Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков обрезки на устойчивость и плодоношение черной смородины в ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хубулов, Гогита Дмитриевич

введение

глава 1 состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Зимнее иссушение плодовых и ягодных культур

1.2 Испаряемость

1.3 Транспирация - физиологический показатель зимостойкости и засухоустойчивости растений

1.4 Фракционный состав воды

1.5 Активная деятельность корневой системы плодовых и ягодных культур в весенний период

1.6 Роль сорта в повышении устойчивости агроценоза

1.7 Влияние обрезки на рост и плодоношение черной смородины

глава 2 условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Природно-климатические условия на широте г.

Мичуринска

2.2. Метеорологические условия за годы исследований 2.3 Методика исследований и схемы опытов

2.4 Краткая характеристика сортов

глава 3 результаты исследований

3.1 Транспирационные потери насаждений черной смородины в зимне-весенний период за последние

3.2 Водоудерживающая способность вегетативных и генеративных образований черной смородины ф 3.2.1 Водоудерживающая способность однолетних побегов

3.2.2 Водоудерживающая способность листьев

3.2.3 Водоудерживающая способность соцветий

3.3 Влияние сроков обрезки на рост и развитие кустов черной смородины

3.3.1 Изменение длины однолетнего прироста

3.3.2 Изменение суммарной длины и структуры однолетнего прироста

3.3.3 Реакция корневой системы растений черной смородины

3.3.4 Влияние осенней и весенней обрезки кустов черной смородины на состояние листового полога растений

3.3.5 Фотосинтетическая деятельность листового аппарата при применении различных сроков обрезки

3.4 Динамика водного режима черной смородины в течение года

3.4.1 Влияние сроков обрезки на водный режим однолетних побегов в зимне-весенний период

3.4.2 Влияние сроков обрезки на водный режим листьев

3.4.3 Влияние сроков обрезки на водный режим цвето- и плодоножек, цветков и зеленых ягод

3.5 Экологическая оценка устойчивости сортимента черной смородины в условиях изменяющегося биоклиматического потенциала

3.6 Влияние сроков и кратности обрезки кустов на генеративную сферу растений черной смородины

3.6.1 Процент полезного цветения и завязывания ягод черной смородины

3.6.2 Оценка урожайности сортов черной смородины в зависимости от сроков и кратности обрезки

3.6.3 Варьирование массы ягоды черной смородины в зависимости от сроков и кратности обрезки

3.6.4 Биохимическая оценка ягод черной смородины при различных сроках и кратности обрезки

3.7 Экономическая оценка применения обрезки в насаждениях черной смородины выводы п рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков обрезки на устойчивость и плодоношение черной смородины в ЦЧЗ"

Черная смородина является ведущей ягодной культурой в садах России. К ее достоинствам относятся высокие лечебно-диетические качества ягод, неприхотливость к условиям произрастания, высокая урожайность и возможность полной механизации возделывания и уборки урожая. Ягоды черной смородины являются самым дешевым источником витамина С, который в сочетании с Р-активными соединениями и другими биологически-активными веществами представляют уникальный лечебный продукт питания (Куминов, 1996).

Биологический потенциал урожайности черной смородины составляет 60 т/га (Куминов, 1992). При благоприятных погодных условиях и хорошем уходе получен урожай 40 т/га (Северин, 1988)= Однако, средняя урожайность черной смородины составляет 1,5=2,0 т/га (Докукин, Гурин, 1997). Одной из основных причин низкой урожайности и нестабильного плодоношения черной смородины считается повреждение генеративных органов морозами после оттепелей и в период цветения весенними заморозками (Володина, Наумова, 1980; Кип, 1981; Куминов, 1983; Парксепп, 1985; Ильин, 1986; Абдее-ва, 1987; Равкин, 1987; Шагина, 1988; Огольцова, 1991). В связи с наблюдающимся потеплением климата в зимне-весенние периоды, начиная с середины 80-х годов, значительно усилился испаряющий фон погодных условий, что приводит к нарушению водного режима растений, прежде всего, генеративных органов из-за увеличения транспирационных потерь и соответственно, к снижению зимостойкости растений. В результате растения начинают вегетацию в ослабленном состоянии и более подвержены воздействию негативных факторов биотического и абиотического происхождения (Хаустович, 1999). Поэтому повышение зимостойкости в условиях наблюдающегося потепления климата, выступает на передний план в решении проблемы повышения продуктивности черной смородины. Кроме того, за последние годы сортимент черной смородины значительно обновился, зимостойкость которого изучена недостаточно. В изменяющихся условиях среды, необходимы более зимостойкие сорта, т.е. с пониженной транспирацией тканей. Среди существующих агроприемов обрезка черной смородины является одним из действенных приемов в повышении устойчивости растений (Куминов, Куми-нова, 1966; Новиков, 1969; Фирченков, 1978; Северин, 1996; Сусов, 2001).

Однако, необходимо уточнение сроков, степени и кратности обрезки насаждений смородины. Это и явилось основанием для проведения нами экспериментальной работы применительно к разным сортам в условиях Центральной Черноземной зоны (ЦЧЗ).

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Хубулов, Гогита Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Наблюдаемое потепление климата в зимне-весенние периоды увеличивает в 2,5-3,5 раза транспирационные потери у черной смородины, что указывает на нарушение водного режима растений.

2. Обрезка ветвей черной смородины на длину 10-15 см, проводимая в осенний период с интервалом через год, по сравнению с весенним сроком, значительно улучшает водный режим растений, повышая зимостойкость, засухоустойчивость и урожайность насаждений.

