Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различного соотношения фракций углеводов в рационах стельных сухостойных коров на обмен веществ, репродукцию и продуктивность
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние различного соотношения фракций углеводов в рационах стельных сухостойных коров на обмен веществ, репродукцию и продуктивность"

На правах рукописи

ИЛЬИН ПАВЕЛ БОРИСОВИЧ

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО СООТНОШЕНИЯ ФРАКЦИЙ УГЛЕВОДОВ В РАЦИОНАХ СТЕЛЬНЫХ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, РЕПРОДУКЦИЮ И ПРОДУКТИВНОСТЬ.

06.02.02.— кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нижний Новгород 1998

Работа выполнена на кафедре кормления сепьскохозяйствен-ных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный

руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный зоотехник Российской Федерации, почетный работник высшего образования России, профессор Зиинович И. А.

Официальные

оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Фамтин В Н.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кучин Н.Н.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных г. Боровск Калужской обл.

Защита состоится " & " ..^^^'...199 <?г. в час. на заседании

диссертационного совета К 120.40.02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академиии ( 603107. Нижний Новгород пр. Гагарина, 97 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 199«^.

Ученый секретарь диссертационного совета к. б. н., доцент Асафова H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Дальнейшее повышение продуктивности и рентабельности животноводства неразрывно связано с совершенствованием полезных качеств животных и обеспечением таких условий кормления, при которых более полно реализуются их генетические возможности трансформации корма в продукцию.

Интенсивная эксплуатация животных, воздействие большого числа различных технологических стрессовых факторов, особенно в период стельности, приводят к стойкому нарушению обмена веществ и, как следствие, возникновению многочисленных патологий воспроизводительной функции маточного поголовья, снижению жизнеспособности новорожденного молодняка. В хозяйствах больше внимания уделяют лактирующим коровам. В то же время здоровье телят и молочная продуктивность коров в значительной мере зависят от кормления стельных сухостойных коров, их подготовки к отелу, т.к. в связи с ростом плода, формированием железистой ткани вымени и отложением резервов питательных веществ стельные коровы требовательны к поступлению отдельных элементов питания, в частности, углеводов.

Научно обоснованное углеводное питание стельных сухостойных коров влияет не только на состояние их здоровья и продуктивность после отела, но и показатели воспроизводства, получение здорового приплода и его сохранность ( Н.Ф.Попов, 1960; И.А.Даниленко 1971 ).

Работами Н.В.Курилова (1975), В.Т.Тесленко (1979,1980), АДЮгиной (1988), G. Huszenieza е.а. (1987), R.J. Wallace, C.A.McPherson (1987) и других установлено что, соотношение фракций углеводов (сырая клетчатка, сахар, крахмал) в сухом веществе (СВ) рациона влияет на процессы пищеварения, всасывания веществ, обеспеченность энергией, метаболитами. Последние определяют во многом состояние обмена веществ в организме матери и плода, а также функции воспроизводства и продуктивность.

Существующие в настоящее время нормы потребности коров в сырой клетчатке и крахмале (Калашников А. П., Клейменов Н.И.,Баканов В.Н. и др., 1985; Богданов Г.А. 1990, Калашников А.П., Клейменов Н И., Щеглов В.В., 1994 ) еще недостаточно проверены

в условиях производства, особенно для сухостойных коров. Нет единого мнения о влиянии сырой клетчатки и крахмала на обмен веществ, репродуктивную функцию, продуктивность. Во всех ныне действующих ветеринарных рекомендациях по контролю за воспроизводством крупного рогатого скота сведения по детализации углеводного питания стельных сухостойных коров, как правило, отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение влияния различного соотношения клетчатки и крахмала в СВ рационов глубокостельных коров на обмен веществ у них и разработка практических рекомендаций по кормлению для нормализации функции воспроизводства и повышения молочной продуктивности. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав, питательность кормов и рационов, переваримость питательных веществ и баланс азота у глубокостельных коров при различном соотношении клетчатки и крахмала в СВ рационов;

2. Выяснить влияние различного соотношения клетчатки и крахмала, концентрации энергии в СВ рационов сухостойных коров на состав рубцовой жидкости, биохимические показатели крови и качество молозива после отела;

3. Изучить влияние различной концентрации клетчатки, крахмала и энергии в СВ рационов сухостойного периода на воспроизводительную функцию коров после отела и молочную продуктивность за первые 100 дней лактации:

4. Исследовать динамику живой массы тела, показатели жизнеспособности телят в первые три месяца постнатального периода развития;

5. Выявить наиболее оптимальные рационы в период подготовки коров к отелу, обеспечивающие нормальные отелы, высокую сохранность молодняка, своевременное наступление новой стельности и повышение молочной продуктивности в зависимости от продолжительности сухостойного периода;

6. Исследовать профилактическое действие комплекса витаминных препаратов-биоантиоксидантов при нарушениях углеводно— липидного обмена у коров;

7. Установить экономическую эффективность рационов различной структуры по составу СВ для сухостойных коров в научно- хозяйственных и производственном опытах.

