Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полозков, Александр Иванович

стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тренированность организма лошади, адаптивные реакции, функциональные системы

1.2. Действие среднегорья на организм

1.3. Действие тканевых препаратов

- ГЛАВА П. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

ЛОШАДИ.

2.1. Гематологические показатели.

2.2. Исследование внешнего дыхания и сердечной деятельности

2.3. Методика определения функционального состояния центральной нервной системы лошади.

2.4. Электромиотонометрическая методика определения функционального состояния перифери--• ческого нервно-мышечного аппарата лошади.

2.5. Амперметрическая методика измерения динамики количества кислорода в мышечной тка-'•

2.6. Биохимические исследования.

2.7. Методика получения препаратов аутогенной крови

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние тренинга в среднегорье на функциональное состояние и работоспособность ска-' ковых и спортивных лошадей

3.1.1. I серия опытов. Влияние тренинга в среднегорье на организм лошадей трехлетнего возраста

3.1.2. 2 серия опытов. Влияние тренинга в среднегорье на организм лошадей двухлетнего. возраста.'.

3.1.3. 3 серия опытов. Влияние повторного тренинга в среднегорье на организм лошадей.трехи четырехлетнего возраста.

3.1.4. 4 серия опытов. Влияние тренинга в сред-негорье на функциональное состояние и работоспособность спортивных лошадей

3.2. Влияние препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособ- • ность рысистых и спортивных лошадей.

3.2.1. I серия опытов. Динамика показателей функционального состояния и работоспособности рысистых лошадей в ответ на введение' препаратов аутогенной крови

3.2.2. 2 серия опытов. Влияние препаратов аутогенной 1фови на функциональное состояние и1 работоспособность рысистых лошадей.

3.2.3. 3 серия опытов. Влияние препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и' работоспособность спортивных лошадей . III

ГЛАВА ЗУ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВ0.Щ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.134 •

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей"

Актуальность темы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по развитию коневодства от 27 апреля 1981 г. нацеливает на дальнейшее совершенствование работы с быстро-аллюрными лошадьми.

Исследования в области физиологии быстроаллюрных лошадей способствуют совершенствованию методов их тренировки.

В последние годы в спортивной практике наряду с двигательной тренировкой все большее распространение получают и другие способы повышения работоспособности организма.

В числе таких нетрадиционных средств и методов интенсификации процесса тренировки особое место занимают, как воздействие различных форм кислородной недостаточности на организм, так и применение препаратов недопингового характера, влияющих на уровень энергообразования при интенсивной мышечной деятельности.

Методологической концепцией, способствующей повышению эффективности тренинга быстроаллюрных лошадей является теория системогенеза, предложенная выдающимся советским физиологом, академиком П.К .Анохиным. Основной путь повышения работоспособности скаковых, рысистых и спортивных лошадей заключается в развитии у них специализированных функциональных систем, направляющих деятельность всего организма к достижению полезного результата - четко координированной интенсивной двигательной деятельности. В такую деятельность организма, управляемую центральной нервной системой, помиш опорно-двигательного аппарата лошади, вовлекается множество физиологических механизмов, обеспечивающих возможность интенсивного движения: дыхательных, сердечно-сосудистых, гемопоэтических, эндокринных и т.д.

Развитие специфических функциональных систем путем применения соответствующих тренировочных нагрузок, являясь, безусловно, основным методом воздействия на организм лошади, тем не менее, не может оставаться единственным. В настоящее время, когда требования к быстроаллюрным, в том числе, спортивным лошадям, стремительно возрастают, их организм не всегда в состоянии перенести предлагаемую интенсивность тренировочных нагрузок, При этом чаще всего выходят из строя наиболее уязвимые звенья, такие как сердечная деятельность, нервно-рефлекторные механизмы координации движений, сухожильно-связочный аппарат конечностей и др. Поэтому на фоне двигательной тренировки быстроаллюрных лошадей целесообразно применять нетрадиционные методы расширения их функциональных возможностей.

Тренинг лошадей в гипоксических условиях среднегорья и усиление биологической активности в ответ на внутримышечное введение препаратов крови призваны развивать неспевдфические механизмы адаптации и этим способствовать деятельности специфических функциональных систем, от которых зависит их работоспособность.

Цель и задачи исследований. Исследования были предприняты с целью изыскания нетрадиционных средств и методов повышения работоспособности быстроаллюрных лошадей. Б связи с этим в работе были поставлены следуицие задачи:

1. Изучить влияние тренинга в среднегорье на функциональное состояние и работоспособность скаковых и спортивных лошадей.

