Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попов, Александр Николаевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение, эволюция, биологические особенности и современное состояние калмыцкой породы скота.

1.2. Внутрипородные типы калмыцкого скота.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства.

2.3. Кормление и содержание животных.

2.4. Рост и развитие бычков.

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков.

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера.

2.5. Гематологические показатели.

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.

2.6.1. Убойные показатели.

2.6.2. Морфологический состав туши.

2.6.3. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины.

2.6.4. Развитие внутренних органов.

2.6.5. Оценка животных по конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции.

2.7. Характеристика шкур.

2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов"

Актуальность темы. Увеличение производства мяса и повышение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства.

Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старейшей отечественной породе - калмыцкой. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции.

В настоящее время на Южном Урале, в частности в сухостепной зоне Восточного Оренбуржья в 5 хозяйствах разводится более 7 тыс. голов скота калмыцкой породы. Наиболее крупным ее репродуктором, для этого региона, является племзавод "Спутник" Светлинского района.

Животные калмыцкой породы имеют достаточно высокую живую массу, дают высокий убойный выход и мясо высокого качества (Е.Ф.Лискун, 1932; М.Б.Нармаев, 1963; Э.Н.Доротюк, Ф.Г.Каюмов, 1974; И.П.Заднепрянский, 1978). Обладая рядом ценных хозяйственно-полезных признаков и биологических свойств, калмыцкая порода не в полной мере отвечает современным требованиям.

Интенсивное внутриполостное жироотложение в относительно молодом возрасте ведет к повышению затрат кормов на единицу прироста. Относительно короткий период интенсивного роста, недостаточная обмускулен-ность задней трети туловища, приводят к уменьшению живой массы животных (М.Б.Нармаева, 1963, Э.Н.Доротюк, 1981). Поэтому порода, как средство производства, постоянно нуждается в совершенствовании согласно спросу потребителей. Животные калмыцкой породы должны прежде всего иметь высокую интенсивность роста и оплату корма приростом живой массы, при этом необходимо использовать препотентных быков-улучшателей желательного типа. Комплексная оценка нового генотипа и выявление хозяйственно-полезных признаков представляет научно-практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков калмыцкой породы разных генотипов.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов.

2. Исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью по сезонам года.

3. Изучить мясную продуктивность бычков и качества мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши.

4. Определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что в сухостепной зоне Южного Урала впервые в сравнительном аспекте были изучены характер роста, развития, мясная продуктивность и некоторые биологические особенности бычков калмыцкой породы создаваемого нового заводского типа и бычков местной популяции.

Практическая значимость работы. Исследования позволили в условиях Южного Урала выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины, при чистопородном разведении за счет создания нового типа животных полученных от лучших быков-производителей линии Спутника 1.

Положения выносимые на защиту. На защиту выносится преимущество бычков нового заводского типа перед сверстниками базового варианта, по росту, развитию, мясной продуктивности, отличающихся высокоросло-стью, растянутостью туловища и пониженным содержанием жира в туше.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в ЗАО племзаводе "Спутник" Оренбургской области. Основной материал изложен в 4-х статьях.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001-2003 гг.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ГНУ ВНИИМС (Оренбург, 2003 ).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Попов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее рациональным приемом повышения племенных и продуктивных качеств скота калмыцкой породы является широкое использование в разведении нового заводского типа от линейных животных Спутника 1.

2. Рост и развитие подопытных бычков во многом зависел от генотипа их. Более высокой интенсивностью роста обладали животные нового заводского типа (823 г), затем базового варианта (778 г). В возрасте 18 мес. живая масса бычков нового варианта (II группа) составила 465,7 кг, или на 5,6 выше, чем в базовом (I группа).

3. Бычки нового заводского типа превосходили сверстников базового варианта по широтным и высотным промерам и индексам растянутости, грудного, сбитости, характеризующих формирование мясности.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови у бычков обеих групп (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка сыворотки крови и его фракций, кальция и фосфора) свидетельствуют о высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, а также о высоком межуточном белковом обмене. Существенных различий в составе крови не выявлено. При этом более высокие показатели были характерны для животных с повышенной интенсивностью роста.

