Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРЕНИНГА БЫСТРОАЛЛЮРНЫХ ЛОШАДЕЙ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРЕНИНГА БЫСТРОАЛЛЮРНЫХ ЛОШАДЕЙ"

ь-ъпп

На правах рукописи

СЕРГИЕНКО ГАЛИНА ФЕДОРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРЕНИНГА БЫСТРОАЛЛЮРНЫХ ЛОШАДЕЙ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

и. Дубровицы, Московской области 1998

^¡ОилХ^-^ и-

И-С' -Ссг и<и о:

*' ' Дисс^тацйбнная работа выполнена в лаборатории физиологии тренинга племенных и спортивных лошадей Всероссийского НИИ коневодства РАСХН

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор биологических наук, профессор - Ласков А.А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор -Р.М.Дубровская

доктор биологических наук, профессор - Б.Д.Камбегов доктор биологических наук - П.Н.Курнлоь

Ведущее учреждение: Рязанская Государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева

Защита диссертации состоится марта 1998 года

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.020,16,02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Московская обл.,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Подольский р-н., п. Дубровицы

Автореферат разослан " /С" февраля

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук

'I •'

Н.В. Градов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность исследований

Исследования в области физиологии и биохимии тренинга быстро ал-люрных лошадей способствуют совершенствованию методов их подготовки. Несмотря на то, что во веем мире широко исследуются всевозможные параметры оценки различного состояния организма спортивных лошадей, до енк пор мало изучены процессы адаптации к различным физическим |шрузкам у молодых лошадей. А ведь именно в молодом возрасте формируются будущие качества спортивной лошади. Поэтому изучение адаптации к нагрузке у молодых животных являегся необходимым условием для создания научно-обоснованных сясгсм тренировки.

Проблема поиска оптимальных средств для достижения максимальной работоспособности лошади, повышения сопротивляемости, расширения пределов адаптации организма имеет важное биологическое значение.

Изучение состояния систем, связанных с мышечной работой, позволит определить специфическую адаптацию организма взрослых в молодых лошадей к повышенным физическим нагрузкам .

Неспецифические адаптационные реакции, отражая общее состояние организма, возможно, будут более информативными при оценке состояния лошади непосредственно перед выступлениями.

1.2 Цел» н задачи исследований.

Цель исследований - разработка теоретических основ подготовки организма молодых и взрослых лошадей к высоким физическим нагрузкам и на этом основании совершенствование технологии тренинга племенного молодняка рысистых и верховых пород для достижения результатов мирового уровня.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику »«специфической к специфической адаптации к физическим нагрузкам различной интенсивности у племенных и спортивных лошадей разного возраста и различных видов эксплуатации.

2. Выявить наиболее информативные объективные показатели уровня тренированности прн-интенсифнкаши заводского тренинга рысаков.

У. Изучить суточные, сезонные, возрастные сдвиги показателей крови, характеризующие различные системы организма, участвующие в обеспечении интенсивной мышечной деятельности.

4. Разработать модельные характсристики физиологических и биохимических показателей спор(п

1ив1шхцетвде#1ьНАя \

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА J Моск. - ... адемии i

Мл

5. Изучить влияние биологически активных фармакологических веществ на восстановительные процессы, происходящие & организме тренируемых лошадей.

6. Разработать нетрадиционные приемы ускорения восстановления работоспособности лошадей путем применения фармакологических препаратов, не являющихся допингами.

1.3 Наушиммош.

Впервые изучен спектр гематологических показателей углеводного, белкового и минерального обменов, защитной функции организма и яа основании этих исследований выявлен комплекс наиболее информативных биохимических показателей крови, характеризующих уровень тренированности быстр оаллюрпых лошадей.

Определены тенденции общих закономерностей динамики показателей различных систем организма пол влиянием тренинга различной интенсивности у молодых полукроеных лошадей.

На основаййн многолетни исследований установлены закономерности специфических и неспецифичесхих реакций организма лошадей на интенсивность тренинга.

Разработана система нетрадиционных мероприятий , позволяющая ускорить процессы восстановления работоспособное™ лошадей.

1.4 Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили уточнить механизм адаптации организма лошади к нагрузке. В процессе исследований были выявлены дополнительно к общепринятым тестам, характеризующим степень подготовленности лошадей, показатели процессов аэробного и анаэробного окисления, ибо сочетание этих двух процессов во многом определяет уровень тренированное™.

На основании проведенных исследований разработаны:

- технология интенсивного заводского тренинга рысистого молодняка:

- технология ускоренного первоначального тренинга молодняка верховых пород лошадей для конного спорта к экспорта, основанная на допрыгивании "на свободе";

- система подготовки верховых полукровных лошадей, проходящих ип-лодроише йелшайи*, к барьерным скачкам.

1.5 Основные положекня^кыносняы« на защиту.

- новые методы оценки уровня тренированности быстроаллюрных лошадей по показателям крови;

- положительное влияние на развитие рысистого и верхового молодайка в возрасте 1-2 лет, его рсзвостную скороспелость интенсивных тренировочных нагрузок;

- нетрадиционные приемы ускорения процессов восстановления у бы-строаллюрных лошадей после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок путем применения биологически активных фармакологических препаратов недо типового характера.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены :

- из семинарах руководителей, зоотехников, тренеров рысистых конных заводов и ипподромов (Ижевск, 1972, ВДНХ СССР, 1973, 1986);

-на совещаниях тренеров и жокеев скаковых тренотделений (Ростовский ипподром, 1982,1987, 1990);

-на семинарах спортсменов н тренеров по конному спорту (Минск, 1973, Ставрополь, 1980, Кишинев, 1983, Кострома, 1975,1986, 1987,1989,1991);

- на межвузовской научной конференции ИИндивидуаль-ное развитие с.-х. животных и формирование их продуктивности" (Киев, 1966);

- на 2-м Всесоюзном биохимическом съезде (Ташкент, 1969);

- на научной конференции ТСХА (Москва, 1974);

-на Всесоюзном симпозиуме "Биохимия с.-х. животных и Продовольственная программа" (Ташкент, 1986);

- на Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по научно-исследовательской работе в коневодстве (ВНИИК, 1969-1997);

• на научных конференциях, семинарах, совещаниях во ВНИИ коневодства (¡971, 1973, 1981, 1989, 1995);

• на 3-й, 6-й, 7-й Всесоюзных конференциях по физиологическим и биохимическим основам повышения продуктивности с.-х. животы к (Боровск, 1965, 1968, 1970);

-иа 1-й Всесоюзной научной конфсрстдш но спортивной морфологии (Москва, 1975);

- на совещании отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР (Йошкар-Ола, 1986);

- на 26 -м Международном конгрессе социалистических стран по коневодству и испытаниям лошадей (Будапешт, 1975);

• на 2-м Международном научном симпозиуме по разведению спортивных лошадей (Лейпциг, 1976);

-на 27-й и 33-й ежегодны* конференциях Европейской ассоциации по животноводству (Цюрих, 1976; Ленинград, 1982).

Основные результаты диссертации опубликованы и 101 научной работе, в том числе 2 авторских свидетельства, 6 рекомендаций.

1Л Объем работы.

Диссертация изложена на 232 страницах, содержит 53 таблицы, 73 ('рафика, 11 приложений. Список использованной литературы включает 271 источник , из них 90 на иностранных языках.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 Объект и методика исследовав«*.

Исследования по теме диссертации выполнены в лаборатории тренинга племенных и спортивных лошадей ВНЙИконеводггва в периоде 1969 по 1996 год в соответствии с пятилетними планами. На заключительном этапе это была Республиканская (Федеральная) научно-техническая программа Российской академии сельскохозяйственных наук на 1992-1995 гг. "Шерсть, меха, другая продукция животноводства", подпрограмма "Коневодство", тема 0-1 "Разработать И внедрить технологии тренинга рысистых и верховых лошадей, обеспечивающие повышение их работоспособности в условиях шподромных испытаний и конноспортивных соревнований" (номер Государственной регистрации 01.9.40 001210).

