Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД НА ОБМЕН КАРОТИНОИДОВ И ВИТАМИНА А
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД НА ОБМЕН КАРОТИНОИДОВ И ВИТАМИНА А"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

- пРавах рукописи

МИТИН Борис Евгеньевич

УДК 636.084:636.085.577.16

ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД НА ОБМЕН КАРОТИНОИДОВ И ВИТАМИНА А

Специальность 06.02.02— Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1984

'¿.¿У

-Т. - . ЙГХ*-*-

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсищер.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А. В. Архипов, кандидат с.-х. наук, ст. научн. сотрудник А. П. Фес юн.

Ведущее предприятие — Всесоюзный НИИ кормов.

Защита диссертации состоится « /Л . /г.....

1984 г. в часов на заседании Специализированного со-

вета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . /Л......1984 г.

Ученый секретарь * -

Специализированного совета— _

доктор с.-х. наук, доцент / /// В. А. Александров, ^ ^

л

■У/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. намечено довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17—17,5 млн. т (в убойном весе), молока—до 97—99 млн. т. Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС наметил пути дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Рост производства продуктов животноводства предусмотрен на основе, прежде всего, значительного повышения продуктивности скота.

В увеличении производства молока и говядины большое значение имеют культурные пастбища. Однако пастбищное содержание животных влечет за собой сезонные колебания в производстве продукции. В связи с сезонными изменениями качественного состава травостоя требуется балансировать летние рационы кормов по недостающим элементам питания. Детальное изучение изменчивости пастбищной травы, выращенной в условиях интенснвного применения удобрений, уточнение норм потребности скота в отдельных факторах пнтания, в частности, в энергии и витаминах позволяет разработать рациональную систему использования кормов в летних условиях и тем самым увеличить производство молока и снизить его себестоимость. В доступной литературе практически нет данных о состоянии обмена каротина и витамина А у коров в зависимости от уровня энергетического пнтания в условиях пастбищного содержания. Это указывает на актуальность проведения исследований в данном направлении в широком масштабе. Необходимо разработать методы летнего кормления н установить оптимальный уровень энергии в рационах сухостойных и раздаиваемых коров.

Цель и задачи исследований. Целью исследований ставилось:

— установить оптимальные методы балансирования летних рационов сухостойных коров;

— определить возможность раздаивания коров в условиях пастбищного содержание;-——г'-.-- ■1 '"—

¡ЛТ, I* -'/-Ле- Ал

<-:луч ; >п е^бл.'.отекл I

иГ: 'УЖ-1СШ

— изучить влияние повышенного уровня кормления коров в летний период на обмок каротпноидов и витамина Л.

Научная новизна и практическая ценность. В работе впервые изучено влияние различного уровня энергии в рационах стельных сухостойных и раздаиваемых коров, выпасаемых на долголетних культурных пастбищах, на обмен каротпноидов н витамина А.

На основании проделанной работы рекомендованы рецептура и нормы скармливания брикетированного комбикорма для групп коров в зависимости от их физиологического состояния.

Пути реализации. Рационы с повышенным уровнем энергии за счет скармливания зерноеоломенных брикетов внедрены в учхозе ТСХА «Мнхайловское» Подольского района Московской области.

Апробация и публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации доложено:

— на научной конференции ТСХА (23—25 нюня 1982 г.);

— на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХА, 1У83;

— по теме диссертации опубликовано 2 работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах, машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и рекомендации производству, содержит 34 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 217 наименований, в том числе 70 па иностранных языках.

Материал н методика исследований. Экспериментальную часть работы проводили в учхозе ТСХА «Мнхайловское» Подольского района Московской области в течение 2-х пастбищных периодов (1981 —1982 гг.).

В опыте 1981 года изучали влияние различного уровня кормления стельных сухостойных коров на состояние-обмена каротина и витамина А и их последующую молочную продуктивность. В задачи опыта 1982 года входило продолжение изучения обмена каротнна и витамина А у раздаиваемых коров, начатое в 1981 г., а также определение оптимальных методов балансирования летних рационов и сравнение эффективности различных уровней энергетического питания раздаиваемых коров, выпасаемых на долголетних культурных пастбищах. Схема опытов представлена в таблице 1,

Увеличение уровня питания производили путем введения в рацион коров различного количества зерноеоломенных брикетов. В состав брикетов входили: ячменная дерть—57%, солома—34,5%, патока — 5%, кормовые фосфаты—2%, соль— 1,5%. Для балансирования рационов ч по микроэлементам в 2

