Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабичев, Александр Николаевич

Введение.'.

1 Особенности биологии и возделывания овощного гороха.

1.1 Биологические особенности овощного гороха.

1.2 Факторы, влияющие на формирование и структуру урожая, его величину и качество.

1.3 Особенности технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях.

2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Характеристика почв.

2.2 Климатические условия.

2.3 Агротехника, схема опытов, методика проведения исследований.

3 Водный и пищевой режимы овощного гороха.

3.1 Режим орошения овощного гороха.

3.1.1 Динамика влажности почвы.

3.1.2 Особенности роста и развития овощного гороха.

3.1.3 Влияние влагообеспеченности на продуктивность овощного гороха.

3.1.4 Водопотребление овощного гороха при различных режимах орошения.

4 3.1.5 Сравнительная оценка методов определения суммарного водопотребления.

3.2 Пищевой режим овощного гороха.

3.2.1 Динамика питательных веществ в почве.

3.2.2 Влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность овощного гороха при различной влагообеспеченности.

4 Подбор сортов овощного гороха для возделывания в зонах консервного производства Ростовской области.

4.1 Рост и развитие различных сортов овощного гороха.

4.3 Конвейер поставки овощного гороха на консервные заводы.

5 Экономическая эффективность и энергетическая оценка технологии возделывания овощного гороха.

5.1 Экономическая эффективность орошения и удобрения овощного гороха.

5.2 Энергетическая оценка технологии возделывания овощного гороха.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области"

4

Актуальность проблемы. В нашей стране культура гороха имеет большую давность. Горох в смеси с бобами найден в городище около Минска, которое относится к 600-800 гг. нашей эры. В 1650-1652 гг. в России для земледельцев существовали списки сельскохозяйственных растений, где упоминается горох. Начало возделывания гороха на зеленый горошек в селе Поречье Рыбном Ростовского уезда Ярославской губернии (ныне области) относится к 1720 году.

Сорта овощного гороха предназначаются для выращивания зеленого горошка, молодых лопаток (сахарные сорта лопаточного назначения) и сладких крупных бобов (сахарные сорта с мозговыми семенами).

По питательности овощной горох (сахарная лопатка и зеленый горошек) занимает одно из первых мест среди овощей. В совокупности они содержат 12-26 % сухого вещества, в составе которого 22-32 % белков, 16-27 % Сахаров, 10-31 % крахмала, 1,6-2 % жиров и только 2-6 % клетчатки. По калорийности горох в 1,5-2,0 раза выше картофеля и других овощей. Кроме того, овощной горох содержит витамины А, В и С и др.

Значение овощного гороха определяется и тем, что он является одним из ранних грунтовых овощей. Сахарные лопатки и зеленый горошек достигают технической спелости уже в конце июня - начале июля.

Вследствие скороспелости горох дает важнейшее сырье для консервной промышленности (изготовление зеленого консервированного, мороженного и сушеного горошка), так как позволяет значительно удлинить сезон работы консервных заводов. Поступление горошка на заводы в северных консервных зонах начинается с конца июня - начала июля, а на юге — с мая и заканчивается до начала сбора другого важнейшего консервного сырья - томатов.

В системе пищевой промышленности СССР зеленому горошку как сырью для консервной промышленности начали уделять внимание лишь с 1935 года. Многие вопросы по технологии возделывания зеленого горошка изучены слабо или не имеется данных, поэтому программой наших исследований предусматривается разработка технологии возделывания при орошении.

Цель работы — усовершенствование технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях, направленной на ресурсо- и энергосбережение.

Задачами исследований являются:

- определить влияние различной влагообеспеченности почвы на рост, развитие, продуктивность и водопотребление овощного гороха;

- разработать режим орошения овощного гороха для различных лет влагообеспеченности;

- установить влияние удобрений на рост, развитие и урожайность овощного гороха при различной влагообеспеченности;

- разработать пищевой режим овощного гороха при орошении;

- установить сроки посева сортов гороха различных групп спелости, обеспечивающих организацию зеленого конвейера;

- провести экономическую и энергетическую оценки технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области.

Научная новизна заключается в следующем:

- установлены рациональные режимы орошения овощного гороха в условиях Ростовской области;

- определено влияние влагообеспеченности почвы на рост, развитие и водопотребление овощного гороха;

- установлены зависимости величины урожайности от влагообеспеченности;

- установлены зависимости урожайности овощного гороха от уровня минерального питания и влагообеспеченности;

- определены оптимальные сроки посева сортов овощного гороха различных групп спелости, обеспечивающие зеленый конвейер поступления продукции;

- определены экономические и энергетические показатели элементов технологии возделывания овощного гороха в условиях орошения Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния различной влагообеспеченности на рост, развитие, урожайность и водопотребление овощного гороха;

- режим орошения овощного гороха для различных по влагообеспеченности лет;

- влияние пищевого режима на рост, развитие и урожайность овощного гороха при различной влагообеспеченности;

- сроки посева и подбор сортов овощного гороха различных групп спелости, обеспечивающие организацию зеленого конвейера;

- экономическая и энергетическая оценки технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.

Практическая ценность работы определяется разработкой важных элементов агротехники овощного гороха на орошаемых черноземах, позволяющих усовершенствовать технологию возделывания сортов овощного гороха различных групп спелости, и получать высокие урожаи при различных сроках посева, организовать зеленый конвейер поступления сырья на консервные заводы.

Исследования выполнялись по межведомственной координационной программе РАСХН на 2001-2005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегающие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охраны окружающей среды».