Научная новизна. Установлено положительное влияние увеличения концентрации крахмала и сырой клетчатки в СВ рационов стельных сухостойных коров с живой массой 500 - 550 кг и планируемым удоем 4000 -- 5000 кг по сравнению с уровнем углеводов, рекомендуемым нормами ВАСХНИЛ (1985) и РАСХН (1994). Выявлена связь между продолжительностью сухостойного периода и последующей воспроизводительной функцией, жизнеспособностью приплода, молочной продуктивностью коров. Разработаны и биологически обоснованы типы рационов и наиболее рациональная их структура по физической форме и химическому составу СВ в них для сухостойных коров в зависимости от продолжительности сухостойного периода, обеспечивающие высокую сохранность молодняка, своевременное наступление новой стельности и получение от 4000 до 5000 кг молока и более за лактацию. Изучено влияние комплекса ви-таминов-биоангаоксидантов на состояние обмена веществ у коров и их здоровье. Выявлены наиболее эффективные сочетания этих препаратов.

Практическая ценность работы. Предложены биологически обоснованные нормы кормления коров в период подготовки к отелу с учетом углеводного состава СВ, способствующие увеличению выхода телят,. нормализации воспроизводительной функции и повышению продуктивности коров в последующую лактацию. Предложен наиболее рациональный тип и структура рационов с оптимальным составом ЗВ для кормления коров при преждевременном запуске.

Материлы диссертации использованы при разработке и внед-зении фазовой системы кормления коров при беспривязном содержании в поточно-цеховой и привязном содержании на индустриально-базовой технологиях производства молока (удостоверения на рационализаторские предложения №129,1-87; №130 2-87)

На основе данных диссертации разработан и внедрен способ профилактики задержания последа и эндометритов у коров, способ получения витаминного препарата, способ прогнозированя акушерской патологии новотельных коров ( авторские свидетельства № 1638839, № 1738285, № 1759423 ) и нормативно-техническая документация на препараты.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях в Казанском ветеринарном институте (апрель 1987); во ВНИИРГЖ, г.Санкт-Петербург (июль 1987); на совещании во ВНИИФБиП, г. Боровск (сентябрь 1987); в ВИЖе (октябрь 1987); в НГСХА (март 1987); в НИВИ НЗ РСФСР (октябрь 1988); в НГСХА (март 1998).

Публикации. Материалы диссертации изложены-в 7 научных статьях, в 2 рационализаторских предложениях, 3 авторских свидетельствах.

Обьем работы. Диссертация изложена на 127 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов, списка литературы. Работа содержит 56 таблиц. Библиография включает 238 источников, из которых 46 «зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальные исследования проведены в совхозе" Зап-рудновский" Кстовского района Нижегородской области на коровах швицской породы 4-5 отелов, живой массой 500--550 кг, со среднегодовым удоем 3500--4000 кг по нижеследующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема проведения исследований

) длинноволокнистые корма — солома, сено, силос.

Для изучения влияния различной концентрации клетчатки и крахмала в СВ рационов глубокостельных коров на обмен веществ были проведены 2 научно-хозяйственных опыта. Первый опыт проводился на трех группах (по 9 голов) глубокостельных коров, запущенных за 60-75 дней до предполагаемого отела. Данный срок запуска, на основании многочисленных исследований, считается своевременным.

Второй опыт проведен на трех группах коров при своевременном запуске (по 15 голов) и трех группах коров при преждевременном запуске (срок запуска 75 дней и более до предполагаемого отела) по 5 голов в каждой, с целью выяснения влияния продолжительности сухостойного периода на гинекологическую заболеваемость, молочную продуктивность коров и жизнеспособность телят.

Переваримость питательных веществ, баланс азота у глубокостельных коров изучались в физиологическом опыте на 9 головах на фоне 1-го научно-хозяйственного опыта.

Производственная проверка результатов исследований проведена на 133 коровах швицкой породы.

Кормление проводилось по рационам, разработанным в соответствии со схемой опыта. В рационы включались корма, используемые в хозяйстве. Рационы балансировали в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др. 1985). Кормление 3-разовое. Поедаемость кормов определялась путем взвешивания и вычисления разности заданного и остатков корма в натуральном виде и в пересчете на СВ. Учет пое-даемости кормов в научно-хозяйственных опытах проводился групповым методом путем контрольных кормлений один раз в десять дней. В физиологическом опыте поедаемость кормов определялась путем индивидуального ежедневного учета заданных кормов и их остатков.

В образцах кормов, их остатков и кала определяли: первоначальную влагу - высушиванием навески до постоянного веса в сушильном шкафу при Т- 60 -- 70 С; влагу - высушиванием навески (воздушно-сухой) при Т= 105 С; азот - по методу Кьельдаля; сырой жир - по методу П.Х.Попондопуло; сырую клетчатку - по методу Юоршнера и Ганека (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1963); крахмал -

обьемным методом Починка (Плешков Б.П., 1976); сырую золу - путем сжигания навески в муфеле; кальций - тригонометрическим методом с флуорексоном; фосфор - ванадо—молибденовым методом; БЭВ - по разности общего количества органического вещества и содержания в нем протеина, жира и клетчатки; сахар -- антроновым методом Гоффмана В. и Неринга К.; расчет питательности кормов проведен по методике И.С.Попова (1957), А.П.Калашникова (1985).

Контроль за правильностью и полноценностью кормления животных осуществлен по биохимическим и морфологическим показателям крови, для чего изучались: резервная щелочность - по Ван-Слайку; общий белок - рефрактометрическим методом; кальций -трилонометрическим методом по Моизесу и Заку в модификации Усо-вича А.Т.; фосфор - по Бригсу в модификации Усовича А.Т.; лейкоциты и эритроциты - путем подсчета в камере Горяева; глютатион -методом Вудворда и Фри; аммиак ~ микродиффузным методом; альбумины и глобулины сыворотки крови - турбидиметрическим методом (Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г., 1985); мочевина -- по цветной реакции с диацетилмонооксином; глюкоза - по цветной реакции с ортотолуидином; каротин -- по Карр-Прайсу в модификации Юдкина.

