Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тысячелистник азиатский - Achillea asiatica Serg. в Зауралье
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аминева, Аниса Ахметсафеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ, БИОХИМИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВИДА-АГРЕГАТ A ACHILLEA MILLEFOLIUM L.

1.1. Распространение Achillea millefolium L.

1.2. . Морфологические особенности Achillea millefolium L.

1.3. . Экологические условия произрастания Achillea millefolium L.

1.4. Синтаксономическая приуроченность Achillea millefolium L.

1.5. Онтогенез Achillea millefolium L.

1.6. Интродукция Achillea millefolium L.

1.7. Продуктивность Achillea millefolium L.

1.8. Химический состав представителей видового комплекса Achillea millefolium L.

1.8.1. Терпеноиды

1.8.2. Фенольные соединения

1.8.3. Макро- и микроэлементы в составе Achillea millefolium L.

1.9. Факторы экологической регуляции содержания вторичных метаболитов в сырье Achillea millefolium L.

1.10. Применение представителей видового комплекса Achillea millefoliumL.

1.10.1. Тысячелистник обыкновенный в народной медицине *

1.10.2. Применение^, millefolium L. в традиционной медицине

1.10.3. Применение A. millefolium в других отраслях народного хозяйства

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Выделение эколого-фитоценотических градиентов распределения природных ценопопуляций Achillea asiatica Serg. в Зауралье

2.1.1. Климат и рельеф Зауралья

2.1.2. Почвы Зауралья

2.1.3. Фитоценотические условия 5 7 2.2. Методика исследований

2.2.1. Отбор растительного материала Achillea asiatica Serg. и 61 описание пробных площадок

2.2.2. Полевые исследования

2.2.3. Анализ растительного материала Achillea asiatica Serg.

2.2.3.1. Морфофизиологические показатели

2.2.3.2. Химический состав

2.2.3.3. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Синтаксономическая характеристика и типы стратегий Achillea 11 asiatica Serg.

3.2. Зависимость морфофизиологических показателей Achillea asiatica Serg. от эдафических факторов в различных ценотических условиях

3.3. Содержание вторичных метаболитов в Achillea asiatica Serg.

3.3.1. Содержание азуленов в тысячелистнике азиатском 90 3.3.2 Содержание флавоноидов в зависимости от эдафических факторов

3.3.3. Содержание каротиноидов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Тысячелистник азиатский - Achillea asiatica Serg. в Зауралье"

Актуальность темы. Видовой комплекс тысячелистника обыкновенного - Achillea millefolium L. широко представлен во флоре Зауралья. Особенно значительны в степных районах республики Башкортостан запасы малого вида A. millefolium L. subst. Asiatica (Serg.) Andrejev, выделяемого в настоящее время в самостоятельный вид - тысячелистник азиатский (Сергиевская, 1949; Цвелев, 1997; Шауло, 1997).

Achillea asiatica Serg. рассматривается как перспективный источник физиологически активных веществ, среди которых наиболее значимы антоцианидины и сесквитерпеновые лактоны - азулены, обладающие противовоспалительной, противоаллергической и антибактериальной активностью (Мексанова, Жамагонова, 1979; Ulubelen et al, 1990; Калинкина, 1977; Калинкина и др., 1989; Калинкина и др., 2000; Юсубов и др., 2000). Хамазулены ингибируют синтез лейкотриенов и усиливают антиоксидантные эффекты различных физиологически активных соединений (Glasl et al., 2001). Антоцианидины укрепляют стенки кровеносных сосудов и препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний (Zhang et al., 2002).

В связи с этим селекционная работа с представителями вида-агрегата Achillea millefolium L. ведется в направлении отбора более продуктивных высокоазуленовых форм растений (Dabrowska, 1982; Scheffer et al., 1998; Конон и др., 2001). С точки зрения селекции A. asiatica является более перспективным сырьем для получения азуленов, так как он представлен максимальным числом проазуленовых особей (Калинкина и др., 2000).

Учитывая, что тысячелистник является перспективной аборигенной лекарственной культурой для экстремальных климатических условий Зауралья, нами было изучено содержание вторичных метаболитов в растительном сырье A. asiatica Serg.

Цель работы - анализ влияния экологических условий Южного Урала на накопление сесквитерпеновых лактонов A. asiatica Serg., оценка многообразия и путей формирования адаптивных ответов на уровне морфологических параметров и ценопопуляционных (ЦП) характеристик и их связи с количественным составом физиологически активных веществ.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить тип адаптивной стратегии A. asiatica Serg. в разных местообитаниях.

2. Исследовать изменчивость морфофизиологических показателей A. asiatica Serg. в различных эколого-ценотических условиях.

3. Проанализировать изменчивость накопления сесквитерпеновых лактонов в различных эколого-ценотических условиях.

4. Проследить связь содержания азуленов A. asiatica Serg. с морфологическими показателями и эдафическими условиями произрастания.

5. Оценить влияние погодно-климатических условий на морфологические показатели тысячелистника азиатского и содержание в нем флавоноидов, антоцианов, каротиноидов и азуленов.

Научная новизна. Впервые в Башкирском Зауралье проведен комплексный анализ морфофизиологических и биохимических параметров А. asiatica L. Выделены наиболее значимые факторы, способствующие накоплению азуленов в сырье тысячелистника.

Практическая значимость. Определение эдафических факторов, способствующих накоплению азуленов в растительном сырье тысячелистника азиатского, позволит оптимизировать выбор участков для создания плантаций A. asiatica в Башкирском Зауралье. Разработаны критерии первичного отбора высокоазуленовых форм тысячелистника. Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции «Неделя науки» (Сибай, 1999), на научной конференции «Неделя науки» (Сибай, 2001), на региональной научной конференции «Экономика, экология и человек» (Сибай, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, 27 рисунков и 20 приложений. Список литературы содержит 304 источника, в том числе 120 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Аминева, Аниса Ахметсафеевна

выводы

1. По типу стратегии Раменского - Грайма, A. asiatica Serg. сочетает в своем поведении черты патиента и эксплерента одновременно. Как патиент, тысячелистник азиатский может обитать на исходно бедных местообитаниях. В роли эксплерента A. asiatica Serg. способен завоевывать нарушенные территории, образуя большое количество семян, к интенсивному семенному размножению добавляется вегетативное.

2. Высота репродуктивных побегов, также как и общая надземная масса определяется содержанием гумуса и рН почвы. Зависимость различных морфологических параметров A. asiatica Serg. от эдафических факторов наблюдается лишь при условии достаточной влагообеспеченности растения. В засушливый период связь между обеспеченностью растений различными макро- и микроэлементами и морфологическими характеристиками растений отсутствует. На массу соцветий A. asiatica положительно влияют содержание калия, магния и микроэлементов (Со, Си, Мп) в почве. Масса репродуктивных органов отрицательно коррелирует с содержанием серы, кальция и железа в почве.

3. Синтез азуленов активизируется в условиях дефицита влаги. Установлена корреляционная зависимость между морфологическими показателями растений и содержанием в них азуленов. Так, высокое содержание азуленов характерно для особей с «угнетенным» внешним видом: высокоазулено-вые особи тысячелистника произрастают в основном в ценопопуляциях с низким проективным покрытием.

4. Связь между интенсивностью накопления флавоноидов с влажностью почвы имеет сложный характер и сопряжена с инсоляцией. Она более четко проявляется на мезоксерофитных ареалах исследуемого вида, где густота сопутствующих видов небольшая. Содержание флавоноидов в листьях тысячелистника зависит от содержания фосфора (г=0,88), молибдена (г = 0,81), меди и кобальта в почве.

5. На дефицит влаги A. asiatica Serg. реагирует активизацией синтеза соединений терпеноидного ряда - азуленов и каротиноидов, а также оксико-ричных кислот. При нормальном увлажнении растения накапливают комплекс флавоноидных пигментов. И те, и другие соединения определяют сырьевую ценность тысячелистника. Судя по полученным данным, наибольшее количество биологически активных соединений накапливается тысячелистником, испытывающим действие различных стрессоров, ведущим из которых является недостаток влаги. Накоплению вторичных метаболитов способствуют особенности почв Зауралья - высокий рН почв, обеспеченность почв магнием и серой.

6. Первичный отбор перспективных для селекции хемоформ A. asiatica Serg. можно вести на основании таких визуальных признаков, как размеры растения и цвет отгиба венчика. Из корзинок с розовой окраской язычковых цветков отмечается больший выход азуленов, чем из корзинок с белыми язычковыми цветками.

7. Стимулируют накопление азуленов в листьях и цветках A. asiatica Serg. высокое содержание в почве ионов магния и серы. На участках с низким содержанием гумуса биосинтез азуленов активизируется. В целях получения качественного сырья A. asiatica Serg азуленсодержащие сорта желательно выращивать на карбонатных, небогатых органическим веществом, хорошо освещенных участках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лесостепной и степной зонах Зауралья ведущий комплексный градиент объединяет экологические факторы, связанные с увлажнением почв, так как в этих зонах черноземы богаты элементами минерального питания. Нами показано, что основные морфологические параметры тысячелистника определяются в первую очередь количеством осадков.

Проведенные исследования показали, что ниша A. asiatica охватывает и бедные, и богатые почвы, а реализованная - только бедные, на которых они благодаря биологическим и экологическим особенностям оказываются сильными конкурентами.

Тысячелистник азиатский проявляет черты R-стратега, хотя не является пионерным растением. Он появляется на регенерационных нишах позже А. nobilis: когда формируются более благоприятные условия - тонкий почвенный слой, накапливающий влагу для развития растения в проростковом и ювенильном периодах.

A. asiatica предпочитает сообщества лугов на аллювиальных равнинах с мезоксерофитной характеристикой по отношению к влажности почв Взрослые особи тысячелистника азиатского легко могут переносить летние засухи. Проросткам и ювенильным особям A. asiatica опасны весенние засухи.

По системе Маклиода - Пианки, отражающей репродуктивное усилие вида, тысячелистник обыкновенный проявляет переходный тип стратегии (между R- и К-отборами), т.е. растение характеризуется достаточно высокой плодовитостью и умеренной долей органов вегетативного размножения - зимующих корневищ.

По типу стратегии Раменского - Грайма, A. asiatica сочетает в своем поведении черты патиента и эксплерента одновременно. Очень редко тысячелистник азиатский в местообитаниях с оптимальными условиями может проявить себя как виолент. Как патиент, тысячелистник азиатский может обитать на исходно бедных местообитаниях (экотопический патиент) и обнаруживает физиолого-биологический тип реагирования на стресс (Усманов, 2001). Так, при чрезвычайно высокой увлажненности в растении усиливается процесс биосинтеза фенольных соединений, в условиях длительной засухи интенсифицируется образование азуленов.

В роли эксплерента A. asiatica способен завоевать нарушенные территории, образуя большое количество семян, к интенсивному семенному размножению добавляется вегетативное. На стрессовые ситуации тысячелистник реагирует изменением морфологических и биохимических признаков.

Таким образом, A. asiatica L. обладает высокой пластичностью стратегии и меняет свое поведение в зависимости от экологических условий. Этим объясняется фитоценотический статус вида в различных сообществах и особенности формируемых им популяций.

Анализ морфологических показателей тысячелистника, проведенный на основании трехлетних наблюдений, показал зависимость морфологических показателей тысячелистника обыкновенного от обеспеченности растений влагой. Наиболее крупные размеры растений отмечены в 2000 году, когда количество осадков достигло рекордной для Зауралья величины.

На высоту репродуктивных побегов, также как и общую надземную массу влияет содержание гумуса в почве: На богатых органическим веществом почвах A. asiatica образуют мощные побеги. В экстремальные по гидротермическим условиям годы эта зависимость выражена в меньшей степени.

Отмечена рН-зависимость морфологических показателей тысячелистника. На кислых почвах, особенно во влажные годы, отмечается угнетение роста растения и массы соцветий.

Обращает внимание, что зависимость различных морфологических параметров A. asiatica от различных эдафических факторов наблюдается лишь при условии достаточной влагообеспеченности растения. В засушливый период связь между обеспеченностью растений различными макро- и микроэлементами и морфологическими характеристиками растений отсутствует.

Величина массы соцветий, содержащих большую часть биологически активных вещества, варьирует под влиянием эдафических факторов. Стимулирует увеличение массы соцветий повышение содержания магния, калия и микроэлементов (Fe) в почве. Растения, произрастающие на участках с высоким содержанием кальция, серы и микроэлементов (Со, Си, Мп) в почве характеризуются сниженной массой соцветий.

Синтез азуленов протекал менее интенсивно в условиях хорошей обеспеченности влагой. Засушливый 2001 год оказался благоприятным для накопления этой группы сесквитерпеновых лактонов. Сравнение результатов двух лет показывает, что при дефиците влаги растения накапливали в 4,3 раза больше азуленов в соцветиях и 4,6 раза больше в листьях (F =16,82, р < 0,002).

Установлено, что существует корреляционная зависимость между морфологическими показателями растений и количеством накопленного азу-лена. Так, высокое содержание азуленов характерно для особей с «угнетенным» внешним видом: у них низкая масса надземной части, небольшое число репродуктивных побегов, в основном в молодом генеративном возрасте. Стеблевые листья узкие, площадь листовой пластинки небольшая. Для особей с низким содержанием азуленов характерны такие признаки, как большая масса, широкие стеблевые листья. Репродуктивные побеги в основном старого генеративного или субсенильного возраста. В целях отбора перспективных хемоформ с высоким содержанием азуленов A. asiatica целесообразно производить отбор по морфологическим признакам

Высокоазуленовые особи тысячелистника произрастают в основном в ценопопуляциях с низким проективным покрытием. Биомасса растений А. asiatica и сопутствующих видов на этих экосистемах ниже, чем те же показатели ценопопуляций с низким содержанием азуленов. Вполне вероятно, что такое положение связано с положительным влиянием интенсивности освещения на синтез лактонов. Редкое стояние растений приводит к более эффективному использованию лучей солнца, и, как следствие, к росту накопления азуленов. Нельзя исключить также и возможность ингибирования развития А. asiatica при накоплении в них сесквитерпеновых лактонов, способных выполнять функции ростовых гормонов (Macias et al., 2000). Об этом свидетельствует снижение количества проростков и вегетативных особей в цено-популяциях с высоким содержанием азуленов.

Отмечена эколого-территориальная дифференциация ареалов А. asiatica по содержанию азуленов в цветках растений. Так, в Хайбуллинском и Зилаирском районах, находящихся в южной части Зауральского региона, нами не найдены ЦП с высоким содержанием азулена в репродуктивных органах. В то же время в Абзелиловском районе, занимающем самое северное положение на исследуемой территории, все ЦП характеризуются высоким содержанием азуленов в цветках. ЦП Баймакского района, занимающие центральный участок в исследуемом градиенте «север - юг», являются как бы «переходными» от низкоазуленовой к высокаазуленовой зоне: здесь есть ЦП и с высоким, и с низким содержанием вещества.

Территориальная дифференциация накопления азуленов по градиенту «север - юг» происходит на фоне еще одного фактора - высотного. В горах наблюдается интенсивность освещения, и в условиях усиленной ультрафиолетовой инсоляции растения A. asiatica накапливают больше азуленов. Еще одним фактором территориального распределения азуленов является химический состав почвы. Почвы, на которых произрастают растения с высоким содержанием азуленов в соцветиях, характеризуются более высоким рН (6,1 -8,6) по сравнению с почвами с низким содержанием рН (4,6-5,9). Кислые почвы угнетают процесс образования азуленов, карбонатные почвы, наоборот, стимулируют их синтез.

Положительно влияет на накопление азуленов высокое содержание в почве ионов магния, активизирующих изопренсинтетазу. Накоплению азуле-нов в тысячелистнике азиатском способствует и высокое содержание серы, необходимой для построения глутатионтрансферазы, и низкое - бора и алюминия в почве.

Таким образом, биосинтез азуленов находится под влиянием целого комплекса разнообразных экологических факторов: топографических, высотных, световых, эдафических и т.д. На воздействие комплекса этих факторов тысячелистник отвечает не только разным уровнем накопления азуленов, но и изменением морфологических характеристик.

Эти данные позволяют смоделировать тип почвы, оптимальной для выращивания A. asiatica. При селекционной работе в целях получения высо-коазуленовых сортов растения желательно выращивать на карбонатных, небогатых органическим веществом, хорошо освещенных участках. Это могут быть заброшенные поля, которыми изобилует в последнее время территория Абзелиловского района.

Сравнение содержания азуленов в аборигенных растениях A. asiatica и A. millefolium сорта «Васюринский», выращенных в условиях Зауралья на аг-робиостанции Сибайского института, показали превосходство местных популяций по содержанию сесквитерпеновых лактонов.

Широкий диапазон изменчивости отмечен также по содержанию флавоноидов A. asiatica в зависимости от топографических, эдафических, солярных, погодно-климатических и других условий.

Максимальное количество флавонолов накапливается в листьях тысячелистника азиатского, далее идет уменьшение в ряду соцветия - стебель - корень.

Исследование влияния гидротермических условий на количественное накопление суммы флавоноидов показали, что увеличение влажности на фоне повышенных среднемесячных температур за вегетационный период приводит к интенсификации биосинтеза фенольных соединений.

В 2000 году в ответ на повышенные влажность и температуру у тысячелистника азиатского прослеживалась общая тенденция к выработке большего количества флавоноидов во всех надземных органах. В соцветиях содержание фенольных соединений увеличилось в среднем в 2,5 раза по сравнению с 1999 годом, в 2001 году уменьшилось в 4,4 раза по сравнению с 2000 годом. Таким образом, дефицит влаги в 2001 году вызвал резкое уменьшение количества синтезируемых тысячелистником флавоноидов. Как известно, запасы продуктивной почвенной влаги влияют на процессы синтеза производных шикимовой кислоты, в частности дефицит воды.

Связь между интенсивностью накопления флавоноидов с влажностью почвы имеет сложный характер и сопряжена с инсоляцией. Она более четко проявляется на мезоксерофитных ареалах исследуемого вида, где густота сопутствующих видов небольшая, и тысячелистник получает достаточное количество света. На этих точках содержание флавоноидов в листьях и соцветиях растений выше, чем в пунктах с меньшим уровнем освещения. В хорошо обеспеченных влагой популяциях синтез флавоноидов в листьях ин-гибируется в условиях конкуренции за свет из-за сомкнутого травостоя сопутствующих видов.

Содержание флавоноидов в листьях тысячелистника коррелирует с содержанием фосфора, молибдена, кобальта и меди в почве. На содержание оксикоричных кислот в листьях A. asiatica молибден оказывает положительное влияние (г = 0,75), фосфор, наоборот, играет отрицательную роль в накоплении оксикоричных кислот (г = -0,81).

Установлено, что высокоантоциановые варианты отличаются от низко-антоциановых по морфологическим и биохимическим свойствам, что связано, видимо, с влиянием флавоноидов на транспорт ауксинов (Myrphy et al., 2000). Более пигментированные растения характеризовались более высоким содержанием азуленов в цветках и листьях (F=4,36; р<0,05). Можно предположить, что накопление этих веществ каким-то образом взаимосвязано. Не исключено, что это обусловлено несколько иным гидротермическим режимом в органах растений, содержащих антоцианы, способствующих более производительному использованию солнечной энергии и более активным фотосинтезом предшественников вторичных метаболитов. Полученные результаты позволяют утверждать, что в более пигментированных растениях синтез азуленов протекает активнее.

Дисперсионный анализ показал также, что содержание антоцианов в образцах A. asiatica выше на участках с повышенным содержанием меди и низким содержанием гумуса.

При стрессовых ситуациях содержание антоцианов и азуленов в A. asiatica возрастает.

Следует отметить, что для сесквитерпеновых лактонов, к которым относятся азулены, характерна аллелопатическая активность (Batish et al., 1997; Fisher etal.,2001).

Сравнение показателей соединения каротиноидов за 2000 - 2001 годы, резко отличающиеся по условиям влажности, дали возможность сделать вывод, что накопление данного вещества зависимо от влажности.

Так, во влажный 2000 год амплитуда показателей лежит между 7,2 -14,5 мг%, а в засушливом 2001 году в пределах от 23,0 до 37 мг%. Разница между минимальными и максимальными и показателями в 2000 и 2001 годах составляет 15,8 и 12,5 мг% соответственно. Таким образом, высокая влажность отрицательно влияет на накопление каротиноидов.

Проведенные исследования показали, что на дефицит влаги A. asiatica реагирует активизацией синтеза соединений как терпеноидного ряда - азуленов и каротиноидов, а также производных шикимовой кислоты -оксикоричных кислот и антоцианов. И те, и другие соединения определяют сырьевую ценность тысячелистника. Судя по полученным данным, наибольшее количество биологически активных соединений накапливается тысячелистником, испытывающим действие различных стрессоров, ведущим из которых является недостаток влаги. Накоплению вторичных метаболитов способствуют особенности почв Зауралья - высокий рН почв, обеспеченность почв магнием и серой.

Учитывая, что климат Зауралья характеризуется периодическими засухами и резкими колебаниями температур, тысячелистник азиатский как аборигенное растение представляет собой перспективнейшую сельскохозяйственную культуру, способную дать лекарственное сырье высокого качества при минимальных затратах на его выращивание.

С практической точки зрения очень важно также, что первичный отбор перспективных для селекции хемоформ Achillea asiatica можно вести на основании таких визуальных признаков, как размеры растения и цвет отгиба венчика. Из корзинок с розовой окраской язычковых цветков отмечается больший выход азуленов, чем из корзинок с белыми язычковыми цветками.