Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методы совершенствования системы подготовки спортивных троеборных лошадей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисова, Лариса Анатольевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. История возникновения конного троеборья

2.2. Физиологические основы подготовки спортивных лошадей

2.3. Энергетическое обеспечение мышечной деятельности

2.4. Адаптация организма лошади к физической нагрузке

2.5. Методы оценки уровня тренированности

2.5.1. История вопроса

2.5.2. Определение уровня тренированности по параметрам специфической адаптации

2.6. Физиологическое обоснование принципов тренировки лошадей

2.6.1. История вопроса

2.6.2. Принципы тренинга

2.6.3. Планирование и периодизация тренировочного процесса

3. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объект исследований, методы совершенствования системы тренинга троеборных лошадей 43 3.2 Методики определения клинического состояния и морфобиохимического состава крови лошадей

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Зоотехническая характеристика лошадей, выступавших в соревнованиях по троеборью

4.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем троеборных лошадей

4.3. Исследования уровня общей тренированности троеборных лошадей в начале соревновательного периода

4.4. Результаты опыта по разработке системы подготовки троеборных лошадей

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Методы совершенствования системы подготовки спортивных троеборных лошадей"

Актуальность темы. Создавшийся за постперестроечный период своеобразный вакуум в наличии квалифицированно подготовленного конского состава, отсутствие российских конников на международной спортивной арене, дефицит в связи с этим опыта участия в соревнованиях высокого ранга обусловили настоящее положение дел, сложившееся в конном спорте России. Отечественные спортсмены с огромным трудом добиваются международного признания во всех классических видах конного спорта, особенно остра эта проблема в троеборье. Бурное развитие этого вида конного спорта за последние десятилетия, повышение технической сложности системы испытаний предъявляют большие требования к работоспособности лошади. Сложившаяся у нас система спортивной подготовки троеборной лошади оказалась не приспособленной к новым условиям, которые нам диктуют мировые лидеры в этой области. Перед российскими конниками остро встал вопрос, как снова добиться международного признания, продолжив победоносные советские традиции; один из путей для этого - изменение системы тренинга в подготовительный перед соревнованиями период.

Проблема использования различных комбинаций приемов в тренировке троеборной лошади, усложнение технической ее стороны, поиск оптимального сочетания объема и интенсивности физической нагрузки для достижения максимальной работоспособности лошади имеет важное практическое и научное значение.

Применяемые многими спортивными школами нашей страны приемы троеборного тренинга не всегда оказываются адекватными, и в связи с постоянным усложнением технических условий соревнований, повышением их интенсивности возникает проблема поиска оптимального сочетания физической нагрузки и сохранения спортивного долголетия лошади, создания системы подготовки, позволяющей свести к минимуму травмы опорно-двигательного аппарата лошади в этом тяжелом виде конного спорта.

Немаловажное значение имеет исследование клинико-физиологического состояния животных на соревнованиях, изучение активизации окислительно-восстановительных процессов и скорейшего функционального восстановления организма лошади после физической нагрузки.

Важным аспектом комплексного исследования проблемы является изучение изменения экстерьерных показателей, общей динамики породного состава спортивных лошадей, выступающих в троеборье.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что усовершенствование правил соревнований, усложнение технической сложности полевых испытаний при снижении нормы времени обусловят некоторые изменения в породном составе троеборных лошадей в сторону снижения доли чистокровной верховой породы в пользу более тяжелых полукровных пород: тракененской и буден-новской. В силу этого изменятся основные промеры и индексы телосложения спортивных троеборных лошадей, поскольку полукровные породы более костисты и массивны. Кроме того, сложившаяся еще в середине XX века система тренировки лошадей для троеборья опиралась преимущественно именно на гегемонию чистокровной верховой породы, у представителей которой (как уже научно доказано) даже некоторые физиологические процессы протекают интенсивнее в результате многовековой селекции, ориентированной на гладкие скачки. Очень большой объем работ высокой интенсивности (кентер, резвый галоп), негативно сказывающийся на здоровье лошади и, зачастую, не оправдывающий себя результатами выступлений, необходимый в то время, на данный период не оправдывает себя. Смещение равновесия в сторону более тяжелых, уравновешенных отечественных пород определяет изменение и системы тренинга лошади. Мы предполагали, что снижение интенсивности физической нагрузки вместе с увеличением объема и повышением технической сложности подготовки положительно скажется как на физическом здоровье лошадей, так и на спортивных результатах.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение функционального состояния, влияния систем физических нагрузок различного объема и интенсивности на ход окислительно-восстановительных процессов у троеборных лошадей, проведение анализа динамики породного состава, промеров и индексов телосложения спортивных лошадей, выступающих на основных стартах страны по троеборью за последнее десятилетие.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: провести анализ породного состава лошадей, выступающих в соревнованиях по троеборью на Кубке и Чемпионате России по троеборью; определить промеры и индексы телосложения у этого поголовья; определить уровень тренированности у выступавших лошадей; изучить влияние различных по объему и интенсивности физических нагрузок на ход восстановительных процессов в организме лошади; разработать и апробировать усовершенствованную систему троебор-ной подготовки лошадей.

Научная новизна. Впервые разработана и успешно апробирована система тренировок для троеборных лошадей полукровных пород с минимально допустимыми по интенсивности физическими нагрузками в подготовительный период с целью предупреждения возможности получения травм опорно-двигательного аппарата.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполненной работы изучена динамика породного состава, средних промеров и индексов телосложения у лошадей, выступающих в соревнованиях по троеборью, определено и проанализировано их функциональное состояние в соревновательный период.

Разработана, апробирована и подтверждена на практике система трое-борной подготовки для спортивных лошадей полукровных пород для участия на главных стартах России и международных соревнованиях уровня СС1**.

Полученные результаты позволяют разработать методические рекомендации для тренеров и спортсменов по подготовке спортивных лошадей для троеборья с целью снижения возможности возникновения травм опорно-двигательного аппаратов животного.

Основные положения, выносимые на защиту. установление влияния изменившихся требований, предъявляемых новыми правилами по троеборью, на тенденцию динамики породного состава лошадей, их комплекции, уровня функционального состояния на момент проведения главных соревнований. определение воздействия различных по объему и интенсивности физических нагрузок на основные физиологические показатели крови троеборных лошадей, ускорение восстановительных процессов и улучшение работоспособности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных координационных совещаниях и конференциях во ВНИИконеводства, в Рязанской СХА им. Костычева в 1999-2001 гг.

Разработанная система троеборной подготовки лошадей апробирована на спортивной конюшне Института коневодства при подготовке сборной команды Рязанской области к соревновательному сезону 1999-2001гг. По материалам работы опубликовано 10 статей.

Структура и объема работы.

Работа состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, объект и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, список литературных источников. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 23 графика, 2 диаграммы, 5 фотографий. Список литературы содержит 115 источникев, в т.ч. 23 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борисова, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. За период с 1976 по 2001 г. породный состав лошадей, участвующих в соревнованиях по троеборью на Кубках и Чемпионатах СССР и России, значительно изменился. Налицо неуклонное снижение доли представителей чистокровной верховой породы и увеличение поголовья лошадей тракененской и буденновской пород.

2. В связи с изменившимся породным составом лошадей значительно изменилось и соотношение основных параметров: индексов телосложения и промеров в сторону их возрастания.

3. Проведенные исследования показали очень невысокий уровень общей тренированности троеборных лошадей на Кубке России в начале сезона 1998 года. По всем показателям лошади всех групп значительно уступают модельным характеристикам. Успех выступления определялся не уровнем физической тренированности лошади, а квалификацией и степенью подготовленности всадника.

4. Физиологические показатели спортивных лошадей, снятые на Кубках и Чемпионатах России по троеборью сезонов 1998-2000 гг., доказывают лучшую спортивную форму животных в конце исследуемого периода (2000) по сравнению с его началом (1998). Восстановительные процессы протекают у них активнее, показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) и частоты дыхательных движений (ЧДД) меньше варьируют в зависимости от физиологического состояния организма, быстрее восстанавливаются.

5. В опыте по совершенствованию системы подготовки троеборных лошадей нами было установлено, что к концу подготовительного периода динамика ЧСС у лошадей опытной группы (имевшей 18 мин полевого галопа против 12 мин в контроле) стала значительно лучше в связи с проведенным тренингом, что свидетельствует об их хорошей спортивной форме.

6. При анализе показателей красной крови мы отметили изменение в лучшую сторону содержания гемоглобина у опытной группы к концу опыта в цепочке покой- работа -отдых (примерно на 12% по сравнению с контролем), что говорит о лучшей адаптации кислород-транспортной функции крови организма подопытных животных.

7. К концу исследуемого периода уровень активности фермента альдола-зы в крови у 1-й группы вырос с 0,038 до 0,051 усл. ед., в то время, как у 2-й даже снизился с 0,039 до 0,038 усл. ед., что свидетельствует об активизации процессов анаэробного дыхания у животных опытной группы.

8. У лошадей, несущих более интенсивный тренинг, восстановительные процессы протекают за счет экономически выгодных аэробных процессов.

Показатель активности каталазы заметно повысился за исследуемый период у 1-й группы (с 5,0 до 7,22 мг Н202 против 5,51 и 6,77 мг Н202 у 2-й в состоянии покоя), положительно характеризуя развитие аэробных процессов окисления у подопытных животных.

9. Общий фон динамики значения уровня каталазы подтверждает предыдущие выводы о более интенсивном общем обмене энергии у лошадей опытной группы к концу опыта (7,22, 9,71, 9,36 мг Н202 против 6,77, 9,39, 9,02 мг Н202).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендации по совершенствованию системы тренинга спортивных троеборных лошадей в подготовительный период в сторону увеличения в полтора раза (с 12 мин. до 18 мин.) нагрузки на полевом галопе прошли апробацию на конском составе сборной команды Рязанской области и послу

95 жили фундаментом ее успешных выступлений на Всероссийских и международных соревнованиях в 1999-2001 годах.

2. На основе проведенных исследований и полученных статистических данных мы пришли к выводу, что разработанная и апробированная нами система троеборной подготовки спортивных лошадей оптимальна для лошадей полукровных пород, соревнований уровня 1-2 звезды (*-**).

3. Полученные результаты позволяют разработать методические рекомендации для тренеров и спортсменов по подготовке спортивных лошадей для троеборья с целью снижения возможности возникновения травм опорно-двигательного аппарата животного.