Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности тысячелистника азиатского в условиях природного загрязнения тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ягафарова, Гульсина Азатовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

1.1. Содержание и особенности распределения некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях

1.1.1. Медь

1.1.2. Цинк

1.1.3. Железо

1.1.4. Марганец

1.1.5. Свинец

1.1.6. Кадмий

1.2. Миграция тяжелых металлов в системе «почва - растение»

1.3. Адаптация растений к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика эколого-географических условий Южного Урала 2.1.1. Особенности рельефа и геологического строения Южного

Урала

2.2.Тысячелистник азиатский - ценное лекарственное растение

2.3. Отбор почв, растительного материала тысячелистника азиатского и описание пробных площадок

2.4. Полевые исследования

2.5. Методы анализа почвы

2.6. Методы анализа растительного материала тысячелистника азиатского

2.7. Анализ содержания тяжелых металлов в органах тысячелистника азиатского

2.8. Методы определения биологически активных веществ в растительном сырье тысячелистника азиатского

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

1.1. Содержание и особенности распределения некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях

1.1.1. Медь

1.1.2. Цинк

1.1.3. Железо

1.1.4. Марганец

1.1.5. Свинец

1.1.6. Кадмий

1.2. Миграция тяжелых металлов в системе «почва - растение»

1.3. Адаптация растений к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика эколого-географических условий Южного Урала 2.1.1. Особенности рельефа и геологического строения Южного

Урала

2.2.Тысячелистник азиатский - ценное лекарственное растение

2.3. Отбор почв, растительного материала тысячелистника азиатского и описание пробных площадок

2.4. Полевые исследования

2.5. Методы анализа почвы

2.6. Методы анализа растительного материала тысячелистника азиатского

2.7. Анализ содержания тяжелых металлов в органах тысячелистника азиатского

2.8. Методы определения биологически активных веществ в растительном сырье тысячелистника азиатского

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности тысячелистника азиатского в условиях природного загрязнения тяжелыми металлами"

Актуальность темы. Южный Урал - специфическая биогеохимическая провинция, для которой характерно уникальное сочетание территорий различной степени антропогенной нарушенности с разнообразным спектром полиметаллического оруденения: техногенные геохимические аномалии накладываются на природные, что увеличивает разнообразие экологических условий. Регион является одним из основных промышленных районов России: здесь находятся богатейшие месторождения черных и цветных металлов, разработка которых ведется издавна. В то же время Южный Урал славится обилием лекарственных трав. Анализ имеющихся данных показывает, что лекарственные растения региона недостаточно исследованы на содержание токсичных веществ. Особенно мало сведений о распределении тяжелых металлов по различным органам растений.

Изучение влияния природных и антропогенных комплексов среды обитания на различные участки метаболизма полезных растений еще долго будет оставаться в кругу интересов теоретиков, так и практиков.

Регуляция накопления отдельных групп лекарственных веществ в условиях специфических геохимических провинций изучена крайне фрагментарно: нет общих закономерностей влияния отдельных металлов, а тем более их комбинаций на отдельные фрагменты метаболических сетей, нет и ясной картины проявления видоспецифичности таких реакций (Усманов, Рахманкулова, Кулагин, 2002).

В силу этого целесообразно сосредоточить внимание на проблеме влияния элементов в почвах медно-цинковой провинции Южного Урала на формирование растений и накопление ими некоторых лекарственных веществ, что вызывает необходимость изучения содержания тяжелых металлов в растительном лекарственном сырье.

Одним из важнейших лекарственных трав, используемых в народной и традиционной медицине, является широко распространенный на Южном Урале тысячелистник азиатский - Achillea asiatica Serg., имеющий обширный tf диапазон лечебного действия. Ведущими биологически активными веществами тысячелистника азиатского являются антоцианиды и сесквитерпеновые лактоны - азулены, обладающие противовоспалительной, противоаллергической и антибактериальной активностью (Калинкина, 2000; Аминева, 2003). Растение широко используется как кровоостанавливающее, ранозаживляющее, противосудорожное, антиаллергическое, маточное, аппетитное, желчегонное, сердечное средство в научной медицине. Находит применение в ветеринарии, в пищевой, ликеро-водочной, парфюмерной промышленности (Минаева, 1970; Мексанова и др., 1979; Турова и др., 1987; Задорожный и др., 1988; Петков и др. 1988; Крылов и др., 1988; Атлас., 1989; Акопов, 1990; Георгиевский и др., 1990; Ulubelen et al, 1990; Крылов, Юсубов и др., 2000).

Широкое применение тысячелистника азиатского делает актуальным его исследование с целью определения экологической чистоты сырья, а также выяснения характера накопления специфических загрязнителей Южного Урала в данном лекарственном растении.

Цель работы - выявить особенности распределения меди, цинка, марганца, железа, свинца и кадмия в органах тысячелистника азиатского и определить влияние геохимических особенностей почв на содержание биологически активных веществ.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить содержание тяжелых металлов в образцах почвы и выявить распределение их в органах Achillea asiatica Serg., собранных в различных эколого-ценотических условиях.

