Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние структуры рационов на яичную продуктивность кур
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кротова, Ольга Евгеньевна, Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕТСИТЕТ»

На правах рукописи

04201452486

Кротова Ольга Евгеньевна

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ РАЦИОНОВ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.И. Николаев

Волгоград - 2013

Содержание

Введение.........................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................................8

1.1. Некоторые биологические и хозяйственные особенности птицы.............................8

1.2. Роль энергии, питательных, минеральных и биологически.....................................10

активных веществ в питании птицы......................................................................................10

1.3. Состояние и перспективы совершенствования системы нормированного кормления сельскохозяйственной птицы.............................................................................57

1.4. Кормление ремонтного молодняка яичных кур........................................................64

1.5. Кормление взрослых яичных кур................................................................................65

1.6. Выращивание ремонтного молодняка и кур-несушек..................................................72

1.6.1. Выращивание ремонтного молодняка.....................................................................72

1.6.2. Выращивание кур-несушек промышленного стада...............................................73

2. Методика и условия проведения собственных исследований........................................76

3. Результаты собственных исследований................................................................................83

3.1 Результаты исследований на молодняке кур..................................................................83

3.2. Результаты исследований на курах-несушках...............................................................90

промышленного стада.............................................................................................................90

4. Производственная апробация...............................................................................................103

Заключение и обсуждение результатов исследований..........................................................105

Список использованной литературы.......................................................................................112

Введение

Промышленное птицеводство — одна из немногих узкоспециализированных отраслей агропромышленного комплекса, которая, представляет собой комплексную интегрированную систему, обеспечивающую все процессы от воспроизводства до производства готовой продукции и ее реализации [98].

Развитие мирового и отечественного птицеводства обусловлено сложнейшем комплексом взаимосвязей. По существу, здесь скрещиваются многие узловые направлению экономической реформы, реальные тенденции развития АПК, состояние рынка, платежеспособность населения.

Проблема производства продовольствия, в том числе и птицепродук-тов, имеет много аспектов, она весьма многогранна и напрямую связана с демографией, экологией, экономической стратегией государства и его весом на мировой арене, возможностью проведения успешной конкуренции.

Промышленное птицеводство РФ в последние годы после кризисного состояния стремительно наращивает темпы количественного и качественного развития. Созданы высокопродуктивные кроссы яичных кур, продуктивность которых достигает 330-335 яиц в год в целом по птицефабрикам, а среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров составляет 50-60 г при сроках выращивания 36-42 суток.

Эксплуатация такой птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспечения ее сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции и снижения затрат на ее производство [116].

В настоящее время получены новые данные по питательности кормов для сельскохозяйственной птицы, уточнены параметры по обменной энергии, доступному фосфору, которые включены в таблицы питательности и химического состава кормов и утверждены Минсельхозом РФ, разработана концепция регламентирования качественных показателей комбикормов.

За последние годы положение с кормовой базой в стране ухудшилось, что заставляет специалистов вносить коррективы в программы кормления сельскохозяйственной птицы.

Есть множество и других причин для этого. Важнейшими из них являются:

1) широкое распространение новых кроссов птицы, продуктивный потенциал которых требует улучшенного питания;

2) сокращение в рационах доли кукурузы, соевого шрота и рыбной муки с использованием взамен их пшеницы, ячменя, ржи, рапсового, подсолнечного шротов, жмыха, гороха, мясокостной и перьевой муки;

3) использование новых сортов зерновых и белковых кормов, требующих уточнения параметров питательности;

4) изменение подходов к нормированию питательных веществ, а именно - с учетом их доступности (аминокислоты, фосфор и т.п.), включение дополнительных показателей нормирования;

5) включение в кормосмеси адресных и неадресных белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК);

6) расширение ассортимента добавок биологически активных веществ;

7) производство комбикормов непосредственно в хозяйствах.

Все перечисленные факторы обусловливают необходимость по-новому оценивать питательную и энергетическую значимость каждого компонента и менять нормы корма, с учетом потребностей растущей и взрослой птицы, генетический потенциал продуктивности которых выше в 1,3-1,4 раза, чем у предыдущих кроссов [115].

Основным направлением, позволяющим максимально реализовать генетический потенциал птицы, является обеспечение ее биологически полноценным кормлением. [97].

Генетический потенциал современных кроссов за последние несколько

лет позволил существенно увеличить производство продуктов птицеводства.

Однако, успешное развитие яичного птицеводства невозможно только за счет

4

генетических задатков птицы. Большая роль отводится кормлению птицы, которое должно быть сбалансированным [70].

Дефицит кормов и рост цен на них вызывает необходимость поиска дальнейших возможностей повышения биологической ценности основных кормов, определения структуры комбикормов, в которых дополнение биологическими активными веществами и кормовыми добавками было бы более эффективным [32, 87].

Питание птицы предусматривает обеспечение ее не только качественными белковыми и энергетическими кормами, но и лимитирующими аминокислотами, витаминами, антиоксидантами, ферментными препаратами и другими биологически активными и минеральными веществами. Отсутствие или недостаток каких- либо из этих компонентов в рационе вызывают нарушение обмена веществ в организме, отставание в росте, снижение продуктивности и качества получаемой продукции [3].

В настоящее время в состав кормосмесей для птицы включают компоненты с относительно низкой доступностью питательных веществ: пшеницу, ячмень, подсолнечный шрот, мясокостную муку и другие, что естественно, снижает переваримость и доступность рационов сельскохозяйственной птицы [66].

