Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Betula pendula Roth как объект экологического мониторинга городской среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нефедова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ УРБАНИЗАЦИИ НА ГОРОДСКИЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Береза повислая (Betula pendula Roth) как объект экологических исследований.

2.2 Критерии выбора и краткая характеристика опытных участков

2.3 Методы и методики исследования.

2.3.1. Методики определения коэффициента флуктуирующей асимметрии и разнообразия форм листьев.

2.3.3. Определение содержания хлорофилла в листьях и потенциальной фотосинтетической активности.

2.3.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА Ш. ФЛУКТУИРУЮЩАЯ АСИММЕТРИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СТАБИЛЬНОСТИ РАЗВИТИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

ГЛАВА IV. МЕСТО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

4.1 Различия в содержании хлорофилла (а+b). Роль данного показателя в оценке продуктивности городских фитоценозов.

4.2 Фотосинтетическая активность листьев. Значение исследований фотоассимилирующего аппарата.

ГЛАВА V. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ. РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ ЛИСТЬЕВ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОТОЯНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

5.1 Крона и побег. Соотношение ауксибластов и брахибластов.

5.2. Форма листа как экологический показатель состояния городской среды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Betula pendula Roth как объект экологического мониторинга городской среды"

По разным оценкам города занимают 1-2% поверхности суши, в них проживает половина населения земного шара (более 3 миллиардов человек). Среди проблем охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития изучение высокоурбанизированных территорий занимает важное место, поскольку наибольшие достижения современной цивилизации связаны с городами, которые стали и основной средой жизни дня половины населения земного шара (Повестка дня., 1992). Лишь сравнительно недавно как отечественные (Яницкий, 1985, 1987; Кавтарадзе, 1984), так и зарубежные (Dubos, 1970) исследователи начали рассматривать города с точки зрения их глобального воздействия как на людей, так и на экосистемы. Было предложено рассматривать города как новый глобальный фактор (Yanitsky, 2000) и, более того, - глобальный фактор риска (Кавтарадзе, 1993). Отдавая должное важности регионального аспекта в рассмотрении проблем урбанизации и «ойкумены белого человека» (Симкин, 1990), его влияния на демографические, здравоохранительные (Лола, 1984) и генетические аспекты (Курбатова, 2000), следует признать актуальность постановки и решения проблем формирования и функционирования собственно городских экосистем.

Одна из основных задач, стоящих в настоящее время перед человечеством - поиск новых форм урбанизации. Начиная с XIX века, урбанизация становится одной из основных черт развития цивилизации. Однако города определяют не только место обитания людей, но и среду жизни, включая изменение не только биологически значимых показателей, но также физических (электромагнитные поля, шум и др.) и химических. Изменения физических и химических показателей среды ведут к формированию ответной реакции биологических объектов, включая человека.

До 60-80% здоровья человека в городах определяется воздействием факторов окружающей среды (Филатов, 1998).

Города постоянно расширяют занимаемую ими площадь, потребляют огромное количество энергии и природных ресурсов, производят значительное количество отходов и оказывают настолько масштабное воздействие на состояние природной среды целых континентов, что получило широкое распространение новое понятие - «ecological footprints» (Girardet, 2000; Sukopp, Trepl, 2000). Так, годовой метаболизм Лондона характеризуется следующими величинами: потребление топлива - 20 млн. т (в нефтяном эквиваленте), воды - 1 002 млн. т, образование СОг - 60 млн т, промышленные отходы - 11,4 млн. т, бытовые отходы - 3,9 млн т. Сходными величинами характеризуются потоки вещества и энергии Брюсселя, Берлина и других столиц мира. Очевидно, что такой метаболизм является условием функционирования городской цивилизации.

