Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние цитокининпродуцирующих бактерий рода Bacillus cohn. на рост растений салата и пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мартыненко, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Гормональная регуляция роста и водного обмена.

1.1.1 Рост и водный обмен растений.

1.1.2 Цитокинины в регуляции роста и водного обмена растений.

1.1.3 Абсцизовая кислота и ее участие в регуляции роста и водного обмена растений.

1.1.4 Ауксины и их участие в регуляции роста и водного обмена растений.

1.2 Влияние ризосферных микроорганизмов на рост растений.

1.2.1 Способность микроорганизмов продуцировать гормоны растений.

1.2.2 Возможности и перспективы применения ростстимулирую-щих ризосферных бактерий в сельском хозяйстве.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Используемые в работе материалы и реактивы.

2.2 Условия выращивания растений и проведения экспериментов.

2.2.1 Объекты исследований.

2.2.2 Условия выращивания растений салата при инокуляции их ризосферы цитокининпродуцирующими микроорганизмами.

2.2.3 Условия выращивания растений пшеницы при инокуляции их ризосферы цитокининпродуцирующими микроорганизмами

2.2.4 Эксперименты с обработкой семян пшеницы бактериальным препаратом на основе цитокининпродуцирующего штамма B.subtilis ИБ-22.

2.2.5 Условия культивирования бактерий.

2.3 Методы исследования.

2.3.1. Измерение роста растений.

2.3.2 Измерение скорости транспирации, устьичной проводимости, оводненности тканей и относительного содержания воды (ОСВ) в растениях.

2.3.3 Определение содержания хлорофилла и каротиноидов.

2.3.4 Экстракция, очистка и концентрирование гормонов.

2.3.5 Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА).

2.3.6 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Присутствие гормонов в культуральной жидкости бактерий и влияние растительных компонентов питательной среды на продукцию цитокининов.

3.2. Рост и содержание гормонов у растений салата, инокулиро-ванных цитокининпродуцирующими микроорганизмами, в отсутствии дефицита воды.

3.3 Рост и содержание гормонов у растений салата, инокулирован-ных цитокининпродуцирующими микроорганизмами, в условиях дефицита воды.

3.4 Влияние инокуляции на рост растений пшеницы.

3.4.1 Подбор условий выращивания и инокуляции растений пшеницы.

3.4.2 Реакция растений пшеницы на их инокуляцию штаммами бактерий, различающихся по способности синтезировать цитокинины.

3.5 Влияние обработки семян растений пшеницы препаратом цитокининпродуцирующих бактерий на рост проростков в лабораторных условиях и урожайность в полевых экспериментах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние цитокининпродуцирующих бактерий рода Bacillus cohn. на рост растений салата и пшеницы"

Актуальность темы исследования. Присутствие микроорганизмов в ризосфере играет важную роль в жизни растений. Некоторые микроорганизмы подавляют их рост, но для большого числа видов была показана способность стимулировать рост растений [Persello-Cartifaux et al., 2003]. Особенно много внимания уделяется свободноживущим ризосферным ростстимули-рующим бактериям, для которых введено специальное сокращение PGPR (plant growth promoting rhizobacteria — ризобактерии, активирующие рост растений) [Bashan, 1998; Persello-Cartieau et al., 2003; Van Loon, 2009]. Их благоприятное влияние на растения объясняют действием разнообразных механизмов. Так, инокуляция ризосферы ростстимулирующими бактериями повышает доступность для растений элементов питания за счет фиксации азота [Barea et al., 2005; Choudhary et al., 2009] или солюбилизации труднорастворимых в воде элементов питания [Gunes et al., 2009; Kannan et al., 2009]. Кроме того, ризосферные бактерии могут повышать устойчивость растений к поражению некоторыми грибными патогенами [Ayyadurai et al., 2005, Romeiro et al., 2005; Мелентьев, 2007; Sultana et al., 2008] и вирусами [Ryu et al., 2004].

В литературе также описано повышение устойчивости растений под влиянием ризобактерий к таким абиотическим факторам внешней среды как засуха [Creus et al., 2004; Marulanda et al., 2006; 2009] и засоление [Saravana-kumar et al., 2007; Egamberdieva, 2009]. Поскольку многие ризосферные микроорганизмы способны синтезировать гормоны растений [Frankenberger, Аг-shad, 1995; Цавкелова и др., 2005; Spaepen et al., 2008], которые влияют на рост растений и запускают механизмы их устойчивости к широкому спектру внешних факторов [Шакирова, 2001], можно предполагать, что гормоны, продуцируемые микроорганизмами, являются важным действующим веществом бактериальных препаратов.

Действительно, способность синтезировать ауксины [Олюнина, Шаба-ев, 1996; Белимов и др., 1999; Spaepen et al., 2008], абсцизовую кислоту (АБК) [Макеева и др., 1999; Audenaert et al., 2002], цитокинины [Nieto,

Frankenberger, 1990; Веселов и др., 1998; Salamone et al., 2001] и гибберелли-ны [Mitter et al., 2002] была обнаружена у ряда видов и штаммов микроорганизмов. Вместе с тем, причинно-следственная связь между способностью микроорганизмов продуцировать гормоны растений и их влиянием на рост и устойчивость растений не была продемонстрирована с достаточной очевидностью.

Цель исследования состояла в изучении роли цитокининов, продуцируемых микроорганизмами рода Bacillus Cohn, в стимуляции роста и формировании устойчивости к дефициту воды у растений. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать способность микроорганизмов рода Bacillus Cohn. (штаммы ИБ-21 и ИБ-22) синтезировать ИУК и АБК. Проследить влияние кукурузного экстракта, входящего в состав питательной среды, на уровень продукции цитокининов.

2. Изучить влияние инокуляции цитокининпродуцирующими микроорганизмами на рост и содержание гормонов у растений салата.

3. Исследовать способность цитокининпродуцирующих микроорганизмов повышать устойчивость растений салата к дефициту воды.

4. Сравнить действие инокуляции штаммами, различающимися по способности продуцировать цитокинины, на рост растений пшеницы. Выяснить зависимость ростстимулирующей активности микроорганизмов рода Bacillus от их способности продуцировать цитокинины.

5. Оценить влияние обработки семян пшеницы суспензией цитокининпродуцирующих бактерий на рост проростков в лабораторных условиях и урожайность растений в полевых экспериментах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Ростстимулирующее действие изученных штаммов бактерий обусловлено их способностью продуцировать цитокинины, проявляется в условиях нормальной обеспеченности влагой и при ее дефиците, как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Научная новизна. Показано, что ростстимулирующее действие микроорганизмов рода Bacillus Cohn. связано с их способностью продуцировать цитокинины. Обнаруженная способность цитокининпродуцирующих микроорганизмов поддерживать рост растений салата в условиях дефицита воды обусловлена изменением содержания гормонов в инокулированных бактериями растениях. Показана зависимость продукции бактериальных цитоки-нинов от присутствия кукурузного экстракта в составе питательной среды.

Научно-практическая значимость. Результаты, полученные при изучении влияния на растения инокуляции цитокининпродуцирующими бактериями, расширяют представления о механизме действия цитокининов. Показана способность цитокининов поддерживать рост растений в условиях дефицита воды. Обнаруженная зависимость стимулирующего действия бактерий на рост растений от уровня синтеза ими цитокининов расширяет возможности для целенаправленного поиска штаммов, способных повышать урожайность растений. Штамм B.subtilis ИБ-22 в дальнейшем может быть рекомендован в качестве основы для создания препарата, стимулирующего рост и повышающего урожайность растений.

Связь работы с плановыми исследованиями.

