Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние тяжелых металлов на некоторые физиолого-биохимические показатели растений рода Betula L.
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тяжелые металлы: общая характеристика.

1.2. Источники поступления тяжелых металлов в биосферу.

1.2.1. Природные источники.

1.2.2. Техногенные источники.

1.3. Основные пути поступления тяжелых металлов в растения.

1.3.1. Поглощение тяжелых металлов корнями.

1.3.2. Атмосферное поступление тяжелых металлов.

1.3.3. Синергизм и антагонизм в действии тяжелых металлов.

1.4. Влияние тяжелых металлов на жизнедеятельность растений.

1.4.1. Основные признаки повреждения растений.

1.4.2. Действие тяжелых металлов на клеточные структуры и метаболизм растений.

1.5. Механизмы металлоустойчивости растений.

1.5.1. Механизмы, предотвращающие проникновение тяжелых металлов в клетку.

1.5.2. Внутриклеточные механизмы металлоустойчивости.

1.5.3. Механизмы металлоустойчивости, функционирующие на уровне тканей, органов и целого организма.

1.6. Роль древесных растений в биоконсервации и ограничении распространения тяжелых металлов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика объектов исследования и мест их произрастания.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ

ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

3.1. Сравнительная оценка накопления тяжелых металлов листьями древесных растений в городских условиях.

3.2. Исследование содержания тяжелых металлов в различных органах и тканях березы.

3.3. Сравнительная оценка накопления тяжелых металлов в органах березы в «условно чистых» и городских условиях.

3.4. Содержание тяжелых металлов в листьях березы в летний и осенний периоды.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КАДМИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕРЕЗЫ.

4.1. Всхожесть семян.

4.2. Рост и развитие апикальной меристемы побегов в условиях in vitro.

4.2.1. Поглощение макро- и микроэлементов.

4.2.2. Рост и развитие листьев.

4.2.3. Корнеобразование у побегов.

4.3. Деятельность фотосинтетического аппарата.

4.4. Жирнокислотный состав отдельных фракций липидов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние тяжелых металлов на некоторые физиолого-биохимические показатели растений рода Betula L."

Актуальность темы. Быстрое развитие промышленности во второй половине XX века повлекло за собой ощутимое загрязнение окружающей среды и резкое ухудшение экологической ситуации в различных регионах планеты. Среди многочисленных загрязнителей наиболее токсичными, после пестицидов, считаются тяжелые металлы. Именно поэтому исследования многих ученых в последние десятилетия направлены на изучение влияния тяжелых металлов на растения и животных (Черненькова, 1986, 2002; Clemens, 2001; Memon et al., 2001; Hall, 2002; Немова, 2005; Казнина и др., 2006а, б; Титов и др., 2007; Головко и др., 2008 и др.). Благодаря этому было установлено, что, хотя многие тяжелые металлы не являются необходимыми для жизнедеятельности растений, они могут ими активно поглощаться и долго сохранять токсические свойства, оказывая тем самым длительное отрицательное действие и последействие на организм.

Необходимо отметить, что влиянию тяжелых металлов на рост и развитие растений посвящено довольно большое число работ (Гармаш, 1985; Ильин и др., 1985; Godbold, 1991; Гуральчук, 1994; Vassilev, Yordanov, 1997; Das et al., 1997; Лянгузова, 1999; Гончарук, Калашникова, 2000; Ali et al., 1999a, b, 2000; Титов и др., 2002; Dong et al., 2005; Казнина и др., 2005, 2006a, б и др.), однако, в большинстве своем такого рода исследования проводились на травянистых растениях, имеющих сельскохозяйственное значение. Древесные растения изучены в этом плане гораздо хуже. В частности, практически отсутствуют работы экспериментального характера, направленные на изучение действия конкретных металлов на важнейшие физиолого-биохимические показатели лиственных древесных растений. Имеющиеся в этом отношении работы финских (Utriainen et al., 1997; Кор-ponen et al., 2001) и шведских (Gussarsson, 1994a, b, 1995) исследователей, изучавших металлоустойчивость березы (устойчивость к меди, цинку и кадмию), носят единичный характер.

Вместе с тем, такого рода данные имеют не только большой научный, но и практический интерес, который связан с возможностью восстановления лесов на значительных по площади территориях, загрязненных тяжелыми металлами (Amiro, Courtin, 1981). Более того, некоторые исследователи (Kopponen et al., 2001; Eltrop et al., 1991; Franiel et al., 2005, 2008) считают, что для этих целей целесообразно использовать именно березу. Хотя при этом остается открытым вопрос об особенностях реакции растений данного рода на действие тяжелых металлов, особенно на ранних этапах их онтогенеза.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение влияния тяжелых металлов на некоторые физиолого-биохимические показатели растений рода Betula L.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести оценку содержания тяжелых металлов в листьях березы и ряда других древесных растений (липа, рябина, тополь), наиболее часто используемых для озеленения северных городов;

- изучить характер накопления и распределения тяжелых металлов в тканях и органах берез, растущих как в городских, так и природных условиях;

- оценить влияние тяжелых металлов (на примере кадмия) на всхожесть и прорастание семян березы;

- исследовать морфогенез меристемы березы в культуре in vitro в присутствии тяжелых металлов (на примере кадмия);

- изучить влияние тяжелых металлов (на примере кадмия) на характер изменения некоторых физиолого-биохимических показателей березы на ранних этапах ее онтогенеза.

Научная новизна работы. Проведена сравнительная оценка уровня аккумуляции тяжелых металлов в листьях березы и ряда других древесных растений (липа, рябина, тополь), наиболее часто используемых для озеленения северных городов. Показано, что для березы характерно повышенное накопление кадмия, концентрация которого в листьях и пасоке часто превышает нижний уровень допустимого для жизнедеятельности воздействия. Изучено влияние различных концентраций кадмия (Ю-6, Ю-5, 1СГ4 и 10-3М) на всхожесть семян, рост и развитие апикальной меристемы, а также ряд физиолого-биохимических показателей побегов березы, полученных in vitro. Впервые установлено, что с повышением в питательной среде концентрации кадмия до 1(ГМ в побегах березы резко снижается доля диеновых и триеновых (за счет уменьшения линолевой и линоленовой) жирных кислот на фоне увеличения моноеновых, что особенно отчетливо проявляется во фракции гликолипидов. Изменения, выявленные в глико-липидах, рассматриваются как один из показателей негативного влияния кадмия на структуру и функции мембран хлоропластов и, соответственно, на фотосинтез побегов березы.

Практическая значимость работы. Полученные в работе данные по содержанию тяжелых металлов и их распределению в тканях и органах березы можно использовать при проведении мониторинга за состоянием окружающей среды. Результаты экспериментальных исследований дополняют существующие в литературе сведения о влиянии различных концентраций кадмия на физиолого-биохимические показатели древесных растений, а также о механизмах, регулирующих эти процессы. Основные результаты работы могут быть использованы при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на повышение металлоустойчи-вости древесных растений, а также в учебном процессе при чтении лекционных курсов по общей экологии, физиологии растений, ботанике, а также ряда спецкурсов (экологическая ботаника, экологическая физиология растений, экологическая биохимия, экология древесных растений и т.д.).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались или представлялись на молодежных научных конференциях и школах «Седьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов» (Санкт-Петербург, 2002), «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (Санкт-Петербург, 2006), «Экология-2007» (Архангельск, 2007), «Biodiversity in the changing environment of Northen Europe» (Petrozavodsk, 2007); на Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); на международных конференциях и совещаниях: «Проблемы сохранения биоразнообразия в наземных и морских экосистемах Севера» (Апатиты, 2001), «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004), «Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты» (Петрозаводск, 2004), «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Наука о лесе: история, современное состояние и перспективы развития» (Гомель, 2005), «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика» (Петрозаводск, 2006), «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (Кировск, 2006), «Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006), «Tree Biotechnology» (Washington, USA, 2001; Azores, Portugal, 2007), «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007), «Propagation of Ornamental Plants» (Sofia, Bulgaria, 2007), «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы и ее результатов отражено в 23 научных работах, включая 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 364 наименования. Работа изложена на 174 страницах, содержит 35 рисунков и 9 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кузнецова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Среди представителей лиственных древесных растений (береза, липа, рябина, тополь), наиболее часто используемых для озеленения северных городов, наиболее выраженной способностью к аккумуляции тяжелых металлов обладает береза, для которой характерно накопление самых токсичных тяжелых металлов - кадмия, свинца и никеля, а также - марганца. Для рябины свойственно относительно высокое содержание меди и железа. В листьях тополя концентрируется преимущественно цинк и кадмий.

2. Оценка уровня аккумуляции тяжелых металлов в отдельных тканях и органах березы показала, что в период активного роста наибольшее количество тяжелых металлов накапливается в листьях, брахибластах и коре, наименьшее - в физиологически активных, растущих структурах (почки, ауксибласты, репродуктивные органы), а также в древесине. В высоких концентрациях тяжелые металлы присутствуют в ксилемном соке березы.

3. Содержание тяжелых металлов в листьях березы в течение вегетационного периода не остается постоянным, а возрастает к концу вегетации, что наиболее четко проявляется у берез, произрастающих в городских условиях. На урбанизированных территориях концентрации кадмия, а также свинца и цинка у отдельных деревьев превышают пороговые величины.