Пробы рубцовой жидкости брались у сухостойных коров в конце балансового опыта с помощью пищеводного зонда через 2 часа после кормления.

В рубцовой жидкости определяли: реакцию среды (рН) - электрометрическим методом; аммиак (аммонийный азот) - микродиффузным методом Конвея; общий азот, белковый азот, небелковый азот - методом Кьельдаля; число инфузорий - подсчетом в камере Горяева; число бактерий - методом Брида; концентрация ЛЖК - отгонкой в аппарате Маркгама; соотношение ЛЖК - методом газожидкостной хроматографии.

Пробы мочи собирались во время балансового опыта. После отбора и консервации в средних суточных пробах мочи определяли концентрацию азота — методом Кьельдаля.

Молочная продуктивность определялась путем проведения контрольных доек 2 раза в месяц.

Экономический ущерб от снижения молочной продуктивности, падежа телят, увеличения длительности сервис периода вычисляли по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной ГУВ МСХ СССР (1982).

Полученные результаты обработаны биометрически по методике Стьюдента-Фишера (А.Н.Плохинский, 1969). Математическая обработка проводилась на "МК--56* с програмным обеспечением.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Рационы кормления, поедавмость кормов, переваримость питательных веществ, состав рубцовой жидкости.

Содержание питательных веществ в рационах 1- ого опыта соответствовало детализированным нормам кормления по уровню СВ и энергии в них.

Содержание клетчатки в СВ рационов колебалось в пределах от 24 до 29% и крахмала от 6 до 15% в соответствии со схемой исследований. Колебания по содержанию сахара и сырого протеина во 2- ом опыте допущены также в соответствии со схемой опыта для изучения фактических типов рационов для сухостойных коров, использованных в хозяйстве.

По соотношению энергетической питательности кормов типы рационов сухостойных коров в 1- м опыте различались следующим образом: в 1 группе -- полуконцентратный, во 2 - малоконцентратный, в 3--обьемистый.

По соотношению же СВ кормов тип рационов сухостойных коров во всех трех группах 1- ого опыта бьш одинаковым - объемистым.

Характеристика типа рационов по соотношению СВ отдельных групп кормов к общему количеству в рационе, по нашему мнению, наиболее приемлема в виду того, что при этом действительно отражается фактическая доля кормов в составе СВ рациона. В отточие от этого при определении типа рационов к общему количеству энергии (корм, ед.) доля кормов с низкой концентрацией энергии (солома, сено, сенаж, силос и др.) занижается (табл.2).

Таблица 2

^ Рационы кормления сухостойных хоров с учетам поедаемости

Наименование показателей 1- ■*ый опыт 2--ой опыт

1ф. 2 ф. 3 Зф. 4 13,8 1ф. 2ф. | Зф

1 2 5 6 7

Силос кукурузный, кг 13,1 13,6 12,5 — 18,3

Сено многол.трав, кг 4,2 4,5 4,7 4,8 — —

Солома ржаная, кг — — 4,2 3,9

Картофель, кг — — — 7,0 """*""*

Свекла кормовая, кг — — .... 7,0 11,0

Концентраты, кг 4,0 3,0 2,0 4,0 3,0 2,0

Травяная мука, кг 0,5 1,5 2,5 2,5 2,0

Патока, кг 0,5 0,4 0,3 — —

ВСЕГО КОРМОВ, кг 22,3 23,0 23,3 21,3 23,7 37,2

СВ, кг 10,3 10,1 10,1 10,4 11,5 I 11.7 ,

В СУХОМ ВЕЩЕСТВЕ СОДЕРЖИТСЯ

. Кормовых единиц 8,6 8,4 8,0 | 8,5 8,5 8,5

ОЭ. МДж . 100,8 98,9 96,8 101,9 108,1 107,6

(онц. энергии,МДж/кгСВ 9,8 9,7 9,6 ! 9,8 9,4 9,2

..................,к.ед/кгСВ 0,84 0,82 0,78 0,82 0,74 0,73

Сырого протеина,% 13,6 13,6 13,6 13,8 10,3 10,1

........жира, % 3,3 3,3 3,3 3,0 3,0 3,0

---------клетчатки, % 24,5 26,3 28,1 23,6 23,9 26,6

---------крахмала, % 14,1 11,1 8,1 12,5 16,3 6,8

--------сахара, % 7,2 7,2 7,2 ] 5,7 5,9 6,0

"Структура рациона" характеризует физическую форму и химический состав рациона. Так, в 1- м опыте все рационы имели одинаковую физическую форму, о чем свидетельствует доля длинноволокнистых кормов 65,4 - 65,6% к общему количеству СВ. Можно предположить, что у животных будет преобладать рубцовый тип пищеварения. Рационы имели существенные различия по содержанию в СВ крахмала и клетчатки.

По соотношению энергетической питательности кормов в рационе типы рационов сухостойных коров во 2-ом опыте различались следующим образом: в 1- ой группе - полуконцентратный; во 2-ой -малоконцентратный; в 3-ей - объемистый; доля концентратов составляла 47,5%; 35,6% и 24% соответственно.

По соотношению кормов с различной физической формой, входящих в рацион по СВ, тип рационов сухостойных коров в 1- ой группе был объемистым с долей сена - 46,7% и силоса - 21,8%, во 2- ой группе - малоконцентратный с долей соломы -- 43,1% и концентратов - 20,9%, а в 3- ей группе - объемистый с преобладанием соломы ~ 34,7% и силоса 28,6%, а концентратов только 13,4% к общему количеству СВ.

По структуре рационы 2- ого опыта отличались различной долей длинноволокнистых кормов и с неструктурной клетчаткой. Рацион коров 1-ой группы соответствовал структуре рационов 1- ого опыта. Близким к нему был рацион 3-ей группы, рацион 2 группы отличался низкой долей длинноволокнистых кормов (43,3%) и высокой (56,7%) долей неструктурной клетчатки, что способствовало кишечному типу пищеварения у животных.

Исследованиями установлено, что из стеблистых кормов в рационах поедаемость силоса была во всех группах выше, чем сена на 2,3 --16,3% в связи с тем, что уровень энергии в 1 кг СВ первого составил 0,81 - 0,87 к.ед. (9,4 - 9,8 МДж), а в сене 0,5 - 0,51 к.ед. (7,7 -8,0 МДж) (г = 0,501; Р<0,01). При увеличении концентрации крахмала в СВ силоса с 2,2% в 1 опыте до 5,5% во 2- ом опыте установлено увеличение его поедаемости на 15 --19,3% (г = 0,449; Р <0,001).

Из данных 1- ого и 2- ого опытов установлено, что при увеличении количества силоса в рационе сухостойных коров с 13 кг до 20 кг отмечается снижение потребления последнего (г = - 0,295; Р< 0,05). Потребление сена при одинаковом его количестве в 1- ом и 2- ом опытах находилось в обратной зависимости от концентрации клетчатки (г = -0,966;Р <0,001) и в прямой зависимости от уровня энергии (г=0,966; Р< 0,001) в СВ самого сена.

Потребление соломы зависело от концентрации энергии и крахмала в рационах стельных коров (г = 0,356; Р <0,05) и находилось в обратной зависимости от содержания клетчатки в рационе (г = -0,356; Р<0,05) и количества соломы в рационе (г = - 0,906; Р<0,001).

Снижение уровня крахмала в СВ потребленного рациона с 13,3 до 7,8% на фоне увеличения концентрации клетчатки с 25,3 до 29% способствовало увеличению видимой переваримости сырого протеина на 4,9% (г кр = - 0,746; Р<0,01) (табл.3). При этом снижение концентрации энергии в СВ рациона с 9,5 МДж/кгСВ до 9.2 МДж/кгСВ способствовало увеличению переваримости клетчатки на 10,9% (г эн = -- 0,722; Р <0,05).

Таблица 3 Переваримость питательных веществ

Наименование показа- ГРУППЫ

телей

1 2 3

1 2 3 4

Сухое вещество, % 67,8 + 0,4 68,6+1,7 68,4 + 1,7

Органическое вещество,% 70,8+0,6 70,9 + 1,5 70,8 + 1,7

Сырой протеин, % 72,6 + 1,1 75,4 + 1,6 77,5 + 0,9

Жир, % 63,2 + 3,3 61,1 +3,4 62,8 + 0,9

Клетчатка, % 45,4 + 1,9 48,2 + 3,8 56,3 + 2,7

продолжение таблицы 3

1 2 83,0 +1,4 3 4

БЭВ, % 82,9 + 1,3 80,3 + 1,2

Зола, % 28,8 + 1,8 36,3 5,2 38,2+2,3

Выделено азота с калом,г 61,8 + 1,9 55,3 + 4,0 50,9 + 2,7

-------■-----с мочой, г. 90,2 + 1,2 101,5 + 2,1 112,1 +1,4

Использовано азота, г 73,7 + 3,4 67,4 + 5,2 61,9 + 2,6

от принятого, % 32,6 + 1,1 30,1+2,2 27,6 +1,3

от переваренного, % 44,9 + 0,9 39,8 + 2,3 35,6 + 1,2

Одновременно у животных происходит снижение использования в рубце аммика и повышение вьделения азота с мочой (г зн = -- 0,969; Р <0,001) (г кл = 0,969; Р < 0,001) (табл.4).

