Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания овощного гороха сорта Алтайский изумруд в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернышков, Владимир Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА.

1.1. Горох как овощная культура.

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

1.3. Особенности роста, развития и урожайности овощного гороха в зависимости от сроков посева.

1.4. Особенности роста и развития гороха в зависимости от норм высева.

1.5. Способы посева овощного гороха.

1.6. Влияние сроков уборки на урожай и посевные качества семян овощного гороха.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Алтайского Приобья

2.2. Объект исследования. Схема опыта.

2.3. Технология возделывания овощного гороха.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА НА СЕМЕНА.

3.1. Влияние сроков посева и норм высева на рост, развитие растений гороха.

3.2. Урожайность и качество семян овощного гороха при разных сроках посева и нормах высева.

3.3. Рост и развитие растений гороха в зависимости от способов посева.

3.4. Влияние способов посева на урожайность и качество семян.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ НА СЕМЕНА.

4.1. Экономическая эффективность возделывания овощного гороха в Алтайском Приобье.

4.2. Энергетическая эффективность возделывания овощного гороха в Алтайском Приобье.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания овощного гороха сорта Алтайский изумруд в условиях Алтайского Приобья"

Овощной горох занимает особое место среди других овощных культур. Довольно широкий ареал его возделывания в мире определяется высокой пищевой и диетической ценностью, биологическими ценностями культуры, позволяющими возделывать ее в разных почвенно-климатических зонах земного шара.

Без преувеличения можно сказать, что горох растение как бы специально, по заказу, созданное природой для Сибири. У него короткий вегетационный период, высокая холодостойкость, повышенная устойчивость к вредителям и болезням, а при надлежащей агротехнике - высокая продуктивность.

Горох, как и другие бобовые, повышает питательную ценность потребляемых продуктов. По многочисленным исследованиям профессора Кондо (Япония) повседневное употребление гороха и овощей предотвращает старение организма и увеличивает продолжительность жизни людей (Федоренко Н. Т., 1966).

Горох как сельскохозяйственная культура имеет многовековую историю возделывания. Его использовали в начале (на заре цивилизации) как огородное растение, а затем только как посевное. С освоением и развитием селекции растений горох снова стал возделываться, наряду с полевой, и в огородной (овощной) культуре (Жуковский П.М., 1950)

К концу 90-х годов прошлого столетия по объему производства консервов из зеленого горошка СССР занимал второе место в мире после США, а основным регионом возделывания и переработки зеленого горошка в РФ являлся Краснодарский край, который поставлял до 80 % консервов в республику и около 50 % в страну.

В настоящее время резко снизилось производство консервов из зеленого горошка. Так, если в 1991г. площадь, занимаемая под зеленым горошком составила 30-35 тыс. га и производство в России около 200 млн. условных банок, то теперь, по расчетам Н.С.Цыганок (2002), производство упало в 3,5 раза.

Для восстановления перерабатывающей промышленности овощного гороха необходимо увеличение сырьевой базы.

В системе мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит семеноводству. Оно призвано решать две взаимосвязанные задачи: ускорение размножение высококачественных семян новых районированных сортов, а также сохранение их сортовых, биологических и урожайных качеств. Как известно, семена лучших районированных сортов обеспечивают повышение урожайности на 15 - 20 % и более по сравнению с семенами не районированных и не качественных малоурожайных сортов (Прохоров И.А., и др. 1997).

Актуальность темы. Общий кризис Агропромышленного комплекса России, коснувшийся и овощного семеноводства, привел к тому, что производство сортовых семян сократилось с 125 тыс. до 9 тыс. т. Особенно резко упало производство бобовых и бахчевых культур. Отсутствие семян бобовых привело к тому, что в 1998г. попытка восстановить работу консервных заводов не увенчалась успехом. Завоз импортных семян привел к массовой гибели посевов овощного гороха из-за корневых гнилей, а также вспышке болезней и на других культурах (Литвинов С.С., Лудилов В.А., 2000).

В Алтайском крае в настоящее время в промышленном овощеводстве овощной горох не используется. Однако его выращивают практически на каждом приусадебном участке любители-овощеводы. Таким образом, потребность в качественных семенах районированных сортов овощного гороха достаточно большая. Как известно, основную роль в получении высококачественных семян овощных культур играет агротехника выращивания, которая в свою очередь зависит от зоны возделывания и сорта. На Западно-Сибирской овощной опытной станции (ЗСООС) в 2000г. выведен новый сорт овощного гороха Алтайский изумруд, внесенный в Государственный реестр (10 регион) в 2003г., который дает высокие урожаи в условиях Западной и Восточной Сибири.

В связи с этим необходимо было разработать комплекс агромероприятий по возделыванию овощного гороха сорта Алтайский изумруд, способствующий повышению продуктивности и качества семян.

Целью данной работы является: изучение влияния основных элементов технологии возделывания на рост, развитие и семенную продуктивность овощного гороха в условиях Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития овощного гороха в Приобье Алтайского края в зависимости, от сроков посева, норм высева, способов посева;

- определить влияние сроков посева, норм высева, а также способов посева и сроков уборки на семенную продуктивность и качество семян овощного гороха;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания овощного гороха на семена в условиях Алтайского Приобья.

Научная новизна. Впервые в регионе проведено комплексное изучение влияния технологических приемов на рост, развитие и продуктивность овощного гороха.

Изучено влияние нормы высева, сроков и способов посева на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке.

Установлены оптимальные технологические параметры для формирования высококачественных семян овощного гороха.

Уточнен процент спелых бобов, при котором необходимо убирать овощной горох на свал.

Рассчитаны экономические и энергетические показатели зависимости урожая семян овощного гороха от технологических приемов.

Положения выносимые на защиту:

- целесообразность посева гороха во второй декаде мая;

- использовать нормы высева от 1,0 до 1,2 млн.шт/га;

- преимущество ленточного двухстрочного способа посева 20+50 см;

- необходимость проведения раздельной уборки гороха при пожелтении

60-70 % бобов.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании наших исследований предложена технология выращивания овощного гороха Алтайский изумруд на семена в условиях Приобья. Ее применение позволит повысить урожай семян, сократить материальные и технические затраты, а также снизить потери при уборке.

Апробация работы. Основные материалы и положения доложены на заседаниях Ученых советов Западно-Сибирской овощной опытной станции в 2000-2002гг., на (научно-практической) конференции профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного аграрного университета в 2002г. и на международной научно-практической конференции посвященной современным проблемам и достижениям аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (АГАУ, 2003г.).

По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи общим объемом 1,5 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 29 таблиц, 10 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чернышков, Владимир Николаевич

выводы

На основании изучения сроков, норм и способов посева овощного гороха сорта Алтайский изумруд в условиях Приобской лесостепи Алтайского края можно сделать следующие выводы:

1. Продолжительность вегетационного периода овощного гороха Алтайский изумруд в зависимости от сроков посева составил от 69 до 72 дней. При посеве в более ранние сроки этот период укорачивается, и в более поздние - удлиняется.