Научные и научно-хозяйственные опыты проведены в Опытном конном заводе ВНИ И коневодства (ОКЗ), на Центральном Московском ипподроме (ЦМИ), на Ростовском республиканском ипподроме; на племенных рысаках Опытного, Еланского, Лавровского, Александровского конных заводов; на лошадях будениовскоЙ породы в конных заводах имени С.М. Буденного, имени Первой Кошкж Армии, имени К.Е. Ворошилова; на лошадях тракенеиской породы Опытного конного завода и козавода имени С.М. Кирова, в Малока-рачзевском хонном заводе, г. Минске, г. Ставрополе, г. Кишиневе, г. Костроме на лошадях сборных команд СССР, РСФСР, ЦС ДСО "Динамо" во время сбо-

ров при подготовке к Спартакиадам народов СССР, РСФСР и во время Спартакиад и Чемпионатов СССР, РСФСР.

При изучении адаптации организма лошади к тренировке объектом биохимических исследований может быть кровь, моча, пот, выдыхаемый воздух, мышечная ткань. Мы в своей работе остановились на исследовании крови, как наиболее доступной и удобной для изучения ткани.

Гематологические исследования проводили параллельно с регулярным учетом тренировочных нагрузок, контролем за состоянием здоровья и уровнем тренированности лошадей по общепринятым зоотехническим признакам (внешний вид, аппетит, поведение в конюшне И во время тренировки) и клини-ко-фиэиологическим показателям (температура тела, частота пульса и дыхания).

Состояние Кйслородгранспортяой фуют(ии крови оценивали по содержанию гемоглобина, эритроцитов (эритрогемо-метром 065) и степени насыщения кислородом венозной крови (окси гемометром 057).

6 крови определяли показатели, характеризующие интенсивность анаэробных процессов - активность фермента альдолаэы (методом В.И .Товарницкого, Е.Н.Валуйской в модификации В. А. Ананьевой, В.Р.Обуховой); содержание молочной кислоты (по методу Бюхнера); аэробных процессов - активность фермента каталазы (по методу Баха и Зубковой), содержание пировиноградной кислоты (по методу Улебрайта); состояние защитных свойств организма - плотность, устойчивость белков (по методу М.Т. Та-ранова), активность щелочной фосфатазы (методом О. Бессей с сотрудниками).

Постоянство неорганических составных частей сыворотки крови является показателем нормальной жизнедеятельности тканевых клеток. В связи с этим мы изучали содержание неорганических форм кальция (центрифужным методом), магния (с реактивом титановым желтым), фосфора (с ванадатом аммония).

Неспсцифическую адаптацию изучали по лейкограмме (по соотношению в ней лимфоцитов и нейтрофилов) и по коагулограмме (коагулограф Н334).

Состояние свертывающей системы крови мы исследовали в опытах на рысистых лошадях высокого класса на Центральном Московском ипподроме (25 гол.), на спортивных верховых лошадях, выступавших в соревнованиях по троеборью (35 гол.), на молодых буденновских лошадях, проходивших скаковой тренинг, игатодромные испытания и спортивный тренинг (20 голов).

8 специально поставленных опытах на рысистых (22 raí.) м троеборных лошадях (24 гол.) разно» степени тренированности был апробирован метод определения оптической плотности к флокуляции (устойчивости) белков в сыворотке крови и отношения плотности к флокуляции.

На первом этапе работы мы изучали изменения у рысаков В состоянии относительного покоя 30 с лишним показателей крови, отказываясь в процессе работы от недостаточно информативных (липопротеиды аир, окисленный, восстановленный и общий глютатион, кетоновые тела, НЭЖК И др.) и постоянно вводя новые (активность каталаэы, содержание мочевины, плотность и устойчивость белков, свертываемость крови, лейкоцитарная формула крови).

Работу проводили в нескольких направлениях (схема 1):

- на рысистых лошадях Опытного конного завода различного возраста, проходящих испытания на ЦМИ, и на спортивных верховых лошадхк установили возрастные различия выбранных показателей;

- изучали сдвиги показателей крови молодняка ОКЗ с момента заездки т протяжении всего периода заводского тренинга и беговой карьеры лошадей;

- установили показателя крови рысаков, соответствующие определенным состояниям тренированности (низкая тренированность, высокая тренированность, перетренированность);

- наряду с учетом отдаленных влияний тренировки (по показателям крови в состоянии покоя), изучали непосредственную реакцию организма рысака на конкретную интенсивную нагрузку (в плане "покой • работа - отдай1').

При выборе фармакологических веществ, обладающих высокой биологической активностью, мы остановились на более дешевых и доступных препаратах, выпускаемых отечественной промышленностью и нашедших широкое применение в медицинской практике: АТФ, оротате калия, кокарбоксилазе, фолиевой кислоте, гешгамате кальция.

Опыта проводили в три этапа. Сначала была отработана оптимальная дозировка препаратов на двухлетних лошадях русской рысистой породы в Опытном конном ааводе. Во второй серии опытов изучали влияние установленных дозировок на рысистых лошадях старшего возраста, проходящих иплодромные испытания на ЦМИ. На третьем этапе было проверено влияние препаратов на спортивных лошадях, выступавших по троеборью на чемпионате СССР. Во всех сериях опыты проводили методом групп.

Кормление подопытных и контрольных лошадей было одинаковым и соответствовало зоотехническим нормам (таблины 1-2).

Зоотехническая часть работы (планирование, контроль, корректировка тренировочных нагрузок, учет условий кормления, содержания, взвешивание

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Схема 1.

суточные —

неработающие лошади

годовые

недельные —

работающие лошади |

ежедневные

вторник-пятница

п окон-раб ота-отдых

восстановление работоспособности лошади

п р АТФ

е п а кокарбокснлаза

—»■ оротат калия

Р а пангамат кальция

т ы фолневая кислота

при различных состояниях тренированности лошадей

при различных системах тренинга лошадей

верховых

рысистых

спортивных

Таблица 1.

Суточные рационы кормления подопытных лошадей 1,5-2 дет буденновской порош конного завода имени Первой Конной армии (Ростовская область) в период предипподромного тренинга (данные отдела кормления В НИИ коневодства).

Корма Леший период Зимний период

Сено злаковое, кг - 6,0

Трава злаковая, кг 15,0 -

Овес, кг 5,0 5,0

Шрот соевый, кг - 0,5

Огруби пшеничные, кг 1.0 1,5

Мука травяная, кг - 1,0

Соль-лизунец вволю вволю

В суточном рационе содержится: Кормовых единиц, кг 9,80 10,11

Сухого вещества, кг 10,41 11,85

Сырого протеина, г 1396 1153

в т.ч. переваримого протеина,г 942 1005

Сырая клетчагка, кг 2,6 2,3

Лтииа>г 51,9 75,0

Каротина ,мг 534,1 214,5

К&льция.г 38 59

Фосфора 49 48

Магния,г 16 22

Железо, мг 820 909

Медь, мг 92 112

Цинк, мг 294 373

Кобальт, мг 5,6 6,2

Марганец, мг 413 541

Йод, мг 5,6 6,4

Витамины

А, тыс. МБ 50 27

D,тыс. МБ 5,5 2,7

Е, мг 430 380

Bi, мг 49 35

Bl, мг 40 38

Вз, мг 85 73

В|,мг 5900 1630

PPi, мг 190 132

В<, мг 51 32

Ви, мкг 80 72

Вс, мг 27 18

Таблица 2.

Суточные рационы кормления подопытных лошадей 3 лет и старше русской рысистой породы в период испытаний на Центральном Московском ипподроме (данные отдела кормления ВН И Ико не во детва).

Корма Летний период Зимний период

Сено злаковое, кг 5,0 5,0

Овес, кг 6,0 6,0

Отруби пшеничные, кг 1,5 1,5

Соль-лизунец вволю вволю

В суточном рационе содержится: Кормовых единиц, кг 9,42 9,42

Сухого вещества» кг 10,52 10,52

Сырого протеина, г 1066 1066

в т.ч. переваримого протеина, г 848 848

Лизина, г 50,1 50,1

Каротина, мг 81,7 81,7

Кальция, г 44 44

Фосфора, г 44 44

Магния, г 18 18

лошадей, взятое промеров и да.) выполнялась совместно с С.С, Сергиснко. В проведении лабораторных анализов, наряду с соискателем, принимали участие Н. С. Власова, Н. Б. Боровая, 3 .С. Высок олова. В настоящую работу включены некоторые материалы кандидатской диссертации Е.И.Зеиковнч, которая выполнена под научным руководством и при непосредственном участии соискателя.

2.2 Результаты исследований н их обсуждение.