4. Кадмий, наиболее токсичный из изученных тяжелых металлов, оказывает негативное влияние на прорастание и всхожесть семян березы, на рост меристемы и дифференциацию ее производных, а также на темпы органогенеза. При этом степень ингибирования существенным образом зависит от концентрации металла. В низкой концентрации (1СГ6 М) кадмий способен оказывать положительное влияние на рост побегов и формирование листового аппарата.

5. Кадмий оказывает сильное влияние на жирнокислотный состав нейтральных липидов, глико- и фосфолипидов, выделенных из меристемы побегов березы на ранних этапах их развития. При этом степень влияния металла существенным образом зависит от его концентрации в питательной среде. С повышением концентрации кадмия во всех изученных фракциях липидов увеличивается уровень насыщенных жирных кислот. Во фракциях нейтральных липидов и фосфолипидов это происходит за счет накопления пальмитиновой кислоты, тогда как в гликолипидах - за счет длинноцепо-чечных жирных кислот, имеющих более 18 атомов углерода.

6. Кадмий, содержащийся в питательной среде в концентрациях 1СГ6 и 10~5 М, лишь в незначительной степени оказывает влияние на индекс двойной связи и величину коэффициента ненасыщенности липидов, почти не изменяя соотношение между моно-, ди- и триеновыми жирными кислотами. Однако с повышением его концентрации до 1СГ4 М резко снижается содержание компонентов с двумя и тремя двойными связями, на фоне увеличения

135 доли моноеновых жирных кислот, что особенно отчетливо проявляется во фракции гликолипидов. Изменения, выявленные в гликолипидах, могут рассматриваться как один из показателей негативного влияния кадмия на структуру и функцию мембран хлоропластов и, соответственно, на фотосинтез побегов березы.

7. В целом, из результатов проведенных исследований следует, что отрицательное влияние тяжелых металлов, в частности, кадмия на рост и развитие березы связано с целым комплексом физиолого-биохимических изменений: торможением процессов роста и развития, ингибированием фотосинтеза, снижением содержания зеленых пигментов, изменением жирнокислот-ного состава липидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резко усилившееся в последние десятилетия негативное влияние техногенных факторов на окружающую среду привело к тому, что многие растительные сообщества, популяции и отдельные растения постоянно или периодически испытывают различные неблагоприятные воздействия, среди которых одно из главных мест занимают тяжелые металлы. Наиболее общими проявлениями действия тяжелых металлов на растения являются ин-гибирование фотосинтеза, нарушение транспорта ассимилятов и минерального питания, изменение водного и гормонального обмена, торможение роста (Чиркова, 2002; Кузнецов, Дмитриева, 2006; Титов и др., 2007 и др.).

Изучение влияния тяжелых металлов (на примере кадмия) на физио-лого-биохимические показатели растений рода Betula L. показало, что на ранних этапах онтогенеза в условиях культуры in vitro с увеличением концентрации кадмия в питательной среде происходит его накопление в растущих побегах карельской березы. Это определенным образом сказывалось на процессах их морфо- и органогенеза. В частности, отмечено небольшое стимулирующее влияние кадмия в низких концентрациях (10-6 М) на рост апикальной меристемы и развитие листовой пластинки. Увеличение концентрации кадмия до Ю-5 М сопровождалось угнетением роста побегов, но без нарушения процессов закладки и формирования новых органов. При внесении в питательную среду кадмия в концентрации Ю-4 М наблюдали постепенное прекращение и роста, и развития побегов. Очевидно, ингибирование роста тяжелыми металлами явилось следствием их негативного влияния как на деление, так и на растяжение клеток. Присутствие в питательной среде кадмия в концентрации 103 М оказалось критическим и сопровождалось гибелью меристемы уже в первые 5 суток. По-видимому, в этом случае нарушался процесс избирательного поглощения ионов, в результате чего кадмий беспрепятственно поступал в растения, а механизмы детоксикации с ним уже не справлялись (Казнина и др., 2006а; Титов и др., 2007).

Исследования также показали, что под влиянием кадмия происходило угнетение процессов закладки и формирования новых листьев. При использовании низких концентраций кадмия (106, 10-5М) органогенез не нарушался, а число листьев даже несколько увеличивалось, но с повышением его концентрации формирование листовых пластинок прекращалось. В варианте опыта с применением концентраций кадмия 10~4 и 10~3М на 14-е сут культивирования наблюдалась остановка процессов органогенеза.

Необходимо отметить, что присутствие низких (10~6 М) концентраций кадмия в среде заметно стимулировало образование корней и их рост в длину. Однако увеличение концентрации кадмия до Ю-5 М оказывало ин-гибирующее влияние на скорость образования корней и их рост: они развивались с отставанием на 1 неделю по сравнению с контролем. В присутствии кадмия в концентрации 10-4 М и выше деление клеток корня, очевидно, полностью блокировалось, поэтому корни не образовывались, а развитие растений угнеталось, и уже через 2 недели происходила гибель растений.

В изученном диапазоне концентраций (Ю-6, Ю-5, 10^ М) несмотря на стимулирующее действие на рост и развитие побегов самой низкой из них, нами отмечено последовательное снижение содержания хлорофиллов а ив и каротиноидов в листьях растений карельской березы, соответственно на 10, 30, 60%, по отношению к контролю. Особенно заметно это проявилось в отношении суммы хлорофиллов. Нарушения фотосинтетического аппарата, происходящие под влиянием кадмия, визуально проявлялись в виде изменения размеров листовых пластинок и их хлорозе.

Кадмий замедлял синтез основных ненасыщенных жирных кислот -линолевой и линоленовой в липидах побегов карельской березы на ранних этапах развития, причем с увеличением концентрации металла происходит усиление его ингибирующего действия на состав всех изученных фракций и, в наибольшей степени, на фракцию гликолипидов. Наряду с этим, опыты обнаружили небольшое стимулирующее действие кадмия в низких концентрациях (Ю^М) на показатель ИДС во фракции гликолипидов. В основном, это связано с возрастанием доли триеновых жирных кислот. Однако с повышением концентрации кадмия до Ю^М отмечено заметное возрастание доли моноеновых жирных кислот на фоне резкого снижения доли ди- и триеновых.

Изменения, выявленные в составе гликолипидов, можно рассматривать как показатель негативного влияния кадмия на функционирование хлоропластов, обеспечивающих фотосинтез растений. В частности, во фракции гликолипидов при применении наибольшей из изученных концентрации (Ю^М) отмечено ослабление десатурации жирных кислот, которое изменялось в сторону уменьшения доли ненасыщенных ди- и триеновых составляющих при одновременном накоплении моноеновой жирной кислоты, соответствующей эруковой кислоте (С22:0- Кроме того, соотношение Ci8:3/Ci8:2 жирных кислот при слабой концентрации кадмия (Ю-6 М) несколько увеличилось во фракции гликолипидов по сравнению с контролем, что указывало на усиление работы десатуразы линолевой кислоты (Новицкая, 2006). Во фракциях нейтральных липидов и фосфолипидов это соотношение не изменилось. При выращивании растений в условиях, критических для жизнедеятельности (в данном случае - в присутствии кадмия в питательной среде в концентрации 10 М), происходила их гибель, вероятно, вследствие разрушения хлоропластов.

Таким образом, проведенные исследования показали, что отрицательное влияние кадмия на рост и развитие березы связано с целым комплексом морфо-физиологических и биохимических изменений, включающих замедление процессов роста и развития, снижения содержания зеленых пигментов, ингибирования процесса фотосинтеза и снижения содержания ненасыщенных жирных кислот. Вместе с тем, кадмий в низких концентрациях способен оказывать стимулирующее влияние на рост побегов, формирование листового аппарата и процессы корнеобразования. В целом, благодаря существованию у березы различных защитно-приспособительных механизмов она способна расти и развиваться в присутствии достаточно высоких концентраций кадмия в среде.

Автореферат диссертации по теме "Влияние тяжелых металлов на некоторые физиолого-биохимические показатели растений рода Betula L."

003463Э30

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Татьяна Юрьевна

ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ РОДА ВЕТиЬА Ь.

03.00.04 - биохимия 03.00.12 - физиология и биохимия растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

} 2 [1; о "—л

Петрозаводск - 2009

003463930

Работа выполнена в лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса Карельского научного центра РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН,

доктор биологических наук, профессор

Титов Александр Федорович

член-корреспондент РАН,

доктор биологических наук, профессор

Немова Нина Николаевна

доктор биологических наук Кислюк Ирина Марковна

Ведущая организация: Государственное учреждение

Российской академии наук Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина Кольского научного центра РАН

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.02 при Карельском государственном педагогическом университете по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 26 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Л>

А.И. Малкиель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Быстрое развитие промышленности во второй половине XX века повлекло за собой ощутимое загрязнение окружающей среды и резкое ухудшение экологической ситуации в различных регионах планеты. Среди многочисленных загрязнителей наиболее токсичными, после пестицидов, считаются тяжелые металлы. Именно поэтому исследования многих ученых в последние десятилетия направлены на изучение влияния тяжелых металлов на растения и животных (Черненькова, 1986, 2002; Clemens, 2001; Memon et al., 2001; Hall, 2002; He-мова, 2005; Казнина и др., 2006; Титов и др., 2007; Головко и др., 2008 и др.). Благодаря этому было установлено, что, хотя многие тяжелые металлы не являются необходимыми для жизнедеятельности растений, они могут ими активно поглощаться и долго сохранять токсические свойства, оказывая тем самым длительное отрицательное действие и последействие на организм.

