Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Яровые капустные культуры в подтаежной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Яровые капустные культуры в подтаежной зоне Западной Сибири"

г Г Б ОД 2 1 ФЕ8 1997

На правах рукописи

КАЗАНЦЕВ Виктор Петрович

ЯРОВЫЕ КАПУСТНЫЕ КУЛЬТУРЫ В ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.09 — «Растениеводство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени ^доктора сельскохозяйственных наук

ОМСК 1997

Работа вшюлнгна в Сибирском научно-исследовательском ■ института сольского хозяйства Сибирского отдаления PoccrJicKol; академии сельскохозяйственных наук .

Научна» консультант - ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Барбус В Л.!. Офпс^альинэ оппоненты:

докюр сельскохозяйственных наук, с.н.с..Бородин М,Ф.

доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Кашеваров Н.И. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рыжков Н.Г.

Ведущая организация - Кемеровский сельскохозяйственный институт *

Защита состоится" 13"- квота_._ IS97 г. в 14 час.

на заседании диссертационного совета Д 120.IS.01. в Оглском , государственном аграрном университета.-.

Адрес: 644008, г.Омсх-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией мокно ознакомиться в йийгаотеке Омского ГАУ. ' • ■

Автореферат разослан "30 " января 1997г, .

Учеш2 секретарь диссертационного совета

В.П.Пьянов

0Б14АЯ ХАРАКТЕРГОТт РАБОЙ

Актуальность пробдепн. Один из важнейших источников пополнения ресурсов растительного масла и кортового белка, а также резерв роста производства корлов - широкое внедрение рапса, сурепицы и редьки масличной, ценнейших масличных и кормовых культур, при птом гоцоЕое потребление растительного масла на душу населения мотет быть доведено до физиологической норны - 13,2 кг. Шрат, полученный из семян, содер:ит до 40$ протеина, что позволяет I т шрота сбалансировать по белку 10 т комбикормов. Аминокислотный состав белка близок белку сои, а незаменимых аминокислот больше, чем в горохе. Капустине культуры имеют высокобелковую зеленую массу. В I кг зеленой массы рапса содержится 0,16 к. ед. и 30 г протеина, что вдвое превышает показатели белка подсолнечника и кукурузы. Основные элементы технологии возделывания рапса, сурепицы и редьки масличной на корм и семена в подтаегшой зоне Западной Сибири до 1977 г. практически не отрабатывались, что и определяет актуальность работы. Исследования выполнены в 1977... 1995 гг. в соответствии с тематическим планом "Разработать и внедрить комплексные системы увеличения производства, заготовок, хранения и переработки рапса и сурепицы". Шифр С.34.051. 15.03.01. и заданием ГКНТ СМ СССР № 317 п. 31 "Разработать и внедрить технологический процесс возделывания крестоцветных культур на корм и семена и эффективные способы заготовки кормов из этих культур в условиях Сибири и Дальнего Востока", номер государственной регистрации 01830038001.

Цель работы. Изучить агротехнические приемы и на их основе разработать научно обоснованные технологии возделывания рапса ярового, сурепицы яровой и редьки масличной на корм и семена применительно к условиям подтаежной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований. - Выявить наиболее продуктивные сорта яровых капустных культур;

- установить оптимальные сроки посева и уборки для получения зеленой массы и семян;

- определить влияние нормы высева и способа посева на урожайность фитомассы и семенную продуктивность;

- изучить региональные особенности формирования урожаев в зависимости от уровня минерального питания;

- установить место и роль культур в севообороте;

- провести сравнительную оценку оцновидовых и смешанных посевов кормовых культур;

- определить место рапса, сурепицы и редьки масличной в системе зеленого конвейера;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку основным агротехническим приемам возделывания капустных культур на корм, семена и зеленое удобрение.

Объект исследований: Капустные культуры в системе: агро-фитоценоз - климат - почва.

Научная новизна. На основе 19-летних исследований разработаны основные параметры технологии возделывания рапса ярового, сурепицы яровой, редьки масличной для получения семян и зеленой массы для условий подтаежной зоны Западной Сибири. Дана оценка культур и сортов по продуктивности, масличности, питательности, срокам посева и уборки. Изучены процессы формирования урожая, накопления биомассы, сухого вещества и основных элементов литания по фазам вегетации. Определено место выращивания капустных культур в полевых севооборотах на семена и специализированных кормовых севооборотах в поукос-ннх посевах для получения зеленой массы в позднеосенний период. Разработана научно-обоснованная система зеленого конвейера для летнего и осеннего использования корма. Установлено положительное влияние ралса, сурепицы и редьки масличной на возделываемые после них культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты агроэкологической оценки сортов и сортооб-разцов рапса ярового, сурепицы яровой и редьки масличной;

- обоснование оптимальных сроков к способов посева, норм высева, способов и сроков уборки на корм и семена;

- эффективность применения удобрений и средств защиты культур от вредителей и сорняков;

- роль пгздшественников и место капустных культур в полевых и кормовых севооборотах;

- результаты биоэнергетической и экономической оценки основных элементов технологии.

Практическая.дзнносгь.л реализация результатов исслепова-Разработанные зональные технологии возделывания рапса, сурепицы и редьки масличной на корм и семена позволяют обеспечить получение по 15...22 ц/га семян, содер-.ощпх 33...40$ зшра, и 200..."300 ц/га зеленой массы, богатой белком. Внедрение зеленого конЕейера с участием капустных культур дродлева-ет период заготовки кормов и время кормления животных дешевыми кормами на 25...30 дней, а продуктивность кормовых севооборотов при их поукосном возделывании возрастает на 19,8... 26,3$. Средняя урожайность семян рапса, сурепицы и редьки масличной в хозяйствах, освоивших рекомендованные технологии на площади 8 тыс.га, составила 10,0...15,0 ц/га, зеленой массы -120...140 ц/га в основных посевах и 150...200 ц/га в поукос-ных посевах после уборки озимой ржи на зеленый корм.

Основные результаты работа вошш составной частью в "Системы ведения сельского хозяйства Омском области" (1984); рекомендации Государственного агропромышленного комитата РСФСР "Технология создания и использования культурных пастбищ для молочного скота в Западной Сибири и Курганской области" (1986), рекомендации СО ЕАСХНИЛ "Интенсивная технология еоз-делывзния редьки масличной в Западной Сибири" (1988), "Интенсивная технология возделывания и использование рапса в Западной Сибири" (1983), "Корма Сибири - состав и питательность" (1933),

Апробяття работа. Основные положения диссертации докладывались на научно-производственных конференциях по проблемам кормопроизводства (г. Тюмень, 1980, 1985, 1939 гг.; г. Москва, ВДНХ СССР, 1287, 1988 гг.; г. Киев, 1989 г.; г. Владикавказ, 1990 г.; г. Свердловск, 1986 г.; г. Новосибирск, 1989 хО. на первом международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования (Пущино, 1995 г.), на областных агрономических совещаниях (г. Омск, 1977...1995 гг.).

Публикапии. Результаты исследований опубликованы в сборниках научных трудов я научно-технических бюллетенях СО ВАСХНИЛ, в журналах "Земля сибирская, дальневосточная", "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", "Земледелие'',

"Технические культуры". По теме диссертации опубликовано 43 работы общим объемом 20 печатных листов.

Об^ег структура работы. Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. В тексте иллюстрирована 150 таблицами, 6 рисунками, 49 приложениями. Список использованной литературы включает 422 источника, в том числе 23 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Проанализированы основные этапы исследований и освоения напустных культур в России и Сибири. Особое внимание уделено приемам интенсификации возделывания рапса, сурепицы и редьки масличной на семена, корм и зеленое удобрение. Показан вклад ученых А.В.Штанько, Ю.К.Новоселова, Ю.А.Утеуша, Н.З.Милащен-ко, В.М.Зерфуса, А.Ф.Неклвдова, В.Ф.Косторного, И.П.Гейдеб-рехта в разработку основ возделывания капустных культур. Определены вопросы, требующие изучения в условиях подтаежной зоны Западной Сибири.

2. ПОЧВЕННО-КЛШАТИЧЕСКИЕ УСЛОВШ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ' ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в подтаежной зоне Омской области в типичных для Западной Сибири условиях. Зона занимает 94$ территории Томской, 30 - "йеменской, 25 - Омской и 10^ - Новосибирской областей и представляет собой обширную низменность, расчлененную речными долинами. Климат зоны резко континентальный. Среднее количество осадков 400...450 мм в год, из них более половины выпадает в мае - сентябре. Для зоны характерна суровая холодная зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень. Вегетационный период 115...120 дней. Сумма положительных температур выше +Ю°С составляет 1500...1900°. Годы исследований охватили все многообразие лет, складывающихся в подтаежной зоне. Засушливыми были 1981, 1982, I9E3, 1968 гг. Резкий недобор сумм п$фективннх температур вине +5°С отмечался в 1979 г. (до 100°), 1986 г. (до

160°) и 1992 г. (цо 240°С).

Почвенный покров представлен дерново-подзолистыми, серыми лесными и болотными почвами. В долинах рек развиты пойменные почвы разной степени проявления дернового, болотного и подзолистого процессов.