Схема опыта

1981 год 1982 год

Группа количе- рационы количе- рационы

ство голов сухостойный период лактация ство голов сухостойный период лактация

1 9 Трава пастбища Трава пастбища+ комбикорм (на фактический удой) 10 Зимний рацион Трава пастбища+ комбикорм (на фактический удой)

II 9 То же+комбикорм (повышение уровня питательности на 10—15%) То же 10 То же То же+комбикорм (аванснрованне на 2 кг молока)

Ш 9 То же+комбнкорм (повышение уровня питательности на 20-25%) То же 10 То же То же-¡-комбикорм (авансирование на 4 кг молока)

брикеты вводил» их сернокислые соли в расчете на 1 тонну— цинка — 660 г, меди — 52 г, кобальта — 5 г.

Для изучения переваримости основных питательных веществ и их баланса были проведены 3 физиологических опыта по методике ВИЖа и 2 опыта по определению потребления пастбищной травы методом 2-х индикаторов,-

Отбор образцов кормов, молока, крови, кала и мочн и их консервирование проводили по методике, принятой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ. Химическое исследование проводили общепринятыми методиками (Н. А. Лукашик, В. Л. Тащилин, 1965).

Каротиноиды в кормах, крови и молоке определяли методом бумажной хроматографии (Д. И. Сапожников, 1967). Витамин Л — по окрашиванию хлороформенного раствора трех-хлористой сурьмы в присутствии уксусного ангидрида (Е. С. Савронь и др., 1967).

Нитратный азот определяли с помощью нитратного ион-селективного электрода по методике ЦИНАО.

Метгемоглобин определяли по В. С. Кондратьеву (1975).

Биометрическую обработку полученных результатов производили по Н. А. Плохннскому (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Содержание каротина и нитратов в пастбищной траве.

Установлено, что содержание каротина в траве варьирует по циклам стравливания. По данным двух вегетационных периодов, максимальное количество общего каротина в сухом веществе травы отмечалось в третьем цикле стравливания (176,5 мг/кг в 1981 г. и 196,2 мг/кг в 1982 г.). По сравнению с первым циклом стравливания содержание общего каротина к третьему циклу стравливания увеличилось в 1981 г, на 27,8%; в 1982 г. — на 36,5%. Аналогичные результаты получены по содержанию альфа- и бет а-изо мер о в.

Содержание нитратного азота в пастбищной траве зависит от цикла стравливания растений, а также от метеорологических условии. Минимальное содержание N—N03 отмечено в первом цикле стравливания (281,8 мг/кг сухого вещества и 1981 г. и 176,2 мг/кг — в 1982 г.) и затем постоянно увеличивается.

В засушливый период отмечается резкое увеличение (до 1479,0 мг/кг) содержания нитратного азота в пастбищной траве.

Потребление кормов. Повышение уровня питательности рационов стельных сухостойных коров опытных групп положительно сказалось на потреблении ими сухого и органического веществ травы и рационов в целом (таблица 2), По 4

Потребление пастбищной травы подопытными коровами

Потребление, кг

Группа органического вещества сухого вещества

рациона травы травы на 100 кг живой массы рациона траш | травы па 100 кг живоп массы

1981 год

I II Ш 9,9±0,38 11,2+0,36 12,4+0,21* 9,9+0,38 9,6+0,36 9,2+0,21 1,74+0,029 1,68± 0,025 1,56±0,040* 10,6 ±0,04 12,0+0,38 13,2 ±0,28* 10,0 ±0,11 10,3 ±0,38 9,9 ±0,23 1,86 ±0,081 1,80± 0,027 1,07 ±0,049

1982 год

I II III 17,6 ±0,93 19,9+1,03 21,2±0,85 13,0±0,58 11,9±0,44 М,7±0,41 2,33+0,017 2,19± 0,016* 2,18 ±0,035* 19,3+1,01 21,9+1,12 23,2 ±0,89 14,4±0,61 13,2+0,48 12,9 ±0,14 2,58 ±0,019 2,43±0,018* 2,42 ± 0,033*

Здесь н далее: * разность достоверна по отношению к контрольной группе (Р^0,95).

сравнению с контрольной группой (1) потребление сухого вещества рациона увеличилось во второй группе на 13,2%, в третьей группе — на 24,5% (Р>0,95).

