Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние способов обработки зерновой части рациона на углеводный обмен, продуктивность и качество молочной продукции коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дубов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль концентрированных кормов в кормлении жвачных животных. Основные способы переработки зерна.

1.2. Процессы превращения углеводов в преджелудках жвачных животных.

1.3. Влияние способов обработки зерна на переваримость питательных веществ и продуктивность крупного рогатого скота.

1.3.1. Размол, дробление и плющение.

1.3.2. Поджаривание.

1.3.3. Экструдирование.

1.3.4. Микронизация.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Физиологические опыты (первая серия).

3.1.1. Рационы, используемые в физиологических опытах.

3.1.2. Поедаемость кормов рационов.

3.1.3. Переваримость питательных веществ.

3.1.4. Балансы азота, кальция и фосфора.

3.1.5. Исследование рубцового содержимого.

3.1.5.1. Концентрация летучих жирных кислот в рубце.

3.1.5.2. Соотношение летучих жирных кислот в рубце и динамика рН.

3.1.6. Исследования крови.

3.1.6.1. Морфо-биохимические показатели.

3.1.6.2. Концентрация летучих жирных кислот в крови.

3.1.6.3. Соотношение летучих жирных кислот.

3.2. Научно-хозяйственный опыт (вторая серия).

3.2.1. Рационы, используемые в научно-хозяйственном опыте.

3.2.2. Продуктивность коров.

3.2.3. Качество молока.

3.2.4. Органолептические свойства кисломолочных продуктов.

3.2.4.1. Физико-химические свойства.

3.2.4.2. Дегустационная оценка.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние способов обработки зерновой части рациона на углеводный обмен, продуктивность и качество молочной продукции коров"

Актуальность темы. Современный уровень развития кормовой базы не всегда удовлетворяет возрастающие потребности животноводства. В настоящее время 60-70% затрат в структуре себестоимости продуктов животноводства составляют затраты на корма. При этом, на долю концентрированных кормов приходится более трети рациона по сухому веществу и до 50% доступной энергии и протеина. Состав кормов и их качество не всегда отвечают физиологическим потребностям животных. По данным Вахрушева J1.A., Гоголева М.В. (1989), Кирилова М.П., Ли В.Д. (1986), Крохиной В.А. (1990), Пыхтиной JI.A, и др. (1998) это сдерживает рост продуктивности, вызывает большой перерасход кормов, повышает себестоимость продукции.

Опыт кормления сельскохозяйственных животных показывает, что физические свойства кормов, их поедаемость и переваримость зависят от многих факторов, в том числе и от того, в каком виде зерновые корма находятся в рационе. Одни животные лучше поедают зерно корма в целом виде, другие - в размолотом или раздавленном (Боярский Л.Г., 1988; Григорьев Н.Г., 1999; Кузнецов С.Г., Кузнецова Т.С., 1999).

Применение различных технологий подготовки зерна к скармливанию по разному влияет на физиологические процессы, протекающие в организме животных, и, следовательно, на продуктивность и качество продукции.

В доступной нам литературе мы не встретили однозначных данных о влиянии способов подготовки зерна к скармливанию на физиологическое состояние, углеводный обмен дойных коров, на качество кисломолочной продукции, полученной из молока этих животных. Отсутствуют результаты взаимосвязи между методами обработки зерновой части рационов с Рубцовым пищеварением, показателями крови, продуктивностью и качеством кисломолочных продуктов.

Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования являлось изучение влияния использования концентратнои части рациона, подготовленной к скармливанию с применением разных технологий (размол, сухое плющение, осолаживание) на переваримость и усвояемость питательных веществ, углеводный обмен и продуктивность дойных коров чёрно-пёстрой породы, на свойства и качество кисломолочных продуктов, приготовленных из молока этих животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить питательность рационов, концентратная часть которых бы-№ ла подвергнута разным методам подготовки к скармливанию (размол, сухое плющение и осолаживание);

- изучить поедаемость и переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора при использовании в рационах зерна различной технологии обработки;

- выявить влияние концентратной части рационов, приготовленной по различным технологиям на концентрацию и соотношение летучих жирных кислот в рубцовом содержимом и крови коров;

- установить зависимость продуктивности коров, качества молока и кисломолочных продуктов, полученных из него, от способа обработки концентратной части рациона;

- определить экономическую эффективность использования плющилки-измельчителя, изготовленной на кафедре механизации животноводства РГСХА, в условиях хозяйства.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые применительно к условиям центрального региона (в Рязанской области):

- исследованы рационы дойных коров чёрно-пёстрой породы, концен-тратная часть которых подготовлена к скармливанию с использованием ч различных технологических приёмов (размол, сухое плющение и осолаживание);

- выявлено влияние методов обработки концентрированных кормов на переваримость, усвояемость питательных веществ и продуктивность животных;

- определено влияние размолотой, сухой плющенной и осолаженной зерносмеси в рационах коров чёрно-пёстрой породы на некоторые показатели углеводного обмена;

- исследовано влияние вышеуказанных способов подготовки концен-тратной части рациона на качество молока и физико-химические свойства кисломолочных продуктов, и на их дегустационную оценку;

- установлена связь между методами обработки зерновой части рационов, рубцовым пищеварением, показателями крови, продуктивностью, качеством молока и кисломолочных продуктов;

- доказана целесообразность применения плющения при использовании плющильной установки в условиях хозяйства для обработки зерносмеси, с последующим скармливанием его жвачным животным. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Результаты использования обработки зерновой части рационов с применением различных технологий и влияние их на переваримость, усвояемость питательных веществ, рубцовое пищеварение и показатели крови коров.