Основным методом исследований явился полевой опыт. Всего проведено более 20 полевых опытов. Площадь учетной делянки в большинстве опытов составила 50...100 м^, повторность четырехкратная, размещение вариантов систематическое. В основу исследований по теме положены методики опытных работ с кормовыми культурами, разработанные Всесоюзным научно-исследовательским институтом нор!.! о в им. В.Р.Вильямса (1971, 1983, 1986) и другими научными учреждениями. Результаты опытов обрабатывались статистически дисперсионным методом (Б.А.Доспехов, 1968, 1972, 1979; Л.С.Роктанен, В.П.Томилов, 1975). Химические анализы почвы и растительных образцов проводились по общепринятым методикам Тарзкой зснальной станцией химизации, Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, Сибирским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом животноводства. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований проводилась по методикам ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (1983, 1987).

Для экспериментальных исследований использовались семэна следующих сортов! рапса ярового - Золотонивский, Эввин; сурепицы яровой - Эввиса; редьки масличной - Тамбовчанка, Радуга.' Учет урожая - сплошной со всей делянки. Урожайность семян культур приведена к стандартной влажности и 100% чистоте.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР

В подтаежной зоне Западной Сибири рапс в семенах содержит жира 39,6!?, сурепица - 40,3, редька масличная - 39,7%. Семена лучших беээруковых и низкоглвкоздаолатннх сортов рапса и сурепицы могут использоваться для получения пищевого, а изученные сорта редьки масличной - технического масла. Жмых и шрот используются для балансирования комбикормов по белку, так как зшых из рапса содержат сырого протеина 33,2$, сурепицы - 30,2, редьки масличной - 33,8$ и имеет высокую обеспече-

нность макро- и микроэлементами. Кормовая ценность соломы оп-[еделяется содержанием в I кг 0,32...0,36 к. ед., 9,3.,.12,4$ сырого протеина, 2,6...2,7$ жира. В зеленой массе высокое-содержание сырого протеина (14...22ч), золы (1С...17$), кальция (1,60. ..2,С5$), фосфора (0,35. ..0,403) и биологически активных веществ. Это ценный корм для скота и сырье для заготовки силоса. В сицеральним пару с зеленой массой и корнями рапса поступает в почву 72,1 кг/га /V-zVOg, 24,7 - PnO^, 80,2 кг/га - KgO; сурепицы: 71,1, 10,1, 60,6; редьки масличной: 82,2, 30,3, 105,2 соответственно. Урожайность яровой пшеницы по егдеральному пару из рапса составила 28,0, сурепицы - 26,9, редьки масличной - 27,3, по черному пару - 25,7 ц/ra. Картофель, при посадке по сидеральному пару из сурепицы обеспечил получение 200 ц/га семенных клубней, при этом • зараженность паршой снижалась в 2...II раз, а лежкоспособ-ность повышалась в 1,5 раза по сравнению с черным паром,

4. СОРТА

Рапс. Из девяти изученных сортов рапса ярового более высокой урожайностью семян обладает сорт Эввин: 23,7 ц/га, зеленой массы - 271, сухой массы - 35,5, сырого протеина -8,3 ц/га. Шира содержит 38,0,..40,0Й, эруковой кислоты до 2, глюкозинолатов - 1,3$ (26 мг/г шрота). Б зеленой массе в пересчете на абсолютно сухое вещество: протеина 16,7%, жира 3,0, кальция 2,57, фосфора 0,51 и калия 2,8555. Вегетационный период IC5 дней. В период массового цветения он достигает высоты 82,7 см, имеет облиственность растений 27,4$. Масса I0C0 семян 4,14 г.

Второе место по продуктивности занимает сорт Кубанский: урожайность семян 23,2 ц/га, зеленой массы - 268, сухой массы - 35,2, кормовых единиц - 33,8, сырого протеина - 9,2 ц/га. Содержание в семенах жира - 37$, сырого протеина - 25... 28, кальция - 0,78, калия - 1,03, фосфора - 2,11$; в зеленой массе: кальция - 2,31, фосфора - 0,53, протеина - 17,43, жира - 3,02$ (в пересчете на абсолютно сухое вещество).

Самая низкая продуктивность семян у сорта Восточно-Сибирский, при этом он обладал самым длинным периодом вегетации -113 дней и високим содержанием эруковой кислоты - до 35, глю-

козинолатов в семенах - 3...4Я. Другие сорта отечественной и зарубежной селекции занимали промежуточное положение. Сорт Гуллизер обеспечил получение 21,1 ц/га семян и 252 зеленой массы; Ольга - 21,3 и 274; сорт Тауэр канадской селекции -20,9 и 342 соответственно.

Сурепица яровая. Из шеста сортов сурепицы выделился сорт Эввиса. Урожайность семян 22,2 ц/га, зеленой массы - 217, сухой массы - 30,2, кормовых единиц - 27,8, сырого протеина -8,64 ц/га. Содержание в масле эруковой кислоты 2,С...2,2^, глгакозинолагов в семенах - 1,0...1,3%. Высота растений в период массового цветения 82,4 см, облисгвенность - 25,7%, масса 1000 семян - 2,8 г. Продолжительность периода есходы -созревание 84 дня. Семена содержат (на абсолютно сухое вещество) фосфора - 1,82, калия - 1,0, кальция - 0,78, протеина -28,6$; зеленая масса: азота - 3,045?, фосфора - 0,35, калил -2,75, сырого протеина - 19,С#.

На втором месте - сорт Тебин канадской селекции. Урожайность семян 21,6, зеленой массы - 209 ц/га.

Сорта Кендл, Арло, Плуто, Эмма уступили по урожайности семян и зеленой массы сортам Эввиса и Тобин.

Редька масличная. Наиболее продуктивными сортами рэдьки масличной длл условий подтаежной зоны являются Радуга и Там-бовчанка при возделывании их как на корм, так и семена.

Тамбовчанка - куст высокий, 85...100 см, прямостоячий. Облисгвенность 29...35^. Масса 1000 семян 15,4 г. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе зеленой массы 26,0.,.30,0^. Период от всходов до первого укоса 41...48 дней, до созревания - 101...104 дня. В среднем за б лет урожайность зеленой массы составила 310, семян - 17,8 ц/га. Содержание в семенах глюкоэинолатов 2,84$ Сна абсолютно сухое вещество), зруковой кислоты в семенах - 4,76$.

Радуга - куст высокий, 87...100 см, полусомкнутый. Облисгвенность 29.Масса 1000 семян 10... 13 г. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе зеленой массы 18 ...ЗС$. Период от всходов до первого укоса 39...45 дней, до созревания семян - 95...104 дня. Урожайность зеленой массы в среднем за б лет - 321, семян - 19,6 ц/га. Содержание глзоко-зшолатоз в семенах 1,68$ (на абсолютно су::ое вещество),

■'рук о вой кислоты в семенах - 6,7$.

5. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДОШВАШ НА. СЕМЕНА

5.1. Срок посева. В опытах изучалось четыре срока посева с 1С мая по 1С июня с интервалом в Ю дней. В среднем за 1982...1958 гг. при посеве культур 10 мая, когда среднесуточная температура воздуха была 9,0, почвы - Ю,0°С, продолжительность периода посев-всходы у рапса и сурепицы составила 19 дней, редьки масличной - 18 дней. При повышении температуры воздуха до П,8°С, почвы до 12,4°С {посев 30 мая) всходы рапса появились через 10 дяей, сурепицы и редьки масличной -через 9 дной, а при посеве 10 июня (температура воздуха и почвы соответствует 16,9 и 17,8сС) период посев-всходы культур сократился до б дней. Осадки, выпавшие за 10 дней до посева (10,4...22,9 мм) и за период посев-всходы (20,1...28,9 мм) создавали запасы продуктивной влаги в поверхностном слое почвы, достаточные для набухания и прорастания семян. Расчет корреляционной зависимости мевду запасами продуктивной влаги в слое почвы 0. ..10 см и длиной периода посев-всходы показал слабую связь, при этом установлена прямая зависимость иеяду продолжительность» периода посев-всходы и температурой почвы, выраженная уравнением: У » 0,49 X - 18; 37= 0,62 + 0,09, где X - температура почвы на глубине 5 см, °С; У - продолжительность периода посев-всходы, дн.; Г- коэффициент линейной корреляции.

С переносом срока посева происходит удлинение периода вегетации: рапса при посеве 10 мая со 101 дня до 118 дней 10 июня, сурепицы с 77 до 92 дней, редьки масличной с 97 до 108 дней, что объясняется постепенным сокращением продолжительности светового дня. Полевая всхожесть возрастает от ранних сроков <10.05) к поздним (10.С6) у рапса с 49,1 до 73, сурепицы с 51,6 до 73,7Й, редьки масличной с 60,5 до 75,^.

Содержание продуктивной маги в почве перед посевом 10 мая было более высоким - 128...133 ш, затем постепенно снижалось до 1С9...ИЗ мм (30 мая) и возрастало до 127... 139 мм при посеве 1и ианя. Расчета показали, что за период вегетации наиболее экономный суммарный расход влаги у рапса и редьки масличной при посеве 20...30 мая (209. ..£22 ш), у суре-

пици яровой при посеве 30 мая (164 мм). С переносом сроков посева от ранних (10.05) к поздним (10.06) возрастает в почпз количество нитратного азота с 5,3 до 9,7 кг/кг почвы, после уборки сшгаается соответственно до 1,8, 3,4 мг/кг. Содержание подписного фосфора и обменного калия практически не изменяется как перед посевом, так п перед уборкой, оставаясь на высоком урогне по всем культурам. Максимальная урожайность рапса формируется при пссзве в период 20.,.30 мая, сурепицы - 30 мая, редьки масличной - 20 мая (табл. I).

