Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактериальные сообщества пещер как источник штаммов для биологической защиты растений от болезней
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ланкина, Елена Петровна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Биологический метод защиты растений от болезней

1.2. Корневая гниль зерновых

1.3. Микробные сообщества карстовых пещер Сибири как возможный 23 источник штаммов для сельскохозяйственной биотехнологии

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования 35 2.3. Личный вклад автора

Глава 3. Сравнительный анализ встречаемости антагонистов к 38 фитопатогенным грибам в бактериальных сообществах почв, почво-подобных субстрах и пещерах

3.1. Встречаемость антагонистов в почвах и почвоподобном субстрате

3.2. Встречаемость антагонистов в пещерах

Глава 4. Биологические особенности пещерных изолятов, проявивших 62 антибиотическую активность в отношении фитопатогенных грибов

Глава 5. Возможность использования пещерных изолятов в защите 88 растений в виде смешанных культур

Глава 16. Лабораторные и полевые испытания эффективности выделенных из пещер изолятов в защите зерновых от корневой гнили и листовой пятнистости

Глава 7. Перспективы поиска в пещерных сообществах продуцентов 107 антибиотиков, эффективных в отношении возбудителей заболеваний человека и животных

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактериальные сообщества пещер как источник штаммов для биологической защиты растений от болезней"

Защита растений от болезней является исключительно актуальной проблемой повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Среди методов и, средств защиты растений преобладающим остается химический. Несмотря на свою эффективность, химический метод имеет ряд недостатков - нарушение биологического равновесия в природе, накопление остаточных количеств химических средств защиты в сельскохозяйственной продукции и прогрессирующей к ним устойчивости патогенных организмов, высокая стоимость фунгицидов и катастрофическое загрязнение окружающей среды (Бондаренко, 1988; Пестициды в экосистемах., 1994; Рнпеп1е1, 1997). В качестве экологически безопасных методов защиты растений хорошей альтернативой химическим препаратам являются биологические средства, разработанные на основе микроорганизмов — антагонистов возбудителей заболеваний растений (Бондаренко, 1988; Штерншис, 2004).

В настоящее время развитые государства вводят ограничения на применение химических препаратов, и переориентируют сельхозпроизводителей» на использование биологических средств защиты растений. Федеральная целевая программа «Основные направления агропродовольственной политики правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы» также предусматривает формирование системы обеспечения максимальной экологической чистоты продуктов на всех уровнях продовольственной цепи. Необходимость внедрения в производство новых технологий и технологических процессов, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую природную среду, отражена и в Федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России на 2002-2010 годы», принятой Постановлением Правительства РФ № 860 от 7 декабря 2001 г.

Однако широкое внедрение новых микробиологических препаратов в практику сельского хозяйства тормозится, в том числе тем, что микроорганизмы, входящие в состав коммерческих биопрепаратов, часто оказываются неконкурентоспособными в естественных микробоценозах. В этой связи, несмотря на большое количество уже существующих биопрепаратов, поиск новых штаммов антагонистов, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, продолжает оставаться актуальным (Cook, 1993; McSpadden, 2007).

Можно предположить, что использование биопрепаратов на основе психрофильных и психротолерантных изолятов бактерий более эффективно по сравнению с существующими биофунгицидами, созданными на основе мезофильных штаммов микроорганизмов. При применении микробных препаратов для защиты растений они, как правило, вносятся в почву одновременно с семенами растений. Известно, что высев наиболее важных мельскохозяйственных культур производят при температуре почвы +5.+10°С. Эта температура лежит существенно ниже температурного оптимума мезофильных микроорганизмов (+30.+40°С). Таким образом, именно температура является главным лимитирующим фактором при развитии почвенной и фитопатогенной микобиоты в начале вегетационного периода. В этой связи следует ожидать, что психрофильные и психротолерантные штаммы в начале вегетационного периода будут получать дополнительное конкурентное преимущество над фитопатогенами в начале вегетационного периода благодаря своему пониженному температурному оптимуму.

Кроме этого, использование биопрепаратов на основе психрофильных и психротолерантных микроорганизмов позволит существенно снизить риск для здоровья человека. Температурные пределы роста данных микроорганизмов не позволяют им развиваться при температуре человеческого тела, что исключает возможность возникновения заболеваний у человека и теплокровных животных даже при массированной инокуляции организма.

Показано, что сухогалерейные карбонатные карстовые пещеры Средней Сибири являются уникальным природным источником психрофильных и психротолерантных микроорганизмов (Хижняк и др., 2003; Нестеренко, 2007).

Целью настоящего исследования было изучение перспектив использования пещерных микробных сообществ в качестве источника бактериальных штаммов для биологической защиты растений от болезней в условиях континентального климата.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Ланкина, Елена Петровна

из выводы

1. Встречаемость бактерий, проявляющих антагонизм к фитопатогенным грибам p.p. Bipolaris, Fusarium, Alternaría, в пещерных сообществах Средней Сибири статистически значимо (р<0,05) выше, чем в почвах и почвоподобных субстратах. Ключевым фактором, определяющим встречаемость антагонистов, является интенсивность притока органики и уровень антропогенного загрязнения; максимальное число антагонистов наблюдается в пещерах с небольшим, но исторически длительным притоком органического вещества и малым уровнем антропогенного загрязнения.

2. По способности к подавлению роста и развития фитопатогенных грибов и температурным диапазонам роста наибольший интерес с практической точки зрения представляют изоляты ВДР5м, ВДР5кр, ВДР7(1), ВДР7(2), ВДР10 (место выделения* - пещера Водораздельная), УОЗК2, УОЗК7 (место выделения- - пещера Женевская), Б04, ТПЗ (место выделения - пещера Маячная).

