Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Рыжков, Иван Владимирович, Саратов

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет

им. Н.И. Вавилова»

На правах рукописи

Рыжков Иван Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЁ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Николайченко Наталия Викторовна

г. Саратов - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................5

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР................................................................................................................10

1.1 Ботаническая характеристика и химический состав

расторопши пятнистой................................................................................................................................10

1.2 Биологические особенности..........................................................................................................15

1.3 Технология возделывания расторопши пятнистой..................................................17

1.4 Сбалансированное кормление коров, как фактор повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока........................................23

1.5 Роль концентрированных кормов в полноценном кормлении молочного скота..............................................................................................................................................30

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ..................41

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов............................41

2.2 Погодные условия за годы проведения исследований........................................46

2.3 Агротехника опытов............................................................................................................................51

2.4 Материал и методика проведения исследований......................................................52

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................................60

3.1 Разработка основных элементов технологии возделывания расторопши пятнистой на кормовые цели................................................................................60

3.1.1 Влияние срока посева и норм высева на особенности роста и развития расторопши пятнистой......................................................................................................60

3.1.2 Формирование листовой поверхности и продуктивность ее работы. 64

3.1.3 Урожайность и качество семян расторопши пятнистой в зависимости от нормы высева и сроков посева..................................................................68

3.2 Влияние глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой..............................................................................................................................................................72

3.2.1 Особенности роста и развития растений....................................................................73

3.2.2 Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы расторопши..........................................................................................................................................................77

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных при наименьших затратах корма - одна из главных задач в развитии животноводства. В связи с этим особое внимание должно быть уделено исследованиям, связанным с повышением полноценности кормления животных и эффективности использования кормов.

Поиск и рациональное использование в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, незаменимых эрготропных соединений является перспективным направлением повышения эффективности ведения животноводства (Флоря В.Н., 1992; Пименов К.С., 2002).

Высокоценными источниками биологически активных соединений в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, являются зеленая масса, силос в смеси с подсолнечником и продукты переработки семян такой ценной лекарственной культуры, как расторопша пятнистая, в виде жмыха и силоса.

Расторопша является ценной лекарственной и кормовой культурой. Корма из расторопши пятнистой содержат комплекс жирных полиненасыщенных кислот (до 32%), все жирорастворимые витамины, флавонолигнаны (до 6%): селебин, селедианин, токсифалин, силикристин, флавоноиды (в основном кверцетин). Липидный комплекс представлен токоферолами, фосфо-липидами, ацилгрицеринами (Поспелов C.B., Самородов В.Н., 2008).

Учитывая высокое содержание питательных и биологически активных веществ, несомненный научный и практический интерес представляет использование зелёной массы и продуктов переработки семян расторопши в рационе для коррекции и нормализации обменных процессов в организме и раскрытия генетического потенциала высокопродуктивных коров, а также

изучение влияния скармливания силоса из расторопши на перевариваемость питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков.

Задорожный A.M. (1988) отмечает, что природных зарослей растороп-ша пятнистая у нас в стране не образует, в связи с этим заготовку дикорастущих растений не проводят, поэтому необходимо расширять посевы высокопродуктивных сортов культурных видов расторопши.

Однако рекомендации по технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья отсутствуют, что сдерживает расширение посевных площадей и увеличение её урожайности. В связи с этим исследования, направленные на увеличение производства урожайности семян и повышение эффективности использования силоса и жмыха из расторопши в рационах крупного рогатого скота, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка основных элементов технологии возделывания расторопши для подзоны каштановых почв Саратовского Левобережья и изучение молочной, мясной продуктивности высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, а также и качественного состава продуктов при использовании в их рационах силоса, жмыха из расторопши.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности растений расторопши пятнистой в связи с условиями возделывания;

• установить оптимальные сроки посева, нормы высева и глубину заделки семян;

• дать сравнительную оценку продуктивности расторопши пятнистой при выращивании в чистых и смешанных посевах на зеленую массу для заготовки силоса;

• изучить химический состав семян, зелёной массы, силоса и жмыха из расторопши пятнистой;

• изучить молочную и мясную продуктивность, качество и состав молока, мяса, а также затраты питательных веществ на их производство при скармливании силоса и жмыха из расторопши лактирующим коровам и бычкам;

• установить влияние изучаемых кормов из расторопши пятнистой на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, некоторые показатели рубцового пищеварения и крови;

• провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности основных приемов технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья и использования кормов из расторопши в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовского Левобережья в зоне тёмно-каштановых почв с учетом региональных агроэкологиче-ских и производственных ресурсов изучены биологические особенности расторопши пятнистой в зависимости от основных приёмов возделывания и влияние норм высева, сроков посева и глубин заделки семян на её урожайность и качественные показатели семян. Практически подтверждена высокая эффективность выращивания расторопши на зеленую массу в чистых и смешанных посевах, используемую для заготовки силоса.

Изучена эффективность скармливания жмыха и силоса из расторопши в смеси с подсолнечником в сравнении с подсолнечниковым силосом в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков в качестве биологически полноценных источников протеина.

Практическая значимость. В работе экспериментально обоснована эффективность скармливания жмыха и силоса из раторопши в смеси с подсолнечником в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков, выращиваемых на мясо. Разработаны и успешно апробированы в хозяйствах Саратовского Левобережья технологии по выращиванию расторопши пятнистой. Применение разработанных приёмов возделывания расторопши

обеспечило получение 0,86-1,11 т/га семян с высокими качественными показателями и 16,5-23,0 т/га зелёной массы расторопши в смеси с подсолнечником, сбалансированной по протеину. Скармливание жмыха и силоса из расторопши лактирующим коровам и бычкам обеспечило повышение удоев молока и среднесуточного прироста живой массы бычков на 6,1 % по сравнению с использованием традиционных кормов. Установлена агротехническая, энергетическая и экономическая эффективность изученных приемов выращивания расторопши на семена и зеленую массу в чистых и смешанных посевах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- оптимальные нормы высева, сроки посева и глубина заделки семян расторопши пятнистой на семена;

- сравнительная продуктивность расторопши в чистых и смешанных посевах на зеленую массу, используемую для приготовления силоса;

- молочная продуктивность, качество и состав молока, а также затраты на его производство при скармливании жмыха из расторопши лактирующим коровам;

- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при включении в их рацион силоса из расторопши в смеси с подсолнечником.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (20092011 гг.), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности кормовых культур (Саратов, 2010-2012 гг.); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» (Саратов, 2009 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации» (Тверь, 2012 г.); на расширенном заседании кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйст-

венных животных и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2012 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Михайловское» Марксовского района на площади 150 га и в колхозе «Победа» Красноармейского района Саратовской области, а так же используются в учебном процессе кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ботаническая характеристика и химический состав расторопши пятнистой

Расторопша пятнистая - Silybummarianum (L.) Gaerth. (Silybum - лат. название растения, т.е. кисточка; лат. Marianum - по имени Богоматери, девы Марии (ФЛ. СССР, 1963). Род Silybum семейство Asteraceae включает два близких вида, произрастающих в странах Средиземноморья: Silybummarianum и Silybumeburneum. В своих исследованиях Дранник Л.И., Долганен-коЛ.Г. и Гризодуб О.И. (1993) тоже выделили две расы (разновидности) Silybummarianum - красноцветковая и белоцветковая, которые имеют значительное количество популяций в зависимости от места произрастания. Было обнаружено, что плоды белоцветковой расы отличаются значительно большим разнообразием флаволигнанов.

В результате дальнейших исследований, эти исследователи пришли к выводу, что плоды белоцветковой расы наряду с плодами красноцветковой расы могут быть источником получения препаратов гепатозащитного действия.

На болгарской сортоиспытательной опытной станции в Дыбене в течение трех лет сравнивали сорта ценного лекарственного растения Silybummarianum Силмар (новый сорт) и Орешец, по фенологии, высоте, срокам созревания, урожайности семян и содержанию в них силимарина. Сорт Силмар более урожайный и содержит в семенах 3,1% силимарина, имеет более короткий вегетационный период, рекомендован для производственных условий (Илиева М.С., Стоянка O.K., 1970; Топалова В., Георгиев С., 1993).

Расторопша пятнистая - однолетнее травянистое растение обычно высотой до 1,5 м, иногда более низкое (30 см), очень редко 10 см или очень вы-

сокое, у крупных экземпляров до 2-3 м высотой. Русские названия - «пятнистая», «остропестро», «лягушечник» (Мишуров В.П., 1999).

Стебель - прямой, простой или ветвистый, бороздчатый, цилиндрический, голый или слабопаутинистоопушенный, покрытый мучнистым налетом.