I. Влияние срока посева на продуктивность и качество семян капустных культур, 1982...1938 гг.

Срок ! Семена ! Зйгр ! Сырой 'Масса 1000!Лабораторная пссева ! ! ! протеин ! семян, г ! зсхсятесть, Г---■! ! %

! ц/га ! !

Рале

10 мая 16,8 6,6 4,3 4,1 94

20 мая 19,9 7,7 5,5 4,2 90

30 мая 21,4 8,1 6,1 4,2 88

10 июня 18,2 6,8 5,2 3,9 82

н<*05 0,36 - - - -

Сурепица

10 мая 14,4 5,7 3,8 2,2 95

20 мая 17,9 6,8 4,7 2,4 93

30 мая 19,3 7,2 5,2 2,4 93

10 июня 18,2 6,8 5,0 2,3 90

НСР05 0,42 - - - -

Редька масличная

10 мая 15,7 6,2 4,8 10,7 93

20 мая 19,7 7,3 6,0 10,9 93

30 мая 19,7 7Д 6,1 9,7 92

10 июня 16,8 5,8 5,6 9,4 89

НСР05 0,80 - - - -

В среднем за семь лес исследований культуры обеспечили урожайность семян: рапс яровой - 21,4, сурепица яровая - 19,3 и редька масличная - 19,7 ц/га.

При смещении срока посева с 10.05 на 10.06 содержание сы-

poro протеина в семенах рапса возрастает с 25,7 до 28,сурепицы - с 26,6 до 27,7%, редьки масличной - с 30,3 до 33,1%, а гира снижается: у рапса - с 39,6 до 37,5%, сурепицы - с 39,4 до 37,-У?, редьки масличной - с 39,7 до.34,Одновременно возрастает масса 1000 семян и постепенно снижается их всхожесть (в пределах ГОСТа), а длина кисти рапса увеличивается с 26,7 до 28,7 см, сурепицы - с 22,5 до 25,7 см, редьки масличной - с 20,9 до 21,5 см; длина стручков с 5,9 до 6,2 см у рапса, с 5,3 до 5,7 см у сурепицы, с 4,4 до 4,7 см у редьки масличной; количество семян в стручке также возрастает: у рапса с 18,1 шт. (10.05) до 20,0 шт. (30.05), сурепицы - с 19,3 (10.05) до 20,7 шт. (30.05), редьки масличной - с 7,0 (10.05) до 7,1 шт. (30.05). При посеве 10 июня количество семян в стручке снижается.

Оптимальный срок посева рапса и редьки масличной 20... 30 мая, сурепицы - 30 мая. Условный чистый доход на I га по- . сева рапса составляет 2211, редьки масличной - 2140, сурепицы - 2052 тыс. руб.; окупаемость затрат 632, 565 , 51435.

Срок посева капустных культур оказывает влияние на урожайность последующей культуры севооборота. По нашим данным лучший срок посева ранний - 10 мая. Урожайность овса при посеве после рапса составляет 33,5 ц/га, сурепицы - 36,0, редьки масличной - 34,0 ц/га.

5.2. Глубина заделки семян, норма высева и способ посева. Установлено, что оптимальной глубиной заделки семян на серых лесных почвах подтаежной ьоны Западной Сибири для рапса, сурепицы и редьки масличной является 2...3 см (табл. 2).

2. Влияние глубины заделки семян на полевую всхожесть, t, 1982...1987 гг.

i.

Глубина заделки! семян, см f Рапс J Сурепица j Редька масличная

I 67,7 70,5 65,9

2 71,8 73,5 72,7

3 71,1 71,5 73,4

4 44,3 40,2 51,1

5 21,8 18,7 31,6

Полевая всхожесть рапса составляет 71,1...71,8^, сурепицы -71,5...73,2$, редьки масличной -'72,7...73,4?. Дальнейшее увеличение заделки семян ведет к резкому снижению полевой всхожести. Так, при глубине заделки 5 см оча снижается у рапса до 21,6??, сурепицы - до 18,7$ и редьки масличной - до 31,65«.

Ряд ученых на основании исследований, проведенных в Езро-пе, отмечают слабую зависимость урожайности от норм высева (Ю.А.Утеуш, 1979; К.З.Милащенко, В.<5.Абрамов, 1939). Нашими исследованиями, проведенными на серых лесных почвах, установлено, что оптимальная норма для рапса и сурепицы - 3 млн., для редьки масличной - 2 млн. всхожих семян на I га. Урожайность семян рапса составляет 19 ц/га, зеленой массы 315 ц/га, сурепицы - 18,8; 210, редьки масличной - 19,4; 291 ц/га.

На I м^ в период полных всходов рапса формируется 210, сурепицы - 216, редыш масличной - 148 растений, к уборке сохраняется соответственно 140, 142 и 110 растений. Снижение или увеличение нормы зысева приводит к снижению урожайности культур. Увеличение нормы высева с I млн. до 5 млн. ведет к снижению полевой всхожести рапса с 73,5 до 51,6Я, сурепицы -с 75,9 до 55,ЕЙ, редьки масличной - с 75,9 до 63,7??.

Норма высева не влияет на изменение периода вегетации растений, а также на химический состав семян и зеленой массы.

Наиболее оптимальный способ посева рапса, сурепицы и редьки масличной - рядовой с шириной междурядий 15 см. Урожайность семян составляет в среднем за 1982...1987 гг. соответственно 19,? ц/га, 18,7, 18,8 ц/га, зеленой массы 315, 210, 291 ц/га (табл. 3). Увеличение ширины междурядий не оказывает влияния на продолжительность периода посев-всходы, однако, влияет на продолжительность периода всходы-созревание, который с увеличением ширины мевдурядий до 45...60 см увеличивался у рапса ярового на 3 дня, сурепицы яровой - на I день, редьки масличной - на 4 дня, и способствует снижению жира в семенах рапса с 38,3^ (15 см) до 35,6^ (60 см), сурепицы - 37,2, 36,5, редьки масличной - 37,5, 35,7% соответственно. На содержание в семенах азота, фосфора, калия и кальция ширина междурядий существенного влияния не оказывает.

3. Влияние ширины междурядий на продуктивность и себестоимость капустных культур, 1982...198? гг.

Ширина ¡Семена! Кир междуря-1 !

дий, см !-

! ц/га

! Сырой !Зеленая!Себестоимость I ц, 'протеин! масса ! . тыс. руб.

¡зеленая ! I масса 1

семена

НСР,

НСР.

Рапс

15 19,2 7,3 5,2 315 1.7 22,2

30 16,0 5,9 4,3 267 1,8 25,6

45 14,3 5,4 3,9 225 2,0 28,1

60 12,4 5,4 ■ 3,4 195 2,3 31,6

>05 0,55 - - 6,96 - -

Сурепица

15 18,7 6,9 4,7 210 2,3 22,6

30 15,4 5,7 3,6 165 2,7 26,4

45 14,2 5,3 3,3 144. 2,9 28,2

60 13,4 4,9 3,1 125 3,3 29,6

05 0,61 - - 5,04 - -

Редьк. а масличная

15. 18,8 7,0 5,6 291 1,7 .22,5

30 16,1 6,1 4,7 273 1,8 25,5

45 14,4 5,3 4,3 254 1,9 27,9

60 13,7 4,9 4,0 . 228 2,0 29,1

ъ 0,56 - - 4,48 - -

НСР,

5.3. Эффективность применения удобрений. На серых лесных почвах фосфорно-калийные удобрения оказывают слабое влияние на полевую всхожесть семян капустных культур: она была в пределах 72,4...73,1$. Высокие дозы азотных удобрений (150... 180 кг/га азота) снижают полевую всхожесть на 5,3...6,0$ по сравнению с неудобренными вариантами, период созревания на высоких фонах азотных удобрений затягивается у рапса на 3... 7 дней, у сурепицы - на 2...3 дня, у редьки масличной - на 4 дня. Оптимальной дозой минеральных удобрений для рапса и сурепицы при посеве по пару является /1/120^45^90» РеДьки масличной - /I/105^45^90» ПРИ Размещении рапса и сурепицы второй культурой после пара (после пшеницы) - /Vjsc^gKgQ. Так, при

посеве по пару рапс обеспечивает урожайность зеленой массы 299, семян - 18,7 ц/га при окупаемости затрат 522$ и себестоимости I ц семян 25,2 тыс. руб.; сурепица: 341, 16,8 ц/га, 478$, 27,5 тес. руб.; редька масличная: 306, 21,9 и/га, 617$, 21,3 тыс. руб. Все культуры с возрастанием дозы азотных удобрений увеличивают содержание в семенах сырого протеина, особенно по непаровому предшественнику: рапс яровой с 25,81$ на неудобренном фоне до 28,87$ на фоне /1^150^45-^90* сУРепиЧа яровая - с 25,4 до 27,72$ соответственно; редька масличная -с 29,103 на контроле до 31,31 на фоне Л/к^Р,^'^. Одновременно отмечается некоторое снижение в семенах жира, однако, выход жира с I га посева возрастает у рапса с 4,4 до 6,8 ц/га, у сурепицы - с 4,4 до 7,0 ц/га, редьки масличной - с 3,9 до 7,7 ц/га, а протеина с 3,0; 3,1; 3,2 до 5,7; 5,5; 6,9 ц/га за счет увеличения урожайности семян. В соломе и корнях культур с увеличением дозы азотных удобрений возрастает содержание элементов питания.