Показатели молочной продуктивности, качественный состав молока и приготовленных из него кисломолочных продуктов (простокваши, кефира) при использовании в рационах размолотой, плющенной и осолаженной зерносмеси.

Дегустационная оценка кисломолочных продуктов.

Экономическая эффективность применения в рационах разных технологий подготовки зерносмеси к скармливанию.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дубов, Дмитрий Владимирович

6. ВЫВОДЫ

1. Применение плющенной зерносмеси влияет на переваримость питательных веществ. Она выросла в группе животных, получавших в рационах сухую плющенную зерносмесь: СВ на - 1,8%, СЖ на - 1,1%, СК на - 1,2%; в группе животных, получавших в рационе осолаженную зерносмесь: СВ на -4,2%, ОВ на - 3,5%, СП на - 2,3%, СЖ на - 3,0%, СК на - 5,6%, СБЭВ на-2,2% по отношению к животным контрольной группы. Использование сухого плющения концентратной части рациона увеличивало отложение в теле животных азота в 1,1 раза, кальция в 1,07 раза, фосфора в 1,03, а применение влаготепловой обработки в 1,8; 1,13; 1,09 раза соответственно к размолу.

2. Уровень летучих жирных кислот в рубцовой жидкости дойных коров после кормления увеличивается: у животных контрольной группы в 1,24 раза, у животных опытной I группы в 1,24 раза, у животных опытной II группы в 1,26 раза. Молярное соотношение в ЛЖК варьировало: в рубцовой жидкости доля уксусной кислоты уменьшалась при использовании молотой зерносмеси на - 4,6%, сухой плющенной - на 3,41%, осолаженной - на 4,66% и увеличивалось содержание пропионовой на - 3,55; 3,11; 5,64% соответственно.

3. Концентрация ЛЖК в крови животных повышается незначительно. В крови животных снижалась концентрация уксусной кислоты на - 2,86 (контрольная группа); 2,02 (опытная I группа); 8,24% (опытная II группа) и увеличивалась доля пропионовой на - 2,2; 1,9; 7,64% соответственно.

4. Содержание сахара, кальция, фосфора в крови животных группы опытной II изменяется: до кормления увеличивается концентрация сахара на - 8,99% (Р<0,05), кальция - на 9,96% (Р<0,05); после кормления повышается концентрация сахара на - 3,18%, фосфора - на 0,15 мМоль/л (Р<0,05) по отношению к контрольной группе.

5. Использование осолаженной зерносмеси уменьшало содержание крахмала на 9,8% и увеличивала долю сахара в 1,07 раза, что повышало количество обменной энергии в рационе на - 1,6% в период научно-хозяйственного опыта.

6. Продуктивность коров в группе опытной I увеличилась на - 2,4%, а в опытной II на - 9,03% по отношению к контрольной группе. Использование влаготепловой обработки зерна снижало в молоке содержание жира на -0,06%, повышало содержание сухого вещества белка на - 0,05%, лактозы на -0,06%.

7. Введение осолаженной зерносмеси в рационы дойных коров приводило к повышению кислотности: в простокваше на - 14,2% и в кефире на -6,2%, увеличивало содержание ЛЖК в кефире на - 4,9% (результаты достоверны). Дегустационная оценка кисломолочных продуктов, изготовленных из молока коров, получавших в рационе осолаженную зерносмесь имела наивысший балл - 9,75. Продукция, полученная из молока животных, получавших в рационе размолотую и сухую плющенную зерносмесь находилась на одном уровне - 8,6 балла.

8. Затраты кормов, выраженные в кормовых единицах, на производство 1 кг молока в группе опытной I составили - 0,89 корм, ед., в опытной II -0,84 корм, ед., в контрольной - 0,91 корм, ед., при себестоимости его - 4,05; 4,08; 4,06 руб. соответственно.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения эффективности использования рационов дойными коровами целесообразно заменять в рационах комбикорма плющенной и осолаженной зерносмесью, используя для этого плющилку-измельчитель зерна, так как улучшается использование кормов жвачными.

2. Рекомендовать в хозяйствах использование плющения зерновой части рациона с последующей влаготепловой обработкой в целях повышения качества для получения диетической кисломолочной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов обработки зерновой части рациона на углеводный обмен, продуктивность и качество молочной продукции коров"

На правах рукописи

Дубов Дмитрий Владимирович

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ РАЦИОНА НА УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ КОРОВ

Специальность: 03.00.13 - физиология, биологические науки

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Рязань-2003

Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева.