Листья - прикорневые розетки особо характерные, очень крупные ( до 80 см длиной и 30 см шириной), морщинистые, кожистые на крылатом черешке, перисто-лопастные или перисторассеченные, продолговато-овальные, темно-зеленые; стеблевые листья несколько мельче, очередные, верхние -сидячие, стеблеобъемлющие с широким, охватывающим и коротко низбе-гающим основанием. Самые верхние - еще более мелкие, имеют более вытянутую верхушку. Листовая пластинка эллиптическая или ланцетовидная, от перисто-лапостной до перисто-рассеченной, зеленая, блестящая с лоснящейся поверхностью.

Первую часть своего необычного названия это растение получило за треугольные и двухугольные зубцы по краю листа, заканчивающиеся острыми желтыми колючками по неровному краю листьев, и особенно за длинные шиловидные тоже желтые и твердые острия, которыми оканчиваются листочки-обертки его крупных корзинок.

Соцветия имеют форму корзинки длиной 3-6 см, продолговатые, чаще шаровидные, одиночные на верхушке стебля и ветвей. Обертка черепитчатая. Листочки обертки слабо опущенные или голые; наружные и средние листочки прижаты при основании, наверху с торчащим жестким придатком и по краям с 4-6 типиками; придаток по длине равен или несколько более длинный, чем цветки; самые внутренние листочки обертки прямые, кожистые, с маленьким придатком. Цветоложе плоское, мясистое.

Цветки многочисленные, одинаковые, обоеполые, собранные на верхушке побегов в соцветие-корзинку. Венчик фиолетовый, пурпурный, розовый, реже белый, трубчатый; трубка венчика узкоцилиндрическая, удлиненная; зев короткий, расширенный, колокольчатый; лопасти венчика узкие, ли-

нейные, по краю цельные. Нити тычинок наверху свободные, выше основания слипающиеся благодаря покрывающим их густым, ослизняющимся волоскам; нижние придатки пыльников равны по длине связнику. Столбик наверху утолщенный, несколько скошенный, покрытый длинными ветвистыми волосками; ветви столбика сближенные, наверху коротко расходящиеся, снаружи покрыты густыми, короткими, ветвистыми волосками.

Плоды. Семянки эллиптические или обратнояйцевидные, до 8 мм длиной и шириной 2-4 мм, слегка сдавленные, голые, блестящие, темно-коричневые или черные, с буроватыми, продольно-продолговатыми пятнами. Бугорок (нектарник) на верхней площадке приподнятый; хохолок из многих пленчатых, по краю зубчатых щетинок, соединенных при основании в колечко, внутри которого по верхнему краю расположена коронка из мелких, блестящих, цельнокрайних волосков. Волоски хохолка не совсем равны между собой; белые или желтоватые, наружные тонкие, внутренние пленчатые, 1-2 см длиной, в 2-3 раза длиннее семянки (Ботанико-фармакогностический словарь, 1990).

Распространение. Расторопша пятнистая встречается на невозделанных местах, по краям дорог, на заброшенных полях (Коваль И.П., 1984).

Расторопша пятнистая родом из Южной Европы, широко распространена в Западной Европе, в Средиземноморье, на Канарских островах, в Центральной Азии и Северной Африке, а также в южной части Австралии. В нашей стране в небольшом количестве встречается на Кавказе, в Средней Азии, южных районах Европейской части, особенно на юге Украины и Западной Сибири (Балабай И.В., Нистрян А.К., 1988; Вандышева В.И., Юсупова A.A., 1978; Вандышева В.И., 1983; Губанов И.А., Новиков B.C., 1993; Задорожный A.M. и др., 1988; Перевозченко И.П., 1989, 1991; Тюрина Е.В. и др., 1992).

В настоящее время возделывается в Краснодарском крае, Поволжье и Московской области. В частности, в условиях Азербайджана возможности культуры расторопши были успешно испытаны Институтом ботаники АН Азербайджанского ССР (Прилипко Л.И., 1961). Часть сырья поставляется на

экспорт. Лекарственным сырьем расторопши пятнистой являются плоды, собранные в период созревания (Литвиненко В.И. и др., 1992).

Впервые химический состав растений расторопши был подробно определен Гроссгеймом A.A. (1932) и уточнен Лариным И.В., Агабабян Ш.М. и др. (1956). Полученные авторами данные представлены в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины"

На правах рукопи

Рыжков Иван Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТОРОИШИ ПЯТНИСТОЙ НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЁ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О МАЙ 2013

005060056

Саратов-2013

005060056

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Николайченко Наталия Викторовна

Официальные оппоненты: Саломатин Виктор Васильевич — доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Частная зоотехния»);

Пащенко Ольга Васильевна - кандидат сельскохозяйственных наук (ФГНУ «Всероссийский НИИ племенного дела», старший научный сотрудник Волгоградской лаборатории).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «) ЬЦ/ОЙ-іД 2013 г. в 10~ часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, авторефератом — на сайте Минобрнауки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан « / 4» уЛЛ^С^л^ 2013 г.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных при наименьших затратах корма - одна из главных задач в развитии животноводства. В связи с этим особое внимание должно быть уделено исследованиям, связанным с повышением полноценности кормления животных и эффективности использования кормов.

Поиск и рациональное использование в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, незаменимых эр-готропных соединений является перспективным направлением повышения эффективности ведения животноводства.

Высокоценными источниками биологически активных соединений в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, являются зеленая масса, силос в смеси с подсолнечником и продукты переработки семян такой ценной лекарственной культуры, как расторопша пятнистая, в виде жмыха и силоса.

Расторопша является ценной лекарственной и кормовой культурой. Корма из расторопши пятнистой содержат комплекс жирных полиненасыщенных кислот (до 32%), все жирорастворимые витамины, флавонолигнаны (до 6%): селебин, селедианин, токсифапин, силикристин, флавоноиды (в основном кверцетин). Липидный комплекс представлен токоферолами, фосфолипидами, ацил-грицеринами.

Учитывая высокое содержание питательных и биологически активных веществ, несомненный научный и практический интерес представляет использование зелёной массы и продуктов переработки семян расторопши в рационе для коррекции и нормализации обменных процессов в организме и раскрытия генетического потенциала высокопродуктивных коров, а также изучение влияния скармливания силоса из расторопши на перевариваемость питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков.

Задорожный A.M. (1988) отмечает, что природных зарослей расторопша пятнистая у нас в стране не образует, в связи с этим заготовку дикорастущих растений не проводят, поэтому необходимо расширять посевы высокопродуктивных сортов культурных видов расторопши.

Однако рекомендации по технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья отсутствуют, что сдерживает расширение посевных площадей и увеличение её урожайности. В связи с этим исследования, направленные на увеличение производства урожайности семян и повышение эффективности использования силоса и жмыха из расторопши в рационах крупного рогатого скота, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка основных элементов технологии возделывания расторопши для подзоны каштановых почв Саратовского Левобережья и изучение молочной, мясной продуктивности высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, а также и качественного состава продуктов при использовании в их рационах силоса, жмыха из расторопши.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности растений расторопши пятнистой в связи с условиями возделывания;

• установить оптимальные сроки посева, нормы высева и глубину заделки семян;

• дать сравнительную оценку продуктивности расторопши пятнистой при выращивании в чистых и смешанных посевах на зеленую массу для заготовки силоса;

• изучить химический состав семян, зелёной массы, силоса и жмыха из расторопши пятнистой;

• изучить молочную и мясную продуктивность, качество и состав молока, мяса, а также затраты питательных веществ на их производство при скармливании силоса и жмыха из расторопши лактирующим коровам и бычкам;

• установить влияние изучаемых кормов из расторопши пятнистой на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, некоторые показатели рубцового пищеварения и крови;

• провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности основных приемов технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья и использования кормов из расторопши в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовского Левобережья в зоне тёмно-каштановых почв с учетом региональных агроэкологических и производственных ресурсов изучены биологические особенности расторопши пятнистой в зависимости от основных приёмов возделывания и влияние норм высева, сроков посева и глубин заделки семян на её урожайность и качественные показатели семян. Практически подтверждена высокая эффективность выращивания расторопши на зеленую массу в чистых и смешанных посевах, используемую для заготовки силоса.

Изучена эффективность скармливания жмыха и силоса из расторопши в смеси с подсолнечником в сравнении с подсолнечниковым силосом в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков в качестве биологически полноценных источников протеина.