Таблица 4

Показатели рубцовой жидкости

Наименование показателей ГРУППЫ

1 2 3 3 4 6,55+ 0,07***

1 2

РН 5,98 + 0,04 6,28^0,04

Азот аммонийный, мг% 22,80 + 0,56 25,90 +1,97 28,90 + 0,60

Азот общий, мг% 103,50 +9,90 70,00 +7,67 58,90+ 15,49*

Азот небелковый, мг% 29,50+1,53 37,30+12,30 30,30 + 5,60

Азот белковый, мг% 74,10 +10,57 32,70 + 9,34 28,6 +10,30**

Кол-во инфузорий, тыс/мл 349,20+ 19,05 466,20+ 29,58 541,30+ 24,20***

Кол-во бактерий, 10 /мл 99,20+13,20 59,30 + 7,40 45,20+ 1,10**

Концентрация ЛЖК,ммоль/100мл 9,30 + 0,60 7,70 + 0,17 6,40 + 0,29

Уксусная кислота, % 57,12+0,27 60,33 + 2,57 71,23 + 4,94

Пропионовая кислота, % 18,59+0,11 16,22 + 0,33 11,60 + 1,49

Масляная кислота, % 15,78+0,27 16,09 + 2,38 11,01+3,47

По мере увеличения уровня крахмала в СВ потребленного рациона и снижении содержания клетчатки в рубцовой жидкости коров увеличилось количество общего азота (г кр = 0,739; Р<0,05) на 43,1% за счет белковой фракции (г кр = 0,863; Р <0,01), численность бактерий ( г кр = 0,859; Р<0,01) концентрация ЛЖК (гкр.=0,907; Р<0,001 ) в основном за счет пролионовой кислоты (г кл.= —0 ,900; Р < 0,001) и снижения доли уксусной (гкл.= 0,758; Р < 0,05).

2. Биохимический состав крови коров, послеродовый период, молочная продуктивность.

При незначительной разнице по содержанию и концентрации энергии в рационах стельных сухостойных коров (с 9,6 до 9,8 Мдж/кг СВ), но при одновременном увеличении уровня крахмала с 8,1% до 14,1% отмечается уменьшение содержания мочевины в крови с 6,04 до 4,54 ммоль/л ( р < 0,01 ) (г кр.= ~ 0,591; Р < 0,01 ) и возрастание концентрации глюкозы с 2,50 ммоль/л до 3,26 ммоль/л (р<0,001)( г кр.= 0,507; Р<0,01 ), что свидетельствует о более эффективном использовании азота рациона организмом животных и связано со снижением глюконеогенеза из аминокислот и возрастанием синтеза глюкозы из пропионовой кислоты (табл.5).

Таблица 5

Биохимический состав крови сухостойных коров

Наименование показателей 1 Мочевина, ммоль/л ГРУППЫ

1 2 4,54+0,26 2 3 4,93 + 0,52 3 4 6,04 + 0,72**

Глюкоза, ммоль/л 3,26 + 0,13 2,91 + 0,08 2,50 + 0,02**

Резервная щелочность, об% С02 54,47 + 0,65 53,77 + 0,88 53,77 + 0,75

Глютапгион: восстановленный, % 81,25 + 3,10 75,00+4,10 73,34 + 5,60

окисленный, % 18,75 + 3,10 25,00+4,10 26,66 + 5,60

Отношен, восстан/окисл. 4,33 + 1,60 3,00+0,76 2,75 + 1,20

Примечание: **) здесь и далее - достоверность разницы р < 0,01.

Известно, что у коров в сухостойный период начинается интенсивный рост плода ~ за последний месяц стельности он увеличивается в весе больше, чем за предыдущие месяцы. Ткани плода имеют интенсивный обмен и используют из общей циркуляции большое количество глюкозы.

Таким образом, в организме возникает определенное несоответствие между увеличенной потребностью организма в глюкозе и ее поступлением, Недостаток глюкозы вызывает нарушение тканевого обмена и накопление недоокисленных ядовитых продуктов обмена. Последние вызывают ряд патологических изменений с явлениями интоксикации. В наших исследованиях подобные изменения произошли при увеличении содержания клетчатчатки до 28,1% и снижении концентрации крахмала с 14,1% до 8,1% в рационе сухостойных коров. Отмечено снижение уровня восстановленного глютатиона (г кр.=0,316; Р<0,01) и его отношения к окисленному, увеличение после отела продолжительности сервис периода на 41,3 дня (р<0,001) (г кл.= 0,596; Р<0,001 ), индекса осеменения на 0,2 ( г кл.= 0,490; Р<0,01 ), числа гинекологических заболеваний на 33,3% (р<0,01) (г кл.= 0,825; Р<0,01) и уменьшение уровня молочной продуктивности на 13,4 % (р<0,001) (г кл.= -- 0,662; Р<0,001) (табл.6).

Таблица 6

Данные воспроизводства и молочной продуктивности коров

(опыт № 1)

Наименование показателей 1 ГРУППЫ

1 2 2 3 1,66 + 0,17 3 4 1,77 + 0,43

Индекс осеменения 1,55+0,30

Выявлено гинекологически больных коров, % 11,1 + 11,1 33,3 + 16,7 44,4 +17,6**

Сервис период, дн. 85,4 +14,7 104,8 + 5,8 126,7+12,1***

Молочная продуктивность, кг 1740,2 + 17,9 1564,2 + 35,4 1507,2 + 49,8***

Глутаминовая окислительно -- восстановительная система в результате окислительной модификации сульфгидрильных групп выполняет регуляторные функции по отношению к перекисному окислению липидов, проявляя антирадикальные и антиперекисные свойства.

Поэтому примененные нами антиоксидантные витаминные препараты оказали определенный профилактический эффект в отношении гинекологических заболеваний и благотворное влияние на течение послеродового периода у опытных коров, особенно в группах, которым применяли тетравит с аскорбиновой кислотой или пентавит.

Снижение уровня сырого протеина в СВ рационов сухостойных коров с 13,8% до 10,3 -- 10,1% ( опыт № 2 ) при содержании 16,3% крахмала во 2-ой группе и 6,8% в 3-ей группе привело к увеличению белкового индекса в крови с 1,9 по 2,7 при одновременном увеличении уровня мочевины на 6,5%.