Рост урожайности раг.са, сурепицы и редьки масли*.гной обусловлен увеличением массы 1000 семян (на 0,1...0,4 г), количества стручков в кисти (на 7...10 ит.) и числа семян в стручке.

В период с 1990 по 1994 гг. на серых лесных почвах изучались биологические препараты: энтеробактер, агрофил, фла-вобактер, содержащие ассоциативные бактерии, обработка семян перед посевом которыми приводила к изменению количественного содержания микроорганизмов в ризосфере крестоцветных культур. Особенно выделяется флавобактер. В ризосфере рапса количество бактер!й на мясопептошюм агаре составляет 53,8 млн., микроорганизмов на крахмалоаммиачном агара - 39,1 млн., тарификаторов - 16,9 тыс., грибов - 63,1 тыс. в I г абсолютно сухой почвы. Это значительно выше, чем ка контроле. Стимулируя активность почвенной микрофлоры, флавобактер способствует увеличению в 0...20 см слое почвы /У-/У0- с 1,23...3,80 до 4,1...13,8 мг/кг, при этом урожайность семян рапса 17,5 ц/га, сурепицы - 18,8, редьки масличной - 17,7 ц/га. Частый доход от прибавки урожая рапса 275 тыс. руб/га при окупаемости затрат 441$; сурепицы - 179 тыс. руб/га, 403$; редьки масличной -• 356 тыс. руб/га, 639$ соответстпенно. Другие

препараты имели низкую эффективность.

На серых лесных почвах в I99I...I995 гг. изучалась эффективность универсальных комплексных авральных микроудобрений (УКАМУ), содерта^гх водорастворимые соли 33. биологически активных микроэлементов, при внекорневой подкормке рапса, сурепицы и редьки масличной. Исследования показали, что все культуры положительно реагируют на опрыскивание посевов микроудобрениями в период розетки и бутонизации растений. Прибавка урожая семян рапса ярового по сравнению с контролем составляет 2,4...4,7 ц/га, сурепицы яровой - 3,2...3,7 ц/га, редьки масличной - 2,0...4,4 ц/га. Раздельная обработка посевов в период розетки или бутонизации растений имела низкую эффективность.

5.4. Эффективность защиты от сорняков и вредителей. Рапс, сурепица и редька масличная в начальные фазы вегетации,-обладают слабой конкурентноспособностью, поэтому при возделывании их очень важно уничтожать сорные растения. По нашим данным, даже на парах после последней обработки насчитывается 20... 30 шт. сорняков на I м*\ Следовательно, агротехнические меры борьбы с сорняками целесообразно дополнять химическими.

В подтаежной зоне в период 1984...1986 гг. мы изучали гербицид трефлан, 24^-ный к.э. (6 л препарата на I га). Вносили перед посевом с обязательной заделкой в почву. Трефлан не оказывает существенного влияния на продолжительность появления всходов и дальнейшую вегетацию растений рапса и сурепицы. Полевая всхожесть семян рапса без гербицида составляет 40,7...73,7^ на фоне трефлана - 40,7...72,6, сурепицы соответственно 40,0,..75,8 и 40,3...75,1%. Выживаемость растений к концу вегетации также мало изменяется в зависимости от ге-рбицидного фона. Обработка гербицидами значительно снижает засоренность посевов. К периоду созревания количество сорняков в посевах рапса на контроле возрастает до 60...67, сурепицы - 71...77 шт/м^, на фоне трефлана не превышает 12...13, 10...12 гат/м*\ Снижение засоренности посевов оказывает положительное влияние на урожайность культур. Урожайность рапса возрастает на 0,5...1,5 ц/га, сурепицы - на 1,2...1,6 ц/га. Трефлан не оказывает отрицательного влияния на химический

состав семян. Затраты на применение -грефлана в посевах капустных культур полностью окупаются и дополнительный чистый доход от рапса составляет 20.-.33, сурепицы - 20...47 тыс. руб/га.

Рапс, сурепица и редька масличная в значительной степени повреждаются вредителями. В период всходов вред наносят крестоцветные и хлебные полосатые блогаки, в период бутонизации -ложногусеницы pancoEoro пилильщика и гусеницы капустной моли. Ранние сроки посева повреждаются блошк&чи сильнее. Так, за IQ83...I986 гг. при посеве 10 и 20 мая с оценкой 2 балла повреждалось 80...100$ растений. С переносом срока посева на 30 мая отмечалось некоторое снижение повреждения растений, а при посеве 10 июня повреждается 20.растений при среднем балле 1,3. При этом при отсутствии защиты от вредителей не отмечалось случаев полной гибели всходов.

Исследованиям по изучении эффективности средств защиты, прсведештыми на рапсе яровом, установлено, что в период 1983 ...1988 гг. без применения средстэ защиты от вредителей получена урскайность 18,7 ц./га семян, при этом в период всходов крестоцветными блошками повре^кдается 91,83 растений при среднем балле 2. На одном м^ насчитывается 51,9 шт. вредителей, в период бутонизации-цветания 37,7^ растений повреждается ложногусеницами рапсового пилильщика при среднем балле 1,1"и гусеницами капустной моли - 38,3% растений при среднем бачле I. Применение средств защиты от вредителей снижает повревде-hhocts растений и способствует повышению урожайности рапса. Значительный эффект достигается при обработке растений в период всходов и в период бутонизации препаратом БИ-58 (I л/га). Урожайность составляет 23,7 ц/га семян. Высокую урожайность - 23,8 ц/га семян - обеспечивает опрыскивание всходов БИ-58 (I л/га) с последующей обработкой растений в период бутонизации дендробациллином в дозе 2 кг/га. В этом случае поврезэденность растений в период всходов крестоцветными блошками не превышает 58,5$, в период бутонизации ложногусеницами рапсового пилильщика 32,At, гусеницами капустной моли - 26,2$ растений. Обработка семян перед посевом 2,Ж ГХЦГ (8 кг/ц) имела низкую эффективность, урожайность по сравнению ■с контролем повысилась только на 1,8 ц/га.

5.5. Способ уборки. Капустные культуры созревают неравномерно, поэтому целесообразно применять двухфазную или однофазную уборку с применением десикации. При двухфазной уборке важно правильно выбрать срок косовицы. При скашивании в моло- • чной спелости семена созревают через 7 дней, в восковой -через б дней, в начале полной спелости - через 4 дня. При косовице в молочной спелости влажность семян составила 49,8%, урожайность - 231 г/м^, масса 1000 семян - 2,7 г, всхожесть -84/S и масличность - 34,64Я, в восковой - 35,6; 318; 3,6; 88; 36,75; в начале полной спелости - 22,2; 300; 3,6; 87; 36,43. Косовица в период восковой спелости способствует не только повышению урожайности культуры, но и максимальному выходу с единицы площади жира, сырого протеина и формированию семян с лучшими посевными качествами.

Ускорить процесс созревания семян можно за счет десикации посевов реглоном, когда влажность стебля составляет 70,5$, стручков - 50,9%, семян - 43,Zf0, к периоду уборки она снижается соответственно до.16,0; 17,7; 14,3. Десикация реглоном ускоряет созревание рапса на 8...10 дней по сравнению с необработанными растениями и на I...2 дня по сравнению со скалшванием в восковой спелости. Биологический урожай, посевные качества и масличность семян различаются незначительно. Так, при уборке рапса двухфазным способом в фазу восковой спелости семян в стручке было 23,7 шт. семян, в кисти -50,1 шт. стручков, масса 1000 семян - 4,2 г, содержание жира - 36,7%, при обработке реглоном соответственно 22,9; 50,0; 4,1; 36,2.

