Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков, норм, способов посева и глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой на черноземных почвах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николайченко, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ботаническая характеристика и химический состав

1.2. Биологические особенности

1.3. Технология возделывания расторопши пятнистой

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Погодные условия за годы проведения исследований

2.3. Методика проведения опытов и исследований

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Всхожесть семян

3.2. Закономерности роста и развития

3.3. Формирование ассимиляционного аппарата

3.4. Динамика формирования зеленой и сухой биомассы

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ

4.1. Рост и развитие

4.2. Особенности формирования ассимиляционной поверхности и продуктивность ее работы

4.3. Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы

4.4. Урожайность и структура урожая расторопши пятнистой

5. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ

5.1. Влияние срока посева

5.2. Влияние глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой

5.3. Особенности формирования корневой системы и потребление влаги расторопши пятнистой

5.4. Видовой состав и уровень засоренности посевов расторопши пятнистой

5.5. Роль фитофагов в формировании урожая расторопши пятнистой . 147 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ

6.1. Биоэнергетическая оценка

6.2. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков, норм, способов посева и глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой на черноземных почвах Саратовского Правобережья"

Некоторое подобие фармакопеи - последовательное описание применяемых в Греции лекарственных растений, впервые было обнаружено в мифах древних греков. Именно греческого врача Диоскорида, жившего в I веке н.э., считают отцом европейской фармакогнозии. Им было составлено описание всех лекарственных растений, употреблявшихся в античном мире. Таким образом, европейская медицина была детищем греческой цивилизации, тесно связанной с традициями древних культур - Египта, Вавилона и Ассирии. Русская фармакопея, вероятно, также питалась греческими традициями, перенесенными на почву Киевской Руси еще в X веке (Гринкевич Н.И., 1988; 1991).

В начале нашего века лекарственные растения составляли 80 % всех используемых лечебных средств, но затем синтетические, антибиотические и гормональные препараты значительно их потеснили. Однако, в настоящее время, несмотря на значительные успехи в создании ценных синтетических лечебных препаратов, лекарства из растений продолжают занимать важное место в современной научной медицине. В СССР препараты растительного происхождения составляли приблизительно 30% от общего числа используемых в практической медицине (Гаммерман А.Ф., 1984).

На мировом рынке каждый третий лечебный препарат является препаратом растительного происхождения. Даже в США, где особенно широко применяют антибиотики и гормональные препараты, 26,2 % всех рецептов, реализованных аптеками и больницами, составляют рецепты препаратов, в состав которых входят лекарственные растения.

Еще шире лекарственные растения используются в ФРГ, Франции, Японии, Италии. Во многих развивающихся странах, особенно в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, странах Индокитайского полуострова, Мали, Танзании, лекарства из растений имеют даже большее значение, чем синтетические препараты.

Ассортимент лекарственного растительного сырья, используемого в нашей стране, определяется Государственным реестром лекарственных средств, разрешенных для применения в медицинской практике и к промышленному производству. В 1986 году Государственный реестр был пересмотрен. Многие виды лекарственного растительного сырья в него вошли заново, а виды, утратившие свое значение, были исключены. Всего в реестре свыше 3000 наименований, в том числе около 300 видов лекарственного растительного сырья и свыше 700 препаратов, в производстве которых используется растительное сырье или вещества из растений. Сюда же относятся и стандарты на биологически активные вещества (Герман Э.В., 1987; Гегельский И.Н., 1990).

Необходимо отметить и возрастающее применение препаратов растительного происхождения в химиотерапии опухолевых заболеваний, что обусловлено высокой специфической, биологической активностью, сочетающейся с комплексным воздействием на весь организм.

При рациональном сочетании лекарственных растений терапевтические возможности значительно расширяются. Не вызывает сомнений целесообразность применения лекарственных растений при первичной профилактике заболеваний, а также поддерживающей, постоянной или курсовой терапии при хронических больных (Пастушенков Л.В., 1989; Пашинский В.Г., 1989).

Перспективы работ по поиску лечебных средств из растений огромны: из 20000 видов высших растений, произрастающих на территории бывшего СССР, в народной медицине используют около 10 %, предварительно химически изучены почти 5000 видов, а углубленно изучены более 500 видов. Однако, в научной медицине разрешено применять примерно 300 видов лекарственных растений. Из 300 000 видов высших растений земного шара исследовано не более 4 % (Голышенков П.П., 1990; Зарубина М.В., 1989; Ульрих Р., 1994).

Необходимо отметить, что лекарственные растения применяют не только в медицине. Их используют в ряде отраслей народного хозяйства и в пищевой промышленности (Джумагалиева Ф.Д., 1988; Дудченко Л.Г., 1988).

Улучшение обеспечения населения эффективными лекарственными средствами может быть достигнуто за счет увеличения источников лекарственного растительного сырья. Наша страна располагает естественными ресурсами многих лекарственных растений, в то же время запасы ряда важнейших растений далеко не полностью удовлетворяют потребность в них, в связи с чем возникает острая необходимость в увеличении их заготовок.