2. Проследить связь содержания тяжелых металлов в растении морфологическими показателями тысячелистника азиатского и эдафическими условиями его произрастания, раскрыть видоспецифичность аккумуляции их в растении.

3. Выяснить барьерную роль корневой системы тысячелистника азиатского в трансформации тяжелых металлов в системе «почва - растение» на основании определения коэффициента биологического накопления (КБН).

4. Определить взаимосвязь содержания биологически активных веществ от концентрации тяжелых металлов в почве и различных органах данного вида.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования содержания меди, цинка, марганца, железа, свинца и кадмия в системе «почва - растение» в органах тысячелистника азиатского. Определен коэффициент биологического накопления тяжелых металлов в растениях как показатель барьерной функции подземных органов. Проведен детальный морфологический анализ и установлены корреляционные взаимосвязи биометрических показателей растения с содержанием изученных элементов. На основе интегрального анализа исследованных ценопопуляций Achillea asiatica Serg. установлена «роза тяжелых металлов» для наиболее распространенных металлов в регионе - меди и цинка.

Практическая значимость. Детальное изучение содержания тяжелых металлов в различных органах тысячелистника азиатского в зависимости от их содержания в почве позволяет провести топографию мест заготовки сырья, а также паспортизацию угодий с указанием содержания в почве потенциально опасных для здоровья человека элементов. Полученные данные помогут разработать научно обоснованные предельно-допустимые концентрации (ПДК) элементов и внести дополнения в инструкции по заготовке Achillea asiatica Serg.

Материалы исследований используются при преподавании курсов экологии, ботаники, лекарственного ресурсоведения. Информация, содержащаяся в данной работе полезна биологам, экологам, работникам санитарных служб, лесного хозяйства, заготовителям лекарственного сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научной практической конференции «Неделя науки» (Сибай, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа - Москва, октябрь 2005 г.); на V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, декабрь 2005г.); на II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 28-31 января 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 201 странице, включая 11 таблиц, 44 рисунка, 11 приложений. Список

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ягафарова, Гульсина Азатовна

ВЫВОДЫ

1. Почвы Южного Урала характеризуются большим диапазоном содержания в них тяжелых металлов. Повышенная концентрация меди в почвах не всегда связано с развитием горно - рудной промышленности и объясняется наличием естественных аномальных провинций с повышенным фоном данного элемента. Особенности почв региона способствуют уменьшению подвижности тяжелых металлов, связывают их, образуя малоподвижные формы, что препятствует передаче их растениям.

2. Концентрация кислоторастворимой подвижной меди, цинка и железа в почве выходит за пределы нормы в районах месторождений руд. Содержание марганца, свинца и кадмия во всех почвах изученных ценопопуляций ниже ПДК.

3. В органах тысячелистника азиатского, собранных в различных эколого-ценотических условиях, содержание тяжелых металлов имеет следующий ряд снижения: Си - корни > соцветия > листья > стебли; Мп и Fe -корни > листья > соцветия > стебли; РЬ и Cd - корни > стебли > соцветия > листья; цинк - соцветия > корни > лист > стебель.

4. Содержание меди, железа, марганца, свинца и кадмия в органах тысячелистника не зависит от их концентрации в почве. Высокая концентрация цинка в почве отрицательно коррелирует с содержанием элемента в соцветиях вида. Тысячелистник азиатский независимо от концентрации в почве не накапливает техногенные элементы (РЬ, Cd).

5. Некоторые биоморфологические параметры вида зависимы от концентрации тяжелых металлов в почве: высокое содержание свинца в почве способствует увеличению диаметра корней и соцветий; концентрация цинка уменьшает высоту побега и число сегментов I порядка; железо отрицательно влияет на биомассу соцветий и листьев тысячелистника азиатского.

6. Видоспецифичность тысячелистника азиатского по отношению к тяжелым металлам заключается в том, что растение концентрирует необходимое для нормальной жизнедеятельности количество элементов. По этой причине в тех ценопопуляциях, где концентрация биофильных элементов (Си, Zn, Fe, Мп) в почве низкая, растение выступает как концентратор, а в тех ЦП, где высокая концентрация элементов в почве - вид не является концентратором.

7. В системе «почва - растение» на пути транспортировки тяжелых металлов в надземные органы барьерную роль выполняет корневая система тысячелистника азиатского. Медь, марганец, железо, свинец и кадмий накапливаются преимущественно в корнях растения. По отношению к цинку барьерная роль корневой системы проявляется в тех случаях, когда концентрация элемента в почве высокая.

8. Коэффициент биологического накопления во всех органах тысячелистника азиатского ниже единицы для меди, марганца, железа, свинца и кадмия. Следовательно, тысячелистник не является накопителем указанных элементов. КБН цинка выше единицы в корневищах, листьях и соцветиях, в тех ценопопуляциях, где концентрация элемента в почве низкая.