5.6. Место в севообороте. Установлено, что предшественники слабо влияют на обеспеченность рапса и сурепицы продуктивной влагой. Содеркаяие ее к посеву в слое почвы 0...100 см было по тару 160 мм, после пшеницы - 158 мм, после озимой ржи - 164 мм, после овса - 163 мм. При этом рапс, как предшественник, расходует значительно больше влаги по сравнению с зерновыми культурами, при посеве по пару 48$ почвенной влаги, гленица - 36,6, второй культурой после пара -рапс 45,1$, ячмень после пшеницы - 38,730. Максимальное количество нитратного азота отмечено по пару - 8,0..,13,8 мг/кг (в слое почвы С...40 см), повышенное - после озимой

риш - 5,9...II,5 мг/кг и низкое - после овса и пше. щы -3,9...5,0 мг/кг. При посеве сурепицы по пару получено по 16,0 ц/га семян, после озимой ржи - 16,6, после яровой пшеницы, размещенной по пару , - 10,9, овсу, идущему третьей культурой после пара, - 13,9 ц/га. Рапс яровой при посеве по пару обеспечивает получение 23,8 ц/га семян, после озимой ржи - 22,3, после овса - 20,6 и яровой пшеницы - 20,2 ц/га. При посеве по пару содержание в семенах (в % на абсолютно сухое вещество) азота составляет 4,39, после озимой рки -4,26, после овса - 4,12, после пшеницы - 4,07, сырого протеина соответственно: 27,4; 26,6; 25,7; 25,4. На содержание жира предшественник существенного влияния не оказал, оно было в пределах 38,1...38,9$. При посеве по пару сурепица обеспечила выход с I га посева 30,3 ц кормопротеиновых единиц, 3,1 ц переваримого протеина и 29,1 ц кормовых единиц. Оку- . паемость затрат 18СЙ.. При посеве после озимой рти выход кормовых единиц составил 30,2 ц, переваримого протеина - 3,3, кормопротеиновых единиц - 31,6 ц, окупаемость затрат - 195$. . Яровая пшеница при посеве по этому предшественнику уступала сурепице по всем показателям. Они составляли соответственно: 22,5 ц, 1,9, 21,0 ц и 140$.

Рапс и сурепица -.хорошие предшественники для зерновых культур. При посеве овса после звена пар - сурепица.его уро-, жайность составляет 49,6, а после звена пар - пшеница -44,2 ц/га. Аналогичные результаты получены при размещении овса после звена пэр - рапс, урожайность 49,9, а после звена пар - пшеница - 47,4 ц/га.

Севообороты с ралсом и сурепицей по выходу энергии бо-. лее эффективны по сравнению с севооборотами без кацустных культур. Лучший севооборот: пар - озимая рожь - рале яровой (сурепица яровая) - овес (пшеница) - овес. В севообороте с рапсом достигается получение 58,1 ГДж, с сурепицей -55,8, без капустных культур - 53,6 ГДк валовой энергий с I га севооборотной площади.

6. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА НОН,!

6,1. Срок посеьа. Сроки посева (10 мая, 20 мая, 30 мая и 10 июня) зо все годы исследований влияли на урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества рапса, сурепицы и редьки масличной. С переносом сроков посева от раннего к позднему увеличивается урожайность культур,'при этом первое мосто по продуктивности занимает редька масличная: выход кормовых единиц с I га составляет 18,6...28,8 ц/га, переваримого протеина - 3,4...6,1 ц/га; затем следуют рапс и-сурепица. Наиболее экономически выгодный срок посева - 10 июня: рапс обеспечивает условный чистый доход 745 тыс. руб/га при окупаемости затрат 230$ и себестоимости I ц зеленой массы 2,2 тыс. ру&; сурепица - 608 тыс. руб/га, 234$ и 2,3 тыс. руб.; редька масличная - 644 тыс. руб/га, 214$ и 2,0 тыс. руб. соответственно.

Изучали 5 сроков поукосного посева капустных культур после уборки озимой ржи на корм (20 июня, 30 июня, 10 июля, 20 даля, 30 июля). Во все сроки посева на кори для получения всходов складывались сравнительно благоприятные агрометеорологические условия. Сумма эффективных температур составляла "95...135°С. За 10 дней до посева выпадало 7,3...23,6 мм осадков, а за период посев-всходы - 11,6...26,0. Продуктивной влаги в слое почвы 0...10 см перед посевом содержалось 1,8... ■7,1 мм. Продолжительность периода посев-всходы.у культур была короче, чем при майских сроках посева и составляла у рал-са и сурепицы 8...9 дней, редьки масличной - 7...9 дней, при этом полеЕая всхожесть семян рапса 71,7...73,3$, сурепицы -72^4...75,1$, редьки масличной - 72,9...76,3$. Продолжительность периода всходы-цветение у культур в зависимости от срока лосева изменяется от 47 до 77 дней у рапса, от 39 до 62 у сурепицы и от 43 до 63 дней у редьки масличной. Удаление от первого с^ока посева удлиняет период вегетации всех культур, при этом рапс яровой, посеянный 30 шля, практически не достигает фазы цветения.

Существенным фактором получения высокого урожая при поу-.косных сроках посева является наличие в почве легкоусвояемо. го азота. При смещении'срока посева с 20 июня на 10 июля за-

пасы его в слое 0...40 см возрастают с 2,9 до 11,4 мг/кг, что связано с высокой температурой почвы, хорошей влагообеспечен-ностью, которые активизируют микробиологические процессы. Со ■■ держание подвижного фосфора и обменного калия перед посевом и после уборни мало изменяется. В период вегетации создаются благоприятные условия по влагообеспеченности, в поукосных посевах выпадало осадков от 104 до 192 мм. Благоприятные условия увлажнения и теплообеспеченности, а также хорошие запасы нитратного азота в почве позволяли сформировать высокий урожай. Урожайность зеленой массы рапса при посеве 10 июля составила 302, сурепицы - 207, редьки масличной - 345 ц/га. В более поздние сроки посева в растениях возрастает содержание сырого протеина, золы, фосфора, а клетчатки снижается. По выходу кор.ювых единиц, переваримого протеина и гбменной энергии с I га лучший срок посева 10 имя Стабл. 4). Снижение урожайности при посеве культур 20 и 30 июля связано со значительным ослаблением солнечной активности, уменьшением суммы температур, сокращением продолжительности дня и заморозками в сентябре. Установлена прямая зависимость продуктивности рапса ярового и суммы эффективных температур, которая подтверждается средней корреляционной связью и выражается уравнением регрессии: у = 0,35 х - 50; Г= 0,43 + 0,07, где у - продуктивность рапса, х - сумма эффективных температур, Г- коэффициент линейной корреляции.

Экономический анализ показал, что лучший срок поукосного посева - 10 июля. Рапс яровой обеспечивает чистый доход 870 ■ тыс. руб/га, себестоимость I ц кори. ед. - 18,0 тыс. руб. и окупаемость затрат - 232е?; редька масличная: 881 тыс. руб/га, 18,0 тыс. руб. и 2335?; сурепица: 461 тыс. руб/га, 23,5 тыс. руб. и 179^ соответственно.

Срок посева поукосных культур оказывает влияние на продуктивность последующих культур севооборота. Посев овса после поукосных культур показал преимущество ранних сроков посева последних. Урожайность озса после редьки масличной при посеве ее 20 июня - 32,3 ц/га, после рапса - 32,2, сурепицы - 31,9 ц/га. .

6.2. Срок уборки. Рапс, сурепица и редька масличная сохраняют высокие темпы нарастания кормовой массы длительное

4. Влияние поукосного срока посева на продуктивность и продолжительность вегетации капустных культур, 1982...1988 гг.

Срок ! Зеленая! Абсолютно! Кормо- !Ле рева-! Обменная! Продолжите-посева! масса I сухое ве-!вые !римый !энергия,!льность пе-!_!щество ! единицы! протеин! ГДж/га !риода всхо-

ц/га

!ды-цвете-!ние, дней

Рапс

20 июня 227 29,5 26,8 4,3 27,1 47

30 июня 227 35,9 32,3 5,5 33,0 51

10 июля 302 39,9 36,3 6,7 . 36,7 . 59

20 июля 211 27,8 25,8 5,1 . 25,5 72

30 июля 107 ' 12,3 11,6 2,5 11,3 -

НСРоб 9,10 1,07 - - - -

Сурепица

20 июня 187 24,5 22,3 3,9 ' 22,5 39

30 июня 219 27,0 24,5 4,4 24,8 42

10 июля 207 27,7 24,9 4,9 25,5 48

20 июля 176 ¿3,2 21,3 4,3 21,3 58

30 июля 112 13,0 11,6 ' 2,5 11,9 -

НСРС5 3,45 0,40 - - - -

Редька масличная

20 июня 249 28,8 25,9 5,5 26,5 43

30 июня 285 32,7 29,4 6,2 30,4 45

10 июля 345 40,8 36,7 8,3 37,9 50

20 июля 259 29,7 27,0 6,1 27,6 63

30 июля 141 15,5 13,8 3,5 14,4 63

НСР05 ■ 15,3 2,53 - - - -

время вплоть до начала образования плодов. К этому периоду на одном квадратном метре формируется на посевах рапса зеленой массы 3,6, сухой массы - С>53 кг; сурепицы - 2,4, 0,35 кг; редьки масличной - 4,0, 0,56 кг (табл. 5).

Большое значение на качество корма оказывает облиствен-ность- растений. Листья, как наиболее ценная часть растений, содеркат в 1,5.рада болызэ протеина и аминокислот, чем стебли. По нашим данным в стеблях рапса сырого протеина содержится 15,1% (в пересчете иа абсолютно сухое вещество), в

5. Динамика продуктивности культур по фазам вегетации, 1982...1987 гг.