Исследования проводились в рамках планов НИР лаборатории физиологии растений «Механизмы передачи сигналов между органами растения и согласования процессов, обеспечивающих рост и водный обмен в изменяющихся условиях внешней среды» (2004-2006), «Регуляция роста и водного обмена растений в изменяющихся условиях внешней среды» (2007-2009).

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на VIII-й молодежной конф. ботаников (СПб., 2004), Всеросс. науч.-практ. конф. «Растительные ресурсы: опыт, проблемы, перспективы» (Бирск, 2005), Между-нар. науч. конф. «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений», (Екатеринбург, 2008), Всеросс. молод, конф. «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (Уфа, 2008) и Всеросс. науч. конф. «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, включающего 459 наименований, в том числе 344 на иностранных языках. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 21 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Мартыненко, Елена Викторовна

выводы

1. У исследуемых штаммов не обнаружена способность синтезировать гормоны растений ИУК и АБК. Показано повышение уровня цитокининов в культуральной среде цитокининпродуцирующего штамма под влиянием кукурузного экстракта.

• 2. Инокуляция ризосферы цитокининпродуцирующими микроорганизмами вызывает увеличение содержания цитокининов в растениях салата и пшеницы. Динамика и распределение гормонов между побегом и корнем указывает на их поступление извне, что может быть обусловлено жизнедеятельностью интродуцированных бактерий в ризосфере.

3. Сравнение ростовой реакции растений на инокуляцию штаммами, различающимися по способности синтезировать цитокинины, свидетельствует о том, что именно цитокинины являются действующим веществом в ростстимулирующем влиянии бактерий на растения.

4. Накопление экзогенных цитокининов бактериального происхождения не нарушает нормального функционирования устьичного аппарата благодаря сбалансированному накоплению АБК в инокулированных растениях.

5. Показано, что при дефиците воды обработанные растения способны поддерживать водный обмен и высокий уровень скорости роста.

6. В лабораторных условиях выявлена эффективность предобработки семян суспензией цитокининпродуцирующих бактерий. В полевых экспериментах продемонстрировано повышение урожая инокулированных растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благоприятное действие ризосферных бактерий объясняют их способностью продуцировать гормоны растений [Цавкелова и др., 2005; Spaepen et al., 2007]. Вместе с тем, механизму действия гормонов, продуцируемых PGPR-бактериями, уделялось недостаточно внимания. В статьях, посвященных этим бактериям, в основном лишь констатируется присутствие гормонов растений в среде культивирования. Гораздо больше внимания уделяется роли гормонов в механизме действия на растения патогенных микроорганизмов [Яруллина и др., 2002]. В своей работе мы пытались восполнить дефицит знаний о том, какие изменения в гормональной системе растений вызывают PGPR-бактерии и как это сказывается на их росте и устойчивости к засухе.

В нашей работе мы использовали два штамма бактерий рода Bacillus (ИБ-22 и ИБ-21), ранее отобранных по способности синтезировать цитокинины: штамм с высоким и низким уровнем продукции данного гормона растений, соответственно [Веселов и др., 1998]. Вместе с тем, до начала наших исследований не было известно, способны ли микроорганизмы этих штаммов продуцировать другие гормоны. Получить такую информацию было важно для понимания механизма влияния данных микроорганизмов на гормональную систему растений. Нами было показано, что они не способны к синтезу значимых количеств ауксинов и абсцизовой кислоты.

Объектами исследований были растения салата и пшеницы. Условия выращивания растений салата в песчаной культуре, предварительно стерилизованной, были подобраны ранее сотрудниками лаборатории физиологии растений ИБ УНЦ РАН. Также были подобраны оптимальные дозы инокуляции растений салата. Мы впервые начали работу по инокуляции растений пшеницы данными штаммами микроорганизмов. Выбор этого вида растений связан с тем, что пшеница является одной из наиболее важных сельскохозяйственных культур. Нами был подобран режим минерального питания, а также условия инокуляции, обеспечивающие максимальный рост растений пшеницы в песчаной культуре.

Изучение динамики содержания цитокининов в растениях, инокулиро-ванных цитокининпродуцирующими микроорганизмами, показало, что у растений пшеницы эти гормоны сначала накапливаются в корнях, а затем уже в побегах, а у растений салата уровень их накопления в корнях выше, чем в побегах. Эти данные указывают на то, что источником накопления цитокининов могли быть продуцируемые ризосферными микроорганизмами цитокинины, поступающие в растения через корни. Это предположение подтвердили наши данные о том, что инокуляция растений микроорганизмами с низким уровнем продукции цитокининов не приводила к существенному повышению содержания цитокининов в растениях.

Обнаруженное нами накопление цитокининов в растениях, инокулиро-ванных цитокининпродуцирующими микроорганизмами, позволяет объяснить наблюдаемое в этих опытах ростстимулирующее действие инокуляции на побеги растений. Хорошо известно, что цитокинины активируют рост побега [Werner et al., 2003]. Предположение о том, что ростстимулирующее действие бактерий связано с их способностью продуцировать цитокинины подтвердили полученные нами данные о том, что ростстимулирующий эффект был сильнее выражен при инокуляции растений штаммами микроорганизмов с более высоким уровнем продукции цитокининов. Эти данные указывают на то, что действующим веществом в данных PGPR-бактериях являются цитокинины.

Еще один результат введения цитокининпродуцирующих бактерий в ризосферу - укорочение корней растений салата и пшеницы, - также можно объяснить повышением уровня цитокининов в корнях растений, поскольку известно, что обработка растений экзогенными цитокининами тормозит рост корней в длину [Van Staden, Harty, 1988; Блохин, 1986]. Вместе с тем, мы не обнаружили снижения скорости накопления биомассы корней у растений пшеницы и выявили стимулирующий эффект инокуляции на рост корней салата. Эти данные важны, поскольку роль цитокининов в регуляции роста корней остается предметом дискуссий. Одни исследователи настаивают на том, что цитокинины ингибируют все показатели роста корней (деление и растяжение клеток корней) [Werner et al., 2003], а другие приводят аргументы в пользу того, что цитокинины необходимы для нормального роста корней [Higuchi et al., 2004]. Полученные нами результаты являются аргументом в пользу второй точки зрения.

Для более полного понимания механизма влияния микроорганизмов на рост корней необходимо учитывать изменение под их действием не только содержания цитокининов, но и других гормонов. Так, повышение уровня ауксинов в корнях инокулированных растений салата могло также способствовать торможению роста корней в длину, поскольку ауксины, по данным литературы, могут действовать на растения таким образом [Woodward, Bartel, 2005]. Важно то, что изменение концентрации ауксинов в растениях не могло быть вызвано их поступлением из ризосферы, поскольку данные штаммы микроорганизмов не продуцировали ауксины. Изменение содержания ауксинов могло быть следствием повышенного уровня цитокининов, поскольку известно, что гормоны способны влиять на концентрацию друг друга в растениях [Evans, 1984]. Таким образом, влияние цитокининов, уровень которых повышался при инокуляции, на рост растений объясняется не только прямым действием данных гормонов, но и опосредованным (через влияние цитокининов на содержание других гормонов).