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - вот главные задачи, которые ставят перед собой животноводы. Добиться этого, полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно, используя лишь комбикорма, сбалансированные не только по белкам, жирам и углеводам, но также по витаминам, минералам и другим добавкам — ферментам, кокцидиостатикам, стимуляторам роста, помогающим получить максимальную продуктивность [90].

Цель и задачи исследований. Цель работы — повышение эффективности производства яиц за счет замены кормов животного происхождения на растительные в комбикормах при добавлении к ним целлобактерина и под-кислителей для молодняка и кур-несушек.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический состав комбикормов с различной структурой;

• определить влияние испытуемых комбикормов на изменение живой массы молодок, яичную продуктивность кур-несушек и качество яиц;

• выявить влияние скармливания комбикормов с различной структурой на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

• определить влияние комбикормов с различной структурой на морфологические и биохимические показатели крови;

• определить экономическую эффективность выращивания и использования кур-несушек при использовании комбикормов с различной структурой.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования комбикормов с различной структурой при добавлении к ним целлобактерина и подкисли-телей в яичном птицеводстве. Изучено их влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, физиологические и биохимические показатели молодняка и кур-несушек, яичную продуктивность и качество яйца, экономическую эффективность производства.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлена возможность замены кормов животного происхождения на растительные в комбикормах при использовании целлобактерина и подкислителей, что, несмотря на незначительное увеличение расхода комбикормов, ведет к удешевлению рационов в расчете на 1 несушку до 11,48 рубля. Морфобио-химические показатели крови остаются в пределах физиологических норм.

Основные положения, выносимые на защиту:

- увеличение в структуре растительных кормов с добавлением целлобактерина и подкислителей не оказывает отрицательного влияния на энергию роста и яичную продуктивность птицы;

- использование высокобелковых растительных кормов с добавлением целлобактерина и подкислителей улучшает питательность рационов;

- введение в рацион растительных кормов вместо кормов животного происхождения не оказывает существенного влияния на биохимические показатели крови кур-несушек;

— замена кормов животного происхождения на растительные в комбикормах для птицы экономически оправдана.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В концепции «Прогноз развития птицеводства до 2010 года» отмечается, что финансовое положение многих птицефабрик оказалось крайне тяжелым и не позволяет им осуществлять своевременную замену изношенного и устаревшего оборудования, проводить модернизацию технологических процессов. Уровень износа техники в птицеводстве превышает 80 процентов. Из-за недостатка оборотных средств и неприемлемых экономических условий кредитования большинство птицеводческих хозяйств не имеют возможности своевременно и в полном объеме создать необходимые запасы кормовых ресурсов. По этим причинам производственные мощности преждевременно выбывают из строя и недоиспользуются.

Основными причинами сложившегося кризисного положения в птицеводстве являются снижение покупательной способности населения и отсутствие необходимой государственной поддержки отрасли.

Несмотря на существенное сокращение производства и обострение положения с состоянием основных и оборотных фондов, птицеводство сохраняет значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития.

1.1. Некоторые биологические и хозяйственные особенности птицы

Биологические и хозяйственные особенности птицы специфичны. Кожа птицы покрыта пухом и пером. В ней нет потовых и сальных желез, за исключением копчиковой. Кости птицы тонкие, но очень прочные. Костный мозг находится не во всех трубчатых костях. Некоторые из них имеют свободные воздушные полости, сообщающиеся через воздухоносные мешки с легкими.

Зубов у птицы нет, и корм перетирается у них в мышечном желудке. Роль зубов выполняют заглатываемые камешки, гравий и т.п. При отсутствии

их, не усваиваются и выделяются вместе с пометом до 20% питательных веществ.

У птицы нет мочевого пузыря. Моча выводится вместе с калом (помет). Отсутствует грудобрюшная перегородка.

Слух и зрение развиты хорошо, но в сумерки и ночью птица плохо видит. Однако это ей не мешает поедать корм даже ночью. Обоняние, вкус и осязание развиты слабо. Несмотря на это, куры сильно реагируют на всякие изменения в составе кормов и их качество. Температуфа тела - 40,4-42,0 °С, что обусловлено более высоким обменом веществ в сравнении с другими видами животных.

Развитие эмбриона происходит в теле матери лишь на самых ранних стадиях, в процессе образования яйца в яйцеводе - с начала оплодотворения яйцеклетки до снесения яйца. Дальнейшее развитие идет вне тела матери.

Куры, утки, гуси, индейки - выводковая птица. В отличие от птенцовых, их молодняк выводится более развитым.

У птицы нет губ, но есть клюв, которым захватывается корм, имеются 2 желудка: железистый и мышечный, назначение последнего - раздроблять и перетирать твердые корма, чему способствуют находящиеся здесь камешки и гравий.

Кишечник относительно небольшой, его длина превышает длину тела в 5-6 раз.

Принятый корм во время короткого пребывания в ротовой полости смачивается богатой муцином слюной и проглатывается, а затем попадает в зоб, состоящий из левого и правого мешков (у гусей и уток - расширение в верхней части пищевода). В зобе корм смешивается с водой, муцином слюны и подвергается частичному воздействию ферментов (амилаз и протеаз), содержащихся в корме и выделяемых микрофлорой. В 1 г содержимого зоба 1 -10 млрд. аэробных микроорганизмов и лактобацилл. Зоб у кур вмещает 100120 г корма. Время его нахождения составляет 1-1,5 ч. Цельное зерно задер-

живается до 14 ч. Обязательно нужно его дробить, измельчать для большего соприкосновения корма с ферментами.

Содержимое мышечного желудка попадает в тонкий отдел кишечника (12-перстную, затем в тонкую и наконец, в подвздошную кишки).