Фаза вегетации !Зеленая!Сухая!Облистве-1 Сырой 'Обменная ! масса,!масса!нность, !протеин,¡энергия, ! кг/м^ (кг/мм $ ! ц/га ! ГДж/га

Рапс

Бутонизация 2,1 0,18 45 4,6 20,7

Начало цветения 3,1 0,27 37 6,4 26,0

Цветение 3,3 0,43 35 9,2 39,0

Начало образования 3,6 0,53 20 10,3 47,0

плодов

Плодообразование 2,8 0,47 5 7,1 •39,0

нср05 0,48 0,013 - - -

Сурепица

Бутонизация 1,3 0,12 42 2,5 13,7

Начало цветения 1.8 0,19 31 3,8 19,0

Цветение 2,1 0,29 30 5,2 26,0

Начало образования 0,35 19 5,6 31,0

плодов 2,4

Плодообразование 2,0 0,33 3 4,6 ' 27,0

нср05 0,17 0,012 - - -

Редька масличная

Бутонизация 2,3 0,19 47 4,6 21,0

Начало цветения 2,7 0,30 40 6,8 29,0

Цветение 3,6 0,45 37 9,2 41,0

Начало образования 4,0 0,56 35 9,8 50,0

плодов'

Плодообразование 3,3 0,50 7 7,3 41,0

НСР05 0,29 0,012 - - -

листьях - 24,8^, в сурепице соответственно - 21,0 и 25,7$, в редьке масличной - 14,9 и 24,6$. Облисгвенность растений по мере прохождения фаз снижается, и ко времени полного образования плодов у рапса она уменьшается до 5$, сурепицы до 3$, редьки масличной до 7$, хотя к началу.плодообразования, когда формируется максимальный урожай, она находится еще на достаточно высоком уровне - в пределах 19...35$. В период конца цветения - начала образования плодов на I га посева отмечается самая большая площадь листовой поверхности и общая

масса листьев. Так, у редьки масличной она составляет в период бутонизации 2,4 м /м^ почвы, в начале образования плодов -3,1, в период полного образования плодов - 0,5 м^/м^.

По мере прохождение фаз в растениях снижается содержание протеина и незаменимых аминокислот, золы, калия и фосфора и увеличивается количество клетчатки; жира несколько снижается, но с фазы началг плодосбразованля постепенно возрастает.

Расчеты показывают, что наиболее экономически обоснованный срок уборки капустных культур - конец цветения - начало образовани;. плодов. Рапс обеспечивает условный чистый доход 1644 тыс, руб/га при окупаемости затрат 326$; сурепица: 653 тыс. руб/га, 202$; редька масличная: 1514 тыс. руб/га, 304$ соответственно.

б.З. Эффективность удобрений. Исследованиями на серых ■ лесных почвах, прОЕеденьыми Синявским S.A. (IS86), в корло-вом севообороте донник - озимая рожь на зеленый корм - рапс яровой (поукосный посев) - кукуруза - однолетние травы -, многолетние травы установлено, что от применения полного минерального удобрения рапс удваивает урожайность, но относительно слабо реагирует на последействие навоза и торфяно-. навозной смеси. Особенгэ чувствителен рапс к недостатку азо-, та. Исключение, из органо-минеральной системы азотных удобое-ний отзывает снижение урожайности зеленой массы с 222 до 145 ц/га, а исключение фосфорных и калийных было малосущественно. От вкхода кормовых единиц за ротацию севооборота в варианте без удобрений на рапс приходится 24,4$, на фоне /Vgo^ßO^öO ~

• 29,2$.

; В наших исследованиях по определению дозы минеральных удобрений при различном сочетании элементов питания показало ' Еысокув отзывчивость ралса, сурепицы и редьки масличной на внесение минерального азота, увеличение которого до NjgQ на фоне PßßKßo повышает урожайность абсолютно сухого вещества рапса на 144, сурепицы - на 179, редьки масличной - на 166$

• по сравнению с контролем. Повышение дозы фосфорно-калийных удобрений имеет низкую эффективность. Высокие дозы азота -^120. .150 ~ удлиняют'период всходы-цветение всех культур

•на 2...3 дня по сравнению с контролем. По всем вариантам опытов установлена высокая обеспеченность кордовой единицы

переваримым протеином рапса ярового - 136...193, сурепицы яровой - 152...213, редьки масличной - 176...224 г. Азотные удобрения способствуют увеличению содержания в растениях рапса протеина с 15,1$ на контроле до 20,2$ на фоне /Ут20Р60%0* сурепицы - с 16,9 до 22,6$, редтзки мссли'ЧОЙ - с 17,7 до 18,7$. Одновременно с увеличением протеина в растениях зоврастает содержание аминокислот макро- и микроэлементов. На осушенном маломощном, торфянике рале яровой имеет высокую отзывчивость на фосфорно-калийные удобрения, и с увеличением догн повышает урожайность зеленой массы, выход кормовътх единиц и сырого протеина с I га (В.А.Кубарев, 1986). Максимальную урожайность зеленой массы - 334 ц/га - рапс формирует на фоне внесения /^бо^гО^ЯО* сырого протеина составляет 10,8,

без удобрений - 3,6 ц/га. Применение фосфорно-калийннх удобрений способствует повышению содержания в растениях рапса сырого протеина на 1,5...2,5$ и снижению клетчатки на 2,4... 2,6$ по сравнению с контролем.

6.4. Продуктивность одновидовнх и смешанных посевов. На торфяно-болотной почве в условиях хорошей влагообеспеченнос-ти смеси не имеют преимущества по продуктивности перед одно-видовыми посевами капустных культур. Максимальной продуктивностью обладает редька масличная (табл. 6).

6. Сравнительная продуктивность кормовых культур, торфяно-болотные почвы, 1978...1983 гг. (В.П.Казанцев, В.А.Кубарев, В.П.Неворотов, 1988)

I Зеле-!Сухая! Кордовые ! Перевари*, .дй !Обмен-Вариант !ная I масса} единица ! протеин 1 нал ¡масса ц7га кг в г !д/га[г в 1Кг!ц/га[^Р-I ; [кг кор-) | корт 1

Редька масличная 690 87,7 0,93 85,0 12ч,8 10,9 81,5

Рапс яровой 360 45,0 0,90 40,5 119,2 5,4 41,4

Сурепица яровая 265 34,8 1,01 35,2 119,0 4,1 32,0

Овес 230 46,1 0,59 27,1 101,5 4,7 39,6

Рале + горох 253 42,0 0,84 35,3 129,8 5,4 41,2

Рале + овес 248 41,5 0,79 32,7 118,2 4,9 36,9

Редька + горох • 495 81,3 0,88 71,5 119,0 9,6 79,6

Овес + горох 202 44,2 0,69 30,4 113,6 5,0 41,9.

НСР05 - 2,20 - - - . -

На минеральных почвах смеси рапса с мятликовыми культурами по урожаю зеленой массы стоят на одном уровне с рапсом, а по выходу сухого вещества, кормовых единиц, сырого протеина, обменной энергии превосходят одновидовне посевы. При этом максимальный экономический эффект обеспечивает смесь рапса с овсом. Условный чистый доход на I га составляет 2116 тис. руб. при окупаемости затрат 351% и себестоимости I ц к, ед. 11,9 тыс. руб. Смеси рапса с бобовыми культурами превосходят по продуктивности однавидовые посевы. Смесь ралса с горохом обеспе-. чивает получение 46,0 ц/га сухого вещества и 8,3 ц/га сырого протеина; рапс с викой - 42,7 и 7,6; рапс с соей - 43,3 и 7,5; одновидовой посев ралса - 36,3 и 6,1 соответственно.•

6.5. Капустные культуры в кормовых севооборотах. На серых лесных почвах подтаежной зоны основное место капустных культур - поукосные посевы в севооборотах зеленого конвейера. В период 1978...1980 гг. установлено, что рале более высокой продуктивностью обладал при включении в звено севооборота пар - озимая рожь - рапс (поукосный посев). Урожайность ьеленой массы составила 243,6 ц/га, выход кормовых единиц— 44,4, переваримого протеина - 7,2.ц/га. Высокая урожайность ..рапса ярового получена и в других звеньях севооборота, где озимая рожь возделывалась после травосмесей многолетних трав, донника..'Включение рапса в севооборот (1981...1990 гг.) пар -озимая рожь - рапс яровой - горох+овес - кукуруза - овес-г-го-рох показывает, что уролайиость зеленой массы Изменяется в пределах НО...274 ц/га в зависимости от увлажнения почвы. Редька масличная в севообороте многолетние травы - озимая рожь - редька масличная - подсолнечник - горох+овес обеспечивает получение зеленой массы 139...371 ц/га, а сурепица при•возделывании в севообороте многолетние травы - озимая рожь - сурепица - подсолнечник - горох4овес - 99...282 ц/га. .' Максимальной продуктивностью в зоне обладает севооборот зеленого конвейера со следующим чередованием культур: горох+овес ■ -клевер+тимофеевка - клеверьтимофеевка - озимая рожь, редька масличная (поукосшй посев) - подсолнечник. Выход с I га севооборотной площади составляет зеленой массы 246 ц, сухой массы 50,3, кормовых единиц 46,4, переваримого протеина 6,2 Ц-Этот же севооборот имеет максимальную экономическую эффек-

-гибкость. Условный чистый доход с I га 1298 тыс. р" 1., себестоимость I ц зеленой массы - 2,6, сухого вещества - 12,9, сырого протеина - 83 тнс. руб.