Увеличение срока сухостойного периода до 75 дней и более у стельных коров, получавших в составе СВ рациона 12,5% крахмала, 23,6% клетчатки и 13,8% протеина, сопровождалось снижением уровня глюкозы в крови на 4,1% ( р < 0,001 ) ( г = -- 0,573; Р< 0,01 ) при увеличении содержания окисленного глютатиона на 25% ( р < 0,05 ) (г = 0,649; Р<0,01 ) и снижении восстановленного глютатина на 40% (р<0,05) (г = -- 0,477; Р < 0,05 ). Кроме того, у животных этой группы установлено увеличение концентрации альбуминов на 4,4% (р<0,001) (г = 0,425; Р < 0.05 ) и достоверное увеличение индекса осеменения на 1,0 (р<0,05) (г = 0,441; Р < 0,05 ) и продолжительности сервис периода на 62,3 дня (р-0,01)(г = 0,520; Р- 0,05 ).

По мере снижения в составе С В рационов коров преждевременного запуска до 6,8% крахмала, 26,6% клетчатки и 10,1% протеина отмечено понижение белкового индекса в крови до 2,06 по сравнению с коровами со своевременным запуском (2,7) за счет увеличения глобулиновой фракции (г = 0,477; Р < 0,05) и снижения альбуминов (г = -- 0,495; Р < 0,01). Подобные изменения в составе крови свидетельствует об улучшении обмена веществ, в частности, белкового, из-за благоприятного сочетания использования питательных

веществ рационов, и продуктов распада жирового резерва тела у коров преждевременного запуска, которые являются более упитанными.

Как следствие улучшения обмена веществ у сухостойных коров отмечено достоверное снижение после отела продолжитель-ностисервис периода на 32.8 дня (р<0,001) ( г = - 0,457; Р <0,05) и увели-чение уровня молочной продуктивности на 10,9% ( р<0,001) (г = 0,568; Р < 0,001 ).

3. Состав молозива, биохимический состав крови телят, их жизнеспособность.

В результате анализа молозива установлено, что по мере снижения уровня крахмала в СВ рационов сухостойных коров с 14,1 до 8,1% снижается плотность молозива с 37,8 А до 31,8 А (р < 0,001) (г кр.= 0,470;Р < 0,01) и общее количество иммуноглобулинов с 24,3 до 16,7 г/л (р<0,001) (г кр.= 0,466;Р < 0,05). Увеличение концентрации крахмала в СВ рационов стельных коров в период сухостоя до 14,1% при сохранении клетчатки на уровне рекомендуемом нормами ВАСХНИЛ (24,5% ), сырого протеина (13,6% ), позволяет нормализовать интенсивность, белкового обмена. При этом в организме сухостойных коров, сокращается использование аминокислот на глкжо-неогенез и увеличивается их поступление для синтеза иммунных тел и транспортировки последних в молозиво после отела.

При снижении количества иммуноглобулинов в молозиве коров отмечалось увеличение содержания в крови телят окисленной фракции глютатиона на 0,05 ммоль/л (р<0,01) (г = -0,685; Р < 0,001 ) при снижении восстановленной на 0,03 ммоль/л (р<0,05) ( г = 0,618; Р<0,001) и глобулинов (г = 0,856; Р < 0,001 ), при одновременном повышении уровня альбуминов (г = « 0,854; Р<0,001), что свидетельствует о снижении резистентности организма телят.

Приведенные выше биохимические показатели крови телят, характеризующие их жизнеспособность, подтверждаются клиническими данными (табл.7).

Таблица 7

Заболеваемость, сохранность, динамика живой массы телят

(опыт№1)

Наименование показателей ГРУП П Ы

1 2 33,3 ±16,7 2 3

1 Заболело,% 3 | 44,4 + 17,7 4 55,5 +17,6

Сохранность,% 100,0 +10,0 100,0 +10,0 77,8 +14,7

Продолжительность болезни телят, дн. 1,3 + 0,3 3,3 + 0,8** 4,3 + 0,7***

Кол-во введений лекарств. ср--в 2,7+0,6 6,5 + 1,5" 8,6 + 1,4"

Живая масса телят при рождении, кг. 38,2 + 1,3 35,2 + 2,3 35,3 + 1,8

Среднесуточный прирост, за 1-й мес., кг 0,48 + 0,13 0,43 + 0,1 0,38 + 0,04

за 2-й мес., кг. 0,63 + 0,16 0,45 + 0,07 0,56 + 0,08

за 3-й мес., кг. 0,89 ±0,03 0,45 ± 0,02 0,56 + 0,11

Так, по мере увеличения доли сырой клетчатки в СВ потребленного рациона сухостойных коров с 24,5 до 28,1% и снижении уровня крахмала с 14,1 до 8,1% отмечается тенденция снижения живой массы телят при рождении на 8%, заболеваемость увеличивается на 22,2%, при этом достоверно увеличивается количество введений телятам лекарственных средств до выздоровления в 3,2 раза (р<0,01)(г «ф.= —0,681;Р<0,05), продолжительность болезни дня на

3,0 дня (р<0,001)( г кр. = —0,681; Р < 0,05 ). Установленная тесная связь между концентрацией энергии в СВ рационов коров в период сухостоя и сохранности телят ( г эн. = 0,909; Р < 0,01 ), уровнем крахмала в СВ рациона и заболеваемостью телят (г кр.= -- 0,839; Р < 0,05 ), кратностью введений им лекарственных средств (г кр.= -0,681; Р < 0,05 ), продолжительностью периода болезни телят (г кр.= - 0,681; Р < 0,05 ) свидетельствует о том, что концентрация энергии на уровне 9,8 МДж/кгСВ, крахмала 14,1% в СВ рациона коров со своевременным запуском способствует повышению резистекг-ности организма телят за счет создания более благоприятных условий для функционирования плаценты и питания плода, продуцициро-вании более полноценного молозива.

