Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние типа кормления на обмен веществ и продуктивность бычков калмыцкой породы в условиях аридной зоны
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние типа кормления на обмен веществ и продуктивность бычков калмыцкой породы в условиях аридной зоны"

005556106

На правах рукописи

Манджиев Дмитрий Борисович

Влияние типа кормления на обмен веществ и продуктивность бычков калмыцкой породы в условиях аридной зоны

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 / НОЯ 2014

Саранск-2014

005556106

Работа выполнена на кафедре зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: Гайирбегов Джунайди Шарамазанович

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва

Официальные оппоненты: Арилов Анатолий Нимеевич

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор заведующий кафедрой зоотехнии и ветеринарии, Калмыцкого государственного университета, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Волошин Андрей Владимирович

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Ведущая организация: ГНУ Поволжский научно-исследовательский

институт по производству и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии

Защита состоится «26» декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО « Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия , г. Саранск, ул.Большевистская - 68, www.mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь '

диссертационного совета /у // Мунгин Владимир Викторович

Актуальность темы. Увеличение производства мяса, повышение его качества и снижение себестоимости было и остается одной из приоритетных задач аграрного сектора страны.

В решении этой проблемы в современных условиях рыночной экономики очень важна разработка методов увеличения производства говядины с учетом зонально-природных, экономических и хозяйственных условий.

Среди важнейших приемов, позволяющих увеличить производство и улучшить качество говядины, наиболее существенная роль отводится организации полноценного, сбалансированного кормления молодняка крупного рогатого скота, в котором большое значение имеет тип кормления.

В настоящее время при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота используются разные типы кормления в зависимости от хозяйственных условий и наличия кормов.

Наукой и практикой доказано, что каждый тип кормления оказывает своеобразное влияние на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Исследованиями А.П.Кроткова(1963); E.L.Herber (1969); .В.Степанова (1987); В.М.Крылова, Л.И.Зинченко, А.А.Толстова(1987); А,Ф.Крисанова( 1989);Б.Х.Галиева (1998); А,И.Козлова ,А.И.Гришкова(2000); Б.Г.Шарифянов и др.(2008)установлено, что под влиянием кормления, животные адаптируются к определенному типу кормления, формируя соответствующее пищеварение и обмен веществ.

Известно также, что химический состав и питательная ценность одних и тех же кормов в разных географических зонах существенно различаются.

Существуют регионы, где специфические почвенные условия и другие факторы вызывают недостаток или избыток отдельных элементов питания в корме (Солнцев K.M., 1980). Это приводит к необходимости оптимизации соотношений кормов и питательных веществ в рационах сельскохозяйственных животных, обеспечивающих поступление в организм элементов питания в соответствии с дифференцированными нормами кормления РАСХН (2003) (Чичаева В.Н., 2004; Чичаева В.Н., Басонов O.A., 2005).

Детальный анализ литературных данных показывает, что зоотехническая наука о кормлении животных накопила большое количество экспериментальных и практических данных о влиянии типов кормления на обмен веществ и продуктивность животных. Изучением этой проблемой занимались Н.М. Edwards, D. Nugara, J.C. Dreggers (1968). А.Я. Ядринцев (1970); Э.М. Эпитов, (1973); А.Б. Цирельсон, (1974); A.A. Буткявичене (1978) А.И.Андреев,(1980); Н.И. Бембеев, (1982); А.Ф. Крисанов (1989) В.И Медведева (2002) ; Б.Х. Галлиев (1998; 1999; 2011) и многие другие.

Однако в доступной литературе недостаточно освещены вопросы о влиянии различных типов кормления на обмен веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота с учетом зональных природно-климатических условий, в частности аридной зоны страны и породных

особенностей животных. Поэтому изыскание путей повышения продуктивности скота с учетом вышеперечисленных факторов является актуальной задачей зоотехнической науки. Она приобретает еще больший интерес для науки и производства в условиях хозяйств аридной зоны Республики Калмыкия, как региона мясного пояса Юга России.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния сено-концентратного, силосно-концентратного, сенажно-концентратного и комбинированного типов кормления на процессы пищеварения, обмена веществ, энергию роста и мясную продуктивность бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства аридной зоны. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить поедаемость кормов и пищевое поведение животных.

2. Выявить действие различных типов кормления на переваримость и использование питательных веществ рационов бычками калмыцкой породы различного возраста.

3.Изучить влияние типа кормления на интенсивность роста и мясную продуктивность бычков.

4. Установить действие различных типов кормления на морфологические и биохимические показатели крови бычков.

5. На основании полученных данных выявить наиболее оптимальный тип кормления бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства Республики Калмыкия.

6. Провести производственную апробацию наиболее оптимального типа кормления бычков и дать сравнительную оценку его эффективности при их откорме.

Научная новизна. Впервые определён оптимальный тип кормления при откорме молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства аридной зоны разведения.

Выявлено влияние сено-концентратного, силосно-концентратного, сенажно-концентратного и комбинированного типов кормления на пищевое поведение животных, поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора из рационов, гематологические показатели, энергию роста и мясную продуктивность бычков. Установлена экономическая эффективность откорма скота при разных типах кормления.

Практическая значимость Откорм молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы при комбинированном типе кормления улучшает пищеварительную деятельность и обмен веществ в организме животных, что позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 9,2% и дополнительно получить в среднем от каждого бычка по 15,1 кг мяса в убойной массе. Одновременно снизить затраты корма на 1 кг прироста на 9,5%.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в крестьянско-фермерском хозяйстве «Будда» Республики Калмыкия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск, 20132014гг); на Всероссийской научно-практической конференции» Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства (г. Мичуринск - наукоград, 2013); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (г. Саранск, 2014г); на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2014 ); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе две статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: - среди апробированных типов кормления бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства наиболее эффективным оказался комбинированный (смешанный) тип;

- комбинированный тип кормления бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование бычками кальция и фосфора рациона;

- оптимальный тип кормления бычков калмыцкой породы способствует повышению интенсивности их роста и мясной продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции;

скармливание бычкам калмыцкой породы смешанного рациона интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ.

- комбинированный тип кормления откормочного молодняка крупного рогатого скота является наиболее экономически выгодным в условиях крестьянско-фермерского хозяйства Республики Калмыкия.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных, результатов, выводов и практических предложений. Содержит -30 таблиц, 1 рисунок, 18 приложений, библиографический список включает 266 источника, в том числе 26 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Схема и условия проведения опыта

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2011 по 2014 годы в производственных условиях откормочного комплекса крестьянско-фермерского хозяйства «Будда» Ики-Бурульского района Республики Калмыкия. На момент проведения эксперимента в хозяйстве насчитывалось 2200 голов крупного рогатого скота, 4300 голов овец, 56 лошадей и 45 верблюда.

Для выполнения поставленных задач был проведен научно-хозяйственный опыт, на его фоне - два физиологических опыта.

Для апробации результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте, был проведен в том же хозяйстве научно-производственный опыт. Все исследования проводились согласно схеме, приведенной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственного опыта, по принципу аналогов, с учетом происхождения, возраста, живой массы, упитанности и состояния здоровья были отобраны 40 голов годовалых бычков калмыцкой породы, со средней живой массой 295-297 кг и разделены на 4 группы по 10 голов в каждой. Все животные были клинически здоровы, имели хороший аппетит и содержались на привязи в одном помещении, имели свободный доступ к воде. Кормление было трёхразовое. Для ежедневных прогулок использовали выгульные площадки.

Рационы кормления животных составляли с учетом химического состава кормов хозяйства и в соответствии с рекомендуемыми нормами Россельхозакадемии (2003).

По энергетической питательности и содержанию основных питательных веществ они были примерно одинаковыми.

Молодняк первой опытной группы получал сено-концентратный рацион, состоящий из сена суданки - 50%, концентратов - 40% и патоки -10% по питательности. Вторая группа получала силосно-концентратный рацион, состоящий из силоса кукурузного - 49%, концентратов — 39%, сена суданки — 8% и патоки — 4%. Третья группа получала сенажно-концентратный рацион, состоящий из сенажа разнотравного — 50%, концентратов — 39%, сена суданки - 8% и патоки - 3% и четвёртая опытная группа получала комбинированный (смешанный) рацион, состоящий из сена суданки - 24%, силоса кукурузного - 24%, сенажа разнотравного - 23,5%, концентратов - 23,5% и патоки - 5% по питательности (табл. 1).

Контроль за ростом и развитием бычков осуществляли путем ежемесячного взвешивания и взятием промеров в середине и конце опыта, на основании которых определяли индексы телосложения. Для выявления действия разных типов кормления на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно-хозяйственного опыта на бычках 15-ти и 18-ти месячном возрасте были проведены два балансовых опыта.

Рис. 1. Общая схема исследований

В день завершения каждого балансового опыта, утром до кормления из яремной вены брали кровь для биохимических исследований.

Анализы кормов, их остатков, продуктов выделений проводили в лаборатории в ФГБУ «Станция агрохимической службы «Калмыцкая».

Кровь животных исследовали в испытательной лаборатории УПЦ «БиоВет» ФГБОУ ВПО « Калмыцкий государственный университет».

При выполнении химических анализов образцов балансовых опытов, крови пользовались общепринятыми методиками.

После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация полученных результатов на большем поголовье животных.

Таблица 1 — Схема научно-хозяйственного опыта

Группы Количество голов Тип кормления Изучаемые показатели

Научно-хозяйственный опыт

1-я опытная 10 Сено-концентратный: сено суданки - 50% концентраты - 40% патока - 10% Химический состав и поедаемость кормов, пищевое поведение,рост и развитие бычков, переваримость питательных веществ рациона, усвояемость азота, использование кальция, фосфора, гематологические показатели, откормочные и мясные качества бычков, химический состав мяса, экономическая эффективность типов кормления

2-я опытная 10 Силосно-концентратный: силос кукурузный -49% концентраты - 39% сено суданки - 8% патока-4%

3-я опытная 10 Сенажно- концентратный: сенаж разнотравный - 50% концентраты - 39% сено суданки - 8% патока-3%

4-я опытная 10 Комбинированный (смешанный): сено суданки - 24% силос кукурузный -24% сенаж разнотравный — 23,5% концентраты -23,5% патока-5%

Производственный опыт

1-я опытная 60 Сенажно-концентратный Динамика живой массы и среднесуточных приростов, затраты корма на единицу продукции.

2-я опытная 60 Комбинированный (смешанный)

Полученный цифровой материал обрабатывали на компьютере с использованием программы «Статистика» версия 2.6. Полученные результаты изучали и сопоставляли методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (Р<0,05),определенной по критерию Стьюдента по Е.К.Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние типа кормления на переваримость и использование питательных веществ рациона

Важным резервом увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных является улучшение усвоения ими питательных веществ используемых кормов, которое зависит от индивидуальных особенностей животных, технологии заготовки кормов и подготовки их к скармливанию, а также от типа и структуры рационов и соотношения в них элементов питания

В связи с тем, что поступление с рационом питательных веществ оказывает определенное влияние на нормальное течение процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте, мы изучали влияние различных типов кормления на переваримость и использование питательных веществ рациона бычками 15-ти и 18-ти месячного возраста.

Результаты проведенных балансовых опытов показывают, что переваримость питательных веществ рационов с возрастом подопытных бычков несколько снижается (табл.2).

Таблица 2 - Коэффициент переваримости питательных веществ рационов, %

Возраст, мес. Группы Сухое вещество Органичес кое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

15 1-я опытная 61,42±0,71 64,30±0,60 57,57±0,69 52,10±0,61 47,20±0,57 71,53=Ы,17

2-я опытная 62,05±0,47 65,13±0,34 58,52±0,74 52,85±0,43 47,70±0,42 72,17±0,43

3-я опытная 65Д2±0,47 68,13±0,34 61,06±0,52 55,25±0,12 49,48±0,68 78,61±0,97

4-я опытная 67,80±0,23 70,49±0,35 62,82±0,09 56,90±0,10 51,82±0,14 77,30±0,64

18 1-я опытная 60,05±0,64 62,80±0,41 55,75±0,40 50,28±0,42 48,35±0,45 69,19±0,41

2-я опытная 61,40±0,34 64,39±0,39 56,41±0,55 51,38±0,36 49,22±0,39 71,06±0,33

3-я опытная 63,33±0,62 66,20±0,41 58,98±0,41 53,12±0,43 51,23±0,41 74,92±0,23

4-я опытная 65,80±0,49 68,90±0,58 61,40±0,34 55,78±0,38 53,22±0,8 75,87±0,77

Так, за изучаемой период у подопытных бычков всех групп переваримость сухого вещества снижается на 0,65-2%, органического вещества-на 0,74-1,93%, сырого протеина-на 1,42-2,11%, сырого жира - на 1,12-2,13% и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,11-2,34%. В тоже время, к концу опытного периода наблюдается увеличение переваримости клетчатки — на 1,15-1,75%.

На переваримость питательных веществ существенное влияние оказывает и тип кормления во все возрастные периоды. Так, при сено-концентратном типе кормления бычков, по сравнению с остальными другими типами, наблюдается более низкая переваримость всех питательных веществ в течение всего периода выращивания, особенно в его конце.

Скармливание силосно-концентратного рациона обеспечивало более высокую переваримость всех питательных веществ, чем при кормлении сено-концентратным рационом.

При скармливании сенажно-концентратных рационов происходит значительное повышение переваримости всех питательных веществ по сравнению с животными, получавших сено-концентратный и силосно-концентратный рацион. Однако следует отметить, что среди всех типов кормления бычков, более сильное влияние на переваримость питательных веществ оказал комбинированный тип кормления.

Так, при этом типе кормления переваримость сухого вещества в возрасте 15 месяцев была выше на 6,38-2,63% (р<0,05), органического вещества - на 6,19-2,36% (р<0,05), сырого протеина - на 5,25-1,76% (р<0,05), сырого жира - на 4,80-1,65% (р<0,05), сырой клетчатки - на 4,62-2,34% (р<0,05) по сравнению с остальными типами кормления. Что же касается безазотистых экстрактивных веществ, то их переваримость в середине опыта была на 1,3% (р>0,05) ниже, чем при сенажно-концентратном типе кормления.

У бычков из четвёртой группы в 18-месячном возрасте наблюдалась такая же тенденция по сухому веществу - на 5,75-2,47% (р<0,05), органическому веществу - на 6,1-2,7% (р<0,05), сырому протеину - на 5,652,42% (р<0,05), сырому жиру - на 5,5-2,66% (р<0,05), сырой клетчатке - на 4,87-1,99% (р<0,05) и безазотистым экстрактивным веществам - на 6,680,95% (р<0,05).

Таким образом, повышение переваримости питательных веществ, по-видимому, можно объяснить возрастным обменом у растущих животных, а также развитием и активностью симбиотической флоры в рубце под действием многокомпонентного, комбинированного рациона.

3.1.1 Усвоение азота рациона

В связи с тем, что показатели переваримости, как результат пищеварительного тракта, не характеризуют полностью судьбу всех поступивших в организм питательных веществ, необходимых для синтеза белков, нами была установлена степень усвоения азота рациона бычками 15-ти и 18-ти месячного возраста при их кормлении рационами разного типа.

При изучении характера азотистого обмена было установлено, что содержание сырого и переваримого протеина в рационах крупного рогатого скота обеспечивало положительный баланс азота в организме животных всех групп (табл.3).

В результате исследованный установлено, что на усвоение азота бычками оказывается влияние, как их возраст, так и тип кормления. Так, с возрастом животных у всех групп в период с 15-ти до 18-ти месячного возраста, выделение азота с калом и мочой увеличивается - с калом на 9,711,5% (р<0,05), с мочой - на 0,8-3,9% (р<0,05). На усвоение азота бычками заметное влияние оказывает и тип кормления.

Так, результаты балансовых опытов показывают, что кормление животных многокомпонентным смешанным рационом оказывает лучшее влияние на усвоение азота рациона, на протяжении всего периода их выращивания, чем кормление сено-концентратными, силосно-концентратным и сенажно-концентратными рационами.

Так, удержание азота в организме бычков 15-месячного возраста, получавших комбинированный рацион, было выше на 4,68 г или на 13,2% (р<0,01) по сравнению с животными получавшими сено -концентратные рационы, на 3,41 г или на 9,3% (р<0,01) по сравнению с кормлением силосно-концентратных рационов и на 2,59 г или на 6,9% (р<0,01) по сравнению с сенажно-концентратным рационом.

Таблица 3 - Усвоение азота рационов, г

% усвоения

Группы Принято с кормом Выделено с калом Переваре но Выделено с мочой Усвоено от принятог о от переварен ного

15 месячные бычки

1-я опытная 182,29±0,47 77,33±1,32 104,96±1,23 69,52*1,16 35,44*0,24 19,44*0,18 33,76*0,38

2-я опытная 148,85*0,42 61,70±1,26 87,15*0,87 50,44±0,60 36,71*0,29 24,66*0,26 42,12*0,11

3-я опытная 165,85±0,19 64,56±0,79 101,29±0,97 63,76±0,60 37,53*0,16 22,63±0,07 37,05*0,23

4-я пытная 133,12*0,35 49,49±0,03 83,63*0,35 43,51±0,15 40,12*0,49 30,14*0,29 47,97*0,38

18-месячпые бычки

1 -я опытная 193,07*0,37 85,43±0,92 107,64±0,59 71,61*0,73 36,03*0,20 18,66*0,06 33,47*0,32

2-я опытная 157,93*0,18 68,8410,93 89,09*0,80 51,96±1,05 37,13*0,26 23,51*0,17 41,68*0,63

3-я опытная 175,35±0,15 71,92*0,77 103,43±0,64 64,30*0,53 39,13*0,15 22,31*0,09 37,83*0,18

4-я опытная 140,78*0,28 54,33±а,40 86,45*0,62 45,21*0,56 41,24*0,11 29,29*0,09 47,70*0,27

В 18-ти месячном возрасте, бычки четвёртой опытной группы получавшие комбинированный рацион отложили в своем теле азота - на 5,21 г или на 14,4% (р <0,01) больше, чем аналоги из первой опытной группы, на 4,11 или на 11% из второй и на 2,11 г или 5,4% (р<0,01) из третьей опытной группы (Р<0,01).

При этом, в этой группе отмечается и лучшая степень усвояемости от принятого с кормом. Так, по данному показателю бычки получавшие

рационы комбинированного типа имели преимущество в возрасте 15 месяцев по сравнению с животными на сено-концентратном типе кормления - на 10,7% (р<0,001), силосно-концентратном - на 5,48% (р<0,001) и сенажно-концентратном - на 7,51% (р<0,001) и в 18-ти месячном возрасте выше соответственно - на 10,63% (р<0,001), 5,78% (р<0,001) и 6,98% (р<0,001).

Таким образом, меньшее отложение азота наблюдается в теле бычков получавших сено-концентратные, силосно-концентратные и сенажно-концентратные рационы, по-видимому, можно объяснить большим выделением этого элемента с калом и мочой и снижением процессов азотистого обмена, в частности биосинтеза белка в тканях.

3.1.2 Использование кальция рациона

Учитывая важность кальция во всех физиологических процессах, происходящих в организме животных, было интересно, изучить влияние типа кормления бычков мясного направления продуктивности в условиях крестьянско-фермерского хозяйства аридной зоны на использование животными кальция рационов.

Проведенные исследования показали, что использование кальция из рационов зависит как от возраста, так и от типа их кормления. Так, абсолютное отложение данного элемента с возрастом подопытных животных увеличивается (табл. 4).

Таблица 4 - Использование кальция рациона, г

Группы Принято с кормом Выделено Удержано в теле Процент от принятого

с калом с мочой

15-месячные бычки

1-я опытная 41,77±0,08 25,57±0,23 0,98±0,05 15,22±0,28 36,44±0,63

2-я опытная 42,50±0,24 25,64±0,51 0,96±0,01 15,90±0,36 37,41±0,94

3-я опытная 45,66±0,61 26,97±0,58 1,41±0,02 17,28±0,22 37,84±0,56

4-я опытная 48,88±0,66 28,83±0,57 1,40±0,02 18,65±0,19 38,15±0,48

18-месячные бычки

1-я опытная 47,90±0,60 30,53±0,33 1,37±0,02 16,00±0,30 33,40±0,25

2-я опытная 48,69±0,18 30,60±0,32 1,30±0,05 16,79±0,23 34,48±0,57

3-я опытная 52,63±1,79 32,86±1,49 1,38±0,05 18,39±0,34 34,94±0,63

4-я опытная 53,99±1,22 32,48±0,52 1,27±0,05 20,24±0,64 37,49±0,34

Так, если у бычков в возрасте 15-ти месяцев он откладывался в сутки от 15,22 до 18,65 г, то к 18-ти месячному возрасту увеличился до 16-20,24 г (р>0,05), однако следует отметить, что процент отложения элемента от принятого с кормом с возрастом бычков снижается с 36,44-38,15% до 33,4037,49% (р<0,05). Данные баланса кальция также показывают, что при

сопоставлении данных по группам, лучше использование кальция, как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдается у бычков на комбинированном типе кормления. Так, отложение элемента в данной группе в возрасте 15-ти месяцев было на 3,43 г или на 22,5% (р<0,001), а в 18 месяцев - на 4,24 г или на 26,5% (р<0,05) выше, чем у аналогов из первой опытной группы, получивших сено-концентратные рационы. Силосно-концентратный и сенажно-концентратный тип кормления бычков из второй и третьей опытных групп также приводит к снижению отложения кальция в теле бычков 15-ти месячного возраста - на 2,75 (р>0,05) и 1,37 г (р<0,01), а 18-ти месячного - на 3,45 (р>0,05) и 1,85 г (р<0,01) по сравнению со сверстниками из четвёртой группы, получившими комбинированный рацион. При этом, степень использования кальция от принятого с кормом по отношению к четвёртой группе в 15-ти месячном возрасте была также ниже в первой опытной группе - на 1,71% (р>0,05), во второй - на 0,74% (р>0,05) и в третьей - на 0,34% (р>0,05), а в 18-ти месячном соответственно - на 4,09% (р<0,001), 3,01 (р<0,05) и на 2,55% (р>0,05). Исследования также показывают, что наибольшая экскреция элемента через пищеварительный тракт была у бычков из третьей и четвёртой групп (26,97-28,83 г) и (32,8632,48 г), а через почки - в возрасте 15 месяцев - из третьей и четвёртой групп (1,41-1,40 г), 18-месяцев - из первой и третьей опытных групп (1,37-1,38 г). Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о том, что разнообразные рационы оказывают существенное влияние на отложение кальция в организме бычков, среди которых комбинированные оказывают более сильное действие на процессы их роста и образования костной ткани.

3.1.3 Использование фосфора рациона

При изучении влияния типов кормления молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности на использование ими фосфора рационов было установлено, что баланс данного элемента в организме животных всех групп, не зависимо от возраста был положительным. Однако с возрастом бычков наблюдается незначительное увеличение отложения данного элемента в их теле и снижение степени использования (табл. 5).

Так, с возрастом животных его абсорбция составила: у 15-месячных-7,60-10,33г, а у 18-ти месячных-8,0-11,04г. При этом следует отметить, что у животных из четвёртой опытной получавших комбинированный рацион степень использования данного элемента за период наблюдения была выше, чем у аналогов из первой группы на сено-концентратном рационе на 5,28- 7% (р<0,05). Животные получавшие силосно-концентратный и сенажно-концентратные рационы отложили в своем теле в 15-месячном возрасте на 2,01 (р<0,05)и 1,23 г (р<0,05),а18-ти месячном- на 2,18 (р<0,05)и 1,42 г (р<0,01) меньше фосфора, чем аналоги из четвёртой опытной группы.

При разнотипном кормлении, фосфор в основном выводился через пищеварительный тракт, у 15-месячных от 18,27 до 19,63 г, а у 18-ти месячных - от 20,10 до 20,54 г.

Таблица 5 — Использование фосфора рациона, г

Группы Принято с кормом Выделено Удержано в теле Процент от принятого

с калом с мочой

15-месячные бычки

1-я опытная 27,93±0,44 18,27±0,30 2,06±0,12 7,60±0,28 27,21 ±0,60

2-я опытная 29,06±1,33 18,56±0,10 2,18±0,07 8,32±0,23 28,63±0,71

3-я опытная 30,76±0,45 19,63±0,56 2,03±0,07 9,10±0,14 29,58±0,74

4-я опытная 31,79±0,32 19,49±0,31 1,97±0,11 10,33±0,26 32,49±0,84

18-месячные бычки

1-я опытная 31,98±0,80 20,33±0,43 3,65±0,39 8,00±0,11 25,01±0,50

2-я опытная 33,03±0,94 20,66±0,81 3,51±0,14 8,86±0,15 26,82±0,35

3-я опытная 33,34±0,78 20,54±0,68 3,18±0,15 9,62±0,19 28,85±0,37

4-я опытная 34,48±0,19 20,10±0,41 3,34±0,20 11,04±0,13 32,01±0,50

Таким образом, комбинированный тип кормления бычков калмыцкой породы оптимизирует пищеварительные процессы в их организме и способствует лучшему использованию фосфора рациона.

3.2. Влияние типа кормления на энергию роста молодняка

крупного рогатого скота

Одним из условий для растущего молодняка животных является характер питания по периодам их роста, поэтому с целью оценки влияния типа кормления на энергию роста бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства, нами изучены ряд характерных показателей - живая масса и среднесуточные приросты.

В результате наблюдений было установлено, что типы кормления бычков калмыцкой породы по-разному воздействуют на прирост живой массы (табл. 6).

Так, было установлено, что наиболее лучше прирост показал молодняк из четвёртой опытной группы, получавший комбинированный рацион, хуже, молодняк при сено- концентратном типе. К концу опыта бычки на сено-концентратном типе кормления имели абсолютный прирост живой массы -157,4 кг, силосно-концентратном - 163,2 кг, сенажно-концентратном - 167,6 кг и комбинированном типе кормления — 171,6 кг.

Таблица 6 — Динамика живой массы бычков, кг

Возраст, суток Группы

1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

12 296,70±1,03 297,00±1,48 295,00± 1,59 296,00±1,54

13 322,90±1,28 323,10±1,26 321,95±1,57 323,10±1,84

14 346,00±1,30 349,50±1,10 349,50±1,86 351,10±2,15

15 374,00*1,49 377,50±1,28 378,0 ±1,99 380,20±2,21

16 400,50±1,74 405,90± 1,49 407,10±2,14 409,80±2,20

17 427,30±1,97 433,20±1,36 435,00±2,0 439,00±2,18

18 454,10±2,23 460,20±1,58 462,60±1,76 467,60±2,07

Абсолютный прирост 157,40 163,20 167,60 171,60

Дополнительный прирост • 5,80 10,20 14,20

При этом следует отметить, что бычки из четвёртой опытной группы, получавшие комбинированный рацион, уже на второй месяц опыта превосходили по живой массе своих сверстников из остальных групп на 1,65,1 кг, однако достоверная разница между группами была лишь к концу опыта.

Более наглядную разницу в интенсивности роста бычков под действием разных типов кормления характеризуют их среднесуточные приросты (табл.7).

Таблица 7 — Динамика среднесуточных приростов, г

Возраст, суток Группы

1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

13 873,4±13,85 870,0±15,27 898,3± 15,83 900,0± 14,42

14 770,0±29,64 880,0±21,78 918,3±18,25 933,3± 16,04

15 933,0±14,70 933,0±21,14 950,0±18,25 970,0± 12,61

16 883,3±22,33 946,6±15,0 970,0±13,80 986,7±10,17

17 893,4±22,63 910,0±17,95 933,0±13,33 973,3±10,89

18 893,5±17,77 900,0±20,0 920,0±18,56 953,4±13,25

В среднем 874,4±22,24 906,6±12,18 931,6±10,31 953,8±12,51

Так, откорм бычков сено - концентратным рационом, обеспечило получение среднесуточных приростов в среднем за опыт на уровне 874,4 г в

то же время, еилоено-концентратные рационы способствовали увеличению прироста животных в среднем на 32,2 г или на 3,7% (р>0,05) в пользу второй опытной группы, а бычки на сенажно-концентратных рационах - по сравнению с первой группой увеличили приросты на 57,2 г или на 6,5% (р>0,05), со второй - на 25 г или на 2,7% (р>0,05).

Бычки четвёртой группы на комбинированном типе кормления имели в среднем за опыт - 953,8 г прироста, что на 9,1 % больше, чем аналоги из первой опытной группы (р<0,05), на 5,2% из второй (р<0,05) и на 2,4% из третьей группы (р<0,05).

Таким образом, более высокую энергию роста бычков четвёртой опытной группы получавших комбинированный рацион можно объяснить, по-видимому, оптимальной структурой рационов лучшей переваримостью и использованием питательных веществ организмом этих животных.

3.3. Влияние типа кормления на экстерьер бычков

Для правильного суждения о росте и развитии подопытных бычков, нами изучалось влияние типа кормления на изменение их телосложения. Для этого, в конце опыта, в возрасте 18 месяцев, у 3-х голов из каждой группы измеряли линейные промеры.

Проведенные наблюдения показали, что бычки из четвёртой опытной группы, имели лучшие широтные и высотные промеры по сравнению с аналогами из остальных групп.

Так, бычки получавшие комбинированный рацион достоверно превосходили сверстников из первой опытной группы по высоте в холке - на 2% (Р<0,05), высоте в крестце - на 3,5% (Р<0,05),глубине груди - на 2,7, ширине груди - на 4,1%.

Лучшие промеры по косой и прямой длине туловища, обхвату груди и пясти, ширине в маклаках также имели бычки, получавшие комбинированный рацион.

Средние данные экстерьерных промеров бычков на силосно-концентратном и сенажно-концентратном типе кормления также имели превосходство над аналогами, получившими сено-концентратный рацион. Следует также отметить, что кормление бычков сенажно-концентратными рационами способствовали некоторому увеличению промеров бычков и по сравнению с животными на силосно-концентратном типе кормления, хотя разница в показателях была статистически недостоверной.

Известно, что отдельно взятые промеры даже в относительных величинах еще не дают полной характеристики телосложения животного.

Поэтому, чтобы получить взаимосвязанные результаты промеров и определить особенности экстерьера животных, были рассчитаны индексы телосложения бычков.

В результате проведённых расчетов было установлено, что разница между группами по основным показателям была в пользу животных на комбинированном типе кормления, поэтому можно предположить о

тенденции к улучшению экстерьерного развития бычков в этой группе к концу опыта,

у животных из четвёртой опытной группы, по сравнению со сверстниками из первой опытной группы грудной индекс отличался — на 0,91%, сбитости - на 1,66%, массивности — на 2,49%, перерослости - на 1,51% и костистости - на 0,82%.

В целом, при сопоставлении индексов телосложения бычков разных групп видно, что их компактность лучше у животных получавших комбинированный рацион.

3.3 Влияние типа кормления на мясную продуктивность и качество мяса бычков

Для более полного изучения влияния различных по типу рационов на мясную продуктивность бычков калмыцкой породы по окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой. Контрольный убой проводили на Аршанском мясокомбинате. Для убоя были отобраны 12 голов бычков, по 3 характерных для каждой подопытной группы. Критериями оценки мясных качеств бычков служили: предубойная живая масса, убойная масса, масса парной туши, внутреннего жира, органов и убойный выход. Внутренние органы взвешивали сразу же после отделения их от туши.

Результаты контрольного убоя показали, что различный тип кормления оказывает неодинаковое влияние на формирование мясной продуктивности бычков (табл.8).

Таблица 8- Результаты контрольного убоя животных

Показатели Группы

1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Предубойная живая масса, кг 438,3±1,76 444,6±0,94 446,6±1,33 451,3±0,88

Масса парной туши, кг 232,3±2,02 237,9±1,99 239,8±0,75 247,5±0,76

Выход туши, % 53,0±0,26 53,50±0,34 53,69±0,03 54,84±0,06

Масса внутреннего жира, кг 12,40±0,32 12,80±0,40 13,00±,28 13,50±0,15

Выход жира, % 2,83±0,06 2,87±0,09 2,91±0,05 2,99±0,02

Убойная масса, кг 244,74±2,34 250,70±1,76 252,80±1,04 261,0±0,88

Убойный выход, % 55,83±0,32 56,39±0,30 56,61±0,07 57,83±0,08

Так, при скармливании комбинированного рациона, бычки не только лучше росли, но и имели лучшие убойные качества.

Установлено, что комбинированный тип кормления позволил, наряду с общей массой тела повысить и выход парной туши с 53 до 54,84% (р<0,01).

Одновременно с этим, увеличилось, как абсолютное содержание внутреннего жира с 12,40 до 13,50 кг, так и его выход с 2,83 до 2,99% (р>0,05). Вследствие этого у бычков из четвертой опытной группы увеличился и убойный выход, по сравнению с первой опытной группой - на 2% (р<0,01), со второй - на 1,44% (р<0,01) и с третьей - на 1,22% (р<0,01).Кормление бычков силосно-концентратными и сенажно-концентратными рационами также оказали лучшее влияние на показатели убоя по сравнению с животными из первой опытной группы, получавшими сено-концентратные рационы.

При сравнении же силосно-концентратного и сенажно-концентратного типов кормления бычков, следует отметить, что влияние сенажно-концентратных рационов было более эффективным.

При глазомерной оценке формы туш, степени развития мышц и полива было видно, что по данным показателям также превосходили бычки из четвёртой опытной группы. Было видно, что полив жира в основном в наибольшем количестве накапливается в области паха, за лопатками, на седалищных буграх и пояснице.

Таблица 9 - Морфологический состав полутуши бычков

Показатели Группы

1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Масса парной туши, кг 232,3±2,02 237,9±1,98 239,8±0,75 247,5±0,76

Масса парной полутуши, кг 115,73±1,04 118,57±0,97 119,6±0,37 123,36±0,38

Масса охлажденной полутуши, кг 114,10±0,98 117,03±0,92 118,0±0,49 121,73±0,29

Масса мякоти, кг 89,30±1,34 92,20±1,15 93,40±0,30 96,86±0,58

Выход мякоти, % 78,3±0,49 78,76±0,40 79,10±0,10 79,60±0,40

Масса костей, кг 21,67±0,31 22,10±0,37 22,10±0,52 22,27±0,21

Выход костей, % 19,00±0,11 18,80±0,17 18,70±0,37 18,30±0,20

Масса сухожилий, кг 3,05±0,67 2,70±0,66 2,53±0,31 2,60±0,26

Выход сухожилий, % 2,37±0,62 2,33±0,58 2,14±0,27 2,10±0,20

Коэффициент мясности 4,13±0,02 4,18±0,02 4,23±0,08 4,35±0,06

В период контрольных убоев нами, в условиях этого же мясокомбината после охлаждения была проведена и обвалка 3-х правых полутуш. Это позволило определить массу мякоти, костей, хрящей, сухожилий и выход мякоти на 1 кг костей (табл. 9).

Проведенная обвалка полутуш показала, что тип кормления бычков оказывает существенное влияние на морфологический состав полутуши. Так, результаты взвешиваний показали, что более высокая абсолютная масса мякоти была у бычков на комбинированном типе кормления. Они превосходили по данному показателю своих сверстников из первой опытной группы - на 8,4% ((р<0,01), из второй - на 5% (р<0,05) и из третьей - на 3,7% (1X0,01).

Масса костей несколько меньше была у животных на сено-концентратном рационе, а в остальных группах она была примерно одинаковой (22,10-22,27 кг).

По массе сухожилий также превосходили бычки из первой опытной группы. Она была выше, чем у аналогов из второй группы - на 12,9% (р>0,05), из третьей - на 20,5% (р<0,05) и из четвёртой - на 17,3% (р>0,05).

Основными показателями, характеризующими питательные, вкусовые качества и биологическую ценность говядины, являются его химический состав, который зависит от качества кормов, типа кормления животных обеспечивающих их организм всеми необходимыми элементами питания. Для определения химического состава мяса были взяты пробы длиннейшей мышцы спины в области 9-12 позвонков, после 48-часового охлаждения.

Анализ полученных результатов показали, что при кормлении бычков комбинированным рационом наблюдается заметное снижение влаги и увеличение жира в их мясе.

Так, содержание жира в мясе бычков четвёртой группы по сравнению с мясом аналогов из первой и второй опытных групп увеличилось на 0,9% (р<0,05), из третьей - на 0,5% (р>0,05). Превышение жира в мясе бычков из третьей опытной группы по сравнению с аналогами из первой и второй групп составило 0,4%.

Массовая доля белка также на достоверную величину была выше в мясе бычков получавших комбинированный рацион по сравнению с остальными группами.

По энергетической ценности мяса животные четвёртой опытной группы превосходили аналогов из первой опытной группы - на 0,4 МДж (р<0,05), из второй -на 0,47 МДж (р<0,01), и из третьей опытной - на 0,35 МДж (р<0,05).

Применение комбинированных рационов в четвёртой опытной группе способствовали увеличению массы внутренних органов бычков (табл. 10).

При анализе выхода отдельных органов от бычков четвёртой и остальных опытных групп видно, что наблюдается достоверное снижение массы сердца в первой, второй и из третьей группах - на 15,9; 17,4% и на 11,6%. Масса легких бычков из третьей и четвёртой опытных групп была одинаковой (3,7 кг), это на 0,61 (р<0,05) и 0,50 кг (р<0,05) выше, чем у

аналогов из первой и второй групп.

Таблица 10 - Масса внутренних органов бычков, кг

Показатели Группы

1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Сердце 1,57±0,02 1,55±0,02 1,63±0,01 1,82±0,04

Легкие 3,09±0,10 3,20±0,12 3,70±0,11 3,70±0,11

Печень 5,20±0,11 5,30±0,15 5,64±0,07 5,93±0,04

Почки 1,12±0,06 1,10±0,05 1,15±0,07 1,17±0,02

Селезёнка 1,08±0,04 1,06±0,01 1,08±0,04 1,18±0,02

Применение комбинированных рационов способствовало также увеличению массы печени на 14% (р<0,01), почек - на 4,4% (р>0,05)) и селезенки - на 9,2% (р>0,05) по сравнению с сено-концентратным и соответственно на 11,8; 6,3 и 11,3% (р>0,05) по сравнению с силосно-концентратным и на 5,1; 1,7 и 9,2% (р>0,05) по сравнению с сенажно-концентратными рационами.

По завершении убоя бычков была проведена дегустация мяса. Запах, вкус, нежность, сочность и легкость пережевывания вареного мяса оценивали по 5-бальной системе.

В результате дегустации мяса было установлено, что мясо всех опытных групп обладала хорошими вкусовыми качествами.

Однако, самым лучшим по вкусовым качествам, сочности, легкости разжевывания было признано мясо бычков четвёртой и третьей опытных групп. Оно было оценено на 4,6 баллов, а у аналогов из первой и второй опытных групп соответственно на 4,3 и 4,2 балла.

Бульон из мяса бычков третьей и четвёртой групп оценено на 4,4 и 4,5 балла, а первой и второй соответственно в 4,1 и 4,0.

Таким образом, по всем изучаемым показателям, характеризующим мясную продуктивность, превосходили бычки, получавшие комбинированный рацион.

3.5 Влияние типа кормления на физиологические и биохимические показатели крови

Все изменения в обмене веществ, происходящее в организме животных под воздействием их физиологического состояния, пищевых факторов, возраста, болезней отражаются в гематологических показателях, которые являются индикатором состояния здоровья животных.

В результате исследований крови было установлено, что морфологические показатели бычков каждого подконтрольного возраста находятся в пределах физиологических норм.

На содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов оказывает влияние не только тип кормления, но также и возраст животных. Количество форменных элементов укладывались в рамки обычной возрастной динамики,

хотя существенные различия наблюдались лишь между животными, получавшими сено-концентратные и комбинированные рационы .

Так, у животных из четвёртой опытной группы по сравнению со сверстниками из первой и второй опытных групп количество эритроцитов было выше в 15-ти месячном возрасте - на 6-6,7% (Р<0,05), а в 18-ти месячном - на 5,7-6,1% (Р<0,05). При кормлении бычков комбинированным рационом прослеживается снижение количества лейкоцитов, в 15-ти месячном возрасте на 1,9% (Р<0,05), в 18-ти месячном - на 1,4% (Р>0,05) по сравнению с животными на сено-концентратном рационе, имеющими наибольшее количество лейкоцитов (9,2х109/л и 9,12х109/л).

Результаты анализа крови также показывают, что количество гемоглобина с возрастом животных несколько снижается. Если у 15-ти месячных оно составило 118,4-128,4 г/л, то к 18-ти месячному возрасту снизилось до 114-125,5 г/л.

Под влиянием силосно-концентратного, сенажно-концентратного и особенно комбинированного типов концентрация гемоглобина несколько повышается по сравнению с животными на сено- концентрированном типе.

Так, у 15-ти месячных бычков его количество во второй опытной группе было больше - на 1,4% (Р>0,05), в третьей - на 4,8% (Р<0,05) и в четвёртой опытной группе — на 8,4% (Р<0,001) по сравнению с аналогами из первой опытной группы.

Такая же картина по этому показателю сохраняется и у 18-ти месячных бычков. Важным показателем состояния белкового обмена в организме животных является содержание в крови белка и его основных фракций.

Проведенные исследования крови показали, что животных получавших комбинированный рацион количество общего белка в крови было наибольшим и по сравнению с аналогами из первой опытной группы превышение составило в 15-месячном возрасте на 5,4% (Р<0,01), в 18-ти месячном — на 5,6% (Р<0,001), что указывает на усиление белкосодержащей функции печени бычков из четвёртой опытной группы.

Силосно-концентратный рацион во второй группе не оказал существенного влияния на данный показатель, а при сенажно-концентратном, этот показатель увеличился на достоверную величину.

Аналогичным было и распределение фракций белка. Возрастает по сравнению с животными из первой группы содержание альбуминов и глобулинов, в 15-ти месячном возрасте на 5,6 и 5,2% (Р>0,05), и в 18-ти месячном - на 6 и 5,3% (Р<0,05).

Увеличение в общем белке альбуминов на (5,6-6%) указывает на усиление ассимиляционных процессов, обеспечивающих синтез специфических белков тканей и служащих аминокислотным резервом организма. Это в свою очередь способствовало увеличению прироста живой массы подопытных бычков.

Увеличение количества глобулинов на 5,2-5,3% в четвертой опытной группе по сравнению с первой произошло за счет повышения в данной группе аир глобулиновых фракций в возрасте 15 месяцев на 12,5 и 25,9%

(Р<0,01), а в возрасте 18-месяцев - на 10,7 и 28,9% (Р<0,05).

Различные типы кормления бычков определенным образом повлияли и на углеводный и минеральный состав крови бычков.

Самая низкая концентрация кальция во все возрастные периоды наблюдались у бычков получавших сено - концентратные рационы (2,40 и 2,49 ммоль/л). У животных получавших силосно-концентратный рацион концентрация элемента повысилась лишь к концу опыта с 2,41 до 2,53 ммоль/л, а у бычков на сенажном типе кормления, количество кальция в 15-ти месячном возрасте было на 5,4% (Р<0,01), а в 18-ти месячном на 4,8% (Р<0,05) больше, чем на сено -концентратном типе кормления.

Самое же достоверно высокое количество данного элемента наблюдалось в крови бычков из четвёртой опытной группы, получавших комбинированный рацион. Примерно такая же тенденция наблюдалась и по фосфору.

У жвачных животных углеводный обмен играет наиболее важную роль, предопределяя уровень и интенсивность других видов обмена веществ.

Основным важным показателем обмена углеводов служит уровень глюкозы в крови, которая является важным источником энергии для животных.

Полученные данные показывают, что на уровень этого показателя возраст животных и тип кормления не оказали существенного влияния.

Что же касается щелочного резерва, то его количество с возрастом повышается с 215,6-224,43 до 223,4-232 ммоль/л. На концентрацию в крови данного показателя существенное влияние оказал и тип кормления бычков.

Так, самый высокий показатель щелочного резерва был в крови бычков из четвёртой опытной группы. По сравнению с первой опытной в 15-ти месячном возрасте он был выше на 4% (Р<0,05), в 18-ти месячном - на 3,8% (Р<0,05), по сравнению со второй группой в оба возрастные периоды - на 3,4% (Р<0,05) и с третьей, соответственно, на 3,6 и 2,6% (Р<0,05).

Таким образом, анализ полученных результатов исследования крови показывает, что минеральный и углеводный обмен крови у подопытных бычков лучше протекает при кормлении их комбинированным рационом.

Определение активности в сыворотке крови аспартат (ACT) и аланин (AJIT) аминотрансфераз имеет важное диагностическое значение. Они играют ведущую роль в клеточном метаболизме, в реакциях переноса NH2-групп между аминокислотами и соответствующими а- кетокислотами стоящими на стыке путей обмена азотистых веществ, углеводов и жиров в процессе биологического окисления.

Проведенный анализ активности ферментов в середине и конце опыта показал, что наиболее выраженные изменения в активности ACT и AJIT в изучаемые периоды роста и развития подопытных животных происходит у бычков, получавших многокомпонентный, комбинированный рацион.

Так, у 15-ти месячных бычков активность ACT составила 0,63 ммоль/мл.ч, AJIT-0,78 ммоль/мл.ч, что на 14,5 и 16,4% выше, чем у аналогов из первой опытной группы (Р<0,05), а у 18-ти месячных, она

соответственно составила 0,62 и 0,79 ммоль/мл.ч, что выше на 8,7 (Р>0,05) и 16,1% (Р<0,01), чем у бычков из первой группы. У остальных же групп в активности ферментов переаминирования существенных различий по сравнению с первой группой не отмечено.

В целом следует отметить, что при комбинированном типе кормления бычков калмыцкой породы все обменные процессы в их организме происходят более интенсивнее.

Экономическая эффективность разных типов кормления бычков при доращивании и откорме

Для оценки эффективности применения разного типа кормления бычков нами, по результатам научно-хозяйственного опыта был проведен расчет экономической эффективности.

Анализ проведенных расчетов подтверждает производственную эффективность использования комбинированных рационов кормления бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства. Так, при сравнении подопытных групп по затратам кормов на 1 кг прироста живой массы бычков было установлено, что животные четвертой опытной группы расходовали на 9,58% меньше кормовых единиц, чем их аналоги из первой группы, на 5,8%, чем из второй и на 2,92%, чем из третьей опытной группы. Бычки из четвёртой опытной группы лучше оплачивали корм, расходуя на 1 кг прироста живой массы 7,2 кормовых единиц.

При экономической оценке выращивания бычков в условиях крестьянско-фермерского хозяйства с использованием в их кормлении разнотипных рационов была взята фактическая стоимость кормов, заработная плата с начислениями амортизационных начислений, общехозяйственные расходы и реализационная цена 1 кг живой массы бычков на момент проведения эксперимента.

Расчеты показали, что в связи с тем, что наибольшие приросты живой массы были получены от бычков на комбинированном типе кормления, при цене реализации 1 кг прироста живой массы на момент проведения опыта 85 рублей, доход от реализации прироста живой массы в данной группе составил 14586 рублей, что на 1207 рублей больше, чем от бычков на сено-концентратном типе кормления, на 714 рублей, на сено-концентратном типе и на 357 рублей — на сенажно-концентратном типе кормления.

С увеличением прироста живой массы бычков увеличились и затраты на заработную плату и прочие отчисления.

Прибыль, полученная от реализации прироста массы бычков четвёртой группы была на 678 руб. выше, чем в первой опытной группе, на 275 руб., чем во второй и на 131 руб. чем в третьей опытной группе.

Таким образом, учитывая, что в данном хозяйстве ежегодно выращивают до 1200 голов бычков, применение комбинированного типа кормления позволит крестьянско-фермерскому хозяйству получить ежегодно дополнительный доход в сумме 813600 рублей.

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Бычки на комбинированном типе кормления проявляют наибольшую пищевую активность, что положительно сказывается на их продуктивности.

2. Комбинированный тип кормления обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных, что выразилось в увеличении их абсолютного прироста — на 4-14,2 кг. При сено - концентратном и силосно-концентратном типах кормления интенсивность роста бычков заметно снижается, а на фоне сенажно- концентратных рационах занимает среднее положение, но ближе стоит к комбинированному типу кормления.

3. Сено-концентратный и силосно-концентратный тип несколько сдерживает, а сенажно-концентратный заметно повышает переваримость питательных рационов, а при комбинированном типе кормления бычков к концу опыта достоверно повышается переваримость сухого вещества - на 5,75-2,47%, органического вещества - на 6,1-2,7%, сырого протеина - на 5,652,42%, жира - на 5,5-2,6%, клетчатки - на 4,87-1,99% и безазотистых экстрактивных веществ -на 6,68-0,95% по сравнению с другими типами кормления.

4. Разные типы кормления оказывают своеобразное влияние на усвоение азота и использование кальция и фосфора рационов. Более низкое использование этих элементов было на фоне сено -концентратного и силосно-концентратного типов кормления, а более высокое на фоне комбинированного и сенажно-концентратного типов кормления.

5. Комбинированный тип кормления бычков способствует лучшему развитию отдельных статей бычков мясного направления продуктивности.

6. Комбинированный тип кормления бычков благотворно влияет на их состояние здоровья. В организме бычков более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены, что подтверждается повышением в крови, к концу опыта, количества эритроцитов - на 5,7-6,1%, гемоглобина - на 5-10% , общего белка на 5,6%, кальция - на 5,3-10,4% и фосфора- на 3,4-8,4%.

7. Кормление бычков комбинированными рационами увеличивает массы туши на 15,2кг, мякоти на 7,56 кг, повышает его калорийность и вкусовые качества. У бычков на сено-концентратном и силосно-концентратном типах кормления эти показатели были заметно ниже, а на сенажно-концентратном занимали среднее положение.

8. Применение комбинированного типа бычков калмыцкой породы в условиях аридной зоны экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 678 рублей от каждой головы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в хозяйствах, расположенных в аридной зоне Республики Калмыкия рекомендуем применять комбинированный тип кормления животных.

2. Скармливать рацион, состоящий из 24% сена суданки, 24% силоса кукурузного, 23,5% сенажа разнотравного, 23,5% концентратов и 5% патоки по общей питательности и дефицитных минеральных веществ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки

РФ

1. Гайирбегов Д. Ш. Влияние типа кормления на использование питательных веществ и интенсивность роста бычков калмыцкой породы. / Д.Ш. Гайирбегов, Д.Б. Манджиев // Молочное и мясное скотоводство №7 2013. С. 31-33.

2.Гайирбегов Д.Ш. Влияние типа кормления на энергию роста и убойные качества бычков калмыцкой породы// Д.Ш. Гайирбегов, Д.Б. Манджиев // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета,№1, 2014,-С.45-49.

Публикации в других изданиях

3. Гайирбегов Д.Ш. Влияние типа кормления на использование кальция и фосфора рационов бычками калмыцкой породы. / Д.Ш. Гайирбегов, Д.Б. Манджиев // Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрных производства: матер. Всероссийской научно-практической конференции.- Мичуринск - наукоград РФ -2013. -С.31-33.

4. Гайирбегов Д.Ш. Влияние типа кормления на переваримость питательных веществ рационов бычками калмыцкой породы /Д.Ш. Гайирбегов, Д.Б. Манджиев //Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрных производства: матер. Всероссийской научно-практической конференции.- Мичуринск - наукоград РФ -2013. - С. 45-47.

5. Манджиев Д.Б. Влияние типа кормления на мясную продуктивность бычков калмыцкой породы./Д.Б. Манджиев, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин //Социально-гуманитарные и естественно-научные исследования: теория и практика взаимодействия. Межвуз.сб.научн.тр. Вып.6. - Саранск, 2013. - С. 127-131.

6. Манджиев Д.Б. Влияние типа кормления на качества мяса бычков калмыцкой породы /Д.Б. Манджиев, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин //Социально-гуманитарные и естественно-научные исследования: теория и практика взаимодействия. Межвуз.сб.научн.тр. Вып.6. Саранск, 2013 С.140-142.

7. Гайирбегов Д.Ш., Обмен веществ и продуктивность бычков калмыцкой породы при разном типе кормления /Д. Ш.Гайирбегов, Д.Б. Манджиев// Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Матер. 10 -й Междунар.научн. практ.конф. посвященной памяти проф С.А. Лапшина. - Саранск: 2014. -С. 66-73.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать методом ризографии. Заказ №772. Подписано в печать 24.10.2014. Усл. печ. л. 1,6. Уч. изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в типографии «Полиграф» (ИП Ковалева Елена Николаевна) Свидетельство Х-11 № 11091, выдано Администрацией Пролетарского района г. Саранска 03 09.03 г. 430003, г. Саранск, ул. Рабочая, 155