Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и продуктивность у лактирующих коров в связи с различными способами подготовки, нормирования и техники скармливания кормов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность у лактирующих коров в связи с различными способами подготовки, нормирования и техники скармливания кормов"

«37

СП

сз На правах рукописи

<г Сч»

Ли Виталий Ден-Хакович

Обмен веществ и продуктивность у лактируадих коров в свяои с различии« способами подготовки, нормирования и техники скармливания кормов

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

г. Боровск Калужской области 1997 г.

Работа выполнена в лаборатории кормления крупного рогатого скота отдела технологии производства молока Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кирилов И.П.

доктор сельскохозяйственных наук Фантин В.И.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Надальяк Е.А.

доктор биологических наук, профессор Зборовский Л.В.

доктор сельскохозяйственных наук груздев Н.В.

Ведущее учреждение - Калужский филиал ТСХА

1Л / 60

Защита состоится " Ш " 1997 г.. в час.

на заседании Специализированного Совета Д. 020.17.01. по защите докторских диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 249010. г. Боровск Калужская область ВКПЮБиП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1997. г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета Дудин В.Н.

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Совершенствование существующих и разработка новых систем кормления лактирующих коров требуют дальнейшего поиска и изучения различных способов подготовки, нормирования и техники скармливания кормов. Различие способов подготовки кормов к скармливанию, их влияние на потребление кормов, процессы обмена веществ в организме и молочную продуктивность коров вызывают необходимость комплексного подхода к их изучению.

Внедрение в практику, в странах с развитым молочным скотоводством, а также в нашей стране, автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), требует совершенствования способов нормирования и техники скармливания кормов. С другой стороны, изучение этих вопросов с учетом физиологического состояния и уровня молочной продуктивности животных позволит корректировать программы кормления, в основу которых заложена лактационная кривая коров.

Наибольшие трудности возникают при кормлении высокопродуктивных коров, особенно в первую треть их лактации, из-за физических и метаболических факторов ограничения потребления кормов. Из существующих способов нормирования и техники скармливания кормов, наиболее эффективными считаются дифференцированное нормирование концентрированных кормов по стадиям лактации и увеличение частоты раздачи кормов. Однако, большой разброс мнений по частоте раздачи кормов и малоизученность влияния этого фактора на процессы пищеварения и интенсивность обмена веществ в организме животных, вызвало необходимость проведения комплексного и: изучения при установлении оптимальной частоты раздачи кормов н

-3- ■

временного интервала между их раздачами.

В связи с вышеизложенным, диссертационная работа посвящена совершенствованию системы нормированного кормления коров с продуктивностью 4500г6(Ю0 кг молока в год в условиях промышленного -производства молока, позволяющей наиболее полно реализовать ге- . нетический потенциал молочной продуктивности и является итогом научных исследований за период 1983-1995 г.г., выполненных ав-. тором в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института животноводства ( Н Государст-. венной регистрации 01.9.60 004237 ).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось совершенствование системы кормления коров с продуктивностью 4500-6000 кг молока в год в условиях промышленной технологии производства молока, позволяющей наиболее полно реализовать генетический потенциал молочной продуктивности животных.

Для решения проблемы были поставлены задач;;, связанные с комплексным изучением влияния дифференцированного нормирования концентрированных кормов по периодам лактации, с зерновой основой. обработанных различными способами, при оптимизации способов нормирования и техники скармливания кормов, установлении опта-, мальных частоты и временного интервала между раздачами концентрированных и объемистых кормов на:

- потребление, переваримость и использование питательных веществ рациона;

- интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

- уровень молочной продуктивности и затраты корка.

1.3. Научная новизна исследований заключается в том. что на

основании собственных экспериментальных данных, а также обобщения данных отечественной и зарубежной литературы впервые в нашей стране разработаны рецепты комбикорма-концентрата с экструдатом ячменя. БВД и БМВД для высокопродуктивноых коров и апробированы при с скармливании зерна ячменя, обработанного различными способами. Получены новые данные по оптимизации способов нормирования ■ и техники скармливания кормов в условиях промышленной технологии производства молока. Впервые установлены оптимальные частота раздачи концентрированных и объемистых кормов, временной интервал между раздачами и дано их физиолого-биохимическое обоснование.

1.4. Практическая значимость заключается в том. что разработана и предложена усовершенствованная система кормления коров с продуктивностью 4500-6000 кг молока в год. Результаты исследований использованы при разработке: Система кормления коров с продуктивностью 4500-6000 кг молока в год (Рекомендации) // - Дуб-ровицы,- 1992.- 140 с,

1.5. Апробация работы. Результаты исследований по диссертации были доложены: на ежегодных научных конференциях отдела технологии производства молока, лаборатории биохимии и Ученом Совете ВИЖа в 1984-95 г. г. . на координационных совещаниях в ВШе и отделении ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне Российской Федерации в 1984-95 гг., на Всесоюзных совещаниях в ВИЖе в 1987 и 1989 г. и научно-технических конференциях в Минске и Тарту в 1989 г.

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 23 научные работы, в 18 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исслелова-

ний, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству,- списка использованной литературы, приложений.

Объем диссертации 287 страниц машинописи, основной текст изложен на 252 страницах и включает 96 таблиц. Список литературы содержит 304 источника, в том числе 125 на иностранных языках.

В настоящей работе на защиту выносятся:

- обоснование эффективности использования различных способов подготовки зерновых концентратов к скармливаний при их дифференцированном нормировании по стадиям лактации с изучением интенсивности и направленности обменных процессов в организме высокопродуктивных коров:

- материалы по оптимизации техники и способов нормирования концентрированных корнов в условиях промышленной технологии производства молока;

- усовершенствованная технология скармливания концентрированных и объемистых кориов с установлением влияния на интенсивность к направленность обменных процессов в организме коров.

II. Материал, хетодика и общая схема исследований

Для решения поставленных задач с 1983 по 1995 годы в к-зе "Борец" Раменского района Московской области, к-зе ии. "Радищева" Гагаринского района Смоленской области, ферие "Песье" ОПХ ВИЖа "Щзпово". ОПХ БИХа "Дубровины" Подольского района Московской области на лакирующих коровах было проведено 15 опытов, из них: 11 научно-хозяйственных, 2 производственных. 2 в виварии ВИЖа. один из них на животных с фистулами рубца и дуоденальными анастомозами. В экспериментах было использовано 312 коров черно-пестрой породы средней упитанности, а в производственных проверках 160 коров. Опыты провели согласно общей схемы исследований.

-6-

Общая схема исследований

Научно-хозяйственные опыты провели методом групп и латинского квадрата. Критериями аналогичности подопытных коров счита ли: породность, возраст, живую массу, количество лактаций, удой за предыдущую лактацию, дату отела, среднесуточный удой молока перед постановкой на опыт, содержание жира и белка в молоке (Овсянников А.И., 1976). Рационы коров составляли согласно детализированных норм кормления (А.П.. Калашников А. П. и яр.. 1985).

Для учета потребленных кормов проводили контрольные кормления. раз в 10 суток в течение двух смежных суток, лутем взвешивания заданных кормов и их остатков на кормовой денге или в кормушках по группам животных (Овсянников А.И.. 1976). В ходе всех опытов, от задаваемых кормов, их остатков и при смене кормов, брали образцы для определения их химического состава и питательности.

Во всех опытах,- проводили ежедневное индивидуальное нормирование и раздачу концентрированных кормов через автоматические кормушки. а на фермах с. привязка! содержанием - вручную.

Молочную продуктивность коров определяли проведением контрольных доек раз в две недели, в части опытов - еженедельно. Содержание жира и белка в молоке определяли на приборе "Mllko- • Tester".

Для изучения влияния факторов кормления на переваримость и использование питательных ведеств рационов подопытными коровами, проводили обменные опыты по методикам ВИКа ( Томмз М.Ф.. 1975. Калашников А.П., Клейменов H.H.. Иахаев Е.А.. 1985). Для изучения биохимических показателей брали пробы рубцового содержимого до и через 3 часа после кормления, а кровь из яремной вены через 4 часа после кормления.

В пробах ру ц !<оП' содержимого определяли: рН потенциомет-рически. солор»лш:е общего, небелкового и белкового азота по Къеяьдалю, аиияз'шот азота - микродиффузным методом в чашках Коивея с испсль':о?мнием реактива Несслера, общую сумму ЛЖК и их хроматографический анализ - методом паровой дистилляции (Кондрата» И. П.. Курилен Н.В., Малахов А. Г. И др., 1985).

В цельнай крови: содержание общего, небелкового азота' по Къельдалю, аминного азота нингидриновым способом, ацетон, 0-ок-симасляную кислоту (Раецкая Ю.И.. Сухарева Н. В. и др. ,1970), кетоновых тел по Бюхнеру. сахара по Дэвису (Кондрахин И.П.. Кури-лов Н. В.. Малахов А. Г. и др., 1985), об'дих липидов по методу Ху~ эрго. фосфолипидов по липидному фосфору, холестерина по Ильку, молочной кислоты с гидрохиноном по Бюхнеру. пировиноградной кислоты модифицированным методом Фридмана и Хаугена (Покровский А., 1969).

