моносахаридов в водорастворимом полисахариде (табл. 10).

УДП-Ре в дозе 0,03 г/га вызывал увеличение содержания галактозы, арабинозы и рамнозы по сравнению с контролем, соответственно на 5,5%; 7,15% и 0,46%. Тогда как от применения УДП-Со в этой же дозе увеличилось содержание глюкозы, галактозы, ксилозы с одновременным уменьшением содержания арабинозы и маннозы. УДП-Си не вызывал существенных изменений в количественном соотношении моносахаридов, кроме маннозы, содержание которой уменьшилось приблизительно на 4%.

Таблица11

Динамика изменения количественных соотношений моносахаридов в

зависимости от УДПМ

Вариант Глюкоза Галактоза Арабиноза Ксилоза Манноза Рамноза

мг % мг % мг % мг % мг % мг %

Контроль 302,0 46,31 134,4 18,11 61,2 8,25 44,2 5,60 158,2 21,32 1.7 0,23

УДП-Ре в дозе 0,03 г 343,7 38,70 184,3 23,62 120,5 15,40 27,5 3,52 140,7 18,03 5,4 0,69

УДП-Со в дозе 0,03 г 252,0 49,28 184,3 25,76 20,4 3,98 43,5 8,49 57,6 11,24 6.4 1.25

УДП- Си в дозе 0,03 г 340,4 46,84 132,0 20,82 61,9 8,52 41,5 5,71 125,0 17,20 6,7 0.92

Результаты хода гидролиза указывают на незначительные по величине, но устойчивые по ходу гидролиза, изменения в соотношении отдельных моносахаридов полисахаридов фитомассы рапса. Это позволяет предположить, что в ходе онтогенеза, т.е. развития, изменялась направленность отдельных физиологических и синтетических процессов, так как различные моносахариды выполняют разную роль в жизнедеятельности растений, в частности, одни участвуют в образовании органических кислот, другие - сложных эфиров, третьи являются мономерами полисахаридов.

Таким образом, под влиянием УДПМ наблюдается тенденция в изменении соотношения моносахаридов по сравнению с контрольным вариантом, что и подтверждается изменением ростовых процессов, фотосинтеза и, в целом, продуктивности рапса.

Следовательно, включение УДПМ в состав металло-содержащих ферментов цитохромоксидаз, полифенолоксидаз, ферродотоксинов, ответственных за окислительно-восстановительные процессы, а так же активность фотосинтеза, способствовало изменению активности и направленности многих сторон жизнедеятельности растительного организма, в том числе углеводного обмена.

выводы

1. На основании четырехлетних лабораторных исследований по предпосевной обработке семян рапса УДПМ установлен оптимальный диапазон доз ультрадисперсных порошков металлов железа, кобальта и меди в интервале 0,012 - 0,048 г/15 кг семян, стимулирующих рост и развитие рапса

2. Предпосевная обработка семян ярового рапса сорта Ярвэлон УДП железа и меди в дозах 0,03 г/га способствовала повышению энергии прорастания на 8-9 % и лабораторной всхожести на 3-4 %. Повышение полевой всхожести составило (в среднем за 4 года) 4-6% в вариантах с УДП-Ре и УДП-Ои в дозах 0,03 и 0,048 г.

3 Площадь листьев превышала контроль на 15,1-27,6 % в опытных вариантах со всеми УДПМ. Максимальную площадь листьев сформировали растения в вариантах с УДП железа и меди в дозах обработки 0,03 и 0,048 г. В этих же вариантах произошло повышение продуктивности фотосинтеза на 21,3-22,5 % по сравнению с контролем.

4. Фитомасса листьев была выше на 28,5 %, стручков - на 26,4 %, соцветий - на 50,4 % выше по сравнению с контролем в вариантах с УДП железа и меди в дозах 0,03 и 0,048 г.