2.2.1 Динамика рада показателей кроен лошадей в течение суток и недели,

В период отработки методики исследований, для решения вопроса об оптимальном времени взятия крови (в какой день недели, в какое время суток, через сколько часов после кормления и тренировки) для исследований у лошадей, проходящих тренинг, чтобы получить наиболее объективный материал, были поставлены кратковременные опыты по изучению суточной динамики показателей крови неработающей лошади (в зависимости от режима кормления и времени суток), а также на лошади, несущей регулярный тренинг (с целью изучения сдвигов в суточном и недельном цикле в зависимости не только от режима кормления, но и от интенсивности тренировки).

Динамику показателей крови неработающей лошади в течение суток в зависимости от времени взятия и режима кормления мы изучали иа 3-летнем мерине Лукавом советской тяжеловозной породы. Взятие проб крови из яремной вены проводили через катетер в течение двух суток (с 4 часов 10 апреля до 24 часов 11 апреля 1972 г.) в одно и тоже время с интервалом в два часа. Лошадь содержали в конюшне на привязи, ее поили и кормили три раза в сутан - в 6 часов 15 минут, 12 часов 15 минут и 18 часов 15 минут.

В ранние утренние и ночные чаш отмечаем несколько пониженную активность ферментов альдолазы, фосфатазы и каталазы, связанную с отдыхом животного. В своих исследованиях мы наблюдали увеличение содержания мочевины после кормления.

Насыщенность крови эритроцитами в вечернее и ночное время несколько повышается. Количество гемоглобина незначительно снижается к 14 часам, а затем с 18 часов повышается. Отмечено более высокое содержание фосфора в 8, 16 и 24 часа. Самое низкое содержание мапшя в крови наблюдаем в б, 12 и 16 часов.

Содержание альбуминов в течение суток довольно постоянно. Глобулн-новые фракции изменяются несколько больше. Остальные показатели подвержены незначительным колебаниям на протяжении суток.

Полученная в результате математической обработки материала небольшая статистическая ошибка свидетельствует о малой изменчивости в течение суток исследуемых показателей.

Исследования крови у тренируемого молодняка обычно бывают затруднены тем, что работа по тренировке начинается ранним утром (и скаковых тренотделениях в 4-5 часов, в рысистых - в 6-7) и взять кровь до тренировки не всегда представляется возможным щш удобным.

Поэтому вопрос о том, через какое время после физической нагрузки различной интенсивности (тротовой, резвой работы) картина крови приходит к исходному состоянию, представляет' не только теоретический, но и определенный практический интерес.

Для решения этого вопроса мы провели исследования в течение недели (10-17 июля 1972 г.) па двухлетнем рысаке Опытного конного завода Выпуск-цом-Экзамене, проходившем прелипподромный тренинг.

Введя в яремную вену катетер, мы ежедневно три раза брали кровь: в 6 часов утра (до кормления и тренировки), в 12 часов дня (через 3 часа после работы и через б часов после утреннего кормления) и в 15 часов (через 6 часов после работы и через 3 часа после дневного кормления). Резвая работа была проведена в среду. Второй гит Выпуски ой-Экзамец прошел за 2 мнн. 53 сек. В субботу была проведена промежуточная маховая работа (второй гит за 3.24). Воскресенье - день отдыха, остальные дни недели жеребец нес тротовую работу.

Через три часа после интенсивной работы (в среду и субботу) отмечаем снижение показателя СОЭ за 15 минут, через б часов он возрастает. На следующий день (в четверг и воскресенье) СОЭ выше, чем в друг^* цнн недели.

Оксигенацкя венозной крови через 3 часа после работы 1 несколько возрастает (лишь в пятницу мы не отметили увеличения этого показателя). Через 3 часа после тренировки отмечаем также незначительное увеличение количества эритроцитов. Активность альдолазы во все дан недели, кроме дня отдыха, незначительно снижается после работы, а затем возрастает, но эти изменения не достоверны. Активность щелочной фосфатазы в течение недели в утренние часы довольно постоянна и несколько увеличивается через 3 часа после работы, а затем снижается.

Активность каталазы через 3 часа после резвой работы (в среду) незначительно снижается, а после легких работ в остальные дан недели увеличивается. Содержание мочевины увеличивается к 12 часам, а потом незначительно снижается. Заметные изменения в содержании магния в сыворотке крови наблюдаем лишь в день активной работы: через 3 часа после мышечной деятельности содержание магния увеличивается. Содержание кальция как в течение суток, так и на протяжении всей недели довольно постоянно. Содержание фосфора в течение суток колеблется незначительно.

2.2.2 Динамика некоторых биохимических показателен крови рысаков в зависимости от интенсивности тренировки.

Под наблюдением находился молодняк русской рысистой породы 1968 г. рождения (32 головы) (таблица 3). Изучаемая группа молодняка была включена в опыт по интенсификации заводского тренинга. Лошади опытной группы в период подготовки к испытаниям на треябазе Опытного конного завода несли в полтора раза большие по дистанции тренировочные нагрузки по сравнен ню с лошадьми-аналогами контрольной группы. До максималь-ного объема, намеченного методикой, тренировка была доведена к февралю 1970 года. Четыре дня в неделю лошадей тренировали тротом (опытных - около 15 км, контрольных - около 10 км), два дня в неделю - махом на 1600 м (опытных в три гига, контрольных - в два). Исследования крови проводили один раз в 1,5-2 месяца на протяжении всего периода заводского тренинга и первых месяцев нпподромных испытаний.

Гематологические показатели па протяжении заводского и ипподром ного тренинга оставались в пределах физиологической нормы. Окснгена-цня венозной крови у лошадей обеих групп выше в осенне-зимний период 19691970 гг. (сентябрь-февраль), что можно объяснить только сезонными осо-беннностями. Концентрация гемоглобина в крови рысаков обеих групп в начальный период заводского тренинга очень близка и поддерживается на невысоком уровне (10,3-10,7 Г%), а с нарастанием трениро&ан-ности лошадей (с переходом к интенсивной зимней работе и в дальнейшем, при поступлении лошадей на ипподром) значительно повышается. В период нпподромных испытаний (апррц^-сентябрь 1970 г.) рысаки опытной группы превосходили по этому показателю свонх аналогов из контрольной группы на 0,4-0,7 г%.

Аналогичная, хотя несколько менее четкая, закономерность отмечена и по содержанию в крови эритроцитов.

В таблице 4 представлены результаты изучения активности ферментов в сыворотке крови этих же лошадей. Полученные нами данные полностью подтвердили сделанный в 19Ё9 г. предварительный вывод о тесной связи степени тренированности рысистой лошади с показателем активности альдолазы в сыворотке крови (в состоянии покоя). Активность альдолазы - наиболее чувствительный к отдаленному влиянию тренировки показатель, отвечающий повышением на увеличение нагрузок И нарастание тренированности, реагирующий на такие изменения в тренинге, которые не приводят к заметным сдвигам других показателей крови.

Если в июне 1969 года, в период завершения заездки, когда тренировку проводили только на тихих аллюрах (трот, шаг), активность альдолазы у лошадей обеих групп была практически одинаковой и находилась на невысоком уровне (0,122-0,125 усл. ед.), то введение в июле резвых работ вызвало резкое

Таблица 3 •

Средние промеры и живая масса подопытных рысаков 1968 и 1969 гг. рождения

Возраст Опытная группа Контрольная группа

л 1 Промеры (см.) Живая масса (кг) п Промеры (см.) 1 Жиэая масса (кг)

Молодняк 1968 г. рождения

Здня 10 101-79-87-12,0 56 10 101-79-85-11,5 54

6 мес. 10 134-127-142-17,0 237 10 137-130-142-17,2 240

1 год 10 147-144-161-18,3 332 10 150-148-163-18,8 345

1,5 года 10 153-152-174-19,4 419 10 156-153-174-19,7 427

2 года 10 156-155-179-19,7 440 10 158-156-180-20,2 455

Молодняк 1969 г. рождения

Здня 12 102-78-87-11,7 54 12 101-78-86-11,8 55

6 мес. 12 135-126-141-16,5 237 12 135-126-141-16,5 237

1 год 12 145-141-161-18,1 337 12 144-140-161-18,2 332

1,5 года 12 151-148-170-19,4 408 12 150-148-169-19,4 397

2 года 12 155-154-177-19,7 445 12 154-153-176-19,7 438

Таблица Я.

