Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергиенко, Валентина Сергеевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. История мирового конного спорта.

2.2. Конный спорт в России.

2.3. Выездка - «королева конного спорта».

2.4. Зоотехнические особенности дрессурных лошадей.

2.5. Физиологические методы контроля функционального. состояния тренируемых лошадей.

2.6. Физиологические особенности дрессурных лошадей.

3. Объект и методика исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Породный состав дрессурных (школьных) лошадей.

4.2. Экстерьер и промеры дрессурных лошадей.

4.3. Типы ВНД дрессурных лошадей.

4.4. Тепловизионное обследование спортивных лошадей.

4.5. Показатели крови спортивных лошадей в разные периоды тренировочного цикла.

4.6. Функциональное состояние двигательного анализатора дрессурных лошадей.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке"

Спорт занимает в жизни современного человека очень большое место. Без регулярных занятий физической культурой и спортом с самого раннего возраста нельзя воспитать из ребенка здоровую гармоничную личность.

Конный спорт имеет ряд существенных отличий, выделяющих его из ряда других видов. Прежде всего, это связано с тем, что только в конном спорте за победу борется «тандем», связка «всадник-лошадь». Эта пара неразрывна, органически связана, общий успех в соревновании зависит от индивидуальных усилий каждого. Как бы не был силен спортсмен, не имея достойного коня, он не сможет победить более слабых соперников. И на прекрасно подготовленной лошади слабый всадник не добьется успеха.

Конный спорт — единственный из всех видов, в котором мужчины и женщины выступают на равных, в общем зачете. Этим подчеркивается ведущая роль четвероногого партнера.

Верховая езда доступна людям любого возраста и состояния здоровья. В пони-клубах на маленьких лошадках дети дошкольного й младшего школьного возраста получают первые конноспортивные навыки. Общение с животными способствует не только физическому развитию, но пробуждает в маленьком человеке доброту, любовь ко всему живому, трудолюбие.

Вместе с тем, у конного спорта есть и ещё одна особенность, сдерживающая его развитие. Это очень затратный вид спорта, требующий больших капитальных вложений и не способный существовать по принципу самоокупаемости. Спортивная лошадь стоит десятки и сотни тысяч долларов, подготовленная до уровня Олимпийских требований - миллионы. Строительство и поддержание в порядке конюшен, манежей и других спортивных сооружений, оплата труда квалифицированных тренеров, берейторов, обслуживающего персонала, научно обоснованное кормление, содержание, ветеринарное обеспечение лошадей, их перевозка на соревнования - всё это требует постоянных больших затрат. Поэтому классические виды конного спорта успешно развиваются в странах с мощной экономикой, высоким уровнем жизни* населения. Это страны Западной Европы - Германия, Франция, Италия,, Англия, Швейцария и другие, США, Австралия.

Россия, страна с богатейшими традициями в коневодстве и конном спорте, значительно отстает по развитию как массового, так и классического конного'спорта. По данным ВНИИ коневодства, в России для спортивных целей используется около 15 тысяч лошадей, что во много раз меньше расчётной потребности (47).

Актуальность темы.

Выездка - один из трех классических (Олимпийских) видов конного спорта. Это технически наиболее сложный вид, требующий от лошади полного подчинения воле всадника, выполнения^ упражнений на искусственных аллюрах: пассаже - очень высокой рыси с максимальным сбором, пиаффе — высокой рыси на месте, пируэтах, менке ног на галопе и др. (17, 33, 43, 44, 56, 68, 69, 78, 92, 97, 115, 125, 131, 141 и др.). Советские конники в 1960 — 1980 - е гг. занимали^ по выездке передовые позиции на международной арене, выигрывали чемпионаты мира и Олимпийские игры. Однако эти позиции утеряны. Для того, чтобы их вернуть, нужны научно обоснованные подходы как к методике -подготовки, так и к отбору лошадей, контролю их функционального состояния в процессе-тренировки и соревнований. Поэтому исследования зоотехнических и физиологических особенностей лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке, актуальны.

Цели и задачи исследований.

Целью исследований является изучение зоотехнических и физиологических особенностей дрессурных (выездковых) лошадей, разработка, рекомендаций по их отбору и контролю за тренировочным процессом.

Для этого были решены следующие задачи:

- изучен породный состав лошадей, выступавших в российских соревнованиях по выездке в 1980 - 2004 гг.,

- проанализированы показатели экстерьера и промеры дрессурных лошадей,

- определены типы высшей нервной деятельности (ВНД),

- проведен анализ ряда физиологических показателей выездковых лошадей (параметры крови, функциональное состояние двигательного анализатора, тепловизионная диагностика) в разные периоды тренировочного цикла.

Научная* новизна.

Проведены комплексные обследования лошадей группы выездки, некоторые параметры изучены впервые (тепловидение, функциональное состояние двигательного анализатора).

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволяют более объективно отбирать лошадей для выездки (с учётом породной принадлежности, экстерьера, промеров, типа ВНД), корректировать тренировочный процесс по сдвигам функциональных показателей лошадей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- породные, экстерьерные и интерьерные особенности дрессурных лошадей,

- принципы отбора лошадей для выездки,

- физиологические показатели дрессурных лошадей на разных этапах тренировочного цикла.

Апробация материалов исследования.

Основные материалы диссертации доложены:

- на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов «Коневодство на рубеже 21 века» (поселок Дивово Рязанской области, 2001 г.)

- на Международной научной конференции по проблемам экологии и биотехнологии (г. Луга Ленинградской области, 2001 г.)

- на Международной научно-практической конференции по перспективам развития коневодства и конного спорта Казахстана (г. Костанай, 2002 г.)

- на Международной научной конференции, посвященной 90-летию профессора Ю.Н.Барминцева (пос. Дивово, 2005 г.)

- на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации молодых ученых в решении вопросов национальной программы возрождения села» (г. Рязань, 2006 г.)

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора С.С.Сергиенко «Научное обеспечение конкурентоспособности племенного, спортивного и продуктивного коневодства в России и странах СНГ» (пос. Дивово, 2007 г.)

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сергиенко, Валентина Сергеевна

6. ВЫВОДЫ.