Практическая значимость. В работе экспериментально обоснована эффективность скармливания жмыха и силоса из раторопши в смеси с подсолнечником в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков, выращиваемых на мясо. Разработаны и успешно апробированы в хозяйствах Саратовского Левобережья технологии по выращиванию расторопши пятнистой. Применение разработанных приёмов возделывания расторопши обеспечило получение 0,86-1,11 т/га семян с высокими качественными показателями и 16,523,0 т/га зелёной массы расторопши в смеси с подсолнечником, сбалансированной по протеину. Скармливание жмыха и силоса из расторопши лактирующим

коровам и бычкам обеспечило повышение удоев молока и среднесуточного прироста живой массы бычков на 6,1% по сравнению с использованием традиционных кормов. Установлена агротехническая, энергетическая и экономическая эффективность изученных приемов выращивания расторопши на семена и зеленую массу в чистых и смешанных посевах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- оптимальные нормы высева, сроки посева и глубина заделки семян расторопши пятнистой на семена;

- сравнительная продуктивность расторопши в чистых и смешанных посевах на зеленую массу, используемую для приготовления силоса;

- молочная продуктивность, качество и состав молока, а также затраты на его производство при скармливании жмыха из расторопши лактирующим коровам;

- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при включении в их рацион силоса из расторопши в смеси с подсолнечником.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2009-2011 гг.), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности кормовых культур (Саратов, 2010-2012 гг.); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» (Саратов, 2009 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации» (Тверь, 2012 г.); на расширенном заседании кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйственных животных и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2012 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Михайловское» Марксовского района на площади 150 га и в колхозе «Победа» Красноармейского района Саратовской области, а так же используются в учебном процессе кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 55 таблиц, 5 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 231 источника, из них 27 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились на опытном поле колхоза «Михайловское» Марксовского района и в колхозе «Победа» Красноармейского района Саратовской области с 2006 по 2011 гг. Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Место проведения полевых исследований охватывало основные типы почв Саратовского Левобережья с характерными признаками плодородия -тёмно-каштановые почвы тяжелого гранулометрического состава с содержанием гумуса 2,3-3,5%. Климат региона отличается континентальностью и суровостью. Среднегодовая сумма осадков 260-370 мм. По общей оценке вегетационного периода 2006 и 2008 гт. характеризовались как влажные, а 2007 г. - острозасушливый. Подробные схемы полевых экспериментов приведены по ходу анализа результативной части исследования.

Опыты закладывались в 4-кратной повторности при систематическом размещении вариантов. Учетная площадь делянок - 50 м2. Все агротехнические мероприятия выполнялись на опытных участках в соответствии с рекомендациями ВИЛАР, высевался районированный сорт Панацея. Учеты и наблюдения в опытах проводились по общепринятым методикам и руководствам (Кудрявцева A.A., 1959; Сазонов В.И., 1962; Смирнов Б.М., 1973; Доспехов Б.А., 1985; Коринец В.В., 1992; Пименов К.С., 2001). С целью изучения эффективности использования кормов из расторопши нами был изучен химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав жмыха, проведены научно-хозяйственные опыты.

При проведении научно-хозяйственных опытов руководствовались методическими рекомендациями, разработанными Овсянниковым А.И. (1976).

Продолжительность научно-хозяйственного опыта на коровах составила 110 дней (с 20 декабря 2009 г. по 20 апреля 2010 г.), в том числе уравнительный период - 20, учетный период - 100 дней. На бычках длительность научно-хозяйственного опыта составила 120 дней (с 20 ноября по 10 апреля 2011 г.). Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 3 группы коров чёрно-пёстрой породы по 8 голов в каждой, подобранных по принципу аналогов.

Схема проведения научно-хозяйственных опытов на коровах и бычках приведена в таблице 1.

Средние пробы молока на анализ в научно-хозяйственном опыте отбирали пропорционально удою индивидуально от каждой коровы.

В молоке определяли содержание жира, общего белка, аминокислот, жирных кислот по общепринятым методикам.

Отбор проб молока и подготовку молока для исследования проводили по ГОСТ 362257 (1965). Плотность определяли лактодензиметром по ГОСТ LL5-47 (1965), сухое вещество - расчетным способом (Диланян З.Х., 1967), сухой обезжиренный молочный остаток (СОМО) - расчётным способом.

Технология выращивания расторопши пятнистой па кормовые дели и использование сё при производстве молока и говядины

Основные элементы технологии выращивания расторопши пятнистой

3

Сроки посева Нормы высева Глубина заделки семян

г

Урожайность и качество зеленой массы расторопши в чистых и смешанных посевах

Урожайность и качество семян

Опыт 1: изучение продуктивного действия жмыха из расторопши в рационах лактирую-щих коров

1 ~~

Молочная продуктивность и химический состав молока

Опыт 2: изучение продуктивного действия силоса из расторопши в смеси с подсолнечником в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо

Динамика живой массы и затраты кормов

Переваримость питательных веществ рационов и обмен азота, кальция, фосфора

Экономическая эффективность выращивания расторопши пятнистой на семена и зеленую массу

Биохимические показатели крови

Выводы и предложения производству

Экономическая эффективность

Выводы и предложения производству

Рисунок 1

- Общая схема проведения исследований

Таблица 1 - Схема проведения научно-хозяйственных опытов _____на коровах н бычках _

Группа Условия кормления

Коровы

І контрольная ОР, в котором 25% переваримого протеина представлено под-солнечниковым жмыхом

II опытная ОР, в котором 25% переваримого протеина представлено термически обработанным зерном гороха

III опытная ОР, в котором 25% переваримого протеина представлено жмыхом из расторопши

Бычки

I контрольная ОР + силос подсолнечниковый

II опытпая ОР + силос из расторопши в смеси с подсолнечником в соотношении компонентов 1:1

С целью изучения влияния подсолнечникового силоса в смеси с расто-ропшей на выход мяса проводили контрольный убой молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, по 3 бычка из каждой группы. По результатам контрольного убоя определяли убойный выход, химический состав, качественные показатели мяса.

Перевариваемость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора изучали путём проведения балансовых опытов на коровах и бычках. Для проведения каждого опыта отбирали по 3 головы из каждой группы.

Исследования кормов и их остатков, кала, мочи, сухого вещества, золы, протеина, жира, БЭВ, кальция, фосфора выполнены по общепринятым методикам (Лукащик Н.А., Тащилин В.А., 1965; Журавлев Е.М., 1963).

С целью изучения состояния рубцового пищеварения у лактирующих коров и бычков отбирали носоглоточным зондом пробы рубцовой жидкости до кормления и спустя 3 часа после кормления. В рубцовом содержимом определяли активную кислотность (РН) на потенциометре ЛТЦ-0,1, общее содержание летучих жирных кислот (ЛЖК) - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма, содержание азота аммиака - микродиффузным методом в чашках Конвея.

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка основных элементов технологии возделывания расторопши пятнистой на кормовые цели

3.1.1 Влияние сроков посева и норм высева на особенности роста и развития расторопши пятнистой

Для зоны каштановых почв Саратовского Левобережья отсутствуют рекомендации по применению оптимальных норм высева и сроков посева расторопши пятнистой, поэтому в наших опытах изучались следующие сроки посева:

1. Ранний - при среднесуточной температуре почвы на глубине 5 см более 5°С, что совпадает с первыми днями сева ранних зерновых культур.

2. Средний - при среднесуточной температуре почвы на глубине 5 см 1012°С.

3. Поздний - при достижении среднесуточной температуры почвы на глубине 5 см 16-18°С.

Различные сроки посева изучались при нормах высева: 300, 500, 600 и 700 тыс. всхожих семян на 1 га.

Ранние сроки посева были проведены 28.04 (2006 г.), 26.07 (2007 г.) и 27.04 (2008 г.) и отличались самыми высокими показателями полевой всхожести, изменяющимися в пределах от 77,6 до 85,4%. Средний срок посева проведен в 2006 г. 10 мая, в 2007 г. - 11 мая и в 2008 г. - 14 мая. Этот срок посева привёл к снижению полевой всхожести в среднем за 3 года на 24%, и она составила 53,0-66,0%. Поздний срок проведён соответственно 21 мая, 14 и 16 мая и привёл к наиболее значительному снижению полевой всхожести, которая составила в зависимости от нормы высева 31,9-59,3% (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние сроков посева и норм высева на полевую всхожесть

и сохранность растений расторопшн пятнистой, %

Норма высева, тыс. всхожих семян т/га. Полевая всхожесть Сохранность растении по отношению к всходам

2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее за 2006 -2008 гг. 2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее за 2006 -2008 гг.