Потребление сухого вещества рациона раздаиваемыми коровами (опыт 1982 г.) опытных групп повысилось во 2-й группе на 13%, в 3-й группе —на 20% (Рг=0,95).

Переваримость питательных веществ пастбищной травы и баланс каротина при разном уровне энергии в рационе. Введение в рационы стельных сухостойных, л актирующих и раздаиваемых коров зерносоломенных брикетов не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ.

Увеличение уровня питательности рационов стельных сухостойных коров оказало заметное влияние на переваримость каротина и его изомеров. По сравнению с животными контрольной группы переваримость общего каротина увеличилась во второй группе на 12,2%, в третьей — на 24,5%. Переваримость альфа-каротина во 2-й группе увеличилась на 9,5%, в 3-й группе — на 11,6%, для бета-каротина этот показатель составил соответственно 12,3 и 27,5% (табл. 3).

Таблица 3

Переваримость каротина стельными сухостойными коровами (опыг 1981 г.)

Показатели Группа

I 1 II 1 III

Принято каротина с кормом, мг.....

в т. ч.:

эльфа-каропша . . . бета-каротина . . . , Выделено каротина с калом, мг......

н т. ч,:

альфа-каротина . . . бета-каротина . . . , Коэффициент переваримости каротнна, % в т. ч.:

альфа-каротина , . . бета-каротина . . . .

1565, (±39,09

297,2 ¿г 7,42 1268,2*31,67

1029,4 ±57,70

200.2 ±9,95 826,5-47,10

34,3 ±2,02

32,7*1,73 31,9*2,06

1469,6*29,92

279,0±5,68 1190,6=2 4,2

903,5±86,39

179,1*0,32 721,6 ±87,12

38,5 ±6,91

33,8*1,77 39,2 ±8,28

1415,2*63,66

268,7±12,09 N16,5*51,57

811,4*91,67

170.7*12,18

637,7±84,67

42,7± 5.53

36,5±2,18 44,5±6,67

Достоверных различий по переваримости каротнна и его изомеров лактирующимн коровами не обнаружено, что, вероятно, связано с тем, что в этот период коровы получали брикетированный комбикорм в расчете на фактический удой и рационы во всех группах были примерно одинаковы (таблица 4).

Баланс каротина в организме (опыт 1981

Таблица 4 .1 актирующих коров г.)

Показателя

Группа

I II III

1277,5± 28.33 1346,7 ±63,30 1385,4±10,17

266,7=5,02 1010,8±22,11 281,13,22 1065,5 ±50,08 289,3 -•- 2 12 1096,1 ±8,05

517,2 ±20,6 515,2 ±67,5 515,6±19,90

122.1 ±3,00 373,4± 1,65 130,0 ±9,39 378,3±57,11 136,3=7,33 375,9=13.21

6,8=1,14 8,5 ±1,95 9,6 ±0,16

6,8*1,14 8,5± 1,95 9,6±0,46

59,4=2,51 61.9 ±3,58 62.8:^1,46

54,1=2,02 63,0± 1.62 4-753,6 ±48,26 53,8*1,39 64,6±4,09 +822,9±33,11 52,0 ±2,51 65,7± 1,17 +860,3± 22,36

+ 144,4*8,34 ±630,6 ±27,65 + 151.1 ±4,91 +678,6±30,16 + 153.0=7.46 +710,С±4,64

ка

Принято каротина, мг в т. ч.:

альфа-каротина . бета-каротина . , Bn.ie.ieuo каротина с лоч, vr . . . .

в г, ч.;

альфа-каротина . бсга-кзроиша . . Выделено карогнна с мо ликом, мг . , в т. ч.;

бета -каротина . Коэффициент перевар

ЧОСТН, % . . .

в т. ч.:

альфа-каропша ,

бе га-каротина . . Баланс каротина, мг в т. ч.:

альфа-каротина .

бе та-каротина . .

Авансированное добавление зерносоломенных брикетов в рационы коров опытных групп привело к достоверному увеличению переваримости общего и бета-каротина н 3-й опытной группе. Выделение каротина с молоком в третьей опытной группе было также достоверно выше, чем в контроле.

Баланс каротина в организме коров был положительным во всех группах (таблица 5).