1. Олимпийские успехи советских мастеров выездки (4 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых медали) достигнуты на лошадях пород отечественной селекции: украинской верховой (Ихор, Игрек, Шквал, Плот), ахалтекинской (Абсент, Муар), тракененской (Пепел), чистокровной верховой (Тариф).

2. За четверть века (1980 - 2004 гг.) в породном составе лошадей России, выступавших в соревнованиях по выездке, произошли серьёзные изменения. Если в 1980 — 1984 гг. чистокровных верховых лошадей было 16,1 %, то в 2000 - 2004 гг. только 2,7 %. Украинских верховых было 18,6 %, стало 6,6 %, ахалтекинцев - соответственно 7,3 и 1,2 %. Больше стало ганноверанов (5,9 и 9,3 %), русских верховых - с 0 (порода официально апробирована в 1999 г.) до 7,1 Стабильно на первом месте тракены (26,1 - 37,2 %), на 2 - 4-ом - буденновцы - 9,3 - 14,5 %. Эти изменения связаны с распадом СССР, изменением экономических условий, частично с модой.

3. Для выездки пригодны лошади верховых (чистокровной верховой, арабской, ахалтекинской, терской, русской верховой), верхово-упряжных (тра-кененской, ганноверской, украинской верховой, будённовской), легкоупряжных (рысаки, латвийцы), а также их помеси. Наиболее востребованы в российской выездке в последние годы тракены, ганновераны, русские верховые, буденновцы.

4. Дрессурная лошадь должна отличаться правильным экстерьером без серьёзных недостатков и «нарядностью» (красотой). Наиболее важно строение ^ головы (затылок, ганаш), шеи, спины, поясницы, конечностей, эластичность суставов.

5. Промеры дрессурных лошадей не влияют существенно на их соревновательные успехи. Лучшие лошади Советского Союза (Абсент, Пепел) имели рост 163 см. Сегодняшнее увлечение огромными лошадьми с высотой в холке более 170 см. — не более, чем дань моде.

6. Темперамент (тип высшей нервной деятельности) играет важную роль в успехах дрессурных лошадей. Наиболее желательны для высшей школы верховой езды сангвиники (лошади сильного уравновешенного подвижного типа ВНД). Лошади слабого типа ВНД (меланхолики) для выездки непригодны.

7. Результаты тепловизионного обследования спортивных лошадей коррелируют с данными традиционных биохимических диагностических обследований, позволяют оценивать состояние конкретных групп мышц.

8. Показатели крови дрессурных лошадей свидетельствуют, что уровень их общей тренированности ниже, чем конкурных как в подготовительный, так и в соревновательный период. Достоверны различия по скорости оседания эритроцитов (СОЭ), активности ферментов ЛДГ (лактатдегидрогеназы), АЛТ (аланинтрансаминазы). Это объясняется тем, что к конкурным лошадям предъявляются более жёсткие требования по физической подготовке.

9. Функциональное состояние двигательного анализатора большинства дрессурных лошадей (80 %) в конце подготовительного — начале соревновательного периода характеризуется преобладанием возбудительного процесса. Это связано с невысокой степенью тренированности.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. При отборе молодых лошадей для выездки основное внимание следует обращать на правильный экстерьер и естественные, координированные движения на всех аллюрах.

2. При отборе по крупности следует обращать основное внимание на оптимальное соотношение роста всадника и лошади.

3. Для выездки наиболее пригодны лошади сильного уравновешенного подвижного типа высшей нервной деятельности (ВНД) — сангвиники. При отборе лошадей следует экспериментально определять их темперамент (тип ВНД).

4. При оценке готовности лошади к соревнованиям по выездке следует обращать внимание на соотношение активности и равновесия процессов возбуждения и торможения.

Автореферат диссертации по теме "Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке"

На прачахрукописи

ле,.

СЕРГИЕНКО ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА

ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ, ВЫСТУПАЮЩИХ В СОРЕВНОВАШШХ ПО ВЫЕЗДКЕ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат, 1 сельскохозяйственных наук

□□3 1В832Э

Дивово - 2008

003168329

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всерос-> кйский научно-исследовательский институт коневодства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Калашников Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент

{Советников Валентин Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Демин Владимир Александрович

Ведущая оргашмания - Рязански й Государственный агротех-

нологический университет имени П А Костычева

Защита состоится « 20 »мая 2008 г л_10_часов на заседании диссертационного света Д 006 018 01 при Всероссийском научно-исследовательском институ ге коневодства

ню адресу 391105, Рязанская область, Рыбновский район, поселок Ди-вово

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства Авт ореферат разослан « в>_» _апреля_2008 г

Ученый секретарь ^__

диссертационного совета —М М Готлиб

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Выездка (высшая школа верховой езды, дрессура) - один из трех классических (Олимпийских) видов конного спорта Эю технически наиболее сложный вид, требующий от лошади полного подчинения воле всадника, выполнения упражнений на искусственных аллюрах. пассаже (очень высокой рыси с максимальным сбором), пиаффе (высокой рыси на месте), пируэтах, менке ног на галопе и др

В своем обращении к участникам соревнований на Кубок Президента РФ по выездке 2002 г В В Путин писал «Роса ¡я - держава с великими традициями в коневодстве и конном спорте, в том числе его основной классической дисциплине - Высшей школе верховой езды Знатоки, великолепно понимая всю сложность этого искусства, называют выездку «королевой» или «философией конного с порта» Столь же прекрасная, как русский классический балет, высшая школа верховой езды является визитной карточкой спортивной России»

Советские конники в 1960 - 1980 - е гг занимали по выездке передовые позиции на международной арене, выигрывали чемпионаты мира и Олимпийские игры Однако эти позиции затем были утеряны Для того, чтобы их вернуть, нужны научно обоснованные подходы как к методике подготовки, так и к отбору лошадей, контролю их функционального состояния в процессе тренировки и соревнований Поэтому изучение зоотехнических и физиологических особенностей лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке, своевременно и актуально

Цели и задачи исследований Цель исследований - изучение зоотехнических и физиологических особенностей выездковых (школьных, дрессурных) лошадей, разработка практических предложений по их отбору и контролю за тренировочным процессом

Дня этого были решены следующие задачи

- изучен породный состав лошадей, выступав!иих в российских соревнованиях по выездке в 1980 - 2004 гг,

- проанализированы показатели экстерьера и промеры лошадей,

- определены типы высшей нервной деятельности (ВИД),

- проведен анализ ряда физиологических покадаелей выездковых лошадей (параметры крови, функциональное состояние двигательного анализатора, диагностика состояния мускулатуры с помощью тепловизора) в разные периоды тренировочного цикла

Научная новизна Проведены комплексные обследования лошадей группы выездки, некоторые параметры изучены впервые (тепловидение, функциональное состояние двигательного анализатора).