Необходимо отметить, что влиянию тяжелых металлов на рост и развитие растений посвящено довольно большое число работ (Гармаш, 1985; Ильин и др., 1985; Godbold, 1991; Osamu et al., 1988; Гуральчук, 1994; Vassilev, Yordanov, 1997; Das et al., 1997; Лянгузова, 1999; Гончарук, Калашникова, 2000; Ali et al., 1999,2000; Титов и др., 2002; Dong et al., 2005; Казнина и др., 2005,2006 и др.), однако, в большинстве своем такого рода исследования проводились на травянистых растениях, имеющих сельскохозяйственное значение. Древесные растения изучены в этом плане гораздо хуже. В частности, практически отсутствуют работы экспериментального характера, направленные на изучение действия конкретных металлов на важнейшие физиоло-го-биохимические показатели лиственных древесных растений. Имеющиеся в этом отношении работы финских (Utriainen et al., 1997; Kopponen et al., 2001) и шведских (Gussarsson, 1994, 1995) исследователей, изучавших металлоустойчивость березы (устойчивость к меди, цинку и кадмию), носят единичный характер.

Вместе с тем, такого рода данные имеют не только большой научный, но и практический интерес, который связан с возможностью восстановления лесов на значительных по площади территориях, загрязненных тяжелыми металлами (Amiro, Courtin, 1981). Более того, некоторые исследователи (Kopponen et al., 2001; El-trop et al., 1991; Franiel et al., 2005, 2008) считают, что для этих целей целесообразно использовать именно березу. Хотя при этом остается открытым вопрос об особенностях реакции растений данного рода на действие тяжелых металлов, особенно на ранних этапах их онтогенеза.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение влияния тяжелых металлов на некоторые физиолого-биохимические показатели растений рода Betula L.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - провести оценку содержания тяжелых металлов в листьях березы и ряда других древесных растений (липа, рябина, тополь), наиболее часто используемых для озеленения северных городов;

- изучить характер накопления и распределения тяжелых металлов в тканях и органах берез, растущих как в городских, так и природных условиях;

- оценить влияние тяжелых металлов (на примере кадмия) на всхожесть и прорастание семян березы;

- исследовать морфогенез меристемы березы в культуре in vitro в присутствии тяжелых металлов (на примере кадмия);

- изучить влияние тяжелых металлов (на примере кадмия) на характер изменения некоторых физиолого-биохимических показателей березы на ранних этапах ее онтогенеза.

Научная новизна работы. Проведена сравнительная оценка уровня аккумуляции тяжелых металлов в листьях березы и ряда других древесных растений (липа, рябина, тополь), наиболее часто используемых для озеленения северных городов. Показано, что для березы характерно повышенное накопление кадмия, концентрация которого в листьях и пасоке часто превышает нижний уровень предельно допустимого для жизнедеятельности растений воздействия. Изучено влияние различных концентраций кадмия (10~6, 10 5, Ю-4 и 10 3М) на всхожесть семян, рост и развитие апикальной меристемы, а также ряд физиолого-биохимических показателей побегов березы, полученных in vitro. Впервые установлено, что с повышением в питательной среде концентрации кадмия до Ю^Мв побегах березы резко снижается доля диеновых и триеновых (за счет уменьшения линолевой и линоленовой) жирных кислот на фоне увеличения моноеновых, что особенно отчетливо проявляется во фракции гликолипидов. Изменения, выявленные в гликолипидах, рассматриваются как один из показателей негативного влияния кадмия па структуру и функции мембран хлоропластов и, соответственно, на фотосинтез побегов березы.

Практическая значимость работы. Полученные в работе данные по содержанию тяжелых металлов и их распределению в тканях и органах березы можно использовать при проведении мониторинга за состоянием окружающей среды. Результаты экспериментальных исследований дополняют существующие в литературе сведения о влиянии различных концентраций кадмия на физиолого-биохимические показатели древесных растений, а также о механизмах, регулирующих эти процессы. Основные результаты работы могут быть использованы при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на повышение металлоустойчивости древесных растений, а также в учебном процессе при чтении лекционных курсов по общей экологии, физиологии растений, ботанике, а также ряда спецкурсов (экологическая ботаника, экологическая физиология растений, экология древесных растений и т.д.).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались или представлялись на молодежных научных конференциях и школах «Седьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов» (Санкт-Петербург, 2002), «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (Санкт-Петербург, 2006), «Экология-2007» (Архангельск, 2007), «Biodiversity in the changing environment of Northen Europe» (Petrozavodsk, 2007); на Всероссийской конференции

«Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); на международных конференциях и совещаниях: «Проблемы сохранения биоразнообразия в наземных и морских экосистемах Севера» (Апатиты, 2001), «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004), «Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты» (Петрозаводск, 2004), «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Наука о лесе: история, современное состояние и перспективы развития» (Гомель,

2005), «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика» (Петрозаводск,

2006), «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (Кировск, 2006), «Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006), «Tree Biotechnology» (Washington, USA, 2001; Azores, Portugal, 2007), «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007), «Propagation of Ornamental Plants» (Sofia, Bulgaria, 2007), «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы и ее результатов отражено в 23 научных работах, включая 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 364 наименований. Работа изложена на 174 страницах, содержит 35 рисунков и 9 таблиц.

Благодарности. Автор искренне благодарит научного руководителя чл.-корр. РАН, д.б.н., профессора А.Ф. Титова за всестороннюю и неоценимую помощь в период проведения исследований и работы над диссертацией, а также сотрудников лаборатории физиологии и цитологии древесных растений и аналитической лаборатории Института леса КарНЦ РАН за помощь в проведении химических анализов, и сотрудников Института биологии КарНЦ РАН А.В. Таланова, В.В. Таланову, Н.М. Казнину за техническую помощь и ценные советы при работе с тяжелыми металлами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дается общая характеристика тяжелых металлов. Рассматриваются главные источники их поступления в биосферу и основные пути поглощения растениями. Уделяется внимание влиянию тяжелых металлов на клеточные структуры и метаболизм растений, обсуждаются механизмы их металлоустойчивости.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований. Основными объектами исследований явились представители рода Betula L.: береза повислая Betula pendula Roth, береза пушистая В. pubescens Ehrh., а также карельская береза В. pendula var. carelica (Mercklin) Hâmet-Ahti. Дополнительно изучали древесные породы, наиболее часто используемые в озе-

ленении северных городов - липу сердцевидную (Tilla cordata Mill.), рябину обыкновенную (Sorbus aucuparia L.) и тополь бальзамический (Populus balsamifera L.).

Материалом для исследований были листья (в фазу полного развития и в начале пожелтения), почки, однолетние удлиненные побеги текущего года (ауксибласты), многолетние удлиненные побеги (не старше 2-3 лет), многолетние укороченные побеги (брахибласты). В отдельных случаях анализировали корни, ксилемный сок, репродуктивные органы (мужские (б1) и плодовые (5) сережки), кору, луб, древесину. Сбор образцов проводили в «условно чистых» насаждениях (заповедник «Кивач», Ботанический сад Петрозаводского государственного университета), а также на урбанизированных территориях (г. Петрозаводск, г. Кондопога). Кроме того, часть образцов собирали на экспериментальных участках Института леса КарНЦ РАН, расположенных на территории Агробиологической станции Института биологии КарНЦ РАН, находящейся в «зеленой зоне» г. Петрозаводска.

Лабораторные исследования выполнены на семенах и побегах, полученных из апикальной меристемы карельской березы в условиях in vitro и являющихся частью коллекции клонов, созданной нами ранее.

Методы исследований. Концентрацию тяжелых металлов (кадмия, свинца, никеля, меди, цинка, железа, марганца) определяли методом атомио-абсорбциошюй спектрофотометрии на атомно-абсорбционном спектрофотометре АА-6800 «Shimadzu» (Япония).

При изучении влияния кадмия на всхожесть семян березы, а также на рост и развитие побегов из меристемной культуры использовали уксуснокислую соль кадмия (Cd2+) в концентрациях Ю-6,10"5,10 4 и 1(Г3 М, которую вносили одноразово при закладке опытов. Диапазон концентрации металла варьировал от природной фоновой величины до критической для жизнедеятельности растений. Всхожесть семян березы рассчитывали как процент проросших семян от их общего количества. Энергию прорастания определяли на 7 сут после начала проращивания. Анализ морфологических признаков проростков проводили визуально и путем измерения размеров побегов и корней.

Для изучения влияния кадмия на рост и развитие побегов березы применяли метод культуры тканей in vitro, который обеспечивал получение генетически однородного материала. В качестве питательной среды использовали минеральную основу Мурашиге-Скуга (Murashige, Skoog, 1962), модифицированную для карельской березы (Ветчинникова и др., 1996). Продолжительность наблюдений при постановке опытов составляла 30 сут. Культивирование меристемы осуществляли в стеклянных сосудах объемом 125 мл (диаметр - 55 мм) или 25 мл (диаметр - 16 мм) при температуре 25±2 °С, 16-часовом фотопериоде и искусственном освещении (4,5 клк). Об устойчивости тканей березы к действию кадмия судили по их способности к морфо- и органогенезу (рост стебля, образование и развитие листьев, формирование новых побегов и т.д.).

Площадь листовых пластинок определяли с помощью комплекта программ Sigma Scan Pro после их сканирования.

Для экстракции пигментов использовали 80%-ый ацетон (Шлык, 1971), а их содержание определяли спектрофотометричсски. Концентрацию хлорофиллов рассчитывали по формулам Вернона (Vernon, 1960), каротиноидов - по формуле Веттштейна (Гаврилепко и др., 1975).

Интенсивность С02-газообмеиа измеряли с помощью портативной фотосинтетической системы НСМ-1000 «Walz» (Германия) при температуре 25 °С (Таланов и др., 1982; Таланов, 1990).

Анализ жирнокислотного состава липидов. Липиды экстрагировали смесыо хлороформа и метанола в соотношении 2:1 по объему (Folch et al., 1957). Разделение липидов на фракции (нейтральные, глико- и фосфолипиды) проводили методом колоночной хроматографии. Жирные кислоты исследовали в виде их метиловых эфиров на газожидкостном хроматографе «Хроматэк — Кристалл-5000 М.1» (Россия) при температуре капиллярной колонки Zebron ZB-FFAP - 225 °С (изотерма). Скорость потока газа-носителя (азота) 50 мл/мин. Идентификацию жирных кислот осуществляли с помощью стандартного набора метиловых эфиров жирных кислот («Supelco», 37 компонентов), а также сопоставлением эквивалентной длины цепи экспериментально полученных компонентов с известными данными (Сиймер и др., 1971; Jamieson, 1975). Все жирные кислоты распределяли по группам в зависимости от числа двойных связей. Индекс двойной связи (ИДС) рассчитывали по методу Лайонса и др. (Lyons et al., 1964). Коэффициент ненасыщенности (U/S) жирных кислот определяли по соотношению:

U/S = ^ненасыщенных (U) кислот / ^насыщенных (S) кислот

Математическую обработку данных осуществляли с помощью общепринятых методов статистики с использованием пакета программ Microsoft Excel. Все данные, приведенные в таблицах и на графиках, являются средними значениями из трех и более независимых экспериментов.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Сравнительная оценка накопления тяжелых металлов листьями древесных растений в городских условиях. Согласно полученным данным, концентрация кадмия, свинца, никеля, железа, меди, цинка или марганца в листьях березы и ряда других древесных растений (липа, рябина и тополь), произрастающих в городских условиях, в целом не достигает критического уровня содержания тяжелых металлов, наблюдаемого у растений (Минеев, 1988; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Вместе с тем, были отмечены случаи превышения нижних значений уровня допустимого для жизнедеятельности растений в отношении ряда тяжелых металлов в листьях березы. Наиболее заметные различия между древесными породами

0,7

л 0,6

Т

« 0,5

|о,4

I 0.3

= 0,2 ■о ° 0.1

о

■ь

гЗН

$3

¿1

А

2,5

£ 2

ЕВ

О

о 1,5 &

! 1 3

2 0,5 о

береза лила рябина тополь

береза липа рябина тополь

береза липа рябина тополь

Рис. 1. Содержание кадмия (А), свинца (Б) и никеля (В) в листьях древесных растений

установлены по накоплению кадмия, свинца и никеля (рис. 1). Показано, что содержание кадмия в листьях березы было в 2 раза выше по сравнению с тополем и почти в 7 раз - по сравнению с рябиной и липой. Концентрация свинца и никеля в листьях березы также была значительно выше по сравнению с другими изученными породами. По содержанию кадмия изученные растения распределялись следующим образом: береза > тополь > рябина > липа; свинца: береза > рябина > липа > тополь; никеля: береза > тополь >рябина > липа. В листьях березы, кроме того, обнаружено преимущественное накопление марганца (650 мг/кг сухого вещества), у других изученных видов его содержание было в 6 раз ниже.

Иная картина наблюдалась нами при изучении характера накопления в листьях древесных растений меди, цинка и железа. В частности, содержание меди преобладало в листьях рябины (до 35 мг/кг сухого вещества). У других изученных деревьев ее количество в листьях было в 3 раза меньше. Преимущественное накопление цинка обнаружено в листьях тополя (85 мг/кг сухого вещества), а наименьшее - в листьях рябины (25,6 мг/кг). Общий ряд по содержанию цинка выглядел следующим образом: тополь > береза > липа > рябина. Наибольшая концентрация железа (около 720 мг/кг сухого вещества) была обнаружена в листьях рябины. У других видов его количество было примерно на одном уровне и находилось в диапазоне 350-380 мг/кг сухого вещества.

Таким образом, изучение содержания тяжелых металлов в листьях древесных растений, наиболее часто используемых для озеленения северных городов, показало, что наибольшей аккумулирующей способностью из них обладает береза, наименьшей - липа. Для листьев березы характерно повышенное накопление наиболее токсичных тяжелых металлов - кадмия, свинца и никеля, а также марганца. В листьях тополя концешрируется преимущественно цинк и кадмий. Для рябины свойственно довольно высокое содержание меди и железа.

Исследование содержания тяжелых металлов в различных органах и тканях березы. Изучение особенностей распределения тяжелых металлов (Сс1, РЬ, Си, 2п, N1, Ре, Мп) проводили в различных органах и тканях берез, произрастающих в сходных условиях на экспериментальных участках Института леса КарНЦ

РАН. Установлено, что в органах и тканях березы (листья, почки, однолетние удлиненные побеги текущего года - ауксибласты, многолетние удлиненные побеги -не старше 2-3 лет, многолетние укороченные побеги - брахибласты, репродуктивные органы, кора, луб, древесина, а также ксилемный сок, корни) распределите тяжелых металлов происходило неравномерно. В некоторых случаях различия в концентрации элементов по органам и тканям достигали 10-кратной и более величины. Так, наибольшие количества кадмия, свинца, цинка, никеля были обнаружены нами в ксилемном соке березы. Главным источником поступления данных элементов в пасоку, активно выделяемую березой в весенний период, вероятно, являлись талые воды. В период активного роста растений, как показали исследования, основным накопителем кадмия были листья. В листьях отмечали также присутствие марганца и цинка. Свинец был локализован преимущественно в листьях, брахибластах и в коре березы. Никель откладывался чаще в многолетних укороченных побегах, а также в репродуктивных органах и почках. Повышенное содержание меди наблюдали в корнях и репродуктивных органах, наибольшее количество железа - в корнях и коре березы.

В целом, в период активного роста у березы наибольшие концентрации тяжелых металлов были обнаружены в листьях, брахибластах и в коре, наименьшие - в физиологически активных, растущих структурах (почки, ауксибласты, репродуктивные органы), а также в древесине. Благодаря листопадности древесные растения способны избавляться от части токсичных соединений, накапливающихся в них. Этот способ рассматривается как защитный механизм, предохраняющий растительный организм от интоксикации и гибели.

Сравнительная оценка накопления тяжелых металлов в органах березы в «условно чистых» и городских условиях. Сравнительное изучение берез, произрастающих в «условно чистых» природных местообитаниях (заповедник «Ки-вач») и на урбанизированных территориях (г. Петрозаводск, г. Кондопога) по содержанию ряда тяжелых металлов (С<1, РЬ, Си, 2п, №, Ре, Мп) в органах и тканях, показало наличие определенных различий между ними. На урбанизированной территории в растениях (особенно в листьях и брахибластах) отмечено повышенное содержание тяжелых металлов, причем концентрация кадмия (а иногда свинца, никеля и цинка), в отдельных случаях приближалась к нижнему уровню предельно допустимого для жизнедеятельности растений воздействия.

Содержание тяжелых металлов в листьях березы в летний и осенний периоды. Сравнительное изучение характера накопления тяжелых металлов в летний и осенний периоды изучалось нами в листьях берез, растущих в природных (Ботанический сад ПетрГУ) и городских условиях (г. Петрозаводск). Показано, что в течение вегетационного периода содержание тяжелых металлов в листьях берез определенным образом изменялось. Наиболее заметные различия обнаружены по накоплению меди (рис. 2, А), цинка (рис. 2, Б), железа (рис. 2, В) и марганца, концентрации которых увеличились к осени. Наибольшее накопление меди, цинка, железа и марганца в течение вегетационного периода происходило в листь-

А

18 16 -S 14 -о 12 -

Рис. 2. Содержание меди (А), цинка (Б) и железа (В) в листьях берез в S- летний и Ш - осенний периоды

ях берез, произрастающих в городских условиях. Например, содержание меди варьировало от 8,3 мг/кг - летом до 14,9 мг/кг сухого вещества - в осенний период. Концентрация цинка, железа и марганца в листьях березы увеличилась к осени в среднем в 2 раза. Доля наиболее токсичных тяжелых металлов, таких как кадмий, свинец и никель, в листьях березы в период вегетации оказалась относительно стабильной. Так, содержание свинца в листьях изученных берез в летний период достигала 3,1 мг/кг, осенью - 3,5 мг/кг сухого вещества и находилась в пределах допустимых концентраций, наблюдаемых у растений (Минеев, 1988). Концентрация кадмия у изученных берез в период вегетации колебалась от 0,72 до 1,12 мг/кг сухого вещества. По сводным данным, представленным в работе Каба-та-Пендиас, Пендиас (1989), нормальное содержание кадмия в надземной части растений составляет 0,05-0,6 мг/кг, а токсичное - 1,0-70,0 мг/кг сухого вещества. Это означает, что в период исследований концентрация кадмия в листьях березы превышала нижний уровень, который считается токсичным.

Таким образом, анализ содержания тяжелых металлов в листьях березы в летний и осенний периоды показал заметное накопление меди, цинка, железа и марганца к концу вегетации, что наиболее четко проявилось у берез, произрастающих в городских условиях. Значительных изменений в концентрации кадмия, свинца и никеля в течение вегетационного периода не обнаружено. Вместе с тем в листьях березы наблюдалось небольшое превышение нижних пределов пороговой концентрации по кадмию.

Исходя из полученных нами результатов, а также данных литературы (Prasad, 1995; Das et al., 1997; Sanita di Toppi, Gabbrielli, 1999; Серегин, 2001, 2004; Таланова и др., 2001; Benavides et al., 2005; Казнина и др., 2006; Титов и др., 2007) в дальнейшем при постановке экспериментов, направленных на изучение влияния тяжелых металлов на отдельные физиолого-биохимические показатели березы, мы использовали кадмий.

Город

700

600

S

CD 500

О

о 400

&

300

£ 200

QJ-

100

Ботанический сад

Город

Ботанический сад

600 500

о 400

0

1 300 i 200 м 100

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИОНОВ КАДМИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕРЕЗЫ

Влияние кадмия на всхожесть семян березы. В результате исследований установлено, что кадмий замедлял прорастание семян, причем с увеличением концентрации наблюдалось усиление его ингибирующего действия. Например, энергия прорастания семян в контрольном варианте составила у карельской березы 55%, а у березы повислой - 40% (рис. 3). В вариантах с кадмием в концентрациях 10~6 и 10"5М энергия прорастания достигала 50% у карельской березы и 35% - у березы повислой, а при использовании 10 4 М - 40% и 30%, соответственно. При применении кадмия в концентрации 10 3 М часть семян (до 10%) проявила в первые 2 сут признаки набухания, но дальнейшее их развитие не происходило.

Наряду с этим, опыты выявили небольшое стимулирующее действие кадмия в низких концентрациях (10"6, 10 " М) на рост побегов и корней у проростков (рис. 4). Так, у березы повислой длина побега у проростков па 7 сут проращивания при использовании концентрации кадмия 10 5 М была на 26% выше, чем в контроле. Однако при возрастании концентрации кадмия до 10 4 М, размер побегов у проростков карельской березы и березы повислой составил (по отношению к контролю) всего 51% и 57%, соответственно.

ЕЗ б.карельская КЗ б. повислая

О 1СГ6 10"5 10"4 10'

Концентрация Сс1, М

Рис. 3. Влияние кадмия на энергию прорастания семян березы

0 10"° 10"5 10"4 10": Концентрация Сс1, М

0 10"6 10"5 10"4 10~3 Концентрация М

Рис. 4. Влияние кадмия на размеры проростка (А) и корней (Б)

Подобные данные о наличии эффекта стимулирования малыми дозами тяжелых металлов в отношении некоторых параметров роста растений были получены также в опытах по проращиванию семян ячменя (Казнина и др., 2006), а также семян сосны и ели на почве разной загрязненности (Черненькова, Сизов, 1986).

Таким образом, в целом влияние ионов кадмия на процессы прорастания и всхожесть семян березы носит негативный характер. Однако степень ингибирова-ния существенным образом зависит от концентрации металла: в диапазоне от 10 до 10 4 М наблюдается лишь незначительное угнетение прорастания семян, а с повышением концентрации кадмия до 10"3 М семена березы набухают, но их даль-

нейшее развитие не происходит. Отмечено положительное влияние небольших концентраций кадмия на развитие проростков.

Рост и развитие апикальной меристемы побегов в условиях in vitro. Проведенные исследования показали, что у карельской березы в условиях in vitro с увеличением концентрации кадмия в питательной среде происходило его накопление в растущих побегах (рис. 5). Это определенным образом сказывалось на процессах их морфо- и органогенеза. В частности,

I 60"

отмечено небольшое стимулирующее влияние

кадмия в низких концентрациях (Ю^М) на » 50 рост апикальной меристемы стебля и развитие * « листовой пластинки, которое проявлялось уже 130

на 7 сут от начала опыта (рис. 6-9). Положи- &

5 20

тельное влияние отразилось также на суммарной площади фотосинтезирующей поверхности ° 10

листьев: она увеличилась более чем на 20% 0 ___f»-

(рис. 8). Возрастание концентрации кадмия до 0 Ю-6 1CTS 10"

1(Г5М сопровождалось угнетением роста побе-

А

Рис.

Концентрация Cd, М

5. Содержание кадмия в побегах березы (спустя 28 сут от начала эксперимента in vitro)

гов, но без нарушения процессов закладки и формирования новых органов (рис. 7, 9). При внесении в среду кадмия в концентрации 10 4 М наблюдали постепенное прекращение и роста, и развития побегов (рис. 6-9).

Исследования также показали, что под влиянием кадмия происходило угнетение процессов закладки и формирования новых листьев (рис. 7). При использовании низких концентраций кадмия (КГ6, 10~5М) органогенез не нарушался, а число листьев даже несколько увеличивалось, но с повышением его концентрации формирование листовых пластинок прекращалось. В варианте опыта с применением концентрации кадмия 1(Г4М на 14 сут культивирования наблюдалась остановка процессов органогенеза (рис. 6, 7).

S на 7 сут В на 14 сут ■ на 21 сут

0 1СГ КГ5 10" Концентрация Cd, М

Рис. 6. Влияние кадмия на рост побегов березы in vitro

0 10"ь 10"5 10 Концентрация Cd, М

Рис. 7. Влияние кадмия на образование листьев у побегов березы in vitro

0 10"° 10 10" Концентрация Cd, М

Рис. 8. Влияние кадмия на площадь листьев у побегов березы in vitro

А Б

Концентрация Cd,М Концентрация Cd, М

| 0 | | 106 | 10~5 [, 10~4 | , см # ' lJ ..... -11........~...... 4 "5 loll ю-" | > н, | 10~ь |,| Ю-4 1 . I

:: ! ■ 0 щ V т /г?

Рис. 9. Влияние кадмия на рост и развитие побегов березы in vitro спустя 10 (А) и 21 (Б) сут от начала эксперимента

. Ингибирование роста побегов кадмием, а также уменьшение площади листо-

1 вых пластинок по сравнению с контрольными, очевидно, явилось следствием не-I гативпого влияния металла как на процессы деления, так и растяжения клеток (Гуральчук, 1994; Кузнецов, Дмитриева, 2006 и др.). Присутствие в питательной среде кадмия в концентрации 10 3 М оказалось критическим и сопровождалось гибелью меристемы уже в первые 5 сут. По-видимому, в этом случае нарушался процесс избирательного поглощения ионов, в результате чего кадмий беспрепятственно поступал в растения, а механизмы детоксикации с ним уже не справлялись (Казнина и др., 2006; Титов и др., 2007).

Корнеобразование у березы при отсутствии кадмия в питательной среде проис-I ходило обычно спустя 10-14 сут после помещения побегов на специальную питательную среду (рис. 10). Присутствие низких концентраций (КГ6 М) кадмия в среде ( заметно стимулировало образование корней и их рост в длину (рис. 10, А, Б): спустя 14 сут их длина вдвое превышала аналогичные значения в контрольном варианте. Однако увеличение концентрации кадмия до 10"5 М оказывало ингибирующее влияние на скорость образования корней и их рост в длину: они развивались с отставанием на 7 сут по сравнению с контролем (рис. 10, А, Б).

А Б

Концентрация Сс), М Концентрация СсI, М

Рис. 10. Влияние кадмия на рост и развитие корней у побегов березы in vitro спустя 14 (А) и 21 (Б) сут от начала эксперимента

При добавлении кадмия в питательную среду корни у растений были тоньше, чем в контроле, у них отсутствовало ветвление (в контроле ветвление корней происходило спустя 21 сут). Это свидетельствует о том, что под действием металла нарушались процессы деления клеток меристемы корня, а затем и растяжения. Сбой в работе защитных механизмов на уровне корневой системы был отмечен нами при концентрации, превышающей 10 6М. В результате нарушения корнеобразования, уменьшения всасывающей поверхности корней и постепенного отмирания, резко снижалась способность к поглощению ими питательных веществ. В присутствии кадмия в концентрации 10~4 М и выше деление и растяжение клеток корня, очевидно, полностью блокировалось, поскольку их образование ие наблюдалось. Развитие растений сильно угнеталось и уже спустя 14 сут наблюдалась их гибель (рис. 10, А).