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, в организации и проведении исследований, с учетом современных методологических подходов, подготовке диссертации, выводах и предложениях производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГНУ «РосНИ-ИПМ» в 2003-2005 гг., ВНИИ «Радуга» в 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 171 странице, в том числе 123 страницах основного текста. Диссертационная работа содержит 38 таблиц, 20 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы включает 193 источника, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Бабичев, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в условиях Ростовской области более благоприятный режим орошения овощного гороха создается при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ в течение всего вегетационного периода. Для этого необходимо в среднесухой год провести 5 поливов, в средний - 4 полива и во влажный - 3 полива нормой 300 м3/га, и оросительной нормой 1500 м3/га в среднесухой, 1200 м3/га - в средний и 900 м3/га - во влажный годы.

2. Установлено, что при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации растения гороха имеют более высокие показатели линейного роста - 93,2 см, листовой поверхности л л

26,1 тыс. м/га и массы сухого вещества - 893,6 г/м , что обеспечивает получение более высокой урожайности - 9,8 т/га и прибавки урожая -5,6 т/га, по сравнению с вариантом без орошения.

3. Полученные зависимости влияния влагообеспеченности на урожайность показывают, что существует тесная связь между величиной урожайности и суммарным водопотреблением в интервале от 1281 до 2319м3/га, величиной прибавки урожая и оросительной нормой в.интервале от 420 до 1500 м3/га, а также между относительной урожайностью и влагообеспеченностью с коэффициентами достоверности аппроксимации Я2=0,79-0,89.

4. Определено, что орошение оказывает существенное влияние на суммарное водопотребление овощного гороха, которое при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ, находилось в пределах от 2011 м/га до 2319 м/га. При этом коэффициент водопотребления составил 214м3/т. Основная доля влаги - 52% от суммарного водопотребления, поступает с поливной водой. Критический период роста овощного гороха и наибольшее среднесуточное водопотребление 40-45 м3/га приходятся на фазы цветения и налива бобов.

5. Более благоприятные пищевой и водный режимы для овощного гороха создаются при внесении расчетных доз минеральных удобрений N50-60? 155-186 Ко и поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в течение вегетации, что подтверждается более высокими показателями линейного роста растений, площади листовой поверхности, массы сухого вещества и урожайности - 10,1 т/га. При этом прибавка урожая от совместного влияния орошения и удобрений составила 6,6 т/га по сравнению с вариантом без орошения и удобрения.

6. Установлено, что для успешного возделывания овощного гороха необходимо высевать сорта различных групп спелости, отзывчивые на орошение и удобрения, а также адаптированные к условиям Ростовской области такие, как Скинадо и Беркут с урожайностью 8,9 и 9,1 т/га.

7. Установлено, что для получения более ранней продукции и увеличения продолжительности зеленого конвейера поступления горошка на переработку, посев необходимо проводить в несколько сроков, начиная по возможности в самые ранние сроки (при наступлении физической спелости почвы) и продолжить посев лучших сортов гороха различных групп спелости таких, как Альфа, Авола, Скинадо, Адагумский и Беркут в течение 25-30 календарных дней. Увеличить продолжительность поступления зеленого гороха на переработку с 30-40 до 50-60 суток можно при посеве этих сортов в 4-5 сроков и соотношении их доли в структуре посевных площадей: очень ранних 20 %, ранних 18 %, среднеранних 7 %, средних 20 %, среднепоздних 20 % и поздних 15 %.

8. Экономическая и энергетическая оценки показали, что производство овощного гороха наиболее целесообразно и выгодно при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ, внесении расчетных доз минеральных удобрений и посеве в несколько сроков наиболее урожайных сортов Скинадо, Адагумский и Беркут, которые обеспечивают снижение себестоимости и трудозатрат на 1 т зеленого горошка и получение наибольшего дохода 12,5-13,5 тыс. руб./га, и коэффициент энергетической эффективности достигает 2,01-2,15.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Ростовской области при возделывании овощного гороха рекомендуется поддерживать влажность почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации, что достигается проведением в среднесухой год 5 поливов нормой 300 м3/га.

2. Для получения в условиях Ростовской области урожая овощного гороха порядка 10-12 т/га рекомендуется обрабатывать семена ризоторфином и вносить расчетные дозы минеральных удобрений на запланированный урожай, порядка N50-60^155-186 К0 в сочетании с рациональным режимом орошения - поддержанием влажности почвы не ниже 80 % НВ в течение вегетации.

3. Для получения более ранней продукции и увеличения продолжительности зеленого конвейера поступления горошка на переработку рекомендуется проводить посев сортов гороха различных групп спелости, таких как Альфа, Авола, Скинадо, Адагумский и Беркут в 4-5 сроков в течение 25-30 календарных дней, начиная по возможности в самые ранние сроки (при наступлении физической спелости почвы) и соблюдая следующую структуру посевных площадей для сортов различных групп спелости: очень ранних 20 %, ранних 18 %, среднеранних 7 %, средних 20 %, среднепоздних 20 % и поздних 15 %.

Автореферат диссертации по теме "Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области"

На правах рукописи

БАБИЧЕВ Александр Николаевич

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ОВОЩНОГО ГОРОХА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I

Новочеркасск - 2005

?

Работа выполнена в ФПГУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Балакай Георгий Трифонович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Черемисинов Александр Юрьевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный мелиоратор РФ Дудникова Любовь Григорьевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Защита состоится «29» декабря 2005 i. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета Автореферат разослан « Я8 » ноября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный мелиоратор РФСенчуков Г.А.

p о? -н

SXblr

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В системе пищевой промышленности России овощному гороху, как сырью для консервной промышленности, начали уделять внимание лишь с 1935 года. По питательности овощной горох занимает одно из первых мест среди овощей. Он содержит 12-26 % сухого вещества, в составе которого 22-32 % белков, 16-27 % Сахаров, 10-31 % крахмала, 1,6-2 % жиров и только 2-6 % клетчатки. По калорийности горох в 1,5-2 раза питательней других овощей и картофеля. Кроме того, овощной горох богат витаминами А, В, С и др.

