Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности молодняка калмыцкого скота различных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Окшантаев Балтабай

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные факторы, определяющие продуктивные качества мясного скота.

1.2. Типы и отродья скота - важнейший резерв совершенствования скота мясных пород.

1.3. Краткая характеристика калмыцкой породы.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методика исследований.

2.2. Природно-климатическая характеристика зоны проведения исследований.

2.2.1. Природно-климатические условия совхоза "Спутник" Оренбургской области.

2.2.2. Природно-климатические особенности Акгюбинской опытной станции кормов и пастбищ Республики Казахстан

2.2.3. Природно-климатические условия Зимовниковского конного завода 163 Ростовской области.

2.3. Условия кормления и содержания.

2.4. Рост и развитие молодняка.

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков и телок

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера

2.5. Физиологическое состояние молодняка.

2.5.1. Изменчивость морфологических и биохимических показателей крови.1.

2.5.2. Генетическая структура популяции скота калмыцкой породы по биохимическим маркерам.

2.5.3. Сравнительные показатели газоэнергетического обмена.

2.5.4. Особенности сезонной линьки бычков различных зональных типов.

2.5.5. Морфология кожно-волосяного покрова.

2.6. Воспроизводительная способность телок и первотелок.

2.7. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.81/

2.7.1. Убойные показатели.

2.7.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей.

2.7.3. Химический состав и биологическая ценность мяса.

2.7.4. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции.

2.7.5. Товарно-технологические показатели шкур.

2.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности молодняка калмыцкого скота различных генотипов"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резерва увеличения производства продукции животноводства и особенно говядины.

Для увеличения производства говядины необходимо рационально использовать ресурсы скотоводства, заключающиеся прежде всего в воспроизводстве стада, повышении живой массы и упитанности реализуемого на мясо молодняка крупного рогатого скота.

Важным источником дальнейшего увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья должно стать мясное скотоводство. Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старейшей отечественной породе - калмыцкой. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции.

Калмыцкая порода создавалась на основе преобразования однородного массива аборигенного скота путем воздействия меняющихся условий внешней среды и применения заводской работы (Э.Н.Доротюк, 1981; Ф.Г.Каюмов, 1997). Ее процесс происходил в результате наличия в породе структурных элементов - отродий, внутрипородных типов, линий и семейств.

В настоящее время калмыцкая порода распространена в зоне Северного Кавказа (Ростовская область и Ставрополльский край), в Нижнем Поволжье (Астраханская область и Республика Калмыкия), в Восточной Сибири (Республики Бурятия и Саха (Якутия), на Южном Урале (Оренбургская, Курганская области и Республика Башкортостан) и в Казахстане (Актюбинская, Джамбульская, Чимкентская и Кызыл-Ординская области).

Вследствие широкого ареала распространения животных на нее оказали влияние различные факторы внешней среды, отчего в популяции породы образовалось несколько отродий.

Отродье (внутрипородная группа) животных, обладающая специфическими особенностями в связи с приспособленностью к местным природным и хозяйственным условиям.

Впервые о них упоминается в работе Д.КЛСолесникова (1914). По высказываниям Е.Ф.Лискуна (1928), П.Н.Кулешова (1931), А.ПГалперина (1932), Е.А.Арзуманян (1957), Н.Д.Потемкина (1971), Э.Н.Доротюка (1981), животные разных отродий отличаются друг от друга комплексом признаков как по форме, так и по характеру производительности. В калмыцкой породе в настоящее время наметилась тенденция к дифференциации четырех отродий: северокавказское, нижневолжское, казахстанское и сибирское - формировавшихся под влиянием различных природно-климатических условий.

Наличие животных разных отродий с их отличительными биологическими и хозяйственными особенностями расширяет возможности дальнейшего совершенствования пород, позволяет выявить их потенциальные возможности в направлении увеличения продуктивности.

В связи с этим важное значение приобретают исследования по сравнительному изучению хозяйственных и биологических особенностей животных разных отродий в условиях Южного Урала. Это дает возможность выделить желательный тип скота, использование которого позволит производить большое количество мяса лучшего качества.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является выявление хозяйственно-биологических особенностей калмыцкого скота различных зональных типов (отродий) в условиях Южного Урала.

Исходя из этого, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие бычков и телок различных отродий.

2. Исследовать некоторые интерьерные показатели и их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года.

3. Определить генетическую структуру популяции скота калмыцкой породы по биохимическим маркерам.

4. Исследовать воспроизводительные способности телок.

5. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности, качества мяса, конверсию протеина и энергию кормов в мясную продуктивность у животных различных генотипов.