9. Содержание тяжелых металлов и некоторых биологически активных веществ в органах тысячелистника азиатского имеет корреляционную зависимость: марганец способствует образованию флавоноидов, свинец ингибирует синтез азуленов в соцветиях; высокое содержание марганца в почве приводит к уменьшению синтеза каротиноидов в листьях.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования содержания тяжелых металлов в системе «почва -растение» представляют актуальную проблему в силу того, что элементы способны накапливаться в разных видах растений в неодинаковом количестве и могут вести себя по-разному в зависимости от множества факторов. Важность изучения ТМ в лекарственных растениях Южного Урала диктуется тем, что регион представляет собой сложный геолого - геоморфологический комплекс, где сочетается богатство рудных месторождений, разнообразие экосистем, насыщенность территории фармакопейными видами. Загрязнение почвы тяжелыми металлами находится в прямой зависимости от интенсивности промышленной нагрузки. Основными источниками загрязнения тяжелыми металлами в регионе являются предприятия цветной металлургии.

Почвы Южного Урала по загрязненности тяжелыми металлами относятся ко второй категории, т.е. они могут передаваться по пищевой цепи в опасной для живых организмов концентрации. Но в системе «почва - растение» в условиях Южного Урала имеются несколько барьеров, способствующих защите органического мира от чрезмерного скопления в растениях тяжелых металлов. Во-первых, почвы региона в основном нейтральные, карбонатные. Это уменьшает подвижность тяжелых металлов, связывает их, образуя малоподвижные формы, что препятствует передаче их растениям. Во-вторых, исследования показали, что корневая система некоторых видов растений выполняет барьерную функцию на пути трансформации ТМ в надземные органы. К таким растениям относится тысячелистник азиатский. В нем максимальное содержание меди, марганца, железа, свинца и кадмия отмечено в корневищах, а в надземных органах концентрация этих элементов низкая. Эта особенность накопления тяжелых металлов в растении крайне важна, так как именно надземная часть растения используется в лечебных целях.

Коэффициент биологического накопления перечисленных элементов во всех органах ниже единицы, что свидетельствует о том, что вид не является концентратором данных тяжелых металлов. Корневище растения является защитным экраном по отношению к меди, марганцу, железу, свинцу и кадмию.

Тысячелистник азиатский по отношению к цинку ведет себя по- иному: он накапливает элемент в соцветиях, т.е. действие защитного механизма корневой системы сводится к минимуму.

От концентрации некоторых ТМ в почве и органах зависит содержание биологически активных веществ в растении. Марганец повышает образование флавоноидов, свинец ингибирует синтез азуленов в соцветиях тысячелистника азиатского.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности тысячелистника азиатского в условиях природного загрязнения тяжелыми металлами"

На правах рукописи

ЯГАФАРОВА ГУЛЬСИНА АЗАТОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА АЗИАТСКОГО В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Специальность 03. 00. 16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти - 2006

Работа выполнена на кафедре экологии Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета

Научные руководители:

кандидат биологических наук, доцент Аминева Аниса Ахметсафеевна; доктор биологических наук, профессор Усманов Искандер Юсуфович

Официальные оппоненты':

доктор биологических наук, профессор Матвеев Николай Михаилович; кандидат биологических наук, доцент Рухленко Илья Александрович

Ведущая организация?!

Институт биологии Уфимского научного центра РАН

Защита состоится ti Пйг^ьЛг. в/^-ч. на заседании диссертационного совета Д. 002.251.01. при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина,10. Тел. (8482) 48-9977 факс (8482) 48-95-04 E-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.

Автореферат разослан </3» О^Щ}^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук А.Л. Маленёв

Актуальность темы. Регуляция накопления отдельных групп

• ' ** • ч * ' •

V .* . . •• - . .!*.*'.

лекарственных веществ в условиях специфических геохимических провинций изучена крайне фрагментарно: нет общих закономерностей влияния металлов, а тем более их комбинаций на звенья метаболических Цепей, нет и ясной картины проявления видоспецифичности таких реакций (Усманов, Рахманкулова, Кулагин, 2002; Шагеева, 2003; Аминева, Янтурин, 2005).

В силу этого целесообразно сосредоточить внимание на проблеме влияния элементов в почвах медно-цинковой провинции Южного Урала на формирование биоморфологических особенностей растений и накопление ими некоторых биологически активных веществ, что вызывает необходимость изучения содержания распространенных в регионе тяжелых металлов (ТМ) в одном из ценных лекарственных растений — тысячелистнике азиатском, имеющем обширный диапазон лечебного действия. \

Цель. работы — выявить особенности распределения меди, цинка, марганца, железа, свинца и кадмия в различных органах тысячелистника азиатского и определить влияние геохимических • особенностей почв на содержание биологически активных веществ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить содержание тяжелых металлов в'образцах почвы и выявить распределение их в органах' тысячелистника .азиатского, собранных в различных эколого-ценотических условиях.

2. Проследить связь содержания. ТМ в тысячелистнике азиатском с морфологическими показателями растения и эдафическими условиями его произрастания, раскрыть видоспецифичность аккумуляции элементов в изучаемом виде.