11 рактичсскап значимость Проведенные исследования позволяют более объективно отбирать молодых лошадей для выездки (с учетом породной принадлежности, экстерьера, промеров, типа ВИД), корректировать тренировочный процесс по сдвигам функциональных показателей лошадей

Основные положения, выносимые на защиту:

- породные, экстерьерные и интерьерные особенности дрес-сурных лошадей,

- принципы отбора лошадей для выездки,

- физиологические показатели дрессурных лошадей на разных этапах тренировочного цикла

Апробация материалов исследования! Основные материалы диссертации доложены на 4 Международных (г Луга Ленинградской области, 2001 г, г Костанай, Казахстан, 2002 г, пос Дивово Рязанской обтасги, 2005, 2007 гг ) и 2 Всероссийских (пос Дивово, 2001 г, г Рязань, 2006 г.) научных и научно-практических конференциях

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т ч 4 статьи и ведущем рецензируемом научном журнале «Коневодство и конный спорт»

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 листе компьютерного текста, состоит го введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений, включа-€ г 32 таблица, 12 иллюстраций

В' списке использованной литературы 188 источников, в том числе 32 на иностранных языках и 18 переводов

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2001-2007 гг в соответствии с тематическим планом исследований ВНИИ коневодства, тема 06 02 02, номер юсударственной регистрации 15070.7815014664 06 8 005 4

На первом этапе исследований мы изучили породный состав спортивных лошадей России, выступавших в соревнованиях по выездке в 1980 2004 гг. Эти данные нами получены in «Каталогов», которые i отопил и выпускал ВНИИ коневодства. Всего учтено 4784 лошади.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Таблица 1

Спортивные лошади, выступавшие в соревнованиях по выездке в России в 1980-2004 гг (4784 гол)

Современные спортивные лошади групп высадки ЦСКА и ПРО ДАР (35 гол)

Зоотехнические особенности дрессурных лошадей

I

Современные спортивные лоша ди группы выедай ЦСКА

(10 Г01 |

Типы ВИД

Функциональное состояние двигательного ачали-затора

Тепловизионное обследование

у

Морфологичес кие и блохимгчсские показатели крови

Фишологическш:

ОСОбСНГОСГИ дрессурных лошадей

1

Практические предложения по отбору и мнтро7ю уровня тренированности дрессурных лошадей

Результативность лошадей различных пород в соревнованиях по выездке проанализировали по итогам сезона 2000 года. В обработку включены результаты выступлений 195 лошадей.

Промеры современных дрессурных лошадей изучали на поголовье двух московских команд - Большого международного конного клуба (БМКК) «Прадар» (19 голов) и конноспортивного эскадрона Центрального спортивного клуба армии (КСЭ ЦСКА) - 16 голов. Учитывали высоту в холке (мерной палкой), обхват груди и обхват пясти (мерной лентой). Это традиционные для верхового коневодства промеры.

Тины высшей нервной деятельности дрессурных лошадей ЦСКА (10 голов) определяли по двигательно-пищевой методике профессора И.Ф.Бобылева совместно с М.В.Адамковской.

Суть методики в том, что лошадь вводят в незнакомое помещение, в углу которого находится охапка сена, наблюдают за поведением лошади, характером и продолжительностью ориентировочной реакции и исследовательского рефлекса до тех пор, пока она не начнет I спокойно есть сено. По этим показателям судят об уравновешенности и подвижности нервных процессов. Силу нервной системы определяют по реакции на громкий звуковой раздражитель.

Тепловизионная съёмка производилась оборудованием компании ИРТИС под руководством специалиста этой компании. Использовали тепловизор модели «ИРТИС-2000».

Таблица 2.

Технические характеристики тепловизора "ИРТИС-2000"

ИК-приемник к 1пБЬ {Н.аСсПе)

Спектральный диапазон 3-5 (8-12) мкм

Чувствительность на 30°С 0,05°С

Диапазон измерений -40°С - +200°С (+1700°С)

Точность измерения ±1% или ±1°С

Рабочие температуры -40°С - +200°С (+1700°С)

Пространственное разрешение Менее 2 мрад.

Поле зрения камеры 25X20 град.

Разрешение кадра 256 (512) Х256

Время сканирования кадра 1,5 (0,6) сек.

Для мобильности и оперативности работы с тепловизором разработано специальное программное обеспечение, позволяющее быстро и удобно получать, сохранять и обрабатывать термографические снимки в полевых условиях Все полученные термограммы обработаны с использованием программы компании-производителя прибора -IR Preview

Суточную динамику температуры тела изучали на 3 лошадях группы выездки ЦСКА Тепловизионная съемка троеборных лошадей (8 голов) проведена во время соревнований на «Кубок Цен трального федерального округа« Параллельно определяли показа (ели пульса и дыхания и брали кровь для проведения морфологических и биохимических исследований В этой работе участвовали О Г Ленякина и А В Жадькова

Функциональное состояние двигательного анализатора у лошадей группы выездки ЦСКА (10 голов) определили совместно с М В Большаковой в марте 2007 года (конец подготовительного — начало соревновательного периода) по методике ИЛБрейтшера На правую и левую передние ноги лошади в определенном порядке (см. табл 3) подаются электрические раздражители, превосходящие порог тактильной чувствительности лошади, но не переходящие за болевой. По четкости реакции лошади (подъем соответствующей ноги) судили о функциональном состоянии нервной системы