Одновременно со значительным воздействием городов на внешнюю среду регионов происходит столь же значительное воздействие на собственно городскую среду. Начиная с промышленной революции, проблема качества жизни в городах постоянно привлекала внимание исследователей, городской администрации, врачей-гигиенистов. При этом имели место как попытки решения отдельных проблем (скученность, загрязнение воздуха, удаление бытовых отходов и др.), так и попытки изменения самого замысла создания городской среды, придания ей качеств, отвечающих жизненным потребностям горожан, здоровому образу жизни и эстетическим представлениям.

Одной из наиболее известных попыток создания новой концепции города были создание садов-городов Говарда и строительство городов этого типа в Англии, практика которых получила поддержку в России (Мижуев, 1916). Однако впоследствии индустриализация приобрела в Советском Союзе стремительный характер, служила обеспечению выравнивания военно-промышленного потенциала и, в конечном счете, привела к формированию городской среды стандартизированной, служащей функциональным задачам общества в послевоенный период, нашедшим свое отражение в новых словах русского языка: «хрущевка», «спальный район», «соцкультбыт». Эти понятия отражают широко распространенные представления о привычности, нормативности среды городов периода развитого социализма. Одновременно с распространением социалистической формы урбанизации накапливались данные о негативном влиянии всего комплекса урбанизации на растительный и животный мир городов, а, главное, здоровье человека (Губернский, Лицкевич, 1991; Кучер, Курбатова, 1986; Филатов, 1998; Sorsa et al, 1999), которые в условиях контроля и ограниченности распространения информации не складывались в доказательство кризисного положения дел с состоянием городской среды. Более того, формирование представлений о городской экологии и специфике городских экосистем (Одум, 1986), а, соответственно, и учет экологических закономерностей в теории и практике градостроительства, коммунального хозяйства, оценки городской и жилой среды с точки зрения экологии человека был весьма затруднен.

Поскольку в большинстве стран мира городская среда требовала мер практического улучшения, то в 1960-70-х годах прошлого века появился ряд исследований проблемы, имеющий системный характер, связанный с построением моделей и, прежде всего, моделей загрязнения (Форрестер, 1978, Okotopolis, 1984; Miles, 1979; Whitney, Dufournaud, 1983; Брудный, Кавтарадзе, 1981).

Для создания моделей городской среды и моделей экосистем требуется проведение системно-запланированных и синхронно-проводимых междисциплинарных исследований, только при этом условии полученные данные будут сопоставимы и могут послужить основой создания модели городских процессов.

За последние 20-40 лет сформировалась новая область науки, до сих пор вызывающая дискуссии, - городская экология (другие термины -экология города, экология урбанизированных территорий и др.) Исследования отдельных компонентов городских экосистем и их взаимосвязи активно введутся в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова. Работы специалистов в области почвоведения (М.Н. Строганова), микологов (О.Е. Марфенина), зоологов (Г.Н. Симкин, К.В. Авилова), ботаников (А.В. Чичев, А.В. Щербаков, М.Е. Игнатьева и др.), физиологов и биохимиков растений (Л.Ф. Николаева, Е.Б. Поршнева, Н.Б. Флорова, Е.Е. Божукова) сформировали основу комплексного экологического исследования города на примере такого мегаполиса как Москва. Примером реализации комплексного изучения городской среды и эко-социальной оценки процессов урбанизации (в том числе создание системы классификации городской растительности с биологической и социальной точек зрения (Кавтарадзе, Игнатьева, 1986) является программа «Экополис», одной из научных задач которой стал поиск системных принципов оценки и организации городских экосистем (Кавтарадзе, Тихомиров, 1987; Кавтарадзе, 2000).

Многочисленные исследования городской среды однако не создали систему разделяемых всеми интегральных критериев, необходимых для мониторинга, оценки социальной приемлемости, управления и конструирования городской среды обитания. Опираясь на опыт разработки и выполнения программы «Экополис» в исследовании городской среды и урбанизированных регионов, мы выделили проблему поиска универсальных показателей, характеризующих состояние городской среды, обеспечивающей нормальное функционирование высокоразвитых живых организмов, включая человека.