5. Наиболее высокими убойными качествами обладают бычки нового заводского типа. В возрасте 18 мес. они превосходят сверстников местной популяции по массе парной туши на 5,0%, убойной массе - на 4,0%, а убойному выходу, наоборот, у сверстников местной популяции на 0,5% выше.

6. Наибольшим содержанием жира-сырца отличались бычки базового варианта (16,1 кг) по этому показателю они превосходили сверстников нового заводского типа на 11,0% (Р>0,95). При этом бычки нового заводского типа обладают сравнительно низкой интенсивностью жироотложения. Интенсивное развитие мускулатуры, особенно задней трети туловища, позволило в 18-месячном возрасте получить от них более высокие показатели полномяс-ности и обмускуленности.

7. Туши бычков нового заводского типа отличались лучшим морфологическим составом. В сравнении с базовым вариантом в них содержание мякоти выше на 5,4%, индекс мясности - на 7,9%, костей, наоборот, ниже на 4,5%. В мясе бычков нового заводского варианта содержалось на 2,54% меньше жира.

Коэффициент конверсии протеина корма у животных нового заводского типа на 0,9% выше, при относительно одинаковом уровне конверсии энергии корма в энергию съедобных частей тела бычков.

8. Интенсивное выращивание бычков нового заводского типа способствовало снижению оплаты корма приростом массы тела ка 3,0%, материальных средств (себестоимости) - на 2,4% и повышению уровня рентабельности - на 5,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении калмыцкого скота в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно использовать животных нового заводского типа и местной популяции.

2. Убой бычков базового варианта, в связи с более ранним отложением жира рекомендуем проводить в возрасте 18 мес., а аналогов нового заводского типа - в более поздние сроки.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов"

На правах рукописи

ПОПОВ

Александр Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Оренбург-2005

Работа выполнена в государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства"

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Заслуженный зоотехник РФ Каюмов Фоат Галимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор Косилов Владимир Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сергеев Александр Михайлович

Ведущее предприятие

ФГОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия"

Защита состоится "23" декабря 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО" Оренбургский государственный аграрный университет" по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет"

Автореферат разослан "23" ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

¿¿¿ММ

з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса и повышение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства.

Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старейшей отечественной породе - калмыцкой. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции.

В настоящее время на Южном Урале в сухостепной зоне Восточного Оренбуржья в 5 хозяйствах разводится более 7 тыс. голов скота калмыцкой породы. Наиболее крупным ее репродуктором для этого региона является племзавод "Спутник" Светлинского района.

Животные калмыцкой породы имеют достаточно высокую живую массу, дают высокий убойный выход и мясо высокого качества (Е.ФЛискун, 1932; М.Б.Нармаев, 1963; Э.Н.Доротюк, Ф.Г.Каюмов, 1974; И.П.Заднепрянский, 1978). В тоже время, обладая рядом ценных хозяйственно полезных признаков и биологических свойств, калмыцкая порода не в полной мере отвечает современным требованиям.

Интенсивное внутри полостное жироотложение в относительно молодом возрасте ведет к повышению затрат кормов на единицу прироста. Относительно короткий период интенсивного роста, недостаточная обмускуленность задней трети туловища приводят к уменьшению живой массы животных (М.Б.Нармаев, 1963, Э.Н.Доротюк, 1981). Поэтому порода, как средство производства, постоянно нуждается в совершенствовании согласно спросу потребителей. Животные калмыцкой породы должны прежде всего иметь высокую интенсивность роста и оплату корма приростом живой массы, при этом необходимо использовать препотентных быков-улучшателей желательного типа. В этой связи

комплексная оценка животных ни ниш 1снотят~н-

РОС. НАЦИОНАЛЬ

шение хозяйст-

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Нст«| 49 Ж

венно полезных признаков представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков калмыцкой породы разных генотипов.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов.

2. Исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью по сезонам года.

3. Изучить мясную продуктивность бычков и качества мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши.

4. Определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сухо-степной зоне Южного Урала в сравнительном аспекте были изучены характер роста, развития, мясной продуктивности и некоторые биологические особенности бычков калмыцкой породы создаваемого заводского типа и сверстников местной популяции.