Ранний срок посева

100 85,0±0,46 83,5±0,44 87,8±0,41 85,4 89,0±0,51 85,7±0,47 90,8±0,51 88,6

300 82,7±0,39 78,6±0,39 84,9±0,37 82,0 88,1±0,47 86,б±0,49 88,1±0,47 87,6

500 77,2±0,42 76,4±0,46 78,1*0,44 78,4 86,3±0,42 85,6±0,39 87,0±0,54 86,0

700 78.9±0,38 77,0±0,36 79,0±0,39 77,6 78,7±0,39 75,4±0,39 79,4±0,49 77,8

Средний срок посева

100 65,1±0,37 61,9±0,39 71,2±0,37 66,0 73,9±0,46 71,7±0,44 78,0±0,52 74,5

300 65,6±0,43 49,0*0,36 72,2±0,42 62,2 76,3±0,44 74,2±0,39 80,7±0,44 77,0

500 56,5±0,39 52,5±0,40 59,3±0,35 56,1 69,9±0,36 68,9±0,49 71,7±0,36 70,2

700 59,7±0,44 42.9±0,38 56,5±0,40 53,0 73,2±0,39 70,9±0,37 74,3±0,42 72,8

Поздний срок посева

100 32,5±0,36 29,1±0,35 34,0±0,41 31,9 61,7±0,39 61,2±0,43 64,4±0,39 62,4

300 58,7±0,44 49,1±0,39 60,9±0,37 56,2 59,6±0,42 57,4±0,36 61,1 ±0,44 59,4

500 61,0±0,39 54,1±0,36 62,7±0,39 59,3 72,0±39 69,3±0,39 73,5±0,39 71,6

700 44,3±0,37 39,3±0,38 50,5±0,46 44,7 64,4±0,44 63,2±0,41 64,4±0,43 64,0

Примечание: при сравнении раннего срока посева со средним и поздним сроками при различных нормах высева показатели всхожести семян были выше при Р > 0,999.

Аналогично показателю полевой всхожести изменялась и сохранность растений расторопши к уборке. Минимальная сохранность растений наблюдалась при позднем сроке посева и изменялась в пределах от 59,4 до 71,6%. Ранний посев обеспечил максимальную сохранность растений от 77,8 до 88,6%, и даже на худших вариантах она не опускалась в среднем за годы исследований ниже 71,6%. В зависимости от сроков посева изменялись и темпы наступления фенологических фаз. Так, фаза образования розетки в среднем за годы исследо-

ваний наступала при позднем сроке посева на 7 дней позже, а фаза бутонизации

- на 4 дня позже по сравнению с ранним сроком.

В среднем за годы исследований максимальная продолжительность вегетационного периода (93 дня) была при раннем сроке посева и минимальная (79)

— при позднем сроке посева.

3.1.2 Формирование листовой поверхности и продуктивность её работы

Различные сроки посева оказали влияние на особенности формирования листовой поверхности расторопши. Наибольшую площадь листовой поверхности (ЛП) в фазу плодообразования имели в зависимости от нормы высева растения первого срока посева (28,2-54,5 тыс. м2/га).

Наименьшую площадь листьев, как на протяжении всего периода вегетации, так и к моменту уборки, сформировали растения позднего срока посева.

Такие особенности формирования ЛП растениями разных сроков сева оказали влияние на динамику накопления зелёной и сухой биомассы. Максимальные показатели урожайности зелёной (37,61 т/га) и сухой биомассы (5,25 т/га) были при раннем сроке посева и норме высева 700 тыс. всхожих семян на 1 га.

3.13 Урожайность и качество семян расторопши пятнистой в зависимости от норм высева и сроков посева

Особенности формирования биомассы в зависимости от сроков посева оказали влияние на величину урожайности семян расторопши и структуру урожая. Самой высокой масса семян с 1 растения (7,2 г) была на варианте раннего срока посева, минимальной - 4,0 г на позднем сроке посева, а средними эти показатели были на втором сроке посева (4,6 г). Также количество корзинок на 1 растение было в 1,5 раза выше на раннем сроке посева по сравнению с поздним сроком посева. Средний срок посева по количеству корзинок на 1 растение занимал промежуточное положение. При всех сроках посева максимальное количество корзинок от 4,5 до 1,8 шт. на 1 растение достигнуто при норме высева 100 тыс. семян на 1 га и минимальное - от 2,9 до 0,2 шт. - при норме высева 700 тысУга (таблица 3).

Лучшие показатели роста, развития и фотосинтетической деятельности растений при раннем сроке посева обеспечили и максимальную урожайность семян - 1,08 т/га. При взаимодействии сроков посева и норм высева наиболее благоприятно сложились условия для формирования урожая семян при норме высева 500 тыс./га, обеспечившей максимальную урожайность семян при всех сроках посева: раннем - 1,08 т/га, среднем - 0,70 т/га и позднем - 0,56 т/га. Уменьшение нормы высева до 100 тыс. всхожих семян на 1 га приводит к наиболее значительному снижению урожайности при раннем сроке посева на 40 %, при среднем - на 28 и при позднем - на 36%. А увеличение нормы высева до 700 тыс. всхожих семян на 1 га обусловило уменьшение урожайности семян на раннем сроке посева только на 10%, на среднем - на 15 и на позднем - на 24%.

Содержание физиологически активных веществ - флаволигнанов, как наиболее ценных в фармацевтическом отношении, при раннем сроке посева достигло 3,5%, а при позднем - 3,0%. Содержание белка, наоборот, при позднем сроке посева было выше и составило 22,0-22,8% против 20,0-21,8% при раннем сроке посева.

Таблица 3 - Влияние сроков посева и нормы высева расторопши пятнистой на урожайность семян, т/га

Заданная норма высева, тыс. всхожих семян на 1 га Ранний срок посева, год Средний срок посева, год Поздний срок посева, год

20 Об 2007 2008 среднее за 2006-2008 2006 2007 2008 среднее за 2006-2008 2006 2007 2008 Среднее за 2006-2008

100 0,55±0,04 0,41±0,03 0,85±0,06 0,60 0,40±0,05 037±0,07 0,4б±0,03 0,41 0,30*0,02 0,26±0,0б 0,39£0,04 0,32

300 0,89±0,06* 0,83±0,07* 1,ООН),04 0,91 0,58±0,04 0,48±0,05 0,73±0,07* 0,60 0,38±0,06 0^6±0,03 0,43±0,07 0,39

500 0,93±0,03* 0,8б±0,04** 1,45±0,07* 1,08 0,7(Ж),07* 0,63±0,06* 0,78±0,05* 0,70 0,57±0,04* 0,54±0,07* 0,56i0,03* 0,56

700 0,99±0,05* 0,77±0,06* 1,02±0,03 0,93 0,59*0,03* 0,55±0,08 0,66±0,06* 0,60 0,41±0,05 035±0,05 0,45±0,05 0,43

НСР 05 0,03 0,04 0,05 - 0,03 0,02 0,04 - 0,02 0,02 0,02 -

3.2 Влияние глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой

В своих исследованиях академик Синягин И.Н. (1966) отмечает, что оптимальное сочетание нормы высева и глубины заделки семян является решающим условием получения устойчивых урожаев любой культуры.

В Саратовском Левобережье в засушливые годы наблюдается пересыхание верхнего слоя почвы, поэтому вопрос о максимально возможной глубине заделки семян, в частности расторопши пятнистой, является особенно актуальным для зоны и имеет немаловажное значение для получения дружных всходов.

С целью определения оптимальной глубины заделки семян и степени влияния климатических условий на процесс прорастания семян расторопши, в зависимости от глубины их заделки в почву, нами были заложены полевые опыты в условиях Саратовского Левобережья на тёмно-каштановых почвах. В опытах изучалась глубина заделки семян на 1, 2, 3,4,5,6,7, 8,9 и 10 см.

Глубина заделки семян оказала влияние не только на полевую всхожесть, но и на сохранность растений к уборке. Было установлено, что наиболее оптимальной глубиной заделки семян являлась глубина 4 см, где полевая всхожесть составила по годам от 66,8 до 90,5%. Аналогичное влияние глубина заделки семян оказала и на сохранность растений, которая была максимальной (89,0%) на варианте с глубиной заделки семян 4 см, что выше на 15% по сравнению с глубиной заделки семян на 1 см и на 42% выше по сравнению с максимальной глубиной 10 см.

Наиболее оптимальный рост листовой поверхности отмечался с фазы бутонизации вплоть до плодообразования, и её показатели достигали максимальных размеров от 22,05 до 46,36 тыс. м2/га в зависимости от вариантов опыта.

Наибольшую площадь листьев (46,36 тыс. м2/га) расторопша пятнистая формирует к фазе плодообразования при глубине заделки семян 4 см.