3. Осенняя обрезка повышает зимостойкость растений в связи с увеличением содержания связанной воды в течение зимы с 5 до 17% и возрастанием водоудерживающей способности однолетних приростов на 24%,

4. Применение осенней обрезки в насаждениях черной смородины, по сравнению с весенним сроком, повышает засухоустойчивость растений из-за увеличения водоудерживающей способности листовой пластинки на 25% и содержания связанной воды на 14%.

5. В условиях переувлажнения у растений, в варианте с осенним сроком обрезки, увеличивается содержание свободной воды, что повышает их жизнедеятельность. б.Осенний срок обрезки, в зависимости от сорта, увеличивает в цветках содержание связанной воды на 4,8-17,7%). Это указывает на более высокую устойчивость их к весенним заморозкам.

7. В плодоножках, в период созревания ягод, осенняя обрезка способствует увеличению содержания свободной воды, в среднем 6,3%), что создает условия для меньшего опадения ягод.

8. Осенняя обрезка повышает процент полезного цветения, в среднем, на 10% и завязывание ягод - на 13%.

9. Обрезка растений в осенний период усиливает ростовую активность однолетнего прироста в среднем на 85%, а при весеннем сроке - на 41%.

10. Осенний срок обрезки способствует увеличению суммарного прироста однолетних побегов на 111% и при весеннем - на 37%).

11. Осенняя обрезка приводит к увеличению всасывающей поверхности корневой системы в 2 раза, особенно в слое почвы 0-10 см и более глубокому проникновению отдельных корней. Это обеспечивает улучшение водного режима и повышение засухоустойчивости растений.

12. В вариантах опыта с осенней обрезкой площадь листьев увеличивается, в среднем по сортам, на 45, а при весеннем сроке - на 29%.

13. При осенней обрезке чистая продуктивность фотосинтеза листьев растений повышается на 32%.

14. Наиболее зимостойкими и засухоустойчивыми являются сорта: Зеленая дымка, Дубровская, Бен-Невис, Катюша, Белорусская сладкая и Загадка.

15. Осенняя обрезка растений, проводимая с интервалом через год, по сравнению с ежегодной и весенним сроком через год обеспечивает наиболее высокие урожаи ягод по всем сортам,

16. Ежегодная осенняя обрезка способствует увеличению массы ягоды на 50%, а проводимая с интервалом через год - на 31%. Весенняя обрезка не оказала положительного влияния на величину ягоды.

17. Высокий урожай в варианте опыта с осенней обрезкой, проводимой через год, повышает валовое содержание аскорбиновой кислоты в ягодах черной смородины на 70%.

18. Осенняя обрезка насаждений черной смородины, проводимая через год, оказалась наиболее экономически эффективной. Рентабельность дополнительных затрат составила 265%, а чистый доход в 2-3 раза превысил контроль.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях снижения транспирационных потерь в зимне-весенний период и, соответственно, повышения зимостойкости, засухоустойчивости и урожайности насаждений черной смородины рекомендуется: а) в конце октября проводить обрезку верхней части ветвей на длину 10-15см с интервалом через год; б) закладывать насаждения сортами с высокой водоудерживающей способностью однолетних приростов и листьев - Зеленая дымка, Белорусская сладкая. Дубровская, Бен-Невис, Катюша, Загадка.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков обрезки на устойчивость и плодоношение черной смородины в ЦЧЗ"

На правах рукописи

ХУБУЛОВ Гогита Дмитриевич

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ОБРЕЗКИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В ЦЧЗ

специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой с-""""" кандидата сельскохозяйственных

Мичуринск - 2003г.

Работа выполнена на кафедре биологии и основ сельского хозяйства Мичуринского государственного педагогического института

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Хаустович Игорь Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Зубов Алексей Алексеевич

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский

Защита диссертации состоится 18 июня 2003 года в 13и на заседании диссертационного совета Д220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " /Л" _2003 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета Д220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Кондрашова Капиталина Васильевна

институт селекции плодовых культур

zo^iF

Актуальность темы. Биологический потенциал урожайности черной смородины составляет 60 т/га (Куминов, 1992). При благоприятных погодных условиях и хорошем уходе получен урожай 40 т/га (Северин, 1988). Однако, средняя урожайность черной смородины составляет 1,5-2,0 т/га (Докукин, Гурин, 1997). Одной из основных причин низкой урожайности и нестабильного плодоношения черной смородины считается повреждение генеративных органов морозами после оттепелей и в период цветения весенними заморозками (Володина, Наумова, 1980; Кип, 1981; Куминов, 1983; Пар-ксепп, 1985; Ильин, 1986; Абдеева, 1987; Равкин, 1987; Шагина, 1988; Оголь-цова, 1991). В связи с наблюдающимся потеплением климата в зимне-весенние периоды, начиная с середины 80-х годов, значительно усилился испаряющий фон погодных условий, что приводит к нарушению водного режима растений, прежде всего, генеративных органов из-за увеличения транс-пирационных потерь и соответственно, к снижению зимостойкости растений. В результате растения начинают вегетацию в ослабленном состоянии и более подвержены воздействию негативных факторов биотического и абиотического происхождения (Хаустович, 1999). Поэтому повышение зимостойкости в условиях наблюдающегося потепления климата, выступает на передний план в решении проблемы повышения продуктивности черной смородины. Кроме того, за последние годы сортимент черной смородины значительно обновился, зимостойкость которого изучена недостаточно. В изменяющихся условиях среды, необходимы более зимостойкие сорта, т.е. с пониженной транспи-рацией тканей. Среди существующих агроприемов обрезка черной смородины является одним из действенных приемов в повышении устойчивости растений (Куминов, Куминова, 1966; Новиков, 1969; Фирченков, 1978; Северин, 1996; Сусов, 2001).