На торфяно-болотных почвах капустные культуры включаются в кормовые севообороты в качестве самостоятельных культур, так как медленное оттаивание торфяников сдвигает сроки основного посева на июнь, не оставляя времени на поукосныа посевы, В 1978...1984 гг. благоприятные условия для формирования урожая рапса создавались в севообороте горох+овес - овес -клевер красный - рапс яровой - подсолнечник (В.А.Кубарев, 1986). Выход кормовых единиц с I га посева составил: рапса ярового 35,6, горохо-овсяной смеси - 17,2, овса - 13,3, подсолнечника *■ 57,6 ц. В целом севооборот обеспечил получение с I га 25,5 ц корм. ед. при условном чистом доходе 571 шс. руб/га.

основные вывода

1. В условиях подтаежной зоны Западной Сибири семена капустных культур, содержащие 36...41$ жира, - ценное сырье для получения масла, а жмых и шрот, содержащие 30...33% сырого протеина, - высокобелковая добавка к концентрированным кормам. Зеленая масса - корм для скота, сырье для заготовки силоса и удобрение в сидеральном пару, при этом прибавка урожая озимой ржи достигает 0,9...3,1, яровой пшеницы - 1,2 ...2,3 ц/га по сравнению с черным паром. Урожайность картофеля после сидерального пара составляет 200 ц/га при сниже- ■ нии е 2...II раз зараженности паршой обыкновенной я повышении лежкоспособности клубней в 1,5 раза.

2. Максимальную продуктивность формирует сорт ярового ралса Зввин, средняя урожайность семян 23,7, зеленой массы -271, выход сырого протеина - 8,3 ц/га. Из сортов сурепицы яровой выделился сорт Эввиса, обеспечивающий получение 22,2 ц/га семян, 217 - зеленой массы и 8,64 ц/га сырого протеина. Лучшие сорта редьки масличной - Радуга и Тамбсвчанка. Урожайность семян 19,6-и 17,8 ц/га, зеленой мае I - 320 и 310 ц/га. Повышенное содержание эруковой кислоты (4,69... 18,21%) в семенах изучении* сортов редьки масличной ограничивает использование их для получения масла пищевого назна-

чения. Масло может использоваться на технические цели.

3. Оптимальный срок посева рапса и редьки масличной на семена - 20 мая, сурепицы,- 30 мая. Урожайность рапса 19,9, редьки масличной - 19,7, сурепицы - 19,3 ц/га. Условный чистый доход с I га посева рапса 2211, редьки масличной - 2140, сурепицы - 2052 тыс. руб. при окупаемости затрат 632, 565, 514$. При поздних сроках посева (10.С6) в сравнении с ранне-майскими (10.05) в семенах сурепицы возрастает содержание протеина с 26,6 до 27,7, рапса - с 25,7 до 28,8, редьки масличной - с 30,3 до 30,7$ и снижается количество жира с 39,4 до 37,4; с 39,6 до 37,5; с 39,7 до 34,5$.

4. Лучшие условия для формирования урожая капустных культур создаются при рядовом посеве с междурядием 15 см, задзл-кой семян на глубину 2...3 см и нормой высева рапса и сурепицы 3 млн., редьки масличной - 2 млн. всхоотх семян на I га. Урожайность семян рапса составляет 19,2, зеленой массы 315 ц/га; сурепицы - 18,7, 210; редьки масличной - 18,8, 291 ц/га. К уборке ралса на I м^ формируется 140, сурепицы - 142, редьки масличной-- ПО растений. Рапс обеспечивает условный чистый доход 2080...2108 тыс. руб/га при окупаемости затрат 585...594$; сурепица - 2044...2057, 582...583$; редька масличная- 2057...2139 тыс. руб/га, 585...608$.

5. Оптимальная доза минеральных удобрений для рапса и сурепицы при посеве по пару - Л^220^45^90' для РЗДь1™ масличной - /1^205^45^00» ПРИ размещении рапса и сурепицы второй культурой после пара - А^^^^Кдд. При посеве по пару рапс обеспечивает урожайность зеленой .массы 299, семян - 18,7 ц/га при окупаемости затрат 522$ и себестоимости I ц семян 25,2 тыс. руб.; сурепица: 241, 16,8 ц/га, 478$, 27,5 тыс. руб.'; редька масличная: 306 , 21,9 ц/га, 617$ и 21,3 тыс.руб.

Флавобактер, стимулируя активность почвенной микрофлоры, способствует увеличению /1/-/У0д в 0...20 см слое почвы с 1,23...3,80 до 4,10...13,8 мг/кг и повышает урожайность семян рапса до 17,5...20,8 ц/га; сурепицы: 18,8...21,4 ц/га; редьки масличной: 17,7...21,3 ц/га.

Обработка посевов в период розетки и бутонизации У КАМУ из расчета 1,5 кг/га повышает урожайность семян рапса по сравнению с контролем на 2,4,..4,7 ц/га, сурепицы - на 3,2...

•3,7, редьки масличной - на 2,0...4,4 ц/га.

6. Внесение третлана (б л/га) под предпосевную культивацию значительно снижает засоренность посевов и повышает урожайность семян рапса на 0,5...1,5, сурепицы - 1,2...2,2 ц/га. Дополнительный чистый доход с I га рапса составлчет 20...33, сурепицы - 20...47 тыс. руб.

7. Капустные культуры в период всходов на 91,8$ повреждаются крестоцветными блошками, в период бутонизации - цветения - 37,7$ ложногусеницами рапсового пилильщика и 38,3$ - гусеницами капустной моли. Применение средств защиты от вредителей снижает поврежденность растений и повышает урожайность рапса. Высокий эффект достигается при обработке всходов БИ-58 (I л/га)-с последующим опрыскиванием растений в период бутонизации дендробациллином в дозе 2 кг/га или ВИ-58 (I л/га). Урожайность семян составляет 23,7 и 23,8 при 18,7 ц/га на ког нтроле. Условный чистый доход 2649 и 2669 тыс. руб/га при себестоимости I ц семян 19,8 и 20,2 тыс. руб.

8. Десикация посевов рапса реглоном (3 л/га) ускоряет созревание на 8 дней по сравнению с однофазной уборкой и на I ...2 дня - с двухфазной в восковой спелости. При этом биологический урожай, посевные качества и масличность семян различаются незначительно..

9. Лучший предшественник для капустных культур - озимая рожь. Рапс обеспечивает урожайность семян 22,3, сурепица -

"16,6 ц/га, при этом условный чистый доход с I га посева сурепицы составляет 1091 тыс. руб., при посеве по пару - 942, ! после овса - 814 тыс. руб. при окупаемости затрат 199, 180, 179 соответственно. Введение ралса и сурепицы в сегооборот повышает урожайность последующих культур и севооборота в целом. В севообороте: пар - озимая рожь - рапс (сурепица) -овес (пшеница) - овес при посеве рапса обеспечивается получение с I га 58,1 ГДж, сурепицы - 55,8, без капустных культур -53,6 ГДж валовой энергии.

10. Оптимальный срок поукосного посева - 10 июля: в сред-, нем за 7 лет с I га посева рапса получено 302 ц зеленой массы, 6,7 ц переваримого протеина, 36,7 ГДж/га обменной энергии; сурепицы - 216, 4,9 и 25,5; редьки масличной - 345 и 8,3 и 37,9. Рапс яровой обеспечивает чистый доход 870 тыс.

руб/га, окупаемость затрат - 2327% редька масличная - 881 и ' 233, сурепица - 461 и 179 соответственно. При посеве поукос-ных культур 20 июня обеспечивается самая высокая урожайность последующей культура севооборота - овса. При посеве после рапса урожайность овса составляет 32,2 ц/га при окупаемости затрат 302$, после сурепицы: 31,9.ц/га, ЗСОЗ, редьки масличной: 32,3 ц/га, 302?.

И. Оптимальный срок уборки для получения зеленой массы -начало образования плодов. Выход сырого протеина у рапса со-• ставляет 20,3, сурепицы яровой - 5,6, редьки масличной - 9,8 ц/га, обменной энергии: 47,0, 31,0 и 50,0 ГДж/га.

12. При поукосном возделывании в кормовом севообороте рапс чувствителен к недостатку азота. Исключение из органо-минеральнсй системы азотных: удобрений снижает урожайность зеленой массы до 160 ц/га с 249 ц/га на фоне /Уб0%0%0' отом от выхода кормовых единиц за ротацию севооборота на долю рапса приходится 24,4...28,3%, Наиболее оптимальной дозой • азота для поукосных культур является /Vj20 на f°He ^60%0' Рапс обеспечивает урожайность зеленой массы 297 ц/га, кормовых единиц 31,9 ц/га, переваримого протеина 5,7 ц/га; суре.. пица - 251, 29,2, 5,7; редька масличная - 301, 27,2, 5,2 при самой высокой, окупаемости затрат.

На торфяно-бояотных почвах рапс высоко отзывается на фо-сфорно-калийные удобрения, с увеличением дозы до Pj20%20 на фоне Л/gQ урожайность зеленой массы повышается до 334 ц/га, выход пэреваримого протеина - до 10,8 ц/га. На увеличение доэы азота он реагирует слабо.