Активность ферментов в сыворотке крови рысаков 1968 года рождения в различные периоды тренинга

(Mira)

Группа лошадей п Период исследования (год, месяц)

1969 1970

VI | Vif IX XI | XII II IV V VIII IX

Альдолаза (условные единицы экстинкции)

Опытная 16 Ot121±G.OOJ 0,21640,009 0,18010,017 0,08210,010 0,140*0,018 0,15910,012 0,135*0,009 0,14910,008 0,141 ±0,005 0,15010,011

Контрольны 16 0,12S±0,0!I 0,21510,014 0,iS5±0,01S 0,08810,013 0,153±0,010 0,l30±0,0t0 0,13410,012 0,13010,012 0,t25«),OOg 0,15610,007

Щелочная фосфатаза (мМоль паранитрофенола)

Опытная 16 0,16910,018 0,16210,007 0, (5410,013 0,18710,007 0,15910,007 0,10410,006 Q,10310,009 0,12410,007 0,18640,007 0,17010,016

Контрольная 16 0,17бЮ,013 0,18310,003 0,16610,0M 0,18510,009 0,16810,007 0,10в±0,003 0,09Ш,006 0,14340,015 0,19410,006 0,ШЮ,016

увеличение этого показателя {до 0,215-0,226 уст. ел.). Причем, он несколько выше у лошадей опытной группы, которых тренировали интенсивнее.

Качественно новый этап тренировки, начавшийся в топе (с введением резвых работ), вызвал скачкообразный сдвиг альдолазы, В сентябре показатели активности альдолазы остаются на достаточно высоком уровне. Некоторое снижение показателен по сравнению с июлем свидетельствует, по-видимому, о приспособлении лошадей к высоким нагрузкам. Нивелировка активности альдолазы у лошадей опытной и контрольной групп связана с тем, что тренировка их в этот период различалась в основном по объему (дистанции), а по интенсивности (резвости контрольных работ) была очень близкой.

Осенью 1969 года, в период распутицы, тренировка ограничивалась легкими тротовыми проездками в манеже и шаговыми проводками. Вероятно по этой причине при ноябрьском исследовании крови отмечено резкое (почти на 0,100 усл. ед.) снижение активности альдолазы.

Увеличение интенсивности тренинга зимой сопровождается повышением активности альдолазы в декабре 1969 и феврале 1970 г. Снижение нафузок в апреле 1970 г. (период бездорожья) и в августе 1970 г. (после заболевания лошадей па Московском ипподроме) четко прослеживается по показателям альдолаэы.

Анализ данных таблицы 4 по активности щелочной фосфатазы показал, что этот ферменг связан не только с возрастом лошадей, но и с сезоном года. С возрастом активность щелочной фосфатазы закономерно снижается. Аналогичные данные получены в 1969 г. при исследовании лошадей 2-4 лет на Московском ипподроме. В зимне-весенний период (февраль-апрель 1970 г.) отмечено значительное спижеиие активности щелочной фосфатазы.

Отдаленное влияние тренировки на организм па различных этапах подготовки продолжили изучать на рысистых лошадях ЦМИ 1968 г. рождения (18 голов), 1969 г. рождения (31 голова) русской порода и на рысистых лошадях Опытного конного завода 1970 г. рождения (39 голов). Полученные данные подтвердили предварительные выводы.

Поскольку исследования 1969-1971 гг. в силу большот поголовья подопытных лошадей проводились сравнительно редко (каждые 1,5-2 месяца), были установлены лишь общие тенденции в динамике отдельных показателей.

Для конкретизации сдвигов показателей крови при определенных состояниях тренированности провели опыт на небольшом поголовье, что позволило значительно чаще исследовать кровь.

Опыт был поставлен методом групп и периодов на шести рысаках 1970 г. р. Опытного конного завода.

За счет существенного увеличения нагрузок при тренировке лошадей опытной группы (на фоне обычной тренировки лошадей контрольной группы)

достигли ярко выраженных форм вышкой тренированности, а затем и перетренированности, которые четко улавливались обычными зоотехническими методами (внешний вид лошадей, аппетит, изменения живой массы, поведение в конюшне и на тренировке, проявление резвости).

Регулярные исследования крови (еженедельно) должны были дать ответ на вопрос о том, какие биохимические сдвиги соответствуют конкретным состояниям тренированности рысаков.

Из таблицы 5 видно, что в подготовительный период лошади обеих групп несли умеренный тренинг, одинаковый по интенсивности.

Таблица 5.

Интенсивность тренировочных нагрузок и лучшая резвость Подопытных лошадей по периодам эксперимента

Группа лошадей Проведено в неделю Проведено за период Резвость на конец периода (1600 м)

маховых работ гитов маховых работ гитов сред- | луч-няя | шая худшая

Подготовительный период (14 февраля - 14 мая)

Опыт 2 4 17 34 3,23 3,17 3,33

Контроль 2 4 17 34 3,12 3,07 3,17

Опытный период (15 мая - 27 августа, 15 недель)

Первый этап(!5мая-9нюля, 1-8-я недели)

Опыт 3 9 21 63 3,03 2,56 3,09

Контроль 2 4 14 28 3,04 3,02 3,05

Второй этап (10- 23 шоля, 9-10 - я недели)

Опыт 4 12 8 24 3,03 2,56 3,09

Контроль 2 4 4 8 3,01 2,55 3,05

Третий этап (24 июля - 27 августа, 11 -15 - я недели)

Опыт 6 18 29 87 2,49 2,38 2.56

Контроль 2 4 \0 20 3,01 2,55 3,05

Заключительный период (28 августа - 25 сентября)

Опыт Активный отдых

Контроль Активный отдых

На начало опытного периода лошади контрольной группы были значительно резвее лошадей опытной группы (на 11 секунд по средней резвости, на 10 секунд - по лучшей).

Н а первом же этапе опытного периода, когда интенсивность тренировки лошадей опытной труппы по сравнению е контрольной возросла более, чем в два раза (проведено 63 гита маховых работ против 28), показатели резвости по труппам сравнялись. Такая же картина наблюдалась и на втором этапе экспериментального периода, когда на лошадях опытной группы было проведено в три раза больше гитов маховых работ (24 против 8).

На третьем этапе опытного периода, когда лошадей опьтшой группы ежедневно тренировали в три гита с максимальной нагрузкой, они резко улучшили резвостные показатели, за исключением кобылы Краткой -Эпиграммы, которая не прогрессировала в резвости после первого этапа опытного периода. Лошади контрольной группы прошли пик спортивной формы раньше и на третьем этапе не прогрессировали.

Согласно методике, на протяжении всего эксперимента мы еженедельно взвешивали лошадей и брали жравь для исследований по понедельникам до утреннего кормления и тренировки. С 21 февраля по 29 сентября было проведено 32 исследования.

Данные таблицы 6 наглядно показывают, особенно по опытной группе, что еще за 1-2 недели до спада спортивной формы, когда лошади показывают высокую работоспособность, активность альдолазы уже заметно снижается (по опытной группе - примерно на 30%). Активность катал азы и содержание альбуминов наивысшие в момент пика спортивной формы (II неделя), при состоянии перетренированности они несколько снижаются.

2.2.3 Изучение непосредствегаой реакции оргатома рысака на интененвше треяировочиые нагрузки,

С цепью уточнения оптимальных режимов тренировки - продолжительности физической нагрузки в каждом репризе при работе с различной резвостью (тротом, размашкой, махом); длительности интервалов отдыха между репризами, обеспечивающей полное восстановление и повышение работоспособности • были поставлены опыты по изучению непосредственной реакции организма рысака на стандартные нагрузки.

Мы попытались подойти к решению этого »опроса, проследив за изменением ряда клинических и гематологических показателей у двухлетних рысаков на протяжении стандартной двую итовой маховой работы в плане "покой-работа-отдых".

Опыты проводили в 1970, 1971,19721т. на даухлетних лошадях русской рысистой породы Опытного конного завода, проходивших предкпподромный тренинг. Подбирали рысаков аналогичного происхождения, но различного уровня подготовленности к началу опыта. В 1970 г. для исследований были отобраны три жеребца 1968 г. рождения: Важный-Козырь (Кураж - Вожа), Богатый-Пленник (Проказник - Буря), Азартный-Парубок (Проказник - Анапа).

