Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные интегрированные приемы защиты белокочанной капусты от комплекса листогрызущих вредителей в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Намдакова, Оюна Матвеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Краткий очерк изучения главнейших вредителей белокочанной капусты в Восточной Сибири.

1.2. Современное состояние защиты белокочанной капусты от вредителей в условиях Республики Бурятия.

ГЛАВА 2. Условия, методика проведения полевых опытов и исследований

2.1. Объекты исследований.'.

2.2. Условия проведения опыта.

2.3. Метеорологические условия сухостепной зоны

Республики Бурятия.

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1. Методика исследований.

3. 2. Видовой состав вредителей белокочанной капусты.

3. 2. 1. Многоядные вредители.

4. 3. 2. Специализированные вредители.

ГЛАВА 4. Биологические особенности листогрызущих вредителей белокочанной капусты в сухостепной зоне Республики Бурятия

4. 1. Капустная моль.

4. 1.1 Биология развития и динамика численности капустной моли.

4. 1.2. Энтомофаги капустной моли.

4. 2. Репная белянка.

4. 2.1 Биология развития и динамика численности репной белянки.

4. 2.2. Роль энтомофагов в динамике численности репной белянки.

4. 3. Капустная совка.

4.3.1. Биология развития и динамика численности капустной совки.

4.3.2. Энтомофаги капустной совки.

ГЛАВА 5. Результаты изучения биологических препаратов в борьбе с листогрызущими вредителями белокочанной капусты.

5.1. Влияние биопрепаратов на урожайность белокочанной капусты.

5.2. Влияние биопрепаратов на качество белокочанной капусты.

5.3. Интегрированная защита белокочанной капусты от листогрызущих вредителей в сухостепной зоне Республики Бурятия.

5.3.1. Агротехнические мероприятия.

ГЛАВА 6. Экономическое обоснование изученных биопрепаратов по защите капусты от листогрызущих вредителей в сухостепной зоне

Республики Бурятия.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные интегрированные приемы защиты белокочанной капусты от комплекса листогрызущих вредителей в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия"

Актуальность. На посадках белокочанной капусты в условиях Республики Бурятия питаются более 45 видов как многоядных, так и специализированных вредителей. По данным А. П. Нестеровой (1961), Н. Г. Джоловой (1965), В. Ц. Будажапова (1972) и др. потери ее урожая составляют 28-30 %. Большим резервом повышения урожайности белокочанной капусты является внедрение в практику интегрированной защиты капусты на основе изучения биологии основных вредителей в конкретных условиях региона с учетом их экономического порога вредоносности.

Учитывая сложность экологической обстановки на территории Республики Бурятия, которая расположена непосредственно в бассейне озера Байкал, необходим особый подход к разработке системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, в борьбе с которыми в зависимости от водосборной зоны оз. Байкал имеются серьезные ограничения в применении инсектицидов. Поэтому разработка экологически безопасной защиты белокочанной капусты от листогрызущих вредителей является актуальной проблемой, решение которой должно быть основано на изучении их биологии развития в конкретной зоне, необходимости использования биоценотических связей и взаимоотношений, существующих в агроценозе, которые определяют динамику численности популяций фитофагов, и на рациональном сочетании различных приемов и методов защиты растений, которые могут быть совместимы с экологической безопасностью.

Многочисленные исследования и практический опыт показали,, что использование отдельных приемов защиты культур не может обеспечить долговременное подавление вредных организмов. Этого можно достигнуть лишь при систематическом применении профилактических мероприятий в борьбе с вредными видами, а также внедрением биопрепаратов на основе знания биологии и экологии основных вредителей.

Интегрированный метод защиты белокочанной капусты должен. предусматривать комплексный набор методов и средств борьбы с листогрызущими вредителями, которые не только снижали бы численность вредителей до практически неощутимого предела, но и активизировали роль местных природных энтомофагов для уменьшения численности вредителей данной культуры, что наиболее целесообразен с точки зрения и охраны окружающей среды. Следовательно, основные интегрированные приемы защиты белокочанной капусты должны быть представлены на основе знаний биологии и экологии вредителей, правильного сочетания агротехнических, биологических, химических и других средств и методов борьбы с комплексом ее листогрызущих вредителей в сухо-степной зоне Республики Бурятия и направлены на снижение численности вредных видов до хозяйственного неощутимого уровня при сохранении деятельности местных полезных энтомофагов.

Цель исследований - изучить видовой состав вредителей белокочанной капусты, биологию развития основных листогрызущих вредителей, их естественных врагов и разработать основные интегрированные приемы защиты белокочанной капусты от них в сухостепной зоне Республики Бурятия.

Задачи исследований:

- уточнить видовой состав вредителей капусты;

- изучить биологию и экологию основных листогрызущих вредителей;

- выявить местные виды энтомофагов листогрызущих вредителей капусты паразитов и хищников);

- разработать агротехнические приемы защиты белокочанной капусты от комплекса листогрызущих вредителей.

- выявить наиболее эффективные бактериальные препараты на посадках белокочанной капусты и чувствительность энтомофагов к ним;

-установить оптимальные сроки и нормы расхода биопрепаратов в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия;

- определить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективности рекомендуемых по защите капусты препаратов от листогрызущих вредителей.

Защищаемые положения; видовой состав листогрызущих вредителей капусты, их биология и экология, степень поврежденности растений капусты в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия, агротехнические приемы защиты, нормы расходов биопрепаратов и их биологическая эффективность, урожайность и химический состав капусты, интегрированная защита белокочанной капусты от основных листогрызущих вредителей.

