Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Главнейшие вредители капусты в Молдавии и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Леонтян, Павел Иванович

В в е д е н и е .3

Глава I - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .7

Глава П - ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МОЛДАВИИ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ .21

2.1 - Природные условия Молдавии .21

2.2 - Методика исследований .23

Глава Ш - ВРЕДНАЯ ЭНТОМОФАУНА КАПУСТЫ И ДРУГИХ

КРЕСТОЦВЕТНЫХ КУЛЬТУР В МССР.28

Глава 1У - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ КАПУСТЫ . 37

4.1 - Капустная совка .37

4.2 - Капустная моль .55

4.3 - Капустная белянка .67

4.4 - Капустная тля .77

Глава У - ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ГЛАВНЕЙШИМИ

ВРЕДИТЕЛЯМИ КАПУСТЫ .88

5.1 - Агротехнические меры борьбы .88

5.2 - Оценка биологических мер борьбы с вредителями капусты .105

5.3 - Совершенствование химических мер борьбы с главнейшими вредителями капусты .II0-I

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ С ГЛАВНЕЙШИМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ

КАПУСТЫ .133

- з

ВЫВОДЫ .137

Л и т е р а т у р а .I4I-I

Введение Диссертация по биологии, на тему "Главнейшие вредители капусты в Молдавии и меры борьбы с ними"

ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения благосостояния советского народа, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Для решения этой задачи разработана и утверждена Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, в которой предусмотрено значительное увеличение производства различной сельскохозяйственной продукции, в том числе овощей. Среднегодовое производство овощей в одиннадцатой пятилетке намечено довести до 33-34 млн.тонн и в двенадцатой - до 37-39 млн.тонн.

Основным направлением защиты растений в настоящее время является разработка и совершенствование интегрированных методов борьбы с вредителями, основанных на учете биологических и экологических особенностей вредных организмов, роли полезной фауны в агроценозах, обоснованном сочетании химических, агротехнических и биологических методов подавления вредных насекомых.

Интегрированные методы защиты капусты в полной мере не были разработаны и нуждались в дальнейшем совершенствовании.

Молдавская ССР является в настоящее время крупной зоной товарного овощеводства. По уровню заготовок овощей республика занимает четвертое место в стране.

В 1981 г. валовый сбор овощей здесь составил 1100 тыс.тонн, против 553 тыс.т. в 1970 г., а государственные закупки их возросли за этот период с 414 до 911 тыс.т. В ближайшее время среднегодовой сбор овощей в МССР намечено довести до 1400-1600 тыс.т. В республике последовательно осуществляется курс на дальнейшую концентрацию и специализацию овощеводства, переводу этой отрасли на промышленную основу.

Среди овощных культур, возделываемых в Молдавии, значи -тельные площади отводятся под белокочанную капусту - в 1980 г. этой культурой было занято 4,6 тыс. га, или около 8% посевной площади овощей. В специализированных хозяйствах увеличивается производство ранней и цветной капусты, кольраби и других крестоцветных овощных культур.

Одним из важнейших элементов в технологии возделывания капусты и других крестоцветных овощных культур является защита их от вредных насекомых, которых выявлено в МССР более 50 видов. Особенно вредоносны здесь капустная совка, тля и моль. Для борьбы с основными вредителями капусты в настоящее время используются, преимущественно, фосфорорганические инсектициды. Однако возможности применения высокотоксичных инсектицидов на крестоцветных овощных культурах, особенно ранних, ограничены санитарно-гигиеническими требованиями.

Рекомендуемые биологические меры борьбы с вредителями капусты (совка, тля) не всегда обеспечивают высокую эффективность. Поэтому в рамках настоящей работы предусматривалось изучение следующих основных вопросов:

1. Уточнение видового состава вредителей капусты и других крестоцветных культур в условиях современных агроценозов Молдавии;

2. Изучение биологических особенностей главнейших вредителей капусты в зоне южного Приднестровья;

3. Изучение в местных условиях порогов вредоносности капустной совки, капустной белянки, капустной моли и капустной тли в целях обоснования и оптимизации защитных мероприятий;

Оценка роли сорной растительности в распространении и развитии отдельных вредителей крестоцветных овощных культур;

5. Изучение и обоснование агротехнических методов борьбы с главнейшими вредителями капусты в условиях орошения;

6. Полевая оценка и подбор ассортимента современных пестицидов для борьбы с основными вредителями капусты, отвечающих повышенным санитарно-гигиеническим требованиям;

7. Проверка отдельных приемов биологическои защиты капусты от вредных насекомых.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Леонтян, Павел Иванович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Молдавской ССР выявлено свыше 50 видов насекомых, повреждающих капусту и другие крестоцветные овощные культуры. Из них наиболее распространены и вредоносны капустная совка, капустная тля, капустная моль и капустная белянка.

2. Капустная совка развивается в двух поколениях. Развитие одной генерации в зависимости от температуры завершается за 40-50 дней, в том числе развитие яйца - 4-10 дней, гусеницы - 24-39, . куколки - 19-27 дней.

3. При дополнительном питании на сорных растениях средняя продолжительность жизни самок совки составляла 8-II дней, а плодовитость - 833-1160 яиц. Без дополнительного питания самки капустной совки жили 4,5 дня, отложив в среднем 102 яйца. Зимует капустная совка в фазе куколки на глубине I-I5 см на тяжелых пойменных почвах и до 16-20 см на легких. Перезимовывает до 89% куколок.