3. По совокупности генетических и культуральных характеристик изоляты ВДР5м, ВДР7(2), Б04, ТПЗ отличаются от известных бактерий на уровне новых видов. Изоляты ВДР5кр, ВДР10 и УОЗК2 по результатам секвенирования гена 16S рРНК близки к известным видам бактерий (соответственно Paenibacillus amylolyticus, Bacillus tequilensis, Sporosarcina globispora). Изоляты ВДР7(1) и УОЗК7 предварительно идентифицированы как представители р. Bacillus.

4. Максимальная температура роста изолята ВДР5м составляет +23°С, УОЗК2 +26°С, ВДР5кр +29°С, УОЗК7 +29°С, ВДР10, ВДР7(1), ВДР7(2), Б04, ТПЗ +30°С.

5. Все перечисленные изоляты безопасны для теплокровных, что подтверждено испытаниями, проведёнными в НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН под руководством д.м.н. Новицкого И.А.

6. Наибольший эффект в защите пшеницы от обыкновенной корневой гнили в лабораторных испытаниях показал изолят ВДР10, а также смеси изолятов ВДР5м и ВДР5кр, ВДР7(1) и ВДР7(2). Эффект, бактеризации проявляется в статистически значимом (р<0,05) снижении интенсивности заболевания, и в статистически значимом (р<0,05) улучшении биометрических показателей инфицированных проростков. Кроме этого, бактеризация статистически значимо (р<0,01) снижает количество образующихся на проростках конидий возбудителя.

7. Полевые испытания 2008 и 2009 гг. показали, что изолят ВДР10, а также смеси изолятов ВДР5м и ВДР5кр, ВДР7(1) и ВДР7(2) статистически значимо (р<0,001) подавляют развитие корневой гнили и листовой пятнистости зерновых, статистически значимо (р<0,05) повышают урожайность, и могут быть рекомендованы в качестве основы эффективных в условиях континентального климата и безопасных для человека и теплокровных животных биопрепаратов для защиты зерновых культур от корневой гнили и листовой пятнистости.

8. Компьютерное моделирование, а также лабораторные и полевые испытания продемонстрировали целесообразность использования в защите растений комбинированных биопрепаратов, составленных из смеси штаммов с разными темпёратурными оптимумами роста.

9. Кроме способности к подавлению фитопатогенных грибов, 9 выделенных из пещер изолятов проявили антибиотическую активность в отношении метициллин-резистентного Staphylococcus aureus, 7 — в отношении Pseudomonas aeruginosa, 6 — в отношении Proteus mirabilis, и* 9 -в отношении Aspergilus fumigatus. Пять изолятов проявили антибиотическую активность в отношении всех перечисленных патогенов. Обнаружена статистически значимая (р=0,05) корреляционная связь (коэффициент корреляции г=0,752, коэффициент ранговой корреляции Спирмена rs=0,765) между способностью изолятов подавлять рост Р. aeruginosa и P. mirabilis.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1'. Смеси выделенных в пещере Водораздельная! бактериальных изолятов ВДР5м и ВДР5кр, ВДР7(1) и ВДР7(2) рекомендуются в качестве основы эффективных в условиях континентального климата и безопасных для человека и теплокровных животных биопрепаратов для защиты зерновых культур от корневой гнили и листовой пятнистости.

2. Руководству МУ "Центр путешественников" и Красноярского краевого клуба спелеологов необходимо ограничить посещение пещеры Водораздельная спелеотуристами в целях сохранения уникального микробного сообщества, представляющего научную и практическую ценность.

3. Руководству Центра космической биологии и технологии жизнеобеспечения Пекинского аэрокосмического университета (ВиАА) рекомендуется при разработке системы защиты растений в биорегенеративных системах жизнеобеспечения в рамках соглашения о научно-исследовательском сотрудничестве между Красноярским государственным аграрным университетом (Россия) и Пекинским аэрокосмическим университетом (КНР) от 25.06.09 использовать безопасные для человека и теплокровных животных бактериальные изоляты, выделенные из пещер Средней Сибири.

4. НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН рекомендуется провести исследования возможности использования выделенных из пещер Средней Сибири бактерий в качестве продуцентов новых антибиотиков.

Автореферат диссертации по теме "Бактериальные сообщества пещер как источник штаммов для биологической защиты растений от болезней"

004619272

•Панкина Елена Петровна

Бактериальные сообщества пещер как источник штаммов для биологической защиты растений от болезнен

03.02.08 - экология (биология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 0ЯНВ2011

Красноярск-2010

004619272

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Хижняк Сергей Витальевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Машанов Александр Иннокентьевич

Защита диссертации состоится «20» января 2011 г. в 14 30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.04 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 90. Факс: (391)227-36-09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « /^»ое^рлгт г.

кандидат биологических наук, доцент Абдуллин Шамиль Раисович

Ведущая организация ГНУ «Красноярский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность проблемы. В качестве экологически безопасных методов защиты растений от болезней хорошей альтернативой химическим препаратам являются биологические средства, разработанные на основе микроорганизмов - антагонистов возбудителей заболеваний растений (Штерншис, 2004; Copping, 2004; Ра], 2006; Perelló, 2007). В настоящее время развитые государства, включая Россию, вводят ограничения на применение химических препаратов, и переориентируют сельхозпроизводителей на использование биологических средств защиты растений (Федеральная целевая программа «Основные направления агропродовольственной политики правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы»). Однако внедрение микробиологических препаратов в практику сельского хозяйства тормозится в том числе тем, что микроорганизмы, входящие в их состав, часто оказываются малоэффективными в условиях низких температур начала вегетации. Другим препятствием для широкого применения микроорганизмов в защите растений является потенциальная опасность для человека и животных даже непатогенных видов бактерий и грибов при промышленном использовании биопрепаратов (Strasser, 2006).