Научная новизна. Она состоит в том, что впервые дана комплексная оценка агротехнических приемов и биопрепаратов в сравнении с инсектицидом для защиты белокочанной капусты от листогрызущих вредителей в условиях сухо-степной зоны Республики Бурятии, а также уточнен видовой состав вредителей и энтомофагов капусты в условиях вторичного биотопа, биологии их развития; разработана технология применения биопрепаратов; против капустной моли, репной белянки и капустной совки; предложены оптимальные нормы расхода и срок обработки капусты в борьбе с ними.

Объекты исследований: Вредители белокочанной капусты, особенно биология и экология листогрызущих, агротехнические приемы защиты,биопрепараты в борьбе с ними в сравнении с синтетическим инсектицидом перитроидной группы и местные природные энтомофаги. , Практическая ценность работы. Результаты проведенной работы могут быть использованы при планировании и проведении защитных мероприятий на. белокочанной капусте в борьбе с листогрызущими вредителями на основе разработанных оптимальных норм расхода биопрепаратов и срока их применения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

-на заседаниях кафедры плодоовощеводства и защиты растений БГСХА им. В.Р. Филиппова (1998-2001 г.г.).

-на ежегодной научной практической конференции агрономического факультета БГСХА им. В. Р. Филиппова. Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001.

-на Республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых « Биология на пороге 21 века ». Улан- Удэ, 1998.

-на Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме « Экология Байкала и Прибайкалья». Иркутск, 2000.

-на второй Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых « Агроэкология и устойчивое развитие регионов » Красноярск, 2000.

-на региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятской и Иркутской ГСХА «Агрономическая наука на пороге 21 века ». Улан-Удэ, 2000.

- на научной-методической конференции, посвященной 70- летию БГСХА им. В. Р. Филиппова. Улан- Удэ, 2001.

-на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне озера Байкал», посвященной 70-летию БГСХА им. В. Р. Филиппова. Улан- Удэ, 2001.

-на международной научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона», посвященная 70-летию БГСХА. Улан- Удэ, 2001.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу, 4 фотографии, 22 приложения. Список литературы включает 135 источников, в том числе 16 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Намдакова, Оюна Матвеевна

ВЫВОДЫ

1. В годы наших исследований (1998-2000 г.г.) в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия на посадках белокочанной капусты выявлено 48 видов вредных насекомых, которые относятся к многоядным и специализированным вредителям и принадлежат к 6 отрядам и 14 семействам.

2. Основными листогрызущими вредителями белокочанной капусты; в условиях Забайкалья является капустная моль (Plutella maculipennis Gurt.), репная белянка/Pieris rapae L.) и капустная совка (Mamestra brassicae L.). Изучение биологии листогрызущих вредителей белокочанной капусты показало, что в условиях сухостепной зоны Республики капустная моль развивается в трех поколениях, репная белянка - в двух и капустная совка - одном поколении. Составлены фенокалендари их развития.

3. Наиболее вредоносными из листогрызущих вредителей на среднеспелой капусте были гусеницы второго и третьего поколений капустной моли и второго поколения репной белянки, и гусеницы капустной совки.

4. В ограничении численности листогрызущих вредителей большое значение имеют местные природные энтомофаги. Существенную роль в снижении численности капустной моли играет ихневмонид Diadegma fenestralis Holmgr, зараженность гусениц и куколок капустной моли в годы исследований составляла от 14 до 21 %. К числу специализированных паразитов репной белянки относится Apanteles glomeratus L. Зараженность этим вредителем в среднем за 3 года, не превышала 20,3 %. Степень зараженности в 1998- 2000 г.г. куколок репной белянки Pteromalus puparum L была 15-22 %. Выделено 2 паразита капустной совки: Eurythia consorbina Alg и Exetastes cinctipes Rets. Зараженность данными паразитами составили в годы исследований соответственно 10 и 13 %.

5. Имеется возможность не только регулировать численность листогрызущих вредителей до хозяйственно неощутимого уровня, но и значительно поднять ее урожайность (до 50 ц/га) путем использования биопрепаратов в рекомендуемых нами нормах расхода. Опрыскивание биопрепаратами обеспечивает хорошую защиту капусты от листогрызущих вредителей.

6. При послевсходовых обработках капусты наилучшее защитное действие оказывает лепидоцид и битоксибациллин в нормах расхода соответственно 2,0 кг/га и 2,5 кг/га.

7. Послевсходовые обработки в борьбе с листогрызущими вредителями s капусты необходимо проводить против гусениц 1-2 возрастов период начала формирования кочанов (третьей декаде июля - начале первой декады августа).

8. Послевсходовые обработки капусты биопрепаратами одновременно с существенным повышением урожайности улучшают биохимические качества продукции, т.к. увеличивается содержание Сахаров и витамина С в кочане капусты.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

В условиях сухостепной зоны Республики Бурятия для защиты белокочанной капусты от листогрызущих вредителей предлагается:

1. Своевременно и качественно проводить агротехнические мероприятия, начиная подготовку почвы под капусту с зяблевой вспашки на полную глубину пахотного слоя, своевременно организовать борьбу с сорняками, особенно в период лета и яйцекладки вредителя, вносить фосфорно- калийные удобрения.

2. В борьбе с листогрызущими вредителями капусты применять биопрепараты лепидоцид в норме расхода соответственно 2,0 кг/га и битоксибациллин 2,5 кг/га путем опрыскивания капусты в третьей декаде июля - начале первой декады августа, когда гусеницы вредителей находятся в 1-2 возрастах.