В сыворотке крови: общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге (Лебедев П.Т.,Усо-вич А.Т., 1976), мочевину с даатецилмонооксимом в присутствии тиосемикарбазида, мочевой кислоты по реакции с фосфорно-вольфра-мовым реактивом (Раецкая Ю.И., Сухарева В.Н., 1970), креатинина по реакции с пикриновой кислотой ( Клиническая медицина, 1954), липопротеиды по методу Бурштейна и Самайка в модификации Ледви-новой, активность АЛТ и ACT по методике Умбрайта в модификации Пасхиной, каротина и витамина А - спектрофотометрически, резервную щелочность - по Кондрахину (1985).

Расщепляемость протеина зерна ячменя, обработанного разними способами, определяли методом "In situ" в мелкопористых нейлоновых мешочках, подвешенных в рубцовой фистуле бычка.

-9В мешочки закладывали по 5 г обработанного зерна, которые помещали в вентральную часть рубца спустя 0,5 часа после утреннего кормления и инкубировали- в течение 6 часов. После инкубации. мешочки с непереваренной частью промывали до чистой воды, высушивали продувйниеи воздуха, подогретым до 50°С и взвешивали.

Количество азота, содержащегося в зерне, до и после инкубации. определяли по методу Кьельдаля.

Определение растворимости протеина зерна методом "in vitro" провели по методике ТШеу J.U. и Terry H.A. (1963). и в аппарате Лампетера (1970) путем инкубирования зерна в течение 48 часов в среде, состоящей из дистиллированной вода, медицинского пепсина и 25% соляной кислота. В нерастворенном осадке и зерне определяли общий азот по Къельдалв, а по разности между двумя определениям! установили растворимость азота в исследуемом корке.

Определение химического состава кормов, их остатков, кала, мочи и молока проводили по общепринятым методика» зоохиманаяиза. Энергетическую ценность кормов и рационов определяли по уравнениям регрессии (Калашиков А. П. к др.. 1985).

О технологических свойствах молока судили по физико-химическим показателям, таким как: кислотность, йодное число и плотность. а о качестве молока по содержание в нем CGMG. тара, белка. сахара, каротина, витамина А, макро- к микроэлементов и калорийности.

Результаты исследований были обработаны вариационно-статистическим методом (Плохияский Н.А.. 1963).

III. Результата исследований 1. Исследования по дифференцированному нормирование концентрированных кормов, с зерновой основой, обработанной различными способами 1.1. Характеристика кормления. BI научно-хозяйственном опыте, в первый период лактации нормирование концентратов было на уровне 40% по питательности рационов. Во второй период лактации. уровень концентратов в опытных группах был снижен до 30 %. а в третий - до 15%, чтобы в целом за лактацию, доля концентратов составила 28% по- питательности рационов.

Во II научно-хозяйственном опыте, нормирование концентрированных кормов, во всех группах, осуществляли из расчета: первые 100 дн.- 280 г, вторые 100 да.- 250 г и в последнюю треть - 150 г на 1 кг молока. Опыты провели согласно приведенных схем.

Рационы кормления в обоих опытах рассчитаны по фактически потребленным кормам, данным химического анализа и коэффициентов переваримости питательных веществ (Табл.1).

В I опыте, состав рационов сравниваемых групп был одинаковым. но имелись различия в питательности рационов, которые обусловлены различиями в потреблении зеленой массы и травяных гранул. Так. животными опытных групп потреблено зеленой массы на 4.4; 4,2 и 4,7 кг, а травяных гранул на 0,4; 0,5 и 0,7 кг соответственно больше, чем контрольными. Снижение уровня концентратов в рационах животных опытных групп, во второй и третий периоды лактации, до 30 и 153t по питательности, снизило кх потребление соответственно на 1,7; 1,6 и 1.5 кг/гол/сут. по сравнению с контролем. В структуре рационов доля концентрированных ( кормов составила: в I - 39.1; II - 28.57; III - 28.27 и в IV - 28. 6% по

-11-Схемы опытов

Кол-во

Группа «ивот.. Характеристика кормления

голов

Первый научно-хозяйственный опыт

I контрольная 8 ОР + комбикорм-концентрат, неизменный

уровень на протяжении всей лактации

II опытная 8 . ОР + комбикорм-концентрат, дифференци-

рованное нормирование по периодам лак- . тации

III опытная 8 ОР + комбикорм-концентрат с экструдиро-

• ванным ячменем, дифференцированное hod-мирование по периодам лактации

IV опытная 8 ОР +• флакированный ячмень и БВД. диффе-

ренцированное нормирование по периодам лактации

Второй научно-хозяйственный опыт

I контрольная 10 ОР + зерносмесь (дерть) + БЕМЛ

II опытная 10 ОР + ячмень (влажность 10%) иикронизи-

. рованный плщеный + ББМД

III опытная 10 ОР + ячмень (влажность 22-27Х) консер-

вированный плющеный + БВВД

IV опытная 10 01 + ячмень (влажность 12-17%) консер-

вированный микронизкроважшй плющении _ + ЕВИД_ •

питательности.

Во II опыте, где во всех группах проводили дифференцированное нормирование концентратов по стадиям лактации, рационы кормления сравниваемых групп были одинаковыми по состав/ и не имели существенных различий по питательности. Потребление сухого вещества было 2.8-2.9 кг на 100 кг живой массы, содерасание сырого протеина - 14.1-14,655 в 1 кг сухого вещества, переварииого протеина 106-110 г в 1 кормовой единице, а в структуре рационов доля концентратов составила в I - 33.02: II - 33,40;. III - 31.57 и

Таблица 1

Питательность рационов кормления подопытных коров

Корма и показатёли Ед. изм. Группа животных

I II III IV

I опыт

кормовых единиц 15,2 15.1 15,6 15,8

обменной энергии МДЖ 172,7 176,3 180,1 182.9

сухого вещества кг 17,6 17,7 17,9 18.2

сырого протеина г 2745, 7 2759, 0 2673. 0 2836.3

переваримого протеина 1807.5 1739, 0 1678,7 1790. 3

сырой клетчатки _ lt_ 3617,5 3663,9 3501,8 3511,2

сахара 1768.3 1759,4 1926,4 1844,4

крахмала 2704.8 2544, 6 2354.7 2384.6

II опыт

кормовых единиц 13,5 13,8 14,0 14.2

обменной энергии № 158,7 159,9 164,9 166.7

сухого вещества кг 15,6 15,8 16,1 16.3

сырого протеина г 2197,0 2233. 0 2361.0 2357.0

переваримого протеина 1426,0 1462.0 1550.0 1549,0

сырой клетчатки 3343.0 3384. 0 3481.0 3478,0

крахмала 1932.0 1902.0 1986.0 1968.0

сахара 1272.0 1356.0 1293.0 1368,0

в IV - 32.56% по питательности.

1.2. Переваримость питательных веществ, обмен и использование азота

На фоне обоих научно-хозяйственных опытов было проведено по два балансовых опыта. Рационы кормления животных были аналогичными научно-хозяйственным опытам и соответствовали требованиям норм кормления. В балансовых опытах не установлено существенных различий в переваривании питательных веществ рационов, но наблюдается тенденция повышения их переваримости в опытных группах обоих научно-хозяйственных опытов и во втором балансовом опыте II научно-хозяйственного опыта установлено достоверное повышение переваримости сухого и органического веществ, протеина и клетчатки у животных опытных групп.

Изучение обмена и использования азота в I научно-хозяйственном опыте показало, что у коров опытных групп, количество азо-

та принятого с кормом было ниже, чем в контроле, на 8,6; 12,0. 9.155 и на 8.4; 15,5 и 9.1?Е соответственно в первом л втором исследованиях. Несмотря на это, эффективность его ис'У.льзоБанпл нч продукцию молока в процентах от переваренного, у н >•;•;. была соответственно на 3.7: 10,8 и 4.1 абсолютных процента в первом, а во втором - на 10,9; 12,2 и 13.2 абсолютных процента визе, чем в контроле. Во II научно-хозяйственном опыте, в первом балансовом опыте, этот показатель в опытных группах был выше на 8.9, 16,2 и 19,3%, чем в контроле. Следует отметить, что •: обоих научно-хозяйственных опытах, в первых балансовых опыте-. у в :ех гсн -вотных был отрицательный баланс азота. Баланс каль:-;-'. и С-осфора во всех случаях был положительным.