Каким бы ни был механизм влияния бактерий на рост инокулированных растений важно то, что они вызывали относительное подавление роста корневой системы. Это проявлялось как в абсолютном укорочении корней, так и в снижении относительной скорости накопления биомассы корней по сравнению с массой побега, что отражалось на соотношении массы побег/корень под влиянием инокуляции. Поскольку считается, что формирование засухоустойчивости растений определяется хорошим развитием их корневой системы [Quarrie et al., 1999], важно было выяснить, как скажется инокуляция на росте растений на фоне дефицита воды. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что дефицит воды действительно снижал скорость роста инокулированных растений по сравнению с инокулированными растениями, которые получали достаточно воды. Но, тем не менее, вес инокулированных растений на фоне дефицита воды был выше не только по сравнению с контрольными растениями, которые также испытывали дефицит воды, но и по сравнению с неинокулированными растениями, получавшими достаточно воды. Таким образом, в лабораторных условиях нами было показано, что инокуляция растений цитокининпродуцирующими растениями поддерживает их рост в условиях дефицита воды.

Увеличение площади листьев приводит к возрастанию транспирацион-ных потерь. Кроме того, известно, что цитокинины поддерживают устьица в открытом состоянии, что также повышает скорость испарения воды с поверхности листьев [Davies et al., 2005]. Поэтому важно было проверить, как инокуляция цитокининпродуцирующими бактериями влияет на транспира-цию и устьичную проводимость растений. Измерение этих показателей выявило, что инокуляция не приводила к возрастанию устьичной проводимости растений. Отсутствие характерного действия цитокининов на поведение устьиц объясняется тем, что у инокулированных растений повышался уровень АБК, а известно, что АБК закрывает устьица. Тем не менее, инокулиро-ванные растения теряли больше воды по сравнению с контролем в условиях нормальной влагообеспеченности. Это было связано с большей площадью их листовой поверхности. Однако на фоне дефицита воды уровень транспира-ции снижался, что свидетельствует о нормальном функционировании усть-ичного аппарата, очевидно, за счет сбалансирования повышенного уровня цитокининов накоплением АБК.

Поскольку накопление АБК в инокулированных растениях — важный эффект, представляет интерес обсуждение источников накопления этого гормона у растений, инокулированных цитокининпродуцирующими микроорганизмами. Как и в случае ИУК, стимулом для накопления АБК могло быть повышенное содержание цитокининов в инокулированных растениях, поскольку известно, что гормоны способны влиять на концентрацию друг друга. Возможен также еще один стимул для накопления АБК. Известно, что накопление АБК индуцируется снижением водного потенциала тканей растений. Хотя мы не обнаружили у инокулированных растений снижения относительного содержания воды по сравнению с неинокулированными, которое измеряли сразу же после полива растений, не исключено, что через некоторое время после полива инокулированные растения могли испытывать снижение водного потенциала за счет более высокой скорости транспирации, что могло быть стимулом для накопления АБК.

Таким образом, в лабораторных условиях мы не только выявили действие цитокининпродуцирующих растений на рост и засухоусточивость растений, но и его механизм, связанный с изменением гормонального баланса растений. Вместе с тем, важно было убедиться, что благотворное действие данных бактерий будет проявляться в полевых условиях. Перед полевыми испытаниями нами был подобран оптимальный способ предпосевной обработки семян пшеницы на основе изучения ростовой реакции растений на замачивание семян в инокуляте в лабораторных условиях. Дальнейшие полевые испытания показали, что обработка семян повышала продуктивность пшеницы на 70 %. Это достигалось как за счет увеличения густоты стояния растения при уборке, так и за счет увеличения озерненности главного колоса. Важный вклад в увеличение урожайности внесло увеличение количества подгона в 1,5 раза и увеличение в 2 раза веса зерен с подгона растений пшеницы. Представляет интерес то, что условия 2009 г., когда проводились полевые испытания, были засушливыми. На роль цитокининов в повышении урожайности растений указывает то, что обработка растений пшеницы экзогенными цито-кининами приводила, по данным литературы [Michael, Beringer, 1980], к тем же результатам, что и инокуляция растений цитокининпродуцирующими бактериями в наших полевых опытах.

Таким образом, нами не только выявлены особенности влияния цитокининпродуцирующих бактерий на рост и засухоустойчивость растений, но и показано, что благоприятное действие инокуляции проявляется в полевых условиях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние цитокининпродуцирующих бактерий рода Bacillus cohn. на рост растений салата и пшеницы"

На правах рукописи -ри'сг^

□Q34Q5734

МАРТЫНЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ ЦИТОКИНИНПРОДУЦИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ РОДА BACILLUS COHN. НА РОСТ РАСТЕНИЙ САЛАТА И

ПШЕНИЦЫ

Специальность 03.00.12 - Физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

УФА 2009

- 3 ПЕК 2009

003485734

Работа выполнена в лаборатории физиологии растений Учреждения Российской академии наук Института биологии Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Архипова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Киреева Наиля Ахняфовна

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Белнмов Андрей Алексеевич

Ведущая организация • • Учреждение Российской академии наук Институт

Зашита состоится «17)> декабря 200е) г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Вал иди, 32, биологический факультет БашГУ, ауд. 332.

Факс (347) 273-67-78, email: disbiobsu@mail.ru Официальный сайт БашГУ: http://wvvw.bashedu.ru/firstbgu_r.htm

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и с авторефератом на официальном сайте: http://www.bashedu.ru.autoreferat/autoreferat.htm

Автореферат разослан «/^ ноября__2009 г.

Ученый секретарь диссертационного

биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

совета, д.б.н., проф.

М.Ю. Шарипова

Актуальность темы исследования. Присутствие микроорганизмов в ризосфере играет важную роль в жизни растений. Некоторые микроорганизмы подавляют их рост, но для большого числа видов была показана способность стимулировать рост растений [Persello-Cartifaux et al., 2003]. Особенно много внимания уделяется свободно живущим ризосферным ростстимулирующим бактериям, для которых введено специальное сокращение PGPR (plant growth promoting rhizobacteria - ризобакгерии, активирующие рост растений) [Bashan, 1998; Persello-Cartieau et al., 2003; Van Loon, 2009]. Их благоприятное влияние на растения объясняют действием разнообразных механизмов. Так, инокуляция ризосферы ростсгимулирующими бактериями повышает доступность для растений элементов питания за счет фиксации азота [Barea et al., 2005; Choudhaiy et al., 2009] или солюбилизации труднорастворимых в воде элементов питания [Kannan et al., 2009; Gunes et al., 2009]. Кроме того, ризосферные бактерии могут повышать устойчивость растений к поражению некоторыми грибными патогенами [Ayyadurai et al., 2005, Romeiro et al., 2005; Мелентьев, 2007; Sultana et al., 2008] и вирусами [Ryu et al., 2004]. В литературе также описано повышение устойчивости растений под влиянием ризобактерий к засухе [Creus et ' al., 2004; Marulanda et al., 2006; 2009] и засолению [Saravanakumar et al., 2007; Egamberdieva, 2009]. Поскольку многие ризосферные микроорганизмы способны синтезировать гормоны растений [Frankenberger, Arshad, 1995; Цавкелова и др., 2005; Spaepen et al., 2008], которые влияют на рост растений и запускают механизмы их устойчивости к широкому спектру внешних факторов [Шакирова, 2001], можно предполагать, что гормоны, продуцируемые микроорганизмами, являются важным действующим веществом бактериальных препаратов. Действительно, способность синтезировать ауксины [Олюнина, Шабаев, 1996; Белимов и др., 1999; Spaepen et al., 2008], абсцизовую кислоту (АБК) [Макеева и др., 1999; Audenaert et al., 2002], цитокинины [Nieto, Frankenberger, 1990; Веселов и др., 1998; Salamone et al., 2001] и гиббереллины [Mitter et al., 2002] была обнаружена у ряда видов и штаммов микроорганизмов. Вместе с тем, причинно-следственная связь между способностью микроорганизмов продуцировать гормоны растений и их влиянием на рост и устойчивость растений не была продемонстрирована с достаточной очевидностью.