3. Выяснить барьерную роль корневой системы тысячелистника азиатского в трансформации ТМ в системе «почва - растение» на основании определения коэффициента биологического накопления (КБН). • - ." '

4. Определить взаимосвязь содержания биологически активных веществ от концентрации тяжелых металлов в почве и в различных органах данного вида.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного'1 Урала проведены комплексные исследования содержания меди, цинка, марганца, железа, свинца и кадмия в- системе «почва растение». Определён1 коэффициент1 биологического .накопления ТМ в органах растения и . показана барьерная'* функция корневой системы. Проведен детальный Морфологический анализ и установлены корреляционные взаимосвязи биометрических параметров и биологически активных веществ растения с содержанием изученных элементов.

Практическая значимость. Детальное изучение содержания тяжелых металлов в различных органах тысячелистника азиатского позволяет провести. топографию мест заготовки сырья, а также паспортизацию угодий с указанием содержания в почве , потенциально опасных для'здоровья человека элементов. Полученные данные помогут разработать научно обоснованные предельно-допустимые концентрации (ПДК) элементов и внести дополнениям инструкции по заготовке тысячелистника азиатского. Материалы исследований используются'при преподавании курсов экологии, ботаники, лекарственного ресурсоведения. Информация полезна работникам санитарных служб, лесного хозяйства, заготовителям лекарственного сырья. - '

Организация исследований. Исследования по теме диссертационной работы проводились в р&мках выполнения проекта «Биоразнообразие естественных и антропогенных экосистем как индикатор их состояния и объект охраны» (контракт № 2/2 - БЗ от 18. 09. 2005) и плановых тем с 2001 по 2005 1 г.г. в рамках научно-исследовательской: деятельности Сибайского института. (филиал) Башкирского государственного университета.

Личный 1 вклад автора. Автор самостоятельно определил замысел диссертации, постановку целей и задач исследования, а также подготовил итоговый текст диссертации. Полевые исследования проведены автором совместно с сотрудниками кафедры экологии Сибайского института.

Основные защищаемые положения:

1. Связь содержания ТМ в почвах и в различных органах тысячелистника азиатского. • '

2. Связь морфологических показателей с содержанием ТМ в растении: и с эдафическими условиями'произрастания. . - ~ ■

"3. Барьерная роль корневой системы и других органов тысячелистника азиатского "втрансформации ТМ в надземные органы. "•'•' ""•

' 4. Связь'содержания биологически активных веществ с концентрацией ТМ в почве и в органах тысячелистника азиатского. ; ' ч "«" ; .

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научной конференции Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета' «Неделя науки» (Сибай, 2004;: 200$); на Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы ^ 2005» (Уфа - Москва, октябрь 2005 г.); на V Международной научно-" практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, декабрь 2005 г.); на II • Всероссийской научной конференции. «Принципы и способы сохранения биоразнообразия»" (Йошкар-Ола,' 28 — 31 января 2006 г.). --.....¡„г . ■ , \ -

' Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.'" '^--л.-: . _ ........: • '•

' ' Структура и объем диссертации! Диссертация состоит из введения, 3 глав,; вйводов, списка литературы и приложений." Работа изложена на 201 странице, включая 11 таблиц, 44 рисунка, 11 приложений. Список литературы, включает 264 источника, в том числе 41 иностранных.* ' "-'•' • .

Автор выражает искреннюю признательность доценту А.А. Аминевой, профессорам И.Ю.'Усманову, С.И. Янтурину, Я.Т. Суюндукову за' дружеское участие й постоянную поддержку на всехэтапах работы.' * ^ -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • ? ~

1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

Глава посвящена "обзору литературы по теме исследований. Дается краткая '' Характеристика " распространенным на Южном. Урале тяжелым

металлам - меди, цинку, марганцу, железу, свинцу, кадмию; отмечается влияние экологических условий на накопление тяжелых металлов в почве и

растениях. Рассматриваются вопросы физиологического значения элементов,

i* • .

характерные признаки растений при избытке или недостатке ТМ (Ковда, и др., 1959; Гирфанов, Ряховская, 1975; Матвеев и др., 1987; Алексеенко, 1992; Прохорова и др., 1998; Сангаджиева, 1999; Старова, 2003; Шагиева, 2004; Кулагин и др., 2005; Трифонова и др., 2005).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На территории Южного Урала находятся медно-цинко-марганцевые месторождения, которые способствовали формированию здесь природной биогеохимической провинции. Климат исследуемого региона континентальный с резкими колебаниями суточного и годового хода температуры, с равномерным распределением осадков в течение года. .

Преобладающими почвами региона являются серые лесные в горнолесной зоне и черноземы в лесостепной и степной зонах. Среди черноземов распространены выщелоченный, обыкновенный и южный подтипы (Суюндуков, 2001). В целом природные, и геохимические условия исследованного района уникальны, что проявляются в наличии разнообразных металлогенных поясов,, обогащающих прилегающие природные среды тяжелыми металлами (Суюндуков, 2001; Шагаева,'2001).

Изучено накопление и распределение меди, цинка, железа, марганца, свинца и кадмия в различных органах лекарственного растения тысячелистника азиатского, распространенного на Южном Урале и широко применяемого в медицине и почв под ним на 9 изолированных ценопопуляциях (ЦП) с разными почвенно-климатическими условиями в степной и лесостепной зонах в градиенте «север — юг» протяженностью 850 км.