Таблица 3

Образец протокола

Протокол

эксперимента по определению функционального состояния иерачой системы лошади

Кличка

Эксперимент Л»

Дата

Вывод

№№ Порядок подачи Величины Omeniue реакции

п/п раздражителей раздрашгтелей лошади

1 л

2 п

3 л

4 п

5 л

6 л

7 п

8 п

9 л

10 л

И л

12 п

13 п

14 п

15 л

16 л

17 п

18 п

19 л

20 п

21 л

22 п

Исследования крови провели на дрессурных (10 голов) и для сравнены! я а кониурных (10 голов) лошадях конноспортивного эскадрона ЦСКА (г Москва) в подготовительный (28 марта) и соревнова-гепьнмй период 2007 года (6 августа)

Анализы крови проведены в биохимической лаборатории 1'ыбновсшй железнодорожной больницы (Рязанская область) с использованием современных медицински?: экспресс-методов совместно с Е Ю.Бородкиной

Биометрическая обработка полученных данных проведена фадиционными методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003 Достоверность разницы между сравниваемыми средними величинами устанавливали с помощью критерия Стьюдента -- Фишера (Ь К Меркурьева, 1970) Уровни вероятности в таблицах обозначены *Р<0,05, ** Р<0,01, +**Р<0,()01

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Породный состав дрессурных (школьных) лошадей

К соревнованиям по выездке допускаются лошади любых пород без каких-либо ограничений. Выдающимися дрессурными лошадьми в истории советского и российского конного спор га были лошади разных пород- ахалтекинской (Абсент, Муар), украинской верховой (Ихор, Игрок, Шквал, Илот), буденновской (Ингас, Корбей), гра-кенеиской (Пепел, Сайд), а также отдельные представители чистокровной верховой, венгерской, русской верховой, ганноверской и др пород Лучшей школьной лошадью России в 2003 - 2004 гг был орловский рысак Баиагур

Е$ таблице 4 представлены наиболее существенные изменения, произошедшие за четверть века в породном составе дрессурных лошадей России

Таблица 4

Изменения в породном составе дрессурных лошадей России

Порода 1980-1984 1985-1989 1990-1994 1995-1999 2000-2004

% место % место % место % место % место

1ракен<искал 26,1 1 37,2 1 27,2 1 29,2 1 30,5 1

Украинская зерховач 18,6 2 14,8 2 8,4 3 3,7 6 6,6 5

Чистоцювная з/гр ховая 16,1 3 11,4 4 5,1 5 4,7 5 2,7 7

Буденновска» 13,1 4 12,0 3 14,5 2 12,4 2 9,3 2-3

Ахалпкинская 7,3 5 4,5 6 0,6 8-9 1,2 8 1,2 9

Ганновс рская 5,9 6 6,8 5 6,0 4 6,2 4 9,3 2-3

ГоШШИНСК.Ш 2,2 7 2,1 8 0,6 8-9 0,5 9 2,2 8

Латвийская 1,9 8 33 7 3,7 6 2,7 7 4,9 6

Руссод вгрхса 2-Я - - - - 2,4 7 8,1 3 7,1 4

Иеизвотного происсояс® mil - - - - 26,0 - 23,3 - 16,i -

Наиболее стабильное положение занимает траке не некая порода Тракены на протяжении всего 25-летнего периода занимали первое место, составляя по пятилетиям от четверти (26,1%) до греги (37,2%) всех дрессурных лошадей России

Буденновская порода занимала 2 - 4-е место (9,3 - 14,5%) Стабильно от пятилетки к пятилетке укреплялись позиции ганноверской породы от 5,9% (б-е место в 1930 - 1984 гг ) до 9,3% (2 - 3-е место в 2000 - 2004 тт.)

Лошади воссозданной русской верховой породы, появившись в рейтинге в 1990 — 1994 гг -2,4%, 7-е место, в следующем пятилетии были уже третьими (8,1%), в 2000 - 2004 гг. - четвертыми (7,1%) Их поголовье стремительно росло по пятилетиям 17, 62, 102 И это не удивительно - ведь порода считается специализированной для выездки

Столь же стремительно сокращалось поголовье чисто крозны) верховых лошадей. Если в 1980 - 1984 гг выступала 151 лошадь (16,1%, 3-е место), то в дальнейшем отмечен спад 108 гол (11 4%, 4-е место), 36 гол (5,1%, 5-е место), 36 гол (4,7%, 5-е место), 39 гол (2,1%, 7-е место)

Причина такой тенденции лежит на поверхности Чистокровная верховая лошадь, с которой, по мнению великого наездника Джеймса Филлиса «в энергии и сердце не может сравниться никакая лошадь», примерно в 4 раза дороже траке не некой и почти в 10 раз -буденновской Кроме гого, полукровные лошади (тракененские, ганноверские, русские и украинские верховые) в основном более спокойны, покладисты, менее трудны в езде Это особенно важно в настоящее врем, когда выездка стала практически «женским» видом оперта

Играет свою роль и мода на очень крупных лошадей, ростом 170 см и выше. Таких лошадей! очень, мало среди чистокровных верховых, практически нет среди ахалтекинских, терских, арабских, зато много среди ганноверских, голштинских, латвийских, тракеиенских

В российском рейтиш е лошади латвийской породы по поголовью стабильно занимали 6 - 8-е место (1,9 - 4,9%), голнтшекне - 7 - 9-е место (0,5 - 2,2% по пятилетиям).

Украинские верховые, занимавшие в первые два пятилетия 2 -е место (18,6 и 14,8%), постепенно сдали свои позиции' 8,4% (3-е место), 3,7% (6-е место). 6,6% (5-е место) Причина в том, чго лучшие конные заводы, разводящие эту породу, после распада СССР оказались за пределами России

Ахалтекинцы с 5 -6-го места (7,3 и 4,5%) передвинулись на 8 -9-е (0,6; 1,2, 1,2%), Мы объясняем это модой на крупную спокойную лошадь Ахалтекинец - лошадь некрупная, легкая, пылкая, зачастую трудная в езде

Для оценки результативности выступления лошадей разных пород мы использовали материалы соревнований 2000 г (таблица 5)

Таблица 5.