Цель исследования состояла в изучении роли цитокининов, продуцируемых микроорганизмами из рода Bacillus Cohn., в стимуляции роста и формировании устойчивости к дефициту воды у растений пшеницы и салата. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

3

1. Исследовать способность микроорганизмов рода Bacillus Cohn, (штаммы ИБ-21 и ИБ-22) синтезировать ИУК и АБК. Проследить влияние кукурузного экстракта, входящего в состав питательной среды, на уровень продукции цитокининов.

2. Изучить влияние инокуляции цитокининпродуцирующими микроорганизмами на рост и содержание гормонов у растений салата

3. Исследовать способность цитокининпродуцирующих микроорганизмов повышать устойчивость растений салата к дефициту воды.

4. Сравнить действие инокуляции штаммами, различакяцимися по способности продуцировать цитокинины, на рост растений пшеницы. Выяснить зависимость ростстимулирующей активности микроорганизмов рода Bacillus от их способности продуцировать цитокинины.

5. Оценить влияние обработки семян пшеницы суспензией цитокининпродуцирующих бактерий на рост проростков в лабораторных условиях и урожайность растений в полевых экспериментах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Ростстимулирующее действие изученных штаммов бактерий обусловлено их способностью продуцировать цитокинины, проявляется в условиях нормальной обеспеченности влагой и при ее дефиците, как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Научная новизна. Показано, что ростстимулирующее действие микроорганизмов рода Bacillus Cohn, связано с их способностью продуцировать цитокинины. Обнаруженная способность цитокининпродуцирующих микроорганизмов поддерживать рост растений салата в условиях дефицита воды обусловлена изменением содержания гормонов в инокулированных бактериями растениях. Показана зависимость продукции бактериальных цитокининов от присутствия кукурузного экстракта в составе питательной среды.

Научно-практическая значимость. Результаты, полученные при изучении влияния на растения инокуляции цитокининпродуцирующими бактериями, расширяют представление о механизме действия цитокининов. Показана способность цитокининов поддерживать рост растений в условиях дефицита воды. Обнаруженная зависимость стимулирующего действия бактерий на рост растений от уровня синтеза ими цитокининов расширяет возможности для целенаправленного поиска штаммов, способных повышать урожайность растений. Штамм

B.subtilis ИБ-22 в дальнейшем может быть рекомендован в качестве основы для создания препарата, стимулирующего рост и повышающего урожайность растений.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Исследования проводились в рамках планов НИР лаборатории физиологии растений «Механизмы передачи сигналов между органами растения и согласования процессов, обеспечивающих рост и водный обмен в изменяющихся условиях внешней среды» (2004-2006), «Регуляция роста и водного обмена растений в изменяющихся условиях внешней среды» (2007-2009).

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на VIII-й молодежной конф. ботаииков (СПб., 2004), Всеросс. науч.-практ. конф. «Растительные ресурсы: опыт, проблемы, перспективы» (Бирск, 2005), на Междунар. науч. конф. «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений», (Екатеринбург, 2008), Всеросс. молод, конф. «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (Уфа, 2008) и Всеросс. науч. конф. «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, включающего 459 наименований, в том числе 344 на иностранных языках. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 21 рисунок.

Благодарности. Выражаю благодарность всем сотрудникам лаборатории физиологии растений, особую признательность Кудояровой Г.Р. за ценные советы и поддержку на всех этапах моей работы, а также сердечную благодарность моему руководителю Архиповой Т.Н. за всестороннюю помощь. В период работы над диссертацией автор пользовалась ценными консультациями сотрудников лаборатории микробиологии, которым также очень благодарна.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводили на растениях твердой яровой пшеницы {Triticum durum Desf., сорт Безенчукская 139) и салата (Lactuca sativa L., сорт Лома Росса). В процессе работы были использованы различающиеся по способности продуцировать цитокинины штаммы Bacillus subtilis ИБ-22 и В. subtilis ИБ-21 из коллекции микроорганизмов

5

Института биологии УНЦ РАН (600 и 6 нг-экв. зеатина/мл культуральиой жидкости, соответственно). Бактериальные цитокинины штамма П.знЫШз ИБ-22 находятся в комплексе с полисахаридом [Веселое и др., 1998]. Бактерии выращивали в среде, содержащей: крахмал - 10 г/л; кукурузный экстракт, пептон, дрожжевой экстракт и (ИНО^Од - по 3 г/л; (МН4)2НР04и КН2Р04 - по 2 г/л. Культивирование проводили в колбах объемом 250 мл со 100 мл питательной среды в аппарате УВТМ-12-250 при 37°С, 160 мин"1 в течение 72 ч. Титр бактериальной суспензии был 2,7-3,8»107 КОЕ/мл.

Эксперименты проводились в лабораторных и полевых условиях. В лабораторных условиях растения выращивали при освещенности 90 Вт/м2, 14 часовом световом периоде и температуре воздуха 24-26°С. Для выращивания растений салата использовали сосуды с 0,2 кг стерильного песка. Ежедневно растения поливали 50% раствором Хогланда-Арнона (Х-А) в количестве, равном среднему минимальному уровню транспирации в расчете на сосуд, до достижения уровня 60% от полной влагоемкости (ПВ) Индивидуальные различия между сосудами нивелировались добавлением воды. Инокулировали 12 суточные растения суспензией штамма В.йиЫШ8 ИБ-22 (по 3 мл/растение в прикорневую среду).

При изучении влияния инокуляции на рост растений салата на фоне дефицита воды условия проведения опыта были аналогичными до 22-х суток. С этого момента и до конца эксперимента у половины обработанных и необработанных бактериями растений имитировали почвенную засуху уменьшением полива до уровня 30% ПВ, не снижая при этом снабжения растений питательными веществами. Морфологические параметры и содержание фитогормонов в тканях анализировали в конце эксперимента.

Для выращивания растений пшеницы (15 шт/сосуд) использовали контейнеры с 0,7 кг стерильного песка с ежедневным поливом 100% р-ром Х-А. На третьи сутки все сосуды делили на четыре равные группы (п=11) и в прикорневую среду по 1 мл /растение вносили: 1) суспензию штамма В. зиЫШх ИБ-22, 2) штамма В. зиЫШя ИБ-21, 3) раствор БАП (10 мг/л), 4) воду (контроль). Эксперименты с обработкой семян пшеницы препаратом на основе штамма В^иМШа ИБ-22 проводили в лабораторных условиях на 3-х суточных проростках (варьировались время обработки и концентрация препарата) и в полевых условиях.

Для оценки роста растений измеряли длину корней, площадь листьев, определяли сырую и сухую массу. Измерение сухой массы проводили согласно методике Пардосси

[Pardossi et al., 1992]. Транспирацию определяли весовым методом. Устьичную проводимость измеряли с помощью порометра (МК Delta-T, UK). Относительное содержание воды (ОСВ) вычисляли согласно [Pardossi et al., 1992] по формуле ОСВ = (сырой вес-сухой вес)/(тургорный вес-сухой вес) х 100%. Содержание пигментов определяли спектрофотометрически в аликвоте 96%-ного этанола, полученной из навески побегов. Расчеты проводили по формуле Реббелена [Wintermans, de Mots, 1965]. Для определения содержания гормонов растительный материал гомогенизировали и экстрагировали 80% этанолом. Экстракцию АБК и ИУК из аликвоты водного остатка проводили диэтиловым эфиром [Кислин и др., 1985]. Цитокинины, содержащиеся в атиквоте водного остатка, концентрировали на картридже С18 и разделяли методом ТСХ в системе растворителей бутанол: аммиак: вода (6:1:2). Содержание гормонов определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью специфических антител [Веселое, 1998].

Полевые эксперименты проводили в 2009 г. на опытном участке в Иглинском районе, пос. Балтика (почва серая лесная) по общепринятой методике [Доспехов, 1985]. Анализировались 4 варианта обработки семян в 4-х повторностях. В работе использовали лиофилизированную суспензию культуры В. subtilis ИБ-22 с таким расчетом, чтобы получить титр 105, 10б, 107 КОЕ/семя [Методические..., 1985]. Вегетационный период характеризовался высокой температурой воздуха и малым количеством осадков. Оценку эффективности предпосевной бактеризации семян определяли по влиянию на показатели элементов структуры урожая.

Статистическую обработку проводили по программам MS Excel и ANOVA. Все эксперименты повторяли не менее трех раз, в трех и более биологических повторностях.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Присутствие гормонов в культуралыюй жидкости бактерий и влияние компонентов питательной среды на продукцию цитокиишшв

В предварительных опытах были отобраны штаммы бактерий из рода Bacillus: ИБ-22 - суперпродуцент цитокининов (ЦК+) и ИБ-21 (ЦК-), который накапливал в 100 раз меньше цитокининов в культуральной жидкости, чем штамм ИБ-22 [Веселов и др., 1998]. Было важно определить, способны ли бактерии этих штаммов синтезировать также и другие гормоны растений.

Исходная питательная среда содержала некоторое количество ИУК, что неудивительно, так как в её состав входит кукурузный экстракт, в котором можно ожидать наличие гормонов растений. Присутствие бактерий обоих штаммов не дало значительного накопления данного фитогормона в культуральной жидкости, что свидетельствует о низкой продукции ИУК бактериями исследуемых штаммов. Что касается АБК, то содержание ее в питательной среде до и после культивирования на ней микроорганизмов, было ниже пределов чувствительности иммуноферментого анализа с использованием соответствующих антител к АБК, что говорит об отсутствии данного гормона.

Поскольку цитокинины необходимы микроорганизмам, скорее всего, как сигнальные молекулы [Рп^ег е1 а1., 2008], обеспечивающие их взаимодействие с растениями, можно было предполагать, что растительные экстракты, входящие в состав питательных сред, влияют на уровень цитокишшпродуцирующей активности микроорганизмов. Как упоминалось в разделе «Объекты и методы исследований», в состав используемой нами среды для культивирования входит кукурузный экстракт. Мы проанализировали влияние именно этого компонента растительного происхождения на уровень продукции цитокининов. Как видно из таблицы 1, исключение кукурузного экстракта из состава питательной среды приводит к снижению продукции гормонов на 30 %. В дальнейших экспериментах использовалась питательная среда с кукурузным экстрактом.

Полученные данные подтверждают наше предположение о том, что наличие компонентов растительного происхождения в питательной среде влияет на продукцию цитокининов микроорганизмами. Таблица 1

Влияние присутствия кукурузного экстракта в питательной среде на содержание цитокининов, продуцируемых микроорганизмами

Вариант опыта Содержание цитокининов в культуральной жидкости (КЖ) штамма В. тЪПШ ИБ-22, нг/мл КЖ

Питательная среда' с кукурузным экстрактом (3 г/л) 648+5

Питательная среда без кукурузного экстракта 444+3**

Примечание - В таблице представлены средние значения и ошибки средних (п=4). Здесь и далее * + - различия между средними значениями достоверны при р<0,01. 1 Автоклавированная питательная среда до внесения в нее культуры бактерий не содержит цитокинины.

2. Рост и содержание гормонов у ииокулированных цитокшпшпродуцирующими микроорганизмами растений салата в отсутствии

дефицита воды

В задачу настоящих исследований входило более детальное изучение влияния инокуляции бактерий штамма ВлиЫШх ИБ-22 на рост, содержание гормонов и другие физиологические показатели растений салата.

Внесение суспензии бактерий в корнеобитаемую среду растений салага, получающих оптимальное количество воды (60% от полной влагоемкости (ПВ)), почти в 2 раза увеличивало их сухую массу (таблица 2). Масса побега увеличивалась в большей степени, чем корней, в результате соотношение массы корень/побег было несколько выше у контрольных растений по сравнению с теми, что были обработаны бактериями. Инокуляция растений приводила к укорочению корней.

В течение первой недели после введения суспензии бактерий в прикорневую среду не было обнаружено влияния обработки на скорость транспирации в расчете на растение (рисунок 1). Затем скорость транспирации возрастала у обработанных бактериями растений и оставалась на высоком уровне до конца эксперимента.

Таблица 2

Влияние обработки В. виЫШя ИБ-22 на морфологические показатели растений салата на фоне оптимальной (60 % ПВ) и пониженной (30 % ПВ) влагообеспеченности через 20 дней после внесения суспензии бактерий в прикорневую среду растений

Вариант опыта Сухая масса растения, г Отношение корень/ побег (сухая масса) Длина корня, мм

побег | корень

60% от полной влагоемкости (ПВ)

Контроль 0,2Ь | 0,11а 0,54'ь 1 126ь

Обработка 0,38" | 0,19е 0,50' | 100'

30% ПВ

Контроль 0,16' 0,12а 0,72е 125ь

Обработка 0,24е 0,15Ь (Ч о" 95'

Примечание - В таблице представлены средние значения (п=50). Статистически различающиеся значения при р<0,05 обозначены разными буквами.

По всей видимости, этот эффект связан с формированием у данных растений большей площади листьев. На это указывает тот факт, что возрастание транспирации совпадало с появлением заметных различий в размере листьев (данные приведены в диссертации).

Рисунок 1. — Влияние инокуляции В. ¡иЬИШ ИБ-22 на уровень транспирации растений салата. На рисунке показаны средние значения и ошибки средних (п=12).

Возраст растений, сутки

Измерение устьичной проводимости на последней стадии эксперимента подтвердило, что повышенная транспирация у обработанных бактериальным препаратом растений связана с большей площадью листьев, поскольку их устьичная проводимость была на 6 % ниже, чем у контрольных растений (140+2 мМоль« м"2 .с"1 - в контроле). Вероятно, в данном случае понижение устьичной проводимости у инокулировапных растений является компенсаторной реакцией на увеличение площади листьев. Снижение устьичной проводимости не было связано с уменьшением количества устьиц на единицу площади листа (1900 и 2045 устьиц/см 2 для контроля и опыта, соответственно), а, очевидно, отражало степень закрытия устьичной щели.

Обработка бактериальным препаратом не сказалась на содержании воды в растениях, которое составляло (92,1+0,2) % как у инокулированных, так и контрольных растений. Эти результаты свидетельствуют о том, что, несмотря на более короткие корни у обработанных растений, они оказались способны обеспечивать побег достаточным количеством воды, чтобы компенсировать возросший уровень транспирации всего растения.

Анализируя динамику накопления сырой массы растений (рисунок 2), можно заметить, что значимое увеличение биомассы побегов происходило только через 5 дней после инокуляции, а корней - к восьмым суткам. Отсутствие немедленного ростового ответа указывает на необходимость накопления неких метаболитов бактериального происхождения для проявления этой реакции.

0,5 0,45 0,4 ^ 0,35 I 0,3 я 0,25 -

о. 0,2

3

О 0,15 0,1 -0,05 -0

♦ контроль, корни —А— контроль, побеги -О- обработка, корни —Д - обработка, побеги

Рисунок 2. - Динамика изменения сырой массы корней и побегов контрольных и

опытных растений салата после

инокуляции

прикорневой среды суспензией штамма В.тЫШь ИБ-22 (60 % ПВ)

2 8

Время после обработки, сутки

Обработка бактериальным препаратом приводила к изменению содержания гормонов в растениях (таблица 3). Если в начале эксперимента изменения уровня ИУК и АБК были статистически недостоверны (за исключением повышенного уровня АБК в побегах инокулированных растений), то накопление цитокининов было значимым как в начале действия инокуляции, так и в конце эксперимента, па 20 сутки (рисунок 3). В конце эксперимента содержание АБК было выше в побегах обработанных растений, чем в контроле, в то время как уровень ИУК был выше в корнях растений (11,5 и 5,5 нг ИУК/г сырой массы у инокулированных и контрольных растений салата, соответственно).

Рисунок 3. - Содержание цитокининов (а) и АБК (б) в растениях салата при различных уровнях влагообеспеченности на 20 сутки после инокуляции (п=4)

Накопление цитокининов в инокулированных растениях было в наибольшей степени выражено в корнях, где содержание цитокининов через 2 суток после инокуляции было в 3,5 раза выше, чем в контроле (таблица 3). Хотя содержание цитокининов затем снижалось, оно оставалось выше, чем у необработанных растений до 8 суток эксперимента. В побегах обработанных бактериальным препаратом растений через 2 дня после инокуляции содержание цитокининов было в 2 раза выше, чем в контрольных растениях. Более выраженное накопление цитокининов в корнях растений можно объяснить тем, что . эти гормоны поступали из ризосферы, где их повышенную концентрацию обеспечивали цитокшшнпродуцирующие микроорганизмы. Таблица 3

Влияние инокуляции суспензией В. $иЫШэ ИБ-22 на содержание гормонов в растениях салата (К - контроль; О - обработка) в условиях 60 % ПВ

Гормоны Сутки после инокуляции

2 5 8

К | О К | О К | О

Корни (нг / г сырой массы)

АБК 25,3 37,2 19,7 26,6 18,2 17,9

ИУК 31,5 37,4 21,6 30,5 20,8 16,2

Цитокинины 9,1 32,7** 9,7 22,0* 9,8 18,4*

Побеги (нг / г сырой массы)

АБК 17,8 26,3* 15,9 15,6 9,2 7,9

ИУК 20,7 26,0 18,3 15,7 9,1 7,9

Цитокинины 12,3 28,0* 11,8 12,2 7,9 8,6

Примечание - В таблице представлены средние значения (п=4). Здесь и далее * - различия между средними значениями достоверны при р<0,05. 1 Содержание цитокининов определяли как сумму концентраций зеатина, рибозида зеатина и нуклеотида зеатина.

Поскольку известно, что цитокинины необходимы для роста побега [Кунаева и др., 1984], их накопление в побегах при инокуляции ризосферы может быть причиной стимуляции роста растений. Повышенное содержание АБК у инокулированных растений, по всей видимости, было причиной относительно низкой устьичной проводимости их листьев по сравнению с необработанными растениями (высокий уровень транспирации целого растения поддерживался за счет большей площади листьев). В данном случае, оценка баланса содержания АБК и цитокининов, которые являются антагонистами в регуляции устьичной проводимости, помогает лучше понять механизм гормональной регуляции транспирации.

Известно также, что цитокинины способны подавлять рост корней [Блохин, 1986; Van Staden, Harty, 1988]. В наших опытах вскоре после инокуляции содержание цитокининов в корнях возрастало, что позволяет объяснить торможение роста корней в длину. Вместе с тем, инокуляция не снижала, а повышала скорость накопления биомассы корней. Данные литературы о влиянии цитокининов на рост корней неоднозначны. Так, было показано, что тройные мутанты с нарушенной структурой трех рецепторов цитокининов отличались слабым развитием корневой системы [Higuchi et al., 2004]. Эти результаты свидетельствуют о том, чгго нормальный цитокининовый сигналинг необходим для развития корней. Полученные нами результаты об ускоренном накоплении биомассы корней у инокулировшшых растений с повышенным содержанием цитокининов в корнях соответствуют этому предположению. Вместе с тем, степень активации роста корней была ниже по сравнению с активацией роста побега у инокулировшшых растений, что приводило к снижению соотношения массы корень/побег, т.е. относительному подавлению роста корней (таблица 2).

Что касается ИУК, то наиболее значительным было ее накопление в корнях растений, обработанных бактериальным препаратом через 20 дней после инокуляции. Поскольку сверхоптимальные концентрации ИУК способны подавлять рост корней в длину [Woodward, Bartel, 2005], накопление ауксинов может быть одной из причин подавления удлинения корней, вызванного обработкой растений бактериальным препаратом.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что обработка растений салата суспензией штамма-продуцента цитокининов благоприятно сказывается на накоплении биомассы на фоне нормальной обеспеченности растений водой. Несмотря на наблюдаемое относительно слабое развитие корневой системы у обработанных бактериями растений, побег получал достаточное количество воды, компенсируя возросший уровень транспирации. Увеличение накопления биомассы растений может быть связано с накоплением цитокининов, которые стимулируют рост листьев и формирование фотосинтезирующей поверхности. Вместе с тем, считается, что активный рост корней обеспечивает приспособление растений к условиям дефицита воды [Frensch, 1997]. Поэтому важно было проверить, как скажется обработка цитокининпродуцирующими бактериями на росте растений в условиях дефицита воды.

3. Рост и содержание гормонов у растений салата, инокулированных цитокининпродуцируюицими микроорганизмами, в условиях дефицита воды

Нами были проведены эксперименты, в которых после инокуляции растений дефицит воды создавали снижением уровня полива. Уменьшение уровня полива (до 30% от полной влагоемкости почвы) ингибировало накопление биомассы побегов растений (таблица 2). Вместе. с тем, на фоне дефицита воды масса побега у обработанных бактериями растений была больше, чем у необработанных, и даже больше, чем у тех неинокулировапных растений, которые получали достаточно воды.

В отличие от необработанных бактериальным препаратом растений, у обработанных дефицит воды подавлял накопление биомассы корней (таблица 2). Однако ингибирование роста корней в условиях засухи проявлялось в меньшей степени, чем побега В результате, как и у обработанных, так и у неинокулированных растений снижение влагообеспеченности изменяло соотношение массы корня и побега в пользу корней. Необходимо отметить, что этот эффект был более заметно выражен в случае необработанных бактериями растений (соотношение корень/побег возрастало на 33 и 24 % у неинокулированных и инокулированных растений, соответственно).

Несмотря на снижение скорости накопления биомассы под влиянием дефицита воды у обработанных бактериями растений, масса их побега была все же выше, чем у контрольных неинокулированных растений (даже тех, которые получали достаточно воды). Эти результаты говорят о том, что применение бактерий для повышения урожайности растений дает положительные результаты не только при нормальном обеспечении растений водой, но и при ее дефиците.

Снижение уровня полива у необработанных бактериальным препаратом растений приводило к быстрому уменьшению скорости транспирации в расчете на растение (рисунок 1). Поскольку этот эффект был обнаружен тогда, когда снижение уровня полива еще не успевало сказаться на размере листьев, скорее всего он был связан с закрытием устьиц, что подтверждают результаты измерения устьичной проводимости.

В условиях пониженного уровня полива содержание воды в растениях оставалось стабильным, то есть не было достоверного влияния на этот показатель как инокуляции, так и уровня полива (содержание воды было в среднем 92,4±0,9 % во все вариантах). ОСВ снижалось под влиянием дефицита воды на 5%, то есть в одинаковой степени у

неинокулированных и инокулированных растений. Эти результаты свидетельствуют о нормальном функционировании устьиц у исследуемых растений: снижение их проводимости обеспечивало поддержание оводненносги за счет уменьшения транспирационных потерь, что компенсировало снижение доступности воды.

Дефицит воды вызывал уменьшение содержания цитокининов в растениях (рисунок 3). Однако на фоне засухи концентрация цитокининов в побегах обработанных бактериями растений была не ниже, чем у необработанных при нормальном уровне полива. Уменьшение уровня полива сопровождалось резким возрастанием содержания АБК в побегах необработанных растений, в то время как у инокулированных накопления данного гормона не наблюдалось.

Как упоминалось в предыдущем разделе, цитокинины необходимы для роста побега [Кулаева и др., 1984], поэтому снижение их содержания на фоне дефицита воды могло способствовать ингибированию роста растений в этих условиях. Накопление АБК и понижение содержания цитокининов под влиянием дефицита воды также могли быть причиной закрытия устьиц, поскольку АБК закрывает устьица, а цитокинины поддерживают их в открытом состоянии [Mansfield, McAinsh, 1995]. Устьичная проводимость в большей степени коррелировала с соотношением цитокининов и АБК, чем с концентрацией каждого из гормонов отдельно (данные приведены в диссертации).

Подавление роста листьев в условиях дефицита воды считается адаптивной реакцией, которая снижает скорость испарения воды листьями и тем самым обеспечивает ее экономию. Тем не менее, попытки повысить засухоустойчивость растений путем снижения скорости роста листьев на фоне засухи не привели к успеху [Quarrie et al., 1999; Tardieu, 2005]. Это неудивительно, поскольку уменьшение площади листьев означает снижение скорости накопления биомассы в результате уменьшения ассимилирующей поверхности. Предполагается, что в условиях сильной засухи снижение скорости роста листьев обеспечивает выживание растений. Однако с точки зрения агрономии устойчивость - это не выживание растений, а получение стабильного урожая, В результате исследователи приходят к выводу, что усилия должны быть направлены на поддержание скорости их роста, что предотвращает ингибирование фотосинтеза и снижение урожайности растений [Tardieu, 2005]. В этом плане инокуляция растений цитокининпродуцирующими микроорганизмами должна обеспечить положительный эффект.

Таким образом, изучение роста растений в условиях дефицита воды показало, что инокуляция ризосферы цитокининпродуцирующими микроорганизмами способна поддерживать рост растений салата в этих условиях на более высоком уровне по сравнению с неинокулированными растениями.

4. Реакция растений пшеницы на их инокуляцию штаммами бактерий, различающихся по способности синтезировать цитокинины

Важно было изучить влияние инокуляции на рост растений пшеницы, которая является одной из основных сельскохозяйственных культур. Инокуляцию растений салата проводили только одним штаммом бактерий, который характеризуется высоким уровнем продукции цитокининов. Для подтверждения предположения о том, что именно цитокинины являются действующим веществом бактериального препарата, важно было сравнить действие на растения штаммов, различающихся по способности синтезировать цитокинины.

Внесение в ризосферу растений пшеницы суспензии бактерий с низкой продукцией цитокининов (ЦК-) не приводило к существенным изменениям в содержании эндогенных цитокининов у этих растений по сравнению с контролем (рисунок 4). В то же время внесение бактериальной суспензии цитокининпродуцирующего штамма (ЦК+) вызвало значительные изменения в содержании цитокининов инокулированных растений, как по общему их количеству, так и по отдельным формам.

Результаты измерений сырой массы растений показали быструю ростовую реакцию на внесение бактерий. Уже ко второму дню после инокуляции нами отмечалось увеличение сырой массы побегов, в особенности у растений, инокулированных ЦК+ культурой бактерий (рисунок 5). Однако сухая масса опытных растений в этот период не только не увеличилась, но и была несколько ниже, чем масса контрольных растений. К четвертому дню растения, инокулированные цитокининпродуцирующими бактериями и обработанные БАЛ, имели большую сухую биомассу по сравнению с контролем. Сырая и сухая масса обработанных БАП растений в течение всего рассматриваемого периода была сопоставима с весом растений варианта с обработкой ЦК+ бактериями. Эти результаты подтверждают предположение о том, что именно цитокинины являются действующим веществом в ростстимулирующем влиянии бактерий на растения.

Рисунок 4. - Содержание производных зеатина (3 - зеатин, ЗР - зеатин рибозид, ЗН -зеатин нуклеотид), изопентениладенозина (ИПА) в корнях и побегах контрольных (К) и инокулированных суспензией штаммов с низкой (ЦК-) и высокой (ЦК+) способностью к синтезу цитокининов растений пшеницы

| 280

6 260

о. 240

а 220

§ 200

I 180

В 160

I 140

= 120

| 100

Л 80

□ контроль ШЦК-ШЦК + ЙБАП

сЛ

28 26 24 22 20 18 16 14 12 10

2 4 2 4

Время после инокуляции, сутки

Рисунок 5. — Сырая и сухая масса побегов растений пшеницы после инокуляции суспензией штаммов В. эиЫШз ИБ-21 (ЦК-) или В. ¡иЫШв ИБ-22 (ЦК+) или обработки синтетическим цитокинином БАП

Результаты показали, что присутствие цитокининпродуцирующих микроорганизмов в ризосфере растений пшеницы сопровождалось существенным увеличением суммарного содержания цитокининов в растениях. Подтверждением роли микроорганизмов в обеспечении растений цитокининами является то, что для данного штамма характерно накопление рибозида зеатина в питательной среде [Веселов и др., 1998], а именно

содержание рибозида зеатина наиболее существенным образом повышалось в растениях при инокуляции. Данные литературы указывают на способность растений быстро метаболизировать цитокинины [Мок, Мок, 2001], и обнаруженное нами накопление свободного зеатина наряду с его рибозидом, соответствует этим данным.

На поступление цитокининов из ризосферы, инокулированной гормонпродуцирующими бактериями, указывает также то, что их содержание возрастало сначала в корнях и только затем - в побегах растений пшеницы. Накопление цитокининов при инокуляции гормонпродуцирующими микроорганизмами носило временный характер. Это может быть связано со степенью колонизации микроорганизмами ризосферы растений или с изменением продукции цитокининов при изменении условий обитания. Однако, как видно из анализа данных по влиянию инокуляции на рост растений, даже непродолжительное повышение содержания цитокининов сопровождалось стимуляцией роста растений.

Таким образом, полученные, нами данные свидетельствуют о том, что инокуляция растений пшеницы цитокининпродуцирующими микроорганизмами повышает уровень содержания в них цитокининов и стимулирует рост растений, в то время как в присутствии микроорганизмов, не способных синтезировать значительного количества цитокининов, общее содержание цитокининов не изменялось и стимуляция роста была выражена в значительно меньшей степени. Это указывает на роль микробных цитокининов как фактора, обеспечивающего ростстимулирующее действие бактерий на растения.

5. Влияние обработки семян растений пшеницы препаратом цитокииинпродуцирующих бактерий на рост проростков в лабораторных условиях и урожайность в полевых мелкоделяночных опытах.

Инокуляция прикорневой зоны растений, которая применялась в экспериментах, описанных в предыдущих разделах, требует наработки большого количества бактериальной культуральной жидкости. Хота этот подход был важен для выяснения механизма действия инокуляции на растения, его применение в сельском хозяйстве для повышения урожайности растений не может быть эффективным с точки зрения экономики. Более перспективным в этом плане может быть обработка семян растений пшеницы бактериальным препаратом перед посевом. Однако необходимо было убедиться в том, что такой подход так же позволит

повысить скорость роста растений, как и введете бактерий в прикорневую зону проростков. В экспериментах с проростками пшеницы, семена которой различное время выдерживались в суспензии микробной культуры, было показано, что наиболее предпочтительной являлась короткая экспозиция семян в инокуляте (0,5-1 минута) (рисунок 6).

Рисунок 6. — Влияние разведения суспензии штамма В. ¡иЫШя ИБ-22 и времени замачивания в ней семян пшеницы на сухую массу 3-х дневных проростков, выращенных в

чашках Петри (п=50). Титр неразведенной суспензии 2,7-3,8* 107 КОЕ/мл.

7 -1

и 2 6 -

5 -

Й 4 -

с.

«

и 3 з -1

2

2

§ 1

0

контроль

— 0,5-1 минута

— 5 минут

- 10 минут

10

100 1000 10000 100000 Разведение суспензии, раз

В этом случае увеличение сухой массы проростков составило 26-34% и 8-22% для побегов и корней, соответственно. В большей степени стимулирующее действие замачивания семян сказывалось на росте побега по сравнению с корнями. Важно отметить то, что ростстимулирующий эффект сохраняется при многократном разведении вносимого ииокулята, что, безусловно, снизит себестоимость препарата.

Таким образом, любой из рассмотренных способов обработки — будь то замачивание семян перед посевом или внесение суспензии культуры в прикорневую зону растений - дает положительный результат, подтверждающийся увеличением биомассы растений.

Необходимо было также убедиться, что обработка семян бактериальным препаратом не только повышает скорость роста проростков в лабораторных условиях, но и увеличивает продуктивность растений пшеницы в полевых экспериментах. Как видно из рисунка 7, предпосевная обработка семян пшеницы препаратом цитокининпродуцирующих бактерий увеличивала урожай растений на 70 % (средний суммарный показатель). Повышение урожая складывалось из увеличения количества

подгона (в среднем на 62%), веса зерен в подгоне одного растения (на 93%), колосков (на 6%) и семян в главном колосе (на 15%), массы 1000 семян (на 7%). Результаты свидетельствуют о том, что предпосевная обработка семян суспензией цитокининпродуцирующих бактерий в целом повышала продуктивность растений в полевых условиях. Следует отметить, что 2009 г, был засушливым. Следовательно, повышение урожайности растений в этих полевых условиях свидетельствует о том, что и

действие инокуляции

Рисунок 7. - Влияние предпосевной обработки семян пшеницы

препаратом на основе В. ¡¡иЬНШ ИБ-22 на урожайность растений.

Важно, на наш взгляд, то, что аналогичные изменения в структуре урожая наблюдали Михаиле и Беринжер [Michaels, Beringer, 1980] при обработке растений пшеницы экзогенными цитокининами. Это сходство в реакции растений на инокуляцию и обработку экзогенными цитокиниными еще раз подтверждает, что именно цитокинины являются действующим веществом в ростстимулирующем влиянии бактерий на растения.

Таким образом, полученные нами результаты подтверждают, что повышение содержания цитокининов в растениях за счет их инокуляции цитокининпродуцирующими бактериями, положительно влияет на продуктивность растений.

ВЫВОДЫ

1. У исследуемых штаммов не обнаружена способность синтезировать гормоны растений ИУК и АБК. Показано повышение уровня цитокининов в культуральной среде цитокининпродуцирующего штамма под влиянием кукурузного экстракта.

при дефиците воды проявляется благоприятное цитокининпродуцирующими микроорганизмами на растения.

контроль 5 6 7

Концентрация препарата, lg КОЕ / семя

2. Инокуляция ризосферы цитокининпродуцирующими микроорганизмами вызывает увеличение содержания цитокининов в растениях салата и пшеницы. Динамика и распределение гормонов между побегом и корнем указывает на их поступление извне, что может быть обусловлено жизнедеятельностью интродуцированных бактерий в ризосфере.

3. Сравнение ростовой реакции растений на инокуляцию штаммами, различающимися по способности синтезировать цитокинины, свидетельствует о том, что именно цитокинины являются действующим веществом в ростстимулирующем влиянии бактерий на растения.

4. Накопление экзогенных цитокининов бактериального происхождения не нарушает нормального функционирования устьичного аппарата благодаря сбалансированному накоплению АБК в инокулированных растениях.

5. Показано, что при дефиците воды обработанные растения способны поддерживать водный обмен и высокий уровень скорости роста.

6. В лабораторных условиях выявлена эффективность предобработки семян суспензией цитокининпродуцирующих бактерий. В полевых экспериментах продемонстрировано повышение урожая инокулированных растений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций

1. Архипова Т.Н., Веселов С.Ю., Мелентьев А.И., Мартыненко Е.В., Кудоярова Г.Р. Сравнение действия штаммов бактерий, различающихся по способности синтезировать цитокинины, на рост и содержание цитокининов в растениях пшеницы // Физиология растений. 2006. Т. 53, № 4. С. 567-574.

2. Архипова Т.Н., Веселов С.Ю., Мелентьев А.И., Мартыненко Е.В., Кудоярова Г.Р.. Влияние микроорганизмов, продуцирующих цитокинины, на рост растений пшеницы // Биотехнология. 2006. № 4. С. 50-55.

3. Arkhipova T.N., Veselov S.U., Melentiev A.I., Martynenko E.V., Kudoyarova G.R. Ability of bacterium Bacillus sublilis to produce cytokinins and to influence the growth and endogenous hormone content of lettuce plants // Plant and Soil. 2005. V. 272. P. 201-209.

4. Arkhipova T.N., Prinsen E., Veselov S.U., Martinenko E.V., Melentiev A.I. and Kudoyarova G.R. Cytokinin producing bacteria enhance plant growth in drying soil // Plant and Soil. 2007. V. 292. P. 305-315.

Статьи в сборниках трудов

1. Мартыненко Е.В. Влияние цитокининпродуцирующих почвенных микроорганизмов на рост и содержание гормонов у растений салата» // Мат. VIII молод.

конф. ботаников. СПб, 2004. С. 130-131.

2. Мартыненко Е.В., Архипова Т.Н. Использование цитокининпродуцирующих микроорганизмов для повышения продуктивности некоторых сельскохозяйственных культур // Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы / Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. Бирск: Гос. пед. ин-т, 2005. С. 48-49.

3. Мартыненко Е.В, Архипова Т.Н., Анохина H.JI. Влияние инокуляции ризосферы цитокининпродуцирующими микроорганизмами на засухоустойчивость растений пшеницы // Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды / Мат. Всеросс. науч. конф. Иркутск, 2009. С. 291-294.

4. Архипова Т.Н., Мартыненко Е.В. Антистрессовое действие инокуляции растений цитокининпродуцирующими бактериями // Мат. Молодеж. науч. школы-конф. «Современные методы и подходы в биологии и экологии», посвященной 100-летию со дня рождения В.К. Гирфанова / Аграрная Россия. 2009. Специальный выпуск. 2009. С.78-79.

5. Мартыненко Е.В, Архипова Т.Н., Анохина H.JI. Влияние плотности посева и инокуляции ризосферы цитокининпродуцирующими микроорганизмами на рост и транспирацию растений табака // Мат. Молодеж. науч. школы-конф. «Современные методы и подходы в биологии и экологии», посвященной 100-летию со дня рождения В.К. Гирфанова / Аграрная Россия. 2009. Специальный выпуск. С. 92-93.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принт!-», заказ № 215, тираж 100, печать л. 2,0, 450054, пр. Октября, 71