Практическая значимость работы. Исследования позволили в условиях Южного Урала выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении за счет создания нового заводского типа животных, полученных от лучших быков-производителей линии Спутника 1.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рост и развитие бычков разных генотипов.

2. Комплексная оценка мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции.

3. Экономическая целесообразность использования бычков разных генотипов для производства мяса.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в ЗАО племзавод "Спутник" Оренбургской области. Основной материал изложен в 5 статьях.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001-2003 гг.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ГНУ ВНИИМС (Оренбург, 2005 ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Рабоа изложена на 138 ст. компьютерной верстки, содержит 26 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 199 источников, из них 11 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа по созданию нового заводского типа калмыцкой породы началась на основе чистопородного разведения с использованием высокопродуктивных быков-производителей, отличающихся высокоросло-стью, растянутостью туловища, высокой живой массой и хорошо развитыми мясными статями.

Отбор, подбор, условия кормления и содержания способствовали формированию животных желательного типа с крепкой конституцией, хорошо приспособленных к резко континентальному и засушливому климату Южного Урала.

Для проведения исследования по принципу аналогов были сформированы 2 группы бычков калмыцкой породы базового варианта и нового типа по 15 голов в каждой.

Животные обеих групп были получены от полновозрастных коров (3-4 отела) не ниже 1 класса. Отцами бычков базового варианта были быки-производители местной популяции, а нового типа - быки линии Спутника 1. Животные находились под наблюдением с рождения до 18-месячного возраста. Опыт проводился по следующей схеме (табл.1).

Таблица 1

Схема проведения исследований

Коли- Технология выращивания,

чест- мес. Возраст убоя, мес.

Группа Генотип Поп во животных, в подсосный период после отъема Изучаемые показатели

гол 0-8 8-18

Базовый Подсосное выращивание Потребление

Бычки 15 выращива- бычков при кормов и пита-

1 вариант (местная популяция) ние телят зимнем стой- тельных ве-

под коровами при стойловом ловом и летнем пастбищном ществ, рост, развитие, гема-

содержании тологические 18

содержании при уровне показатели,

II Новый тип (создаваемый) Бычки 15 зимой и на пастбище летом кормления, обеспечивающем не менее мясная продуктивность, конверсия, эконо-

800 г среднесуточного прироста мическая эффективность

Работа проводилась в ЗАО племзавод "Спутник" Светлинского района Оренбургской области.

Подопытные животные содержались по технологии мясного скотоводства. Молодняк до отъема выращивался под матерями на подсосе. В зимний период для подкормки и отдыха телят в коровнике отгораживалась отдельная секция (столовая), где они 3 раза в сутки подпускались к коровам для сосания молока. С 15-суточного возраста бычки приучались к поеданию концентрированных и грубых кормов. Расход концентрированных кормов составлял от 0,1 кг в начальный период до 1,5 кг в 8-месячном возрасте.

В летний период коровы с телятами выпасались на пастбище, где для молодняка были оборудованы загоны с теневыми навесами для отдыха. В загонах устанавливались кормушки для подкормки и поилки для воды.

После отъема от коров в 8-месячном возрасте бычки обеих групп содержались в одинаковых условиях кормления и содержания.

Общий уровень кормления был рассчитан так, чтобы к концу периода живая масса бычков была не ниже требований класса элита и элита-рекорд.

Рационы кормления бычков составляли (исходя из местных кормов имеющихся в хозяйстве) из расчета получения среднесуточного прироста на уровне 800 г. При этом на 1 корм.ед. приходится около 100 г переваримого протеина. Поение животных проводилось из автопоилок АГК-4 с подогревом воды.

Рост и развитие молодняка изучали на основе данных ежемесячных взвешиваний и взятия линейных промеров новорожденных бычков и в возрасте 8, 12, 15 и 18 мес., на основе чего рассчитывали абсолютную и относительную скорость роста животных и индексы их телосложения.

Учет поедаемости кормов проводили ежемесячно в течение 2 смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков. Количество высосанного телятами молока определяли по результатам контрольных взвешиваний телят до и после сосания 3 раза в сутки 1 раз в месяц.