Значение овощного гороха определяется и тем, что он является одним из ранних грунтовых овощей. Овощной горох достигает технической спелости уже в конце июня - начале июля.

Вследствие скороспелости горох дает важнейшее сырье для консервной промышленности (изготовление зеленого консервированного, мороженного и сушеного горошка), позволяющее значительно удлинить сезон работы консервных заводов. Поступление горошка на заводы в северных консервных зонах начинается с конца июня-начала июля, а на юге - с мая и заканчивается до начала сбора другого важнейшего консервного сырья - томагов.

Несмотря на это, многие вопросы по технологии возделывания овощного гороха изучены слабо или имеются противоречивые данные, поэтому программой исследований предусматривается разработка технологии возделывания культуры при орошении.

Цель работы - усовершенствование технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях, направленной на ресурсо- и энергосбережение

Задачами исследований являются.

- определить влияние различной влагообеспеченности почвы на рост, развитие, продуктивность и водопотребление овощного гороха;

- разработать режим орошения овощного гороха для различных лет влагообеспеченности;

- установить влияние удобрений на рост, развитие и урожайность овощного гороха при различной влагообеспеченности;

- разработать пищевой режим овощного гороха при орошении;

- установить сроки посева сортов гороха различных групп спелости, обеспечивающих организацию зеленого конвейера;

- провести экономическую и энергетическую оценку технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области.

Научная новизна заключается в следующем:

- установлены рациональные режимы орошения овощного гороха в условиях Ростовской области;

- определено влияние влагообеспеченности почвы на рост, развитие и водопотребление овощного гороха;

- установлены зависимости величины урожайности от влагообеспеченности;

- установлены зависимости урожайности овощного гороха от уровня минерального питания и влагообеспеченности;

- определены оптимальные сроки посева сортов овощного гороха различных групп спелости, обеспечивающие зеленый конвейер поступления продукции;

- определены экономические и энергетические показатели элементов технологии возделывания овощного гороха в условиях орошения Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния различной влагообеспеченности на рост, развитие, урожайность и водопотребление овощного гороха;

- режим орошения овощного гороха для различных по влагообеспеченности лет,

- влияние пищевого режима на рост, развитие и урожайность овощного гороха при различной влагообеспеченности;

- сроки посева и подбор сортов овощного гороха различных групп спелости, обеспечивающие организацию зеленого конвейера;

- экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.

Практическая ценность работы определяется разработкой важных элементов агротехники овощного гороха на орошаемых черноземах, позволяющих усовершенствовать технологию возделывания сортов овощного гороха различных групп спелости, и получать высокие урожаи при различных сроках посева, организовать зеленый конвейер поступления сырья на консервные заводы.

Исследования выполнялись по межведомственной координационной программе РАСХН на 2001-2005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегающие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охраны окружающей среды».

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, в организации и проведении исследований, с учетом современных методологических подходов, подготовке диссертации, выводах и предложениях производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГНУ «РосНИИПМ» в 2003-2005 гг., ВНИИ «Радуга» в 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 171 стра-

б

нице, в том числе 123 страницах основного текста. Диссертационная работа содержит 38 таблиц, 20 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы включает 193 источника, в том числе 8 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показано значение овощного гороха, обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи исследований, научная новизна и практическая ценность работы

В первой главе приводится аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемым вопросам. В работах ряда ученых (Бонда-ренко М.И., Борзенковой Г.А., Майдурова В.Е., Гамаюн И.М., Директоренко В.М., Евтушенко М.В , Епихова В.А., Цыганок Н.С.) проанализированы биологические особенности овощного гороха, факторы, влияющие на развитие растений и применяемые технологии его возделывания. Установлено, что вопросы, связанные с водным и питательным режимами, требуют дальнейшего уточнения и корректировки для конкретных условий произрастания овощного гороха.

Во второй главе изложены почвенно-климатические условия места проведения исследований, схема опытов и методика проведения исследований.

Исследования проводились в 2003-2005 годах в ОПХ Ростовской областной опытно-мелиоративной станции (РООМС) и опытно-производственная проверка в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области.

Почвенный покров опытного участка ОПХ РООМС представлен черноземом обыкновенным среднемощным среднегумусным. Почвы сформированы на лессовидных тяжелых суглинках. Сильное вскипание отмечается с глубины 0,3-0,4 м, глинистых частиц в слое 1 м более 60 %. Почвы в пахотном слое характеризуются средним содержанием легкогидролизуемого азота и подвижными формами фосфора и повышенным - калия. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 3-4 %, мощность гумусового горизонта до 0,8 м. В пахотном слое почва не уплотнена, плотность сложения в слое 0,6 м - 1,3 г/см'',

в слое 0,4 м - 1,27 г/см", скважность 51,3 %. Наименьшая влагоемкость (НВ) в слое 0,6 м составляет 28,7 %, в слое 0,4 м - 29,2 % от массы сухой почвы.

По водно-физическим и агрохимическим показателям почвы в ЗАО «Нива» Веселовского района схожи с почвами ОПХ РООМС.

Вегетационный период овощного гороха по обеспеченности дефицита водного баланса (ДВБ) в 2003 году характеризуются как среднесухой (76 % ДВБ), 2004 год - средний (52 % ДВБ) и 2005 год - влажный (22 % ДВБ).

Таким образом, метеорологические условия за годы исследований были благоприятные для возделывания овощного гороха. Недостаток осадков в вегетационный период восполнялся за счет орошения.