При оптимальной глубине заделки семян (4 см) формировалось 28,14 т/га зелёной массы, а самый низкий показатель накопления зелёной биомассы -13,38 т/га- получен при максимальной глубине заделки (10 см).

В соответствии с темпами формирования зелёной биомассы происходило и накопление сухого вещества.

Глубина заделки семян оказала значительное влияние на величину урожая семян, его структуру и биометрические показатели.

Максимальная масса семян с одного растения (1,8 г) установлена, как по годам, так и в среднем за годы исследований, при глубине заделки семян 4 см. При снижении глубины заделки семян до 1-2 см или увеличении до 8-10 см установлено более значительное снижение массы семян (на 50%) и количества корзинок (на 28%) на одно растение.

Снижение продуктивности одного растения закономерно сказалось и на урожайности семян расторопши (таблица 4), которая изменялась аналогично массе семян с одного растения.

Этим и обусловлена максимальная урожайность семян при глубине заделки семян 4 см и составила 0,90 т/га, что на 80% выше по сравнению с глубиной заделки семян 10 см и на 30% выше по сравнению с мелкой заделкой семян (1 см).

Таблица 4 - Урожайность расторопши пятнистой в зависимости _от глубины заделки семян, т/га_

Глубина заделки семян, см 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее за 2006-2008 гг.

1 0,61 0,48 0,70 0,60±0,06

2 0,79 0,60 0,91 0,77±0,77

3 0,90 0,63 1,02 0,85±0,12

4 0,95 0,68 1,07 0,90±0,12

5 0,88 0,60 1,00 0,83±0,12

6 0,56 0,45 0,70 0,57±0,07

7 0,42 0,30 0,50 0,41±0,06

8 0,31 0,26 0,45 0,34±0,06

10 0,20 0,13 0,22 0,18±0,03

НСР 0,037 . 0,030 0,040

При сравнении 4 и 10 см заделки семян (Р > 0,99).

3.3 Продуктивность расторопши при выращивании на зеленую массу в чистых и смешанных посевах для заготовки силоса

Расторопша пятнистая - высокопродуктивная лекарственная и кормовая культура, которая формирует высокий урожай зелёной массы. Наряду с использованием в медицине расторопшу начинают применять для целей фиторемидитации и как нетрадиционное кормовое растение (Ларионов А.Б., 2003; Шувар Н.В., 2004). Еще в 1956 г. была доказана хорошая поедаемость её молодых листьев и стеблей крупным рогатым скотом, особенно буйволами (Балабас Г.М., Буйко A.B., Гращенков А.Е., 1965).

Долгое время к использованию её как лекарственно-кормового растения ученые и практики не проявляли должного внимания и лишь теперь вновь обратились к этому вопросу. Научными сотрудниками Донецкого ботанического сада HAH Украины создана селекционная форма расторопши, отличающаяся высокой продуктивностью надземной массы - 31,7 ц/га или 7,2 ц/га воздушно-сухой массы, а также хорошей кормовой ценностью и поедаемостью животными во время вегетации. Поэтому они рекомендуют вводить расторопшу в состав травосмесей для повышения их питательной ценности (Глухов О.З., Остапенко И.Н., 2006). К аналогичному выводу пришли и сотрудники института свиноводства им. A.B. Квасницкого УААН.

В последнее время начинает получать распространение такое кормовое средство, как жмых расторопши.

При использовании на зелёную массу особенно эффективно возделывание расторопши в смешанных посевах. Подбор компонентов, различающихся по биологическим особенностям, ярусностью произрастания и требованиям к факторам внесений среды, позволяет в смешанных посевах формировать оптимальный агрофитоценоз. Это обеспечивает получение п различные по погодным условиям годы высоких и стабильных урожаев зелёной массы, сбалансированной по питательным веществам, которая может использоваться на зеленый корм, сенаж и силос. Использование суданской травы в качестве компонентов смесей позволяет после снятия основного укоса получать дополнительно еще 1-2 укоса зелёной массы суданской травы.

В условиях региона не изучена продуктивность расторопши при выращивании на зеленый корм в чистых и смешанных посевах. Поэтому нами была поставлена задача - определить урожайность и качество зелёной массы расторопши в чистых посевах и в смеси с другими культурами - овсом, подсолнечником и суданской травой.

Элементами выращивания расторопши на зелёную массу являются побегообразование, облиственность, суточный прирост надземной биомассы и её качество. В связи с этим в наших местах была исследована динамика этих показателей. Величина урожая определяется в значительной степени особенностями компонентов и сроками скашивания. Чем быстрее темпы роста и развития компонентов расторопши в начале вегетации, тем мощнее и плотнее их травостой, тем значительнее они накапливают урожай и сильнее будут угнетать растороп-шу. От особенностей компонентов зависит формирование густоты травостоя и его продуктивность, что должно определяться их нормой высева в смешанных посевах. Этот важный элемент технологии возделывания расторопши в чистых и смешанных посевах изучался в наших опытах.

3.3.1 Рост и развитие растений в чистых и смешанных посевах расторопши

Полевая всхожесть и сохранность растений в смешанных посевах расторопши в зависимости от компонентов были ниже на 6-10%, чем в чистых посевах, и составила около 85%.

В смеси расторопши с подсолнечником была наиболее низкая сохранность растений - 84,5% и самая большая гибель расторопши пятнистой - 11, в смеси с овсом - менее 4, а в смеси с суданской травой - 8,9% от числа взошедших растений.

Следовательно, выпадение растений расторопши изменяется в зависимости от её компонентов и идёт по-разному. Наиболее низкая полевая всхожесть -80,1% - у расторопши была в смесях с подсолнечником и 84,0% - в смесях с суданской травой против 90,6% у расторопши в одновидовом посеве.

Как в одновидовом посеве, так и в смесях максимальное накопление биомассы от 14 до 26 т/га наблюдается перед бутонизацией - цветением. Следует отметить, что к фазе цветения разница в накоплении урожая биомассы между культурами увеличивалась. Смешанный посев расторопши с суданской травой позволил сформировать к фазе цветения 29,2 т/га зелёной массы в основном укосе, что обеспечивает получение отавы до 4,5 т/га (таблица 5).

Наиболее низкими темпы формирования биомассы были у смеси овса с расторопшей. Такие особенности динамики накопления биомассы сказались на формировании конечного урожая зелёной массы. Наиболее высокую урожайность зелёной массы (34,2 т/га) и сбор сухого вещества (5,12 т/га), кормовых единиц (4,40 т/га) и переваримого протеина (0,52 т/га) обеспечила смесь расторопши с подсолнечником, и примерно такие же показатели были у смеси расторопши с суданской травой: 29,2; 5,05; 4,30 и 0,53 т/га соответственно. По сравнению с другими смесями овес в смеси с расторопшей сформировал более низкий урожай зелёной массы к фазе цветения - 26,0 т/га. Наиболее низкая уро-

жайность зелёной массы (22,6 т/га) достигнута в одновидовом посеве расто-ропши.

Таблица 5 - Продуктивность и питательная ценность зелёной массы _расторопши в чистых и смешанных посевах, т/га_

Урожайность зелёной массы Выход с 1 га, среднее за 2006-2008 гг.

2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее за 3 года Й я э

Культуры и смеси всего в т.ч. расторопши всего в т.ч. расторопши j всего в т.ч. расторопши всего в т.ч. расторопши сухого веществ! кормовых ед. 5 6 S о ІХ а аз ы а. и с обеспеченность 1 к протеином, г

Расторопша 24,8 16,5 26,5 22,6 3,45 3,11 0,44 141

Расторопша+ подсолнечник 37,5 11,1 30,7 8,8 34,5 10,2 34,2 10,0 5,12 4,40 0,52 118

Расторопша+ суданская трава 31,5 14,5 25,5 11,1 30,8 16,0 29,2 13,8 5,05 4,10 0,50 121

Расторопша+ овес 28,5 12,8 20,1 9,8 29,5 Н,1 26,0 12,2 3,95 3,50 0,40 114

НСР 0,26 0,16 0,36

Таким образом, по урожаю зелёной массы, выходу кормовых единиц и переваримого протеина наиболее продуктивны смеси расторопши с подсолнечником и суданской травой. У этих смесей также высокое содержание протеина на одну кормовую единицу - 118 и 121 г. Наиболее высокое содержание переваримого протеина (141 г) на 1 кормовую единицу было у расторопши пятнистой в одновидовом посеве.

3.4 Эффективность использования силоса и жмыха из расторопши в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота

3.4.1 Эффективность использования жмыха из расторопши в рационах

лактирующих коров

За период проведения научно-хозяйственного опыта лактирующие коровы контрольной и опытных групп потребляли практически одинаковое количество питательных веществ (таблица 6).