Динамика жнвок массы стельных сухостойных коров. Повышение энергетической питательности рационов во второй и третьей группах и улучшение соотношения между питательными веществами в них оказали положительное влияние на прирост живой массы коров за сухостойный период. Средний прирост живой массы во второй и третьей опытных группах по сравнению с контролем был выше соответственно на 14,8 и 22,7%.

Молочная продуктивность коров. С увеличением уровня энергетического питания в сухостойный период молочная продуктивность коров 2-й и 3-й групп в последующую лактацию увеличилась по сравнению с контролем соответственно на 9,23 и 12,08% (опыт 1981 г.). При раздаивании коров (опыт 1982 г.) молочная продуктивность в опытных группах увеличилась на 9,38 н 15,6%.

Бадане каротина s организме раздаиваемых коров

(опыт 1982 г.)

Показатели

Группа

II

111

Принято каротина с кормом, мг......

в т. ч,:

альфа-каротина . . бета-каротнна . . . Выделено каротнна с ка лом, мг.....

в т. ч.:

альфа-к а ротика бета-каротина , . . Выделено каротина с мо л оком, мг . в т. ч.:

бета-каротина . , . Коэффициент перевари мости. % . . . в т. ч.:

альфа-каротина . бета-каротнна . , Баланс каротина, мг в т. ч.:

альфа-каротина , бет а-каротина . .

2620,6 ±80,53

482,2 ±14,82 2l38.4i65.72

И40,3±14.88

221.3stl5.91 915,!>±26,52

13.7i0.78

13.7 ±0,78

56,1,42 '

5-l.2i2.02 57,1 ±2,25 -И 466,6;+: 81,28

+260,0 ±4.57

2 t6l,0 ±86,00

452,8 ±15,82 2008,2 ±70,18

948,9+ 36,13

21 Mi 14,32 678,7±84,55

14,1,85

14,5± 1,85

61,4*1,61

51,6+1,50 66.1 * 4,80 + 1497,6±80,69

+233,4*1,52

+ 120в'.9±82,В7[+1315.0*130,60

2561,7*32,16

471,4± 2090,4

5,92 26,2 i

912,2*48.37

213,4: 674,2:

18,4=

18,4s

64,4:

54,767.7 d + 1631,1:

+257,9 + 1397,8

:6.2* :57,9*

:0,94*

; 0,94 *

:2,14*

:0,78

:2,94*

t71,18

±1.34 ±75,18

Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови коров. В опыте 1981 г, в крови стельных сухостойных коров по сравнению с л актирующими, наблюдалось некоторое снижение содержания каротина. Особенно четко это снижение наблюдалось в крови коров контрольной группы (Р>0.95). Тенденция к снижению каротнна в крови сухостойных коров наблюдается во всех группах (таблица б), в среднем по всем группам каротин снизился на 31%, бета-каротин — на 28%.

С развитием лактации содержание каротнна в крови увеличивалось.

В опыте 1982 г, {таблица 7) минимальное содержание каротина в крови отмечено в начале пастбищного периода (и среднем по всем группам 0,33 мг%). По мере накопления каротнна в траве его содержание в крови увеличивается. К середине пастбищного периода оно возросло в 3,5 раза и составило в среднем по всем группам 1,17 мг%. К концу пастбищного периода содержание каротина в крови снизилось до 0,74 мг% (Р^0,95).

Аналогичные результаты получены по содержанию витамина А в сыворотке крови коров (таблица 8).

Содержание каротина в сыворотке крови коров, мг% (опит 1981 г.)

Начало пастбищного периода I балансовый опыг (середина пастбищного периода) П балансовый опит (конец пастбищного периода)

Группа содержание каротина

всего в т, ч. /?-кэротнн всего в т. ч. Р-кз ротик всего в т. ч. р-каротин

1 И П1 0,62x0,075 0,57 £0,06 7 0,55±0,063 0,49 ±0,057 0,47+0,047 0,12 ±0,054 0,38±0,021" 0,-12±0,030 0,40 ±0,011 0,30± 0,059 0,36 ±0,018 | 0,34 ±0,027 ■ 0,55±0,031" 0,59±0,01Р* 0,67x 0,056** 0,39±0,018 0,43±0,018 0,44 ±0,037

Здесь к далее: ** достоверно но отношению к предыдущему периоду (^0,95).

Таблица 7

Содержание каротина а сыворотке крови коров (опыг 1982 г.)