Научные руководители: доктор биологических наук,

Ведущее предприятие - Московская государственная сельскохозяйственная

академия им. К. А. Тимирязева

Защита состоится «/Т » 2003 г. в № часов на заседании

диссертационного совета Д 220.057.01 в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева По адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «12 » СМЬ^Ь^. г-

профессор Каширина Лидия Григорьевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Торжков Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Максимов Владимир Ильич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Труфанов Виктор Григорьевич

Учёный секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.И. Морозова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современный уровень развития кормовой базы не всегда удовлетворяет возрастающие потребности животноводства. В настоящее время 60-70% затрат в структуре себестоимости продуктов животноводства составляют затраты на корма. При этом, на долю концентрированных кормов приходится более трети рациона по сухому веществу и до 50% доступной энергии и протеина. Состав кормов и их качество не всегда отвечают физиологическим потребностям животных. По данным Вахрушева Л.А., Гоголева М.В. (1989), Кирилова М.П., Ли В.Д. (1986), Крохиной В.А. (1990), Пыхтиной Л.А, и др. (1998) это сдерживает рост продуктивности, вызывает большой перерасход кормов, повышает себестоимость продукции.

Опыт кормления сельскохозяйственных животных показывает, что физические свойства кормов, их поедаемость и переваримость зависят от многих факторов, в том числе и от того, в каком виде зерновые корма находятся в рационе. Одни животные лучше поедают зерно корма в целом виде, другие - в размолотом или раздавленном (Боярский Л.Г., 1988; Григорьев Н.Г., 1999; Кузнецов С.Г., Кузнецова Т.С., 1999).

Применение различных технологий подготовки зерна к скармливанию по разному влияет на физиологические процессы, протекающие в организме животных, и, следовательно, на продуктивность и качество продукции.

В доступной нам литературе мы не встретили однозначных данных о влиянии способов подготовки зерна к скармливанию на физиологическое состояние, углеводный обмен дойных коров, на качество кисломолочной продукции, полученной из молока этих животных. Отсутствуют результаты взаимосвязи между методами обработки зерновой части рационов с Рубцовым пищеварением, показателями крови, продуктивностью и качеством кисломолочных продуктов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось

изучение влияния использования концентратной

библиотека

С.Петербург /у*-

оэ

ленной к скармливанию с применением разных технологий (размол, сухое плющение, осолаживание) на углеводный обмен, переваримость и усвояемость питательных веществ, продуктивность дойных коров, на свойства и качества кисломолочных продуктов, приготовленных из молока этих животных.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определена питательность рационов, концентратная часть которых была представлена зерносмесью, обработанной разными методами при подготовке к скармливанию (размол, сухое плющение и осолаживание);

- изучены поедаемость и переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора при использовании в рационах зер-носмеси различной технологии обработки;

- выявлено влияние концентратной части рационов, приготовленной по различным технологиям на концентрацию и соотношение летучих жирных кислот (ЛЖК) в рубцовом содержимом и крови коров;

- установлена зависимость продуктивности коров, качества молока и кисломолочных продуктов, полученных из него, от способа обработки концентратной части рациона;

- определена экономическую эффективность использования плющилки-измельчителя, изготовленной на кафедре механизации животноводства РГСХА, в условиях хозяйства.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в условиях Рязанской области:

- исследованы рационы дойных коров, концентратная часть которых подготовлена к скармливанию с использованием различных технологических приёмов (размол, сухое плющение и осолаживание);

- определено влияние размолотой, сухой плющенной и осолаженной зерносмеси в рационах коров на некоторые показатели углеводного обмена;

- выявлено влияние методов обработки концентрированных кормов на переваримость, усвояемость питательных веществ и продуктивность животных;

- исследовано влияние вышеуказанных способов подготовки концен-тратной части рациона на качество молока и физико-химические свойства кисломолочных продуктов, и на их дегустационную оценку;

- установлена взаимосвязь между методами обработки зерновой части рационов, рубцовым пищеварением, показателями крови, продуктивностью животных и качеством кисломолочных продуктов;

- доказана целесообразность использования плющильной установки в условиях хозяйства для обработки зерна, с последующим скармливанием его жвачным животным.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях РГСХА (2000-2003), РГПУ (2002) на совместном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов РГСХА (2003).

Объём работы. Диссертация состоит из ведения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения и предложений производству, списка литературы.

Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 13 рисунков, 6 фотографий. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 68 на иностранном языках.

Материал и методы исследований. Исследования по продуктивному воздействию и оценке кормового достоинства зерносмеси, обработанной плющением, размолом и осолаживанием, проводились в 2000 -2002 гт. на лактирующих коровах чёрно-пёстрой породы в 2 сериях опытов: в виварии РГСХА и на базе учебно-опытного хозяйства «Стенькино» (рис. 1).

Для решения поставленных задач были проведены физиологические опыты по методу латинского квадрата (3x3) в виварии РГСХА и научно-

Физиологические опыты Метод латинского квадрата, (п=3)

Гематологические исследования

Эритроциты

Лейкоциты

Гемоглобин

ЛЖК

Са

Р

— Поедаемость kodmob

Переваримость питательных веществ

Эффективность использования азота, кальция и фосфора корма

Динамика использования веществ в рубие

Сухое в-во Органическое в-во Сырой протеин

Сырой жир Сырая клетчатка

Сырые без-азотисистые экстрактивные вещества

Дегустационная оценка кисломолочных продуктов

рН

ЛЖК

Научно-хозяйственный опыт

Метод сбалансированных групп-аналогов, (п-30)

Молочная продуктивность

%жира % белка Плотность COMO Лактоза

Органолегггическая оценка простокваши обыкновенной и кефира

Физико-химические свойства: Синерезис Кислотность ЛЖК

Условная вязкость

Экономический анализ

Выводы и предложения производству

Рис. 1. Схема исследований хозяйственные опыты по методу групп-аналогов (Овсянников А.И., 1976) в учебно-опытном хозяйстве РГСХА «Стенькино».