Предполагается, что использование психрофильных и психротолерантных штаммов позволит решить проблему эффективности биопрепаратов в условиях низких температур начала вегетационного периода, а также устранит опасность заболевания человека и теплокровных животных даже при массированной инокуляции организма (Нестеренко, 2007). Хорошим природным источником подобных штаммов являются карстовые пещеры умеренного климатического пояса (Хижняк и др., 2003).

Целью настоящего исследования было изучение перспектив использования пещерных микробных сообществ в качестве источника бактериальных штаммов для биологической защиты растений от болезней в условиях континентального климата.

Основные задачи:

1. Сравнительное изучение относительной встречаемости антагонистов к фитопатогенным грибам в пещерных грунтах, почвах и почвоподобном субстрате.

2. Выделение из пещерных сообществ бактериальных изолятов, представляющих интерес с точки зрения биологической борьбы с фитопатогенными грибами.

3. Идентификация выделенных изолятов и изучение их биологических особенностей.

4. Лабораторная оценка эффективности выделенных изолятов в защите зерновых от обыкновенной корневой гнили.

5. Полевые испытания пещерных изолятов в качестве биологического агента для защиты зерновых от корневой гнили и листовой пятнистости в почвенно-климатических условиях Сибири.

Научная новизна. Впервые показана возможность использования психрофильных и психротолерантных бактерий, выделенных из пещерных микробных сообществ, в качестве эффективного и безопасного для

теплокровных средства для биологической защиты сельскохозяйственных растений от болезней. Показана целесообразность использования в защите растений комбинированных биопрепаратов, составленных из штаммов с разными температурными оптимумами роста.

Создана коллекция штаммов, представляющих практический интерес для биологической борьбы с корневой гнилью и листовой пятнистостью зерновых культур в условиях Сибири. Ряд выделенных из пещер изолятов по комплексу биологических характеристик и результатам секвенирования гена 16S рРНК отличаются от известных бактерий на уровне вида.

Установлено, что относительная встречаемость и антибиотическая активность штаммов, проявляющих антагонизм к фитопатогенным грибам, в пещерных сообществах статистически значимо превышает аналогичные показатели для почв и почвоподобного субстрата. Установлено, что максимальная встречаемость антагонистов наблюдается в участках пещер с мало интенсивным, но исторически длительным притоком органического вещества, минимальная - в антропогенно загрязнённых участках.

Впервые показано, что в микробных сообществах пещер Средней Сибири присутствуют бактерии, проявляющие антибиотическую активность в отношении возбудителей заболеваний человека и животных. Создана коллекция изолятов, проявляющих антибиотическую активность одновременно в отношении метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA), Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis и Aspergilus fumigatus.

Защищаемые положения:

1. В микробных сообществах карстовых пещер Средней Сибири наблюдается повышенная по сравнению с почвой встречаемость бактерий, обладающих антибиотической активностью в отношении фитопатогенных грибов.

2. Выделенные из карстовых пещер психрофильные и психротолерантные бактерии могут быть использованы в качестве эффективного и безопасного для теплокровных биологического агента для защиты зерновых культур от корневых гнилей в условиях континентального климата.

3. Микробные сообщества карстовых пещер Средней Сибири представляют интерес в качестве потенциального источника продуцентов антибиотиков для борьбы с болезнями человека и сельскохозяйственных животных.

Практическое значение работы. Коллекция выделенных в пещерах Сибири психрофильных и психротолерантных микроорганизмов используется в преподавании дисциплин "Микология" и "Защита растений" для специальностей 110102, 110203 и 11020IM на кафедре экологической генетики и биотехнологии ФГОУ ВПО КрасГАУ (Акты внедрения от 15.10.2009 и от 15.12.2009). Выделенные в пещерах психрофильные и психротолерантные штаммы антагонистов возбудителя обыкновенной корневой гнили зерновых в 2008 и 2009 годах успешно прошли полевые испытания в ОПХ «Минино» (КрасНИИСХ) в качестве биологических агентов в борьбе с гельминтоспориозной корневой гнилью и альтернариозом (Справки о производственных испытаниях от 03.04.2009, 19.04.2010 и 24.09.2010). Перспективные для практического использования бактериальные

изоляты прошли испытания на безопасность в Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера СО РАМН (Отчет от 20.05.2010). Ряд изолятов проходят процедуру патентного депонирования в ВКПМ.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 3 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Материалы исследований были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005); Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука -взгляд в будущее» (Красноярск 2007); V Международной научно-практической конференции молодых ученых СФО «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007); II (Новосибирск, 2008, 1-е место) и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых Минсельхоза РФ (Москва, 2008, 2-е место); Международной научно-практической конференции "Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии" (Уфа, 2008); Научно-практической конференции "Пещеры: охрана, история исследований, культура, туризм, современное состояние и перспективы научных исследований в пещерах на территории бывшего СССР" (Красноярск, 2008); Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции с международным участием "Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития" (Красноярск, 2008); IV международной конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых (Новосибирск 2010); III международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах текста, содержит 67 рисунков и 5 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы, содержащего ссылки на 239 источников, из которых 71 - на иностранных языках.