В связи с быстрым прохождением корма по пищеварительному тракту, интенсивным пищеварением в тонком отделе кишечника и незначительным участием микрофлоры слепой кишки в переваривании клетчатки птице нельзя давать богатые клетчаткой корма. Населяющие слепую кишку бактерии синтезируют витамины группы В. При сухом способе кормления кормовые массы проходят пищеварительный тракт через 3-4 час. Все эти особенности необходимо учитывать при организации кормления птицы [109].

1.2. Роль энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ в питании птицы

От уровня и полноценности кормления зависит яйценоскость, пищевые и инкубационные качества яиц, состояние и продолжительность хозяйственного использования взрослой птицы, а также сохранность и интенсивность роста молодняка.

Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% зависит от обеспечения ее энергией, на 20-25% - протеином и на 20-25% — минеральными и биологически активными веществами. Потребность в энергии и элементах питания изменяется в зависимости от вида, физиологического состояния, возраста, живой массы, продуктивности птицы и других факторов.

Согласно рекомендациям ВНИТИП [98] комбикорма для птицы необходимо балансировать по 6 основным питательным веществам и макроэлементам, 13 незаменимых аминокислот, 7 микроэлементам, 14 витаминам, при рекомендованной добавке ферментных препаратов, антибиотиков и антиок-сидантов (43 показателя).

Под общей питательностью кормов понимают сумму переваримых питательных веществ — протеина, углеводов, жиров. Разносторонняя оценка определяется наличием в комбикорме необходимых для организма питательных, биологически активных и минеральных веществ. Так как показатель «кормовая единица» потерял свою актуальность, а показатель «энергетическая единица» не прижился в птицеводстве, то под общей питательностью кормов и рационов следует считать, как содержание доступных и полезных для организма химических веществ, так и доступной для птицы энергии.

Энергетическим источником для птицы являются в основном зерновые корма и кормовые жиры. Энергетическую питательность отдельных кормов, кормосмесей и ее нормирование в кормлении птицы оценивают в обменной энергии (ккал, МДж). Длительное использование высокоэнергетических рационов несушками вызывает зачастую у них нарушение энергетического обмена, что приводит к жировому перерождению печени. Практическими признаками перерождения печени у птицы являются снижение массы снесенных яиц с последующим резким снижением яйценоскости, что приводит к вынужденной выбраковке несушек. Наиболее эффективными способами регулирования энергетического обмена у несушек при клеточном содержании и предотвращения накопления жира в печени являются изменения режимов кормления (ограниченное кормление, периодическое назначение голодных диет) и использование различных биологически активных веществ.

Процессы расщепления питательных веществ в организме можно разделить на 3 этапа.

Автореферат диссертации по теме "Влияние структуры рационов на яичную продуктивность кур"

На працазСрукописи

КРОТОВА Ольга Евгеньевна

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ РАЦИОНОВ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

31 ОКТ 2013

Усть-Кинельский - 2013

005536236

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николаев Сергей Иванович

Официальные оппоненты: Корнилова Валентина Анатольевна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия, доцент кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных Никулин Владимир Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, заведующий кафедрой химии

Ведущая организация: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

Защита состоится 28 ноября 2013 года в 1400 на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 1; тел/факс (84663) 46-1-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «24» октября 2013 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Щ Хакимов Исмагиль Насибуллович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство — одна из немногих узкоспециализированных отраслей агропромышленного комплекса, которая представляет собой комплексную интегрированную систему, обеспечивающую все процессы от воспроизводства до производства готовой продукции и ее реализации. Эксплуатация птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспечения ее сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции и снижению затрат на ее производство (Фисинин В.И., 2012 г.)

Наиболее затратными в птицеводстве по-прежнему остаются корма. И производители стараются постоянно оптимизировать рационы, как по цене, так и по питательности, чтобы птица могла реализовать свой генетический потенциал. Эти рационы должны поддерживать максимальную продуктивность птицы и нормальное состояние ее здоровья (Афанасьев Г.Д.,2012).

В настоящее время получены новые данные по питательности кормов для сельскохозяйственной птицы, уточнены параметры по обменной энергии, доступному фосфору, которые включены в таблицы питательности и химического состава кормов и утверждены Минсельхозом РФ, разработана концепция регламентирования качественных показателей комбикормов.

В состав кормосмесей для птицы включают компоненты с относительно низкой доступностью питательных веществ: пшеницу, ячмень, подсолнечный шрот, мясокостную муку и другие, что, естественно, снижает переваримость и доступность питательных веществ рационов сельскохозяйственной птицы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности производства яиц за счет замены кормов животного происхождения на растительные в комбикормах при добавлении к ним целлобактерина и подкислителей для молодняка и кур-несушек.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический состав комбикормов с различной структурой;

• определить влияние испытуемых комбикормов на изменение живой массы молодок, яичную продуктивность кур-несушек и качество яиц;

• выявить влияние скармливания комбикормов с различной структурой на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

• определить влияние комбикормов с различной структурой на морфологические и биохимические показатели крови;

• определить экономическую эффективность выращивания и использования кур-несушек при использовании комбикормов с различной структурой.

Научили новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные: исследования по изучению эффективности использования комбикормов с различной структурой при добавлении к ним целлобактерина и подкислителей в яичном птицеводстве. Изучено их влияние на переваримость. и усвояемость питательных веществ рационов, физиологические и биохимические показатели молодняка и кур-несушек, яичную продуктивность и качество яйца, экономическую эффективность производства.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлена возможность замены кормов животного происхождения на растительные в комбикормах при использовании целлобактерина и подкислителей, 4110, несмотря на незначительное увеличение расхода комбикормов, ведет к удешевлению рационов в расчете на 1 несушку до 11,48 рубля. Мор<}юбмохимические показатели крови остаются в пределах физиологических норм.