В общем объеме производства лекарственного сырья значительно увеличивается доля культивируемых лекарственных растений. Необходимость в расширении их сырьевой базы связана еще с тем, что по ряду причин сбор сырья некоторых дикорастущих видов лекарственных растений является экономически невыгодным (Георгиевский В.П., 1990).

Значительное влияние на выход и качество сырья лекарственных культур оказывают биологические особенности роста и развития данной культуры, способы, нормы и сроки ее посева для конкретного региона выращивания, его экологические условия, технология уборки, сушки и хранения лекарственного сырья.

Разработкой и изучением этих вопросов на практике заняты ботанические сады и целый ряд опытных станций лекарственных растений, ведущих по указаниям и планам ВИЛАР (Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений) и ВИР опытную и исследовательскую работу. Благодаря этому в промышленность вводятся все новые виды лекарственных растений, а также рекомендации по их агротехнике. Разработанные в одном регионе, они могут оказаться неподходящими для другого.

В России наибольшее распространение получили следующие лекарственные растения: календула лекарственная, ромашка аптечная, пустырник сердечный, шалфей лекарственный и другие. Среди них весьма значимой является расторопша пятнистая, которая пользуется большой популярностью в Краснодарском крае, Московской, Ульяновской, Пензенской, Самарской областях. Однако возможность ее применения и технология возделывания в нашем регионе не изучена. Поэтому, в качестве объекта для научных исследований в области лекарственного растениеводства мы и выбрали расторопшу пятнистую.

A.M. Задорожный (1988) отмечает, что природных зарослей растороп-ша пятнистая у нас в стране не образует, поэтому заготовку дикорастущих растений не проводят. Потребность в сырье удовлетворяется благодаря выращиванию расторопши на полях специализированных хозяйств. В Поволжье расторопша пятнистая вводится в культуру с начала восьмидесятых годов (Мельникова Т.М., 1983; 1987).

Данных по агротехнике расторопши в условиях нашего региона пока еще нет, поэтому, целью наших исследований было определение оптимальных способов и сроков посева, норм высева и глубины заделки семян расторопши пятнистой в засушливых условиях Саратовского Правобережья. В соответствии с этим ставилось решение следующих задач:

1. Изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности расторопши пятнистой в определенных агроклиматических условиях в зависимости от приемов возделывания.

2. Изучить влияние способов и норм высева, сроков посева и глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой.

3. Изучить особенности формирования корневой системы и потребление почвенной влаги расторопшей пятнистой; содержание различных форм воды и определить степень засухоустойчивости растений расторопши.

4. Выявить видовой состав и степень влияния засоренности посевов на продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от нормы высева и способов посева.

5. Определить роль фитофагов в формировании урожая расторопши пятнистой.

6. Провести корреляционную оценку зависимости количественных и качественных показателей урожая от различных факторов с помощью обработки данных на ЭВМ.

7. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности предлагаемой технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Правобережной зоны Саратовской области.

8. Обобщить передовой опыт выращивания расторопши в производственных условиях и в данном регионе. Разработать рекомендации для производства по возделыванию расторопши.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Николайченко, Наталия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Изучение степени зимостойкости культуры показало, что растороп-ша пятнистая на территории Среднего Поволжья возделывается только как однолетнее растение.

2. Для семян расторопши пятнистой характерна высокая полевая всхожесть - 90,5-92,9. Максимальной величины показатель полноты всходов (92,9%) достиг на варианте с максимальным количеством растений - 750 тыс.шт/га, что на 11,2% выше по сравнению с вариантом при ширине междурядий 30 см и густоте стояния растений 100 тыс.шт/га, где полнота всходов была наименьшей - 81,7%. Аналогично полевой всхожести изменялась и сохранность растений, которая составила 97,1-78,4%.

3. Наиболее продолжительный период вегетации (97-105 дней) отмечался на вариантах с нормой высева семян 100 тыс.шт/га при ширине междурядий 45-70 см, т.е. где растениям была предоставлена наибольшая площадь питания. Самый короткий период вегетации (85-86 дней) наблюдался на рядовом посеве с нормой высева семян 750-500 тыс.шт/га.

4. Биологической особенностью расторопши является существенные изменения темпов роста в зависимости от фазы вегетации. К моменту бутонизации наблюдался наибольший среднесуточный прирост за период - 20,8 см за декаду. Средняя высота растений к уборке составляет 120,9 см.

Среднесуточные приросты растений изменялись в зависимости от густоты стояния растений и были максимальными на посевах с густотой стояния растений -500 тыс.шт/га.

5. Выявлена биологическая особенность расторопши пятнистой - наличие удлиненных периодов от образования розетки до бутонизации (26 дней) и от бутонизации до начала цветения (15 дней).

Отмечается более ускоренное развитие растений и дружность созревания семян при рядовом способе посева с увеличением густоты стояния растений до 750 тыс.шт/га.

6. Главным фактором формирования высоких урожаев является величина ассимиляционной поверхности и продуктивность ее работы. Регрессионный и корреляционный анализ показал высокую степень зависимости урожая семян от величины листовой поверхности, которая характеризуется высоким коэффициентом корреляции (г = 0,91).