Личный вклад автора. Отбор и анализ образцов, эксперименты, обработка и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором. Секвенирование гена 16S рРНК бактериальных изолятов выполнено в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

Глава 1. Обзор литературы

Несмотря на большое количество уже существующих биопрепаратов, поиск новых штаммов антагонистов, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, остаётся актуальным (McSpadden Gardener, 2009). Для защиты растений от целого ряда заболеваний, включая корневые гнили, биопрепараты должны быть эффективны при низких температурах начала вегетационного периода, когда происходит заражение проростков (Чулкина, 1985; Цугленок и др., 2003). Ряд авторов отмечают потенциальную опасность применяемых в сельском хозяйстве биопрепаратов для здоровья человека и сельскохозяйственных животных (Strasser, 2006).

Использование в защите растений психрофильных и психротолерантных микроорганизмов позволит обеспечить высокую эффективность биопрепаратов в начале вегетации и одновременно устранить риск здоровью человека и теплокровных животных (Нестеренко, 2007). Природным источником таких микроорганизмов могут служить микробные сообщества карстовых пещер (Хижняк и др., 2003).

Глава 2. Объекты и методы исследования Объектами исследования служили микробные сообщества карстовых известняковых пещер Водораздельная, Маячная и Женевская. Протяжённость ходов соответственно 2500 м, 1100 м и 6020 м, глубина - 177 м, 60 м и 90 м, геологический возраст около 20 млн. лет. Объектами для сравнения служили микробные сообщества почв (почва сельскохозяйственного назначения, садово-огородная почва, дерново-луговая почва, почва из-под комнатных растений) и почвоподобный субстрат, предоставленный к.б.н. Мануковским Н.С. (ИБФ СО РАН). Тест-объектами служили фитопатогенные грибы p.p. Bipolaris, Fusarium, Alternaría, выделенные из поражённых органов ячменя и пшеницы. Лабораторные исследования выполняли по стандартным методикам. Полевые испытания проводили в ОПХ "Минино" Красноярского НИИСХ СО РАСХН в соответствии с методикой проведения мелкоделяночных опытов.

Глава 3. Сравнительный анализ встречаемости антагонистов к фитопатогенным грибам в бактериальных сообществах почв, почво-подобных субстратов и пещер Исследования показали, что между изученными почвами нет статистически значимых различий по относительной встречаемости антагонистов и спектру их активности в отношении тест-культур (рис. 1).

о о ее

-0,6 0,0 0,5

Root 1

О Почва из-под

пшеницы □ Садово-огородная почва ♦ Дерново-луговая почва А Почва из-под комнатных растений

Рисунок 1 - Проекция изолятов, выделенных из разных почв, на оси дискриминации по их способности подавлять рост тест-культур

Распределение выделенных в почвах и пещерах изолятов по антибиотической активности статистически значимо (р<0,001) отличается от

нормального и носит двувершинный характер. Для почвоподобного субстрата аналогичное распределение является асимметричным (рис. 21.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 ! Степень подавления прорастания концций тест-культуры, %

Рисунок 2 - Распределение бактериальных изолятов, выделенных из почв, почвоподобного субстрата и пещер по антибиотической активности в отношении тест-культур (на примере антагонистов к грибам р. Шро1ап$)

Между пещерными грунтами, почвой и почвоподобным субстратом отмечены статистически значимые (р=0,05) различия по относительной встречаемости антагонистов. Максимальная встречаемость антагонистов отмечена в пещерных грунтах, характеризующихся исторически длительным (судя по костным останкам - с плейстоцена), но мало интенсивным поступлением экзогенного органического вещества и низким уровнем антропогенного загрязнения (рис. 3).

52%

17%

31%

12%

щ

53%

35%

13%

60%

30%

27%

10%

I Сильные антагонисты а Слабые антагонисты □ Не антагонисты

Рисунок 3 - Относительная встречаемость сильных (подавление тест-культуры на 75-100%) и слабых (подавление тест-культуры на 20-75%) антагонистов в почве (1), почвоподобном субстрате (2), пещерах с высоким уровнем антропогенного загрязнения (3), пещерах с низким уровнем антропогенного загрязнения (4) на примере антагонистов к грибам р. В1ро1апз.

Наблюдаемый феномен можно объяснить длительной эволюцией сообщества в условиях жёсткого субстратного лимитирования, когда способность продуцировать антибиотики становится важным конкурентным преимуществом. Пещерные грунты с высоким уровнем антропогенного загрязнения по встречаемости антагонистов не отличаются от почв, что подтверждается многомерным анализом (рис. 4).

Complete Linkage

о> оо со

гч <м

О.

О

£ га

е

-2

пп

ВА

KP

-1

Фактор1 (46,16%)

Рисунок 4 - Результаты кластеризации (слева) и проекции на главные факторы (справа) микробных сообществ по относительной встречаемости антагонистов и их антибиотической активности в отношении тест-культур: ДЛ-дерново-луговая почва, СО-садово-огородная почва; KP-почва из-под комнатных растений; ПП-почва из-под пшеницы; ВА и НА - пещерные грунты с высоким и низким уровнем антропогенного загрязнения.