Увеличение продолжительности сухостойного периода до 75 дней и более у коров, получавших в составе СВ рациона 12,5% крахмала, 23,6% клетчатки, 13,8% протеина, привело к снижению живой массы телят при рождении на 10% (р<0,05)(г= -- 0,538; Р< 0,05), возраста при начале их заболевания на 4,6 дня, увеличению заболеваемости на 20%, количества введений лекарственных средств на 0,7 по сравнению с телятами, родившимися от коров со своевременным запуском.

Снижение в составе СВ рационов у коров с преждевременным запуском уровня крахмала до 6,8% и протеина до 10,1% при одновременном увеличении концентрации клетчатки до 26,6% сопровождалось достоверным увеличением живой массы телят при рождении на 10% (р < 0,01) (г = 0,674; Р < 0,001 ), тенденцией снижения заболеваемости на 20%, увеличения возраста при заболевании телят на 8,5 дня. Таким образом, коррекция рационов кормления в определённые физиологические периоды служит основой нормализации обмена веществ в организме стельных коров. При количественных модификациях углеводного состава рационов, затрагивается очень ответственный момент энергообеспечения организма матери и плода.

Наиболее экономически эффективным оказались рационы с содержанием в СВ 24,5% клетчатки, 14,1% крахмала и концентрацией энергии 9,8 Мдж/кг СВ. Рентабельность этих рационов составила 22,6%. При увеличении содержания клетчатки до 26,3% во 2--ой группе и 28,1% в 3-ей фуппе отмечено снижение уровня рентабельности опытных рационов на 2,2% и 5,7% соответственно. При кормлении

коров с преждевременным запуском рационом, содержащим 24,5% клетчатки, отмечалось снижение рентабельности до 18,4% за счет увеличения расходов кормов, себестоимости рационов, расхода энергии и СВ рационов на единицу продукции после отела. Увеличение уровня клетчатки до 26,6% в СВ рационов коров с преждевременным запуском 3--ей группы на фоне снижения концентрации крахмала способствовало снижению расхода энергии и СВ рационов сухостойного периода и, тем самым, увеличению рентабельности до 21,9%.

ВЫВОДЫ:

1. Оптимизация рациона кормления стельных коров в период сухостоя за счет регуляции его углеводного состава в СВ: концентрации энергии, крахмала и клетчатки, позволяет поддерживать оптимальный уровень обмена веществ в их организме, воспроизводительную функцию, высокую молочную продуктивность после отела и жизнеспособность приплода.

2. Соотношение концентрации энергии, крахмала и клетчатки в СВ рационов оказывает влияние на поедаемость длинносте-бельчатых кормов ( сена, силоса, соломы); поедаемость имела прямую коррелятивную зависимость от концентрации энергии (г = 0,966; Р < 0,001), крахмала (г = 0,499; Р < 0,001) и обратную зависимость от уровня клетчатки (г = - 0,966; Р < 0,001).

3. Повышение концентрации крахмала в СВ рационов стельных сухостойных коров в пределах от 7,8% до 13,3% за счет дополнительного введения крахмалистых кормов при одновременном уменьшении уровня клетчатки с 29,0% до 25,3% способствует снижению коэффициента переваримости сырого протеина на 4,9% (г кр.= -0,746; Р<0,05) и клетчатки на 10,9% (г кр.= - 0,710; Р < 0,05).

4. Максимальное использование азота скармливаемых коровам рационов в сухостойный период зарегистрировано при концентрации крахмала в СВ рациона в пределах 13,3%: коэффициент использования азота от потребленного количества составил 32,6% (г =0,661 ;Р< 0,05).

5. Введение в рационы сухостойных коров крахмалистых кормов до достижения концентрации крахмала 13,3% от состава СВ оказывает положительное влияние на межуточный обмен белков и углеводов в организме стельных животных, что связано с увеличением в их рубцовом содержимом уровня ЛЖК на 45,3%, в основном,за счет возрастания доли пропионовой кислоты в 1,6 раза и белкового азота в 2,6 раза.

6. Увеличение доли крахмала до 14,1% в рационах стельных коров в период сухостоя на фоне снижения концентрации клетчатки до 24,5% способствует:

а) улучшению биологических качеств молозива, после отела животных зарегистрировано максимальное значение его плотности -37,8 А (г = 0,470; Р < 0,01) и количества иммунноглобулинов -- 24,3 г/л (г = 0,466; Р< 0,05);

б) повышению сохранности новорожденных телят, полученных от этих коров до 97,4-100% (г = - 0,386; Р < 0,05 ); заболеваемость телят имела минимальные значения - 33,3% (г = -0,836; Р<0,05);

в) улучшению воспроизводительной функции коров после отела : число гинекологических заболеваний снизилось до 11,1% (г= -0,827; Р<0,01), сервис период сократился на 41,3 дня (г = 0,596; Р<0,001 ), кратность осеменения на 0,22 по сравнению с группами животных, содержащихся на рационах с 11,1-8,1% крахмала и 26,3— 28,1% клетчатки.

7. Уровень крахмала в рационах для сухостойных коров выше норм ВАСХНИЛ ( 14,1% ) при содержании клетчатки в соответствии с рекомендуемыми нормами (24,5%) за счет замены части грубых кормов крахмалистыми обуславливает увеличение молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 15,5% (г = 0,664; Р < 0,001).

8. Кормление коров с преждевременным запуском в течение сухостойного периода по рациону с менее калорийным составом СВ за счет увеличения доли клетчатки до 29,0% и сохранения содержания

крахмала на уровне норм ВАСХНИЛ ( 6--7% ) путем замены крахмалистых кормов грубыми характеризовалось оптимальным влиянием:

а) на степень подготовленности животных к отелу и последующую воспроизводительную функцию: гинекологическая патология составила менее 20,0%; сервис период имел продолжительность 72 дня (г = - 0,457; Р < 0,05 ); кратность осеменений была наименьшей - 1,4;

б) на жизнеспособность новорожденных телят: заболеваемость была минимальной - 20,0%;

в) на уровень молочной продуктивности коров после отела: за период 100 дней лактации молочная продуктивность данных животных достигла 1764,7 + 118,3 кг (г = 0.568; Р < 0,01).

9. Повышение концентрации крахмала в СВ рационов стельных сухостойных коров на фоне снижения содержания клетчатки за гчет замены травяйой муки на равное количество зерновых концент-затов обусловило улучшение экономических характеристик за счет увеличения молочной продуктивности за 100 дней лактации в среднем на 337,6 кг и прибыли от реализации молока на 134,7 руб в расчете на одну голову (цены даны к уровню 1986 года).

Рекомендации по использованию научных выводов в с/х производстве.

1. Для повышения молочной продуктивности новотельных <оров до 4000—5000 кг, улучшения воспроизводительной способности юсле отела, повышения сохранности и снижения заболеваемости новорожденного молодняка в сухостойный период стельным коровам целесообразно в СВ рационов увеличить концентрацию крахмала до 12—14%, снизить содержание клетчатки до 24% за счет включе-■)ия кормов, богатых крахмалом (картофель, зерновые концентраты) 1 снижения содержания грубых кормов при сохранении остальных 1ита-тельных веществ на уровне норм ВАСХНИЛ ( 1985 ) и РАСХН 1994).

2. Кормление коров с преждевременным запуском с продолжительностью сухостойного периода более 75 дней необходимо осуществлять по менее калорийным рационам, содержащим в составе СВ 6—7% крахмала и увеличенную до 29% долю клетчатки, с сохранением остальных питательных веществ согласно норм ВАСХНИЛ (1985) и РАСХН (1994 ).

Список опубликованных работ.

1. Ильин П.Б. Влияние соотношения клетчатки и крахмала в рационах стельных сухостойных коров на состав рубцовой жидкости и биохимические показатели крови Н 6-я Всесоюзн. конф. молодх ученых. Тез.докл,— Ленинград, 1987.— С. 23-25.

2. Ильин П.В., Ульянова М.С. Влияние соотношения фракций углеводов между собой и протеином в рационах стельных сухостойных коров на воспроизводительные функции и состояние телят и Достижения ветеринарной науки и передового опыта - животноводству Нечерноземной зоны РСФСР: Тез. докл. научно-производственной конф.— Горький, 1988,— С. 59-60.

3. Ильин П.Б. Естественная резистентность и углеводное питание стельных сухостойных коров // Кормление с.-х. животных и пути его совершенствования / Воронеж, 1988.—С. 29-37.

4. Зимнович И.А., Ильин П.Б. Совершенствование кормления сухостойных коров II Новое в кормение высокопродутивных животных I М.: Агропромиздат, 1989.-- С. 114-118

5. Ильин П.Б., Зимнович И.А. Влияние преждевременного запуска коров на воспроизводительную функцию после отела II Профилактика и лечение заболеваний крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья / Горький, 1990.- С. 47-49.

6. Ильин П.Б. Роль сбалансированного кормления глубокостельных коров по составу углеводов в повышении показателей воспроизводства и молочной продукгивности.//Интесификация производства и использования кормов / Н.-Новгород, 1991С.40-43.

7. И.А.Зимнович, П.Б.Ильин Влияние различного соотношения компонентов в рационе и добавки препарата "Пентавит" на состояние здоровья стельных сухостойных коров. Информационный листок №23-98, Нижегородский ЦНТИ и П, 1998.

8. Удостоверение на рационализаторское предложение № 129,

1--87 от 23.02.87. "Внедрение фазовой системы кормления коров при беспривязном содержании в поточно-цеховой технологии производства молока".

9. Удостоверение на рационализаторское предложение N2 130,

2-87 от 23.02.87. "Внедрение фазовой системы кормления при привязном содержании на индустриально-фазовой технологии производства молока".

10. Авторское свидетельство № 1738285 СССР А 61 К 31/00, 9/08 "Способ получения витаминного препарата". 08.05.92. Опубл. 07.06.92. Бюл.№21.

11. Авторское свидетельство № 1759423 СССР А 61 К 31/00 "Способ профилактики задержания последа и эндометритов у коров". 08.05.92. Опубл. 07.09.92. Бюл.№ 33.

Объем 1,6 пл.

Заказ 273

Тираж 130

Типография Издательства НГСХА 603 107, Нижний Новгород, пр.Гагарина, 97