Результативность лошадей разных пород в соревнованиях __по выездке 2000 года _

Порода «Большие езды» «Малые езды» «Юношеские езды»

гол результат, % гол результат, % гол результат, %

Чистокровная верховая 1 65,7 - - - -

Тракененская 13 60,8 45 60,0 21 58,4

Буденновска* 2 55,6 11 57,4 9 59,4

Украинская верховая 2 58,1 3 61,0 2 60,0

Ганноверская 1 62,0 9 59,4 10 57,8

Терская - - 1 60,7 1 63,0

Ахалтекинская - - - - 3 55,1

Рысистые - - 1 60,2 2 56,2

Донская - - - - - -

Голаггинская 1 63,3 1 64,2 - -

Венгерская 1 63,0 1 56,4 - -

Кабардинская - - - - - -

Латвийская 1 64,4 3 62,5 3 59,1

Русская верховая 7 62,0 13 59,7 5 60,1

Прочие - - 5 56,7 4 58,0

Импортные - - 1 65,0 - -

Неизвестного происхождения 1 63,7 4 57,7 7 57,2

Учитывали только российские и международные старты (зональные и рептональные соревнования не дают объективной оценки результативности, так как большинство лошадей выступает под разными всадниками - от новичков до профессионалов, нет строгой специализации лошадей по видам).

Отдельно учитывали так называемые «большие езды» - Средний приз №2, Большой приз, Переездка Большого приза, КЮР Большого приза (е ада под музыку по произвольной программе с исполнением элементов Большого приза), «малые езды» - Малый приз, Средний приз №1, КЮР Среднего приза №1; юношеские и юниорские езды - предварител ьный приз, командный приз, личный приз Данные таблицы 5 подтверждают наш тезис о том, что порода лошади не является основным зал( том успеха в выездке.

В грулпе лучших лошадей, получивших оценки более 60% в «больших ездах», - чистокровные верховые (средняя оценка 65,7%), латвийские ((4,4%), с неустановленным происхождением (63,7%),

голштинские (63,3%), венгерские (63,0%), русские верховые и ганноверские (по 62,0%), тракененские (60,8%). Следует отмстить, что тра-кены и русские верховые представлены относительно большими группами лошадей (13 и 7 голов), тогда как остальные породы - единицами. Но это - дань моде, а не породные преимущества.

По «малым ездам» лучшие результаты у импортированной лошади (65,0%), голштинской (64,2%), латвийской породы (62,5%, 3 головы), украинской верховой породы (61,0%, 3 головы), терской (60,7%), рысака (60,2%), тракененской породы (60,0%, 4.'» голов).

В юношеских и юниорских ездах лучшей была т ерская порода лошадей (63,0%), русская верховая порода (60,1%, 5 голов), украинская верховая порода (60,0%, 2 головы)

3.2. Экстерьер и промеры дрессурных лошадей

Лошадь, выступающая в соревнованиях по высшей школе верховой езды, должна быть эффектна, красива, не иметь серьезных недостатков экстерьера.

Первое зрительное впечатление о лошади создают голова и шея. Легкая голова с прямым или вогнутым («щучыш») профилем, широкие ганаши и длинный затылок, делающие «сбор» лошади естественным и непринуждённым, длинная тонкая гибкая «лебединая» или прямая шея - такие признаки присущи лучшим представителям специализированных верховых пород - арабской, терской, русской верховой.

Не менее важно строение конечностей. Главное для дрессур-ной лошади - правильные, просторные, легкие движения на всех ал-люрах. Обычно такие движения имеют лошади с высокой длинной холкой, длинной, косо поставленной лопаткой, прочными эластичными суставами.

Великий наездник Д.Филлис писал: «С прямым путовым суставом лошадь бракую. Такой сустав не имеет упругости и, понятно, нога верно ступать не может».

Очень важна хорошо развитая мускулатура плеча, спины, поясницы и крупа.

Безупречным экстерьером и невероятной красотой отличались лучшие дрессурные лошади середины прошлого века - ахалтекинский Абсент и тракененский Пепел. Не случайно после окончания спортив-

ной карьеры уже в преклонном для лошади возрасте они успешно использовались производителями в лучших конных заводах СССР.

«Большого роста в лошади не ищу, - писал далее Д.Филлис, -лучшим ростом считаю от 156 до 158 см». Это было написано более 100 лет тому назад, в 1901 году Конечно, за прошедшее время лошади стали крупнее Однако, лучшие советские школьные лошади были не очень крупными Абсент имел промеры 163 - 187 - 20, Пепел — 163 — 192-21.

Современную моду на очень крупную, массивную лошадь для пыездки отражают данные о 19 лошадях Большого Международного муба (БМКК) «Е[радар» Ик средние промеры (см ) высота в холке 569,2 (161-176), обхват груди 198,6 (188-220), обхват пясти - 22,1 (2024). При этом 10 лошадей из 19 имеют рост свыше 170 см. По породному составу — 5 ганноверских, по 4 - тракененских, латвийских, импортированных (голштинскнх, тюрингских, франкенбургских), 2 - украинских вер ковых

Дрессурные лошади конноспортивного эскадрона Центрального спортивного клуба армии (КЭС ЦСКА) - 16 голов имеют средние промеры: 162,8 (156-172) - 189,3 (182-195) - 20,9 (19-22,5) Лишь две лошади имеют рост 170 и 172 см. Лучшие лошади команды - Белвест, Вельбот и Виват - некрупные, имеют средние промеры 161-188-21,7.

Среди 16 лошадей 8 тракененской, по 2 ганноверской и украинской пород, по 1 - буденновской, терской, русской верховой пород и неустановленного происхождения

3.3. Типы ВНД дрессурныхлошадей

В марте 2007 года мы провели определение типов ВНД выезд-ковы* лошадей конноспортивного эскадрона ЦСКА.

Из 10 обследованных лошадей 7 оказались сангвиниками (I труппа по классификации ВНИИ коневодства, сильный уравновешенный подвижный тип ВНД), 2 - холериками (III группа, сильный не-Зфавновешеняый тип ВНД), 1 - флегматиком (II группа, сильный уравновешенный инертный тип ВНД), Лошадей слабого типа ВНД -меланхоликов (IV группа) выявлено не было.

Очевидно, что выездка требует от лошади большой силы, уравновешенности, подвижности нервных процессов, и отбор по этим качествам происходит стихийно - лошади с серьезными изъянами темперамента отбраковываются в процессе подготовки к соревнованиям.

Предварительный экспериментальный отбор лошадей для выездки по типам ВНД поможет избежать ошибок, напрасной траты сил

и времени спортсменов и тренеров на работу с неперспективными лошадьми.

3.4. Тетовизиопное обследование спортивных лошадей

Для изучения суточной динамики поверхностной температуры тела, характера влияния внешних факторов на регистрируемое инфракрасное излучение были обследованы лошади группы выездки конноспортивного эскадрона ЦСКА (г Москва)

Тепловизионную съемку производили в проходе конюшни с левого и правою бока каждые 2 - 2,5 часа (включая съемки до и после кормления, до и после тренировки) в период 11 - 14 октября 2005 г

В это время лошади несли лёгкие нагрузки после напряженного летнего соревновательного периода

Оценка поверхностной температуры тела производилась по 8 топографическим зонам.

- корпус,

- шея;

- обласгь плеча - локтя,

- запястный сустав,

- обласгь пута передней ноги,

- обласгь бедра - колена,

- скакательный сустав;

- обласгь пута задней ноги

Программа IR Preview позволяет получить среднюю (Avr), минимальную (Min) и максимальную (Мах) температуру поверхности каждой из 8 зон. Мы использовали среднюю арифметическую величину среднего показателя левого и правого профилей.

Разница температур левого и правого профиля в течение суток по зоне корпуса составляла 0,02-0,51°С (в среднем - 0,19) Наибольшая разница зарегистрирована утром до кормления По другим областям тела лошади разница температур левого и правого боков в среднем составила (°С)-

- шея - 0,23;

- плечо-локоть - 0,22;

- запяс гье - 0,37;

- передний путовый сустав - 0,43;

- бедро-колено - 0,30,

- скакательный сустав - 0,50;

- задний путовый сустав - 0,52

В таблице 6 приведены индивидуальные колебания температуры поверхности тела лошадей.

Таблица 6.

Колебания температуры поверхности тела лошадей в течение суток

___т_

Зона тела Белвест Виват Вельбот

Корпус 26,4-31,3 25,5-31,2 26,9-32,3

Шея 28,1-31,0 28,1-30,9 28,1-31,7

Плечо-локоть 27,4-31,2 26,4-30,3 26,9-30,4

Запястье 18,5-27,1 19,5-27,0 20,0-28,9

Переднее путо 17,4-28,0 19,6-27,9 19,1-28,0

Бедро-колено 26,7-31,3 25,6-30,3 27,2-31,9

Скакательный сустав 25,2-28,4 21,0-28,0 24,5-30,0

Заднее путо 21,0-28,0 20,1-28,3 21,7-28,2

В период 10-14 мая 2006 года на базе ВНИИ коневодства и Рязанского конного завода проведена тепловизионная съёмка лошадей, участвовавших в соревнованиях по троеборью на «Кубок Центрального федерального округа». Мы выбрали троеборье, как вид конного спорта, в котором лошади во-второй день соревнований - полевые испытания - несут наиболее интенсивную физическую нагрузку Дистанция кросса (2860 - 3300 метров) с труднейшими неразрушаемыми («мертвыми») препятствиями преодолевается полевым галопом со скоростью 520-550 метров в минуту.

Съёмку производили в покое, сразу после финиша кросса и после 3040 минут восстановительного периода. Одновременно снимали показатели частоты пульса и дыхания и брали кровь для проведения морфологических и биохимических исследований.

Сравнивая показатели традиционных методов определения тренированности спортивных лошадей и результаты тепловизионной диагностики, мы можем дать характеристику функционального состояния животных.

Анализируя полученные материалы, мы делаем такие выводы:

- результаты тепловизионого обследования вполне объективны, они коррелируют с традиционными диагностическими методами;

- тегаювизионная съёмка позволяет оценивать состояние конкретных групп мышц лошади и вносить коррективы в тренировочный процесс.

3.5. Показатели крови спортивных лошадей в разные периоды тренировочного цикла

Всего изучено 33 показателя крови, но мы анализируем не все, а наиболее информативные в плане определения уровня тренированности лошадей.

В таблице 7 приводятся морфологические показатели крови подопытных лошадей (средние по группам)

Таблица 7

I

Как видно из данных таблицы 7, морфологические показатели крови лошадей находятся в пределах физиологической нормы на раз ных этапах тренировки Следует отметить, что у конкур пых лошадей морфологические показатели, характеризующие уровень тренирован ности, выше, чем у лошадей группы выездки Э го объясняется тем, что конкурные лошади несут более интенсивные физические нагрузки требующие большого мышечного напряжения 1три совершении прыжка

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у дрессурных лошадей достоверно больше как в подготовительный период (март), так и в соревновательный (август) - соответственно 52 - 17 и 34 - 12 мм в час. Работами многих исследователей показано, что чем выше тренированность, тем медленнее скорость оседания эритроцитов

В таблице 8 приводятся средние данные о динамике активности ферментов в крови спортивных лошадей

Таблица 8

Активность некоторых ферментов в крови спортивных лошадей

Период взятия крови Вид спорта Показатели, Е/л

ЛДГ ЩФ а-ами лаза АСТ АЛТ ггтп КФК

Март выездка 247± 14,5" 202± 18,3 20,3± 1,50* 211± 21 3 17,1± 1,85« 18 4± 1 Р *** 185± 17,1«**

Август 447± 61,1 193± 16,9 15,8± 1,30 204± 11,1 8,9± 2,12 10 7± 0,92 112± 9,"

Март конкур 271± 17,б"» 209± 23,2 18,2± 1,85 268± 17,1» 18,0± 1,66*** 19 7± 1,63*** 193* 10,3«**