Глава 4. Биологические особенности пещерных изолятов, проявивших антибиотическую активность в отношении фитопатогенных грибов

Максимальную антибиотическую активность в отношении тест-культур проявили изоляты из пещеры Водаздельная: ВДР5м (максимальная температура роста (Tmax) 23°С, по результатам секвенирования гена 16S рРНК - 98.486% уровень сходства с Pseudochrobactrum kiredjianiae)\ ВДР5кр (Tmax 29°С, 99.3% уровень сходства с Paenibacillus amylolyticus); ВДР7(1) (Tmax 25°С, предварительная идентификация - р. Bacillus); ВДР7(2) (Tmax 34°С, 95.8% уровень сходства с Bacillus odysseyi); ВДР10 (Tmax выше 37°С, 100% уровень сходства с Bacillus tequilemis)\ изоляты из пещеры Женевская: УОЗК2 (Tmax 26°С, 99.1% уровень сходства с Sporosarcina globispora); УОЗК7 (Tmax 28°С, предварительная идентификация - р. Bacillus); изоляты из пещеры Маячная: Б04 (Tmax 34°С, 96.9% уровень сходства с Bacillus odysseyi); ТПЗ (Tmax 30°С, 96.7% уровень сходства с Bacillus odysseyi).

Характерной особенностью изолятов является способность к росту при 4°С, температурный оптимум в районе 15-25°С, и (за исключением ВДР10) неспособность к нормальному росту и развитию при температуре человеческого тела. Ряд изолятов способны к ограниченному росту при температуре на 2..3°С выше Tmax, однако при этом образуются аномальные клетки, которые при дальнейшем инкубировании погибают, а у спорообразующих изолятов утрачивается способность к споруляции (рис. 5).

Это открывает возможность создания комбинированных биопрепаратов, эффективных в широком диапазоне температур. Динамика роста бактерий в таком случае при условии постоянного притока субстрата (например, за счёт корневых выделений растений) может быть описана системой уравнений:

~Г~ = Мтахт(Т) ■ — Хт -Ет ■ Хт

са л.¡¡т + о

с1Хр 5

Рисунок 5 - Нарушения роста и развития пещерных изолятов при высокой температуре (на примере УОЗК7): слева - нормальные клетки при температуре 23°С, справа - непроросшие споры и аномальные клетки при 29°С, 24-часовая культура

Глава 5. Возможность использования пещерных изолятов в защите растений в виде смешанных культур

Исследования показали, что ряд пещерных изолятов способны к росту в совместной культуре. При этом в случае, если оптимальная и максимальная температуры роста изолятов различаются, их соотношение в культуре зависит от температуры культивирования (рис. 6).

Рисунок 6 -Влияние температуры на соотношение психрофильного и психротолерантного изолятов в смешанной культуре

на примере ВДР-5м (мелкие палочки) и ВДР-5кр (крупные палочки), 24-часовая культура

dS

1

' Mmax m

(7>

• Xyy, +

J_

'Amax p

(Г).

5

--

+ 5 p

<m KSm+S Yp KSp

где S - количество субстрата, Sq - приток субстрата, Xm и Xp- численности,

A'maxw(T) и IUmaXp(T) - максимально возможные при данной температуре

скорости размножения, К$т и Kgp - константы Михаэлиса, Ер и Ер -удельные скорости гибели, Ym и Yp - экономические коэффициенты соответственно психротолерантного и психрофильного изолятов.

Компьютерный анализ модели с использованием экспериментально полученных зависимостей скоростей роста пещерных изолятов от температуры показал, что в условиях характерного для условий Сибири постепенного роста температуры почвы в период вегетации с +5..+7°С до +25..+30°С смешанный препарат будет иметь преимущество перед препаратами, составленными из чистых культур. Это достигается за счёт преимущественного роста сначала психрофильного, а затем психротолерантного изолята (рис. 7),

Рисунок 7 -Динамика численности психрофильного (Хр), психротолерантного (Xm) изолятов и их суммарной численности (Summa) в условиях постоянного притока субстрата и роста температуры от +5 до +25..+30°С

этой связи в дальнейших экспериментах использовали как чистые, так и смешанные культуры пещерных изолятов.

Глава 6. Лабораторные и полевые испытания эффективности выделенных из пещер изолятов в защите зерновых от корневой гнили и листовой пятнистости

Рисунок 8 - Влияние бактеризации пещерными изолятами на поражение проростков пшеницы корневой гнилью при искусственном заражении семян

При лабораторных испытаниях наиболее эффективными в защите растений пшеницы (Новосибирская-15) от обыкновенной корневой гнили проявили себя изолят ВДР10, а также смеси ВДР5м + ВДР5кр и ВДР7(1) + ВДР7(2), в дальнейшем именуемые соответственно ВДР5 и ВДР7 (рис. 8).

Полевые испытания изолятов ВДР5 и ВДР10 в 2008 г. показали их высокую эффективность как в снижении поражения растений корневыми гнилями, так и в обеспечении статистически значимой прибавки урожая (р<0,05). Средняя прибавка урожая в пересчёте в т/га по сравнению с контролем при бактеризации семян смесью ВДР5 (из расчёта 10 л/т семян) составила для ячменя 0,13, для овса 0,19 и для пшеницы 0,15. При бактеризации изолятом ВДР10 прибавка урожая составила 0,2, 0,05 и 0,07 т/га соответственно. Гидротермический режим вегетационного периода 2009 года существенно отличался от среднемноголетних характеристик. ГТК Селянинова с мая до сентября составил 1,52. При понижении среднесуточных температур на -0,2°С количество осадков превышено на 94,4 мм. Сумма активных температур до созревания составила 1700°С, то есть формирование зерна проходило при пониженной температуре (Проведение оценки..., 2009). Тем не менее, полевые испытания 2009 г, также показали высокую эффективность изолятов пещерных бактерий (смеси ВДР5 и ВДР7) в защите зерновых от корневых гнилей. Эффект бактеризации проявился в статистически значимом (р<0,001) снижении поражения растений корневой гнилью и листовой пятнистостью (рис. 9, 10), так и в статистически значимой (р<0,05) прибавке урожая в сравнении с контролем (рис. 11).