Таблица $

Показатели крови подопытных лошадей в период прохождения пика спортивной формы,

(вторая неделя)

Группа ло- Кличка Лучшая резвость Активность альдолазы Активность каталазы Содержание альбуминов

шадей лошади 1 II III IV 1 П III IV 1 11 III IV I II III IV

Опытная Высокий -Прилив Славны й- Поход Краткая-Эпиграмма 2,45 2,57 3,18 2,38 2,54 2,56 2,40 2,58 3,00 отдых 2,55 3,16 0,196 0,171 0,125 0,093 0,136 0,110 0.095 0,098 0,098 0,065 0,107 0,130 4.3 5,8 4.4 6,3 7,3 4,1 5,6 7,4 4,0 4,3 6,1 3,8 40,3 45,3 40,6 44,5 36,2 50,5 41,0 35,3 46,5 43,6 42,4 44,1

Среднее 3,00 2,49 2,53 3,06 0,164 0,113 0,097 0,101 4.8 5,9 V V 42,1 43,7 40,9 43,4

Контрольная Узкий-Пролив Свой-Парень Кинетическая-Энергия 3,02 3,11 3,18 2,55 3,05 3,04 3,02 3,09 3,11 3,13 3,05 3,07 0,090 0,089 0,135 0,141 0,095 0,123 0,083 0,075 0,116 0,136 0,094 0,122 7,3 4,2 5,1 8,2 4,1 4,7 3,8 5,0 6,5 3,7 45,0 54,6 50,4 42.5 55,9 46.6 46,3 50.8 41.9 42,5 50,3 40,0

Среднее 3,10 3,01 3,07 3,08 0,105 0,120 0,091 0,117 5,5 5Г7 4,4 5,1 50,6 48,3 46,3 44,3

Среднее по обеим группам 3,05 2,56 3,00 3,07 0,135 0,117 0,094 0,100 5,2 5.8 5.2 4,9 46.0 46,0 43,6 43.8

Отобранные лошади были спокойны и добронравны, что облегчило многократные взятия кровн в течение короткого времени (около полутора часов) непосредственно на тренировочной дорожке И на водалке. Наиболее тренированным из отбранных лошадей был жеребец Важный-Козырь. Лучшая резвоеп., показанная им к моменту начала проведения эксперимента - 2 минуты 31,7 секунды на 1600 м (последние 400 метров - за 36 секунд). Жеребец Богатый-Пленник имел лучшую резвость - 2.43,2 (400м - 38 сек.). Жеребец Азарт-ный-Парубок к моменту проведения исследований был тренирован значительно хуже других лошадей, его лучшая резвость - 3.15 (400 м-46 сек.).

19 июня 1970 года была проведена маховая работа в два гита со следующим распределением нагрузок: 1 гит : трот - дистанция 1600 м; резвосп J мин. 25 сек.; мах - дистанция 1600 м, резвость - Важный-Козырь - 3.08, Богатый-Пленник - 3.16, Азартный-Пару бок - 3,31, шаг -дистанция 1600 м - 15 мин. 2-й гит: трот-1600 м - 5 мин. 15 сек.; мах -1600 м, Важный-Козырь - 2.56, Вога-тый-Пленник - 3.11, АзаршыЙ-Парубок - 3.15; шаг на механической водилке -30 мин.

V лошадей подсчитывали частоту пульса и брали кровь темной вены 10 раз: 1-й раз - в состоянии относительного покоя, 2-й - сразу после прохождения махом 1600 м в первом гите, 3-й - после 5, 4-й- после 10, 5-й - 15 минут шага, 6-й - сразу после маховой работы во втором гите, 7-й - после 5,8-й -10,9-й -15, 10-й - 30 минут шага. Первое взятие крови проводили в конюшне до запряжки лошадей, 2-6-е-непосреясвенно на дорожке, 7-10-е-на водилке.

О начале фазы повышенной работоспособности (суперкомпенсации) мы судили по трем показателям : активности альдолазы, степени насыщения венозной кровн кислородом и содержанию фосфора.

После первого гита начало периода суперкомпенсацяи наиболее четко выражено у Важного-Козыря (через 10 минут после нщрузки все трн показателя начниают повышаться). V Богатого-Пленника окенгенация н содержание фосфора возрастают через 10 минут после 1 гига, а активность альдолазы продолжает снижаться, через 15 минут отмечается снижение фосфора прн продолжающемся возрастании оксигенации. Можно предположить, что момент наступления суперкомпенсации у Богатою-Пленника менее четко выражен и лежит между 10-йи 15-й минутами после 1-го гита.

У Азарпюго-Парубка суперкомпенсаторная фаза также выражена недостаточно ЧС1КО и наступает примерно через 15 минут после 1-го гита: окенгенация все 'лце понижается, а содержание фосфора и активность альдолазы с этого момента начинают возрастать.

Госле второго гита момент наступления суперкомпснсации растянут и наступает значительно позднее. У Важного-Козыря и Богатого-Пленника увеличение показателей фосфора и активности альдолазы начинается через 15 минут. Через 30 минут это увеличение еще продолжается. Начало возрастания

оксигенащш отмечено только через 30 минут. У Азартного-Парубка также отмечается увеличение оксигенацни кровн через 30 минут при еще продолжающемся снижении активности альдолази и количества фосфора.

На основании этих данных мы сделали предварительный вывод о том, что момент суперкомпенсации у хорошо тренированных лошадей более четко выражен и наступает раньше. При повторных интенсивных нагрузках момент суперкомпснсации наступает позднее и выражен менее четко. Исследования 197!, 1972 гг. подтвердили эта выводы.

2.2.4 Изучение влияния различных систем тренинга на организм верховых лошадей.

Мы провели исследования клинико-физиологических н биохимических показателей кровн 2-летних лошадей тракенепской породы Опытного конного завода, проходивших скаковой (треногделение Б.П.Шалхакова) н спортивный (гренотделение А.П-Борисова) тренинг.

Лошади-скакового тренотделення несли общепринятые в скаковом тренинге нагрузки: работа переменным аллюром (шаг, рысь, галоп) в течение 4060 минут. Постепенно, по мере повышения общей тренированности лошадей, работа галопом средней интенсивности заменялась более резвыми работами, направленными на развитие специальной тренированности (резвостаой выносливости) лошадей. Помимо этого, начиная с января 1981 года, лошадей 3 раза в неделю напрыгивали на свободе в шпрингартснс в приконюшенном манеже размером 8 м на 10 м.

Лошади спортивного тренотделення несли работу ежедневно в течение 30-50 мин., общим объемом до 8 км, а также напрыгивались в шпрннгартене размером 20 м на 12 м 3 раза В неделю. У лошадей отрабатывали первоначальные элементы выездки, развивали гибкость.

В начале тренинга (ноябрь 1981 г.) у лошадей скакового и спортивного тренотделепий отмечены почти одинаковые показатели, характеризующие общее состояние организма, активность аэробного и анаэробного процессов. Уже в мае 1982 г. у лошадей скакового тренотделення показатели, определяющие кислородтранспортную функцию крови (гемоглобин, эритроциты, гемато-крит), активность анаэробного (активность альдолазы, количество молочной кислоты) и аэробного процессов (содержание пирувата, активность каталазы) были значительно выше, чем у лошадей спортивного отделения. Более высокое содержание альбуминовой фракция сывороточных белков свидетельствует о большой лабильности и повышенной активности белкового обмена.

В период наиболее интенсивных (резвых) работ у лошадей скакового тренотделення отмечается несколько более высокое содержание кальция, маг-

ния, снижается содержание неорганических форм фосфора. При этом соотношение кальций-фосфор более высокое у лошадей скакового гренотделення.

Аналогичные исследования были проведены на лошадях будснновской породы в конзаводе им. Первой Конной армии (Ростовская область).

Полученные нами данные позволили сделать вывод о том, что содержание в крови молочной кислоты и активность фермента альдолазы отражают уровень анаэробных процессов энергообеспечения у лошадей, наблюдаемого при работе высокой активности, и характеризуют такие параметры тренинга, как быстроту и силу (таблица 7).

Проведенные исследования показали, что содержание лимфоцитов в лейкограмме отражает функциональное состояние лошади и тип неспецифической адаптационной реакции к физической нагрузке.

Сравнивав влияние различных типов тренинга (скакового и спортивного), мы наблюдаем, что на формирование адаптационной реакции у лошадей, проходящих скаковой тренинг, нагрузки начинают влиять только после второго месяца тренировки.

Таблица 7.