Начало пастбищного периода Середина пзстбншпого периода Конец пастбищного периода

Группа содержание каротина, мг%

всего р-каротин всег» Р-каротин всего Р-каротин

I Ц ш 0.35 ±0,070 0,35г:0,030 0,30 3:0,021 0,23 ±0,069 0,29 ±0,029 0,21-0,032 1,08± 0,087** 1,13±0,085" 1,30 а: 0,112" 0.95 ±0,030" 1,03 ±0,054** 1.22=0,106** 0,61 *0,067" 0,74x0,044* 0,89±0,04Г* 0,40±0,064** 0,47x0,006" 0,50±0,050"

Содержание витамина Л в сыворотке крови коров

Содержание витамина Л, ,чкг%

Группа начало пастбищного периода середина паст- конец пастбищного периода битного периода

1981 год

I 40,66+16,180 22,!>3± 8,667 20.15±3.211

II 47,08 ± 13,934 40,62±4,306 43,43± 1,566*

Ш 38,35±11,317 34,53 ±8.965 45,59 ±4,673*

1982 год

I 14,31 ±4.006 109,13+6,88"* 73,26±7.9И**

И 11,33+1,6-16 128,99+7,65** 88,43*6,375**

III 14,11 ±2,985 • 140,07 ±7,01** 99,10+6,61**

Увеличение уровня энерпш в рационах за счет углеводистых кормов положительно влияло на содержание каротина и витамина А в сыворотке крови коров.

- Содержание нитратного азота в крови коров. Обобщая двухлетние данные, можно отметить, что содержание нитратов в сыворотке крови коров не зависит ог физиологического состояния животных и, главным образом, связано с их содержанием в кормах. Повышение питательности рационов путем скармливания зерносоломенных брикетов и увеличение содержания в них легкоферментируемых углеводов приводит к снижению нитратов в сыворотке крови коров.

Содержание гемоглобина и метгемоглобина в крови коров. Содержание гемоглобина в крови в течение 2-х пастбищных периодов существенно не различалось. Содержание метгемоглобина находилось в прямой зависимости от содержания нитратов в траве и неуклонно повышалось от начала к концу пастбищных периодов 1981 — 1982 гг.

Повышение уровня питательности рационов коров опытных групп и улучшение соотношения между легкоферменти-* руемыми углеводами и протеином привело к достоверному (Р>0,95) уменьшению содержания метгемоглобина в крови как в 1981 г., так н в 1982 г.

Так, например, по сравнению с контрольной группой в середине пастбищного периода 1981 года содержание метгемоглобина в крови коров второй группы уменьшилось на 18%, в третьей — на 56%. В 1982 году эти показатели составили соответственно по группам И н 17%.

Экономическая эффективность введения концентратно-со-ломенных брикетов в летние рационы коров. В 1981 году использование концентратно-соломенных брикетов с целью балансирования рационов стельных сухостойных коров, выпасаемых на долголетних культурных пастбищах, в количествах 2

и 4 кг на голову в день позволило получить дополнительно за 305 дней последующей лактации от каждой коровы по 446 и 583 кг молока базисной жирности.

В 1982 году использование коииеитратно-соломенных брикетов для балансирования рационов раздаиваемых коров в количествах, рассчитанных на прибавку 2 н 4 кг молока, позволило получить дополнительно от каждой коровы по 500 и 833 кг молока базисной жирности, по сравнению с коровами, получавшими брикеты в расчете на фактический удой.

Себестоимость 1 ц молока в 1981 г. составила по первой группе 22,36 руб., по второй—21,74 руб., по третьей — 21,54 руб. По сравнению с 1-й группой себестоимость-1 ц молока во 2-й группе снизилась на 3%, в третьей — на 4%,

В 1982 году себестоимость 1 ц молока составила по 1-й группе 24,26 руб., по 2-й группе—23,29 руб., по 3-й группе— 22,56 руб. По сравнению с контрольной группой себестоимость 1 ц молока во 2-й группе снизилась на 4%, в третьей — на 7%.

Выводы

Результаты исследований по изучению обмена карогннон-дов и витамина А у сухостойных и новотельных коров в зависимости от уровня питания в летний период позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Содержание каротина в траве культурных пастбищ изменяется по циклам стравливания, достигая максимального значения в третьем цикле стравливания (176,5—196,2 мг/кг сухого вещества) и затем несколько снижается. Минимальное количество нитратного азота (М—М03) отмечено в траве первого цикла стравливания {176,2—281,8 мг/кг сухого вещества), а максимальное — в траве четвертого цикла стравливания (719,9—1023,0 мг/кг).