1.3. Результаты биохимических исследоггний

Определением содержания азотистых веществ з ру содер -жкыои коров, в I опыте, установлено, что конц-.-.-трзг - ¡».т^зка в рубце короЕ I и II опытных групп была рнге :оотс. "ст.ько на 17.7: 18,5% и на 15,7; 16,5% - в первом к на 23.2; , >.4? и 21.6; 18,1% - во втором исследованиях, чем в III и IV гру. но все различия недостоверны. Однако, содержание общего а^ а г рубле коров III группы было на 6.4 и 9.5Х. а белкового на :5.5 и 17.5Х. в IV группе - на Э.5; 3,3% и 19.4; 21.37 со; ►■ьтственно выше, чем в рубце коров двух, первых групп.

Во II научно-хозяйственном опыте, в I исследов- пл. концентрация аммиака в рубце коров опытных групп была нимсе на 6, С; 9.0 и 13,6 мг (достоверно при Р<0.01 и Р<0.001). а содержание белкового азота вше на 8.7-11.6% - в первом и на 6,9-9,5* - во втором исследованиях, чем в контрольной группе. Установленные различия в концентрации аммиака, общего и белкового азота свиде-

тельствуют о лучшем использовании'аммиака рубцовой микрофлорой животных опытных групп, что оказало влияние на интенсивность азотистого обмена в организме коров.

Таблица 2

Показатели азотистого обмена в крови животных

Показатель Груша животных

I II III IV ,

Небелковый азот. Мочевина, мг

I опыт I исследование мг 30.7+1.76 31.3+0,67 27.0+1.06 25.5+1.03

II исследование Небелковый азот, мг 34,7+0. 67 28.7+2. 91 Мочевина, мг 27.0+0,72 25.0+1.08

26,7+1.76 27.3t5.33 19,7+1.13* 19.5+0,59*

23,3+2,91* 26,7+1.33* 21.2+1,09* 20,2+1,20*

Белковый азот, мг Мочевина, мг Белок сыворотки. % Азотистый индекс: белковый азот: мочевина 66,4 белок сыворотки:мочевина 0,195

II опыт I исследование 2485+8.38 2569+37.О 37.4+2.2 31.2±2,4 7,29+0.25 8,18+0,18

82,3 0,285

Белковый азот, мг Мочевина, мг Белок сыворотки. % Азотистый индекс: белковый азот: мочевина 74,6 белок сыворотки:мочевина 0,218

II исследование 2767+101.0 2805+47,0 37,1+4,3 30.4±2,1 8,17+0,23 8.66±0,13

92.2 0.285

2514+30.0 23.6+2.4* 7.86+0,72

106,5 0.332

2816+78.0 21.4+4.1 8,20+0,31

131.5 0.383

2603±76,О 22. 4±3, О* 7.78+0,34

116,2 0,347

2804±47,0 20,3+5,1 8.73+0,20

138, 1 0,430

Из таблицы видно, что, в первом исследовании I научно-хозяйственного опыта, концентрация небелкового азота в крови коров III и IV групп ниже, во втором исследовании - достоверно ниже, а содержание мочевины, в обоих случаях, достоверно ниже, чем в крови животных двух первых групп. Во II опыте, содержание белкового азота в крови животных опытных групп было выше на 1.2-4.8% и на 1,3-1.7%, общего белка в сыворотке крови на 6.7-12,2% и на 1.6-6,8% соответственно в первом и втором исследованиях, чем у

контрольных животных. Напротив, концентрация мочевины в крови тавотных III и IV групп, в обоих случаях, была достоверно ниже, чем в контроле. Установленное в обменных опытах' повышение эффективности использования азота на лродукцию молока, ■ различия в концентрации аммиака в рубце и в отдельных показателях азотистого обмена в организме, свидетельствуют о преобладании анаболических Г процессов в организме животных опытных групп по сравнению с контрольными. Наряду с азотистым, была изучена интенсивность угле-водно-липидного обмена в организме животных. В первом исследова-

Таблица 3

Показатели углеводно-липидного обмена в крови (мг в 100 мл)

Показатель- Группа животных

I II III .IV

Сахар

ß-липопротеиды Холестерин Кетоновые тела

Сахар

Холестерин Кетоновые тела

Сахар

Фосфолипиды

ß-липопротеиды

Холестерин

I опыт

I исследование 44.5il.76 43.811,98

330.0+30,1 325,3+10,1 113.8+7,22 124.2+3,63 9.310.75 9,2+0,44

II исследование 72.8±2.61 72.0+4,49

191,7+10.1 206,7±9,82 . 9,210.75 9.0+1,08

II опыт

I исследование 5216.7 5516.4 152118 193128 346+34 465+17 113112 139116

56.1+1,68* 54,7+2,01« 356,6116.3 347.0123,5 135.818.46 128.1+6,51 8.610,63 ' 8,7+0,87.

89,511.66* .83,7+3,58 211.313.67 195,0112,6. 8,310.89 8,5+0,56

4711,7 184113 419160 13819

55+2; 7. 203+24 397+19 147+8

нии I научно-хозяйственного опыта, концентрация Л1К в рубце коров III и IV групп была выше соответственно на 7.6 и 11.4%., чем в-1 и II группах. Во втором исследовании, различия, между этими же группами, были достоверными. Во II опыте, сумма ЛЖК в рубцо-вом содержимом животных II и IV групп, концентратная часть раци-

очов которых била последовательно обработана сгйобами микрониза-

и плющения, била еышз на 12,3-42,6%, чем в I и III группах. v.\i\\ достоверных различиях между IV и I, II группами в первом ис-вдевании л на. 11,3-20,9% - во втором. Увеличение концентрации Лн.;1 в рубцэ сопровождалось увеличением Содержания сахара в крови.

Гак, з пьрвом исследовании I опыта, содержание сахара в кро-. ел корив ИГ и IV групп было достоверно выше, во втором - в III группе достоверно выше, а в IV - на 13,3 и 14,4% выше, чем в кро-»'л контрольных животных. Также, в крови животных III и IV групп было выше содержание, ß-липопротеидов и холестерина, а содержание кетокислот ниже, чем в I и II группах. Во II опыте, содержание сахара в крови животных II и IV групп было выше на 5.8- 17,0% в первом и на 3,5-5,2% во втором исследованиях. В первом исследовании, у животных II и IV опытных групп было выше и содержание, в-крови фосфолипидов, ß-липопротеидов и холестерина. Следовательно,' скармливание обработанных зерновых концентратов, приводит к увеличению образования ЛЖК в рубце и сдвигам в углеводно-липидном обмене, что свидетельствует о лучшей энергообеспеченности процесс-сов метаболизма в организме коров опытных групп. •

1.4. Молочная продуктивность. Анализ молочной продуктивности, в I опыте, показал, что как валовой, так и среднесуточный надой натурального молока в опытных группах был выше, чем в контрольной. В пересчёте на 4% молоко, валовой и среднесуточный надой молока в III и IV группах были выше соответственно на 305; 0,6 кг и 661; 1,1 кг, чем в контроле. В IV группе, среднесуточный надой 4% молока был ниже на 0,6 кг, чем в контроле, однако, удлинение лактации на 18 "дней позволило получить на 173 кг молока больше. Расход концентратов на Г кг 4% молока в опытных груп-

-17-

Молочная продуктивность коров

Таблица 4

Показатель Группа животных

I II III IV

Надой натурального молока, кг Содержание жира, % Содержание белка. X Среднесуточный надой натур, молока, кг Надои 4% молока, кг Среднесуточный надой 4% молока, кг Расход концентратов на 1 кг 4Ж молока, г Затраты кормов на 1 кг 4% молока: корм. ед. обменной энергии. МДж переварим, протеина Продолжительность лактации, дней

I опыт

5981±275 3.86+0,04 3,34±0,02

21,3±0,8 5772

6325±175

3.76±0.02

3.35Ю.02

63301291 3.84±0,08 3.40±0,06

6772+444 3,80+0.03 3. 34±0. 05

20.5

297

0,74 8,42 Г 88.2

281+7.5

II ОПЫТ

4875±198 3,66±0,12 3,39+0,01

17,7+0,71 4628±182

21,1±0.4 5945 21.9Ю.7 6077 22. 8±1.5 6433

19.9 21.1 21.6

221 214 213

0,76 8,86 87,4 0.74 8,53 79.6 0,73 8.47 82,9

299+3,1 288,5±6,3 297,5+5,4

Надой натурального молока, кг Содержание жира. % Содержание белка. X Среднесуточный надой натур, молока, кг . Надои 4% молока, кг Среднесуточный надой 4ж молока, кг 16,8±0.64

Расход концентратов на 1 кг 4% молока, г 256 Затраты кормов на 1 кг 4% молока: кори. ед. 0,80 обменной энергии, ИДж 9.45 переварим, протеина, г 84.9

5121+227 5223+256 5461+194*

3.67+0.03 3,71+0. 02 3.66+0, 01

3.4110,01 3,41+0.01 3.42+0,01

18.8+0,46 18,7+0. 87 19,7+0,81

4874+223 5004+239 5182+185

17.9+0.40 17.910,81 18,7+0,72

245 244' 235

0,77 0.78 0,76

8,93 9.21 8,91

81.7 86.6 82.8

пах был ниже соответственно на 76, 83 и 84 г, чем в контроле, при несущественных различиях в затратах кормов на единицу продукции. Во II опыте, валовой и среднесуточный надой, как натурального, так и 435 молока, в опытных группах были выше, чем в контрольной, преимущество опытных групп по среднесуточному надою 4% молока составило 1,1 и 1.9 кг по сравнению с контрольной, при незначительных различиях в затратах кормов на единицу продукции.