Основные положения, выносимые на защиту:

— увеличение в структуре растительных кормов с добавлением целлобактерина и подкислителей не оказывает отрицательного влияния на энергию роста и яичную продуктивность птицы;

— использование высокобелковых растительных кормов с добавлением целлобактерина и подкислителей улучшает питательность рационов;

— введение в рацион растительных кормов вместо кормов животного проиежовдения не оказывает существенного влияния на биохимические показатели крови кур-несушек;

— замена кормов животного происхождения на растительные в комбикормах для птицы экономически оправдана.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международной на>чно-практической конференции: «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013 г.); «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» ("г. Курск, 2012 г.).; «Вклад молодых учёных в аграрную науку» (г. Самара, 2013 г.). Работа «Разработка и внедрение технологии кормления птицы с использованием высокобелковых растительных кормов взамен: животных и различных биологически активных веществ» отмечена золотой медалью на всероссийской выставке «Золотая осень» (Москва, 2010 г.)

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедргны на ЗАО Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по дисциплинам «Кормление животных» и «Птицеводство» в Волгоградском ГАУ и при повышении квалификации зоотехников. Проведена производственная ащюбация.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблицы, 6 иллюстраций. Список литературы включает 170 источников, из них 29 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», № гос. per. 0120.0 8012217. Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных опыта. Исследования были проведены на молодках и курах-несушках кросса «Хайсекс коричневый» в период с 2009 по 2011 гг. в условиях ЗАО Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области (таблица 1).

Для проведения первого этапа научно-хозяйственного опыта на молодняке кур в возрасте 9 недель были сформированы по принципу аналогов 2 группы (контрольная и опытная) по 210 голов в каждой. Вся подопытная птица содержалась в клеточных батареях БКМ по 14 голов в каждой клетке. Продолжительность опыта составила 8 недель. Молодки контрольной группы получали комбикорм, содержащий корма животного происхождения, а опытной - комбикорм, в котором корма животного происхождения были заменены на высокобелковые корма растительного происхождения (соевый и подсолнечный жмыхи) и частично - зерновыми злаковых культур. Вся подопытная птица получала пробиотик целлобактерин и органические кислоты, вводимые периодически в воду.

Таблица 1- Схема опыта

Группа Количество голов Возраст, нед. Продолжительность опыта, нед. Особенности кормления

1. Этап. Молодняк кур

Контрольная 210 9 8 Комбикорм с кормами животного происхождения

Опытная 210 9 8 Комбикорм без кормов животного происхождения

2. Этап. Куры - несушки

Контрольная 100 • 18 55 Комбикорм с кормами животного происхождения

Опытная 100 18 55 Комбикорм без кормов животного происхождения

Для прюведения второго этапа научно-хозяйственного опыта на курах-несушках промышленного стада из выращенных подопытных молодок в возрасте 18 недель (первый этап опыта) были сформированы по принципу аналогов 2 группы (контрольная и опытная) по 100 голов в каждой. Подопытные куры-несушки содержались в клеточных батареях БКН-3 по 5 голов в каждой клетке. Продолжительность второго этапа опыта на несушках составила 55 недель. Куры - несушки контрольной группы получали также комбикорм, содержащий корма животного происхождения, а опытной - комбикорм, в котором корма животного происхождения были заменены на высокобелковые корма растительного происхождения (соевый и подсолнечный жмыхи) и частично - зерновыми кормами злаковых культур. Вся подопытная птица получала пробиотик целлобактерин и органические кислоты, вводимые периодически в воду.

Все виды анализов проводили в лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства» (per. № РОСС RU. 0001. 517982) ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.

Химический состав комбикормов, помета и яиц определяли по методике зоотехнического анализа (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1964) в соответствии с ГОСТами. Исследования проводились по следующим методикам: определение содержания первоначальной влажности путем высуши-в£1ния образцов при температуре 60-65 "С до постоянной массы, гигроскопическую влажность определяли высушиванием при 105 °С до постоянной массы, определение сырого жира путем экстрагирования этиловым спиртом в аппарате Сокслета, определение сырой клетчатки по методу Геннен-берга и Штомана, определение азота и сырого протеина - по методу Къельдаля, определение сырой золы — методом сухого озоления образца при температуре 450-500 °С.

Аминокислотный анализ комбикормов, помета проводились по методике, разработанной ООО «Люмэкс» № ФР.1.31.2005.01499 с использованием аминокислотного анализатора «Капель-105».

В ходе опыта изучали:

- изменение живой массы молодок — путем ежемесячного группового взвешивания (по 10 голов);

- сохранность поголовья — ежедневным учетом падежа в каждой группе с установле нием причины;

- потребление корма - определялось ежедневно по группам путем взвешивания задаЕ1аемых кормов и их остатков в течение всего периода опыта с последующим пересчетом их на 1 кг яичной массы;

- яичную продуктивность — путем ежедневного учета снесенных яиц в каждой группе кур-несушек с 21 по 72 неделю;

- качество яиц оценивали по следзтощим показателям: индексы формы белка и желтка, единицы Хау, толщина скорлупы, относительная масса белка, желтка и скорлупы, химический состав;

- содержание витаминов в печени и яйцах исследовали следующими методами: каротиноиды и ретинол -- спектрофотометрическим; токоферол — методом колоночной хроматографии;

- морфологические показатели определяли путем подсчета эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, биохимические — в сыворотке крови, содержание общего белка, глюкозы, альбумина, кальция, фосфора методом спектрофотомерии на КФК-3-01, щелочной резерв - диффузионным методом.

- физиологический (балансовый) опыт проводился по методике ВНИТИП. Для проведения опыта по определению перевариваемое™ питательных веществ из каждой группы были отобраны по 3 головы и размещены в специальные клетки.

- экономическую эффективность выращивания и использования кур-несушек рассчитывали на основе учета затрат кормов за период опыта.

- биометрическую обработку данных проводили п:о методике Пло-хинского Н.А. (1969) и программы «Microsoft Excel». Достоверное^ различий между признаками определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту. При этом определяли три порога достоверности ('Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Результаты исследований на молодняке кур

(1 научно-хозяйственный опыт) 3.1.1 Динамика живой массы подопытных молодок

Результаты первого этапа научно-хозяйственного опыта показали, что молодняк обеих групп, получавший с первой по четвертую неделю комбикорма одинакового состава и питательности (с животными кормами), имел живую массу в 60-дневном возрасте в контрольной группе 612 г, а в опытной - 598 г, среднесуточный прирост соответственно 11,07 г и

10,06 г (таблица 2).

Таблица 2 - Живая масса и среднесуточный прирост молодняка кур

Возраст 1ТГИЦЫ, дн. Группа

Копт рольная Опытная

Живая масса к концу недели, г Среднесуточный прирост, г Живая масса к концу недели, г Среднесуточный прирост, г

1-30 280±5,10 7,50±0,20 280±5,60 7,53±0,15

31-60 612±12,70 11,07;Ь0,29 598±12,90 10,06*0,27

61-90 1097±24,60 16,17:Ь0,37 1094±25,10 1б,07±0,40

91 - 120 1462±35,70 12,17:Ь0,41 1479±34,90 12,83±0,43

1-120 1462±37,10 11,73:Ь0,45 1479±36,60 11,88±0,45

С 9 по 17 неделю молодняк кур контрольной группы получал комбикорм, в состав которого входили жииотные корма, а молодняк кур опытной группы — комбикорм, в котором жииотные корма были заменены на расти-

тельные высокобелковые. За 8 недель опыта живая масса птицы опытной группы была практически на уровне контрольной группы и составила к 120 - дневному возрасту в контрольной 1462 г, в опытной — 1479 г, что практически соответствовало стандарту данного кросса, среднесуточный прирост соответственно - 11,73 и 11,88 г, при 100 % сохранности в обеих группах.

3.1.2 Переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора

Для изучения показателей обмена веществ в организме молодок был проведен балансовый опыт, в ходе которого на основании химического состава проб кормов, помета и кала рассчитаны коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона.

Исследования по изучению переваримости питательных веществ подопытных молодок представлены в таблице 3. В связи с различной фактической поедаемостью кормов подопытными молодками, потребление ими питательных веществ рационов также было разным.

Таблица 3 — Коэффициенты переваримости питательных веществ

рационов молодками, % (М ± т)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Сухое вещество 58,64±1,08 58,81±0,63

Органическое вещество 63,69±1,01 67,04±0,90

Сырой протеин 87,32±1,12 91,25±0,87

Сырая клетчатка 17,52±0,58 21,87±0,72

Сырой жир 67,71±02,85 70,55±1,27

Самые высокие коэффициенты переваримости были в опытной группе. Так, переваримость сухого вещества в опытной группе составила -58,81 %, что выше, чем в контрольной на 0,17 %; коэффициент переваримости органического вещества в опытной группе — 67,04, что превышало контроль на 3,35 %; коэффициент переваримости сырого протеина в опытной группе составил 91,25 %, что выше контроля на 3,93 %; коэффициент переваримости сырой клетчатки в опытной группе был выше контроля на 4,35 %; коэффициент переваримости сырого жира в опытной группе был выше контроля на 2,84%;

Для определения степени обменных процессов, был проведён балансовый опыт по определению количества использования азота, кальция и фосфора комбикорма организмом молодок. Изучению баланса и использования азота, кальция и фосфора в организме птицы придают большое значение при проведении научных исследований.

Результаты изучения баланса и использования азота подопытными молодками представлены в таблице 4.

Таблица 4 — Баланс и использование азога подопытными молодками, г __(М±т) ______

Гр> шла

Показатель Контрольная Опытная

Принято в кормом 2,09±0.09 1,96±0,08

Выделено в помете 0,84±0,03 0,67±0,04

Выделено в кале 0,27±0,04 0,17±0,02

Выделено в моче 0,57±0.02 0,50±0,03

Использование

от принятого, %: 59,81±1,25 65,82^1,46

Самое высокое использование азота от принятого было в опытной группе — 65,82 %, что выше, чем в контрольной на 6,01 %, в контрольной группе этот показатель составил 59,81 %.

Известно, что в организме минеральные вещества играют важную роль в синтезе витаминов, гормонов, также они влияют на энергетический, липидный и белковый обмен. Поэтому в задачу исследований входило изучить обмен кальция и фосфора у подопытной птицы (таблица 5).

Таблица 5 - Баланс и использование кальция и фосфора подопытными

молодками, г (М±т)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Кальций

Принято с кормом 0,97=ь0,04 0,72±0,0'3

Выделено в помете 0,42==0,02 0,30±0,02

Баланс 0,55==0,02 0,42±0,01

Использования от принятого, % 56,70±1,21 58,33±1,07

Фосфор

Принято с кормом 0,61:^0,03 0,54±0,02

Выделено в помете 0,31-0,02 0,27±0,03

Баланс 0,30=^0,22 0,27±0,02

Использования от принятого, % 49,18±1,62 50,00±2,1)3

Коэффициент использования кальция и фосфора в опытных группах, по сравнению с контрольной группой, был больше соответственно на 1,63 и 0,82%.