Посевы расторопши с оптимальной густотой стояния растений (около 500 тыс.шт/га) формируют максимальную ЛП (68,60 тыс.м /га) и обеспечивают образование высокого урожая семян - 1,21 т/га, что на 52,9% выше по сравнению с широкорядным посевом и густотой стеблестоя 100 тыс.шт/га, л сформировавшему невысокую листовую поверхность - 27,0 тыс.м /га.

7. Наиболее интенсивное накопление вегетативной массы отмечается в фазу полного цветения. Густота стояния растений оказала существенное влияние на темпы накопления биомассы. Так, на варианте с густотой стояния растений 400 тыс.шт/га и ширине междурядий 30 см отмечается максимальное накопление зеленой биомассы - 49,24 т/га, что на 33,3% больше по сравнению с густотой стояния растений 100 тыс.шт/га на этом же варианте.

8. Оптимальным способом посева является рядовой с нормой высева семян 500 тыс.шт/га. Этот вариант обеспечил получение семян 1,21 т/га, что на 46,3 % выше по сравнению с нормой высева 100 тыс.шт/га этого же способа посева и на 52,9 % выше широкорядного способа посева (70 см) с нормой высева семян 100 тыс.шт/га.

9. Установлено, что норма высева и способ посева оказали влияние и на качество полученных семян. Максимальное содержание жира (5,72% ) и протеина (10,14%) получено на широкорядных посевах (70 см) с нормой высева семян 100 тыс.шт/га, что на 3,7-4,5% выше по сравнению с рядовым посевом при такой же норме высева - 100 тыс.шт/га. Однако, такие посевы отличаются низкой продуктивностью - 0,57 т/га, что на 52,9% ниже по сравнению с рядовым посевом при норме высева семян 500 тыс.шт/га.

10. На продуктивность расторопши пятнистой оказали влияние и сроки сева. При раннем сроке посева рядовым способом с нормой высева семян 500 тыс.шт/га продуктивность расторопши пятнистой достигла максимального значения - 1,37 т/га, что на 35% по сравнению со средним сроком посева и 48,9% выше по сравнению с поздним сроком посева.

11. Глубина заделки семян оказала влияние как на полноту всходов, так и на сохранность растений к уборке. Оптимальная глубина (3-4 см) обеспечила высокую полевую всхожесть - 79-83%. Как уменьшение, так и увеличение глубины заделки семян приводит к уменьшению полноты всходов.

Максимальная урожайность семян (1,26 т/га) достигнута при глубине заделки семян 4 см, что на 0,07 и 0,11 т/га выше по сравнению с глубиной заделки семян 3 и 5 см. л

12. Максимальное суммарное водопотребление (1682 м /га) было установлено на рядовом посеве с нормой высева 300 тыс.шт/га, что на 11,3% выше по сравнению с широкорядным посевом с нормой высева 100 тыс.шт/га, где о этот показатель был наименьшим и составил 1492 м /га.

Минимальный коэффициент водопотребления 1716 м /т был достигнут на рядовом посеве с густотой стояния растений 300 тыс.шт/га, что на 35,7% ниже по сравнению с широкорядным посевом при густоте стояния растений 100 тыс.шт/га.

13. Степень засухоустойчивости расторопши напрямую зависит от количества связанной воды. Ее содержание в листьях увеличивается по мере роста растения от 13,2 до 52,8%, что на 6,1-24,7%) меньше по сравнению с содержанием этой формы воды в листьях татарника колючего, сходного с ней по морфо-биологическим признакам.

Максимальное содержание связанной воды как у расторопши, так и у татарника достигалось к фазе цветения. При этом содержание связанной воды у расторопши на 8,9% меньше, чем у татарника. Это свидетельствует о том, что расторопша пятнистая менее засухоустойчива, чем татарник.

14. Определение биоэнергетической эффективности возделывания рас-торопши пятнистой на вариантах с различными способами посева и нормами высева показало, что все изучаемые варианты являются энергосберегающими. Так, энергетический коэффициент при выращивании расторопши рядовым способом при густоте стояния растений 500 тыс.шт/га был максимальным и составил 1,66, что на 39,25% выше по сравнению с вариантом (широкорядный посев с густотой стояния растений 100 тыс.шт/га), характеризующимся минимальным коэффициентом энергетической эффективности - 1,01.

15. Возделывание расторопши экономически выгодно при различной густоте стояния растений. Наибольшую эффективность ее выращивания обеспечивает рядовой способ посева с нормой высева семян 300 и 500 тыс.шт/га, где себестоимость составила 1388,8 и 1730,3 руб. за тонну, а чистый доход -12800 и 10289 руб/га. На эти же вариантах был достигнут самый высокий уровень рентабельности - 640% и 487%, соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Расторопшу пятнистую следует высевать рядовым способом при норме высева семян 500 тыс.шт/га при условии соблюдения чистоты посевов, а на засоренных участках допускается широкорядный посев с нормой высева семян 200-300 тыс.шт/га.

2. Оптимальным является ранний срок посева с глубиной заделки семян 3-4 см.