Подопытных животных для физиологических исследований подбирали по принципу аналогов. Это были коровы с живой массой 450 кг на 4 лактации, продуктивностью за предыдущую - 2400 кг. Животные находились под наблюдением в одинаковых условиях ухода и содержания на базе вивария факультета ветеринарной медицины РГСХА.

Рационы были составлены по нормам ВИЖа (табл. 1).

Для получения плющенной зерносмеси использовали установку, разработанную и изготовленную на кафедре механизации животноводства РГСХА (рис. 2). Каждый из опытов по схеме латинского квадрата состоял из

3 периодов: подготовительного - 10 дней, опытного - 20 дней, учётного - 7 дней.

Технологическая схема зерновой плющилки загрузочный бункер дозирующая заслонка вальцы отражатель направляющий желоб ёмкость для обработанного зерна

механизм регулирования зазора

Для животных, находящихся на рационе опытный II, плющенную зер-носмесь подвергали влаготепловой обработке: концентраты заливали водой температурой 80-90°С и оставляли на 1-1,5 час в тёплом помещении.

Поедаемость кормов учитывали методом контрольных дней путём учёта количества несъеденных остатков в течении трёх смежных суток. Переваримость питательных веществ кормов и усвоение азота, кальция и фосфора у крупного рогатого скота определяли прямым методом на зимнем рационе.

Химический состав кормов и их остатков изучали по схеме зооанализа (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).

Для изучения динамики превращения и использования питательных веществ в учётный период у животных отбирались пробы рубцовой жидкости до утреннего кормления (8.00 ч) и через три часа после него в течении трёх смежных суток по методу Джавадова А.К., Ерёменко В.И. (2000). В пробах рубцовой жидкости определяли рН, концентрацию ЛЖК и их соотношение.

1 Рис. 2.

3 1-

23457 6"

7-

Для изучения гематологических показателей использовали кровь, взятую у подопытных животных из яремной вены в утренние часы до кормления (8.00 ч) и через три часа после него. Определяли эритроциты, лейкоциты на приборе ГЦМК-3, гемоглобин - в гемометре, СОЭ - в аппарате Панченкова, ЛЖК - по Сорокину с последующей газохроматографической разгонкой, Са, Р, N - в сыворотке крови на ФЭК, рН - электрометрически.

Научно-хозяйственный опыт проводили в условиях учебно-опытного хозяйства «Стенькино» методом групп-аналогов. Были сформированы три группы коров по 10 голов в каждой. Контрольная группа получала хозяйственный рацион. В рационе группы опытной I концентратная часть была заменена на зерносмесь, подвергнутую плющению на вышеуказанной плющильной установке, а в опытной II - плющенную осолаженную зерносмесь. Эксперимент состоял из двух периодов: предварительного - 15 суток, опытного - 30 суток.

Молочную продуктивность и качество молока учитывали по результатам контрольных доек подекадно. В отобранных пробах определяли: % жира - кислотным методом, кислотность по Тернеру, белок - формольным титрованием, плотность - с использованием ареометра, сухое вещество и COMO -расчётным способом, лактозу - по Феллингу.

Рацион хозяйства был сбалансирован по нормам ВИЖа (табл. 6).

Для определения влияния способов обработки концентратной части рационов на качественные показатели кисломолочных продуктов были изготовлены пробы простокваши обыкновенной и кефира по общепринятой схеме производства резервуарным способом. В полученных продуктах определяли: условную вязкость кефира, синерезис, кислотность и ЛЖК. Также производилась дегустационная оценка (Шидловская В.П., 2000) с изучением ор-ганолептических свойств.

Результаты исследований были статистически обработаны по Плохин-скому Н.А. (1969) с использованием персонального компьютера.

Результаты исследований.

Рационы кормления коров в период физиологических опытов были составлены на суточный удой 8 кг молока жирностью 3,8-4,0 % для животных живой массой 450 кг (табл. 1).

Таблица 1

Рационы дойных коров в период физиологических опытов, (п=9)

Корма, добавки Группы:

контрольная опытная I опытная II

Сено луговое, кг 6,5 6,5 6,5

Силос кукурузный, кг 16 16 16

Свекла кормовая, кг 5 5 5

Зерносмесь, кг 2 2 2

В рационе содержалось:

Кормовых единиц 8,60 8,60 8,71

Обменной энергии, МДж 103,6 103,6 105,2

Сухого вещества, г 11,6 11,6 11,6

Сырого протеина, г 1269,6 1269,4 1269,1

Переваримого протеина, г 820,6 820,9 820,7

Жира, г 241,1 241,1 240,6

Сырой клетчатки, кг 3,10 3,10 3,08

Крахмала, г 983,6 983,4 890,1

Сахара, г 597,1 597,5 642,4

Кальция, г 75,9 75,7 75,4

Фосфора, г 52,3 52,8 51,8

Каротина, мг 347,1 347,7 347,3

Рационы контрольной и опытной I групп не отличались друг от друга

содержанием питательных веществ. Применение влаготепловой обработки способствовало повышению содержанию кормовых единиц на - 1,3%, обменной энергии на - 1,5%, что связано с увеличением сахара в 1,08 раза, при этом содержание крахмала снижалось на - 9,5%.