Для контроля за физиологическим состоянием подопытных животных, их здоровьем на протяжении опыта осенью, зимой, весной и летом у 3 животных из каждой группы 8, 12, 15 и 18 мес изучались гематологические показатели: количество эритроцитов в 1 см3 крови в камере Горяева и гемоглобина с помощью гемометра Сали. В сыворотке крови - общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электорофореза на бумаге, резервная щелочь - по Неводову, каль-

ций по В.Г Колбу, В.С.Камышникову (1976), неорганический фосфор-по Бригсу (Г.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).

Для оценки мясных качеств был проведен контрольный убой бычков на Орском мясокомбинате в возрасте 18 мес. по 3 животных из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Для оценки мясности брались промеры туши: длина туловища от крайней передней точки крестцовой кости (на распиле) до середины переднего края первого ребра, длина бедра - от высшей точки скакательного сустава до крайней передней точки крестцовой кости на распиле Кроме того учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход.

Морфологический состав туш устанавливали путем расчленения их на 5 анатомических частей, по результатам обвалки которых определяли абсолютное и относительное содержание костей, мякоти, а также коэффициент мясности.

Для определения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части полутуши, длиннейшей мышцы спины и околопочечного жира-сырца.

В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину).

Используя методику Л.К.Лепайые (1977) определяли выход протеина и энергии в съедобной части туши, коэффициент конверсии кормового протеина в пищевой белок (ККП) и энергии корма в энергию съедобной части туши (ККОЭ).

Экономическую эффективность рассчитывали на основании сложившихся затрат при выращивании бычков разных генотипов в хозяйстве в период проведения исследования

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970; Л.В.Куликов, 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление и содержание

Подопытные животные содержались по технологии мясного скотоводства. Зимой коровы находились на беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке, летом - на естественных пастбищах.

Молодняк до отъема выращивался под матерями на подсосе. В зимний период для подкормки и отдыха телят в коровнике отгораживали отдельные секции и они 3 раза в сутки подпускались к коровам для сосания молока. С 10-15-суточного возраста телят приучали к поеданию концентрированных и грубых кормов.

В летний период коровы с телятами выпасались на пастбище, где для телят оборудованы загоны с теневыми навесами для отдыха. В загонах устанавливались кормушки для подкормки и поилки для воды. После отъема от коров в 8-месячном возрасте бычки обеих групп содержались при одинаковых условиях кормления и содержания.

Рационы кормления бычков подопытных групп были одинаковыми. Количество потребляемых кормов и питательных веществ бычками различных групп определялось разной их поедаемостью (табл.2).

Так, до 8-месячного возраста бычки II группы потребили больше кормовых единиц по сравнению с 1 группой на 33,3 кг ( 3,8%). В период с 8-18 мес. разница в пользу II группы составляла 55,5 кг (2,3%), а в целом за весь период бычки II группы потребили кормов больше, чем сверстники 1 группы на 88,8 кг (2,7%).

В структуре рациона в среднем за 18 мес. выращивания молоко составляло 10,7-11,1%, грубый корм - 15,9-17,0%, зерносенаж - 12,012,3%, силос 7,4%, пастбищный корм - 9,9-10,0% и концентраты 42,643,7%.

Таблица 2

Фактическое потребление кормов бычками за период исследования от рождения до 18 мес (в расчете на 1 животное), кг

Показатель Группа

1 II

Молоко 980,0 1042,0

Сено житняковое 1020,0 1124,0

Силос кукурузный 1275,0 1315,0

Зерносенаж (ячмень) 1230,0 1230,0

Трава пастбищная, степное раз- 1230,0 1242,0

нотравье

Концентраты (ячмень+лшеница) 1250,0 1250,0

В кормах содержится

кормовых единиц 3288,0 3376,8

переваримого протеина 315,0 323,7

обменной энергии, МДж 32991,9 33956,5

переваримого протеина

на 1 корм.ед., г 95,8 95,8

Рост и развитие. При одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность животного определяется его генотипом. Вследствие этого установлены межгрупповые различия по живой массе уже у новорожденного молодняка (табл.3).

Так, новорожденные бычки II группы по живой массе превосходили сверстников I группы на 1,2 кг (5,97%, Р<0,95), что связано с влиянием наследственности отцовской породы. В 8-месячном возрасте это преимущество увеличилось и составило 10,1 кг (4,8%), а в 18-месячном возрасте оно составило 25,5 кг или (5,8%, Р>0,95)

Следовательно, при интенсивном выращивании бычки обеих групп достигли высокой живой массы. В 18-месячном возрасте бычки I группы соответствовали по изучаемому показателю требованиям класса элита-рекорд, а бычки II группы превышали требованиям класса элита-рекорд на 5,8%.

Таблица 3

Динамика живой массы бычков, кг

Группа

Возраст, мес. I II

Показатель

Х±Эх СУ Х±Эх СУ

Новорожденные 20,1±0,61 10,90 21,3+0,40 11,21

3 82,5±2,59 12,32 90,7+2,74 11,00

8 208,1 ±6,02 7,06 218,2±3,90 8,51

12 290,4±6,26 8,12 305,6+4,79 8,30

15 367,3±7,03 9,17 384,4±11,00 8,87

18 440,2±8,13 7,10 465,7±8,16 7,60

Наибольшей величиной среднесуточного прироста живой массы с рождения до 8-мссячного возраста характеризовались бычки II группы. Они превосходили по интенсивности роста в подсосный период бычков I группы на 37,1 г (4,7%). Это объясняется влиянием генотипа отцов, а также большей молочностью матерей у бычков II группы.

От рождения до 18-месячного возраста среднесуточный прирост у бычков I группы составлял 778, а у сверстников II группы - 823 г, что на 45 г (5,8%) выше, чем у аналогов I группы.

Все подопытные бычки характеризовались хорошо выраженными мясными формами. При этом бычки II группы отличались высоко-рослостью и растянутостью, хорошо развитой грудью и задней третью туловища, что в большей степени соответствует современным представлениям о желательном типе мясного скота.

Сопоставляя данные весового и линейного роста бычков мы отмечаем прямую их взаимосвязь. Большой живой массе бычков II группы во все периоды жизни соответствовали более высокие показатели линейного роста. Формирование мясности у них происходило за счет значительного удлинения туловища, большей его ширины и глубины, округлости окороков, вследствие чего они имели большие значения индексов сбитости, растянутости и меньше - длинноногости.

Гематологические показатели. Результаты исследований показывают, что существенных различий в количестве эритроцитов и лейкоцитов в крови бычков разных генотипов не установлено, общей закономерностью для бычков обеих групп является снижение их количества с возрастом, (табл.4).

По содержанию гемоглобина и общего белка в крови наблюдалось недостоверное превосходство бычков II группы над сверстниками I группы во все сезоны года. Это в определенной степени свидетельствует о более высоком уровне обмена веществ в организме молодняка II группы, что подтверждается их продуктивностью.

Таблица 4

Морфологический состав и биохимические показатели крови бычков в 18 мес. (Х± 5х)

Показатель

Группа

I

II

Эритроциты, 1012л Лейкоциты, 10®л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/ л в том числе. Альбумины, г/л Глобулины, г/л Белковый коэф. (А/Г) Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Кислотная емкость, ммоль/л

7,36±0,35 6,28±0,30 109,3±3,76 69,51 ±1,85

32,67±0,69 36,84±1,87 0,89+0,03 2,37± 0,07 2,42+ 0,07 110,4± 2,04

7,63+0,26 6,71 ±0,31 110,1±3,52 72,98±1,98

33,15±1,97 39,83±1,74 0,83±0,05 2,38+ 0,12 2,53± 0,12 112,6+2,96

Изменение содержания глобулинов в сыворотке крови бычков обеих групп носило волнообразный характер. Вместе с тем нами установлено, что содержание глобулиновых фракций общего белка во все сезоны года было выше, как в абсолютных, так и в относительных величинах, чем альбуминовых, а апьбумино-глобулиновый коэффициент во всех случаях оказался ниже 1.

Существенных различий по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови между подопытными бычками разных групп не установлено.

Убойные показатели. От бычков обеих групп после дораши-вания получены тяжелые, хорошо обмускуленные туши, которые в соответствии с ГОСТом 779-55 отнесены к первой категории (табл.5).

Установлено, что по предубойной живой массе бычки II группы превосходили сверстников I группы на 20 кт (4.0%), а по массе парной туши на 11 кг (5,0%), Р>0,95.

Таблица 5

Результаты контрольного убоя бычков разных генотипов (Х±8х)

Показатель Группа

1 11 1

Съемная живая масса, кг 443,0±8,13 461,0±8,16

Предубойная живая масса, кг 407,0+9,14 427,0+8,21

Масса парной туши, кг 220,0+8,01 231,0±8,19

Выход туши, % 54,0± 1,42 54,1 ±1,51

Масса внутреннего жира-сырца, кг 16,1± 0,51 14,5 ±0,29

Выход внутреннего жира-сырца, % 4,0±0,31 3,4 ± 0,06

Убойная масса, кг 236,1±8,14 245,5*8,46 |

Убойный выход, % 58,0 + 1,01 57,5± 1,56 I 1

Наибольшим содержанием внутреннего жира-сырца отличались бычки 1 группы Так, по этому показателю они превосходили сверстников нового заводского типа на 1,6 кг (11,0%), Р>0,95.

По убойной массе преимущество было на стороне бычков II группы на 9,4 кг (4,0%). а по убойному выходу они уступали бычкам I группы на 0,5%.

Отсюда следует, что бычки нового заводского типа обладают сравнительно низкой интенсивностью жироотложения в сравнении с бычками базового варианта.

Морфологический состав полутуш. При анализе результатов обвалки полутуш установлены межгрупповые различия по морфологическому составу (табл. 6).

Так, масса полутуш у бычков II группы была выше, чем у сверстников 1 группы, на 4,1 кг (3,7%), а содержание костей, наоборот, было больше у бычков I группы на 0,9 кг (0,4%). Содержание мякоти в полутуше бычков II группы было бопьше, чем у сверстников I группы на 4,7 кг (5,1%), выход мякоти на 1 кг костей выше на 0,35 кг (0,8%).

Таблица 6

Морфологический состав полутуш бычков (Х±вх)

Масса Мякоть Кости Сухожилия Выход мя-

Труп полутуш, кг кг % кг % кг % коти на 1 кг костей, кг

87,0± 78,9± 20,2± 18,2± 3,2± 2,9±

1 110,2± 1,04 0,79 0,39 0,21 0,37 0,03 0,01 4,40± 0,07

II 114,3± 1,05 91,7± 1,21 80,2± 0,1 19,3± 0,1 16,9± 0,09 3,3± 0,02 2,9± 0,03 4,75± 0,05

Таким образом, по морфологическому составу туш выявлены незначительные различия При этом лучшим морфологическим составом характеризовались бычки II группы.

Химический состав и энергетическая ценность мяса._Качест-венные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом (табл.7).

Таблица 7

Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса (Х±8х)

Группа Влага, % Сухое вещество, % Энергетическая ценность, кДж

всего в том числе 1 кг мя- мякоти

жир протеин коти полутуши

I 67,66+0,79 32,34^0,84 15,43+0,56 16,03+0,38 8782,2 764051

II 67,69±1,14 32,31 ±1,01 12,89±0,36 18,54±0,54 8200,3 751967

У бычков I группы содержание жира в мясе-фарше в 18-месячном возрасте было на 2,54% больше, чем у сверстников II группы. Это говорит о том. что бычки II группы обладают сравнительно низкой интенсивностью жироотложения в сравнении с бычками I группы.

Содержание в мясе жира в большей степени определяет его энергетическую ценность. У бычков II группы, вследствие меньшего содержания жира, она была ниже, чем у сверстников I группы.

Биологическая ценность мышечной ткани приведена в таблице 8.

Таблица 8

Биологическая ценность и физико-химические показатели длиннейшего мускула спины бычков (Х±Бх)

Показатель

I

Группа

Триптофан, мг % 1 362,5± 4,11 376,4± 4,62

Оксипролин, мг % | 68,1± 3,81 69,7± 4,01

Белковый качественный по- | казатепь 5.3+ 3,74 5,4± 3,92

Влагоемкость, % ! 51,2± 13,11 52,8+ 14,06

Концентрация водородных 1 ионов, рН | 5,6± 0,17 5,5± 0,23

Принято считать, что мясо высокой ценности имеет белковый качественный показатель 5 и выше, средней - 4-3 и ниже 3 - мясо неполноценное в питательном соотношении.

В нашем опыте белковый качественный показатель у бычков обеих групп был выше 5, что указывает на хорошее качество мяса бычков разных генотипов.

Высокое значение рН (5,5-5.6) и влагоемкость характеризует хорошие технологические свойства мяса, что вполне удовлетворяет запросы современного потребителя При этом влагоемкость мяса бычков II группы была выше, чем бычков I группы на 1,6%.

Конверсия протеина корма в пищевой белок мяса._Оценка эффективности конверсии животными питательных веществ корма в ткани организма основывается на использовании обменной энергии корма и энергии отложенной в организме в виде белка и жира (табл.9).

Таблица 9

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши в 18 мес.

Показатель Группа

1 II

Потреблено протеина на 1 кг прироста, г 1078 1090

Потреблено энергии на 1 кг прироста, МДж 78,53 76,40

Содержится в мякоти туши

белка, кг 33,73 39,94

жира, кг 28,74 25,58

Выход на 1 кг живой массы

белка, г 76,14 86,84

жира, г 64,87 55,48

энергии, МДж 4,35 4,23

Коэффициент конверсии протеина корма, % 7,06 7,94

Коэффициент конверсии энергии корма, % 5,54 5,53

При комплексной оценке мясной продуктивности большое значение имеет величина общего выхода пищевого белка, пищевого жира и энергии в съедобных частях тела животного.

Так, по содержанию в мякоти туши у бычков I группы было больше жира и меньше белка. По содержанию жира преимущество бычков 1 группы составляло 3,16 кг (11,2%), а по содержанию белка они уступали бычкам II группы на 6,21 кг(8,4%).

По энергетической ценности мясо бычков I группы было более питательным, чем у аналогов II группы. Отношение производимого белка к жиру у бычков 1 группы составило 1: 0,8, у II - 1: 0,6.

Полученные данные свидетельствуют о том. что при благоприятных условиях кормления и содержания происходит более интенсивный процесс накопления белка. Это связано с повышенной способностью организма в данный период трансформировать его из корма. При этом у животных I! группы коэффициент конверсии протеина корма был выше, чем у бычков I группы, на 0,9%, что свидетельствует о лучшей способности перерабатывать протеин корма в пищевой белок бычками II группы.

При этом бычки II группы обладают сравнительно низкой интенсивностью жироотложения в сравнении с бычками I группы.

Характеристика шкур. Ценность шкур в основном определяется их массой и толщиной. Поэтому основным показателем при оценке качества кожевенного сырья служит ее масса.

Максимальную массу кожевенного сырья имели бычки II группы. Так. они превосходили по массе шкуры бычков I группы на 1,7 кг (5,9%). Их шкуры имели максимальную площадь и характеризовались большей толщиной.

Наибольшая толщина шкур у бычков была в области маклока 5,8-6,1 мм и наименьшая - в области локтя - 5.2-5.4 мм. Отсюда следует, что большей живой массе бычков соответствует и большая масса парной шкуры.

Экономическая эффективность выращивания бычков. Анализ структуры затрат на выращивание подопытного молодняка показал, что наибольший процент приходится на корма и содержание маточного поголовья (табл. 10).

Более низкая себестоимость 1 ц прироста была получена от бычков II группы. Разница в их пользу в сравнении с I группой составляла 38 руб.

Наибольшая прибыль от реализации бычков на мясо была получена также у бычков II группы. Так, поэтому показателю они превосходили бычков I группы на 388 руб. (17,4%).

Наибольшим уровнем рентабельности производства говядины характеризовались бычки нового заводского типа. Они превосходили сверстников 1 группы по изучаемому показателю на 5%.

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания бычков, руб. (в среднем на 1 бычка с учетом затрат на содержание коровы), в ценах 2003 г.

Группа

II

Показатель , Всего ! затрат, руб. в%к общим затратам всего затрат, руб. в%к общим затратам

Корма ; 3816 51,3 3816 51,3

Зарплата | 1376 18,5 1408 18,9

Амортизация 811 10,9 811 10,9

Текущий ремонт 159 2,3 159 2,1

Прочие прямые затраты 450 6,0 450 6,0

Накладные расходы ; 822 11,0 822 11,0

Всего затрат 7434 100,0 7466 100,0

Себестоимость 1 ц прироста ! 1615 - 1577 -

Выручено от реализации 9664 - 10084 -

Чистый ДОХОД | 2230 - 2618 -

Уровень рентабельности, % • 30,0 - 35,0 -

ВЫВОДЫ

1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее рациональным приемом повышения племенных и продуктивных качеств скота калмыцкой породы является широкое использование в разведении нового заводского типа от линейных животных Спутника 1.