Однако, необходимо уточнение сроков, степени й кратности обрезки насаждений смородины. Это и явилось основанием для проведения нами экспериментальной работы применительно к разным сортам и условиям Центральной Черноземной зоны (ЦЧЗ). . .........„,«

Цель и задачи исследований

Цель исследований: разработать технологию обрезки, обеспечивающую устойчивость и повышение урожайности черной смородины в изменяющихся климатических условиях.

Задачи исследований:

1) изучить влияние обрезки верхней части ветвей на рост, плодоношение, развитие сортов черной смородины;

2) установить оптимальный срок и периодичность проведения обрезки;

3) изучить водный режим черной смородины в связи со сроком проведения обрезки;

4) дать оценку существующему сортименту черной смородины на зимо- и засухоустойчивость.

Новизна исследований. Впервые в нашей стране изучено влияние осенней и весенней обрезки верхней части ветвей длиной 10-15 см на рост, экологическую устойчивость и плодоношение растений черной смородины. Показана необходимость обрезки верхней части приростов и многолетних ветвей, как наиболее транспирирующей древесины в условиях наблюдающегося потепления климата. Определена периодичность подрезки ветвей черной смородины. Установлено, что обрезка растений через год предпочтительней ежегодной, поскольку обеспечивает получение большего урожая ягод при повышении зимо - и засухоустойчивости насаждений черной смородины.

Практическая значимость и экономическая эффективность

Рекомендуемая обрезка растений в осенний период, проводимая с интервалом через год, позволяет повысить урожайность на 89% по сравнению с весенним сроком ее проведения. В среднем по сортам рентабельность дополнительных затрат составила при осенней обрезке 265%, а при весенней -111%. Чистый доход был получен соответственно 35432,6 и 4572,3 руб./га. Реализация результатов работы

Производственная проверка полученных результатов проведена в СГПС «Дубовое» Петровского района и СПК «Зеленый Гай» Мичуринского района Тамбовской области.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедры биологии и основ сельского хозяйства Мичуринского государственного педагогического института (2000-2002 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 145-летию со дня рождения И.В. Мичурина и 90-летию проф. В.И. Будаговского (Мичуринск, 2000); научно-практической конференции «Основные итоги и перспективы научных исследований ВНИИС им. И.В. Мичурина» (Тамбов, 2001); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ (Москва, 2002).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций производству и приложений, содержит 29 таблиц и 34 рисунка, из них 1 таблица и 16 рисунков - в приложении. Список использованной литературы включает 288 наименований, в том числе 28 на иностранном языке.

Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная работа выполнялась с 1999 по 2002гг. на кафедре биологии и основ сельского хозяйства Мичуринского государственного педагогического института и в насаждениях черной смородины ВНИИС им. И.В. Мичурина.

Объекты исследования: плодоносящие насаждения черной смородины. Сорта: Черный жемчуг, Сеянец Голубки, гибрид 3-33-77, Память Мичурина, посаженные по схеме 4 х 0,5 м; Белорусская сладкая, Элевеста, посаженные по схеме 3,0 х 1,0 м. Год посадки всех насаждений 1994 год. Повтор-ность опыта пятикратная, 3-5 кустов в повторности. Размещение вариантов проведено по стандартному методу. Обрезку растений проводили в осенний период - в конце октября, после окончания процесса дифференциации цветковых почек и весной - в середине апреля. Срезали верхнюю часть ветвей длиной 10-15 см и 1/3 часть однолетних приростов, т.е. удаляли древесину, обладающую высокой испаряющей способностью тканей.

Агротехнические учеты и наблюдения проводили согласно программно-методическим указаниям ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами (1973) и по методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1999).

Листовой полог определяли весовым методом по методике Овсянникова (1985). Корневую систему изучали методом скелета по В.А. Колесникову (1962).

Испаряемость рассчитывали по формуле H.A. Иванова (1957):

Е=0,0018 х (t+25)2 х (100 - г), где Е -испаряемость, мм; t - средняя температура воздуха, °С; г - средняя относительная влажность воздуха, %.

Водоудерживающую способность однолетних побегов, листьев, соцветий проводили методом искусственного завядания (Хаустович, 1999). Транс-пирационные потери разнокачественных побегов черной смородины изучали в естественных условиях по методике И.П. Хаустовича (1998). Фракционный состав воды - методом Окунцовой - Маринчика, (1964). ЧПФ листьев определяли по методике A.C. Овсянникова (1985).Оценку зимо-, засухо- и экологической устойчивости растений проводили по водоудерживающей способности (Хаустович, 1999). Продуктивность насаждений черной смородины -по методике М.С. Исаевой (1976, 1979). Биохимический анализ ягод проводили по методике И.А. Плешникова (1976). Математическая обработка экспериментального материала проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) и В.А. Потапову (1986).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Водоудерживающая способность вегетативных и генеративных органов черной смородины. Проведенные исследования показали, что в связи с потеплением климата, в каждом десятилетии в зимне-весенние периоды наблюдается возрастание транспирационных потерь растений черной смородины. В 90-ые годы они увеличились в 2,5-3,5 раза по сравнению с 40-60 гг. Если с

1945 по 1980 гг. неблагоприятные периоды возникали 7 раз (за 35 лет), то с 1989 по 2002 гг. их количество составило 11 (за 18 лет). Причем 70% транс-пирационных потерь приходятся на март и апрель. Среди образований черной смородины больше всего испаряют влагу кольчатки (33,5%) и вегетативные образования длиной от 2 до 10 см (20,6%) (табл.1).

1. ИСПАРЯЕМОСТЬ ВЕГЕТАТИВНЫХ И ГЕНЕРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ (1999-2002 г.), % на единицу массы

ПЛОДОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ сорта

Черный Жемчуг Белорусская Сладкая

Многолетняя ветвь 7,5 5,6

Двухлетняя ветвь 7,4 5,8

Нулевые приросты 4,4 3,9

Однолетний прирост (30-40 см) 9,3 7,6

Однолетний прирост (15 см) 11,6 14,4

Однолетний прирост (10 см) 15,6 17,4

Однолетний прирост (5 см) 19,3 18,9

Однолетний прирост (2 см) 26,0 30,8

Кольчатки 33,5 35,7

Срезаемая часть однолетнего прироста 27,7 24,5

НСРп 2,2 2,3

Меньшей испаряющей способностью обладают многолетняя древесина и однолетние приросты более 15 см (7,5 и 8,4% соответственно). Обрезка наиболее транспирирующей древесины на менее испаряющую многолетнюю и замена в последующем на более длинные приросты, указывает на положительную роль рекомендуемого агроприема в целях улучшения водного режима в течение зимнего и вегетационного периодов.

Лучшее действие на водоудерживающую способность однолетних приростов оказал осенний срок обрезки, чем весенний. По отношению контроля она увеличилась, в среднем по сортам, на 24%, а при весеннем сроке - на 8%.

(табл.2). Осенний срок обрезки способствовал повышению водоудерживаю-щей способности листьев в среднем на 25%.

2. ВЛИЯНИЕ ОБРЕЗКИ НА ВОДОУДЕРЖИВАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ВЕГЕТАТИВНЫХ И ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ _(среднее за 2000-2002гг.), % на единицу массы

однолетние . приросты листья соцветия

% от- % от- 'Лот-

СОРТ ВАРИАНТЫ ОПЫТА X носитесь' но контроля X носится ь- но контр ОЛЯ X носитель-но контроля

КОНТРОЛЬ 12,3 100 7,3 100 6,7 100

ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 10,6 86 5,8 80 6,5 97

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 8,4 68 4,7 64 5,6 85

НСР« 1,1 1,01 0,7

КОНТРОЛЬ 10,7 100 6,8 100 6,01 100

ПАМЯТЬ ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 9,4 88 6,3 93 5,2 90

МИЧУРИНА ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 7,1 66 5,1 75 4,8 80

НСРИ 3,4 0,78 1,3

КОНТРОЛЬ 11,1 100 6,9 100 7,0 100

СЕЯНЕЦ ГОЛУБКИ ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 10,8 97 6,9 100 8,8 125

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 9,0 82 5,9 86 6,4 91

НСРИ 1,7 0,52 0,6

КОНТРОЛЬ 8,8 100 6,3 100 9,6 100

БЕЛОРУССКАЯ ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 8,7 99 6,0 95 9,9 103

СЛАДКАЯ ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через 'Од) 7,1 81 5,4 86 6,7 70

НСР„ 1,6 0,13 1,4

КОНТРОЛЬ 11,6 100 5.6 100 7,1 100

ЭЛЕВЕСТА ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 11,0 95 4,9 88 7,3 102

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 9,9 85 3,9 70 5,5 78

НСРИ 1,02 0,41 1,06

При весеннем сроке, увеличение по отношению контроля составило 8%. Осенняя обрезка, в отличии от весенней, способствовала повышению во-доудерживающей способности соцветий 22%, что указывает на лучшую их устойчивость к весенним заморозкам.

Рост побегов. Известно, что величина урожая ягод черной смородины зависит от длины однолетнего прироста ветвей. В наших опытах большее усиление ростовых процессов наблюдалось в вариантах с осенней обрезкой, чем при весеннем сроке ее проведения (табл.3). "Гак, в среднем за 2000-2002 гг., средняя длина прироста при ежегодной осенней обрезке была больше, чем в контроле, у сорта Элевеста - на 93%, Черный жемчуг - на 72%, Белорусская сладкая - на 67% и Память Мичурина - на 117%. При осенней обрезке, проводимой с интервалом через год, увеличение составило 75, 63, 67 и 92%, соответственно. При весеннем сроке обрезки длина однолетнего прироста была больше, в среднем, на 35%.

3. ВЛИЯНИЕ ОБРЕЗКИ НА РОСТОВУЮ АКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ (среднее за 2000-2002 гг.)

СРЕДНЯ ДЛИНА ОДНОЛЕТНЕГО ПРИРОСТА СУММАРНЫЙ ПРИРОСТ ОДНОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ

СОРТ ВАРИАНТЫ ОПЫТА % отно- % отно-

СМ сительно контроля м сительно контроля

КОНТРОЛЬ 10,9 100 7,8 100

а* ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 13,4 123 10,0 123

Н V и и ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (ежегодная) 18,8 172 17,7 227

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА {через год) 17,7 163 15,7 201

Я" й НСРИ 4,06 5,0

и в! КОНТРОЛЬ 13,4 100 6,5 100

ЕЛОРУ1 С К А я ЛАДКА ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА {через год) 17,7 132 10,1 155

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА {ежегодна) 22,4 167 16,8 258

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 20,0 149 15,2 234

ш и НСРИ 3,6 5,3

-« КОНТРОЛЬ 7,2 100 7,2 100

н и ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА {через гад) 10,4 144 10,4 144

ы ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА {ежегодная) 13,9 193 13,9 193

ы ч ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 12,6 175 12,6 175

т НСРИ 2,9 5,2

л 3 КОНТРОЛЬ 7,8- 100 4,9 100

£ и ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА {через год) 11,0 141 6,3 129

Ц № ч ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА {ежегодная) 16,5 217 13,2 269

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА (через год) 15,0 192 9,6 197

в 1 НСРИ 1,0 4,0

Отмеченные особенности влияния разных сроков обрезки на ростовые процессы черной смородины в течение трех лет отразились и на суммарном однолетнем приросте ветвей. Так, в среднем по сортак, увеличение суммарного прироста в варианте опыта с ежегодной осенней обрезкой составило 137%, по отношению необрезанных растений; при осенней обрезке, проводимой через год, - 100%; при весеннем сроке - 38%. Большее усиление ростовой активности ветвей у растений с осенней обрезкой, по сравнению с весенним сроком, связано, по-видимому, с сокращением транспирационных потерь и улучшением водного режима в течение зимне-весеннего периода. В результате растения начинали вегетацию с меньшим водным дефицитом, что положительно сказывалось в последующем на их жизнедеятельности.

Корневая система. Осенняя обрезка растений черной смородины усилила в 2 раза развитие корневой системы в верхних и нижних слоях почвы (рис.1). Это обеспечивало также восстановление водного режима в весенний период и повышение засухоустойчивости насаждений.

Листовая поверхность. Осенняя обрезка, проводимая с интервалом через год, способствовала увеличению листовой поверхности, которое происходило за счет лучшей облиственности и большего размера листовой пластинки (табл.4). Так, по отношению контроля, площадь листьев увеличилась, в среднем по сортам, на 57% и размер листовой пластинки на 55%. При весеннем сроке эти показатели увеличились на 11 и 21% соответственно. Результаты исследований показали, что значительно лучше развивается листовая поверхность при ежегодной осенней обрезке, однако урожайность таких насаждений снижается из-за обрезки части однолетнего прироста, на который должен формироваться урожай.

Осенняя обрезка повышала ЧПФ листьев черной смородины, в среднем по сортам, на 32%. Весенний срок оказывал незначительное влияние на продуктивность листьев. 10

гу

в

5

3 я 9

о

а «

а £ й

КОНТРОЛЬ

РИС.1 ВЛИЯНИЕ ОБРЕЗКИ НА ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ И ГЛУБИНУ ЗАЛЕГАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ сорт Черный Жемчуг

4. ОБЛИСГВЕННОСТЬ КУСТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОГ СРОКОВ ОБРЕЗКИ

сорт варианты ПО ГОДАМ, М2 X

оныта 2001 2002 м2 %

контроль 3,1 3,9 3,5 100

черный жемчуг весенняя обрезка 3,8 3,4 3,6 103

осенняя обрезка 5,5 5,2 5,4 154

нсри 0,87 0,91 0,90

контроль 2,3 2,4 2,4 100

белорусская сладкая весенняя обрезка 2,5 3,2 2,9 121

осенняя онрезка 3,73 4,6 4,2 175

нсрю 0,75 0,86 0,81

контроль 2,4 2,8 2,6 100

элевеста весенняя обрезка 2,4 3,1 2,8 108

осенняя обрезка 3,5 3 9 3,7 142

нсрм 0,71 0,80 | 0,76

Динамика водного режима черной смородины в течение года

Различие свойств свободной и связанной воды определяет разное значение их в жизни растений. Содержание свободной воды указывает на интенсивность физиологических процессов, а количество связанной воды - на устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды. В наших исследованиях обрезка верхней части ветвей черной смородины способствовала в зимне-весенние периоды увеличению содержания связанной воды у отросших после обрезки однолетних приростов (рис.2). Наибольшее влияние оказал осенний срок обрезки. Содержание связанной воды в данном варианте в начале зимы повысилось, по сравнению с контролем, в среднем на 5,8%; к середине зимы - на 9%, а весной - на 6% превышало контрольный вариант.

□ контроль В осенняя обрезка И весенняя обрезка

рис. 2. динамика связанной воды в однолетних приростах черной смородины сорта черный жемчуг в зимне-Весенние периоды (сосущая сила раствора 153 атм)

Это указывает, что обрезанные растения лучше подготовлены к зимним неблагоприятным погодным условиям. Последействие обрезки на увеличение количества связанной воды в побегах сказывалось в течение двух лет. В

I

I случае усиления напряженности погодных условий устойчивость растений

I будет сохраняться только при осеннем сроке обрезки (опыт с различными

■г

концентрациями сахарозы).

Обрезка растений, особенно осенний срок ее проведения, способствовал повышению засухоустойчивости растений, в связи с увеличением в среднем на 15% содержания связанной воды в листьях в течение всего вегетационного периода (рис.3). Влияние обрезки сказывалось в следующем вегетационном году. Так, в варианте опыта с осенней обрезкой содержание связанной воды было больше, чем в контроле, на 18%, при весеннем сроке - на 3,5%. В условиях переувлажнения у обрезанных растений увеличивается со-

держание свободной воды, что будет способствовать повышению жизнедеятельности растений в связи с усилением процессов транспирации и дыхания.

75 70

|ео |

8 Е0

О

та зо

геол.

гвв)г.

гоогг

в ю?шд депо« в перша аярадоя влфнщдаш« епериодкпужаиге» воцгагизовиг впсрнвя

□яШЕтрвпь шоашвшобршв 0хяаяан обрш

(софяаеаюа растра 90 гтасфу/

рис. 3. содержание связанной воды в листьях черной смородины сорта черный жемчуг

После осенней обрезки в цветках смородины повышалось содержание связанной воды в среднем на 11,3% по сравнению с контролем (табл.5). 5.СОДЕРЖАИИЕ СВЯЗАННОЙ ВОДЫ В ЦВЕТКАХ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ, %

сорт ВАРИАНТЫ ОПЫТА сосущая сила раствора 90 атм

2001 2002 X

ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ КОНТРОЛЬ 61,3 71,0 66,2

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА 73,0 78,0 75,5

НСРо5 6,5 4,3 8,8

БЕЛОРУССКАЯ СЛАДКАЯ КОНТРОЛЬ 70,8 69,9 70,4

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА . 75,6 74,3 75,0

НСРм 1,2 2,4 Ы

ЭЛЕВЕСГА КОНТРОЛЬ 62,8 70,2 66,5

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА 68,4 81,4 74,9

НСРМ 3,8 4,2 6,8

Это указывает на более высокую устойчивость к весенним заморозкам. В плодоножках, в период созревания ягод, отмечается увеличение количества свободной воды, в .среднем по сортам, на 6,3%, что создает условия для меньшего опадения ягод в период массового июньского осыпания.

Экологическая оценка сортимента черной смородины

Наиболее устойчивые сорта плодовых и ягодных культур, обладают меньшей интенсивностью процесса транспирации тканей однолетних приростов и листьев (Хаустович, 1992). Этот признак положен нами в основу методики оценки зимостойкости и засухоустойчивости сортов черной смородины.

Среди насаждений черной смородины наиболее зимостойким является сорт Белорусская сладкая. По отношению к нему создана шкала и дана оценка экологической устойчивости районированным и перспективным сортам черной смородины (табл.6). Анализ данных показал, что сорта Белорусская сладкая. Загадка и Катюша обладают высокой зимостойкостью. Выше среднего уровня этот показатель у сортов Дочка, Титания, Бен-Невис, Зеленая дымка, Багира и Дубровская. Эти же растения оказались и более засухоустойчивыми, за исключением сорта Улыбка. Экологически устойчивыми (зимостойкость + засухоустойчивость) являются сорта Зеленая дымка. Дубровская, Бен-Невис, Катюша, Белорусская сладкая и Загадка.

Урожайность. Исследования показали, что у обрезанных растений в осенний период процент полезного цветения повышался в среднем на 10% и завязывание ягод - на 13% по сравнению с контролем.

Известно, что основной урожай черной смородины формируется на прошлогодних приростах. Удаление их верхней части в варианте с ежегодной обрезкой, приводило к снижению урожая (табл.7). Так, увеличение урожая по сравнению с контролем, составило у сорта Черный жемчуг 35%,

6. ВОДОУДЕРЖИВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ТКАНЕЙ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

(В% НА ЕДИНИЦУ МАССЫ)

СОРТ ЗИМОСТОЙКОСТЬ. СОРТ ЗАСУХОУСТОЙЧИВ ость, ЛИСТЬЯ, % СОРТ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ зимостойкость+ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТ ь

ПРИРОСТЫ, %

БЕЛОРУССКАЯ СЛАДКАЯ 6,6 ЗЕЛЕНАЯ ДЫМКА 3,7 ЗЕЛЕНАЯ ДЫМКА 12,0

ЗАГАДКА 7,1 ДУБРОВСКАЯ 4,0 ДУБРОВСКАЯ 12J

КАТЮША 7,4 БЕН-НЕВИС 4,6 БЕН-НЕВИС 12,S

ДОЧКА 7,5 БАГИРА 4,7 КАПОША 12,6

ТЩАНИЯ 7,6 УЛЫБКА 4,7 БЕЛОРУССКАЯ СЛАДКАЯ 12,7

БЕН-НЕВИС 7,9 КАТЮША 5,1 ЗАГАДКА 12,7

ЗЕЛЕНАЯ ДЫМКА 8,3 БЕЛОРУССКАЯ СЛАДКАЯ 5,2 БАГИРА 13,в

БАГИРА 8,3 ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ 5,5 ДОЧКА 13,5

ДУБРОВСКАЯ 8,3 ЗАГАДКА 5,6 УЛЫБКА 13,9

ИЗМАЙЛОВСКАЯ М ДОБРАЯ 5,8 ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ 14,0

ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ 8,5 ДОЧКА 6,0 ИЗМАЙЛОВСКАЯ 15,4

УЛЫБКА 92 ИЗМАЙЛОВСКАЯ 7,0 ДОБРАЯ 16,1

ДОБРАЯ 10,3 ВЕЛИКАНИЩЕ 7,1 ТИТАНИЯ Ш

ВЕЛИКАНИЩЕ 13,2 ТИГАНИЯ 9,7 ВЕЛИКАШЩЕ 20,3

НСРИ м НСРИ °'9 НСР„ 0,7

7. УРОЖАЙНОСТЬ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ОБРЕЗКИ

СОРТ ВАРИАНТЫ 2000 2001 2002 X

ОПЫТА и/га if/га и/га и/га %

КОНТРОЛЬ 36,3 55,0 83,0 58,1 100

в [ч а* ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА 47,0 85,0 71,5 67,8 117

И!Г «, S ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА. (ежегодная) 55,6 85,6 93,8 78,3 135

ы ы у* ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (через год) 64,3 120,0 143,3 109,2 189

НСРИ 5,5 14,5 153 31,4

КОНТРОЛЬ 32,4 34,7 24,4 30,5 100

сгн и ы ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА 31,4 35,1 24,4 30,3 99

m и В>. ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА. (ежегодная) 32,0 40,4 32,8 35,1 115

Ы о и. ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (через год) 36,9 46,1 39,6 40,1 131

и НСРИ 4,1 1,1 73 6,2

КОНТРОЛЬ 36,9 27,0 20,4 28,1 100

Л И н в ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА 38,3 33,3 24,6 32,1 114

аза. г>. ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (ежегодная) 41,3 31,2 24,7 31,5 112

< в* ня ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (через год) 49,3 52,3 44,4 48,7 173

г НСРИ 3,9 5,3 7,4 7,5

КОНТРОЛЬ 41,3 36,0 43,7 40,3 100

ч г- К ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА 51,8 42,8 46,7 47,1 117

5* « ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (ежегодная) 53,6 40,6 49,6 47,9 119

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (через год) 58,5 50,0 58,7 55,7 138

НСРИ 8,6 6,6 6,0 5,7

КОНТРОЛЬ - 31,7 33,9 32,8 100

< w м < и . ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА - 37,6 29,4 33,5 102

о» ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (ежегодная) - 69,3 55,9 62,6 191

Чч » и и и ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (через год) - 69,3 69,4 69,4 211

НСРИ - 6,6 6,3 16,3

КОНТРОЛЬ - 30,3 23,7 27,0 100

н о ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА - 33,0 23,7 28,4 105

н я ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (ежегодная} - 38,5 31,2 34,9 129

ы ч ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА, (через год) - 38,5 53,3 45,9 170

m НСР„ - 4,7 7,9 4,8

Белорусская сладкая - 91%, Элевеста - 29% и Память Мичурина -12%, в то время, как при осенней обрезке, проводимой с интервалом через год он был больше на 89, 111, 70 и 73% соответственно. При весенней обрезке прибавка урожая составила в среднем 9%. Низкая урожайность растений при

этом сроке обрезки связана с меньшей длиной прироста и большей осыпаемостью ягод в связи с низкой зимостойкостью и засухоустойчивостью растений.

Масса ягоды. Обрезка способствовала и увеличению массы ягоды, особенно у сортов Черный жемчуг и Белорусская сладкая (рис.4). Так, в вариантах с осенней обрезкой, проводимой ежегодно, она возросла по отношению к контролю, в среднем на 45,6%, а с интервалом через год - на 20,6%.

При весеннем сроке ее проведения данный показатель был на уровне контроля.

■ япшриь И весенняя обрезка □ оовнтк оВревта (ващ'щцш) 0 освяти образка (чврвз гоп)

рис. 4. влияние сроков и кратности обрезки на массу ягоды смородины черной в зависимости от сорта (среднее за 2000-2002гг.)

Увеличение массы ягоды при ежегодной осенней обрезке привело к снижению в них содержания аскорбиновой кислоты, у сорта Черный жемчуг, на 19% и Белорусской сладкой - на 13% по сравнению с контролем. Однако валовое содержание кислоты увеличилось в варианте с осенней обрезкой, на 70%, что связано с большей урожайностью насаждений.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРОКИ В НАСАЖДЕНИЯХ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ СОРТОВ ЧЕРНЫЙ

ЖЕМЧУГ, БЕЛОРУССКАЯ СЛАДКАЯ, ЭЛЕВЕСТА (показателя рассчитаны те дополнительней продукции, полученной с среднем за 2000-2002 г.)

' ПОКАЗАТЕЛИ Че рный Жемчуг Бежц туссхая Сладкая Элешеста

Весомая обрезка (через год) Осетия обрезки (ежегодна) Осетия об резка (через год) Весеяяяя обрезка (через год) Осенняя обрезка (ежегодна) Осенняя обрезка (через год) Весошяя обрезка (через год) Осенняя обрезка (ежегодно) Осенняя обрезка . (через год)

Прибавка урожая, и/га 9,7 20,6 51,1 0,7 29,8 36,6 1,05 7,9 18,9

Стоимость дополнительной продукции, рубУга 17460 37080 91980 1260 53640 65880 1890 14220 34020

Дополнительны е затраты на 1 та, руб. 7885,8 9790,8 23255,4 835,8 13930,8 16990,8 993,3 4075,8 8879,3

Чистый доход с / га, руб. 12574,2 27289,2 68724,6 424,2 39709,2 48889,2 896,7 10144,2 25140,7

Уровень рентабельности дополнительных затрат, % 159,5 278,7 295,5 50,8 295,0 297,7 90,3 249,9 203,4

Экономическая оценка применения обрезки в насаждениях черной смородины

Применение обрезки, особенно в осенний период с интервалом через

год, оказалось экономически эффективным (табл.8). Рентабельность дополнительных затрат в среднем по сортам составила 265%, а при весеннем сроке обрезки -111%. Чистый доход был получен соответственно - 35432,6 и 4572,3руб/га.

ВЫВОДЫ

1. Наблюдаемое потепление климата в зимне-весенние периоды увеличивает

в 2,5-3,5 раза транспирационные потери у черной смородины, что указывает на нарушение водного режима растений.

2. Обрезка ветвей черной смородины на длину 10-15 см, проводимая в осен-

ний период с интервалом через год, по сравнению с весенним сроком, значительно улучшает водный режим растений, повышая зимостойкость, засухоустойчивость и урожайность насаждений.

3. Осенняя обрезка повышает зимостойкость растений в связи с увеличением

содержания связанной воды в течение зимы с 5 до 17% и возрастанием водоудерживающей способности однолетних приростов на 24%.

4. Применение осенней обрезки в насаждениях черной смородины, по срав-

нению с весенним сроком, повышает засухоустойчивость растений из-за увеличения водоудерживающей способности листовой пластинки на 25% и содержания связанной воды на 14%.

5. В условиях переувлажнения у растений, в варианте с осенним сроком об-

резки, увеличивается содержание свободной воды, что повышает их жизнедеятельность.

б.Осенний срок обрезки, в зависимости от сорта, увеличивает в цветках содержание связанной воды на 4,8-17,7%. Это указывает на более высокую устойчивость их к весенним заморозкам.

7. В плодоножках, в период созревания ягод, осенняя обрезка способствует

увеличению содержания свободной воды, в среднем 6,3%, что создает условия для меньшего опадения ягод.

8. Осенняя обрезка повышает процент полезного цветения, в среднем, на 10%

и завязывание ягод - на 13%.

9. Обрезка растений в осенний период усиливает ростовую активность одно-

летнего прироста в среднем на 85%, а при весеннем сроке - на 41%.

10. Осенний срок обрезки способствует увеличению суммарного прироста однолетних побегов на 111% и при весеннем - на 37%.

11. Осенняя обрезка приводит к увеличению всасывающей поверхности кор-

невой системы в 2 раза, особенно в слое почвы 0-10 см и более глубокому проникновению отдельных корней. Это обеспечивает улучшение водного режима и повышение засухоустойчивости, растений.

12. В вариантах опыта с осенней обрезкой площадь листьев увеличивается, в

среднем по сортам, на 45, а при весеннем сроке - на 29%.

13. При осенней обрезке чистая продуктивность фотосинтеза листьев расте-

ний повышается на 32%.

14. Наиболее зимостойкими и засухоустойчивыми являются сорта: Зеленая дымка, Дубровская, Бен-Невис, Катюша, Белорусская сладкая и Загадка.

15. Осенняя обрезка растений, проводимая с интервалом через год, по срав-

нению с ежегодной и весенним сроком через год обеспечивает наиболее высокие урожаи ягод по всем сортам.

16. Ежегодная осенняя обрезка способствует увеличению массы ягоды на 50%, а проводимая с интервалом через год - на 31%. Весенняя обрезка не оказала положительного влияния на величину ягоды.

17. Высокий урожай в варианте опыта с осенней обрезкой, проводимой через

год, повышает валовое содержание аскорбиновой кислоты в ягодах черной смородины на 70%.

18. Осенняя обрезка насаждений черной смородины, проводимая через год, оказалась наиболее экономически эффективной. Рентабельность дополнительных затрат составила 265%, а чистый доход в 2-3 раза превысил контроль.

Рекомендации производству

В целях снижения транспирационных потерь в зимне-весенний период и, соответственно, повышения зимостойкости, засухоустойчивости и урожайности насаждений черной смородины рекомендуется:

а) в конце октября проводить обрезку верхней части ветвей на длину 10-15см

с интервалом через год;

б) закладывать насаждения сортами с высокой водоудерживающей способ-

ностью однолетних приростов и листьев - Зеленая дымка, Белорусская сладкая. Дубровская, Бен-Невис, Катюша, Загадка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пугачев, Г.Н. Влияние осенней подрезки однолетних приростов на рост и жизнедеятельность черной смородины/Г.Н. Пугачев, В.Л. Захаров, И.А. Трунов, Г.Д. Хубулов, И.П. Хаустович//Интенсивное садоводство: Материалы междунар. научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 145-летию со дня рождения И.В. Мичурина и 90-летию проф. В.И. Будаговского, 6-8 сентября. - Мичуринск. МГАУ, 2000. - ч. 1. - с.59-61.

2. Хаустович, И.П. Транспирационные потери черной смородины в зимне-весенний период /И.П. Хаустович, Г.Д. Хубулов//Биология культурных и дикорастущих растений ЦЧР: Сб. науч. трудов. - Мичуринск; МГПИ, 2001. - Вып. № 1. - С.88-91.

3. Хубулов, Г.Д. Влияние обрезки на водный режим генеративной сферы черной смородины/Г .Д. Хубулов, ИЛ. Хаустович//Биология культурных и дикорастущих растений ЦЧР: Сб. науч трудов. - Мичуринск: МГПИ, 2001. - Вып. № 1. - С.105-107.

4. Хубулов, Г.Д. Влияние осенней и весенней обрезки верхней части ветвей на рост и плодоношение черной смородины/Г .Д. Хубулов, И.П. Хаустович//Основные итоги и перспективы научных исследований ВНИИС им. И.В. Мичурина (1931-2001 гг.): Сб. научн. трудов. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2001. - Т.2. - С.124-127.

5. Хаустович, И.П. Влияние чеканки ветвей на водный режим и урожайность черной смородины/И.П. Хаустович, Г.Д. Хубулов//Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ: Сб. научн .трудов. -М.:, 2002. - С.149-152.

Отпечатано в типографии МичГАУ Лицензия ПЛД № 73- 30 от 24 сентября 1998 года Подписано в печать 05.05.03. г. Формат 60x84 V 16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л.1,37 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ 10315

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru

~1To42L