Использование кормов рационов Поедаемость животными кормов рационов с разной подготовкой кон-центратной части была различной. Концентраты и кормовая свекла поедались без остатка. Потребление силоса коровами группы опытной I на 5,87% было выше по сравнению с контрольными животными, опытный II на -4,12%, а использование сена соответственно на - 2,77% и 2,15%.

Это объясняется тем, что корма поедаются в зависимости от потребности животных до насыщения питательными веществами. Корма с низким содержанием клетчатки поедаются быстрее и в больших количествах, также на их потребление оказывает влияние скорость биохимических процессов в рубце, при этом увеличивается переваримость питательных веществ.

Переваримость питательных веществ Изучение переваримости питательных веществ рационов показало, что применение разных способов обработки зерна оказывает влияние на их использование организмом животных (рис.3).

В Сырая клетчатка □ Сырой жир ■ Органическое вещество

■Сырой протеин О Сухое вещество

ШБезаэотистые экстрактивные вещества

Рис. 3 . Показатели переваримости питательных веществ кормов рационов

Использование в рационе сухого плющенного зерна увеличивало переваримость сухого вещества на - 1,8%, органического вещества на - 0,7%, сырого протеина на - 0,3%, сырого жира на - 1,1%, сырой клетчатки на - 1,2%, сырых безазотистых экстрактивных веществ на - 0,6%, а применение влаго-тепловой обработке на - 4,2 (Р<0,01); 3,5 (Р<0,05); 2,3 (Р<0,05); 3,0 (Р<0,05);

и

5,6 (Р<0,05); 2,2% (Р<0,05) соответственно по отношению к контрольной группе.

У коров группы опытной I депонировалось в организме больше: азота на - 12,3%, кальция - 6,7%, фосфора - 2,8%, чем у контрольной группы животных. Тенденция к повышению усвоения питательных веществ отмечена и у животных, получавших осолаженное зерно: ретенция азота была выше в 1,8 раза (Р<0,05), кальция в 1,13 раза (Р<0,05), фосфора в 1,09 раза (Р<0,05).

Переваримость питательных веществ рациона группы опытной I была выше вследствие того, что при поедании сухой плющенной зерносмеси у коров увеличивалась саливация, которая регулирует кислотно-щелочное равновесие крови и консистенцию химуса, способствуя улучшению ферментативных процессов в преджелудках. Более эффективное использование питательных веществ корма зависит от соотношения питательных веществ и содержания энергии в рационе. По данным Григорьева Н.Г. и др. (1999) это достигается введением в рацион легкодоступных углеводов.

Рубцовое пищеварение

Полученные данные свидетельствуют о том, что величина рН рубцово-го содержимого во всех группах была слабокислая, после кормления она снижалась на 1,5-2,5%.

Таблица 2

Концентрация летучих жирных кислот и их соотношение в рубце, (п=9)

Группы рн ЛЖК мМоль/100 мл с2 (уксусная) С3 (пропионовая) с< (масляная)

Период отбора проб

0 3 0 3 0 3 0 3 0 3

Контрольная 6,44 ±0,08 6,35 ±0,11 7,62 ±0,15 9,43 ±0,33 75,78 ±3,38 72,96 ±2,26 18,76 ±0,86 20,96 ±0,93 3,51 ±0,10 3,92 ±0,1 8

Опытная I 6,40 ±0,36 6,27 ±0,13 7,83 ±0,55 9,69 ±0,31 76,13 ±0,54 74,54 ±1,95 18,2 ±0,79 20,1 ±0,83 3,27 ±0,14 3,70 ±0,1 1

Опытная П 6,31 +0,16 6,16 +0,10 9,02 ±1,06 11,4 +0,47 74,81 ±2,51 66,57 ±0,86 19,46 ±0,36 27,1 ±0,47 3,45 ±0,15 4,3 ±0,1 7

Примечание: * - Р<0,05,** - Р<0,01.

Самые низкие показатели были в группе коров, получавших отлаженное зерно. Общее количество летучих жирных кислот (табл. 2) возросло в группе опытной I на - 2,3%, опытной II на - 31,5% по отношению к контрольной группе.

При этом ферментация питательных веществ корма после кормления происходила с понижением образования уксусной кислоты: в контрольной группе на - 3,9%, опытной I на - 2,7%, опытной II на - 12,4%, а также повышалось содержание пропионовой кислоты на - 2,2; 1,9; 7,64% соответственно.

Исследование крови

Использование разных методов подготовки зерна к скармливанию не оказало существенного влияния на гематологические показатели животных, они находились в пределах нормы (табл. 3). Повышение содержания количества эритроцитов и гемоглобина после кормления связано с увеличением обменных процессов в организме.