■ Контроль S ВДР5 □ ВДР7 ¡

кущение колошение

ячмень

Рисунок 9 - Влияние бактеризации на поражение зерновых листовой пятнистостью (баллы) в полевых испытаниях 2009 г.

Эффект бактеризации (из расчёта 10 л/т семян) в целом не уступал эффекту протравливания семян такими химическими фунгицидами, как Раксил Ультра, Ламадор, Виал Траст, Витацид, Скарлет, Дивидент стар, Экое, Табу+Бункер. Так, средняя прибавка урожая по сравнению с контролем при бактеризации смесью ВДР5 составила в пересчёте в т/га для ячменя 0,17, для пшеницы 0,22 т/га. При бактеризации смесью ВДР7 прибавка урожая ячменя и пшеницы составила 0,16 и 0,26 т/га соответственно. В то же время прибавка урожая, которую обеспечили перечисленные химические

фунгициды, составила от 0,12 т/га до 0,25 т/га для ячменя и от 0,24 т/га до 0,48 т/га для пшеницы.

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

3,5

3 2,5

2 1,5 1

0,5 0. 4,5

4 3,5

3 2,5 2 1,5 1

0,5

__0

5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 О

Пшеница (кущение)

I Контроль @ ВДР5 □ ВДР7

: И - ИИшй

Пшеница (колошение) ¡■Контроль а ВДР5 □ ВДР7

их

ж.

Ячмень (колошение)

Ячмень (кущение) I Контроль @ ВДР5 □ ВДР7

. __Йй!^__-Жза

I Контроль ШВДР5 □ ВДР7

Первичный Вторичный Эпикотиль Основание корень корень стебля

Сумма баллов

Рисунок 10 - Влияние бактеризации на поражение зерновых корневой гнилью (баллы) в полевых испытаниях 2009 г.

Дисперсионный анализ показал, что и у ячменя, и у пшеницы бактеризация в наибольшей степени снизила поражаемость основания стебля, первичного корня и вторичного корня.

Пшеница

4,2

- ж

рр 4

3.8

Ячмень

I Контроль ЕЗ ВДР5 □ ВДР10

2008

2,4

2,2

Пшеница

3,4

3,2

Ячмень

I Контроль ЕЗ ВДР5 □ ВДР7

2009

Рисунок 11 - Влияние бактеризации пещерными изолятами на урожай ячменя и пшеницы (т/га) в полевых испытаниях 2008 и 2009 г.г.

Глава 7. Перспективы поиска в пещерных сообществах продуцентов антибиотиков, эффективных в отношении возбудителей заболеваний человека и животных В связи с выявленной в ходе исследований высокой антагонистической активностью бактерий из пещерных сообществ, было изучено их воздействие на возбудителей человека и животных (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние культурального фильтрата пещерных изолятов на рост возбудителей заболеваний человека и животных (метод колодцев на агаризованной среде): 0 баллов - зоны отсутствия роста нет, 1 балл - зона отсутствия роста 1-2 мм, 2 балла - зона отсутствия роста 3-4 мм, 3 балла -

Изолят Степень подавления тест-культуры, баллы

МЯБА Р.аегщтояа Р.тггаЬШз А. /итщаЫ

ВДР5к 2 0 1 3

ВДР5м 2 2 2 3

ВДР10 3 1 1 3

ВДР7(1) 1 0 0 3

ВДР7(2) 3 1 0 3

УозК2 2 3 2 3

УозК7 1 1 0 3

Б 04 3 2 3 3

ТПЗ 2 3 3 3

Обнаружена статистически значимая (р=0,05) корреляционная связь (коэффициент корреляции г=0,752, коэффициент ранговой корреляции Спирмена rs=0,765) между способностью изолятов подавлять рост Р. aeruginosa и P. mirabilis, что может быть связано с одинаковым (грамотрицательным) типом клеточной стенки у данных возбудителей. В настоящее время изоляты, проявившие высокую антибиотическую активность в отношении указанных патогенов, успешно прошли первый этап доклинических испытаний под руководством д.м.н. Новицкого И.А. (НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН).

Практические рекомендации

1. Смеси выделенных в пещере Водораздельная бактериальных изолятов ВДР5м и ВДР5кр, ВДР7(1) и ВДР7(2) рекомендуются в качестве основы эффективных в условиях континентального климата и безопасных для человека и теплокровных животных биопрепаратов для защиты зерновых культур от корневой гнили и листовой пятнистости.

2. Руководству МУ "Центр путешественников" и Красноярского краевого клуба спелеологов необходимо ограничить посещение пещеры Водораздельная спелеотуристами в целях сохранения уникального микробного сообщества, представляющего научную и практическую ценность.

3. Руководству Центра космической биологии и технологии жизнеобеспечения Пекинского аэрокосмического университета (BUAA) рекомендуется при разработке системы защиты растений в биорегенеративных системах жизнеобеспечения в рамках соглашения о научно-исследовательском сотрудничестве между Красноярским государственным аграрным университетом (Россия) и Пекинским аэрокосмическим университетом (КНР) от 25.06.09 использовать безопасные для человека и теплокровных животных бактериальные изоляты, выделенные из пещер Средней Сибири.

4. НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН рекомендуется провести исследования возможности использования выделенных из пещер Средней Сибири бактерий в качестве продуцентов новых антибиотиков.