Август 548± 54,7 192± 17,3 16,9± 1,62 220± 13,0 5,3± 0,76 11,1± 1,14 1121 8,5

Морфологический состав крови спортивных лошадей

Период взятия крови Вид спорта Показатели

Эритроциты, 1012/л Гемоглобин, г/л СОЭ, мм/час Гематокрит, % Лейке питы, 10'/л

Март выездка 7,95±0,26 130,3±5,44* J 51,7±2,58'** 35,7±1,34 7 4±0,12

Август 7,91±0,19 121,!±2,56 17,1±4,38 34,4±1,20 7,3 ±0,45

Март конкур 8,31±0,37 123,{,±8,61 34,0±4,03%* 41,3±1,51** 8,4±0,И'>

Август 8,16±0,37 128,4±4,75 П,5±4,08 37,9±2,14 5,9±0,49

Ка]„ видно из таблицы 8, активность фермента лактатдегидро-геназы (ЛДГ) в соревновательный период увеличивается у конкурных лошадей более, чем в 2 раза, у выездковых - на 81 %, причём этот показатель значительно выше в группе преодоления препятствий, особенно в августе 2007 года Повышение активности ЛДГ связано с большим накоплением в крови молочной и пировиноградной кислот Ряд авторов связывает это обстоятельство с тем, что уровень лактатде-гвдрогеназы резко повышается только при сильном напряжении функциональны t систем организма

О высоких нагрузках на организм лошадей в соревновательный период сигнализирует и снижение активности ферментов аланин-трансаминазы (АЛТ), креатинфосфокиназы (КФК), аспартаттрансами-назы (ACT) Эти ферменты принимают участие в процессах переами-нирования у-глютаминтранспептидазы (ГТТП) и а-амилазы, все пять веществ участвуют в белковом обмене, способствуют образованию субстрата, богатого энергией.

В таблице 9 сведены данные, характеризующие белковый обмен

Таблица 9

Белковый состав сыворотки крови спортивных лошадей

Период взятия крови Вид спорта Показатели, г/л Отношение альбумины/ глобулины

Общий белок Альбумины Глобулины

Март £ i/ездка 64,06±1,12** 39,24±1Д7*** 24,92±1,81 1,57

Август 59,08-Ы,25 32,72±0,73 26,37±1,74 1,25

Март конкур 67,42±0,68** 43,78±1,31*** 24,14±0,90 1,81

Август 63,53±1,18 34,76±1,И 28,77±1,89 1,21

Изменения в составе белковых фракций сыворотки крови аналогичны кик у лошадей группы выездки, так и у конкурных. В соревновательный период снижается количество общего белка в обеих группах, содержание альбуминовой фракции, причём у выездковых лошадей а тьбумины снижаются почти на 17 %, а у конкурных - более чем на 20 %. Работами Ф Б Штрауба (1965 г), ГФ. Сергиенко (1998 г.) установлено, что чем ниже содержание альбуминовой фракции белков в сыворотке крови, тем менее устойчив организм к изменяющимся условиям, тем хуже его адаптационные способности

В обеих группах в соревновательный период в крови лошадей увеличилось содержание глобулиновых фракций в группе выездки на 5,8 %, в конкурной - на 19,2 % Соответственно в соревновательный период снизилось отношение альбуминов к глобулинам, в сыворотке крови выещковых лошадей на 20,4 %; у конкурных - на 33,1 %. Такое значительное снижение отношения альбуминов к глобулинам и увеличение глоОулиновой фракции свидетельствуют о высоком напряжении функциональных систем

Таким образом, мы обнаружили различия по показателям крови лошадей различной спортивной специализации У конкурных лошадей отмечен более высокий уровень функциональных показателей по сравнению с дрессурными, к которым предъявляются менее жесткие требования по общей тренированности В соревновательный период степень подготовленности спортивных лошадей, подтверждённая показателями крови, значительно повышается по обеим 1руппам -конкура и выездки

3.6. Функциональное состояние двигательного анализатора дрессурных лошадей

В марте 2007 года, когда мы проводили обследование, лошади еще не полностью были готовы к соревнованиям, тренировочные нагрузки как по объему, так и по интенсивности не превышал и 60 % от максимальных.

В связи с этим большинство лошадей продемонстрировали низкий функциональный уровень внутреннего торможения и преобладание возбудительных, процессов вне зависимости от возраста, степени подготовленности и участия в соревнованиях

4. ВЫВОДЫ

1. Олимпийские успехи советских мастеров выездки (4 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых медали) достигнуты на лошадях пород отечественной селекции, украинской верховой (Ихор, Игрек, Шквал, Плот), ахалтекинской (Абсент, Муар), тракененской (Пепел), чистокровной верховой (Тариф)

2 За четверть века (1980 - 2004 гг.) в породном сос саве лошадей России, выступавших в соревнованиях по выездке, произошли серьёзные изменения Если в 1980 - 1984 гг чистокровных верховых лошадей было 16,1 %, то в 2000 - 2004 гг только 2,7 % Украинских верховых было 18,6 %, стало 6,6 %, ахалтекиской породы - < оогветст-венно 7,3 и 1,2 %. Больше стало ганноверских (5,9 и 9,3 %}, русских верховых - с 0 до 7,1 % Стабильно на первом месте тракененская порода (26,1 - 37,2 %), на 2 - 4-ом - буденновская - 9,3 - 14,5 % Эти изменения связаны с распадом СССР, изменением экономических условий, частично с модой

3. Для выездки пригодны лошади верховых (чистокровной верховой, арабской, ахалтекинской, терской, русской верховой), вер-хово-упряжных (тракененской, ганноверской, украинской верховой, буденновской), легко-упряжных (рысаки, латвийские), а также их помеси.

Наиболее востргбованы в российской выездке в последние годы лошади тракененской, ганноверской, русской верховой, буденнов-ской пород

4 Дрессурная лошадь должна отличаться правильным экстерьером без. серьезных недостатков и «нарядностью» (красотой) Наиболее валено строение головы (затылок, ганаш), шеи, спины, поясницы, конечностей, эластичность суставов.