Таким образом, дифференцировашпе нормирование концентрированных кормов, с зерновой основой, обработанной различными способами оказывает благоприятное влияние на переваримость питательных веществ, интенсивность обменных процессов в организме коров, что существенно повышает их молочную продуктивность.

В производственных проверках полностью подтвердились результаты научно-хозяйственных опытов.

2. Исследования по нормированию и технике скармливания концентрированных кормов

2.1. Индивидуальное и по подклассам продуктивности нормирование концентрированных кормов

В I опыте, где изучали два способа нормирования концентратов без идентификации молочной продуктивности, состав рационов сравниваемых групп был одинаковым, а по питательности имелись

Таблица 5

. Питательность рационов ашовдых подопытных групп

Питательность и. изм. Группа

I и III

I опыт

кормовых единиц 13,2 12.9

обменной энергии № шл 161.2

сухого вещества кг ил 14.3

сырого протеина г 3251,6 3166,9

переваримого протеина _ 1545,6 1490,0

сырой клетчатки _ и _ 3187.8 3061,9

сахара _ 1055, а 986.0

крахмала _ п_ 1995,3 2043,3

сырого жира _ II _ 553,9 532,1

II опыт 11,9

кормовых единиц 1а, 1 11.8

обменной энергии № 134,7 148,9 150,0

сухого вещества кг 13.6 13,3 13,4

сырого протеина г 2126,5 2031,5 2048,9

переваримого протеина _ и_ 1406.8 1381,9 1394.9

сырой клетчатки 2800, 4 2756,0 2761,1

сахара 952,4 1122,4 1127,0 ,

крахмала 2003, 8 1804,0 1838.4

сырого жира 499.1 485.1 468,1

незначительные различия. Во II опыте, состав рационов был также одинаковым, но в контрольной группе, где было индивидуальное нормирование концентратов без идетификации молочной продуктивности, установлен их перерасход на 0,6 и 0,5 кг/гол/сут. по сравнению с этим же способом и нормированием по подклассам продуктивности, но с идентификацией продуктивности. Следовательно, идентификация молочной продуктивности, в обоих случаях, позволяет точнее проводить нормирование концентратов и снизить их расход.

2.1.2. Молочная продуктивность коров. В I опыте, валовой и среднесуточный надои натурального молока, а также содержание жира и белка в молоке коров сравниваемых групп не имели сущаствен-

Таблица 6

Мелочная продуктивность коров

Показатель Группа

I II III

I опыт

Надой 4% молока, кг 4180.01310,?- 4089.0+244,3 Среднесуточный надой

4% молока, кг 16.3i0.94 16.0±0.84 Расход концентратов на 1 кг

4% молока, г 325.1 325.0 Затраты кормов на 1 кг 45

молока: кормовых единиц 0.81 0,81

обменной энергии. ИДх 10.2 10.1

переваримого протеина, г 94.8 93.1

0.81 10.2 94.8 II опыт

Надой натурального молока, кг Среднесуточный надой натурального молока, кг Содержание жира. % Содержание белка. % Надои 4% молока, кг Среднесуточный надой 4% молока, кг Расход концентратов на 1 кг 4% молока, г Затраты кормов на 1 кг \% молока: кори. ед. 0.90

обменной энергии. ИДд 9.98 переваримого протеина, г 104.2

3777.04202.4 3841.0+213,4 3835.0+221.5

14,440.62 3.76+0.02 3,2140.04 3555.01180.2

13.540.53

400.0

15,440.61 3.7540.01 3.1840.05 3601.0+203.0

14.440.61

333.3

0.82 10.3 96.0

15.1+0.83 3.77+0.01 3.3040.05 3614.04215.4

14.240.80

345.1

0.84 10.6 98,2

ных различий. В связи с этим, в пересчете на 4% молоко, валовой и среднесуточный надои молока были примерно равными. Показатели затрат кормов и расхода концентратов на единицу продукции практически одинаковые. Следовательно, индивидуальное и нормирование концентратов по подклассам продуктивности, с градацией класса 2 кг молока, можно считать равноценными и использовать в программах по кормлению. Во II опыте, среднесуточный надой натурального молока во II и III группах был выше соответственно на 0,9 и 0.7 кг, чем в контроле, при одинаковом содержании жира в молоке. В результате, различия в среднесуточных надоях 4% молока остались прежними - 0,9 и О,7 кг. Затраты кормов на 1 кг 4 % молока были примерно равными, однако, идентификация молочной продуктивности позволила точнее проводить нормирование и снизить расход концентратов в опытных группах соответственно на 66,7 и 54, 9 г на 1 кг молока по сравнению с контролем, где идентификация удоев не проводилась.

Таким образом, полученные в двух опытах результаты, свидетельствуют о равноценности двух способов нормирования концентрированных кормов, но использоваться они должны с идентификацией удоев молока.

2.2. Кормление с полной и частичной суточной нормой концентрированных кормов в составе корсмосмесей

2.2.1. Питательность рационов. Анализ рационов показал, что в каждом опыте, они были одинаковыми по составу и по питательности имели.незначительные различия. В целом, рационы соответствовали требованиям детализированных норм. Однако, в контрольной группе I опыта, при скармливании суточной нормы концентратов в составе кориосмеси. расход их был выше на 0.56 кг/гол/сут., чем

в опытной группе. Следовательно, индивидуальное'нормирование концентратов позволяет точнее учитывать потребности животных и сни-

Таблица 7

Питательность рационов кормления

1 ЕД. нам. Группа

Показатель i i î контрольная, все кор-'ма, в т.ч. концентраты с ;кормовой ленты 11 опытная, концентраты из автокормушек'

¡1 опыт

Кормовых единиц 14,1 14,0

Обменной энергии ад» 155,0 157,0

Сухого вещества ;кг 15,4 15.4

Сырого протеина '■Г 2496 2528

Перевар. про'йИШа 1547 1593

Сырой клетчШПШ J н_ 3141 3125

Сахара _ _ 1196 1208

Крахмала __ (1 _ 2774 2541

Сырого жира _ и _ 490 510

I контрольная, 40% II опытная, кон-

Показатель концентратов в сос- центраты из авто-

таве кормосмеси, с кормушек. с иден-

идентификацией удоев тификацией удоев

11 опыт

Кормовых ёШНЩ 15,6 15.6

Обменной энерг-ПП МДж 172,3 170.1

Сухого веществ кг 17,2 16.9

Сырого протеина г 2857 2958 •

Перевар, протеина _ II _ 1729 1884

Сырой клетчатки ■ 3232 3047

Сахара 1125 1144

Крахмала 2225 2226

Сырого жира 556 540

• I контрольная, 4055 II опытная, кон-

Показатель концентратов в соста- центраты из авто-

i. ве смеси из КТУ-10. кормушек, без иден-

без идентиф. удоев тификации удоев

III опыт

Кормовых единиц 13,5 13.4

Обменной энергии МДж 158.7 155.6

Сухого вещества кг 15.9 15,7

Сырого протеина г 2304 2248

Перевар, протеина _н_ ■1632 1591

Сырой клетчатки 3166 3148

Сахара 955 944

Крахмала 2471 2339

Сырого жира 536 527

зить их расход, чем нормирование, в среднем на технологическую

группу. - . ' .'

2.2.2. Результаты биохимических исследований

Для изучения, влияний Акторов кормления на интенсивность

обменных процессов в .организме' были определены биохимические ло-

• • .' ' 1: •' : Таблица 8

Некоторые показатели азотистого .и углеводно-липидного обмена

Показатель ' ; * .' > группа

: . I ; II

Небелковый азот. мг% Аминный азот, мг% Мочевая кислота. иг% ФОСФолйПКДЫ. мГ5ь

I опыт

• 39,8±1.5* 11.5i0.5 • ' 6,53±0,35 ■••. 175112 Холестерин. мг% 133+8 ••.:

Пировиноградная кислота. мг% ■ 1,05*0,15

II опыт. . • .' • I исследование ;' •

Небелковый азот, мгЗ£ 40,0i0,9 •.

Мочевая кислота, мг% 6.5U0.2**

Пировиноградная кислота, ' 0,79*0.06

III опыт .• :'■ I исследование

Аминный азот, мг% • 12,1±0,9 •

Мочевая кислота. мг% з,01±0,21*

Пировишградная кислота,' нг% 0.53±0,03

■ 33,8*1,8 .10.9±0,3 " 5,83*0,49

183 ±8 ,14314 fi 21*0,16

• зб,.7+1.3: ; 5,56+0.15 ,1,16+0.09**

: 10,710,5 , г.'ГЙО, 22 . O.CWQ/02**

казатели крови. . В I опыте, содержание небелкового гшпгга гв крови коров контрольной группы было-достоверно, а амшняго /азота И мочевой кислоты выше, чем в крови коров огштной группы. ,;В то «се время, содержат« фосфолипидов. холестер!(йа;ит5?ров?шоградноЯ кислоты у них было ниже, чем в крови -ктров опытней группы.' Следовательно, скармливание суточной ¡концентратов в составе кормосмеси интенсифицировало'бейковШ обмен, что привело к снижению содержания энергетических>метабояитйв в крови коров контрольной группы.