Показатели крови лошадей будениовосой породы, Проходящих различный тренинг (М±ш)

Группа лошадей п Январь Март Июль Октябрь

Отношение плотности белков к устойчивости

Скаковые 5 0,371 ±0,04 0,454±0Т04 0,607±0,08 0,401 ±0,06

Спортивные 5 0,472±0,05 0,476±0,05 0,470±0,06 0,33610,04

Активность < ермента альдолазы (усл.ед.)

Скаковые 5 0,058±0,001 0,088±0,007 0,106+0,009 0,050±0,006

Спортивные 5 0,054±0Т001 0,073±0,009 0,084± 0,007 0,072+0,008

Содержание альбуминовой с Ьракции (%)

Скаковые 5 49,8±0,9 54,7±1,2 56,2± 1,4 50,2±1,1

Спортивные 5 49,4±13 52,3±1,3 52,8±1,4 51,6±1,2

У группы лошадей, проходящих спортивный тренинг, отличающийся иеиьщж интенсивностью в меньшим объемом, при формировании адаптационной реакции объем работы и ее интенсивность не являются определяющими.

Установлены диапазоны колебаний количества лимфоцитов, характерные дня каждой неспецифической адаптационной реакции ("тренировки", "активации", "спокойной активации", "стресса"). Причем наиболее успешно выступали лошади, находящиеся в стадии "спокойной активации" (содержание лимфоцитов 39-44%) (Л.Х.Гаркави, 1990, Е.И.Зенкович, 1993).

При изучении показателей свертывающей системы крови отмечено, что развитие реакции тревоги при стрессе сопровождается повышением коагуля-

циокного потенциала за счет укорочения времени реакции свертывания- Таким образом, коагулограмма отражает степень неспецифической адаптации лошадей к физическим нагрузкам (таблица 8).

При усилении интенсивности физической нагрузки состояние сверты-ваюшей системы крови, на наш взгляд, будет отражать состояние тренированности лошади.

Таблица 8.

Связь времени свертывания крови ( мин., сек) и успехов выступлений лошадей в скачках (%)

Время свертывания (мин., сек.) Результат выступления

Отличный Хороший Удовлетворительный Плохой Всего

п % п % п % п % п %

3,25- 5,50 3 43 - - 3 43 1 14 7 100

5,51 - 8,15 6 67 1 И 2 22 - - 9 100

8,14-10,40 1 11 3 33 - - 5 56 9 100

10,41-13,05 1 33 1 33 1 34 - - 3 100

2.2.5 Изучение стелим» тренированности моржовых спортивных лошадей по показателям крови.

Мы провели исследования показателей, характеризующих уровень тренированности , на троеборных лошадях сборных команд республик, стартовавших на Спартакиаде народов РСФСР, СССР и на Чемпионате СССР.

Степень подготовленности лошадей определяли по занятым местам.

В группу хорошо подготовленных вошли лошади, занявшие в соревнованиях первые 12 мест, в группу плохо подготовленных - лошади, не закончившие дистанцию кросса (снятые с соревнований).

У хорошо тренированных лошадей отмечена высокая активность фермента алъдолазы и каталазы.

Рядом исследований была установлена взаимозависимость между тренированностью лошадей и степенью дисперсности (определяемой по величине отеческой плотности ифлокутяцин) белков в сыворотке крови.

Изменения степени дисперсности белков сыворотки крови объективно зависят от уровня тренированности лошадей: увеличение степени дисперсности (повышение огпнческой плотности, уменьшение флокуляции) определяет более высокий уровень тренированности, а уменьшение степени дисперсности белков (уменьшение плотности, повьпление флокуляции) связано с низким уровнем тренированности (таблица 9).

Таблица 9.

Показатели крови троеборных лошадей в зависимости от уровня тренированности (М±ш)

Группа Степень Плотность белков Флокуляция белков

лошадей п дисперсности (в единицах экепп пении)

Хорошо тренированные 12 1,049±0,!0 0,354±0,022 0,363±0,022

Плохо тренированные 12 0,946±0,10 0,322±0,018 0,371 ±0,018

Таблица 10.

Содержание альбуминовой фракции в белках сыворотки крови трое-борных лошадей (М±т)

Группа лошадей п Альбумины ("/о)

Хорошо тренирова!шые 16 60,35*1,01

Плохо тренированные 16 46,71+1,21

Приведенные в таблице 10 данные показывают, что, чем лучше тренированны лошади, тем выше содержание альбуминовой фракции в сыворотке крови.

Анализируя данные таблицы 11, отмечаем, что свертываемость крови не связана с сезоном года. Наблюдаемая тенденция уменьшения продолжительности свертывания с января до мая у рысистых лошадей определяется, видимо, увеличением тренированности лошадей. В июле отмечаем вновь снижение тренированности. Это подтверждается исследованиями комплекса показателей крови у тросборных лошадей, проведенными параллельно изучению свертывающей системы.

Таблица 11.

Показатели свертывающей системы крови лошадей (М+т)

Порода П Время исследования Начало Продолжительность Конец

свертывания крови (мин., сек.)

Рысистые лошади 19 январь 12,60+0,82 5,87±0,23 18,66±0,97

19 май 3,86+0,14 4,04+0,28 8,15±0,74

19 июль 4,66±0,21 9,84+0,73 13,06±0,88

Троеборные лошади 9 апрель 4,12±0,31 3,52±0,22 7,77+0,51

9 июнь 6,55±0,41 5,50±0,62 12,18±0,77

2,2.6 Разработка модельных характеристик спортивных лошадей по физиологическим параметрам и биохимическим показателям крот.

Важным условием эффективного управления тренировочным процессом является разработка функциональных модельных характеристик.

Она затруднена большим многообразием индивидуальных вариантов. Однако, изучение динамики показателей, отражающих деятельность различных функциональных систем в итерированной форме, позволило нам разработать модельные характеристики, адекватные различным этапам тренировочного процесса в классических видах конного спорта (выездка, конкур, троеборье). Мы проанализировали к обобщили накопленные данные о функциональном состоянии спортивных лошадей ври реализации годовых И миоголетних циклов тренировок. На разных этапах годового цикла взаимодействие физиологических функций как в состоянии покоя, так и в процессе адаптации к мышечным нагрузкам, претерпевает определишь^ изменения. Это связано с направленностью тренировочного процесса, соотношением объема н интенсивности физических нагрузок. Функциональные модельные характеристики служат для корректировки тренировочного процесса.

Проведение исследований в динамике позволило получить данные для разработки функциональных модельных характеристик с учетом специфики классических видов конного спорта.

В разные периоды годовых циклов тренировки были проведены исследования биохимических показателей лошадей сборной команды СССР, а также занявших 1-10 места в крупных соревнованиях.

Таблица 12.

Биохимические показатели крови лучших спортивных лошадей на разных этапах подготовки

Показатели, единицы измерения Периоды подготовки

подготовительный соре инова-тельный

начало конец

! 2 3 1 4

Троеборье (30 голов)

Активность альдолазы (усл.ед.) 0,047 0.090 0,137

Активность катал азы (мгНЮг) 5,94 6,26 5,15

Плотность белков (усл.ед.) 0,340 0,382 0,550

Флокуляиия (устойчивость) белков (усд.ед.) 0,560 0,408 0,830

Содержание альбуминовой фракции белков (%) 44,20 62,77 56,20

а - глобулины <%) 17,11 10,97 11,30

1 2 3 . 4

Р - глобулины (%) 17,72 17,25 И,30

у - глобулины (%) 20,79 19,01 20,32

Конку! (30 голов)

Активность альдолазы (усл.ед.) 0,073 0,041 0,127

Активность каталазы ( мг НзОг) 8,39 7,94 5,22

Плотность белков (усл.ед.) 0,335 0,329 0,370

Флокуляция (устойчивость) белков (усл.ед.) 0,561 0,449 0,740

Степень дисперсности белков (отношение плотности к флокуляцни) 0,655 0,733 0,541

Содержание альбуминовой фракции белков (%) 46,08 53,56 57,96

а - глобулины (%) 16,80 14,49 '12,77

Р - глобулины (%) 16,10 15,53 13,92

у - глобулины (%) 21,03 16,55 15,35

Выездка (30 голов)

Активность альдолазы (усл.ед.) 0,050 0,074 0,049

Активность каталазы ( мг НгОг) 6,89 4,04 4,87

Плотность белков (усл.ед.) 0,306 0,419 0,318

Флокуляция (устойчивость) белков (усл.ед.) 0,536 0,417 0,679

Степень дисперсности белков (отношение плотности к флокуляция) 0,610 0,937 0,542

Содержание альбуминовой фракции белков(%) 41,61 57,86 58,40

а - глобулины (%) 17,90 14,13 14,00

р - глобулины (%> 19,01 14,76 14,10

у - глобулины (%) 21,83 13,22 12,80

Анализ средних величин биохимических показателей крови по периодам подготовки и по видам конного спорта показывает, что троеборные лошади имеют более высокие показатели, характеризующие уровень анаэробного процесса (активность фермента альдолазы), Это прежде всего зависит от более интенсивных нагрузок и четкой выраженности годового цикла по периодам, тогда как у лошадей групп выездки и конкура в годовом цикле выделяется несколько микроциклов с определенной направленностью тренинга (таблица 12).

На основе эталонных (модельных) функциональных характеристик для различных этапов годового тренировочного цикла и сравнительного анализа

клинико-физиологических и биохимических показателей конкретных спортивных лошадей можно корректировать индивидуальные планы подготовки лошадей с помощью подбора соответствующих средств и методов тренировки.

Модельные функциональные характеристики на заключительном этапе подготовки приобретают значение одного из важнейших критериев окончательного отбора спортивных лошадей для участия в ответственных соревнованиях.

2.2,7 Нетрадиционные средства ускорение восстановления функционального состояния племенных и спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок.

В период напряженных испытаний н соревнований введение в организм лошади отдельных метаболических веществ обеспечивает поддержание активности обменных процессов и быстрое восстановление гомеостаза. В качестве стимулирующих веществ нами были испытаны АТФ, кокарбоксилаза, фолне-вая кислота, пангамат кальция, оротат калия.

На первом этапе была отработана оптимальная дозировка препаратов на двухлетних лошадях русской рысистой породы в летний период интенсивных нагрузок. Во втором этапе изучали влияние установленных оптимальных дозировок испытываемых веществ на рысистых лошадях старшего возраста, проходящих ипподромные испытания. На третьем этапе было проверено влияние этих дозировок изучаемых веществ на спортивных лошадях, выступающих по троеборью на чемпионате СССР.

Во всех опытах лошади были разбиты на группы (в первом этапе в каждой группе было по 3 головы, в последующих этапах - по 5 голов).

Лошадям каждой группы давали препараты ежедневно в течение 14-15 дней. Одна из групп была контрольной, т. е. лошади не получали никаких препаратов. Препараты давали лошадям утром за 1,5-2 часа до кормления. АТФ и кокарбоксилазу вводили внутримышечно в область ягодичных или шейных мышц. Препараты фолиевой кислоты, пангамаха кальция и оротата калия давали, перемешивая с кормом, причем оротат калия предварительно размельчали.

В опытах на взрослых лошадях дозировки н режимы применения препаратов уточнены:

- препарат АТФ (1 %-ый раствор натриевой соли аденозинтрифосфорной кислоты) целесообразно применять за 2 недели до ответственного старта, внутримышечно или подкожно, ежедневно за 1,5-2 часа до тренировки. Доза на одну лошадь -6 мл, на курс - 84 мл;

- препарат кокарбокенлазы применяют в предсорвыовательный период, продолжительность введения - 12-15 дней, внутримышечно, ежедневно, за 1-2

часа до тренировки. Доза на одну лошадь - 6,5 ампул (по 0,05 г), к каждой ампуле приложен растворитель в ампулах по 2 мл;

- препарат фолневой кислоты применяют в предсоревновательный период, продолжительность введения - 12-15 Дней, ежедневно. Порошок фолневой кислоты (110 мг на 1 лошадь) скармливают с небольшим количеством (300500 г) смоченных отрубей;

- препарат пангамата кальция применяют в предсоревновательньш период, продолжительность введения - 12-15 дней, ежедневно. Доза на одну лошадь - 22 таблетки (1,1 г препарата), таблетки задаются с кормом (300-500 г смоченных отрубей);

-препарат оротата калия применяют в предсоревновательный период, продолжительность введения - не менее 15 дней, ежедневно. Доза на одну лошадь - 16 г (32 таблетки по 0,5 г или 64 таблетки по 0,25 г), измельченные таблетки задаются с влажными отрубями.

2.3 ВЫВОДЫ

1. В процессе изучения специфической и неспецифической адаптации лошадей к физическим нагрузкам установлено, чго объективная оценка тренн-рованносга лошади должна складываться из комплекса зоотехнических, физиологических И биохимических показателей, определяемых в покое, в динамике (по периодам тренировочное цикла) и непосредственно после нагрузки.

2. Многолетняя апробация комплекса биохимических показателей крови позволила выявить наиболее информативные, отражающие уровень тренированности лошади (в состояния относительного покоя): активность ферментов альдолазы, каталазы, содержание альбуминовой фракции белков, плотность белков. Так, если у наиболее интенсивно тренируемых троеборных лошадей эта показатели в соревновательный период составляют соответственно 0,137 условных единиц; 5,15 мг НЮг; 56,20%; 0,550 усл. ед.; то у лошадей выступающих по выездке - 0,049; 4,87; 58,40; 0,318.

3. Специально проведенные опыты показали, что высокому уровню тренированности двухлетних рысаков (пик спортивной формы) в период заводского тренинга соответствуют показатели активности альдолазы в пределах 0,140-0,200 условных единиц, каталазы - 6-8 мг НА, содержания альбуминовой фракции белков - около 50%. Снижение активное™ альдолазы на 20-30% у лошади с высоким уровнем тренированности сипш-лизирует о приближении спада спортивной формы, причем это снижение отмечается за 1-2 недели до появления очевидных признаков перетренированности (потеря аппетита, нарушение координации рысистого хода, снижение резвости на контрольных работах).

4. Изучение непосредственной реакции организма рысака на многопи-товуго работу (в плане "покой - работа - отдых") показало, что момент супер-компенезцня у хорошо тренированных лошадей более четко выражен и наступает быстрее, чем у менее" тренированных. При повторных интенсивных нагрузках необходимо увеличивать интервал между гитами по 30 минут.

5. Научно-хозяйственные опыты, проведенные на рысаках, показали, что интенсификация заводского тренинга способствует более успешному выступлению лошадей на ипподроме, особенно в возрасте 2-3 лет. Контроль роста, развития, функционального состояния подопытных лошадей не выявил негативного влияния раннего интенсивного тренинга на организм молодых лошадей.

6. Исследования крови двухлетних молодых лошадей тракененской и буденновской пород, проходящих тренинг различной интенсивности (скаковой н спортивный), показали, что более интенсивный скаковой тренинг вызывает более глубокие биохимические изменения и, в связи с этим, оказывает более выраженный тренирующий аффект. Двухлетние лошади тракененской породы в период испытаний яа ипподроме имели показатели активности альдолазы -0,248; катал азы - 6,38; альбуминов - 56,39; плотности белков - 0,360; их аналога из спортивного тренотделення - соответственно 0,159; 5,88; 49,19; 0,225. Скаковой тренинг, в силу регулярности, постепенности повышения интенсивности нагрузок, способствует активному развитию адаптационных процессов в растущем организме молодой лошади.

7. Содержание лимфоцитов в лейхогрямме позволяет определить функциональное состояние лошади я тип иеспецнфн ческой адаптационной реакции к физической нагрузке. Установлены диапазоны колебаний количества лимфоцитов у лошадей буденновской породы дня каждой неспецифической адаптационной реакции ("тренировки", "активации", "спокойной активации", "стресса"). Наиболее успешно выступали в скачках лошади, находящиеся в стадии "спокойной активации" (содержание лимфоцитов 39-44%).

При изучении свертывающей системы крови лошадей буденновской породы отмечено, чго развитие реакции "тревоги" сопровождается повышением коагуляционного потенциала за счет уменьшения времени свершвания. Наибольшая вероятность успешного выступления лошадей в скачках наблюдалась при диапазоне времени свертывания кроаи 5 мин. 51 сек. - 8 мин. 15 сек.

9. Применение препаратов АТФ, оротата калия, кокарбоксилазы, пан-гам эта кальция, фолиевои кислоты в течение 14 дней при максимально интенсивных нагрузках катализирует процессы ускорения восстановления функционального состояния спортивных лошадей. Отработаны оптимальные режимы и дозы препаратов АТФ - 6,5 мл, кокарбоксилаэа - 0,325 г, фолиевая кислота • НО мг, пангамат кальция - 1,1 г, о рогат калия - 16 г на одну лошадь - 500 кг живой массы.

2.4 Предложения производству.

На основании проведанных исследований разработаны н предложены производству:

-комплекс биохимических показателей крови для объективного контроля уровня тренированности рысаков (активность ферментов альдолаэы, каталазы, фракционный состав сывороточных белков, отношение плотности белков к их устойчивости и да.);

- модельные характеристики физиологических и биохимических показателей крови лучших спортивных лошадей страны, с помощью которых корректируются тренировочные нагрузки при подготовке к ответственным соревнованиям и производится окончательный отбор лошадей в сборные команды;

- нетрадиционные средства ускорения восстановления функционального состояния рысистых и верховых лошадей после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок (медицинские препараты недопмнгового характера : АТФ, оротатка-'Шя, кокарбоксилаза, фолиевая кислота, пангамат кальция).

Основные результаты диссертации опубликованы в 101 научной работе, важнейшие из которых:

1.Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С. Биохимические показатели крови рысаков различного возраста в период заводского и ишюдромного тренинга. // Материалы 7-й Всесоюзной конференции по физиологическим и биохимическим основам повышения продуктивности с.-х. животных. - Боровск. - 1970. -С. 78.

2. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С .С., Власова Н.С. Биохимические показатели кров« рысаков, как тесты тренированности. И Тезисы докладов научной конференции ВНИИК.- Рязань.- 1971.-С. 27-28.

3. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., Власова Н,С. Изменение некоторых показателей крови у рысаков при дозированной работе. Н Тезисы докладов научной конференции. ВНИИК. - 1973. * С. 35 - 37,

4. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С. Динамика некоторых биохимических показателей крови рысаков в зависимости от интенсивности тренировки. // Доклады TCXA, вып. 200. - 1974. - С. 89 - 94.

5. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С. Связь функционального состояния (уровня тренированности) животных с биохимическими показателями крови. // Матер ¡алы i-й Всесоюзной научной конференции по спортивной морфологии. -М.-\975.-С. 145-146.

6. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., Кудршпов А.Г. Некоторые зоотехнические, физиологические и биохимические аспекты интенсификации заводского тренинга рысаков. // Известия ТСХА, вып. 3. - (976. - С. 194-204.

7. Сергиенко Г.Ф. Использование биохимических показателей крови для контроля степени тренированности лошадей (на английском языке). // Доклад на 27>й ежегодной конференции Европейской ассоциации по животноводству. -Цюрих. -1976.-9 с.

8. Сергиенко Г.Ф. Связь биохимических показателей крови рысистых лошадей с тренированностью (на немецком языке). // Материалы 2-го Международного научного симпозиума по разведению спортивных лошадей. » Лейпциг.- 1976.-C.6t -65.

9. Сергиенко Г.Ф., Таранов M.T., Сергиенко С.С. Авторское свидетельство № 651782 на изобретение "Способ определения уровня тренированности быстроаллюрных лошадей". - 1978.

10. Сергиенко Г.Ф. Динамика показателей крови лошадей в течение суток в зависимости от режима кормления н тренировки. // Научные труды ВНИИК.-1981.-С. 98-105.

П. Сергиенко С.С., Сергиенко Г.Ф., Власова Н.С. Уточнение режимов тренировки рысаков на основе изучения биохимических показателей крови. // Научные труды ВНИИК. -1981.- С. 118 -127.

12. Сергиенко Г.Ф. Применение фармакологических препаратов дня восстановления работоспособности быстроаллюрных лошадей. К Доклад на 33-й ежегодной конференции Европейской ассоциации по животноводству. -Ленинград. - 1982. - 6 с.

13. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., Киборг М.И., Ковешшков B.C. Об ускоренной заводской подготовке и реализации полукровных лошадей, предназначенных для конного спорта. (I Научные труди ВНИИК . - 1982. - С. 57 -68.

14. Сергиенко Г.Ф. Биохимические основы тренинга. // Коневодство и конный спорт,- 1983.-№ 10.-С. 14-15.

15.Сергиенко С.С., Сергиенко Г.Ф., Власова Н.С., Боровая И.Б. Применение фармакологических препаратов при тренировке быстроаллюрных лошадей. // Научные труды ВНИИК . - 1985. - С. 79 - 90.

16. Сергиенко Г.Ф. Контроль за степенью тренированности быстроал-люрных лошадей.//Научные труды ВНИИК.- 1986.-С, 71-79.

17. Ласков АА., Сергиенко Г.Ф. Спортивноскаковой тренинг. II Мсю-дические рекомендации по технологии тренинга лошадей полукровных пород. -ВНИИК.- 1987.-С. 39-46.

18. Ласков A.A., Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С. Подготовка лошадей полукровных верховых пород к барьерным скачкам. I/ М., Агропромиздат. -1988.-8 с.

19. Сергиенко С .С., Ласков A.A., Сергиенко Г.Ф. Барьерные скачки в системе испытаний молодняка полукровных верховых пород, // Научные труды ВНИИК.- 1988. * С. 119-126.

20. Сергиенко Г.Ф. Комплексный биохимический конроль при подготовке лошадей для троеборья.//Научные труды ВНИИК,- 1988,- С. 136141.

21. ЛпсковА.А., СоколовЮ-А., АлексеевМ.Ю., Брейшер И.Л., Сергиенко Г.Ф., Угадчиков С.Т. Средства ускорения восстановления функционального состояния спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок { методические рекомендации ). Н ВНИИК.- 1988.-22с.

22.Ласков A.A., Брейтшер ИЛ., Сергиенко Г.Ф, Зоотехнические, физиологические и биохимические модельные характеристики спортивных лошадей (методические рекомендации). // ВНИИК . - 1989. - 19 с.

23. Сергиенко Г.Ф. Биохимические показатели крови рысистого молодняка при заводском тренинге в зависимости от интенсивности нагрузок. // Научные труды ВНИИК. - 1989.-С. 107- 1J6.

24. Сергиенко Г.Ф. Свертывающая система крови лошадей. // Научные труда ВНИИК. - 1989.-С. 177 - 183.

25. Сергиенко Г.Ф. Контроль за степенью тренированности лошадей. // Научные труды ВНИИК. -1990. - С. 16 - 29.

26. Угадчиков С.Т., Кошаров А.Н., Сергиенко Г.Ф., Ласков A.A. Авторское свидетельство № 1653714 на изобретение "Способ кормления спортивных лошадей". -1991.

27. Сергиенко Г.Ф. Адаптация организма лошадей к различным физическим нагрузкам.//Научные труды ВНИИК. -1992.-С. 114- 117.

28. Сергиенко Г.Ф., Зенкович Е.И., Власова Н.С., Боровая Н.Б. Влияние различных физических нагрузок на адаптационные процессы организма лошадей буденновскойпороды.//Научныетруда ВНИИК. - 1994.-С. 299-307.

29. Сергиенко С.С., Сергиенко Г.Ф. Итоги исследований по интенсификации тренинга рысистого и верхового молодняка. // Тезисы докладов Всероссийской координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве, ч. 2. - ВНИИК . - 1995. - С. 39 - 42.

30. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С. Физиологические и биохимические аспекты тренинга быстро аллюрных лошадей, // Тезисы докладов научной конференции ВНИИК . - 1995.-С. 10-12.

31. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С. Связь показателей крови с работоспособностью верховых лошадей. // Тезисы докладов научной конференции ВНИИК, - 1995. - С. 12 - 14.

32. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С. Оценка уровня общей тренированности верховых лошадей, выступающих в соревнованиях по конному спорту, // Научные труды ВНИИК. - 1996. - С. 50 - 58.

33. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С. Особенности минерального обмена у тренируемых лошадей рысистых и верховых пород, // Научные труды ВНИИК,- 1996.-С. 58-67.

34. Ласков АЛ„ Сергиенко С.С., Сергиенко Г.Ф. Наставление по подготовке лошадей верховых пород для конного спорта н экспорта. // ВНИИК -1997.-61 с.

Подписано к печати 06.02.98 г. Формат 60x90 1/16 Печатных листов 2,1. Тираж 110 экз. Заказ Кг 336

Ротапринтиый участок ВНИИ коневодства Рыбновского района. Рязанской области