4. В снижении численности капустной совки наряду с абиотическими факторами принимают активное участие естественные враги. На различных фазах развития капустной совки выявлено 4 вида паразитов из семейства Chaicididae и ictmeumonidae . Наиболее существенную роль в регулировании численности играет яйцеед-три-хограмма (сем. Chaicididae ), заражающая в отдельные годы 37-66% яйцекладок второй генерации.

5. Капустная моль развивается в 5 поколениях. Развитие одной генерации завершается за 25-51 день, в том числе развитие яйца - 4-8, гусеницы - 15-31, куколки - 7-19 дней.

6. Важное значение в жизни бабочек капустной моли имеет дополнительное питание. Самки моли, питаясь на цветущих сорняках, отрождали в среднем 43-213 яиц, при средней продолжительности жизни 13-24 дня. Без дополнительного питания самки моли жили 5 дней, отложив в среднем 82 яйца.

7. Значительное влияние на численность капустной моли оказывают энтомофаги. На гусеницах и куколках этого вредителя выявлено 3 вида паразитов из отряда Hymenoptera , который заражает 81-89% куколок.

8. Капустная белянка развивается в 4 поколениях. На развитие одной генерации требуется 34-51 день, в том числе на развитие яйца - 7-9, гусеницы - 15-24, куколки - 12-18 дней. Период развития и плодовитость самок капустной белянки зависят от дополнительного питания. При питании бабочек капустной белянки на цветках сорной растительности средняя продолжительность жизни составляла 7-12 дней, а плодовитость - 26-132 яйца. Без дополнительного питания бабочки жили всего 4 дня и яиц не откладывали.

9. Установлено, что на различных фазах развития капустной беЛЯНКИ Паразитируют 4 ВИДа Насекомых Сем. Chalcididae , Inch-neumonidae, Braconidae и Pteromalidae . Из НИХ наиболее многочисленным является Apanteles glomeratus сем. Braconidae , заражающий в отдельные годы свыше 96% вредителя.

10. Капустная тля развивается в 15 поколениях. Развитие одного поколения, в зависимости от температуры, продолжалось в среднем 11-12 суток. Длительность развития фазы личинки в различных поколениях зависит, главным образом, от температуры и пищевой ценности кормового растения. С понижением температуры или с огрублением кормового растения развитие личинок замедляется. Продолжительность жизни бескрылых и крылатых партеногенетичес-ких самок составляет в среднем 25 суток.

11. В естественном снижении численности капустной тли наиболее существенную роль играет паразит Diaretieiia гарае, заражающий до 22% колоний тли. Кроме того, выявлено 4 вида хищников из отряда Diptera . Среди них в численном отношении выделяется Syrphus corollae.

12. В качестве общих естественных врагов капустной совки, МОЛИ, белянки И ТЛИ отмечен 21 ВИД жуков сем. Carabidae И сем. Coccineiidae отряда Coieoptera . Из них наиболее многочисленными являются б видов жужелиц и I вид кокцинеллид.

13. Численность капустной совки, капустной моли, капустной белянки и капустной тли бывает наиболее высокой в период начала завязывания кочанов поздней капусты.

14. Важное значение в снижении численности вредителей капусты имеют агротехнические приемы. Лущение и вспашка полей с высокой численностью капустной совки непосредственно в послеуборочный период вызывает гибель свыше 89% куколок. Зяблевая вспашка капустных полей снижала численность куколок до 92,9%. Уничтожение сорной цветущей растительности на полях капусты и вблизи них снижает плодовитость капустной совки, моли и белянки в 2-3 раза. Соблюдение пространственной изоляции полей капусты от овощного гороха и прошлогодних капустяншц снижает заселенность капусты капустной совкой в 3-4 раза. Поддержание оптимальной влажности почвы на уровне не ниже 80% от ППВ в течение всей вегетации капусты сдерживает развитие тли в 2 раза и задерживает ее появление в начале вегетации на 2-3 недели. Полив дождеванием в период массового отрождения гусениц капустной моли приводит к гибели свыше 74% вредителя.

15. В борьбе с капустной белянкой и капустной молью применение энтобактерина -3 в концентрации 0,5% обеспечивает гибель гусениц на 95-100%. Выпуск трихограммы в отдельные годы вызывает гибель до 79% яйцекладок капустной совки.

16. Из испытанных инсектицидов наиболее эффективными в борьбе с вредителями капусты были базудин, гардона, валексон, сайфос и хлорофос, вызывающие их гибель в полевых и производственных опытах на 90 и более процентов. При этом особо следует выделить базудин, обладающий.одинаково высокой эффективностью против всех листогрызущих и сосущих вредителей.

17. Исследованиями установлено, что применение защитных мероприятий экономически целесообразно при заселении 1-2% растений капусты 5 гусеницами капустной совки, капустной белянки и капушн ной моли. Капустную тлю уничтожают при появлении единичных колоний. Производственная проверка подтвердила высокую эффективность комплекса мероприятий против главнейших вредителей капусты. Для защиты урожая капусты достаточно три обработки инсектицидами. При трехкратной обработке химическими средствами окупаемость одного рубля дополнительных затрат составила свыше 19 рублей.