6. Определить экономическую эффективность выращивания бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное изучение хозяйственно полезных качеств и некоторых биологических особенностей калмыцкого скота северокавказского, казахстанского отродий и местной популяции. Выявлены генотипы с высокой продуктивностью и приспособленностью к данным условиям разведения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся доказательства возможности повышения мясной продуктивности калмыцкого скота в условиях Южного Урала путем разведения северокавказского отродья и местной популяции, которые в отличие от животных казахстанского отродья имеют более высокую и продолжительную интенсивность роста, большую часть питательных веществ корма расходуют на образование мышечной ткани, а не жира.

Практическая значимость работы. В условиях Южного Урала выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья за счет разведения животных калмыцкой породы северокавказского отродья и местной популяции. Полученные данные могут быть использованы при создании высокопродуктивных заводских линий и породных групп калмыцкого скота, имеющих повышенную мясную продуктивность, обладающих высокой интенсивностью роста, молочностью и лучшими воспроизводительными способностями. Это, в свою очередь, позволит снабжать хозяйства региона высокоценной племенной продукцией для развивающегося мясного скотоводства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Окшантаев Балтабай

3. ВЫВОДЫ

1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее рациональным методом повышения продуктивных качеств скота калмыцкой породы является широкое использование в разведении животных северокавказского и казахстанского отродий.

2. При интенсивном выращивании бычки северокавказского отродья в 18 мес достигли живой массы 480,2 кг, сверстники казахстанского отродья -472,6 кг, местной популяции - 493,3 кг при среднесуточном приросте за период выращивания от рождения до 18 мес - 842 г, 829 и 887 г соответственно.

3. Показатели газоэнергетического обмена и легочного дыхания зависели не только от продуктивности животных, но и имели сезонный характер. По вентиляции легких, поглощению кислорода, выделению углекислого газа, а также кислородному индексу некоторое преимущество имели животные северокавказского отродья и местной популяции. В летний период относительные показатели газообмена у молодняка всех генотипов несколько повышались.

4. Животные всех групп отличались высокой адаптационной пластичностью, что подтверждается развитием кожно-волосяного покрова. При этом масса волоса с 1 см2 в зимний период у телок составляла 80,0-82,6 мг, длина 43,6-44,3 мм, густота 1701-1806 шт., а содержание пуха 67,6-70,4%. Лучшим его развитием характеризовался молодняк казахстанского отродья, что свидетельствует о лучшей его приспособленности к суровым зимним условиям.

5. Телки всех генотипов отличались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первого полового цикла и установившейся половой цикличности был у телок северокавказского отродья -239,3±7,24 и 309,8±9,37 сут; у сверстниц казахстанского - 228,0±6,32 и 294,4±8,32 сут; у телок местной популяции - 225,4±9,14 и 292,6±9,33 сут.

Отличаясь лучшим ростом и развитием, телки I и III групп на протяжении всех циклов воспроизводства имели преимущество по живой массе. Уступая по росту и развитию сверстницам I и III групп, телки казахстанского отродья на протяжении всех циклов воспроизводства незначительно уступали им и по живой массе. Несмотря на это, первотелки всех генотипов характеризовались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективностью их использования на Южном Урале.

6. При убое бычков всех групп в 18-месячном возрасте были получены туши, отвечающие требованиям I категории. При этом по массе парной туши существенной разницы между группами разных генотипов не установлено.

Туши молодняка всех групп характеризовались достаточно большой растянутостью. Однако туши северокавказского отродья имели более развитую мускулатуру тазобедренной части. По выполненности бедра они превосходили своих сверстников II группы на 10,3%, III - на 5,1%.

При этом следует отметить, что потомство северокавказского отродья имело самый низкий показатель внутреннего жира-сырца и уступало по этому показателю бычкам казахстанского отродья на 1,4 кг (8,3%, Р>0,99), местной популяции - на 0,5 кг (2,8%, Р<0,95).

7. Максимальным показателем трансформации протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши характеризовались бычки северокавказского отродья - 12,21%. У сверстников казахстанского отродья коэффициент конверсии протеина составлял 11,91 %, у бычков местной популяции - 12,20%, а коэффициент конверсии энергии корма в энергию съедобной части туши - соответственно 6,75%, 7,05 и 6,87%.

8. Экономическая оценка проведенных исследований показала, что пастбищное содержание бычков всех генотипов до 8-месячного возраста с последующим его интенсивным выращиванием до 18 мес рентабельно.

Это значит, что в условиях сухостепной зоны Южного Урала животные казахстанского и северокавказского отродий, обладая хорошими акклиматизационными способностями, показали высокую мясную продуктивность и племенные качества.

111

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно создавать высокопродуктивные чистопородные стада калмыцкой породы с использованием животных северокавказского отродья, сочетающих высокую мясную продуктивность, хорошие воспроизводительные способности и повышенную молочность, а также животных казахстанского отродья, обладающих хорошими адаптационными способностями к условиям резко континентального климата и высокой скороспелостью.

2. Бычков целесообразно выращивать на пастбищном содержании до 8-месячного возраста с последующим его интенсивным выращиванием до 18 мес с живой массой не менее 470 кг.