Деятельность фотосинтетического аппарата. При внесении кадмия в питательную среду были обнаружены определенные нарушения в работе фотосинтетического аппарата побегов березы in vitro, которые визуально проявлялись в изменении размеров листовых пластинок, их числа и хлорозе. Хлороз листьев при избытке кадмия, по мнению ряда авторов, появляется в результате уменьшения количества зеленых пигментов, главной причиной которого является подавление биосинтеза хлорофилла (Skorzynska-Polit, Baszynski, 1997; АН, 2000) и изменение ультраструктуры хлоропластов (Barcelo et al., 1988; Krupa, 1988; Vassilev, 1997; Ouzounidou, 1997). В отдельных случаях хлороз в присутствии кадмия обуславливается взаимодействием последнего с другими металлами (Haghiri, 1973; Root et al., 1975; Gobold, Huttermann, 1985).

В изученном диапазоне концентраций (10~6, 10 5 и 10~4М), несмотря на стимулирующий эффект кадмия на рост и развитие побегов самой низкой из них, нами отмечено постепенное снижение содержания хлорофилла а, хлорофилла b и суммы каротиноидов в листьях побегов березы, соответственно на 10, 30, 60% по отношению к контролю (рис. 11).

Рис. 11. Влияние кадмия на содержание пигментов в побегах березы in vitro

Рис. 12. Влияние кадмия на интенсивность С02-газооб-мена побегов березы in vitro

Наблюдаемый в наших опытах ингибирующий эффект кадмия наиболее явно отразился на скорости фотосинтеза (рис. 12). Даже при использовании его в концентрации интенсивность С02-газообмена снижалась почти на 15%, а при 10~5М - на 30%. Практически полное прекращение фотосинтеза зафиксировано под влиянием кадмия в концентрации 10"4М. По всей вероятности, это связано с тем, что металл вызывал инактивацию кислородовыделяющего центра фотосистемы II и замедление электронного транспорта (Atal et al., 1991; Титов и др., 2007 и др.).

Ранее было показано, что под влиянием тяжелых металлов происходит снижение фотосинтетической активности (Культиасов, 1982; Мельничук, 1990; Pad-maja et al., 1990; Кайбияйнен и др., 1995; Игнатьева, 2005; Кузнецов, Дмитриева, 2006; Титов и др., 2007 и др.). Этому может быть несколько причин, среди которых: уменьшение содержания хлорофилла, закрывание устьиц, недостаток АТФ, снижение активности ферментов (Cedeno-Maldonado, Ascenio, 1976; Stiborova et al., 1986 и др.), необходимых для фотосинтеза.

При исследованиях ассимиляционного аппарата некоторых видов древесных растений в условиях городской среды (Фролов, 1979) было выявлено изменение в строении и функционировании пластид. Так, поверхность хлоропластов у деревьев в городских посадках была в 1,5-2 раза меньше, чем у тех же видов в лесу, а единица листовой поверхности содержала меньше хлорофилла. Содержание каротинои-дов, наоборот, было выше по сравнению с содержанием этого пигмента в листьях деревьев, растущих в чистых местообитаниях леса. Полученные М.М. Рачковской с сотр. (1982), А.Н. Кизеевым (2006) экспериментальные данные свидетельствуют о том, что падение величины отношения зеленых пигментов к желтым является симптомом угнетения растений, поэтому уменьшение концентрации хлорофилла в тканях относят к биоиндикаторным признакам загрязнения окружающей среды.

Таким образом, проведенные исследования показали, что отрицательное влияние кадмия на рост и развитие березы связано с целым комплексом физиоло-го-биохимических изменений: торможением процессов роста и развития, ингиби-рованием процесса фотосинтеза, снижением содержания зеленых пигментов. Вместе с тем, кадмий в низких концентрациях способен оказывать стимулирующее влияние на рост побегов и формирование листового аппарата. В целом, можно констатировать, что благодаря существованию у березы различных защитно-приспособительных механизмов она способна вполне успешно расти и развиваться в присутствии достаточно высоких концентраций кадмия в среде.

Жирнокислотный состав отдельных фракций лшшдов. Влияние тяжелых металлов на жирнокислотный состав липидов растений до сих пор изучено очень слабо, хотя именно липиды, будучи каркасообразующим элементом клеточных мембран, во многом определяют особенности реакции растений на действие неблагоприятных факторов внешней среды. В литературе имеются указания о влиянии тяжелых металлов на синтез, элонгацию и десатурацию липидов. Однако такого рода исследования проводятся в основном на животных организмах (Реге-ранд и др., 1999; Богдан и др., 2002; Немова, 2005; Довженко, 2005 и др.). Что ка-

сается растений, особенно древесных, подобного рода данные относительно немногочисленны и не позволяют дать полную картину тех изменений, которые происходят в липидном обмене под влиянием тяжелых металлов.

Из полученных нами данных следует, что внесение кадмия в питательную среду in vitro существенно влияло не только на рост апикальной меристемы стебля карельской березы и развитие побегов, но и на жирнокисяотный состав липидов тканей. В присутствии кадмия соотношение жирных кислот отличалось от такового в контрольном варианте, но степень различий зависела от фракции липидов (нейтральные, глико- или фосфолипиды) и от концентрации металла (табл. 1). Наиболее ярко выраженные изменения в липидах были отмечены в варианте с кадмием в концентрации Ю^М. Так, если в контроле во всех изученных фракциях содержание ненасыщенных жирных кислот преобладало над суммой насыщенных более чем в 2 раза (рис. 13), то внесение кадмия вызывало заметное увеличение доли насыщенных жирных кислот. В целом это привело к снижению величины коэффициента ненасыщенности (U/S) липидов (табл. 2). Более того, при применении кадмия в концентрации 10 4М происходило практически полное выравнивание количества ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, что особенно четко проявилось во фракции нейтральных липидов (рис. 13), где данный показатель оказался близким к единице (табл. 2).

Вместе с тем, наиболее заметные изменения в жирнокислотном составе липидов побегов карельской березы при внесении в питательную среду максимальной концентрации кадмия (10~4М) происходили во фракции гликолипидов. Так, не- ' смотря на общую тенденцию к увеличению доли насыщенных жирных кислот в гликолипидах побегов (преимущественно за счет кислот с числом углеродных 1 атомов более 20 (С>2о:о), относительное содержание пальмитиновой кислоты Ci6;0 по сравнению с контролем снизилось в 1,3 раза. Отличительной особенностью гликолипидов явилось резкое снижение доли основных ненасыщенных жирных кислот - линолевой и линоленовой (на 60 и 80%, соответственно) (рис. 14). i

В многочисленных работах было установлено, что ведущая роль в развитии неспецифических реакций у растений в ответ на низкотемпературные воздействия (Lyons, 1973; Родионов, 1978, 1983; Крепе, 1981; Лось, 2001, 2005 и др.) или другие факторы среды, в том числе и токсические (Жиров и др., 2001), принадлежит модификациям мембран и мембранных липидов в сторону преобладания ненасыщенных жирных кислот. Такое резкое снижение уровня линолевой и линоленовой жирных

0 КГ6 кг5 КГ* Концентрация Cd, М

Рис. 13. Влияние кадмия на содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот во фракции нейтральных липидов побегов березы in vitro

Таблица 1

Влияние кадмия на жирнокислотный состав нейтральных липидов, глико- и фосфолипидов в побегах березы, полученных in vitro

Жирные кислоты Контроль Концентрация кадмия, М

10"* 10 ю-4

НЛ 1 гл | ФЛ НЛ ГЛ ФЛ НЛ ГЛ ФЛ НЛ ГЛ ФЛ

14:0 0,9 0,3 0,3 1,3 0,2 0,3 1,4 0,5 0,4 1,7 1,0 0,5

16:0 21,1 23,0 25,5 15,1 20,4 29,1 17,1 22,8 27,2 27,8 17,9 31,2

16:1 1,5 1,2 1,4 1,7 1,2 1,7 1,3 1,5 1,6 1,4 1,9 1,2

18:0 2,2 2,2 1,9 1,9 2,3 1,8 2,9 2,6 1,9 4,4 7,1 3,1

18:1 6,7 4,7 7,6 6,5 4,4 7,5 6,7 3,6 7,5 9,0 10,4 10,7

18:2 27,5 23,4 40,7 26,6 21,9 38,5 24,0 22,2 36,4 19,2 3,5 35,3

18:3 26,8 39,4 18,9 28,2 43,8 15,2 24,6 37,2 18,3 16,6 4,9 12,5

20:0 2,0 0,2 0,2 3,2 0,2 0,4 3,7 1,0 0,9 3,4 2,4 0,3

20:1 1,2 1,7 0,4 1,5 2,4 0,3 1,8 1,7 0 2,1 5,8 0,3

20:2 0,5 0,4 0,3 0,6 0,3 0,4 0,7 0,4 0 0,4 2,9 0,3

22:0 2,6 0,6 0,7 3,9 0,4 1,0 4,9 3,3 3,8 3,9 4,0 0,8

22:1 0,3 0 0 0,2 0 0 0 0 0 0,7 20,7 0

22:2 0,7 0,4 0 0,7 0,2 0,4 1,7 0 0 1,0 2,0 0

24:0 2,6 0,6 0,4 4,0 0,5 0,9 3,0 0 1,3 4,8 3,6 0,7

22:6 0,6 0 0 1,2 0 0 0 0 0 0,8 4,5 0

ИДС 1,5 1,7 1,5 1,5 1,9 1,4 1,5 1,7 1,4 1,1 1,1 1,2

U/S 2,1 2,6 2,4 2,3 3,1 1,9 1,8 2,3 1,9 1,1 1,6 1,6

Примечание. НЛ - нейтральные липиды, ГЛ - гликолипиды, ФЛ - фосфолипиды, 14:0 - тетра-декановая (миристшювая) кислота, 16:0 - гсксадекановая (пальмитиновая), 16:1 - гексадецено-вая, 18:0 - стеариновая, 18:1 -олеиновая, 18:2 - линолевая, 18:3 - линолсновая, 20:0 - метилно-надекановая, 20:1 - эйкозсновая, 20:2 - эйкозадиеновая, 22:0 - докозановая (бсгеновая), 22:1 -докозеновая (эруковая), 22:2 - докозадиеновая, 24:0 - тетракозановая (лигноцериновая), 22:6 -докозагсксаеновая, ИДС - индекс двойной связи, U - сумма ненасыщенных жирных кислот, S -сумма насыщенных