Изучение среды городов методически сложно, поскольку прямой перенос методов исследования природных объектов оказывается неэффективным на урбанизированных территориях, поэтому не удается однозначно описать и оценить урбанизированную среду в целом. Этим объясняется актуальность методической задачи, поставленной и решаемой нами в представленной работе, а именно - выделение целостной системы показателей, характеризующей состояние биоты в условиях городской среды, поскольку именно состояние биоты характеризует пригодность среды для жизни человека и позволяет предложить экологически значимые параметры для ее мониторинга и управления.

В этой связи настоящее исследование было направлено на поиск, разработку и апробацию методик интегральной оценки городской среды, включающей параметры, индикаторы и признаки, характеризующие процессы, значимые как для человека, так и для природных и полуприродных (например, почво-грунты) элементов экосистемы.

Цель исследования - обоснование системы показателей, характеризующих состояние городской среды по ответной реакции березы повислой (Betula pendula Roth) на воздействие комплекса факторов урбанизации.

Задачи исследования:

1. Выявить различия морфофизиологических реакций березы повислой в городской среде при разных уровнях антропогенной нагрузки;

2. Изучить особенности формирования кроны и побегов березы повислой в условиях городской среды;

3. Изучить динамику величины флуктуирующей асимметрии (ФА) листьев березы повислой в течение вегетационного периода на разных стадиях развития листовой пластинки;

4. Разработать методику ранней диагностики нарушений стабильности развития березы повислой в условиях городской среды.

5. Исследовать физиологические процессы, протекающие в листьях березы повислой и их корреляцию с величиной ФА.

6. Разработать методику оценки морфологических различий форм листьев березы повислой в зависимости от типа доминирующего загрязнения для решения задач экологического мониторинга городской среды.

Схема планирования, организации и проведения исследований представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема организации исследования

Исследование состояния отдельных видов растений в городской среде необходимо для выявления особенностей воздействия городских загрязнителей и разработки системы экологического мониторинга. В настоящее время в системе мониторинга городской среды преобладает измерение физико-химических показателей среды, при этом методы и методики исследования параметров, характеризующих витальность среды, относительно слабо развиты. Еще одной методической задачей исследования является разработка ансамбля методов, позволяющих оценить ответную реакцию растений на комплекс факторов урбанизации, их анализ и управление в условиях городской среды. Этот раздел работы включал также поиск спектра экологически значимых показателей для использования в системе мониторинга городской среды.

Актуальность исследования обуславливается необходимостью включения в системы мониторинга городской среды характеристик состояния биологических объектов. В качестве объектов, позволяющих получить информацию о длительных процессах формирования ответной реакции живых организмов на антропогенное воздействие часто используются древесные растения. Обоснование интегральных биологических показателей оценки состояния городских насаждений, позволяющих выявить степень нарушенности морфологических структур деревьев и физиологических процессов, представляет собой актуальную теоретическую задачу, решение которой необходимо для управления качеством городской среды.

Работа выполнена в лаборатории экологии и охраны природы кафедры высших растений Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках научных исследований по теме «Экология высокоурбанизированных территорий» и представляет собой продолжение исследований городских экосистем, начатых сотрудниками лаборатории Д.Н. Кавтарадзе, Е.Е. Божуковой, А.В. Чичевым, М.Е. Игнатьевой, Г.П. Тапочкой, А.В. Щербаковым, Л.Ф. Николаевой, Е.Б. Поршневой и Н.Б. Флоровой.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - д.б.н. Д.Н. Кавтарадзе и научному консультанту - к.б.н. Л.Ф. Николаевой за многолетнюю поддержку и помощь в планировании, организации и проведении исследований, обсуждении полученных результатов. Особую признательность следует выразить в.н.с., к.б.н. В.В. Мурашеву за внимательное отношение к работе и сделанные замечания. Проведение данного исследования было бы невозможным без постоянной поддержки и содействия сотрудников лаборатории экологии и охраны природы кафедры высших растений биологического факультета - к.б.н. М.У. Осиповой, к.б.н. Е.Б. Поршневой, к.б.н. Н.Б. Флоровой и к.б.н. О.Е. Ворониной. Автор благодарит к.б.н. B.C. Фридмана и к.б.н. М.С. Романова за помощь, оказанную в проведении статистического анализа и теоретическом осмыслении результатов исследования. Оборудование для проведения физиологических исследований любезно предоставлено лабораторией спектрального анализа кафедры дендрологии и селекции Московского Государственного Университета Леса.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Нефедова, Татьяна Анатольевна