5. При дозах УДП железа, меди и кобальта 0,03 и 0,048 г (в среднем за 4 года исследований) увеличилась урожайность зеленой массы рапса на: 65,0-63,7 ц/га; 52,2-50,5 ц/га и 56,7-49,9 ц/га или 30,930.4 %; 24,9-24,1 % и 27,0-23,8%, соответственно, повышая уровень рентабельности. Рост урожая происходил за счет повышения продуктивности растений и их большего числа на ед. площади. Таким образом, предпосевную обработку семян УДПМ Ре, Со и Си в дозах 0,03 г можно рассматривать как экономически эффективный агрономический прием.

6. Обработка семян УДПМ в дозе 0,03 г повышала содержание водорастворимых полисахаридов в зеленой массе рапса на 6,914.5 %. Под действием ультрадисперсных порошков кобальта в зеленой массе рапса содержание рамнозы, ксилозы, глюкозы, галактозы было самым высоким из опытных вариантов и превышало контроль, соответственно на: 1,02; 2,89; 2,97 и 7,65 %. В варианте с УДП железа уровень содержания глюкозы был ниже, чем в контроле на 7,61 %.

7. УДПМ в дозах 0,03 и 0,048 г/га в среднем за 2 года увеличивали содержание в зеленой массе рапса (в фазу цветения) .аскорбиновой кислоты на: 202,5-76,0 мг/кг; 189 мг/кг и 271,5-268 мг/кг или 23,4-12,9 %; 21,8 % и 31,4-31,0 % соответственно. При этом содержание каротина в зеленой массе рапса увеличилось

соответственно на: 26,2-16,7 %; 41,7-30,9 % и 25,0 % по отношению к контролю.

8. Наибольшее содержание сырого .протеина было в варианте с УДП-Со в дозе 0,03 г. Содержание калия, фосфора и кальция в зеленой массе рапса под действием УДПМ существенно не изменилось, тогда как наблюдалась тенденция в сторону увеличения содержания БЭВ и одновременно - снижение содержания клетчатки.

9. Микроэлементный состав зеленой массы растений рапса контрольных и опытных образцов практически не отличался. Содержание в почве железа, меди и кобальта после уборки опытных растений не подвергалось существенным изменениям.

Список трудов:

1. Влияние ультрадисперсных порошков (УДП) железа, кобальта и меди на урожайность зеленой массы и полисахаридов в рапсе.// Юбилейный сборник научных статей РГСХА, Рязань, 1999. (Соавтор Полищук С.Д.)

2. Изучение условий гидролиза полисахарида рапса // Сборник научных трудов РГСХА, Рязань, 2000.(Соавтор: Полищук С.Д.)

3. Влияние ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ) на структуру водорастворимых полисахаридов, выделенных из наземных частей растений рапса // Современные технологии и системы производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию технологического факультета РГСХА. Рязань, 2003 (Соавтор: Полищук С.Д.)

4. Эффективность действия предпосевной обработки семян ультрадисперсными порошками металлов (УДПМ) на урожай и качество зеленой массы рапса // Международная научно-практическая конференция «Проблемы степного земледелия и растениеводства и их решение в реформированных сельскохозяйственных предприятиях». Николаев, 2003.

5. Влияние ультрадисперсных порошков металлов на урожайность и химический состав зеленой массы рапса./ Плодородие, 2004, № 5.

6. Применение УДП меди, железа и кобальта в растениеводстве.// 5-я

Всеросс. конф. «Физико-химия ультрадисперсных систем // Тезисы докладов. Екатеринбург, 2000 (Соавтор: Полищук С.Д.)

7. Влияние УДП меди, железа и кобальта на урожайность и накопление биологически активных веществ сельскохозяйственных культур // Междунар. конф. «Химическое образование и развитие общества» // Тезисы докладов, М., 2000.(Соавторы: Полищук С.Д., Селиванов В.Н., Амплеева Л.Е.)

8. Эффективность применения способа выделения полисахаридов из рапса: /Рязанский ЦНТИ. 2001 (Соавторы: Полищук С.Д.. Чурилов Г. И.).

9. Установление структуры водорастворимых полисахаридов,

выделенных из надземных частей рапса. /ВНИИТЭИ Агропром, М., 2003.(Соавтор: Полищук С.Д.)

Отпечатано в ООП Рязоблкомстата

390013, г.Рязань, ул.Типанова. д.4

04- 16173