Пробные площади закладывались в л соответствии с методиками, принятыми в фитоценологии (Глазовская, 1964; Алексеенко, 1990). На каждой пробной площади проводились полевые описания растительности по

общепринятым методикам. " Растительные образцы в фазе среднего

* генеративного" возраста отбирались параллельно с. почвенными на тех же пробных площадях в сухую погоду. Взятые для анализа образцы почвы и растения и "их части доводились до воздушно-сухого состояния; Содержание ТМ в почвах ив органах растения определялось атомно-абсорбционным методом в лаборатории Центра Агрохимической службы «Башкирский» Республики; Башкортостан. Интенсивность поглощения металлов тысячелистником азиатским оценивалась с " помощью' коэффициента биологического накопления. Исследовано содержание вторичных метаболитов, определяющих лечебное действие тысячелистника: азуленов, флавоноидов, каротиноидов и оксикоричных кислот по ГФ (1980). Статистическая обработка

"данных проводилась общепринятыми методами (Плохинский," 1970; Зайцев, 1984) и с помощью пакетов программ7 Statistica и Microsoft Excel. "

3. ЗАВИСИМОСТЬ БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА АЗИАТСКОГО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ' ' МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИИ : . ^ : 1 »" •

Анализ литературных и собственных материалов показал, что почва как основа экотопа в значительной мере определяет макро- и микроэлементный химический состав произрастающих на ней растений (Ильин, 1991; Матвеев, . Прохорова и др., 1992; Ягафароваи „ др., 2005). Многие авторы отмечают , видовые различия в характере металлоаккумуляции у растений (Алексеева-Попова и др., 1984; Матвеев и др., 1997). Миграция металлов в системе «почва-

• растение» определяется типом: почвы,-. ; .свойствами, характером : почвообразующих, пород, £ , также спецификой вида растения,-погодными и УСЛОВИЯМИ И Т.д. . г; . ■ ... .. •.•"...■.■■ Д. ■

Для .-тысячелистника: азиатского характерна внутри- и межпопуляционная вариабельность биоморфологических параметров.^ Очень . высокий, диапазон изменчивости проявляют: высота побега (Су до 102,3 %), число стеблевых листьев (Çv до 58,5 %) и корзинок (Cv до 44,9%). .. г

, • Южный Урал отличается аномально высоким содержанием меди в почвах: обнаружены территории, где концентрации элемента превышает ПДК в 26,1 раз.. Кислоторастворимая .подвижная форма цинка в . большинстве , исследованных почвах ЦП находится в пределах ПДК, но имеются участки, где наблюдается. . повышенное содержание элемента. Концентрация других изученных элементов в почве соответствует общему геохимическому фону.

., Анализ содержания тяжелых металлов в различных органах Achillea asiatica показал, что среди экологических факторов на биометрические , показатели • вида оказывают влияние концентрации . тяжелых металлов, содержащиеся в почвах (табл. 1).

•, _ • Таблица 1

Результаты корреляционного анализа между содержанием тяжелых металлов в

почве и морфологическими признаками тысячелистника азиатского

№ Коррелирующие признаки г

1 Свинец в почве — диаметр корня . " 0,76 .

2 Свинец в почве - диаметр соцветий . : • и • : > 0,76

3 Цинк в почве — лиетовые сегменты I порядка -0,81

4 Цинк & почве— высота побега . . -0,79

5 Железо в почве — биомасса соцветий -0,82

6 Железо в почве - биомасса листьев -0,78 .

Железо в почве негативно влияет, на биомассу, так как высокое содержание данного элемента сопровождается снижением активности магния, выполняющего основную роль в'построении молекулы хлорофилла (Рубин, ■1971); цинк — на побег и сегменты листа, который в больших количествах 1 угнетает процесс окисления (Орлова и др., 2000). Влияние свинца на некоторые признаки А. а81аНса можно объяснить тем, что этот элемент содержится в почвах* Южного Урала в небольшом количестве, поэтому- оказывает стимулирующее действие на растение. ' '

' Обнаруженное небольшое число корреляционных связей -между содержанием тяжелых металлов в почве й морфологическими параметрами

тысячелистника, вероятно, связано с тем, что тяжелые металлы задерживаются корневой системой и не транспортируются в надземные органы в количестве, достаточном для существенного влияния на их морфологическую структуру. Снижению подвижности тяжелых металлов способствует и высокая поглотительная способность региональных почв. К тому же А. айхаИса адаптирован к повышенному содержанию ТМ и не проявляет особых изменений морфологических признаков под их влиянием.

В условиях Южного Урала изученные нами металлы образуют убывающие ряды элементов по их среднему содержанию для почв: Бе > Мп > Ъп > Си > РЬ > Сс1; для корней тысячелистника: Ее > Сс1 > Мп > Си >Ъп > РЬ; для стеблей: С<1 > РЬ > Мп > Ъп > Си > Бе; для листьев: Мп > РЬ > Тлх > Си > С<1 > Бе; для соцветий: Хп > Си > Мп > РЬ > Бе > Сс!.