5 Промеры дрессурных лошадей не влияют существенно на их соревновательные успехи Лучшие лошади Советского Союза (Абсент, Пепел) имели рост 163 см Сегодняшнее увлечение огромными лошадьми с высотой в холке более 170 см - не более, чем дань моде.

6 Темперамент (тип высшей нервной деятельности) играет важную роль в успехах дрессурных лошадей Наиболее желательны для высшей школы вер> овой езды сангвиники (лошади сильного уравновешенного подвижного типа ВНД) Лошади слабого типа ВНД (меланхолики) для выездки непригодны.

7. Результаты тегИовизионного обследования спортивных лошадей коррелируют с данными традиционных биохимических диагностических обследовании, позволяют оценивать состояние конкретных групп мышц и степень тренированности лошадей

8. Показатели крови дрессурных лошадей свидетельствуют, что уровень их общей тренированности ниже, чем конкурных как в подготовительный, гак и в соревновательный период Достоверны различия по скорости оседания эритроцитов (СОЭ), активности ферментов ЛДГ (лактатдегидрогеназы), АЛТ (аланинтрансаминазы) Это объясняется тем, что к конкурным лошадям предъявляются более жёсткие требования по физической подготовке

9. Функциональное состояние двигательного анализатора большинства дрессурных лошадей (80 %) в конце подготовительного -начале соревновательного периода характеризуется преобладанием возбудительного процесса. Это связано с невысокой степенью тренированности

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1 При отборе молодых лошадей для выездки основное внимание следует обращать на правильный экстерьер и естественные, координированные движения на всех аллюрах

2. При отборе по крупности следует в первую очередь учитывать оптимальное соотношение роста всадника и лошади

3 Для выездки наиболее пригодны лошади сильного уравновешенного подвижного типа высшей нервной деятельности (ВНД) -

сангвиники. При отборе лошадей следует экспериментально опреде лять их темперамент (тип ВНД)

4. При оценке готовности лошади к соревнованиям по выездке следует обращать внимание на соотношение активности и равновесия процессов возбуждения и торможения, определяемое по методике И Л.Брейтшера

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущем рецензируемом научном журнале:

1. Сергиенко, В С Какая лошадь нужна для выездки /В С Сергиенко //Коневодство и кониый спорт - 2006 - №'з - С 29-30

2. Ленякина, О Г Тепловизионная диагностика уровня тренированности спортивных лошадей /О Г Ленякина, А.В Жадысова, В С Сергионко //Коневодство и конный спорт - 2006 - №5 - С 34-36

3 Адамковская, М В О типах высшей нервной деятельности (ВНЦ) спортивных лошадей /М В Адамковская, В С Сергиенко //Коневодство и конный спорт - 2007 - №2 - С 33-34

4 Сергиенко, В С Показатели крови споргивных лошадей на рапных этапах тренировки /В.С.Сергиенко, Е.Ю.Бородкина //Коневодство и конный спорт - 2008,- №2 - С 31-33

Прочие публикации:

5 Сергиенко, В С. Породный состав лошадей, йысту-пающих в соревнованиях по выездке /В С Сергиенко, С С Сергиенко //Коневодство на рубеже XXI века- Материалы Всероссийской конф. молодых ученых и аспирантов, Дивово Рязанской обл, 2001,- С 31-33

6 Сергиенко, B.C. Особенности породного состава спортивных конкурных лошадей /В.С Сергиенко //Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии Материалы I ме-ждунар науч. конф , т 3 «Биотехнология», г Луга Ленингр обл, 2001,-С.46

7. Сергиенко, Г Ф. Породный состав лошадей в классических вилах конного спорта в СССР и России /Г Ф.Сергиенко, С .С Сергиенко, В С Сергиенко //Перспективы развития коневодства и конного спорта Казахстана. Материалы I междунар науч- практ конф, Костанай, 2002,- С 64-66

8. Ленякина, О Г. Динамика породного состава лошадей России, выступавших в классических видах конного спорта в 19802002 гг. /О Г Ленякина, Е С Романов, Г.Ф.Сергиенко, В С Сергиенко //Материалы междунар науч. конф, посвященной 90-летию проф Ю Н Бг;рм инцева, Дивово Рязанской обл, 2005,- С.65-69.

9 Ленякина, О Г. Результативность лошадей различных пород в конном спорте России /О Г Ленякина, Е С Романов, Г.Ф Сергианко, В С Сергиенко //Коневодство на рубеже веков: Материалы междунар. науч конф, посвященной 90-летию проф. Ю.Н.Барминцева, Дивово Рязанской обл, 2005,- С 70-72

10 Ленякина, О Г Связь породности лошадей со спортивными достижениями /О.Г Ленякина, В.С Сергиенко //Сб науч. тр , посвященный 160-летию проф П А Костычева /Рязанская ГСХА -2005 - С 496-497

11. Ленякина, О Г Динамика общей численности и породного состава лошадей, выступавших в соревнованиях по зыездке в 1980-2002 гг /О.Г Ленякина, В С Сергиенко//Сб науч тр , посвященный 160-летию проф П.А.Костычева /Рязанская ГСХА -2005 - С 497498.

12. Сергиенко, В.С Лучшие дрессурные (выездковые) лошади Советского Союза /В С Сергиенко //Сб науч тр, посвященный 70-летию проф С.С Сергиенко/, ч I, ВНИИ коневодст] ,а,- 2007 -С.122-125

13 Сергиенко, В С Экстерьер и промеры дрессурных лошадей /В.С Сергиенко //Сб. науч. тр, посвященный 70-ле 1ию проф С С Сергиенко/, ч II, ВНИИ коневодства,- 2007 - С 27-30

14 Ленякина, О Г Тепловизионное обследование спортивных лошадей /О Г Ленякина, В.С Сергиенко, А В Жадысова //Сб науч тр, посвященный 70-летию проф. С.С.Сергиенко/, ч И, ВНИИ коневодства,- 2007 - С 99-102.

Подписано в печать 26 03 08 Тираж 80 экз Формат 60x84 1/16 Печатных листов - 1,4. Заказ № 17

Издат Лиц ИД № 05806 от 10 09 01 Участок печати ВНИИ коневодства Рыбновскот о района, Рязанской области