Во II опыте, холергаше небелкового азота в крови коров

контрольной группы выше, а мочевой кислоты достоверно выше, чем в крови коров опытной группы. И в III опыте в крови коров контрольной группы содержание аминного азота выше, мочевой кислоты достоверно выше, чем в крови опытных.коров. В противоположность этому, содержание пировиноградной кислоты в крови коров контрольных групп, в обоих опытах, достоверно ниже, чем в крови коров опытных групп. Следовательно, и скармливание 40% суточной нормы концентратов в составе кормосмеси интенсифицирует обменные процессы в организме животных.

Таким образом, в трех опытах по скармливанию полной и части суточной нормы концентратов в составе кормосмеси, установлена тенденция усиления процессов обмена веществ в организме животных по сравнению с индивидуальным их нормированием из автокормушек.

2.2.3. Молочная продуктивность. В I опыте, среднесуточный надой натурального молока у коров опытной группы был на 1,0 кг, а содержание жира на 0,11% выше, чем в контроле. В пересчете на 4% молоко это преимущество составило 1,4 кг. что близко к достоверному различив. Затраты кормов на 1 кг 4% молока в опытной группе были ниже, а расход концентратов на 60,3 г меньше, чем в контроле. Однако, учитывая то, что биохимическими исследованиями крови установлены различия в интенсивности обменных процессов в организме, а также меньшая молочная продуктивность коров контрольной группы, свидетельствуют о неблагоприятном влиянии с карм-: ливания суточной нормы концентратов в составе кормосмеси на процессы метаболизма в организме и уровень молочной продуктивности коров, по сравнение с их индивидуальным нормированием.

Во II и III опытах, в показателях молочной продуктивности и затратах кормов, между сравниваемыми группами, не было каких-ни-

-24-

Молочная продуктивность коров

Таблица Э

Показатель

Группа

I

II

I опыт

Надой натурального молока.кг Среднесуточный надой натурального молока, кг Содержание жира. % Среднесуточный надой 4% молока, кг Затраты кормов на 1 кг 4% молока: корм.ед.

обменной энергии. ИДж переваримого протеина, i концентратов, г

II опыт

Среднесуточный надой 455 молока, кг Затраты кормов на 1кг 4% молока: корм.ед.. обменной энергии. ИДж переваримого протеина, г концентратов, г

III опыт Надой натурального молока, кг Среднесуточный надой натурального молока, кг Затраты кормов на 1 кг натурального молока: корм.ед. обменной энергии. ИДж перваримого протеина, г концентратов, г

39481110 4183+152

16,8+0.47 17,8+0.65

3.55+0.07 3.66+0,10

14.9+0,64 16.3+0, 8 J

0.95 0,86

10.40 9,63

103,8 97,7

302,0 241.7

16,0±1.22 16,0+0.97

0.975 0.975

10.77 10.63

108.1 117.8

281.3 262,5

3319+165 32061248

16.6+1.25 16,0+0.85

0.81 0.84

9.56 9.72

98.3 99.4

246.4 240.0

будь существенных различий. Однако, и в этих опытах, биохимическими исследованиями установлено, что скармливание корыосмесей с частью суточной нормы концентратов интенсифицирует обманные процессы в организме животных. Учитывая то. что молочная продуктивность сращиваемых групп практически одинаковая, такое нормирование концентратов ведет к увеличению непроизводительных затрат энергии животными.

Таким обоазок. индивидуальное нормирование и скармливание концентратов из автокормушек оказывает более благоприятное влияние, как на обкен веществ в организме, так и на уровень молочной

продуктивности животных.

2.3. Индивидуальное нормирование концентрированных кормов с различной кратность» раздач и временным интервалом

2.3.1. Определение оптимальной кратности раздачи концентрированных кормов

Рационы кормления сравниваемых групп, по составу, были оди-

Таблица 10

Потребление сухого вещества и энергии из бесконцентратной части рационов в I научно-хозяйственном опыте

Группа

Показатель I II III IV

Кратность раздачи концентратов, раз/сутки

2 3 »

Кормовых единиц Обменной энергии. Сухого вещества.

Кормовых единиц Обменной энергии, Сухого вещества.

Из всего рациона

18.3 18.8 20.1

Ш 205.6 211.6 224.8 КГ 20.3 20.8 21.7

Из бесконцентратной части

9.4 9.7 10,3

ВДж 118.6 122.6 129.0 кг 12.6 12.9 13.2

В расчете на 1 кг 4% молока: из всего рациона Кормовых единиц 0.74 0,74 0,74

Обменной энергии. МДж 8.29 8,36 8.33

Сухого вещества, кг 0.82 0.82 0,80

из бесконцентратной части

0.38 0.38 0,38

МДж 4.78 4.85 4,78

КГ 0,51 0,51 0.49

Кормовых единиц Обменной энергии Сухого вещества.

19,8

221.3 21,4

10,2

127.4 13,1

О. 75 8,41 0.81

0,39 4,84 0,50

наковыми, но имели существенные различия в питательности. С увеличением кратности раздачи концентратов с 2-3 до 6 и 8 раз. потребление сухого вещества в III и IV группах .повысилось соответственно на 1,4-0,9 и 1,1-0,6 кг, по сравнению с I и II группами. Энергетическая питательность рационов была на 1,8-1,3 и на 1.51,0 кормовых единиц, а обменной энергии на 19,2-13,3 и на 15,79,7 МДж соответственно выше, чем в контрольных группах. Для бо-

лее детального анализа была рассчитана питательность и потребление сухого вещества из бесконцентратной части рационов. Расчеты показали, что потребление сухого вещества из бесконцентратной части рационов у животных III и IV групп было выие на 600-300 г/гол/сут, чем в первых двух группах. При этом, энергетическая питательность бесконцентратной части их рационов повысилась соответственно на 0,9-0,6 и 0,8-0,5 кормовых единиц, а обменной энергии на 10,4-6,4 и на 8,8-4.8 МДж. В расчете потребления сухого вещества и энергии, как из рациона в целом, так из его бесконцентратной части, такого увеличения не произошло, что является свидетельством лучшего использования энергии и питательных веществ рациона, при увеличений кратности раздач концентратов с 2-3 до 6 и 8 раз в сутки.

Таким образом, увеличение кратности ра:-лэчи концентратов до 6 и 8 раз, по сравнению с традиционной техникой их скармливания, существенно увеличивает потребление сухого вещества и энергии, как из рациона в целом, так и из его бесконцентратной часта, что важно с точки зрения физиологии кормления высокопродуктивных коров в первый период лактации.

Изучением переваримости питательных веществ установлено, что с увеличением кратности раздачи концентратов, наблюдается тенденция лучшего переваривания питательных веществ кормов. Так. переваримость всех питательных веществ в III группе была на 1.64.5 л 0,7-4,1, а в IV - на 1.6-4,5 и 1.5-2,9 абсолютных процента выше, чем в двух первых группах.

Биохимические исследования рубцового содержимого показали, что концентрация аммиака в рубце коров III и IV групп, как до, так и через 3 часа после щяветага. база несколько ниже и коле-

Таблица 11

Переваримость питательных веществ, %

Показатель Группа

I II ■ III IV

Сухое вещество 75.5710.43 75.86i0.46 77.Ш0.50, П.ШО.Ю*

Протеин 61,62+1.12 61.8511.61 64.'5010,95 6;. :8г1л7

Жир .63,2611,45 64.1411.60 66.1611.85 66,0111. Ко

Клетчатка 61.7311.45 62.6411,06 63.1010,81 Р.л.Ш1.:М

БЭВ 74,9210,31 74,9510.65 76.17±0,60 V, .

балась в более узких пределах, чем в двух первых группах

В крови животных III и IV групп, содержание мочевой кислоты и амишого азота было ниже, а сахара выше, "чем в крови контрольных коров, что указывает на благоприятное влияние многократной раздачи концентратов на обменные процессы в организме.

Увеличение потребления сухого вещества и энергии и повышение переваримости питательных веществ кормов отразились на молочной продуктивности подопытных коров. Так, среднесуточный надой натурального молока в III и IV группах был выше на 2.8; 2.4 и 1,8;-1,4 кг соответственно, чем в I и II группах, при примерно одинаковом содержании жира и белка в молоке. В связи с этим, преимущество в среднесуточных надоях 4 % молока сохранилось и составило соответственно 2,2; 1,7 и 1,5; 1,0 кг. Несмотря на более высокую молочную продуктивность животных III и IV групп, расход концентратов и затраты кормов на 1 кг <£% молока были рав-' ными по сравнению с двумя первыми группами, что является свидетельством лучшего использования ими питательных веществ и энергии на продукцию молока. Вместе с тем. 8-кратная раздача концентратов, по влиянию на уровень молочной продуктивности животных, не имеет преимуществ перед 6-кратной, в связи с чем, 6-кратная их раздача признана оптимальной. .