Наибольшее количество меди, марганца, железа, свинца и кадмия сосредоточено в корнях А. аз1аиса, что является доказательством барьерной роли подземных органов в передвижении ТМ в надземную часть растения. Концентрирующее значение корней особенно ярко выражено по отношению к железу. Относительное содержание этого элемента в корневой системе тысячелистника составляет 66%. Исключением является цинк: в соцветиях он содержится в большем количестве (33%), чем корневой системе (28%).

Концентрация многих ТМ минимальна в корзинках тысячелистника, что является следствием действия защитного механизма. Репродуктивная фаза растений наступает относительно поздно, и соцветия меньше по времени, чем вегетативные органы, подвергаются воздействию избыточной концентрации элементов. Ослабленное поступление ТМ в репродуктивные органы указывает на их прочное закрепление или надежную изоляцию в корневой системе растений.

На геохимических аномалиях усиливается контрастность рассеянных металлов в разных частях растений, что отражается на возрастании вариабельности концентраций элементов. Высокая изменчивость содержания

ТМ (Су от 11,8 до 87,3%) в органах тысячелистника связана с особенностями геохимии Южного Урала. .

Рис. 1. Пиктограмма содержания меди и цинка в почве и в различных органах тысячелистника азиатского

Пиктограмма, построенная на основе содержания меди в почве и различных органах тысячелистника азиатского, имеет острый пик на «север», так как концентрация элемента в почве выше, чем в органах тысячелистника. Такими же характерными особенностями обладают пиктограммы марганца, железа, свинца и кадмия. А пиктограмма цинка направлена на «запад», так как содержание элемента наивысшее в соцветиях растения (рис. 1).

Одним из показателей концентрации элемента в растениях является коэффициент биологического накопления. Если КБН > 1, то растение считается концентратором ТМ. КБН меди, марганца, железа, свинца и кадмия не выходит да пределы единицы, т.е. тысячелистник азиатский не является концентратором перечисленных элементов. Исключение составляет цинк: его КБН в органах тысячелистника больше единицы в пробных площадях, где обнаружено низкое содержание данного элемента в почвах.

Элементы, присутствующие в почвах, комплексно действуют на растения . и при этом усиливают или ослабляют действие друг друга. Величина Бе/Мп имеет решающее значение при оценке устойчивости растений к железистой

токсичности. Для нормального развития растений необходимо соотношение Ре/Мп равное 1,5-2,5 (Старрва, 2003). В эдафических условиях Южного Урала соотношение Ре/Мп составляет в корнях тысячелистника — 2,34; в стеблях -4,98; в листьях - 9,63; в соцветиях — 9,02. Инактивация железа, имеющая место при избыточном содержании в растении марганца, сопровождается снижением энергетической эффективности дыхания. В этом случае возрастает значение фосфолирования на субстратном уровне. В то же время сильно тормозится фотофосфолирование (Лебедев, 1982).

Высокое содержание железа в почве отрицательно влияет на содержание марганца в соцветиях и листьях тысячелистника (рис. 2).

40®

Г 1

1

1 -.И

Л

Рис.: 2. ; Влияние содержания подвижной формы железа в.- почве- на концентрацию ' подвижной формы марганца в соцветиях и листьях тысячелистника азиатского ■ . .. • .

Таким : образом,. влияние концентрации железа и... марганца на тысячелистник проявляется на физиологическом уровне.

Медь необходима для лучшего усвоения железа (Лебедев, 1982). Отмечена положительная корреляция между содержанием кислоторастворимой

подвижной формы меди и железа в стеблях (г =0,75), листьях (г =0,88) и соцветиях (г =0,76) тысячелистника азиатского (рис. 3).

Медь в стеблях, мг/кг Рис. 3. Влияние содержания подвижной формы меди в стеблях на количество железа в листьях тысячелистника азиатского

Обобщая закономерности распределения тяжелых металлов по органам растения можно заключить,- что у тысячелистника азиатского наиболее защищен от проникновения токсичных элементов репродуктивный орган -соцветие. Заторможенное поступление токсикантов в цветки свидетельствует о наличии в растении механизмов, особо тщательно ограждающих репродуктивный орган от избыточного количества тяжелых металлов.

Исследования влияния ТМ на содержание биологически активных веществ (БАВ) показали, что они распределены по органам растения неравномерно. Максимальное количество и широкий диапазон содержания флавоноидов наблюдается в листьях тысячелистника азиатского* Содержание в цветках данных биологически активных веществ в среднем в 1,4 раза меньше, чем в листьях. Концентрация оксикоричных кислот уменьшается в ряду: соцветия - листья - стебли.

Высокое содержание каротиноидов характерно для листьев (0,26 мг/г), дальше уменьшение количества данного вещества наблюдается в соцветиях (0,12 мг/г), в стеблях (0,06 мг/г) и в корнях (0,03 мг/г). Содержание азулена

максимально в листьях (0,04 мг%). Высокая концентрация свинца в почве приводит к уменьшению синтеза азулена в соцветиях (г = -0,84). Угнетение синтеза азуленов при возрастании содержания свинца в почве связано, очевидно, с активизацией синтеза ауксинов. Синтез флавоноидов активируется при возрастании содержания марганца в почве (г = 0,59), следовательно, данный элемент положительно влияет на образование и накопление соединений, первым. предшественником которых является. мевалоновая кислота.

Зависимость суммы флавоноидов от количества подвижной меди в почве оценивается коэффициентом корреляции, .равным 0,89. Это позволяет предположить, что при повышении концентрации, меди в почвах содержание флавоноидов в тысячелистнике возрастает. . .

Обнаружена отрицательная корреляция между концентрацией меди в почве и содержанием оксикоричных кислот в соцветиях тысячелистника азиатского (г = -0,84; рис. 4). , , ...

о ■8" 5 *

■ м

а К

3 »

2 и о и и

О -

0,55

30 1 '40 50 60

, Медь в почве, мг/кг

Рис. 4.. Влияние кислоторастворимой подвижной формы меди в почве на содержание оксикоричной кислоты в соцветиях

Условия Южного Урала благоприятны для образования тысячелистником БАВ, о чем свидетельствует большое количество положительных корреляционных связей между физиологически активными веществами и элементами почвы. Значительное варьирование содержания БАВ объясняется ярко выраженной ' изменчивостью растения, проявляющейся не только на морфологическом, но и "на биохимическом уровне (Коновалов, 1995). Микроэлементы из растений не только сами оказывают определенное физиологическое действие, но и способны проявлять синергизм по отношению к целому ряду биологически активных веществ, и поэтому из тысячелистника можно получать препараты комбинированного действия.' ;

' Все сказанное выше указывает на то, что рассматривание ТМ только в качестве загрязнителей окружающей средь1 является однобоким видением проблемы. Изучение лекарственных растений в геохимическом аспекте должно носить комплексный характер и приобрести практическое значение в медицине. Поэтому данная проблема требует глубокого всестороннего исследования. '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ._

Исследования содержания ТМ в . системе «почва - • растение» представляют актуальную проблему в силу того, что элементы способны накапливаться в разных видах растений в неодинаковом количестве и могут вести себя по-разному в зависимости от множества факторов.-Важность изучения ТМ в лекарственных растениях Южного Урала диктуется тем, что регион представляет собой сложный геолого — геоморфологический комплекс, где сочетается богатство рудных месторождений, разнообразие экосистем, насыщенность территории видами, используемыми в медицине. '

Почвы ^ Южного Урала по • загрязненности тяжелыми металлами относятся ко второй категории, т.е. ТМ могут передаваться по пищевой цепи в опасной для живых организмов концентрации. Но в системе «почва — растение» в условиях Южного Урала имеются несколько барьеров, способствующих защите органического мира от чрезмерного накопления в растениях ТМ. Во-

первых, почвы региона в основном нейтральные, карбонатные. Это уменьшает подвижность ТМ, . связывает их,.. образуя малоподвижные формы, что препятствует передаче их растениям. Во-вторых, корневая система. тысячелистника азиатского выполняет барьерную функцию на пути трансформации ТМ в надземные органы. Эта особенность накопления ТМ в' растении крайне важна, так как именно надземная часть вида! используется в лечебных целях.

ВЫВОДЫ

1. Почвы Южного Урала характеризуются большим. диапазоном содержания в них тяжелых металлов. Повышенная концентрация меди в почвах не всегда связана с развитием горно — рудной промышленности и объясняется наличием естественных аномальных провинций с повышенным фоном данного элемента. Особенности почв . региона способствуют уменьшению подвижности тяжелых металлов, - связывают их, . образуя малоподвижные формы, что препятствует передаче их растениям. . '

2. Концентрация кислоторастворимой подвижной формы меди, цинка и железа в почве выходит за пределы нормы в районах рудных месторождений. Содержание марганца, свинца и кадмия во всех почвах изученных ценопопуляций ниже ПДК.

3. В.органах тысячелистника азиатского,. собранных в различных эколого-ценотических условиях, содержание ТМ имеет следующий ряд снижения: Си - корни > соцветия > листья > стебли; Мп и Ее - корни > листья > соцветия > стебли; РЬ и С<1 - корни > стебли > соцветия > листья; 2^1 - соцветия > корни > лист > стебель. '■ г

. 4, Содержание меди, железа, марганца, свинца и кадмия в органах тыся- . челистника не зависит от концентрации элементов - в почве. Высокая концентрация цинка в почве отрицательно коррелирует с содержанием элемента в соцветиях. Независимо от концентрации в почве, тысячелистник азиатский не накапливает техногенные элементы (РЬ, Сс1) в органах.

* 5. Некоторые - биоморфологические параметры - вида зависимы от концентрации тяжелых металлов в почве; высокое содержание свинца в почве способствует увеличению дйаметра корней й соцветий; концентрация цинка уменьшает высоту побега и число сегментов I порядка; железо отрицательно влияет на биомассу Соцветий и листьев тысячелистника азиатского.:

б. Видоспецифичность тысячелистника азиатского по отношению к ТМ заключается в том, что растение способно концентрировать необходимое для нормальной жизнедеятельности количество элементов. По этой причине в тех ЦП, где концентрация биофильных элементов (Си, 2х\, Бе, Мп) в почве низкая, растение выступает как; концентратор,' а в ЦП, где наблюдается - высокая концентрация данных элементов в почве, вид не является их концентратором. -

• 7. В системе: «почва - растение» на пути транспортировки ТМ' в надземные органы барьерную роль ' выполняет - корневая * система тысячелистника азиатского. Медь, : марганец, "железо';' свинец й- кадмий' накапливаются преимущественно в корнях растения. По отношению к цинку барьерная роль корневой системы проявляется лишь в тех * случаях, когда концентрация элемента в почве высокая; - «.-"". • •' >:

' 8. Коэффициент : биологического накопления во • всех органах тысячелистника азиатского ниже единицы для меди, марганца, железа, свинца и кадмия. Следовательно, тысячелистник не является накопителем указанных элементов. КБН цинка выше единицы в корневищах, листьях и соцветиях в тех ЦП, где концентрация элемента в почве низкая. - '•'*•• ' •" •■" •

9. Содержание ТМ И некоторых биологически" активных веществ в органах "тысячелистника азиатского имеет корреляционную зависимость: марганец способствует образованию флавоноидов; свинец» йнгибирует синтез азуленов ¡а соцветиях; - высокое содержание марганца в почве приводит к уменьшению синтеза каротиноидов в листьях:; 1 - ;

СПИСОК РАБОТ1,' ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аминева A.A.',' Янтурин С.И., Ягафарова Г.А. Вариация. коэффициента биологического накопления некоторых металлов в Achillea asiatica Serg. //Сборник научных докладов Сибайского Института БашГУ. -Сибай: Изд-во Сибайского института, 2004.-С. 26 - 28. ,

2. Ягафарова Г.А., Аминева A.A.; Янтурин С.И., Усманов И.Ю. Накопление тяжелых металлов тысячелистником азиатским-Achillea asiatica Serg. в Зауралье //Итоги биологических исследований. Выпуск 8. —Уфа: РИО Башкирского государственного университета, 2004. -С. 149 — 153.

3.. Аминева A.A., Ягафарова Г.А. Тысячелистник азиатский //Журнал «Ватандаш»,2005..№7.-С.195-197. .

4. Ягафарова Г.А., Аминева A.A., Янтурин С.И. Барьерная роль корневой-системы Achillea asiatica в накоплении им тяжелых металлов //Сборник материалов \ Всероссийской научно-практической " , конференции «Уралэкология. -Природные ресурсы ' —;. 2005». —Уфа - Москва: ООО «Виртуал», 2005. -С. 214-215. . - . ■• • •• •

5. Ягафарова Г.А., Аминева A.A., Усманов И.Ю. Особенности-накопления тяжелых металлов в тысячелистнике азиатском //Сборник материалов Всероссийской научно-практической . конференции «Уралэкология-. Природные ресурсы - 2005». -Уфа - Москва: ООО «Виртуал», 2005. -С. 215 -216.

6. Ягафарова Г.А., Аминева A.A., Янтурин С.И.; Проблемы загрязнения медью почв и растений ч Зауралья Республики Башкортостан //Сборник материалов. V- Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности». -Пенза: РИО ПГСХА, 2005. -С. 296-297.

7. Ягафарова Г.А., Аминева A.A., Янтурин С.И. Цинк как токсический элемент в тысячелистнике азиатском в условиях Южного Урала //Сборник

материалов II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия». - Йошкар-Ола, 2006. -С. 128-131.

8. Ягафарова Г.А. Влияние некоторых тяжелых металлов на биометрические показатели тысячелистника азиатского в условиях Зауралья //Сборник научных трудов молодых преподавателей Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета «Охрана и рациональное использование природных ресурсов В Башкирском Зауралье». -Уфа: РИО Башкирского государственного университета, 2006. —С. 33 - 35.

9. Ягафарова Г.А. Закономерности содержания некоторых тяжелых металлов в тысячелистнике азиатском //Сборник научных трудов молодых преподавателей Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета «Охрана и рациональное использование природных ресурсов В Башкирском Зауралье». —Уфа: РИО Башкирского государственного университета, 2006.-С. 36 - 37.

10. Ягафарова Г.А., Дусуева P.A. Биоморфологические особенности Achillea asiatica в условиях Баймакского района Республики Башкортостан // Сборник научных трудов молодых преподавателей Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета «Охрана и рациональное использование природных ресурсов В Башкирском Зауралье». —Уфа: РИО Башкирского государственного универститета, 2006. -С. 5-6.

11. Ягафарова Г.А., Аминева A.A., Сынгизова Г.Ш., Янтурин С.И. Содержание свинца и меди в почвах Южного Урала //Материалы региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» -Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 2006. -С. 75 - 78.

12. Ягафарова Г.А. Содержание свинца в почве и в тысячелистнике азиатском в условиях Южного Урала //Журнал «Вестник Башкирского университета», 2006. №3. -С. 68 - 69.

Ягафарова Гульсина Азатовна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА АЗИАТСКОГО В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность JIP№ 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 11.07.06. Бумага типографская № 1. Формат 60x84 /16. Гарнитура Times. Компьютерный набор. Отпечатано на ризографе. Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 625

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета Печатно-множитепъный участок Сибайского института БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Маяковского, 5. Тел. 3-53-26.