Таблица 6 - Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ

подопытными коровами (в среднем на 1 гол.)

Показатель Группа

I контрольная 11 опытная 111 опытная

Эспарцеговое сено, кг 4,1 4,1 4,1

Кукурузный силос, кг 23,4 23,3 23,3

Свекловичная патока, кг 1,5 1,5 1.5

Комбикорм, кг 6,5 6,5 6,5

в том числе:

подсолнечный жмых 1,2 ' - -

дерть гороховая, кг 1 2,3 ]

Продолжение таблицы 6

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

жмых из расторопши - - 2,3

Соль поваренная, г 80,0 80,0 80,0

В рационе содержится:

ЭКЕ 16,1 16,1 16,1

ОЭ, МДж 161,4 161,4 161,4

сухого вещества, кг 16,1 16,1 16,1

сырого протеина, г 2449,0 2448,6 2450,3

расщепляемого протеина, г 1498,4 1489,7 1457,6

нерасщепляемого протеина, г 942,5 958,9 992,7

переваримого протеина, г 1699,5 1701,2 1705,6

лизина, г 109,5 116,8 121,4

метионина + цистина, г 84,0 76,8 89,2

триптофана, г 26,6 27,2 28,0

жира, г 418,9 486,9 526,6

клетчатки, г 3111,2 3164,3 3170,2

сахара, г 1205,9 1239,6 1247,3

кальция, г 123,5 130,6 141,3

фосфора, г 80,1 82,2 87,1

каротина, мг 564,4 564,4 564,4

магния, г 28,1 28,6 30,1

калия, г 266,4 271,2 284,6

серы, г 23,9 23,6 24,2

железа, мг 2224,2 2282,3 2301,4

меди, мг 125,4 126,3 127,8

цинка, мг 1024,7 1032,6 1054,8

кобальта, мг 13,9 13,9 14,2

марганца, мг 1074,3 1066,2 1112,2

йода, мг 13,8 13,8 13,9

витамина Д, тыс. МЕ 16,3 16,3 16,9

витамина Е, мг 689,4 693,2 702,4

Однако в рационах лактирующих коров III опытной группы, которым в качестве основного источника протеина скармливали жмых из расторопши, установлена более высокая концентрация жира, лизина, метионина, цистина, триптофана, кальция, фосфора. Средние данные, характеризующие молочную продуктивность коров и качественный состав молока, приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Молочная продуктивность и качество молока подопытных _коров (в среднем по группе на голову)_

Показатель I контрольная II опытная III опытная

Среднесуточный удой натурального молока, кг 18,6±0,33 20,0±0,38 20,3±0,42*

Содержание жира, % 3,74±0,01 3,69±0,01* 3,80±0,01*

Содержание белка в молоке, % 3,11±0,03 3,16±0,04 3,35±0,4

Содержание сахара, % 4,62±0,16 14,64+0,16*** 4,67±0Д7

Содержание кальция в молоке, % 0,127±0,02 0,131±0,02 0,143±0,01

Содержание фосфора в молоке, % 0,097±0,05 0,102±0,01 0Д4±0,07

Общая витаминная ценность, мг 0,240±0,05 0,242±0,06 0,242±0,06

Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 17,4±0,32 18,5±0,46 19,3±0,42*

Включение в состав рационов лактирующих коров разных источников протеина в количестве 25% от общей потребности способствовало не только стабильному удержанию удоев на высоком уровне, но и заметному повышению содержания жира и белка в молоке. Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности во II и III опытных группах коров составил 18,4 и 19,3 кг или на 5,7 и 10,9% больше по сравнению с животными контрольной группы, получавшими подсолнечниковый шрот.

Изменения отмечены и по валовому надою молока лактирующих коров. В молоке коров III опытной группы, получавших в рационе жмых из семян расто-ропши, увеличилось содержание жира, белка, аминокислот, ненасыщенных жирных кислот соответственно на 1,6-3,0; 6,0-7,7; 7,7-8,4; 7,1-7,7% по сравнению с животными I контрольной и II опытной групп, получавшими подсолнечниковый шрот и дерть гороховую. Затраты обменной энергии на 1 кг молока 4%-ной жирности были ниже на 8,2-14,3% по сравнению с животными I контрольной и II опытной групп.

У коров III опытной группы высокие удой и жирномолочность обусловлены более высокой биологической полноценностью и сбалансированностью рационов по минеральным веществам, жиру, лизину и биологически активным веществам, что в свою очередь обеспечило увеличение притока липидов к молочной железе, активации процессов обмена в организме коров и тканях молочной железы.

Установлено, что скармливание лактирующим коровам III опытной группы жмыха из расторопши обеспечило повышение содержания в молоке аминокислот на 6,4 и 6,6 г по сравнению с животными I контрольной и II опытной групп.

Существенных различий между коровами контрольной и опытных групп по содержанию в молоке витамина А, минеральных веществ не установлено.

Использование в последние годы в рационах молочных коров жмыха из расторопши вызывает необходимость изучения влияния его на физико-химические свойства молочного жира, отражающие его качественную характеристику.

Введение в рацион коров III опытной группы жмыха из расторопши способствовало достоверному повышению содержания ненасыщенных жирных кислот на 0,9 и 3,0% за счет линоленовой, линолевой, арахидоновой по сравнению с животными контрольной и II опытной групп.

В опытных группах коров расход кормовых единиц и перевариваемого протеина на 1 кг молока 4%-ной жирности были ниже соответственно на 5,7; 10,8 и 6,1; 10,5%, чем в контроле.

Для изучения влияния скармливания жмыха из расторопши на перевари-ваемость питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт.

Рационы в физиологическом опыте были идентичны рационам научно-хозяйственного опыта.

Данные перевариваемости питательных веществ рационов представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Перевариваемость питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

Сухое вещество 68,61±1,52 71,60±1,64 72,90±1,76

Органическое вещество 70,91±2,14 72,62±1,72 73,43±2Д2

Сырой протеин 68,90±0,30 69,36±1,32 69,53±1Д9

Сырой жир 72,00±1,06 73,35±1,41 76,34±1,23

Сырая клетчатка 55,00±1,34 57,24±1,17 58,01±1,31

БЭВ 72,80±0,67 73,9±1,81 75,7±1,79

Обеспеченность коров II и III опытных групп протеином за счет гороховой дерти и жмыха из расторопши способствовала повышению перевариваемо-сти сухого вещества на 3,0; 4,3%, протеина - на 0,46-0,63%, жира - на 1,35-4,34; 5,4%, клетчатки - на 1,34-2,11%. Баланс азота, кальция, фосфора во всех трех группах коров был положительным. В рубцовой жидкости коров II и III опытных групп содержалось меньше аммиачного азота - на 29,4-30% (10,89 и 9,40 против 15,42 мг%) и больше летучих жирных кислот - на 7,4 и 21,8% (10,89 и 9,40 против 8,94 мэк в 100 мл), что свидетельствует о лучшем течении ферментации корма и образовании органических кислот в связи с полноценным кормлением.

Следовательно, включение жмыха из расторопши в рацион коров III опытной группы оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ, рубцовое пищеварение, что в свою очередь способствовало увеличению молочной продуктивности.

3.4.2 Откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием силоса из подсолнечника в смеси с расторопшей

За период проведения научно-хозяйственного опыта животные контрольной и опытной групп потребляли практически одинаковое количество энергетических кормовых единиц (7,64-7,82), сухого вещества (8,5-8,8 кг), переваримого протеина (756,8-798,4 г), сахара (456,8-446,8 г), жира (320,6-365,2 г), кальция (91,8-94,9 г), фосфора (51,3-56,6 г), каротина (328,7-356,4 мг).

Среднесуточное потребление кормов удовлетворяло потребность подопытных животных в необходимом количестве энергии, переваримом протеине, минеральных веществах, каротине.

Установлено, что высокие среднесуточные приросты живой массы получены во II опытной группе, где в конце откорма средняя живая масса одной головы составила 402 кг, а среднесуточный прирост живой массы - 968 г. Эти показатели по I контрольной группе составили 393,8 кг и 912 г. По живой массе молодняк крупного рогатого скота опытной группы, получавший силос подсолнечный в смеси с расторопшей в соотношении 1:1, превосходил аналогов из контрольной группы на 6,8 кг, или 6,1% (таблица 9).

По оплате корма наилучшие результаты получены также во II опытной группе, где на 1 кг прироста живой массы затрачено за 120 дней опыта 8,08 корм, ед., тогда как в контрольной группе этот показатель составил 8,38 корм, ед., что больше, чем в опытной группе, на 3,6%.