Для решения поставленных задач были заложены следующие опыты:

Опыт I. Изучить влияние режима орошения на рост, развитие и урожайность овощного гороха.

Опыт однофакторный, включает в себя 6 вариантов.

1. 80 % НВ в слое 0,6 м (контроль); 2. 80 % НВ в слое 0,4 м; 3. 70 % НВ в слое 0,4 м; 4. 70 % НВ в слое 0,4 м; 5. 80 % НВ в слое 0,4 м до цветения, далее в слое 0,6 м; 6. Без орошения.

При изучении режима орошения делянки имели ширину 30 м и длину 110 м, кратную захвату дождевальной машины ДДА-100 ВХ и располагались длинной стороной поперек временного оросителя. Общая площадь делянки 3300 м2, учетная - 200 м2. Повторность трехкратная.

Опыт II. Изучить влияние питательного режима и влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность овощного гороха.

Опыт двухфакторный. Фактор А. Дозы минеральных удобрений (рассчитывались на запланированный урожай овошного гороха 8, 10 и 12 т/га балансовым методом по М.К. Каюмову). 1а - без удобрений; 2а - И^Р^Кц; За -Ы5оР|55Ко (контроль); 4а - Н^Р^К«. Фактор Б Условия увлажнения: 16 - без орошения; 26 - 80 % НВ в слое 0,6 м: 36 - 70 % НВ в слое 0,4 м.

Поливы осуществлялись дождевальной машиной ДДА-100 ВХ. Влажность почвы поддерживалась согласно заданным режимам орошения. Общая площадь делянок 22 м х 110 м = 2420 м2, учетная - 200 м2. Повторность трехкратная.

Опыт III. Подбор сортов овощного гороха различных групп спелости.

Ранние- 1 Авола, 2 Альфа; 3 Вега, 4. Мисти; 5.Скинадо. Средние: 6. Ко-рал; 7 Тальбот; 8 Фуга; 9 Экспо; 10 Адагумский; 11. Маркадо; 12. Легасси. Среднепоздние: 13 Вальверде; 14 Беркут.

Изучался рост и развитие различных сортов овощного гороха при одном сроке посева Поливы осуществлялись дождевальной машиной ДЦА-100 ВХ. Влажность почвы поддерживалась на уровне не ниже 80 % HB в слое 0,6 м. Нормы минеральных удобрений рассчитывались на запланированный урожай овощного гороха 10 т/га балансовым методом по М.К. Каюмову и составили N50P155K0 + ризоторфин. Общая площадь делянок 22 м х 110 м = 2420 м2, учетная - 200 м2. Повторность трехкратная.

Опыт IV. Изучить влияние сроков посева на рост и развитие овощного гороха при орошении.

Вариант 1. 10-20 марта; вариант 2. Конец марта; вариант 3. 10-15 апреля; вариант 4. 25-30 апреля и вариант 5. 20-25 июля.

Высевались сорта Авола, Альфа, Скинадо, Адагумский, Беркут. Изучался рост и развитие различных сортов овощного гороха при разных сроках посева. Поливы осуществлялись дождевальной машиной ДЦА-100 ВХ. Влажность почвы поддерживалась 80 % HB в слое 0,6 м. Нормы минеральных удобрений рассчитывались на запланированный урожай овощного гороха Ют/га балансовым методом по М К. Каюмову и составили N50P155K0 + ризоторфин Общая площадь де!янок 22 м х 110 м = 2420 м2, учетная - 200 м2. Повторность трехкратная

При выращивании овошного гороха на всех опытах применялась агротехника, рекомендованная зональными системами земледелия. На первом и втором опытах для посева использовался районированный сорт овощного го-

роха Беркут. Семена перед посевом обрабатывали ризоторфином (штамм 2616). Учет биологического урожая проводили при наступлении технической спелости зерен Закладка полевых опытов осуществлялась по методике Б.А Доспехова, наблюдения и исследования по общепринятым методикам.

В третьей главе отражены результаты полевых исследований по изучению влияния водного и пищевого режимов на рост, развитие, урожайность и водопотребление овощного гороха.

Поливной режим зависел от условий естественного увлажнения года и водопотребления культуры. Осадки выпадали неравномерно и в недостаточном количестве, поэтому количество поливов по годам изменялось, например, на контроле от двух в 2004 и 2005 гг. до трех в 2003 году. Наибольшее количество поливов - пять, было проведено на варианте 2 в среднесухом 2003 году.

В среднем за три года, в зависимости от режима орошения, количество поливов изменялось от одного - на варианте 4 до четырех - на варианте 2. Величина поливной нормы зависела от слоя промачивания почвы и нижнего порога увлажнения. При расчетном слое промачивания 0,4 м поливная норма составила 300 м3/га, при 0,6 м - 420 м3/га и самая большая 660 м3/га была на варианте 4 при снижении порога влажности до 70 % НВ в слое почвы 0,6 м (таблица 1).

Таблица 1 - Режим орошения овощного гороха, r среднем за 2003-2005 гт.

Вариант Поливная Кратность Оросительная

норма, м3/га поливов, шт. норма, м3/га

1. 80 % НВ в слое 0,6 м (контроль) 420 2,3 980

2. 80 % НВ в слое 0,4 м 300 4 1200

3. 70 % НВ в слое 0,4 м 420 1,7 700

4. 70 % НВ в слое 0,6м 660 1 660

5. 80 % НВ в слое 0,4 м до цветения, далее в слое 0,6 м 300 420 2,7 880

6. Без орошения - - -

Количество поливов и поливные нормы оказали существенное влияние на величину оросительной нормы, которая изменялась в среднем за три года от 660 м3/га на варианте 4 до 1200 м7га на варианте 2. Во влажном 2004 году оросительные нормы были ниже на всех вариантах, а в более сухом 2003 году они

увеличивались с 840 до 1260 м3/га на контроле и с 900 до 1500 м3/га на варианте 2.

Различные условия увлажнения оказали существенное влияние на рост и развитие растений. Исследования показали, что более благоприятные условия увлажнения создавались на варианте 2 , где у растений удлинился период вегетации на 3-5 дней, и они имели более высокие показатели линейного роста 93,2 см, площади листовой поверхности 26,1 тыс. м2/га и нарастания массы сухого вещества 893,6 г/м2, что соответственно на 3,0; 2,7 и 7,6 % больше, чем на контроле и на 23,4; 22,5 и 80,1 % больше, чем на варианте без орошения.

Анализ полученных данных позволил нам получить зависимости динамики роста гороха по этим показателям при различных условиях увлажнения. На рисунке 1 приведены кривая, динамика нарастания сухого вещества, уравнение регрессии и достоверность аппроксимации при режиме орошения по схеме варианта 2.

20

40

1

60 80 100 Суток с начала вегетации

Рисунок 1 - Динамика нарастания сухого вещества овощного гороха на варианте 2 за 2003-2005 гг.

Показатели на других вариантах также имели тесную связь с условиями

увлажнения и показателями роста растений в 1ечение вегетации. Эти показате-

ли роста и развития в целом взаимосвязаны, и как показали наши исследования, они в совокупности определяют величину урожайности (таблица 2).

Таблица 2 - Урожайность овощного гороха в зависимости от режима орошения

Вариант Урожайность, т/га Отклонения от (к) Прибавка от орошения

по I одам

2003 2004 2005 Средн. ¿^т/га % +д/га %

1. 80 % НВ в слое почвы 0,6 м (контроль) 8,7 8,9 8,7 8,8 - - 4,6 110

2. 80 % НВ в слое почвы 0,4 м 8,9 9,4 11,1 9,8 +1,0 11 5,6 133

3. 70 % НВ в слое почвы 0,4 м 7,1 7,9 7,3 7,4 -1,4 -16 3,2 76

4. 70 % НВ в слое почвы 0,6 м 6,6 7,4 7,0 7,0 -1,8 -21 2,8 67

5. 80 % НВ в слое почвы 0,4 м до цветения, далее в слое 0,6 м 8,5 9,1 9,7 9,1 +0,7 7 4,9 117

6. Без орошения 3,7 4,7 4,2 4,2 - - - -

НСР0,05, т 0,31 0,24 0,55 - - - - -

Приведенные в таблице 2 данные показывают, что наиболее благоприятные условия для роста и развития создавались на варианте 2, где урожайность была самой высокой - 9,8 т/га. На варианте 5, урожайность была ниже на 0,7 т/га. Такая закономерность сохранялась по всем годам исследований, и разница в урожае на варианте 2 была существенной.

Анализ прибавки урожая от орошения показал, что если на варианте без орошения средняя урожайность составила всего 4,2 т/га, то при орошении она повышается в 2,3 раза на варианте 2, в 2,1 раза на варианте 5 и на контроле.

В зависимости от режима орошения изменялось и водопотребление гороха, так как основная доля влаги поступает с поливной водой Наибольшее суммарное водопотребление - 2140 м"7га горох имел на варианте 2, где влажность почвы в слое 0,4 м поддерживалась не ниже 80 % НВ. При увеличении слоя промачивания почвы до 0,6 м или создании более жестких условий влагообес-печенности и снижении порога влажности почвы до 70 % НВ, суммарное водо-

потребление уменьшалось, но при этом уменьшалась и урожайность (таблица 3).

Таблица 3 - Водопотребление овощного гороха, 2003-2005 гг

Вариант Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т

1. 80 % НВ в слое почвы 0,6 м (контроль) 1890 8,8 214

2. 80 % НВ в слое почвы 0,6 м 2140 9,8 218

3. 70 % НВ в слое почвы 0,4 м 1780 7,4 241

4. 70 % НВ в слое почвы 0,6 м 1750 7,0 250

5. 80 % НВ в слое почвы 0,4 м до цветения, далее в слое почвы 0,6 м 1960 9,1 215

6. Без орошения 1340 4,2 318

В течение вегетации изменяется и среднесу точное водопотребление. В первые фазы роста оно составило 8-12 м3/га в сутки. В дальнейшем наблюдался постоянный рост среднесуточного водопотребления до самой технической спелости. На рисунке 2 приведена зависимость динамики среднесуточного водопотребления гороха на варианте 2. На других вариантах эта закономерность сохраняется.

I

с

о §

» .

X

ч

60 1 50 40 -30 ■ 20 -10

о

10

у = 0,0129х~ - 0,5614х + 15,48 Я2 = 0,92

30

50 70

Суток с начала вегетации

Рисунок 2 - Среднесуточное недопотребление овощного гороха от всходов до технической спелости, вариант 2, 2003-2005 гг.

Более эффективно влага использовалась на вариантах 1, 2 и 5, где коэффициент водопотребления составил 214-218 м7т. Снижение порога увлажнения до 70 % НВ увеличивает коэффициент водопотребления до 241-250 м3/т, а на варианте без орошения достигает 318 м3/га

В структуре суммарного водопотребления основную долю влаги на орошаемых вариантах составляет оросительная вода - 52 % на контроле и 56 % -на варианте 2, а с осадками поступает 42 и 37 % соответственно.

При снижении влагообеспеченности на вариантах 3 и 4, доля осадков преобладает над оросительной нормой, а на 6 варианте без орошения составляет 60 % суммарного водопотребления.

Для оценки влияния влагообеспеченности на продуктивность овощного гороха были установлены связи «урожай - суммарное водопотребление» и «прибавка урожая - оросительная норма», которые имеют тесную связь с коэффициентами достоверности аппроксимации Я =0,89 и 0,80. Уравнения регрессии (полином второй степени) и кривые связи показывают, что в интервале полученных нами данных за 2003-2005 годы, повышается урожайность с увеличением суммарного водопотребления от 1281 до 2319 м3/га (рисунок 3) и прибавка урожая с увеличением и оросительной нормы от 420 до 1500 м3/га (рисунок 4).

Си

> 0 -1-,-1

О 1000 2000 3000

Суммарное водопотребление, м3/га

Рисунок 3 - Связь между величиной урожая и суммарным водопотреблением

Ь

3 -

-2*1 О х + 0,0073х - 0,4469 (3* = 0,80

О

500

1000

1500

2000

Оросительная норма, м3/га

Рисунок 4 - Связь между прибавкой урожая и оросительной нормой

Математическая обработка соответствующих коэффициентов урожайности (У - урожайность в вариантах опыта, Уо - урожайность при оптимальном режиме орошения) и влагообеспеченности (М - оросительная норма на вариантах опытов, М0 - оросительная норма на варианте с достаточным увлажнением (контроль) по методике Г А. Сенчукова позволила установить, что в интервалах полученных данных взаимосвязь представлена логарифмической функцией с коэффициентом культуры а = 0,28 (рис. 5).

1,20 1,00

о 0,80 § 0,60

у = 0,28Ьп(х) + 1,0 К2 = 0,79

«

0,40 0,20 0,00

0,30 0,50 0,70 0,90 1,10

Рисунок 5 - Зависимость относительной прибавки урожайности овощного гороха от уровня влагообеспеченности, 2003-2005 гг.

Полученная зависимость позволяет обосновать нормы орошения в зависимости от заданного уровня урожайности, и, зная заданную влагообеспеченность, рассчитать возможный урожай овощного гороха в этих условиях

На величину урожая гороха влияет не только водный, но и пищевой режимы почвы. В двухфакторном опыте 2 изучено влияние минерального питания при различной влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность растений.

Наблюдения за динамикой питательных веществ в почве на удобренных и не удобренных вариантах при различных режимах показали, что содержание легкогидролизуемого азота в почве увеличивается в течение вегетации, как на орошаемых, так и на неорошаемых вариантах от 3,0 при посеве до 3,2 мг на 100 г почвы при уборке, а на вариантах с внесением удобрений эти показатели были еще выше.

Больше всего накапливается азота при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,6 м. Так при внесении И^Р^Ко + ризоторфин количество азота в почве увеличилось в течение вегетации с 6,2 в фазе всходов до 6,4 мг на 100 г почвы при уборке в технической спелости, а при внесении ^Р^бКо + ризоторфин количество азота в почве было еще больше как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах соответственно 6,5-6,7 и 5,0- 5,6 мг на 100 г почвы.

Изучение содержания фосфора в динамике показало, что к концу вегетации содержание фосфора в почве на всех вариантах снизилось, причем на орошаемых участках вынос фосфора растениями был несколько выше в связи с более высокой урожайностью.

Почвы опытного участка по содержанию обменного калия относятся к высокообеспеченным, поэтому вынос калия с урожаем существенно не отразился на его общем содержании.

Исследования показали, что наиболее благоприятные условия для роста и развития гороха создаются при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,6 м и внесении достаточных доз минеральных удобрений и обработке семян ризоторфином. Так на варианте 8 наблюдались более высокие по-

казатели: линейного роста 98,9 см, листовой поверхности 28,7 тыс. м2/га, сухого вещества 898,2 г/м2, что больше, чем, например, на варианте 1 без удобрений и без орошения на 47,1 см, 13,7 тыс. м2/га и 427,2 г/м2 соответственно. Такая же закономерность сохраняется и на других вариантах.

Более высокие показатели роста растений на варианте 8 позволили получить и более высокую урожайность - 10,1 т/га (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность овощного гороха при различных водном и пищевом режимах, 2003-2005 гг.

Урожайность овощного Отклонения Прибавка урожая

Вариант гороха, т/га от (Кг) от орошения и удобрения

2003 2004 20051 Средн. + т % + т %

Без орошения

1. Без удобрений 3,2 3,7 3,6 3,5 -5,3 -60,2 - -

2. Ы40Р125Ко 3,4 4,2 4,1 3,9 -4,9 -55,8 0,4 11,4

3. К5ОР,55Ко 4,0 4,4 4,2 4,2 -4,6 -52,7 0,7 20,0

4. ^оР|8бКо 4,7 5,1 4,9 4,9 -3,9 -44,3 1,4 40,0

80 % НВ в слое 0,6 м

5. Без удобрений 4,5 4,8 4,8 4,7 -4,1 -46,6 1,2 34,3

6. ^оР.азКо 7,6 7,8 7,7 7,7 -1,1 -12,5 4,2 120,0

7. ИзоР.ззКо (К) 8,5 9,0 8,9 8,8 - - 5,3 151,4

8. МбоРниКо 9,8 10,3 10,2 10,1 1,3 14,7 6,6 188,6

70 % НВ в слое 0,6 м

9. Без удобрений 4,1 4,3 4,2 4,2 -4,6 -52,7 0,7 20,0

10. Ы40Р,25Ко 5,6 6,8 6,5 6,3 -2,5 -28,4 2,8 80,0

11.NsoP.5sKo 6,8 7,9 7,5 7,4 -1,4 -15,9 3,9 111,4

12.N6oP.86Ko 7,6 8,6 8,1 8,1 -0,7 -8,0 4,6 131,4

НРСдв, т 1,22 0,81 1,34 - ' - - - -

При этом прибавка урожая от совместного применения орошения и удобрения достигает на варианте 8 - 6,6 т/га при урожайности на 1 варианте -3,5 т/га.

Наглядное представление зависимости урожайности от суммарного водо-потребления и дозы удобрений от расчетной нормы (равной 1) дает полученная поверхность отклика трехмерной диаграммы рассеяния, аппроксимируемая полиномом второго порядка (рисунок 6)

Рисунок 6 - Зависимость урожайности от суммарного водопотребления

и доз удобрений, 2003-2005 гг.

Зависимость выражается уравнением:

Ъ = -3,4891 + 0,0077х-3,6882у- 1,3405 • 10 ~6 х2 + 0,0038ху- 1,2939у\

Анализ построенной поверхности отклика позволил установить, что с увеличением суммарного водопотребления урожайность увеличивается при всех значениях вносимых удобрений

Приведенные выше зависимости рекомендуется для использования при обосновании режимов орошения и минерального питания овощного гороха.

В главе 4 освещены вопросы подбора сортов, сроков посева, водопотребления и организации конвейерного поступления зеленого горошка на переработку.

Отмечено, что одним из основных условий увеличения производства консервированного зеленого горошка является подбор сортов различных групп спелости, наиболее приспособленных к условиям засушливого и жаркого климата Ростовской области.

Сортоиспытание сортов овощного гороха различных групп спелости показала, что более урожайными являются сорта Скинадо, Адагумский, Вальвер-де и Беркут 8,9; 8,6; 8,4 и 9,1 т/га соответственно, но для получения более ранней продукции необходимо высевать и ранние сорта, у которых урожайность ниже, но техническая спелость наступает на 10-20 суток раньше, чем у средне-позднего сорта Беркут с периодом вегетации 70-80 дней (таблица 5).

Таблица 5 - Урожайность и структура урожая сортов овощного гороха, __в среднем за 2003-2005 гг. _

1 Урожайность Структура урожая, г/и2

ппа сг юсти Сорта овощного гороха

Отклонение от Зеленая Масса Масса

>> -а т/га контроля масса стручков горошин

u ±,Т %

Авола (к) 6,8 - - 3085 1143 684

щ ¡8 Альфа 6,9 ~одЧ 1,5 3116 1155 691

X 3! cd О, В era 8,5 1,7 25,0 3828 1419 849

Мисти 7,1 0,3 4,5 3204 1188 711

Скинадо 8,9 2,1 30,1 4011 1482 887

Корал 7,0 0,2 2,9 3179 1176 704

а> Я Я ч Тальбот 7,2 0,4 5,9 3232 1200 718

Фуга 7,4 0,6 8,8 3310 1228 735

Экспо 7,0 Гол" 3140 1166 698

а. и Адагумский 8,6 1,8 г 26,5 3854 1429 U1 оо __

Маркадо 8,1 1,3 19,1 3644 1350 808

Легасси 7,8 1,0 14,7 3514 1297 776

" X Я =t Вальверде 8,4 1,6 23,5 3770 1399 837

Беркут 9,1 2,3 33,8 4110 1526 913

Исследования также показали, что посев в один срок сортов овощного гороха различных групп спелости не обеспечивает стабильное плановое поступление продукции на консервные заводы. Учитывая сроки созревания и про-

должительность уборки сортов, нами установлена оптимальная структура посевных площадей для сортов различных групп спелости (рисунок 7).

к

поздние, 15%

средне-поздние, Ю%

очень ранние, 20%

ранние, 18%

средние, 20%

средне-ранние, 7%

Рисунок 7 - Соотношение площадей по группам спелости сортов овощного гороха, %

При посеве сортов в один срок и соотношении площадей, указанном на рисунке 5, период уборки и поставки горошка на заводы длится 25-35 дней. Но этого недостаточно, так как в это время другой овощной продукции еще нет, и заводы приостанавливают работу. Исследования позволили установить, что, начиная посев этих сортов по возможности в самые ранние сроки (при наступлении физической спелости почвы) и продолжая их в течение 25-30 дней (в 4-5 срока посева) позволяет продлить сроки созревания и уборки зеленого горошка технической спелости вдвое - до 50-60 суток.

В главе 5 приведены результаты экономической и энергетической оценки изучаемых элементов технологии возделывания гороха.

Расчеты показали, что более высокий доход и рентабельность при возделывании овощного гороха получены' в опыте 1 на варианте 2 режима орошения с поддержанием влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ, соответственно 14 тыс. руб./га и 97 %; в опыте 2 на варианте 8 при изучении совмест-

ного действия доз удобрений и орошения соответственно 14,7 ты с. руб. /га и 101 % и у сортов Скинадо и Беркут 13,3 и 13,5 тыс. руб./га и 107 и 106 % соответственно. На этих вариантах были также самые низкие показатели себестоимости и трудозатрат на 1 т зеленого горошка.

Энергетическая оценка изучаемых вариантов показала, что наибольший коэффициент энергетической эффективности был на этих же вариантах и составил соответственно на варианте 2 (опыт 1) - 2,01, на варианте 8 (опыт 2) при изучении совместного действия доз удобрений и орошения - 2,15, у сортов Скинадо и Беркут 2,05 и 2,03 соответственно.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в условиях Ростовской области более благоприятный режим орошения овощного гороха создается при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ в течение всего вегетационного периода. Для этого необходимо в среднесухой год провести 5 поливов, в средний - 4 полива и во влажный - 3 полива нормой 300 м3/га, и оросительной нормой 1500 м3/га в среднесухой, 1200 м3/га - в средний и 900 м3/га - во влажный годы.

2. Установлено, что при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации растения гороха имеют более высокие показатели линейного роста - 93,2 см, листовой поверхности - 26,1 тыс. м2/га и массы сухого вещества - 893,6 г/м2, что обеспечивает получение более высокой урожайности - 9,8 т/га и прибавки урожая - 5,6 т/га, по сравнению с вариантом без орошения

3. Полученные зависимости влияния влагообеспеченности на урожайность показывают, что существует тесная связь между величиной урожайности и суммарным водопотреблением в интервале от 1281 м7га до 2319 м7га, величиной прибавки урожая и оросительной нормой в интервале от 420 до 1500 м7га, а также между относительной урожайностью и влагообеспеченно-стью с коэффициентами достоверности аппроксимации 1^=0,79-0,89.

4. Определено, что орошение оказывает существенное влияние на суммарное водопотребление овощного гороха, которое при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ, находилось в пределах от 2011 м3/га до 2319 м3/га. При этом коэффициент водопотребления составил 214 м3/т. Основная доля влаги - 52 % от суммарного водопотребления, поступает с поливной водой. Критический период роста овощного гороха и наибольшее среднесуточное водопотребление 40-45 м'/га приходятся на фазы цветения и налива бобов.

5. Более благоприятные пищевой и водный режимы для овощного гороха создаются при внесении расчетных доз минеральных удобрений ^0-боР155-18б К0 и поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в течение вегетации, что подтверждается более высокими показателями линейного роста растений, площади листовой поверхности, массы сухого вещества и урожайности - 10,1 т/га. При этом прибавка урожая от совместного влияния орошения и удобрений составила 6,6 т/га по сравнению с вариантом без орошения и удобрения.

6. Установлено, что для успешного возделывания овощного гороха необходимо высевать сорта различных групп спелости, отзывчивые на орошение и удобрения, а также адаптированные к условиям Ростовской области такие, как Скинадо и Беркут с урожайностью 8,9 и 9,1 т/га.

7. Установлено, что для получения более ранней продукции и увеличения продолжительности зеленого конвейера поступления горошка на переработку, посев необходимо проводить в несколько сроков, начиная по возможности в самые ранние сроки (при наступлении физической спелости почвы) и продолжить посев лучших сортов гороха различных групп спелости таких, как Альфа, Авола, Скинадо, Адагумский и Беркут в течение 25-30 календарных дней Увеличить продолжительность поступления зеленого гороха на переработку с 30-40 до 50-60 суток можно при посеве этих сортов в 4-5 сроков и соотношении их доли в структуре посевных площадей' очень ранних 20 %, ранних 18 %, среднеранних 7 %, средних 20 %, среднепоздних 20 % и поздних 15 %.

8. Экономическая и энергетическая оценка показала, что производство овощного гороха наиболее целесообразно и выгодно при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ, внесении расчетных доз минеральных удобрений и посеве в несколько сроков наиболее урожайных сортов Скинадо, Адагумский и Беркут, которые обеспечивают снижение себестоимости и трудозатрат на 1 т зеленого горошка и получение наибольшего дохода 12,513,5 тыс. руб./га, и коэффициент энергетической эффективности достигает 2,012,15.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Ростовской области при возделывании овощного гороха рекомендуется поддерживать влажность почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации, что достигается проведением в среднесухой год 5 поливов нормой 300 м3/га.

2. Для получения в условиях Ростовской области урожая овощного гороха порядка 10-12 т/га рекомендуется обрабатывать семена ризоторфином и вносить расчетные дозы минеральных удобрений на запланированный урожай, порядка N50-60^ 155-186 Ко в сочетании с рациональным режимом орошения - поддержанием влажности почвы не ниже 80 % НВ в течение вегетации.

3. Дня получения более ранней продукции и увеличения продолжительности зеленого конвейера поступления горошка на переработку рекомендуется проводить посев сортов гороха различных групп спелости, таких как Альфа, Авола, Скинадо, Адагумский и Беркут в 4-5 сроков в течение 25-30 календарных дней, начиная по возможности в самые ранние сроки (при наступлении физической спелости почвы) и соблюдая следующую структуру посевных площадей для сортов различных групп спелости- очень ранних 20 %, ранних 18 %, среднеранних 7 %, средних 20 %, среднепоздних 20 % и поздних 15 %.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Бабичев А.Н. Особенности технологии возделывания зеленого горошка// Современные проблемы мелиорации земель, пуги и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ». - В 2 ч / Под ред В Н. Щедрина - Новочеркасск, 2003. - 4.2. - С. 205-209.

2. Бабичев А.Н., Балакай Г Т. Перспективы производства зеленого горошка при летнем сроке посева в условиях Ростовской области // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения Сб. науч тр. ФГНУ «РосНИИПМ». - В 2 ч. / Под ред. В.Н. Щедрина - Новочеркасск, 2003. - 4.2. -С. 209-211 (доля автора - 80 %).

3. Бабичев А.Н. Динамика нарастания сухого вещества и структура урожая сортов зеленого горошка // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ». - В 2 ч. / Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2003. - 4.2. - С 211-214.

4. Бабичев А.Н. Возделывание новых сортов зеленого горошка на орошаемых землях Ростовской области // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2005. - С. 18-21.

5. Бабичев А.Н. Влияние режима орошения на урожайность зеленого горошка в условиях Ростовской области // Новые 1ехнологии и экологическая безопасность в мелиорации: Сб. науч. докладов 2-й Всероссийской конференции молодых ученых ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 24-26 октября 2005 г -Коломна, 2005.-С. 5-8.

Заказ №

Подписано в печать 25 Н 05 Тираж 100 экз

Типография НГМА, ул. Пушкинская,! 11, г Новочеркасск

РНБ Русский фонд

2007-4 3782