- 106-Выводы

1. Система экологического мониторинга городской среды должна включать показатели, характеризующие реакцию растений на воздействие комплекса факторов урбанизации на разных уровнях организации: организма в целом, органов, тканей и клеток.

2. На урбанизированных территориях с высокой степенью антропогенной нагрузки наблюдаются нарушения в развитии побегов березы повислой СBetula pendula Roth), приводящие к изменению видоспецифичной формы кроны.

3. Разработанная методика ранней диагностики нарушений стабильности развития березы повислой позволяет за 2-4 месяца до начала вегетационного периода оценить состояние городской среды на основе измерения флуктуирующей асимметрии ювенильных листьев.

4. Величина флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой уменьшается по мере развития листовой пластинки и увеличивается с ростом суммарной антропогенной нагрузки в городской среде.

5. Впервые установлено наличие отрицательной корреляции между содержанием хлорофилла в листьях березы повислой и величиной флуктуирующей асимметрии.

6. Фотосинтетическая активность листьев березы повислой снижается с ростом уровня загрязнения городской среды. Максимальные различия в фотосинтетической активности отмечаются при высокой интенсивности освещенности (более 52 %).

7. Частота встречаемости видоспецифичной формы листовой пластинки зависит от условий произрастания березы повислой, но разнообразие форм листьев березы повислой не может служить надежным показателем ее функционального состояния.

8. Предложенная методика оценки функционального состояния древесных растений рекомендуется для экологического мониторинга городской среды, а береза повислая - в качестве объекта мониторинга.

Заключение

Сформулировано представление о том, что дальнейшее развитие и значение конструктивной экологии будет состоять в разработке научных основ экологического мониторинга и управления городской средой.

На примере березы повислой показана правомерность использования морфофизиологических и физиолого-биохимических критериев оценки жизненного состояния древесных растений в системе экологического мониторинга городской среды.

В соответствии с поставленными задачами мы провели сравнительный анализ существующих методик оценки качества городской среды на основе ответной реакции растений и выделили ансамбль индикаторов, которые могут быть использованы в системе мониторинга городских экосистем. Предложена методика оценки состояния биоты как одного из показателей состояния среды жизни человека.

В работе уточнено и расширено методологическое значение показателя ФА для эколога, занимающегося проблемой оценки состояния растений в городской среде.

При проведении исследования выстроен многомерный экологический профиль по градиенту техногенных факторов городской среды г. Москвы и природных комплексов ближнего Подмосковья по биологическим показателям функционального состояния Betula pendula Roth, т.е. установлена функциональная взаимосвязь между техногенными факторами городской среды и состоянием березы повислой в урбофитоценозах. Показана перспективность морфофизиологического подхода в экологическом мониторинге городской среды.

В работе разработан комплекс показателей, характеризующих ответную реакцию древесных растений на воздействие факторов урбанизации. Предметом исследования стала ответная реакция березы повислой (Betula pendula Roth) в городе в течение вегетационного периода на разных уровнях организации объекта исследования (рис. 15).

Снижение устойчивости городских экосистем tr

Изменение формы кроны деревьев вдоль автомагистралей tr

Торможение развития ауксибластов на уровне до 4 метров над поверхностью земли tT

Увеличение ФА листьев tT

Снижение частоты встречаемости типичной формы листовой пластинки tr

Снижение фотосинтетической активности листьев tr

Снижение содержания хлорофилла в листьях

Экосистемный уровень

Организменный уровень

Органный уровень

Клеточно-тканевый уровень

Рис. 15.