2. Более высокой интенсивностью роста обладали животные нового заводского типа (823 г), затем базового варианта (778 г). В возрасте

18 мес. живая масса бычков нового варианта (И группа) составила 465.7 кг, или на 5,6 выше, чем в базовом (I группа)

3. Бычки нового заводского типа превосходили сверстников базового варианта по широтным и высотным промерам и индексам растянутости, грудного, сбитости, характеризующих формирование мясно-сти.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови у бычков обеих групп (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка сыворотки крови и его фракций, кальция и фосфора) свидетельствуют о высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, а также о высоком межуточном белковом обмене. Существенных различий в составе крови не выявлено При этом более высокие показатели были характерны для животных с повышенной интенсивностью роста.

5. Наиболее высокими убойными качествами характеризовались бычки нового заводского типа. В возрасте 18 мес. они превосходили сверстников местной популяции по массе парной туши на 5,0%, убойной массе - на 4,0%, а убойному выходу, наоборот, у сверстников местной популяции на 0,5% выше.

6. Наибольшим содержанием жира-сырца отличались бычки базового варианта (16,1 кг). По этому показателю они превосходили сверстников нового заводского типа на 11.0% (Р>0,95). При этом бычки нового заводского типа отличались сравнительно низкой интенсивностью жироотложения Интенсивное развитие мускулатуры, особенно задней трети туловища, позволило в 18-месячном возрасте получить от них более высокие показатели полномясности и обмускуленности туши.

7. Туши бычков нового заводского типа отличались лучшим морфологическим составом. В сравнении с базовым вариантом содержание мякоти в них было выше на 5,4%. индекс мясности - на 7,9%, костей, наоборот, ниже на 4,5%.

Коэффициент конверсии протеина корма у животных II группы на 0,9% выше, при относительно одинаковом уровне конверсии энергии корма в энергию съедобных частей тела бычков обеих групп.

8. Интенсивное выращивание бычков нового заводского типа способствовало повышению оплаты корма приростом массы тела на 3,0%, снижению материальных средств (себестоимости) - на 2,4% и повышению уровня рентабельности - на 5.0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении калмыцкого скота в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно использовать животных нового заводского типа и местной популяции.

2. Убой бычков базового варианта, в связи с более ранним отложением жира рекомендуем проводить в возрасте 18 мес., а аналогов нового заводского типа - в более поздние сроки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Попов А Н Репродуктор калмыцкой породы скота / А.Н.Попов,

B.Н.Черномырдин // Молочное и мясное скотоводство. - 2003. №6. -

C.46-48.

2. Еременко В.К. Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы разных генотипов / В.К.Еременко, А.Н.Попов, В.Н. Черномырдин // Вестник мясного скотоводства. Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2004. - Вып. 57. - С. 64-67.

3. Каюмов Ф.Г. Результаты испытания бычков калмыцкой породы по собственной продуктивност / Ф.Г.Каюмов, А.Н.Попов, В.Н. Чер-

номырдин // Вестник мясного скотоводства Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2004 - Вып. 57. - С.87-90.

4. Еременко В.К Создание заводского типа калмыцкой породы скота /В.К.Еременко, В.Н.Черномырдин, А.Н. Попов // Вестник мясного скотоводства' Материалы международной научно-практической конференции -Оренбург. 2005. - Вып.58. - Т.1. -С.120-124.

5 Рекомендации по созданию нового заводского ЮжноУральского типа крупного рогатого скота калмыцкой породы// Ф.Г. Каюмов, В.Н Черномырдин, В К Еременко. А.Н. Попов. - Оренбург, 2005.- 18 с

Подписано в печать 18.11.05. Печать оперативная. Формат 60x84/16. Гарнитура "Times Nev\ Roman" Объем 1 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 35.

Типография ВНИИМС

»24 138

РНБ Русский фонд

2006-4 27449

J