Таблица 2

Коэффициент ненасыщенности (U/S) отдельных фракций липидов, содержащихся в побегах березы in vitro в зависимости от концентрации кадмия

Фракции липидов Контроль Концентрация кадмия, М

Ю-6 10 10"4

Нейтральные 2,1 2,3 1,8 1,1

Гликолипиды 2,6 3,1 2,3 1,6

Фосфолипиды 2,4 1,9 1,9 1,6

кислот, обнаруженное нами во фракции гликолипидов под влиянием кадмия, может рассматриваться как нарушение адаптивно-компенсаторных реакций организма на уровне липидного обмена (Немова, 2005), ведущее к торможению и прекращению роста и развития побегов карельской березы in vitro при действии этого металла в концентрации Ю^М.

Во фракции гликолипидов зафиксировано также значительное снижение доли диеновых (в 3 раза) и триеновых (в 4 раза) жирных кислот (рис. 15) на фоне относительно высокого уровня ненасыщенных компонентов (табл. 2). Это обусловлено резким возрастанием (в 5 раз) в гликолипидах содержания моноеновых жирных кислот, преимущественно за счет накопления докозеновой или эруковой кислоты (Сггл)- Отмечена также активизация синтеза полиеновой жирной кислоты, соответствующей докозагексаеновой (С22-.б) (около 4%), отмеченной в контроле в следовых количествах (табл. 1).

□ линолевая Шлиноленовая

□ моноеновые Шдиеновые □триеновые Вполиеновые

А

О

10"'

10"

10-

Концентрация Cd, М

Рис. 14. Влияние кадмия на содержание линолевой и линоленовой жирных кислот в гликолипидах побегов березы in vitro

Концентрация Cd, М

Рис. 15. Влияние кадмия на содержание moho-, ди-, три- и полиеновых жирных кислот в гликолипидах побегов березы in vitro

Таким образом, кадмий оказал сильное влияние на жирнокислотный состав нейтральных липидов, глико- и фосфолипидов, выделенных из тканей побегов березы, полученных in vitro. При этом степень влияния металла существенным образом зависела от его концентрации в питательной среде. С повышением концентрации кадмия во всех изученных фракциях увеличивался уровень насыщенных жирных кислот. Во фракциях нейтральных липидов и фосфолипидов это происходило за счет накопления пальмитиновой кислоты, тогда как в гликолипидах - за счет накопления длинноцепочечных жирных кислот, имеющих более 18 атомов углерода. Содержание кадмия в питательной среде в концентрациях 10" и 1(Г5М лишь в незначительной степени влияло на индекс двойной связи и величину коэффициента ненасыщенности липидов, почти не изменяя соотношение между moho-, ди- и трие-новыми жирными кислотами. Однако с повышением концентрации кадмия до 1(Г4 М резко снижалось содержание компонентов с двумя и тремя двойными связями, на фоне увеличения доли моноеновых жирных кислот, что особенно четко проявлялось во фракции гликолипидов. Изменения, выявленные в гликолипидах, можно рассматривать как одну из причин отрицательного влияния кадмия на структуру и функцию мембран хлоропластов и, соответственно, на фотосинтез.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резко усилившееся в последние десятилетия негативное влияние техногенных факторов на окружающую среду привело к тому, что многие растительные сообщества, популяции и отдельные растения постоянно или периодически испытывают различные неблагоприятные воздействия, среди которых одно из главных - действие тяжелых металлов. Наиболее общими проявлениями действия тяжелых металлов на растения являются ингибирование фотосинтеза, нарушение транспорта ассимилятов и минерального питания, изменение водного и гормонального обмена, торможение роста и развития (Prasad, 1995; Vassilev, Yordanov, 1997; Чиркова, 2002; Hall, 2002; Кузнецов, Дмитриева, 2006; Титов и др., 2007 и др.).

Согласно полученным нами данным, в листьях древесных растений, наиболее часто используемых для озеленения северных городов, наибольшей аккумулирующей способностью обладает береза. Для нее характерно повышенное накопление наиболее токсичных тяжелых металлов - кадмия, свинца и никеля. У отдельных особей величина концентрации кадмия в тканях превышала пороговую.

Изучение влияния тяжелых металлов (на примере кадмия) на физиолого-биохимические показатели растений рода Betula L. показало, что на ранних этапах онтогенеза в условиях культуры in vitro с увеличением концентрации металла в питательной среде происходит его накопление в растущих прбегах. Это приводит к ингибированию процессов морфо- и органогенеза, степень которого зависит от концентрации металла. Наряду с этим, опыты выявили небольшое стимулирующее действие кадмия в низких концентрациях (10 6 М) на рост и развитие побегов. Однако увеличение концентрации кадмия до 10~5М сопровождалось угнетением роста побегов, но без нарушения процессов закладки и формирования новых органов. С повышением концентрации кадмия до 10 4 М наблюдалось прекращение и роста, и развития побегов. Присутствие в питательной среде кадмия в концентрации 10 3 М оказалось критическим, поскольку рост побегов и развитие листьев полностью прекращались, а спустя 5 сут наступала гибель меристемы.

Исследования также показали, что под влиянием кадмия происходит торможение процессов закладки и формирования новых листьев. При использовании низких концентраций металла (Ю-6, 10~5М) в питательной среде органогенез не нарушался, а число листьев даже несколько увеличивалось, но с повышением его концентрации формирование листовых пластинок прекращалось. В варианте опыта с применением концентраций кадмия 10~4М спустя 14 сут культивирования наблюдалась остановка процессов органогенеза.

Необходимо отметить, что присутствие низких (10~6М) концентраций кадмия в среде заметно стимулировало образование корней и их рост в длину. Однако даже увеличение концентрации кадмия до 10~5М оказывало ингибирующее влияние на скорость образования корней и их рост: они развивались с отставанием на 7 сут по сравнению с контролем. В присутствии кадмия в концентрации 10-4 М и выше деление клеток корня, очевидно, полностью блокировалось (поэтому корни не об-

разовывались), а развитие растений угнеталось, и уже через 14 сут происходила гибель растений.

В изученном диапазоне концентраций (Ю-6, 10"5, 10 4М), несмотря на стимулирующее действие на рост и развитие побегов самой низкой из них, нами отмечено снижение содержания хлорофилла а, хлорофилла Ь и каротиноидов в листьях растений березы, соответственно на 10, 30, 60%, по отношению к контролю. Особенно заметно это проявилось в отношении суммы хлорофиллов. Нарушения фотосинтетического аппарата, происходящие под влиянием кадмия, визуально проявлялись в виде изменения размеров листовых пластинок и их хлорозе.

Наряду с указанным выше, кадмий замедлял синтез основных ненасыщенных жирных кислот - линолевой и линоленовой в липидах побегов карельской березы на ранних этапах развития, причем с увеличением концентрации металла происходило усиление его ингибирующего действия на состав всех изученных фракций и, в наибольшей степени, на фракцию гликолипидов. Изменения, выявленные в составе гли-колипидов, можно рассматривать как показатель негативного влияния кадмия на функционирование хлоропластов, обеспечивающих фотосинтез растений. В частности, во фракции гликолипидов при применении наибольшей из изученных концентраций (1О4 М) отмечено ослабление десатурации жирных кислот, которое изменялось в сторону уменьшения доли ненасыщенных ди- и триеновых составляющих при одновременном накоплении моноеновых жирных кислот. Кроме того, соотношение С18:з/С18.2 жирных кислот при слабой концентрации кадмия (Ю 6М) несколько увеличилось во фракции гликолипидов по сравнению с контролем, что указывает на усиление работы десатуразы линолевой кислоты. Во фракциях нейтральных липидов и фосфолипидов это соотношение не изменялось. При выращивают растений в условиях, критических для жизнедеятельности (в данном случае - в присутствии кадмия в питательной среде в концентрации 10~3М), происходила их гибель, вероятно, вследствие разрушения хлоропластов и прекращения фотосинтеза.

Таким образом, проведенные исследования показали, что отрицательное влияние кадмия на рост и развитие березы связано с целым комплексом физиоло-го-биохимических изменений. Однако, благодаря существованию у березы различных защитно-приспособительных механизмов она способна расти и развиваться в присутствии достаточно высоких концентраций кадмия в питательной среде.