2. Разработать методику получения и применения црепа - гратов аутогенной крови и изучить их влияние на функциональное состояние и работоспособность рысистых и спортивных лошадей.

Научная новизна»

I. Адаптация лошадей к среднегорью и ее влияние на работоспособность впервые изучены с позиций системной организации функции.

2\ Впервые выявлена зависимость положительного эффекта тренинга в среднегорье на работоспособность скаковых лошадей от стадии их онтогенетического развития.

3. Установлено, что работоспособность чистокровной верховой лошади зависит не только от развитости отдельных физиологических механизмов, но и от их консолидации в единую функциональную систему скачки.

4. Разработана методика получения и применения црепара-тов аутогенной крови лошадей (авторское свидетельство на изобретение № 738621).

5. Изучено влияние внутримышечных инъекций црепаратов аутогенной крови на гемопоэтическую активность, общее состояние и работоспособность лошадей.

Практическая значимость работы. Отработаны и проверены нетрадиционные методы повышения работоспособности скаковых, рысистых и спортивных лошадей с помощью тренинга в среднегорье и применения препаратов аутогенной крови.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Адаптация лошадей к хронической гипоксии в условиях среднегорья развивает физиологические механизмы, способствующие преодолению острой двигательной гипоксии в условиях равнины.

2. Эффект тренинга скаковых лошадей в условиях средне-горья зависит от периода их онтогенетического развития.

3. При повторной (через год) тренировке в средаегорье функциональные системы организма лошадей опираются на предшествующий опыт.

4. Внутримышечные инъекции препаратов аутогенной крови в количестве 0,04 мл/кг активируют киелородтранспортную функцию крови, углеводно-энергетический обмен и способствуют повышению работоспособности лошадей.

Реализация работы. Тренинг в условиях среднегорья и применение препаратов аутогенной крови использовались при подготовке лошадей сборной команды СССР по конному спорту к ответственным всесоюзным и международным соревнованиям 1979-1980 гг.

Результаты работы использованы в отчетах ВБИИКоневодства в 1977-1980 гг. по теме: "Разработать и внедрить системы специальной тренировки лошадей в целях повышения эффективности селекции и подготовки их к конно-спортивным соревнованиям, включая международные соревнования и Олимпийские игры", а также в методических рекомендациях "Результаты подготовки и участия сборной команды СССР по конному спорту в ХХП Олимпийских играх".

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 232 наименования, в том числе 33 на иностранных язы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Полозков, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Приспособление лошадей к хронической гипоксии в условиях среднегорья развивает у них неспецифические механизмы адаптации, которые затем в условиях равнины способствуют преодолению двигательной гипоксии.

2. Тренинг в течение 30-35 дней в среднегорье скаковых лошадей той стадии системогенеза, когда у них уже сформировалась специфическая функциональная система скачки, т.е. трех лет и старше, а также спортивных троеборных лошадей, положительно влияет на их последующую работоспособность на равнине.

3. У двухлетних лошадей, не скакавших до этого на ипподроме, пребывание в среднегорье в течение 30-35 дней, помимо полезного эффекта развития неспецифических механизмов адаптации, действует и отрицательно. Образовавшаяся в среднегорье тенденция к рефлекторному сдерживанию двигательной активности продолжает действовать и на равнине, резко снижая результативность выступлений.

4. Повторная, с годичным интервалом, адаптация лошадей к среднегорью протекает с более интенсивным развитием гемопоэти-ческой активности при слабо выраженных отклонениях от нормы поведенческих реакций.

5. Внутримышечные инъекции в дозе 0,04 мл/кг препаратов аутогенной крови, взятой из яремной вены и сохраненной в стерильных условиях в течение - недели при Т° + 2°- + 4°С оказывают стимулирующее влияние на углеводно-энергетический обмен, ге-мопоэтическую активность, общее состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей.

6. Наиболее выраженное положительное влияние длительностью до двух месяцев оказывают две инъекции препаратов аутогенной крови, вводимых лошади с интервалом в I неделю.

7. Тренинг в среднегорье и применение препаратов аутогенной крови стимулируют развитие физиологических механизмов, способствующих повышению работоспособности быстроаллюрных лошадей.

РЖОМЩЦАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения работоспособности скаковых и спортивных лошадей 3-х лет и старше можно использовать предсезонный период для тренинга в среднегорье.

2. В соревновательном периоде для повышения функциональных возможностей и работоспособности быстроадлюрных лошадей целесообразно проведение двух внутримышечных инъекций препара-1 тов аутогенной крови с интервалом в одну неделю.