Биохимические показатели коров контрольной и опытной I групп почти не различались между собой, а в опытной II группе увеличивалось содержание сахара в период до кормления на - 9% (Р<0,05) и после него на - 10% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Это происходило в результате увеличения доли пропионовой кислоты в рубце, которая является предшественником сахара. Содержание кальция в крови коров этой группой до кормления было выше на 3,2% (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы, а концентрация фосфора после кормления на - 10,6% (Р<0,05). Усвоение их организмом по данным Sato Н. et al. (1984) зависит от содержания сахара в крови.

Использование сухой плющенной зерносмеси увеличивало в рационах уровень летучих жирных кислот на 5%, а осолаженной на 25% по отношению к размолотому зерну (табл. 4).

Таблица 3

Морфо-биохимические показатели коров, (п=9)

Показатели Группы

контрольная опытная! опытная II

0 3 0 3 0 3

Гемоглобин, мМоль/л 6,46± 0,27 6,70+ 0,18 6,05± 0,25 6,70± 0,36 6,73± 0,03 7,05± 0,15

СОЭ, мм/ч 1,03± 0,10 1,25+ 0,11 1,05± 0,05 1,18± 0,09 0,88± 0,05 1,08+ 0,07

Эритроциты, 1012/л 5,30± 0,24 5,83± 0,37 5,43± 0,09 5,83± 0,18 5,63± 0,34 6,03± 0,45

Лейкоциты, 109/л 8,24± 0,11 8,93± 0,24 8,25± 0,05 9,01± 0,28 8,16+ 0,37 8,90± 0,18

Сахар, мМоль/л 2,78± 0,04 2,61+ 0,07 2,75± 0,07 2,59+ 0,13 3,03± 0,05* 2,87± 0,02*

Кальций, мМоль/л 2,80± 0,15 2,84± 0,03 2,80+ 0,05 2,83± 0,04 2,92± 0,03* 2,78± 0,09

Фосфор, мМоль/л 1,52± 0,08 1,41± 0,02 1,3 9± 0,04 1,28± 0,01 1,39+ 0,04 1,56± 0,04*

Таблица 4

Концентрация летучих жирных кислот и их соотношение в крови, (п=9)

Группы ЛЖК мМоль/100 мл с2 (уксусная) Сз (пропионовая) с4 (масляная)

Период отбора проб

0 3 0 3 0 3 0 3

Контрольная 0,85 ±0,09 1,05 ±0,13 87,49 ±3,07 82,89 ±2,07 7,49 ±0,29 11,04 ±0,73 2,55 ±0,12 3,17 ±0,13

Опытная I 0,89 ±0,09 1,10 ±0,18 88,34 ±2,46 84,93 ±2,65 6,55 ±0,52 9,66 ±0,21 2,84 ±0,06 3,00 ±0,09

Опытная II 1,01 ±0,04 1,26 ±0,07 84,33 ±4,04 79,67 ±1,86 9,09 ±0,81 14,73 ±0,67* 2,78 ±0,11 2,99 ±0,13

Через три часа после кормления происходило снижение доли уксусной

кислоты: в контрольной группе на - 4,6%, опытной I на - 3,41%, опытной II на - 4,6%, но повышалось содержание пропионовой кислоты на - 3,55; 3,11; 5,64% соответственно. Это обусловлено тем, что при максимуме ферментации корма (чаще всего через 3 часа после начала кормления) соотношение летучих жирных кислот в венозной крови близко к процентному содержанию

и

их в рубце при гораздо более низком общем уровне - в 5-10 раз ниже (Корнилов А.И., 1978).

Научно-хозяйственный опыт Рационы, используемые в научно-хозяйственном опыте

Рационы кормления в хозяйстве составлены на удой 20 кг для коров живой массой 500 кг (табл.5).

Таблица 5

Рационы дойных коров, (п=30)

Группа:

Корма, добавки контрольная опытная I опытная II (60% осолаженной зерносмеси)

Барда ячменная, кг 7,0 7,0 7,0

Патока кормовая, кг 1,5 1,5 1,5

Сено бобово- 5,0 5,0 5,0

разнотравное, кг

Силос кукурузный, кг 25,0 25,0 25,0

Зерномесь (ячмень 60%: пшеница 20%: 5,0 5,0 5,0

овес 20%), кг

В рационе содержалась:

Кормовых единиц 15,08 15,08 15,28

Обменной энергии, МДж 165,97 165,97 168,63

Сухого вещества, кг 16,66 16,67 16,63

Сырого протеина, г 2245,4 2245,7 2245,1

Переваримого протеина, г 1519,3 1519,8 1518,9

Жира, г 559,3 559,3 555,9

Сырой клетчатки, г 4191,5 4191,4 4186,7

Крахмала, г 2595,2 2595,4 2363,3

Сахара, г 1376,9 1376,3 1467,9

Кальция, г 105,1 105,0 104,8

Фосфора, г 75,2 75,0 75,0

Каротина, мг 622,7 623,2 622,9

Рационы с использованием молотой и сухой плющенной зерносмеси

практически не отличались друг от друга содержанием питательных и минеральных веществ. Применение влаготепловой обработки способствовало повышению содержания кормовых единиц на - 1,3%, обменной энергии на -

1,6%, что связано с увеличением сахара в 1,07 раза, при снижении содержания крахмала на - 9,8%.