Выводы

1. Встречаемость бактерий, проявляющих антагонизм к фитопатогенным грибам p.p. Bipolaris, Fusarium, Altemaria, в пещерных сообществах Средней СиСпри статистически значимо (р<0,05) выше, чем в почвах и почвоподобных субстратах. Ключевым фактором, определяющим встречаемость антагонистов, является интенсивность притока органики и уровень антропогенного загрязнения; максимальное число антагонистов наблюдается в пещерах с небольшим, но исторически длительным притоком органического вещества и мальм уровнем антропогенного загрязнения,

2. По способности к подавлению роста и развития фитопатогенных грибов и температурным диапазонам роста наибольший интерес с практической точки зрения представляют изоляты ВДР5м, ВДР5кр, ВДР7(1), ВДР7(2), ВДР10 (место выделения - пещера Водораздельная), УОЗК2,

УОЗК7 (место выделения - пещера Женевская), Б04, ТПЗ (место выделения - пещера Маячная).

3. По совокупности генетических и культуральных характеристик изоляты ВДР5м, ВДР7(2), Б04, ТПЗ отличаются от известных бактерий на уровне новых видов. Изоляты ВДР5кр, ВДР10 и УОЗК2 по результатам секвенирования гена 16S рРНК близки к известным видам бактерий (соответственно Paenibaciîîus amylolyticus, Bacillus tequilensis, Sporosarcina globispora). Изоляты ВДР7(1) и УОЗК7 предварительно идентифицированы как представители р. Bacillus.

4. Максимальная температура роста изолята ВДР5м составляет +23°С, УОЗК2 +26°С, ВДР5кр +29°С, УОЗК7 +29°С, ВДР10, ВДР7(1), ВДР7(2), Б04, ТПЗ +30°С.

5. Все перечисленные изоляты безопасны для теплокровных, что подтверждено испытаниями, проведёнными в НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН под руководством д.м.н. Новицкого И.А.

6. Наибольший эффект в защите пшеницы от обыкновенной корневой гнили в лабораторных испытаниях показал изолят ВДР10, а также смеси изолятов ВДР5м и ВДР5кр, ВДР7(1) и ВДР7(2). Эффект бактеризации проявляется в статистически значимом (р<0,05) снижении интенсивности заболевания, и в статистически значимом (р<0,05) улучшении биометрических показателей инфицированных проростков. Кроме этого, бактеризация статистически значимо (р<0,01) снижает количество образующихся на проростках конидий возбудителя.

7. Полевые испытания 2008 и 2009 гг. показали, что изолят ВДР10, а также смеси изолятов ВДР5м и ВДР5кр, ВДР7(1) и ВДР7(2) статистически значимо (р<0,001) подавляют развитие корневой гнили и листовой пятнистости зерновых, статистически значимо (р<0,05) повышают урожайность, и могут быть рекомендованы в качестве основы эффективных в условиях континентального климата и безопасных для человека и теплокровных животных биопрепаратов для защиты зерновых культур от корневой гнили и листовой пятнистости.

8. Компьютерное моделирование, а также лабораторные и полевые испытания продемонстрировали целесообразность использования в защите растений комбинированных биопрепаратов, составленных из смеси штаммов с разными температурными оптимумами роста.

9. Кроме способности к подавлению фитопатогенных грибов, 9 выделенных из пещер изолятов проявили антибиотическую активность в отношении метициллин-резистентного Staphylococcus aureus, 7 - в отношении Pseudomonas aeruginosa, 6 - в отношении Proteus mirabilis, и 9 -в отношении Aspergilus fumigatus. Пять изолятов проявили антибиотическую активность в отношении всех перечисленных патогенов. Обнаружена статистически значимая (р<0,05) корреляционная связь (коэффициент корреляции г=0,752, коэффициент ранговой корреляции Спирмена rs=0,765) между способностью изолятов подавлять рост Р. aeruginosa и P. mirabilis.

Основные положения диссертации опубликованы в работах: I. Журналы, рекомендованные ВАК РФ

1. Хижняк, C.B. Оценка эффективности психрофильных пещерных микроорганизмов в биологической борьбе с обыкновенной корневой гнилью зерновых / C.B. Хижняк, Е.П. Панкина, И.Р. Илиенц // Вестник КрасГАУ. -2009.-№6.-С. 49-52.

2. Хижняк, C.B. Связь между уровнем антропогенной нагрузки и антибиотической активностью пещерной микробиоты / C.B. Хижняк, И.Р. Илиенц, Е.П. Ланкина // Вестник КрасГАУ. - 2009. - № 7. - С. 52-55.

3. Ланкина, Е.П. Перспективы использования пещеры Маячная в качестве источника психрофильных и психротолерантных бактерий / Е.П. Ланкина, C.B. Хижняк, A.A. Кимм // Вестник КрасГАУ. - 2009. - № 8. - С. 69-71.

II. Другие научные издания

4. Ланкина, Е.П. Выделение почвенных грибов-антагонистов и анализ их антибиотической активности в отношении фитопатогенных грибов р. Fusarium и p. Bipolaris / Е.П. Ланкина // Современные тенденции развития АПК в России: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сибирского федерального округа / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск,

2007.-С. 166-170.

5. Ланкина, Е.П. Выделение почвенных грибов-антагонистов и анализ их антибиотической активности в отношении фитопатогенных грибов р. Fusarium и р. Bipolaris / Е.П. Ланкина // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студ. науч. конф., посвящ. 55-летию ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (28.03.07) / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2007. - С. 76-78.

6. Ланкина, Е.П. Скрининг почвенных бактерий-антагонистов к возбудителям гельминтоспориозной и фузариозной корневых гнилей / Е.П. Ланкина, C.B. Драчева // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студ. науч. конф., посвящ. 55-летию ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (28.03.07) / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2007. - С. 78-79.