2.3.2. Определение оптимального временного интервала между раздачами концентрированных кормов

Состав рационов сравниваемых групп,бчл одинаковым, а по питательности имелись несущественные различия. Тем не менее, питательность рациона животных II группы, получавших концентраты с интервалом 3 часа, несколько выше, чем у. животных, получавших их через 2.5 и 4.0 часа. «

Таблица 12

Питательность рационов кормления

Группа

, Показатели Ед. изм. I II III

Временной интервал. час

2.5 3,0 4,0

КормовыХ единиц Обменной энергии МДж Сухого вещества кг Сырого протеина г Переваримого протеина-"-Сырой клетчатки Сахара ' -"Крахмала -"Сырого жира 21.7 233,4 23,3 3283,8 2092,8 3375, 5 2592,8 4446,4 814,1 22.0 239.9 23,8 3381,2 2167,7 3430,4 2614,4 4557.1 ' 836,6 21.8 233,9 23,4 3330,5 2112,9 3349.1 2609.2 4476,8 821,6

Изучение переваримости питательных, веществ кормов показало, что каких-либо существенных раличий между группами не имеется.

.'Концентрация аммиака в рубцовой'жидкости подопытных животных'находилась в пределах нормы, однако, колебания его значений в рубце коров II группы, в промежутке между кормлениями, несколько ужа, чей в крайних группах. Биохимическими исследованиями установлено/ -что содержание аминного азота и мочевой кислоты в крови коров II группы ниже, чем в крови животных I и III групп, что может быть свидетельством более благоприятного влияния 3 часового временного интервала на процессы метаболизма. Данные по

молочной продуктивности животных свидетельствуют о том. что при примерно равном содержании жира и белка в молоке, среднесуточный надой натурального молока был высоким и составлял - 31.2; 32,5; 32.1 кг, а в пересчете на 4Ж молоко - 29,8; 30,7. 30.4 кг соответственно в I.II и III группах. В обоих случаях, молочная продуктивность коров II группы выше.' чем в I и II группах.

Основываясь на результатах двух предыдущих опытов, в которых установили, что 6-кратная раздача концентрированных кормов с 3-часовым интервалом является оптимальной, для более детального изучения процессов пищеварения провели опыт на животных с фистулами рубца и дуоденальными анастомозами по схеме латинского квадрата 2*2. В опыте установлена тенденция смещения процессов переваривания органического вещества и БЭВ из сложного желудка в кишечник. Так. при 6-кратной раздаче концентратов, органического вещества прошло через анастомоз на 386 г или 5.7%, БЭВ - на 248 г или 8.4%. а эффективность их всасывания увеличилась на 4,2 и 17,8 % соответственно по сравнению с 2-кратной раздачей. Аналогично этому, азотистые вещества лучше усваивались в кишечнике у коров, получавших концентраты 6 раз в сутки. Общее количество протеина и белка, прошедшего через анастомоз, было на 15,5 г или 4,4% и на 32,4 г или 15,3% соответственно больше, чем при 2-кратной раздаче. Количество азота, всосавшегося, в кишечнике, как наиболее объективного показателя эффективности.усвоения протеина рациона у жвачных животных, было на 18,7 г или на.7.9% больше при 6-кратной раздаче концентратов. Так как опыт провели в последнюю треть лактации коров, затраты на молоко были примерно одинаковыми и повышение эффективности использования азота отразилось на приросте живой массы, которая в контрольном варианте

составилз 570 г, а в опытном - 710 г/сут. при Среднесуточных налоях 10,6 кг 4% молока в обоих случаях. Следовательно, результаты отого опита подтверждают результаты двух предыдущих и свидетельствуют о правомерности признания оптимальной 6-кратной раздачи концентратов с 3-часОвым временным интервалом, как наиболее биологичней и эффективной, по влиянию на процессы обмена, веществ и уровень молочной продуктивности животных.

2.4. Исследования по нормированию и технике скармливания объемистых кормов ' .

2.4.1. Потрейление кормов и питательность рациона.

Анализ рационе« I опыта показал, что в потреблении сухого : вещества и в питательности рационов сравниваемых групп были существенные различия. Так, с увеличением частоты раздачи обьеиис-

- . Таблица 13'

Потребление сухого вещества й энергии из бесконцентратной части рациона в I научно-хозяйственном опыте

Кратность раздачи •.онпентратов. раз

Показатель г 6 б 6 -

Частота раздачи объемистых корнов, раз

2 4 4 3

Кормовых единиц Обменной энергии Сухого вещества,

Кормовых единиц Обменной энергии Сухого вещества.

Кормовых единиц Обменной энергии Сухого вешества.

Кормовых единиц Обменной энергии Сухого вещества.

Из всего рациона 14.5 15.2 НДж 160 172

кг 17,1 18,5 •

Из бесконцентратной части 1.9 8.3

ИД* 94,45 1С4.52 КГ 11.38 12,52

В расчете на 1 кг 45S колока кз всего рациона 0.77 0.77 МДЖ 8.51 8.69

КГ 0.91 0.93

из бесконцентратной части 0.42 0.42 ИД* 5.02 5.28

КГ 0.61 0.63

15.1 '170 18.4

8.2 102,52 12.42

0.77 8.63 0.93

Ó.42 5.20 0.63

14,9 166 17.8

8.2 100.47 12.00

0.78 8.74 0.94

0.43 5.29 0.63

-31- •

тых кормов, потребление сухого вещества во II и III группах, из .. рациона в целом, возросло на 1,4 и 1.3 кг по сравнению с I группой. При этом, энергетическая питательность их рационов увеличи-' лась соответственно на 12 и 10 МДж обменной энергии, кормовых' : единиц на 0.7 и 0.6 по сравнению с I группой. В расчете потребления из бесконцентратной части рациона, также установлено повышение потребления сухого вещества и энергии животными II и ПГ.,' групп. Расчеты затрат сухого вещества и энергии на производство ' 1 кг 4% молока, как показателя, объективно отражающего продуктивное действие потребленных кормов, показали, что затраты, как. из рациона в целом, так и из бесконцентратной части, представлены цифрами одного порядка. Это может свидетельствовать только о том, что эффективность использования питательных веществ рационов на продукцию молока во II и III группах была выше, чем в , контрольной. Показатели животных IV группы занимали промежуточ-' ное положение между I и И, III группами.

Во втором опыте, увеличение частоты раздачи обьемистых кор-' мов до 6 и 7 раз, повысило потребление сухого вещества соответ-. ственно на 1,2 и 1.4 кг, обменной энергии на 9,8 и 10,9 МДж. кормовых единиц на 1.1 и 1.2 по сравнению с 3-разовой их раздачей. Наиболее высокими эти показатели были при 5 разовой раздаче объемистых кормов. Так. животными II группы потреблено сухого вещества на 1.7 кг. обменной энергии на 19,7 МДж, кормовых единиц на 1.9 больше, чем контрольными, что несколько выше, чем в III и IV группах. Потребление этих веществ из бесконцентратной части рационов животными III и IV групп было выше, чем в"&онтро-ле, сухого вещества соответственно на 1.6 и 1.8 кг. обменной энергии на 13.7 и 14,8 МДж. кормовых единиц на 1,5 и 1,6. Прё-

•Таблица 14

Потребление сухого вещества и энергии из бесконцентратной частя рациона во II научно-хозяйственном опыте

Показатель

Кратность раздачи концентратов, раз

6

6

Частота раздачи объемистых кормов, раз

3

5

6

7

Кормовых единиц Обменной энергии, .Сухого вещестЕа.

Кормовых единиц Обменной энергии, Сухого кещ'зстрз.

Кормовых единиц Обменной, энергии, Сухого вещества.

Копмовых единиц Обменной энергии. Сухого вещества,

Кормовых единиц • Обменной энергии Сухого вещества .

Из всего рациона

17.6 19.5 18.7 МДж 190.7 210.4.,: 200.5 кг 18.7 , 20,4 19.9

Из бесконцентратной части .