Продуктивность и качество молока коров Продуктивность коров и состав молока находились в прямой зависимости от используемой в рационах зерносмеси, обработанной разными способами. Применение влаготепловой обработки её увеличивало удои коров на -9,03 (Р<0,05), использование сухого плющения на - 2,4% по отношению к размолу при пересчёте на базисную жирность.

Таблица 6

Состав молока коров, (п=30)

Показатель Группы:

контрольная опытная I опытная II

Сухое вещество, % 12,88±0,14 12,89±0,11 12,93±0,10

Жир, % 3,95±0,17 3,97±0,18 3,8910,12

Белок, % 3,65+0,11 3,66±0,07 3,7010,14

Сахар, % 4,68±0,18 4,66±0,08 4,7410,16

COMO, % 8,93±0,19 8,92+0,22 9,04+0,31

Кислотность, °Т 16,7±0,17 16,3+0,41 17,310,31

Плотность, °А 29,9+0,28 29,7±0,12 30,6+0,20*

Состав молока групп контрольной и опытной I были почти на одном уровне (табл. 6). Применение влаготепловой обработки плющенной зерносмеси приводило к снижению жира в молоке на - 0,06%, повышению белка на - 0,05%, лактозы на - 0,06%, сухого обезжиренного молочного остатка на -0,11%, сухого вещества на - 0,05%, плотности на 0,7°А, кислотности на -0,6°Т.

На изменения в качественном составе молока повлияли процессы переваривания кормов, а также соотношение летучих жирных кислот, которые являются предшественниками молока.

Органолептическая оценка кисломолочных продуктов Органолептическая оценка кисломолочных продуктов, приготовленных из молока коров, получавших в рационе сухую плющенную зерносмесь по-

зволила выявить изменения их физико-химических свойств по отношению к контрольной группе.

85,8

Контрольна« группа Опытный I группа Опытная II группа

□ Кислотность НСинерезис ПЛЖК

Рис. 4. Физико-химические свойства простокваши

103,1

Контрольная группа Опытная I группа Опытная II группа

□ Кислотность ■Сннереэис ПЛЖК □ Условная вязкость]

Рис. 5. Физико-химические свойства кефира

В простокваше (рис. 4, 5) наблюдалось снижение кислотности на -0,6%, количество ЛЖК на - 3,4%, синерезиса на - 1,5%, в кефире уменьши-

лась кислотность на - 2,3%, синерезис на - 1,5%, концентрация ЛЖК на -4,1% и условная вязкость на - 3,6%. При анализе кисломолочных продуктов, изготовленных из молока коров группы опытной II наблюдалась противоположная тенденция. В простокваше увеличивалась кислотность на - 14,2% (Р<0,01), синерезис на - 0,2%, содержание ЛЖК на - 5,6%. В кефире повышалась кислотность на 6,2% (Р<0,05), синерезис на - 3,2%, концентрация ЛЖК на - 4,9% (Р<0,05), условная вязкость на - 6,2%.

Органолептические свойства кисломолочных напитков зависят от качественных показателей исходного сырья, с этим связаны изменения физико-химических свойств кефира и простокваши, что в последствии сказалось на их дегустационной оценке (табл. 7).

Таблица 7

Органолептическая оценка качества кисломолочных продуктов в баллах, (п=30)

Рацион Вид продукта:

простокваша обыкновенная Кефир

Контрольный 8,8±0,16 8,4±0,19

Опытный I 8,6±0,16 8,6±0,23

Опытный II 9,8±0,06*** 9,7±0,06***

Оценка качества кисломолочных продуктов была проведена по 10-бальной шкале. Высшую оценку получили кефир и простокваша, изготовленные из молока коров группы опытной II. Продукты, приготовленные из молока коров контрольной и опытной I групп незначительно отличались друг от друга.

Экономическая эффективность

Использование в рационах сухой плющенной зерносмеси снижало затраты кормовых единиц по отношению к контрольной группе на производство: 1 кг молока на - 2,2%, молочного жира на - 3,0%, молочного белка -2,7%, а при влаготепловой обработке на - 7,7; 6,6; 9,2% соответственно (табл. 8).

Таблица 8

Экономический анализ проведённых исследований

Показатели Группы:

контрольная опытная I опытная II

Получено от коровы: молока, кг 498,0 510,0 543,0

молочного жира, кг 19,67 20,25 21,12

молочного белка, кг 18,18 18,67 20,09

Израсходовано кормовых

единиц на 1 кг продукта: молока, кг 0,91 0,89 0,84

молочного жира, кг 23,00 22,34 21,49

молочного белка, кг 24,88 24,23 22,60

Получено со 100 кормовых

единиц:

молока, кг 109,89 112,36 119,64

молочного жира, кг 4,35 4,48 4,65

молочного белка, кг 4,02 4,11 4,43

Себестоимость обработки 1 кг зерна, руб. 0,29 0,25 0,38

Себестоимость 1 кг молока, руб. 4,06 4,05 4,08

Самая низкая себестоимость молока была у группы опытной I-

4,05 руб., а самая высокая - 4,08 руб. в группе опытной II.

В группе опытной I было получено со 100 кормовых единиц больше молока в 1,02 раза, молочного жира в 1,03 раза, молочного белка в 1,02 раза по отношению к контрольной группе, в опытной II в 1,08; 1,06; 1,09 раза соответственно.

Выводы

1. Применение плющенной зерносмеси влияет на переваримость питательных веществ. Она выросла в группе животных, получавших в рационах сухую плющенную зерносмесь: СВ на - 1,8%, СЖ на - 1,1%, СК на - 1,2%; в группе животных, получавших в рационе осолаженную зерносмесь: СВ на -4,2%, ОВ на - 3,5%, СП на - 2,3%, СЖ на - 3,0%, СК на - 5,6%, СБЭВ на -2,2% по отношению к животным контрольной группы. Использование сухого плющения концентратной части рациона увеличивало отложение в теле жи-

вотных азота в 1,1 раза, кальция в 1,07 раза, фосфора в 1,03, а применение влаготепловой обработки в 1,8; 1,13; 1,09 раза соответственно к размолу.

2. Уровень летучих жирных кислот в рубцовой жидкости дойных коров после кормления увеличивается: у животных контрольной группы на -23,8%, у животных опытной I группы на - 23,8%, у животных опытной II группы на - 26,4%. Молярное соотношение в ЛЖК варьировало: в рубцовой жидкости доля уксусной кислоты уменьшалась при использовании молотой зерносмеси на - 4,6%, сухой плющенной - на 3,41%, осолаженной - на 4,66% и увеличивалось содержание пропионовой на - 3,55; 3,11; 5,64% соответственно.

3. Концентрация ЛЖК в крови животных повышается незначительно. В крови животных после кормления снижалась концентрация уксусной кислоты на - 2,86 (контрольная группа); 2,02 (опытная I группа); 8,24% (опытная II группа) и увеличивалась доля пропионовой на - 2,2; 1,9; 7,64% соответственно.

4. Содержание сахара, кальция, фосфора в крови животных группы опытной II изменяется: до кормления увеличивается концентрация сахара на - 8,99% (Р<0,05), кальция - на 9,96% (Р<0,05); после кормления повышается концентрация сахара на - 3,18%, фосфора - на 10,6% (Р<0,05) по отношению к контрольной группе.

5. Использование осолаженной зерносмеси уменьшало содержание крахмала на 9,8% и увеличивала долю сахара в 1,07 раза, что повышало количество обменной энергии в рационе на - 1,6% в период научно-хозяйственного опыта.

6. Продуктивность коров в группе опытной I увеличилась на - 2,4%, а в опытной П на - 9,03% по отношению к контрольной группе. Использование влаготепловой обработки зерна снижало в молоке содержание жира на -0,06%, повышало содержание сухого вещества бежа на - 0,05%, лактозы на -0,06%.

7. Введение осолаженной зерносмеси в рационы дойных коров приводило к повышению кислотности: в простокваше на - 14,2% и в кефире на -6,2%, увеличивало содержание ЛЖК в кефире на - 4,9% (результаты достоверны). Дегустационная оценка кисломолочных продуктов, изготовленных из молока коров, получавших в рационе осолаженную зерносмесь имела наивысший балл - 9,75. Продукция, полученная из молока животных, получавших в рационе размолотую и сухую плющенную зерносмесь находилась на одном уровне - 8,6 балла.

8. Затраты кормов, выраженные в кормовых единицах, на производство 1 кг молока в группе опытной I составили - 0,89 корм, ед., в опытной II -0,84 корм, ед., в контрольной - 0,91 корм, ед., при себестоимости его - 4,05; 4,08; 4,06 руб. соответственно.

Предложения производству

1. С целью повышения эффективности использования рационов дойными коровами целесообразно заменять в рационах комбикорма плющенной и осолаженной зерносмесью, используя для этого плющилку-измельчитель зерна, что физиологически более оправдано, так как улучшается использование кормов жвачными.

2. Рекомендовать в хозяйствах использование плющения зерновой части рациона с последующей влаготепловой обработкой в целях повышения качества для получения диетической кисломолочной продукции.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Каширина Л.Г., Гапеева H.H., Дубов Д.В. Обоснование использование плющенной зерносмеси в рационах жвачных животных/УСборник научных трудов: - Рязань, РГСХА, 2001.- С. 146-148.

2. Каширина Л.Г., Гапеева H.H., Дубов Д.В. Пищевое поведение коров при потреблении зерновых кормов, различными способами подготовленных к скармливанию//Материалы научно-практической конференции, 5 февраля 2002 года: - Рязань, РГПУ, 2002. - С. 52-54.

3. Торжков Н.И., Каширина Л.Г., Гапеева H.H., Дубов Д.В. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора при использовании в рационе зерновых кормов, подготовленных различными способами //Сборник научных трудов. - Рязань, РГСХА, 2002,- С. 90-94.

4. Дубов Д.В. Органолептическая оценка простокваши, кефира, полученных из молока коров, при скармливании им рационов с использованием разных способов подготовки зерновой части//Сборник научных трудов. - Рязань, РГСХА, 2003 (в печати).

Отпечатано и ООП Рязоблкомегаи _JUKJj/fa тир_

390013, г Рязань, ул.Тшдшоил. л 4

I

A

?

£-/|

»14136