ВЫВОДЫ

1. Среди представителей лиственных древесных пород (береза, липа, рябина, тополь), наиболее часто используемых для озеленения северных городов, наиболее выраженной способностью к аккумуляции тяжелых металлов обладает береза, для которой характерно накопление самых токсичных тяжелых металлов - кадмия, свинца и никеля, а также - марганца. Для рябины свойственно относительно высокое содержание меди и железа. В листьях тополя концентрируется преимущественно цинк и кадмий.

2. Оценка уровня аккумуляции тяжелых металлов в отдельных тканях и органах березы показала, что в период активного роста наибольшее количество тяжелых металлов накапливается в листьях, брахибластах и коре, наименьшее - в физиологически активных, растущих структурах (почки, ауксибласты, репродуктивные органы), а также в древесине. В высоких концентрациях тяжелые металлы присутствуют в ксилемном соке березы.

3. Содержание тяжелых металлов в листьях березы в течение вегетационного периода не остается постоянным, а возрастает к концу вегетации, что наиболее четко проявляется у берез, произрастающих в городских условиях. На урбанизированных территориях концентрации кадмия, а также свинца и цинка у отдельных деревьев превышают пороговые величины.

4. Кадмий, наиболее токсичный из изученных тяжелых металлов, оказывает негативное влияние на прорастание и всхожесть семян березы, на рост меристемы и дифференциацию ее производных, а также на темпы органогенеза. При этом степень ингибирования существенным образом зависит от концентрации металла. В низкой концентрации (1СГ6 М) кадмий способен оказывать положительное влияние на рост побегов и формирование листового аппарата.

5. Кадмий оказывает сильное влияние на жирнокислотный состав нейтральных липидов, глико- и фосфолипидов, выделенных из меристемы побегов березы на ранних этапах их развития. При этом степень влияния металла существенным образом зависит от его концентрации в питательной среде. С повышением концентрации кадмия во всех изученных фракциях липидов увеличивается уровень насыщенных жирных кислот. Во фракциях нейтральных липидов и фосфолипидов это происходит за счет накопления пальмитиновой кислоты, тогда как в гликолипвдах - за счет длинноцепочечных жирных кислот, имеющих более 18 атомов углерода.

6. Кадмий, содержащийся в питательной среде в концентрациях 10 6 и 10~5 М, лишь в незначительной степени оказывает влияние на индекс двойной связи и величину коэффициента ненасыщенности липидов, почти не изменяя соотношение между моно-, ди- и триеновыми жирными кислотами. Однако с повышением его концентрации до 10"4 М резко снижается содержание компонентов с двумя и тремя двойными связями на фоне увеличения доли моноеновых жирных кислот, что особенно отчетливо проявляется во фракции гликолипидов. Изменения, выявленные в глико-липидах, могут рассматриваться как один из показателей негативного влияния кадмия на структуру и функцию мембран хлоропластов и, соответственно, на фотосинтез побегов березы.

7. В целом, из результатов проведенных исследований следует, что отрицательное влияние тяжелых металлов, в частности, кадмия на рост и развитие березы связано с целым комплексом физиолого-биохимических изменений: торможением процессов роста и развития, ингибированием фотосинтеза, снижением содержания зеленых пигментов, изменением жирнокислотного состава липидов.

СПИСОК РАБОТ Т.Ю. КУЗНЕЦОВОЙ (ВЕТЧИННИКОВОЙ), ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ветчинникова Т.Ю. Изучение формового разнообразия березы в Карелии // Практические рекомендации по исследованию экосистем в Карелии. Петрозаводск: Изд-во КарНЦ РАН, 2000. С. 80-90.

2. Vetchinnikova L., Vetchinnikova Т. In vitro propagation of hybrid progeny from the crossing of Swedish birch and curly birch // IUFRO Meeting on Molecular Biology of Forest Trees. Tree Biotechnology: The Next Millennium. Washington (USA), 2001. P. 87.

3. Ветчинникова Т.Ю. Изучение особенностей роста и развития декоративных форм семейства Betulaceae L. в природе и культуре in vitro И Седьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. С-Пб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. С. 43.

4. Ветчинникова Т.Ю., Титов А.Ф. Влияние ионов кадмия на всхожесть семян березы // Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты. Тез. докл. Петрозаводск, 2004. С. 249-250.

5. Ветчинникова Т.Ю. Органогенез декоративнолистных форм березы и ольхи в культуре in vitro // Проблемы физиологии растений Севера. Тез. докл. Петрозаводск, 2004. С. 42.

6. Ветчинникова Л.В., Ветчинникова Т.Ю. Карельская береза // Природные комплексы Вепсской волости: особенности, современное состояние, охрана и использование. Петрозаводск: Изд-во КарНЦ РАН, 2005. С. 119-127.

7. Ветчинникова Т.Ю., Ветчинникова Л.В., Титов А.Ф. Исследование фонового уровня содержания тяжелых металлов в листьях и побегах берез // Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества). Материалы междунар. конф. Ч. I. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. С. 78-79.

8. Ветчинникова Л.В., Ветчинникова Т.Ю., Устинова A.B. Клональное микроразмножение карельской березы в Карелии // Труды лесоинженерного факультета ПетрГУ. Вып. 5. Петрозаводск: Из-во ПетрГУ, 2005. С. 17-22.

9. Ветчинникова Л.В., Ветчинникова Т.Ю. Редкие представители рода Betu-la L., произрастающие в Европе // Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы. Тезисы междунар. научн. конф. С-Пб, 2005. С. 17-18.

10. jВетчинникова Т.Ю., Титов А.Ф., Ветчинникова Л.В. Влияние кадмия на некоторые морфо-физиологические показатели растений рода Betula L. // Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика. Материалы междунар. конф. Петрозаводск: Изд-во КарНЦ РАН, 2006. С. 73-75.

11. Ветчинникова Т.Ю., Ветчинникова Л.В., Титов А.Ф., Морозов А.К. Содержание тяжелых металлов в листьях берез в летний и осенний периоды // Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тян-Шанского). Материалы междунар. конф. Ч. 1. Апатиты, 2006. С. 39-40.

12. Ветчинникова Т.Ю., Титов А.Ф., Ветчинникова JI.B., Куликова В.В. Варьирование морфометричееких показателей листа и содержание тяжелых металлов в тканях березы в условиях Заоиежского полуострова // Школа экологической геологии и рационального недропользования. С-Пб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. С. 46.

13. Vetchinnikova Г., Titov A., Talanov A., Vetchinnikova L., Morozov A., Tala-nova V. Cadmium effect on in vitro growth and development of shoots // IUFRO Tree Biotechnology. Azores, Portugal, 2007. S. II. P. 29.

14. Ветчинникова Т.Ю., Ветчипникова JI.B., Титов А.Ф., Ильинова M.K., Канючкова Г.К. Влияние ионов кадмия на жирнокислотный состав липидов в побегах березы // Современная физиология растений: от молекул до экосистем. VI Съезд об-ва физиологов растений России. Междунар. конф. Ч. 2. Сыктывкар, 2007. С. 68-69.

15. Vetchinnikova Г., Titov A., Vetchinnikova L. Cadmium effect on in vitro morpho- and organogénesis in Birch // Fifth International Conference «Propagation of Ornamental Plants». Sofía, Bulgaria, 2007. P. 185.

16. Ветчипникова Т.Ю. Содержание тяжелых металлов в листьях древесных растений, произрастающих на урбанизированной территории // Экология-2007. Материалы междунар. молодежной конф. Архангельск, 2007. С. 112-114.

17. Кузнецова Т.Ю. Изменение физиолого-биохимических показателей березы в присутствии кадмия in vitro. Деп. в ВИНИТИ 21.11.07., № 1086-В2007. 2007.12 с.

18. Ветчинникова Л.В., Кузнецова Т.Ю. Ресурсы карельской березы на территории стран Балтийского региона: природоохранные и экономические аспекты // День Балтийского моря. IX Междунар. экологический форум С-Пб, 2008. С. 185.

19. Ветчинникова Л.В., Кузнецова Т.Ю. Карельская береза: состояние ресурсов и их охрана // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века. Материалы Всерос. конф. Петрозаводск, 2008. С. 270-274.

20. Кузнецова Т.Ю., Титов А.Ф., Ветчишшкова Л.В., Таланов А.В., Таланова В.В. Влияние кадмия на рост побегов и фотосинтетический аппарат карельской березы in vitro // Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений. Материалы междунар. научн. конф. Екатеринбург, 2008. С. 233-235.

21. Титов А.Ф., Ветчинникова Л.В., Кузнецова Т.Ю., Таланова В.В., Казпина Н.М., Петрова Н.Е. Влияние цитокинина на рост, морфогенез и содержание пигментов в листьях карельской березы in vitro II Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия в экстремальных условиях северного климата. Материалы междунар. научн. конф. Апатиты: «К&М», 2008. С. 86-88.

22. Кузнецова Т.Ю., Титов А.Ф., Ветчинникова Л.В. Влияние кадмия на морфо-физиологические показатели березы in vitro II Лесной журнал. 2008. № 3. С. 40-45.

23. Кузнецова Т.Ю., Ветчинникова Л.В., Титов А.Ф., Ильинова М.К. Влияние кадмия на жирнокислотный состав липидов березы in vitro II Физиология растений. 2008. Т. 55, № 5. С. 731-737.

Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,3. Подписано в печать 24.02.09. Тираж 100 экз. Изд. № 12. Заказ № 776.

Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50