11.2 13,2 12.7 "Дж 127.7, 148.4 ' 141; 4 кг . 13,1 14.9 " 14,7

В расчете ha 1 кг 4% молока: из всего рациона

Ш кг

0.92 9,93' 0.97

0,89 9.61 : 0.93

из бесконцентратной части

.МДж кг

0,58 . '6,65 . • 0.68 ' • в % ко всему - 63.04 -■" : 66.97 . .70,10

0.60 6.78 0.68 , рациону 67.42 . 70.55 73.12

0.88 9.41 0.93

0.60 6,64 0.69

68.18 70. 56 74.19

18.8 201.6 20.1

12.8 142.5 14.9

0.88 9.42 0.94

. 0. 60 6.66 .0,70

68,18 70.7074.47

имущество .тавотных II группы, по .этим же ^показателям, -..над конт-/рольными, составило: по сухому веществу - .1', 8 кг, обменной энер-' ' гии .- 20.7 МДх. корковым единицам2,0; ' что также выше, чем в /III 1( IV группах. Расчетом затрат сухого вейества 'и энёргии на / производство 1 кг ■}% галока. яз всего рациона и из его бесконцентратной часгл установлено.: что все показатели в .сравниваемых , группах были практ1{чесш?; оЬиакрвы?.п{ и. как'.в, предыдущем опыте./;. ,' это' свидетельствует, о 'лучшем .гйспрльзований га -'Веществ "

рациона на продукщо /молока^живот^шиг Л Гй 1У/^упп./>1>асчет:" -затрат сухого вещестёгк ^.эвф^^га^Ь^ часта раци-^

' она; к/аналогичным: затратак т всегЪ' ^

тивность использования питательных веществ из бесконцентратной части рациона у животных опытных групп выше, чем у контрольных, что является дополнительным свидетельством лучшего использования ими питательных веществ на продукцию молока.

2.4.2. Результаты биохимических исследований В I опыте, изучение биохимических показателей крови показало. что в крови животных II и III групп, получавших объемистые корма 4 раза, концентрация мочевой кислоты была ниже, а содержание белка и альбуминов в сыворотке крови и глюкозы выше, чем в крови коров I и IV групп, получавших их 2 и 3 раза.

Увеличение частоты раздачи объемистых кормов до 5;6 и 7 раз. также оказало влияние на интенсивность обмена веществ в организме животных. В крови животных II и III групп было выше содержание общего азота, но ниже аминного азота, а альбуминов в сыворотке крови больше, что определенным образом свидетельствует об интенсификации белкового обмена в организме животных при увеличении частоты раздачи объемистых кормов. При 7 разовой их раздаче. концентрация аминного азота в крови животных этой группы была самой высокой rit сравнении с остальными группами.

Таблица 15

Биохимические показатели крови подопытных животных (II опыт)

Показатель Группа

I II 'III IV

Общий азот, мгЖ Амишшй азот, мгя Альбумины. гЖ Фосфолипиды. мг? В-липопротеиды, мг* Холестерин. мг% Кетоновые тела, мгХ Ацетон+ацетоуксусная кислота. мгХ

I исследование 27071108,5 2735+32.7

7,81±0. 07 3. 0±0,38 202±19. 3 357+38, 4 158+5.83 1.53Ю,14

6. 90+0,58 3,5+0, 17 189±30,2 336±2.03 145120.1 2.11±0,19

3001±73.3 7. 00+0, 52 3.610,24 183127,6 310+10,3 141117.4 1.9510,10

3103189,0 9,5210.67 3,610,61 178115,8 309118,0 1Эф140, 6 1,8410,14

0.17Ю.З 0,5010,09* 0,3310,05* 0,4310,07*

Изучение показателей углеводно-липидного обмена показало, что содержание в крови животных опытных групп фосфолипидов. р-Л1попротеидов и холестерина несколько ниже, содержание-кетоновых тел выие, а сумма ацетона, и ацетоацетата достоверно выше, чем в крови коров контрольной группы. Следовательно, изменения в уровне азотистого обмена повлекли за собой изменения и в интенсивности углеводно-липиднего обмена в организме коров.

Таким образом, повшение потребления сухого вещества н энергии из рационов, при увеличении частоты раздачи объемистых кормов до 5; 6 и 7 раз. интенсифицирует процессы обмена веществ в организме.

\ 2.4.3. Молочная продуктивность. В I опыте, содержание жира в молоке коров II: III и IV групп было выше, чем в молоке коров

I группы. При примерно равных среднесуточных надоях натурального молока в первых трех группах, этот показатель в IV группе был на 0.7 кг иеньие. чек в I группе к на 1,2 кг меньше, чем во II и III группах. В связи с этим, среднесуточный надой 4?? молока во

II и III группах был на 1.0; 0.9 кг и на 0,8: 0.7 кг выше, чем в I и IV группах.

Во II опыте, с увеличением частоты раздачи объемистых кормов'до-5 и & раз, среднесуточный надой натурального молока повысился'.на 1,2 и 1,5 кг. а при 7 разовой на 0.4 кг по сравнению с контролем. Возросло и содержание жира в молоке коров II: III и .IV трупп соответственно на 0.31; 0.13 и 0,36 абсолютных процента по сраБненип е контролем. Это обусловило то, что преимущество в среднесуточных надо« 4% молока в опытных группах увеличилось и составило соответственно 2.7; 2.1 и 2,2 кг по сравнению с контрольной группой. Рост молочной продуктивности в опытных группах

Молочная продуктивность коров во II спьп

Таблица 16

Показатель

Групп

I

II

210

Продолжительность опыта, дн. Надой натурального молока, кг 4224±1Э7,5 Среднесуточ. надой натур, молока, кг 20,1±0. 94 Содержание жира, 55 3. 83±0, 08 Содержание белка, %2. 89±0, 08 Надой А% мол.,кг 4035±202,6 Среднесуточ.надой . 4% молока, кг 19,2±0, 97 ± к контролю, кг Продукция молочного жира, кг Продукция молочного белка, кг Затраты кормов на 1 кг.4% молока: кормовых единиц обмен, энергии, МДж первар. протеина, г концентратов, г ± к контролю, кг

161,8 122,1

0.92 9.93 80,9 333,3

гп

210

4439+403,4

21.3+1,91 4, Г4±0.15 3,10+0,03 4590+413,1

21.9+1.98 +2.7

186,9

137,6

0,89 9,61 77,9 287,7 -45,6

IV

210

453Ii i30, 2

21.6+0, ой 3, 96i0, 10 2, 87Ю, 08 4461+169,9

21. 3±0, 81 +2. 1 .

179.4

130.0

0,88 9,41 72.1 281,7 -51,6

4297+144,8

20, 5+0, 69 4,19+0,11 2, 90±0, 07 4503+181.3

21,4±0, 86 +2,2

180,0

124.6

0.88 9,42 72,2 280,4 -52,9

позволил существенно снизить затраты кормов /и сократить расход концентратов соответственно на 45,6; 51,6 и 52, 9 г/кг 4% молока по сравнению с контролем, что за 210 дней опыта составило: во II

- 210, в III - 231 и в IV - 238 кг в расчете на 1 голову. Вместе с тем, 6- и 7- разовая раздача объемистых кормов не имеют преимуществ, по сравниваемым показателям, перед 5-разовой, что дает основание признать ее оптимальной. .

Для изучения переваримости питательных веществ, обмена и использования азота при 5- и 6-разовой раздаче объемистых кормов, в виварии ВИЖа провели опыт методом латинского квадрата 3*3.

Исследования показали, что потребление сухого вещества при 5- и 6-разовой раздаче объемистых кормов увеличилось соответственно на 1,1 и 0,6 кг, обменной энергии на 9,0 и 4,1 МДж, корма-

вих единиц на 0.9 и 0,4. чем при 2 разовой их раздаче. Рост потребления сопровождался повышением переваримости питательных веществ и, при 5- разовой раздаче объемистых кормов, переваримость сухого.вещества возросла на 5.0; органического на 1,2; протеина на ?,4 абсолютных процента по сравнению с 2- разовой. Различия .чекду 2- и б- разовой раздачами были менее существенными. Расчет обмена и использования азота показал, что эффективность его использования на продукцию молока самой высокой была при 5-разовой рзздаче кормов. Хр-.матографией ЛЖК установлено, что с увеличением частоты раздачи кормов повышается содержание ацетата в рубцо-всй жидкости. Содержание жира в молоке коров, получавших корма 5 раз повысилось на 0,19 абсолютных процента, среднесуточный надой 455 молока на 1,4 кг, тогда как при 6-разовой соответственно на 0.08% и 0,8 кг по сравнению с контролем.

Таким образом, увеличение частоты раздачи объемистых кормов - эффективный прием воздействия на потребление кормов и молочную продуктивность коров и, оптимальной является 5-разовая их раздача.

III. ВЫВОДЫ Анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, дают основание сделать следующее выводы:

1. Обработка зерновых концентратов экструдированием и фла-киревзнием повышает содержание сахара в 2.2 и 1.7 раза, снижает содерканиё клетчатки на 25.6 и 22.5%. крахмала на 32,5 и 26,0%, при микронизащга с последующим плющением содержание сахара повышается в 1,2 раза, декстринов в 3.8 раза. Включение экструдата ячменя (45% по массе ) в состав комбикорма-концентрата повысило содержание сахара на 36.15J, снизило клетчатки и крахмала на 14.2

и 13,7% соответственно по сравнению с комбикормом-концентратом с необработанной зерновой основой.