2. Общее потребление сухого вещества корма зависит ог физиологического состояния животных. У сухостойных коров этот показатель составил 10,6—13,2 кг, у раздаиваемых — 19,3—23,2 кг. С увеличением в рационе количества зерносо-ломенных брикетов потребление пастбищной травы снижается на 6,6—10,4%. Минимальное потребление пастбищной травы отмечено у стельных сухостойных коров (10,0—9,9 кг сухого вещества), а максимальное—у раздаиваемых коров (14,4—12,9 кг).

3. Повышение уровня питательности рационов стельных сухостойных коров опытных групп и авансированное скармливание зерносоломенных брикетов раздаиваемым коровам способствовало повышению переваримости каротина и его бета-изомера.

4. Переваримость каротина н его изомеров зависит ог фн-

зиологнческого состояния животных. Минимальная переваримость каротина (34,3—42,7%) отмечена у стельных сухостойных коров,

5. Повышение уровня питательности рациона путем скармливания дополнительного количества зерносоломенных брикетов положительно влияло на содержание каротина в сыворотке крови коров. Минимальное содержание каротина обнаружено в сыворотке крови стельных сухостойных коров (0,30—0,38 мг%).

6. Максимальное количество витамина А в сыворотке крови коров (140,67 мкг%) наблюдалось в период наивысшего содержания каротина в кормах, а минимальное — в начале пастбищного периода и в крови стельных сухостойных коров (22,98—11,33 мкг%).

Увеличение уровня кормления положительно сказалось на содержании витамина А в сыворотке крови коров.

7. Содержание нитратного азота в сыворотке крови'коров не зависит от их физиологического состояния н находится в прямой зависимости от содержания нитратов в кормах.

При увеличении содержания в рационе легкоферментнруе-мых углеводов наблюдается тенденция к сннжению содержания нитратного азота в сыворотке крови коров.

8. Введение в рационы коров зерносоломенных брикетов позволило снизить содержание метгемоглобина в крови коров опытных групп. Минимальное содержание метгемоглобина в крови отмечено в начале пастбищного периода (0,56— 0,67%), а максимальное (3,96—3,95%) —в конце. Содержание метгемоглобина в крови находится в прямой зависимости от содержания нитратов в кормах.

-9. Повышение уровня питательности рационов стельных сухостойных коров опытных групп на 11,7 и 24,7% позволило получить дополнительно за лактацию ог каждой коровы опытных групп по 446—583 кг молока базисной жирности. При этом себестоимость 1 ц молока во второй группе снизилась на 2,8%, а в третьей — на 3,7%.

10. Авансированное кормление раздаиваемых коров опытных групп из расчета получения дополнительно 2 и 4 кг молока в сутки позволило получить дополнительно за лактацию от каждой коровы во второй группе 500 кг и в третьей группе— 833 кг молока базисной жирности. Себестоимость 1 ц молока во второй группе снизилась на 4%, в третьей группе— на 7% по сравнению с контрольной группой.

Предложения

С целью увеличения продуктивности коров^ выпасаемых на культурных пастбищах, следует: 12

1. Повышать уровень кормления коров в сухостойный период на 25% по сравнению с нормами ВИЖа. Повышение уровня кормления рекомендуется осуществлять путем включения в рацион зерносоломенных брикетов следующего состава, ячменная дерть — 57, солома — 34,5, патока — 5, кормовые фосфаты — 2, соль— 1,5.

2. Рекомендуется производить раздаивание коров путем авансированного скармливания брикетированного комбикорма вышеуказанного состава из расчета получения дополнительно 4 кг молока в сутки.

3. Для улучшения А-витамннного обмена и снижения токсичности нитратов, содержащихся в зеленых кормах, следует балансировать летние рацноны коров не только по основным питательным веществам, по и по легкоферментируемым углеводам.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 рабогы, в т. ч.:

1. Нуриев Г. Г., Казбулатов Г, М., Митин Б. Е. Влияние добавления брикетов с соломой в летние рационы стельных сухостойных коров на их последующую молочную продуктивность. В сб.: Кормление и обмен веществ жвачных животных. М, 1983, с. 6—9.

2. Митин Б. Е. Оптимизация кормления коров в пастбищный период. — Достижения с.-х. науки » практики. М... 1984, № 1, с. 28—34.

Л 70309 10/Х—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 2579. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно