Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Григоренко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ СЕМЕ] 1НОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л Особенности питания, роста и развития гороха и его роль в биологизации земледелия.

1.2 Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность гороха.

1.3 Роль сорта в формировании урожайности гороха.

1.4 Проблемы семеноводства культуры гороха в современных условиях.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема и методика проведения исследований.

2.2 Технология возделывания гороха в опыте.

2.3 Наблюдения, анализы, учёты.

2.4 Почва опытного участка.

2.5 Погодно-климагические условия в годы проведения опытов.

3. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОГГРИЁМОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ГОРОХА.

3.1 Динамика влажности почвы и коэффициенты водопотребления сортами гороха в зависимости от способов и норм посева.

3.2 Полевая всхожесть, продолжительность межфазных периодов и выживаемость сортов гороха в зависимости от изучаемых агроприёмов.

3.3 Динамика накопления надземной массы и оценка сортов гороха по признаку полегания.

3.4 Площадь листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза сортов гороха.

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА ПА УРОЖАЙНОСТЬ, ЕЁ СТРУКТУРУ, КОЭФФИЦИЕНТ РАЗМНОЖЕНИЯ И ВЫХОД КОНДИЦИОННЫХ СЕМЯН ГОРОХА.

4.1 Элементы структуры урожая.

4.2 Урожайность и посевные качества ссмян гороха.

4.3 Семенная продуктивность сортов гороха в зависимости от способов и норм посева.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И АГРОПРИЁМОВ.

5.1 Экономическая оценка.

5.2 Биоэнергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края"

Актуальность темы. Важнейшим источником биологического азота, полноценного белка и дефицитных аминокислот являются зернобобовые культуры. В Краснодарском крае горох является традиционной зернобобовой культурой, обеспечивающей потребность человека и животных в растительном белке. Обладая высокими пищевыми и кормовыми достоинствами , горох повышает плодородие почвы и способствует росту урожайности последующих культур в севообороте.

В условиях региона горох при наличии высокопродуктивных и технологичных при уборке сортов, созданных Краснодарским НИИСХ им. Лукьяненко, площади посева его не увеличиваются. Более того, за последние годы площади посева его снизились до 60-70 тыс. га, что связано с нестабильной урожайностью по годам.

В настоящее время стабилизация урожайности гороха по годам невозможна без применения современных технологий возделывания.

Внедрение в производство высокоурожайных сортов гороха с видоизменённой формой листа существенно не увеличило его урожайность. Поэтому обоснованный выбор лучших сортов гороха, хорошо адаптированных к условиям северной зоны Краснодарского края и посев с оптимальной нормой высева и лучшим способом посева являются определяющими факторами получения высоких и стабильных урожаев этой культуры.

Изучение отзывчивости новых сортов гороха на разные способы и нормы посева в условиях северной зоны Краснодарского края ранее не проводился, что и определило актуальность и необходимость проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в изучении сортов гороха, различающихся по морфо - биологическим особенностям и обоснования для них оптимальных способов и норм посева в условиях северной зоны Краснодарского края. Задачи исследований.

1. Изучить влияние изучаемых агроприёмов на рост и развитие растений гороха, накопление сухого вещества и фотосинтетическую активность растений.

2. Определить коэффициент водопотребления растений гороха и водный режим почвы в зависимости от способов и норм посева.

3. Выявить влияние способов и норм посева на урожайность и элементы структуры урожая, коэффициент размножения и выход кондиционных семян изучаемых сортов гороха.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценки эффективности изучаемых агроприёмов.

Научная новизна. Впервые в условиях северной зоны Краснодарского края изучены во взаимосвязи роль сорта, способов и норм посева в повышении семенной продуктивности гороха, повышении коэффициента размножения и выхода кондиционных семян с единицы площади. Определены оптимальные способы и нормы посева для сортов гороха, обеспечивающие снижение основных затрат и повышение уровня рентабельности производства.

Практическая значимость исследований. Изучены и рекомендованы сорта гороха, возделывание которых с указанными способами и нормами посева позволит получать высокие урожаи семян гороха при сокращении затрат труда.

Анализ морфологических, технологических и хозяйственно-ценных свойств изучаемых сортов позволил выделить перспективный сорт Лавр и рекомендовать его для масштабного внедрения в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции (ДонГАУ, п. Персиановский, 2006 г.), научно-практических конференциях Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко Россельхозакадемии в 2005-2007 гг.

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе одна работа в издании, определённом ВАК Минобразования и науки РФ.

Реализация результатов исследований. Научные разработки по теме диссертации были апробированы в 2008 году в ООО НПО «Нива» на площади 300 га, а также в ООО «Золотой початок» на площади 500 га Ленинградского района Краснодарского края. Урожайность сортов гороха в среднем составила 4,8 т/га при рядовом посеве с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состои т из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Содержит 37 таблиц, 2 рисунка в тексте и 25 приложений. Список использованной литературы включает 186 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю - кандидату с.-х. наук Молчанову Ивану Борисовичу за постоянную методическую помощь и поддержку в научных исследованиях.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Григоренко, Ирина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучаемые способы и нормы., посева оказали влияние на полевую всхожесть, рост, развитие и выживаемость растений гороха. Высокие показатели полевой всхожести семян изучаемых сортов гороха (92-95%) и выживаемости растений (91-97%) обеспечил рядовой способ посева с междурядьем 15 см.

2. На продолжительность межфазных периодов большее влияние оказали погодные условия, сложившиеся в годы, исследования. Всходы у сортов наступали практически одновременно. Различие в продолжительности периода всходы-цветение между ранне- и среднеспелыми сортами Аргон и Лавр и позднеспелым Ареалом составляет 6 дней, а в период цветение-созревание разница между ними была 1-2 дня. • *

3. Увеличение ширины междурядья с 15 до 45 см улучшает водный режим почвы. Наибольшее значение коэффициента водопотребления в межфазный период цветение-созревание отмечено у сорта гороха Ареал на широкорядном способе посева с нормой высева 1,2 млн.шт./га - 204 м /т.

4. Интенсивность нарастания фотосинтетической поверхности растений гороха была неодинаковой у сортов и изменялась в меньшую сторону при увеличении густоты посева. Максимальное ее значение у сортов гороха Аргон и Лавр достигается к фазе цветения при рядовом посеве с междурядьем 15 см и

-у нормой высева 1,4 млн.шт./га - 19722 и 39087 м7га, у сорта Ареал с междурядьем 30 см - 29319м7га.

5. Максимальное удлинение стебля растений гороха отмечено на посеве с шириной междурядья 45 см: у сорта Аргон при норме высева 1,0 млн. шт./га - 50,4; Лавра и Ареала при норме высева 1,4 млн. шт./га - 76,4 и 88,1 см соответственно.

За счет мощного развития усов стеблестой сорта Лавр был сильно сцеплен, что увеличило его устойчивость к полеганию (коэффициент полегания 0,34-0,42).

6. Наиболее варьирующими элементами структуры урожая гороха являются количество семян с растения и количество бобов на одном растении. При норме высева 1,0 млн.шт./га способ посева существенного влияния не оказывает на формирование элементов структуры урожая, но с переходом к посеву с 1,2 и 1,4 млн.шт./га рядовой способ с междурядьем 30 см и широкорядный уже резко снижают урожай. Максимальное количество бобов на одном растении (3,9 шт.) сформировал сорт Лавр с междурядьем 15 см и нормой высева 1,0 млн.шт./га.

7. Наибольшую урожайность зерна у сортов Аргон, Лавр и Ареал обеспечил рядовой посев с междурядьем 15 см при норме высева 1,2 млн. шт./га: у раннеспелого сорта Аргон -1,86 т/га; у сорта Лавр - 2,87 т/га, и у сорта Ареал -2,18 т/га.

8. У сорта Аргон более высокий коэффициент размножения достигается на рядовом посеве с междурядьем 30 см и нормой высева 1,0 млн.шт./га - 4,7, выход кондиционных семян при этом составляет 97%. Для сортов Лавр и Ареал максимальное его значение отмечено на контроле с нормой 1,0 млн.шт./ia - 5,4 и 6,5, с выходом кондиционных семян 97,8 и 98,6%.

9. Семена крупной фракции (7-8 мм и более) не являются более уроL жайными, чем семена крупной и средней (5-6-7 мм) фракции при высеве их в смеси. Урожайность гороха на товарных посевах при высеве таких семян была одинаковой 2,08-2,10 т/га. Поэтому при удалении мелких и щуплых семян дальнейшее деление семян на фракции нецелесообразно.

10. Математическая обработка урожайности за три юда показала существенное её превышение для сорта Лавр на варианте с междурядьем 15 см и нормой высева 1,2 млн. шт./га. Достоверное снижение урожайности у сортов Аргон и Ареал отмечено на широкорядном посеве с нормой высева 1,4 млн. шт./га.

11. Экономическая и биоэнергетическая оценка использования различных способов и норм посева гороха позволила установить, что наименьшие затраты совокупной энергии при наименьшей себестоимости продукции наблюдались у сорт Лавр с междурядьем 15 см при норме высева 1,2 млн. шт./га -13,23 ГДж/га. Хуже эти показатели были у сортов Аргон и Ареал: наименьшие затраты у них приходились на все способы посева с нормой 1,0 млн.шт./га в пределах 13,30-13,48 и 13,48-13,50 ГДж/га соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной зоны Краснодарского края для увеличения семенной продуктивности сорта гороха Лавр и Ареал необходимо высевать рядовым способом с междурядьями 15 ем, а сорт Aprqn - с междурядьями 30 см при норме высева 1,0 млн.шт./га. . , . v

2. На товарных посевах эти сорта города целесообразно высевать обычным рядовым способом (15 см) с нормой высева 1,2 млн.шт./га, отклонение от оптимальной нормы высева как при увеличении, так и при уменьшении приводит к снижению урожайности. •

3. При подготовке семенного материала гороха необходимо ограничиваться удалением из семенной партии мелких и щуплых семян, после чего рас-сортирование кондиционных семян на отдельные фракции экономически нецелесообразно. v

4. Хозяйствам рекомендуется внедрение сортов гороха с изменённой морфологией листовой пластинки (усатые формы, сорт Лавр), так как они более технологичны и продуктивны.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края"

На правах рукописи

ГРИГОРЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ГОРОХА В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальности 06.01.09 - растениеводство

2 6 НОЯ 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский - 2009

003484634

Диссертационная работа выполнена в государственном научном учреждении "Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция" Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко Россельхозакадемии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Молчанов Иван Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бельтюков Леонид Петрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Донская

опытная станция масличных культур им. Жданова ВНИИМК»

Защита диссертации состоится 11 декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел., факс 8-86360-361-50, официальный сайт в сети Интернета: www.dongau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рудакова Лидия Владимировна

Автореферат разослан «10» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук

И.В. Фетюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим источником биологического азота, полноценного белка и дефицитных аминокислот являются зернобобовые культуры. В Краснодарском крае горох является традиционной зернобобовой культурой, обеспечивающей потребность человека и животных в растительном белке. Обладая высокими пищевыми и кормовыми достоинствами, горох повышает плодородие почвы и способствует росту урожайности последующих культур в севообороте.

В условиях региона при наличии высокопродуктивных и технологичных при уборке сортов гороха, созданных Краснодарским НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, валовые сборы его зерна не увеличиваются. Более того, за последние годы площади посева гороха снизились до 60-70 тыс. га, что связано с нестабильной урожайностью по годам.

В настоящее время стабилизация урожайности гороха по годам невозможна без применения современных технологий возделывания.

Внедрение в производство высокоурожайных сортов гороха с видоизмененной формой листа существенно не увеличило его урожайность. Поэтому обоснованный выбор лучших сортов гороха, хорошо адаптированных к условиям северной зоны Краснодарского края и посев с оптимальной нормой высева и лучшим способом посева являются определяющими факторами получения высоких и стабильных урожаев этой культуры.

Изучение отзывчивости новых сортов гороха на разные способы и нормы посева в условиях северной зоны Краснодарского края ранее не проводилось, что и определило актуальность и необходимость проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась р изучении сортов гороха, различающихся по морфо-биологическим особенностям и обосновании дня них оптимальных способов

и норм посева в условиях северной зоны Краснодарского края.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние различных агроприемов на рост и развитие растений гороха, накопление сухого вещества и фотосинтетическую активность растений.

2. Определить коэффициент водопотребления растений гороха и водный режим почвы в зависимости от способов и норм посева.

3. Выявить влияние способов и норм посева на урожайность и элементы структуры урожая, коэффициент размножения и выход кондиционных семян изучаемых сортов гороха.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценки эффективности изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях северной зоны Краснодарского края изучены во взаимосвязи роль сорта, способов и норм посева в повышении семенной продуктивности гороха, повышении коэффициента размножения и выхода кондиционных семян с единицы площади. Определены оптимальные способы и нормы посева для сортов гороха, обеспечивающие снижение основных затрат и повышение уровня рентабельности производства.

Практическая значимость исследований. Изучены и рекомендованы производству сорта гороха, возделывание которых с указанными способами и нормами посева позволит получать высокие урожаи семян гороха при сокращении затрат труда.

Анализ морфологических, технологических и хозяйственно-ценных свойств изучаемых сортов позволил выделить перспективный сорт Лавр и рекомендовать его для масштабного внедрения в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции (ДонГАУ, п. Персиановский, 2006 г.), научно-практических конференциях

Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко Россельхозакадемии в 20052007 гг.

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе одна работа в издании, определенном ВАК Минобразования и науки РФ.

Реализация результатов исследований. Научные разработки по теме диссертации были апробированы в 2008 г. в ООО НПО «Нива» на площади 300 га, а также в ООО «Золотой початок» на площади 500 га Ленинградского района Краснодарского края. Урожайность сортов гороха в среднем составила 4,8 т/га при рядовом посеве с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Содержит 37 таблиц, 2 рисунка в тексте и 25 приложений. Список использованной литературы включает 186 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2005-2007 гг. в краткосрочном полевом опыте ГНУ «Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция» Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко Россельхозакадемии в соответствии с планом НИР 2002 г., номер регистрации 0.1.200.1.15507.

Климат северной зоны Краснодарского края, где проводились исследования, умеренно-континентальный, характеризуется недостаточным увлажнением. Среднемноголетнее количество осадков составляет 561 мм, среднегодовая температура воздуха -10,9°С.

Почва опытного участка - обыкновенный карбонатный чернозем Западного Предкавказья, который характеризуется как малогумусный, мощный, с глубиной гумусного горизонта 113-116 см. Содержание общего азота находится в пределах

0,23-0,24%. В пахотном слое содержание минерального азота составляет 20,024,0 мг на 1 кг почвы. Валового фосфора содержится 0,16-0,22%, валового калия -от 1,7 до 2%. Реакция почвенного раствора pH 7,0-7,2.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными: 2005 год по условиям увлажнения был удовлетворительным; 2006 год - благоприятным; а 2007 год - неблагоприятным, всего выпало 451,1 мм осадков, из которых за период вегетации - 76,5 мм при многолетней норме 225,9 мм.

В опыте проводилось изучение влияния различных способов и норм посева у сортов гороха на семенную продуктивность растений в условиях недостаточного увлажнения северной зоны Краснодарского края.

Изучались следующие способы посева: рядовой с междурядьем 15 см, рядовой с междурядьем 30 см, широкорядный с междурядьем 45 см с применением к каждому из способов посева по сортам следующих норм высева: 1,0,1,2 и 1,4 млн. всхожих семян на 1 га.

Контролем являлся рядовой способ посева - 15 см с нормой высева 1,2 млн. шт./га. Предшественник - озимая пшеница, посев проводился сеялкой СН-16, учетная площадь делянки - 36 м2, повторность опыта трехкратная, размещение делянки систематическое. Исследования проводились по схеме, представленной в таблице 1.

При проведении исследований применяли общепринятые в агрономической науке методики закладки и проведения полевых опытов (Б.А. Доспехов, 1979): продолжительность фаз вегетации гороха, динамика густоты стояния растений, биометрические показатели, динамика накопления биологической массы растений содержание продуктивной влаги по фазам вегетации и структура урожая. Данные показатели определяли по "Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1971); показатели фотосинтетической деятельности растений: площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по методике A.A. Ничипоровича

(1977); коэффициент водопотребления - по методике И.С. Шатилова (1986); содержание влаги в слое почвы 0-100 см термовесовым методом; запасы продуктивной влаги рассчитывали в соответствии с рекомендациями С.А. Вириго, J1.A. Разумовой (1963); оценку полегания сортов - по И.Ф. Сергееву (1971); отбор проб семян гороха осуществляли по ГОСТ 13586.3-83; определение влажности семян - по ГОСТ 13586.5-93, массу 1000 семян - по ГОСТ 10842-89; биологическую урожайность и ее структуру по П.П. Вавилову с соавт.(1983).

Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ по Б.А. Доспехову (1985). Биоэнергетическую эффективность рассчитывали по A.B. Захаренко «Оценка энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур» (1994). Экономическую эффективность применения сортовой агротехники определяли расчетно-нормативным методом с использованием технологических карт.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние изучаемых агроприемов на рост и развитие растений гороха

Исследованиями установлено, что использование растениями гороха влаги из почвы зависит от густоты посева и условий увлажнения. Перед посевом гороха в среднем за годы исследований запас продуктивной влаги в посевном (0-10 см) и пахотном (0-30 см) слоях почвы соответственно был равен 15,1-29,9 и 59,1-89,0 мм, а в метровом слое - до 175,0-299,0 мм. Содержание продуктивной влаги в посевном и пахотном слоях почвы было достаточным для получения полноценных всходов.

Изучаемые агроприемы оказали влияние на коэффициенты водопотребления растений гороха (табл. 1). Так, у сорта Аргон при всех способах посева нами отмечено увеличение коэффициента водопотребления при разреженных посевах. При этом наиболее заметное увеличение

коэффициента водопотребления отмечено на вариантах опыта с нормой высева 1,0 млн. игг./га.

Таблица 1 — Коэффициент водопотребления растений различных сортов

гороха в зависимости от способов и норм посева, м3/т (2005-2007 гг.)

Вариант Сорт

способ посева норма высева, млн.шт./га Аргон Лавр Ареал

Рядовой, 15 см 1,0 1,2 (контроль) 1,4 267 252 243 218 223 255 246 247 269

Рядовой, 30 см 1,0 1,2 1,4 320 307 305 271 289 291 312 323 331

Широкорядный, 45 см 1,0 1,2 1,4 446 426 423 447 374 333 450 463 481

У сорта гороха Ареал, наоборот, при загущении посевов коэффициент водопотребления растений повысился, достигая максимума при широкорядном посеве с нормой высева 1,4 млн.шт./га — 481 м3/т. На варианте опыта с сортом Лавр при рядовом посеве с междурядьями 15 и 30 см с загущением посева нами отмечено повышение коэффициента водопотребления, а при широкорядном способе посева (45 см), наоборот, происходит снижение коэффициента водопотребления с 447 м3/т (норма высева 1,0 млн. шт./га) до 333 м3/т (норма высева 1,4 млн. шт./га).

На вариантах опыта широкорядного посева (45 см) нами отмечен максимальный коэффициент водопотребления растений у изучаемых сортов гороха - 423-446 м3/т, что выше по сравнению с вариантами рядового посева с междурядьями 15 см на 40-43%.

В среднем за годы наблюдений отмечены различия в полевой всхожести семян гороха. У раннеспелого сорта Аргон максимальная полевая всхожесть семян была на варианте рядового посева (15 см) при норме высева 1,0 млн.штУга - 92%, но с загущением посевов полевая всхожесть семян

снижается до 86-90%. На вариантах опыта при посеве с междурядьями 30 и 45 см наблюдается увеличение полевой всхожести семян с 82% (норма высева 1,0 млн.шт./га) до 90% (норма высева 1,4 млн.шт./га). У сорта Лавр при загущении полевая всхожесть семян была минимальной - 73-83%. Это нами отмечено на всех изучаемых способах посева.

У позднеспелого сорта Ареал полевая всхожесть семян была максимальной при норме высева 1,0 млн.шт./га, но с загущением посева она снижалась по всем изучаемым вариантам. Подсчет взошедших растений в посевах показал, что плотность их стояния определяется способом и нормой посева, а также подвержена влиянию погодных условий.

В развитии растений гороха отмечают три основных межфазных периода: посев-всходы, всходы-цветение, цветение-созревание.

На продолжительность отдельных периодов развития и в целом вегетационного периода существенное развитие оказали метеорологические условия и сортовые особенности (табл. 2).

Таблица 2 - Продолжительность межфазных периодов вегетации гороха и гидротермические показатели (2005-2007 гг.)

Межфазный период

Посев-всходы Всходы-цветение Цветение-созревание

Сорт продолжительность, дни температура воздуха, °С сумма осадков, мм £ продолжительность, дни температура воздуха, °С сумма осадков, мм £ продолжительность, дни температура воздуха, °С о о « § 51 Е >•> и И С

Аргон 19 10,2 12 0,61 41 13,4 25,3 0,41 37 17,8 70,7 0,84

Лавр 21 11,4 16 0,72 42 13,8 39,5 0,63 38 18,1 86,0 0,96

Ареал 21 11,4 16 0,72 48 14,9 48,3 0,57 39 18,6 90,1 0,98

За годы исследований продолжительность периода посев-всходы при среднесуточной температуре воздуха 10,2-11,4°С у изучаемых сортов была

практически одинаковой и составила в среднем 19-21 день.

От всходов до цветения при среднесуточной температуре воздуха 13,4-14,9°С у сортов Аргон и Лавр прошло 41-46, а у Ареала - 48 дней. Продолжительность периода цветение-созревание при среднесуточной температуре воздуха 17,8-18,6°С составила по сортам 37-39 дней. Длительность межфазных периодов имеет явно выраженную отрицательную корреляцию со среднесуточной температурой воздуха - (-0,66), и положительную - с суммой осадков за период вегетации - 0,37. Данные показывают, что чем жестче гидротермические условия летнего периода, тем короче период вегетации, и наоборот.

Основным показателем, влияющим на густоту стояния и урожайность гороха, является выживаемость растений к уборке. За годы исследований выживаемость растений по всем вариантам опыта была достаточно высокой и составляла 78-97%. У сорта Аргон на посеве с междурядьем 15 см с повышением нормы высева с 1,0 до 1,4 млн.шт./га выживаемость растений увеличилась на 11%, что объясняется повышением конкурентоспособности гороха к сорнякам. При посеве с междурядьями 30 и 45 см выживаемость растений с загущением посева снижалась за счет взаимной конкуренции растений гороха на 9 и 11% соответственно. Примерно такая же закономерность наблюдалась у сорта Лавр: с повышением нормы высева с 1,0 до 1,4 млн.шт./га снижение выживаемости растений на варианте с междурядьем 15 см составило 5,5% от нормы высева 1,0 млн.шт./га; с междурядьем 30 см - на 9,6% и с междурядьем 45 см - на 6,5%. Позднеспелый сорт Ареал имел аналогичную реакцию на загущение посевов как у сорта Лавр, снизив выживаемость растений при посеве с междурядьем 15 см на 9%; с междурядьями 30 и 45 см - на 4,4 и 7,4 % соответственно.

Степень устойчивости растений гороха у изучаемых сортов по вариантам опыта выражается коэффициентом полегания. У сорта Аргон, более устойчивого к полеганию, данный показатель по вариантам опыта

находится в пределах 0,52-0,62, сокращаясь при увеличении числа растений на единице площади. У сортов Лавр и Ареал наблюдается аналогичная тенденция в изменении коэффициента полегания - в пределах 0,27-0,42 и 0,23-0,33. Посевы гороха при широкорядном посеве полегают сильнее по сравнению с рядовыми посевами.

Важным показателем, характеризующим фотосинтетическую деятельность посевов, является площадь поверхности листьев. Во многих работах площадь листьев сортов гороха с видоизмененной листовой пластиной (ус) обычно определяют по площади прилистников, без учета площади листьев. Как показали наши наблюдения, это снижает общую ассимиляционную поверхность растений.

Нашими исследованиями установлено, что формирование фотосинтетической поверхности листьев растений зависело от биологических свойств сорта и элементов технологии (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика площади листовой поверхности сортов гороха в зависимости от изучаемых агроприемов (фаза цветения), 2005-2007 гг.

Способ Норма высева, млн.шт./га Площадь листьев одного растения, см2 Площадь листьев посева, тыс. м2/га

посева Аргон Лавр Ареал Аргон Лавр Ареал

1,0 240 353 214 19,2 33,1 20,0

Рядовой, 15 см 1,2(контроль) 168 306 174 19,5 35,5 20,1

1,4 143 284 148 19,7 39,1 20,3

Рядовой, 30 см 1,0 1,2 188 187 269 252 303 293 17,1 18,5 24,5 24,9 27,6 28,9

1,4 142 242 224 18,6 31,6 29,3

Широкорядный, 1,0 1,2 191 151 222 194 315 252 15.4 15.5 17,9 19,9 25,4 25,8

45 см 1,4 117 153 196 15,6 20,4 26,2

Максимальная площадь листьев растения сформировалась к цветению

у сорта Лавр (с учетом площади усов) - 353 см2 при рядовом посеве с междурядьем 15 см и нормой высева 1,0 млн.шт./га. С увеличением числа растений на единице площади она сокращается до 153 см2 на одно растение. У сорта Аргон площадь листьев находилась в пределах 117-240 см2. Приведенные два сорта имели тенденцию возрастания площади листьев с одного растения с увеличением нормы высева с 1,0 по 1,4 млн.шт./га. Но численное значение рассматриваемого показателя сокращается с увеличением междурядья. Сорт Ареал сформировал меньшую, чем у Лавра площадь листьев - 196-315 см2. При этом с увеличением ширины междурядий площадь листьев возрастает, сокращая свое значение с переходом нормы высева с 1,0 по 1,4 млн.нгг./га.

Доля усов в общей площади листьев сорта Лавр в фазе всходов при рядовом посеве с междурядьем 15 см составляла 12,1-15,8%, в зависимости от нормы высева. При рядовом посеве с междурядьем 30 см площадь усов с одного растения по нормам высева изменилась мало, в пределах 12,6-12,8%; немного выше с междурядьем 45 см - 13,2-13,6%. В период цветения усы в общей площади листочковой части занимали 44-46%, в зависимости от нормы высева.

В среднем за 2005-2007 гг. максимальная площадь листьев растений гороха была высокой у сорта Лавр на рядовом посеве - 33-39 тыс. мг/га. Это обусловлено включением площади усов, которые так же активно участвуют в процессе фотосинтеза. С увеличением междурядья до 30 см у сорта Ареал идет увеличение площади листьев растений до 29,3 тыс. м2/га, незначительно снижаясь с междурядьем 45 см. У сорта Лавр наблюдается обратная тенденция. Самой низкой она была у сорта Аргон.

Чистая продуктивность фотосинтеза в посевах изучаемых сортов гороха заметно изменялась в связи с условиями их произрастания (табл. 4). Наиболее интенсивная деятельность листьев растений гороха нами отмечена в межфазный период «бутонизация-цветение».

Таблица 4 - Показатели фотосинтетической деятельности сортов гороха в зависимости от способов и норм посева (2005-2007 гг.)

Способ Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 • дн. (ЧПФ) Урожайность сухой биомассы, т/га Фотосинтетически й потенциал, млн.м2 ■ дн./га

посева Норма высева, млн.шт./га в в о. <. а а ез Ч § и о. < I о. < о. § С? 5 и £ I о. < р. § § и о. <

Рядовой, 15 см 1,0 1,2(контроль) 5,3 6,6 4,4 4,9 5.8 3.9 1,49 1,68 1.92 1.93 2,44 1,76 0,31 0,33 0,55 0,68 0,53 0,56

1,4 5,1 4,2 3,5 1,88 2,44 1,76 0,32 0,61 0,55

Рядовой, 30 см 1,0 1,2 1,4 4,6 3,9 3,6 4.8 5.9 6,2 6,2 5,6 4,4 1,92 2,09 2,06 4.8 5.9 6,2 1,70 2,23 2,56 0,29 031 0,30 0,43 0,57 0,43 0,37 0,37 0,36

Широко- 1,0 4,6 6,3 4,2 1,56 6,3 1,82 0,26 0,31 0,51

рядный, 1,2 4,3 6,0 2,8 1,70 6,0 1,69 0,26 0,35 0,50

45 см 1,4 4,3 5,4 2,5 1,67 5,4 1,43 0,25 0,35 0,49

Урожайность сухой надземной массы растений гороха при рядовом посеве с междурядьем 15 см достигает наибольшей величины при максимальном фотосинтетическом потенциале. Для сортов Аргон и Лавр это сочетание оптимально при норме высева 1,4, а для сорта Ареал -1,0 млн.шт./га. У сорта Лавр величина фотосинтетического потенциала в среднем больше, чем у сортов Аргон и Ареал в 1,5-2 раза. Это объясняется включением площади "усов" в общую площадь листовой поверхности гороха. ЧПФ у сорта Аргон превышает 6 г/м2 • дн. (максимум при норме 1,2 млн.шт./га), а у сорта Лавр - на 1-2 г/м2 • дн. меньше за счет большей площади листовой поверхности растений. У сорта Ареал наибольшее значение ЧПФ отмечено при норме высева 1,0 млн. шт./га - 5,8 г/м2 • дн., но с увеличением нормы высева нами отмечено резкое снижение чистой продуктивности фотосинтеза до 3,5 г/м2 • дн. Это объясняется тем, что прирост сухой биомассы при увеличении нормы высева был меньше, чем прирост площади листьев.

Фотосинтетический потенциал растений достигал максимального значения у изучаемых сортов при рядовом посеве с междурядьем 15 см с нормой высева 1,2 млн. шт./га от 0,33 (сорт Аргон) до 0,68 млн.м2 • дн./га (сорт Лавр).

Из всех изучаемых сортов гороха наименьший фотосинтетический потенциал растений нами отмечен у сорта Аргон.

Влияние способов и норм посева на урожайность, ее структуру,

коэффициент размножения и выход кондиционных семян гороха

Все элементы продуктивности растения динамичны, имеют сортовую специфику, изменяются в больших пределах в зависимости от метеорологических и агротехнических условий и в конечном итоге определяют величину урожайности семян.

Эффективность приемов технологии возделывания реализуется через изменение параметров элементов продуктивности растения. При рядовом способе посева у сорта Аргон с увеличением нормы высева с 1,0 до 1,4 млн.шт./га наибольшие изменения наблюдались у такого показателя как количество семян с одного растения. Среднее его значение по годам исследований составило с нормами высева: 1,0 млн.шт./га - 8,5 шт.; 1,2 млн.шт./га - 7,3 шт.; 1,4 млн.шт./га - 9,8-12,0 шт. Количество семян с одного растеши у сорта Ареал сокращалось от 8,8 до 7,5 шт.

При загущении посевов у растений гороха уменьшается число плодов на одном растении (табл. 5). Максимальное количество бобов (3,9 шт.) сформировали растения сорта Лавр с нормой высева 1,0 млн. шт./га, а при норме высева 1,4 млн. шт./га число плодов снизилось до 3,2 шт.

В наших исследованиях количество семян в бобе под влиянием сортовой технологии изменилось у сортов в меньшей степени.

Математический анализ свидетельствует об обратной связи между количеством бобов на растении и семяобразующей способностью, г = -0,56.

Таблица 5 - Элементы структуры урожая растений гороха в зависимости от способов и норм посева (2005-2007 гг.)

Рядовой, 15 см Рядовой, 30 см Широкорядный, 45 см

Сорт Норма высева, мдн.шт./га Кол-во бобов на одном растении, шт. Кол-во семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г Кол-во бобов на одном растении, шт. Кол-во семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г Кол-во бобов на одном растении, шт. Кол-во семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г

1,0 2,9 3,0 266 2,8 2,9 260 2,7 2,9 256

Аргон 1,2 2,7 2,9 260 2,6 2,8 259 2,5 2,8 257

1,4 2,6 2,8 263 2,5 2,8 261 2,2 2,8 261

1,0 3,9 3,6 288 3,6 3,1 282 3,6 3,0 302

Лавр 1,2 3,4 3,5 307 3,3 3,0 293 3,2 3,0 293

1,4 3,2 3,5 298 3,1 3,0 290 3,1 2,9 288

1,0 3,6 2,4 235 3,6 3,2 243 3,4 3,2 226

Ареал 1,2 2,8 2,4 230 2,7 3,1 233 2,6 3,3 231

1,4 2,7 2,3 233 2,6 3,1 239 2,5 3,1 229

Аналогичная, но менее тесная связь отмечалась между семяобразующей способностью бобов и урожайностью семян изучаемых сортов гороха, г =0,53.

В среднем за годы исследований отмечалось слабое влияние способов и норм посева на массу 1000 семян у изучаемых сортов: у Аргона она составила 260-266 г, у сорта Лавр были получены более крупные семена -288-307 г, и мелкосемянный Ареал обеспечил массу 1000 семян в пределах 230-235 г.

По мере загущения посева продуктивность отдельных растений уменьшалась. При рядовом посеве с междурядьем 15 см увеличение числа растений на одном погонном метре рядка приводило к уменьшению их массы у сорта Аргон - 6,5-7,18 г.; у Лавра - 7,93-8,92 г, и Ареал имел наименьшую массу растения, которая составила 5,3-6,1 г. У сорта Аргон наблюдалась тенденция уменьшения массы семян с растения по мере увеличения нормы высева с 1,0 до 1,4 млн.шт./га. Аналогичная динамика изменения массы семян отмечалась у сортов Лавр и Ареал. Наибольшее значение этого показателя было отмечено у сорта Лавр при 1,0 млн.шт./га -3,5 г.

Увеличение нормы высева при широкорядном посеве с междурядьем 45 см привело к уменьшению показателей продуктивности растений. Однако выход семян с одного растения заметно не уменьшился, а у сорта Аргон несколько повысился по сравнению с рядовыми способами.

Проведенные исследования показали различное влияние применяемых способов и норм посева у сортов гороха на семенную продуктивность: увеличение густоты стояния способствует росту таких показателей как масса и число семян с единицы площади.

Анализ влияния норм высева при рядовых и широкорядном посевах у сортов гороха показал, что между ними наблюдались заметные различия. Нами установлено, что наименьшие потери семян при уборке были у

короткостебельного сорта гороха Аргон - 83-97%, наиболее устойчивого к полеганию. Урожайность гороха сорта Лавр по вариантам опыта находилась в пределах 66-87 % от хозяйственной части биологического урожая.

Уровень семенной продуктивности наглядно характеризует коэффициент размножения и выход кондиционных семян у изучаемых сортов гороха.

Данные за три года исследований показывают (таблица 6), что на трех изучаемых способах посева у сорта Аргон наибольший коэффициент размножения наблюдается с междурядьем 30 см при норме высева 1,0 млн. шт./га-4,7.

Максимальный выход кондиционных семян у сорта Аргон в среднем за три года был получен при широкорядном способе посева с нормой высева 1,2 млн. шт./га- 99,4%, но коэффициент размножения семян у этого сорта на варианте широкорядного посева был минимальным - 2,8-4,1.

Среднеспелый сорт Лавр имел высокий коэффициент размножения семян при рядовом посеве с междурядьем 15 см при нормах высева 1,0 и 1,2 млн. пгг./га - 5,0 и 5,4. При рядовом способе посева с междурядьем 30 см наибольший выход кондиционных семян был получен при нормах высева 1,4 млн. шт./га - 99,4% и 1,2 млн. шт./га - 98,7%.

Полученные результаты по сорту Аргон свидетельствуют о том, что максимальный коэффициент размножения семян был получен при рядовом способе посева (15 см) с нормой высева 1,2 и 1,0 млн. шт./га-5,9-6,5.

Как видно из данных таблицы 6, наибольший коэффициент размножения семян у изучаемых сортов гороха обеспечен на вариантах с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. шт./га.

Посев гороха с междурядьями 45 см приводит к снижению коэффициента размножения семян.

Таблица 6 - Коэффициент размножения и выход кондиционных семян у изучаемых сортов гороха (2005-2007 гг.)

Норма высева Аргон Лавр Ареал

Способ коэффици- выход конди- коэффици- выход конди- коэффици- выход конди-

посева млн. шт./га ент размно- циошшх семян, ент размно- ционных ент размно- ционных

жения % жения семян, % жения семян, %

1,0 4,4 98,8 5,4 97,8 6,5 98,6

Рядовой, 15 см 1,2(ко1проль) 1,4 3,9 3,6 97,9 96,3 5,0 3,6 98.1 97.2 5,9 4,2 97,8 99,4

Рядовой, 1,0 4,7 97,0 4,9 96,2 5,4 98,2

30 см 1,2 . 4,1 97,1 4,4 98,7 4,7 97,5

1,4 3,2 97,8 3,9 99,4 4,5 98,3

Широкорядный, 1,0 1,2 4Д 3,4 98,2 99,4 4,6 4,1 98,4 96,4 5,3 4,1 97,4 98,1

45 см 1,4 2,8 97,3 3,8 97,8 3,6 99,3

Исследованиями установлено, что максимальная урожайность изучаемых сортов гороха нами получена в среднем за три года при рядовом способе посева (15 см), за исключением двух вариантов опыта при рядовом посеве с шириной междурядий 30 см: сорта Лавр и Ареал с нормой высева 1,4 млн.шт./га (табл. 7).

Таблица 7 - Урожайность семян сортов гороха, т/га (2005-2007 гг.)

Сорт Норма высева, мли.штУга Рядовой, 15 см Рядовой, 30 см Широкорядный, 45 см

1,0 1,70 1,71 1,50

Аргон 1,2 1,86 1,80 1,52

1,4 1,83 1,64 1,45

1,0 1,84 1,74 1,59

Лавр 1,2 2,87 1,94 1,70

1,4 1,76 1,88 1,85

1,0 1,77 1,66 1,46

Ареал 1,2 2,18 1,92 1,42

1,4 1,61 1,70 1,38

НСРоз -2005 г. для главных эффектов 0,07

для взаимодействий 0,12

НСР05- -2006 г. для главных эффектов 0,11

для взаимодействий 0,18

НСР05- -2007 г. для главных эффектов 0,11

дня взаимодействий 0,19

У сорта Лавр наибольший урожай семян отмечен при рядовом посеве с междурядьем 15 см, где лучший результат был при норме высева 1,2 млн. шт./га - 2,87 т/га. Тенденция увеличения урожайности гороха при этой норме высева наблюдалась на других сортах, но численное ее значение было меньше.

Из изучаемых сортов гороха наиболее урожайным оказался сорт Лавр, а сорта Аргон и Ареал по всем вариантам сформировали урожайность одного порядка.

Таким образом, исследованиями установлено, что наиболее оптимальный способ посева гороха в условиях северной зоны

Краснодарского края - рядовой с междурядьем 15 см. При этом способе посева уменьшались потери, все изучаемые сорта гороха положительно реагировали на данную ширину междурядья.

Экономическая и биоэнергетическая оценки изучаемых сортов и агроприемов

На основании расчета экономической эффективности норм высева и способов посева сортов гороха было определено, что наименьшие затраты по всем изучаемым способам посева были получены при норме высева 1 млн. всхожих семян на 1 га (6,65-7,22 тыс. руб./га).

Наибольшая стоимость полученной продукции была у сортов Лавр и Ареал при ширине междурядий 15 см и норме высева 1,2 млн. и составила 19,0-19,8 тыс. руб./га. На этих вариантах получен высокий чистый доход, 11,85-12,31 тыс. руб./га и уровень рентабельности 164-166%.

У сорта Аргон стоимость полученной продукции наибольшей была при ширине междурядий 15 см и норме высева 1,4 млн. (17,5 тыс. руб./га), а величина чистого дохода составила 9,79 тыс. руб./га, при уровне рентабельности 127%. Близкие по значению показатели получены при ширине междурядий 30 см и норме высева 1,2 млн., где показатель стоимости валовой продукции составил 17,4 тыс. руб./га, величина условно-чистого дохода 10,18 тыс. руб./га, уровень рентабельности 141 %.

Наибольший сбор кормовых единиц у сортов Лавр и Ареал был получен при рядовом способе посева с шириной междурядий 15 см и норме высева 1,2 млн.шт./га, где этот показатель составил 2,24-2,34 т/га. В этих же вариантах получен самый высокий сбор переваримого протеина - 0,370,39 т/га соответственно по сортам.

Максимальный выход кормовых единиц получен у сорта гороха Аргон при рядовом посеве с шириной междурядий 15 см и норме высева 1,4 млн. -2,07 т/га, переваримого протеина - 0,34 т/га.

Анализ биоэнергетической оценки показал, что при ширине

междурядий 15 см максимальное энергосодержание урожая получено при норме высева 1,2 млн.шт./га у сорта гороха Лавр (35,03 ГДж/га) и у сорта Ареал (33,61 ГДж/га). На этих вариантах были получены максимальные показатели энергоемкости продукции (7,45 и 7,69 ГДж/т), максимальные значения чистого энергетического дохода (20,27 и 19,01 ГДж/га) и энергетической эффективности (2,37 и 2,30) соответственно по сортам.

Сорт гороха Аргон при норме высева 1,2 и 1,4 млн. штУга имел близкие по значению показатели энергосодержания урожая (29,90 и 30,96 ГДж/га), чистого энергетического дохода (15,49 и 15,58 ГДж/га), энергетическую эффективность (2,08 и 2,01) и энергоемкость продукции (8,52-8,79 ГДж/т).

Затраты совокупной энергии в связи с нормами высева зависят от расхода семян сортов на посев. Изменение нормы высева с 1,0 до 1,4 млн. штУга всхожих семян увеличило энергозатраты по сортам в 1,2-1,16 раза. В связи с этим у сорта Аргон совокупные энергетические затраты при норме высева 1,0 млн. шт./га были ниже, чем при норме 1,2 и 1,4 млн. штУга, что снижало энергоемкость продукции (8,28 ГДж/т) и способствовало получению более высокого коэффициента энергетической эффективности (2,14).

Сорта гороха Лавр и Ареал при норме высева 1,0 млн.шт./га имели максимальные показатели чистого энергетического дохода (17,28 и 14,98 ГДж/га), энергетической эффективности (2,30 и 2,11) и минимальные показатели энергоемкости продукции (7,70-8,39 ГДж/га).

При ширине междурядий 45 см по всем изучаемым нормам высева получено наименьшее содержание энергии урожая, наибольшая энергоемкость продукции, более низкие показатели энергетической эффективности.

Сорт Лавр при норме высева 1,2 млн. имел наибольшую энергоемкость продукции (8,48 ГДж/т) и наибольшую энергетическую эффективность (2,09).

выводы

1. Изучаемые способы и нормы посева оказали влияние на полевую всхожесть, рост, развитие и выживаемость растений гороха. Высокие показатели полевой всхожести семян изучаемых сортов гороха (92-95%) и выживаемости растений (91-97%) обеспечил рядовой способ посева с междурядьем 15 см.

2. На продолжительность межфазных периодов большее влияние оказали погодные условия, сложившиеся в годы исследования. Всходы у сортов наступали практически одновременно. Различие в продолжительности периода всходы-цветение между ранне- и среднеспелыми сортами Аргон и Лавр и позднеспелым Ареалом составляет 6 дней, а в период цветение-созревание разница между ними была 1-2 дня.

3. Увеличение ширины междурядья с 15 до 45 см улучшает водный режим почвы. Наибольшее значение коэффициента водопотребления в межфазный период цветение-созревание отмечено у сорта гороха Ареал на широкорядном способе посева с нормой высева 1,2 млн.шт./га - 204 м3/т.

4. Интенсивность нарастания фотосинтетической поверхности растений гороха была неодинаковой у сортов и изменялась в меньшую сторону при увеличении густоты посева. Максимальное ее значение у сортов гороха Аргон и Лавр достигается к фазе цветения при рядовом посеве с междурядьем 15 см и нормой высева 1,4 млн.шт./га - 19722 и 39087 м2/га, у сорта Ареал с междурядьем 30 см - 29319м2/'га.

5. Максимальное удлинение стебля растений гороха отмечено на посеве с шириной междурядья 45 см: у сорта Аргон при норме высева 1,0 млн. шт./га - 50,4; Лавра и Ареала при норме высева 1,4 млн. шт./га - 76,4 и 88,1 см соответственно.

За счет мощного развития усов стеблестой сорта Лавр был сильно сцеплен, что увеличило его устойчивость к полеганию (коэффициент полегания 0,34-0,42).

6. Наиболее варьирующими элементами структуры урожая гороха являются количество семян с растения и количество бобов на одном растении. При норме высева 1,0 млн.шт./га способ посева существенного влияния не оказывает на формирование элементов структуры урожая, но с переходом к посеву с 1,2 и 1,4 млн.шт./га рядовой способ с междурядьем 30 см и широкорядный уже резко снижают урожай. Максимальное количество бобов на одном растении (3,9 шт.) сформировал сорт Лавр с междурядьем 15 см и нормой высева 1,0 млн.шт./га.

7. Наибольшую урожайность зерна у сортов Аргон, Лавр и Ареал обеспечил рядовой посев с междурядьем 15 см при норме высева 1,2 млн. шт./га: у раннеспелого сорта Аргон -1,86 т/га; у сорта Лавр - 2,87 т/га, и у сорта Ареал - 2,18 т/га.

8. У сорта Аргон более высокий коэффициент размножения достигается на рядовом посеве с междурядьем 30 см и нормой высева 1,0 млн.шт./га - 4,7, выход кондиционных семян при этом составляет 97%. Для сортов Лавр и Ареал максимальное его значение отмечено на контроле с нормой 1,0 млн.шт./га - 5,4 и 6,5, с выходом кондиционных семян 97,8 и 98,6%.

9. Семена крупной фракции (7-8 мм и более) не являются более урожайными, чем семена крупной и средней (5-6-7 мм) фракции при высеве их в смеси. Урожайность гороха на товарных посевах при высеве таких семян была одинаковой 2,08-2,10 т/га. Поэтому при удалении мелких и щуплых семян дальнейшее деление семян на фракции нецелесообразно.

10. Математическая обработка урожайности за три года показала существенное её превышение для сорта Лавр на варианте с междурядьем 15 см и нормой высева 1,2 млн. шт./га. Достоверное снижение урожайности у сортов Аргон и Ареал отмечено на широкорядном посеве с нормой высева 1,4 млн. штУга.

11. Экономическая и биоэнергетическая оценка использования различных способов и норм посева гороха позволила установить, что наименьшие затраты совокупной энергии при наименьшей себестоимости продукции наблюдались у сорта Лавр с междурядьем 15 см при норме высева 1,2 млн. шт./га -13,23 ГДж/га. Хуже эти показатели были у сортов Аргон и Ареал: наименьшие затраты у них приходились на все способы посева с нормой 1,0 млн.штУга в пределах 13,3013,48 и 13,48-13,50 ГДж/га соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной зоны Краснодарского края для увеличения семенной продуктивности сорта гороха Лавр и Ареал необходимо высевать рядовым способом с междурядьями 15 см, а сорт Аргон - с междурядьями 30 см при норме высева 1,0 млн.шт./га.

2. На товарных посевах эти сорта гороха целесообразно высевать обычным рядовым способом (15 см) с нормой высева 1,2 млн.шт./га, отклонение от оптимальной нормы высева как при увеличении, так и при уменьшении приводит к снижению урожайности.

3. При подготовке семенного материала гороха необходимо ограничиваться удалением из семенной партии мелких и щуплых семян, после чего рассортирование кондиционных семян на отдельные фракции экономически нецелесообразно.

4. Хозяйствам рекомендуется внедрение сортов гороха с изменённой морфологией листовой пластинки (усатые формы, сорт Лавр), так как они более технологичны и продуктивны.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки

РФ:

1. Григоренко, И.В. Горох в севообороте с озимой пшеницей /И.В. Григоренко, И.Б. Молчанов, М.Ю. Сгукалов, А.П. Авдеенко, И.Н. Титоренко, H.A. Зеленский //Земледелие. - 2009. - № 3.- С. 38-39.

Публикации в других изданиях:

2. Григоренко, И.В. Влияние гидротермических факторов на урожайность ярового гороха в Северной зоне Краснодарского края на черноземе Западного Предкавказья /И.В. Григоренко, И.Б. Молчанов //Материалы Международной научно-практической конференции,- пос. Персиановский, ДонГАУ, 2006. - С. 57-58.

3. Григоренко, И.В. Динамика фотосинтетической поверхности гороха и урожай семян при различных нормах и способах посева /И.В. Григоренко, И.Б. Молчанов //Инновационные подходы в решении экологических проблем сельскохозяйственного производства /Материалы международной научно-практической конференции. - Т. 1. - пос. Персиановский, ДонГАУ, 2009. - С. 130-132.

4. Григоренко, И.В. Влияние приемов сортовой агротехники на семенную продуктивность новых сортов гороха в условиях северной зоны Краснодарского края /И.В. Григоренко //Инновационные подходы в решении экологических проблем сельскохозяйственного производства. Материалы международной научно-практической конференции. - Т. 1. - пос. Персиановский: ДонГАУ, 2009. - С. 133-134.

Подписано в печать 9 ноября 2009 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. Печать на ризографе Объем 1,2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №731

Отпечатано в Ленинградской типографии ОАО «Кубанское полиграфическое объединение» 353740, ст. Ленинградская, ул. Кооперации, 151 тел. 3-75-33