Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние транскраниальной электростимуляции на морфофункциональное состояние желудка у свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кизилов, Сергей Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о роли опиоидных пептидов в организме животных

1.2. Транскраниальная электростимуляция как новый метод воздействия на состояние организма животных

1.3. Анатомо-физиологическое состояние желудка и методы его изучения

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Поведенческие реакции и общие клинические показатели у свиней при воздействии ТКЭС

2.2.2. Гематологические показатели у свиней в период проведения ТКЭС

2.2.3. Фистулирование желудка у свиней

2.2.4. Состояние секреторной деятельности желудка у свиней после воздействия ТКЭС

2.2.5. Гистоморфологические особенности различных отделов желудка у свиней при использовании ТКЭС

2.2.6. Влияние ТКЭС на моторику желудка у свиней

2.2.7. Способ восстановления функциональной активности желудка у животных

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

5. Практические предложения

6. Список используемой литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние транскраниальной электростимуляции на морфофункциональное состояние желудка у свиней"

Актуальность темы. В настоящее время прогресс в области экспериментальной физиологии немыслим без создания новых технических средств, так как всестороннее исследование физиологических процессов возможно только на основе системного подхода, когда технические и биологические элементы, связанные для достижения поставленной цели, объединяются в биотехническую систему целенаправленного действия. Именно биотехнический системный подход предполагает определенную последовательность разработки технических средств, включающих этапы биофизического или имитационного моделирования, экспериментальной апробации, что исключает формальное перенесение в биологию достижения техники.

Важной областью приложения биотехнического системного подхода является создание новых методов и технических средств электростимуляции органов и тканей. В последние годы наметилась тенденция к расширению области использования методов электронейростимуляции, обладающих большими потенциальными возможностями по созданию на их основе биотехнических систем. Это обусловлено прежде всего тем, что электрические стимулы являются адекватными раздражителями биологических структур и их воздействие на организм не вызывает побочных нежелательных эффектов.

Среди способов электронейростимуляции значительный интерес представляют различные виды транскраниальной электрической стимуляции (ТКЭС), с помощью которой, путем воздействия токами через кожные покровы головы, можно корректировать функциональное состояние центральной нервной системы.

Принцип ТКЭС основан на активизации гипоталамо-гипофизарной и опиоидных систем мозга, вырабатывающих спектр нейропептидов, регулирующих деятельность органов и систем на клеточном уровне.

Транскраниальная электростимуляция широко применяется в медицинской практике для электроанестезии, лечения инфаркта миокарда, нормализации гемодинамики у больных с лабильной артериальной гипертензией, коррекции иммунной системы, при психических и физических перегрузках (В.А. Ваневский и др., 1987; Ю.Д. Зильбер и др., 1987, 1988; Я.С. Кацнельсон и др., 1987; В.А. Павлов, 1989).

В ветеринарной медицине метод ТКЭС также не остается без внимания. Имеются работы по его использованию для регуляции половой функции у свиноматок (О.Б. Сеин, 1996), повышения резистентности организма у молодняка крупного рогатого скота (А.П. Жуков, 1997), лечения коров, больных острым катаральным эндометритом (В.П. Сухинин, 1997), кастрации козликов (Ю.В. Храмов и др., 1997, 1998), лечения телят, больных диспепсией (М.В. Беседин и др., 1999, 2000), в хирургической практике (Ю.В. Храмов и др., 2001; Д.Ф. Давлетбердин и др., 2002). В то же время в литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные изучению влияния ТКЭС на функцию пищеварения и использованию ее для лечения заболеваний желудка и кишечника у человека (Ю.Д. Зильбер и др., 1980; В.П. Лебедев др., 1987, 1990, 1991). Что касается влияния ТКЭС на систему пищеварения у животных, в частности секреторную и моторную функцию желудка, то таких сведений в доступной нам литературе мы не обнаружили.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью нашей работы являлось изучение влияния транскраниальной электростимуляции на функциональную активность и морфологические параметры желудка свиней. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить поведенческие реакции и общий клинический статус у свиней при различных режимах воздействия ТКЭС.

2. Изучить влияние ТКЭС на секреторную деятельность желудка свиней.

3. Установить морфологические особенности секреторного аппарата желудка у свиней при ТКЭС.

4. Дать оценку сократительной функции желудка у свиней после воздействия ТКЭС.

5. Разработать способ восстановления функциональной активности желудка животных с применением ТКЭС.

Научная новизна. На основании клинических, физиологических и морфологических исследований впервые проведен комплексный анализ многостороннего влияния ТКЭС на функциональную активность желудка у свиней. Изучена секреторная и моторная функция желудка, а также морфологические изменения в секреторном аппарате желудка после дозированного воздействия ТКЭС.

Теоретическая и практическая новизна работы. Результаты проведенных исследований расширяют и конкретизируют существующие представления о роли ТКЭС в регуляции физиологических функций. На основании полученных данных разработан новый способ восстановления функциональной активности желудка у животных.

Внедрение результатов исследований. Разработанный способ восстановления функциональной активности желудка у животных используется в государственных и частных ветеринарных клиниках г. Курска, а также при преподавании курса терапии на факультете ветеринарной медицины Курской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексных исследований клинических, физиологических и морфологических показателей, отражающих функциональную активность желудка свиней после воздействия ТКЭС.

2. Оптимальные параметры ТКЭС для восстановления функциональной активности желудка у животных.

3. Способ восстановления функциональной активности желудка у животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции "Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии" (Брянск, 2002 г.);

- VII международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2003);

- международной научно-практической конференции "Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества" (Брянск, 2004);

- научно-практической конференции "Передовые технологии образования и науки" (Курск, 2003 г.).

- научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2003 годах;

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кизилов, Сергей Анатольевич

4. ВЫВОДЫ

1. Использование ТКЭС в режиме, включающем применение вначале постоянного тока, плавно нарастающего в течение двух минут от 0 до 6,5 мА, а затем одновременное воздействие прямоугольных импульсов с частотой 7080 Гц и длительностью 3-4 мс, амплитуду которых медленно увеличивают до 3 мА, не оказывает отрицательного влияния на организм свиней:

- основные клинические показатели у подопытных животных, как во время электростимуляции, так и после нее, находились в пределах физиологических норм;

- до ТКЭС СОЭ составляла 4,1±0,3 мм/час, величина гематокрита

12

38,3±0,4%, эритроцитов - 6,0±0,2-10 /л, содержание лейкоцитов 9,6±0,3-109/л, гемоглобина - 88,2±3,4 г/л, общего белка - 69,6±0,6 г/л. После электростимуляции данные гематологические показатели соответственно находились в пределах: 3,7±0,2 - 3,5±0,2 мм/час; 41,2±0,3 - 42,8±0,6%; 6,2±0,3 -8,2±0,3-1012/л; 8,7±0,2 - 11,2±0,3-10%; 94,4±1,5 - 113,5±3,2 г/л; 68,2±1,7 -71,2±1,2г/л.

2. ТКЭС сопровождается активизацией опиоидных систем мозга, о чем свидетельствует динамика содержания бета-эндорфина. Его уровень до электростимуляции составлял 6,50±0,47 пмоль/л, через 30 минут после ее окончания увеличивался - 18,91±0,38 пмоль/л, а через 24 часа снижался до исходных величин - 8,20±0,66 пмоль/л.

3. ТКЭС оказывает стимулирующее влияние на активность желудка у свиней. После электростимуляции показатели рН желудочного содержимого, общей кислотности, содержания свободной и связанной соляной кислоты существенно увеличивались. Данное увеличение происходило постепенно, достигая максимальных значений через 180 мин после воздействия ТКЭС, при этом изучаемые показатели возросли в 1,5-2,5 раза по сравнению с фоновыми.

4. ТКЭС сопровождается изменениями морфологической структуры секреторного аппарата желудка свиней. У подопытных животных после электростимуляции секретирующие клетки желудка находились на стадии активного функционирования, особенно в его пилорической части.

5. Введение раствора прозерина и ТКЭС существенно влияют на моторику желудка свиней:

- после инъекции 0,05%-ного раствора прозерина в дозе 10 мл подкожно сокращения желудка уже через 15 мин значительно усиливаются и продолжаются в течение 30 мин;

- после ТКЭС сокращения желудка менее активные, чем после введения прозерина, приобретают ритмичный характер и продолжаются в течение 3-4 часов.

6. Разработанный способ восстановления функциональной активности желудка у животных с применением ТКЭС позволяет значительно сократить период реабилитации после гастротомии.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для восстановления функциональной активности желудка у животных, перенесших гастротомию, в качестве физиотерапии применять три сеанса транскраниальной электростимуляции с интервалом 24 часа. Продолжительность каждого сеанса 30 минут.

2. Полученные результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.