3.1.3 Морфологические н биохимические показатели кропи опы тных молодок

Результаты проведенных исследований крови подопытных молодок свидетельствуют о том, что ее показатели находились в пределах физиологических норм, а между группами не имели существенных различий.

Следовательно, введение в рацион кур опытной группы высокобелковых растительных кормов взамен животных с использованием пробио-тика целлобактерина и подкислителей не оказало существенного влияния на их биохимические показатели крови (таблица 6).

9

Таблица б - Биохимические показатели крови молодняка кур

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Эритроциты, 10 и/л 3,09±0,04 3,11±0,05

Гемоглобин, г/л 96,50±2,80 97,40±2,77

Лейкоциты, 107л 27,11±0,51 27,57±0,71

Общий белок, г/л 46,90 ±0,51 46,30 ± 0,40

РЩК, об % СО2 48,60* 0,24 48,80 ± 0,33

Кальций, ммолъ/л 4,12 ±0,23 4,03 ±0,14

Фосфор, ммоль/л 1,89 ±0,11 1,84 ±0,12

Каротин, мг/% 0,11 ±0,01 0,10 ±0,01

Витамин А, мг/% 0,19 ±0,02 0,20 ± 0,03

Витамин Е, мг/% 0,80 ±0,05 0,78 ±0,04

3.2 Результаты исследований на курах-несушках промышленного стада (2 научно-хозяйственный опыт) 3.2.1 Яичная продуктивность кур-несушек и качество яиц

Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что у кур-несушек, получавших комбикорма, в которых животные корма были заменены на высокобелковые растительные корма с добавлением целлобакте-рина и подкислителей, яичная продуктивность в среднем на одну несушку за период опыта составила 310,7 штук, в контрольной - 309,1 штук. Данные о яичной продуктивности кур-несушек приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Яичная продуктивность кур-несушек по фазам с учетом

рецептов комбикормов

Возраст птицы, нед. Группа

Контрольная Опытная

до 40 нед. 27,1±0,54 27,1±0,51

40-60 нед. 27,2±0,62 26,4±0,64

после 60 нед 22,0±0,55 24,2±0,65

Итого за весь период: 309,4±4,61 310,7±5,22

Питательная ценность яиц непосредственно связана с их массой, относительной массой желтка, содержанием сухих веществ в белке и желтке и косвенно - с индексом желтка и белка, единицами Хау.

В контрольной группе кур-несушек «бой» яиц составил 0,73, «тек»-1,04%, в опытной, соответственно - 0,75 и 0,97%, т.е. различия не существенны.

Толщина скорлупы яиц, содержание золы и кальция в ней от подопытных кур не имели существенных различий.

Яйца должны быть правильной формы. Яйца неправильной формы не имеют товарного вида и чаще повреждаются, так как все конструкции и механизмы для сбора, обработки и упаковки яиц рассчитаны на правиль-

ю

ную форму. Форма яиц характеризуется отношением малого диаметра к большому - индексом формы, который должен быть близким к 74 % (таблица 8).

Таблица 8 - Морфологические показатели яиц

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Индекс формы. % 76,30 ±0,45 76,10 ±0,48

Индекс белка, % 7,00 ±0,41 6,60 ± 0,41

Индекс желтка, % 43,50 ±1,14 42,80 ±1,21

Доля, %: белка желтка скорлупы 63,10 ±0,47 26,40 ±0,43 10,50 ±0,20 63,20 ±0,53 26,10 ±0,39 10,70 ±0,14

Высота плотного слоя белка, мм 6,20± 0,31 6,00 ±0,29

Единицы Хау 76,20 ±2,60 75,90 ±2,36

Отн. белок/желток 2,39 ±0,05 2,42 ±0,06

По морфологическим показателям яйца кур обеих групп также не имели существенных различий. Единицы Хау яиц кур-несушек контрольной группы составили 76,2, опытной - 75,9, отношение белка к желтку -соответственно - 2,39 и 2,42.

Масса яйца - главный показатель, который напрямую связан с их питательными свойствами и показателями яйценоскости, обуславливающий продуктивность кур. Возраст кур-несушек связан с его массой. Чем старше курица-несушка, тем крупнее ее яйцо. Масса яйца после 60 дней опыта в контрольной группе была 64,3 г, а в опытной - 65,7 г, что больше, чем в контроле на 1,4 г.

Пищевая ценность яиц определяется по химическому составу и комплексу свойств, обеспечивающих физиологические потребности человека в основных питательных веществах.

Изучая химический состав пищевых яиц (таблица 9) установлено, что в опытных группах содержание сухого вещества как в белке, так и в желтке было выше, чем в контрольной.

Таблица 9 - Химический состав пищевых яиц

Показатель Группа

Контрольная | Опытная

Белок

Влага, % 88,57±0,25 88,49±0,11

Сухое вещество, % 11,43±0,25 11,51±0,11

В т.ч. белок, % 10,11±0,15 10,17±0,12

Неорганические вещества, % 0,52±0,02 0,59±0,04

Желток

Влага, % 48,891:0,20 48,61±0,19

Сухое вещество, % 51,11±0,20 51,39±0,19

В т.ч. белок, % 16,97±0,09 17,15±0,10

Жир, % 32,19±0,24 32,29±0,19

Неорганические вещества, % 0,85±0,03 0,91 ±0,02

Сухое вещество белка куриных яиц состоит в основном из протеина, незначительного количества углеводов и минеральных веществ.

п

Сухое вещество желтка в основном состоит из жиров, протеинов, незначительного количества углеводов и неорганических веществ.

Так, содержание сухого вещества и белке опытных групп превысило к онтроль на 0,08%, а в желтке - на 0,28 % соответственно.

Биологическая полноценно'лъ яиц, определяемая наличием витаминов в белке и желтке, была достаточно высокой, что характеризует хорошие пищевые качества яиц. По содержанию витаминов яйца кур- несушек опытной группы не имели существенных отличий от аналогичных показателей птицы крнтрольной группы и отвечали требованиям стандарта (таблица 10).

Таблица 10— Содержание: витаминов в яйце, мкг/г

Показатель Группа

г Контрольная I Опытная

Белок

Витамин В2 2,9 ±0,58 2,7 ±0,40

Витамин С 4,9 ±0,10 4,0 ± 0,60

Желток

Каротннонды -19,1 ±0,10 18,9 ±0,70

Витамин А 6,9 ±0,40 6,2 ±0,80

Витамин Е; 30,0:Ь0,70 29,6±0,90

Витамин В| 2,2 ±0,20 1,9 ±0,10

Витамин £!•> 4,6 ±0,50 4,2 ±0,80

Витамин С 12,0 ±0,70 11,3 ±0,50

3.2.2 Переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора

Одной "из главных проблем в использовании питательных веществ является повышение степени переваримости кормов в пищеварительном тракте и создание наиболее благоприятн ых условий для их ассимиляции в организме. Поэтому изучение переваримости питательных веществ является важный показателем, по которому можно судить о процессах переваривания кормов. Неполное переваривание часто приводит к наибольшим потерям питательных веществ. С этой целью был проведен балансовый опыт, результаты которого представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рацио-

нов подопытных кур-несушек, % (М± ш)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Сухое вещество 63,71±2,46 64,27±2,13

Органическое вещество 67,36±2,17 67,86±1,88

Сырой протеин 83,82±1,21 87,51±1,20

Сырая клетчатка 16,74±2,79 21,94±1,30

Сырой ни]] 69,33±1,95 73,4±1,25

Коэффициент переваримости сухого вещества в контрольной группе составил 63,71% , в первой опытной - 64,27 %, что выше, чем в контрольной группе на 0,56 %; коэффициент переваримости органиче-

12

ского вещества в контрольной группе составил 67,36 %, в опытной группе — 67,86 %, что выше, чем в контроле на 0,5 %, коэффициент переваримости сырого протеина в контрольной группе составил 83,82 %, в опытной- 87,51 %, что выше, чем в контроле на 3,69 %; коэффициент переваримости сырой клетчатки в контрольной группе составил 16,74 %, в опытной- 21,94 %, что выше, чем в контроле на 5,2 %; коэффициент переваримости сырого жира в контрольной группе составил 69,33 %, в опытной - 73,4 %, что выше, чем в контроле на 4,07 %.

Результаты изучения баланса и использования азота подопытными курами-несушками представлены в таблице 12.

Таблица 12 — Баланс и использование азота подопытными __курами-несушками, г (М± т)_

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Принято с кормом 3,26±0,19 3,11±0,16

Выделено в помете 1,62±0,05 1,53±0,04

Выделено в кале 0,53±0,03 0,41±0,03

Выделено в моче 1,09±0,03 1,12±0,04

Баланс 1,64±0,05 1,58±0,04

Использование

от принятого,0/.: | 50,31±3,95 | 50,80±2,62

Использование азота от принятого в контрольной группе составило 50,31 %, в опытной группе - 50,80 %, что выше, чем в контроле на 0,49 %.

Обеспечение организма птицы кальцием и фосфором — один из важнейших показателей полноценности ее кормления, влияющий на обмен веществ в организме, состояние здоровья и продуктивность (таблица13). Таблица 13 — Баланс и использование кальция и фосфора подопытными

курами-несушками, г (М=ьт)

Показатель Группа

Контрольная | Опытная

Кальций

Принято с кормом 4,34±0,26 4,42±0,22

Выделено в помете 2,11±0,08 2,13±0,11

Удержано в теле и использовано на образование яйца, г % от принятого 2,23±0,18 51,38±1,00 2,29±0,13 51,81±1,05

Фосфор

Принято "с кормом 0,82±0,05 0,84±0,04

Выделено в помете 0,55±0,03 0,56±0,03

Удержано в теле и использовано на образование яйца, г % от принятого 0,27±0,03 32,93±1,94 0,28±0,02 33,33±1.05

Баланс кальция и фосфора во всех опытных группах кур-несушек был положительным. Использование кальция и фосфора в контрольной группе составило 51,38 % и 32,93 %, в опытной 51,81 % и 33,33 %, что на 0,43 % и на 0,40 % больше по сравнению с контрольной группой.

13

Важным критерием оценки комбикорма является доступность аминокислот к всасыва нию, поэтому актуально нормировать кормление птицы с учетом (»держания в кормах доступных для усвоения аминокислот, (таблица! 4).

Таблица 14-Доступность аминокислот, % (М±ш)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Лизин: 78,41 ¿0,62 79,41±0,43

Метиошш 79,44±0,52 82,04±0,26

Из анализа полученных данных видно, что доступность аминокислот комбикорма в опытной группе имела тенденцию к повышению по сравнению с контрольной группой, самая высокая доступность лизина была в опытной группе - 78,41 %, что выше, чем в контрольной группе на 1,0 %, Доступность метионина в опытной группе составила 82,04 %, что выше, чем в контрольной на 2,6 %, в контрольной группе этот показатель составил 79,44 %.

3.2.3 Морфо логические и биохим ические показатели крови опытных кур-несушек

Общеизвестно, что состав крови первым реагирует на любые изменения 13 кормлении. Гематологические показатели кур-несушек представлены втаблице15.

Габл ица 15 - Гематологические: показатели кур-несушек ____ в 40-недельном возрасте_

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Эритроциты, 10 |2/л 3,71±0,09 3,78±0,06

Гемоглобин, г/л 99,50±2,38 107,10±2,64

Лейкоциты, 10*/л 29,66±0,49 30,85±0,67

Общий бел ок, г/л 53,ОЭ ±0,60 50,00 ±0,50

РЩК, об%СО2 48,93 ±0,60 48,50 ±0,40

Кальций, ммоль/л 1,95*0,10 1,85 ±0,07

Фосфор, ммоль/л 1,67 ±0,12 1,70 ±0,10

Каротин, иг/% 0,08 ±0,01 0,09 ±0,01

Зитамин А, мгЛ/о 0,19 ±0,40 0,18 ±0,60

Витамин Е, мг/% 0,76 ± 0,30 0,70 ±0,50

Результаты исследований показали, что все показатели крови кур-несушек контрольной и опытной групп варьировали в пределах физиологической нормы. Это свидетельствует о нормальном физиологическом статусе подопытной птицы.

3.2.4 Экономическая эффективность кормления ку р-несушек комбикормами, содержащими высокобелконые растительные корма »замен животных

Расход комбикорма за период опыта (55 недель) в контрольной группе несушек составил 4414,41 иг на сумму 67010,74 рубля, в опытной соответственно 4791,71 кг и 65886,01 рубля, т.е. разница в стоимости затрат на корма в пользу опытной группы составила 1124,73 рубля, а в стоимости суточного рациона — 3.0 копейки. Экономический эффект за счет разности в стоимости комбикормов расчете на одну несушку в опытной группе составил 11,48 рубля.

ВЫВОДЫ .

1. Результаты проведенных исследований на молодках показали, что при замене в составе комбикормов животных ингредиенте« на высокопротеиновые растительного происхождения содержание обменной энерги и остается на уровне контроля за счет увеличения потребления кормов.

2. Результаты проведенных исследований пока;1али, что сохранность поголовья составила 98 %, гематологические показатели молодняка обеих групп находились в пределах физиол огической нормы.

3. Результаты опыта на курах-несушках показали, что при замене в составе комбикормов животных ингредиентов на высокопротеиновые растительного происхождения (соевый и подсолнечный жмыхи) содержание обменной энергии в опытной группе уменьшилось по сравнению с контрольной на 10,38 ккал, а содержание сырого протеина практически осталось без изменения. Однако восполнение до кормовой нормы недостающего количества обменной энергии происходит за счет увеличения ввода растительного масла и большей суточной поедаемости птицей этих комбикормов, так потребление корма в контрольной группе составило 117 г, а в опытной 127 г.

4. Результаты проведенных исследований на курах-несушках показали, что сохранность поголовья составила 98 %, яйценоскость — 309,1 шг. в контрольной группе и 310,7 шт. на несушку в опытной, гематологические показатели несушек контрольной и опытной групп практически были на одинаковом уровне.

5. Расход комбикорма за пе;риод опыта в контрольной группе несушек составил 4414,41 кг на сумму 67010,74 рубля, в опытной соответственно 4791,71 кг и 65886,01 рубля, т.е. разница в стоимости затрат на корма в пользу опытной группы составила 1124,73 рубля.

6. Производственная апробация подтвердила экономическую эффективность введения в рацион птицы комбикормов, в которых корма животного происхождения заменены растительными с добавлением целло-бактерина и подкислителей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения экономической эффективности производства яиц рекомендуем в яичном птицеводстве замену кормов животного происхождения на высокобелковые растительные с добавлением целлобактерина и подкислителей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кротова, O.E. Эффективность использования различной структуры рациона для кур-несушек / O.E. Кротова, А.К. Карапетян, С.И. Николаев, В.Н. Струк // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2013.-№ 5. - С. 41-46

2. . Кротова, O.E. Влияние различной структуры рациона на продуктивность кур / O.E. Кротова, А.К. Карапетян, С.И. Николаев, В.Н. Струк // Главный зоотехник. - 2013. - № 4. - С. 40-44

3. Кротова, O.E. Влияние различной структуры рациона на продуктивные качества кур/ O.E. Кротова, А.К. Карапетян, С.И. Николаев, Ю.В. Сошкнн // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. —2013. — Т.29. —№ 1. —С. 107-111.

Публикации в других изданиях

4. Кротова, O.E. Влияние рациона на физиологические показатели кур / О.В. Кротова, А .К. Карапетян, В.Г. Фризен, Ю.В. Сошкин // Агрорынок. -2013 - № 4. - С. 26-27.

5. Кротова, O.E. Использование растительных белков в кормлении кур-несушек / О.В. Кротова, А.К. Карапетян, С.И. Николаев // Мат. Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО». Волгоград. - 2013 - Ч. 1. - С. 57-59.

6. Кротова, O.E. Замена животных кормов растительными в рационах кур-несушек / О.В. Кротова // Мат. Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего». Курск. -2012 —4.1. — С. 142-144.

В авторской редакции Подписано в печать 18.10.2013. Формат 60x84

Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 349. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нина». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.