Таблица 9 - Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затраты кормов на 1 кг прироста (в среднем на одну голову)

Показатель

Группа

I контрольная

II опытная

Живая масса, кг:

в начале опыта

284,4±5,4

285,8±5,7

в конце опьгга

393,8±6,1

402,0±6,4

Обишй прирост живой массы, кг

109,4±5,1

116,2±5,3

Среднесуточный прирост живой массы, г_

912±21,5

968±24,5

в % к контролю

Затрачено кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы

в % к контролю

100,0

8,38

100,0

106,1

8,08

96,4

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведён физиологический опыт по изучению влияния скармливания подсолнечникового силоса в смеси с расторопшей в соотношении 1:1 на переваримость питательных веществ рационов. Рационы в физиологическом опыте были идентичны по составу кормов и питательности рационам научно-хозяйственного опыта.

В наших исследованиях коэффициенты переваримости питательных веществ рационов животными опытной группы оказались высокими (таблица 10).

Таблица 10 - Коэффициенты переваримости питательных __веществ рационов, %__

Показатель Группа

I контрольная II опытная

Сухое вещество 72,71±1,14 73,96±1,29

Органическое вещество 74,43±2,23 75,67±2,85

Сырой протеин 67,65±1,36 69,42±1,17

Сырой жир 68,41±1,15 69,82±0,97

Сырая клетчатка 66,45±0,28 67,90±0,39*

БЭВ 75,52±1,76 76,92±1,43

Молодняк крупного рогатого скота опытной группы, получавший в составе рациона подсолнечный силос в смеси с расторопшей, лучше переваривал сухое вещество на 1,25%, органическое вещество - на 1,24, протеин - на 1,77, жир - на 1,41, БЭВ - на 1,40%. Отмеченная разница в переваримости всех питательных веществ была статистически недостоверна.

Повышение переваримости питательных веществ рациона животными опытной группы объясняется, по-видимому, большим количеством биологически активных веществ в подсолнечном силосе в смеси с расторопшей и более высоким уровнем бродильных процессов в рубце животных.

Баланс азота, кальция, фосфора у молодняка крупного рогатого скота обеих групп был положительным.

С целью изучения влияния скармливания молодняку крупного рогатого скота подсолнечного силоса в смеси с расторопшей на выход и качество мяса был проведён контрольный убой 3-х бычков из каждой группы.

Установлено, что молодняк крупного рогатого скота II опытной группы, получавший в составе рациона подсолнечный силос в смеси с расторопшей, превосходил бычков I контрольной группы по массе парной туши на 11,6 кг, по убойной массе - на 12,6 кг (таблица 11).

Таблица 11 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п = 3)

Показатель

Группа

I контрольная

II опытная

Предубойная живая масса, кг

392,0±2,98

402,0±3,14*

Масса парной туши, кг

211,6±3,01

223,1±2,76*

Масса внутреннего сала, кг

8,6±0,18

9,7=Ь0,22*

Убойная масса туши, кг

220,2±3,0б

232,8*3,11*

Убойный выход, %

Масса шкуры, кг

56,2±0,19

57,9±0,21**

Масса всех внутренних органов, кг

37,4±0,41

37,6±0,37

113,7*0,29

115,0±0,31*

Для определения качества мяса от каледой полутуши были отобраны образцы длиннейшей мышцы и средней пробы мяса для химического анализа. При этом не установлено существенного влияния скармливания подсолнечного силоса в смеси с расторопшей на содержание жира. В мясе животных опытной группы отмечено некоторое уменьшение влаги (0,36%) и увеличения белка (0,64%) и его качественного показателя (0,31 ед.). В мясе животных, получавших подсолнечный силос в смеси с расторопшей в соотношении 1:1, качественный показатель составил 5,66 против 5,35 ед. в мясе бычков, получавших силос из подсолнечника.

При этом результаты контрольного убоя бычков, получавших подсолнечный силос в смеси с расторопшей, согласуются с более высокими показателями, полученными по приросту живой массы.

В рубцовом содержимом бычков обеих групп после кормления увеличилось общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК). Особенно существенным оно было у бычков опытной группы, получавших подсолнечный силос в смеси с расторопшей, и составило 9,08 мэк в/100 мл или на 20% выше по сравнению с контрольными животными.

Биохимические показатели крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок, каротин, кальций, фосфор) у животных обеих групп при скармливании подсолнечного силоса в смеси с расторопшей в соотношении 1:1 были в пределах физиологической нормы.

3.5 Экономическая оценка технологии возделывания и использования расторопши пятнистой в рационах лактирующих коров и бычков, выращиваемых на мясо

Наилучшие экономические показатели возделывания расторопши на семена достигнуты при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га. Условно чистый доход составил 27960 руб./га, уровень рентабельности - 523%, себестоимость 1 т семян - 4111 руб., что в 1,5 раза выше по сравнению с поздним сроком посева.

Снижение нормы высева или повышение её по сравнению с оптимальной нормой 500 тыс. всхожих семян на 1 га ведет к снижению всех экономических показателей на 16-35%. Выращивать расторопшу на зеленую массу, используемую для заготовки силоса, выгодно в смеси с подсолнечником, так как при этом способе посева достигается самый высокий выход кормовых единиц - 4,40 т/га при рентабельности 135% и низкой себестоимости одной тонны кормовых единиц - 1270 руб. Примерно такие же показатели у смеси расторопши с суданской травой - 4,10 т/га, 1287 руб. и 123% соответственно. У расторопши в од-новидовом посеве показатели экономической эффективности в 1,3-1,4 раза ниже, чем в смешанных посевах.

При скармливании лактирующим кровам и бычкам жмыха и силоса из расторопши дополнительная прибыль составила соответственно 4180 и 489 руб. на голову.

выводы

Почвенно-климатические условия Саратовского Левобережья позволяют при соблюдении оптимальной технологии возделывания расторопши получать 0,8-1,1 т/га семян, а при правильном подборе компонентов расторопша пятнистая даёт урожай высококачественной зелёной массы в смеси с однолетними кормовыми культурами на уровне 24,5-35,1 т/га. Использование жмыха расторопши в рационах лактирующих коров обеспечивает повышение удоев молока и его качества.

1. Для расторопши пятнистой характерна высокая полевая всхожесть 77,0-87.8"и. Максимальной величины показатель полевой всхожести (88,0%) достигнут при глубине заделки на 4 см, а также раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян га 1 га (85,4 %), что на 25 и 45% выше по сравнению со средним и поздним сроками посева соответственно и на 35-40% выше по сравнению с глубиной заделки семян до 8-10 см.

Сохранность растений также была самой высокой при раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га и составила 88,6%, что на 1024% выше по сравнению с поздним и средним сроками посева при одной и той же норме высева.

2. Продолжительность периода посев-всходы была минимальной - 4-5 дней при глубине заделки семян 3-4 см, а максимальной - 8-18 дней при глубине заделки семян 8-10 см.

Наиболее продолжительный период вегетации (93 дня) установлен на варианте раннего срока посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га, а самый короткий (72 дня) - с нормой высева 700 тыс. всхожих семян на 1 га и позднем сроке посева.

3. Главным фактором формирования высоких урожаев является величина ассимиляционной поверхности и продуктивности её работы.

Регрессионный и корреляционный анализ показал высокую степень зависимости урожайности семян от величины листовой поверхности, которая характеризуется высоким коэффициентом корреляции (ч = 0,86).

Максимальная листовая поверхность у расторопши пятнистой - 52,0 тыс. м2/га — формировалась при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га, что на 16% выше по сравнению с нормой высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га. По всем нормам высева листовая поверхность на раннем сроке посева была на 20 и 38% выше по сравнению со средним и поздним сроками посева соответственно.

4. Наиболее интенсивное накопление надземной биомассы установлено в фазу цветения и в зависимости от нормы высева и сроков посева колебалось от 37,6 до 25,9 т/га. С увеличением нормы высева от 100 до 700 тыс. всхожих семян на 1 га темпы накопления биомассы повышались, и эта закономерность сохранялась во все сроки посева. При раннем сроке посева и нормой высева 700 тыс. всхожих семян на 1 га достигнуто максимальное формирование зелёной — 37,6 т/га и сухой биомассы - 4,95 т/га, что выше на 14 и 28% соответственно по сравнению со средним и поздним сроками посева с такой же нормой высева.

5. Наиболее высокая урожайность семян расторопши пятнистой получена при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га - 1,08 т/ га, что выше на 30% по сравнению со средним сроком и на 48% - с поздним сроком посева. Как увеличение, так и снижение нормы высева приводит к снижению урожайности семян на 10-40%, что установлено по всем срокам посева, однако при раннем сроке посева влияние различных норм высева проявлялось сильнее, чем на среднем и позднем сроках посева.