7. Ланкина, Е.П. Встречаемость бактерий-антагонистов возбудителей корневых гнилей зерновых в различных почвах / Е.П. Ланкина, C.B. Хижняк // Агроэкологические функции плодородия почв и современные агротехнологии: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. / Башкирский, гос. аграр. ун-т. - Уфа,

2008.-С. 196-198.

8. Ланкина, Е.П. Скрининг мезофильных и психрофильных микроорганизмов, перспективных для использования в биологической защите зерновых от корневых гнилей / Е.П. Ланкина // Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученных / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2008. - 33 с.

9. Березикова, A.A. Психротрофные микроорганизмы дерново-карбонатных выщелоченных почв / A.A. Березикова, Е.П. Ланкина, C.B. Хижняк // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 200,5. - С. 55-57.

10. Хижняк, C.B. Микробиологический состав и фитосанитарные свойства почвоподобных субстратов / C.B. Хижняк, В.А. Козлов, Е.П. Ланкина И Агроэкологические функции плодородия почв и современные агротехнологии: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. / Башкирский, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2008. - С. 86-88.

11. Lankina, Е.Р. Possible reason of soil-like substance antifungal activity in the BIOS closed ecosystem / E.P. Lankina, B.A. Koslov // Молодые ученые - науке Сибири: сб. молодых ученых КрасГАУ / Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2008. - С. 97-98.

12. Хижняк, C.B. Перспективы использования психрофильных и психротолерантных микроорганизмов в защите зерновых от обыкновенной корневой гнили / C.B. Хижняк, И.Р. Илиенц, Е.П. Ланкина // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-мегод. конф. с междунар. участием / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2009. - С. 222-225.

13. Хижняк, C.B. Микробиологическая характеристика пещеры Маячная / C.B. Хижняк, Е.П. Ланкина // Пещеры: охрана, история исследований, культура, туризм, современное состояние и перспективы научных исследований в пещерах на территории бывшего СССР // Мат-лы науч.-практ. конф.: сб. науч. тр. - Красноярск: Поликом, 2009. - С. 221-225.

14. Хижняк, C.B. Перспективы использования микроорганизмов карстовых пещер в сельскохозяйственной биотехнологии / C.B. Хижняк, Е.П. Ланкина, И.Р. Илиенц, Е.В. Нестеренко. // Пещеры: охрана, история исследований, культура, туризм, современное состояние и перспективы научных исследований в пещерах на территории бывшего СССР // Мат-лы науч.-практ. конф.: сб. науч. тр. - Красноярск: Поликом, 2009. - С. 228-229.

15. Ланкина, Е.П. Перспективы использования психрофильных и психротолерантных микроорганизмов в защите зерновых от корневых гнилей / Е.П. Ланкина, И.Р. Илиенц, C.B. Хижняк // Инновационные тенденции развития агропромышленного комплекса России: мат-лы II междунар. (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2009. -С. 48-52.

16. Шевелев, Д.И. Антитоксические свойства наночастиц гидроксида железа в отношении тиабендазол-тебуканазоловых фунгицидов / Д.И. Шевелев, Е.П. Ланкина, C.B. Хижняк // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Вып. 13: в 2 т. T.II / Хакас, гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова, 2009. - С. 206.

17. Ланкина, Е.П. Эффективность пещерных бактерий-антагонистов в биологической защите зерновых культур от корневых гнилей / Е.П. Ланкина, C.B. Хижняк // Инновационные тенденции развития российской науки: мат-лы III междунар. (заоч.) науч.-практ. конф. молодых ученых / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2010. - С. 20-24.

18. Воробьева, C.B. Микробные сообщества олиготрофных местообитаний как потенциальный источник продуцентов антибиотиков / C.B. Воробьева, И.Р. Илиенц, Е.П. Ланкина // Инновационные тенденции развития российской

науки: мат-лы III междунар. (заоч.) науч.-пракг. конф. молодых ученых / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2010. - С. 36-37.

19. Панкина, Е.П. Результаты полевых испытаний выделенных в пещерах Сибири бактерий-антагонистов в биологической защите зерновых от корневых гнилей / Е.П. Ланкина, C.B. Хижняк // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: мат-лы IV междунар. конф, молодых ученых, посвящ. 40-летию СО Россельхозакадемии / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд. - Новосибирск, 2010. - Ч. 1. - С. 113-117.

20. Ланкина, Е.П. Карстовые пещеры как источник бактерий-антагонистов для биологической защиты растений от болезней / Е.П. Ланкина // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: мат-лы IV междунар. конф. молодых ученых, посвящ. 40-летию СО Россельхозакадемии / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд. - Новосибирск, 2010. -Ч. 1.-С. 325-328.

21. Ланкина, Е.П. Микробные сообщества экстремальных местообитаний как источник продуцентов антибиотиков для борьбы с болезнями животных и человека / Е.П. Ланкина, C.B. Воробьёва, И.Р. Илиенц // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: мат-лы IV междунар. конф. молодых ученых, посвящ. 40-летию СО Россельхозакадемии / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд. - Новосибирск, 2010. - Ч. 2. - С. 85-88.

22. Ланкина, Е.П. Результаты полевых испытаний психрофильных и психротолерантных бактерий-антагонистов в биологической защите зерновых от корневых гнилей / Е.П. Ланкина, C.B. Хижняк, В.К. Пурлаур // Внедрение экологически безопасных технологий комплексной защиты растений: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. / Саратовкий гос. аграр. ун-т им. Вавилова. -Саратов, 2010.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 10.12.2010. Формат 60x84/16. Бумага тип. № I Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 937 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117