2. Лучшую сохранность растений в течении вегетации обеспечил поздний срок посева - 24 мая (73,7-78,7 %). Высокая сохранность растений отмечена в варианте с нормой высева 0,8 млн.шт./га (74,3-78,7 %), а также при схеме посева 20+50 см.

3. Самый высокий стеблестой в фазу цветения был при раннем сроке посева - 3 мая, а самые длинные растения в эту фазу - при посеве 10 мая. Максимальная высота и длина растений отмечена при нормах высева от 1,2 до 1,4 млн.шт./га. Наибольшая длина также была на указанных вариантах (50,9-52,3 см).

К фазе полной спелости самый высокий стеблестой был на вариантах с меньшей нормой высева, а их длина увеличивалась к вариантам с загущенной нормой высева.

4. В эксперименте с нормами высева площадь листьев увеличивалась от большей к меньшей норме высева. Этому способствовали более кон-фортные условия для роста и развития растений складывающиеся при больших площадях питания. В зависимости от сроков посева наибольшая поверхность листьев сформировалась при посеве с 3 по 10 мая.

5. Ранние сроки посева и пониженные нормы высева увеличивали количество семян на одном растении.

6. Оптимальный срок посева овощного гороха Алтайский изумруд с 10 по 17 мая. Урожайность семян при этом достигает 4,21-5,03 т/га при относительно неплохом их качестве.

7. Наилучшие результаты по урожайности семян овощного гороха получены при 1,2 млн.шт./га.

8. Оптимальным сроком уборки овощного гороха Алтайский изумруд является косовица при спелости 60-70 % бобов, урожайность семян составила от 4,90 до 6,23 т/га, лабораторная всхожесть наиболее эффективна при схеме посева с междурядьем 15 см и ленточной трехстрочной 15+15+45 см.

9. С экономической точки зрения самым выгодным считается посев с 10 по 17 мая, при норме высева 0,8 млн.шт./га

10. Самой экономически целесообразной схемой посева оказалась ленточная двухстрочная 20+50 см, а сроком косовицы - 50-60 и 60-70 % спелых бобов.

И. Наибольший энергетический коэффициент отмечен при нормах высева от 1,0 до 1,2 млн.шт./га, а в зависимости от способов посева вариант 20+50 см.

12. В зависимости от процента пожелтевших бобов энергетически более выгодными считаются варианты при спелости 50-60 и 60-70 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Алтайском крае необходимо расширить производство семян овощного гороха с высокими посевными качествами.

1. В условиях Алтайского Приобья для получения высоких урожаев овощного гороха с хорошим качеством семян необходимо высевать его 10-17 мая с нормой от 1,0 до 1,2 млн. шт/га.

2. Посев рекомендуем проводить по схеме ленточной двухстрочной 20+50 см.

3. К раздельной уборке следует приступать при спелости 60-70 % бобов. В качестве овощного сорта целесообразно возделывать Алтайский изумруд внесенный в Государственный реестр с 2003г.

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии возделывания овощного гороха сорта Алтайский изумруд в условиях Алтайского Приобья"

На правах рукописи

Чернышков Владимир Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА СОРТА АЛТАЙСКИЙ ИЗУМРУД В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06. 01. 09. - Растениеводство 06. 01. 06. - Овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.В. Яшутин

кандидат сельскохозяйственных наук В.Г. Высочин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Е.Р. Шукис

доктор сельскохозяйственных наук, профессор P.P. Галеев

Ведущее учреждение: Сибирский научно исследовательский

институт растениеводства и селекции

Защита диссертации состоится « 19 » 2004г. в

/2. часов на заседании диссертационного совета 220.002.03. в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан:

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент

Ю.А.Гладков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общий кризис Агропромышленного комплекса России, коснувшийся и овощного семеноводства, привел к тому, что производство сортовых семян сократилось с 125 тыс. до 9 тыс. т. Особенно резко упало производство бобовых и бахчевых культур. Отсутствие семян бобовых привело к тому, что в 1998г. попытка восстановить работу консервных заводов не увенчалась успехом. Завоз импортных семян привел к массовой гибели посевов овощного гороха из-за корневых гнилей, а также вспышке болезней и на других культурах (Литвинов С.С., Лудилов В А., 2000).

В Алтайском крае в настоящее время в промышленном овощеводстве овощной горох не используется. Однако его выращивают практически на каждом приусадебном участке любители-овощеводы. Таким образом, потребность в качественных семенах районированных сортов овощного гороха достаточно большая. Как известно, основную роль в получении высококачественных семян овощных культур играет агротехника выращивания, которая в свою очередь зависит от зоны возделывания и сорта. На Западно-Сибирской овощной опытной станции (ЗСООС) в 2000г. выведен новый сорт овощного гороха Алтайский изумруд, внесенный в Государственный реестр (10 регион) в 2003г., который дает высокие урожаи в условиях Западной и Восточной Сибири.

В связи с этим необходимо было разработать комплекс агромероприятий по возделыванию овощного гороха сорта Алтайский изумруд, способствующий повышению продуктивности и качества семян.

Целью данной работы является: изучение влияния основных элементов технологии возделывания на рост, развитие и семенную продуктивность нового сорта овощного гороха в условиях Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития овощного гороха в Приобье Алтайского края в зависимости, от сроков посева, норм высева, способов посева;

- определить влияние сроков посева, норм высева, а также способов посева и сроков уборки на семенную продуктивность и качество семян овощного гороха,

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания овощного гороха на семена в условиях Алтайского Приобья.

Научная новизна. Впервые в регионе проведено комплексное изучение влияния технологических приемов на рост, развитие и продуктивность овощного гороха.

Изучено влияние нормы высева, сроков и способов посева на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке.

Установлены оптимальные технологические параметры для формирования высоких урожаев и хороших по качеству семян овощного гороха.

Уточнен процент спелых бобов, при которой необходимо убирать овощной горох на свал.

Рассчитаны экономические и энергетические показатели зависимости урожая семян овощного гороха от технологических приемов.

Положения, выносимые на защиту:

- целесообразность посева гороха во второй декаде мая;

- использование норм высева от 1.0 до 1,2 млн.шт/га:

- преимущество сплошного рядового и ленточного ."двухстрочного способа посева 20+50 см.

- необходимость проведения раздельной уборки 1 % бобов.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании наших исследований предложена технология выращивания овощного гороха Алтайский изумруд на семена в условиях Приобья. Ее применение позволит повысить урожай семян, сократить материальные и технические затраты, а также снизить потери при уборке.

Апробация работы. Основные материалы и положения были доложены на заседаниях Ученых советов Западно-Сибирской овощной опытной станции в 20002002гг., на (научно-практической) конференции профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного аграрного университета в 2002г. и на международной научно-практической конференции посвященной современным проблемам и достижениям аграрной на\ки в животноводстве и растениеводстве (АГАУ, 2003г.У

По материалам исследовании опубликовано 4 научных статьи общим объемом

1,5 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 29 таблиц, 10 рисунков.

Список используемой литературы включает 181 наименование, в том числе 17 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА

Овощной горох занимает особое место среди других овощных культур. Довольно широкий ареал его возделывания в мире определяется высокой пищевой и диетической ценностью, биологическими особенностями культуры, позволяющими возделывать ее в разных почвенно-климатических зонах земного шара.

В получении высокого урожая семян овощного гороха большую роль играет технология его возделывания. На семеноводческих посевах должна применяться наиболее совершенная агротехника, направленная на повышение плодородия почвы, ликвидацию засоренности пеней и создание условий, обеспечивающих высокие урожаи сортовых семян. Высокий уровень агротехники на семенных участках способствует не только повышению урожайности размножаемых сортов, но и сохранению породных качеств семян.

Одним из определяющих факторов, влияющих на рост, развитие и урожайность гороха, является своевременный посев овощного гороха. Запаздывание с посевом на 10 дней снижает урожай зернового, а также овощного гороха на 30 % и больше, а при запаздывании на 20 дней урожайность снижается на 50-55 % (Федотов B.C., I960; ШульгаМС, 1963; Ваток B.C., 1979).

Одним из важнейших элементов в семеноводстве является определите оптимальной густоты стояния растений. Требуемая густота стояния растений достигается правильным расчетом норм высева семян (Руденко НЕ., Земляков Л. С, 1986).

Чрезмерное загущение на неорошаемых участках в условиях зоны недостаточного увлажнения приводит к резкому снижению продуктивности растений. Разреженное состояние при сплошном посеве (междурядье 15 см) приводит к усилению прорастания сорняков, которые и дальнейшем угнетают растения гороха и снижают урожай. Исходя из этого необходимо устанавливать нормы высева с учетом засоренности и обеспеченности участков платой и особенностей сорта.

Одно и то же количество растений на одной площади может быть размещено по-разному поэтом) одинаковая площадь питания может иметь разную форму. Прак-

тически процесс размещения растений осуществляется с помощью соответствующих способов посева или посадки (Сипягин И.И., 1975).

При выборе схемы посева надо иметь в виду, что лучшие сорта овощного гороха имеют высоту 40-80 см. Такие сорта кроме сплошного рядового можно высевать двухстрочным ленточным способом (20+50 см), при кагором обеспечивается хороший уход за посевами (рыхление, прополка сорняков).

Биологические особенности гороха в формировании генеративных органов таковы, что иногда возникают затруднения в определении оптимальных сроков уборки. К периоду биологического созревания нижних бобов на растении верхние бывают зелеными и во многих случаях с недоразвитыми семенами. При позднем сроке уборки можно потерять наиболее ценную часть урожая (семена нижних бобов), а при преждевременной - недополучить часть урожая за снег недозрелых семян. (Исаев А.П., Из-малкова И.П., 1983; Сафонов В.Е., 1985Г Волик B.C., 1979,).

Таким образом, определение оптимального срока уборки является необходимым условием для получения высокого урожая. Однако единого мнения о том в фазу какой спелости нужно убирать горох у ученых нет. Следовательно, необходимо и дальше исследовать данный вопрос.

В каждой зоне имеются свои особенности производства семян овощного гороха, и для каждой зоны должны быть подобраны свои сорта, разработана агротехника семеноводства. Важную роль здесь играют сроки посева, нормы высева, способы посева и сроки уборки овощного гороха.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на Западно-Сибирской овощной опытной станции, расположенной в подзоне черноземов обыкновенных умеренно засушливой колочной степи. Преобладающими почвами территории станции являются черноземы обыкновенные среднемощные, имеющие гум\совый горизон 42-45 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте от 3 до 4%, общею азота-0,126-0.207 %, сумма поглощенных оснований 29,5-33,6 мэкв, гидролитическая кислотность-2.5-3,3 мэкв/100г почвы, рН солевой вытяжки-5,9-6,5. Содержание подвижного Р2 О5 (по Труогу)-20,0-28,0 мг/100г почвы, К2О (по Бровкиной)-15,0-20,0 мг/100г почвы.

Исследования проводились в течение трех лет, с 2000 по 2002 год. Погодные условия в годы проведения исследований по количеству осадков и сумме положительных температур за вегетационный период превышали средние многолетние показатели и различались между собой.

В качестве объекта исследования использовала сорт овощного гороха Алтайский изумруд Это лущильный сорт с мозговыми семенами.

Для решения поставленных задач было заложено два двухфакторных полевых опыта: изучение сроков посева и норм высева овощного гороха (опыт 1) и изучение способов посева и сроков уборки (опы i 2).

Схема опыта:

Опыт 1. Первый срок посева 3 мая, последующие - с интервалом 7 дней. В каждом сроке посева изучалось четыре нормы высева - 0.8; 1,0. 1.2; 1,4 млн.шт. /га. По-вторность опмтов 4-х кратная. Размещение вариатов рендомезированное. Размер учетной делянки -10 кг1.

Опыт 2. Первый способ: посева рядовой с междурядьем 15 см, второй ленточный трехстромплй 15+15+45 см, третий ленточный двухстрочный 20+50 см и четвер-

тый - широкорядный с междурядьем 45 см. Посев проведен с нормой высева 1,0 млн шт. /га Сроки уборки при 45-50 %, 50-60 % и 60-70 % пожелтевших бобов. Повтор-ность опытов 4-х кратная. Размещение вариантов рендомезированное. Размер учетной делянки - 9 - 12 \г. Посев проводили, вручную используя сеялку РС -1, урожайность определяли на учетных делянках

Учеты и наблюдения проводили но общепринятым методикам, рекомендованным для подобных исследований.

Фенологические и биометрические исследования проводили согласно "Методике физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве" под редакцией ВФ Беляка.(1979).

При определении качео ва семенного материала определяли всхожесть и массу 1000 шт. семян - согласно ОСТ, (198Ц) Урожайные данные и показатели основных наблюдений подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа по Б Л.Доспехову (1985); Моисейченко В.Ф. и др., (1996) с использованием ЭВМ

Оценку экономической эффективности проводили по технологическим картам и методике экономических исследований в сельском хозяйстве (1973) Энергетический эффект оценивали также по технологическим картам и методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (1983).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА НА СЕМЕНА

3.1. Влияние сроков посева и норм высева на рост, развитие растений овощного гороха

Одним из основных биологических свойств гороха является вегетационный период, который определяет пригодность растения к той или иной зоне возделывания.

В ходе проведения опытов были получены результаты, из которых следует, что продолжительность вегетационного периода овощного гороха сорта Атгайский изумруд в Приобье Алтайского края в зависимости от сроков посева в среднем составил от 69 до 72 дней При посеве в более ранний срок этот период быт наименьшим (рис 1).

Полнота всходов семян является одним из важных элементов продуктивности гороха. Известно, что способностью к прорастанию обладают не все всхожие семена, что в последствии определяет густоту стояния растений.

В среднем за три года существенного влияния сроков посева на густоту стояния не отмечено.

Наиболее полные всходы получены при норме высева от 1,0 до 1,2 млн.шт. /га.

В период роста и развития овощного гороха происходило изреживание посевов, как во время цветения, так и перед уборкой.

В среднем за годы исследований лучшая сохранность растений к уборке урожая была при разреженной норме высева 0,8 млн. шт. /га, независимо от сроков посева (74,3-78,7 %).

В опыте по срокам посева лучшую сохранность обеспечил последний срок - 24 мая (73,7-78,7 %).

Сроки посева повлияли на высоту стеблестоя, а также и длину растений. Самый высокорослый стеблестой получен при раннем посева - 3 мая, а самые длинные растения при посеве 10 мая. Максимальный стеблестой (37,1-37,6 см) отмечен при нормах высева от 1,0 до 1,4 млн. шт./га. Наибольшая длина растений (50,9-52,3 см) была на вариантах от 1,2 до 1,4 млн. шт./га. (табл.1).

К фазе спелости на всех вариантах, независимо от года выращивания, происходит снижение высоты стеблестоя в среднем на 39,4-41,5 % и увеличение длины стебля за счет вегетативного роста растений.

Наибольшая облиственность у гороха наблюдалась в фазу цветения. Так, если в фазу цветения площадь листьев с 1 растения колебалась в пределах от 179,5 до. 296,3 см2, то в фазу спелости она уменьшалась в среднем на 40-60 % и составляла 102,4134,2 см2. При этом площадь листьев, как правило, увеличивалась к вариантам с меньшей нормой высева, так как в разреженных посевах растения имели большее количество зеленых листьев.

Площадь листьев также изменялась в зависимости от норм высева. В загущенных посевах она была выше и достигала 22,2-27,5 тыс. м2/га. в фазу цветения и 10,512,5 тыс. м2/га. в фазу спелости.

Количество бобов на растении и количество зерен с одного растения зависело и от числа продуктивных междоузлий. В 2000г. и 2002г. взаимосвязь была средней, коэффициент корреляции составил г = 0,578...0,643, а в 2001г. сильной г = 0,852. Между количеством продуктивных междоузлий и числом зерен на растении в 2000 и 2001гг. связь была сильной г = 0,735...0,789, а в 2002г. - средняя г = 0,352. Количество бобов на растении по годам оказалось не стабильным. Больше всего их было в 2000г. -2,14,2 шт. (табл. 2).

Нормы высева также оказали влияние на количество бобов на растении. Установлено, что их число увеличивалось от загущенных к разреженным посевам, за исключением вариантов с нормой высева 1,0 млн.шт./га, посеянных 3 мая в 2000г. и 24 мая в 2002г., а также варианта с нормой высева 1,2 млн.шт./га посеянного 3 мая в 2002г.

Густота стояния растений также влияет и на количество зерен в бобах. Это утверждение подтвердилось и в работе В.А.Бенца (1967), что увеличение количества зерен в бобе происходит при уменьшении нормы высева и наоборот.

Влияние срока посева и норм высева овощного гороха на высоту стеблестоя и длину растения, см (2000-2002 гг.)

Срок посева | Норма высева, млн. шт. /га | Высота стеблестоя | Длина растений

Цветение

3 мая 0,8 35,5 42,9

1,0 37,5 45,3

1,2 37,1 45,7

1.4 37,6 49,0

среднее 36,9 45,7

10 мая 0,8 36,1 48,9

1,0 35,9 49,0

1,2 36,2 52,3

1,4 35,4 50,9

среднее 35,9 503

17 мая 0,8 35,4 48,4

1,0 35,0 48,2

1,2 32,5 50,0

1,4 33,2 49,8

среднее 34,0 49,1

24 мая 0,8 32,5 44,1

1,0 31,7 42,6

1,2 31,6 43,0

1,4 32,7 43,4

среднее 32,1 433

Спелость

3 мая 0,8 21,7 67,2

1,0 19,7 68,6

1,2 21,0 70,0

1,4 19,5 64,0

среднее 20,5 67,5

10 мая 0,8 22,8 68,4

1,0 20,0 68,1

1,2 19,3 65,1

1,4 19,1 . 70,3

среднее 20,3 68,0

17 мая 0,8 21,2 67,4

1,0 18,5 62,5

1,2 21,8 66,4

1,4 20,9 66,2

среднее 20,6 65,6

24 мая 0,8 21,3 63,6

1,0 20,8 61,9

1,2 20,2 65,3

1,4 19,4 59,7

среднее 20,4 62,6

Структура урожая растений овощного гороха в зависимости от сроков посева и норм высева, шт.

Срок посева, фактор А Норма высева, млн шт./га, фактор В 2000г. 2001г. 2002г. Среднее за три года

бобов на растении зерен в Г4 бобе зерен на растении бобов на растении зерен в Г" бобе зерен на растении бобов на растении зерен вГ бобе зерен на растении бобов на растении зерен в Г бобе зерен на растении

3 мая 0,8 4,2 4,1 17,2 5,9 6,4 37,8 7,5 4,9 39,8 5,9 5,1 31,6

1,0 3,0 5,3 15,9 7,2 6,4 46,1 6,9 5,8 41,0 5,7 5,8 34,3

1,2 2,8 4,4 12,3 3,9 6,2 24,2 8,9 5,1 40,4 5,2 5,2 25,6

1,4 2,7 4,2 И.З 3,7 6,2 22,9 7,6 5,6 42,6 4,7 5,3 25,6

среднее 3,2 4,5 14,4 5,2 6,3 32,8 7,7 5,4 41,0 5,4 5,4 29,4

10 мая 0,8 3,6 4,9 17,6 6,1 6,7 40,9 8,1 5,4 43,7 5,9 5,7 34,1

1,0 3,3 3,9 12,9 5,4 6,8 36,7 7,9 5,5 43,5 5,5 5,4 31,0

и 2,6 4,4 11,4 4,5 6,3 28,4 8,3 5,0 41,5 5,1 5,2 27,1

1,4 2,1 4,3 9,0 3,5 6,1 21,4 7,1 5,4 383 4,2 5,3 22,9

среднее 2,9 4,4 12,8 4,9 6,3 30,9 7,9 5,3 41,9 5,2 5,3 28,5

17 мая 0,8 3,9 4,7 18,3 6,9 6,9 47,6 10,7 5,6 59,9 7,2 5,7 41,9

1,0 3,0 5,2 15,6 4,9 6,3 30,9 8,9 4,1 36,5 5,6 5,2 27,7

1,2 3,4 4,6 15,6 3,8 6,2 23,6 6,5 4,4 28,6 4,6 5,1 22,6

1,4 2,8 4,1 11,5 3,8 6,5 24,7 6,5 4,7 30,6 4,4 5,1 22,3

среднее 3,3 4,7 15,5 4,9 6,5 31,9 8,2 4,7 38,5 5,5 5,3 28,6

24 мая 0,8 3,8 4,7 17,9 5,2 6,1 31,7 6,9 5,5 38,0 5,3 5,4 29,2

1,0 3,0 4,6 13,8 5,5 5,6 26,3 7,6 5,1 38,8 5,4 5,1 26,3

1,2 2,9 4,3 12,5 4,7 5,6 26,3 7,0 5,3 37,1 4,9 5,1 25,3

1,4 2,5 3,8 9,5 3,7 5,3 19,6 5,8 5,1 29,6 4,0 4,7 19,6

среднее 3,1 4,4 13,6 4,8 5,6 26,9 6,8 5,3 36,0 4,9 5,1 25,5

HCPos по факторуЛ 0,4 0,5 1,2 0,5 0,4 3,8 0,5 0,4 4,1 2,0 0,8 IU

НСРо 5 по фактору,Г) 0,4 0.5 1Л 0,5 0,4 3,8 0,5 0,4 4,1 2,0 0,8 П,2

В наших опытах указанная закономерность также нашла свое подтверждение. В среднем за 3 года число зерен в бобах равнялось от 4,7 до 5,8 шт. Максимальная величина 5,1-5,7 шт. отмечена при норме высева 0,8 млн.шт./га По годам исследований их число варьировало более значительно: 3,8-5,3 шт. - в 2000г., 5,3-6,9 - в 2001г., 4,1-5,8 шт. - в 2002г.

Сроки посева также оказали влияние на число зерен в бобе. Озерненность бобов была большей при ранних сроках посева и снижалось к поздним посевам. Только на вариантах с пониженной нормой высева число зерен в бобе оставалось большим. На количество зерен в бобах существенное значение оказал такой признак, как длина боба. Коэффициент корреляции между длиной боба овощного гороха и количеством зерен в бобе статистически достоверен и в среднем составил г = 0,941 при 8г = 0,090, 1х = 10,5 Шо5 = 2,15.

Число зерен с 1 растения также сильно различалось в зависимости от условий выращивания. Их количество колебалось как в зависимости от года исследования, так и от густоты стояния и сроков посева.

В зависимости от года исследований больше зерен на одном растении было в 2002 и в 2001гт, их количество колебалось от 30,7 до 47,0 шт. Меньше всего зерен сформировалось в 2000г. - 9,03-18,3 шт.

В среднем за три года количество зерен с 1 растения колебалось от 20,4 до 37,6 шт. Их количество на растении уменьшалось при более загущенном посеве. Только в 2002г. существенная прибавка была при нормах высева 1,2 и 1,4 млн.шт/га, посеянных 3 мая. Количество семян на растении уменьшалось также и при поздних посевах.

3.2. Урожайность и качество семян овощного гороха при разных сроках посева и нормах высева

Итоговым показателем результатов полевого опыта является величина урожая. В наших исследованиях урожайность овощного гороха была различной в годы исследований и колебалась от 2,99 до 5,76 т/га в 2000г.; 4,14-6,18 т/га в 2001г. и 3,82-4,56 т/га в 2002г. (табл. 3). Меньшая урожайность в 2000г. у первого и второго сроков посева была вызвана жаркой погодой в 3 декаде июня и 1 декаде июля, а также малым количеством осадков во время налива бобов. В 2002г. обильные осадки в 2-х последних декадах июня и 1-й и 3-й декадах июля способствовали переизбытку влаги в почве. Это привело к развитию болезней и гибели большого количества растений (сохранность растений к уборке составила в среднем 63,0-79,4%).

В среднем за три года более благоприятными сроками посева овощного гороха были с 10 по 17 мая. Урожайность в эти сроки составила 4,21-5,03 т/га

При посеве 3 мая лучшей нормой высева оказалась 1,0 млн. шт./га, а при посеве с 10 по 24 мая - 1,2 млн.шт./га.

Значение семян общеизвестно. Чтобы получить высокий урожай, надо высевать только первоклассные семена. Семена гороха должны быть обязательно сортовыми, с высокими показателями всхожести и энергии прорастания, чистыми от сорняков, здоровыми (не зараженные болезнями), сухими, хорошо выполненными и выровненными.

Масса 1000 семян изменялась в годы проведения опытов. Самые тяжелые семена сформировались в 2000г., при посеве с 17 по 24 мая. Их масса была в пределах от 287,1 до 344,9г. Одной из причин получения крупных семян явились осадки, выпавшие во время налива бобов (табл.4).

Влияние сроков посева и норм высева на урожайность семян овощного гороха Алтайский изумруд (т/га)

Срок посева, фактор А Норма высева, млн.шт/га, фактор В Год

2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее за три года

3 мая 0,8 3,93 5,16 3,92 4,34

1,0 4,77 4,45 4,23 4,48

1,2 4,81 4,65 3,93 4,46

1,4 3,97 4,89 3,82 4,23

среднее 4,37 4,79 3,39 4,38

10 мая 0,8 3,47 5,40 4,52 4,46

1,0 2,99 5,59 4,05 4,21

1,2 3,30 6,18 4,56 4,68

1,4 3,03 5,86 4,42 4,43

среднее 3,20 5,76 4,39 4,45

17 мая 0,8 3,80 4,14 4,40 4,11

1,0 4,94 4,74 4,00 4,56

1,2 5,76 4,89 4,46 5,03

1,4 3,99 5ДЗ 4,25 4,49

среднее 4,62 4,75 4,28 4,55

24 мая 0,8 3,72 4,16 4,21 4,03

1,0 4,62 4,57 4,50 4,56

1,2 4,82 4,97 4,26 4,68

1,4 4,42 5,14 3,83 4,46

среднее 4,40 4,71 4,20 4,43

HCPos по фактору А 0,18 0,15 0,29 •0,64

НСР05 по фактору В 0,18 0,15 0,29 0,64

В среднем за три года масса 1000 семян была наибольшей при посеве 17 мая. В опыте с нормами высева выделился вариант с нормой 1,0 млн.шт./га, посеянный с 3 по 17 мая.

Хорошие по всхожести семена получены в 2000 в 2001гг., всхожесть по вариантам находилась в пределах 1-2 класса согласно ОСТ,(1982). В 2002г. семена по большинству вариантов были некондиционными.

В среднем за 2000-2002гт. всхожесть семян по вариантам была очень разнообразной, начиная от 1 класса и заканчивая некондиционными семенами.

Семена 1 класса были только при норме высева 1,2 млн.шт./га и сроке посева 17 мая. Семена, не соответствующие даже 2 классу, получены при норме высева 0,8 млн. шт./га и сроке посева с 17 по 24 мая. На остальных вариантах семена овощного гороха сорта Алтайский изумруд соответствовали 2 классу. В целом можно отметить, что при наименьшей норме высева - 0,8 млн.шт./га семена по всхожести уступали семенам, сформировавшимся при больших нормах высева.

Влияние сроков посева и норм высева овощного гороха на качество семян

Срок посева, фактор А Норма высева, млн.шт/га, фактор В 2000г. 2001г. 2002г. Среднее за три года

масса 1000 семян, г всхожесть, % масса 1000 семян, г всхожесть, % 0 § 1 К 2 .всхожесть, % масса 1000 семян, г всхожесть, %

3 мая 0,8 302,2 90,3 280,0 77,0 246,3 62,0 276,2 76,4

1,0 284,3 92,0 276,4 88,0 245,4 65,7 268,7 81,9

1,2 296,4 92,4 274,6 95,0 236,8 68,3 269,3 85,2

1,4 281,2 90,4 280,0 94,0 250,6 61,0 270,6 81,8

среднее 291,0 91,3 277,8 88,5 244,8 64,3 271,2 81,4

10 мая 0,8 299,2 89,2 292,5 90,0 245,5 55,0 279,1 78,1

1,0 276,9 92,6 298,4 95,0 244,8 73,5 273,4 87,0

1,2 267,9 90,0 284,9 98,0 244,9 58,0 265,9 82,0

1,4 234,6 91,0 288,2 94,0 251,4 50,0 258,1 78,3

среднее 269,7 90,7 291,0 943 246,7 59,1 269,1 81,4

17 мая 0,8 320,9 91,0 275,3 92,0 256,9 41,0 284,4 74,7

1,0 316,4 92,0 269,0 92,0 251,6 69,0 279,0 84,3

1,2 287,6 94,0 270,1 94,0 250,9 88,0 269,5 92,0

1,4 287,1 88,3 276,8 94,0 254,1 85,0 272,7 89,1

среднее 303,0 91,3 272,8 93,0 253,4 70,8 276,4 85,0

24 мая 0,8 344,9 83,0 242,2 93,0 251,7 43,0 279,6 73,0

1,0 335,2 85,0 241,1 96,0 240,0 59,0 272,1 80,0

1,2 331,9 92,6 239,4 94,0 238,8 69,0 270,0 85,2

1,4 332,1 83,5 231,6 97,0 241,9 49,0 268,5 76,5

среднее 336,0 86,0 238,6 95,0 242,7 55,0 272,4 78,7

НСР05 по фактору А 2,8 2,8 ЗЛ 3,1 2,9 2,7 29,2 15,1

НСР05 по фактору В 2,8 2,8 3,2 3,1 2,9 2,7 29,2 15.1

3.3. Рост и развитие растений овощного гороха в зависимости от способов посева

Известно, что решающим фактором для получения высокого урожая является не только необходимое число растений на 1 га, но и оптимальная конфигурация площади питания растений. Значительное различие в густоте стояния растений достигается с помощью большого разнообразия схем посева овощных культур. При применении разных схем посева одинаковая площадь питания растений может иметь разную форму.

В среднем за три года полевая всхожесть составила 85-92 шт/м2. При этом самая лучшая всхожесть была при рядовом посеве с междурядьем 15 см, почти одинаковая всхожесть была на ленточных посевах (86 и 88 шт/м2) и незначительно ниже при широкорядном посеве - 85 шт/м2.

К фазе спелости происходит снижение густоты стояния растений на 10,9-37,1%.

В 2000 и 2001гг. сохранность растений была достаточно высокой и составила 74,8-84,5 % в 2000г. и 79,6-89,1 % в 2001г. Несколько ниже ее уровень отмечен в 2002г. - 63,0-79,4 %. Большой выпад растений в 2002 году вызван неблагоприятными погодными условиями в период вегетации. Обильные осадки во 2-й и 3-й декадах июня и 1-й декаде июля привели к массовому развитию болезней и гибели большого количества растений (изреженность составила 20,6-37,0 %).

Высота стеблестоя а также и длина растений овощного гороха сорта Алтайский изумруд в фазу цветения была различной и зависела от условий выращивания и от размещения растений по отношению друг к другу. Самые большие растения по высоте наблюдались в 2001 г, а в 2000 и 2002г высота стеблестоя была ниже на 13,5 - 49 % по отношению к 2001г. В результате обильных осадков в июне 2002г. вегетативная масса овощного гороха нарастала очень интенсивно и в фазу цветения в этом году она была больше на 13,0-57,7 % по сравнению с 2000 и 2001гг. Самый низкий стеблестой, так же как и длина растений овощного гороха отмечены в 2000г., на что повлияли метеорологические условия этого года. Со второй декады июня по вторую декаду июля выпало всего 13,7 мм осадков, что на 75 % меньше срсднемноголетней нормы.

В среднем за три года площадь листьев также изменялась в зависимости от спелости бобов. Чем больше был процент спелых бобов, тем площадь листьев была ниже. При спелости 60-70 % наибольшая площадь листьев отмечена при ленточной двухстрочной схеме. Листовая поверхность в метрах квадратных в пересчете на га почвы зависела главным образом от густоты стояния растений. Наибольшая площадь листьев наблюдалась при спелости 45-50 и 50-60 % бобов на варианте с междурядьем 15 см (11,0-12,2 тыс. м2/га), а при спелости 60-70 % при ленточной двухстрочной схеме.

Как показали наши исследования, более продуктивными оказались растения, выращенные в 2002г. В этом году было больше бобов на растении (5,2-7,6 шт.) и зерен с одного растения (22,5-40,4 шт.) (табл. 5). Число бобов в 2000г. было меньше на 31,632,7 %, а в 2001г. на 25,0-26,3 %, а число зерен с 1 растения в 2000г. - на 25,8 % и 2001г. - на 22,3-29,0 %. Количество зерен в бобах в годы исследований сильно не отличалось.

В зависимости от схем посева в 2000г. при расположении семян по схеме 15+15+45 см завязалось бобов больше, чем на остальных вариантах Количество зерен в бобах и зерен на растении было также больше.

В 2001г. количественные показатели продуктивности растений овощного гороха были выше при другом расположении растений - при схеме 20+50 см.

Таблица 5

Продуктивность растений овощного гороха в зависимости от процента спелых бобов и способов посева, шт.

Процент спелых бобов, фактор А Схема посева, фактор В 2000г. 2001г. 2002г. Среднее за три года

бобов на растении зерен 8 1™* бобе зерен на растении бобов на растении зерен в1°" &бс зерен на растении бобов на растении зерен в1°" бобе зерен на растении бобов на растении зерен в Г" бобе зерен на растении

45-50 15 см 3,8 5,5 20,9 4,7 5,5 25,9 7.1 5,9 41,9 5,2 5,6 29,1

15+15+45 5,1 5,8 29,6 4,2 5,0 21,0 6,9 5,1 35,2 5,4 5,3 28,6

20+50 см 4,4 4,8 21,1 5,4 5,6 30,2 7,6 5.3 40,3 5,9 5,2 30,7

45 см 3,9 5,3 20,7 4,5 5,7 25,7 6,6 5,6 37,0 5,0 5,5 27,5

среднее 4,3 5,4 23,2 4,8 5,5 26,4 7,1 5,5 39,1 5,4 5,4 29,2

50-60 15 см 4,0 5,3 21,2 4,2 5,8 24,4 6,3 5,8 36,5 4,8 5,6 26,9

15+15+45 4,3 5,6 24,1 3,9 4,6 17,9 5,2 5,3 27,6 4,5 5,2 23,4

20+50 см 4,1 5,4 22,1 5,1 6,1 31,1 6,5 5,7 37,1 5,2 5,7 29,6

45 см 3,5 5,5 19,3 4,2 5,4 22,7 6,9 5,0 34,5 4,9 5,3 26,0

среднее 4,0 5,5 22,0 4,4 5,5 24,2 6,2 5,5 34,1 4,9 5,5 27,0

60-70 15 см 4,5 5,5 24,8 4,5 5,7 25,7 6,9 5,2 35,9 5,3 5,5 29,2

15+15+45 5,2 6,0 31,2 4,3 5,0 21,5 7,2 5,4 38,9 5,6 5,5 30,8

20+50 см 4,1 5,0 20,5 5,0 5,8 29,0 7,2 4,9 35,3 5,4 5,2 28,1

45 см 4,0 5,8 23,2 4,3 5,8 24,9 6,8 4,9 33,3 5,0 5,5 27^

среднее 4,5 5,6 25,2 4,5 5,6 25,2 7,0 5,1 35,7 5,3 5,4 28,6

НСР05 по фактору, А 0,3 0,4 3,8 0,2 0,6 3,9 0,3 0,4 3,2 1,2 0,3 6,8

НСРоз по фактору, В 0,3 0,4 4,4 0,3 0,6 4,1 0,4 0,5 3,7 1,4 0,4 7.9

В 2002г. четкой закономерности продуктивности растений в зависимости от схем посева не прослеживалось. Так, при спелости 45-50 % преимущество по количеству бобов на растении было только при ленточной двухстрочной схеме 20+50 см. При спелости 50-60 % больше бобов было на варианте с междурядьем 45 см, а при спелости 60-70 % - при расположении растений ленточными способами.

При проведении математической обработки установили, что между площадью листьев и количеством зерен существует тесная связь. Коэффициент корреляции за три года составил от 0,762 до 0,918.

По количеству зерен в бобах различия были невелики и недостоверны.

Продуктивность одного растения была выше при спетости 45-50 и 50-60 % с рядовым способом посева (междурядье 15 см) и ленточном двухстрочном, а при спелости 60-70 % бобов при ленточном трехстрочном. Такая же закономерность отмечена по количеству зерен в бобах.

В среднем за три года наибольшее количество зерен на растении находилось при 45-50 % спелых бобов.

Самой продуктивной была схема посева 20+50 см при 45-50, 50-60 % спелых бобов. При спелости 60-70 % бобов различия по вариантам были недостоверными.

3.4. Влияние способа посева и сроков уборки на урожайность и качество семян овощного гороха

В технологической цепи работ по возделыванию гороха уборка урожая - самый ответственный момент. От правильно выбранного срока уборки зависят величина урожая и его качество Определение оптимального срока уборки осложняется недружным созреванием бобов.

Таблица 6

Влияние способов посева и сроков уборки на урожайность семян овощного гороха сорта Алтайский изумруд (т/га)

Процент спелых бобов, фактор А Схема посева, фактор В Годы

2000г. 2001г. 2002г. среднее за три года

45-50 15 см 4 01 3.58 5.05 4.22

15+15+45 5.12 3.70 5.41 4.74

201-50 см 4 35 5 29 5.51 5.05

45 см 4.15 5.09 4.29 4.51

среднее 4,41 4,42 5.07 4.63

50-60 15 см 4.87 5.81 5.56 5,41

15+15+45 6.56 5.13 4.49 5,39

20+50 см 6.60 5.95 5.47 6.01

45 см 5.45 5.40 4.35 5.07

среднее 5.Х7 5,57 4,97 5,47

60-70 15 см 4 14 6 70 6 88 5.91

15+15+45 4.88 5.31 5.54 5,24

20+50 см 5,48 6.76 6.45 6.23

45 см 4.46 5.56 4.68 4.90

среднее 4,74 6.11$ 5,Х9 5,57

НСР0< по фактору, А 0.21 0.20 0.19 0.71

НСРо« по фактору, В 0 24 0 23 0.22 0.83

За годы исследований урожайность овощного гороха была различной и зависела, как от схем посева, так и от сроков уборки (табл. 6).

В среднем за три года урожайность колебалась от 4,22 до 6,23 т/га Максимальная урожайность овощного гороха сорта Алтайский изумруд отмечена при спелости от 50 до 70%.

В зависимости от способов посева наибольшая урожайность была при размещении растений ленточным двухстрочным способом.

Общеизвестно, что масса семян зависит от выполненности семян. В полученных нами данных по массе семян это четко прослеживается независимо от года исследования. С притоком пластических веществ к семенам, их масса увеличивалась к спелости 60-70%.

Наибольшая масса 1000 семян овощного гороха Алтайский изумруд в 2000г. была при ленточной двухстрочной схеме при спелости 50-60 и 60-70 % бобов, что на 5,0-7,1 г выше варианта с междурядьем 15 см (табл. 7).

Таблица 7

Влияние способов посева и сроков уборки овощного гороха на качество семян

Процент спелых бобов фактор А Схема посева, фахтор В 2000г. 2001г. 2002г. Среднее за три года

масса 1000 семян, г всхожесть, % масса 1000 семян, г всхожесть, % масса 1000 ссмян. 1 всхожесть, % масса 1000 семян, г о о*4 ыО •з и о X J £

45-50 15 см 287,3 82 278,7 80 264.4 69 276,8 77

15+15+45 288,6 82 262,0 93 267,1 74 272,6 83

20+50 см 296.4 82 271,8 92 251.3 57 273,2 77

45 см 279,6 80 256,5 90 247.2 50 261,1 73

среднее 288,0 82 2673 89 257,5 62,5 270,9 77

50-60 15 с\1 303,9 84 287,7 91 263.7 84 285,1 86

15+15+45 302,3 83 270,7 98 261.9 79 278,3 Х7

20+50 см 308.9 84 276,9 95 263 75 282,9 Х5

45 см 301,0 80 266,5 92 255.4 58 274,3 77

среднее 304,0 83 275,5 94 261.0 74 280Д Х4

60-70 15 см 307.3 96 294.4 98 278.2 86 293,3 91

15+15+45 112,2 97 294,8 99 261 7 85 289.6 94

201-50 см 305,1 98 287.5 98 265.7 54 286,1 К 2

45 см 300.5 95 270,9 94 261.6 58 277,7 Х2

среднее 3063 97 286,9 97 266.N 733 286,7 XX

НСРо, по фактору. А 2,6 26 2.6 2,3 2.4 3,1 17,2 17.5

НСРоз но фактору. В 2.9 30 2.9 2,7 2-Х 3,6 19,8 2(1.3

В 2001г. максимальная масса семян (278,7-287,7г) отмечена при широкорядном способе посева при спелости 45-50 и 50-60 %, а к спелости 60-70 % бобов добавился еще один вариант со схемой ленточной трехстрочной.

В зависимости от сроков уборки овощного гороха сорта Алтайский изумруд можно отметить, что лабораторная всхожесть семян гороха повышалась по мере увеличения доли зрелых бобов. Низкую всхожесть семенного материала в 2002г. следует объяснить повышенной влажностью в период созревания и сильным поражением семян аскохитозом.

В среднем за три года лабораторная всхожесть семян овощного гороха сорта Алтайский изумруд при спелости 60-70 % была в пределах от 82 до 94 %, что соответствует 1 и 2 классу посевного стандарта. Самая высокая при этом отмечена при ленточной трехстрочной схеме.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

НА СЕМЕНА

4.1. Экономическая эффективность возделывания овощного гороха

в Алтайском Приобье

При проведении экономической оценки определялись следующие показатели: стоимость урожая с гектара, прямые затраты на 1 га посева, сумма чистого дохода, себестоимость одного центнера семян и окупаемость затрат. Все расчеты представлены в ценах на начато 2003г.

Расчет экономической эффективности показал, что в среднем за 2000-2002п\ посев с 10 по 17 мая обеспечил наибольший чистый доход с 1 гектара по сравнению с ранними и более поздними сроками посева. По окупаемости затрат преимущество находится также на стороне этих сроков сева

Самая высокая окупаемость затрат (633,91 %) была отмечена на Варпаите при норме высева 0,8 млн.шт./га, посеянном 10 мая.

В зависимости от способов посева овощного гороха затраты сильно не отличались, а чистый доход был самый высокий при схеме 20+50 см независимо от срока уборки, что на 10,8-22,7 % превысил вариант с междурядий 15 см.

Экономически выгодной уборка овощного гороха на семена была при спелости 50-60 и 60-70 %. В данном сл>чае окупаемость затрат составила 661,73 -826.65 %.

4.2. Энергетическая эффективность возделывания овощного гороха

в Алтайском Приобье

Энергия, накопленная хозяйственно-ценной частью урожая (семена) больше совокупной энергии, израсходованной на возделывание и \борку овощного гороха, и энергетический коэффициент составлял по первому опыту от 1,14 до 1,26, а по второму опыту от 1,18 до 1,36, чпо больше 1,0, то есть энергии в семенах накапливается больше, чем расходуется на производство овощного гороха

Таким образом, с энергетической точки зрения технологический процесс производства семян овощного гороха, может считаться эффективным.

В нашем опыте наибольшее содержание энергии отмечено при нормах высева от 1,0 до 1,2 млишт./га., также на этих вариантах коэффициент энергетической эффективности составил от 1,21 до 1,26.

Максимальные энергетические затраты (69918,50-79685,85 МДж) на возделывание овощного гороха в зависимости от способов посева были отмечены при схеме 20+50 см независимо от сроков уборки урожая. Также при этой схеме наибольшим был и коэффициент энергетической эффективности (1,28-1,38). На это повлияла энергия, содержащаяся в семенах.

В зависимости от сроков уборки овощного гороха коэффициент энергетической эффективности был снижен только на варианте при спелости бобов 45-50 %, в результате не высокой урожайности.

ВЫВОДЫ

На основании изучения сроков, норм и способов посева овощного гороха сорта Алтайский изумруд в условиях Приобской лесостепи Алтайского края можно сделать следующие выводы:

1. Продолжительность вегетационного периода овощного гороха Алтайский изумруд в зависимости от сроков посева составил от 69 до 72 дней. При посеве в более ранние сроки этот период укорачивается, и в более поздние - удлиняется.

2. Лучшую сохранность растений в течение вегетации обеспечил поздний срок посева - 24 мая (73,7-78,7 %). Высокая сохранность растений отмечена в варианте с нормой высева 0,8 млн шт./га (74,3-78,7 %), а также при схеме посева 20+50 см.

3. Самый высокий стеблестой в фазу цветения был при раннем сроке посева - 3 мая, а самые длинные растения в эту фазу - при посеве 10 мая. Максимальный стеблестой (37,1-37,6 см) отмечен при нормах высева от 1,0 до 1,4 млн.шт./га Наибольшая длина также была на указанных вариантах (50,9-52,3 см).

К фазе полной спелости самый высокий стеблестой был на вариантах с меньшей нормой высева, а их длина увеличивалась к вариантам с загущенной нормой высева.

4. В эксперименте с нормами высева площадь листьев увеличивалась от большей к меньшей норме высева. Этому способствовали более комфортные условия для роста и развития растении, складывающиеся при больших площадях питания. В зависимости от сроков посева наибольшая поверхность листьев сформировалась при лосеве с 3 по 10 мая.

5 Ранние сроки посева и пониженные нормы высева увеличивали количество семян на о. сном растении.

6. Оптимальный срок посева овощного гороха Алтайский изумруд с 10 по 17 мая. Урожайность семян при этом достигает 4.21-5,03 т/га при относительно неплохом их качество.

7. Наилучшие результаты по урожайности семян овощного гороха получены при 1,2 мли тт.Д а.

8. Оптимальным сроком уборки овощного гороха Алтайский изумруд является косовица при спелости 60-70 % бобов, урожайность семян составила от 4,90 до о,23 т/га, лабораторная всхожее гь иаибо гее эффективна при схеме посева с междурядьем 15 см и ленточной трехстрочной 15+15+45 см.

9. С экономической ючки зрения самым выгодным считается посев с 10 по 17 мая, при норме высева 0.8 млн.шт./га

10. Самой экономически целесообразной схемой посева оказалась ленточная двухстрочная 20+50 см, а сроком косовицы - 50-60 и 60-70 % спелых бобов.

11. Наибольший энергетический коэффициент отмечен при нормах высева от 1,0 до 1,2 млн.шт./га, а в зависимости от способов посева вариант 20+50 см.

12. В зависимости от процента спелых бобов энергетически более выгодными считаются варианты при 50-60 и 60-70 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Алтайском крае необходимо расширить производство семян овощного гороха с высокими посевными качествами.

1. В условиях Алтайского Приобья для получения высоких урожаев овощного гороха с хорошим качеством семян необходимо высевать его 10-17 мая с нормой от 1,0 до 1,2 млн. шт/га.

2. Посев рекомендуем проводить по схеме ленточной двухстрочной 20+50 см.

3. К раздельной уборке следует приступать при спелости 60-70 % бобов. В качестве овощного сорта целесообразно возделывать Алтайский изумруд внесенный в Государственный реестр с 2003 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Высочин В.Г., Чернышков В.Н., Белоносова Н.Т. Сроки посева и нормы высева овощного гороха сорта Алтайский изумруд./Сост. и пробл. науч. обеспечения СибириУМатериалы науч.-практич. конф., посвящ. 70-летию создания ЗападноСибирской овощной опытной станции. Ч. 1. - Барнаул. 2002г. С. 118-125.

2. Высочин В.Г., Белоносова Н.Т., Чернышков В.Н. Новый сорт овощного гороха для СибириУСост. и пробл. науч. обеспечения Сибири./Материалы науч.-практич. конф., посвящ. 70-летию создания Западно-Сибирской овощной опытной станции. Ч. 1. - Барнаул. 2002г. С. 67-69

3. Чернышков В.Н., Высочин В.Г. Продуктивность овощного гороха Алтайский изумруд в зависимости от сроков и норм высева в условиях Алтайского края. // Информ. лист Алтайского ЦНТИ, № 02-076-02,2002г. 3 с.

4. Чернышков В.Н., Высочин В.Г. Влияние условий выращивания на продуктивность овощного гороха в условиях Алтайского Приобья //Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве/Юбил. межд. науч.-практич. конф. Сб. ст. Ч. 1. - Барнаул. С. 45-49.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 06.02.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

N2-4182