У расторопши пятнистой наиболее высокое содержание растительного масла (30%) достигнуто при раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. шт./га, что на 1,6-2% выше по сравнению с поздним сроком посева и повышенными нормами высева - 700 тыс. всхожих семян на 1 га.

Содержание белка наиболее высоким было при позднем сроке посева и норме высева 100 тысУга - 13,2% против 12,4% на раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га.

6. Смешанные посевы расторопши с однолетними кормовыми культурами отличались более высокими темпами формирования листовой поверхности и надземной биомассы, так как компоненты смеси удачно дополняли друг друга в пространстве агрофитоценоза, повышая их фотосинтетическую деятельность. Расторопша в смеси с подсолнечником и суданской травой формировала максимальную листовую поверхность - 47,5-42,1 тыс. м2/га и наивысший фотосинтетический потенциал - 1725-2350 тыс. м2/га, а при одновидовом посеве расторопши эти показатели были ниже на 15 и 23% соответственно.

7. Аналогично формированию листовой поверхности в чистых и смешанных посевах проходило накопление зелёной и сухой биомассы. Наиболее высокий выход зелёной массы (34,2 т/ га), сухого вещества (5,12 т/га), кормовых единиц (4,6 т/га) и перевариваемого протеина (0,56 т/га) обеспечила смесь расторопши пятнистой с подсолнечником, а у расторопши в одновидовом посеве эти показатели были ниже и соответственно составили 22,8; 3,45; 3,44; и 0,44 т/га.

Расторопша в смеси с суданской травой по урожайности зелёной массы и сбору протеина незначительно уступала наиболее продуктивной её смеси с подсолнечником. Самой худшей по урожайности зелёной массы (26,0), содержанию сухого вещества (3,95 т/га) и перевариваемого протеина (0,46 т/га) была смесь расторопши с овсом. Максимальная обеспеченность 1 к. ед. протеином -127 г - достигнута в одновидовом посеве расторопши, что на 12-16% выше по сравнению с её смесями с подсолнечником и суданской травой.

8. Скармливание высокопродуктивным коровам дерти гороховой и шрота из расторопши в количестве 25% от общей потребности в протеине обеспечило повышение удоев молока 4%-ной жирности на 5,7 и 10,9%, содержания белка в молоке - на 1,6 и 7,7% и уменьшение затрат корма, переваримого протеина на молоко соответственно на 4,5; 10,8 и 5,6; 10,5% в сравнении с животными контрольной группы.

9. Коэффициенты переваримости сухого вещества, протеина, жира, клетчатки в группах коров, получавших 25% переваримого протеина за счет шрота из расторопши, были выше соответственно на 5,63; 7,09; 5,69; 3,45%. Отложе-

ние азота, кальция, фосфора в теле животных опытных групп также было наибольшим.

10. Скармливание жмыха из расторопши высокопродуктивным коровам способствовало улучшению биологической ценности молока, о чем свидетельствует более высокое суммарное содержание аминокислот в нем, а также ненасыщенных жирных кислот.

11. Скармливание молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, подсолнечного силоса в смеси с расторопшей способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 6,1% по сравнению с животными, получавшими в рационе силос из подсолнечника (912 г), с одновременным снижением затрат корма на прирост массы тела на 3,4%.

Использование подсолнечного силоса в смеси с расторопшей в рационах молодняка крупного рогатого скота положительно повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой выход мяса и белково-качественный показатель мяса у бычков опытной группы был выше соответственно на 1,7% и 0,31 ед.

12. Скармливание молодняку крупного рогатого скота подсолнечного силоса в смеси с расторопшей обеспечило повышение коэффициентов переваримости сухого, органического веществ, протеина, жира, клетчатки, БЭВ соответственно на 1,25; 1,24; 1,77; 1,41; 1,45; 1,40 в сравнении с животными, получавшими в составе рационов силос из зелёной массы подсолнечника. Отложение азота, кальция, фосфора в теле животных опытной группы также было наибольшим. В рубцовом содержимом у подопытных животных после кормления отмечено большее соотношение пропионовой и масляной кислот.

13. При скармливании коровам опытных групп высокопротеиновых кормов процессы брожения в преджелудках были несколько различны. Скармливание этих высокопротеиновых кормов вызывает более высокий уровень брожения. При этом общий уровень образования летучих жирных кислот был более высоким у коров опытных групп (9,60; 10,89 против 8,94 ммоль/100 мл в контроле).

14. Основные морфологические и биохимические показатели крови у лак-тирующих коров всех групп, получавших различные источники протеина, различались незначительно и находились в пределах физиологических норм.

15. Наивысшие показатели экономической эффективности из рекомендованных приёмов при возделывании на семена достигнуты при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га: условно чистый доход -27,96 тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности - 629%. Биоэнергетическая оценка также подтвердила превосходство указанных технологических приемов возделывания расторопши. При выращивании расторопши пятнистой на зеленую массу наиболее высокие показатели экономической эффективности достигнуты в ее смесях с подсолнечником: условно чистый доход — 7250 руб., уровень рентабельности - 135% и наиболее низкая себестоимость 1 т кормовых единиц - 1270 руб., а у расторопши в одновидовом посеве эти показатели были ниже и соответственно составили 4020 руб.; 78% и 1707 руб.

16. При использовании в зимних рационах лактирующих коров разных протеиновых добавок наиболее экономически эффективным оказалось скармливание шрота из расторопши в количестве 25% протеиновой питательности, обеспечившее получение дополнительной прибыли на сумму 4180 руб. на голову против 2420 руб. при скармливании гороховой дерти. При скармливании бычкам подсолнечного силоса в смеси с расторопшей молодняку крупного рогатого скота дополнительный доход составил 510 руб. на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Расторопшу пятнистую на тёмно-каштановых почвах Саратовского Левобережья высевать при норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га и применять ранний срок посева.

2. Высевать расторопшу рядовым способом на глубину заделки семян 4-5 см.

3. При выращивании расторопши на зеленую массу применять смешанные посевы расторопши с подсолнечником и суданской травой с нормой высева компонентов 75% от принятой в чистом виде.

4. Использовать зелёную массу из расторопши и её смесей с подсолнечником и суданской травой, овсом для повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота.

5. Для повышения биологической полноценности протеинового питания, получения высоких удоев молока в течение лактации рекомендуется скармливать высокопродуктивным коровам в качестве протеинового компонента жмыха из расторопши. Его количество может составлять 25% по протеиновому эквиваленту.

6. Расширить посевы подсолнечника в смеси с расторопшей в соотношении 1:1 в системе зелёного конвейера для заготовки силоса.

7. Готовить подсолнечниковый силос в смеси с расторопшей в соотношении 1:1. Использовать этот корм в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, взамен подсолнечного силоса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чабаев, М.Г. Продуктивность и обмен веществ у лактнрующих коров при скармливании шрота из расторопши / М.Г. Чабаев, И.В. Рыжков, Н.В. Николайченко, В.А. Хабибуллина // Зоотехния. - 2011. - № 6. - С. 8-10.

2. Рыжков, И.В. Продуктивность и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо при скармливании силоса из расторопши в смеси с подсолнечником / И.В. Рыжков, Н.В. Николайченко, М.Г. Чабаев // Зоотехния. - 2012. - № 11. - С. 11-12.

3. Технология возделывания расторопши и рыжика в условиях сухой степи Поволжья: технология; сост.: Ю.О. Ершов, И.В. Рыжков, Н.В. Николайченко, М.Н. Худенко / ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2012. - 31 с.

4. Технология возделывания интродуцированных и традиционных культур в Саратовской области: технология; сост.: О.В. Лощинин, Н.В. Николайченко, Ю.О. Ершов, И.В. Рыжков, М.Н. Худенко / ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2012.-21 с.

5. Рыжков, И.В. Основные элементы технологии выращивания и использование расторопши пятнистой в рационах крупного рогатого скота / И.В. Рыжков // Пути повышения эффективности производства продукции растениеводства и животноводства: сб. науч. тр. / ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2012.-С. 107-110.

6. Рыжков, И.В. Молочная продуктивность, качество молока и обмен веществ у лактирующих коров при скармливании шрота из расторопши / И.В. Рыжков, М.Г. Чабаев, Е.В. Перевозчикова 11 Современные проблемы молочного и мясного скотоводства при производстве молока и мяса: сб. мат. междунар. науч.-производ. конф. / ВИЖ. - Дубровицы, 2012. - С. 200-203.

Рыжков Иван Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЁ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 16.05.2013 года. Формат 60x841/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №11. Издательско-полиграф ический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.