' о. „ 13. На торфяно-болотных почвах в условиях хорошей влаго-обеспечэниости смеси кацустных культур не имеют преимущества • перед одновидовыми посевами. На серых лесных почвах посев рапса в смеси с горохом обеспечивает получение 46,0 ц/га сухого вещества, рапса с викой яровой - 42,7, рапса с соей -43,3, однсвидовой посев рапса - 36,3 ц/га. Смеси рапса с мя-- тликоечми культурами по урожао зеленой массы стоят на одном уровне с рапсом, о по выходу сухого вещества, кормовых единиц и обменной э'-чргий превосходят одновидовые посевы. Мак-■ симальный экономический эффект обеспечивает смесь рапса с овсом, Условный тастай лоход - 2116 тыс. руб/га при окупаймос-

ти затрат 35Г?.

14. Лучаий севооборот зеленого конвейера цля серых лесных почв со следующим чередованием культур: горох+овес - клевер+ тимофеевка - клевер»-тимо$еевка - озимая рожь, редька масличная (поукосный посев) - подсолнечник. Выход с I га севооборотной площади составляет: зеленой массы 246, сухой массы 50,3, кормовых единиц 46,4, переваримого протеина 6,2 ц, обменной энергии 44,1 ГДж/га. Условный чистый доход на I га - 1298 тыс. руб., себестоимость I ц зеленой массы - 2,6, сухой массы - 12,9, сырого протеина - 83 тыс. руб.

На торфяно-болотньгс почвах место капустных культур в самостоятельных посевах. В севообороте горох+овес - овес - клевер - рапс - подсолнечник получена урожайность сухого вещества рапса 25,8...51,2 ц/га. В среднем по севообороту урожайность составляет на неудобренном фоне 33,5, на фоне /^35^84%4 ~ -63,4 ц/га. При этом продуктивность пашни повышается в 5...8 раз.

практические: рекомендации

1. В условиях подтаежной зоны Западной Сибири рапс яровой, редька масличная и сурепица яровая являются ценными масличными, кормовыми и сидеральншяи культурами.

При производстве семян предпочтительнее возделывать сурепицу, имеющую короткий период вегетации. Гарантированное получение семян ралса и редьки масличной обеспечивается за счет десикации посевов реглоном (3 л/га).

2. Основное место капустных культур в полевых севооборотах - после озимой ржи.

3. Оптимальный срок посева на семена рапса и редьки масличной - вторая декада, сурепицы - третья декада мая. Способ посева рядовой с шириной междурядий 15 см, глубина заделки семян 2...3 см с нормой высева рапса и сурепицы 3 млн. и редьки масличной - 2 млн/га всхожих семян,

4. Значительное снижение засоренности посевов капустных культур можно обеспечить при внесении в почву гербицида тре-флан (6 л/га) под предпосевную культивацию.

5. В подтаежной зоне достаточно климатических ресурсов для поукосных посевов рапса, сурепицы и редьки масличной. в

кормовых севооборотах на серых лесных почвах их следует возделывать в поукосных посевах после уборки озимой ржи на зеленый корм, на осушенных торфяниках использовать самостоятельные посевы.

6. Лосев поукосных культур на серых лесных почвах проводить до 30 июля,' на осушенных торфяниках - до I июля, а убирать в период полного цветения - начала плодообразования.

7. На серых лесных.почвах минеральные удобрения (особенно азотные) значительно повышают семенную и кормовую продуктивность рапса, сурепицы и редьки масличной; на осушенных торфяниках решающую роль в повышении кормовой продуктивности культур играют фосфорно-калийные удобрения.

8. Для сохранения посевов от вредителей применять против крестоцветных блошек инсектициды, против листогрызущих вредителей - девдробациллин,

9. При использовании капустных культур в сидеральном пару посев проводить в первой декаде июня, заделку в почву зеленой массы - в период цветения растений. Высокую отдачу от сидерального пара имеет яровая пшеница, озимая рожь и картофель.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Эффективность получения зеленой массы рапса ярового и его смесей с однолетними травами // Науч.-техн. бюл. / Сиб. НИИ сел. хоз-ва. - Новосибирск, 1980. - Вып. 54. - С. 5-8

(в соавт.).

2. Продуктивность однолетних трав по фазам развития // Науч.-техн. бюл. / Сиб. НИИ сел. хоз-ва. - Новосибирск, 1931, - Вып. 9. - С. 27-30.

■3. Эффективность рапса // Земля сибирская, дальневосточная. - 1981. - ¥ 9. - С. 21-22 (в соавт.)."

4. Эффективность, кормовых севооборотов для получения сочных кормов в условиях подтаежной зоны Омской области // Науч. -техн. бюл. / Сиб. НИИ сел. хоз-ва. - Новосибирск, 1981. -ЁЫП.-61. - С. 40-42 (в соавт.).

5. Создание ь-леиого конвейера // Земля сибирская, дальневосточная. -1932. - № I. - С. 25 (в соавт.).

6. Рапс яровой в Западной Сибири // Земледелие - 1982. -9. - С. 39 (в соавт.).

7. Эффективность кормовьгх севооборотов зеленого конвейера в северных районах Омской области // Науч.-техн.бюл. / Сиб.НИИ сел. хоз-ва. - Новосибирск, 1983. - Вып. 14. - С. 18-22 (б соавт. ).

8. Сравнительная продуктивность рапса ярового и его смесей с бобовыми культурами // Корма и технология их производства в Сибири: Сб. науч, тр. / Ом. с.-х. ин-т. - Омск, 1983. -С. 28-30 (в соавт.).

9. Основные резервы увеличения производства растительного белка на минеральных почвах подтаеиной зоны // Науч.-техн. бюл./ Сиб. .НИЛ сел. хоз-ва. - Новосибирск, 1985. - Вып. 2. -С. 3-5. .

Ю. Поукосные посевы - резерв производства растительного белка // Науч.-техн. бюл. / Сиб. НИИ сел, хоз-ва. - Новосибирск, 1985. - Вып. 2. - С, 21-23 (в соавт.).

11. Качество зеленой массы основных кор-ювых культур подтаежной зоны Западной Сибири // Науч.-техн. бол. / Сиб. НИИ сел. хоз-ва. - Новосибирск, 1985. - Вып. 6. - С. 28-32.

12. Технология создания и использования культурных пастбищ для молочного скота в Западной Сибири и Курганской области: Рекомендации. - Новосибирск, 1985. - 57 с. Св соавт.).

13. Яровой рапс и еурептгца в Западной Сибири // Кормопроизводство. - 1985. - № 8. - С. 22-24 (в соавт.).

14. Эффективность возделывания сурепицы яровой на семена // Масличные культура. - 1985. - № 6. - С. 23-24 (в соавт.).

15. Влияние физической обработки семян на продуктивность ралса и сурепицы У/ Науч.-техн. бол. / Сиб. НИИ сел. хоз-ва,-Новосибирск, 1986. - Вып. ДО.' - С. 15-19.

16. Технология создания и использования культурных пастбищ для молочного скота в Западной Сибири и Курганской области: Рекомендации. - М.: Россельхозиздат, 1987,- 44 с.(в соавт.),-

17. Особенности возделывания редьки масочной // Земледелие. - 1987. - № 6. - С. 60-61 (в соавт.).

18. Эффективность возделывания ярового рапса з Омской области // Масличные культуры. - 1987. - № 4. - С. 31-32 (в соавт.) .

19. Ктоги и перспективы научных исследований по кормопроизводству // Науч.-техн. бил. / Сиб. НИИ сел. хоз-ва. - Новосибирск, 1987. - Вып. 28. - С. 30-32.

20. Сроки посева рапса и биохимический состав продукции // Пути увеличения производства кормов и повышения их качества: Сб. науч. тр. /Ом. с.-х. ин-т. - Омск, 1987. - С. 6-10 (в со-авт.).

21. Интенсивная технология возделывания и использования рапса в Западной Сибири: Метод, рекомендации. - Новосибирск,

• 1988. - 92 с. (в соавт.).

22. Интенсивная технология возделывания редьки масличной в Западной Сибири: Метод, рекомендации. -'Новосибирск, 1988. -21 с. (в соавт.).

23. Пути увеличения производства растительного белка в подтаежной зоне //Науч.-техн. бюд./ Сиб.НИИ сел. хоз-ва. -Новосибирск, 1988. - Вып. I. - С. 33-36.

24. Крестоцветные культуры в подтаежной зоне Западной Сибири //Кормовые растительные ресурсы - фактор научно-технического прогресса в кормопроизводстве. - Киев, 1989. - С. 42.

25. Эффективность средств химизации на посевах ярового ра.. пса и сурепицы // Технические культуры. - 1991. - № 2. -

С. 29-32 (в соавт.).

26. Сравнительная продуктивность сортов и сортообразцов редьки масличной // Науч.-техн. бюл. / Сиб. НИИ сел. хоз-ва.

' - Новосибирск, 1991. - Вып. № 3. - С. 25-29. '

27. Кормовые севообороты зеленого конвейера в подтаежной зоне // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -

1991. - » 2. - С. 57-60.

28. Влияние удобрений на продуктивность редьки масличной, сурепицы и ярового рапса // Продуктивность кормовых культур

в Западной Сибири: Сб. науч. тр. / Ом. с.-х. ии-т. - Омск,

1992. - С. 41-44 (в соавт.)..

.29. Сорта рапса и сурепицы в подтаежной зоне Западной Сибири // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -1992. - ¥ 3. -С. 47-51.

30. Продуктивность рапса и сурепицы по фазам вегетации // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 1992. - V 4. - С. 40-42.