2. Дифференцированное нормирование комбикорма-концентрата с экструдатом ячменя, флакированного и микронизированного с плющением зерна ячменя с БЕЩ и БМВД благоприятно влияет на обменные процессы в организме, повышает молочную продуктивность коров ка 5,3: 11,4 и 11, 255 соответственно по обработкам, позволяя снизить долю концентрированных кормов в структуре рационов до 28-32 % по питательности в целом за лактацию.

3. Индивидуальное нормирование концентрированных кормов (по лактационной кривой) не учитывает изменяющийся характер и тип лактации животного, приводит к перерасходу концентратов и недополучению продукции. Это же нормирование и по подклассам продуктивности (градация класса 2 кг молока), но с идентификацией молочной продуктивности, позволяет корректировать кормление с учетом физиологического состояния животных. Оба способа нормирования практически равноценны и могут.использоваться в компьютерных программах по кормлению. |

4. Раздельное скармливание кормосмеси и концентрированных кормов из автокормушек нормализует обменные процессы в организме и способствует росту молочной продуктивности животных на 9.4% по сравнению со скармливанием кормосмеси с полной суточной нормой концентратов, которая вызывает нарушения в:азотистом обмене, достоверно увеличивая концентрацию небелкового азота и повышая содержание мочевой кислоты в крови.

5. Скармливание кормосмесей с индивидуальным нормированием концентрированных кормов оказывает более благоприятное влияние на обмен веществ в организме животных, по сравнению со скарыли-

ванием кормосмесей и смесей из КТУ-10 с 40% суточной нормы концентратов с нормированием оставшейся части через автокормушки.

В связи с равной молочной продуктивностью животных, затрата." кормов и расходе концентратов на единицу продукции, предпочтение. как более биологичному способу, следует отдать скармливанию кормосмесей с индивидуальным нормированием концентратов.

6. 6- и 3-кратная раздача концентрированных кормов повывают потребление сухого вещества рационов на 1.4-0,9 и 1,1-0,6 кг п;л/суг.. среднесуточный надой 4% молока на 2.2-1.7 и 1,5-1.0 кг соответственно по сравнению с 2-3-кратной их раздачей. Однако. 8-крагная раздача концентратов не имеет преимущества перед 6-кратной, что позволяет признать последнюю оптимальной.

7. 6-кратная раздача концентрированных кормов способствует более ровному субстратному обеспечению рубцовой микрофлоры, повышает переваримость питательных веществ. сыещает процессы переваривания в кишечник, пв вызывая нарушений, в межуточном обмене.

8. Увеличение частоты раздачи сбь?кисшх кормов до 5. 6 и 7 раз повывает потребление сухого вещества из бесконцентратной части рационов на 1,8-1.6 кг гол/сут,, обменной энергии на 20.712.7 ИДк. кормовых единиц на 1,8-1. а по сравнении с традиционной техникой их скармливания.

9. При 5-, 6- и 7-разовой раздаче объемистых кормов содержанке жира в молоке повивается соответственно на 0.31: 0,13 и 0,36?. среднесуточный надой 4Х колока на 2.7: 2,1 и 2.2 кг. расход концентратов снижается на 46. 52 и 53 г/кг молока по сравнении с 3-разовой их раздачей. Виесте с геи. 6- и 7-разовая раздачи. не имеют преимуществ перед 5-разовой. в связи с чем. она признана олтикальной.

-39-

IV. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На молочных фермах, комплексах и фермерских хозяйствах с удоем коров 4500-6000 кг в год для повышения потребления кормов и их продуктивного действия следует увеличить частоту раздачи кормов: объемистых - до 5. концентрированных - до 6 раз в сутки.

Для практического использования в производстве предлагается усовершенствованная' система кормления коров с продуктивность» 4500-6000 кг молока в год.

Элементы усовершенствованной системы кормления коров:

1. Доля концентратов в структуре рационов - 28-32% по питательности за лактацию

2. Индивидуальное дифференцированное нормирование концентрированных кормов по периодам лактации: в I - 300-350 г, II - 200-250 г и в III - 100-150 г/кг молока

3. В I период лактации - частота раздачи объемистых кормов-5 раз, концентрированных - 6 раз

4. Во II период лактации - частота раздачи объемистых кормов - 5 раз, концентрированных - не менее 4 раз

5. В III период лактации - частота раздачи объемистых кормов- 5 раз, концентрированных - не менее 3 раз

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Кириловы. П., ДуксинЮ.П., ФантинВ.М., ГолеваН.В., Ли В.Д. Нормирование концентратов в рационах коров// Животноводство.- 1985.- N8,- С. 36-38.

2. Ли В.Д. Снижение уровня концентратов в рационах высокопродуктивных коров// Животноводство. - 1985,- N9.- С. 52-53.

3. Ли в.Д. Способы повышения эффективности использования

концентрированных кормов в рационах высокопродуктивных коров/ Белл.науч.раб. ВИЖа "Комбикорма, премиксы и добавки",-вып. 80,-Дубровицы.- 1985.- С. 25-27.

4. Кирилов М.П.. Ли В.Д. Плющеное зерно в рационах высокопродуктивных коров// Нивотноводство. - 1986.- N4.- С. 40-42.

5. Кирилов М.П.. Токарев В.Ф.. Ли В. Д. Обмен веществ у высокопродуктивных коров под влиянием зернофуража обработанного экструзией и фланированием// С.-х. биология.- 1987.-С.94-99.

6. Кирилов И.П.. Ли В.Д., Баранова И.П. Влияние разного уровня концентрированных кормов в рационах высокопродуктивных коров на их молочную продуктивность и качество молока/Бюлл. науч. раб. ВИЖа "Вопросы технологии производства молока".- внп, 86.- . Дубровицы.- 1987.- С. 34-37.

7. Кирилов И.П., ЛИ В.Л- Концентрированные корма в рационах высокопродуктивных коров/ Билл. науч. раб. ЕИЖа "Кормление с.-х. животных и технология кормов*. - вып. 88.- Дубровицы.- 1987.- С. 14-16.

8. Кирилов И.П.. Ли В.Д. Обмен веществ и молочная продуктивность высокопродуктивных коров при скармливании им концентрированных кормов, обработанных способа»! экструзии и флакирования/ Сб. науч. тр. ВИЖа "Интенсификация технологий производства молока". - ВЫП. 50,- Дубрсвицы.- 1988.- С. 65-73.

9. Кирилов И.П.. Ли В.Д.. Тучков Л.Ф. и др. Повышение продуктивности зерна и БВД// Комбикормовая промышленность.- 1989,-N3;- С. 34-35.

, 10. Кирилов М.П.. Токарев В.Ф.. Ли В.Д.. Тучков Л.Ф. Обмен веществ и продуктивность коров при скармливании зернофуража, обработанного разными способами/ Сб. науч. тр. ВИЖа "Оптимизация

кориления с.-х. животных".-вып.53.- Дубровицы.-1989.-С. 103-109.

11. Кирилов М.П., Ли В. Д., Дуксин ю. П. Нормирование концентрированных кормов в рационах высокопродуктивных коров/ Сб.науч. тр. " Новое в кормлении высокопродуктивных коров".- Москва, ВО "АГРОПРОМИЗДАТ". - 1989,- С. 74-80.

12. Кирилов М.П., Фантия В.М., Дуксин С.П., Ли В.Д. Способы нормирования концентратов и продуктивность коров // Зоотехния.-1991,- N10.- С. 36-38.

13. Ли В.Д. Эффективность разных способов нормирования концентрированных кормов лактирующим коровам// Сб. науч. тр.. ВШКа "Технология производства и повышение качества молока".- вып.55.-Дубровицы. - 1991,- С. 47-53.

14. Кирилов М.П., Фантин В.Ы., Ли В.Д., Дуксин Ю.П. Нормирование концентрированных кормов в рационах лактирущих коров при беспривязном содержании/ Сб.науч.тр. "Оптимизация кормления с-х. животных",- Москва, ВО "АГРОПРОМИЗДАТ".-* 1991.-С.59-63.

15. Кирилов М.П., Крохина В.А., Дуксин Ю.П. и др. Система кормления коров с продуктивностью 4500-6000 кг молока в год/ Рекомендации. - ВИЖ. Дубровицы.- 1992.- 140 с.

16. Мисюрева Г.Н.. Ли В.Д. Влияние режима скармливания концентратов на перваримость питательных веществ рациона и продуктивность молочных коров/ Науч. тр. ВИЖа "Актуальные проблемы развития животноводства",- ч. II. "Кормление с-х животных и кормопроизводство".- вып. 57.- Дубровицы.- 1995.- С. 44-48.

17. Ли В.Д. Влияние кратности кормления на продуктивность коров// Молочное и мясное скотоводство.- 1996.- N4.- С. 16-18.

18. Ли В.Д. Оптимальный режим раздачи концентратов высокопродуктивным коровам// Зоотехния.- 1996,- N7,- С. 16-17."